Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Арстангалеева, Гульюзум Фазельжановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арстангалеева, Гульюзум Фазельжановна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

1.1. Состояние проблемы формирования культуры социального взаимодействия студента в педагогической теории и практике.

1.2. Модель формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

1.3. Педагогические условия успешной реализации модели формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа

2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы по формированию культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

2.2. Методика формирования культуры социального взаимодействия студента и реализация комплекса' педагогических условий в открытом образовательном пространстве колледжа.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа"

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования общества, масштабы инновационных тенденций реформирования образовательной системы России существенно влияют на содержание, характер и условия формирования культуры социального взаимодействия специалистов. Целевой ориентир формирования культуры социального взаимодействия соотносится с необходимостью интериоризации в социум студента нового поколения, владеющего компетентностью успешного познания и преобразования современного общества, готового к принятию самостоятельных решений, осознанному выбору способов реализации собственного жизненного пути.

В государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009- 2012 гг.» отмечена необходимость совершенствования процесса образования для формирования социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом.

Следует отметить, что особую значимость при выполнении заказа государства, общества и работодателя приобретает процесс формирования культуры социального взаимодействия как компонента общей культуры будущего специалиста.

Вместе с тем, значительная часть выпускников образовательных учреждений различного профиля при вхождении в трудовые сообщества испытывает трудности адаптации в коллективах, в общении с сотрудниками, в усвоении корпоративных ценностей, норм и правил, существующих в организации. Они не готовы работать в команде, строить партнерские взаимоотношения, отвечать за результаты своего вклада в результат совместной деятельности, что значительно затрудняет процесс их интеграции в профессиональное пространство.

В этой связи принципиальное значение для педагогической науки и практики приобретает создание динамичного открытого образовательного пространства (обусловленного влиянием внешней и внутренней среды) учебного заведения, ресурсы которого могут быть использованы для успешного формирования культуры социального взаимодействия студента.

Состояние изученности проблемы. Исследование процесса формирования культуры социального взаимодействия студента как социологического, психологического и социально-педагогического феномена свидетельствует о том, что в литературе накоплена необходимая междисциплинарная совокупность научно педагогических знаний, которая может быть рассмотрена как предпосылка для разрешения обозначенной проблемы.

Важным для нашего исследования является изучение концепций, определяющих общетеоретический фундамент проблемы формирования культуры личности (Т.Ю. Базаров, A.A. Вербицкий, Т.И. Заславская, В.И. Ерошина, Г.Л. Ильин, М.А. Иванова, JI.M. Митина, A.A. Орлов, Л.Б. Соколова, Т.К. Чекмарева и др).

В контексте исследования значим анализ трудов, обращенных к проблеме осмысления сущности личности студента как субъекта деятельности (Н.М.Борытко, Л.П.Буева, Л.В. Елагина, И.А. Соловцова и др).

Особую научную ценность для исследования представляет разработка изучаемой проблемы в области: педагогики (М.А. Ахмедова, В.А. Виноградов, А.Б. Зайцев, H.A. Иорданова, Г.Б. Литовченко, Г.В. Мухаметзянова, H.A. Стрижак, И.С.Халитова и др.); психологии (В.Н. Воронин, E.H. Викентьева, P.M. Гайнутдинов, И.П. Иванова, М.В. Крымчанинова, Е.Д. Короткина, Н.О. Коломиец, А. Липатов, Е.О. Фарба и др.); социологии (Ю.В. Быстрицкая, М.А. Ганулич, Е.А. Кузнецова, А.Э. Капитонов, П.А. Тихомиров, В.В. Царицынский, Е.В. Юрьева и др.),

Междисциплинарный характер исследований доказывает, что в педагогической науке создана теоретико - методологическая база для научной разработки вопроса формирования культуры социального взаимодействия студента. Однако можно констатировать, что без внимания остаются вопросы использования возможностей открытого образовательного пространства учебного заведения для формирования культуры социального взаимодействия выпускника. Неизученным остается и ряд вопросов, касающихся специфики психолого -педагогического механизма, движущих сил, условий, методов и средств формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Состояние разработанности проблемы и анализ практики позволили выявить существующие в теории и педагогической практике противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью современного социума в личности, обладающей культурой социального взаимодействия (как компонента общей и профессиональной культуры) и низким уровнем сформированности культуры социального взаимодействия студента-выпускника; на научно-теоретическом уровне — между ориентированностью открытой образовательной системы колледжа на формирование культуры социального взаимодействия студента и неразработанностью процессной модели его формирования;

-на научно-методическом уровне — между требованиями педагогической практики в научном обосновании процесса формирования культуры социального взаимодействия студента и недостаточной разработанностью системы современных форм и средств, составляющей его методическое обеспечение.

Необходимость разрешения выделенных противоречий определила проблему исследования: каковы реальные возможности использования открытого образовательного пространства в процессе формирования культуры социального взаимодействия студентов образовательных учреждений различных типов и видов?

Актуальность, противоречия, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа»

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования: процесс формирования культуры социального взаимодействия выпускника.

Предмет исследования: содержательное и организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Гипотеза исследования:

Открытое образовательное пространство колледжа как многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания, средств обучения эффективно обеспечивает формирование культуры социального взаимодействия студента, если:

-определена методологическая стратегия, обусловленная совокупностью научных подходов (культурологического, системно -деятельностного аксиологического), позволяющая выявить сущностные и целевые ориентиры исследования, спроектировать и реализовать модель формирования культуры социального взаимодействия студента;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели:

- определение стратегии формирования открытого пространства колледжа, осуществляемой в ходе взаимодействия со стратегическими социальными партнерами;

- организация личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, способствующая обогащению и систематизации ценностей, знаний и норм, направленных на формирование культуры социального взаимодействия студента колледжа;

- активизация личностно-профессиональной самостоятельности студента в процессе освоения культуры социального взаимодействия.

- разработано и внедрено в практику деятельности образовательных учреждений научно - методическое сопровождение (программно -содержательное и технологическое) процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Проблема, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Охарактеризовать современное состояние и основные теоретико-методологические подходы к проблеме формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве учебного заведения;

2. Уточнить понятия «культура социального взаимодействия», «формирование культуры социального взаимодействия», «открытое образовательное пространство»; определить механизм и показатели формирования культуры социального взаимодействия студента колледжа;

3. Разработать и экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования культуры социального взаимодействия студентов в открытом образовательном пространстве колледжа.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Ведущая идея исследования заключена в том, что культура социального взаимодействия студента как интегративное качество, представленное в аксиологическом, когнитивном, деятельностном и личностном компонентах, формируется не только в учебном процессе, но и в открытом образовательном пространстве образовательного учреждения. Формирование культуры социального взаимодействия студента выступает как целостный, специально организованный процесс поэтапного изменения мотивации, мышления, индивидуального опыта и отношений субъектов образовательного процесса и социума, что обеспечивает гуманистическую направленность, ценностно - смысловую и личностную ориентированность их взаимодействия.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические и социологические теории, раскрывающие сущность культуры социального взаимодействия студента как социально - педагогического феномена, являющегося основой вхождения личности в открытое образовательное пространство социума. Положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; теории и концепции образования как системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о личности как активном субъекте и определяющей роли деятельности в развитии личности; исследование опирается на основные положения аксиологического; системно — деятельностного и культурологического подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира (Г.Гегель, И.Кант, М.К.Мамардашвили); концепция философии и методологии образования как системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, М.С.Коган, А.Ф.Лосев, П.Г.Щедровицкий). Положения, позволившие рассмотреть процесс формирования культуры социального взаимодействия через призму философии социального конструктивизма и развития личности в социальной деятельности.

