Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Любимова, Ольга Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любимова, Ольга Витальевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1 Становление компетентностной парадигмы современного российского. высшего инженерного образования

1.2. Феноменологическая и категориальная характеристика. профессиональной мобильности инженера

1.3. Профессиональная мобильность инженера: структура и содержание. основных компонентов

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО.

ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Первоначальное состояние сформированности. профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей

2.2. Реализация программы формирования профессиональной. мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию. профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в ситуации сложного многопланового реформирования, при этом данное реформирование обусловлено рядом детерминант, имеющих как общемировое, так и российское значение.

Детерминанты общемирового масштаба определяются социально-экономическими процессами, которые в феноменологической сущности необходимо рассматривать в контексте глобализации экономик наиболее развитых стран мира. Новые социально-экономические условия формируют специфический рынок труда, характеризующийся быстрой, во многом непредсказуемой динамикой, требующей от специалистов, в том числе инженерного профиля, соответствующей профессиональной мобильности, позволяющей инженерному работнику успешно адаптироваться и самореализовываться в профессии в современном обществе.

Социально-экономическое состояние современной цивилизации обусловливает дальнейшие перспективы развития инженерной профессии и соответственно инженерного образования. Отечественное академическое сообщество определило ведущие подходы к профессиональной подготовке российских инженеров, которые являются современной альтернативой традиционной технократической, знаниевой парадигмы профессионального инженерного образования. Исходя из новых методологических подходов акцент при подготовке современного инженера должен ставиться не только (и не столько) на формировании специалиста «знающего и умеющего», но и на развитии профессионала, в личности которого должны быть системно представлены как необходимые знания, умения и навыки, так и качества, обусловливающие способность инженера творчески совершенствоваться в профессиональной деятельности, творчески развивать свои отношения с социальным и профессиональным миром.

В условиях быстро меняющейся социально-экономической ситуации успешная личностная самореализация специалиста в инженерной профессии невозможна вне его готовности к профессиональной мобильности, которую правомерно рассматривать в двух аспектах: горизонтальном и вертикальном.

Первый аспект характеризуется (и это было отмечено выше) процессами глобализации экономической жизни и соответствующими требованиями рынка труда. Поэтому в этом плане профессиональную мобильность инженера целесообразно рассматривать в качестве территориальных перемещений специалиста, связанных со сменой работы и места жительства, как внутри страны, так и за рубежом. Одной из значимых в контексте горизонтальной профессиональной мобильности может считаться проблема способности инженерного работника осуществлять профессиональное взаимодействие, в том числе в инокультурной, иноязычной среде. Поэтому первый аспект профессиональной мобильности актуализирует гуманитарную, языковую подготовку будущего инженера с целью формирования его готовности к межкультурному профессиональному взаимодействию.

Второй аспект обусловлен темпами современного научно-технического прогресса и проблемой быстрого устаревания инженерных знаний и соответствующих технологий. В этом контексте в рамках теории и практики непрерывного образования современный специалист должен обладать сформированной готовностью к постоянному профессиональному самосовершенствованию, то есть быть готовым к вертикальной профессиональной мобильности. Поэтому подготовка будущих инженеров в обозначенном направлении также является одной из важных задач современного отечественного инженерного образования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной педагогической науке создан общетеоретический фундамент подготовки кадров в рамках высшего профессионального образования, который представлен в трудах таких ученых, как: Ю. К. Бабапский, 4

П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др. Имеются исследования образования как развивающейся системы и как фактора развития личности, которые отражены в трудах Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Б. М. Бим-Бада, В. М. Ломова, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др. Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассмотрены в трудах О. А. Абдулиной, С. И. Архангельского, Е. В. Бондаревской, Н. В. Кузьминовой, В. В. Серикова и др. Проблемы высшего инженерного образования представлены в трудах В. И. Байденко, В. М. Жураковского, И. А. Зимней, Р. М. Петруневой, Ю. Н. Татур, и др. Исследования в области творческой деятельности представлены в трудах А. В. Брушлинского, А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева, А. В. Шадрикова и др. На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы профессиональной мобильности специалистов инженерного профиля, фршософское осмысление проблемы мобильности представлено в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, М. Шелера и др. В исследованиях названных авторов категория мобильности рассматривается через призму законов диалектики. В социологическом плане проблема мобильности изучалась такими авторами, как П. А. Сорокин, Ю. Вениге, Ж. Дедор, О. Дункан, С. Шоу и др. Отечественные исследователи выделяли и анализировали отдельные виды мобильности (Б. С. Митин, Ю. И. Калиновский, С. А. Кугель, Н. М. Таланчук и др.). Общие вопросы профессиональной мобильности в психолого-педагогическом аспекте представлены в работах Л. В. Горюновой, С. А. Кугеля, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. Ф. Хорошко и др. Роль гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной мобильности будущих инженеров анализируется в исследовании С. Е. Каплиной.

Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий:

• между современными тенденциями развития общества и общей неспособностью современного специалиста инженерного профиля адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям;

• между современными особенностями развития инженерной профессии и соответствующими требованиями к личности специалиста и недостаточной готовностью российского высшего инженерного образования удовлетворить требования к качеству подготовки современного инженера; между возникшей необходимостью в подготовке профессионально мобильных инженеров-строителей и недостаточностью разработки прикладных вопросов обозначенной подготовки в педагогической науке и образовательной практике.

Наличие выдвинутых противоречий указывает на существование проблемы исследования, заключающейся в выявлении ведущих тенденций инженерного образования, а также соответствующих им технологий обучения и педагогических условий, позволяющих формировать профессиональную мобильность будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе более эффективно.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе в рамках инновационного научно-педагогического обеспечения.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих инженеров-строителей в вузе.

Предмет исследования - формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе. б

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих инженеров будет успешным, если:

• будут проанализированы современные тенденции развития инженерной профессии и обоснована современная парадигма инженерного образования;

• будет выявлено содержание структурных компонентов профессиональной мобильности инженера-строителя;

• будет разработана критериально-диагностическая база сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей, позволяющая определить эффективность образовательного процесса;

• будут обоснованы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать перспективы развития инженерной профессии и обосновать роль профессиональной мобильности в профессиональном становлении будущих инженеров;

• выявить и обосновать феноменологические и категориальные характеристики понятия «профессиональная мобильность инженера-строителя»;

• разработать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной мобильности инженера-строителя для осуществления мониторинга процесса ее формирования;

• определить педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе; осуществить экспериментальную работу по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В. П. Беспалько,

A. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, О. С. Газман, П. Я. Гальперин,

B. В. Загвязинский, И. П. Иванов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, Б. М. Неменский, Н. С. Розов, В1 В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. М. Жураковский, Ю. Н. Татур и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют: труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. А. Колесникова, И. Б. Котова и др.); исследования в области проблем развития личности в образовании (М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, В. К. Шаповалов и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин,

A. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн,

B. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); работы в области философского и 8 социологического осмысления проблемы мобильности (Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Шелер, П.А. Сорокин, Ю. Вениге, Ж. Дедор, О. Дункан, С. Шоу и др.); исследования общих вопросов и видов мобильности (Б. С. Митин, Ю. И. Калиновский, С. А. Кугель, Н. М. Таланчук и др.); психолого-педагогические исследования профессиональной мобильности (Л. В. Горюнова, С. А. Кугель, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С. Е. Каплина, Н. Ф. Хорошко и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовалась совокупность методов исследования: 1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические — наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование; 3) математиче ские — методы математической и статистической обработки.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили студенты первого и второго курсов инженерно-строительного факультета ГОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 182 человек. Из них 89 человек составили контрольную группу, 93 человека — экспериментальную.

Исследование осуществлялось на протяжении 2006 - 2011 гг. и проходило в три этапа:

1. Подготовительный и теоретический этап (2006 ~ 2008 гг.): определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель; определена база исследования, сформулирован его объект и предмет; ©продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи;

• определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе;

• выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессиональной мобильности современного инженера-строителя; 9 в в качестве целевого ориентира экспериментального этапа исследования разработана теоретическая модель профессиональной мобильности современного инженера-строителя;

2. Экспериментально-подготовительный этап (2009-2010.):

• на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей; в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в ходе осуществления формирующего эксперимента.

3. Опытно-экспериментальный этап (2010-2011 гг.): осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• на основе полученных первоначальных констатирующих данных окончательно разработана программа формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей; в осуществлен эксперимент по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе, проанализированы его результаты.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определена роль профессиональной мобильности в становлении и самореализации будущих инженеров-строителей в контексте социально-экономических реалий современного общества, развития новых строительных технологий и тенденций развития инженерной профессии;

• раскрыто содержание профессиональной мобильности инженера-строителя, представленное как системное единство внешней и внутренней составляющих (внешняя составляющая профессиональной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, а внутренняя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных условиях); обосновано содержание структурных компонентов профессиональной мобильности инженера-строителя как целостного, системного образования, представленного креативной, мотивационно-ценностной сферой личности будущего специалиста, а также когнитивной и действенно-практической личностными сферами, проявляющимися в соответствующих базовых и ключевых профессиональных компетенциях; разработан критериально-оценочный аппарат для мониторинга процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера-строителя в процессе обучения в вузе;

• выявлена система эффективных педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей, основанная на единстве целевых, содержательных, технологических и результативных компонентов образовательного процесса и использовании ресурсов иностранного языка и элективных курсов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: обоснована система методологических подходов (личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, компетентностного) и принципов (принципа единства знаний, умений и навыков, принципа субъектности, принципа проблемности, принципа полисубъектности) формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе;

• профессиональная мобильность будущих инженеров-строителей представлена как единство внешних (горизонтальная и вертикальная мобильность) и внутренних (личностные качества будущих инженеров) личностных образований;

• структура профессиональной мобильности специалиста обоснована как сложный синтез креативного, мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практических компонентов;

• раскрыта содержательная характеристика показателей, критериев и уровней сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• обоснована необходимость использования в образовательном процессе технического вуза профессионально-ориентированного иностранного языка, элективных курсов и активных форм и методов обучения;

• выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• уточнено и конкретизировано понятие «профессиональная мобильность будущего инженера-строителя»;

• дополнено педагогическое знание о структуре профессиональной мобильности инженеров-строителей на основе содержания компонентов профессиональной мобильности: креативного, мотивационно-ценностного, когнитивного и действенно-практического; разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной мобильности инженера-строителя, позволяющие оценивать эффективность образовательного процесса; теоретически обосновано содержание и технологии формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных рекомендаций по совершенствованию инженерного образования; разработанные и опробированпые методики диагностики сформированное™ профессиональной мобильности инженеров-строителей могут использоваться для мониторинга их профессионального становления в процессе обучения в вузе;

• разработанная и апробированная программа элективного курса «Профессиональная мобильность инженеров-строителей» и курс лекций, практических занятий по профессионально-ориентированному иностранному языку могут быть использованы преподавателями вузов в реальной педагогической практике.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные социально-экономические реалии, связанные с процессами глобализации и спецификой современного рынка труда, предъявляют особые требования к личности специалиста инженерного профиля и к отечественному инженерному образованию. В связи с этим одним из ведущих профессионально обусловленных качеств личности современного инженера и целевых ориентиров инженерного образования является профессиональная мобильность специалиста, эффективного формирования которой возможно достичь в контексте компетеитностной парадигмы инженерного образования.

