автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа
- Автор научной работы
- Орлова, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Валентина Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа
1.1. Интегративный подход в современных педагогических исследованиях.
1.2. Информатика как интегративная основа информационной подготовки студентов колледжа.
1.3. Образовательный продукт как результат креативной деятельности студентов колледжа в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Дидактические условия интеграции информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.
2.1. Модель интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.
2.2. Дидактические принципы информационной подготовки студентов колледжа в условиях интегративного подхода.
2.3. Методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа на базе междисциплинарной интеграции.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. Оценка эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
3.1. Критерии диагностики эффективности интегративного подхода в процессе информационной подготовки студентов колледжа.
3.2. Методика оценки и результаты экспериментальной проверки реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа"
Актуальность исследования. Одной из предпосылок повышения качества подготовки будущих специалистов является системное единство общеобразовательных и специальных дисциплин, реализуемое в междисциплинарной интеграции. В последние годы многие исследователи теории и практики профессионального образования отмечают необходимость интегратив-ного подхода к преподаванию различных учебных курсов. Для продуктивного усвоения студентами научной информации, для их интеллектуального и творческого развития чрезвычайно важны взаимосвязи, как между отдельными разделами изучаемых дисциплин, так и между разными предметами в целом, что отражает суть внутрипредметной и межпредметной интеграции.
С философской точки зрения интеграция - это не простое объединение элементов в целое, а система, развитие которой способствуют появлению новых, не присущих ранее этим элементам свойств, а также интенсификации их взаимозависимостей, взаимовлияний, взаимосвязей. С одной стороны, ученые отводят интеграции роль внутреннего резерва развития научного знания, с дугой стороны, считают, что интеграция представляет собой качественно новый тип взаимодействия наук, характерный именно для современных условий их развития (Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, П.Н. Федосеев). Многие связывают интеграцию с научно-технической революцией (М.А. Розов, П.Н. Федосеев, А.Д. Урсул). Отдельные ученые рассматривают ее как фактор взаимодействия наук (М.Г. Чепиков). Такой разброс мнений связан с тем, что интеграция - это явление полифункциональное, способное выступать в различных аспектах в зависимости от области применения.
Многие авторы выделяют одну существенную функциональную сторону интеграции. Например, Н.И. Кондаков, В.Г. Левин, А.Д. Урсул рассматривают интеграцию как процесс установления связей между разрозненными прежде элементами, ведущий к образованию некоторой целостности; В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров акцентируют внимание на состояние тесной взаимосвязи, взаимозависимости между частями объединенной системы;
Э.С. Маркарян, В.Г. Онушкин, П.Н. Федосеев определяют интеграцию как результат взаимодействия элементов системы, ведущей к их полному объединению и появлению новых, не присущих им ранее «интегративных свойств». В качестве необходимого условия интеграции авторы называют наличие у разных областей интегрируемых знаний общих научно-исследовательских задач и целей; необходимость выработки новой, общей для включенных в процесс взаимодействия наук системы познавательных средств.
Ученые К. Коффка, Ж. Пиаже, а также J1.C. Выготский выделяли в развитии мышления процессы от слитности к расчлененности, оспаривая утверждение В. Штерна о том, что обучаемый сначала понимает часть (единичный предмет) и лишь затем начинает соединять отдельные части в целостный образ мира. Эти идеи ученых-психологов о закономерностях умственных процессов подтверждают возможности интегрированного обучения. Выводы зарубежных и отечественных психологов о глобальности, слитности, слабой дифференцированности психических процессов учащихся получили свою конкретизацию и развитие в исследованиях H.H. Поддьякова, свидетельствующих о доминировании процессов интеграции над процессами дифференциации, что обеспечивает целостность психики обучаемых. Доминирование интеграционных процессов у учащихся накладывает печать на все сферы их психики (интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную) и, что очень важно для педагогов, позволяет определять стратегию и тактику образовательно-воспитательной работы.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что стремление к интеграции является одной из ведущих тенденцией всемирного и отечественного образовательного процесса. Ученые предлагают различные способы решения интегративного подхода в процессе обучения, например, создание интегрированных курсов, интеграции дисциплин (Л.И. Балашова, М.Н. Беру-лава, О.Н. Боровикова). Другой подход заключается в «практическом синтезе» - соединении и использовании разнообразных приемов, методов, путей воспитания и обучения (Ю.С. Бродский, В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов).
Большое значение интеграции для профессионального становления будущих специалистов объясняется тем, что в науке все более усиливается тенденция к синтезу знаний, исследованию общих закономерностей объективной действительности. Это обусловлено все возрастающим числом комплексных проблем, решение которых возможно лишь на междисциплинарном уровне. Интегрированное построение учебного процесса таит в себе большие технологические возможности. Имеющийся опыт реализации ин-тергативного подхода охватывает преимущественно общее и высшее образование. Интеграция содержания образования, будучи существенным фактором формирования целостных систем знаний, в практике средних профессиональных образовательных учреждений значительного распространения пока не получила.
Вместе с тем, в процессе обучения специальным дисциплинам в основном происходит адаптация восприятия к ограниченному кругу рассматриваемых явлений, что создает предрасположенность к шаблонному способу мышления, сковывает творческую активность. Широкая компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества актуализирует роль информационно-коммуникационных технологий как эффективного средства решения профессиональных задач. Поэтому именно в информационной подготовке студентов колледжа интегративный подход может стать основой формирования квалифицированного специалиста способного к творческой деятельности.
Несмотря на достаточно широкий спектр педагогических работ, посвященных интеграции и интегративному подходу в процессе обучения, нами не обнаружено работ, посвященных интегративному подходу к информационной подготовке студентов колледжа.
Перечисленные обстоятельства дают возможность сформулировать следующие противоречия, преодоление которых позволит повысить эффективность обучения и качество информационной подготовки студентов колледжа:
- между широкими технологическими возможностями интегрированного построения учебного процесса и их недостаточной реализацией в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов колледжа;
- между потребностью в преемственности знаний и отсутствием педагогических условий и механизма реализации интеграции информатики и специальных дисциплин;
- между потребностью личности к самореализации творческого потенциала и реальными условиями организации творческой деятельности в учебном заведении;
- между имеющимися результатами передового опыта по реализации интегративного подхода в обучении и отсутствием методических рекомендаций по внедрению данного подхода в педагогическую практику средних профессиональных учреждений в контексте использования информационно-коммуникационных технологий.
Цель исследования: обосновать необходимость и возможность реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Объект исследования: процесс обучения студентов колледжа информатике и информационно-коммуникационным технологиям.
Предмет исследования: интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа.
Гипотеза исследования: информационная подготовка студентов колледжа будет более эффективной, если:
- будет построена модель процесса интеграции информатики и специальных дисциплин, отражающая процесс обучения студентов колледжа информационно-коммуникационным технологиям;
- в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов колледжа ориентиром для будущих специалистов станет личное образовательное приращение, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности;
- будут созданы необходимые дидактические условия интеграции информатики и специальных дисциплин, сформулированные в педагогических принципах, методике формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа;
- при изучении информационно-коммуникационных технологий инте-гративно будут включены задания из области специальных дисциплин.
Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ состояния проблемы интеграции в педагогической теории и практике.
2. Обосновать необходимость интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
3. Разработать модель интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.
4. Определить дидактические условия интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.
5. Разработать методику формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа на основе интеграции информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин.
6. Разработать интегрированные задания, раскрывающие возможности информационно-коммуникационных технологий и включающие предметную область специальных дисциплин.
