Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исакова, Галина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов"

На правах рукописи

ИСАКОВА Галина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Москва-2014

005554158

005554158

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования факультета психологии и педагогики НОУ ВПО «Российский новый университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гойхман Оскар Яковлевич

Официальные оппоненты:

Субочева Марина Львовна,

доктор педагогических наук,

ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»,

кафедра технологии и

профессионального обучения,

заведующая кафедрой

Патутина Наталия Анатольевна,

кандидат педагогических наук, ОАНОВО «Московский психолого-социальный университет», кафедра социально-культурного сервиса и туризма, доцент

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится «15» декабря 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1., стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан «_

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе направление развития большинства организаций определяется новыми социально-экономическими стратегиями, опирающимися на возрастающую социальную конкуренцию. В результате формируется новая система управленческих ценностей, меняющая подходы к решению проблем, связанных с кадровым потенциалом общества.

Успешность деятельности любой организации напрямую зависит от продуктивной работы ее сотрудников. Поэтому формирование работоспособного и психологически устойчивого коллектива становится одной из основных задач руководства. При этом основной акцент в организационном менеджменте делается на развитие конкурентоспособности работников и на координацию их эффективного взаимодействия. Важная роль здесь отводится степени идентификации сотрудника с организацией, совпадению его личных профессиональных целей с целями учреждения.

Решением этой базисной задачи управления персоналом становится формирование культуры организации как мощного стратегического инструмента, объединяющего руководителей и подчиненных общей целью, обеспечивающего позитивное взаимодействие сотрудников, достижение высоких производственных результатов.

Понятие «организационная культура» возникло в 60-70-е гг. прошлого века и стало предметом изучения таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Соломанидиной Т.О., Спивака В.А., Ушакова K.M., Морана Р., Ханди Ч., Харриса Ф., Шейна Э. и др. Каждый автор дает свое определение понятия «организационная культура», основываясь на разнообразных трактовках понятия «культура» в широком смысле, при этом универсального определения в науке до сих пор не выявлено. Однако все авторы подчеркивают следующую особенность: человек является носителем организационной культуры.

Понимание сотрудника организации как носителя ее культуры приводит к выделению понятия «организационная культура специалиста». Необходимо отметить взаимное влияние организационной культуры работника и культуры организации в целом. В связи с этим объектом кадровой политики сегодня становится сотрудник, обладающий не только профессиональной компетентностью, но и сформированными ценностными установками, и определенными личностными качествами, такими как: инициативность, ответственность, коммуникабельность, творческая активность, решительность, умение работать в команде, приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям и т.д.

Анализ различных источников (Алиева P.P., Патутина H.A., Резник С.Д. и Черниковская М.В., Ушаков K.M., Ушницкая А.Е., Янова М.Г. и др.) показал, что организационная культура подвержена педагогическому воздействию. Поэтому целенаправленное формирование

организационной культуры специалистов должно осуществляться как можно раньше, а именно в процессе их профессиональной подготовки в учебном заведении.

Следует отметить, что обучающиеся колледжей являются носителями особенностей организационной культуры образовательного учреждения, его традиций, ценностей, норм не только в период своего обучения, но и спустя годы после его окончания. В зависимости от того, насколько обучающие разделяют эти ценности, формируется положительный или отрицательный имидж учебного заведения.

В то же время анализ трудовой деятельности молодых специалистов выявил, что многие из них испытывали сложности при адаптации к коллективу и в общении с коллегами или с трудом усваивали нормы и правила, принятые в организации. Данные факты свидетельствуют о невысоком уровне развития их организационной культуры, что, в свою очередь, является следствием недостаточного внимания, уделяемого решению исследуемой проблемы в условиях среднего профессионального образования. Изучение опыта работы учебных заведений СПО продемонстрировало необходимость в создании научно обоснованных рекомендаций и практических разработок по формированию организационной культуры обучающихся.

Таким образом, проблема формирования организационной культуры обучающихся колледжей приобретает особую актуальность.

В современных научных исследованиях достаточно широко освещены вопросы формирования организационной культуры личности. Им посвящены работы Воронина В.В., Гороховой Е.А., Зайцева А.Б., Смеянова С.Н., Соломанидиной Т.О., Ушакова K.M., Ушницкой А.Е., Фалеевой JI.A., Ясницкой В.Р. При этом вне поля зрения ученых оказалась проблема определения дидактических условий, методов и средств формирования организационной культуры обучающихся колледжей.

На сегодняшний день, в условиях информатизации общества, активным педагогическим средством становятся электронные ресурсы. Создание электронных образовательных ресурсов определено в качестве одного из основных направлений информатизации образования в России. В современной педагогической науке обоснованы положительные аспекты применения электронных ресурсов в педагогическом процессе, как для преподавателей, так и для обучающихся.

Однако в практике подготовки студентов колледжей недостаточно уделяется внимания на использовании электронных ресурсов как инструмента развития личности обучаемых, в частности как средства формирования их организационной культуры. Зачастую недостаточная оценка потенциала электронных ресурсов связана с незнанием педагога их дидактической значимости, неумением реализовывать их развивающий потенциал и эффективно сочетать традиционные педагогические формы и средства с инновационными.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и методических основ процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа обусловлена сложившимися противоречиями:

• между усложнением содержания профессиональной деятельности специалиста в условиях информатизации общества и интенсивного развития экономики и неспособностью образовательных организаций СПО в полной мере удовлетворить данный социальный заказ;

• между необходимостью решения колледжем задачи становления организационной культуры обучающихся как одного из важнейших факторов, определяющих их профессиональную компетентность и адаптацию, и недостаточной разработанностью теоретического и методического обеспечения этого процесса;

• между потенциальными возможностями электронных ресурсов и отсутствием педагогически обоснованных методик их применения в учебном процессе колледжа для формирования организационной культуры обучающихся.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические возможности электронных ресурсов для формирования организационной культуры обучающихся колледжа?