2. Профессиональная мобильность будущего инженера-строителя представляет собой интегративное личностное образование, основанное на

13 системном единстве внешних и внутренних образований. При этом внешняя составляющая профессиональной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, связанные с повышением образовательного уровня и квалификации (карьеры), а также территориальные перемещения (в том числе межкультурного характера), обусловленные сменой места трудовой деятельности специалиста, и проявляется в вертикальном и горизонтальном измерениях. Внутренняя профессиональная мобильность инженера-строителя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных условиях. При этом профессиональная самореализация основана на проявлении творческих качеств инженера как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

3. Структура профессиональной мобильности инженера-строителя представляет собой системное единство следующих компонентов: креативного, предполагающего творческую самореализацию инженера-строителя в новых профессионально условиях; мотивационно-ценностного, проявляющегося в потребности инженера-строителя в повышении своего профессионального уровня, карьерном росте и смене места профессиональной деятельности: когнитивного, выражающегося в личностном смысле профессиональных знаний; действенно-практического, проявляющегося в наличии базовых и ключевых профессиональных компетенций у будущих инженеров-строителей.

4. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей представляют собой систему, обусловленную целостностью образовательных компонентов. При этом названная система конкретизируется в: 1) целевом компоненте стратегическая цель, тактические, оперативные образовательные цели формирования профессиональной мобильности с учетом изменения

14 требований к инженерной профессии); 2) содержательном компоненте, отражающим в себе процесс формирования базовых и ключевых компетенций будущих инженеров-строителей с использованием потенциала профессиональноориентированного иностранного языка, элективных курсов, основанных на междисциплинарном подходе и взаимосвязи с общепрофессиональными и специальными дисциплинами; 3) в технологическом компоненте (постановка профессиональноориентированных задач, проблемного обучения, активных форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся, проведение практики в различных регионах, в том числе за рубежом).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:

• сформулированы теоретико-методологические аспекты подготовки инженеров к профессиональной мобильности (построение образовательного процесса на основе компетентностного подхода; изменение содержания образования; использование потенциала гуманитарных дисциплин, иностранного языка, элективных курсов; внедрение субъект-субъектных образовательных технологий);

• дано структурно-содержательное описание профессиональной мобильности будущего инженера-строителя;

• разработаны показатели, критерии и уровни сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• подобран комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам;

• определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур;

• определены педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе;

• дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации: По теме исследования опубликовано 20 работ, в том числе: 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография, учебно-методические работы (общий объем — 8,6 п. л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь : СевКавГТУ 2009г); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011г.) и др.

Материалы исследования обсуждались и публиковались в международных сборниках научных трудов «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2010г.); «Казанская наука» (Казань, 2010г.) и др.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе:

В первой главе диссертации осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, который был предопределен рассмотрением тенденций развития инженерной профессии и обоснованием современной парадигмы инженерного образования. Было установлено, что тенденции развития высшего профессионального инженерного образования обусловлены рядом общемировых социально-экономических детерминант. Одна из ведущих детерминант обусловлена процессами глобализации мировой экономики, которые приводят к формированию рынка труда с высокими требованиями к инженерному работнику единого европейского пространства в контексте интенсификации профессиональной мобильности специалистов.

Новые социально-экономические условия предъявляют соответствующие требования к качеству инженерного образования. В 90-х годах прошлого столетия инженерное академическое сообщество разработало новые образовательные подходы к современному отечественному инженерному образованию. В связи с этим одним из ведущих целевых ориентиров инженерного образования является профессиональная мобильность специалиста, эффективного формирования которой невозможно достичь в рамках методологического значения традиционной технократической, знаниевой образовательной парадигмы. Поэтому отечественное инженерное образование в контексте принципа полипарадигмальности должно быть переориентировано на новые методологические подходы, и одним из ведущих личностно-развивающих методологических подходов современного инженерного образования является компетентностный подход.

Определение и обоснование современной методологической основы инженерного образования позволило приступить к анализу центрального понятия нашего исследования. Мы установили, что профессиональная мобильность инженера представляет собой системное единство внешней и внутренней составляющих. При этом внешняя составляющая обозначенной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, связанные с повышением образовательного уровня и квалификации (карьеры), а также территориальные перемещения (в том числе межкультурного характера), обусловленные сменой места трудовой деятельности специалиста. Таким образом, внешняя профессиональная мобильность проявляется в вертикальном и горизонтальном измерениях. Внутренняя профессиональная мобильность инженера обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных и жизнедеятельностных условиях. При этом профессиональная самореализация основана на проявлении творческих качеств инженера как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

Определение сущностных характеристик профессиональной мобильности современного инженера обусловило возможность представить ее структурные характеристики. Данная мобильность представляет собой целостное образование в виде компетентности, а также системы базовых и ключевых компетенций специалиста в профессиональной мобильности. При этом названная мобильность обусловлена развитой креативной и мотивационно-ценностной сферой личности и отражена в когнитивной и действенно-практической личностных сферах специалиста.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

В ВУЗЕ

2.1. Первоначальное состояние сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей

Перед осуществлением опытно-экспериментального этапа исследования нами были сформулированы следующие практико-ориентированные задачи:

На этапе подготовки опытно-экспериментальной работы:

• в контексте обоснованных критериев и показателей профессиональной мобильности современного инженера-строителя подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению динамики обозначенной мобильности в ходе осуществления формирующего эксперимента;

• определить принципы и педагогически обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• определить базу экспериментального исследования в контексте организации контрольной и экспериментальной групп респондентов.

На собственно экспериментальном этапе:

• осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей и на основе полученных данных разработать программу ее формирования в процессе профессиональной подготовки инженеров-строителей технического университета;

• осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

На описательно-аналитическом этапе:

• окончательно оформить текст диссертационного исследования, исходя из требований ВАК.

Перед разработкой системы диагностики состояния профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы нами были определены высокий, средний и низкий уровни сформированности обозначенной мобильности.

Креативность специалиста (компетентность в области вертикальной мобильности). Высокий уровень сформированности. У будущих инженеров-строителей в полной мере сформирована готовность к формальному и неформальному профессиональному самосовершенствованию в течение всей профессиональной жизни. При этом будущие специалисты: 1) готовы осуществлять формальное профессиональное самосовершенствование в рамках различных образовательных систем: в повышении квалификации; повышении образовательного уровня; получении дополнительного образования и т. д.; 2) готовы к неформальному профессиональному самосовершенствованию, что предполагает общую настроенность будущего специалиста самостоятельно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень (овладевать передовыми инженерными знаниями и инженерными технологиями).

Креативность специалиста (компетентность в области вертикальной мобильности). Средний уровень сформированности. У будущих инженеров-строителей в целом, хотя и недостаточно системно, выражена готовность к формальному и неформальному профессиональному самосовершенствованию в течение всей профессиональной жизни. При этом будущие специалисты: 1) в целом готовы осуществлять формальное профессиональное самосовершенствование в рамках различных

80 образовательных систем: в повышении квалификации; повышении образовательного уровня; получении дополнительного образования и т. д.; 2) в достаточно выраженной степени готовы к неформальному профессиональному самосовершенствованию, что предполагает наличие в целом сформированной настроенности будущего специалиста самостоятельно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень (овладевать передовыми инженерными знаниями и инженерными технологиями).

Креативность специалиста (компетентность в области вертикальной мобильности). Низкий уровень сформированности. У будущих инженеров-строителей в целом не сформирована готовность к формальному и неформальному профессиональному самосовершенствованию в течение всей профессиональной жизни. При этом будущие специалисты: 1) не готовы осуществлять формальное профессиональное самосовершенствование в рамках различных образовательных систем: в повышении квалификации; повышении образовательного уровня; получении дополнительного образования и т. д.; 2) практически не готовы к неформальному профессиональному самосовершенствованию, т. е. у будущего специалиста не проявляется стремление самостоятельно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень (овладевать передовыми инженерными знаниями и инженерными технологиями).

Креативность специалиста (компетентность в области горизонтальной мобильности). Высокий уровень сформированности. В контексте социально-территориальных перемещений на рынке труда креативность будущего инженера-строителя полностью сформирована, так как будущий специалист обладает готовностью творчески преодолевать возникающие проблемы деловых и межличностных отношений в незнакомых трудовых коллективах. Будущий инженер-строитель в полной мере способен творчески преодолевать возникающие проблемы коммуникативного

81 взаимодействия в ииокультурной, иноязычной и межкультурной социальной и профессиональной среде, а также готов творчески адаптироваться и самореализовываться в специфических условиях профессиональной инженерной деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Креативность специалиста (компетентность в области горизонтальной мобильности). Средний уровень сформированности. В контексте социально-территориальных перемещений на рынке труда креативность будущего инженера-строителя в целом сформирована (хотя и недостаточно системно целостно), так как будущий специалист обладает достаточно выраженной готовностью творчески преодолевать возникающие проблемы деловых и межличностных отношений в незнакомых трудовых коллективах. Будущий инженер-строитель обладает выраженной способностью творчески преодолевать возникающие проблемы коммуникативного взаимодействия в инокультурной, . иноязычной и межкультурной социальной и профессиональной среде, а также в целом может творчески адаптироваться и самореализовываться в специфических условиях профессиональной инженерной деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Креативность специалиста (компетентность в области горизонтальной мобильности). Низкий уровень сформированности. В контексте социально-территориальных перемещений на рынке труда креативность будущего инженера-строителя в целом не сформирована, так как будущий специалист не обладает достаточно выраженной готовностью творчески преодолевать возникающие проблемы деловых и межличностных отношений в незнакомых трудовых коллективах. Будущий инженер не обладает выраженной способностью творчески преодолевать возникающие проблемы коммуникативного взаимодействия в инокультурной, иноязычной и межкультурной социальной и профессиональной среде, а также в целом не может творчески адаптироваться и самореализовываться в специфических условиях профессиональной инженерной деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Креативность специалиста (качества личности, позволяющие самореализоваться в новых образовательных и социально-профессиональных условиях). Высокий уровень сформировашюсти. Готовность будущего специалиста к вертикальной и горизонтальной мобильности подтверждается тем, что будущие инженеры-строители обладают необходимой независимостью, неконформностью, открытостью ума. Будущие специалисты восприимчивы ко всему новому и необычному, обладают высокой толерантностью к неопределенным и неразрешимым ситуациям, проявляя конструктивную активность в этих ситуациях. У будущих инженеров-строителей в должной степени развиты эстетические чувства, а также творческое мышление (в единстве его дивергентного и конвергентного видов) и воображение.

Креативность специалиста (качества личности, позволяющие самореализоваться в новых образовательных социально-профессиональных условиях). Средний уровень сформированности. В целом сформированная готовность будущего специалиста к вертикальной и горизонтальной мобильности подтверждается тем, что будущие инженеры-строители имеют достаточно выраженную независимость, неконформность, открытость ума. Будущие специалисты достаточно восприимчивы ко всему новому и необычному, у них проявляется толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям, имеет место заметная конструктивная активность в этих ситуациях. У будущих инженеров-строителей в определенной степени развиты эстетические чувства, а также творческое мышление (в единстве его дивергентного и конвергентного видов) и воображение.

