Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов на основе применения комплексной технологии обучения специальным дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов на основе применения комплексной технологии обучения специальным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мысишин, Игорь Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов на основе применения комплексной технологии обучения специальным дисциплинам"

На правах рукописи

Мысишин Игорь Сергеевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 мдр 7010

Санкт-Петербург - 2010

003494071

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Алексей Иванович КОВЕШНИКОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Светлана Элезаровна ХАРЗЕЕВ А

кандидат педагогических наук Александр Григорьевич ПОИДА

Ведущая организация: Институт образования взрослых

Российской академии образования (Санкт-Петербург)

Защита состоится 6 апреля 2010 г. в 1730 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбГПУ по адресу 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.

Автореферат диссертации доступен на официальном сайте СПбГПУ (www.spbstu.rn).

Автореферат разослан «5" » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.И. Сурыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Реформирование социально-экономической жизни российского общества связано с повышением эффективности отечественной экономики и утверждением рыночных отношений во всех сферах промышленного производства. Одним из важнейших секторов российской экономики является агропромышленное строительство, где перемены протекают наиболее тяжело - темпы и эффективность его модернизации отстают от желаемых. Это обусловлено, прежде всего, недостаточным качеством подготовки специалистов для работы в этом секторе агропромышленного комплекса, существенным снижением притока молодежи на работу в сельское хозяйство. Экономика и образование сегодня тесно взаимосвязаны между собой, а влияние образования на эффективность агропромышленного строительства становится все очевиднее. На сегодняшний день качество подготовки инженеров-строителей для агропромышленного комплекса (АПК) отстает от требований современного индустриального аграрного производства, что подтверждают многочисленные исследования, а также оценки руководителей и специалистов в сфере сельского хозяйства (Д.П.Волков, В.Я.Крикун, 2002; В.В.Костыгина, 2008; А.Л.Гавриков, Е.И.Грошев, В.А. Исаев, Б.И.Селезнев, 2001 и др.).

Повышение темпов и эффективности строительного производства на базе ускорения научно-технического прогресса тесно связано с качеством подготовки инженеров-строителей в вузах. В условиях широко развивающегося агропромышленного строительства, усложнения строительно-монтажных работ, появления нового поколения специальных строительных машин и оборудования появляется необходимость повышения уровня подготовки специалистов в области применения строительных машин.

В последние годы появились проблемы, негативно виляющие на качество профессиональной подготовки инженеров-строителей для АПК:

- слабо обновляется учебная и материально-техническая база в вузах;

- в образовательных учреждениях практически отсутствует специальная учебная литература и современные научно обоснованные технологии обучения;

- содержание образования не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым сельскохозяйственной отраслью к личности и уровню профессиональной компетентности выпускников аграрных образовательных учреждений;

- выпускники сельских школ, которые составляют основную массу абитуриентов, поступающих в аграрные вузы, не имеют необходимого уровня общеобразовательной подготовки, что затрудняет их дальнейшее обучение.

Основными направлениями дальнейшего развития вузов сельскохозяйственной отрасли являются обеспечение доступности аграрного образования для сельской молодежи, подготовка квалифицированных кадров соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, способных обеспечить эффективный процесс возведения сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Для выполнения поставленной задачи и достижения полного удовлетворения запросов агропромышленного комплекса в квалифицированных инженерах-строителях, необходимо адаптировать профессиональную подготовку студентов к современным потребностям агропромышленного строительства.

Совершенствование содержания и повышение качества образования инженеров-строителей для агропромышленного комплекса должно идти через:

- реализацию нового поколения государственных образовательных стандартов с учетом запросов сельскохозяйственного сектора;

- разработку необходимых учебных планов и программ, подготовку учебников и учебных пособий, применение в учебном процессе современных обучающих технологий;

- усиление практической подготовленности студентов;

- внедрение прогрессивных технологий обучения студентов, готовящихся для строительного производства;

- активизацию системы профессиональной ориентации сельской молодежи;

- применение комплексной технологии изучения специальных дисциплин.

Инженер-строитель, стремящийся как можно эффективнее выполнить свою задачу, должен быть высокообразованным человеком. Процесс профессиональной подготовки студентов представляет синтез различных образовательных циклов. С одной стороны будущий инженер-строитель должен получить инженерное образование, овладев соответствующими знаниями и навыками. С другой - ему необходимо изучить современные технические устройства и машины, используемые в практике строительства агропромышленных комплексов, которые обеспечат необходимый уровень инженерно-технической подготовленности. Кроме того, инженер-строитель, работающий в агропромышленном комплексе, нуждается в довольно обширной и глубокой информации из области строительных процессов и технологий возведения зданий сельскохозяйственного назначения. Только комплексное обучение может обеспечить высокий уровень подготовленности выпускников аграрных вузов, специализирующихся в строительстве.

