Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петренко, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петренко, Ирина Александровна, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы блочно- 18 модульной педагогической технологии

1.1. Основные подходы отечественных и зарубежных педагогов 21 второй половины XX - начала XXI вв. к определению понятия педагогической технологии, ее сущности и классификации

1.2. Особенности блочной и модульной педагогических техно- 53 логий

1.3. Блочно-модулъная педагогическая технология как резуль- 77 тат интеграции блочной и модульной педагогических технологий, этапы и направления ее развития в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.

Выводы

Глава II. Развитие блочно-модульной педагогической тех- 105 нологии в концепциях отечественных ученых

2.1. Научно-методологический подход В.В.Гузеева к модульно- 108 блочной технологии

2.2. Блочная проблемно-модульная технология М.А.Чошанова

2.3. Организационный и содержательный аспекты блочно- 130 модульной технологии И.А.Мавриной и В.И.Погореловой

2.4. Структурирование содержания и конструирование блоков 140 и модулей в блочно-модульной технологии В.А.Ермоленко

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике"

Актуальность исследования. Анализ международного историко-педагогического опыта свидетельствует о том, что успешное функционирование и развитие системы образования определяется гуманизацией и техно-логизацией педагогического процесса. В начале XXI в. эти направления являются приоритетными в области образования. В качестве основных целей и задач образования Национальной доктриной образования в Российской Федерации (2000) предусмотрены разностороннее развитие подрастающего поколения; формирование у него целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; выработка навыков самообразования и самореализация; организация учебного процесса с учетом современных достижений науки; использование вариативных образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования; личностно-ориентированное обучение и воспитание; непрерывность образования в течение всей жизни человека; преемственность его уровней и ступеней; академическая мобильность обучающихся и др. Переход к гуманистической образовательной парадигме предполагает оказание личности помощи в построении индивидуально-личностных концепций, отражающих перспективы и пределы развития ее физических, духовных задатков и способностей, творческого потенциала, интеллектуально-нравственной свободы, способности к адекватным оценкам и самооценкам, саморегуляции поведения и деятельности, мировоззренческой рефлексии. Вот почему одной из актуальных задач педагогики стало технологическое обеспечение гуманизации образования. Немаловажную роль в ее решении играет изучение истоков и генезиса гуманистических идей в отечественной и зарубежной педагогике, их реализация в современном образовании.

Как известно, вторая половина XX - начало XXI вв. в педагогике отмечены процессами существенного обновления содержания и методик обучения, стандартизацией образования, формированием рынка образовательных услуг, попытками задействовать научный капитал образования и передовой педагогический опыт, значительным ростом доли творческого труда в составе профессионально-педагогической деятельности, увеличением числа педагогов, стремящихся технологизировать образовательный процесс. При этом эффективность деятельности части педагогов остается низкой из-за сложности непосредственного использования научных идей и передового педагогического опыта; недостаточной разработанности теории педагогической технологии.

В последней четверти XX в. в педагогической практике проявилась узость и однозначность целей педагогических технологий 50-80-х гг. Возникшие противоречия между применявшимися педагогическими технологиями и приоритетом развития человеческой индивидуальности, установкой на само актуализацию и самореализацию личности привели педагогов к разработке педагогических технологий, отдающих предпочтение развитию деятельности, а не накоплению фактов; направленных на интенсификацию учебно-познавательной деятельности учащихся, выявление возможностей и I закономерностей создания оптимальных условий для их учебной деятельности при условии обеспечения психологического комфорта, содействующего развитию способностей и общего интеллектуального потенциала. Одной из таких технологий явилась блочно-модульная технология. Как показал анализ практики проектирования и применения блочно-модульной педагогической технологии, ее методологический инструментарий во многом фрагментарен и разнороден, его использование не носит системного характера, что снижает эффективность применения данной технологии. Методологический инструментарий требует не просто аналитического обобщения, а интерпретации с различных теоретико-методологических позиций, системного внутреннего согласования, что предполагает осмысление практики внедрения блочно-модульной технологии в образовательный процесс в контексте историко-педагогических явлений и обстоятельств. Поэтому актуальной задачей исто-рико-педагогического исследования является формирование целостной картины, включающей совокупность подходов к содержанию и организации обучения на блочно-модульной основе; к выявлению логики, закономерностей и механизмов генезиса блочно-модульной технологии; к систематизации историко-педагогического материала.

Анализ сложившейся ситуации в современной образовательной практике позволил выявить противоречия между гуманизацией образования и ее недостаточным технологическим обеспечением; широкой представленностью различных концепций блочно-модульной педагогической технологии, ее теоретических и методологических оснований и неразработанностью должного смысло-логического согласования этих концепций как друг с другом, так и с отдельными направлениями технологического обеспечения гуманизации образования; богатым методическим потенциалом обучения на блочно-модульной основе, накопленным отечественными педагогами, и его фрагментарным использованием в современной образовательной практике.

Педагогическая технология являлась предметом дискуссий и научных споров в течение многих лет. Вклад в уточнение термина «педагогическая технология» и понимание его сущности внесли педагоги Л.А.Байкова, В.П.Беспалько, И.П.Волков, Л.К.Гребенкина, В.В.Гузеев, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, Г.Ю.Ксензова, А.С.Макаренко, В.М.Монахов, А.М.Новиков, В.Ю.Питюков, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская, П.Д.Митчелл, А.Ламсдейн, Л.Салаи, М.Кларк, Д.Дж.Хокридж, К.Чедуик, Д.Финн, К.Бруслинг, Т.Сакамото и др.

Со второй половины XX в. педагогическая технология осмысливается от приемов до философии, в рамках научного знания рассматриваются проблемы технологизации педагогического процесса, определяются теоретические основы и пути практической реализации педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Б.С.Блум, В.М.Боголюбов, П.Я.Гальперин, О.В.Долженко, И.Я.Зязюн, М.В.Кларин, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, М.М.Левина, Б.Т.Лихачев, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Н.Г.Руденко,

Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова, В.Л.Шатунов-ский, Е.Н.Шиянов, В.А.Якунин и др.).

В настоящее время существуют разнообразные подходы к классификации педагогических технологий (Г.К.Селевко, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.Г.Гульчевская, В.Т.Фоменко, С.А.Смирнов, Т.И.Шамова и Т.М.Давыденко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.Ф.Исаев, В.М.Максимова, А.Я.Савельев, Л.Г.Семушина, Г.Ю.Ксензова и др.), но в то же время отсутствует классификация, удовлетворяющая требованиям непротиворечивости и полноты.

