Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее

Автореферат по педагогике на тему «Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мальцев, Василий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцев, Василий Алексеевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки кадров в профессиональном лицее.

1.1. Анализ современных тенденций развития профессионального образования.

1.2. Модульный подход к начальной профессиональной подготовке кадров как предмет педагогического анализа.

1.3. Проблема профессиональной подготовки кадров в системе начального профессионального образования, в педагогической науке и практике.

Выводы по I главе.

Глава 2. Реализация модели модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности. ^

2.1. Пути и условия реализации модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее. ^

2.2. Анализ результатов реализации модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее. ^

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее"

Актуальность исследования. Модернизация современного образования невозможна без пересмотра подготовки современного рабочего в системе начального профессионального образования. Особое место в данной системе занимают профессиональные лицеи - учебные заведения, в которых накоплен богатый опыт подготовки специалистов в сфере рабочих профессий. Развитие данных учебных заведений в современных условиях опирается на традиционно сильные стороны профессиональной подготовки учащегося данных учебных заведений, такие, как целостность, стабильность и гибкость, позволяющие успешно преодолевать негативные внешние воздействия и активизировать внутренние ресурсы учебного процесса.

В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», в «Программе развития системы непрерывного образования России на 20012010 годы» и в «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается значимость подготовки квалифицированного рабочего, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного. В данных документах также отмечается необходимость приведения содержания образования, технологий обучения, методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного производства, что связывается с обновлением традиционных подходов к профессиональной подготовке кадров и разработкой новых моделей. Это позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей и условий обновления профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее.

В психолого-педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы. Базовыми методологическими ориентирами послужили фундаментальные идеи в области начального профессионального образования, представленные в работах А.И.Абрамовой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.А.Бутко, В.Ф.Бессараба, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, В.М.Зуева, П.Н.Новикова, Е.В.Ткаченко и других ученых.

Концептуальные положения по обновлению подготовки рабочих кадров в начальной профессиональной школе на основе блочно-модульного подхода к обучению в современных условиях отражены в работах С.Я. Батышева, НБ.Борисовой, О.Ю.Бурцевой, К.Я.Вазиной, Т.А.Васильковой, М.Г.Ворониной, В.М.Гарева, М.Т.Громковой, С.Е.Данькина, В.А.Ермоленко, К.Г.Кязимова, В.Ю.Пасвянскене, П.А.Юцевичене, Т.И.Шамовой, В.А.Шибанова и других ученых.

В профессиональной педагогике проблема содержания и организации образования на разных уровнях профессиональной подготовки изучалась А.П.Беляевой, А.А.Вербицким, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новиковым, И.П.Смирновым, А.И.Таюрским, Е.В.Ткаченко и другими. Вопросам совершенствования управления образовательными учреждениями профессионального образования посвящены исследования Е.Я.Бутко,

A.Т.Глазунова, Ф.Е.Довжко, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского,

B.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.В.Никитина, Е.С.Пенчук, Г.М.Романцева, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Р.Х.Шакурова, В.В.Шапкина, И.К.Шалаева, П.С.Хейфеца и других ученых.

Анализ теории и практики функционирования системы профессионального образования в новых, условиях, анализ потребностей рынка труда позволили выявить следующие основные противоречия между:

- образовательной политикой государства, направленной на обеспечение качества современного профессионального образования на основе сохранения его фундаментальности, и требованиями рынка труда к подготовке современного специалиста;

- потребностью профессиональных учебных заведений в разработке гибкой, вариативной системы профессиональной подготовки квалифицированного специалиста, способного к эффективному исполнению профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью путей обновления данной подготовки;

- стремлением будущего рабочего в повышении профессионального уровня в условиях профессиональной подготовки в учебном заведении и недостаточной разработанностью путей, условий, методов, приемов и средств, адекватно отражающих сущность данной подготовки в профессиональных лицеях.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и позволяют сформулировать тему исследования: «Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее».

Цель исследования: на основе анализа педагогической теории и практики выявить пути обновления системы профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее и проверить их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка кадров в профессиональном лицее с учетом потребностей рынка труда.

Предмет исследования: система подготовки кадров в профессиональном лицее и пути ее обновления на основе модульного подхода.

Гипотеза исследования: система подготовки кадров в профессиональном лицее будет более эффективной, если ее обновление осуществляется на основе модульного подхода по пути активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением, что обеспечивает данной системе гибкость, вариативность, адаптированность к потребностям рынка труда и способствует повышению качества подготовки и востребованности выпускников на производстве.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные тенденции развития профессионального образования.

2. Изучить проблему модульного подхода к профессиональной подготовке кадров в учебных заведениях начального профессионального образования и выявить принципы ее организации.

3. Разработать структуру и содержание модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее.

4. Выявить пути и условия реализации модульной системы профессиональной подготовки кадров в лицее и опытно-экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Е.В. Ткаченко, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к ориентации на профессионально-личностное развитие выпускников и качество их профессиональной подготовки (К.А.Альбуханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

A.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.);

- модульный подход к организации профессиональной подготовки кадров (С.Я. Батышев, К.Я.Вазина, В.А.Ермоленко, С.А.Кайнова, К.Г.Кязимов, И.П. Смирнов Г.М.Романцев, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев Т.И.Шамова и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- научные исследования, раскрывающие общеметодологические вопросы развития профессионального образования (Б.С.Гершунский,

B.И.Журавлев, А.Н.Лейбович, В.М.Филиппов, И.С.Батракова, И.Ф.Исаев, А.А.Орлов, В.А.Сластенин и др.);

- теории организации и функционирования систем, в том числе педагогических (В.Г.Афанасьев, И.С.Батракова, А.А.Богданов, А.А.Бодалев, Д.М.Гвишиани, Е.Б.Куркин, Х.И.Лийметс, Ю.А.Лобейко, Г.А.Цукерман Е.В.Буслов, В.И. Зверева, В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос и др.);

- теории целостного педагогического процесса (Е.Я.Бутко, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский др.);

- идеи профессиональной подготовки кадров (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, А.И.Таюрский);

- идеи эффективности педагогического процесса и обоснования критериев и показателей (Ю.К.Бабанский, А.Т.Глазунов, В.В.Игнатова, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, И.Ю.Соколова, Г.И.Чижакова, М.И.Шилова и ДР-)

Методы исследования. Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; моделирование использовалось как метод системного исследования, а создаваемая в его результате модель служила целям управления. Эмпирические: анализ и обобщение опыта многоуровневой профессиональной подготовки учащихся; изучение материалов и результатов образовательной деятельности профессиональных учебных заведений; анализ документации, нормативно-методической базы учебного заведения; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; систематическое наблюдение; социологический опрос, анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок и самооценка; математические методы.

