Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кропотина, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кропотина, Надежда Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как средства обучения в профессиональной подготовке студентов колледжей.

1.2. Внедрение (ИКТ) в процесс обучения маркетингу.

1.3.Формирование мотивации студентов к применению ИКТ при обучении маркетингу.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГУ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ.

2.1.Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием ИКТ.

2.2.Учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» .98 2.3.Электронное учебное пособие по маркетингу, технология работы с ним.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ.

3.1.Организация и проведение опытно-поисковой работы.

3.2.Анализ полученных результатов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа"

Актуальность исследования. Возрастающие требования к уровню конкурентоспособности выпускников, необходимость быстрой адаптации специалиста к меняющимся рыночным условиям требует разработки современных подходов к процессу обучения, позволяющих приблизить его к реальным условиям работы. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), являясь средствами профессиональной деятельности, могут быть успешно реализованы в учебном процессе при выявлении возможностей их использования в качестве средства обучения.

Однако в настоящее время нет научно обоснованных рекомендаций по использованию ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжей, что обусловливает актуальность исследования.

Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.

Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, И .Я. Лернера, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянова и др.

Содержательные и методические основы преподавания маркетинга раскрыты в работах И.Л. Акулича, X. Анн, Г.Л. Багиева,

JI.E. Басовского, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, Е.Н. Кнышевой, И.В. Корнеевой, Ф. Котлера, Р. Мочадо, А.Н. Романова, В.М. Тарасевича, Э.А. Уткина, Е.В. Хруцкого и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах М.И. Башмакова, Л.И. Долинера, Е.И. Машбица, С.Н. Позднякова, Н.А. Резника, Б.Е. Стариченко и др.

Проблемы среднего профессионального образования исследованы в работах О.Н. Арефьева, О.М. Железняковой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

Имеются также разработки по использованию Интернет-ресурсов в области практического маркетинга (С.Э. Зелинский, А.А. Кантарович, И.Н. Кузнецов, Э.В. Муртазин, В. Холмогоров, В.В. Царев и др.)

Тем не менее, в научно-педагогической литературе не представлены разработки методики обучения маркетингу студентов колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий. Большинство учебников и учебных пособий по маркетингу (Е.П. Голубков, А.Н. Романов, Э.А. Уткин и др.) содержат теоретические и практические сведения, но в них не отражены возможности использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в учреждениях среднего профессионального образования.

Таким образом, сложилось противоречие между увеличением потребности рынка труда в специалистах по маркетингу, способных работать в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью методик, позволяющих использовать информационные и коммуникационные технологии при обучении маркетингу студентов колледжа.

На основании выделенного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

В диссертации нами введено ограничение: исследование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа проводится на примере специальностей 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Объект исследования - процесс обучения маркетингу студентов колледжа.

Предмет исследования - информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа.

Цель исследования - выявить и в ходе опытно-поисковой работы проверить дидактические возможности использования информационных и коммуникационных технологий в обучении маркетингу студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Использование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения будет эффективным, если:

• построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу, способствующая успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности;

• разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки студентов в области маркетинга;

• подготовлено электронное учебное пособие, способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов и уровня знаний и потребностей студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

2. Построить структурно-функциональную модель обучения маркетингу, способствующую успешности профессиональной подготовки студентов.

3. Подготовить методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», включающее учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие.

4. В ходе опытно-поисковой работы оценить успешность использования информационных и коммуникационных технологий в обучении маркетингу.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

• теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, АА Кыверялг, А .Я. Найн, А.И. Пискунов и др.);

• теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

• личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, психологической, педагогической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме, анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебно-методических материалов по профессиональному обучению на основе использования информационных и коммуникационных технологий; обобщение и систематизация педагогического опыта, анкетирование, метод экспертных оценок, апробация электронных учебно-методических материалов и статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Уральского технологического колледжа (более 250 студентов), Красноярского промышленного колледжа (более 100 студентов), Снежинского политехнического колледжа (более 70 студентов), обучающихся по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1997-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; производились первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования.

Второй этап, опытно-поисковый (2000-2002), включал разработку методики использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в условиях колледжа. Опытно-поисковая работа проводилась с целью построения структурно-функциональной модели обучения маркетингу, способствующей успешности профессиональной подготовки, и создания методического сопровождения по дисциплине «Маркетинг», включающего учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие. В ходе исследования были проанализированы основные педагогические требования к электронным учебным и методическим материалам, с учетом которых подготовлено электронное учебное пособие и разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг».