Разработку блочно-модульной педагогической технологии осуществляли педагоги С.Я.Батьтшев, В.А.Ермоленко, В.В.Гузеев, М.А.Чошанов, Г.В.Лаврентьев, А.В.Дружкин, Е.В.Берднова, В.П.Корсунов, В.А.Трайнев, П.И.Третьяков, Е.В.Сковин, Е.А.Ямбург, И.А.Маврина, В.И.Погорелова и др. Однако в современной педагогической науке недостаточно исследований, связанных с анализом и обобщением теоретико-методологических основ блочно-модульной педагогической технологии, изучением истории ее развития. С учетом изложенного был сделан выбор темы исследования: «Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике (80-е гг. XX - начало XXI вв.)».

Проблема исследования заключается в выявлении целостной картины развития блочно-модульной педагогической технологии, определении ее ведущих концептуальных идей, сложившихся в 80-е гг. XX - начале XXI вв. и имеющих фундаментальное значение для разработки современной теории блочно-модульной педагогической технологии.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать ведущие подходы к блочно-модульной педагогической технологии и ее теоретическим и методологическим основаниям, обусловившим ее развитие в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.

Объект исследования - педагогическая технология в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - развитие теории и практики блочно-модульиой педагогической технологии в отечественной педагогике исследуемого периода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Установить основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия, сущности педагогической технологии и ее классификации.

2. Провести детерминантно-генетический и содержательный анализ блочно-модульного обучения как педагогической технологии.

3. Осуществить периодизацию развития данной технологии и определить направления ее развития в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.

4. Выявить и охарактеризовать обусловившие развитие блочно-модульной технологии разработанные в 80-е гг. XX - начале XXI вв. отечественными педагогами теоретико-методологические основы и опыт применения блочно-модульной педагогической технологии.

5. С позиции историзма показать актуальность и прогностическое значение творческого наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX - начала XXI вв. в области развития блочно-модульной педагогической технологии.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения диалектики материалистической философии о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании научно-культурного и образовательного пространства, взаимосвязи объективного и субъективного в развитии историко-педагогических явлений, единстве логического и исторического в познании историко-педагогических явлений и др. Методологическими ориентирами избраны аксиологический, личностно-ориентированный, культурологический, полипарадигмальный, деятельностный, конкретно-исторический, системный подходы. При исследовании автор руководствовался принципами историзма и научности.

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями:

- общей методологии педагогики и истории педагогики (И.Н.Андреева, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бережнова, С.В.Бобрышов, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Краевский, Н.П.Кузин, Б.Т.Лихачев, Э.И.Моносзон, А.М.Новиков, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий и др.);

- раскрывающими методологию научного познания, структуру и содержание методологических подходов и средств в педагогическом и историко-педагогическом исследовании (Б.М.Бим-Бад, И.В.Блауберг, М.В.Богуславский, С.В.Бобрышов, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, Х.-Г.Гадамер, А.Я.Данилюк, В.Дильтей, В.Б.Ежеленко, В.И.Загвязинский, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Н.И.Кузнецова, Л.М.Лузина, С.А.Писарева, В.М.Полонский, О.Г.Прикот, З.И.Равкин, В.М.Розин, М.А.Розов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, С.Тулмин, Е.Н.Шиянов, Ф.Шлейермахер, В.С.Шубинский, Э.Г.Юдин и др.);

- о структурно-логическом построении историко-педагогического материала, об отборе педагогических явлений и фактов, о периодизации историко-педагогического процесса, адекватном использовании понятийно-терминологического аппарата (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, З.И.Васильева, И.Ю.Замчалова, П.Ф.Каптерев, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев, Б.Н.Наумов, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова,' З.И.Равкин, К.Д.Радина, Н.Б.Ромаева, Ф.А.Фрадкин, Е.Е.Хатаев и др.);

- о сути и формах научного педагогического знания, о сущности, структуре, функциях и видах педагогической концепции и педагогической теории (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, М.С.Бургин, Г.В.Воробьев, Б.С.Гершунский, И.К.Коротяев, В.В.Краевский, В.И.Кузнецов, А.С.Роботова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий и др.);

- о сущности педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, З.К.Каргиева, А.С.Макаренко, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Талызина, Б.А.Тахохов, Е.Н.Шиянов и др.), педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.);

- о моделировании и конструировании учебного процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, В.М.Монахов и др.);

- о совершенствовании содержания образования и о проектировании дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, В.В.Карпов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, А.И.Уман и др.);

- о нетрадиционных подходах в обучении (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, В.В.Гузеев, В.А.Ермоленко, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, И.А.Маврина, А.А.Макареня, В.М.Монахов, В.И.Погорелова, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, М.А.Чошанов, П.М.Эрдниев, П.А.Юцявичене и др.);

- о развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.Франкл, Р.Штайнер);

- о мотивации деятельности (В.С.Лазарев, А.К.Маркова, Г.К.Нургалиев, М.М.Поташник, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев и др.);

- об общей и педагогической инноватике и личностно ориентированном обучении (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Э.Ф.Зеер, С.В.Кульневич, Л.С.Подымова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).

Источниковую базу исследования составили труды философов, социологов, педагогов, психологов XX-XXI вв. по проблемам педагогической технологии; современная философская, историческая, психолого-педагогическая литература, монографии, сборники научных статей, материалы передового педагогического опыта, учебные планы, программы, учебные и методические пособия, материалы педагогической периодики из фондов Российской Государственной библиотеки, Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского РАО и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: источниковедческий анализ, историко-педагогический и детерминантно-генетический анализ проблемы; методологический анализ, системно-структурный анализ, сравнение и сопоставление, концептуализация, схематизация, периодизация, классификация, обобщение и систематизация результатов. Выбор конкретных методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 1997 г. по 2008 г. и включало три взаимосвязанных этапа:

- I этап — (1997-2001) - анализ состояния отечественной теории и практики педагогической технологии; обоснование актуальности проблемы, формулирование цели исследования, его задач; выделение объекта и предмета исследования; разработка программы исследовательской работы;

- II этап - (2002-2004) — проведение анализа фактического материала при работе с историко-педагогическими источниками; выявление и изучение ведущих отечественных концепций блочно-модульной педагогической технологии; их осмысление и синтез, позволившие создать целостную картину развития блочно-модульной технологии;

