автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
- Автор научной работы
- Шевцова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевцова, Татьяна Ивановна, 2008 год
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования 13 профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
1.1 Профессиональная самостоятельность будущего 13 специалиста как педагогическая проблема
1.2 Педагогическая сущность формирования 41 профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе
1.3 Модель формирования профессиональной 70 самостоятельности будущего инженера-строителя
Выводы по теоретической части исследования
Глава 2 Опытно-поисковая работа по формированию 99 профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы
2.2 Реализация модели формирования профессиональной 120 самостоятельности будущего инженера - строителя
2.3 Динамика формирования профессиональной 159 самостоятельности будущего инженера-строителя
Выводы по практической части исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, характерные для современного российского общества, обусловили ориентированные на повышение качества жизни населения изменения в сфере гуманитарного и технического производства. Одно из направлений — приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» предъявляет особые требования к профессионально-этическому уровню подготовки инженеров-строителей.
Развитие строительной индустрии, бурный рост индивидуально-элитного жилья и монолитного домостроения актуализировали потребность в квалифицированных специалистах, обладающих профессиональной самостоятельностью, позволяющей ответственно решать производственные и технологические задачи, ориентируясь на запросы потребителей и современные достижения отрасли.
В сложившихся условиях профессиональное образование наполняется новым содержанием и предполагает формирование профессиональной самостоятельности как профессионально и личностно значимого качества, связанного с удовлетворением профессиональных намерений, успешным карьерным ростом, выражением индивидуальности в профессии. В этой связи необходима научно обоснованная система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Научное обращение к проблеме формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя усиливается отсутствием описания ее специфических характеристик, структуры, теоретической разработанности критериев и учебно-методического обеспечения данного процесса. Соответственно, необходимы эффективные способы формирования профессиональной самостоятельности как качества, обеспечивающего самопроявление личности в будущей профессиональной деятельности инженера-строителя.
Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:
- возросшими потребностями общества в инженерах, подготовленных к современной строительной деятельности, и традиционной системой академического образования;
- потребностью будущего инженера-строителя в профессиональной самостоятельности как качестве, составляющем потенциал его развития, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;
- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном формировании профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя и недостаточным учебно-методическим обеспечением данного процесса.
Проблема исследования заключается в определении и апробации педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей в процессе изучения специальных дисциплин.
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Теоретические аспекты содержания и организации образовательного процесса исследованы С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П.Беспалько, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевским, Н.В. Назаровым, Ю.Г. Татуром, B.C. Черепановым, Д.Ф. Чернилевским. Проблемы теории и методики профессионального образования рассматривались Г.В. Белой, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецовым, П.Ф. Кубрушко, А.В.Кострюковым, Л.Б. Соколовой, И.П. Смирновым. Единство личностного и профессионального развития отражено в работах
В.М.Жураковского, В.И. Загвязинского, А.А. Реана, В.Г. Рындак, В.Д.Шадрикова. Исследования в области аксиологизации образования представлены в работах А.С. Гаязова, А.В. Кирьяновой, Г.А.Мелекесова, Н.Д. Никандрова. Особенностям формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста посвящены работы И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, А.П.Тряпициной. Механизмы развития самостоятельности как качества личности рассматривались в исследованиях Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, А.А. Орлова, З.А. Решетовой, Н.А. Полониковой, Г.Я.Шишмаренковой. Развитие и формирование профессиональной самостоятельности личности в начальной профессиональной школе исследованы Г.И. Ажикиным, Г.Л. Гавриловой, М.М.Дудиной, И.А.Жиделевым, В.И. Магойченковым, в высшей - И.А. Лавринец, Е.В. Брылевой.
Анализ фонда научных знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузовском образовании в педагогической науке до настоящего времени глубоко не рассматривалась.
Актуальность проблемы, с одной стороны, и отсутствие ее разработки, с другой, послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера-строителя.
Предмет исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя будет эффективным, если обеспечивается комплекс педагогических условий:
- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности;
- обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности;
- реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) раскрыть сущность и структуру понятия «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя»;
2) определить критерии и показатели уровней сформированное™ профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
3) разработать и апробировать модель формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
4) разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков); теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина, В.В. Давыдов); теория ценностных ориентаций (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова); теория личностно-ориентированного обучения (Ю.Н. Кулюткин,
В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, К. Роджерс, К. Юнг); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко); психология профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова); теория развития самостоятельности (М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); концепции формирования и развития профессиональной самостоятельности (Л.В.Дроздова, В.Е. Земцов, С.В. Кондратьев, Б.С. Рябушкин, И.А.Халиуллин).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа, изучение педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов и их графическое представление.
База исследования: архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета, Оренбургский филиал Самарской государственной академии путей сообщения, Оренбургский филиал Всемирного технологического университета.
Этапы исследования. Первый этап - (2002-2004 гг.). Ознакомление с основными направлениями совершенствования системы подготовки будущих инженеров-строителей в вузе и требованиями к современному инженеру-строителю; определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующей диагностики.
Второй этап - (2004-2006 гг.). Выявление сущности, структуры и компонентов профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; определение уровней, критериев и показателей сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; обоснование и апробирование педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей; проведение опытно-поисковой работы.
