автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Самоделкин, Евгений Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Самоделкин, Евгений Юрьевич, Петрозаводск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»
На правах рукописи
04201359084
САМОДЕЛКИН ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.В. Горшкова
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2013
Содержание
Введение.................................................................................... 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза...................................................... 16
1.1. Генезис, сущность и полинаучный характер профессиональной мобильности как предмета педагогического исследования...................... 16
1.2. Направленность и результаты современных исследований в области теории и практики профессионального образования по проблематике формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на этапе профессионального образования................................................ 41
1.3. Характеристика и потенциал образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования в аспектах формирования профессиональной мобильности будущих специалистов инженерно-
технического профиля......................................................................... 56
Выводы по главе 1....................................................................... 73
Глава 2. Разработка и результаты апробации моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза................................. 81
2.1. Результаты констатирующего эксперимента по исследованию факторов и условий применения педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза................................................................................ 81
2.2. Концептуальный подход к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза........................ 99
2.3. Организация и результаты формирующих экспериментов по апробации моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной
мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза...... 116
Выводы по главе 2........................................................................ 136
Заключение................................................................................ 141
Список терминов.............................................................................. 145
Список литературы...................................................................... 150
Введение
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития промышленного производства характеризуется все возрастающими требованиями к руководителям, инженерно-техническому составу и работникам всех уровней в части быстрой адаптации к изменению техники, технологий, организации производства. От человека требуется готовность и способность быстро ориентироваться в обстановке, принимать решения, вносить изменения в содержание и стиль своей профессиональной деятельности. Данный феномен в науке нашел отражение в понятиях «профессиональная мобильность», «социально-профессиональная мобильность» и др. Данной проблеме посвящены многочисленные исследования последних лет, что является своеобразным ответом на запрос практики профессионального использования специалистов.
Проблема формирования профессиональной мобильности у студентов вуза актуализирована рядом обстоятельств: присоединением России к международному Болонскому соглашению, одной из главных целей которого является создание условий для роста академической мобильности студентов; вступлением России во Всемирную торговую организацию, что, безусловно, будет стимулировать профессиональную мобильность различных категорий специалистов и вызовет рост конкуренции на рынке труда; высокими темпами развития науко- и интеллектоёмких отраслей российской экономики, высокими темпами внедрения новых информационных и коммуникационных технологий.
Особенно актуальна, в этой связи, проблема формирования профессионально мобильной личности инженера - специалиста, сочетающего в себе целый ряд производственно-технологических, организационно-управленческих, социально-коммуникативных функций.
В работах отечественных учёных (В.И.Байденко, Л.В.Горюнова, Л.С.Гребнев, Ю.И.Калиновский, В.Б.Касевич, Г.А.Лукичев, О.И.Соколова, С.А.Смирнов, С.Л.Тимкин и др.) рассматриваются проблемы и перспективы мобильности (академической, профессиональной, педагогической); раскрываются
психолого-педагогические аспекты профессиональной мобильности (Л.В.Горюнова, С.А.Кугель, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Е.Каплина, Н.Ф.Хорошко и др.); исследуются вопросы о роли и значении вузов в формировании профессиональной мобильности студентов (Б.Л.Агранович, В.И.Жуков, Е.А.Князев, В. Л.Матросов, Г.А.Месяц, В.А.Сластенин,
Г.Ф.Шафранов-Куцев и др.). Ученые отмечают, что при условии грамотного применения педагогических средств и технологий, эффективного использования потенциала образовательного процесса многие качества и свойства, составляющие основу профессиональной мобильности, получают мощный стимул развития.
Основы профессиональной мобильности, как и другие универсальные качества личности будущего специалиста, согласно требованиям ФГОС ВПО, закладываются и формируются в процессе освоения программ профессионального образования, моделируются в ходе различных ситуаций образовательного процесса.
Однако необходимо отметить, что современная система высшего профессионального образования по-прежнему, в основном, ориентирована на академические результаты, поэтому не в полной мере реализует свой потенциал в аспектах формирования профессионально мобильной личности. В этом состоит обобщенная проблема исследования, связанная с моделированием педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе технического вуза.
Данная проблема носит объективный характер и обусловлена наличием ряда противоречий:
• между существующими традиционными подходами к реализации воспитательных функций образовательного процесса и реальными требованиями к личностным и профессионально важным качествам и свойствам выпускника вуза;
• между значительным возрастанием темпа и динамики профессиональной деятельности, усложнением социально-профессиональных отношений
современного специалиста, зависимости его профессиональной успешности от мобильности на рынке труда, мобильности в использовании современных технологий и отсутствием реальных условий в ходе обучения в вузе для формирования и проявления данных качеств и свойств; • между высокой значимостью вуза, его профессорско-преподавательского состава в профессиональном становлении будущего специалиста и неготовностью большинства членов педагогического сообщества делать акцент в вузовской подготовке на формирование качеств и свойств, определяющих профессиональную мобильность будущего специалиста. Выявленные противоречия и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Моделирование педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: разработать модели педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности будущих специалистов на основе моделирования педагогических ситуаций в образовательном процессе вуза. Гипотеза исследования:
Процесс формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
- планирование данного процесса будет осуществляться в течение всего периода подготовки специалиста в вузе с учетом преемственности основных этапов и закономерностей формирования профессиональной мобильности;
- будет установлен комплекс ведущих качеств и свойств личности студента, составляющих основу профессиональной мобильности современного специалиста;
- будут выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
- в образовательном процессе вуза будут моделироваться педагогические ситуации, требующие от обучающихся проявления качеств и свойств, определяющих профессиональную мобильность современного специалиста, в том числе и инженерно-технического профиля;
- применение основных средств, форм и технологий формирования профессиональной мобильности будущего специалиста будет осуществляться в рамках концептуально-методологического поля соответствующих моделей педагогических ситуаций;
- в процесс формирования профессиональной мобильности специалиста будут включены основные виды учебной и внеучебной деятельности, задействованы потенциал и возможности ключевых работодателей, всех структур функционирования и жизнеобеспечения вуза.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и методике профессионального образования, сущностные характеристики процесса формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в вузе.
2. Установить комплекс основных свойств и качеств, определяющих профессиональную мобильность современного специалиста.
3. Исследовать потенциал образовательного процесса вуза и отобрать комплекс педагогических средств, форм и технологий, обеспечивающих формирование профессиональной мобильности будущих специалистов.
4. Обосновать концептуальные подходы к моделированию педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
5. Разработать и апробировать модели педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов на основе созданного алгоритма и механизма их реализации с учетом учебных и внеучебных, вузовских
и вневузовских факторов и условий.
6. Определить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной мобильности студентов.