На современном этапе в высших учебных заведениях аграрного направления отсутствует комплексная технология обучения специальным инженерно-строительным дисциплинам, которая обеспечивала бы высокую практическую подготовленность выпускников. В связи с этим, к пятому курсу у студентов теряется большая часть знаний, умений и навыков. Многие теоретические курсы дисциплин оторваны от практики. Все это негативно сказывается на уровне профессиональной подготовленности выпускников аграрных вузов в сфере строительства. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, а также педагогических и методических условий, обеспечивающих эффективную подготовку инженеров-

строителей сельскохозяйственных объектов по специализации «Агропромышленное строительство».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов будет существенно повышена, если:

- формирование знаний, умений и навыков будет обеспечиваться применением комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, а также будет опираться на индивидуальные возможности студентов;

- профессиональная подготовка будет строиться поэтапно при структурировании рабочих программ по специальным дисциплинам с учетом решаемых практических задач.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в условиях аграрного вуза.

Предмет исследования: содержание, методы и средства формирования специальных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей с использованием комплексной технологии обучения специальным дисциплинам.

Цель исследования: разработать и обосновать комплексную технологию обучения специальным дисциплинам будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов.

Задачи исследования:

1. Исследовать современное состояние теории, методики и практики профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей для агропромышленного комплекса и на этой основе выявить основные причины недостаточной эффективности образовательного процесса в аграрном вузе.

2. Разработать комплексную технологию изучения специальных дисциплин «Строительные машины», «Технология строительных процессов», «Технология возведения зданий» для будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса.

3. Обосновать методические и педагогические условия для практической реализации разработанной комплексной технологии обучения специальным дисциплинам и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

методологические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);

- теория интегративно-модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина и др.);

- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, B.C. Конн, Э.Ф. Зеер, А.Н.Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. С.А. Рубинштейн и др.);

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (A.A. Уман, В.П.Беспалько. С. И. Архангельский, Н.Ф.Талызина, К.Ж. Чернова B.C. Безрукова, К.Я. Вазина и др.);

- научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, H.J1. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Сластенин и др.);

- теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс методов исследований, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;

- изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;

- теоретический анализ;

- системный подход;

- тестирование и анкетирование;

- педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал инженерно-строительный институт Орловского государственного аграрного университета (г. Орел). Исследованием было охвачено более 150 студентов учебного заведения. Исследования проводились в рамках темы НИР «Инженер-строитель» Орловского государственного аграрного университета.

Исследования проводились в четыре этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния проблемы в теории и методике преподавания специальных дисциплин инженерного направления для подготовки инженеров-строителей для АПК; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, знакомство с опытом работы различных вузов, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение уровней подготовки студентов, разработка экспериментальной комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы. Проведение поискового эксперимента.

Третий этап (2006-2008 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий эффективного обучения инженеров-строителей для АПК. Проведение формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - проведение контрольного эксперимента, текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин, состоящей из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки.

Выявлены причины недостаточной эффективности образовательного процесса в аграрном вузе: преобладание традиционного (информационного) подхода к передаче знаний студентам, что, в свою очередь, формирует пассивную аудиторию, а также отсутствие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, позволяющей студен?ам приобретать опыт практического применения полученных в вузе знаний.

Установлена ранговая структура методических условий, необходимых для эффективной реализации комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин. К ним относятся: практическая направленность изучаемых вопросов по дисциплинам в комплексной взаимосвязи между собой; направленность на работу с чертежами деталей машин, макетами строительных машин и тесной увязкой по их использованию при возведении объектов агропромышленного комплекса; выдвижение в качестве главной цели достижение максимальной эффективности использования строительных машин в строительных процессах; создание обстановки для активного общения студентов между собой в процессе занятий; определение четкой этапности процесса изучения специальных дисциплин; создание обстановки для интенсивной мыслительной деятельности студентов, приобщение их к методам научного анализа; наличие тесного и доброжелательного контакта между преподавателем и студентами; устранение у студентов неуверенности в себе, боязни риска при решении комплексных задач по использованию строительных машин при возведении объектов агропромышленного комплекса.

Обосновано и разработано новое содержание учебных предметов: «Строительные машины», «Технология строительных процессов», «Технология возведения зданий и сооружений».

Обоснована и разработана педагогическая технология формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей в комплексе изучения специальных дисциплин.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения профессиональных знаний, умений и навыков. К ним относятся: наличие комплексной технологии обучения студентов специальным дисциплинам для обеспечения высокого уровня их профессиональной подготовленности; учет психолого-педагогических особенностей и индивидуальных возможностей студентов в процессе их профессиональной подготовки; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач и поддержание у студентов высокой мотивации к обучению; обеспечение процесса обучения соответствующими научно обоснованными методиками преподавания специальных дисциплин; применение модульной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов; выявление основных компонентов профессиональной компетентности ин-

женера-строителя агропромышленного комплекса; структурирование рабочих программ по специальным дисциплинам будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин для формирования знаний, умений и навыков у студентов инженерно-строительного института, которая включает в себя цели, задачи и содержание учебного процесса, принципы, формы и методы достижения искомой цели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Установлены теоретические положения, раскрывающие новый подход к профессиональной подготовке будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов, основанный на применении комплексной технологии обучения специальным дисциплинам.