Третий этап - (2006-2008 гг.). Анализ, систематизация полученных данных опытно-поисковой работы, проверка выдвинутой гипотезы, обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна:
- определено содержание понятия «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя» как интегративного качества личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия;
- охарактеризована цикличность процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- разработана модель поэтапного формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, представленная в единстве цели, содержания и условий ее реализации;
- разработаны уровневые критерии и показатели сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, составляющие диагностический инструментарий исследуемого процесса и позволяющие объективно оценить его результаты;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя: актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности; обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Теоретическая значимость заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории профессионального развития специалиста разработанными педагогическими условиями формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; в расширении педагогических знаний о содержании и логике процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, раскрывающих новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и внедрены в образовательную практику разноуровневые профессионально-ориентированные задания по спецкурсу «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии», направленные на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- разработано и внедрено в образовательную практику вуза комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин (индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной деятельности; учебная карта; ситуационные задачи к лабораторному практикуму; мотивационные задания к курсовому проектированию; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля по спецдисциплине), которое может быть использовано в обучении будущих инженеров технических специальностей в вузе, а также в системе постпрофессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается объективностью методологических позиций; использованием комплекса педагогических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количественно-качественным анализом результатов опытно-поисковой работы, в целом подтвердившей образовательную эффективность выделенных педагогических условий.
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя - это интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия.
2 Процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя цикличен и объединяет внутренний и внешний циклы. Внутренний обусловлен изучением специальной дисциплины, внешний — содержанием государственного образовательного стандарта специальности. Специфика содержания каждого цикла обеспечивает поэтапное формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
3 Эффективность реализации модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в процессе профессиональной подготовки обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий: 9
- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности способствует динамике освоения строительной профессии, обеспечивая развитие ценностного отношения студентов к строительству как области знаний и деятельности посредством разработки будущими инженерами-строителями дизайн-проектов, современных модулей жилищного, промышленного и социально-культурного назначения;
- обогащение содержания спецдисциплин разноуровневыми профессионально-ориентированными заданиями, предоставляющими возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность, способствует качественному усвоению специальных знаний, умению анализировать, планировать, оценивать ситуацию и на основе анализа принимать техническое решение;
- комплексное учебно-методическое обеспечение (индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной деятельности; учебная карта; ситуационные задачи к лабораторному практикуму; мотивационные задания к курсовому проектированию; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля) специальных дисциплин, ориентированно на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ); «Самарская государственная академия путей сообщения» (СамГАПС); ННОУ «Всемирный технологический университет» (ВТУ).
Ход и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях и докладывались на конференциях различного уровня: международной (Екатеринбург, 2005); всероссийских (Оренбург, 2003 - 2008; Красноярск, 2004; Краснодар, 2004; Челябинск, 2005, 2006); региональной (Самара, 2005).
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в обосновании цикличности формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в разработке модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в создании типологии разноуровневых профессионально-ориентированных заданий по формированию профессиональной самостоятельности, методики отбора их содержания и использования в подготовке будущего инженера-строителя;
- в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин;
- в организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию исследуемого качества, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по практической части исследования
В ходе опытно-поисковой работы нами исследован процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин.
1. Диагностическое исследование состояния исследуемого качества личности на констатирующем этапе опытно-поисковой работы позволило сделать следующее обобщение: до 20% опрошенных студентов, обучаясь строительной профессии, не выражают определенного желания в её приобретении, мотив «иметь диплом инженера-строителя» является предпочтительным, нежели мотивы «приобретение знаний» и «овладение профессией», большинство студентов высоко оценивают значимость профессиональной самостоятельности, считают его необходимым в профессиональном становлении, но в то же время студенты отмечают низкий уровень наличия данного качества у себя.
Основу опытно-поисковой работы составил формирующий эксперимент который проводился на базе архитектурно-строительного факультета ОГУ.
2. В процессе опытно-поисковой работы был реализован комплекс педагогических условии, которые явились необходимыми и достаточными для успешного формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, подтвержденные репрезентативностью результатов исследования.
3. Выбор основных средств, методов, форм, процедур учебно-профессиональной деятельности способствовал актуализации и закреплению потребности в профессии инженера-строителя, выработке ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, углублению интереса к знанию строительного производства, обеспечению самостоятельной познавательной деятельности.
4. Мотивация ценностно-смыслового отношения к избранной профессии, учитывающая личностные особенности будущего инженера-строителя и осуществляемая на каждом этапе индивидуальной продуктивной деятельности, предопределила успешность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
5. Установлена результативность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя посредством выполнения профессионально-ориентированных заданий, активизирующих субъектную позицию и творческую самореализацию студентов в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности.
6. Эффективными педагогическими средствами формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей при изучении специальных дисциплин явились: индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной работы; учебные карты; ситуационные задачи к лабораторным работам; профессионально-ориентированные задания; мотивационные задания к курсовым разработкам; комплекс вопросов, тестов и заданий для самоподготовки и самоконтроля.
7. Процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя реализован поэтапно с учетом образовательного процесса в университете и субъект - субъектных отношений, обеспечивающих формирование данного качества личности.
8. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей подтвердила ее эффективность, актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствуют: положительная динамика формирования данного интегративного качества; увеличение числа студентов, достигших высокого и среднего уровней сформированности профессиональной самостоятельности.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях социально-экономического развития общества, когда современные тенденции развития образования требуют от педагогов постоянного поиска новых форм и методов обучения, инновационных приемов и способов воспитательного воздействия, формирование профессиональной самостоятельности является необходимым в решении проблемы формирования личности инженера, развития его профессионально значимых качеств.