- III этап - (2005-2008) - систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование выводов; оформление текста диссертации; апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия, сущности педагогической технологии и ее классификации;

- установлены и охарактеризованы этапы развития блочно-модульной педагогической технологии;

- определены направления, по которым шло развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.;

- осуществлен детерминантно-генетический и содержательный анализ блочно-модульного обучения как педагогической технологии; выявлены разработанные отечественными педагогами теоретико-методологические основания блочно-модульной педагогической технологии;

- с позиции историзма показаны актуальность и прогностическое значение наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX - начала XXI вв. в области проектирования и применения блочно-модульной педагогической технологии;

- результаты, полученные в ходе исследования, содержат решение исто-рико-педагогической проблемы, связанной с выявлением целостной картины развития блочно-модульной педагогической технологии, определении ее ведущих концептуальных идей, сложившихся в 80-е гг. XX - начале XXI вв. и имеющих фундаментальное значение для разработки современной теории блочно-модульной педагогической технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании проанализированы основные подходы педагогов к определению понятия и сущности педагогической технологии, теоретико-методологическим основам ее проектирования; уточнена основа проведения классификации педагогических технологий. Охарактеризовано развитие понятийно-терминологического аппарата педагогической технологии как целостного многомерного противоречивого процесса обновления педагогического знания во взаимосвязи с преобразованием условий жизни. Выявленные и обобщенные разработанные педагогами 80-х гг. XX - начала XXI вв. ведущие идеи и концепции проектирования блочно-модульной педагогической технологии расширяют научные представления о развитии блочно-модульной педагогической технологии в рассматриваемый период и обогащают современную педагогическую науку и практику плодотворными идеями и положениями в области проектирования педагогических технологий.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы как теоретическая и фактологическая основа для повышения уровня методологической культуры педагогов, при проектировании образовательного процесса на блочно-модульной основе. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Материалы работы могут представлять интерес для педагогов при организации академических занятий в педагогических образовательных учреждениях (лекций, семинаров, написания научных студенческих работ), а также в системе повышения квалификации работников образования, тем самым способствовать обновлению содержания педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечены исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям об историко-педагогическом исследовании; объемом и разнообразием материала исследования, анализом текстов-первоисточников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной педагогике выделяются два направления исследования педагогической технологии - теоретическое и научно-прикладное, Теоретическое направление связано с поиском определения педагогической технологии в целях ее однозначного толкования; установлением структуры и функций педагогической технологии, ее существенных признаков; разработкой целостной теории проектирования и методологии экспертизы педагогических технологий. В научно-прикладном направлении акцент делается на проектирование и применение инновационных педагогических технологий в целях технологического обеспечения гуманизации образования.

Для 80-х гг. XX - начала XXI вв. характерен широкий спектр инновационных педагогических технологий. Актуальной является проблема создания полной, логически непротиворечивой классификации педагогических технологий в целях упорядочивания и систематизации многообразия существующих технологий для того, чтобы педагоги могли свободно ориентироваться в существующем «веере» технологий и применять их на практике. В качестве основания при проведении классификации педагогических технологий необходимо брать процессуальную часть, то есть технологию построения педагогического процесса.

2. Детерминантно-генетический и содержательный анализ блочно-модульного обучения как педагогической технологии показал, что блочно-модульная педагогическая технология переняла из блочной технологии структуризацию обучающей программы в блоки, что способствует формированию у учащихся целостного представления об изучаемом блоке учебного материала, помогает им выявить и осознать «ядро» изучаемого в блоке материала и его научно-практическое приложение. Из модульной педагогической технологии блочно-модульная заимствовала структуризацию содержания учебной программы на модули и учебные элементы, что позволяет гибко строить содержание из блоков, интегрировать различные виды и формы обучения, выбирать наиболее подходящие из них для определенного контингента учащихся, самостоятельно работающих с предложенной им индивидуальной учебной программой в удобном темпе.

Исходя из дидактических целей, базируясь на дидактических принципах, блочно-модульная педагогическая технология позволяет структурировать содержание обучения на основе принципов компоновки содержания учебной дисциплины вокруг базовых понятий и методов, систематичности и логической последовательности изложения учебного материала, целостности и практической значимости содержания, наглядного представления учебного материала с помощью различных дидактических методов, используемых блочной и модульной технологиями, и соответствующих им форм, приемов и средств обучения.

3. Развитие блочно-модульной педагогической технологии осуществлялось на протяжении трех этапов:

I - эмпирический этап (1980-1990 гг.) - развитие данной технологии происходило на эмпирической основе, под воздействием ситуативных требований, без полного осознания системы условий и путей их осуществления;

II - теоретический этап (1991-2000 гг.) - осознанная, целенаправленная, научно культивируемая деятельность педагогов по совершенствованию образовательного процесса на блочно-модульной основе;

III - стохастический этап (2001 г. - по настоящее время) - стремление педагогов воздействовать в ходе образовательного процесса на учащегося в желаемом им направлении за счет изменения свойств среды, в которую погружен обучаемый, и обеспечить субъектность обучающегося и достижение им целей образования.

Для эмпирического этапа характерно деятельностно-ориентированное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. Отличительной особенностью теоретического этапа являлось личностно-ориентированное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. На стохастическом этапе происходит развитие блочно-модульной педагогической технологии в средо-ориентированном направлении.

4. Основополагающими и имеющими научно-практическую ценность при проектировании образовательного процесса по блочно-модульной технологии, оказавшими существенное влияние на ее развитие в 80-е гг. XX -начале XXI вв. явились:

- научно-методологический подход В.В.Гузеева к проектированию элементов образовательного процесса (модулей), составляющих блок уроков в модульно-блочной технологии, к конструированию модулей, к планированию стадий разработки блока уроков, к структуре блока уроков;

- теоретико-методологические основы блочной проблемно-модульной технологии М.А.Чошанова, основополагающие принципы этой технологии, конструирование блок-модулей и блок-рисунков, классификация методов обучения, критерии их выбора и сочетания;

- организационный и содержательный аспекты блочно-модульной технологии, попредметная разработка дидактических модулей и алгоритм конструирования дидактических модулей, предложенные И.А.Мавриной и В.И.Погореловой;

- блочно-модульная система структурирования содержания обучения, конструирование блоков и модулей в соответствии с их квалификацией, структура учебных элементов, осваиваемых в ходе образовательного процесса, разработанные В.А.Ермоленко.