- на общенаучном уровне: методологический анализ теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б,Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, JI.H. Коган, В.И.Слободчиков), теории ориентации личности в мире ценностей (А.К.Маркова, А.В.Кирьякова, В.Н.Сагатовский, В.А.Ядов); теории межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Х.И.Лийметс, В.Я.Ляудис, Д.Б.Эльконин); методологии построения педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Е.В.Титова, А.П.Тряпицина). В результате выбора позиций на данном уровне методологии было определено, что категории «ценностные ориентации личности», «деятельность», «система отношений» являются основой для системного рассмотрения факторов формирования культуры социального взаимодействия личности в образовательном пространстве колледжа.

- на конкретно-научном уровне: теория развития личности как процесса ее вхождения в различные социальные группы (А.В.Петровский); теории организационной и социальной культуры, раскрывающие ее типологию и особенности (CameronKimS., HarrisP.P., HofstedeG.H., ScheinE.); теория организационной и социальной культуры образовательных учреждений (М.В.Богданова, В.А.Виноградова, О.И. Горбатько, Т.Б. Сергеева). В результате конкретизации методологии исследования на данном уровне было определено, что процесс формирования культуры социального взаимодействия может исследоваться через характеристики личности, которые отражают: социальное взаимодействие как профессиональную перспективу, социальную ориентацию мотивов деятельности, включенность студентов в открытые социальные проекты образовательного пространства колледжа.

Методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; систематизация, сравнение, планирование, теоретическое моделирование); эмпирические (обобщение практического опыта, анкетирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления и анализа статистических данных).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж».

Логика исследования определялась гипотезой, целью и задачами исследования с 2004 по 2011 год: первый этап (2004—2006 гг.) состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблеме, определении понятийно-категориального аппарата исследования, проведении констатирующего эксперимента. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования; второй этап (2006-2008 гг.) связан с организацией эксперимента по внедрению модели и реализации педагогических условий формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий ее эффективной реализации в практику работы образовательных учреждений; третий этап (2008-2011 гг.) включал анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы исследования, осуществлялось оформление полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве возможности эффективного формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа и проявляется следующем:

1. Разработана модель формирования культуры социального взаимодействия студента колледжа, представленная как многоуровневая и динамическая система, (включающая целевой, содержательный, функциональный и результативный блоки), определяющая процесс качественного поэтапного изменения аксиологического, деятельностного, когнитивного и личностного компонентов личностной сферы студента в открытом образовательном пространстве учебного заведения.

2. Определены педагогические условия, способствующие успешной реализации модели в открытом образовательном пространстве: определение стратегии формирования открытого пространства колледжа, осуществляемой в ходе взаимодействия со стратегическими социальными партнерами; организация личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, способствующая обогащению и систематизации ценностей, знаний и норм, направленных на формирование культуры социального взаимодействия студента колледжа; активизация личностно-профессиональной самостоятельности студента в процессе формирования культуры социального взаимодействия.

3. Предложено программно - методическое обеспечение, определяющее поступательный и целенаправленный процесс успешного формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- Уточнено содержание понятий «культура социального взаимодействия», «формирование культуры социального взаимодействия», «открытое образовательное пространство», которые расширяют понятийный аппарат педагогической теории в части, относящейся к содержанию социально - педагогической подготовки студента - выпускника образовательных учреждений различных типов и видов.

2. Охарактеризованы движущие силы формирования культуры социального взаимодействия студента; теоретически обоснована сущность процесса формирования культуры социального взаимодействия студента, касающаяся процесса поэтапного изменения- индивидуального опыта социального взаимодействия личности, и обеспечивающая новый качественный уровень социальной подготовленности студента к самореализации в социальной реальности;

3. Модель и педагогические условия формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве учебного заведения могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящейся к модернизации системы подготовки квалифицированных специалистов, способных реализовать индивидуальную стратегию освоения социума.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания, форм, методов и средств формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом пространстве образовательного учреждения в период его обучения:

1. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке различных программ подготовки студентов - выпускников образовательных учреждений различных .типов и видов к многопрофильной деятельности и взаимодействию с социумом.

2. Обоснованный оценочно - критериальный инструментарий, критерии и показатели оценки результативности процесса формирования культуры социального взаимодействия студента определяют объективность, комплексность контроля многофакторности изучаемого процесса, повышая качество педагогической диагностики.

3. Прошедшие экспериментальную проверку учебная программа авторского спецкурса для студентов, учебно-методический комплекс, научно- методические рекомендации могут быть использованы в массовом педагогическом опыте, при проведении практических занятий и семинаров, круглых столов и конференций, а также в практике деятельности кураторов студенческих групп, органов студенческого самоуправления, преподавателей, заместителей директоров по воспитательной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования культуры социального взаимодействия студента реализуется в открытом образовательном пространстве образовательного учреждения (колледжа). Содержательную и процессуальную основу формирования культуры социального взаимодействия студента образуют взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, функциональный и результативный), и этапы (пропедевтический, технологический и преобразующий).

2. Педагогические условия определяют совокупность внешних воздействий на модель и обеспечивают успешность осуществления процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа. Они отражают содержательный, организационный и мотивационный планы включения студента в активный процесс формирования культуры социального взаимодействия.

3. Методика формирования культуры социального взаимодействия студента отражает интегративную целостность составляющих ее этапов: пропедевтический (активизирует обогащение субъект - субъектных отношений, связей, позиций участников взаимодействия в открытом образовательном пространстве), технологический (обеспечивает многообразие использования воспитательных влияний и ресурсов открытого образовательного пространства и социума), преобразующий (нацеливает на осмысление субъектных результатов деятельности, поведения, общения).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается аргументированностью построения методологических основ исследования; непротиворечивостью анализа предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и специфике каждого этапа исследования; репрезентативностью полученных диагностических данных; положительной научной апробацией основных положений и выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - посредством публикаций в печати докладов и выступлений на международных межрегиональных, научно-практических конференциях: «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (Пермь 2003г), «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем», (Екатеринбург 2007г.), «Управление воспитательным процессом и обеспечение социально-психологической поддержки процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в открытом образовательном пространстве колледжа» (Волгоград, 2010г.) и др.;

- в преподавательской деятельности и работе автора в качестве заместителя директора ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж»;

- методика формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа была успешно внедрена в практику образовательной деятельности ФГОУ СПО «Челябинский колледж информатики, информационных технологий и экономики», ФГОУ СПО «Московский колледж управления и новых технологий» и др.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, экспериментальная модель формирования культуры социального взаимодействиястудента позволяет описать, объяснить особенности, определить педагогические условия, критерии и этапы формирования культуры социального взаимодействиястудента в открытом образовательном пространстве колледжа.

В результате выполненного экспериментального исследования нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что формирование культуры социального взаимодействиястудентов колледжа происходит недостаточно эффективно. Для активизации этого процесса необходимо создать специальные условия.

2. Содержательными элементами реализованной нами экспериментальной методики являются:

- социальный заказ общества на обеспечение высокоэффективной профессиональной и образовательной деятельности студентов образовательных учреждений системыпрофессионального образования;

- выделение комплекса педагогических условий, определяющих преобразование образовательной среды колледжа в открытое образовательное пространство;

- разработка и реализация в соответствии с этими условиями комплекса форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную деятельность по формированию культуры социального взаимодействиястудентов;

- максимально полное использование в рамках процессуального компонента личностно-ориентированного подхода.