Полученные результаты исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей в изучении специальных дисциплин в вузе и позволили сделать следующие выводы:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы и специфики строительной деятельности, будущих инженеров-строителей было введено понятие «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя», выявлена его сущность, структура, качественные показатели.
2. В исследовании понятие «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя» определено как интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, , строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия.
3. Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя с позиций личностно-деятельностного подхода рассматривается, как интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, операционно-практический, контрольно-регулирующий компоненты.
4. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя представляет цикличный процесс. Внутренний цикл обусловлен изучением специальной дисциплины, внешний — содержанием государственного образовательного стандарта специальности (рабочим учебным планом). Внутри цикла происходит закономерная смена определенных этапов развития личности, относительная продолжительность и выраженность которых зависит от всей совокупности обстоятельств внешнего окружения и внешней среды.
5. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе в процессе изучения специальных дисциплин реализуется на основе разработанной модели включающей цель, подход, компоненты, уровни, этапы, условия, критерии, предполагаемый результат.
6. Выявленный комплекс педагогических условий: актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности; обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности - обеспечивает формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
7. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависит от актуализации мотивации будущего инженера-строителя на формирование профессиональной самостоятельности как определяющего профессионально-личностного качества; включения в содержание специальных дисциплин профессионально-ориентированных заданий, способствующих вовлечению студента в профессиональную деятельность; применения учебно-методического обеспечения специальных дисциплин, включающего индивидуальную карточку студента по организации самостоятельной работы, учебную карту, ситуационные задачи к лабораторному практикуму, мотивационные задания к курсовому проектированию (РГЗ), комплект вопросов, тестов и заданий для самоподготовки.
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя"
На правах рукописи
□□3447922
ШЕВЦОВА Татьяна Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 2
ОПТ 2008
Оренбург 2008
003447922
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Гладких Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Соколова Людмила Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Ковалев Александр Вячеславович
Ведущая организация Ижевский государственный технический
университет
Защита состоится « 7 » октября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 181. 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13, ауд.170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www osu ru 5 сентября 2008г
Автореферат разослан « 5 » сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, характерные для современного российского общества, обусловили ориентированные на повышение качества жизни населения изменения в сфере гуманитарного и технического производства. Одно из направлений - приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» предъявляет особые требования к профессионально-этическому уровню подготовки инженеров-строителей
Развитие строительной индустрии, бурный рост индивидуально-элитного жилья и монолитного домостроения актуализировали потребность в квалифицированных специалистах, обладающих профессиональной самостоятельностью, позволяющей ответственно решать производственные и технологические задачи, ориентируясь на запросы потребителей и современные достижения отрасли
В сложившихся условиях профессиональное образование наполняется новым содержанием и предполагает формирование профессиональной самостоятельности как профессионально и личностно значимого качества, связанного с удовлетворением профессиональных намерений, успешным карьерным ростом, выражением индивидуальности в профессии В этой связи необходима научно обоснованная система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
Научное обращение к проблеме формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя усиливается отсутствием описания ее специфических характеристик, структуры, теоретической разработанности критериев и учебно-методического обеспечения данного процесса Соответственно, необходимы эффективные способы формирования профессиональной самостоятельности как качества, обеспечивающего самопроявление личности в будущей профессиональной деятельности инженера-строителя.
Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:
- возросшими потребностями общества в инженерах, подготовленных к современной строительной деятельности, и традиционной системой академического образования,
- потребностью будущего инженера-строителя в профессиональной самостоятельности как качестве, составляющем потенциал его
развития, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике,
- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном формировании профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя и недостаточным учебно-методическим обеспечением данного процесса
Проблема исследования заключается в определении и апробации педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей в процессе изучения специальных дисциплин
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы Теоретические аспекты содержания и организации образовательного процесса исследованы С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В П. Беспалько, Е В. Бондаревской, В.В. Краевским, Н В. Назаровым, Ю Г Татуром, В С Черепановым, Д.Ф Чернилевским. Проблемы теории и методики профессионального образования рассматривались Г В. Белой, В Г Гладких, В В. Кузнецовым, П Ф Кубрушко, А В Кострюковым, Л Б Соколовой, И П Смирновым Единство личностного и профессионального развития отражено в работах В.М. Жураковского, В.И. Загвязинского, А.А. Реана, В.Г. Рындак, В Д Шадрикова Исследования в области аксиологизации образования представлены в работах А.С Гаязова, А В. Кирьяковой, Г А Мелекесова, Н.Д Никандрова Особенностям формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста посвящены работы И Д Белоновской, Н С Сахаровой, А П. Тряпициной. Механизмы развития самостоятельности как качества личности рассматривались в исследованиях Е.Я. Голанта, Б.П Есипова, А А Орлова, З.А. Решетовой, Н А Полов-никовой, Г.Я. Шишмаренковой Развитие и формирование профессиональной самостоятельности личности в начальной профессиональной школе исследованы Г И. Ажикиным, Г.Л Гавриловой, М М Дудиной, И А. Жиделевым, В.И Магойченковым, в высшей - И А Лавринец, Е В. Брылевой
Анализ фонда научных знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузовском образовании в педагогической науке до настоящего времени глубоко не рассматривалась
Актуальность проблемы, с одной стороны, и отсутствие ее разра-
ботки, с другой, послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера-строителя.