Третий этап, обобщающий (2003-2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, проверку структурно-функциональной модели обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий. Учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие внедрены в практику обучения маркетингу студентов колледжа по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Научная новизна результатов исследования

1. На основе системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу студентов колледжа, реализующая обучающую, развивающую и воспитательную функции. Модель отражает компоненты процесса обучения маркетингу (цель, содержание, формы, методы, средства обучения, управляюще-корректирующее взаимодействие, контроль и оценка результатов), а также факторы, воздействующие на успешность обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий.

2. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки в области маркетинга.

3. Подготовлено электронное учебное пособие по дисциплине «Маркетинг», способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структурно-функциональной модели обучения маркетингу студентов колледжа, уточнении структуры и содержания учебно-методического сопровождения при обучении студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволили выявить и обосновать дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

Практическая значимость исследования. Разработано и проверено организационно-методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий может быть адаптирована для обучения студентов колледжа другим дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий способствует успешности профессиональной подготовки студентов колледжа.

2. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, предполагает изменение содержания, форм, методов, средств обучения путем внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения маркетингу студентов колледжа.

3. Электронное учебное пособие направлено на интенсификацию учебного процесса, формирование индивидуальных траекторий обучения студентов колледжа.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство» (Екатеринбург, 2002); «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003); «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2003); «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала и Сибири» (Оренбург, 2003); «Качество образования - стратегия нового века» (Северск, 2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Уральском технологическом колледже, Красноярском промышленном колледже и Снежинском политехническом колледже. Полученные результаты нашли свое практическое воплощение в структурно-функциональной модели обучения маркетингу на основе использования информационных и коммуникационных технологий, электронном учебном пособии и учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг». Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа"

На правах рукописи

КРОПОТИНА Надежда Михайловна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГУ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Арефьев Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Новиков Петр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Силайчев Павел Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Зашита состоится 21 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастающие требования к уровню конкурентоспособности выпускников, необходимость быстрой адаптации специалиста к меняющимся рыночным условиям требует разработки современных подходов к процессу обучения, позволяющих приблизить его к реальным условиям работы. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), являясь средствами профессиональной деятельности, могут быть успешно реализованы в учебном процессе при выявлении возможностей их использования в качестве средства обучения.

Однако в настоящее время нет научно обоснованных рекомендаций по использованию ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжей, что обусловливает актуальность исследования.

Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев,

A.Т. Глазунов, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.

Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского,

B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, И.Я. Лернера, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянова и др.

Содержательные и методические основы преподавания маркетинга раскрыты в работах И.Л. Акулича, X. Анн, Г.Л. Багиева, Л.Е. Басовского, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, Е.Н. Кнышевой, И.В. Корнеевой, Ф. Котлера, Р. Мочадо, А.Н. Романова, В.М. Тарасевича, Э.А. Уткина, Е.В. Хруцкого и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, ИХ. Захаровой, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах М.И. Башмакова, Л. И. Долинера, Е.И. Машбица, С.Н. Позднякова, Н.А. Резника, Б.Е. Стариченко и др.

Проблемы среднего профессионального образования исследованы в работах О.Н. Арефьева, О.М. Железняковой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.

Имеются также разработки по использованию Интернет-ресурсов в области практического маркетинга (С.Э. Зелинский, А.А. Кантарович, И.Н. Кузнецов, Э.В'. Муртазин, В. Холмогоров, В.В. Царев и др.)

Тем не менее, в научно-педагогической литературе не представлены разработки методики обучения маркетингу студентов колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий. Большинство учебников и учебных пособий по маркетингу (Е.П. Голубков, А.Н. Романов, Э.А. Уткин и др.) содержат теоретические и практические сведения, но в них не отражены возм »ЧЧИЕЧИЛЦЯСИИВВЬИАЛ{информационных

библиотека I

О»

лникм I

и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в учреждениях среднего профессионального образования.

Таким образом, сложилось противоречие между увеличением потребности рынка труда в специалистах по маркетингу, способных работать в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью методик, позволяющих использовать информационные и коммуникационные технологии при обучении маркетингу студентов колледжа.

На основании выделенного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

В диссертации нами введено ограничение: исследование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа проводится на примере специальностей 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Объект исследования - процесс обучения маркетингу студентов колледжа.