Исследование опирается на научные работы в области:
- философии образования и методологии педагогики (О.С.Анисимов,
A.Г.Асмолов, Т.А.Бабакова, Н.В.Бордовская, Ю.К.Бабанский, М.М.Бахтин,
B.С.Библер, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, Г.Б .Корнетов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднёв, В.А.Мосолов, А.И.Субетто, П.Г.Щедровицкий и др.);
- исследования проблем и перспектив формирования мобильности (академической, профессиональной, педагогической) (В.И.Байденко, Л.В.Горюнова, Л.С.Гребнев, Ю.И.Калиновский, В.Б.Касевич, Г.А.Лукичев, О.И.Соколова, С.А.Смирнов, С.Л.Тимкин и др.); социальной и профессиональной мобильности (Л.А.Амирова, А.И.Архангельский, Л.В.Горюнова, Т.И.Заславская, Б.М.Игошев и др.); психолого-педагогических аспектов профессиональной мобильности (Л.В.Горюнова, С.А.Кугель, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович,
C.Е.Каплина, Н.Ф.Хорошко и др.); изучения и регулирования трудовой мобильности (Н.А.Аитов, Е.Г.Антосенков, Л.С.Бляхман, Б.Д.Бреев, Г.С.Вечканов, А.М.Добрусин, А.А.Дикарева, Е.Г.Ефимова, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, В.А.Калмык, А.Э.Котляр, С.А.Кугель, З.В.Куприянова, И.С.Маслова, В.П.Михайловская, Ф.У.Мухаметлатыпов, Л.А.Олесневич,
A.А.Сухов, Л.И.Смирных, О.И.Шкаратан и др.);
- теории моделирования (Н.В.Борисова, Н.П.Бусленко, Ю.А.Гастаев, О.И.Генисаретский, Ю.Л.Котляровский, И.П.Платов, В.Н.Максимова,
B.И.Михеев, И.Б.Новик, Е.Н.Степанов, В.А.Штофф и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (Л.В.Байбородова,
C.Я.Батышев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Ю.В.Громыко, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, С.М.Маркова, Г.Ц.Матушанский, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.М.Нестеренко, А.М.Новиков, В.Е.Родионов, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицина, П.Хилл, В.Д.Шадриков, В.З.Юсупов, Н.О.Яковлева и др.);
- самоактуализации (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шостром и др.); саморазвития и самоопределения личности в социуме и пространстве профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); самопроектирования личности (Р.С.Арефьев, А.М.Мамадалиев, А.А.Попов, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова и др.); конкурентоспособности личности и профессионала (А.А.Бодалев, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.); проблем развития личности в образовании (М.Н.Берулава, Ю.П.Ветров, Н.П.Клушина, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, В.К.Шаповалов и др.);
- теоретических основ профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе (В.Г.Горохов, Н.Н.Грачёв, В.П.Котенко, В.К.Маригодов, М.А.Розов, В.С.Стёпин и др.); определения качеств, необходимых для работы в сфере «человек-техника» (Е.А.Климов, Ю.Г.Фокин, Э.С.Чугунова и др.); выделения специфики инженерной деятельности (В.А.Баришполец, Ю.А.Богомолов, Ю.А.Голиков, В.П.Рыжов и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2008-2013 годы) и включало четыре этапа.
Первый этап (2008 г.) - поисково-диагностический: анализ психолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по проблемам образовательного процесса в вузе, формирования профессиональной мобильности специалиста в процессе обучения в вузе; определение основных понятий и методик исследования, определение целей и задач, гипотезы исследования; проведение диагностических срезов с целью выявления у студентов знания составляющих профессиональной мобильности и уровня ее сформированности.
Второй этап (2009 г.) - организационно-проектировочный: разработка теоретико-практических положений моделирования педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности специалиста в ходе обучения в вузе; формирование и уточнение концептуального подхода, выявление факторов и условий, определяющих эффективность процесса формирования профессиональной мобильности специалиста в ходе обучения в вузе.
Третий этап (2010-2011 г.г.) - деятельностно-корректирующий:
проведение эксперимента, апробация модели, средств и технологий формирования профессиональной мобильности специалиста в вузе; выявление возможных затруднений в применении моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов, коррекция процесса обучения для устранения возникших затруднений.
Четвертый этап (2012-2013г.г.) - контрольно-обобщающий: контроль динамики уровня сформированности профессиональной мобильности студентов; обобщение и анализ научно-практических результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования: Технологический институт, Институт транспорта, Гуманитарный институт ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиал Тюменского нефтегазового государственного университета в г. Ялуторовске. Количество участников эксперимента: 230 студентов; 42 человека из числа профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна исследования состоит:
• в определении с позиций системного подхода сущностных характеристик и концептуального подхода к формированию профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, в том числе и технического; разработке алгоритма и механизма его реализации с учетом учебных и внеучебных, вузовских и вневузовских факторов и условий;
• в установлении комплекса ведущих качеств и свойств личности студента, составляющих основу профессиональной мобильности современного специалиста, в том числе и инженерно-технического профиля;
• в моделировании педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
• в выявлении психолого-педагогических условий, необходимых для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в
образовательном процессе вуза, в том числе и технического: мотивационная готовность субъектов образовательной среды; необходимый уровень подготовки профессорско-преподавательского состава, специалистов всех структур вуза к реализации функций в области формирования профессиональной мобильности будущего специалиста;

Автореферат диссертации по теме "Моделирование педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
Сф
САМОДЕЛЮШ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
зошш
Петрозаводск — 2013
005060301
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Горшкова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
зам. директора по научной работе ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО Панасюк Василий Петрович;
кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой спортивных дисциплин факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
Кемза Ромуальд Аркадьевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Защита состоится «2/» июня 2013 года в «"/*> часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Карельской государственной педагогической академии». Текст автореферата размещен на сайтах КГПА http://kspu.karelia.rn и ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ni
/г
Автореферат разослан « '¿-т » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Федорова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема формирования профессиональной мобильности у студентов вуза актуализирована рядом обстоятельств: присоединением России к международному Болонскому соглашению, одной из главных целей которого является создание условий для роста академической мобильности студентов; вступлением России во Всемирную торговую организацию, что, безусловно, будет стимулировать профессиональную мобильность различных категорий специалистов и вызовет рост конкуренции на рынке труда; высокими темпами развития науко- и интеллектоёмких отраслей российской экономики, высокими темпами внедрения новых информационных и коммуникационных технологий.
Особенно актуальна, в этой связи, проблема формирования профессионально мобильной личности инженера - специалиста, сочетающего в себе целый ряд производственно-технологических, организационно-управленческих, социально-коммуникативных функций.
В работах отечественных ученых (В.И.Байденко, Л.В.Горюнова, Л.С.Гребнев, Ю.И.Калиновский, В.Б.Касевич, Г.АЛукичев, О.И.Соколова, С.А.Смирнов, СЛ.Тимкин и др.) рассматриваются проблемы и перспективы формирования мобильности (академической, профессиональной, педагогической); раскрываются психолого-педагогические аспекты профессиональной мобильности (Л.В.Горюнова, С.А.Кугель, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Е.Каплина, Н.Ф.Хорошко и др.); исследуются вопросы о роли и значении вузов в формировании профессиональной мобильности студентов (А.А.Архангельский, В .И.Жуков, Е.А.Князев, ВЛ.Матросов, Г.А.Месяц, В.А.Сластенин и др.). Учёные отмечают, что при условии грамотного применения педагогических средств и технологий, эффективного использования потенциала образовательного процесса многие качества и свойства, составляющие основу профессиональной мобильности, получают мощный стимул развития.
Основы профессиональной мобильности, как и другие универсальные качества личности будущего специалиста, согласно требованиям ФГОС ВПО, закладываются и формируются в процессе освоения программ профессионального образования, моделируются в ходе различных ситуаций образовательного процесса.
Однако необходимо отметить, что современная система высшего профессионального образования по-прежнему, в основном, ориентирована на академические результаты, поэтому не в полной мере реализует свой потенциал в аспектах формирования профессионально мобильной личности. В этом состоит обобщенная проблема исследования, связанная с моделированием педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе технического вуза.