Базой исследования явился ГОУ НПО «Профессиональный лицей №9» г.Красноярска. В процессе опытно-экспериментальной работы приняли участие 35 преподавателей, 250 выпускников, 5 руководящих работников лицея, 15 специалистов предприятий и организаций. Диссертант выступал в качестве директора и организатора опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) - изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление его методологических и теоретических основ, изучался российский и зарубежный опыт работы по организации профессиональной подготовки кадров в профессиональных учебных заведениях, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).

Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментальной работы, ознакомлению педагогов и мастеров с теоретическими и практическими аспектами профессиональной подготовки кадров в условиях модульного обучения, осуществлению опытно-экспериментальной работы по обновлению данной подготовки.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась внешняя экспертиза образовательной практики обновления профессиональной подготовки кадров в лицее, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования на новом контингенте учащихся профессиональных учебных заведений. Осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по организации модульной системы профессиональной подготовки учащихся. Материалы оформлялись в диссертацию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка кадров в профессиональном лицее, осуществляемая на основе модульного подхода, обеспечивает повышение качества подготовки выпускников и их востребованность на рынке труда, поскольку задает образовательной системе гибкое, вариативное функционирование с учетом внешних изменений рынка труда и способствует эффективному достижению целей профессионального образования на каждом из уровней этой системы.

2. Система профессиональной подготовки кадров в рамках образовательного учреждения представлена модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим; каждый из которых состоит из модульных единиц. Образовательный модуль включает: учебно-производственную деятельность и профессиональную подготовку, учебно-воспитательную работу, требования и задачи профессиональной и общеобразовательной подготовки. Модуль педагогического обеспечения представлен: кадровым, методическим, научным, ресурсным и материально-техническим обеспечением. Управленческий модуль предполагает координацию и упорядочение взаимодействия всех управленческих элементов и звеньев.

3. Обновление профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее на основе модульного подхода предполагает ее развертывание по пути активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением профессионального образования, которые в системе ориентированы на повышение качества подготовки и востребованность выпускников на рынке труда.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены теоретические основы модульного подхода к организации системы профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях начального профессионального образования и обоснованы принципы ее реализации: целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.

2. Разработана структура модульной системы профессиональной подготовки кадров в рамках образовательного учреждения, представленная модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим, обладающая свойствами гибкости, вариативности и адаптированная к потребностям рынка труда.

3. Доказано, что модульная система профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования, реализуемая по пути активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением профессионального образования обеспечивает повышение качества подготовки и востребованность выпускников на производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении на основе модульного подхода знаний о профессиональной подготовке кадров в профессиональных образовательных учреждениях, что позволяет готовить кадры в профессиональном лицее с учетом запросов рынка труда и потребностей развивающейся личности, обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость. Разработана модульная система многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля, включающая активизацию учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствование педагогического обеспечения и оптимизацию процесса управления, что позволяет готовить в профессиональном лицее кадры с учетом запросов рынка труда и потребностей развивающейся личности. Разработанная и реализованная в образовательном процессе ПЛ № 9 система модульного подхода профессиональной подготовки кадров строительного профиля может быть использована в других учебных заведениях начального и среднего профессионального образования в процессе подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения в области профессионального образования и управления профессиональной подготовкой кадров; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером организации опытно-экспериментальной работы, ее положительными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международной (Новосибирск, 2002) всероссийской (Томск, 2001), региональных (Красноярск, 2003-2005) научно-практических конференциях; совещании Министерства образования РФ (Красноярск, 2002); на краевых учебно-методических совещаниях, ежегодных тематических семинарах директоров учебных заведений начального профессионального образования (Красноярск, 2001-2005); на краевых педагогических научно-практических конференциях работников начального профессионального образования; на тематических семинарах, проводимых Учебно-методическим центром начального профессионального и дополнительного образования, в том числе на мероприятиях по обмену опытом проделанной работы. В октябре 2005 года на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 9» Краевым агентством по науке и профессиональному образованию совместно с ГОУ «Краевой учебно-методический центр» дополнительного профессионального образования был проведен семинар - практикум по обобщению опыта ПЛ № 9 по комплексному методическому обеспечению учебного процесса, на котором присутствовали представители более восьмидесяти образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования края. Состоялись выступления в Федеральной службе занятости населения; обсуждение материалов и результатов исследования на заседании кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета; публикаций в журналах «Профессиональное образование в Сибири», «Философия образования», в изданиях Учебно-методического центра начального профессионального и дополнительного образования, в сборниках научных трудов Сибирского государственного технологического университета.

Научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке кадров на основе модульного подхода используются в Красноярском ПЛ-9,

Ачинском ПЛ-8, Норильском ПУ-105, Лесосибирском ПУ-14, Железногорском ПУ-47 и Шушенском ПУ-44.

По материалам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3,05 п.л. и 3 учебных пособия общим объемом 51,4 пл.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 названия, приложения. В работе 17 рисунков, 26 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Модульная система профессиональной подготовки кадров позволяет обеспечивать гибкое реагирование на изменяющиеся условия рыночной конъюнктуры и государственные требования к кадрам в новых экономических условиях и потребностью рынка труда.

2. Установлено, что модель модульной системы, разработанная и испытанная в образовательном процессе профессионального лицея №9, способствует построению профессиональной подготовки кадров на научной основе с учетом региональных особенностей и потребностью рынка труда.

3. Возможности организованного образовательного процесса профессиональной подготовки кадров позволяют обучающимся выбирать собственную образовательную траекторию, исходя из личностных, профессиональных потребностей и экономики региона.

4. Выполненное исследование изменения уровня управленческо-педагогической деятельности преподавателей, результатов итогового аттестационного контроля, качества профессиональной подготовки, востребованности выпускников профлицея № 9 на предприятиях строительного комплекса и других отраслей экономики подтверждают эффективность модульной системы профессиональной подготовки кадров.

5. В результате исследования установлено, что профессиональные знания и практические навыки, полученные обучающимися на каждом уровне профессиональной подготовки, отвечают требованиям образовательного стандарта и позволяют выпускникам ПЛ-9 конкурировать и быть востребованными на рынке труда.