Креативность специалиста (качества личности, позволяющие самореализоваться в новых социально-профессиональных условиях). Низкий уровень сформированности.

Отсутствие должной готовности будущих специалистов к вертикальной и горизонтальной мобильности подтверждается тем, что будущие инженеры-строители не обладают необходимой независимостью, неконформностью, открытостью ума. Будущие специалисты не восприимчивы ко всему новому и необычному, не обладают высокой толерантностью к неопределенным и неразрешимым ситуациям, не проявляют конструктивную активность в этих ситуациях. У будущих инженеров-строителей в должной степени не развиты эстетические чувства, а также творческое мышление (в единстве его дивергентного и конвергентного видов) и воображение.

Мотивационно-ценностный компонент профессиональной мобильности. Высокий уровень сформ провинности. Ценностные ориентации: у студентов в полной мере сформировано ценностное отношение к инженерной профессии и деятельности, а также к научнотехническому, системотехническому, социотехническому, виртуализованному инженерному творчеству, а также ценностное отношение к профессиональному самосовершенствованию и возможности смены места работы (в том числе к работе в иноязычной, инокультуной среде).

Эмоциональная составляющая: у будущих инженеров-строителей в полной мере развиты моральные, интеллектуальные, эстетические, практические чувства в отношении к профессиональной деятельности, к другим людям и профессиональным отношениям. Студенты обладают адекватной самооценкой и развитой способностью к профессиональной рефлексии.

Мотивационная составляющая: у студентов в должной степени развиты потребности в повышении своего профессионального уровня, потребности в профессиональном самосовершенствовании. Имеет место устойчивая мотивация достижения и развитая потребность в профессиональном успехе.

У будущих инженеров-строителей имеет место ярко выраженная потребность в смене места профессиональной деятельности, в том числе профессиональной деятельности в иноязычной и инокультурной среде (при

84 возникновении необходимости), а также наличие мотивации к профессиональной самореализации в новых условиях профессиональной деятельности. Волевая составляющая: у будущих специалистов на должном уровне проявляется способность преодолевать трудности в процессе профессионального роста и самосовершенствования, а также способность преодолевать трудности при адаптации к новым условиям профессиональной деятельности, в том числе в иноязычной и инокультурной среде. У будущих инженеров-строителей в необходимой степени развиты волевые качества личности.

Мотивационно-ценностный компонент профессиональной мобильности. Средний уровень сформированности. Ценностные ориентации: у студентов в целом сформировано ценностное отношение к инженерной профессии и деятельности, а также к научно-техническому, системотехническому, социотехническому, виртуализованному инженерному творчеству, а также ценностное отношение к профессиональному самосовершенствованию и возможности смены места работы (в том числе к работе в иноязычной, инокультуной среде). Эмоциональная составляющая: у будущих инженеров-строителей в целом проявляются моральные, интеллектуальные, эстетические, практические чувства в отношении к профессиональной деятельности, к другим людям и профессиональным отношениям. У студентов в целом адекватная самооценка, заметно выражена способность к профессиональной рефлексии. Мотивационная составляющая: у студентов проявляются (хотя и не систематически) потребности в повышении своего профессионального уровня, потребности в профессиональном самосовершенствовании. Имеет место мотивация достижения и развитая потребность в профессиональном успехе (хотя их проявление не является достаточно устойчивым). Будущие инженерыстроители в целом мотивированы при возникновении необходимости к смене места профессиональной деятельности, в том числе профессиональной деятельности в иноязычной и инокультурной среде, а также имеют весьма

85 выраженную потребность в профессиональной самореализации в новых условиях профессиональной деятельности. Волевая составляюгцая: у будущих специалистов проявляется, хотя и недостаточно системно, способность преодолевать трудности в процессе профессионального роста и самосовершенствования, а также способность преодолевать трудности при адаптации к новым условиям профессиональной деятельности, в том числе в иноязычной и инокультурной среде. У будущих инженеров-строителей волевые качества личности в целом проявляются.

Мотивационно-ценностпый компонент профессиональной мобильности. Низкий уровень сформированности.

Ценностные ориентации: у студентов не в полной мере сформировано ценностное отношение к инженерной профессии и деятельности, а также к научно-техническому, системотехническому, социотехническому, виртуализованному инженерному творчеству, а так же ценностное отношение к профессиональному самосовершенствованию и возможности смены места работы (в том числе к работе в иноязычной, инокультуной среде). Эмоциональная составляюи^ая: у будущих инженеров-строителей в недостаточной степени развиты моральные, интеллектуальные, эстетические, практические чувства в отношении к профессиональной деятельности, к другим людям и профессиональным отношениям. Студенты не обладают адекватной самооценкой и развитой способностью к профессиональной рефлексии. Мотивационная составляюгцая: у студентов не в должной степени развиты потребности в повышении своего профессионального уровня, потребности в профессиональном самосовершенствовании, а также нет устойчивой мотивации достижения и развитой потребности в профессиональном успехе. У будущих инженеров не выражена потребность в смене места профессиональной деятельности, в том числе профессиональной деятельности в иноязычной и инокультурной среде (при возникновении необходимости), а так же нет выраженной мотивации к профессиональной самореализации в новых условиях профессиональной деятельности. Волевая

86 составляюгцая: у будущих специалистов не на должном уровне проявляется способность преодолевать трудности в процессе профессионального роста и самосовершенствования, а также способность преодолевать трудности при адаптации к новым условиям профессиональной деятельности, в том числе в иноязычной и инокультурной среде. У будущих инженеров-инженеров в недостаточной степени развиты волевые качества личности.

Когнитивный и действенно практический компоненты профессиональной мобильности инженера (базовые компетенции в области профессиональной мобильности). Высокий уровень сформированности. Будущие специалисты проявляют устойчивые знания, а также в должной мере сформированные умения в решении практико-ориентированных задач в рамках образовательного процесса при изучении специальных дисциплин: архитектуры гражданских и промышленных зданий и сооружений; строительной механики; металлических конструкций (включая сварку); железобетонных и каменных конструкций; конструкций из дерева и пластмасс; оснований и фундаментов; в области обследования и испытания зданий и сооружений; реконструкции зданий, сооружений и застройки; технологии и механизации строительного производства; технологии строительных процессов; организации, управлении и планирования в строительстве.

Когнитивный и действенно практический компоненты профессиональной мобильности инженера (базовые компетенции в области профессиональной мобильности). Средний уровень сформированности. У будущих специалистов в рамках изучения выше приведенных учебных дисциплин проявляются, но недостаточно системно и устойчиво, знания и соответствующие умения в решении практико-ориентированных задач.

Когнитивный и действенно практический компоненты профессиональной мобильности инженера (базовые компетенции в области профессиональной мобильности). Низкий уровень

87 сформированности. У будущих специалистов в рамках изучения обозначенных учебных дисциплин знания и соответствующие умения в решении практико-ориентированных задач в должной мере не проявляются. Успеваемость студентов является низкой.

Когнитивный и действенно практический компоненты профессиональной мобильности инженера (ключевые компетенции в области профессиональной мобильности). Высокий уровень сформированности. У студентов на должном уровне развиты политические и социальные компетенции. То есть они обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками в области ответственного поведения, высоко развитой способностью совместно с другими принимать решения, знаниями, умениями и навыками в области толерантного отношения к различным этнокультурам, умением сопоставлять свои интересы с интересами организации и общества в целом. Межкультурные компетенции также развиты в полной мере. Студенты полностью понимают ценности других культур, они способны к межкультурному взаимодействию, а в коммуникативном плане (в контексте развитых коммуникативных компетенций) способны общаться на разных языках (устно и письменно). В рамках хорошо развитых социально-информационных компетенций будущие специалисты обладают хорошо сформированными знаниями, умениями и навыками в области владения информационными технологиями и умением критически относиться к информации СМИ. Персональные компетенции будущих инженеров в свою очередь проявляются на высоком уровне сформированности. То есть студенты обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками в области повышения образовательного уровня и профессионального саморазвития своей личности, знаниями в сфере проблем горизонтальной профессиональной мобильности инженера.

Когнитивный и действенно практический компоненты профессиональной мобильности инженера (ключевые компетенции в области профессиональной мобильности). Средний уровень сформированности.

У студентов в целом развиты политические и социальные компетенции. То есть они обладают, хотя и недостаточно системными, знаниями, умениями и навыками в области ответственного поведения, заметно выраженной способностью совместно с другими принимать решения, знаниями, умениями и навыками (хотя и недостаточно последовательными) в области толерантного отношения к различным этнокультурам, достаточно выраженным умением сопоставлять свои интересы с интересами организации и общества в целом. Межкультурные компетенции также в целом развиты. Студенты понимают ценности других культур и в перспективе способны к межкультурному взаимодействию, а в коммуникативном плане (в контексте коммуникативных компетенций) способны на достаточном уровне общаться на разных языках (устно и письменно). В рамках социально-информационных компетенций будущие специалисты в целом обладают знаниями, умениями и навыками в области владения информационными технологиями и умением критически относиться к информации СМИ, но данные знания и умения проявляются недостаточно системно и устойчиво. Персональные компетенции будущих инженеров-строителей в свою очередь проявляются на выраженном уровне сформированности. То есть студенты обладают наиболее общими знаниями, умениями и навыками в области повышения образовательного уровня и профессионального саморазвития своей личности, в целом сформированными знаниями в сфере проблем горизонтальной профессиональной мобильности инженера.

Когнитивный и действенно практический компоненты профессиональной мобильности инженера (ключевые компетенции в области профессиональной мобильности). Низкий уровень сформированности.

У студентов не на должном уровне развиты политические и социальные компетенции. То есть они не обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками в области ответственного поведения, достаточно развитой способностью совместно с другими принимать решения, знаниями, умениями и навыками в области толерантного отношения к различным этнокультурам, умением сопоставлять свои интересы с интересами организации и общества в целом. Межкультурные компетенции также не развиты в должной мере. Студенты на необходимом уровне не понимают ценности других культур, в целом не способны к межкультурному взаимодействию, а в коммуникативном плане (в контексте развитых коммуникативных компетенций) не способны общаться на разных языках (устно и письменно). В рамках социально-информационных компетенций будущие специалисты не обладают хорошо сформированными знаниями, умениями и навыками в области владения информационными технологиями и не умеют критически относиться к информации СМИ. Персональные компетенции будущих инженеров-строителей в свою очередь заметно не проявляются, то есть студенты не обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками в области повышения образовательного уровня и профессионального саморазвития своей личности, знаниями в сфере проблем горизонтальной профессиональной мобильности инженера.

Базу исследования составили студенты первого и второго курсов инженерно-строительного факультета СевКавГТУ в количестве 182 человек. Из них 89 человек составили контрольную группу, 93 человека -экспериментальную.

При изучении состояния сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей использовались следующие диагностические методики:

1. Креативность специалиста (компетентность в области вертикальной мобильности).

2. Креативность специалиста (компетентность в области горизонтальной профессиональной мобильности).