Данная проблема носит объективный характер и обусловлена наличием ряда
противоречий:
• между существующими традиционными подходами к реализации воспитательных функций образовательного процесса и реальными требованиями к личностным и профессионально важным качествам и свойствам выпускника вуза;
• между значительным возрастанием темпа и динамики профессиональной деятельности, усложнением социально-профессиональных отношений современного специалиста, зависимости его профессиональной успешности от мобильности на рынке труда, мобильности в использовании современных технологий и отсутствием реальных условий в ходе обучения в вузе для формирования и проявления данных качеств и свойств;
• между высокой значимостью вуза, его профессорско-преподавательского состава в профессиональном становлении будущего специалиста и неготовностью большинства членов педагогического сообщества делать акцент в вузовской подготовке на формирование качеств и свойств, определяющих профессиональную мобильность будущего специалиста. Выявленные противоречия и недостаточная теоретическая разработанность
проблемы определили выбор темы исследования: «Моделирование педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: разработать модели педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности будущих специалистов на основе моделирования педагогических ситуаций в образовательном процессе вуза. Гипотеза исследования:
Процесс формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
- планирование данного процесса будет осуществляться в течение всего периода подготовки специалиста в вузе с учетом преемственности основных этапов и закономерностей формирования профессиональной мобильности;
- будет установлен комплекс ведущих качеств и свойств личности студента, составляющих основу профессиональной мобильности современного специалиста;
- будут выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
- в образовательном процессе вуза будут моделироваться педагогические ситуации, требующие от обучающихся проявления качеств и свойств, определяющих профессиональную мобильность современного специалиста, в том числе и инженерно-технического профиля;
- применение основных средств, форм и технологий формирования профессиональной мобильности будущего специалиста будет осуществляться в рамках концептуально-методологического поля соответствующих моделей педагогических ситуаций;
- в процесс формирования профессиональной мобильности специалиста будут включены основные виды учебной и внеучебной деятельности, задействованы потенциал и возможности ключевых работодателей, всех структур функционирования и жизнеобеспечения вуза.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и методике профессионального образования, сущностные характеристики процесса формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в вузе.
2. Установить комплекс основных свойств и качеств, определяющих профессиональную мобильность современного специалиста.
3. Исследовать потенциал образовательного процесса вуза и отобрать комплекс педагогических средств, форм и технологий, обеспечивающих формирование профессиональной мобильности будущих специалистов.
4. Обосновать концептуальные подходы к моделированию педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза.
5. Разработать и апробировать модели педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов на основе созданного алгоритма и механизма их реализации с учетом учебных и внеучебных, вузовских и вневузовских факторов и условий.
6. Определить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной мобильности студентов.
Исследование опирается на научные работы в области:
- философии образования и методологии педагогики (О.САписимов,
A.Г.Асмолов, Т.А.Бабакова, Н.В.Бордовская, Ю.К.Бабанский, М.М.Бахтин,
B.С.Библер, В.В.Горшкова, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов,
A.А.Деркач, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднёв,
B.А.Мосолов, А.И.Субетто, П.Г.Щедровицкий и др.);
- исследования проблем и перспектив формирования мобильности (академической, профессиональной, педагогической) (В.И.Байденко, Л.В.Горюнова, Л.С.Гребнев, Ю.И.Калиновский, Г.А.Лукичев, О.И.Соколова,
C.А.Смирнов, СЛ.Тимкин, А.Н.Шеремет и др.); психолого-педагогических аспектов профессиональной мобильности (Л.В.Горюнова, С.А.Кугель, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Е.Каплина, Н.Ф.Хорошко и др.); изучения и регулирования трудовой мобильности (Н.А.Аитов, Г.С.Вечканов, А.М.Добрусин, Е.Г.Ефимова, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, А.Э.Котляр, З.В.Куприянова, И.С.Маслова, В.П.Михайловская, А.А.Сухов, Л.И.Смирных, и др.);
- теории моделирования (Н.В.Борисова, НЛ.Бусленко, Ю.А.Гастаев, И.П.Платов, В.Н.Максимова, В.И.Михеев, Е.Н.Степанов и др.); теории
е
педагогического проектирования и моделирования (Л.В.Байбородова, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Ю.В.Громыко, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, С.М.Маркова, Г.Ц.Матушанский, Е.И.Машбиц, Д.Н.Монахов,
A.М.Новиков, В.Е.Родионов, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицина, П.Хилл, В.Д.Шадриков,
B.З.Юсупов, Н.О.Яковлева и др.);
- самоактуализации (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шостром и др.); саморазвития и самоопределения личности в социуме и пространстве профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); самопроектирования личности (Р.С.Арефьев, А.М.Мамадалиев, А.А.Попов, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова и др.); конкурентоспособности личности и профессионала (А.А.Бодалев, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.); проблем развития личности в образовании (М.Н.Берулава, ЮЛ.Ветров, НЛ.Клушина, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн,
B.К.Шаповапов и др.);
- теоретических основ профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе (В.Г.Горохов, Н.Н.Грачёв, В.П.Котенко, В.К.Маригодов, М.А.Розов, В.С.Стёпин и др.); определения качеств, необходимых дня работы в сфере «человек-техника» (Е.А.Климов, Ю.Г.Фокин, Э.С.Чугунова и др.); выделения специфики инженерной деятельности (В.А.Баришполец, Ю.А.Богомолов, Ю.А.Голиков, В.П.Рыжов и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2008-2013 годы) и включало четыре этапа.
Первый этап (2008 г.) — поисково-диагностический-, анализ психолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по проблемам образовательного процесса в вузе, формирования профессиональной мобильности специалиста в процессе обучения в вузе; определение основных понятий и методик исследования, определение целей и задач, гипотезы исследования; проведение диагностических срезов с целью выявления у студентов знания составляющих профессиональной мобильности и уровня ее сформированности.
Второй этап (2009 г.) — организационно-проектировочный: разработка теоретико-практических положений моделирования педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности специалиста в ходе обучения в вузе; формирование и уточнение концептуального подхода, выявление факторов и условий, определяющих эффективность процесса формирования профессиональной мобильности специалиста в ходе обучения в вузе.
Третий этап (2010-2011 г.г.) - деятельности о-корректирующий: проведение эксперимента, апробация модели, средств и технологий формирования профессиональной мобильности специалиста в вузе; выявление возможных затруднений в применении моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов, коррекция процесса обучения для устранения возникших затруднений.
Четвертый этап (2012-2013г.г.) - контрольно-обобщающий: контроль динамики уровня сформированности профессиональной мобильности студентов;
обобщение и анализ научно-практических результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования: Технологический институт, Институт транспорта, Гуманитарный институт ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиал Тюменского нефтегазового государственного университета в г. Ялуторовске. Количество участников эксперимента: 230 студентов; 42 человека из числа профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна исследования состоит:
• в определении с позиций системного подхода сущностных характеристик и концептуального подхода к формированию профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза,в том числе и технического; разработке алгоритма и механизма его реализации с учетом учебных и внеучебных, вузовских и вневузовских факторов и условий;
• в установлении комплекса ведущих качеств и свойств личности студента, составляющих основу профессиональной мобильности современного специалиста, в том числе и инженерно-технического профиля;
• в моделировании педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
• в выявлении психолого-педагогических условий, необходимых для формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, в том числе н технического: мотивационная готовность субъектов образовательной среды; необходимый уровень подготовки профессорско-преподавательского состава, специалистов всех структур вуза к реализации функций в области формирования профессиональной мобильности будущего специалиста; использование программно-целевого подхода в управлении процессом формирования профессиональной мобильности будущего специалиста, комплекса квалиметрических средств для диагностики, оценки, мониторинга хода и результатов процесса и результатов формирования качеств и свойств профессиональной мобильности у обучающихся.
Теоретическая значимость исследования:
• внесён определённый вклад в теорию профессиональной педагогики -уточнена сущность понятий «профессиональная мобильность», «профессиональная мобильность специалиста инженерно-технического профиля»;
• дополнена теория управления образовательными системами - предложен алгоритм управления процессом формирования профессиональной мобильности специалиста в образовательном процессе вуза, основывающегося на сочетании программно-целевых и синергетических методов, применении процессного подхода, педагогическом моделировании ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих
специалистов;
• расширен перечень теоретических представлений о психолого-педагогических условиях формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, в том числе и технического;
• разработана модель исследования качеств и свойств личности, составляющих основу профессиональной мобильности будущего специалиста;
• выполнен политеоретический синтез комплекса научных теорий на основе педагогического базиса при обосновании концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
• предложен концептуальный подход и основания для классификации педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, в том числе и технического.