7. Разработать методику оценки эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
8. Экспериментально проверить эффективность интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Методологическую основу исследования составили следующие идеи и концепции:
- методология в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.);
- методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьева, Б.Г. Гершунский, O.A. Козлов, И.В. Роберт и др.);
- методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Червова и др.);
- интегративный подход в обучении (Н.С. Антонов, J1.A. Артемьева,
A.C. Белкин, М.А. Берулава, Ю.С. Бродский, Р. Винкель, В.В. Гаврилюк,
B.И. Загвязинский, И.К. Курамшин, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, О.С. Тюнников, Л.Д. Федотова и др.);
- структура качества знаний и методика проверки и оценки знаний (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Т. Огородникова, Ю.А. Якуба и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме диссертационного исследования; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, тестирование; проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования - Колледж сферы услуг № 32 г. Москва.
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2002 по 2006 гг.
Этапы исследования
Первый этап (2002-2003 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.
Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме интегративного подхода в образовательном пространстве, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обучения информатике в колледже, выделены особенности интеграции в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям, проводились отдельные этапы эксперимента.
Второй этап (2003-2004 гг.) заключался в моделировании интегративного подхода при обучении студентов информационно-коммуникационным технологиям в системе среднего профессионального образования, определении дидактических условий осуществления интегративного Подхода, разработке комплекта методического обеспечения, оценке эффективности реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа. Осуществлялась разработка технологии оценки обученности студентов колледжа информатике, их профессиональной направленности на использование информационно-коммуникационных технологий и творческой активности; уточнялась и корректировалась программа исследования; обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной методики интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.
По результатам исследования определялись основные направления интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель интеграции информатики и специальных дисциплин, представленная в виде концептуальной схемы процесса обучения студентов колледжа предметной области «Информатика»;
- выделен ориентир обучения студентов колледжа как результат междисциплинарной интеграции и личного образовательного приращения обучаемого, интегрированного на основе внутреннего образовательного продукта (обученность студента колледжа информатике, профессиональная направленность применения информационно-коммуникационных технологий и творческая активность) и внешнего образовательного продукта учебной деятельности (выполненные интегрированные задания при изучении информационно-коммуникационных технологий);
- апробирован интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа как средство повышения качества обученности информатике, профессиональной направленности информационной подготовки и творческой активности обучаемых.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена сущность понятия «информационная подготовка студентов колледжа» как обязательная составляющая образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, ориентированная на формирование совокупности знаний, умений и навыков в области информатики, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и творческой активности студентов колледжа, и обеспечивающая возможность работы будущего специалиста в современной информационной среде;
- детерминировано понятие «интегративного подхода» в контексте информационной подготовки студентов колледжа как взаимодействие субъектов образовательного процесса, базирующееся на интеграции информатики и специальных дисциплин, и направленное на личное образовательное приращение обучаемого, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения им информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях;
- обосновано использование интегративного подхода на базе информационно-коммуникационных технологий как средства повышения качества обученности информатике, профессиональной направленности информационной подготовки и творческой активности студентов колледжа;
- определены дидактические условия реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов в системе среднего профессионального образования, в том числе, цели, принципы построения учебного процесса на основе интеграции информатики и специальных дисциплин, интегрированные задания по информатике, включающие предметную область специальных дисциплин.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа, включающая требования к отбору содержания информационной подготовки студентов колледжа, технологию формирования интегрированного содержания информационной подготовки студентов в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям;
- разработаны интегрированные задания по информатике, включающие предметную область специальных дисциплин;
- подтверждена эффективность информационной подготовки студентов колледжа, выражающаяся в повышении качества обученности информатике, в профессиональной направленности информационной подготовки и в росте творческой активности студентов колледжа как результата реализации интегративного подхода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель интеграции информатики и специальных дисциплин, реализация которой представлена личным образовательным приращением обучаемого в виде внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях при изучении предметной области информатики.
2. Дидактические условия интегративного подхода к обучению информационно-коммуникационным технологиям, обеспечивающие эффективность информационной подготовки студентов колледжа, и отраженные в целях обучения, педагогических принципах, в методике формирования содержания информационной подготовки на базе междисциплинарной интеграции, в моделировании процесса интеграции информатики и специальных дисциплин.
3. Педагогический эксперимент, подтверждающий, что интегративный подход на базе информационно-коммуникационных технологий выступает как средство эффективности информационной подготовки студентов колледжа, определяемое следующими факторами: повышением уровня знаний, умений и навыков в области информатики; повышением мотивации применения информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности; в возросшем уровне творческой активности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного подхода, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим экспериментам; личным участием автора в качестве исследователя процессе информационной подготовки студентов колледжа на основе интегративного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры математики и информатики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2005-2006 гг.); на конференциях и семинарах: VI, VII Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н Новгород, ВГИПУ, 2005-2006 гг.); VI, VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2005-2006 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2005 г.), Международной и региональной конференции, посвященной 75-летию Департамента образования г. Москвы «Современные инновационные технологии, как средство повышения качества образования» (г. Москва, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования внедрены в учебный процесс преподавания курса «Информатика» в ГОУ СПО колледж сферы услуг № 10 г. Москва, ГОУ СПО колледж предпринимательства № 15, о чем имеются справка и акт о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование интегра-тивного подхода к информационной подготовке студентов колледжа позволило сделать следующие выводы:
1. Исследование проблемы интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа обусловлено широкими технологическими возможностями интегрированного построения учебного процесса, потребностью в преемственности знаний на основе междисциплинарной интеграции, отсутствием методических рекомендаций по внедрению данного подхода в педагогическую практику средних профессиональных учреждений в контексте использования информационно-коммуникационных технологий, потребностью личности в реализации творческого потенциала в процессе учебной деятельности.
2. Под «информационной подготовкой студентов колледжа» мы понимаем обязательную составляющую образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, ориентированную на формирование совокупности знаний, умений и навыков в области информатики, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и творческой активности студентов колледжа и обеспечивающую возможность работы будущего специалиста в современной информационной среде.
3. Понятие «интегративного подхода» в контексте информационной подготовки студентов колледжа нами определено как взаимодействие субъектов образовательного процесса, базирующееся на интеграции информатики и специальных дисциплин и направленное на личное образовательное приращение обучаемого, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности в выполнении интегрированных заданий в курсе информатики.
4. Разработана модель интеграции информатики и специальных дисциплин, реализация которой представлена личным образовательным приращением обучаемого в виде внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях при изучении предметной области информатики.
5. Определены дидактические условия реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, включающие: цель обучения, интегрированную на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и дополнительных требований к профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и повышению творческой активности; принципы, раскрывающие специфику интегративного подхода в процессе обучения студентов колледжа информатике; содержание в виде интегрированных заданий, демонстрирующих возможности информационно-коммуникационных технологий и включающие предметную область специальных дисциплин.
6. Разработана методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа, включающая теоретические и практические аспекты подготовки интегрированных заданий, раскрывающих возможности информационно-коммуникационных технологий через предметную область специальных дисциплин.
7. Разработана методика оценки эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, в которой выделены критерии, методы определения эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, разработаны тестовые задания, анкеты определения мотивов учебной деятельности, показан порядок расчета уровневых коэффициентов усвоения, представлены расчеты статистической обработки данных.
8. Результаты педагогического исследования свидетельствуют об эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа и заключаются в повышении: уровня обученности студентов информатике; мотивации использования обучаемыми информационно-коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности; повышением творческой активности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа"
На правах рукописи
ОРЛОВА Валентина Николаевна
ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
Специальность 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень общего образования) (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Бахтиярова Людмила Николаевна
доктор педагогических наук, профессор член-корреспондент РАО Роберт Ирэна Вениаминовна
кандидат педагогических наук, доцент Малкнна Елена Владиславовна
Ведущая организация:
Арзамасский государственный педагогический институт
Зашита состоится «5» июля 2006 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень общего образования) (педагогические науки) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9.