5. Анализ наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX- начала XXI вв. в области развития блочно-модульной педагогической технологии позволил установить, что данная технология представляет собой целостный процесс, характеризующийся интегрированностью, взаимосвязанностью компонентов и целей, их единством и скоординированностью, ориентированностью на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно-ориентированное образование в контексте дея-тельностного подхода к образованию, что соответствует современной государственной политике России в области образования. Актуальность и прогностическое значение творческого наследия отечественных педагогов

80-х гг. XX - начала XXI вв. в области развития блочно-модульной педагогической технологии состоит также в том, что технологизация процесса обучения на блочно-модульной основе связана с построением систем обучения, обеспечивающих повышение эффективности и качества современного образовательного процесса, полноценное развитие личности обучаемых, гибкое управление этим процессом с учетом его гуманизации.

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006-2008), кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 2005-2008), кафедры общегуманитарных дисциплин и иностранных языков Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы (2004-2008), кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) (2004-2008), на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), на Международной научно-практической заочной конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва - Шадринск, 2006), на III национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия» (Москва, 2008), на VI межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2007), на X региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика -региону» (Ставрополь, 2008), на региональных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Минеральные Воды, Пятигорск, Ставрополь, 2006, 2007, 2008). Материалы и результаты исследования использовались преподавателями Северо-Кавказского социального института (г.Ставрополь), Пятигорского филиала Северо

Кавказской академии государственной службы, Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) на лекциях и семинарских занятиях по педагогике, истории педагогики, в ходе преподавания спецкурсов, в учебно-исследовательской работе со студентами.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, объем которых составляет более 3 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Список использованной литературы включает 221 источник. Диссертация содержит 13 рисунков, 5 таблиц. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Исследование показало, что базисом теории блочно-модульной педагогической технологии, ее содержательным ядром являются различные концепции педагогов по проектированию и внедрению этой технологии. Теория блочно-модульной педагогической технологии и ее концепции генетически взаимосвязаны и совместно отражают структуру, стратегию и логические этапы развития технологии.

Анализ теории и практики блочно-модульной технологии показал наличие концепций блочно-модульного построения образовательного процесса (С.Я.Батышев, В.В.Гузеев, М.А.Чошанов, В.А.Ермоленко, И.А.Маврина и В.И.Погорелова и др.), отличающихся различным научно-методологическим и технологическим подходом к организации обучения на блочно-модульной основе, структурированием содержания образования, конструированием блоков и модулей, системой контроля знаний учащихся. При этом концепции блочно-модульной педагогической технологии «мирно» сосуществуют в образовательных учреждениях.

Нами выявлен научно-методологический подход В.В.Гузеева к проектированию элементов образовательного процесса, составляющих блок уроков в модульно-блочной технологии, конструированию модулей, планированию стадий разработки блока уроков, структуре блока уроков.

По В.В.Гузееву, краеугольным камнем модульно-блочной технологии является планирование результатов обучения как диагностично и операционально выраженных целей и непрерывная диагностика результатов образовательного процесса; оптимальность модульно-блочной технологии состоит в возможности проектирования обучения по принципу «сверху вниз», от целей к стартовым условиям; при конструировании блока необходимо учитывать структуру деятельности учащихся по усвоению новой информации; по сравнению с традиционной методикой модульно-блочная технология позволяет расширить набор методов обучения, значительно укрупнить структуру изучаемого материала; модульно-блочная технология способствует возможности индивидуального темпа продвижения ученика при изучении материала, что позволяет ему самостоятельно регулировать скорость изучения материала в зависимости от своих возможностей и желаний; познавательная самостоятельность и самообразование учащихся находятся в прямо пропорциональной зависимости друг от друга, причем понятие познавательной самостоятельности тесно связано с понятиями познавательной деятельности, познавательной активности и познавательной инициативы.

Научный интерес представляют предложенные М.А.Чошановым методология блочной проблемно-модульной технологии, явившейся результатом интеграции блочной, проблемной и модульной технологий, основополагающие принципы этой технологии, конструирование блок-модулей и блок-рисунков, классификация методов обучения, применяемых в блочной проблемно-модульной технологии, и критерии их выбора и сочетания.

Раскрывая сущность блочной проблемно-модульной педагогической технологии, М.А.Чошанов установил следующее:

- формирование профессиональной компетентности специалиста может быть осуществлено в результате интеграции трех ведущих факторов: «сжатия», модульности и проблемности и построения на этой основе новой педагогической технологии - блочного проблемно-модульного обучения;

- «сжатие» и модульность способствуют мобильности знания в структуре профессиональной компетентности специалиста, проблемность ориентирована на развитие его критического мышления, а в сочетании с модульностью она обеспечивает гибкость применения методов профессиональной деятельности;

- исходной методологической позицией построения блочной проблемно-модульной технологии является общая теория функциональных систем психической деятельности человека;

- основополагающими принципами блочной проблемно-модульной технологии являются принципы системного квантования, проблемности, модульности, мотивации, когнитивной визуализации, опоры на ошибки, экономии учебного времени;

- с целью повышения эффективности формирования системности знаний целесообразно давать учащимся поэтапные установки на первичное, промежуточное и конечное обобщение учебного материала;

- понимание модульности в обучении, использование базовых и вариативных модулей, соответствующих компонентов в структуре отдельного модуля, способствуют сохранению логики учебной дисциплины;

- эффективность педагогической технологии зависит от гибкости, являющейся стержневой характеристикой технологии блочного проблемно-модульного обучения и пронизывающей его основные компоненты;

- развитие современной педагогики происходит в направлении проектирования гибких педагогических технологий.

Преобразование процесса обучения на блочной проблемно-модульной основе, предложенной М.А.Чошановым, позволяет осуществлять в единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения путем группировки модулей учебного материала; разрабатывать курс обучения в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что способствует решению проблемы уровневой и профильной дифференциации в учебном процессе; сократить курс обучения без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения; использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; применять систему рейтингового контроля и оценки усвоения знаний учащимися; акцентировать работу преподавателя на консультативно-координирующие функции управления познавательной деятельностью учащихся; дает учащимся возможность самостоятельного выбора варианта курса в зависимости от уровня обученности; обеспечивает индивидуальный темп продвижения учащегося по учебной программе.