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке методических рекомендаций по оценке уровня развития основных качеств и свойств профессионально мобильной личности будущего специалиста в процессе обучения в вузе;
,• в разработке педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в вузе, ориентированных на ,.. образовательный процесс, интегрированный с системой внеучебной деятельности и ресурсной базой ключевых работодателей;
• в отборе комплекса педагогических приемов, методов и средств воздействия на основные качества и свойства профессиональной мобильности специалиста на различных этапах обучения в вузе, в том числе и техническом.
. Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики, теории личностно ориентированного обучения и воспитания; положения о самоценности личности, способности человека к духовному самостроительству, жизненному самоопределению; теории системно -деятельностного и компетентностного подходов в профессиональном образовании; современные концепции подготовки специалиста в формате формирования конкурентоспособности; идеи развития личности в деятельности.
Основные методы исследования: теоретические (системный анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, методической литературы; интерпретация, моделирование, классификация, систематизация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа); методы математической статистики.
Обоснование соответствия диссертации ■ паспорту научной специальности. Научные результаты диссертационного исследования
соответствуют пунктам 4 (Подготовка специалистов в высших учебных заведениях), 11 (Современные технологии профессионального образования), 21 (Диагностика качества профессионального образования) и 36 (Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста) Паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проблема профессиональной мобильности специалиста выступает как сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер, требующая для своего решения философского, социологического, психологического и педагогического подходов. Многоаспектность и полинаучный характер данной проблемы обусловливают необходимость разработки применительно к конкретной объектно-предметной ситуации, связанной с профессиональной мобильностью, частного концептуального подхода. Наличие такого подхода обеспечивает системность, концептуальную целостность изучения феномена «профессиональная мобильность», определения ее структуры, педагогических условий и факторов ее формирования.
2. Основу концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза составляет ряд идей, принципов, требований и положений, отражающих современные тенденции в профессиональном образовании, требования рынка труда, нормы образовательного и трудового законодательства, а также современное состояние, потенциал и теоретическую основу комплекса научных дисциплин: общей и профессиональной педагогики, общей и инженерной психологии, системологии, квалитологии, менеджмента и др. В общем виде модель формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза, в том числе и технического, может быть представлена в виде ценностно-целевого, нормативного, ресурсного, процессуально - функционального, управленческо -диагностического и результирующего блоков.
3. В применении моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза существенное значение имеет проблематика классификации типов ситуаций, которые потенциально могут способствовать формированию профессиональной мобильности как в целом, так и ее отдельных составляющих. Типология таких ситуаций может быть определена на основе классификации типов ситуаций по таким основания, как: объем решаемых задач; виды деятельности, в ходе которых создаются ситуации; степень самостоятельности и включенности обучающихся в процесс решения ситуации; сроки решения ситуации; наличие временных ресурсов для решения ситуации; наличие предварительного задания или сценария; уровень сложности, соответствия ситуаций актуальному уровню подготовленности обучающихся в той или иной области; возможности обучающихся в процессе решения ситуации прибегать к посторонней помощи, к дополнительным источникам информации; степень соотнесенности ситуаций с
предстоящей профессиональной деятельностью; степень требований к алгоритму решения и конечному результату решения ситуации; наличие возможности прогнозировать тот или иной результат; темпы формирования профессиональной мобильности; направленность на формирование конкретного вида профессиональной мобильности.
4. Эффективность предложенных моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза подтверждается результатами педагогических экспериментов, охватывавших область учебной и внеучебной деятельности и предполагавших создание следующих педагогических ситуаций: подготовки учебных экспресс - докладов; реализации программ самозанятости студентов в свободное и каникулярное время; коммерциализации идей, продуктов интеллектуальной деятельности, научно-инженерного творчества студентов; овладения обучающимися навыками и компетенциями по смежным профессиям (специальностям); самостоятельного выбора темы дипломного проекта по заказу конкретного работодателя; самостоятельного выбора места для прохождения производственной (преддипломной) практики; участия студентов в формировании технических заданий и запроса котировок образовательного учреждения на приобретение для вуза учебно-лабораторного оборудования.
Формирующий педагогический эксперимент показал реальную возможность педагогического влияния на позитивное развитие уже на этапе вузовского обучения качеств и свойств, составляющих основу профессиональной мобильности выпускника - будущего специалиста, в том числе и инженерно -технического профиля (умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве; организованность, управление эффективностью; рефлексивность; умения в области самоменеджмента; инновационность, принятие новых идей; креативность, критичность мышления, развитая интуиция; лидерские качества, адекватная самооценка; обучаемость; профессиональный опьгг, реальная включенность в производственный процесс; хорошее здоровье и физическое состояние; теоретические знания в нескольких профессиональных областях).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими и теоретическими основами исследования; адекватностью выбора методов исследования поставленной цели и задачам; согласованностью теоретических выводов и результатов экспериментальной работы, тщательной организацией и проведением педагогических экспериментов с подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций на выборке в 230 студентов; 42 человека из числа профессорско-преподавательского состава (всего 272 человека) применением корректных методов математической статистики.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы в Технологическом институте, Институте транспорта, Гуманитарном институте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиале Тюменского нефтегазового государственного
и
университета в г. Ялуторовске. Основные выводы и результаты исследования докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской «Актуальные вопросы реформирования российской науки» (Заводоуковск, 2010), международных «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Пятигорск, 2009), «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010), «Объединение культур в образовательном пространстве вуза и школы: опыт, проблемы, новации» (Тюмень, 2011), «Личность учителя: гуманизм, просвещение, наставничество» (Тюмень,
2011); «Актуальные проблемы современного непрерывного образования в поликультурном мегаполисе: пути решения и перспективы развития» (Глухов, Украина, 2012), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2012); излагались в сборнике научных трудов «Качество современного образования: проблемы и пути их решения» (Тюмень, 2010), в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки» (Алматы, Казахстан, 2011); в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ: «Среднее профессиональное образование» (№4, 2011), «Человек и образование» (№ 3 (28), 2011), «Высшее образование сегодня» (№ 9,
2012).
Объем и структура диссертации отражают логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, списка терминов, списка литературы, включающего 200 источников, 9 таблиц. Основной текст диссертации содержит 170 страниц.
Основное содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза» описан генезис и раскрыта сущность понятия «профессиональная мобильность специалиста» с позиций таких научных дисциплин, как: философия, социология, педагогика, психология; осуществлен анализ направленности и результатов современных исследований в области теории и практики профессионального образования по проблематике формирования профессиональной мобильности будущих специалистов; дана характеристика и раскрыт потенциал образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования в аспектах формирования профессиональной
мобильности студентов; выделены педагогические методы, приемы, технологии, формы и средства ее формирования применительно к задачам подготовки специалистов, в частности, инженерно-технического профиля.
Анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы и -практических исследований позволил установить, что в настоящее время понятие «профессиональная мобильность» необходимо рассматривать как социально-психолого-педагогический феномен, так как оно представляет собой достаточно сложное комплексное явление, не получившее до сих пор общепризнанного определения, а также позволил нам выделить целый ряд понятий, родственных, взаимосвязанных или вытекающих из понятия «мобильность»: «социальная мобильность», «трудовая мобильность», «социально-профессиональная мобильность», «профессиональная мобильность». Из этого следует множественность подходов к анализу и трактовке каждого из приведенных понятий.
Изначально сам термин «мобильность» был введен в научный оборот социологами (П.А.Сорокин) для обозначения явлений, характеризующих перемещения, передвижения социальных групп и отдельных людей внутри социальной структуры общества (социальная мобильность).