3. Креативность специалиста (качества личности, позволяющие самореализоваться в новых образовательных и социально-профессиональных условиях).

Для исследования обозначенных компонентов профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей нами был применен метод самооценки. Студенты с помощью трех разработанных нами анкет оценивали степень сформированное™ тех или иных качеств своей личности. Каждый вопрос-утверждение оценивался студентами по следующим критериям: согласен (3 балла), в целом согласен (2 балла), в целом не согласен (1 балл), не согласен (0 баллов). Исходя из этого, нами были определены следующие критериальные уровни сформированное™ профессиональной мобильности студентов: высокий уровень — от 33 - до 48 баллов; средний уровень - от 17 — до 32 баллов; низкий уровень - от 0 - до 16 баллов (Приложение А, Б, В).

Для обоснования достоверности полученных данных был применен метод внешней экспертной оценки сформированное™ обозначенных компонентов со стороны преподавателя, осуществляющего формирующий эксперимент. При этом результаты самооценки и внешней экспертной оценки сравнивались на предмет выявления их разницы и соответствующей погрешности.

И.

Мотива ционно-ценностный компонент профессиональной мобильности.

1. Ценностные ориентации будущего инженера-строителя.

При изучении данной составляющей была использована методика

Ценностные ориентации» М. Рокича (Приложение Г). Кроме этого,

91 ценностные ориентации респондентов исследовались с помощью метода самооценки (анкетирования) (Приложение Д).

2. Эмоциональная и мотивационная составляющая мотивационно-ценностного компонента профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей также исследовалась с помощью метода самооценки, который был конкретизирован в разработанных нами двух анкетах. Как и при изучении креативного компонента профессиональной мобильности, каждый вопрос-утверждение оценивался студентами по следующим критериям: согласен (3 балла), в целом согласен (2 балла), в целом не согласен (1 балл), не согласен (0 баллов). Исходя из этого, нами были определены следующие критериальные уровни сформированное™ профессиональной мобильности студентов: высокий уровень - от 33 - до 48 баллов; средний уровень - от 17 — до 32 баллов; низкий уровень — от 0 — до 16 баллов (Приложение Е, Ж).

В свою очередь для обоснования достоверности полученных данных был применен метод внешней экспертной оценки сформированное™ обозначенных компонентов со стороны преподавателя.

3. Волевая составляющая мотивационно-ценностного компонента профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей изучалась с помощью модифицированной методики Б. Н. Смирнова «Тест для оценки волевых качеств субъектов образовательного процесса» (Приложение И).

III.

Когнитивный и действенно-практический компоненты профессиональной мобильности инженера (базовые компетенции в области профессиональной мобильности).

1. Когнитивная составляющая. Для диагностики когнитивной составляющей профессиональной мобильности в области базовых профессиональных компетенций применялся анализ результатов проведения различных форм педагогического контроля (тесты, письменные и устные опросы, беседы, колоквиумы, интервью и т.д.), причем диагностика осуществлялась на основе анализа успеваемости студентов по

92 общепрофессиональным, специальным дисциплинам, а также дисциплинам специализации. При пятизначной системе оценок уровни сформированности определялись следующим образом: балл успеваемости «2-3» - низкий уровень сформированности; балл успеваемости «4» — средний уровень сформированности; балл успеваемости «5» - высокий уровень сформированности.

2. Действенно-практическая составляющая. Данная составляющая исследовалась с помощью анализа учебной деятельности студентов в рамках практических занятий по общеобразовательным дисциплинам, в ходе решения студентами практико-ориентированных задач в области будущей инженерной профессии.

IV.

Когнитивный и действенно практический компонент профессиональной мобильности инженера (ключевые компетенции в области профессиональной мобильности).

1. Когнитивная составляющая. Для диагностики когнитивной составляющей профессиональной мобильности в области ключевых профессиональных компетенций будущих инженеров-строителей на констатирующем этапе эксперимента применялся метод самооценки (в виде анкетирования, описанного выше по тексту), а также метод экспертной оценки с помощью перечисленных выше форм педагогического контроля и оценки успеваемости.

2. Действенно-практическая составляющая. Данная составляющая исследовалась с помощью анализа учебной деятельности студентов в рамках проведения ролевых игр, в которых студенты при обыгрывании различного рода деловых ситуаций должны были на необходимом уровне проявить умения в области политических, социальных, межкультурных, коммуникативных, социально-информационных, персональных компетенций.

Исследование действенно-практической составляющей профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей на констатирующем этапе эксперимента осуществлялось путем самооценки в процессе анкетирования (Приложение К, Л).

Рассмотрим результаты констатирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе диссертации осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, который был предопределен рассмотрением тенденций развития инженерной профессии и обоснованием современной парадигмы инженерного образования. Было установлено, что тенденции развития высшего профессионального инженерного образования обусловлены рядом общемировых социально-экономических детерминант. Одна из ведущих детерминант обусловлена процессами глобализации мировой экономики, которые приводят к формированию ранка труда с высокими требованиями к инженерному работнику единого европейского пространства в контексте интенсификации профессиональной мобильности специалистов.

Новые социально-экономические условия предъявляют соответствующие требования к качеству инженерного образования. В 90-х годах прошлого столетия инженерное академическое сообщество разработало новые образовательные подходы к современному отечественному инженерному образованию. В связи с этим одним из ведущих целевых ориентиров инженерного образования является профессиональная мобильность специалиста, эффективного формирования которой невозможно достичь в рамках методологического значения традиционной технократической, знаниевой образовательной парадигмы. Поэтому отечественное инженерное образование в контексте принципа полипарадигмальности должно быть переориентировано на новые методологические подходы, и одним из ведущих личностно-развивающих методологических подходов современного инженерного образования является компетентностный подход.

Определение и обоснование современной методологической основы инженерного образования позволило приступить к анализу центрального понятия нашего исследования. Мы установили, что профессиональная мобильность инженера представляет собой системное единство внешней и

165 внутренней составляющих. При этом внешняя составляющая обозначенной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, связанные с повышением образовательного уровня и квалификации (карьеры), а также территориальные перемещения (в том числе межкультурного характера), обусловленные сменой места трудовой деятельности специалиста. Таким образом, внешняя профессиональная мобильность проявляется в вертикальном и горизонтальном измерениях. Внутренняя профессиональная мобильность инженера обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных и жизнедеятельностных условиях. При этом профессиональная самореализация основана на проявлении творческих качеств инженера как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

Определение сущностных характеристик профессиональной мобильности современного инженера-строителя обусловило возможность представить ее структурные характеристики. Данная мобильность представляет собой целостное образование в виде компетентности, а также системы базовых и ключевых компетенций специалиста в профессиональной мобильности. При этом названная мобильность обусловлена развитой креативной и мотивационно-ценностной сферой личности и отражена в когнитивной и действенно-практической личностных сферах специалиста.

Перед осуществлением опытно-экспериментального этапа исследования нами были сформулированы следующие практико-ориентированные задачи:

На этапе подготовки опытно-экспериментальной работы: • в контексте обоснованных критериев и показателей профессиональной мобильности современного инженера-строителя подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению динамики обозначенной мобильности в ходе осуществления формирующего эксперимента;

• определить принципы и педагогически обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• определить базу экспериментального исследования в контексте организации контрольной и экспериментальной групп респондентов.

На собственно экспериментальном этапе:

• осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей и на основе полученных данных разработать программу ее формирования в процессе профессиональной подготовки инженеров-строителей технического университета;

• осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

На описательно-аналитическом этапе:

• окончательно оформить текст диссертационного исследования, исходя из требований ВАК.

Перед разработкой системы диагностики состояния профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы нами были определены высокий, средний и низкий уровни сформированности обозначенной мобильности.

Система диагностики профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей была представлена методом самооценки (анкетированием), методом внешней экспертной оценки, методикой «ценностные ориентации» М. Рокича, методикой Б. Н. Смирнова, формами педагогического контроля.

На первоначальном этапе был осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей, результаты которого позволили уточнить перспективы осуществления формирующего этапа работы. В свою очередь формирующий этап исследования был осуществлен в рамках разработанного элективного курса «Профессиональная мобильность инженера». В рамках обозначенного курса были реализованы следующие педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов: целевые условия (стратегическая, тактические, оперативные образовательные цели); содержательные условия (содержание элективного курса «Профессиональная мобильность инженера»); условия, связанные с систематизацией принципов формирующей работы (принцип формирования знаний, умений, сознания и поведения в их диалектическом единстве, принцип ориентации образовательного процесса на активность личности студента, принцип субъектности, принцип проблемное™, принцип полисубъектности (диалога); принцип оптимальности педагогического процесса, принцип последовательного усложнения задач самостоятельной работы студентов); условия, связанные с определением форм и методов осуществления образовательного процесса (лекции, семинары, практические занятия, формы и методы активного обучения).

Результаты экспериментального этапа работы показали общую эффективность программы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе. Это в целом подтверждает первоначально сформулированную исследовательскую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

ЛЮБИМОВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ " В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ИЮН 2011

Ставрополь, 2011

4851147

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Клушина Надеяеда Павловна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социологии и социальной работы СевКавГТУ (г. Ставрополь)

Официальные оппоненты: Намчук Виктор Петрович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (г. Ставрополь) Петрова Нина Петровна доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры профессионального образования и методики преподавания технологии Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)

Ведущая организация: Технологический институт ФГАОУ ВПО

«Южный федеральный университет» в г. Таганрог

Защита состоится «I» июля 2011 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: Ь(рр:/Лу\у\у.зс!епсе.пс5£и.ги/

Автореферат разослан «

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булгакова Е. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н постановка проблемы исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в ситуации сложного многопланового реформирования, при этом данное реформирование обусловлено рядом детерминант, имеющих как общемировое, так и российское значение.

Детерминанты общемирового масштаба определяются социально-экономическими процессами, которые в феноменологической сущности необходимо рассматривать в контексте глобализации экономик наиболее развитых стран мира. Новые социально-экономические условия формируют специфический рынок труда, характеризующийся быстрой, во многом непредсказуемой динамикой, требующей от специалистов, в том числе инженерного профиля, соответствующей профессиональной мобильности, позволяющей ^ инженерному работнику успешно адаптироваться и самореализовываться в профессии в современном обществе.

Социально-экономическое состояние современной цивилизации обусловливает дальнейшие перспективы развития инженерной профессии и соответственно инженерного образования. Отечественное академическое сообщество определило ведущие подходы к профессиональной подготовке российских инженеров, которые являются современной альтернативой традиционной технократической, знаниевой парадигмы профессионального инженерного образования. Исходя из новых методологических подходов акцент при подготовке современного инженера должен ставиться не только (и не столько) на формировании специалиста «знающего и умеющего», но и на развитии профессионала, в личности которого должны быть системно представлены как необходимые знания, умения и навыки, так и качества, обусловливающие способность инженера творчески совершенствоваться в профессиональной деятельности, творчески развивать свои отношения с социальным и профессиональным миром.

В условиях быстро меняющейся социально-экономической ситуации успешная личностная самореализация специалиста в инженерной ^профессии невозможна вне его готовности к профессиональной мобильности, которую правомерно рассматривать в двух аспектах: горизонтальном и вертикальном.