Предмет исследования - информационные и коммуникационные технологии как средство обучения маркетингу студентов колледжа.

Цель исследования - выявить и в ходе опытно-поисковой работы проверить дидактические возможности использования информационных и коммуникационных технологий в обучении маркетингу студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Использование информационных и коммуникационных технологий как средства обучения будет эффективным, если:

• построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу, способствующая успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности;

• разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки студентов в области маркетинга;

• подготовлено электронное учебное пособие, способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов и уровня знаний и потребностей студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

2. Построить структурно-функциональную модель обучения маркетингу, способствующую успешности профессиональной подготовки студентов.

3. Подготовить методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», включающее учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие.

4. В ходе опытно-поисковой работы оценить успешность использования информационных я коммуникационных технологий в обучении маркетингу.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

• теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, ВЛ Журавлев, В.И. Загвязинский, НБ.Кузьмина, АА Кыверялг, А.Я. Наин, А.И. Пискунов и др.);

• теория содержания профессионального образования (СЛ. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

• личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, психологической, педагогической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме, анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебно-методических материалов по профессиональному обучению на основе использования информационных и коммуникационных технологий; обобщение и систематизация педагогического опыта, анкетирование, метод экспертных оценок, апробация электронных учебно-методических материалов и статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Уральского технологического колледжа (более 250 студентов), Красноярского промышленного колледжа (более 100 студентов), Снежинского политехнического колледжа (более 70 студентов), обучающихся по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1997-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; производились первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования.

Второй этап, опытно-поисковый (2000-2002), включал разработку методики использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу в условиях колледжа. Опытно-поисковая работа проводилась с целью построения структурно-функциональной модели обучения маркетингу, способствующей успешности профессиональной подготовки, и создания методического сопровождения по дисциплине «Маркетинг», включающего учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие. В ходе исследования были проанализированы основные педагогические требования к электронным учебным и методическим материалам, с учетом которых подготовлено электронное учебное пособие и разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг».

Третий этап, обобщающий (2003—2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, проверку структурно-функциональной модели обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий. Учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие внедрены в практику обучения маркетингу студентов колледжа по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

Научная новизна результатов исследования

1. На основе системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов построена структурно-функциональная модель обучения маркетингу студентов колледжа, реализующая обучающую, развивающую и воспитательную функции. Модель отражает компоненты процесса обучения маркетингу (цель, содержание, формы, методы, средства обучения, управляюще-корректирующее взаимодействие, контроль и оценка результатов), а также факторы, воздействующие на успешность обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий.

2. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки в области маркетинга.

3. Подготовлено электронное учебное пособие по дисциплине «Маркетинг», способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структурно-функциональной модели обучения маркетингу студентов колледжа, уточнении структуры и содержания учебно-методического сопровождения при обучении студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и

сформулированные на их основе выводы позволили выявить и обосновать дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий как средства обучения маркетингу студентов колледжа.

Практическая значимость исследования. Разработано и проверено организационно-методическое сопровождение по дисциплине «Маркетинг», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий может быть адаптирована для обучения студентов колледжа другим дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием информационных и коммуникационных технологий способствует успешности профессиональной подготовки студентов колледжа.

2. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», включающий программно-методическую и содержательную составляющие, методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, предполагает изменение содержания, форм, методов, средств обучения путем внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения маркетингу студентов колледжа.

3. Электронное учебное пособие направлено на интенсификацию учебного процесса, формирование индивидуальных траекторий обучения студентов колледжа.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство» (Екатеринбург, 2002); «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003); «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2003); «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала и Сибири» (Оренбург, 2003); «Качество образования — стратегия нового века» (Северск, 2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Уральском технологическом колледже, Красноярском промышленном колледже и Снежинском политехническом колледже. Полученные результаты нашли свое практическое воплощение в структурно-функциональной модели обучения маркетингу на основе использования информационных и коммуникационных технологий, электронном учебном пособии и учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг». Результаты исследования могут быть

рекомендованы к использованию в других учебных заведениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия 1емы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 258 наименований, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации и внедрению полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения» проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Рассмотрены особенности использования информационных и коммуникационных технологий как средства обучения в профессиональной подготовке студентов колледжей, их возможности и преимущества по сравнению с традиционными технологиями обучения; показана необходимость внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения маркетингу и формирования мотивации студентов к применению этих технологий. Проведенный анализ показал, что главной перспективной задачей использования средств информационных и коммуникационных технологий обучения является подготовка обучаемых к успешной профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

Под средствами информационных и коммуникационных технологий будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, реализующие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации, а также обеспечивающие возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (И.В. Роберт).