Сегодня профессиональную мобильность связывают с готовностью человека принимать самостоятельные и нестандартные решения, направленные на повышение уровня своего профессионализма, способностью быстро осваивать новую образовательную и социальную среду в соответствии с новыми требованиями, используя эффективные методы и средства для достижения цели (Л.В.Горюнова, Э.Ф.Зеер, И.Г.Шпакина). В социологических исследованиях проблемы мобильности, управления процессами мобильности населения в современной России изучалась такими авторами, как П.А.Сорокин, Ю. Вениге, Ж.Дедор, О.Дункан, С.Шоу и др. Социологи в качестве ключевого понятия определяют «социальную мобильность», под которой понимается перемещение индивида между различными уровнями социальной иерархии, а также как фактор социальной стратификации в обществе (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Н.Сорокин, Д.Бенедикс).
Философское осмысление проблемы мобильности, в том числе в контексте профессионального развития и становления профессионально успешного человека, представлено в работах Б.С.Гершунского, Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Попера, ИЛригожина, И.Т.Фролова, М.Шелера и др. В исследованиях названных авторов категория мобильности рассматривается через призму законов диалектики.
Исследования категории «профессиональная мобильность» ученые-психологи связывают с изучением мотивации профессиональной деятельности, способности к принятию творческих ответственных решений и стремления к самореализации и самоутверждению (Н.Р.Хакимова, И.Г.Шпакина); мотивационных, интеллектуальных и волевых процессов (Е.А.Никитина); механизма адаптации
(Ю.Ю.Дворецкая); компетенций, готовности к переменам как синтезу устойчивости и «реактивной» адаптации, активности (Л.В.Горюнова); психологических детерминант профессиональной мобильности
(М.В.Кормильцева).
На педагогическом уровне раскрывается формирование и развитие профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе (А.И.Архангельский, Л.В.Горюнова, Л.М.Митина и др.); рассматриваются направления подготовки выпускника к социальной и профессиональной мобильности (Н. Зверева, С. Шевченко, О. Каткова и др.), раскрываются пути и средства формирования профессиональной мобильности и социальной защищенности (Г. Мухаметзянова, Г. Минкина, Н. Пугачева и др.), определяется роль инновационного образования в решении проблем профессиональной мобильности (Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.).
Сложный характер сущности понятия «формирование профессиональной мобильности» обусловил осуществление нами научного поиска в теоретическом и методологическом аспектах.
Теоретический аспект определяет систему дефиниций, положенных в основу понимания сущности и структуры профессиональной мобильности.
Семантика понятия «профессиональная мобильность» сложна и многообразна, поскольку различные грани этого феномена семантически связаны с такими известными и достаточно полно описанными понятиями, как: «мобильность» (от латинского mobilis - подвижный) - подвижность, способность к быстрому передвижению, действию; «профессиональный» - относящийся к какой-нибудь профессии, связанный с профессией; «активность», которую А.С.Кирилюк определяет с помощью терминов «реакция», «адаптация», «опережающее отражение», «предвосхищение будущего» и т.п.; «конструктивная активность» студентов, которая, по нашему мнению, является системообразующим ядром профессиональной мобильности будущего специалиста; «творчество», которое является также необходимым условием саморазвития личности, способной к профессиональной мобильности, так как именно люди с высоким творческим потенциалом обладают высокой самостоятельностью, познавательной активностью, способностью к социальной и интеллектуальной активности, умением быстро реагировать на изменения и т. д.; «профессиональная компетентность», которая вместе с общеобразовательными, общепрофессиональными и профессиональными знаниями является, по мнению С.В.Нужновой, «знаниевой» основой профессиональной мобильности; «специалист» (индивид), который является детерминантой профессиональной мобильности.
Профессиональная мобильность тесно связано с понятием конкурентоспособности и профессиональной компетентности специалиста по существенным признакам и характеристикам.
В соответствии с современными тенденциями обновления образовательной парадигмы к понятию «конкурентоспособность личности» целесообразно применять компетентностный метапринцип, где конкурентоспособность выступает как результат практической подготовки специалиста, как уровень развития его компетентности, обеспечивающий социально-профессиональную мобильность (Н.В.Корнейченко, В.С.Суворов и др.). Подтверждением этого являются современные исследования, в которых наблюдается полипарадигм альный метапринцип при раскрытии понятия, использующийся с учетом особенностей парадигмы образования, в рамках которого конкурентоспособность представляет собой некую модель (Г.А.Бордовский, Е.А.Митин, В.А.Беликов, А.В.Гришин, Т.Г.Пронюшкина и др.).
Мы считаем, что в основу формирования профессиональной мобильности и конкурентоспособности будущих специалистов также должны быть положены «ключевые квалификации», которые имеют широкий радиус действия, выходят за пределы одной группы профессий, профессионально и психологически подготавливают специалиста к смене и освоению новых специальностей и профессий, обеспечивают готовность к инновациям в профессиональной деятельности. Данная точка зрения является весьма распространенной в настоящее время на Западе и реализуется в современных концепциях технического образования (Д.Мартенс, А.Шелтон).
Поиск взаимосвязи вышеназванных феноменов становится особенно актуальным в нашем исследовании. Он позволяет очертить смысловое поле профессиональной мобильности, т.е. то поле смыслов, которое мы в нашем сознании связываем с данным понятием.
Методологический аспект нашего исследования предусматривает отображение взаимосвязи и взаимодействия научных подходов исследования, которые вытекают из положений теории профессиональной подготовки специалистов в высшей школе.
Мы разделяем точку зрения ученых Н.Н.Скаткина, С_Я.Баташева, которые считают, что в системе формирования специалиста, его профессиональной мобильности, учебная деятельность должна быть взаимосвязана с будущей профессиональной деятельностью и адекватна ей.
Изменение структуры учебной деятельности в направлении сближения ее со структурой будущей профессиональной деятельности предполагает использование ее моделирования.
Моделирование профессиональной деятельности В.А.Зырянов, Л.А.Ненашева, Л.Г.Семушина и др. трактуют как «создание условий, при которых учащийся в процессе обучения выполняет комплекс задач, заданий, упражнений, направленных на формирование интеллектуальных и практических умений, необходимых для выполнения целостной профессиональной деятельности, а также ее составных частей - действий и операций».
Таким образом, моделирование не только делает обучение более наглядным, позволяет получить будущему специалисту дополнительную информацию о содержании и способах труда, требованиях, предъявляемых к нему профессией, но и позволяет создать условия для формирования инициативного компонента профессиональной деятельности.
В этой связи мы рассматриваем моделирование педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в учебном процессе как воспроизведение студентами профессиональной деятельности в процессе обучения в специально созданных условиях, когда деятельность носит условно-профессиональный характер, а при выполнении действий, операций отражаются лишь наиболее существенные ее черты.
Это обусловливает использование преподавателями вузов методов и приемов активизации инициативной деятельности студентов и развития их личностных качеств, способствующих формированию профессиональной мобильности (метод дискуссии, анализ ситуаций, создания новых идей - инсайт, прием «Корзина идей»), технологий обучения (личности о-ориентиро ванные, диалоговой взаимопомощи, контекстного обучения, тренинговые, информационные, инновационная информационная технология веб-квест), которые реализуются с помощью таких средств и форм обучения и воспитания, как деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций (case-study), «мозговой штурм», работа в группах, игровые задания, разработка проекта, решение ситуационных задач, дискуссия группы экспертов, проигрывание ситуаций, обсуждение сюжетных рисунков, опрос-квиз, проблемные задания, специальные задачи, работы исследовательского характера.