6. Реализация модульной системы организации образовательного процесса профессиональной подготовки кадров влияют на мотивационную сферу деятельности преподавателей и создают объективные предпосылки необходимости повышения уровня управленческой деятельности преподавателей профлицея №9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных проблем обновления профессиональной подготовки работников в новых экономических условиях: разработку нового подхода при создании модульной системы профессиональной подготовки кадров.

Применение модульной системы при организации профессиональной подготовки кадров способствует разрешению ряда противоречий в состоянии профессионального образования: между фиксированными требованиями образовательного стандарта к знаниям и умениям выпускников учебных заведений начального, среднего и дополнительного профессионального образования и изменяющимися требованиями к кадрам на рынке труда; между потребностями развивающейся личности в повышении профессионального уровня и ее ограниченными экономическими возможностями в рыночных условиях.

Тенденцией развития современного профессионального образования является система непрерывной профессиональной подготовки в связи с высокой скоростью устаревания профессиональных знаний в условиях быстрого технического развития предприятий и использования новых технологий. Профессиональная подготовка кадров, реализуемая в рамках единого образовательного учреждения, каким является профлицей № 9, .представляет собой совокупность отдельных модулей всей модульной системы повышающегося уровня профессионального образования. Цели и содержание каждого модуля находятся под воздействием изменяющихся внешних факторов. Система профессиональной подготовки в таком контексте требует адекватной модульной системы, которая способна обеспечить образовательной системе любого профлицея приспособление к внешним изменениям, оптимальное ее функционирование и достижение целей профессионального образования. Этим требованиям отвечает модульный подход к профессиональной подготовке кадров.

Профессиональная подготовка кадров, построенная на основе модульного подхода, позволяет формировать содержание профессионального образования на научной основе, гибко реагировать на изменяющиеся потребности рынка труда. Она обеспечивает выполнение требований образовательных стандартов и преемственность уровней профессиональной подготовки кадров, а также создает условия для повышения уровня квалификации преподавателей и реализации творческих способностей учащихся ПЛ-9.

Под модульной системой профессиональной подготовки кадров понимается система организации учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов, представляющая собой взаимоувязанный комплекс принципов, форм, методов, средств и условий осуществления образовательной деятельности, обеспечивающих достижение целей и удовлетворение образовательных потребностей не только личности, рынка труда, но и конкретной организации, предприятия.

Модульная система профессиональной подготовки кадров основана на целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности. Системообразующим принципом является принцип целостности. Этому принципу подчиняются все принципы системы. Вместе с тем эти принципы связаны между собой логикой построения модульной системы управления, отвечающего целям и задачам образовательного процесса профессиональной подготовки кадров. Представленная система принципов положена в основу построения структуры модульной системы управления.

Основой модульной системы являются образовательные цели, которые ставит перед собой профлицей № 9, организующий профессиональную подготовку. Она задаётся требованиями предприятий к знаниям и умениям кадров конкретного профессионального уровня, с одной стороны, и требованиями организаций, предприятий в определенных экономических условиях, с другой стороны. Сформированные под воздействием этих двух факторов образовательные цели обуславливают систему принятия управленческого решения. Реализация этого решения осуществляется в двух модулях модели модульной системы профессиональной подготовки кадров. Между этими модулями существует динамическая связь и взаимное влияние. Управленческий модуль, в котором формируются управленческие решения, непосредственно связан с модулем педагогического обеспечения, в котором формируются идеи и пути реализации, по развитию системы профессионального образования. Эта связь позволяет принимать решение по управлению профессиональной подготовкой кадров в ПЛ-9 с учётом накопленных достижений в области профессионального образования.

Функционирование модульной системы профессиональной подготовки кадров реализуется в педагогических условиях совокупности взаимосвязанных предпосылок, способствующих осуществлению образовательного процесса. К педагогическим условиям относятся следующие:

• принятие педагогическим коллективом концепции и модели модульной системы профессиональной подготовки кадров и формирование у преподавателей мотивационной, операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей профессионального образования на этой основе;

• обеспечение повышения профессиональной квалификации преподавателей ПЛ-9;

• формирование готовности учащихся ПЛ-9 к активной самостоятельной деятельности;

-обеспечение образовательного процесса методическим и другим раздаточным материалом;

• обеспечение творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса.

К организационным условиям относятся кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса в ПЛ-9, использование в образовательном учреждении современных компьютерных информационных технологий и коммуникационных средств.

В процессе экспериментальной работы оптимизирована структура модульной системы профессиональной подготовки кадров. Инструментом для отдельных модулей при управлении образовательным процессом рассматривается профессиональная образовательная программа. Полученные данные положены в основу методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ для реализации модульной системы профессиональной подготовки кадров.

Исследование эффективности модульной системы профессиональной подготовки кадров проводилось в три этапа.Эффективность модульной системы профессиональной подготовки кадров оценивалась по изменению показателей уровня педагогической деятельности преподавателей и качеству подготовки в профлицее кадров.

Для оценки уровня педагогической деятельности преподавателей в ходе исследования разработаны параметры. По каждому из них разработаны качественно-количественной оценки. У преподавателей оценивались следующие параметры: психологическая готовность к построению технологии образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять образовательным процессом профессиональной подготовки кадров.

В ходе эксперимента уровень педагогической деятельности преподавателей повысился: с преимущественно низкого (критического) уровня на первом этапе эксперимента до преимущественно высокого (оптимального) на третьем этапе.

Уровень профессиональной подготовки выпускников профлицея оценивался по ряду параметров: результатам итогового аттестационного контроля (средняя экзаменационная оценка выпускника ПЛ-9 на государственном экзамене), уровню системного профессионального знания, уровню сформированности у выпускников профлицея готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности, уровню включённости обучающихся в систему профессиональной подготовки кадров, востребованности выпускников профлицея № 9 на рынке труда в целом и строительных организаций, предприятий в частности.

При исследовании уровня профессиональной подготовки получены следующие результаты. В ходе эксперимента средняя экзаменационная оценка выпускников на государственном экзамене изменилась с 4,2 балла до 4,4 балла. Анализ содержания профессиональных знаний у выпускников ПЛ-9 характеризовался ростом уровня теоретических знаний и практических умений при повышении уровня системного представления об их будущей профессиональной деятельности.

Уровень готовности выпускников профлицея № 9 к продолжению профессионального образования в ходе эксперимента значительно повысился. Это свидетельствует о том, что выпускники ПЛ-9 осознают необходимость продолжения образования в течение всей профессиональной деятельности. Исследования проводились на разных уровнях профессионального образования и по различным его формам.