Успешность использования ИКТ в качестве средства обучения зависит от четкого представления о месте, которое они должны занимать в сложнейшем комплексе взаимосвязей, возникающих в системе взаимодействия «преподаватель - студент». В связи с этим в диссертационном исследовании:

• выявлены и проанализированы дидактические, методические, технологические и технические возможности ИКТ как средства обучения студентов колледжа;

• доказана необходимость, рассмотрены принципы, направления и этапы интеграции ИКТ в процесс обучения студентов: инициирование, анализ и оценка на основе целей и задач изучения учебной дисциплины, выбор средств ИКТ, проектирование интеграции, реализация проекта, мониторинг и адаптация, анализ результатов;

• показана сложность и многоаспектность проблемы мотивации обучения, определено значение мотивации студентов к применению ИКТ для успешной профессиональной подготовки в области маркетинга и интеграции ИКТ в процесс обучения; разработан и проверен алгоритм, которым может руководствоваться преподаватель при формировании мотивации студентов колледжа к применению средств ИКТ. Алгоритм включает следующие действия: определение внутренних потребностей обучаемых; определение видов ИКТ, обеспечивающих подкрепление потребностей; определение способов применения ИКТ, способствующих развитию обучаемых; формирование мотивации обучаемых к применению ИКТ, исходя из внутренних потребностей студентов.

Использование ИКТ как средства профессиональной подготовки предполагает активизацию деятельности обучающего и обучаемого на основе реализации возможностей средств ИКТ, в частности:

• совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов, средств и организационных форм профессионального обучения и воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

• создание учебно-методического сопровождения обучения, ориентированного на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, что обеспечивает готовность выпускников к успешной профессиональной деятельности;

• создание и использование методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых на основе использования возможностей ИКТ, что позволяет оперативно осуществлять корректировку процесса обучения и формировать индивидуальную траекторию обучения с учетом возможностей, особенностей и потребностей студентов.

Как показало исследование, организация профессиональной подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования предполагает использование ИКТ обучения в качестве:

• средства обучения, обеспечивающего оптимизацию процесса познания;

• предмета изучения — знакомство с современными методами получения и обработки информации, учитывающими специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;

• инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной задаче; разработка технологии обработки и анализа информации; использование полученных результатов для оптимизации процесса решения профессиональных задач.

Будущие специалисты в области маркетинга должны овладеть основами необходимых знаний и накопить личный опыт практического использования ИКТ, иметь соответствующую подготовку по их применению в профессиональной деятельности, что предполагает:

• знание назначения ИКТ, областей их применения, основных принципов работы;

• знание основных функциональных возможностей, предоставляемых технологиями;

• знание методов и приемов работы с программными средствами, реализующими технологии, и умение применять их на практике.

Таким образом, в подготовке студентов можно выделить два направления:

1) овладение практическими умениями работать с информационными и коммуникационными технологиями;

2) овладение практическими умениями применять ИКТ в своей будущей профессиональной деятельности.

В ходе исследования выделены основные педагогические цели использования информационных и коммуникационных технологий обучения в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа: развитие личности обучаемого; подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества; реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества; интенсификация процесса обучения.

Цели, обозначенные в исследовании, достигаются путем реализации интенсивных форм и методов обучения при внедрении ИКТ в учебный процесс; повышением мотивации обучения за счет информационно емкого и эмоционально напряженного общения пользователя с виртуальным представлением изучаемых или исследуемых объектов, процессов, явлений или рассматриваемых сюжетов и ситуаций; применением современных средств обработки аудиовизуальной информации; формированием умений применять разнообразные формы самостоятельной учебной деятельности.

Во второй главе «Организационно-методическое обеспечение обучения маркетингу студентов колледжа с использованием средств информационных и

коммуникационных технологий» представлена структурно-функциональная модель обучения маркетингу на основе использования ИКТ, способствующая готовности студентов колледжа к успешной профессиональной деятельности (рис.1); с учетом дидактических, методических, технологических и технических возможностей ИКТ как средства обучения разработан учебно-методический комплекс и подготовлено электронное учебное пособие но дисциплине «Маркетинг», способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов.