Автореферат разослан «_» июня 2006 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат педагогических наук, доцент /¿г**__________ А.А. Толстенева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной га предпосылок повышения качества подготовки будущих специалистов является системное единство общеобразовательных и специальных дисциплин, реализуемое в междисциплинарной интеграции. В последние годы многие исследователи теории и практики прэфес-сионального образования отмечают необходимость интегративного подхода к преподаванию различных учебных курсов. Для продуктивного усвоении студентами научной информации, для их интеллектуального и творческого развития чрезвычайно важны взаимосвязи, как между отдельными разделами изучаемых дисциплин, так и между разными предметами в целом, что отр исает суть внутрипредметной и межпредметной интеграции.
С философской точки зрения интеграция — это не простое объединение элементов в целое, а система, развитие которой способствуют появлению новых, не присущих ранее этим элементам свойств, а также интенсификации их взаимозависимостей, взаимовлияний, взаимосвязей. С одной стороны, ученые отводят интеграции роль внутреннего резерьа развития научного знания, с дугой стороны, считают, что интеграция представляет собой качественно ковый тип взаимодействия наук, характерный именно для современных условий их развития (Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, П.Н. Федосеев). Многие связывают интеграцию с научно-технической революцией (М.А. Розов, П.Н. Федосеев,
A.Д. Урсул). Отдельные ученые рассматривают ее как фактор взаимодействия наук (М.Г. Чепиков). Такой разброс мнений связан с тем, что интеграция — это явление полифункциональное, способное выступать в различных аспектах в зависимости от области применения.
Многие авторы выделяют одну существенную функциональную сторону интеграции. Например, Н.И. Кондаков, В.Г. Левин, А.Д. Урсул рассматривают интеграцию как процесс установления связей между разрозненными прежде элементами, ведущий к образованию некоторой целостности; В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров акцентируют внимание на состояние тесной взаимосвязи, взаимозависимости между частями объединенной системы; Э.С. Мари арян,
B.Г. Онушкин, П.Н. Федосеев определяют интеграцию как результат взаимодействия элементов системы, ведущей к их полному объединению и появлению новых, не присущих им ранее «интегративных свойств». В качестве необходимого условия интеграции авторы называют наличие у разных областей интегрируемых знаний общих научно-исследоватгльских задач и целей; необходимость выработки новой, общей для включенных в процесс взаимодействие: наук системы познавательных средств.
Ученые К. Коффка, Ж. Пиаже, а также Л.С. Выготский выделяли в развитии мышления процессы от слитности к расчлененности, оспаривая утве] мщение В.Штерна о том, что обучаемый сначала понимает часть (единичный предмет) и лишь затем начинает соединять отдельные части в целостный образ мира. Эти идеи ученых-психологов о закономерностях умственных процессов подтверждают возможности интегрированного обучения. Выводы зарубежных и отечественных психологов о глобальности, слитности, слабой дифференциро-
ванности психических процессов учащихся получили свою конкретизацию и развитие в исследованиях H.H. Поддьякова, свидетельствующих о доминировании процессов интеграции над процессами дифференциации, что обеспечивает целостность психики обучаемых. Доминирование интеграционных процессов у учащихся накладывает печать на все сферы их психики (интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную) и, что очень важно для педагогов, позволяет определять стратегию и тактик)' образовательно-воспитательной работы.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что стремление к ин- . те рапии является одной из веющих тенденцией всемирного и отечественного образовательного процесса. Ученые предлагают различные способы решения интегративного подхода в процессе обучения, например, создание интегрированных курсов, интеграции дисциплин (Л.И. Балашова, М.Н. Берулава, О.Н. Боровикова). Другой подход заключается в «практическом синтезе» — соединении и использовании разнообразных приемов, методов, путей воспитания и обучения (Ю.С. Бродский, В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов).
Большое значение интеграции для профессионального становления будущих специалистов объясняется тем, что в науке все более усиливается тенденция к синтезу знаний, исследованию общих закономерностей объективной дей-стзительности. Это обусловлено все возрастающим числом комплексных проблем, решение которых возможно лишь на междисциплинарном уровне. Интегрированное построение учебного процесса таит в себе большие технологические возможности. Имеющийся опыт реализации интергативного подхода охва-ть вает преимущественно общее и высшее образование. Интеграция содержания образования, будучи существенным фактором формирования целостных систем знаний, в практике средних профессиональных образовательных учреждений значительного распространения пока не получила.
Вместе с тем, в процессе обучения специальным дисциплинам в основном происходит адаптация восприятия к ограниченному кругу рассматриваемых явлений, что создает предрасположенность к шаблонному способу мышления, сковывает творческую активность. Широкая компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества актуализирует роль информационно-коммуникационных технологий как эффективного средства решения профессиональных задач. Поэтому именно в информационной подготовке студентов колледжа интегративный подход может стать основой формирования квалифицированного специалиста способного к творческой деятельности.
Несмотря на достаточно широкий спектр педагогических работ, посвя-щонных интеграции и интегративному подходу в процессе обучения, нами не обнаружено работ, посвященных интегративному подходу к информационной подготовке студентов колледжа.
Перечисленные обстоятельства дают возможность сформулировать следующие противоречия, преодоление которых позволит повысить эффективность обучения и качество информационной подготовки студентов колледжа:
- между широкими технологическими возможностями интегрированного построения учебного процесса и их недостаточной реализацией в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов колледжа;
- между потребностью в преемственности знаний и отсутствием педагогических условий и механизма реализации интеграции информатики и специальных дисциплин;
- между потребностью личности к самореализации творческого потенциала и реальными условиями организации творческой деятельности в учббном заведении;
- между имеющимися результатами передового опыта по реализации ин-тегративного подхода в обучении и отсутствием методических рекомендаций по внедрению данного подхода в педагогическую практику средних прэфес-сиональных учреждений в контексте использования информационно-коммуникационных технологий.
Цель исследования: обосновать необходимость и возможность реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Объект исследования: процесс обучения студентов колледжа информатике и информационно-коммуникационным технологиям.
Предмет исследования: интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа.
Гипотеза исследования: информационная подготовка студентов колледжа будет более эффективной, если:
- будет построена модель процесса интеграции информатики и специальных дисциплин, отражающая процесс обучения студентов колледжа инфэрма-ционно-коммуникационным технологиям;
- в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов колледжа ориентиром для будущих специалистов станет личное образовательное приращение, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности;
- будут созданы необходимые дидактические условия интеграции информатики и специальных дисциплин, сформулированные в педагогических принципах, методике формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа;
- при изучении информационно-коммуникационных технологий интегра-тивно будут включены задания из области специальных дисциплин.
Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ состояния проблемы интеграции в педагогии ;ской теории и практике.
2. Обосновать необходимость интеграти.вного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
3. Разработать модель интеграции информатики и специальных ди;цип-лин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.
4. Определить дидактические условия интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.
5. Разработать методику формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа на основе интеграции информационно-
коммуникационных технологий и специальных дисциплин.
6. Разработать интегрированные задания, раскрывающие возможности информационно-коммуникационных технологий и включающие предметную область специальных дисциплин.
7. Разработать методику оценки эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
8. Экспериментально проверить эффективность интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Методологическую основу исследования составили следующие идеи и концепции:
- методология в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, Л.А. Кузнецов, E.H. Машбиц, И.В. Роберт и др.);
- методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьсза, Б.Г. Гершунский, O.A. Козлов, И.В. Роберт и др.);
- методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Червова и др.);
- интегративный подход в обучении (Н.С. Антонов, J1.A. Артемьева,
A.C. Белкин, М.А. Берулава, Ю.С. Бродский, Р. Винкель, В.В. Гаврилюк,
B.И. Загвязинский, И.К. Курамшин, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, В.Д. Семенов, Г.И. Сериков, О.С. Тюнников, Л.Д. Федотова и др.);
- структура качества знаний и методика проверки и оценки знаний (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, V.T. Огородникова, Ю.А. Якуба и др.).
