Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Данькин, Сергей Ермолаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данькин, Сергей Ермолаевич, 2002 год

V ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Становление современных систем подготовки персонала.

1.2. Система проектирования содержания непрерывного профессионального образования как основа реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов.

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

2.1. Формирование модели блочно-модульной подготовки специалистов в профессиональном лицее.

2.2. Проектирование содержания обучения при блочно-модульной системе подготовки специалистов швейного профиля.

2.3. Организационо-педагогические условия перехода от традиционной системы подготовки к блочно-модульной.

2.4. Педагогический мониторинг как прогностический фактор развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее"

В условиях социально-экономических преобразований в России, сопровождающихся экономическим кризисом, безработицей, нестабильностью рынка труда, становлением и развитием малого и среднего бизнеса, традиционная система подготовки специалистов оказывается малоэффективной.

Сегодня надо учитывать, что конкурентоспособность выпускника профессионального образовательного учреждения определяется не только глубиной его профессиональных знаний и умений, но и широтой их диапазона, уровнем его функциональной грамотности, его инициативностью, способностью к самозанятости, самообразованию, т.е. тем, что обеспечивает его мобильность, позволяя быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям производства и рынка труда.

Все это предъявляет новые требования к системе подготовки специалистов в образовательном учреждении, выдвигая на первый план ориентацию на:

-подготовку специалистов широкого профиля, специалистов профессионалов, специалистов рыночной инфраструктуры экономики;

-непрерывную подготовку специалистов, в процессе которой осваивается ряд профессий и специальностей, выбор которых определяется потребностями и особенностями обучающихся;

-вариативность и маневренность подготовки, что позволяет образовательному учреждению отслеживать динамик) рынка труда и потребности обучающихся;

-освоение будущим специалистом нового уровня функциональной грамотности как основы его непрерывного образования и первого устройства на работу;

-непрерывность «пожизненного» образования специалиста посредством обеспечения преемственности между его подготовкой в стационарном образовательном учреждении и дальнейшей подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации после его окончания, создание предпосылок для его профессионального развития;

-опережающий характер подготовки с учетом перспектив развития экономики и общества, потребностей личности.

Перспективные системы подготовки специалистов: широкого профиля, профессионалов, повышенного уровня квалификации, с высшим образованием - подходы к их организации, в том числе, на основе государственных стандартов профессионального образования исследовались в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, И.Д.Клочкова, А.Н.Лейбовича, Г.М.Романцева, Л.Г.Семушиной, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы, Н.Г.Ярошенко.

Моделирование непрерывного профессионального образования и его практическая реализация в многоступенчатых многоуровневых образовательных учреждениях рассматривались в работах Н.Г.Бурковой, Л.А.Додоновой, Т.М.Коровиной, Т.Ю.Ломакиной, А.К.Орешкиной, Л.Г.Семушиной, Т.М.Читаевой.

Вопросам изучения личности, ее развития и ориентации образования на ее опыт, интересы, склонности, способности посвящены работы К.А.Абдульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой,

A.Г.Асмолова. Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Никандрова, П.Н.Осипова, З.И.Равкина, С.Л.Рубинштейна, Н.Л.Селивановой,

B.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой.

Проблема опережающего характера образования решалась в работах П.Н.Новикова. Развитие представлений о структуре и содержании функциональной грамотности приведены в работах С.А.Тангяна, В.А.Ермоленко, В.А.Мясникова.

Вариативность и маневренность обучения традиционно предполагают модульную организацию подготовки специалистов, успешно используемую в практике отечественного и зарубежного образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Х.Беднарчик, Б.Ф.Сазонов, П.А.Юцявичене). В то же время, ни одна из предложенных модульных систем не обеспечивает «пожизненность» образования человека, т.к. все они касаются подготовки специалистов в отдельных подсистемах профессионального образования. По мнению академика А.М.Новикова, это основной фактор, гарантирующий социальную защищенность человека в условиях рыночной экономики. В них не уделяется должного внимания маневренности образования, его личностной ориентации, опережающему характеру образования, формированию современного уровня функциональной грамотности.

Всей совокупности современных требований к подготовке специалистов отвечает блочно-модульная подготовка специалистов, основанная на общей иерархической б.ючно-модульной системе проектирования содержания непрерывного профессионального образования, которая позволяет обеспечить целостность непрерывного (пожизненного) образования человека, его вариативность и маневренность с учетом личностной ориентации в образовании и потребностей рынка труда, равные возможности в обучении, его открытость, гибкость мобильность образовательного учреждения в изменяющихся социально-экономических условиях.