Структурно-функциональная модель обучения маркетингу студентов колледжа была построена на основе системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов, она реализует обучающую, развивающую и воспитательную функции обучения. Данная структурно-функциональная модель обучения маркетингу является органичным дополнением практико-ориентированной профессионально-личностной модели подготовки выпускника колледжа. Разработанная модель отражает компоненты процесса обучения маркетингу (цель, содержание, формы, методы, средства обучения, управляюще-корректирующее взаимодействие, контроль результатов), а также факторы, воздействующие на успешность обучения маркетингу с использованием ИКТ (учебно-методическое сопровождение по дисциплине, интеграция ИКТ в процесс обучения, формирование мотивации к использованию средств ИКТ при обучении маркетингу, организация самостоятельной работы студентов с использованием ИКТ).

В качестве ведущих были выбраны следующие принципы обучения маркетингу студентов колледжа:

• основополагающие дидактические принципы, учитывающие объективные закономерности познания и обучения: преемственность, систематичность и последовательность; наглядность; сознательность и активность студентов в обучении; самостоятельность; доступность и научность; прочность;

• принцип воспитывающего и развивающего обучения;

• принцип внедрения и использования ИКТ в процессе обучения;

• принцип развития учебно-профессиональной мотивации и мотивации к использованию ИКТ в учебной и профессиональной деятельности;

• принцип связи с практической маркетинговой деятельностью;

• принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей студентов;

• принцип активизации научно-исследовательской работы студентов.

В ходе исследования было доказано, что структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием ИКТ обеспечивает их внедрение на всех этапах процесса обучения, включая организацию и диагностику учебного процесса, средства обучения, методы и формы учебной деятельности.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу с использованием ИКТ

Кроме этого, при обучении студентов работе с использованием средств ИКТ закладывается фундамент для дальнейшего самостоятельного изучения возможностей ИКТ и успешного их использования в профессиональной деятельности.

Исследование показало, что обучение маркетингу студентов колледжа с использованием ИКТ является успешным при создании организационно-методического обеспечения, включающего помимо структурно-функциональной модели обучения учебно-методический комплекс и электронное учебное пособие по дисциплине «Маркетинг».

Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Маркетинг» -это совокупность учебно-методических документов, представляющих собой проект процесса обучения маркетингу. Создание такого проекта позволяет выбрать наиболее эффективные пути достижения целей подготовки специалистов. УМК по дисциплине «Маркетинг включает в себя программно-методическую (требования государственного образовательного стандарта, учебный план по специальности, рабочая программа по дисциплине, календарно-тематический план) и содержательную составляющие, по каждой геме методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, экзаменационные материалы, библиографический список и Интернет-ресурсы, обеспечивающие условия для успешной профессиональной подготовки в области маркетинга с использованием средств ИКТ.

УМК по дисциплине является внешним материальным воплощением педагогической деятельности преподавателя, эскизной моделью педагогической системы, создаваемой в ходе обучения маркетингу. Более развитой и полной моделью служит электронное учебное пособие (ЭУП), позволяющее реализовать следующие дидактические функции: информационно-образовательную, управляющую и корректирующую, а также контролирующую.

Электронное учебное пособие представляет собой совокупность теоретического, справочно-информационного, практического материала и заданий для тренинга, контроля и оценки качества усвоения знаний. ЭУП сформировано с помощью специальных программ, позволяющих представить информацию в виде текстового, графического изображения, а также мультимедийных видео и звуковых эффектов, что способствует лучшему усвоению изучаемого материала. К каждой теме имеется набор практических заданий различной степени сложности; тест для самоконтроля и контроля усвоения знаний; перечень изучаемых терминов, их определение и пояснение; перечень учебных пособий и материалов в периодических изданиях; ссылки на Интернет-ресурсы. С ЭУП предельно просто работать: есть возможность вывести на печать необходимую информацию, быстро вернуться к любой теме, рисунку и т.д., работать в режиме самоконтроля и контроля со стороны преподавателя по каждой теме и по курсу в целом.

ЭУП имеет дидактические преимущества по сравнению с традиционными учебными пособиями:

• в технологии мультимедиа создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации;

• осуществляется интеграция значительных объемов информации на одном носителе;

• предоставляется возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала;

• осуществляется обратная связь через систему тестов, что позволяет корректировать процесс изучения материала.