Целью настоящего исследования является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и методического обеспечения процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа и дидактических условий применения в этом процессе электронных ресурсов.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в условиях СПО.

Предмет исследования: процесс формирования организационной культуры у обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «организационная культура обучающегося».

2. Выявить и теоретически обосновать взаимосвязь и содержание составляющих модели формирования организационной культуры у обучающихся колледжа.

3. Разработать содержание и создать электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

Гппотеза исследования основана на следующей идее: процесс формирования организационной культуры обучающихся колледжа будет успешным, если:

• будет реализована модель формирования организационной культуры обучающихся;

• формирование организационной культуры обучающихся будет осуществляться на основе комплексного применения электронных ресурсов в образовательном процессе колледжа;

• в программу подготовки студентов за счет использования часов вариативной части будет включена дисциплина «Организационная культура специалиста», для которой разработано электронное учебно-методическое обеспечение.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: фундаментальные работы исследователей теории целостного педагогического процесса и педагогического менеджмента (Беспалько В.П., Воиновой О.И., Джуринского А.Н., Загвязинского В.И., Землянской E.H., Левановой Е.А., Макаренко A.C., Мардахаева J1.B., Мудрика A.B., Пидкасистого П.И., Поташника М.М., Путилина В.Д., Савенкова А.И., Сластенина В.А., Степановой О.Н., Сысоева Ю.В., Фельдштейна Д.И., Шамовой Т.И. и др.); теоретические и экспериментальные исследования в области среднего профессионального образования (Железовской Г.И., Косоруковой Е.А., Субочевой M.JI., Трунипиной Н.В., Ушакова A.A., Якимова О.В.); труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, управления персоналом (Гороховой Е.А., Курбатовой М.В., Магуры М.И., Соломанидиной Т.О., Стекловой O.E., Ушакова K.M., Оучи У., Морана Р., Ханди Ч., Харриса Ф., Харрисона Р., Хофштеда Г., Шейна Э.Г. и др.); теоретические разработки в области организационной культуры современных предприятий (Беловой Л.И., Бухариной Н.В., Муриной C.B., Ставропольцевой Е.А., Халеева А.И. и др.); труды педагогов по изучению организационной культуры личности (Алиевой P.P., Воронина В.В., Гороховой Е.А., Зайцева А.Б., Патутиной H.A., Резника С.Д., Смеянова С.Н., Ушакова K.M., Ушницкой А.Е., Фалеевой Л.А., Черниковской М.В., Яновой М.Г., Ясницкой В.Р. и др.); теоретические исследования проблемы организации обучения в информационном обществе (Абрамова Е. В., Баженовой С.А., Войскунского А.Е., Горневой Е.А., Гузеева В.В., Ершова А.П., Жога В.И., Колина К. К., Плешакова В.А., Соловьевой A.B., Уголькова Н.В. и др.).

Исследование выполнено с учетом положений: системного (Аверьянов А.Н., Беспалько В.П., Блауберг И.В., Леонтьев А.Н., Седов Л.А., Юдин Э.Г. и др.), личностно-деятельностного (Алексеев H.A., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зеер Э.Ф., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л, Эльконин Д.В., Якиманская И.С. и др.), культурологического (Арнольдов А.И., Бахтин М.М., Библер B.C., Каган М.С., Коган Л.Н., Лихачев Д.С., Лосев А.Ф., Лотман Ю.М., Маркарян Э.С. и др.),

компетентностного (Андреев А.Л., Артамонова Е.И., Воровщиков С.Г., Зеер Э. Ф., Зимняя И.А., Лебедев О. Е., Мажар Н.Е., Макаров A.B., Серякова С.Б., Сластенин В.А. и др.) подходов.

Для реализации задач исследования использовался следующий комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта; опрос; беседа; тестирование; анкетирование; ранжирование; педагогический эксперимент; изучение продуктов педагогической деятельности; методы анализа и обработки полученных данных.

База исследования. Опытной базой исследования стали государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования г. Москвы Технологический колледж № 34 и государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования г. Москвы Колледж сферы услуг № 3. В исследовании принимали участие студенты 2 и 3 курсов специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Исследование осуществлялось с 2009 по 2014 год.

Этапы исследования:

I этап (2009-20Л гг.). На первом этапе были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены основные проблемы в практике формирования организационной культуры обучающихся колледжа. Был проведен обзор литературных источников, уточнен понятийный аппарат исследования и разработана и стратегия опытно-экспериментальной работы.

II этап (2011-2013 гг.). На данном этапе разрабатывалась и реализовывалась модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа, были выявлены педагогические возможности электронных ресурсов как средства формирования организационной культуры в условиях СПО, разработано и реализовано в деятельности колледжа содержание и электронное методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

III этап (2013-2014 гг.). На третьем этапе был осуществлен анализ результатов опытного обучения и проведена оценка эффективности применения электронных ресурсов для формирования организационной культуры обучающихся колледжа. Были сформулированы выводы и обобщены итоги исследования.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Раскрыта сущность и структура организационной культуры обучающегося как педагогического явления, дана характеристика ее компонентов: аксиологического; нравственно-правового; когнитивного; деятельностного; коммуникативного. На этой основе выделены и рассмотрены уровни исследования организационной культуры обучающегося.

2. Теоретически разработана, обоснована и реализована модель формирования организационной культуры обучающегося колледжа, включающая в себя следующие составляющие: диагностическую (выделение критериев оценки и уровней сформированное™ организационной культуры обучающегося), целевую (установление целей, задач, подходов и принципов к процессу формирования организационной культуры обучающегося), содержательно-методическую (определение содержания, методов, средств и форм обучения, способствующих формированию организационной культуры), организационно-управленческую (выявление дидактических условий исследуемого процесса) и результативную (оценка достигнутого уровня сформированности организационной культуры обучающихся).