Разработанный нами комплекс организационно-педагогических форм, методов и средств является необходимым и достаточным для обеспечения оптимальногоформирования культуры социального взаимодействиястудента в открытом образовательном пространстве колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование решает актуальную проблему поиска эффективных путей формирования культуры социального взаимодействиястудента как компонента общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме определения путей обеспечения эффективного формирования культуры социального взаимодействиястудента в открытом образовательном пространстве колледжа. Нами было доказано, что основанием решения поставленной проблемы является повышение эффективности образовательной деятельности студентов колледжа, обеспечивающей развитие комплекса их профессионально и личностно значимых качеств. Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что в системе среднего профессионального образования пока нет единого методологического и методического подхода к формированию культуры социального взаимодействиястудента, нет комплексного достаточного педагогического и методического обеспечения этого процесса. Мы отмечаем, что на фоне повышения требования к качеству образования со стороны государства, работодателей и общества, снизился уровень потребности самих студентов в повышении уровня своей культуры, формирования личностно-профессиональной самостоятельности, в обеспечении профессионального и личностного саморазвития.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, определив противоречия, лежащие в ее основе, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

В ходе исследования определены теоретические и методические основы проблемы формирования культуры социального взаимодействиястудента в открытом образовательном пространстве колледжа.

На основании анализа философской, психологической и педагогической литературы разработана модель формирования культуры социального взаимодействиястудента средствами интенсифицирующих технологий с субъект-субъектных позиций, обеспечивающая качественное преобразование образовательной среды в открытое образовательное пространство.

Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность и перспективность реализации педагогических условийформирования культуры социального взаимодействиястудента

Заявленные в диссертационном исследовании цель достигнута и задачи решены, выдвинутые гипотетические предположения нашли свое теоретическое и практическое подтверждение.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами модели и методики формирования культуры социального взаимодействиястудента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Экспериментальная работа, проведенная с педагогами и студентами ФГОУ СПО «ОГК», обеспечила их готовность к формированию культуры социального взаимодействияи создала предпосылки для их саморазвития. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих преподавателей, студентов и социальных партнеров

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами, заключается в том, что определены основные компоненты культуры социального взаимодействия студента (когнитивный, деятельностный, аксиологический, личностный), сформулированы педагогические условия формирования культуры социального взаимодействия студента внешнего порядка:.

Организация личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, способствующая обогащению и систематизации ценностей, знаний и норм, направленных на формирование культуры социального взаимодействиястудента колледжа;

2. Определение стратегии формирования открытого пространства колледжа, осуществляемой в ходе взаимодействия со стратегическими социальными партнерами;

А также условие внутреннего порядка:

3. Активизация личностно-профессиональной самостоятельности студента в процессе освоения социокультурных ценностей, знаний и норм.

Нами с учетом особенностей образовательного процесса в системе СПО выделены целевой, содержательный, функциональный и результативный блоки модели и определены принципы формирования культуры социального взаимодействия студента (интеграции, гуманизации, диалогичности и субъектной ориентированности), критерии сформированности культуры социального взаимодействия студента (когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональнодеятельностный и результативный).

Внедрены в практику среднего профессионального образования программно-методические материалы, разработанные в соответствии с положениями Концепции, обеспечивающие эффективность формирования культуры социального взаимодействияс учетом личностных, возрастных и профессиональных особенностей.

Материалы исследования могут быть использованы в средних специальных учебных заведениях, а также в системе высшего и начального профессионального образования.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования культуры социального взаимодействиястудента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа"

Ни правах рукописи

АРСТАНГАЛЕЕВА Гульюзум Фазельжановна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТА В ОТКРЫТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

Челябинск- 2011

4844420

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Емельянова Маргарита Аркадьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук Сидоров Виктор Викторович

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится «28» апреля 2011 в _ ч. на заседании

диссертационного совета Д.212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте университета: http://www.susu.as.ru

Автореферат разослан «26» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кийкова Н.Ю.

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования общества, масштабы инновационных тенденций реформирования образовательной системы России существенно влияют на содержание, характер и условия формирования культуры социального взаимодействия специалистов. Целевой ориентир формирования культуры социального взаимодействия соотносится с необходимостью интериоризации в социум студента нового поколения, владеющего компетентностью успешного познания и преобразования современного общества, готового к принятию самостоятельных решений, осознанному выбору способов реализации собственного жизненного пути.

В государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009- 2012 гг.» отмечена необходимость совершенствования процесса образования для формирования социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом.

Следует отметить, что особую значимость при выполнении заказа государства, общества и работодателя приобретает процесс формирования культуры социального взаимодействия как компонента общей культуры будущего специалиста.

Вместе с тем, значительная часть выпускников образовательных учреждений различного профиля при вхождении в трудовые сообщества испытывает трудности адаптации в коллективах, в общении с сотрудниками, в усвоении корпоративных ценностей, норм и правил, существующих в организации. Они не готовы работать в команде, строить партнерские взаимоотношения, отвечать за результаты своего вклада в результат совместной деятельности, что значительно затрудняет процесс их интеграции в профессиональное пространство.

В этой связи принципиальное значение для педагогической науки и практики приобретает создание динамичного открытого образовательного пространства (обусловленного влиянием внешней и внутренней среды) учебного заведения, ресурсы которого могут быть использованы для успешного формирования культуры социального взаимодействия студента.

Состояние изученности проблемы. Исследование процесса формирования культуры социального взаимодействия студента как социологического, психологического и социально-педагогического феномена свидетельствует о том, что в литературе накоплена необходимая

з

междисциплинарная совокупность научно-педагогических знаний, которая может быть рассмотрена как предпосылка для разрешения обозначенной проблемы.

Важным для нашего исследования является изучение концепций, определяющих общетеоретический фундамент проблемы формирования культуры личности (Т.Ю. Базаров, A.A. Вербицкий, Т.И. Заславская, В.И. Ерошина, Г.Л. Ильин, М.А. Иванова, J1.M. Митина, A.A. Орлов, Л.Б. Соколова, Т.К. Чекмарева и др).

В контексте исследования значим анализ трудов, обращенных к проблеме осмысления сущности личности студента как субъекта деятельности (Н.М.Борытко, Л.П.Буева, Л.В. Елагина, И.А. Соловцова и др).

Особую научную ценность для исследования представляет разработка изучаемой проблемы в области: педагогики (М.А. Ахмедова, В.А. Виноградов,

A.Б. Зайцев, H.A. Иорданова, Г.Б. Литовченко, Г.В. Мухаметзянова, H.A. Стрижак, И.С.Халитова и др.); психологии (В.Н. Воронин, E.H. Викентьева, P.M. Гайнутдинов, И.П. Иванова, М.В. Крымчанинова, Е.Д. Короткина, Н.О. Коломиец, А. Липатов, Е.О. Фарба и др.); социологии (Ю.В. Быстрицкая, М.А. Ганулич, Е.А. Кузнецова, А.Э. Капитонов, П.А. Тихомиров,

B.В. Царицынский, Е.В. Юрьева и др.).