Анализ востребованности выпускников профлицея № 9 показывает наличие устойчивого спроса на профессию, поскольку ежегодно свыше 90 процентов выпускников ПЛ-9 трудоустраиваются на предприятиях и организациях г. Красноярска.

Теоретические исследования и выполненная экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1. Профессиональная подготовка кадров, осуществляемая на основе модульного подхода, обеспечивает повышение качества подготовки выпускников и их востребованности на рынке труда, поскольку задает образовательной системе гибкое, вариативное функционирование с учетом внешних изменений рынка труда и способствует эффективному достижению целей профессионального образования на каждом из уровней этой системы.

2. Система профессиональной подготовки кадров строительного профиля в рамках единого образовательного учреждения, представлена модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим, каждый из которых состоит из модульных единиц. Образовательный модуль включает: 1) требования и задачи профессиональной и общеобразовательной подготовки; 2) учебно-производственную деятельность и профессиональную подготовку; 3) учебно-воспитательную работу. Модуль педагогического обеспечения представлен: кадровым, методическим, научным, ресурсным и материально-техническим обеспечением. Управленческий модуль предполагает координацию и упорядочение взаимодействия всех управленческих элементов и звеньев.

3. Обновление профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях начального профессионального образования на основе модульного подхода предполагает ее развертывание по пути: активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизацией процесса управления учреждением профессионального образования, которые в системе ориентированы на повышение качества подготовки и востребованности выпускников на рынке труда.

Диссертационное исследование не претендует на решение всех проблем, связанных с модульной системой профессиональной подготовкой кадров в новых экономических условиях. Использование потенциала модульной системы открывает возможности для дальнейшей углубленной работы. Одним из таких направлений мы видим создание филиалов профлицея № 9, организуемых на конкретных строительных организациях, предприятиях для целевого повышения квалификации работающих кадров по вечерней форме обучения.

Автореферат диссертации по теме "Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее"

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ Василий Алексеевич

МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: действительный член РАО,

доктор экономических наук, профессор Таюрский Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук Магомедов Паша Зайнул-Абидович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 08 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02. при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Ленина,71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан 03 ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.В. Андриенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация современного образования невозможна без пересмотра подготовки современного рабочего в системе начального профессионального образования. Особое место в данной системе занимают профессиональные лицеи - учебные заведения, в которых накоплен богатый опыт подготовки специалистов в сфере рабочих профессий. Развитие данных учебных заведений в современных условиях опирается на традиционно-сильные стороны профессиональной подготовки учащегося данных учебных заведений, такие как целостность, стабильность и гибкость, позволяющие успешно преодолевать негативные внешние воздействия и активизировать внутренние ресурсы учебного процесса.

В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», в «Программе развития системы непрерывного образования России на 20012010 годы» и в «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается значимость подготовки квалифицированного рабочего, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного. В данных документах также отмечается необходимость приведения содержания образования, технологий обучения, методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного производства, что связывается с обновлением традиционных подходов к профессиональной подготовке кадров и разработкой новых моделей. Это позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей и условий обновления профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее.

В психолого-педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы. Базовыми методологическими ориентирами послужили фундаментальные идеи в области начального профессионального образования, представленные в работах: А.И.Абрамовой, СЛ.Батышева, А.П.Беляевой, Е.А.Бутко, В.Ф.Бессараба, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, В.М.Зуева, ШШовикова, Е.В.Ткаченко и других ученых.

Концептуальные положения по обновлению подготовки рабочих кадров в начальной профессиональной школе на основе блочно-модульного подхода к обучению в современных условиях отражены в работах СЛ. Батышева, Н.В.Борисовой, О.Ю.Бурцевой, К.Я.Вазиной, Т.А.Васильковой, М.Г.Ворониной, В.М.Гарева, М.Т.Громковой, С.Е.Данькина, В.А.Ермоленко,

К.Г.Кязимова, В.Ю.Пасвянскене, П.А.Юцевичене, Т.И.Шамовой, В.А.Шибанова и других ученых.

В профессиональной педагогике изучалась проблема содержания и организации образования на разных уровнях профессиональной подготовки: АЛБеляевой, А.А.Вербицким, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новиковым, И.П.Смирновым, А.И.Таюрским, Е.В.Ткаченко и другими. Вопросам совершенствования управления образовательными учреждениями профессионального образования посвящены исследования Е.Я.Бутко, -

A.Т.Глазунова, Ф.Е.Довжко, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского,

B.СЛазарева, А.М.Моисеева, М.В.Никитина, Е.С.Пенчук, Г.М.Романцева, П.И.Третьякова, КМ.Ушакова, Р.Х.Шакурова, В.В.Шапкина, И.К.Шалаева, П.С.Хейфеда и других ученых.

Анализ теории и практики функционирования системы профессионального образования в новых условиях, анализ потребностей рынка труда позволили выявить следующие основные противоречия между:

- образовательной политикой государства, направленной на обеспечение качества современного профессионального образования на основе сохранения его фундаментальности, и требованиями рынка труда к подготовке современного специалиста;

.- потребностью профессиональных учебных заведений в разработке гибкой, вариативной системы профессиональной подготовки квалифицированного специалиста, способного к эффективному исполнению профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью путей обновления данной подготовки;

- стремлением будущего рабочего в повышении профессионального уровня в условиях профессиональной подготовки в учебном заведении и недостаточной разработанностью путей, условий, методов, приемов и средств, адекватно отражающих сущность данной подготовки в профессиональных лицеях.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и позволяют сформулировать тему исследования: «Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее».

. Цель исследования: На основе анализа педагогической теории и практики выявить пути обновления системы профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее и проверить их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

. Объект исследования: профессиональная подготовка кадров в профессиональном лицее с учетом потребностей рынка труда.

Предмет исследования: система подготовки кадров в профессиональном лицее и пути ее обновления на основе модульного подхода.

Гипотеза исследования: система подготовки кадров в профессиональном лицее будет более эффективной, если ее обновление осуществляется на основе модульного подхода по пути активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением, что обеспечивают данной системе гибкость, вариативность, адаптированность к потребностям рынка труда и способствует повышению качества подготовки и востребованность выпускников на производстве.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные тенденции развития профессионального образования.

2. Изучить проблему модульного подхода к профессиональной подготовке кадров в учебных заведениях начального профессионального образования и выявить принципы ее организации.

3. Разработать структуру и содержание модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее.