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры студентов колледжа.

4. Разработано содержание и создано электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Теоретическая значимость исследования:

- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «организационная культура обучающихся», обоснования структурных компонентов организационной культуры обучающихся и углубления научных представлений о путях формирования организационной культуры студентов колледжа, что составит основу для дальнейших научных исследований.

- дано теоретическое обоснование комплексному применению электронных ресурсов как средств формирования организационной культуры обучающихся колледжа, определены составляющие этого процесса, установлены критерии оценки и уровни сформированности организационной культуры обучающихся, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований заявленной проблемы исследования.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и опытным путем апробированы в деятельности ГБОУ СПО Технологический колледж № 34 комплексы учебных материалов и электронных ресурсов, используемых в процессе формирования организационной культуры у обучающихся.

2. Разработаны и внедрены в практику ГБОУ СПО Технологический колледж № 34 рабочая программа, методические рекомендации, электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», базирующиеся на использовании электронных ресурсов в педагогическом процессе.

3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий производить измерения и оценку результатов формирования организационной культуры обучающихся.

4. Результаты исследования могут быть использованы на лекционных, практических и других формах занятий в системе среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением логики научного исследования; опорой на современные методологические и теоретические исходные положения по рассматриваемой проблеме; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; использованием научно-обоснованных критериев оценки результатов опытного обучения; выявлением реальных положительных изменений в процессе формирования организационной культуры обучающихся колледжа; математико-статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационная культура обучающихся колледжа представляет собой совокупность формальных и неформальных правил и норм, ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами образовательной деятельности, которые принимаются и активно реализуются обучающимися в учебном заведении и вне него и проявляются в их поведении и взаимодействии.

2. К основным структурным компонентам организационной культуры обучающегося относятся: аксиологический (профессиональные ценности); нравственно-правовой (нормы и правила поведения в учебном заведении); когнитивный (знание основ теории организационной культуры); деятельностный (учебная и внеучебная деятельность); коммуникативный (общение внутри учебного заведения и вне него).

3. Модель формирования организационной культуры обучающегося колледжа включает в себя следующие составляющие: диагностическую (определение критериев и уровней сформированности организационной культуры обучающихся, определение начального уровня сформированности организационной культуры студентов колледжа), целевую (определение цели и задач процесса формирования организационной культуры обучающихся, а также подходов и принципов, регулирующих деятельность педагогического коллектива в достижении целевой установки), содержательно-методическую (теоретическое и практическое обучение, способствующее формированию у студентов организационной культуры, а также необходимый для этого методический инструментарий: формы, методы и средства обучения), организационно-управленческую (дидактические условия формирования организационной культуры) и результативную (оценка достигнутого уровня сформированности организационной культуры обучающихся на основании определенных критериев и показателей).

4. Электронные ресурсы обладают значительными педагогическими возможностями для формирования организационной культуры обучающихся колледжа, при этом определенные группы электронных ресурсов способствуют формированию отдельных компонентов организационной культуры:

— использование на лекционных занятиях в колледже электронных учебных пособий и средств визуализации учебного материала способствует формированию когнитивного и аксиологического компонентов организационной культуры обучающихся;

— применение на лабораторных и практических занятиях виртуальных лабораторных практикумов, электронных комплексов практических работ, компьютерных систем аттестации, сред для самостоятельного конструирования электронных ресурсов, мультимедийных деловых игр эффективно для формирования деятельностного и аксиологического компонентов организационной культуры студентов;

— включение в самостоятельную деятельность обучающихся работу с поисковыми системами и каталогами, тематическими сайтами и порталами, сайтом колледжа, личными страницами педагогов, электронными почтовыми сервисами, веб-форумами, блогами, облачными сервисами, технологиями вики, социальными сетями способствует формированию нормативно-правового, аксиологического, когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов их организационной культуры;

— применение в процессе прохождения практики обучающимися профессиональных компьютерных программ, вики технологий, облачных сервисов и блогов стимулирует развитие деятельного и коммуникативного компонентов их организационной культуры;

— использование при написании курсовых и выпускных квалификационных работ поисковых систем и каталогов, тематических сайтов, электронных почтовых сервисов, сред для самостоятельного конструирования электронных ресурсов способствует формированию когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов организационной культуры будущих специалистов.

Весь педагогический потенциал электронных ресурсов для формирования организационной культуры обучающихся раскрывается при комплексном их использовании в образовательном процессе колледжа.

5. Введение в учебный процесс колледжа дисциплины «Организационная культура специалиста», а также разработка и применение ее электронного учебно-методического обеспечения способствует успешному формированию организационной культуры обучающегося.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на VIII международной

научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011), VI международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационно-технологического образования» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Брянск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистров и аспирантов «Гражданское образование и воспитание: ценности и приоритеты» (Брянск, 2013), XV Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2014), в процессе обсуждения на проблемных семинарах и круглых столах, в ходе экспериментальной работы на базе ГБОУ СПО Технологический колледж № 34.

Структура диссертации отражает логическую последовательность решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, освещаются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, освещаются основные этапы исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, обозначается апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические предпосылки формирования организационной культуры обучаюгцихся с использованием электронных ресурсов» — проанализировано состояние рассматриваемой проблемы в современной науке; раскрыты содержательные характеристики организационной культуры как социально-педагогического феномена; определена сущность и содержание организационной культуры обучающегося, выявлены ее структурные компоненты; уточнено понятие электронных ресурсов и указаны особенности их использования в учебном процессе колледжа.