Междисциплинарный характер исследований доказывает, что в педагогической науке создана теоретико-методологическая база для научной разработки вопроса формирования культуры социального взаимодействия студента. Однако можно констатировать, что без внимания остаются вопросы использования возможностей открытого образовательного пространства учебного заведения для формирования культуры социального взаимодействия выпускника. Неизученным остается и ряд вопросов, касающихся специфики психолого - педагогического механизма, движущих сил, условий, методов и средств формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Состояние разработанности проблемы и анализ практики позволили выявить существующие в теории и педагогической практике противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью современного социума в личности, обладающей культурой социального взаимодействия (как компонента общей и профессиональной культуры) и низким уровнем сформированное™ культуры социального взаимодействия студента-выпускника;

на научно-теоретическом уровне - между ориентированностью открытой образовательной системы колледжа на формирование культуры

социального взаимодействия студента и неразработанностью процессной модели его формирования;

- на научно-методическом уровне - между требованиями педагогической практики в научном обосновании процесса формирования культуры социального взаимодействия студента и недостаточной разработанностью системы современных форм и средств, составляющей его методическое обеспечение.

Необходимость разрешения выделенных противоречий определила проблему исследования: каковы реальные возможности использования открытого образовательного пространства в процессе формирования культуры социального взаимодействия студентов образовательных учреждений различных типов и видов?

Актуальность, противоречия, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа»

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа и педагогические условия се эффективной реализации.

Объект исследования: процесс формирования культуры социального взаимодействия выпускника.

Предмет исследования: содержательное и организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Гипотеза исследования:

Открытое образовательное пространство колледжа как многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания, средств обучения эффективно обеспечивает формирование культуры социального взаимодействия студента, если:

- определена методологическая стратегия, обусловленная совокупностью научных подходов (культурологического, системно-деятелыюстного аксиологического), позволяющая выявить сущностные и целевые ориентиры исследования, спроектировать и реализовать модель формирования культуры социального взаимодействия студента;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели:

Б

- определение стратегии формирования открытого пространства колледжа, осуществляемой в ходе взаимодействия со стратегическими социальными партнерами;

- организация личностмо-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, способствующая обогащению и систематизации ценностей, знаний и норм, направленных на формирование культуры социального взаимодействия студента колледжа;

- активизация личностно-профессионалыюй самостоятельности студента в процессе освоения культуры социального взаимодействия.

- разработано и внедрено в практику деятельности образовательных учреждений научно-методическое сопровождение (программно-содержательное и технологическое) процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Проблема, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Охарактеризовать современное состояние и основные теоретико-методологические подходы к проблеме формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве учебного заведения;

2. Уточнить понятия «культура социального взаимодействия», «формирование культуры социального взаимодействия», «открытое образовательное пространство»; определить механизм и показатели формирования культуры социального взаимодействия студента колледжа;

3. Разработать и экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования культуры социального взаимодействия студентов в открытом образовательном пространстве колледжа.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Ведущая идея исследования заключена в том, что культура социального взаимодействия студента как интегративное качество, представленное в аксиологическом, когнитивном, деятельностном и личностном компонентах, формируется не только в учебном процессе, но и в открытом образовательном пространстве образовательного учреждения. Формирование культуры социального взаимодействия студента выступает как целостный, специально организованный процесс поэтапного изменения мотивации, мышления, индивидуального опыта и отношений субъектов

б

образовательного процесса и социума, что обеспечивает гуманистическую направленность, ценностно-смысловую и личностную ориентированность их взаимодействия.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические и социологические теории, раскрывающие сущность культуры социального взаимодействия студента как социально -педагогического феномена, являющегося основой вхождения личности в открытое образовательное пространство социума. Положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; теории и концепции образования как системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о личности как активном субъекте и определяющей роли деятельности в развитии личности; исследование опирается на основные положения аксиологического; системно-деятелыюстного и культурологического подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира (Г.Гегель, И.Кант, М.К.Мамардашвили); концепция философии и методологии образования как системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, М.С.Коган, Л.Ф.Лосев, П.Г.Щедровицкий). Положения, позволившие рассмотреть процесс формирования культуры социального взаимодействия через призму философии социального конструктивизма и развития личности в социальной деятельности.

- на общенаучном уровне: методологический анализ теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б,Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, Л.П. Коган, В.И.Слободчиков), теории ориентации личности в мире ценностей (А.К.Маркова, А.В.Кирьякова, В.Н.Сагатовский, В.А.Ядов); теории межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Х.И.Лийметс, В.Я.Ляудис, Д.Б.Эльконин); методологии построения педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Е.В.Титова, А.П.Тряпицина). В результате выбора позиций на данном уровне методологии было определено, что категории «ценностные ориентации личности», «деятельность», «система отношений» являются основой для системного

рассмотрения факторов формирования культуры социального взаимодействия личности в образовательном пространстве колледжа.

- на конкретно-научном уровне: теория развития личности как процесса ее вхождения в различные социальные группы (А.В.Петровский); теории организационной и социальной культуры, раскрывающие ее типологию и особенности (СашегопКтБ., НагпвР.Р., НоГз1е(1еО.Н., БсЬетЕ.); теория организационной и социальной культуры образовательных учреждений (М.В.Богданова, В.А.Виноградова, О.И. Горбатько, Т.Б. Сергеева). В результате конкретизации методологии исследования на данном уровне было определено, что процесс формирования культуры социального взаимодействия может исследоваться через характеристики личности, которые отражают: социальное взаимодействие как профессиональную перспективу, социальную ориентацию мотивов деятельности, включенность студентов в открытые социальные проекты образовательного пространства колледжа.

Методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; систематизация, сравнение, планирование, теоретическое моделирование); эмпирические (обобщение практического опыта, анкетирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления и анализа статистических данных).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж».

Логика исследования определялась гипотезой, целью и задачами исследования с 2004 по 2011 год: первый этап (2004-2006 гг.) состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблеме, определении понятийно-категориального аппарата исследования, проведении констатирующего эксперимента. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования; второй этап (2006-2008 гг.) связан с организацией эксперимента по внедрению модели и реализации педагогических условий формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий ее эффективной реализации в практику работы образовательных учреждений; третий этап (2008-2011 гг.) включал анализ и обобщение итогов теоретико-

экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы исследования, осуществлялось оформление полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве возможности эффективного формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа и проявляется следующем:

1. Разработана модель формирования культуры социального взаимодействия студента колледжа, представленная как многоуровневая и динамическая система, (включающая целевой, содержательный, функциональный и результативный блоки), определяющая процесс качественного поэтапного изменения аксиологического, деятелыюстного, когнитивного и личностного компонентов личностной сферы студента в открытом образовательном пространстве учебного заведения.

2. Определены педагогические условия, способствующие успешной реализации модели в открытом образовательном пространстве: определение стратегии формирования открытого пространства колледжа, осуществляемой в ходе взаимодействия со стратегическими социальными партнерами; организация личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, способствующая обогащению и систематизации ценностей, знаний и норм, направленных на формирование культуры социального взаимодействия студента колледжа; активизация личностно-профессионалыюй самостоятельности студента в процессе формирования культуры социального взаимодействия.

3. Предложено программно-методическое обеспечение, определяющее поступательный и целенаправленный процесс успешного формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- Уточнено содержание понятий «культура социального взаимодействия», «формирование культуры социального взаимодействия», «открытое образовательное пространство», которые расширяют понятийный аппарат педагогической теории в части, относящейся к содержанию социально-педагогической подготовки студента - выпускника образовательных учреждений различных типов и видов.