Для решения поставленным задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблемг: диссертационного исследования; изучение и анЕлиз педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, тестирование; про-вехение педагогического эксперимента, качественный и количественный ана-ли: его результатов.
Опытно-экспернментялъиля база исследования — Колледж сферы услуг № 32 г. Москва.
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период г 2002 по 2006 гг.
Этапы исследования
Первый этап (2002-2003 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цел и, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.
Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме интегративного подхода в образовательном пространстве, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обу-
чения информатике в колледже, выделены особенности интеграции в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям, проводились отдельные этапы эксперимента.
Второй этап (2003-2004 гг.) заключало:!: в моделировании интеграти аного подхода при обучении студентов информационно-коммуникационным технологиям в системе среднего профессионального образования, определении дидактических условий осуществления интегративного подхода, разработке комплекта методического обеспечения, оценке эффективности реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа. Осуществлялась разработка технологии оценки обученности студентов колледжа информатике, их профессиональной направленности на использование информационно-коммуникационных технологий и творческой активности; уточнят ась и корректировалась программа исследования; обобщались полученные рез>льта-ты.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной методики интегратииного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.
По результатам исследования определялись основные направления интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель интеграции информатики и специальных дисциплин, представленная в виде концептуальной схемы процесса обучения студентов колледжа предметной области «Информатика»;
- выделен ориентир обучения студенте:» колледжа как результат ме:кдис-циплинарной интеграции и личного образовательного приращения обучаемого, интегрированного на основе внутреннего образовательного продукта (обучен-ность студента колледжа информатике, профессиональная направленяость применения информационно-коммуникационных технологий и творческгл активность) и внешнего образовательного продукта учебной деятельности (выполненные интегрированные задания при изучении информационно-коммуникационных технологий);
- апробирован интегративный подход к информационной подготовки студентов колледжа как средство повышения качества обученности информатике, профессиональной направленности информадионной подготовки и творческой активности обучаемых.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена сущность понятия «информационная подготовка студ гнтов колледжа» как обязательная составляющая образовательного процесса в системе среднего профессионального образование, ориентированная на формирование совокупности знаний, умений и навыков! в области информатики, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и творческой активности студентов колледжа, и обеспечиваощая возможность работы будущего специалиста в современной информационной среде;
- детерминировано понятие «интегративного подхода» в контексте информационной подготовки студентов колледжа как взаимодействие субъектов образовательного процесса, базирующееся на интеграции информатики и специальных дисциплин, и направленное на личное образовательное приращение обучаемого, интегрированное ни основе внутреннего и внешнего образовательные продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обу-ченности студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения им информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных: интегрированных заданиях;
- обосновано использование интегративного подхода на базе информационно-коммуникационных технологий как средства повышения качества обу-чешшсти информатике, профессиональной направленности информационной подготовки и творческой активности студентов колледжа;
- определены дидактические условия реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов в системе среднего профессионального образования, в том числе, цели, принципы построения учебного процесса на основе интеграции информатики и специальных дисциплин, интегрированные задания по информатике, включающие предметную область специальных дисциплин.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа, включающая требования к отбору содержания информационной подготовки студентов колледжа, технологию формирования интегрированного содержания информационной подготовки студентов в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям;
- разработаны интегрированные задания по информатике, включающие предметную область специальных дисциплин;
- подтверждена эффективность информационной подготовки студентов колледжа, выражающаяся в повышении качества обученности информатике, в профессиональной направленности информационной подготовки и в росте тве рческой активности студенте в колледжа как результата реализации интегра-тие.ного подхода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель интеграции информатики и специальных дисциплин, реализация которой представлена личным образовательным приращением обучаемого в виде внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной дея-тех ьности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, -профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных ин тегрированных заданиях при изучении предметной области информатики.
2. Дидактические условия интегративного подхода к обучению информационно-коммуникационным технологиям, обеспечивающие эффективность информационной подготовки студентов колледжа, и отраженные в целях обучении, педагогических принципах, в методике формирования содержания информационной подготовки на базе междисциплинарной интеграции, в моделирова-
нии процесса интеграции информатики и специальных дисциплин.
3. Педагогический эксперимент, подтверждающий, что интегративный подход на базе информационно-коммуникационных технологий выступает как средство эффективности информационной подготовки студентов колледжу определяемое следующими факторами: повышением уровня знаний, умений и навыков в области информатики; повышением мотивации применения информационно-коммуникационных технологий в учгбной и будущей профессиональной деятельности; в возросшем уровне творческой активности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного подхода, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретические исследований в практическую деятельность; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим экспериментам; личным участием автора в качестве исследователя процессе информационной подготовки студентов колледжа на основе интегратииного подхода.
Апробация и внедрение результатов и сследования в практику. Ход и
результаты исследования на различных этап!« были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры математики и информатики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2005-2006 гг.); на конференциях и семинарах: VI, VII Международны« научно-методических конференциях. преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н Новгород, ВГППУ, 2005-2006 гг.); VI, VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, сояска-телей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2005-2006 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социол огии и образовании» (г. Пенза, 2005 г.), Международной и региональной конференции, посвященной 75-л ;тию Департамента образования г. Москвы «Современные инновационные технологии, как средство повышения качества образования» (г. Москва, 2006).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СПО колледж сферы услуг № 10, г. Москва, о чем имеется акт о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, гипотеза исследования, определяется предмет, объект, конкретные задачи, раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования в теории педагогической науки и практике профессионального обуче-
ния; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику, излагаются положения, выносимые на защиту.
: В первой главе: «Теоретико-методологические основы ннтегративного подходя к информационной подготовке студентов колледжа» дается анализ пс1.чолого-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматриваются современные подходы к интеграции как средству информационной подготовки студентов колледжа,
Обзор литературных источн иков показал, что феномен интеграции давно и плодотворно исследуется философами, психологами, педагогами. В контексте философии интеграция — это не: простое объединение частей (элементов) в цело;, а система, движение и развитие которой способствуют появлению новых, не присущих ранее этим элементам свойств, а также усилению их взаимозависимостей, взаимовлияний, взаимосвязей. Большинство авторов (Б.В. Ахлибин-скнй, Б.М. Кедров, П.Н. Федосеев) считают, что интеграция представляет собой качественно новый тип взаимодействия наук, характерный именно для современных условий их развития. Одной из важнейших форм интеграции философы называют междисциплинаркость научного познания.
На примере интеграции мы имеем дело со сложным, полифункциональным понятием, способным нести различную смысловую нагрузку в зависимости от вида характеризуемого явления. В качестве необходимого условия интеграции авторы называют наличие у разных областей интегрируемых знаний общих на-уччо-исследовательских задач и целей; выработку новой, общей для включенных в процесс взаимодействия каук системы познавательных средств.
Психолого-физиологическими основами интеграции выступают психические свойства личности,'особенности ее познавательной деятельности. В идеи ше ейцарского психолога Э. Клмпареда об одном из основных свойств мышление - синкретизме, то есть нерасчлененности, слитности представлений о мире, заложена интеграция. В настоящее время ставится вопрос о формировании нового, интегративного мышления как инструмента активного, творческого освоения человеком мира.
В отечественной и мировой педагогике вопросам интеграции уделяется достаточно много внимания. В настоящее время можно констатировать о наличии интегративно-педагогических концепций как совокупностей систематизированных взглядов, положений и идей, определяющих направленность и содержа-ни; интегративно-педагогической деятельности в различных сферах, на различных уровнях реализации образовательно-воспитательных целей и задач. Большинство современных педагогов опирается на процессуальные характеристики явления педагогической интеграции, тогда как философы указывают, что интеграция - это и процесс объединения элементов, и получаемый при этом результат.