Во второй главе - «Разработка и применение модели формирования организационной культуры в процессе обучения в колледже» - рассмотрен процесс формирования организационной культуры обучающихся колледжа как подсистема в общей системе их профессиональной подготовки, и построена научно-обоснованная модель этого процесса; проведен анализ состояния сформированности организационной культуры обучающихся специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»; разработана дисциплина «Организационная культура специалиста» для студентов данной специальности.

В третьей главе - «Реализация процесса формирования организационной культуры обучаюи/ихся колледжа средствами электронных ресурсов» - представлены педагогические возможности электронных

ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа; разработано электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»; проведен анализ и оценка эффективности результатов применения электронных ресурсов в процессе формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

В заключении обобщены выводы, сформулированные в результате проведенного исследования; подведены итоги проделанной работы; определены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

В приложении содержится анкета для определения уровня сформированности организационной культуры обучающихся колледжа; ранжирование «Ценностные ориентации обучающихся»; элементы учебно-методического обеспечения дисциплины «Организационная культура специалиста»: рабочая программа, фонд оценочных средств, методические рекомендации к выполнению самостоятельных и практических работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Успешность деятельности любой организации имеет прямую зависимость от эффективности человеческих ресурсов. В связи с этим, ведущими направлениями в вопросах управления персоналом являются организация условий для результативной работы сотрудников организации и создание комфортного психологического климата в коллективе. При этом основным инструментом регулирования внутренних процессов и взаимоотношений в команде становится организационная культура.

До недавнего времени исследователями не уделялось большое внимание организационной культуре личности специалиста, а изучению подвергалась преимущественно культура организации в целом. Однако, в научных трудах, посвященных данному вопросу, все авторы рассматривают работника как носителя корпоративной культуры.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить организационную культуру специалиста как комплексную характеристику профессионала, включающую готовность и способность понимать и принимать культуру организации, поступать в соответствии с ее традициями, нормами и ценностями и эффективно взаимодействовать в команде.

Рассмотрение образовательных учреждений как специфических организаций, целью которых является подготовка будущих специалистов, представило возможным выявить сущность организационной культуры обучающегося. Организационная культура обучающегося представляет собой совокупность формальных и неформальных правил и норм, ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами образовательной деятельности, которые принимаются и активно

реализуются обучающимся в учебном заведении и вне него и проявляются в его поведении и взаимодействии с окружающими.

В указанном определении можно выделить основные структурные компоненты организационной культуры обучающегося: аксиологический (профессиональные ценности); нравственно-правовой (нормы и правила поведения в учебном заведении); когнитивный (знание основ теории организационной культуры); деятельностный (учебная и внеучебная деятельность); коммуникативный (общение внутри учебного заведения и вне него).

Беря за основу позицию Э. Шейна по изучению организационной культуры на трех уровнях, в работе выделяются следующие уровни организационной культуры обучающегося: 1) уровень артефактов (внешний вид молодого человека; наблюдаемое поведение; степень соблюдения им норм и правил учебного заведения; используемые речевые обороты и т.д.); 2) уровень провозглашаемых ценностей (принятие или отвержение студентом ценностей образовательного учреждения; осознание им миссии, целей и задач учебного заведения; постановка личных карьерных целей и определение способов их достижения и т.д.); 3) уровень базовых представлений (восприятие обучающимся времени и пространства; осознание им сущности бытия; отношение к работе и к учебе; понимание разницы национальных менталитетов и культур и т.д.).

Проведенный анализ результатов научных исследований в области организационной культуры позволил определить организационную культуру обучающихся как личностную характеристику, подверженную изменениям в результате педагогического воздействия. Значимым средством такого воздействия являются электронные ресурсы.

Электронные ресурсы представляют собой электронные данные, электронные программы, или сочетание этих видов в одном ресурсе.

Нами были рассмотрены и уточнены существующие классификации электронных ресурсов. В результате мы выделили следующие характерные признаки электронных ресурсов: по наличию печатного эквивалента; по природе основной информации; по целевому назначению; по характеру взаимодействия пользователя и электронного ресурса; по периодичности; по предметной области; по режиму доступа. В классификации электронных ресурсов по режиму доступа выделяют особую группу - Интернет-ресурсы.

Использование электронных ресурсов, в частности, Интернет-ресурсов в образовательном процессе обусловили возникновение понятия «электронное обучение» и понятия «электронные образовательные ресурсы». Под электронными образовательными ресурсами мы понимаем дидактическое средство, являющее собой совокупность учебно-методических материалов, представленных в электронном виде, создаваемых и воспроизводимых с использованием ИКТ и направленных на реализацию целей и задач современного образования.

Непрерывное развитие компьютерной техники и сетевых технологий привело к возникновению новых принципов построения Интернет Web 2.0. Web 2.0 исследователи определяют как комплексный подход к организации, реализации и поддержке веб-ресурсов, построенный на принципах коллективизма, отслеживания информационных потоков, открытости, доступности, существования полноценных пользовательских интерфейсов.

Технологии Web 2.0 отразились на системе электронного обучения, существенно расширив его возможности. В результате появился термин E-Learning 2.0 как производный для совокупности тенденций в электронном обучении, которые возникли от комбинации со средствами Web 2.0.

Анализируя дидактический потенциал электронных ресурсов в контексте системы среднего профессионального образования, нам удалось отметить положительные аспекты использования электронных ресурсов в учебном процессе колледжа.

При этом мы выделили дидактические требования к применению электронных ресурсов в образовательном процессе колледжа с учетом концепций компетентностного, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации учебного процесса.

В основу анализа процесса формирования организационной культуры обучающихся был положен системный подход к изучению явлений педагогической действительности. Мы рассмотрели процесс формирования организационной культуры обучающихся колледжа как подсистему, входящую в общую систему их профессиональной подготовки. Для проектирования процесса формирования организационной культуры будущих специалистов в период обучения в колледже мы обратились к методу моделирования.