Исходя из анализа теоретических исследований, а также эмпирических данных (тестирование, беседы, интервьюирование), полученных нами в ходе педагогического исследования, были определены педагогические условия процесса формирования профессиональной мобильности будущих специалистов:
- организация учебно-воспитательного процесса с учетом жизненных целей и ценностей студента, а также социокультурного опыта;
- изменение учебных программ с включением в учебные планы как новых фундаментальных предметов, так и курсов по дополнительным специальностям;
совершенствование процесса прохождения студентами практики, предоставление им соответствующих базовых знаний в области экономики, информатики, трудового законодательства;
- организация в вузе научных исследований, связанных с конкретными потребностями тех или иных организаций, и последующего внедрения результатов этих исследований в производство;
- внедрение инновационных образовательных технологий, которые помогают развивать у студентов качества, присущие мобильному человеку: активность,
способность к осуществлению выбора, готовность к постоянному совершенствованию, мотивацию достижения;
- переориентация технологий обучения на технологии самообучения и самовоспитания;
- учёт специфики будущей профессиональной деятельности студентов во взаимодействии с различными субъектами межличностных отношений.
Таким образом, результаты наших исследований дают основания для вывода, что современная система профессиональной подготовки специалистов технического профиля, к качеству которых предъявляются повышенные требования, предполагает переосмысление сложившихся взглядов на результат профессиональной подготовки.
Анализ направленности и результатов современных исследований в области теории и практики профессионального образования по проблематике формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на этапе профессионального образования позволяет не только сделать вывод о многообразии подходов к трактовке педагогических средств, методов и технологий ее формирования, но также дать общее определение профессиональной мобильности и определение профессиональной мобильности применительно к специфике подготовки специалиста, в частности, инженерно-технического профиля.
Профессиональная мобильность специалиста - это интегративное качество личности, которое проявляется в ее социальной активности, требовательности к себе, настойчивости, оптимизме, профессиональной компетентности, конкурентоспособности, акмеологическом совершенствовании своих личностных потенциалов, стремлении к самореализации, саморазвитию, самообразованию и умении успешно менять собственную деятельность в соответствии с современными требованиями.
Профессиональная мобильность специалиста инженерно-технического профиля - это интегральное качество личности, ориентированное на специфику его профессиональной деятельности, объектов и средств труда, формируемое в процессе многоуровневого непрерывного образования в контексте реализуемой и предполагаемой профессиональной деятельности, основу которой составляет комплекс свойств и характеристик человека как личности и профессионала, определяющих готовность и способность оперативно и гибко реагировать на изменения на рынке труда, в сфере техники, технологий и экономических отношений, без нарушения устойчивости, бескризисно осуществлять горизонтальные и вертикальные переходы и смену профессионально-должностного статуса; обеспечивающее оптимальность по затратам средств и времени освоения и смены таких видов деятельности современного инженера, как: производственно-конструкторская, проектировочная, реновационная,
эксплуатационная, организаторско-распорядительная, контрольно-надзорная и др.
Таким образом, анализ характеристики и потенциала образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования в аспектах формирования профессиональной мобильности будущих специалистов, в том числе и инженерно-технического профиля, проведенный в настоящей главе, показывает многообразие подходов различных авторов к решению названной проблемы. Вместе с тем, полагаем, что для более полной реализации педагогического потенциала образовательного процесса в данном направлении необходимы определение концептуального подхода, разработка и апробация в его рамках моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов, охватывающих не только поле образовательного процесса, но и связанные с ним внеучебную, общественную работу, самозанятость студентов, взаимоотношения с ключевыми работодателями, научное творчество студентов, финансово-хозяйственную деятельность вуза.
Во второй главе «Разработка и результаты апробации моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза» изложены и проанализированы результаты констатирующего эксперимента по исследованию факторов и условий применения педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза с учетом результатов теоретических исследований, представленных в предыдущей главе.
Значительное внимание уделено выработке и обоснованию концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в образовательном процессе вуза; описанию организации и обсуждению результатов формирующих экспериментов по апробации моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов.
В ходе проведения исследований в рамках констатирующего эксперимента нас, прежде всего, интересовало понимание термина «профессиональная мобильность» как студентами вуза, так и его выпускниками. Для исследования были отобраны две группы студентов, представлявшие соответственно 3-й и 5-й (выпускной) годы обучения, а также условная группа бывших выпускников этого же вуза, проработавшие на производстве по специальности не менее 2-х лет.
Несмотря на определенные различия в оценках работающих специалистов и студентов выпускного курса, был подтвержден статус ряда качеств и свойств, которые должны быть присущи профессионально мобильному специалисту. Средний ранг качества «Лидерские качества, адекватная самооценка» совпал и составил в обеих группах респондентов - 3,5 с той разницей, что у студентов выпускного курса ему отведена четвертая позиция, а в группе работающих специалистов — третья. Качество «Теоретические знания в нескольких профессиональных областях» поставлено в выборке студентов третьих курсов на
первое место со средним рангом - 1,6. В группе же работающих специалистов ему отведена четвертая позиция со средним рангом — 5,2. Качество «Организованность, управление эффективностью», находящееся в списке бывших выпускников на шестом месте (средний ранг - 6,2), также упомянуто и в списке студентов третьих курсов (шестая позиция со средним рангом - 6,4), и в списке студентов выпускного курса (восьмая позиция со средним рангом - 7,5). Занимающее восьмую строчку в рейтинговом списке работающих специалистов качество «Умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве» (средний ранг - 7,3) также упоминается в двух предыдущих рейтинговых списках (у студентов третьих курсов оно поставлено на девятое место (средний ранг — 8,8), у студентов выпускного курса — на второе место (средний ранг - 2,5). Качество «Способность оперативно принимать решения» студентами третьего курса поставлено на восьмом месте (средний ранг — 8,3), тогда как работающие специалисты отвели ему девятое место (средний ранг — 7,7).
Значительное совпадение в оценках тех или иных качеств и свойств, являющихся фундаментом и предпосылкой профессиональной мобильности, позволили нам использовать данные констатирующего эксперимента как основу для дальнейших исследований по педагогическому моделированию ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза.
В рамках констатирующего эксперимента еще одно исследование было посвящено изучению вопроса оценки профессиональной мобильности и факторов, обусловливающих ее формирование и проявление у специалистов со стороны сообщества работодателей.
Необходимо отметить, что представители работодателей поставили оценки выше семи баллов по 10-балльной шкале всего четырем качествам современных специалистов. Помимо названного выше качества «Умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве», в этот список также вошли качества «Обучаемость» (оценка - 7,4); «Профессиональный опыт, реальная включенность в производственный процесс» (8,5); «Инновационность, принятие новых идей» (7,0). Данное обстоятельство позволяет заключить, что в процессе обучения в вузе формированию некоторых качеств и свойств, необходимых для проявления профессиональной мобильности будущего выпускника, уделяется недостаточное внимание (качества и свойства «Рефлексивность», оценка - 3,6; «Креативность, критичность мышления, развитая интуиция» - 3,8; «Способность оперативно принимать решения» - 3,9). Эта информация была учтена при корректировке соответствующих программ обучения и воспитания.
В ходе констатирующего педагогического эксперимента была установлена связь между формированием отдельных качеств и свойств, необходимых для профессионально мобильной личности, и наличием предпосылок к их формированию в виде личностных свойств и потенциала, особенностей
образовательного процесса и образовательной среды вуза, а также наличием различных вневузовских факторов и условий. Исследование базировалось на основе корреляционного анализа, результаты которого также позволяют утверждать, что наибольшее воздействие на формирование качеств и свойств, необходимых для формирования профессионально мобильной личности будущего специалиста в период обучения в вузе оказывают факторы образовательного процесса. Среднее количество значимых корреляционных связей по данной группе факторов составляет — 5,56. На второй позиции оказались индивидуальные факторы (среднее количество значимых корреляционных связей - 5,42), на третьей - вневузовские факторы (среднее количество значимых корреляционных связей — 4,25).