2. Охарактеризованы движущие силы формирования культуры социального взаимодействия студента; теоретически обоснована сущность процесса формирования культуры социального взаимодействия студента,

касающаяся процесса поэтапного изменения индивидуального опыта социального взаимодействия личности, и обеспечивающая новый качественный уровень социальной подготовленности студента к самореализации в социальной реальности;

3. Модель и педагогические условия формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве учебного заведения могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящейся к модернизации системы подготовки квалифицированных специалистов, способных реализовать индивидуальную стратегию освоения социума.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания, форм, методов и средств формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом пространстве образовательного учреждения в период его обучения:

1. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке различных программ подготовки студентов - выпускников образовательных учреждений различных типов и видов к многопрофильной деятельности и взаимодействию с социумом.

2. Обоснованный оценочно-критериальный инструментарий, критерии и показатели оценки результативности процесса формирования культуры социального взаимодействия студента определяют объективность, комплексность контроля многофакторности изучаемого процесса, повышая качество педагогической диагностики.

3. Прошедшие экспериментальную проверку учебная программа авторского спецкурса для студентов, учебно-методический комплекс, научно-методические рекомендации могут быть использованы в массовом педагогическом опыте, при проведении практических занятий и семинаров, круглых столов и конференций, а также в практике деятельности кураторов студенческих групп, органов студенческого самоуправления, преподавателей, заместителей директоров по воспитательной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования культуры социального взаимодействия студента реализуется в открытом образовательном пространстве образовательного учреждения (колледжа). Содержательную и процессуальную основу формирования культуры социального взаимодействия студента образуют взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, функциональный и результативный), и этапы (пропедевтический, технологический и преобразующий).

2. Педагогические условия определяют совокупность внешних воздействий на модель и обеспечивают успешность осуществления процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа. Они отражают содержательный, организационный и мотивационный планы включения студента в активный процесс формирования культуры социального взаимодействия.

3. Методика формирования культуры социального взаимодействия студента отражает интегративную целостность составляющих ее этапов: пропедевтический (активизирует обогащение субъект - субъектных отношений, связей, позиций участников взаимодействия в открытом образовательном пространстве), технологический (обеспечивает многообразие использования воспитательных влияний и ресурсов открытого образовательного пространства и социума), преобразующий (нацеливает на осмысление субъектных результатов деятельности, поведения, общения).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается аргументированностью построения методологических основ исследования; непротиворечивостью анализа предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и специфике каждого этапа исследования; репрезентативностью полученных диагностических данных; положительной научной апробацией основных положений и выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций в печати докладов и выступлений на международных межрегиональных, научно-практических конференциях: «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (Пермь 2003г), «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем», (Екатеринбург, 2007г.), «Управление воспитательным процессом и обеспечение социально-психологической поддержки процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в открытом образовательном пространстве колледжа» (Волгоград, 2010г.) и др.;

- в преподавательской деятельности и работе автора в качестве заместителя директора ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж»;

- методика формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа была успешно внедрена в практику образовательной деятельности ФГОУ СПО

«Челябинский колледж информатики, информационных технологий и экономики», ФГОУ СПО «Московский колледж управления и новых технологий» и др.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Теоретико-методологические основания формирования культуры социального взаимодействия студента колледжа» на основании исследования философской, психологической и педагогической литературы рассмотрены общественно-исторические предпосылки формирования культуры социального взаимодействия, выявлены ее сущность, структура, содержание и функции, критерии ее сформированное™, дана характеристика процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Единство общекультурного и профессионального развития личности обуславливает поиск новых форм, средств и условий формирования общей культуры личности, и культуры социального взаимодействия как необходимой составляющей профессиональной культуры будущего специалиста.

При определении ключевого понятия исследования - «культура социального взаимодействия» - мы исходили из сложившихся в научной литературе множественности подходов к толкованию категорий «культура» и «социальное взаимодействие».

Полную картину феномена «культура» дает комплексный анализ, интегрирующий в себе общефилософский уровень, на котором культура рассматривается как система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой жизнедеятельности, представленных многообразием знаний, норм, навыков, идеалов, образцов деятельности и поведения, целей, ценностных ориентации (Н. Бердяев, М.Вебер, П.С.Гуревич, И.А.Ильин), а также частнонаучный уровень, основанный на научных педагогических

теориях, в которых культура представлена как определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизнедеятельности людей, в их взаимоотношениях и создаваемых ими материальных и духовных ценностях (С.И.Архангельский, А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Тарасевич, Г.И.Хозяинов).

В педагогическом смысле культура выступает как система ценностей основных субъектов культуры - общества и личности (аксиологический подход); как совокупность форм, способов, средств и результатов человеческой деятельности (деятелыюстный подход); как целостная система, состоящая из взаимосвязанных и взаимнообусловленных структурных компонентов (системно- структурный подход).

В философских и педагогических исследованиях отмечена также взаимосвязь культуры и образовательной деятельности: в культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действия, а также в виде знаний, ценностей, способов и критериев оценки, нормативов, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности, передающихся от поколения к поколению.

В главе доказано, что культура социального взаимодействия студента обладает свойством полифункциональности: выполняет образовательную, коммуникативную, социализирующую и профессиональную функции.

Культура социального взаимодействия рассматривается как качественная характеристика личности, включающая в себя аксиологический, когнитивный, деятелыюстный, личностный компоненты. Они определяют систему общественных отношений, социокультурных ценностей, направленных на взаимодействие личности с социумом.

Культура социального взаимодействия проявляется в отношениях разного уровня: «студент-студент», «студент-педагог», «студент-сообщество» и оказывает серьезное влияние на формирование специалиста в процессе его учебной, внеучебной и других видах деятельности.

В качестве социокультурной среды формирования культуры социального взаимодействия студента выступает открытое образовательное пространство колледжа, которое определяется как специально организованная хронотопная среда совместного бытия, непрерывно преобразуемая всеми субъектами, участвующими в образовательном процессе в фактор интегративного влияния на процесс обучения, воспитания и развития студента, с целью создания условий для максимального

формирования профессионально и личностно значимых компетенций, обеспечения высокого уровня общей культуры и культуры социального взаимодействия студента.

Воспитательное пространство является многомерным и многоуровневым, так как обладает плотностью (силой воспитательного влияния) и протяженностью (размерами). Главное назначение воспитательного пространства - обеспечить более высокую степень координации взаимодействия человека с социумом и с самим собой.

Воспитательное пространство создает внешние условия, способствующие самоактуализации на личностном уровне. Преобразование традиционной образовательной среды в воспитательное пространство не только повышает ее воспитательный потенциал, но и позволяет эффективнее управлять формированием культуры социального взаимодействия.

В главе обосновано, что в силу сложности и многогранности педагогического исследования понятия «культура социального взаимодействия» круг реально возникающих противоречий достаточно широк. Диалектическая теория определяет, что суть формирования или развития состоит в приобретении новых качеств, освоении новых ролей и функций индивидом или системой в целом. В соответствии с этим положением в основе формирования культуры социального взаимодействия находится направленность на совершенствование тех его составляющих, которые сформированы не в полной мере или не отвечают социально обусловленным потребностям общества.

В соответствии с этими положениями, формирование культуры социального взаимодействия определяется нами как поступательный процесс качественного преобразования общей и профессиональной культуры студента, обеспечивающий успешность формирования таких его составляющих как культура общения, культура поведения.