Были определены составляющие, образующие модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа (см. Рис. 1.):

— диагностическая (определение начального уровня сформированное™ организационной культуры обучающихся колледжа),

— г/елевая (определение цели и задач процесса формирования организационной культуры обучающегося колледжа, а также подходов и принципов, координирующих деятельность педагогического коллектива в достижении целевой установки),

— содержательно-методическая (содержание теоретической и практической подготовки обучающихся, а также необходимый для этого методический инструментарий),

— организационно-управленческая (перечень условий, соблюдение которых необходимо для эффективной реализации данной модели в педагогическом процессе)

— результативная (достижение высокого уровня сформированное™ организационной культуры у обучающихся колледжа).

Нами было раскрыто содержание каждой составляющей и построена модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

я н -го

Критерии оценки уровня сформированности ОрК обучающихся колледжа: когнитивный, аксиологический, деятельностный

Уровни сформированности ОрК обучающихся колледжа: высокий, средний и низкий

Цель: достижение высокого уровня сформированности организационной культуры обучающихся колледжа, определяющей их готовность к профессиональной деятельности

ч

и

а-

Задачи:

- обеспечить мотивационную готовность обучающихся к формированию ОрК;

- сообщить обучающимся базовые понятия теории ОрК и знания по профессиональным дисциплинам;

- сформировать у обучающихся положительное эмоциональное отношение к нормам и правилам корпоративного этикета;

- привить обучающимся базовые гуманистические нравственные ценности, профессиональные идеалы;

- воспитать положительное отношение к истории и традициям, принятие ценностей колледжа;

- выработать умения межличностного, внутригрупиового и коллективного взаимодействия.

Подходы:

компетентностный, личноспю ориентированный, деятельностный

Принципы: межпредметности, контекстности, корреляции, индивидуализации, обеспечения субъект-субьектной позиции, диалогичности, рефлексивного управления учебно-профессиональнои деятельностью

Содержание

Теоретическая подготовка: (|1срлшрованиеуобучаюшцхся экономических знаний. знаний теории ОрК, деловой этики, корпоративного общения Практическая подготовка: формирование у обучающихся навыков межличностного, внутригруппового и коллективного взаимодействия, умения организовывать общение и т.д.

Цикл ГСЭ Цикл ЕН Преддипломная практика

Цикл ОПД | ц„кл СД | Производственная практика | | Учебная практика |

Дисциплина «Организационная культура специалиста»

£

ч о О

Методы:

репродуктивные,

объяснительно-

иллюстративные,

частично-поисковые,

активные

Средства:

учебные и наглядные пособия, справочная литература, технические средства обучения, электронные ресурсы (в том числе, ресурсы Интернет) и др.

Формы:

лекции, семинары, практикум, самостоятельная работа, различные виды практик, работа над курсовыми и дипломными проектами

15

— г:

§5

п

5: =

Р

з 3

Дидактические условия:

— обеспечение накопления у обучающегося базовых знаний теории ОрК, основываясь на создание междисциплинарных связей естественнонаучного, гуманитарного, общепрофессионального и специального блоков на протяжении всего периода обучения в колледже;

— разработка и применение в образовательном процессе колледжа электронных ресурсов наряду с традиционными, их адаптация для процесса (¡юрмирования ОрК обучающихся;

— введение в учебный процесс колледжа дисциплины «Организационная культура специалиста», которая предусматривает использование в педагогическом процессе электронного учебно-методического обеспечения;

— соответствие форм и методов обучения задачам формирования ОрК обучающихся.

Резул сост-ая

Результат: высокий уровень сформированности ОрК у обучающихся колледжа

Рис. 1. Модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа

Диагностическая составляющая модели предполагает определение критериев и уровней сформированное™ организационной культуры обучающихся. Критерии мы выделили, исходя из структуры организационной культуры обучающихся: когнитивный, аксиологический и деятельностный.

Когнитивный критерий позволяет оценить наличие системы знаний по изучаемым дисциплинам в рамках будущей профессии; усвоенность базовых понятий теории организационной культуры; знания о формальных и неформальных образцах поведения, регулирующих деятельность колледжа; знание основ теории корпоративной этики и т.д.

Аксиологический критерий отражает степень сформированности у обучающегося колледжа следующего набора ценностей: осознание миссии, назначения колледжа, основных целей его деятельности; идентификация себя с колледжем; принятие ценностей колледжа; соблюдение традиций и обычаев колледжа; стремление к самосоверщенствованию и т.д.

Деятельностный критерий предполагает наличие у обучающегося умения взаимодействовать в группе и коллективе, опираясь на принципы корпоративного этикета; навыков организации общения и т.д.

Приведенные критерии позволили определить и охарактеризовать уровни сформированности организационной культуры обучающихся колледжа: высокий, средний и низкий.

Целевая составляюгцая построенной модели включает:

- цель исследуемого процесса - достижение высокого уровня сформированности организационной культуры обучающихся колледжа, определяющей их готовность к профессиональной деятельности;

- задачи данного процесса:

1) обеспечить мотивационную готовность обучающихся к формированию организационной культуры,

2) сообщить им базовые понятия теории организационной культуры и знания по профессиональным дисциплинам,

3) сформировать у них положительное эмоциональное отношение к нормам и правилам корпоративного этикета,

4) привить обучающимся базовые гуманистические нравственные ценности, профессиональные идеалы,

5) воспитать положительное отношение к истории и традициям колледжа, принятие ценностей колледжа,

6) выработать умения межличностного, внутригруппового и коллективного взаимодействия;

- подходы к организации процесса формирования организационной культуры у обучающихся колледжа: компетентностный, лично-ориентированный, деятельностный;

- принципы, координирующие деятельность педагогического коллектива в достижении целевой установки: межпредметности, контекстности, корреляции, индивидуализации, обеспечения субъект-субъектной

позиции, диалогичности, рефлексивного управления учебно-профессиональной деятельностью.