Предмет исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе
Гипотеза исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя будет эффективным, если обеспечивается комплекс педагогических условий.
- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности,
- обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности,
- реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) раскрыть сущность и структуру понятия «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя»,
2) определить критерии и показатели уровней сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,
3) разработать и апробировать модель формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,
4) разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Теоретико-методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход (И А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков), теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, J1.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В П Зинченко, C.JI. Рубинштейн, Г И Щукина, В.В Давыдов), теория ценностных ориентации (Т.К. Ахаян, Е В. Бондаревская, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова), теория личностно-ориентированного обучения (Ю Н. Кулюткин,
В.В. Сериков, Г.С Сухобская, А П Тряпицына, И.С. Якиманская), психологическая теория развития личности (А Г Асмолов, ЛИ Божович, И.С. Кон, К. Роджерс, К. Юнг), теоретические основы профессионального образования (С Я. Батышев, С.Е Матушкин, А М Новиков, Г.М. Романцев, В А Сластенин, Е.В Ткаченко); психология профессионального образования (Э Ф Зеер, И.А. Зимняя, А.К Маркова); теория развития самостоятельности (М Г Гарунов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П И Пидкасистый); концепции формирования и развития профессиональной самостоятельности (Л.В. Дроздова, В Е. Земцов, С В Кондратьев, Б.С Рябушкин, И.А Халиуллин).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа, изучение педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов и их графическое представление
База исследования: архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета, Оренбургский филиал Самарской государственной академии путей сообщения, Оренбургский филиал Всемирного технологического университета.
Этапы исследования. Первый этап - (2002-2004 гг ). Ознакомление с основными направлениями совершенствования системы подготовки будущих инженеров-строителей в вузе и требованиями к современному инженеру-строителю, определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы, разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующей диагностики.
Второй этап - (2004-2006 гг.) Выявление сущности, структуры и компонентов профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; определение уровней, критериев и показателей сформированное™ профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, обоснование и апробирование педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей; проведение опытно-поисковой работы.
Третий этап - (2006-2008 гг) Анализ, систематизация полученных данных опытно-поисковой работы, проверка выдвинутой гипотезы, обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна:
- определено содержание понятия «профессиональная само-
стоятельность будущего инженера-строителя» как интегративного качества личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия,
- охарактеризована цикличность процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,
- разработана модель поэтапного формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, представленная в единстве цели, содержания и условий ее реализации,
- разработаны уровневые критерии и показатели сформиро-ванности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, составляющие диагностический инструментарий исследуемого процесса и позволяющие объективно оценить его результаты,
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности, обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности, реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Теоретическая значимость заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории профессионального развития специалиста разработанными педагогическими условиями формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; в расширении педагогических знаний о содержании и логике процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, раскрывающих новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования.
разработаны и внедрены в образовательную практику разноуровневые профессионально-ориентированные задания по спецкурсу «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии», направленные на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- разработано и внедрено в образовательную практику вуза комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин (индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной деятельности; учебная карта; ситуационные задачи к лабораторному практикуму; мотива-ционные задания к курсовому проектированию; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля по спецдисциплине), которое может быть использовано в обучении будущих инженеров технических специальностей в вузе, а также в системе постпрофессионального образования
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается объективностью методологических позиций, использованием комплекса педагогических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, количественно-качественным анализом результатов опытно-поисковой работы, в целом подтвердившей образовательную эффективность выделенных педагогических условий
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя - это интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия.
2 Процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя цикличен и объединяет внутренний и внешний циклы Внутренний обусловлен изучением специальной дисциплины, внешний - содержанием государственного образовательного стандарта специальности Специфика содержания каждого цикла обеспечивает поэтапное формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
3 Эффективность реализации модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в процессе профессиональной подготовки обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий:
- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности способствует динамике освоения строительной профессии, обеспечивая развитие ценностного отношения
студентов к строительству как области знаний и деятельности посредством разработки будущими инженерами-строителями дизайн-проектов, современных модулей жилищного, промышленного и социально-культурного назначения,
- обогащение содержания спецдисциплин разноуровневыми профессионально-ориентированными заданиями, предоставляющими возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность, способствует качественному усвоению специальных знаний, умению анализировать, планировать, оценивать ситуацию и на основе анализа принимать техническое решение,
- комплексное учебно-методическое обеспечение (индивидуальная карточка студента но организации самостоятельной деятельности, учебная карта, ситуационные задачи к лабораторному практикуму, мотивационные задания к курсовому проектированию, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля) специальных дисциплин, ориентированно на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), «Самарская государственная академия путей сообщения» (СамГАПС), «Всемирный технологический университет» (ВТУ)
Ход и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях и докладывались на конференциях различного уровня- международной (Екатеринбург, 2005), всероссийских (Оренбург, 2003 - 2008, Красноярск, 2004; Краснодар, 2004; Челябинск, 2005, 2006), региональной (Самара, 2005).
Личный вклад автора состоит.