2. Выявлены причины низкой эффективности образовательного процесса в аграрном вузе. Основной из них является отсутствие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, позволяющей студентом приобретать опыт практического применения полученных в вузе знаний.

3. Обоснованы методические и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональных умений и навыков у будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов в процессе практической реализации комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам.

4. Разработаны критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, к числу которых относятся: сформированность умений и навыков правильного использования строительных машин при возведении сельскохозяйственных объектов, планировании и проектировании технологических процессов; наличие инженерной грамотности и интереса к строительству зданий для агропромышленного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программ по специальным дисциплинам инженерно-строительного направления в области агропромышленного строительства, которые реализуются в рамках разработанной комплексной технологии обучения специальным дисциплинам. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя систему практических рекомендаций по проведению занятий, разработаны методические пособия, комплексные задания, позволяющие использовать полученные знания, умения и навыки не только на аудиторных занятиях, но и в процессе выполнения курсовых работ и прохождении учебных и производственных практик. Созданы наглядные материалы (плакаты, карточки, таблицы, пособия) и рекомендации к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебно-методических комплексов и для корректировки существующих программ с целью обучения инженеров-строителей агропромышленного комплекса.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования образова-

тельного процесса в других инженерно-строительных вузах. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций для учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава инженерно-строительных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы организации профессиональной подготовки, а также системы формирования знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей для агропромышленного комплекса в условиях аграрного вуза.

2. Комплексная педагогическая технология обучения специальным дисциплинам, которая состоит из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки. Каждый из перечисленных этапов имеет свое содержание и направлен на приобретение студентами практического опыта использования полученных в вузе знаний.

3. Специально разработанный учебно-методический комплекс формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей, включающий программы дисциплин: «Строительные машины», «Технология строительных процессов», «Технология возведения зданий и сооружений», методические и практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях инженерно-строительного института Орловского государственного аграрного университета; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном аграрном университете (2007-2009). Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции (Воронеж, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 192 страницах. Работа содержит 7 рисунков, 10 таблиц. Список литературы насчитывает 266 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов в условиях аграрного вуза» анализируются научно-методические основы формирования знаний, умений и навыков в процессе подготовки инженеров-строителей для агропромышленного комплекса в условиях аграрного вуза; психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в процессе изучения специальных дисциплин; рассматривается комплексная технология обучения специальным дисциплинам, как условие повышения эффективности формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей для агропромышленного комплекса.

Как показал анализ литературы, аграрный сектор отечественной экономики уже сегодня испытывает острый дефицит квалифицированных специалистов. В связи с падением престижности сельскохозяйственного труда, значительным снижением в общественном сознании рейтинга аграрных профессий заметно сократилось количество студентов вузов аграрно-строительного профиля. Для многих педагогических коллективов аграрных вузов стало необходимостью повышение эффективности образования будущих инженеров-строителей для АПК.

На современном этапе в российской вузовской системе образования происходят глубокие структурные и содержательные изменения. Они затрагивают все направления подготовки студентов в высшей школе, поэтому необходимо постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс в вузе.

В новых экономических условиях изменчивость спроса на рынке труда, рост требований к профессиональной компетентности инженера-строителя для АПК, развитие сферы образовательных услуг, переориентированной на удовлетворение потребностей агропромышленного сектора, ставят систему инженерно-строительного образования нашей страны перед объективной необходимостью создания гибких, адаптивных педагогических технологий, позволяющих осуществлять обучение.

Необходимо формировать у студентов умения и навыки, которые способствовали бы их максимальной самореализации в процессе учебно-профессиональной деятельности и удовлетворяли требованиям современного общества к молодому специалисту.

В сложившейся ситуации целью обучения студентов аграрных вузов является создание благоприятных условий для их профессионального становления и развития. В связи с постоянным обновлением технического сопровождения строительных процессов необходим поиск новых подходов к изучению специальных дисциплин.

Политика в области профессионального образования направлена на реализацию общих целей, заявленных в российском образовательном законодательстве и на сохранение традиционных для России сильных сторон инженерно-строительного профессионального образования, при одновременном развитии новых его характеристик.

В соответствии с этой задачей новое законодательство о высшем образовании указывает на необходимость внедрять при подготовке студентов эффективные методы и целевые формы обучения, осуществлять курс на подготовку специалистов широкого профиля.