Содержательно-методическая составляющая разработанной модели включила теоретическую и практическую подготовку обучающихся, а также необходимый для этого методический инструментарий.

Теоретическая подготовка предполагает формирование у обучаемых знаний в области экономической науки, теории организационной культуры, делового этикета, корпоративного общения в результате изучения общих математических и естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин с целью влияния полученных знаний на все компоненты организационной культуры обучающегося. Практика показывает, что знания, получаемые студентом при изучении перечисленных дисциплин, оказываются недостаточными для достижения высокого уровня сформированное™ организационной культуры. По нашему мнению, успешным для формирования организационной культуры обучающегося, станет введение в учебный процесс дисциплины «Организационная культура специалиста».

Практическая подготовка требует использования в рамках дисциплины «Организационная культура специалиста» методов включения студента в квазипрофессиональную деятельность, таких как решение задач и ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность. Значительную роль в осуществлении практической подготовки в колледже играют все виды практик - учебная, производственная, преддипломная.

К современным формам обучения в колледже относятся: учебные занятия (лекции, традиционные и виртуальные семинары, практические занятия, лабораторные работы), самостоятельная работа, различные виды практик; работа над курсовыми и дипломными проектами.

К методам обучения, способствующим формированию организационной культуры, мы считаем возможным отнести: объяснительно-иллюстративные; репродуктивные; частично-поисковые; активные. Активные методы обучения (деловые игры, решение задач и анализ ситуаций) должны стать ведущими в достижении целевой установки изучаемого процесса.

К средствам формирования организационной культуры мы относим: организационно-педагогические средства (учебные планы, экзаменационные билеты, учебные пособия и т.п.), учебно-наглядные пособия и справочную литературу, технические средства обучения, электронные ресурсы, в том числе ресурсы сети Интернет.

Организационно-управленческая составляющая модели содержит перечень условий, соблюдение которых необходимо для эффективной реализации модели в педагогическом процессе:

— обеспечение накопления у обучающегося базовых знаний теории организационной культуры, опирающихся на междисциплинарные связи

естественнонаучного, гуманитарного, общепрофессионального и специального блоков на протяжении всего периода обучения в колледже;

— разработка и применение в образовательном процессе колледжа электронных ресурсов наряду с традиционными, их адаптация для процесса формирования организационной культуры обучающихся;

— введение в учебный процесс колледжа дисциплины «Организационная культура специалиста», которая предусматривает использование электронного учебно-методического обеспечения;

— соответствие форм и методов обучения задачам формирования организационной культуры обучающихся.

Результативная составляющая модели предусматривает достижение высокого уровня сформированности организационной культуры у обучающихся колледжа. Оценка этого уровня основывается на определенные нами критерии и показатели сформированности организационной культуры.

Нами был определен исходный уровень сформированности организационной культуры обучающихся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» с использованием таких методов педагогического исследования, как: эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов педагогической деятельности); математические и статистические (ранжирование, метод средних величин). В результате были получены следующие данные: большинство испытуемых имеют низкий и средний уровень организационной культуры. Такой результат диагностики свидетельствует о необходимости поиска путей усовершенствования содержания образовательных программ и подбора эффективных средств обучения организационной культуре будущих специалистов.

Под усовершенствованием содержания образовательных программ понимается включение в программу подготовки по вышеозначенной специальности дисциплины «Организационная культура специалиста». Целесообразность введения данной дисциплины за счет использования часов вариативной части определяется результатами проведенного анализа потребностей потенциальных работодателей. Анализ проводился на основе данных популярных сайтов поиска работы и выявил значительный спрос на специалистов с высоким уровнем сформированности организационной культуры в сфере документоведения, делопроизводства и секретарского дела.

Очередным шагом нашего исследования стало создание рабочей программы дисциплины «Организационная культура специалиста», направленной на формирование у обучающихся организационной культуры и позволяющей применять в процессе обучения комплекс электронных ресурсов. Были сформулированы цели и задачи дисциплины, указаны формируемые общие и профессиональные компетенции, построен тематический план дисциплины, определены формы и методы контроля и оценки результатов обучения. Структура дисциплины включила в себя теоретическую и практическую подготовку и самостоятельную работу

обучающихся. Все формы обучения в рамках дисциплины предполагают максимальную компьютеризацию, что обуславливает необходимость создания электронного учебно-методического обеспечения дисциплины.

Очевиден дидактический потенциал электронных ресурсов в образовательной среде колледжа. Мы рассмотрели влияние разных видов электронных ресурсов на формирование отдельных компонентов организационной культуры будущего специалиста.

Каждая организационная форма профессиональной подготовки в колледже характеризуется своим набором используемых электронных ресурсов.

Нам удалось доказать эффективность использования на лекгцюнных занятиях электронных учебных пособий, средств визуализации теоретической информации, материалов Интернет-конференций для формирования когнитивного и аксиологического компонентов организационной культуры обучающихся.

На лабораторных а практических занятиях в колледже целесообразно применять такие группы электронных ресурсов как: виртуальные лабораторные практикумы; электронные комплексы практических работ; компьютерные системы аттестации; среды для самостоятельного конструирования электронных ресурсов; имитационные среды; мультимедийные деловые игры. Это способствует формированию деятельностного и аксиологического компонентов организационной культуры обучающихся.

Самостоятельная работа студентов предполагает активное использование Интернет-ресурсов, таких как: поисковые системы и каталоги; тематические сайты и порталы в рамках изучаемого материала; сайт колледжа; личные сайты (страницы) педагогов; электронные почтовые сервисы; веб-форумы; блоги обучающихся; их сайты-визитки; облачные сервисы; технологии вики; социальные сети. В диссертации обосновывается результативность применения этих групп электронных ресурсов для формирования у обучающихся нормативно-правового, аксиологического, когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов их организационной культуры.