Н.П. Коваленко, рассматривая интегративный подход к профессиональной подготовке в педагогическом колледже, отмечает, что интегративный подход в обучении - это подход, базирующийся на интеграции компонентов педагогического процесса, и нацеленный и à реализацию интеллектуального и творческого потенциала личности, способной к высокому уровню обобщения, альтернативно чу мышлению, созданию системной картины мира. C.B. Щенникова, рассматривая интегративный подход в подготовке будущего педагога к творческой
деятельности, отмечает, что методологически функция интеграции реализуется в трех аспектах: эвристическом; мировоззренческо-аксиологическом; инструментальном.
Рассматривая пути реализации интегративного подхода в образовать ьном процессе, ученые предлагают различные способы решения данной проблемы. В первую очередь это касается содержательной интеграции: создания интегрированных курсов, интеграции предметов, их составляющих - знаний, умений и др. (Л.И. Балашова, М.Н. Берулава, О.Н. Боровикова). В большом количестве имеется литература по проблемам «практического синтеза» - соединения и использования разнообразных приемов, методов, путей воспитания и обучения (Ю.С. Бродский, В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов).
Однако сегодня перед профессиональной школой стоит принципи;шьно новая задача - создание интегративной моде.г:и формирования будущих спзциа-листов, обладающих умениями и профессиональной мобильностью, оперативно реагирующих на постоянно возникающие изменения в практической и научной деятельности, умеющих востребовать и использовать аппарат каждой отдельной дисциплины в интегративной связи с другими как средство решения задач (проблем) в познавательной и профессиональной деятельности.
Вместе с тем, традиционная практика подготовки специалиста в колледже не создает условий для постоянной необходимости применения студентами ранее приобретенных знаний, умений и навыков. В этой связи особое значение в образовательном процессе студентов колледжа приобретает их информационная подготовка, обеспечивающая целостную систему знаний, умений и навыков в сфере информационно-коммуникационны): технологий, интегрированных в профессиональную область.
Под «информационной подготовкой студентов колледжа» мы понимаем обязательную составляющую образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, ориентированную на формирование совокупности знаний, умений и навыков в области информатики, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и творческой активности студентов колледжа, и обеспечивающую возмождость работы будущего специалиста в современной информационной среде. В содержании информатики заложена интеграция ее как инструмента для решения профессиональных задач.
Во второй главе: «Дидактические условия интеграции информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа», определены дидактические условия реализации интегратиьного подхода к информационной подготовке студентов в системе среднего профессионального образования, представлена модель интеграции информатики и специальных дисциплин, уточнены цели и принципы обучения, продемонстрирована методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа.
Для реализации любых прогрессивны:»; методологий обучения, необходимо разработать модель обучения, как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (в данном случае - в колледже). В данном исследовании модель интеграции ин-
формационно-коммуникационны?; технологий и специальных дисциплин представлена в виде концептуальной схемы процесса информационной подготовки студентов колледжа (рис. 1).
Государственный образовательный стандарт среднего профессионального . образования
Информационно-коммуникационные технологии
Объект изучения, средство обучения» инструмент создания образовательного продукта
Специальные дисциплины
Содержание образовательного продукта
С
Методы обучения
Принципы обучения
Цели обучения
Уровень информационной подготовки студента колледжа
Знания, умения, навыки в области информатики
Профессиональная направленность использования ИКТ
Творческая активность
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ПРОДУКТ . : - (внуфенний)
С
ОБУЧАЮЩИЙ
(информатика)
ОБУЧАЕМЫЙ ---
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (внешний)
>
ОБУЧАЮЩИЙ
(спец. дисциплина)
Схемы технологических процессов
Калькуляционные карпа | [ Технологические карты
Презентации и др. |
Рис. 1. Модель интеграции информатики и специальных дисциплин
Большинство объектов, изучаемых педагогической наукой, может был. охарактеризовано как сложные системы. Наиболее распространено понимание системы, как совокупности элементов, находящихся во взаимодействии и образующих некоторую целостность, единство. Целью моделирования является максимальное отожествление модели и исследуемого объекта, в данном случае - интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе обучения студентов колледжа.
При интегративном подходе в процессе информационной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение обучаемого как интеграция внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, которые соответственно выражены в обученности студента колледжа информатике,. профессиональной, направленности применения информационно-коммуникационных технологий и творческой: активности и в выполненных интегрированных заданиях в курсе информатики.
Мы рассматриваем интегративный подход не просто как объединение разрозненных элементов педагогического п роцесса, а как целостность, обладающую новыми качественными характеристиками, не присущими отдельным компонентам. Понятие «интегративного подхода» в контексте информационной подготовки студентов колледжа нами определено как взаимодей ;твие субъектов образовательного процесса, базирующееся на интеграции информатики и специальных дисциплин, и направленное на личное образовательное приращение обучаемого, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, профессионально Я направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях в курсе информатики.
Под интегрированными заданиями мы понимаем комплексные задан ля по информатике, включающие предметную область специальных дисциплин, позволяющие раскрыть возможности информационно-коммуникационных технологий, как объекта изучения и средства решения задач профессиональной направленности.
Интегративный подход к информационной подготовке студентов кол; еджа привел к пересмотру целей обучения информатике, которые частично отражены в Государственном образовательном стандарте. Изменение целей и содержания обучения в процессе информатизации образования отмечают многие исследователи (А.Л.Денисова, Р.В.Жариков, Ж.В.Иноземцева, Г.А. Кручинина, A.A. Потокин, И.В. Роберт и др.). В модели интеграции информатики и специальных дисциплин уточненная цель обучения информатике отражает требования к информационной подготовке студентов колледжа: уровень знаний, умений и навыков в предметной области информатики, профессиональная направленность использования ИКТ и творческая активность студентов.
В основу информационной подготовки студентов колледжа положены принципы обучения как руководящие идеи, нормативные требования к органи-
зании и осуществлению образовательного процесса. И.В. Роберт выделяет ряд пр шципов обучения, которые необходимо всегда учитывать в процессе обучение независимо от предмета изучения, возраста обучаемых, условий протека-ни! учебного процесса. Мы рассмотрели эти принципы применительно к инте-гративному подходу в процесс;: информационной подготовке студентов колледжа.
Так, принцип воспитания и всестороннего развития в процессе обучения удовлетворяется за счет многогранности использования средств в учебном процессе как информационно-коммуникационных технологий, так и специальных дисциплин. Программные средства учебного назначения позволяют решать как дидактические задачи (присвоение знаний, формирование умений и навыков), таи и развивающие (совершенствование психических процессов обучаемого, приобретение навыков творческой и исследовательской деятельности), и воспитывающие (формирование мировоззрения, нравственных качеств).
Принцип научности и посильной трудности обеспечивается гносеологией, положенной в основу информатики и специальных дисциплин, и их содержанием. соответствующим возрастным особенностям и уровню подготовки обучаемых. Принцип сознательности и творческой активности обучаемых в условиях интеграции информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин раскрывается в полной мере. Присутствие компьютеров на занятиях стимулирует творческую активность и обучаемых и обучающего. Особый эффект достигается при выполнении интегрированных заданий, требующих от студентов знаний как инструментальной области (информационно-коммуникационных технологий), так и предметной области (специальных дисциплин). В этом ключе рассмотрены и другие принципы.
Принцип наглядности обучения и развития теоретического мышления в процессе информационной подготовки студентов колледжа в условиях инте-гративного подхода реализуется средствами информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, и средствами специальных дисциплин, с другой стороны. Современные информационные технологии обеспечивают наглядное представление информации, в том числе, и предметной области специальных дисциплин, как в статике, так и в динамике. Использование функциональных возможностей информационно-коммуникационных технологий для решения предметной области специальных дисциплин способ-сте ует развитию теоретического мышления обучаемых.