Исследование подтвердило, что использование ИКТ позволяет создавать и эффективно использовать программные продукты учебного назначения (учебно-методический комплекс, электронное учебное пособие, инструментальные среды), характеризующиеся способностью трансформации репродуктивных методов обучения студентов в поисковые, проблемные, творческие, исследовательские. Усиливается роль самостоятельной работы студентов в учебной деятельности, ориентация на формирование профессионально значимых качеств личности студентов. При этом успешное применение средств современных ИКТ обучения требует от преподавателя проработки на высоком научно-методическом уровне следующих вопросов:

• отбор содержания, организационных форм и методов обучения в соответствии с дидактическими, методическими, технологическими, техническими возможностями ИКТ;

• прогноз возможного воздействия компьютерных средств обучения на харакгер мышления и поведения студентов;

• формирование устойчивой мотивации студентов к использованию ИКТ при изучении маркетинга;

• выбор способов сочетания и интеграции средств ИКТ обучения с традиционными.

В третьей главе «Результаты опытно--поисковой работы» отражены этапы проведения и анализ результатов исследовательской работы.

В задачу входила проверка использования ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжа. Дня решения поставленной задачи необходимо было разработать и опытным путем проверить эффективность структурно-функциональной модели обучения маркетингу, способствующей готовности студентов колледжа к успешной профессиональной деятельности; кроме этого, с учетом возможностей ИКТ разработать учебно-методический комплекс и подготовить электронное учебное пособие по дисциплине «Маркетинг», способствующее интенсификации учебного процесса, формированию индивидуальной траектории обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов.

Поэтому опытно-поисковая работа осуществлялась в несколько этапов. Опытно-поисковым исследованием было охвачено более 250 студентов

Уральского технологического колледжа специальностей, более 100 студентов Красноярского промышленного колледжа, более 70 студентов Снежинского политехнического колледжа, обучающихся по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1997-1999) были проанализированы теоретические и методические основы использования ИКТ в профессиональном образовании, определена теоретико-методологическая база исследования, необходимое организационно-методическое сопровождение обучения маркетингу; изучены педагогические и дидактические требования, предъявляемые к электронным учебным пособиям и учебно-методическим комплексам; рассмотрены вопросы интеграции ИКТ обучения в учебный процесс. В результате исследования установлено, что данные технологии обучения в учреждениях среднего профессионального образования применяются в недостаточной степени в основном из-за отсутствия в колледжах программно-методического обеспечения и современных средств ИКТ, позволяющих успешно использовать это обеспечение в учебном процессе и для организации самостоятельной работы студентов. На данном этапе проводилось анкетирование и первичные наблюдения, результаты которых фиксировались и полученные данные обрабатывались.

На втором, опытно-поисковом, этапе (2000-2002) проводилась работа с целью создания и применения в практике обучения учебно-методического комплекса и электронного учебного пособия по дисциплине «Маркетинг», разработки и проверки структурно-функциональной модели обучения маркетингу студентов колледжа с использованием ИКТ. В ходе опытно-поисковой работы сравнивались показатели успешности обучения, готовности студентов к профессиональной деятельности в области маркетинга в контрольных и экспериментальных группах. Разделение групп на контрольные и экспериментальные весьма условно, так как нами проведена опытно-поисковая, а не экспериментальная работа по выявлению возможностей ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжа. Проведено, в основном, качественное сравнение успешности обучения маркетингу при традиционном подходе (контрольные группы) и при обучении с использованием ИКТ (экспериментальные группы). Сравнение по количественным показателям представлено всего за три года.

Для определения уровня академической успеваемости в экспериментальных и контрольных группах взяты контрольные работы среднего уровня сложности. Определен коэффициент усвоения учебного материала каждым студентом и в целом по группе по каждой теме. Результаты успеваемости студентов контрольных и экспериментальных групп представлены на рис. 2.

Коэффициент усвоения определяли как отношение количества баллов, набранных испытуемыми, к максимальному количеству баллов.

Рис. 2. Коэффициент усвоения учебного материала: —*--контрольные группы;-4--экспериментальные группы

Опытно-поисковая работа показала, что коэффициент усвоения учебного материала в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, хотя группы достаточно однородны по структуре знаний. Следовательно, электронное учебное пособие положительно влияет на качество знаний, и традиционные педагогические технологии и ИКТ не противоречат друг другу, а скорее дополняют общее педагогическое содержание.