4. Выявить пути и условия реализации модульной системы профессиональной подготовки кадров в лицее и опытно-экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Е.В. Ткаченко, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к ориентации на профессионально-личностное развитие выпускников и качества их профессиональной подготовки (К.А.Альбуханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

A.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.);

- модульный подход к организации профессиональной подготовки кадров (СЛ. Батышев, КЛВазина, В.А.Ермоленко, С.А.Кайнова, К.Г.Кязимов, И.П. Смирнов Г.М.Романцев, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев Т.И.Шамова и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- научные исследования, раскрывающие общеметодологические вопросы развития профессионального образования (Б.С.Гершунский,

B.И.Журавлев, А.Н.Лейбович, В.М.Филиппов, И.С.Батракова, И.Ф.Исаев, А.А.Орлов, В.А.Сластенин и др.);

- теории организации и функционирования систем, в том числе педагогических (В .Г.Афанасьев, И.С.Батракова, А.А.Богданов, А.А.Бодалев, Д.М.Гвишиани, Е.Б.Куркин, Х.Й.Лийметс, Ю.А.Лобейко, Г.А.Цукерман Е.В.Буслов, В.И. Зверева, В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос и др.);

- теории целостного педагогического процесса (ЕЛ.Бутко, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский др.);

идеи профессиональной подготовки кадров (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, А.И.Таюрский);

- идеи эффективности педагогического процесса и обоснования критериев и показателей (Ю.К.Бабанский, А.Т.Глазунов, В.В.Игнатова, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, И.Ю.Соколова, Г.И.Чижакова, М.И.Шилова и ДР-)-

Методы исследования. Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ позволили сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; моделирование использовалось как метод системного исследования, а создаваемая в его результате модель служила целям управления. Эмпирические: анализ и обобщение опыта многоуровневой профессиональной подготовки учащихся; изучение материалов и результатов образовательной деятельности профессиональных учебных заведений; анализ документации, нормативно-методической базы учебного заведения; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; систематическое наблюдение; социологический опрос, анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок и самооценка; математические методы.

Базой исследования явился ГОУ НПО «Профессиональный лицей №9» г.Красноярска. В процессе опытно-экспериментальной работы приняли участие 35 преподавателей, 250 выпускников, 5 руководящих работников лицея, 15 специалистов предприятий и организаций. Диссертант выступал в качестве директора и организатора опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гт.) - изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление его методологических и теоретических основ, изучался российский и зарубежный опыт работы по организации профессиональной подготовкой кадров в профессиональных учебных заведениях, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).

Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментальной работы, ознакомлению педагогов и мастеров с теоретическими и практическими аспектами профессиональной подготовки кадров в условиях модульного обучения, осуществлению опытно-экспериментальной работы по обновлению данной подготовки.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась внешняя экспертиза образовательной практики обновления профессиональной подготовки кадров в лицее, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-

экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования на новом контингенте учащихся профессиональных учебных заведений. Осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по организации модульной системы профессиональной подготовки учащегося. Материалы оформлялись в диссертацию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка кадров в профессиональном лицее, осуществляемая на основе модульного подхода обеспечивает повышение качества подготовки выпускников и их востребованность на рынке труда, поскольку задает образовательной системе гибкое, вариативное функционирование с учетом внешних изменений рынка труда и способствует эффективному достижению целей профессионального образования на каждом из уровней этой системы.

2. Система профессиональной подготовки кадров в рамках образовательного учреждения, представлена модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим, каждый из которых состоит из модульных единиц. .Образовательный модуль включает: учебно-производственную деятельность и профессиональную подготовку, учебно-воспитательную работу, требования и задачи профессиональной и общеобразовательной подготовки. Модуль педагогического обеспечения представлен: кадровым, методическим, научным, ресурсным и материально-техническим обеспечением. Управленческий модуль предполагает координацию и упорядочение взаимодействия всех управленческих элементов и звеньев.

3. Обновление профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее на основе модульного подхода предполагает ее развертывание по пути: активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствование педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением профессионального образования, которые в системе ориентированы на повышение качества подготовки и востребованность выпускников на рынке труда.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены теоретические основы модульного подхода к организации системы профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях начального профессионального образования и обоснованы принципы ее реализации: целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.

2. Разработана структура модульной системы профессиональной подготовки кадров в рамках образовательного учреждения, представленная модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим и

обладающая свойствами гибкости, вариативности и адаптированная к потребностям рынка труда.

3. Доказано, что модульная система профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования реализуемая по пути активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением профессионального образования обеспечивает повышение качества подготовки и востребованность выпускников на производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении на основе модульного подхода знаний о профессиональной подготовке кадров в профессиональных образовательных учреждениях, что позволяет готовить кадры в профессиональном лицее с учетом запросов рынка труда и потребностей развивающейся личности и обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость. Разработана модульная система многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля, включающая активизацию учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизация процесса управления, что позволяет готовить в профессиональном лицее кадры с учетом запросов рынка труда и потребностей развивающейся личности. Разработанная и реализованная в образовательном процессе ПЛ № 9 система модульного подхода профессиональной подготовки кадров строительного профиля может быть использована в других учебных заведениях начального и среднего профессионального образования в процессе подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения в области профессионального образования и управления профессиональной подготовкой кадров; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером организации опытно-экспериментальной работы, ее положительными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на международной (Новосибирск, 2002) всероссийской (Томск, 2001), региональных (Красноярск, 2003-2005) научно-практических конференциях; совещании Министерства образования РФ (Красноярск, 2002); на краевых учебно-методических совещаниях, ежегодных тематических семинарах директоров учебных заведений начального профессионального образования (Красноярск, 2001-2005); на краевых педагогических научно-практических конференциях работников начального

профессионального образования; на тематических семинарах, проводимых Учебно-методическим центром начального профессионального и дополнительного образования, в том числе на мероприятиях по обмену опытом проделанной работы. В октябре 2005 года на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 9» Краевым агентством по науке и профессиональному образованию совместно с ГОУ «Краевой учебно-методический центр» дополнительного профессионального образования был проведен семинар — практикум по обобщению опыта ПЛ № 9 по комплексному методическому обеспечению учебного процесса, на котором присутствовали представители более восьмидесяти образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования края. Состоялись выступления в Федеральной службе занятости населения; обсуждение материалов и результатов исследования на заседании кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета; публикаций в журналах: «Профессиональное образование в Сибири», «Философия образования», в изданиях Учебно-методического центра начального профессионального и дополнительного образования, в сборниках научных трудов Сибирского государственного технологического университета.

Научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке кадров на основе модульного подхода используются в Красноярском ПЛ-9, Ачинском ПЛ-8, Норильском ПУ-105, Лесосибирском ПУ-14, Железногорском ГТУ-47 и Шушенском ПУ-44.

По материалам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3,05 п.л. и 3 учебных пособия общим объемом 51,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 названия, приложения. В работе 17 рисунков, 26 таблиц, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования и этапы работы. Раскрыты научная новизна, практическая значимость, внедрение результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки кадров в профессиональном лицее» рассматривается стратегическая цель профессионального образования, связанная с повышением уровня подготовленности выпускников профессиональных лицеев, которых должны отличать личностная зрелость и конкурентноспособность на рынке труда.

Данная цель определяет основные направления обновления образовательного процесса в данных учебных заведениях и управления им. Предпосылкой для обновления деятельности учреждений профессионального образования в России стала государственная политика в области образования (Закон РФ «Об образовании» 1992г., «Национальной доктрине образования Российской Федерации», в «Программе развития системы непрерывного образования России на 2001-2010 годы» и в «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы»). В этой связи в главе показывается, что одним из направлений обновления является организация профессиональной подготовки кадров в профессиональном учебном заведении на основе модульного подхода и его внедрение в практику работы.

В главе проанализированы научные работы, отражающие различные аспекты профессиональной подготовки учащихся: широкопрофильная подготовка (С.А.Батышев, А.П.Беляева); социально-профессиональная подготовка (Э.Ф.Зеер); обучение профессионально-трудовым действиям (Е.А.Климов); опережающее профессиональное образование (В.М.Зуев, П.Н.Новиков); профессиональное самоопределение и актуализация человека в профессии (Н.В.Самоукина); компетентностный подход к подготовке специалиста (А.А.Деркач, A.B.Хуторской). В главе характеризуются различные подходы к организации подготовки кадров в профессиональных учебных заведениях. Сделан вывод о том, что система профессиональной подготовки кадров в современных социально-экономических условиях требует нового научного подхода, интегрирующего возможности уже существующих. Таковым видится модульный подход. Он позволяет многоуровневую профессиональную подготовку кадров рассматривать через отдельные элементы - модули, которые в единстве обеспечивают формирование нового качества этой системы.

На основе изучения психолого-педагогической литературы по модульному обучению, обобщения соответствующих идей (С.Я.Батышев, А.И.Берг, А.П.Беляева Е.Я.Бутко, С.А.Кайнова, В.П.Лапчинская, И.Б.Марцинковская, А.А.Муравьева, Н.Д.Никандров, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, П.А.Юцявичене и другие ученые) сделаны следующие выводы. Качество профессиональной подготовки кадров становится возможным при структурном разделении данного процесса на отдельные части - модули, которые выступают как самостоятельные структурные компоненты подготовки и одновременно дополняют друг друга. Модули, в свою очередь, состоят из модульных единиц. В основе выделения модульных единиц лежит разделение работы на логически завершенные части. Профессиональная подготовка кадров, построенная по модульному принципу, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной системой. Она позволяет наиболее полно учесть индивидуальные особенности учащегося, уровень его подготовленности, обеспечить функционирование учебного заведения

начального профессионального образования с учетом современных требований производства.

В главе подчеркивается, что учеными термин «модуль» трактуется по разному, так как конкретное наполнение данного понятия определяется теми задачами, которые предполагается решать в той системе, элементом которой является модуль. Опираясь на введенное С.А. Кайновой понятие «деятельностного модуля», в контексте нашего исследования модуль определяется как структурный элемент и этап профессиональной подготовки кадров, связанный с целенаправленной организацией и функционированием системы профессиональной подготовки кадров.

Опираясь на модель модульного формирования содержания профессиональных образовательных программ, разработанных в Научно-исследовательском институте профессионального образования (г. Москва), в своей работе рассматриваем систему профессиональной подготовки кадров как логическое соединение нескольких модулей. Предлагаемая система профессиональной подготовки, формируемая в учебных заведениях профессионального образования, включает модули начального профессионального образования с ориентацией на модули среднего профессионального образования, модули дополнительного

профессионального образования. При этом каждый из данных модулей рассматривается в контексте повышения качества профессиональной подготовки кадров. Реализация модулей предусматривает учет на каждом следующем этапе того, что достигнуто на предыдущем этапе, обеспечивая тем самым поступательное развитие личности выпускника и повышение уровня его профессиональной квалификации в соответствии с потребностями рынка труда.

Последовательность, согласованность и преемственность профессиональной подготовки кадров в профессиональных учебных заведениях определяется интеграцией отдельных модулей в единое целое, что достигается посредством целесообразно построенного управления педагогическим процессом. Управление как педагогический процесс также строится на основе модульного подхода.

Опираясь на модульный подход к управлению профессиональной подготовкой кадров в учебном заведении начального профессионального образования предусматривается совершенствование способов координации деятельности подразделений профессиональных учебных заведений при осуществлении образовательного процесса.

В данной главе сформулирована система принципов реализации профессиональной подготовки кадров с позиции модульного подхода. Она включает принципы целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности. Базовым в этой системе является

принцип модульности. На основе данных принципов построена также модульная система управления профессиональной подготовкой кадров.

На основе анализа проблемы профессиональной подготовки кадров в теории и практике образования разработана авторская модель системы профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях начального профессионального образования (рисунок 1).

Модель представлена модулями и модульными единицами. В качестве основных модулей выделены следующие: образовательный, педагогического обеспечения и управленческий. Между этими модулями существуют динамическая взаимосвязь. Поскольку рассматривается целостная система взаимосвязанных модулей, то целенаправленное изменение содержания элементов одного из них влечет за собой изменение состояния всей системы. Следовательно, прогнозировать направление развития каждого отдельного модуля возможно только с позиции целого, в контексте связей каждого модуля с другими. Модуль управления способствует поддерживанию динамического равновесия в реализации каждого модуля, что обеспечивает ее устойчивое функционирование и развитие в целом. В модели отражены следующие группы условий: образовательные, педагогического обеспечения, управленческие. К образовательным отнесены: организация учебно-воспитательной работы, учебно-производственная деятельность и профессиональная подготовка, требования и задачи профессиональной и образовательной подготовки, осуществление миссии учебного заведения. Условия педагогического обеспечения: научное обеспечение, методическое ресурсное, материально-техническое. Управленческие условия: организация инновационной деятельности, учебно-производственной и

профессиональной подготовки, воспитательной и финансово-хозяйственной, развитие образовательных ресурсов. Данные условия в контексте модульного подхода выступают в качестве модульных единиц.