Вслед за В.И.Загвязинским утверждаем, что объективный в своей основе процесс разрешения противоречий обучения проходит не стихийно, а в целенаправленной деятельности. Мы полагаем, что в случае формирования культуры социального взаимодействия особую значимость приобретает системность и непрерывность педагогического влияния на изменение уровня ее сформированное™. Это положение выступает в качестве основной предпосылки для определения психолого-педагогического механизма формирования культуры социального взаимодействия, что может являться результатом разрешения диалектического противоречия между наличным уровнем ее сформированное™ и потенциальными возможностями

использования открытого образовательного пространства в освоении культуры социального взаимодействия.

Поступательный и целенаправленный процесс формирования культуры социального взаимодействия представлен в диссертационном исследовании в виде модели. Методологическими основаниями проектирования модели послужили культурологический, системно-деятелыюстный и аксиологический подходы.

Культурологический подход позволил определить структуру и содержание процесса формирования культуры социального взаимодействия, .основы системно-деятелыюстного подхода - определить общее направление проектирования модели формирования культуры социального взаимодействия с учетом системных особенностей этого процесс, а также специфики его содержания. Аксиологический подход определил исследование феномена культуры социального взаимодействия в контексте ценностного, личностно -значимого отношения к информации, знаниям, коммуникации в системе открытого образовательного пространства колледжа.

В основу проектирования модели формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа положены идеи Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенина, Н.М.Яковлева, представляющих модель как взаимосвязь цели, содержания, форм, методов, средств и результатов. Используя системно-деятелыюстный подход как ведущий, в качестве основных структурных компонентов педагогической модели нами рассмотрены следующие: целевой, содержательный, функциональный и результативный.

Первый блок - целевой - включает в себя определение цели и задач формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа в соответствии с социальным заказом государства, общества, работодателя.

Второй блок - содержательный - отражает идейно-предметную сущность, на основе которой осуществляется формирование культуры социального взаимодействия студента.

Данный компонент модели формирования культуры социального взаимодействия образован содержанием Устава, Положений, Концепции, программ и методических рекомендаций. Определены этапы и многообразные формы, методы и средства, использование которых обеспечивает успешную реализацию модели формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

целевой блок

Социальный заказ: потребность государства, работодателя, образовательного учреждения в личности, обладающей высоким уровнем культуры социального взаимодействия Целевой компонент: формирование культуры социального взаимодействия студентов в условиях образовательного пространства колледжа Задачи: Формирование аксиологического, когнитивного, деятельностного, компонентов личности студента.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Определение стратегии формирования открытого пространства колледжа, осуществляемой в ходе взаимодействия со стратегическими социальными партнерами Организация личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства Активизация личностно-профессиональной самостоятельности студента в процессе освоения социокультурных ценностей

содержательный блок

Компоненты методического обеспечения: Устав ФГОУ СПО «ОГК» Концепция воспитательной работы Программа развития системы воспитания ФГОУ СПО «ОГК» Учебно-методическое пособие для кураторов колледжа «Основы формирования культуры социального взаимодействия студента колледжа» Этапы: 1.Пропедевти чески й П.Технологн ческии Ш.Преобразу ющий. Процессуальный компонент: Методы, приемы: создание ситуации успеха, диагностические, эвристические, диалоговые, игровые, рефлексивные, коммуникативные; метод проектов, тренинги микроисследования, конференции, и др. Средства: материальные, диагностические, образовательные (алгоритмические предписания). Формы: традиционные и инновационные.

функциональный блок

Образовательная Социализирующая Коммуникативная Функция функция функция Профессиональная функция

оценочно- результативный блок

Уровни: I. Неудовлетворительный II. Недостаточный III. Оптимальный Критерии: I. Когнитивный - знание II. Мотивационно-ценностный -потребность Ш. Операционально-деятелыюстный-умение IV. Результативный - способность Результат: сформировапность культуры социального взаимодействия студента

Рис. 1. Модель формирования культуры социального взаимодействия студента.

В третьем, функциональном блоке определены образовательная, социализирующая, коммуникативная и профессиональная функции культуры социального взаимодействия студента.

Четвертый блок - результативный - представлен в виде ожидаемых результатов формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Формирование культуры социального взаимодействия студента выступает как целостный, специально организованный процесс поэтапного изменения мотивации, мышления, индивидуального опыта и отношения субъектов образовательного процесса и социума, что обеспечивает гуманистическую направленность, ценностно-смысловую и личностную ориентированность их взаимодействия.

Открытое образовательное пространство колледжа как многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания, средств обучения эффективно обеспечивает формирование культуры социального взаимодействия студента в том случае, если образовательный процесс колледжа основан на включении студентов в социокультурную деятельность; разработана модель формирования культуры социального взаимодействия студента в образовательном пространстве колледжа; организовано личностно-ориентированное взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, способствующее обогащению и систематизации ценностей, знаний и норм, направленных на формирование культуры социального взаимодействия студента колледжа; определена стратегия формирования открытого образовательного пространства колледжа, осуществляемая в ходе взаимодействия со стратегическими социальными партнерами; активизирована личностностно-профессиональная

самостоятельность студента.

Завершает первую главу вывод о том, что разработанная модель является основанием для выстраивания поступательного и направленного процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа, педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели. Подчеркивается, что в своей совокупности модель и условия определяют содержательное и органпзационно-педагогическое обеспечение процесса формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается методика процесса формирования культуры социального взаимодействия студента колледжа, анализируются и обобщаются полученные результаты.

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности модели формирования культуры социального взаимодействия студентов в открытом образовательном пространстве колледжа, при реализации соответствующего комплекса педагогических условий. Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: разработать диагностический инструментарий; экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность функционирования модели формирования культуры социального взаимодействия; апробировать методику формирования культуры социального взаимодействия студентов в открытом образовательном пространстве колледжа; обобщить и проанализировать полученные данные.

При разработке диагностического инструментария мы опирались структурную характеристику культуры социального взаимодействия и принципы обоснованности, устойчивости, точности информации. Это позволило выделить критерии и показатели оценки исследуемого качества личности и подобрать к ним соответствующие методики диагностики.

В соответствии с этими положениями нами были выделены три уровня сформированное™ культуры социального взаимодействия:

неудовлетворительный, недостаточный, оптимальный.

Таблица 1.

Критерии и уровневые показатели сформированности культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа

Уровни

Оптимальный Недостаточный Неудовлетворительный

Когнитивный критерий: знание о сущности понятий «культура», «культура социального взаимодействия», «образовательное пространство», знание способов формирования культуры социального взаимодействия, знания нормативной базы, формальных и неформальных правил, норм, ценностей, обычаев, традиций ОУ.

Глубокие, осознанные достаточные знания

Отрывочность, разрозненность знаний

Ограниченность знаний Отсутствие знаний

Мотиваиионно-ценностиый критерий: потребность в принятии социокультурных ценностей и традиций взаимодействия ОУ с социумом.

Устойчивая потребность в овладении культуры социального взаимодействия. Приоритет гуманистических ценностей. Потребность в налаживании коммуникаций Стремление к работе в команде. Сочетание гуманистических и прагматических ценностей Несформированность профессиональной и учебной мотивации. Преобладание прагматических ценностей

Операиионалъно-деятелъиостный критерий: умение оперировать знаниями о культуре социального взаимодействия в процессе репродуктивной и продуктивной деятельности

Свободное, обоснованное оперирование знаниями в нестандартных ситуациях. Высокий уровень активности в общественной жизни. Оперирование знаниями в стандартных ситуациях. Соответствие имиджа и поведения социокультурным нормам. Социальная активность. Внешнее соблюдение социокультурных норм и стандартов. Социальная пассивность.