Несмотря на имеющиеся теоретические основания для организации блочно-модульной системы подготовки специалистов, ее практическая реализация осложняется отсутствием представлений об организационно-педагогических условиях ее развития в образовательном учреждении. Особенно это актуально для профессиональных лицеев, предоставляющих оптимальные возможности для реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов-практиков, владеющих несколькими профессиями (специальностями) и востребованных в современных условиях.

Указанное противоречие определило проблему исследования: «каковы организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее в целях обеспечения социальной защищенности личности, удовлетворения потребностей общества и производства, мобильности и устойчивого развития образовательного учреждения в изменяющихся социально-экономических условиях?»

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее».

Цель исследования состояла в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее, направленной на повышение качества их подготовки.

Объект исследования - подготовка специалистов в профессиональных лицеях России.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональных лицеях.

Гипотеза исследования Блочно-модульная система подготовки, реализуемая в профессиональном лицее, в наибольшей степени удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов. Ее развитие в профессионально лицее будет эффективно, если:

- в соответствии с содержательно-структурным подходом ее организация будет основана на общей иерархичной блочно-модульной системе проектирования содержания непрерывного профессионального образования, учитывающей интересы личности, общества, производства, образовательного учреждения и системы образования, в целом, возникающие в современных социально-экономических условиях;

- будут обеспечены организационно-педагогические условия ее развития, установленные в процессе практической апробации системы в профессиональном лицее на этапах: создания модели подготовки, разработки содержания обучения, реализации образовательного процесса;

- будет учтена роль педагогического мониторинга как прогностического фактора развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. На основе анализа имеющихся теоретических и практических подходов к организации подготовки специалистов показать, что блочно-модульная система подготовки в наибольшей мере реализует современные требования к подготовке специалистов, обеспечивает профессиональное развитие и социальную защищенность личности, удовлетворение потребностей общества и производства, создание основы для стабильной работы образовательного учреждения, а значит, и системы профессионального образования, в целом.

2. Рассмотреть теоретические основания реализации блочно-мо-дульной системы подготовки специалистов в профессиональном образовательном учреждении.

3. В ходе практической апробации блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее выявить и обосновать организационно-педагогические условия ее развития на этапах: создания модели подготовки, разработки содержания обучения, реализации образовательного процесса - а также эффективность ее использования в образовательном учреждении;

4. Выявить роль педагогического мониторинга как прогностического фактора развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания действительности, теория системного подхода к изучению сложных объектов. Важное значение для формирования подходов к исследованию имеют теоретическое и практические исследования по подготовке работников квалифицированного труда и специалистов среднего звена в современных условиях, педагогические исследования по личностно ориентированному образованию.

Исследование опиралось на концепцию реализации гуманистических и демократических начал в образовании и концепцию непрерывного образования (А.М.Новиков), концепцию проектирования содержания непрерывного профессионального образования (В.А.Ермоленко), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, государственные образовательные стандарты начального и среднего профессионального образования.

Методы исследования В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как общенаучные методы теории познания - абстракция и конкретизация, индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и т.д., так и частнонаучные методы: изучение литературных источников, законодательства и нормативных документов в области образования; анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации, преемственности содержания обучения на последовательных уровнях непрерывного образования; экспертная оценка учебных планов профессиональных лицеев; осмысление собственного педагогического опыта на протяжении более 40 лет; теоретическое моделирование блочно-модульной подготовки специалистов; проектирование содержания непрерывного профессионального образования в соответствии с целями обучения, особенностями и потребностями обучающихся; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов контроля обучения (входной, промежуточный, выходной); социологические методы исследования: анкетирование, беседы, опрос студентов, их родителей, инженерно-педагогических работников, работодателей; психологические методы исследования: тестирование, психодиагностика, функциональная и профессиональная диагностика инженерно-педагогических работников; анализ и обобщение практики взаимодействия профессионального лицея с различными учреждениями и ведомствами; педагогический мониторинг.

Этапы исследования: Исследование проводилось с 1992 по 2002 год на базе Профессионального лицея швейного дизайна № 307 г. Москвы в четыре этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялись анализ литературных источников, нормативных документов и образовательной практики по подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях. Определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент, моделирование блочно-модульной подготовки специалистов по индивидуальному пошиву одежды и разработка соответствующего интегрированного учебного плана.