Изучение процесса профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей для агропромышленного комплекса показало, что эффективность образовательной деятельности вуза определяется уровнем подготовленности его выпускников. Система профессиональной подготовки инженера-строителя для агропромышленного комплекса может быть эффективно осуществлена только при соответствующей организации учебной деятельности, определяемой, в свою очередь, правильным выбором методов обучения.

Объем и содержание знаний, которыми должен овладеть студент, непрерывно возрастают и усложняются, поэтому организация учебного процесса при подготовке инженеров-строителей для агропромышленного комплекса должна строиться в комплексной системе.

Проведенный анализ современного состояния теории, методики и практики профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса, позволил выявить основные причины недостаточной эффективности образовательного процесса в аграрном вузе. Это: преобладание традиционного, то есть информационного подхода, при котором главным является передача студентам знаний, что, в свою очередь, формирует пассивную аудиторию; значительная часть полученных в вузе знаний быстро устаревает, а это требует формирования у студентов навыков самостоятельной добычи новых знаний; недооценка приобретения студентами опыта в практическом применении знаний, полученных в ходе обучения.

Предметом деятельности инженеров-строителей для АПК является процесс проектирования, строительства и реконструкции сельскохозяйственных зданий, сооружений и их комплексов. Специализация «Агропромышленное строительство» имеет инженерную направленность и предполагает профессиональную подготовку в высшей школе не менее 5 лет.

В настоящее время в агарном секторе наблюдается острая нехватка специалистов высокого класса по эксплуатации и использованию современных строительных машин. Поэтому необходимо совершенствовать учебный процесс по подготовке инженеров-строителей, где особое значение имеет необходимость развития навыков инженерной и творческой деятельности, связанных с использованием современных строительных машин и оборудования. Для перспектив потенциального трудоустройства выпускников аграрного вуза практическая подготовка по освоению строительных машин является отличным фундаментом для будущего профессионального роста.

Специалист этой области должен обладать высоким творческим потенциалом в инженерной деятельности, соединяющей в себе решение задач как использования современных строительных машин, так и их наладки и требующей развития особого инженерного мышления, отвечающего принципам технического творчества.

Как показало проведенное исследование, учебный процесс в аграрном вузе обладает большими возможностями и резервами. Это целиком можно отнести к дисциплине «Строительные машины», входящей в программу подготовки инженеров-строителей для агропромышленного сектора. Учитывая специфику инженерно-строительного института, дисциплина «Строительные машины», должна самым тесным образом увязываться с общетехническими знаниями, где студент получает специальные знания, умения и навыки, необходимые для строительства сельскохозяйственных объектов.

На данный момент решение проблемы обучения и разработка научно-обоснованной системы подготовки инженеров-строителей в области строительных машин средствами комплексной системы обучения специальным дисциплинам, является одной из малоисследованных проблем педагогики. Конечным результатом этой подготовки является развитие инженерного мышления, творческих способностей и формирование знаний, умений и навыков у инженеров- строителей для АПК.

В условиях современного строительного производства, когда из года в год стремительно повышается технический уровень машин и нарастает объем знаний по их устройству и эксплуатации, необходимо создать максимум предпосылок для самостоятельного приобретения студентами новых знаний, умений и навыков в процессе обучения специальным дисциплинам.

Изучение процесса профессиональной подготовки инженера-строителя показало, что процесс образовательной деятельности определяется прежде всего состоянием ее методологии. Таким образом, система профессиональной подготовки инженера-строителя для агропромышленного комплекса может быть эффективно осуществлена только при соответствующей организации учебной деятельности, в связи с этим, выбранные нами методы и средства должны быть направлены на повышение эффективности именно такой деятельности. В инженерно-строительном институте учебная инженерно-строительная деятельность может быть организована в рамках таких дисциплин как «Строительные машины», «Технология строительных процессов», «Технология возведения зданий».

На рисунке 1 представлена схема преподавания специальных дисциплин для будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса. Подготовка специалистов инженерно-строительного профиля осуществляется в три этапа:

- на «подготовительном» этапе - изучаются вопросы общестроительного назначения;

- на «основном» этапе - изучаются специфические вопросы, касающиеся отдельных направлений агропромышленного строительства;

- на «завершающем» этапе - обобщается изученный материал, оцениваются организационно-экономические мероприятия.

Строительные машины

Технология строительных процессов Технология возведения зданий и сооружений

>

«

л

я

л

5

> " а

я о « 5

о «5

О

§

С

/

Сельскохозяйственные здания и сооружения

/

Основы архитектурно* строительного проектирования грибоводческих сооружений Современные животноводческие и птицеводческие здания и сооруже-: ния и их комплексы Предприятия по хранению и переработке картофеля и плодоовощной продукции

У

Организация и планирование строительного производства

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

>

Рис. 1. Комплексная схема преподавания специальных дисциплин для будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса

Комплексная технология обучения специальным дисциплинам в нашем исследовании предполагает изучение этих дисциплин в тесной взаимосвязи. Это позволяет целенаправленно, с учетом индивидуальных возможностей студентов, строить учебный процесс, обеспечивать тесную взаимосвязь теории и практики, осуществлять необходимый контроль и коррекцию аудиторной и самостоятельной работы.