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,
- в обосновании цикличности формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в разработке модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя,
- в теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в создании типологии разноуровневых профессионально-
ориентированных заданий по формированию профессиональной самостоятельности, методики отбора их содержания и использования в подготовке будущего инженера-строителя,
- в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин,
- в организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию исследуемого качества, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи, обозначены методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя» представлен категориальный и терминологический аппарат исследования; проанализировано состояние исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, рассмотрены особенности профессионального образования будущих инженеров-строителей; раскрыта сущность понятия «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя», определены компоненты и этапы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, разработана модель исследуемого процесса и обоснованы педагогические условия ее реализации
Особенностью профессионального образования на современном этапе является, по мнению ведущих ученых (С.Я. Батышев, С.Е. Матушкин, А М Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е В Ткачен-ко), подготовка будущих специалистов к продуктивному, творческому преобразованию действительности Соответственно, формирование самостоятельности студентов вузов - обязательное условие их личностного и профессионального роста
Изучение теоретических основ вопросов, связанных с проблемой формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, позволило выявить неоднозначность в понимании сущности исследуемого явления и потребовало обращения к научным подходам в определении понятий «самостоятельность» и «профессиональная самостоятельность».
Так, в философии понятие «самостоятельность» связывается с «достижением умственной самодеятельности» (Платон), с «умением свободно оперировать своими знаниями» (М Монтень, Ф Рабле). В психологии самостоятельность рассматривается как «компонент деятельности», как «высокая самоорганизованность и работоспособность личности» (Л С Выготский, П Я Гальперин, А H Леонтьев, A.M. Ма-тюшкин) В педагогике самостоятельность трактуется как «базовое личностное качество» (Н В. Бочкина, A.A. Орлов), «средство приобретения знаний, умений и навыков» (Л В. Жарова, З.А. Решетова) «способность достигать цель деятельности без посторонней помощи» (П.И. Пидкасистый, ТИ Шамова) Таким образом, исследователи, изучавшие природу самостоятельности, подчеркивают сложность и многогранность данного качества личности, определяя его сущность как деятельность при отсутствии непосредственного и постоянного руководства.
В теории профессионального образования также представлены различные трактовки понятия «профессиональная самостоятельность». В профессиональной психологии профессиональная самостоятельность рассматривается как «стремление и способность человека выполнять трудовую деятельность без посторонней помощи, т.е. как проявление духовной свободы личности» (C.B. Кондратьев), «способность высказывать свою точку зрения, независимую от суждения других» (Э Ф Зеер) В профессиональной педагогике исследуемое качество рассматривается как «способность принимать и реализовывать обоснованные решения и готовность нести за них полную ответственность» (Л В Дроздова, Г М. Романцев), «способность самостоятельно разобраться в производственной обстановке» (С Я Батышев, И А Ха-лиуллин). Анализ психолого-педагогических источников по исследуемой проблеме свидетельствует, что профессиональная самостоятельность специалиста является интегративным качеством личности, которое характеризуется сознательностью и мотивированностью действий, инициативностью и творческим подходом к делу. Таким образом, способность самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность - одна из основополагающих характеристик личности современ-
ного специалиста
Для выявления специфики профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя осуществлен анализ содержания деятельности специалиста строительной отрасли Он позволил сделать вывод о том, что особенность деятельности строителя заключается в разнообразии ее видов, в личной ответственности за результат профессиональной деятельности, в осознании необходимости постоянного саморазвития и самосовершенствования в условиях быстро меняющихся строительных стереотипов и архитектурного ландшафта Установлено, что все виды профессиональной деятельности будущего инженера-строителя требуют высокого уровня профессиональной самостоятельности.
Обобщенный анализ теоретических исследований позволил определить профессиональную самостоятельность будущего инженера-строителя как интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия
Структура исследуемого качества интегрирует компоненты как профессиональной, так и социально-личностной сфер деятельности, и представлена единством мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, операционно-практического, контрольно-регулирующего компонентов. Эффективность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя предполагает его включение в различные виды деятельности (учебную, самостоятельную познавательную, квазипрофессиональную, профессиональную практику и профессиональное общение), обеспечивающие студенту направленность своих познавательных возможностей на овладение профессионально значимыми теоретическими знаниями и практическими умениями.
Профессиональная самостоятельность как интегративное качество личности будущего специалиста в условиях вуза формируется в учебно-познавательной и квазипрофессиональной деятельности (такого мнения придерживаются К.А. Абульханова-Славская, Е А Климов, Б Ф Ломов). Соответственно, познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, трансформируется в профессиональную самостоятельность В нашем понимании движущей силой формирования профессиональной самостоятельности
будущего инженера-строителя является мотивационно-потребностное ядро личности - «самость» Согласно утверждениям теоретиков психологии и педагогики профессионального образования, она является мотивом, ценностной ориентацией и целью формирования профессиональной самостоятельности будущего специалиста (К Юнг, К Роджерс, А. Г Асмолов, В А Сластенин) Самость и профессиональная самостоятельность диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены
Логика формирования профессиональной самостоятельности, основанная на личностно-деятельностном подходе, позволила рассматривать будущего инженера-строителя как активную, ответственную, самореализующуюся личность, способную самостоятельно ставить цели, обоснованно выбирать средства ее достижения, проектировать и корректировать свои действия, оказывать влияние на профессиональную успешность
В исследовании, исходя из специфики и содержания подготовки будущего инженера-строителя, нами обоснована цикличность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, объединяющая внешний и внутренний циклы. Внешний представлен содержанием учебного плана специальности, внутренний интегрирует изучение специальных строительных дисциплин в логике дидактического принципа последовательности, от познания общетехнических основ инженерной деятельности, позволяющих будущему инженеру осознать свою профессиональную миссию, - к осмыслению функциональных основ специальных дисциплин и практическому овладению необходимыми средствами проектирования и реализации своей профессиональной деятельности.