На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялась разработка блоч-но-модульной учебной программы, уточнялся экспериментальный учебный план. Проводился формирующий эксперимент, анализ и осмысление полученных результатов.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась реализация блочно-модульной системы подготовки специалистов, проводился педаготический мониторинг, корректировалась модель подготовки, обосновывались организационно-педагогические условия ее развития. Распространялся опыт в системе профессионального образования.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически обоснована необходимость внедрения и развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях России, обеспечивающей интересы личности, общества, производства и образовательного учреждения в современных условиях, и определена эффективность ее применения в профессиональном лицее;

- разработана и апробирована в профессиональном лицее модель блочно-модульной подготовки специалистов по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды;

- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее на этапах: создания модели подготовки, разработки содержания обучения и реализации образовательного процесса;

- обоснована роль педагогического мониторинга как прогностического фактора развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении совокупности организационно-педагогических условий и роли педагогического мониторинга как необходимых факторов эффективного развития блочно-модульной системы подготовки специалистов. Результаты исследования использованы для:

- разработки методического обеспечения и реализации в профессиональном лицее блочно-модульной системы подготовки специалистов по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды (учебного плана, блочно-модульной учебной программы, квалификационных требований);

- организации и проведения на базе Профессионального лицея №307 г. Москвы выездных занятий слушателей факультета повышения квалификации Института развития профессионального образования МО РФ по проблеме внедрения блочно-модульной системы подготовки специалистов и оказания консультационных услуг работникам профессионально образования ряда регионов России: Костромы, Владимирской, Новгородской, Пермской, Белгородской, Брянской, Новосибирской, Московской областей, Дальнего Востока, Краснодарского края, Молдавии, Белоруссии, Москвы и т.д.

На защиту выносятся следующие положения 1. Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов: на этапе создания модели подготовки (установление типа и содержания диверсификации подготовки; прогнозирование числа, состава и мотивации будущего контингента; выстраивание возможных образовательных траекторий учащихся; создание в соответствии с ними модели блочно-модульной подготовки специалистов и разработка соответствующего типового интегрированного учебного плана); на этапе разработки содержания обучения (повышение квалификации педагогических работников по вопросу создания методического обеспечения блочно-модульной системы подготовки; разработка блочно-модульной учебной программы, уточнение интегрированного учебного плана; разработка рабочих учебных планов по образовательным траекториям, отобранным в соответствии с выявленными потребностями и особенностями обучающихся и потребностями рынка труда); на этапе реализации образовательного процесса (преодоление психологического барьера, повышение профессиональной компетенции педагогического персонала и привлечение по контракту опытных преподавателей; создание под работу в системе (или перестройка имеющейся) учебно-материальной базы; создание системы аттестации учащихся, психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающих их движение по непрерывной образовательной траектории; использование новых технологий обучения, позволяющих эффективно реализовать блочно-модульную систему подготовки специалиста).

2. Модель блочно-модульной подготовки специалистов в профессиональном лицее по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды, реализующая личностную ориентацию обучающихся, их адаптацию к новым социально-экономическим условиям, обеспечивающая диверсификацию подготовки в образовательном учреждении, определяющую его гибкость, мобильность в условиях изменяющегося рынка труда.

3. Содержание педагогического мониторинга (мониторинг целей, содержания образования, карьеры выпускника образовательного учреждения) как прогностического фактора развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

4. Эффективность работы профессионального лицея в условиях реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов определяющуюся: повышением качества подготовки выпускников, их мобильности, адаптивности, уровня функциональной грамотности, обеспечивающих социальную защищенность личности в современных условиях; гибкостью подготовки относительно потребностей обучающихся, работодателей и рынка труда, в целом; консолидацией коллектива лицея, работающего в рамках единой системы подготовки специалистов с ориентацией на высокий результат; снижением затрат на подготовку связи с увеличением коэффициента использования учебно-производственных площадей, снижения стоимости подготовки специалиста, что в совокупности обеспечивает устойчивость развития образовательного учреждения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, его длительностью, системностью, комплексностью экспериментального исследования: от разработки модели блочно-модульной подготовки специалистов и ее методического обеспечения до ее апробации в образовательном процессе и последующего мониторинга. Основные результаты исследования распространены через систему повышения квалификации работников профессионального образования и успешно проходят экспериментальную апробацию в других регионах России.

Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и были одобрены на международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию (г. Москва 1998 г.), конференциях Института теории образования и педагогики РАО: «Теоретические исследования в 1999 году» (г. Москва, 2000 г.); «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (г. Красногорск 2002 г.), научно-практическом семинаре для работников профессионального образовательного учреждения» (г. Москва, 2000 г.), коллегиях Министерства образования РФ, Комитета образования г. Москвы, на заседаниях Центра проблем непрерывного образования и Ученого совета Института теории образования и педагогики (1999-2002 гг.).

Доклад о результатах исследования в целом, по организационно-педагогическим условиям развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее получил одобрение на объединенном заседании лабораторий теоретико-методологических основ непрерывного образования и преемственности образовательных программ непрерывного образования Центра проблем непрерывного образования Института теории образования и педагогики РАО (2002 г.).

Нами заключен договор с Институтом развития профессионального образования по пропаганде опыта среди слушателей, проходящих переподготовку и повышение квалификации в институте.

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования (опубликовано 8 работ).

Структура диссертации Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2.

Обобщая материалы исследования, изложенные во второй главе, можно сделать следующие выводы:

1 .Проведенный анализ показал, что развитие профессионального образовательного учреждения обусловлено изменением требований к подготовке специалистов в условиях научно-технического прогресса и преобразований в социально-экономической сфере.

Противоречие между новыми требованиями к специалисту и традиционными формами их подготовки, не позволяющими реализовать эти требования, обуславливает неэффективность профессионального образования, вызывает неудовлетворенность им учащихся, которые не могут реализовать полностью свои возможности и потребности, приводит к неустойчивости развития образовательного учреждения в новых условиях.

Это делает актуальным для образовательного учреждения применение новой системы подготовки специалистов - блочно-модульной - позволяющей обеспечить непрерывность образования человека, его вариативность и маневренность с учетом личностной ориентации и потребностей рынка труда, равных возможностей в обучении, открытости образовательного учреждения, его гибкости, мобильности, и тем самым устойчивости его развития в изменяющихся социально-экономических условиях.

2.Это особенно актуально для профессиональных лицеев, предоставляющих оптимальные возможности для реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов.

3.С позиции содержательно-структурного подхода организация блочно-модульной системы подготовки специалистов предполагает создание блочно-модульной учебной программы посредством интеграции содержания образования по всем взаимосвязанным профессиям и специальностям выбранного направления (в нашем случае - индивидуальный пошив одежды) и последующей дифференциации отобранного содержания на блоки и модули в соответствии с заданными целями обучения.

Блочно-модульная программа разрабатывается на основе образовательных стандартов, с учетом особенностей обучения в профессиональном образовательном учреждении, потребностей работодателей, с учетом современного уровня функциональной грамотности. На ее основе создаются рабочие учебные программы, соответствующие выбранным образовательным траекториям.

4.Реализация подготовки специалистов в соответствии с разработанной моделью и на основе блочно-модульной программы может быть обеспечена при выполнении следующих условий:

-подготовленность руководства и педколлектива к применению блочно-модульной системы подготовки специалистов (повышению квалификации и переподготовке, преодолению психологического барьера);

-создание инновационной среды (применение стиля и техники управления, свойственной для инновационного режима, развитие мотивации педагогов для их творческой деятельности, гибкое штатное расписание, перестройка и развитие учебно-материальной базы и т.д.);

-создание системы профориентации, аттестации и психолого-педагогического сопровождения обучаемых при движении по избранной образовательной траектории;

-использование новых технологий обучения, позволяющих эффективно реализовывать систему подготовки специалистов;

-осуществление маркетингового исследования по анализу потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг.

5.Реализация блочно-модульной системы подготовки обеспечивает эффективность функционирования лицея. Мониторинг целей, содержания обучения, карьеры выпускников - важнейший фактор развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в лицее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, их апробация в образовательной практике подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования выявлено, что становление и развитие блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее обусловлены необходимостью обеспечить интересы личности, общества, производства, образователь-ного учреждения, возникающие в современных социально-экономических условиях.

2. С позиции содержательно-структурного подхода теоретическим основанием для организации блочно-модульной системы подготовки специалистов является общая иерархическая блочно-модульная система проектирования содержания непрерывного профессионального образования, в рамках которой в соответствии с современными принципами целеполагания обеспечивается дифференциация содержания непрерывного профессионального образования, отобранного на основе интегратив-ного подхода в одном из четырех направлений: отрасль, подотрасль, производство или вид деятельности.

3. Развитие блочно-модульной системы подготовки специалистов предполагает использование стиля и техники руководства, свойственных управлению в инновационном режиме, направленного на консолидацию работников образовательного учреждения, развитие их творческой активности с тем, чтобы повысить эффективность использования данной системы подготовки.