Использование профессиональных компьютерных программ; вики технологий; облачных сервисов и блогов в процессе прохождения различных видов практик студентами колледжа оказывает положительное влияние на развитие коммуникативного и деятельностного компонентов их организационной культуры. А применение поисковых систем и каталогов, тематических сайтов, электронных почтовых сервисов, сред для самостоятельного конструирования электронных ресурсов при написании курсовых и выпускных квалификационных работ обеспечивает эффективное формирование когнитивного, коммуникационного и деятельностного компонентов организационной культуры обучающихся колледжа.

В результате мы пришли к выводу, что применение электронных ресурсов в указанных формах профессиональной подготовки будущих специалистов колледжа положительно влияет на развитие отдельных компонентов их организационной культуры.

Однако для совокупного воздействия на все компоненты организационной культуры обучающихся необходимо комплексное использование электронных ресурсов:

- объединение и совместное применение нескольких электронных ресурсов для достижения дидактических целей;

- использование электронных ресурсов во всех формах обучения и на всех этапах формирования организационной культуры обучающихся;

- применение электронных ресурсов в сочетании с традиционными педагогическими методами;

- воздействие одновременно на все компоненты организационной культуры обучающегося.

В связи с этим для дисциплины «Организационная культура специалиста» нами было разработано электронное учебно-методическое обеспечение.

Разработка учебно-методического обеспечения дисциплины традиционно состоит из двух этапов: первого - разработки комплекта учебно-методических материалов по дисциплине (рабочих программ, лекций, практикумов, методических пособий, заданий, средств контроля знаний, справочников, приложений и т.п.) и второго - разработки учебно-методического комплекса дисциплины (методических рекомендаций по организации самостоятельного изучения студентом учебного предмета).

При создании электронного учебно-методического обеспечения дисциплины возможны два направления разработки его содержания: 1) электронный учебно-методический комплекс систематизирует комплект электронных материалов, имеющих печатные аналоги; 2) электронный учебно-методический комплекс обеспечивает структурирование мультимедийного учебного материала, не имеющего печатных аналогов.

Мы придерживались второго направления разработки электронного учебно-методического обеспечения дисциплины «Организационная культура специалиста», т.е. на начальном этапе мы формировали комплект мультимедийных материалов, не подразумевающий наличие печатного эквивалента. Соответственно, на протяжении следующего этапа — разработки электронного учебно-методического комплекса — методические рекомендации, паспорт фонда оценочных средств и сама оболочка электронного учебно-методического комплекса создавались с учетом интерактивности учебного материала.

Особенность данного комплекса электронных материалов заключается в том, что в нем сохранена модульная структура, но все электронные ресурсы расположены на едином интерактивном объекте — веб-странице (режим доступа: http://college34.ru/orgkultura.html). Ресурсы не подразумевают

скачивания на персональный компьютер, работы выполняются прямо на странице сайта.

К каждому лекционному занятию по дисциплине разработаны нелинейные компьютерные презентации Prezi. Сервис Prezi.com предоставляет педагогу новые технологические решения, способные привлечь внимание обучающихся к содержанию лекции. Оригинальность данной программы заключается в том, что вся презентация размещается на одном большом виртуальном листе, а ее демонстрация — это путешествие по этому листу с динамическим масштабированием.

При разработке электронных практических заданий акцент делался преимущественно на игровые методы и метод case-study. В рамках курса были созданы видеокейсы анимационного формата в программе GoAnimate.com. Видеокейсы содержат в себе некоторую проблемную ситуацию, а задача обучающегося заключается в нахождении решения проблемы. Видео формат кейсов лучше моделирует обстоятельства, чем текстовое описание, анимационный сервис позволяет передать эмоции героев и их настроение. В результате, обсуждение кейсов становится более насыщенным и многогранным.

Для практических занятий по дисциплине были разработаны компьютерные деловые игры различных типов: как предполагающие их прохождение в конкретной электронной игровой оболочке (Hot Potatoes, LearningApps), так и осуществляемые по традиционной методике с элементами использования электронных ресурсов.

Вся самостоятельная работа обучающихся в рамках курса предполагает ее выполнение с использованием электронных ресурсов. Она включает в себя такие задания, как создание электронного портфолио и решение веб-квестов. Электронная форма портфолио подразумевает оформление его в виде сайта-визитки или блога. Обучающийся добавляет на веб-страницы текстовые, фото и видеоматериалы, характеризующие его предпрофессиональную деятельность.

Образовательный веб-квест определяется исследователями как проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернет. Особенностью веб-квестов является то, что часть или вся информация находится на различных веб-сайтах. Результатом работы с веб-квестом является публикация работ обучающихся в виде веб-страницы с применением технологий «вики». Сервис вики позволяет группе студентов редактировать веб-страницу удаленно. Вики-сайты, таким образом, создаются группой обучающихся, а их содержимое формируется на основе личного вклада каждого из участников.

Очевидным преимуществом электронной формы организации учебно-методического обеспечения дисциплины является то, что доступ к этим ресурсам может осуществляться удаленно с любого компьютера и в любой момент времени. Это обеспечивает возможность дистанционного изучения студентами отдельных тем, возможность автоматизированной проверки

преподавателями результатов освоения дисциплины, повышает интерес обучающихся к учебному материалу.

Апробация разработанных нами учебно-методических материалов проводилась в процессе организации опытного обучения. Испытуемыми стали обучающиеся третьего курса ГБОУ СПО «Технологический колледж № 34» специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Целью опытного обучения стала реализация модели формирования организационной культуры обучающегося колледжа с использованием электронных ресурсов. В процессе пробного обучения последовательно были реализованы все составляющий разработанной модели, при этом комплексно применялись электронные ресурсы для различных форм учебной и внеучебной деятельности в колледже. В программу обучения была введена дисциплина «Организационная культура специалиста» и внедрено ее электронное учебно-методическое обеспечение.