Результативный критерий: способность к личностно-просЬессионалыюй самостоятельности в освоении социокультурных норм и ценностей

Лидерство. Толерантность Низкий уровень тревожности. Высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей. Недостаточная гибкость в общении. Недостаточная реализованность организаторских способностей. Сотрудничество. Толерантность. Высокий уровень тревожности. Низкий уровень развития толерантности, коммуникативных и орган изаторс ких способностей. Агрессивность.

Диагностика реального состояния сформированное™ культуры социального взаимодействия студентов представляла собой комплекс психолого-педагогических мероприятий: анкетирование, наблюдение, беседы, экспертные оценки. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам сделать следующие выводы:

- уровень знаний, умений и мотивации студентов является недостаточным для формирования культуры социального взаимодействия,

- отмечается наличие потребности у большей части студентов в улучшении процесса коммуникации и интеракции, стремление к общественной активности и профессиональному и личностному росту повышении собственного статуса, что является важной предпосылкой для формирования культуры социального взаимодействия;

- требуется системная работа по качественному изменению образовательного пространства и формированию аксиологических, когнитивных, деятельностных и личностных компонентов личности студента. Проведенные опросы среди преподавателей и кураторов образовательных учреждений показал, что многие из них недооценивают роль культуры социального взаимодействия в решении педагогических проблем и зачастую сами не обладают достаточным уровнем компетентности в данном вопросе;

- не выявлена зависимость результатов исследования от срока обучения, пола и возраста студентов, т.е. выше представленные выводы касаются всех опрошенных студентов.

Все это подтвердило предположение о низком уровне сформированное™ культуры социального взаимодействия студента и целесообразности поиска путей решения этой педагогической проблемы.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего этапа эксперимента, в котором приняло участие 126 студентов. Были сформированы экспериментальные и контрольные группы таким образом, что, в них вошло примерно равное количество студентов с примерно равными соотношениями между показателями пола, возраста, сроков обучения. В диссертации обоснованы однородность и репрезентативность групп. В эксперимент было включено 4 группы: 2 экспериментальные и 2 контрольные. (Э-1-31 чел.; Э-2 -32 чел., К-1 - 31 чел.; К-2 - 32чел.). В каждой из 4 групп были созданы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию разработанной модели. В контрольных группах специально условия не создавались.

Работа по формированию культуры социального взаимодействия студента осуществлялась в соответствии с методикой, которая была реализована на трех этапах: пропедевтическом, технологическом и преобразующем.

На пропедевтическом этапе особое внимание было уделено формированию знаний студентов-первокурсников и педагогов о культуре социального взаимодействия.

Цель и задачи этапа - формирование представлений студента о культуре социального взаимодействия в колледже, ее нормах, ценностях,

традициях, правилах, пропаганда значимости культуры социального взаимодействия в личностном и профессиональном саморазвитии.

Исследование состояния аксиологического, деятельностного, когнитивного и личностного компонента личности студентов экспериментальной группы из числа студентов нового набора доказало необходимость создания целостного подхода к формированию культуры социального взаимодействия, учитывающего их индивидуальные и личностные особенности, особенности будущей профессиональной деятельности, в расширении системы стратегического партнерства и активизации личностно-профессионалыюй самостоятельности.

Мотивация студентов к процессу формирования культуры социального взаимодействия обеспечивалась комплексом мероприятий, направленных на удовлетворение социальных, личностных и профессиональных потребностей: активное вовлечение в деятельность студенческого самоуправления (Студенческий совет, Старостат, Совет шефов, Стипендиальная комиссия, Совет профилактики, Совет командиров, Студенческий организационный комитет (СОК), ред. коллегии («ОГК 56» «Безымянка», «Напролом»), волонтерского движения (акции «Соберем ребенка в школу», «Подарите детям Рождество», «Дане 4 Лайф», «Скажи нет», «Письмо маме» и т.д.), деловые игры («День Дублера», «Адреналин», «Апрельская премия киноискусств») тренинги на сплочение, спортивные, культурно-массовые мероприятия, научно-практические конференции, конкурсы профессионального мастерства. Целесообразными стали приемы морального поощрения лучших студентов и их родителей, награждение символикой и артефактами, конкурсы групп, сравнительные оценки, открытое голосование.

Ожидаемый результат этапа был достигнут: сформировалность положительной мотивации на освоение культуры социального взаимодействия, придание личностного смысла процессу формирования культуры социального взаимодействия как компонента, обеспечивающего формирования общей культуры личности.

Целью технологического этапа стало собственно формирование культуры социального взаимодействия студентов в открытом образовательном пространстве колледжа. Основным содержанием -системное овладение знаниями и умениями, освоение норм, образцов культуры социального взаимодействия, сложившихся на данном этапе в образовательном пространстве колледжа; анализ собственной шкалы ценностей, становление «Я-концепции» (образа «Я-студент»), интерриоризация культуры социального взаимодействия, проектирование

модели выпускника в соответствии с требованиями и нормами культуры социального взаимодействия колледжа. Отдельная работа была организована с профессорско-преподавательским составом колледжа: овладение инструментарием формирования культуры социального взаимодействия и способами ее передачи студентам, прогнозирование результатов деятельности по формированию культуры социального взаимодействия.

При отборе технологий для этого этапа были учтены возрастные особенности студентов, характер их интересов и активности: деловые игры, мозговые штурмы, технологии взаимообучения. В основе применения этих технологий находились идеи прямой и обратной связи, сочетание контроля и самоконтроля, формирование ответственности за выбор и действие. Преобразование замкнутой образовательной среды в открытое образовательное пространство колледжа связано с расширением сети социального и стратегического партнерства.

На преобразующем этапе нами было проведено исследование уровня сформированное™ культуры социального взаимодействия студента в соответствии с выделенными критериями.

В целом по всем выделенным показателям сформированное™ культуры социального взаимодействия студента, была получена позитивная динамика

Таблица 2

Уровни сформированности культуры социального взаимодействия

студентов на заключительном этапе эксперимента.

Уровни сформированности КСВ Экспериментальные группы Контрольные группы

Э-1 Э-2 К-1 К-2

Неудовлетворительный 44,8 % 43,8 % 46,0 % 43,9 %

Недостаточный 48,3 % 51,6 % 48,5 % 47,7 %

Оптимальный 6,9 % 4,6 % 5,5 % 8,4 %

Полученные результаты в экспериментальных группах указывают на положительную динамику по всем проведенным методикам.

Таким образом, можно сделать вывод, что внедрение в образовательный процесс разработанного нами комплекса педагогических условий и процесс реализации модели оказался эффективным для формирования культуры социального взаимодействия студентов. Традиционная образовательная среда почти не вызвала изменений в исследуемом качестве, так как сравнительные результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента в контрольных группах остались практически без изменений. Такой результат целесообразно расценить как эмпирическое подтверждение выдвинутой

гипотезы о том, что формирование культуры социального взаимодействия студента будет осуществляться успешно, если в практике образовательной деятельности колледжа реализуется разработанная нами модель при создании совокупности педагогических условий.

Содержательными элементами реализованной нами экспериментальной методики являются:

- социальный заказ общества на обеспечение высокоэффективной профессиональной и образовательной деятельности студентов образовательных учреждений системы профессионального образования;

- выделение комплекса педагогических условий, определяющих преобразование образовательной среды колледжа в открытое образовательное пространство;

- разработка и реализация в соответствии с этими условиями комплекса форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную деятельность по формированию культуры социального взаимодействия студентов;

- максимально полное использование в рамках процессуального компонента личиостно-ориентированного подхода.