Исследуемый процесс моделировался с учетом его сложности и многоаспектности, а представленная на рисунке модель формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин интегрирует цель, компоненты, этапы, средства, педагогические условия и результат.
Формирование исследуемого качества осуществляется поэтапно и включает три взаимосвязанных этапа, ориентирующий, деятельност-ный, рефлексивно-оценочный Каждый этап активизирует освоение будущим инженером-строителем конкретных смысловых аспектов профессиональной деятельности, обусловленных постановкой и решением инженерных задач строительной отрасли.
Формирование профессиональной самостоятельности, в свою очередь, опиралось на трехуровневую дифференциацию данного про-
ЦЕЛЬ: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
У
ПОДХОД: личностно-деятельносгный
КОМПОНЕНТЫ Мотивационно- Когнитивно- Операционно- Контрольно-
профессиональной ценностный содержательный пракгический регулирующий
самостоятельности
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности Обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности Реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
СРЕДСТВА: индивидуальная карточка по организации самостоятельной деятельности, учебная карта, ситуационные задачи к лабораторному практикуму, профессионально-ориентированные задания, мотивационные задания к курсовому проектированию, практическое руководство по самостоятельному выполнению курсового проекта, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля по спецдисциплине
ЭТАПЫ Ориентирующий Деятельностный Рефлексивно-оценочный
+
УРОВНИ Низкий Средний Высокий
КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ
Профессиональная направленность: интерес и склонность к строительной профессии, удовлетворенность обучением строительной специальности, инженерное мышление, ценностное отношение к будущей деятельности Когнитивная грамотность1 полнота, глубина, системность знаний строительного производства, самостоятельность в их получении, способность иметь, грамотно обосновывать и логично излагать свою точку зрения по проблеме строительной отрасли Профессиональная грамотность: потенциальная готовность и умение самостоятельно решать строительно-технологические задачи, умение читать строительные чертежи, умение проектировать технологические схемы производства строительных материалов и конструкций Самооценка п рофсссн он ал ьн ой готовности интенсивность обращения за помощью при выполнении самостоятельной работы, умение осуществлять самоконтроль профессиональных действий,способность к самоопределению в строительной деятельности
РЕЗУЛЬТАТ: высокий уровень сформированности профессиональной самостоятельности будущего ■» инженера - строителя
Рисунок - Модель формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
цесса, ее составляют соответственно низкий, средний и высокий уровни сформированности Принятая в диссертации характеристика уровней отражает динамику формирования этого качества, т е в ней представлен процесс обогащения личности будущего профессионала новыми ценностями, мотивами и целями, способами поведения, адекватными содержанию будущей профессиональной деятельности
Комплексное учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя составляют разработанная типология разноуровневых профессионально-ориентированных заданий, представленная на примере конкретной области научного знания, специальной дисциплины «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии»; индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной деятельности, учебная карта лекционного занятия, ситуационные задачи к лабораторному практикуму, мотивационные задания к курсовому проектированию; практическое руководство для студентов по самостоятельному выполнению курсового проекта; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля по спецдисциплине
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя» представлены результаты апробации модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, опытно-поисковой проверки комплекса педагогических условий; исследовательский инструментарий, количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования В опытно-поисковой работе приняли участие 832 человека
Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил выяснить отношение потенциальных работодателей и студентов к профессиональной самостоятельности. На вопрос анкеты «Что наиболее важно в подготовке специалиста7», руководители предприятий строительной отрасли (96%) ответили, «ориентация в изменяющихся условиях современного производства», «наличие умений самостоятельно планировать и осуществлять работу, проверяя результаты, самостоятельно разбираться в производственной обстановке и принимать правильное решение» Данные подтвердили потребность работодателей в специалистах со сформированной профессиональной самостоятельностью. Анкетирование выявило, что абсолютное большинство опрошенных студентов (89%) также выразило мнение о необходимости формирования профессиональной самостоятельности
Констатирующий этап исследования выявил эмоционально-мотивационную сферу личности будущего инженера-строителя. На основе методик выбора деятельности Е П. Ильина, А П Васильковой, О.Б Годлиник оказалось, что осознают выбор строительной профессии 64% и 82% студентов 1Р- и 3й курса ОГУ соответственно, 53% и 76% студентов 2е* и 3" курса - СамГАПС, 58% и 71% студентов 2е3-и Зш курса - ВТУ. Таким образом, переход студентов на старший курс позитивно влияет на отношение к профессии, поскольку на втором курсе проходит ознакомительная практика на предприятиях. Вместе с тем до 20% опрошенных студентов, обучаясь строительной профессии, не выражают определенного желания в её приобретении. Так, при выявлении мотивов обучения строительной специальности по методике И Ильиной мотив «иметь диплом инженера-строителя» является предпочтительным, нежели «приобретение знаний» и «овладение профессией» Данные подтвердили необходимость формирования мотиваци-онно-ценностного компонента в составе структуры исследуемого качества, которое позволит будущим инженерам-строителям работать по специальности с интересом.
На необходимость формирования когнитивно-содержательного компонента профессиональной самостоятельности указывают данные, полученные по методике А А Реана и В А Якунина, выявлено, что до 14% студентов третьего курса учатся, чтобы приобрести глубокие и прочные знания.