Эффективность пробного обучения оценивалась на основании выделенных критериев и уровней сформированности организационной культуры обучающихся колледжа. Материалом для анализа и оценки итогов опытного обучения стали данные электронного тестирования по дисциплине, а также результаты применения метода анализа дневников практик и выпускных квалификационных работ обучающихся.

В результате были получены следующие данные: за период опытного обучения произошли положительные изменения по всем критериям и показателям сформированности организационной культуры будущих специалистов. Это свидетельствует о практической значимости и прикладной направленности курса «Организационная культура специалиста» и высокой эффективности электронных ресурсов как средства формирования у обучающихся колледжа организационной культуры.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Организационная культура обучающегося является его профессиональной характеристикой и определяется как совокупность формальных и неформальных правил и норм, ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами образовательной деятельности, которые принимаются и активно реализуются обучающимся учебном заведении и вне него и проявляются в его поведении и взаимодействии с окружающими. Сущность организационной культуры обучающегося раскрывается во взаимосвязи ее структурных компонентов: аксиологического, нравственно-правового, когнитивного, деятельностного, коммуникативного.

2. Сформированное^ организационной культуры обучающихся колледжа измеряется по научно обоснованным критериям: когнитивному, аксиологическому, деятельностному и их показателям. Выделяется три

уровня сформированное™ организационной культуры обучающихся: высокий, средний, низкий.

3. Организационная культура студентов является их личностной характеристикой, подверженной изменениям в результате педагогического воздействия, значимым средством которого являются электронные ресурсы.

4. Построенная модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа обеспечивает наличие и взаимосвязь следующих составляющих: диагностической, целевой, содержательно-методической, организационно-управленческой и результативной. Апробация модели доказывает справедливость теоретических положений, представленных в ее описании.

5. Разработанная и внедренная в программу обучения по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» дисциплина «Организационная культура специалиста» потребовала применения в процессе обучения комплекса электронных ресурсов, создания и апробации электронного учебно-методического обеспечения дисциплины.

6. Выявленные педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа позволили определить дидактические требования к реализации комплексного подхода: 1) объединение и совместное применение нескольких электронных ресурсов для достижения дидактических целей;

2) использование электронных ресурсов во всех формах обучения и на всех этапах формирования организационной культуры обучающихся;

3) применение электронных ресурсов в сочетании с традиционными педагогическими методами; 4) воздействие одновременно на все компоненты организационной культуры обучающегося.

7. Проведенное опытное обучение, основанное на комплексном применении электронных ресурсов для различных форм учебной и внеучебной деятельности в колледже и внедрении в программу обучения дисциплины «Организационная культура специалиста» и ее электронного учебно-методического обеспечения, обеспечило повышение всех показателей и критериев сформированное™ организационной культуры обучающихся. Это свидетельствует о практической значимости и прикладной направленности курса «Организационная культура специалиста» и высокой эффективности электронных ресурсов как средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

8. Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы и требует дальнейшего исследования в области уровневой дифференциации процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа средствами электронных ресурсов; сравнительного анализа отдельных видов Интернет-ресурсов в процессе обучения дисциплине «Организационная культура специалиста»; потенциала облачных технологий как средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора Статьи в щрналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исакова, Г. С. Электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для обучающихся колледжа / Г.С. Исакова // Вестник Орловского государственного университета. - 2014. - № 3 (38). - С. 197 - 200 (0,4 п.л.).

2. Исакова, Г. С. Модель процесса формирования организационной культуры студентов колледжа / Г.С. Исакова // Вестник Российского нового университета. - 2014. - № 1. - С. 86 — 90 (0,4 п.л.).

3. Исакова, Г. С. Информационная составляющая активных форм образовательного процесса / Г.С. Исакова // Вестник Брянского государственного университета. - 2013. - № 1. - С. 39 — 41 (0,25 п.л.).

4. Зятева (Исакова), Г. С. Проблемы формирования организационной культуры студентов / Г.С. Зятева (Исакова) // Вестник Брянского государственного университета. - 2012. - № 1. - С. 117—119 (0,25 п.л.).

Научные статьи и материалы научных конференций:

5. Исакова, Г. С. Электронные ресурсы как средство организации самостоятельной работы студентов колледжа / Г.С. Исакова // Научные исследования и разработки. Современная коммуникативистика. - 2014. - № 3. - С. 49-53 (0,4 и .л.).

6. Исакова, Г. С. Электронные образовательные ресурсы как составляющая информационно-образовательной среды колледжа / Г.С. Исакова // Модернизация образования: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Брянск, 2012. - С. 304 - 309 (0,4 п.л.).

7. Зятева (Исакова), Г. С. Принципы применения цифровых образовательных ресурсов в процессе формирования информационной культуры студентов технологического колледжа / Г. С. Зятева (Исакова) // Актуальные проблемы инновационно-технологического образования: Материалы международной научно-практической конференции 3-4 февраля 2012 г. - М.: МПГУ, 2012. - С. 307-310 (0,25 п.л).

8. Зятева (Исакова), Г. С. Проблемы формирования организационной культуры студентов колледжа / Г. С. Зятева (Исакова) // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VIII международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г. Том II. -М„ 2011.-С. 177-181 (0,3 п.л.).

9. Зятева (Исакова), Г. С. Педагогический дизайн как элемент формирования организационной культуры студентов / Г. С. Зятева (Исакова) // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы VI международной научно-практической конференции 28-29 сентября2011 г. - М., 2011. — С. 103- 106(0,3 п.л.). /

Подписано к печати 14.10.2014. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Типография Litera А Г.Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7 (495)7859272