4. Реализация блочно-модульной системы подготовки специалистов наиболее эффективна в многоступенчатых многоуровневых образовательных учреждениях, реализующих непрерывное профессиональное образование (профессиональных лицеях и колледжах).

5. Разработанная трехступенчатая модель блочно-модульной подготовки специалистов в профессиональном лицее по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды предполагает получение: на первой ступени (2 года обучения на базе основной школы или 1 год обучения на базе средней (полной) школы) - базовой профессии Портной (универсал) с начальным уровнем квалификации по всем специализациям; на второй ступени (1 год обучения) - профессии Портной выбранной специализации (женское легкое платье, женская верхняя одежда, мужская верхняя одежда) повышенного уровня квалификации; на третьей ступени (1 год обучения) - одну из следующих профессий/специальностей: Закройщик (повышенного уровня квалификации), Модельер-конструктор, Мастер производственного обучения, Менеджер (владелец) швейной мастерской.

При выстраивании образовательной траектории обучающегося модель позволяет учесть не только его способности и потребности, но и потребности работодателей и рынка труда, в целом.

6. В ходе практической апробации данной модели выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов. К ним относятся:

- на этапе создания модели подготовки - установление типа и содержания диверсификации подготовки на основе результатов образовательного маркетинга и с учетом имеющихся ресурсов образовательного учреждения (кадрового состава, учебно-материальной базы и т.д.); прогнозирование числа, состава и мотивации будущего контингента на основе профориентационной работы со школьниками и социологических исследований; выстраивание предполагаемых вариативных образовательных траекторий с учетом возможного маневра учащихся в соответствии с их образовательными потребностями и способностями, а также потребностями как отдельных потребителей выпускников, так и регионального рынка труда, в целом, и создание в соответствии с ними модели образовательного учреждения; разработка типового (интегрированного) учебного плана, соответствующего принятой модели образовательного учреждения;

- на этапе разработки содержания обучения - повышение квалификации персонала по вопросам стандатизации профессионального образования и разработки блочно-модульных учебных программ; создание блочно-модульной учебной программы на основе федеральных компонентов стандартов профессионального образования различного уровня и ее доработка с учетом регионального стандарта и училищного компонента содержания образования; уточнение интегрированного учебного плана; разработка рабочих учебных планов по выбранным образовательным траекториям;

- на этапе реализации образовательного процесса - преодоление психологического барьера и повышение профессиональной компетенции

137 педагогического персонала, работающего в условиях инноваций; создание (или перестройка имеющейся) учебно-материальной базы, отвечающей требованиям вариативности, полифункциональности; создание системы аттестации, обеспечивающей переход учащегося с одного уровня (ступени) на другой (ую) в процессе его движения по непрерывной образовательной траектории; психолого-педагогического сопровождения учащегося, способствующего его движению по непрерывной образовательной траектории; использование новых технологий обучения, позволяющих эффективно реализовать блочно-модульную систему подготовки специалиста.

7. Определена роль и содержание педагогического мониторинга (мониторинг целей, содержания образования, карьеры выпускника образовательного учреждения) как прогностического фактора эффективного развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

8. Экспериментальное исследование по использованию в Московском профессиональном лицее швейного дизайна №307 блочно-модульной системы подготовки специалистов в области индивидуального пошива одежды, проведенное в течение 1992-2001 гг., позволило выявить следующие положительные тенденции, повышающие эффективность деятельности лицея: возросло качество подготовки специалистов в лицее (за счет системы отбора учащихся при их продвижении по непрерывной образовательной траектории и использования прогрессивных технологий обучения); увеличился диапазон освоенных выпускниками знаний, умений и навыков за счет освоения ими нескольких профессий / специальностей.

Это гарантирует мобильность, конкурентоспособность выпускников на

138 рынке труда, а значит, их социальную защищенность; возрос уровень адаптации выпускников к новым условиям труда и жизни; постоянное отслеживание и учет динамики рынка труда, изменений в профессионально-квалификационной структуре отрасли, содержании труда и траектории движения выпускника обеспечивают мобильность образовательного учреждения, его устойчивость-, произошла консолидация всего персонала лицея, всех его подразделений, работающих в рамках единой системы подготовки специалистов с ориентацией на высокий конечный результат; коэффициент использования учебно-производственных площ-дей приблизился к 100%; снизилась стоимость подготовки специалиста; увеличился процент выпускников, поступивших в вузы (от 30% и выше).