Согласно методике Ю.М Орлова выяснилась необходимость формирования операционно-практического компонента профессиональной самостоятельности оказалось, что «решительны при принятии решения» 6%, «самостоятельны в его принятии» 12,1 %, «нерешительны» 15 %
Специфика строительной профессии (сложные технические расчеты конструкций и ответственность за их выполнение) требует постоянной проверки результата деятельности, что свидетельствует о необходимости формирования контрольно-регулирующего компонента.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют, что, несмотря на преобладание у будущих инженеров-строителей низкого уровня сформированности профессиональной самостоятельности, для большинства студентов характерна направленность на строительную деятельность. Она позволяет судить о возможности устойчивого осознания профессионального выбора в процессе целенаправленного формирования профессиональной самостоятельности. Поскольку студенты осознают значимость выбранной профессии, мотивационно-
ценностный компонент необходимо рассматривать как основу формирования профессиональной самостоятельности Таким образом, на констатирующем этапе подтвердилась актуальность проблемы исследования и необходимость ее решения путем апробирования педагогических условий, заявленных в гипотезе
Формирующий этап опытно-поисковой работы был связан с реализацией специально созданных педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей
Реализация первого педагогического условия - актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности способствовала формированию ценностного отношения к строительству как области знаний и объекту деятельности, повышению авторитета и социальной значимости профессии (ландшафтных дизайн-проектов, высокофункционального элитного и многоэтажного жилья, современных модулей социально-культурного назначения, посещение строительных выставок, современных строительных объектов, демонстрирующих опыт производственной деятельности на основе высоких технологий, профессиональную ответственность специалистов, участие в научно-практических конференциях с приглашением профессионально состоявшихся выпускников).
Реализация второго условия - обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности, предполагала освоение студентами деятельности по решению многоуровневых профессионально-ориентированных задач, которые способствуют формированию профессиональных знаний, умений анализировать, планировать этапы выполнения задания, оценивать ситуацию и на их основе принимать решение
Третье педагогическое условие - реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя предполагала разработку методических средств обучения- индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной деятельности, способствующая формированию организационных умений самостоятельной деятельности, стимулирующая развитие способности планировать работу, принимать обоснованные решения и нести за них ответственность, развивающая самоконтроль, адекватность предъявляемым учебным требованиям, самоанализ;
- учебная карта, применение которой в качестве методиче-
ского сопровождения лекции активизировала мышление, повышала интерес к теме и формировала профессионально необходимые теоретические знания,
- ситуационные задачи к лабораторному практикуму, которые в комплексе охватывают все основные действия, составляющие профессиональную деятельность специалиста, формируют аналитические и проектировочные умения, способствуют постепенной трансформации учебной в квазипрофессиональную, а позднее - в профессиональную деятельность,
- мотивационные задания к курсовому проектированию, стимулирующие самостоятельную продуктивную деятельность и мотивацию овладения профессией, формируют знания и умения анализа производственных проблем, определяют личностный смысл потребностей и мотивов, укрепляя интерес студентов к науке и научным исследованиям;
- практическое руководство для студентов по самостоятельному выполнению курсового проекта представлено как основной регламентирующий документ по выполнению проекта, помогающий студенту систематизировать имеющиеся знания, осуществлять самостоятельный поиск недостающих для решения проблемы,
- комплект заданий, вопросов, тестов и для самоподготовки и самоконтроля по спецдисциплине, формирующий мотивацию самостоятельного приобретения знаний, повышающий эмоциональный фон самостоятельной познавательной деятельности, актуализирующий самоконтроль.
Использованные педагогические средства позволили продуктивно усваивать содержание специальных строительных дисциплин, формировать профессиональную самостоятельность будущих инженеров-строителей Количественная оценка результатов педагогического эксперимента (таблица 1) проводилась методом процентного соотношения конкретных уровней сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в начале и в конце исследования
Таблица 1 - Динамика формирования профессиональной самостоя' тельности будущего инженера-строителя _
Уровни Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %
начало окончание начало окончание
Высокий - 7,5 - 4,4
Средний 25,9 81,4 26,2 52,2
Низкий 74,1 11,1 73,8 43,4
Оценка качественного роста уровня формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя осуществлялась с помощью статистического критерия «хи-квадрат» Значение критерия составило X2 „„бл = 22,31 > Х2,р = 9,488 (при уровне статистического различия р - 0,05) Полученные различия позволяют сказать, что уровни сформированности компонентов профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя также изменились и стали выше в конце эксперимента, нежели в начале (таблица 2)
Таблица 2 - Уровни сформированности компонентов профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя_
Компоненты профессиональной самостоятельности Уровни, (в % от общего числа)
Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
нач окон нач окон нач окон нач окон нач окон. нач окон
Мотивационно-ценносгный - 2,3 - 1,8 11,1 22,2 8,7 16,3 И,1 1,8 13, 7,3
Когнитивно-содержательный - 1,9 - и 7,4 21,3 4,4 14,8 14,8 2,71 21,7 9,8
Операционно-практический - 2 - 0,8 3,7 19,4 8,7 13,6 22,3 3,1 17,4 11,4
Контрольно-регулирующий - 1,3 - 0,5 3,7 18,5 4,4 7,5 25,9 3,5 21,7 14,9
Сравнение результатов опытно-поисковой работы в экспериментальной и контрольной группах позволило сделать вывод о том, что эффективность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя обеспечивается реализацией сформулированных в исследовании педагогических условий
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. На основании анализа научной литературы и специфики содержания деятельности инженера-строителя, было определено понятие «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя», раскрыта его сущность и структура, позволяющие расширить имеющиеся научно-педагогические представления о теории и практике формирования профессионализма будущего специалиста
2. Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя с позиций личностно-деятельностного подхода рассматривается как интегративное качество личности, включающее мотивацион-но-ценностный, когнитивно-содержательный, операционно-практи-ческий, контрольно-регулирующий компоненты
3 Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе в процессе изучения специальных дисциплин реализуется на основе разработанной модели, включающей цель, подход, компоненты, этапы, условия, предполагаемый результат
4. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя - процесс цикличный и объединяет внутренний и внешний циклы. Внутренний обусловлен изучением специальной дисциплины, внешний - содержанием государственного образовательного стандарта специальности Специфика содержания каждого цикла обеспечивает поэтапное формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
5. Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что результативность и успешность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя обеспечивается комплексом педагогических условий.