Одновременно корреляционный анализ показал, что вклад факторов образовательного процесса в формирование отдельных качеств и свойств профессионально мобильной личности будущего специалиста остается недостаточным (хорошее здоровье и физическое состояние; креативность; лидерские качества, адекватная самооценка; организованность, управление эффективностью). Частично данные дефициты компенсируются за счет таких индивидуальных факторов, связанных с внеучебными, самодеятельными, неформальными формами деятельности, как: участие в общественной, культурно-массовой работе; занятие спортом; занятие техническим творчеством; участие в конкурсной деятельности; участие в предпринимательской деятельности, бизнесе.
Основу концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе составил ряд идей, принципов, требований и положений, отражающих современные тенденции в профессиональном образовании, требования рынка труда, нормы образовательного и трудового законодательства, а также современное состояние, потенциал и теоретическую основу комплекса научных дисциплин: общей и профессиональной педагогики, общей и инженерной психологии, системологии, квапитологии, менеджмента и др.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что трактовка и раскрытие концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе будет неполной без соответствующих классификационных процедур. Образовательный процесс в вузе, в том числе и в техническом, представляет собой сложный, противоречивый, стохастический процесс; осуществляемый в социальной системе. Требуемые результаты в виде основных компетенций выпускников вуза, их готовности к самостоятельной работе по полученной специальности, совершенствованию в профессиональном и личном плане обусловливаются значительным числом факторов.
В связи с этим, в своей работе мы обратились к проблематике классификации типов ситуаций, которые потенциально могут способствовать формированию
профессиональной мобильности, как в целом, так и ее отдельных составляющих. Классификация типов ситуаций формирования профессиональной мобильности выполнена нами по целому ряду оснований. Результатом стало выделение следующих типов ситуаций: по объему решаемых задач; по видам деятельности, в ходе которых создаются ситуации; по степени самостоятельности и включенности обучающихся в процесс решения ситуации; по срокам решения ситуации; по предоставлению временных ресурсов для решения ситуации; по наличию предварительного задания или сценария; по уровню сложности, соответствия ситуаций актуальному уровню подготовленности обучающихся в той или иной области; по возможности обучающегося в процессе решения ситуации прибегать к посторонней помощи, к дополнительным источникам информации; по степени соотнесенности с предстоящей профессиональной деятельностью; по степени требований к алгоритму решения и конечному результату решения ситуации; по возможности прогнозирования того или иного результата; по темпам формирования профессиональной мобильности; по направленности на формирование конкретного вида профессиональной мобильности.
В определении концептуального подхода к разработке и применению моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе мы ориентировались на современное научное понимание и трактовку образовательного процесса в вузе как инновационный процесс, в котором преобладают субъект - субъектные отношения, применяются проектные, интерактивные, дистантные, рефлексивные технологии, используются вневузовский, сетевой потенциалы.
На основе изложенных концептуальных положений формирования профессиональной мобильности в ходе образовательного процесса вуза нами разработана графическая и вербально - описательная модель. В общем виде в ней выделяются ценностно-целевой, нормативный, ресурсный, процессуально -функциональный, управленческо - диагностический и результирующий блоки.
В процессе обучения в рамках эксперимента со студентами экспериментальной группы моделировался ряд педагогических ситуаций, требовавших от обучающихся проявления качеств и свойств, характерных для профессионально мобильной личности. Среди таких ситуаций были следующие: ситуации подготовки учебных экспресс - докладов; ситуации реализации программ самозанятости студентов в свободное и каникулярное время; ситуации коммерциализации идей, продуктов интеллектуальной деятельности, научно-инженерного творчества студентов; ситуации овладения навыками и компетенциями по смежным профессиям (специальностям).
По итогам формирующего эксперимента диапазон прироста значений по отдельным качествам и свойствам личности, составляющих основу профессиональной мобильности современного специалиста, в ЭГ составил от 0,27 («Креативность, критичность мышления, развитая интуиция») до 1,36 («Умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве»).
Существенный прирост значений в ЭГ, кроме свойства «Умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве», наблюдался по таким качествам и свойствам, как: теоретические знания в нескольких профессиональных областях -прирост 0,98; организованность, управление эффективностью - 0,97; хорошее здоровье и физическое состояние - 0,69; умения в области самоменеджмента -0,55; обучаемость - 0,55.
Полученные результаты подтверждают правильность первоначально выдвинутой рабочей гипотезы о том, что реальная включенность обучаемых в различные виды деятельности, моделирование различных педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности в образовательном процессе и внеучебной деятельности, педагогическое управление такими видами деятельности и ситуациями создает условия для формирования, проявления и развития тех качеств и свойств личности, которые составляют основу ее профессиональной мобильности.
Формирующий педагогический эксперимент показал реальную возможность педагогического влияния на позитивное развитие уже на этапе вузовского обучения качеств и свойств, составляющих основу профессиональной мобильности выпускника — будущего специалиста, в том числе и технического профиля. Его результаты свидетельствуют о том, что данные качества и свойства отличаются стохастичностью, различной динамикой своего развития. Формирование и развитие каждого из таких качеств и свойств отличается своим набором воздействующих факторов и условий, в том числе имеющих индивидуальное проявление.
В развитие идей описанного выше эксперимента нами была разработана программа второго формирующего педагогического эксперимента, которая реализовывалась в течение трех лет (третий, четвертый, пятый годы обучения). В основу замысла этого эксперимента был положен принцип перекрестности.
Программой эксперимента предусматривалось создание всего спектра педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности.
В ходе второго формирующего педагогического эксперимента получены данные, объективно свидетельствующие о том, что педагогическое проектирование всего спектра ситуаций формирования профессиональной мобильности будущего специалиста в экспериментальных группах имело своими результатами значимый прирост в диапазоне от 0,55 до 2,15 значений формирования всех без исключения качеств и свойств, необходимых для профессиональной мобильности будущего специалиста.
Наибольшие сдвиги зафиксированы по таким качествам и свойствам, как: профессиональный опыт, реальная включенность в производственный процесс — прирост в ЭГ-1 составил 2,15 балла, в ЭГ-2 - 2,06; умения в области самоменеджмента - 1,89 и 1,74 соответственно; умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве - 1,80 и 1,67; организованность, управление эффективностью—1,71 и 1,80.
Таблица 1
Результаты второго формирующего педагогического эксперимента по апробации в образовательном процессе комплекса педагогических ситуаций формирования качеств и свойств личности, составляющих основу профессиональной мобильности будущего специалиста
(самооценки по 10-балльной шкале; в числителе - в начале эксперимента; в _знаменателе - после окончания эксперимента) _
Показатели сформированности у студентов - членов экспериментальных и контрольной групп качеств н свойств личности студента КГ (бывшая ЭГ) ЭГ-1 (бывшая КГ-1) ЭГ-2 (бывшая КГ-2)
Умение ориентироваться в виртуальном информационном пространстве 8.56+0.15 8,72+0,26 7.36+0.25 9,16+0,23 7.41+0.31 9,08+0,34
Организованность, управление эффективностью 7.09+0.26 7,22+0,46 6.38+0.54 8,09+0,36 6.32+0.40 8,12+0,20
Рефлексивность 5.73+0,48 5,76+0,40 5.36+0.37 5,91+0,28 5.32+0.33 6,03+0,27
Умения в области самоменеджмента 6.57+0.30 7,02+0,27 6.06+0.51 7,95+0,36 5,80+0.47 7,54+0,39
Инновационно«!., принятие новых идей 7.44+0.45 7,56+0,26 7.10+0.55 8,19+0,24 6.96+0.78 8,20+0,30
Креативность, критичность мышления, развитая интуиция 6.49+0.60 6,60+0,56 6.07+0.64 6,93+0,42 6.28+0.74 6,97+0,34
Лидерские качества, адекватная самооценка 5.67+0.63 5,80+0,37 5.24+0.63 6,23+0,30 5.18+0.70 6,25+0,41
Обучаемость 7.86+0.44 8,20+0,45 7.45+0.51 8,66+0,36 7.29+0.54 8,50+0,36
Профессиональный опыт, реальная включенность в производственный процесс 5.13+0.58 5,79+0,39 4.55+0.47 6,70±0,34 4.60+0.44 6,66±0,36
Хорошее здоровье и физическое состояние 7.01+0,38 7,18+0,55 6.18+0.54 7,70+0,35 6.27+0.45 7,55+0,32
Теоретические знания в нескольких профессиональных областях 6.27+0.39 6,40+0,38 5.66+0.41 7-,08+0,35 5.50+0.37 7,02+0,28
Впрочем, сравнение прироста значений показателей в КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2 по всем одиннадцати отслеживаемым и формируемым в ходе педагогического эксперимента качеств и свойств профессионально мобильной личности показывает, что значимые и более высокие значения прироста показателей в экспериментальных группах напрямую связаны с моделированием ситуаций формирования профессиональной мобильности, реальной включенностью обучающихся в эти ситуации.