Изучение передового педагогического опыта позволило раскрыть практическую значимость организационного и содержательного аспектов блочно-модульной педагогической технологии И.А.Мавриной и В.И.Погореловой. Педагоги-практики И.А.Маврина и В.И.Погорелова, работая над структурированием содержания образования, пришли к попредметной разработке дидактических модулей и составили алгоритм их конструирования.

Исследование опыта применения блочно-модульной технологии И.А.Мавриной и В.И.Погореловой показало:

- в реализации блочно-модульной технологии важную роль играют организационный и содержательный аспекты;

- на повышение эффективности образовательного процесса влияет выявление скрытых возможностей в учебной деятельности учащихся и в профессиональной деятельности учителей;

- основываясь на исследованиях умственной активности учащихся в режиме сорокапятиминутных уроков, целесообразно введение режима тридцатиминутных уроков-блоков;

- ведущими принципами в блочно-модульной технологии являются принципы гибкости, модульности и целостности построения единиц учебного материала, обеспечивающих завершенность, полноту, логичность и последовательность дидактических модулей учебной рабочей программы;

- дидактический модуль удобно планировать в виде технологической карты, что позволяет структурировать содержание обучения при оптимальном подборе методов, форм и средств обучения.

Учет психологически обоснованных режимов функционирования внимания, памяти, мышления, гигиенической целесообразности объемов, методов, форм и приемов усвоения содержания образования в организационном и содержательном аспектах блочно-модульной технологии, предлагаемых

И.А.Мавриной и В.И.Погореловой, обеспечивает целостность и результативность образовательного процесса.

Возможность применения блочно-модульной педагогической технологии в профессиональном образовании раскрыта В.А.Ермоленко, которая предложила блочно-модульную систему структурирования содержания обучения по принципу «сверху - вниз». Научный и практический интерес в блочно-модульном подходе В.А.Ермоленко вызывает конструирование блоков и модулей, их квалификация, структура учебных элементов, осваиваемых в ходе образовательного процесса.

Нами выявлено, что, раскрывая сущность блочно-модульной технологии, В.А.Ермоленко обосновала следующие идеи:

- блочно-модульная технология предоставляет возможности для организации дифференцированного обучения, обеспечивает диверсификацию подготовки специалистов в процессе непрерывного образования, ее завершенность на различных этапах;

- блочно-модульный подход обеспечивает личностную ориентацию в непрерывном образовании, т.к. обучающийся может самостоятельно выбрать интересующую его профессию (специализацию) из числа предлагаемых образовательным учреждением, выстроить свою образовательную траекторию в соответствии со своими возможностями и потребностями;

- с учетом потребностей, индивидуальных особенностей обучаемого, потребностей рынка труда с помощью блоков и модулей выстраивается индивидуальная образовательная траектория учащегося в соответствии с заданной целью обучения;

- система блоков может выступать основой «пожизненного» образования личности и трудоустройства, поэтому необходима разработка единого комплекта этих блоков, инвариантных к подсистемам образования;

- отбор содержания обучения необходимо выполнять на базе детально проработанных комплексных целей относительно профессиональной деятельности специалиста, основанных на таксономии дидактических целей;

- структурирование содержания и планирование образовательного процесса должно проводиться в виде содержательно и функционально завершенных структурных элементов содержания (блоков и модулей);

- содержание модульных единиц может прорабатываться на четырех уровнях детализации учебного элемента;

- высокая степень технологичности блочно-модульного подхода определяет точность формулировки целей каждого элемента модуля, качество разработки обучающего модуля;

- проектирование учебно-программной документации необходимо строить на основе системного подхода к отбору содержания обучения.

Анализ ведущих идей в концепциях блочно-модульной педагогической технологии, сложившихся в педагогике в 80-е гг. XX — начале XXI вв., показал, что отечественные концепции блочно-модульной педагогической технологии сориентированы на всестороннее развитие личности обучаемых, гибкое управление этим процессом с учетом его гуманизации и имеют фундаментальное значение для разработки теории блочно-модульной педагогической технологии и ее эффективного применения на всех ступенях образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая технология - это глобальная, общая теоретическая модель для построения образовательного процесса, создания конкретных управляемых систем обучения, оптимальных для достижения запланированных результатов. Цель разработки педагогической технологии состоит в поиске стратегических путей технологизации обучения и воспитания как важнейшего направления их модернизации и повышения качества за счет внедрения новых прогрессивных идей, образовательных инноваций, нетрадиционных подходов к организации и управлению педагогическим процессом.

Поиск педагогической технологии, отвечающей требованиям интенсификации учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом принципов природосообразности и эргономичности, предполагающей изучение функциональных возможностей ребенка в учебном процессе, выявление возможностей и закономерностей создания оптимальных условий для интенсивной учебной деятельности при условии обеспечения психологического комфорта, содействующего развитию способностей и общего интеллектуального потенциала ученика, привел педагогов к идее интеграции блочной и модульной педагогических технологий и созданию блочно-модульной технологии.

Блочно-модульная педагогическая технология представляет собой целостный процесс, характеризующийся интегрированностью, взаимосвязанностью компонентов и целей, их единством и скоординированностью, ориентированный на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно-ориентированное образование в контексте деятель-ностного подхода к образованию, что соответствует современной государственной политике России в области образования.

Блочно-модульная педагогическая технология позволяет учащемуся достигать запланированных результатов за счет организации обучения индивидуально, парами или в малых группах; индивидуального темпа продвижения и саморегуляции своих учебных достижений; организации индивидуальной работы обучающего с отдельными учащимися, дозирования индивидуальной помощи; изменения формы общения учитель - ученик; организации оценки по конечному результату, т.к. контроль внутри модуля безоценочный, диагностический.

Блочно-модульная педагогическая технология предполагает обучение учащихся на основе принципа постепенного накопления знаний. Переход к следующему модулю осуществляется после усвоения предыдущего, причем каждым учащимся индивидуально. Предоставляемая блочно-модульной педагогической технологией возможность оценки учащимися результатов своего обучения свидетельствует о признании общественной значимости их познавательной деятельности, о гуманизации педагогического процесса, протекающего в атмосфере взаимного доверия учащихся и педагогов, их сопереживания и доброжелательности.