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области профессиональной педагогики могут быть исследование данного процесса в подготовке студентов других технических специальностей, проведение исследований на уровне междисциплинарной интеграции психологии, педагогики и других наук для более глубокого изучения проблемы; исследование формирования профессиональной самостоятельности в зарубежной высшей профессиональной школе
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.
1. Шевцова, Т.Н. Опыт формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя / Т.Н. Шевцова //Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). -2008.-№5.-С. 121-127.
2. Шевцова, Т.И. Метод проектов как педагогическое условие формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей /Т.И. Шевцова // Профессиональное образование. /«Новые педагогические исследования». - 2005. - №3. - С. 114-118.
3. Шевцова, Т.И. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя как объект педагогического исследования /Т.И. Шевцова // «Профессиональное образование». /«Новые педагогические исследования». - 2005. - №4. - С. 118-120.
4 Шевцова, Т.И. Учебно-методическое обеспечение дидакти-
ческого процесса как средство формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя / Т.Н. Шевцова II Вестник Оренбургского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2005. - № 12. - С. 60-63.
5. Шевцова, Т И Учебно-исследовательская работа как условие развития профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей-технологов / Т И. Шевцова // Модернизация образования, проблемы, поиски, решения материалы Всероссийской научно-практической конференции -42- Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 -С. 320-321
6. Шевцова, Т И. Проблемы развития профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей в вузе / Т.Н. Шевцова // Перспектива сборник статей молодых ученых - Оренбург . ГОУ ВПО «ОГУ», 2004 - № 3. - С. 194-198.
7 Шевцова, ТИК вопросу о развитии профессиональной самостоятельности будущих инженеров - строителей / Т И Шевцова // Управление образовательным процессом в современном ВУЗЕ • материалы V научно-методической конференции Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева - Красноярск РИОКГПУ, 2004 - С. 42-44.
8 Шевцова, Т.Н. Проблемы организации самостоятельной работы студентов строительных специальностей в университете / Т И Шевцова // Инновационные процессы в высшей школе . материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции - Краснодар : Изд-во ГОУ ВПО КубГТУ, 2004 - С. 144-145
9 Шевцова, Т.И Проектирование инновационных технологий формирования профессиональной самостоятельности студентов вуза /Т.И Шевцова // Самостоятельная работа студента организация, технологии, контроль материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - 45,5 КБ - CD ROM
10. Шевцова, Т.И. Опыт применения технологии метода проектов в подготовке будущих инженеров-строителей / Т.И Шевцова // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования • сборник трудов региональной научно-методической конференции Самарский государственный архитектурно-строительный университет. -Самара : СГАСУ, 2005. - С 463-465
11 Шевцова, Т И Деятельностная структура формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей /Т.И. Шевцова // Личностно-развивающее профессиональное образова-
ние • материалы V Международной научно-практической конференции Ч. 2 - Екатеринбург • РГППУ, 2005 -С 167-170.
12 Шевцова, ТИ. Основные признаки профессиональной самостоятельности будущего инженера - строителя / Т И Шевцова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 4-ой Всероссийской заочной научно-практической конференции 4 5- Челябинск : Изд-во «Образование», 2005 -С. 182-184
13. Шевцова, Т.И. Ситуационная задача как средство формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя / Т И Шевцова И Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 5-ой Всероссийской заочной научно-практической конференции. Ч. 5 - Челябинск • Изд-во «Образование», 2006 - С 86-89.
14. Шевцова, Т И. Профессиональная подготовка будущего инженера-строителя как объект исследования / Т И. Шевцова // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного образовательного потенциала региона . материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - 55,5 КБ - CD ROM.
15 Шевцова, Т.И Модель формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя / Т.И Шевцова, В Г Гладких И Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов . материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 45,5КБ
Учебно-методические материалы:
16. Шевцова, Т.И. Самоподготовка студентов по дисциплине «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии». Курс в вопросах . методические рекомендации / Т.И. Шевцова. - Оренбург ГОУ ВПО ОГУ, 2006. - 49 с.
17 Шевцова, Т.И. Практическое руководство для студентов по самостоятельному выполнению курсового проекта по дисциплине «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии» : методические указания / Т И Шевцова - Оренбург • ГОУ ВПО ОГУ, 2006. - 65 с
18 Шевцова, Т.И Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя теория и практика формирования • учебно-методическое пособие / Т.И. Шевцова. - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2008. - 108 с
Подписано в печать 04 09 2008 г Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 57
Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г Оренбург, ул. Краснознаменная, д 5