Принцип систематичности и системности относится к содержанию образования и так же, как принцип научности, обеспечивается методической составляющей информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин. Реализация этого принципа в условиях интеграции дисциплин требует от преподавателя определения четких отношений между компонентами интеграции программных средств. Путем подбора соответствующих заданий уста-наиливаются связи между блоком формирования пользовательских навыков в области информационно-коммуникационных технологий и блоками знаний предметной области специальных дисциплин.
Принцип перехода от обучения к самообразованию имеет большое значение в связи с быстрым совершенствованием средств информационно-коммуникационных технологий. И.В. Роберт отмечает, что любое программное обеспечение, выбранное в качестве объекта изучения, устареет к моменту начала профессиональной деятельности будущих специалистов. Интегративный подход в процессе информационной подготовки студентов колледжа позволяет внести в быстроменяющийся мир компьютерных технологий, требующий постоянного обновления знаний, некую константу в виде предметной области специальных дисциплин. Что позволит обучаемому легко «перекинуть мостик» знаний, умений и навыков от одной версии прикладного программного обеспечения к другой, от одних информационных технологий к другим.
Принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей студентов колледжа в процессе их информационной подготовки при интегративном подходе обеспечивается, с одной стороны, решением общих учебных задач в условиях классно-урочной системы обучения в едином информационно-образовательном пространстве, с другой стороны, индивидуальным выполнением интегрированных заданий с использованием персонального средства автоматизации процессов обработки информации.
Применение информационно-коммуникационных технологий обуславливает выполнение принципов, отражающих особенности применения программных средств в учебном процессе. Например, принцип использования программных средств для развития творческой активности студентов, который предполагает использование заданий, формулировка которых способствуют развитию мышления и формированию исследовательских навыков у обучаемых.
Отметим, что в условиях, когда происходит кардинальное изменение содержания деятельности непрофессионального пользователя компьютера, роль программистских навыков неуклонно снижается. Основные направления изменений в современной концепции курса информатики связаны, прежде всего, с переносом центра тяжести с формирования у обучаемых навыков программирования на овладение методами грамотной постановки задач, их формализации и профессиональной направленности. Кроме того, нельзя не учитывать и все расширяющееся внедрение компьютера как дидактического средства в других дисциплинах.
В рамках поставленной проблемы исследования акцентировалось внимание на интегративном подходе как средстве реализации межпредметных связей информатики со специальными дисциплинами («Технология продукции общественного питания», «Организация производства», «Организация обслуживания», «Оборудование предприятий общественного питания» и др.). Построение содержания курса информатики на основе интеграции со специальными дисциплинами обеспечивает более эффективную реализацию общеобразовательного потенциала курса. Взаимодействие инструментального компонента информационно-коммуникационных технологий с содержанием специальных дисциплин в курсе информатики позволяет, с одной стороны, повысить мотивацию изучения информационно-коммуникационных технологий, с другой стороны, осуществить естественное вхождение студентов колледжа в профессиональную область (рис. 2).
ИНФОРМАТИКА
Windows
Internet
MS Word
MS Excel
Photoshop
PowerPoint
Функции создания образовательного продукта
Создание файлов
Поиск информации
Работа с текстом
Выполнение расчетов
j Создание рисунков
Создание презентаций
Содержание
образовательного
продукта
Презентация
Схема технологического процесса
Технологическая карта
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
(внешний).......
Реферат
Опорный конспект m <
Словарь справочник
Тесты
Содержание образовательного продукта
Технология приготовления блюд
Устройство и эксплуатация оборудования
Правила, нормы, услуги, организация труда
Снабжение, реализация готовой продукции
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Технология продукции общественного питания
Оборудование предприятий обществе иного питания
Организация обслуживания
Организация производства
Рис. 2. Схема интеграции информатики и специальных дисциплин
Одним из условий интегративного подхода к информационной подготовке" при обучении информационно-коммуникационным технологиям является применение методов и средств обучения, обеспечивающих более эффективную реализацию межпредметных связей курса информатики со специальными дисциплинами, построение вариативной части (проблемной, предметной и практической подготовки) с большей ориентацией на принципы профессиональной направленности.
В рамках межпредметных связей указанный методологический уровень информатики проявляется различными аспектами. Во-первых, необходимо отметить предоставляемую информатикой возможность инструментальной составляющей как средства исследования и решения задач профессиональной области. Поэтому при изучении информационно-коммуникационных технологий должно быть уделено значительное место изучению прикладной направленности информатики. Во-вторых, информатика берет на себя подготовку студентов к использованию «способности» компьютера расширить диапазон интеллектуальных возможностей человека, позволяя последнему решать задачи с использованием готового программного обеспечения. Поэтому, с одной стороны, обучаемый должен быть воспитан как грамотный пользователь компьютерных технологий; с другой стороны, для обеспечения информационной подготовки студентов колледжа важно иметь единую интегративную среду, ориентированную на использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий как средства решения профессиональных задач.
В рамках диссертационного исследования разработана методика формирования содержания интегративного курса «Информатика», включающая: цели интеграции информатики и специальных дисциплин, базирующиеся на требованиях Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и дополнительных требованиях, обеспечивающих целостность информационной подготовки студентов колледжа; требования к отбору содержания информационной подготовки студентов колледжа; технологию формирования интегрированного содержания информационной подготовки студентов в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям; интеграцию образовательной области информатики и специальных дисциплин.
В соответствии методикой разработаны интегрированные задания в курсе «Информатика», включающие предметную область специальных дисциплин: «Технология продукции общественного питания», «Организация производства», «Организация обслуживания», «Оборудование предприятий общественного питания». Пример интегрированного задания приведен на рис, 3.
В третьей главе: «Оценка эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа» показаны компоненты активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в условиях интеграции информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин, представлена методика оценки педагогического эксперимента и продемонстрированы его результаты.
Задание на создание технологической и калькуляционной карт . (содержание образовательного продукта — из специальной дисциплины «Технология продукции общественного питания»)
Практическая работа к теме 5.2. Электронная таблица Excel, рабочей программы «Информатика» для специальности 260502 - "Технология продукции общественного питания" ГОУ СПО КСУ № 32.
Цель: уметь вводить информацию, форматировать и редактировать электронные таблицы; производить расчеты и поиск информации с использованием формул и стандартных функций.
Задание «Технологическая и калькуляционная карты»
1. На Листе1 создайте «Технологическую карту» по образцу.
2. Рассчитайте выход продукта на 100 порций (кг) по весу «Нетто».
3. Перейдите на Лист2, создайте и оформите таблицу «Калькуляционная карта».
4. Используя связь между листами, заполните колонки «Наименование» и «Норма», иену проставьте произвольно.
5. Рассчитайте колонку «Сумма».
б: Рассчитайте итог по колонке «Сумма».
7. Рассчитайте стоимость наценки на 100 порций.
8. Рассчитайте «Цену продажи одной порции, руб. коп.».
Технологическая карта: «Уха из ершей с расстегаями» (№ 293)
Наименование ггродукпгов Вес Брутто, г Вес Нетто, г Выход продукта на ¡00 порций, кг Технология приготовления и оформления блюда
Рыба-мелочь (ерши, окуни) Рыбу-мелочь, ке очишая от чешуи, потро- • шаг, удаляют жабры. Подготовленную рыбу-мелочь или рыбные пишевые отходы заливают холодной водой, после закипания снимают пену, добавляют петрушку и лук н варят 40-50 минут при слабом кипении. Готовый бульон процеживают и осветляют яичными белками, для чего рыбный бульон, охлажденный до температуры 50-60 С, вводят яичные белки, тщательно смешанные с $-ти кратным количеством холодном волы; добавляют соль, размешивают и варят при слабом кипении 20-30 минут; готовый бульон процеживают. В уху при отпуске можно положить порционный кусок рыбы. Отдельно подают расстегаи (по 1-2 шт. на пориию).