Проведенный анализ профессиональной подготовки кадров позволил в данной главе сделать предположение, что ее организация на основе модульного подхода способствует ее обновлению, гибкому вариативному функционированию с учетом внешних изменений рынка труда и, главное, эффективному достижению целей профессионального образования на каждом из уровней этой системы. Выдвинуто предположение об обновлении профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее на основе модульного подхода, которое предполагает ее развертывание по пути: активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением профессионального образования, которые в системе ориентированы на повышение качества подготовки и востребованность выпускников на производстве. Реализация модели модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее представлена во второй главе.

Уровни профессиональной подготовки Дополнительное Профессиональная подготовка по родственным или профессиональное 'близким профессиям (одной или нескольким) образование 5) Сокращение правонарушений среди учащихся и выпускников 6) Высокий имидж лицея

IV Повышенный Профессиональная подготовка выше установленных стандартов (повышенный разряд) 4) Высокая социальная адаптация выпускников на производстве 3) Высокий процент выпускников с повышенным разрядом 7) Формирование трудовых династий из выпускников_____ 8) Решение проблемы набора учащихся

III. Стандартный Профессиональная подготовка в пределах ГОС стандартов (установленный разряд)

П. Пониженный Овладение основами теоретических знаний по профессии, умение выполнять несложные трудовые операции

2) Высокий процент выпускников, продолжающих учебу в СПО и ВПО 1) Высокая востребованность выпускников на производстве 9) Стабильность коллектива педагогов 10) Творческая активность и высокий профессионализм педагогов

I. Начальный Формирование первоначальных теоретических знаний и практических профессиональных навыков

Профессиональная Результаты О б щ е п е д а г о г и ч е с к н е подготовка •4Г"""" образовательной деятельности результаты

Управленческий модуль

Финансово-хозяйственное обеспечение учебного процесса. (Развитие образовательных ресурсов) Инновационная деятельность: - информационные технологии; - методические комиссии. Директор Зам. по УПР Зам. по УВР Зам. по НМР Зам. по АХЧ Зам. по ИТ Зам. по ТО Ст. мастер Методист Гл. бухгалтер Зав. гаражей Воспитательный отдел Производственная практика Учебно - производственная деятельность и профессиональная подготовка

Модуль педагогического обеспечения Научное обеспечение Методическое обеспечение Материально-техническое обеспечение Ресурсное обеспечение: • кадры - финансы - образовательные ресурсы Образовательный модуль Осуществление миссии учебного заведения (главная стратегическая цель) Учебно-воспитательная работа Требования к профессиональнойи образовательной подготовке Образовательные задачи Учебно-производственная деятельность и профессиональная подготовка

Рис. 1. Модель системы подготовки кадров в профессиональном лицее № 9

Во второй главе «Реализация модели модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее и опытно-экпериментальная проверка ее эффективности» раскрыты пути и условия, дана оценка эффективности применения спроектированной модульной системы в реальной педагогической практике профессиональной подготовки кадров.

Реализация разработанной модели осуществлялась в три последовательных этапа - принятие управленческих решений; организация образовательного процесса на основе модульного подхода; совершенствование педагогического обеспечения, на базе государственного образовательного учреждения профессионального лицея № 9 (ПЛ-9) г. Красноярска в период с 2000 — по 2006 гг., осуществляющего подготовку кадров по специальностям: мастер отделочных работ; машинист автомобильного крана; столяр мебельного производства; автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей. В указанный период произошло изменение перечня подготавливаемых профессий в соответствии с потребностями рынка. Были открыты новые профессии: повар; офис-менеджер; мастер сухого строительства. В это же время широко разворачивается дополнительная профессиональная подготовка по родственным или близким профессиям. Для мастеров отделочных работ разрабатывается дополнительный модуль дизайнеров интерьера, для офис-менеджеров разрабатывается модуль по основам правоведения, для автослесарей -модуль по управлению автомобильными кранами.

В процессе осуществления опытно-экспериментальной работы выделение этапов было условным и определялось необходимостью конкретизации педагогических условий реализации разработанной модели.

На этапе принятия управленческих решений осуществлялось развертывание управленческого модуля, что соответственно, способствовало совершенствованию процесса управления профессиональным лицеем. Данный этап работы предшествовал всем остальным, так как только через совершенствование управления лицеем можно было реализовать в полном объеме другие модули. На данном этапе решались следующие задачи: организация инновационной деятельности, сплочение инженерно-педагогического коллектива, принятия управленческих решений по организации учебно-воспитательной, учебно-производственной,

профессиональной, и финансово-хозяйственной деятельности лицея. При реализации избранных путей рассматривалась совокупность условий, методов и средств организации данного процесса в отдельных модулях системы и регулирование ее эффективного функционирования.

Следующий этап работы - организация образовательного процесса на основе модульного подхода. Данный этап рассматривался нами как основной, так как главная цель профессионального лицея связана с подготовкой квалифицированных кадров, востребованных на производстве, и

соответствовал реализации образовательного модуля. При этом его реализация осуществлялась за счет разработки требований и задач профессиональной и общеобразовательной подготовки, развертывания учебно-воспитательной работы, учебно-производственной деятельности учащихся.

Третий этап - обновление педагогического обеспечения выступал как этап сопровождения, связанный с научным, методическим, материально-техническим обеспечением реализации образовательного и управленческого модуля.

Анализ эффективности разработанных и реализованных путей и условий модульной системы начальной профессиональной подготовки осуществлялся по следующей совокупности обобщенных показателей: качества профессиональной подготовки выпускников; сформированности у выпускников готовности к продолжению образования; востребованности выпускников на рынке труда; овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях модульной профессиональной подготовки кадров. Обобщенные результаты в динамике, характеризующие эффективность модульной системы профессиональной подготовки кадров в лицее, представлены в таблице.