Исследование показало, что развитие блочно-модульной педагогической технологии осуществлялось на протяжении трех этапов:

I - эмпирический этап (1980-1990 гг.), в котором развитие блочно-модульной педагогической технологии происходило на эмпирической основе, под воздействием ситуативных требований, без полного осознания системы условий и путей их осуществления;

II - теоретический этап (1991-2000 гг.), характеризующийся осознанной, целенаправленной, научно культивируемой деятельностью педагогов по совершенствованию образовательного процесса на блочно-модульной основе;

III - стохастический этап (2001 г. - по настоящее время), отличающийся стремлением педагогов воздействовать в ходе образовательного процесса на учащегося в желаемом им направлении за счет изменения свойств среды, в которую погружен обучаемый, и обеспечить субъектность обучающегося и достижение им целей образования.

Для эмпирического этапа характерно деятельностно-ориентированное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. Отличительной особенностью теоретического этапа являлось личностноориентированное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. На стохастическом этапе происходит развитие блочно-модульной педагогической технологии в средо-ориентированном направлении.

Установлено, что основополагающими и имеющими научно-практическую ценность при проектировании образовательного процесса по блочно-модульной технологии, оказавшими существенное влияние на ее развитие в 80-е гг. XX - начале XXI вв. явились:

- научно-методологический подход В.В.Гузеева к проектированию элементов образовательного процесса (модулей), составляющих блок уроков в модульно-блочной технологии, к конструированию модулей, к планированию стадий разработки блока уроков, к структуре блока уроков;

- теоретико-методологические основы блочной проблемно-модульной технологии М.А.Чошанова, основополагающие принципы этой технологии, конструирование блок-модулей и блок-рисунков, классификация методов обучения, критерии их выбора и сочетания;

- организационный и содержательный аспекты блочно-модульной технологии, попредметная разработка дидактических модулей и алгоритм конструирования дидактических модулей, предложенные И.А.Мавриной и В.И.Погореловой;

- блочно-модульная система структурирования содержания обучения, конструирование блоков и модулей в соответствии с их квалификацией, структура учебных элементов, осваиваемых в ходе образовательного процесса, разработанные В.А.Ермоленко.

Развитие блочно-модульной педагогической технологии на протяжении трех этапов привело к тому, что в образовательных учреждениях применялись различные педагогические концепции блочно-модульной технологии. Общей идеей концепций являлось то, что преобразование процесса обучения на блочно-модульной основе позволяет осуществлять в единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения; разрабатывать курс обучения в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что способствует решению проблемы уровневой и профильной дифференциации в учебном процессе; сократить курс обучения без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения; использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; применять систему рейтингового контроля и оценки усвоения знаний учащимися; акцентировать работу преподавателя на консультативно-координирующие функции управления познавательной деятельностью учащихся; предоставлять возможность самостоятельного выбора учащимся варианта курса в зависимости от уровня обучен-ности; обеспечивать индивидуальный темп продвижения учащегося по учебной программе; соблюдать преемственность уровней и ступеней образования.

Изучение, анализ и обобщение ведущих идей и концепций ученых и педагогов-практиков 80-х гг. XX - начала XXI вв. по проектированию и реализации блочно-модульной педагогической технологии показывают, что элементы блочно-модульной технологии находят применение на практике, демонстрируя эффективность образовательного процесса и оказывая влияние на повышение его качества.

Анализ творческого наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX - начала XXI вв. в области развития блочно-модульной педагогической технологии свидетельствует о том, что при проектировании и организации педагогического процесса на основе блочно-модульной технологии в целях повышения ее эффективности необходимо:

- опираться на теоретическую базу, раскрывающую сущность блочно-модульной технологии, ее ключевые понятия, классификационные признаки; знать теоретико-методологические основы блочно-модульной технологии;

- учитывать накопленный теоретический и практический опыт организации образовательного процесса на основе блочно-модульной технологии;

- разрабатывать последовательность представления элементов дидактической системы в форме блочно-модульной программы;

- обеспечивать гибкость содержания обучения, его вариативность;

- исходить из уровня базовой подготовки учащихся;

- применять принципы природосообразности и эргономичности;

- использовать рейтинговую систему оценки знаний, умения и навыков;

- учитывать тесную связь блочно-модульной технологии с основными положениями и принципами педагогики индивидуальности, акмеологии и андрагогики.

В исследовании поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема выявления целостной картины развития блочно-модульной педагогической технологии, определения ее ведущих концептуальных идей, сложившихся в 80-е гг. XX - начале XXI вв. и имеющих фундаментальное значение для разработки современной теории блочно-модульной педагогической технологии.

Наше исследование не претендует на полноту решения проблемы. Полученные в ходе исследования выводы и результаты позволяют определить ряд проблем, подлежащих дальнейшему изучению: поиск определения педагогической технологии в целях ее однозначного толкования, создание целостной теории педагогической технологии, разработка непротиворечивой и полной классификации педагогических технологий, формирование единой терминологической базы блочно-модульной педагогической технологии, изучение и обобщение опыта применения блочно-модульной педагогической технологии в образовательных учреждениях различного уровня, анализ оценки подготовки выпускников, прошедших обучение в условиях применения блочно-модульной педагогической технологии, подготовка учителя к использованию блочно-модульной педагогической технологии и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике"

tJCÍ J-U^

На правах рукописи

Петренко Ирина Александровна

РАЗВИТИЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ (80-Е ГТ. XX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2008

003453102

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бабаян Анжела Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дзуцев Эльбрус Созрыкоевич, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования; кандидат педагогических наук, доцент Течиева Виктория Заурбековна, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им X. М. Бербекова»

Защита диссертации состоится ъ 2008 г. в/^^7^ час. на

заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Автореферат разослан « »neyr/мол 2008 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ международного историко-педагогического опыта свидетельствует о том, что успешное функционирование и развитие системы образования определяется гуманизацией и технологизацией педагогического процесса. В начале XXI в. эти направления стали приоритетными в области образования. В качестве основных целей и задач образования Национальной доктриной образования в Российской Федерации (2000) предусмотрены разностороннее развитие подрастающего поколения; формирование у него целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; выработка навыков самообразования и самореализация; организация учебного процесса с учетом современных достижений науки; использование вариативных образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования; личностно-ориентированное обучение и воспитание; непрерывность образования в течение всей жизни человека; преемственность его уровней и ступеней; академическая мобильность обучающихся и др. Переход к гуманистической образовательной парадигме предполагает оказание личности помощи в построении индивидуально-личностных концепций, отражающих перспективы и пределы развития ее физических, духовных задатков и способностей, творческого потенциала, интеллектуально-нравственной свободы, способности к адекватным оценкам и самооценкам, саморегуляции поведения и деятельности, мировоззренческой рефлексии. Вот почему одной из актуальных задач педагогики стало технологическое обеспечение гуманизации образования. Немаловажную роль в ее решении играет изучение истоков и генезиса гуманистических идей в отечественной и зарубежной педагогике, их реализация в современном образовании.