Яйиа для оттяжки
Петрушка (корень)
Лук репчатый
Вода
Выход
Расстегаи (№ 1100)
Из сборника рецептур внесите закладку продуктов на одну порцию. Спланируйте самостоятельно выход одной порции.
Калькуляционная карта: «Уха из ершей с расстегаями» (№ 293)
Поря, дата' яковый номер калькуляции, утверждения № 1 от« » 200 г. Ns 2 от« » 200 г.
№ п/п Продукты Норма, кг Цена, руб. коп. Сумма, руб. коп. Норма, кг Цена, руб. коп. Сумма, руб. коп.
Наименование Код
Обшая стоимость сырьевого набора на 100 порций X X . X
Наценка | ^ % руб. коп.
Цена продажи порции, руб. коп.
Выход одной порции в готовом виде, г
Рис. 3. Пример интегрированного задания
В процессе информационной подготовки студентов колледжа при интегративном подходе ориентиром обучения становится личное образовательное приращение обучаемого, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности. В качестве внутреннего образовательного продукта учебной деятельности выступает обученность студента колледжа информатике, профессиональная направленность применения информационно-коммуникационных технологий и творческая активность обучаемых. Именно эти компоненты позволили с разных позиций рассмотреть эффективность интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
В качестве критериев определения эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа были выбраны:
I. Уровень обученности информационно-коммуникационным технологиям: коэффициенты усвоения знаний, умений и навыков (далее — коэффициенты усвоения) по трем уровням (из четырех, по В.П. Беспалько — «Слагаемые педагогических технологий»): I уровень - ученический, II уровень - алгоритмический как репродуктивная деятельность; III уровень — эвристический как продуктивная деятельность.
II. Уровень профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий: рейтинговая оценка шести мотивов учебной деятельности студентов колледжа в процессе изучения информационно-коммуникационных технологий (по А.И. Гебос).
III. Уровень творческой активность студентов в процессе изучения информационно-коммуникационных технологий: оценка творческой активности студентов при выполнении заданий по трем уровням (низкий, средний, высокий).
Всего в педагогическом эксперименте приняло участие 177 студентов: 89 и 88 человек, соответственно - в экспериментальной и контрольной группах. Входной контроль осуществлялся при помощи анкетирования. В анкете рассматривались следующие аспекты: тип компьютеров в школе; обучение на курсах по изучению информационно-коммуникационных технологий; наличие персонального компьютера дома; направление использования респондентом персонального компьютера. Входной контроль не выявил принципиальных различий между экспериментальной и контрольной группами.
Данные, полученные на этапе итогового контроля уровней усвоения знаний, умений и навыков в области информационно-коммуникационных технологий, и расчетные критерии проверки надежности полученных данных показаны в сводной таблице (табл. 1).
В соответствии с полученными значениями t-критерия Стьюдента на данном этапе эксперимента можно сделать вывод о том, что оценка статистической значимости выборочных средних арифметических величин не ниже порога вероятности 0,95 по t-критерию Стьюдента.
Качественным показателем интегративного подхода к информационной подготовке студентов экспериментальной группы является их более высокий уровень организации алгоритмической и продуктивной деятельности эври-
стического типа по сравнению со студентами контрольной группы (рис. 3). Из диаграммы видно, что после проведения педагогического эксперимента коэффициенты усвоения II и III уровней соответственно составили 0,88 и 0,73 для экспериментальной группы (по сравнению с 0,77 и 0,61 в контрольной группе).
Таблица 1
Результаты проверки уровней усвоения студентами в области информатики
I уровень II уровень III уровень
Кон- Экспе- Кон- Экспе- Кон- Экспе-
Коэффициент трольная риментальная трольная риментальная трольная риментальная
усвоения (оценка - К)) группа (N„=88 группа (N,=89) группа (N„=88) группа (N,=89) группа (N„=88) группа (N,=89)
Количество студентов, получивших соответствующий коэффициент (оценку)
1 7 10 8 25 5 8
0,88 26 34 19 43 9 16
0,75 35 33 39 11 17 32
0,62 13 7 10 7 25 19
0,50 6 4 8 3 18 11
0,38 1 1 4 0 14 3
0,25 0 0 0 0 0 0
0,12 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0
Средний коэффициент усвоения для группы (А7) 0,76 0,80 0,77 0,88 0,61 0,73
Дисперсия (</) 0,02 0,02 0,02 0,01 0,03 0,02
Значение ^критерия Стьюдента (0 t = 2,06 > /„=2 (t,=0,95) t = 4,46 > <м =3,4 (t3=0,999) t = 4,05 > ta=3,4 (t3=0,999)
Коэффициент усвоения
О Контрольная группа я Экспериментальная группа
Уровни усвоения
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Рис. 4. Соотношения коэффициентов усвоения в контрольной и экспериментальной группах (предметная область - информационно-коммуникационные технологии)
Определение уровня профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий осуществлялось на основе рейтинговой оценки шести мотивов учебной деятельности студентов колледжа в процессе изучения информационно-коммуникационных технологий (по А.И. Гебос). Мотивы учебной деятельности и результаты исследования мотивов
учебной деятельности в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям представлены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты исследования мотивов учебной деятельности в процессе обучения информатике
Мотивы учебной деятельности Рейтинговая оценка
1 1 г | 3 | 4 | 5 | 6
Количество сту и экспериментальн указанную дентов контрольной (К) ой (Э) групп, присвоивших рейтинговую оценку
К э К э К Э К Э К Э К Э
Осознание ближайших (непосредственных) и конечных (перспективных) целей обучения (М1) 31 б 12 9 11 25 12 10 12 12 10 27
Осознание теоретической и практической значимости усвоенных знаний (М2) 5 20 7 25 13 15 19 13 27 10 17 б
Эмоциональная форма изложения научной информации (МЗ) И 13 14 14 19 10 24 25 16 17 4 10
Наращивание содержания и новизна учебного материала (М4) 9 6 22 10 21 22 9 23 8 19 19 9
Профессиональная направленность учебной деятельности (М5) 8 37 9 24 10 9 15 9 23 6 23 4
Поддержание «познавательного психологического климата» в учебной группе (Мб) 24 7 24 7 14 8 9 9 2 25 15 33
Наибольший интерес для нашего исследования представляют два мотива: отражающие «Осознание теоретической и практической значимости изученного материала» (М2) и «Профессиональную направленность учебной деятельности» (М5) - рис. 4.
Количество я Конфолы«« группе
слубянтов а Экспериментальная труппе
2 3 4
Рвйтина (в поряОка убывания значимости)
гвитина ¡в поряокв уоывания значимости)
Рис. 5. Рейтинг мотива профессиональной направленности учебной деятельности, выставленный студентами контрольной и экспериментальной групп
Диаграмма рейтинга мотива профессиональной направленности наглядно показывает мотивацию студентов экспериментальной группы, нацеленных на применение информационно-коммуникационных технологий в будущей про-
фессиональной деятельности: 63 человека поставили этот мотив на первые два места. Студенты контрольной группы не придают этому мотиву столь важное значение: больше половины студентов (46 человек) поставили этот мотив на 5 и 6 места.
Уровень творческой активности студентов в процессе изучения информационно-коммуникационных технологий оценивался по трем уровням (низкий, средний, высокий) при выполнении интегрированных заданий — студентами экспериментальной группы, и обычных заданий — студентами контрольной группы.