Первый аспект характеризуется (и это было отмечено выше) процессами глобализации экономической жизни и соответствующими требованиями рынка труда. Поэтому в этом плане профессиональную мобильность инженера целесообразно рассматривать в качестве территориальных перемещений специалиста, связанных со сменой работы и места жительства, как внугри страны, так и за рубежом. Одной из значимых в контексте горизонтальной профессиональной мобильности может считаться проблема способности инженерного работника осуществлять профессиональное взаимодействие, в том ■числе, в инокультурной, иноязычной среде. Поэтому первый аспект профессиональной мобильности актуализирует гуманитарную, языковую подготовку будущего инженера с

целыо формирования его готовности к межкультурному профессиональному взаимодействию.

Второй аспект обусловлен темпами современного научно-технического прогресса и проблемой быстрого устаревания инженерных знаний и соответствующих технологий. В этом контексте в рамках теории и практики непрерывного образования современный специалист должен обладать сформированной готовностью к постоянному профессиональному самосовершенствованию, то есть быть готовым к вертикальной профессиональной мобильности. Поэтому подготовка будущих инженеров в обозначенном направлении также является одной из важных задач современного отечественного инженерного образования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной педагогической науке создан общетеоретический фундамент подготовки кадров в рамках высшего профессионального образования, который представлен в трудах таких ученых, как: Ю. К. Бабанский, П.Я.Гальперин, Б. С. Гершунский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др. Имеются исследования образования как развивающейся системы и как фактора развития личности, которые отражены в трудах Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Б. М. Бим-Бада, В. М. Ломова, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др. Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассмотрены в трудах О. А. Абдулиной, С. И. Архангельского, Е. В. Бопдаревской, Н. В. Кузьминовой, В. В. Серикова и др. Проблемы высшего инженерного образования представлены в трудах В. И. Байденко, В. М. Жураковского, И. А. Зимней, Р. М. Петруневой, Ю. Н. Татур, и др. Исследования в области творческой деятельности представлены в трудах А. В. Брушлинского, А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева,

A. В. Шадрикова и др. На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы профессиональной мобильности специалистов инженерного профиля. Философское осмысление проблемы мобильности представлено в работах Э.Дюркгейма, М. Вебера, М. Шелера и др. В исследованиях названных авторов категория мобильности рассматривается через призму законов диалектйки. В социологическом плане проблема мобильности изучалась такими авторами, как П. А. Сорокин, Ю. Вениге, Ж. Дедор, О. Дункан, С. Шоу и др. Отечественные исследователи выделяли и анализировали отдельные виды мобильности (Б. С. Митин, Ю. И. Калиновский, С. А. Кугель, Н. М. Таланчук и др.). Общие вопросы профессиональной мобильности в психолого-педагогическом аспекте представлены в работах Л.

B. Горюновой, С. А. Кугеля, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. Ф. Хорошко и др. Роль гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной мобильности будущих инженеров анализируется в исследовании С. Е. Каплиной.

Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий:

• между современными тенденциями развития общества и цбщей неспособностью современного специалиста инженерного профиля адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям;

• между современными особенностями развития инженерной профессии и соответствующими требованиями к личности специалиста и недостаточной готовностью российского высшего инженерного образования удовлетворить требования к качеству подготовки современного инженера;

• между возникшей необходимостью в подготовке профессионально мобильных инженеров-строителей и недостаточностью разработки прикладных вопросов обозначенной подготовки в педагогической пауке и образовательной практике.

Наличие выдвинутых противоречий указывает па существование проблемы исследования, заключающейся в выявлении ведущих тенденций инженерного образования, а также соответствующих им технологий обучения и педагогических условий, позволяющих формировать профессиональную мобильность будущих ииженеров-строителей в процессе обучения в вузе более эффективно.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе в рамках инновационного научно-педагогического обеспечения.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров-строителей в вузе. ._

Предмет исследовании - формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих инженеров будет успешным, если:

• будут проанализированы современные тенденции развития инженерной профессии и обоснована современная парадигма инженерного образования;

• будет выявлено- содержание , структурных , компонентов профессиональной мобильности инженера-строителя; . .......

• будет разработана критериально-диагностическая . база сформированное™ профессиональной мобильности будущих; инженеров-строителей, позволяющая определить эффективность образовательного процесса;

• будут обоснованы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать перспективы развития инженерной профессии и обосновать роль профессиональной мобильности в профессиональном становлении будущих инженеров;

• выявить и обосновать феноменологические и категориальные характеристики понятия «профессиональная мобильность инженера-строителя»;

• разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной мобильности инженера-строителя для осуществления мониторинга процесса ее формирования;

• определить педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе;

• осуществить экспериментальную работу по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, 10. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л., Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В. П. Беспалько,

A. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, О. С. Газман, П. Я. Гальперин,

B. В. Загвязинский, И. П. Иванов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, Б. М. Неменский, Н. С. Розов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. М. Жураковский, Ю. Н. Татур и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют: труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. А. Колесникова, И. Б. Котова и др.); исследования в области проблем развития личности в образовании (М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, В. К. Шаповалов и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развитая творческих качеств личности

(А. В. Врушлипский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В.Н. Дружинин,

A. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн,

B. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); работы в области философского и социологического осмысления проблемы мобилыюсти (Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Шелер, П.А. Сорокин, Ю. Вениге, Ж. Дедор, О. Дункан, С. Шоу и др.); исследования общих вопросов и видов мобильности (Б. С. Митин, Ю. И. Калиповский, С. А. Кугель, П. М. Таланчук и др.); психолого-педагогические исследования профессиональной мобильности (Л. В. Горгонопа, С. А. Кугель, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович,

C. Е. Каплииа, Н. Ф. Хорошко и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовалась совокупность методов исследования: 1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические -наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование; 3) математиче ские - методы математической и статистической обработки.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили студенты инженерно-строительного факультета ГОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 182 человек. Из них 89 человек составили контрольную группу, 93 человека - экспериментальную.

Исследование осуществлялось на протяжении 2006 - 2011 гг. и проходило в три этапа:

1. Подготовительный и теоретический этап (2006 - 2008 гг.):

• определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;

• определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;

• продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи;

• определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы формирования профессионалы/ой мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе;

• выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессиональной мобильности современного инженера-строителя;

• в качестве целевого ориентира экспериментального этапа исследования разработана теоретическая модель профессиональной мобильности современного инженера-строителя;

2. Экспериментально-подготовительный этап (2009-2010.):

• на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• в контексте обоснованных критериев И показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в ходе осуществления формирующего эксперимента.

3. Опытно-экспериментальный этап (2010-2011 гг.):

• осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• на основе полученных первоначальных констатирующих данных окончательно разработана программа формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• осуществлен эксперимент по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе, проанализированы его результаты.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определена роль профессиональной мобильности в становлении и самореализации будущих инженеров-строителей в контексте социально-экономических реалий современного общества, развития новых строительных технологий и тенденций развития инженерной профессии;

• раскрыто содержание профессиональной мобильности инженера-строителя, представленное как системное единство внешней и внутренней составляющих (внешняя составляющая профессиональной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, а внутренняя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных условиях);

• обосновано содержание структурных компонентов профессиональной мобильности инженера-строителя как целостного, системного образования, представленного креативной, мотивационио-ценностной сферой личмости будущего специалиста, а также когнитивной и действенно-практической личностными сферами, проявляющимися в соответствующих базовых и ключевых профессиональных компетенциях;

• разработан критериально-оценочный аппарат для мониторинга процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера-строителя в процессе обучения в вузе;

• выявлена система эффективных педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей, основанная на единстве целевых, содержательных, технологических и результативных компонентов образовательного процесса и использовании ресурсов иностранного языка и элективных курсов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• обоснована система методологических подходов (личностно-деятельносгного, индивидуально-творческого, компетентностного) и принципов (принципа единства знаний, умений и навыков, принципа субъектности, принципа проблемное™, принципа полисубъектности) формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе;

• профессиональная мобильность будущих инженеров-строителей представлена как единство внешних (горизонтальная и вертикальная мобильность) и внутренних (личностные качества будущих инженеров) личностных образований;

• структура профессиональной мобильности специалиста обоснована как сложный синтез креативного, мотивационио-ценностного, когнитивного, действенно-практических компонентов;

• раскрыта содержательная характеристика показателей, критериев и уровней сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• обоснована необходимость использования в образовательном процессе технического вуза профессионально-ориентированного иностранного языка, элективных курсчв и активных форм и методов обучения;

• выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

•уточнено и конкретизировано понятие «профессиональная мобильность будущего инженера-строителя»;

• дополнено педагогическое знание о структуре профессиональной мобильности инженеров-строителей на основе содержания компонентов профессиональной мобильности: креативного, мотивационно-ценностного, когнитивного и действенно-практического;

• разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной мобильности инженера-строителя, позволяющие оценивать эффективность образовательного процесса;

• теоретически обосновано содержание и технологии формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных рекомендаций по совершенствованию инженерного образования;

• разработанные и опробированные методики диагностики сформированное™ профессиональной мобильности инженеров-строителей могут использоваться для мониторинга их профессионального становления в процессе обучения в вузе;

• разработанная и апробированная программа элективного курса «Профессиональная мобильность инженеров-строителей» и курс лекций, практических занятий по профессионально-ориентированному иностранному

языку могут быть использованы преподавателями вузов в реальной педагогической практике.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные социально-экономические реалии, связанные с процессами глобализации и спецификой современного' рынка труда, предъявляют особые требования к личности специалиста инженерного профиля и к отечественному инженерному образованию. В связи с этим одним из ведущих профессионально обусловленных качеств личности современного инженера и целевых ориентиров инженерного образования является профессиональная мобильность специалиста, эффективного формирования которой возможно достичь в контексте компетентностной парадигмы инженерного образования.

2. Профессиональная мобильность будущего инженера-строителя представляет собой интегративиое личностное образование, основанное на системном единстве внешних и внутренних образований. При этом внешняя составляющая профессиональной мобильности представляёт собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, связанные с повышением образовательного уровня и квалификации (карьеры), а также территориальные перемещения (в том числе межкультурного характера), обусловленные сменой места трудовой деятельности специалиста, и проявляется в вертикальном и горизонтальном измерениях. Внутренняя профессиональная мобильность инженера-строителя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных условиях. При этом профессиональная самореализация основана на проявлении творческих качеств инженера как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

3. Структура профессиональной мобильности инженера-строителя представляет собой системное единство следующих компонентов: креативного, предполагающего творческую самореализацию инженера-строителя в новых профессионально условиях; мотивационно-ценностного, проявляющегося в потребности инженера-строителя в повышении своего профессионального уровня, карьерном росте и смене места профессиональной деятельности; когнитивного, выражающегося в личностном смысле профессиональных знаний; действенно-практического, проявляющегося в наличии базовых и ключевых профессиональных компетенций у будущих инженеров-строителей.

4. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей представляют собой систему,

обусловленную целостностью образовательных компонентов. При этом названная система конкретизируется в: 1) целевом компоненте (стратегическая цель, тактические, оперативные образовательные цели формирования профессиональной мобильности, с учетом изменения требований к инженерной профессии); 2) содержательном компоненте, отражающим в себе процесс формирования базовых и ключевых компетенций будущих инженеров-строителей с использованием потенциала профессиональиоорнентированного иностранного языка, элективных курсов, основанных на междисциплинарном подходе и взаимосвязи с общепрофессиональными и специальными дисциплинами; 3) в технологическом компоненте (постановка

профессиональноориентированных задач, проблемного обучения, активных форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся, проведение практики в различных регионах, в том числе за рубежом).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:

• сформулированы теоретико-методологические аспекты подготовки инженеров к профессиональной мобильности (построение образовательного процесса на основе компетентностного подхода; изменение содержания образования; использование потенциала гуманитарных дисциплин, иностранного языка, элективных курсов; внедрение субъект-субъектных образовательных технологий);

• дано структурно-содержательное описание профессиональной мобильности будущего инженера-строителя;

• разработаны показатели, критерии и уровни сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

• подобран комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам;

• определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур;

• определены педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе;

• дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации: По тем с исследования опубликовано 20 работ, в том числе: 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография, учебно-методические работы (общий объем - 8,6 п. л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь : СсвКавГТУ 2009г); Общероссийской

научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011г.) и

др.

Материалы исследования обсуждались и публиковались в международных сборниках научных трудов «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2010г.); «Казанская наука» (Казань, 2010г.) и др,

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении диссертации определены актуальность, проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы исследовательские задачи и гипотеза работы; показаны теоретические и методологические основы научного анализа проблемы, этапы и база исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации осуществлен теоретический анализ проблемы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе, в рамках которого определены теоретико-методологические основы исследования, раскрыто содержание профессиональной мобильности инженеров и определена ее структура.

Во второй глава диссертации обоснованы показатели и критерии сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей, представлен комплекс диагностических методов и методик исследования динамики обозначенной мобильности в процессе формирующего эксперимента, а также показана процедура осуществления констатирующего и формирующего эксперимента и проанализированы полученные практические результаты.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ проблемы исследования, приведенный в первой главе диссертации, был предопределен рассмотрением перспектив развития отечественного инженерного образования. Было установлено, что данные перспективы объективно обусловлены реформированием отечественного профессионального образования и развитием современной цивилизации, связанными с тенденциями глобализации. Тенденции глобализации в той или иной мере нашли свое отражение в Болонском процессе, долгосрочная перспектива которого состоит в создании общеевропейского пространства высшего профессионального образования с целью повышения мобильности граждан на рынке труда и усиления конкурентоспособности европейского высшего образования.

Соответственно согласно Концепции модернизации российского образования основная цель профессионального образования состоит в подготовке квалифицированного специалиста должного уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. И в данном аспекте мобильность личности специалиста - это не просто декларируемая образовательная стратегия, она есть порождение времени и выражение мировых образовательных тенденций. Мобильность специалистов является как условием, так и следствием происходящих сегодня в мире интеграционных процессов, в том числе и в системе образования. В этой связи развитие профессиональной мобильности специалистов становится актуальнейшей задачей профессионального образования в России и во всех странах мира, а сама мобильная личность профессионала выступает в качестве одного из значимых целевых ориентиров современного образования.

Тенденции развития высшего профессионального образования России в полной мере отразились и на высшем техническом образовании. В 90-х гг. прошлого столетия российское инженерное академическое сообщество приступило к выработке новых подходов к инженерному образованию. Его развитие на современном этапе формулируется как инновационное. Инновационность инженерного образования задается новыми требованиями к соответствующему специалисту в эпоху информационного (постиндустриального) общества. При этом главной образовательной целью становится подготовка и воспитание не только интеллигентной, высокопрофессиональной, творческой, но и профессионально мобильной личности инженера

В целом анализ тенденций развития инженерно-строительной сферы деятельности в современных условиях глобализации позволил выделить следующие причины, обусловливающие необходимость переориентации инженерно-строительного образования на подготовку профессионально мобильных специалистов (при этом данные причины распространяются на инженерное образование в целом):

• расширение масштабов мирового производства и социально-профессиональная мобильность социальных групп и слоев общества;

• кризис инженерного образования, обусловленный такими экономическими факторами постиндустриального общества, как ускорение темпов индустриального развития, его масштабов, усложнение технологических параметров современных производств, сокращение периодов устойчивости действующих моделей производств, быстрая смена технологий (в том числе строительных), невиданный прогресс информационных технологий, усложнение форм и оснащенности инженерного труда и других видов социальной деятельности;

• постиндустриальная стадия развития цивилизации вызывает необходимость не просто повышения уровня квалификации, но формирование нового типа интеллекта, мышления инженера-строителя, его способности адаптироваться к быстро меняющимся производственно-техническим, социальным, информационным реалиям;

• традиционная парадигма инженерного (в том числе строительного) образования была рассчитана на формирование знаний, умений, а признаками нового взгляда на инженерное образование становятся компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество (10. Г. Татур).

По мнению отечественных исследователей, современные требования к личности инженера требуют трансформации парадигмы профессиональной подготовки соответствующих специалистов. В настоящее время в отечественной педагогической науке определились перспективы ее полипарадигмального развития, тем не менее несмотря на полипарадигмальиость современной отечественной педагогической мысли, необходимо отметить следующий факт: все парадигмальные поиски исследователей в области образования в той или иной степени направлены на обоснование методологии, являющейся альтернативой традиционной, знаниевой, авторитарно-репродуктивной образовательной модели. В этом плане при обосновании новых парадигмальных основ российского профессионального образования в общем ряду современных методологических подходов актуализируется компетентностный подход. Внедрение компетентностного подхода в российское профессиональное образование также обусловлено мировыми тенденциями интеграции, глобализацией мировой экономики и, в частности, неуклонно нарастающими процессами гармонизации «архитектуры европейской системы высшего образования» (И. А. Зимняя).

Компетентностный подход, выдвигая на первое место не информированность обучающихся, а актуализирует их способность разрешать проблемы, возникающие в следующих ситуациях: 1) в познании и объяснении явлений действительности; 2) при освоении современной техники и технологии; 3) во взаимоотношении людей, в этических нормах, при оценке собственных поступков; 4) в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, члена семьи и т. д. 5) в правовых нормах и административных структурах, в потребительских и эстетических оценках; 6) при выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, когда необходимо ориентироваться на рынке труда; 7) при необходимости разрешать собственные проблемы: жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, профессионального самосовершенствования, способов разрешения конфликтов и т. д. (В. В. Сериков, В. А. Болотов).

В контексте проблемы профессиональной мобильности инженеров-строителей компетентностный подход позволяет представить профессиональную мобильность специалиста в качестве совокупности определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и

активируются в деятельности по мере возникновения важных жизненных и профессиональных проблем. Данный подход обеспечивает взаимосвязь образования и рынка труда и ориентирует на включение в образование практико-ориентированных жизненно-профессиональных проблем и ситуаций (Л. В. Горюиова).

Проблема нашего исследования и реалии современной педагогической пауки потребовали рассмотрения соотношения близких понятий «профессиональная готовность» и «компетентность», так как категория готовности является в отечественной науке традиционной, и не учитывать ее научно-теоретического значения не представляется возможным. Нами был сделан вывод о том, что в своем смысловом плане понятие «профессиональная готовность» не противоречит методологическому значению компетептностпого подхода и базовой категории данного подхода, категории компетентности. Это позволило приступить к научному осмыслению понятия «профессиональная мобильность инженера», которое современные исследователи актуализируют именно в смысловом поле категорий «компетентность» и «профессиональная готовность» специалиста.

Было установлено, что в историко-философском аспекте становление понятия «профессиональная мобильность» проходило в рамках научно-теоретического развития наиболее общей категории «мобильность». При этом в настоящее время понятие профессиональной мобильности в смысловом аспекте обусловлено значением феномена социальной мобильности, так как проблема мобильности изначально разрабатывалась в рамках социологического знания (в настоящее время понятие профессиональной мобильности является междисциплинарным).

В социологии категорию «социальная мобильность» в научный оборот впервые ввел П. А. Сорокин в конце 20-х гг. XX века. Данное понятие обозначало, по мнению исследователя, определенные качества личности, позволяющие человеку быстро адаптироваться к новым социальным и профессиональным условиям. При этом социальную мобильность П. А. Сорокин трактовал в качестве любого перехода индивида или социального объекта, т. е. всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую. Таким образом, исследователь дал расширительную трактовку данного понятия, включив в социальную мобильность не только переходы лиц и семей из одних социальных групп и слоев в другие, по и любые изменения в их социальном положении. В контексте горизонтальных и вертикальных измерений социального пространства П. А. Сорокин выделял вертикальную (связанную с изменением социального статуса) и горизонтальную (происходящую на одном статусном уровне) социальную мобильность.

Проблему собственно профессиональной мобильности в профессиональной педагогике начали рассматривать в 70-е годы XX в. Профессиональную мобильность в то время определяли преимущественно как готовность и способность работающего к быстрой смене выполняемых производственных заданий, рабочих мест и даже специальностей в рамках

одной профессии или отрасли, способность быстро осваивать новые специальности или изменения в них, возникшие под влиянием технических преобразований. При этом в отечественной науке понятие профессиональной мобильности рассматривалось в рамках трудовой мобильности, а ее основной функцией традиционно являлось такое распределение кадров, которой соответствует темпам развития производства и его основным направлениям.

В психологии профессиональную мобильность личности в настоящее время рассматривают в следующих контекстах:

• как качество личности, обеспечивающее внутренний механизм развития человека через сформированность ключевых общепрофессиональньтх компетентиостей (компетенций);

• как деятельность человека, детерминированная изменением условий, результатом которой является творческая самореализация человека в профессии и жизни;

• как процесс преобразования человеком самого себя и окружающей его жизненной и профессиональной среды.