Ограниченность учебного времени заставляет более продуктивно использовать самостоятельную работу, являющуюся одним из основных показателей учебно-творческой активности студентов. Вся самостоятельная работа должна носить планомерный характер, учитывающий индивидуальные возможности каждого студента.

Во второй главе «Применение комплексной технологии обучения специальным дисциплинам в профессиональной подготовке инженеров-строителей аграрного вуза» представлены материалы по обоснованию и разработке комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, направленной на формирование профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей; рассматриваются методические условия формирования знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей средствами комплексной технологии обучения специальным дисциплинам; приводятся особенности организации исследования и анализируются результаты опытно-экспериментального обучения по выявлению педагогических условий эффективного формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей

Как показали проведенные исследования, для эффективного формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей образование необходимо рассматривать как синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации. Исходя из того, что данные процессы целостны, можно рассматривать образование как многоуровневое образовательное пространство, создающее условия для саморазвития личности.

Как свидетельствует проведенное исследование, достижение цели профессионализации студентов аграрного вуза должно осуществляться на основе использования вариативных учебных планов и программ, позволяющих организовывать эффективную профессиональную подготовку. Она будет успешной, если будет осуществляться поэтапно с ярко выраженной практической направленностью. При этом обучение специальным дисциплинам должно осуществляться в тесной взаимосвязи между собой. Основываясь на этих положениях, была разработана комплексная педагогическая технология изучения специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса, представленная на рисунке 2.

В ходе дальнейшего исследования обосновывались методические и педагогические условия для практической реализации разработанной комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, а затем экспериментально проверялась их эффективность.

ЦЕЛЬ: Обеспечение высокого уровня общетеоретической подготовленности студентов по вопросам технологии строительных процессов.

ЗАДАЧИ: Формирование знаний о технологии строительных процессов, механизации строительства объектов агропромышленного комплекса; развитие профессионального мышления.

ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ: Виды строительных материалов; алгоритм проведения строительных работ; использование различных видов строительных машин; особенности проведения строительных работ в агропромышленном комплексе. ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ: Лекции, теоретические занятия, семинары, самостоятельны гия, подготовка рефератов.

ЦЕЛЬ: Обеспечение высокого уровня сформированное™ практических навыков у студентов по использованию строительных машин и возведению зданий агропромышленного комплекса.

ЗАДАЧИ: Формирование навыков по использованию разных видов строительных машин (тяговых расчетов, расчетов устойчивости башенных кранов, расчетов параметров ленточного конвейера и т.д.); развитие интеллектуальных способностей. ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ: Проведение тяговых расчетов автомобильных, тракторных поездов и определение их производительности; проведение расчета собственной и грузовой устойчивости башенного крана; подбор ленты, определение требуемой мощности двигателя ленточного конвейера на основе заданной производительности; определение производительности экскаватора и время отрывки траншеи. ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ: Лекции, практические занятия, учебная и производственная практика, самостоятельные занятия.

ЦЕЛЬ: Обеспечение твердой устойчивости практических навыков при проведении строительных работ в сложных климато-географических условиях. ЗАДАЧИ: Формирование твердой устойчивости практических навыков при возведении зданий агропромышленного комплекса в сложных климато-географических условиях (специальные расчеты с поправкой на сложность строительных работ); развитие творчества в профессиональной деятельности.

ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ: Определение производительности башенного крана при конкретных условиях строительства; разработка схемы строительных работ в разных условиях; разработка годового и месячного плана-графика строительных работ исходя из конкретных климато-географических условий.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ: Лекции, практические занятия, производственная практика, самостоятельные занятия, дипломная работа.

Рис. 2. Комплексная педагогическая технология изучения специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей агропромышленного

комплекса

II этап «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА»

III этап «ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА»

В ходе опроса 87 респондентов были выявлены методические и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей. Результаты проведенного исследования, представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Ранговая структура методических условий, необходимых для эффективной реализации комплексной технологии обучения специальным дисциплинам будущих инженеров-

строителей (п=87)

Значимость (ранговое место) Методические условия Ранговый показатель (%)

1 Практическая направленность изучаемых вопросов по дисциплина.м в комплексной взаимосвязи между собой 19,1

2 Направленность на работу с чертежами деталей машин, макетами строительных машин и тесной увязкой по их использованию при возведении объектов агропромышленного комплекса 17,2

3 Выдвижение в качестве главной цели достижение максимальной эффективности использования строительных машин в строительных процессах 14,3

4 Создание обстановки для активного общения студентов между собой в процессе занятий 12,9