Как известно, вторая половина XX - начало XXI вв. в педагогике отмечены процессами существенного обновления содержания и методик обучения, стандартизацией образования, формированием рынка образовательных услуг, попытками задействовать научный капитал образования и передовой педагогический опыт, значительным ростом доли творческого труда в составе профессионально-педагогической деятельности, увеличением числа педагогов, стремящихся технологизировать образовательный процесс. При этом эффективность деятельности части педагогов остается низкой из-за сложности непосредственного использования научных идей и передового педагогического опыта; недостаточной разработанности теории педагогической технологии.

В последней четверти XX в. в педагогической практике проявилась узость и однозначность целей педагогических технологий 50-80-х гг. Возникшие противоречия между применявшимися педагогическими технологиями и приоритетом развития человеческой индивидуальнос-

ти, установкой на самоактуализацию и самореализацию личности привели педагогов к разработке педагогических технологий, отдающих предпочтение развитию деятельности, а не накоплению фактов; направленных на интенсификацию учебно-познавательной деятельности учащихся, выявление возможностей и закономерностей создания оптимальных условий для их учебной деятельности при условии обеспечения психологического комфорта, содействующего развитию способностей и общего интеллектуального потенциала. Одной из таких технологий явилась блоч-но-модульная технология. Как показал анализ практики проектирования и применения блочно-модульной педагогической технологии, ее методологический инструментарий во многом фрагментарен и разнороден, его использование не носит системного характера, что снижает эффективность применения данной технологии. Методологический инструментарий требует не просто аналитического обобщения, а интерпретации с различных теоретико-методологических позиций, системного внутреннего согласования, что предполагает осмысление практики внедрения блочно-модульной технологии в образовательный процесс в контексте историко-педагогических явлений и обстоятельств. Поэтому актуальной задачей историко-педагогического исследования является формирование целостной картины, включающей совокупность подходов к содержанию и организации обучения на блочно-модульной основе; к выявлению логики, закономерностей и механизмов генезиса блочно-модульной технологии; к систематизации историко-педагогического материала.

Анализ сложившейся ситуации в современной образовательной практике позволил выявить противоречия между гуманизацией образования и ее недостаточным технологическим обеспечением; широкой представленностью различных концепций блочно-модульной педагогической технологии, ее теоретических и методологических оснований и неразработанностью должного смысло-логического согласования этих концепций как друг с другом, так и с отдельными направлениями технологического обеспечения гуманизации образования; богатым методическим потенциалом обучения на блочно-модульной основе, накопленным отечественными педагогами, и его фрагментарным использованием в современной образовательной практике.

Педагогическая технология являлась предметом дискуссий и научных споров в течение многих лет. Вклад в уточнение термина «педагогическая технология» и понимание его сущности внесли педагоги Л.А.Байкова, В.П.Беспалько, И.П.Волков, Л.К.Гребенкина, В.В.Гузеев, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, Г.Ю.Ксензова, А.С.Макаренко, В.М.Монахов, А.М.Новиков, В.Ю.Питюков, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская, П.Д.Митчелл, А.Ламсдейн, Л.Салаи, М.Кларк, Д.Дж.Хокридж, К.Чедуик, Д.Финн, К.Бруслинг, Т.Сакамото и др.

Со второй половины XX в. педагогическая технология осмысливается от приемов до философии, в рамках научного знания рассматриваются проблемы технологизации педагогического процесса, определяются теоретические основы и пути практической реализации педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Б.С.Блум, В.М.Боголюбов, П.-Я.Гальперин, О.В.Долженко, И.Я.Зязюн, М.В.Кларин, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, М.МЛевина, Б.ТЛихачев, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Н.Г.Руденко,Г.К.Селевко,В.В.Сериков,В.А.Сластенин,Ю.И.Турчанинова, ВЛ.Шатуновский, Е.Н.Шиянов, В.А.Якунин и др.).

В настоящее время существуют разнообразные подходы к классификации педагогических технологий (Г.КСелевко, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.Г.Гульчевская, В.Т.Фоменко, С.А.Смирнов, Т.ИШамова и Т.М.Давыденко,В.А.Сластенин,Е.Н.Шиянов,И.Ф.Исаев,В.М.Максимова, А.Я.Савельев, Л.Г.Семушина, Г.Ю.Ксензова и др.), но в то же время отсутствует классификация, удовлетворяющая требованиям непротиворечивости и полноты.

Разработку блочно-модупьной педагогической технологии осуществляли педагоги С.Я.Батышев, В.А.Ермоленко, В.В.Гузеев, М.А.Чошанов, Г.В.Лаврентьев, А.В.Дружкин, Е.В.Берднова, В.П.Корсунов, В.А.Трайнев, П.И.Третьяков, Е.В.Сковин, Е.А.Ямбург, И.А.Маврина, В.ИЛогорелова и др. Однако в современной педагогической науке недостаточно исследований, связанных с анализом и обобщением теоретико-методологических основ блочно-модульной педагогической технологии, изучением истории ее развития. С учетом изложенного был сделан выбор темы исследования: «Развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике (80-е гг. XX- начало XXI вв.)».

Проблема исследования заключается в выявлении целостной картины развития блочно-модульной педагогической технологии, определении ее ведущих концептуальных идей, сложившихся в 80-е гг. XX - начале XXI вв. и имеющих фундаментальное значение для разработки современной теории блочно-модульной педагогической технологии.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать ведущие подходы к блочно-модульной педагогической технологии и ее теоретическим и методологическим основаниям, обусловившим ее развитие в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.

Объект исследования - педагогическая технология в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - развитие теории и практики блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике исследуемого периода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Установить основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия, сущности педагогической технологии и ее классификации.

2. Провести детерминантно-генетический и содержательный анализ блочно-модульного обучения как педагогической технологии.

3. Осуществить периодизацию развития данной технологии и определить направления ее развития в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.