При оценке успешности обучения студентов учитывались требования к современным специалистам в области маркетинга, а именно: оперативная работа с информацией, ее анализ, умение использовать разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке и представлению информации; знание методов и приемов работы с ИКТ. Проверялась мотивация на успешную деятельность; использование средств ИКТ, адекватных поставленной задаче; уровень развития творческих и аналитических способностей.

Проводился многомерный анализ результатов учебных достижений: расчет коэффициента усвоения, определение уровня затруднения, средней обученности группы и др. Следующим шагом исследования было сравнение успеваемости студентов в контрольных и экспериментальных группах (рис. 3).

2001/2002 2002/2003 2003/2004

Учебный год

Рис. 3. Динамика успеваемости студентов: - контрольные группы; Щ[ - экспериментальные группы

По результатам исследования видно, что успеваемость в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Причем по мере интеграции ИКТ в процесс обучения, формирования мотивации к применению средств ИКТ при обучении маркетингу, создания соответствующего организационно-методического обеспечения разница в успеваемости в экспериментальных группах по сравнению с контрольными становится больше. Проведенные после окончания изучения дисциплины анкетирование и собеседование со студентами дали следующие результаты: студенты, обучавшиеся в экспериментальных группах, имели достаточно широкие представления об использовании ИКТ для повышения эффективности маркетинговой деятельности, использовали полученные знания в области применения средств ИКТ при изучении других дисциплин и в самостоятельной работе, а на занятиях испытывали удовлетворение от процесса обучения. В то же время, студенты контрольных групп не имели четкого, конкретного представления об использовании средств ИКТ в будущей профессиональной деятельноста, хотя интерес к этой области знаний, безусловно, есть.

Главная цель итогового этапа заключалась в анализе и обобщении результатов исследования, подтвердивших выдвинутую гипотезу. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу, учебно-методический комплекс и электронное учебное, пособие успешно используются в практике обучения

дисциплине «Маркетинг» в группax второго курса специальностей 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0602 «Менеджмент».

В заключении изложены результаты диссертационного исследования, которые подтверждают его гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. В ходе исследования проанализировано влияние средств ИКТ на успешность профессиональной подготовки в области маркетинга. Проведенный анализ показал, что главной перспективной задачей использования средств информационных и коммуникационных технологий обучения является подготовка студентов колледжа к успешной профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

2. Основные педагогические цели использования ИКТ в профессиональном образовании: развитие личности обучаемого, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества; реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества; интенсификация процесса обучения.

3. Исследование показало, что обучение маркетингу студентов колледжа с использованием средств ИКТ будет успешным при создании организационно-методического обеспечения процесса обучения, включающего в себя:

• структурно-функциональную модель обучения маркетингу, способствующую успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности;

• учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг», представляющий собой проект процесса обучения, обеспечивающего условия для профессиональной подготовки в области маркетинга на основе использования средств ИКТ;

• электронное учебное пособие, направленное на интенсификацию учебного процесса, формирование индивидуальных траекторий обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и уровня знаний и потребностей студентов.

4. Структурно-функциональная модель обучения маркетингу на основе использования ИКТ отличается от традиционной профессиональной подготовки по содержанию, методам и средствам обучения, характеру деятельности преподавателя и студента. Она предполагает поэтапное внедрение средств ИКТ в процесс обучения, мотивацию студентов к использованию ИКТ при обучении маркетингу и дает возможность приблизить обучение к реальным условиям маркетинговой деятельности, создать предпосылки для непрерывного самообразования с применением современных средств ИКТ.

5. Внедрение в процесс обучения разработанных на основе использования ИКТ учебно-методического комплекса и электронного учебного пособия позволило реализовать дидактические, методические, технологические, технические возможности ИКТ для достижения позитивных результатов при обучении маркетингу.

6. Применение ИКТ при обучении маркетингу дает преимущества по сравнению с традиционными технологиями:

• значительное повышение эффективности усвоения информации в процессе обучения и расширение возможности ее получения;

• расширение и углубление знаний в области будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивает раскрытие его творческого потенциала, развитие познавательных способностей;

• изменение характера самостоятельного приобретения знаний;

• изменение деятельности студентов по сбору, систематизации, хранению, поиску, обработке и представлению информации, что является необходимым в маркетинговой деятельности и имеет общеучебное значение.

7. Организация профессиональной подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования предполагает использование ИКТ обучения в качестве:

• средства обучения, обеспечивающего оптимизацию процесса познания;

• предмета изучения - знакомство с современными методами получения и обработки информации, учитывающими специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;

• инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной задаче; разработка технологии обработки и анализа информации; использование полученных результатов для оптимизации процесса решения профессиональных задач.