При низком уровне творческой активности студенты проявляют неустойчивый интерес к изучаемой дисциплине: наблюдается слабая мотивация к решению задач, выполнению рефератов, творческих заданий. Студенты пассивны в обучении. Знания поверхностны, умения на низком уровне, навыки использования информационно-коммуникационных технологий для решения задач предметных областей специальных дисциплин отсутствуют. Студенты, допускают во время работы значительное количество ошибок, выполненные работы не отвечают предъявляемым требованиям.
Средний уровень творческой активности характеризуется со стороны студентов пониманием необходимости и важности использования знаний, умений и навыков в области информационно-коммуникационных технологий в своей учебной деятельности, активным участием в учебном процессе, но прилагают не достаточно усилий в овладении функциональными возможностями информационно-коммуникационных технологий. Задания студентами выполняются при поддержке преподавателя, имеют недочеты.
Высокий уровень творческой активности характеризуется наличием положительной мотивации и проявлением устойчивого интереса к заданиям криа-тивного характера, подключением осознанно, целенаправленно и систематически творческого потенциала. Задания студентами выполняются самостоятельно и полностью соответствуют предъявляемым требованиям.
В ходе эксперимента нами был проведен анализ образовательных продуктов учебной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп (учитывалось по одному заданию из трех разделов информатики при изучении информационно-коммуникационных технологий). Результаты анализа приведены в табл. 3.
Таблица 3
Распределение оценки уровня творческой активности студентов в процессе обучения студентов колледжа информатике
Уровень творческой активности Количество студентов, проявивших соответствующий уровень творческой активности
Контрольная группа Экспериментальная г| эуюта
Раздел Доля от общего числа заданий, % Раздел Доля от общего числа заданий, %
1 2 3 1 2 3
Высокий 10 12 13 13 13 22 30 24
Средний 31 36 39 40 45 46 47 52
Низкий 47 40 36 47 31 21 12 24
Диаграмма (рис. 6) наглядно представляет результаты анализа творческой активности студентов колледжа при выполнении заданий в информационно-коммуникационной среде: творческая активность студентов экспериментальной группы оценена значительно выше, чем творческая активность студентов контрольной группы.
Контрольная группа
13К
47%
40%
Экспериментальная вр^ппв
2ЧУ.
24%
52%
Рис. 6. Результаты анализа творческой активности студентов контрольной и экспериментальной групп при работе в информационно-коммуникационной среде
Можно сделать вывод о том, что результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности интегрированного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Основные результаты и выводы
1. Исследование проблемы интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа обусловлено широкими технологическими возможностями интегрированного построения учебного процесса, потребностью в преемственности знаний на основе междисциплинарной интеграции, отсутствием методических рекомендаций по внедрению данного подхода в педагогическую практику средних профессиональных учреждений в контексте использования информационно-коммуникационных технологий, потребностью личности к реализации творческого потенциала в процессе учебной деятельности.
2. Под «информационной подготовкой студентов колледжа» мы понимаем обязательную составляющую образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, ориентированную на формирование совокупности знаний, умений и навыков в области информатики, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и творческой активности студентов колледжа, и обеспечивающую возможность работы будущего специалиста в современной информационной среде.
3. Понятие «интегративного подхода» в контексте информационной подготовки студентов колледжа нами определено как взаимодействие субъектов образовательного процесса, базирующееся на интеграции информатики и специальных дисциплин, и направленное на личное образовательное приращение обучаемого, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обу-ченности студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях в курсе информатики.
4. Разработана модель интеграции информатики и специальных дисциплин, реализация которой представлена личным образовательным приращением обучаемого в виде внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученное™ студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях при изучении предметной области информатики.
5. Определены дидактические условия реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, включающие: цель обучения, интегрированную на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и дополнительных требований к профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и повышению творческой активности; принципы, раскрывающие специфику интегративного подхода в процессе обучения студентов колледжа информатике; содержание в виде интегрированных заданий, демонстрирующих возможности информационно-коммуникационных технологий и включающие предметную область специальных дисциплин.
6. Разработана методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа, включающая теоретические и практические аспекты подготовки интегрированных заданий, раскрывающих возможности информационно-коммуникационных технологий через предметную область специальных дисциплин.
.7. Разработана методика оценки эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, в которой выделены критерии, методы определения эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, разработаны тестовые задания, анкеты определения мотивов учебной деятельности, показан порядок расчета уровневых коэффициентов усвоения, представлены расчеты статистической обработки данных.
8. Результаты педагогического исследования свидетельствуют об эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа и заключаются в повышении: уровня обученности студентов информатике; мотивации использования информационно-коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности обучаемыми; повышением творческой активности студентов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс преподавания курса «Информатика» в ГОУ СПО колледж сферы услуг № 10, о чем имеется акт о внедрений.
Опираясь на достигнутое, можно обозначить ряд вопросов, требующих дальнейшего рассмотрения. Прежде всего, это касается дальнейшего совершенствования дидактического обеспечения интегративного подхода к информационной подготовке студентов среднего профессионального образовательного учреждения в контексте интеграции информационно-коммуникационных технологий в специальные дисциплины.
Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 2 пл.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:
Научные статьи:
1. Орлова, В.Н. Компьютерные технологии на современном этапе образовательного процесса / В.Н. Орлова // «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста». Межвузовский сборник научнь(х трудов — Вып. 3.. - Ниж. Новгород: Изд. НГЛУ им. Добролюбова, 2005. - С. 224-226.
2. Орлова, В.Н. Развитие практики профессионального образования на экспериментальных площадках и в инновационных сетях / В.Н. Орлова, С.И. Вершинин, A.C. Потапов // Вестник Волжского государственного инже-, нерно-педагогического университета. - 2006. № 2. - С. 78-80 (автор. 1,5 е.).
3. Орлова, В.Н. Развитие среднего профессионального образования в системе непрерывного образования с использованием информационно-коммуникационных технологий / В.Н. Орлова // «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании»: Сборник статей XVI Международной научно-технической конференции (Зимняя сессия). - Пенза, 2005. - С. 290-292.
4. Орлова, В.Н. Профессиональная подготовка студентов колледжа при обучении информационно-коммуникационным технологиям / В.Н. Орлова, Л.Н. Бахтиярова // «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (26-27 апреля 2006 г.) - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. -С. 12-15 (автор. 2 с.).
5. Орлова, В.Н. Интеграция информатики и специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа / В.Н. Орлова, Л.Н. Бахтиярова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов VII научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПУ (2006 г.). Т.2. - С. 12-15. (автор. 2 с.).
Тезисы докладов:
6. Орлова, В.Н. Информационно-коммуникационные технологии как средство мониторинга профессионального образования / В.Н. Орлова // «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов — Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 224-225.
7. Орлова, В.Н. Информационно-коммуникационные технологии, как фактор повышения качества профессионального образования / В.Н. Орлова // «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Тезисы докладов VI научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПИ (2005 г.). - С. 259-261.
8. Орлова, В.Н. Роль информационных технологий в реформировании системы российского образования / В.Н. Орлова // «Современные инновационные технологии, как средство повышения качества образования»: Тезисы докладов Международной и региональной конференции, посвященной 75-летию Департамента образования города Москвы. - Москва, 2006. — С. 178-179.
9. Орлова, В.Н. Интегративный подход и образовательный продукт / В.Н. Орлова // «Современные инновационные технологии, как средство повышения качества образования»: Тезисы докладов Международной и региональной конференции, посвященной 75-летию Департамента образования города Москвы. - Москва, 2006. - С. 179-180.
Ю.Орлова, В.Н. Интегративный подход как средство профессиональной подготовки будущего специалиста в процессе обучения информатике / В.Н. Орлова // «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Тезисы докладов VIT научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПУ (2006 г.). — С. 149-150.
Сдано в набор 05.06.2006 Подписано в печать 05.06.2006 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 328
Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском дентре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9