В целом анализ работ таких авторов, как Л. А. Амирова, Л. В. Горюнова, 10. Ю. Дворецкая, О. М. Дементьева, М. И. Дьяченко и др. позволил сформулировать следующие, необходимые для нашего исследования выводы:

• понятие профессиональной мобильности инженера-строителя означает перемещение специалиста на рынке труда. При этом изменение трудовой позиции или профессионального ранга инженера может быть обусловлено переменой места работы (и соответствующей системы социальных отношений); изменением положения внутри одной профессии или сменой профессии;

• смена места работы; изменения функционального места внутри профессии, в связи с повышением образовательного уровня и квалификации (карьеры); смена профессии (вертикальная и горизонтальная профессиональная мобильность) - все это является характеристиками внешней профессиональной мобильности инженера-строителя;

• внутренняя профессиональная мобильность инженера-строителя обусловлена качествами личности специалиста, детерминирующими его способность к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных и жизнедеятелыюстных условиях. При этом профессиональная самореализация основана на проявлении творческих качеств инженера как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

Осуществленные выводы позволили сформулировать дефиницию понятия «профессиональная мобильность ииженера-строителя» следующим образом: профессиональная мобильность инженера-строителя представляет собой системное единство внешней и внутренней составляющих. При этом внешняя составляющая обозначенной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии,

связанные с повышением образовательного уровня и квалификации (карьеры), а также территориальные перемещения (в том числе межкультурного характера), обусловленные сменой места трудовой деятельности инженера. Таким образом, внешняя профессиональная мобильность проявляется в вертикальном и горизонтальном измерениях. Внутренняя профессиональная мобильность инженера-строителя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных и жизиедеятельпостпых условиях. При этом профессиональная самореализация основана на проявлении творческих качеств инженера как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

Обоснование обозначенной дефиниции позволило приступить к теоретической актуализации структурных компонентов профессиональной мобильности инженера-строителя. В конечном итоге структура и содержание компонентов данной мобильности нами была представлена следующим образом:

Креативность инженера-строителя. При определении содержания данного компонента профессиональной мобильности инженера мы пришли к следующим выводам: 1) креативность инженера проявляется в области вертикальной и горизонтальной мобильности; 2) креативность специалиста предполагает системное единство процессов профессиональной адаптации и творческой самореализации инженера в новых профессионально-жизненных условиях. Исходя из обозначенных выводов мы определили содержание креативности инженера-строителя следующим образом:

• креативность в области вертикальной мобильности: готовность к формальному и неформальному профессиональному самосовершенствованию в течение всей профессиональной жизни. При этом: I) формальное профессиональное самосовершенствование осуществляется в рамках различных образовательных систем: повышения квалификации; повышения образовательного уровня; получения дополнительного образования и т. д.; 2) неформальное профессиональное самосовершенствование предполагает готовность специалиста самостоятельно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень (овладение передовыми инженерными знаниями и инженерными технологиями);

• креативность в области горизонтальной мобильности: данная мобильность обусловлена социально-территориальными перемещениями инженера на рынке труда, поэтому креативность специалиста в данных условиях предполагает следующие аспекты: 1) готовность творчески преодолевать возникающие проблемы деловых и межличностных отношений в незнакомых трудовых коллективах; 2) готовность творчески преодолевать возникающие проблемы коммуникативного взаимодействия в инокультурной, иноязычной и межкультурной социальной и профессиональной средах; 3) готовность творчески адаптироваться и

самореализовываться в специфических условиях профессиональной инженерной деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья;

• качества личности, позволяющие инженеру самореализоваться в новых образовательных, социальных и профессиональных условиях: независимость, неконформность, открытость ума, восприимчивость ко всему новому и необычному; высокая толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям, конструктивная активность в этих ситуациях; развитые эстетические чувства; наличие эмоциональности и творческой мотивации; творческое мышление (в единстве дивергентного, конвергентного видов), наличие творческого воображения.

Мопшлационно-ценностный компонент профессиональной мобильности инженера-строителя представлен следующими структурно-содержательными элементами:

• ценностные ориентации инженера: ценностное отношение к инженерной профессии и деятельности, а также к научно-техническому, системотехническому, социотехническому, виртуализованному инженерному творчеству; ценностное отношение к профессиональному самосовершенствованию и возможности смены места работы (в том числе к работе в иноязычной, инокультупой средах). Эмоциональная составляющая ценностных ориентации инженера: наличие моральных, интеллектуальных, эстетических, практических чувств в отношении к профессиональной деятельности, к другим людям и профессиональным отношениям, адекватная самооценка и наличие способности к профессиональной рефлексии;

• мотивационный компонент профессиональной мобильности инженера: 1) вертикальная мобильность: наличие потребности в повышении своего профессионального уровня, потребности в профессиональном самосовершенствовании, устойчивая мотивация достижения, наличие потребности в профессиональном успехе; 2) горизонтальная мобильность: наличие потребности к смене места профессиональной деятельности, в том числе профессиональной деятельности в иноязычной и инокультурной среде (при возникновении необходимости). Наличие мотивации к профессиональной самореализации в новых условиях профессиональной деятельности. Волевая составляющая мотивационного компонента профессиональной мобильности инженера: способность преодолевать трудности в процессе профессионального роста и самосовершенствования. Способность преодолевать трудности при адаптации к новым условиям профессиональной деятельности, в том числе в иноязычной и инокультурной среде. Развитые волевые качества личности.

Когнитивный и действенно-практический компонент профессиональной мобильности представляет собой систему базовых и ключевых компетенций. Данный компонент представлен следующими элементами:

• базовые компетенции инженера: 1) профессиональные знания инженера-строителя (отражены в содержании государственных образовательных стандартов). Данный компонент профессиональной

мобильности формируется в процессе всей профессиональной подготовки специалиста; 2) профессиональные умения и навыки инженера-строителя (отражены в квалификационных требованиях к специалисту). Обозначенный компонент профессиональной мобильности также формируется в процессе всей профессиональной подготовки специалиста;

• ключевые компетенции инженера: 1) политические и социальные компетенции: способность ответственно вести себя в социуме; 2) межкультурные компетенции: понимание ценности других культур, способность к межкультурному взаимодействию; 3) коммуникативные компетенции: способность общаться па разных языках (устно и письменно): 4) социально-информационные компетенции: умения и навыки в области владения информационными технологиями и умение критически относиться к информации СМИ; 5) персональные компетенции: умения и навыки в области повышения образовательного уровня и профессионального саморазвития своей личности, знания в сфере проблем горизонтальной профессиональной мобильности инженера-строителя.

В целом конкретизация структуры и содержания профессиональной мобильности инженера позволило приступить к осуществлению опытно-экспериментального этапа нашего исследования.

Перед его осуществлением нами были сформулированы следующие практи ко-орие! ггирова1 шые задач и:

На этапе подготовки опытно-экспериментальной работы:

• обосновать критерии и показатели профессиональной мобильности современного инженера-строителя, в контексте данных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению динамики обозначенной мобильности в ходе осуществления формирующего эксперимента;

• определить базу экспериментального исследования в контексте организации контрольной и экспериментальной групп респондентов.

На собственно экспериментальном этапе:

• осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей и на основе полученных данных разработать программу ее формирования в процессе профессиональной подготовки соответствующих специалистов;

•осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе, проанализировать ее результаты.

Постановка экспериментальных задач позволила осуществить констатирующий эксперимент, результаты которого показали общую недостаточность сформированное™ профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в контрольной и экспериментальной группе, что подтвердило необходимость и возможность осуществления формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Практическая реализация программы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей потребовала осуществить следующий комплекс мер организационно-педагогического и процессуального характера:

Целсполага/ше: генеральная цель нашего экспериментального исследования была сформулирована следующим образом: формирование профессиональной мобильности будущего инженера-строителя в системном единстве внешней и внутренней составляющих. В контексте внешней составляющей - формирование таких качеств личности будущего специалиста, которые: 1) позволят ему успешно изменять свое функциональное место внутри профессии (повышать образовательный уровень, квалификацию, осуществлять карьерный рост); 2) осуществлять территориальные перемещения (в том числе межкультурного характера), обусловленные сменой места трудовой деятельности. В контексте внутренней профессиональной мобильности - формирование у будущего инженера качеств личности, детерминирующих его способность к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных и жизиедеятелъностньтх условиях. При этом профессиональная самореализация должна быть основана на проявлении творческих качеств будущего специалиста как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

В целом генеральная образовательная цель определила содержание нашего формирующего эксперимента, которое отразило в себе единую четырехкомгюиентную смысловую структуру:

• профессионально обусловленные знания, а также знания о мире в его поликультурном, этическом и др. значении;

• опыт осуществления профессиональной деятельности, деятельности по профессиональному саморазвитию;

• опыт творческой профессиональной деятельности и творческого отношения к социокультурному миру;

• опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, т. е. к природе, к человеку, обществу, к знаниям, своей профессиональной деятельности, к самому себе (по И. А. Лерперу).

Данная структура была конкретизирована в тематическом плане элективного курса «Профессиональная мобильность современного инженера-строителя» и курса профессионально-ориентированного иностранного языка. Кроме этого, содержание обозначенного курса строилось на основе межпредметных связей исходя из требований государственного образовательного стандарта по специальности 653500 «Строительство». В этом плане теоретическую основу нашего учебного курса составили следующие дисциплины: культурология; правоведение; психология; русский язык и культура речи; социология; философия.

Базу исследования составили студенты инженерно-строительного факультета ГОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 182 человек. Из них 89 человек составили контрольную группу, 93 человека - экспериментальную.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках конкретных форм организации учебного процесса.

При этом организация системы форм обучения учитывала сочетание его звеньев следующим образом: построение форм организации учебного процесса осуществлялось в такой последовательности, при которой постепенно нарастал удельный вес творческих действий будущих инженеров-строителей, то есть соблюдалось одно из основных правил принципа оптимальности педагогического процесса - правило оптимального сочетания репродуктивной и творческой учебной деятельности студентов (в этом плане алгоритм построения учебного курса выглядел следующим образом: репродуктивная —► репродуктивно-творческая —> продуктивно-творческая учебная деятельность будущих специалистов).

Исходя из данного алгоритма в качестве первоначальной нами была актуализирована лекционная форма учебной работы, так как именно данная форма организации обучения позволяет дать сравнительно большой по объему материал, а лекционные методы преподавания и учения таковы, что позволяют изложить этот материал в информационном или ипформационио-проблемиом плане.

В рамках лекционных занятий на темы: «Тенденции и перспективы развития инженерного образования в контексте современных требований к личности специалиста технического профиля», «Внешняя вертикальная профессиональная мобильность инженера-строителя: сущность, функции, условия успешности» и др. студентам давались задания па самостоятельную работу. При этом задания были творчески ориентированными, стимулирующими респондентов выстраивать необходимые учебные перспективы в репродуктивно-творческие и продуктивно-творческие стадии своей учебной деятельности.

Итоги основного этапа формирования профессиональной мобильности будущих специалистов были подведены на последующих семинарских занятиях. При этом мы исходили из того, что семинар представляет собой такую форму организации обучения, при которой на этапе подготовки доминирует самостоятельная работа студентов с учебной литературой и другими дидактическими средствами над серией вопросов, проблем и задач, а в процессе семинара идет активное обсуждение, дискуссии и выступления студентов. Исходя из этого при изучении тем «Психологические основы профессиональной мобильности будущего инженера-строителя», «Межкультурные компетенции в структуре профессиональной мобильности инжененра-строителя» центральным элементом данных семинарских занятий была учебная дискуссия. Именно обсуждение ведущих проблем профессиональной мобильности в рамках семинарских занятий позволило постепенно активизировать творческую активность будущих инженеров-строителей.

В рамках репродуктивно-творческой стадии будущие инженеры-строители готовили рефераты с последующей творческой защитой. При этом темы рефератов содержали в себе максимально возможный проблемный

потенциал, что позволяло студентам в процессе подготовки работ формировать собственную исследовательскую позицию и потом отстаивать ее в процессе публичной защиты.

Собственно творческая стадия самостоятельной работы студентов предполагала усложнение учебных заданий. Нами была актуализирована в качестве ведущей форма групповых учебных исследовательских проектов на двух языках. Групповая форма проектов была выбрана с целью формирования умений и навыков студентов к совместной исследовательской деятельности.

Заключительный этап формирующего эксперимента был практико-ориентировапным. Непосредственно в практическом аспекте мы применяли такие формы работы, как ролевая игра, решение практико-ориентированных задач н ситуаций, анализ информационных источников профессионального характера. При этом в целях повышения коммуникативных навыков межкультурного общения эти задания выполнялись на английском языке (в том числе чтение и анализ содержания информации из англоязычных газет и соответствующих периодических изданий).