5 Определение четкой этапности процесса изучения специальных дисциплин 12,1

6 Создание обстановки для интенсивной мыслительной деятельности студентов, приобщение их к методам научного анализа 10,7

7 Наличие тесного и доброжелательного контакта между преподавателем и студентами 7,8

8 Устранение у студентов неуверенности в себе, боязни риска при решении комплексных задач по использованию строительных машин при возведении объектов агропромышленного комплекса 5,9

Как свидетельствуют полученные результаты, процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей будет более успешным, если формирование профессиональных знаний, умений и навыков будет обеспечиваться комплексной системой изучения специальных дисциплин. При этом необходимо применение комплексной технологии обучения, а также структурирование рабочих программ по специальным дисциплинам профессиональной подготовки инженеров-строителей для агропромышленного комплекса.

Таблица 2

Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональных знаний, навыков и умений у будущих инженеров-строителей (п=87)

Значимость (ранговое место) Педагогические условия Ранговый показатель, %

1 Наличие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам для обеспечения профессиональной подготовленности студентов 21,7

2 Учет психолого-педагогических особенностей и индивидуальных возможностей студентов в процессе профессиональной подготовки студентов 18,2

3 Нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач и поддержание у студентов высокой мотивации к обучению 17,3

4 Обеспечение процесса обучения соответствующими научно обоснованными методиками преподавания специальных дисциплин 16,0

5 Применение модульной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов 10,7

6 Выявление основных компонентов профессиональной компетентности инженера-строителя агропромышленного комплекса 9,8

7 Структурирование рабочих программ по специальным дисциплинам будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса 6,3

Для того, чтобы выяснить эффективность разработанной технологии формирования знаний, умений и навыков в процессе специальной подготовки инженеров-строителей на базе инженерно-строительного института, было разработано и проведено экспериментальное исследование.

В современных педагогических исследованиях эксперимент является средством активного влияния на учебный процесс, инструментом поиска и совершенствования новых, более рациональных путей решения учебных задач.

Педагогический эксперимент в рамках данного исследования был призван:

- диагностировать уровни сформированности знаний, умений и навыков в области современных строительных машин;

- выявить наиболее сложные моменты в овладении умениями и навыками в процессе освоения специальных дисциплин;

- создать оптимальные условия для разрешения возникающих трудностей с помощью внедрения в учебный процесс научно-методических разработок нашего исследования;

- проверить эффективность работы предлагаемой методической системы на практике.

Эксперимент проходил в инженерно-строительном институте Орловского государственного аграрного университета. В эксперименте участвовали 150 студентов десяти групп 3-5 курсов специальности 270102 «Промышленное и

гражданское строительство». Группы были сформированы деканатом до'прове-дения нашего экспериментального исследования.

Уровень подготовки студентов определялся по выбранным критериям и дал устойчивые показатели повышения. Основными критериями специальной подготовки инженеров-строителей для АПК является:

- сформированность у студентов знаний в области современных строительных машин, наличие интереса к строительству зданий для АПК;

- сформированность системы умений и навыков по технологическим схемам строительных машин; уровень выполнения с учетом грамотности, технического мастерства и качества работы;

- правильное использование строительных машин при планировании технологического процесса возведения зданий;

- сформированность технического мастерства и качества работы;

- сформированность у студентов инженерной грамотности при проектировании технологического процесса возведения сельскохозяйственного здания.

Был проведен анализ студенческих работ по каждому критерию оценки отдельно для экспериментальной и контрольной групп. Работы оценивались по 10-балльной шкале. Данные в процентном соотношении приведены в таблице 3.

Таблица 3

Уровень сформированное™ знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей, в %

Критерии Уровни подготовленности студентов

КГ ЭГ

высокий средний низкий высокий средний низкий

Сформированность знаний в области современных строительных машин, наличие интереса к строительству зданий для АПК 20 33 47 53 40 7

Сформированность системы умений и навыков по технологическим схемам строительных машин; уровень выполнения с учетом грамотности, технического мастерства и качества работы 33 27 40 50 41 9

Правильное использование строительных машин при планировании технологического процесса возведения зданий 27 53 20 51 39 10

Сформированность технического мастерства и качества работы 20 40 40 52 41 7

Сформированность инженерной грамотности при выборе машин и оборудования в проектировании технологического процесса возведения сельскохозяйственного здания 27 40 33 54 40 6

Эффективность разработанной технологии формирования знаний, умений и навыков проверялась по критерию усвоения материала.

Качество усвоения знаний, умений и навыков студентов по специальным дисциплинам определялось с помощью методики оценки эффективности (по А.А. Кыверялгу) и адаптированной к специфическим задачам нашего исследования.

Уровень усвоения знаний, умений и навыков студентов по специальным дисциплинам определялся по формуле:

Кя = п/Ы,

где Ку, - коэффициент усвоения знаний;

п -число правильных ответов и выполненных практических заданий;

N - число заданий, предложенных для решения.