Разработанный нами комплекс организационно-педагогических форм, методов и средств является необходимым и достаточным для обеспечения оптимального формирования культуры социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. На основе теоретического анализа установлено, что культура социального взаимодействия студента представляет собой качественную характеристику личности, включающую в себя следующие компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностный, личностный, определяющих систему общественных отношений, социокультурных ценностей, направленных на взаимодействие личности с социумом;

2. Формирование культуры социального взаимодействия студента выступает как целостный, специально организованный процесс поэтапного изменения индивидуального опыта социального взаимодействия личности, и обеспечивающего новый качественный уровень социальной подготовленности студента к самореализации в социальном и профессиональном пространстве.

3. Процесс формирования культуры социального взаимодействия студента представлен в виде модели. Модель основывается на положениях культурологического, аксиологического и системно-деятелыюстного

подходов и реализуется в образовательном пространстве колледжа. Нами с учетом особенностей образовательного процесса в системе СПО выделены целевой, содержательный, функциональный и результативный блоки модели и определены принципы формирования культуры социального взаимодействия студента, критерии сформированности культуры социального взаимодействия студента (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный и результативный).

3. Успешной реализации модели способствует совокупность педагогических условий. Они отражают смысловой, организационно-педагогический и мотивационный планы включения студента в образовательное пространство колледжа.

Разработана методика, отражающая поступательный и направленный процесс формирования культуре социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа. Внедрены в практику среднего профессионального образования программно-методические материалы, разработанные в соответствии с положениями Концепции, обеспечивающие эффективность формирования культуры социального взаимодействия студента с учетом личностных, возрастных и профессиональных особенностей.

4. Результаты экспериментальной работы доказали, что реализации модели на фоне совокупности педагогических условий способствуют успешному формированию культуры социального взаимодействия студента.

Проведенный анализ полученных результатов теоретико-экспериментального исследования показа, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цели исследования достигнуты.

Материалы исследования могут быть использованы в средних специальных учебных заведениях, а также в системе высшего и начального профессионального образования.

Считаем, что выполненная научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования культуры социального взаимодействия студента. Достаточно актуальным представляется поиск педагогических путей внедрения модели в системе непрерывного образования, которые обеспечили бы соответствие требованиям ФГОС СПО третьего поколения, путей совершенствования информационно-технологического обеспечения процесса формирования культуре социального взаимодействия студента в открытом образовательном пространстве колледжа.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Статьи в .журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Арстангалеева Г.Ф. О роли модульной технологии в развитии творческой активности учащихся / Г.Ф.Арстангалеева // Среднее профессиональное образование.- 2007.-№ 4. -С.28-34.

2. Арстангалеева Г.Ф. Педагогические условия успешной реализации модели формирования корпоративной культуры студента в открытом образовательном пространстве колледжа / Г.Ф.Арстангалеева //Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011. №_- С. 12-21

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических

конференциях

3. Арстангалеева Г.Ф. К проблеме гуманизации отметки / Г.Ф Арстангалеева // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе : материалы V всерос. научн.-практ. конф. - Пермь, 2003. - С.-55-57.

4. Арстангалеева Г.Ф. К вопросу о критериях образовательной развивающей среды / Г.Ф Арстангалеева // Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем: материалы межрегион, научн конф.- Рязань: 2003. - С-12-15.

5. Арстангалеева Г.Ф. Общественно-исторические предпосылки формирование корпоративной культуры образовательного учреждения / Г.Ф Арстангалеева // Корпоративная культура образовательного учреждения : материалы научи.-практ. семинара. - Екатеринбург: 2007- С.209-214.

6. Арстангалеева Г.Ф. Индивидуальный имидж педагога как компонент корпоративной культуры образовательного учреждения / Г.Ф Арстангалеева // Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста : материалы межрегион, научн.-практ. конф.- Оренбург: 2008. - С. 7-13.

7. Арстангалеева Г.Ф. Общественно-исторические предпосылки формирование корпоративной культуры образовательного учреждения / Г.Ф Арстангалеева // Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: материалы межвузовск. научн.-практ. конф. - Оренбург: 2008.-С.1-4.

8. Арстангалеева Г.Ф. О результатах экспериментальной работы по формированию культуры социального взаимодействия студентов колледжа. / Г.Ф.Арстангалеева // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник ЧГАКИ.- Челябинск, 2009,-Вып. 24.

9. Арстангалеева Г.Ф. Реализация компетентностного подхода в воспитательном пространстве образовательного учреждения / Г.Ф Арстангалеева // Компетентностно-ориентированные технологии образования : материалы 111 межрегион, научн.-практ. конф. -. Оренбург: 2010 -С .11-16.

10. Арстангалеева Г.Ф. Общенациональные ценностные установки воспитания в системе среднего профессионального образования в России как ориентиры формирования конкурентоспособности специалиста / Г.Ф Арстангалеева // Профессиональное образование: традиции и современность - Оренбург: 2010. -С. 3-11.

11. Арстангалеева Г.Ф.Управление воспитательным процессом и обеспечение социально-психологической поддержки процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в открытом образовательном пространстве колледжа / Г.Ф Арстангалеева // Воспитание студенческой молодежи: методология, теория, практика : материалы всерос. научн.-практ. конф,- Волгоград: 2010-С. 4-12.

12. Арстангалеева Г.Ф. Формирование корпоративной культуры студента в открытом образовательном пространстве колледжа / Г.Ф Арстангалеева // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : материалы 16-й всерос. научн.-прак. конф.- Екатеринбург: 2010. - С. 112-124.

13. Арстангалеева Г.Ф Проектирование технологии воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательной среде колледжа / Г.Ф. Арстангалеева // коллективная монография; под общей ред. В.Г. Рындак. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. - С. 156-163с.

14. Арстангалеева Г.Ф. Роль образовательной технологии в развитии творческой активности учащихся/ Г.Ф. Арстангалеева //коллективная монография; под. общей ред. В.Г.Рындак - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006.- С.90-96.

15. Арстангалеева Г.Ф. Учебно-методический комплекс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. / Г.Ф. Арстангалеева //коллективная монография; под. общей ред. В.Г.Рындак - Москва: Среднее профессиональное образование, 2008. - С. 115-122.

16.Арстангалеева Г.Ф. К вопросу формирования корпоративной культуры студента колледжа / Г.Ф. Арстангалеева // материалы lV-межрегион. научн-практ. конф.-Оренбург: 2011 -С.11-16.

Учебные и учебно-методические пособия

17.Арстангалеева Г.Ф. Формирование субъектной позиции студента в процессе освоения профессионально-значимых компетенций. / Г.Ф. Арстангалеева. -Оренбург: 2009 - 35с.

18.Арстангалеева Г.Ф. Концепция воспитательной работы ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж» / Г.Ф. Арстангалеева. - Оренбург: 2010 — 32 с.

19. Арстангалеева Г.Ф. Основы формирования культуры социального взаимодействия студентов колледжа: рекомендации для преподавателей колледжа. / Г.Ф. Арстангалеева. - Оренбург: 2011 - 56 с.

Подписано в печать 25.02.2011 г. Усл. печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 17. Отпечатано в типографии ООО «Руссервис» г. Оренбург, ул. Сухарева, 20а Тел.: 99-48-49, 94-98-85