Таблица - Сравнительные результаты профессиональной подготовки кадров по обобщенным показателям в профессиональном лицее № 9

Показатели Года

2001 2004 2006

Число выпускников 238 215 239

Трудоустроено 206 160 149

Призвано в Армию 25 29 34

Продолжило учебу в др. образовательных учреждениях 7 26 56

Выпущено с повышенным разрядом 89 103 112

Выпущено уч-ся с дополнительным профессиональным образованием 32 104 160

Совершено преступлений учащимися 12 2 2

Число педагогов занятых инновационной работой 7 (15%) 22 (31 %) 28 (38 %)

Уволилось ИПР без уважительной причины 5 3 1

Данная таблица иллюстрирует положительную динамику профессиональной подготовки выпускников и эффективность разработанной модульной системы данной подготовки. Практически все выпускники нашли

место в жизни (трудоустроены, ушли в армию, продолжили образование). Выявлена так же положительная динамика представлений выпускников о будущей профессиональной деятельности и понимании ими взаимосвязей между различными областями профессионального знания (рисунок 2).

2001 г. 2003 г. 2005 г.

□ низкий В средний В нормальный

Рис.2. Представления выпускников о будущей профессиональной деятельности

Для исследования сформированности у выпускников готовности к продолжению образования проводилось их анкетирование. Ответы на вопросы анкеты группировались по следующим уровням оцениваемого параметра: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый Результаты изучения представлены на рисунке 3, которые свидетельствует о том, что большинство выпускников на окончание опытно-экспериментальной работы осознают необходимость продолжения образования в течение всей профессиональной деятельности.

2001 г. 2003 Г. 2005 г.

СЗ оптимальный В допустимый

В критический □ недопустимый

Рис. 3. Динамика уровней готовности выпускников профессионального лицея к продолжению образования

Кроме того, эффективность модульной системы профессиональной подготовки кадров в лицее подтверждается следующими показателями: высокой востребованностью выпускников лицея на производстве; ростом числа выпускников, продолжающих обучения в средних и высших

профессиональных учебных заведениях; учащихся, получивших разряды выше установленных; ориентацию на получение дополнительного образования; высокой социальной адаптацией выпускников на производстве; сокращением правонарушений среди учащихся, высоким имиджем лицея среди населения; решением проблемы набора учащихся; формированием трудовых династий из выпускников; стабильностью коллектива инженерно-педагогических работников их творческой активностью и высоким профессионализмом.

Анализ позитивных результатов проведенного исследования в области модульной системы профессиональной подготовки кадров служит основой для внедрения научно-методических рекомендаций в практику работы учреждений начальной профессиональной подготовки.

В заключении диссертации представлены полученные результаты исследования, которые в обобщенном виде можно представить следующим образом:

1. Профессиональная подготовка кадров строительного профиля, осуществляемая на основе модульного подхода обеспечивает повышение качества подготовки выпускников и их востребованность на рынке труда, поскольку задает образовательной системе гибкое, вариативное функционирование с учетом внешних изменений рынка труда и способствует эффективному достижению целей профессионального образования на каждом из уровней этой системы.

2. Система профессиональной подготовки кадров строительного профиля в рамках единого образовательного учреждения, представлена модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим, каждый из которых состоит из модульных единиц. Образовательный модуль включает: 1) требования и задачи профессиональной и общеобразовательной подготовки; 2) учебно-производственную деятельность и профессиональную подготовку; 3) учебно-воспитательную работу. Модуль педагогического обеспечения представлен: кадровым, методическим, научным, ресурсным и материально-техническим обеспечением. Управленческий модуль предполагает координацию и упорядочение взаимодействия всех управленческих элементов и звеньев.

3. Обновление профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях начального профессионального образования на основе модульного подхода предполагает ее развертывание по пути: активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизацией процесса управления учреждением профессионального образования, которые в системе ориентированы на повышение качества подготовки и востребованность выпускников на рынке труда.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мальцев, В.А. Учебно-производственные комплексы - приоритетная форма развития профтехобразования в условиях перехода к рыночным отношениям [Текст] / В.А.Мальцев // Профессиональная ориентация молодежи в условиях рыночной экономики: межвузовский сборник. -Красноярск: Красноярский инженерно-строительный институт, 1994. - С. 3739 (0,2 п.л.).

2. Мальцев, В.А. Учебно-производственный комплекс - один из путей адаптации учебного заведения профтехобразования к рыночным условиям [Текст] / В.А.Мальцев// ежегодник Профессиональное образование в Сибири. -Красноярск. - 1995. - № 1. - С. 38-41 (0,25 пл.).

3. Мальцев, В.А. Развитие коммерческого расчета (коммерциализации) в производственной деятельности ПТУ в условиях перехода к рынку [Текст] / В.А.Мальцев // ежегодник Профессиональное образование в Сибири. -Красноярск. - 1996. - №1. - С. 50-53 (0,4 п.л.).

4. Мальцев, В.А. Нравственное воспитание в свете требований сегодняшнего дня [Текст] / В.А.Мальцев // педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования: материалы XIII краевых педагогический чтений. - Красноярск: УМЦ НПО, 2000.- С. 3340 (0,45 п.л.).

5. Мальцев, В.А. Христианство. История и мораль [Текст] / В.А.Мальцев. - Красноярск, изд-во Буква, 2000. - 200 с. (12,5 п.л.).

6. Мальцев, В.А. Путь к совершенству [Текст] / В.А.Мальцев. -Красноярск, изд-во Буква, 2003. - 223 с. (13,9 п.л.).

7. Мальцев В.А. Этика великих учений [Текст] / В.А.Мальцев. -Красноярск, изд-во Буква, 2005. - 400 с. (25 п.л.).

8. Мальцев, В.А. Роль христианства в нравственном воспитании молодежи [Текст] / В.А.Мальцев // ежегодник Профессиональное образование в Сибири. - Красноярск: УМЦ НПО. - 2000. -№1. - С.113-116 (0,8. п.л.)

9. Мальцев, В.А. Религиозная этика в воспитании учащихся [Текст] / В.А.Мальцев // Профессиональное образование. - М. - 2005. - № 4. - С. 30-31 (0,25 п.л.).

10. Мальцев, В.А. Нравственное воспитание учащихся [Текст] /

B.А.Мальцев // Образовательная инициатива. - М. - 2005. - №4.- С. 75-79 (0,3 пл.).

11. Мальцев, В. А. Современные тенденции развития системы начального, среднего и дополнительного профессионального образования [Текст] / В.А.Мальцев // Образование в Сибири - Томск. - 2005. - №13. -

C. 22-25 (0,2 пл.).

12. Мальцев, В. А. Эффективность механизма управления профессиональной подготовкой кадров строительного профиля на основе модульного подхода [Текст] / В.А.Мальцев // Философия образования -Новосибирск. - 2006. - № 3. - С.220-223 (0,2 п.л.) (Издание, рецензируемое ВАК России).

Сдано в производство 2.11.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Изд. № 7-71. Заказ № 1885. Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82