Для определения уровня усвоения знаний, умений и навыков студентам были предложены те же задания, что и в констатирующем эксперименте. Для наглядности мы разделили задания на два раздела: теоретический и практический. Результаты этих исследований представлены в таблице 4.

В качестве второго критерия для определения эффективности технологии изучения комплекса специальных дисциплин, направленной на формирование знаний, умений и навыков, мы использовали коэффициент успешности, который вычислялся по формуле:

где Кэ - значение К для экспериментальной группы,

Кк - значение К в контрольной группе.

Методическая система может считаться эффективной, если значение коэффициента успешности больше 1.

В нашем случае значение У оказалось равным 1,8. Таким образом, можно сделать вывод, что разработанная технология обучения специальным дисциплинам может считаться эффективной.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам, служили отзывы на выпускников аграрного вуза. Выпускники экспериментальной группы быстрее адаптировались к сложным условиям профессиональной деятельности в агропромышленном комплексе, профессиональные навыки и умения у них были более прочными и долгосрочными по сравнению с выпускниками контрольной группы.

Подводя итоги эксперимента, можно сказать о том, что привлечение студентов к инженерно-строительной деятельности и использование на этих занятиях заданий, связанных с проектированием технологических процессов и применением современного технического обеспечения строительного процесса позволит сохранить интерес к учебной деятельности.

Таблица 4

Результаты контрольного эксперимента по критерию усвоения знаний, умений и навыков

Раздел № Значение Куз Значение Куз

студента КГ ЭГ

1 0,4 0,5

2 0,3 0,6

3 0,7 0,5

4 0,6 0,7

« 5 0,4 0,8

6 0,4 0,7

о и 7 0,3 0,8

8 0,5 0,9

и о. 9 0,5 0,5

о Н 10 0,4. 0,5

11 0,4 0,6

12 0,3 0,7

13 0,2 0,6

14 0,2 0,8

15 0,4 0,9

Среднее 0,4 0,67

1 0,2 0,6

2 0,3 0,7

3 0,3 0,5

4 0,5 0,7

>я 2 5 0,4 0,9

6 0,4 0,7

и о 7 0,2 0,7

1 8 0,5 0,9

9 0,5 0,5

о. С 10 0,6 0,6

11 0,3 0,6

12 0,4 0,7

13 0,2 0,8

14 0,2 0,8

15 0,3 0,9

Среднее 0,35 0,7

Общее среднее 0,37 0,68

Таким образом, предлагаемая технология обучения будущих инженеров-строителей, подтвердила перспективность использования комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, в части обеспечения должного уровня усвоения профессиональных знаний, а также формирования у них соответствующих умений и навыков.

ВЫВОДЫ

1. Изучение процесса профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей для агропромышленного комплекса показало, что эффективность образовательной деятельности вуза определяется уровнем подготовленности

его выпускников. Система профессиональной подготовки инженера-строителя для агропромышленного комплекса может быть эффективно осуществлена только при соответствующей организации учебной деятельности, определяемой, в свою очередь, правильным выбором методов обучения.

Объем и содержание знаний, которыми должен овладеть студент, непрерывно возрастают и усложняются, поэтому организация учебного процесса при подготовке инженеров-строителей для агропромышленного комплекса должна строиться в комплексной системе.

2. Проведенный анализ современного состояния теории, методики и практики профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса позволил выявить основные причины недостаточной эффективности образовательного процесса в аграрном вузе. Это: преобладание традиционного, то есть информационного подхода, при котором главным является передача студентам знаний, что, в свою очередь, формирует пассивную аудиторию; значительная часть полученных в вузе знаний быстро устаревает, а это требует формирования у студентов навыков самостоятельной добычи новых знаний; недооценка приобретения студентами опыта в практическом применении знаний, полученных в ходе обучения.

3. В ходе проведенных исследований была разработана комплексная педагогическая технология обучения специальным дисциплинам в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса, состоящая из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки. Каждый из перечисленных этапов имеет свои цель, задачи и содержание.

Обучение на первом этапе направлено на развитие профессионального мышления и обеспечение высокого уровня общетеоретической подготовленности студентов по вопросам технологии строительных процессов; на втором -на развитие интеллектуальных способностей и обеспечение сформированности практических навыков у студентов по использованию строительных машин для возведения зданий, а также других объектов агропромышленного комплекса; на третьем - на развитие творчества в профессиональной деятельности и обеспечение твердой устойчивости практических навыков при проведении строительных работ в сложных климатогеографических условиях.