Данное положение позволяет утверждать, что уже на этапе вузовского обучения при создании соответствующих условий, моделировании ситуаций, требующих проявления тех или иных качеств и свойств, возможно эффективно формировать профессиональную мобильность у будущих специалистов, в том числе и технического профиля. Таким образом, гипотеза исследования экспериментально подтвердилась.
По результатам проведенной теоретической и опытно-экспериментальной работы в заключении диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Профессиональную мобильность специалиста в педагогическом контексте следует рассматривать как интегративное качество личности, которое проявляется в ее социальной активности, требовательности к себе, настойчивости, оптимизме, профессиональной компетентности, конкурентоспособности, акмеологическом совершенствовании своих личностных потенциалов, стремлении к самореализации, саморазвитию, самообразованию и умении успешно менять собственную деятельность в соответствий с современными требованиями.
2. Формирование профессиональной мобильности будущих спецалистов становится целью образовательного процесса и требует нового подхода к его реализации. В качестве ключевого решения проблемы определен компетентносгный подход к обучению, обеспечивающий наибольшую результативность формирования личностных качеств, составляющих структуру профессиональной мобильности, средствами моделирования педагогических ситуаций.
3. Моделирование педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности студентов в учебном процессе вуза должно быть направлено на воспроизведение студентами профессиональной деятельности в процессе обучения в специально созданных условиях, когда деятельность носит условно-профессиональный характер, а при выполнении действий, операций отражаются лишь наиболее существенные ее черты, что позволяет получить будущему специалисту дополнительную информацию о содержании и способах труда, требованиях, предъявляемых к нему профессией, создать условия для формирования инициативного компонента профессиональной деятельности.
4. Методологические и технологические условия эффективности реализации моделей педагогических ситуаций формирования профессиональной мобильности коррелируются с интерпретацией принципов системного, компетентностного, деятельностного, модульного и проектного подходов к обучению. Целостность их реализации возможна через активные методы, приемы и способы организации обучения, личносгно-ориентированное
управление познавательной, творческой и инициативной деятельностью студентов.
Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать для формирования профессионально мобильной личности будущего специалиста в любой образовательной среде высшего учебного заведения; в системе повышения квалификации преподавателей и руководителей высших учебных заведений.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора: I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:
1. Самоделкин Е.Ю. Формирование профессиональной мобильности студента технического вуза / Е.Ю. Самоделкин // Среднее профессиональное образование.-2011. - № 4. - С. 49 - 51 (0,38 пл.).
2. Самоделкин Е.Ю. Концептуальные основы проектирования педагогической модели формирования профессиональной мобильности студентов технического вуза / Е.Ю. Самоделкин // Человек и образование. - 2011. - № 3 (28). - С. 61 - 64 (0,437 пл.).
3. Самоделкин ЕМ. Концептуальный подход к разработке и применению моделей педагогических ситуаций профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе технического вуза / Е.Ю. Самоделкин // Высшее образование сегодня. - 2012. - № 9. - С. 60 - 62 (0,0,375 пл.).
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Самоделкин, ЕЛО. Роль спортивного педагога в формировании профессиональной мобильности будущего специалиста / Е.Ю. Самоделкин // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика. Материалы Международной научно-практической конференции.-Москва-Пятигорск: ИП РАН - ПГЛУ, 2009. - Часть II. - С. 289 - 292 (0,25 пл.).
5. Самоделкин, ЕЛО. Ориентация содержания учебного предмета «Физическая культура» в вузе на формирование у студентов профессионально-значимых качеств / Е.Ю. Самоделкин // Актуальные вопросы реформирования российской науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Заводоуковск, 2010. - С. 52-54 (0,25 пл.).
6. Самоделкин, Е.Ю. Формирование физической активности студентов вуза: современные требования и подходы / Е.Ю. Самоделкин // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: материалы международной научной конференции. — Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. - С. 418 - 421 (0,25 пл.).
7. Самоделкин, Е.Ю. Двигательная активность как фактор формирования профессионально-личностных качеств будущих специалистов / Е.Ю. Самоделкин // Качество современного образования: проблемы и пути их решения: сборник научных трудов / Серия «Качество жизни субъектов образования: поиск, достижения, стратегии» / под науч. ред. Л.М. Федоряк. — Тюмень: «Экспресс», 2010.-С.167-171 (0Д5 пл.).
8. Самоделкин, Е.Ю. Формирование профессиональной мобильности студента технического вуза: практический аспект / Е.Ю. Самоделкин // Актуальные
проблемы современной гуманитарной науки: межвузовский сборник научных трудов. - Алматы: Казак университету 2011. - С. 351-356 (0,31 пл.).
9. Самоделкин, ЕЛО. Формирование профессиональной мобильности студентов как одна из стратегических задач современного обучения будущих специалистов / Е.Ю. Самоделкин // Объединение культур в образовательном пространстве вуза и школы: опыт, проблемы, новации: сборник научных трудов и материалов международной научно-практической конференции / под ред. Л.М. Федоряк. - Тюмень: ЦНиИС "Вершина познания"; ООО ИПЦ «Экспресс», 2011. - С. 163 - 167 (0,32 п.л.).
10. Самоделкин, Е.Ю. Физическая активность студентов как доминанта становления современной конкурентоспособной личности / Е.Ю. Самоделкин // Личность учителя: гуманизм, просвещение, наставничество: материалы международной научной конференции. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011. -С. 145 - 147 (0,19 п.л.).
11. Самоделкин, Е.Ю. Констатирующий эксперимент в техническом вузе по выявлению свойств и качеств личности, обеспечивающих профессиональную мобильность современного специалиста / Е.Ю. Самоделкин // Актуальные проблемы современного непрерывного образования в поликультурном мегаполисе: пуш решения и перспективы развития: сборник научных трудов и материалов международной научно-практической конференции в 2-х частях. - Глух1в: ГНПУ 1М. О. Довженко, 2012. - Ч. 1. - С. 144-147 (0,25 пл.).
12. Самоделкин, Е.Ю. Использование информационных технологий в формировании профессиональной мобильности студентов / Е.Ю. Самоделкин // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей XXIII Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 78-79 (0,125 пл.).
13. Самоделкин, Е.Ю. Генезис, сущность и полинаучный характер понятия «профессиональная мобильность» / Е.Ю. Самоделкин // Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве: сборник научных трудов и материалов международной научно-практической конференции / под ред. Л.М. Федоряк. - Тюмень: ЦНиИС "Вершина познания"; ООО ИПЦ «Экспресс» 2012 -С. 283-291 (0,5 п_п.).
Подписано в печать 06.05.2013. Формат 60х84а'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 94. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17. Печатный цех КГПА.