8. Информационные и коммуникационные технологии следует рассматривать как эффективное, но вспомогательное средство обучения и организации самостоятельной работы студентов. Как и любое другое средство обучения, используемое в учебном процессе, они является лишь одним из равноправных компонентов дидактической системы наряду с другими ее звеньями: целями, содержанием, формами, методами, деятельностью преподавателя и деятельностью студента. Все эти звенья взаимосвязаны, и изменение в одном из них обусловливает изменения во всех других. Поэтому использование ИКТ в качестве средства обучения предполагает переориентацию всех других компонентов дидактической системы.

Диссертационная работа не претендует на полноту изложения проблемы использования ИКТ как средства обучения маркетингу студентов колледжа. Актуальными остаются вопросы готовности преподавателей и студентов к использованию возможностей этих технологий, соответствие уровня учебно-материальной базы колледжа, программно-методического обеспечения процесса обучения современным достижениям в области использования ИКТ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: /. Статьи в сборникахнаучныхтрудов и журналах

1. Арефьев О.Н., Кропотина Н.М. Интерактивные электронные учебные средства в подготовке конкурентоспособных специалистов // Профессиональное образование. - 2003. — № 12. — С. 13-14.

2. Арефьев О.Н., Кропотина Н.М. Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке специалиста по маркетингу // Профессиональное образование. Приложение «Педагогическая наука - практике. Новые исследования». - 2004. - № 2. - С. 73-79.

3. Кропотина Н.М. Использование и совершенствование информационных технологий - приоритетное направление развития учебного заведения // Специалист. — 2002. - № 5. - С. 8.

А. Кропотина Н.М. Исследовательский подход к анализу проблемы качества образования в учреждениях среднего профессионального образования // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-нед. ун-т, 2002. - Выл. 1.-С. 85-90.

5. Кропотина Н.М. Развитие творческого потенциала личности при изучении маркетинга // В.А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири: Материалы регион, науч.-иракт. конф.- Оренбург: Оренбург, гос. пед. ун-т, 2003. - Ч. 3. - С. 113-118.

6. Кропотина Н.М Компьютерные технологии в преподавании маркетинга // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр.: В 2 ч. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - Ч. 2. - С. 131-137.

7. Кропотина Н.М. Использование компьютерных технологий как фактор повышения качества профессиональной подготовки в области маркетинга // Качество образования - стратегия нового века: Сб. материалов науч.-практ. конф. - Северск, 2003. - С. 80-85.

8. Кропотина Н.М Компьютерные технологии как средство эффекгивности обучения маркетингу студентов колледжа // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург, 2003. - Вып. 3, ч. 2. - С. 32-40.

9. Кропотина Н.М Особенности преподавания маркетинга студентам колледжа // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург, 2003. - Вып. 3, ч. 2. - С. 192-200.

10. Кропотина Н.М. Использование информационных технологий для организации самостоятельной работы студентов при изучении маркетинга // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: Межвуз. сб. науч. тр. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2003. - Вып. 6. - С. 226-231.

//. Тезисы докладов и выступлений на научно-практическихконференциях

\\ Кропотина Н.М. Личностно развивающее обучение как фактор повышения качества образования // Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство: Сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2002.-С. 187-189.

12.Кропотина Н.М. Проблемное обучение как средство интенсификации учебного процесса в преподавании маркетинга // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития: Материалы 1-й регион, науч.-практ. конф. -Екатеринбург: Урал. гос. экон. ун-т, 2003. - С. 47-48.

13.Кропотина Н.М. Использование ресурсов Интернет как средства активизации самостоятельной работы студентов при изучении маркетинга // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. IX межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов / Отв. ред. Н.К. Чапаев. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - С. 122-123.

14.Кропотина Н.М. Практическая подготовка студентов в процессе изучения маркетинга // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 10-й Рос. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: Рос. гос. проф.- иед. ун-т, 2003. - С. 26-28.

15Кропотина Н.М. Маркетинговый подход к организации деятельности образовательного учреждения // Экономика и управление профессиональным образованием: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.- пед. ун-т, 2003. - С. 126-127.

Подписано к печати,/0. //

Формат 60 х 84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Уч.-изд. л.

Тираж /<?£> экз.

Заказ

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская, 58

1^3 9 79