4. В результате опроса респондентов была выявлена ранговая структура методических условий, необходимых для эффективной реализации комплексной технологии обучения специальным дисциплинам. К ним относятся: практическая направленность изучаемых вопросов по дисциплинам в комплексной взаимосвязи между собой (ранговый показатель составил 19,1%); направленность на работу с чертежами деталей машин, макетами строительных машин и тесной увязкой по их использованию при возведении объектов агропромышленного комплекса (17,2%); выдвижение в качестве главной цели достижение максимальной эффективности использования строительных машин в строительных процессах (14,3%); создание обстановки для активного общения студентов между собой в процессе занятий (12,9%); определение четкой этапности процесса изучения специальных дисциплин (12,1%); создание обстановки для интенсивной мыслительной деятельности студентов, приобщение их к методам научного анализа (10,7%); наличие тесного и доброжелательного контакта ме-

жду преподавателем и студентами (7,8%); устранение у студентов неуверенности в себе, боязни риска при решении комплексных задач по использованию строительных машин при возведении объектов агропромышленного комплекса (5,9%).

5. В ходе исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей. К ним относятся: наличие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам для обеспечения профессиональной подготовленности студентов (ранговый показатель составил 21,7%); учет психолого-педагогических особенностей и индивидуальных возможностей студентов в процессе профессиональной подготовки студентов (18,2%); нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач и поддержание у студентов высокой мотивации к обучению (17,3%); обеспечение процесса обучения соответствующими научно обоснованными методиками преподавания специальных дисциплин (16,0%); применение модульной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов (10,7%); выявление основных компонентов профессиональной компетентности инженера-строителя агропромышленного комплекса (9,8%); структурирование рабочих программ по специальным дисциплинам будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса (6,3%).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой значимости разработанной комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам для будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса. Так, коэффициент усвоения профессиональных знаний, умений и навыков в экспериментальной группе составил 0,68 усл. ед., тогда как в контрольной группе лишь 0,37 усл. ед. При этом студенты экспериментальной группы, получив более прочные теоретические знания в области применения современной строительной техники, а также технологий проектирования сельскохозяйственных зданий и сооружений, продемонстрировали более высокий уровень навыков и умений в ходе лабораторных и практических работ, по сравнению со студентами контрольной группы.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам служили отзывы на выпускников аграрного вуза. Выпускники экспериментальной группы быстрее адаптировались к сложным условиям профессиональной деятельности в агропромышленном комплексе, профессиональные навыки и умения у них были более прочными и долгосрочными по сравнению с выпускниками контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава аграрного вуза.

1. Во время обучения студентов в качестве главной цели следует выдвигать идею достижения максимальной эффективности использования строительной техники в процессе выполнения строительных работ.

2. Создавать условия для общения между студентами в процессе выполнения учебных заданий.

3. Ни при каких условиях не подавлять интуицию студентов во время выполнения практических работ

4. Поддерживать уверенность у обучаемых в своих силах как залог наиболее успешного решения любых образовательных задач.

5. Предоставлять возможность студентам самостоятельных действий на всех этапах педагогического процесса, поощрять их за эффективные самостоятельно выработанные предложения по улучшению профессиональной деятельности инженеров-строителей.

6. Определять четкую последовательность изучения специальных дисциплин, следовать соответствующим этапам при решении практических задач.

7. Максимально приближать обучение к решению практических задач по воздвижению зданий агропромышленного комплекса и использованию строй-тельной техники.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мысишин И.С. Комплексная педагогическая технология изучения специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса/ И.С. Мысишин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2009. - № 10 (56). - С. 63-67 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Мысишин И.С. Комплексная технология изучения специальных дисциплин как средство формирования знаний, умений и навыков в области строительных машин у будущих инженеров-строителей в образовательном процессе аграрного вуза/ И.С. Мысишин// Мат.-лы междунар. науч.-практ. конф.: Инновации в образовании.- Орел: ОрГАУ, 2009,- С. 96-104 (0,5 пл.).

3. Мысишин И.С. Повышение уровня адаптации и усталости организма человека к различным условиям внешней среды/ И.С. Мысишин,' Э.В. Маркин// Мат.-лы междунар. науч.-практ. конф.: Инновации в образовании,- Орел: ОрГАУ, 2009.- С. 284-288 (0,4 п.л.).

4. Мысишин И.С. Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы будущих инженеров-строителей в процессе прохождения учебной практики «строительные машины» в условиях аграрного вуза/ И.С. Мысишин// Мат.-лы межрегион, науч.-метод, конф.: Актуальные проблемы современного образования." Воронеж: Воронежский институт экономики и социального управления, 2009.-С. 209-212 (0,2 п.л.).

5. Мысишин И.С. Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в процессе изучения специальных дисциплин/ И.С. Мысишин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5,- Ч.1.- С. 111-119(0,5 п.л.).

6. Мысишин И.С. Методические условия формирования знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей средствами комплексной технологии изучения специальных дисциплин/ И.С. Мысишин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. -№5.- Ч.1.- С. 119-127 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций - 2,5 пл.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать » <3 3_2010 г. Объем 1,4 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.