В целом, результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в экспериментальных группах студентов. В контрольных группах такая динамика имела незначительный характер. Это подтвердило первоначально сформулированную гипотезу. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты формирующего эксперимента по высокому уровню сформированное™ профессиональной мобильности будущих

___инженеров-строителей______________

Диагностические срезы

Констатирующий Промежуточный^ Конечный

КРЕАТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА (в области вертикальной профессиональной мобильности)

Экспериментальная группа

кол-во % кол-во %

5 5,6 6 6,5

4 4,5 9 9,7

17,2

КРЕАТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА (п области горизонтальной профессиональной мобильности)

Диагностические срезы_____

Контрольная группа кол-в» %

Экспериментальная группа кол-во %

Констатирующий 2 2,2 4 | 4,3

Промежуточный 1 1,1 8 | 8,6

Конечный 1 2,2 15 | 16,1

КРЕАТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА (качества личности, плзволшощис самореализоваться в новых соцнально-профсссиональпых условиях) Диагностические Контрольная г руппа Экспериментальная группа

срезы кол-во % кол-во %

Констатирующий 5 5,6 7 7,5

Промежуточный 6 6,7 II 11,8

Конечный 7 7,9 19 20,4

Диагностические срезы

Констатирующий Промежуточный Конечный

МОТИВАЦИОШЮ-ЦЕПНОСТ11ЫЙ КОМПОНЕНТ (ценностные ориентации будущего инженера)

__Контрольная группа

кол-по %

6 6,7

_____________Экспериментальная группа

кол-во 3

9~ " 17

8 9

II 12,4

МОТИВАЦИОННО-ЦЕ1ШОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

(эмоциональна» составликнцан)

%

3,2 9.7 18,3

Диагностические _срезы__

Констатирующий Промежуточный Конечный

Диагностические срезы

Констатирующий Промежуточный Конечный

Диагностические срезы

Констатирующий Промежуточный Конечный

Контрольная группа кол-во %

Экспериментальная группа кол-по %

И 12,4 9 I 10 11,2 14 | 12 13,5 22 | МОТИВАЦИОНПО-ЦЕНИОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ___(мотивацноинан составлшощая)

9,7 15,1 23,7

Контрольна» группа кол-во %

8 9

10 11,2 12 13,5

Экспериментальная группа

кол-во 9 16

21

%

9,7 17,2 22,6

МОТИВАЦИОННО-ЦЕ1ШОСТНЫН КОМПОНЕНТ (волевая составлшощая) Контрольна*! группа 'Экспериментальная группа

кол-во

5

6 7

%

5.6

6.7 7,9

кол-во 6 9 14

%

6,5 9,7 15,1

КОГНИТИВНЫЙ И ДЕНСГВЕННО-ПРАКТИЧЕСКИИ КОМПОНЕНТ (базовые компетенции будущего инженера-строителя) Диагностические Контрольная группа Экспериментальная группа

срезы кол-во % кол-во | %

Констатирующий 16 18 18 | 19,4

Промежуточный 17 19,1 23. | 24,7

Конечный 17 19,1 31 33,3

КОГНИТИВНЫМ И ДЕИСТВЕННО-Ш'АКТИЧЕСКИИ КОМПОНЕНТ (ключевые компетенции будущего инжснера-строигели) Диагностические Контрольная группа Экспериментальная группа

срезы кол-во % кол-во I %

Констатирующий Промежуточный

2,2 3,4

5,4 19.4

Конечный

2,2

18

В целом результаты исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы:

1. В современных условиях одним из ведущих профессионально обусловленных качеств личности инженера-строителя и целевых ориентиров инженерного образования является профессиональная мобильность специалиста, эффективного формирования которой возможно достичь в контексте компетентностной парадигмы инженерного образования.

2. Профессиональная мобильность инженера-строителя представляет собой ингегративное личностное образование, основанное на системном

единстве внешних и внутренних образований. Внешняя составляющая профессиональной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внугри профессии, а внутренняя профессиональная мобильность инженера-строителя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных условиях.

3. Структура профессиональной мобильности инженера-строителя представляет собой системное единство следующих компонентов: креативного, мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практического, проявляющегося в наличии базовых и ключевых профессиональных компетенций у будущих инженеров-строителей.

4. К специально созданным педагогическим условиям, позволяющим эффективно формировать профессиональную мобильность относится система образовательных компонентов, которая конкретизируется в: I) целевом компоненте (стратегическая цель, тактические, оперативные образовательные цели формирования профессиональной мобильности с учетом изменения требований к инженерной профессии); 2) содержательном компоненте, отражающем в себе процесс формирования базовых и ключевых компетенций будущих инженеров с использованием потенциала профессионально-ориентированного иностранного языка, элективных курсов, основанных на междисциплинарном подходе; 3) в технологическом компоненте (постановка профессионально-ориентированных задач, проблемного обучения, активных форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся, проведение практики в различных регионах, в том числе за рубежом).

Практические результаты исследования:

1. Доказана эффективность педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей, представляющих собой систему образовательных компонентов: целевых, содержательных, технологических.

2. Разработаны и обоснованы показатели, критерии и уровни сформированное™ профессиональной мобильности инженера-строителя, позволяющие оценивать эффективность образовательного процесса.

3. Апробированы: элективный курс «Профессиональная мобильность современного инженера-строителя», курсы лекций профессионалыто-ориентироваиного иностранного языка, а также рекомендации по выполнению студентами научно-исследовательской работы на двух языках.

4. Экспериментальным путем доказано, что формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей происходит при использовании потенциала гуманитарных дисциплин и элективных курсов.

5. Выявлено, что в структуре подготовки будущих инженеров-строителей важным компонентом является использование личностно-

ориентированных технологий обучения, позволяющих развивать творческую активность и стремление к самосовершенствованию.

Выполненное исследование не претендует на полное решение данной научной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут выступить: взаимосвязь процесса подготовки инженеров-строителей с профессиональным продвижением и карьерным ростом, единство базовой и элективной подготовки инженеров как условие формирования их профессиональной мобильности и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Любимова, О. В. Роль гуманитарных дисциплин в подготовке бакалавров технического вуза [Текст] / О. В. Любимова II Вестник СевероКавказского государственного технического университета. 2010. № 1(22).— 0,4 П. Л.

2. Любимова, О. В. Креативность инженера как компонент профессиональной мобильности [Текст] / О. В. Любимова // Вестник университета. 2011 № 6. - 0,3 п. л.

3. Любимова, О. В. К проблеме обоснования теоретической модели профессиональной мобильности современного инженера [Текст] / О. В. Любимова // Научные проблемы гуманитарных исследований : научно-теоретический журнал. 2011. № 4. - 0,5 п. л.

Монография:

4. Любимова, О. В. Формирование профессиональной мобильности у будущих инженеров в процессе обучения в техническом вузе [Текст] : монография / О. В. Любимова, Н. П. Клушина. - Ставрополь : СевКавГТУ. 2011.-8,6 п. л.

Иные статьи и тезисы докладов:

5. Любимова, О. В. Оптимизация процесса изучения иностранного языка студентами неязыковых специальностей на основе метода проектов и игрового метода [Текст] / О. В. Любимова // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2007. № 5. - 0,5 п. л.

6. Любимова, О. В. К вопросу о гуманитаризации технического образования и роли иностранного языка в этом процессе [Текст] / О. В. Любимова И Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». №7,Ставрополь, СевКавГТУ, 2009г. - 0,3 п.л.

7. Любимова, О. В. Компетентностпо-деятельпостиый подход к обучению иностранным языкам в высшей профессиональной школе [Текст] / О. В. Любимова // Актуальные проблемы науки и образования / Материалы международной заочной конференции. Выпуск 1. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009г. - 0,2 п. л.

8. Любимова, О. В. Профессиональная мобильность инженера в условиях межкультурного пространства [Текст] / О. В. Любимова // Казанская наука. 2010. № 8 Вып. 2. - 0,2 п. л.

9. Любимова, О. В. Компетеитностный подход в контексте современной парадигмы профессионального образования [Текст] / О. В. Любимова // Научный потенциал студенчества в XXI веке / IVМеждународная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых. Т. 2. Общественные науки. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010. -0,2 п. л.

10. Любимова, О. В. К проблеме обоснования современной парадигмы образования (культурологический аспект) [Текст] / О. В. Любимова // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов. Выпуск 12 / под. ред. проф. О. И. Кирикова, - Воронеж, 2010, - 0,6 п. л.

11. Любимова, О. В. Компетентпостиый подход как методологическая основа современного образования [Текст] / О. В. Любимова // Известия Волгоградского государственного технического университета; Серия «Проблемы социалыю-гумапитарного знания». Выпуск 7. - Волгоград, 2010. -0,3 п. л.

12. Любимова, О. В. Компетентпостиый подход в вузе: к проблеме становления понятий «профессиональная готовность» и « компетентность» [Текст] / О. В. Любимова // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону / Материалы XIV региональной научно-технической конференции. Т. 2. Общественные науки. Ставрополь : СевКавГТУ, 2010.-0,1 п. л.

13. Любимова, О. В. Самостоятельная работа студентов технического университета по освоению иностранного языка в контексте субъектно-деятельностного подхода [Текст] / О. В. Любимова // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы ППС СевКав ГТУ за

2009 год. Т. 3. Общественные науки. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010. -0,2 п. л.

14. Любимова, О. В. Тенденции развития современного российского инженерного образования [Текст] / О. В. Любимова // Современное образование: перспективы развития / Материалы четвертой международной заочной вэб-конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. - 0,2 п. л.

15. Любимова, О. В. Профессиональная мобильность инженера: сущностные характеристики и понятийное определение [Текст] / О. В Любимова // Современные исследования социальных проблем / Материалы III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. 1. - Красноярск, 2011. - 0,2 п. л.

16. Любимова, О. В. Творчество как структурный компонент профессиональной компетентности инженера [Текст] / О. В. Любимова / Материалы ХЬ научно-технической конференции по итогам работы ППС Сев-Кав ГТУ за 2010 год. Т.2. Общественные науки. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011.-0,2 п. л.

17. Любимова, О. В. К вопросу о становлении понятия «профессиональная мобильность» [Текст] / О. В. Любимова / Материалы ХЬ научно-технической конференции по итогам работы ППС Сев-Кав ГТУ за

2010 год. Т.2. Общественные науки. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. -0,3 п. л.

Учебно-методическне работы:

18. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов специальностей 653500 «Строительство», 240306 «Химическая технология монокристаллов, материалов и изделий электронной техники»; 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» / сост. : О. В. Любимова, О. А. Цвецих,. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010.- 3,8 п, л.

19. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов специальностей 210601 «Нанотехнология в электронике»; 219600 «Нанотехнология» / сост. : О. В. Любимова, О. А. Цвецих. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010.-3,8 п. л.

20. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов вторых курсов технических специальностей / сост. : О. В. Любимова, Е. В. Савелло. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010. - 3,9 п. л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 25.05.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №180 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