4. Выявить и охарактеризовать обусловившие развитие блочно-модульной технологии разработанные в 80-е гг. XX - начале XXI вв. отечественными педагогами теоретико-методологические основы и опыт применения блочно-модульной педагогической технологии.

5. С позиции историзма показать актуальность и прогностическое значение творческого наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX - начала XXI вв. в области развития блочно-модульной педагогической технологии.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения диалектики материалистической философии о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании научно-культурного и образовательного пространства, взаимосвязи объективного и субъективного в развитии историко-педаго-гических явлений, единстве логического и исторического в познании ис-торико-педагогических явлений и др. Методологическими ориентирами избраны аксиологический, личностно-ориентированный, культурологический, полипарадигмальный, деятельностный, конкретно-исторический, системный подходы. При исследовании автор руководствовался принципами историзма и научности.

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями:

- общей методологии педагогики и истории педагогики (И.Н.Андреева, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бережнова, С.В.Бобрышов, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Краевский, Н.П.Кузин, Б.ТЛи-хачев, Э.И.Моносзон, А.М.Новиков, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий и др.);

- раскрывающими методологию научного познания, структуру и содержание методологических подходов и средств в педагогическом и историко-педагогическом исследовании (Б.М.Бим-Бад, И.В.Блауберг, М.В.Богуславский, С.В.Бобрышов, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, Х.-Г.Гадамер, А.Я.Данилюк, В.Дильтей, В.Б.Ежеленко, В.И.Загвязинский, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Н.И.Кузнецова, Л.М.Лузина, С.А.Писарева, В.М.Полонский, О.Г.Прикот, З.И.Равкин, В.М.Розин, М.А.Розов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, С.Тулмин, Е.Н.Шиянов, Ф.Шлейермахер, В.С.Шубинский, Э.Г.Юдин и др.);

- о структурно-логическом построении историко-педагогического материала, об отборе педагогических явлений и фактов, о периодизации историко-педагогического процесса, адекватном использовании понятийно-терминологического аппарата (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, З.И.Васильева, И.Ю.Замчалова, П.Ф.Каптерев, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Б.ТЛихачев, Б.Н.Наумов, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, К.Д.Радина, Н.Б.Ромаева, ФА.Фрадкин, Е.Е.Хатаев и др.);

- о сути и формах научного педагогического знания, о сущности, структуре, функциях и видах педагогической концепции и педагогической теории (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, М.С.Бургин, Г.В.Воробьев, Б.С.Гершунский, И.К.Коротяев, В.В.Краевский, В.И.Кузнецов, А.С.Роботова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий и др.);

- о сущности педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, З.К.Каргиева, А.С.Макаренко, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Талызина, Б.А.Тахохов, Е.Н.Шиянов и др.), педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.);

- о моделировании и конструировании учебного процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, В.М.Монахов и др.);

- о совершенствовании содержания образования и о проектировании дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, ЛВ.Занков, В.В.Карпов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, А.И.Уман и др.);

- о нетрадиционных подходах в обучении (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, В.В.Гузеев, В.А.Ермоленко, Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, И.А.Маврина, А.А.Макареня, В.М.Монахов, В.И.Погорелова, Г.К.Селевко,Н.Н.Суртаева,М.А.Чошанов,П.М.Эрдниев,П.А.Юцявичене и др.);

- о развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.ГАнаньев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.Франкл, Р.Штайнер);

- о мотивации деятельности (В.С.Лазарев, А.К.Маркова, Г.К.Нурга-лиев, М.М.Поташник, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев и др.);

- об общей и педагогической инноватике и личностно-ориентиро-ванном обучении (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Э.Ф.Зеер, С.В.Кульневич, Л.С.Подымова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).

Источниковую базу исследования составили труды философов, социологов, педагогов, психологов ХХ-ХХ1вв. по проблемам педагогической технологии; современная философская, историческая, психолого-педагогическая литература, монографии, сборники научных статей, материалы передового педагогического опыта, учебные планы, программы, учебные и методические пособия, материалы педагогической периодики из фондов Российской Государственной библиотеки, Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского РАО и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: источниковедческий анализ, историко-педагогический и детерминантно-генетический анализ проблемы; методологический анализ, системно-структурный анализ, сравнение и сопоставление, концептуализация, схематизация, периодизация, классификация, обобщение и систематизация результатов. Выбор конкретных методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 1997 г. по 2008 г. и включало три взаимосвязанных этапа:

-I этап - (1997-2001) - анализ состояния отечественной теории и практики педагогической технологии; обоснование актуальности проблемы, формулирование цели исследования, его задач; выделение объекта и предмета исследования; разработка программы исследовательской работы;

- II этап - (2002-2004) - проведение анализа фактического материала при работе с историко-педагогическими источниками; выявление и изучение ведущих отечественных концепций блочно-модульной педагогической технологии; их осмысление и синтез, позволившие создать целостную картину развития блочно-модульной технологии;

- III этап - (2005-2008) - систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование выводов; оформление текста диссертации; апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия, сущности педагогической технологии и ее классификации;

- установлены и охарактеризованы этапы развития блочно-модульной педагогической технологии;

- определены направления, по которым шло развитие блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике 80-х гг. XX - начала XXI вв.;

- осуществлен детерминантно-генетический и содержательный анализ блочно-модульного обучения как педагогической технологии; выявлены разработанные отечественными педагогами теоретико-методологические основания блочно-модульной педагогической технологии;

- с позиции историзма показаны актуальность и прогностическое значение наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX - начала XXI вв. в области проектирования и применения блочно-модульной педагогической технологии;

- результаты, полученные в ходе исследования, содержат решение историко-педагогической проблемы, связанной с выявлением целостной картины развития блочно-модульной педагогической технологии, определении ее ведущих концептуальных идей, сложившихся в 80-е гг. XX - начале XXI вв. и имеющих фундаментальное значение для разработки современной теории блочно-модульной педагогической технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании проанализированы основные подходы педагогов к определению понятия и сущности педагогической технологии, теоретико-методологическим основам ее проектирования; уточнена основа проведения классификации педагогических технологий. Охарактеризовано развитие понятийно-терминологического аппарата педагогической технологии как целостного многомерного противоречивого процесса обновления педагогического знания во взаимосвязи с преобразованием условий жизни. Выявленные и обобщенные разработанные педагогами 80-х гг. XX - начала XXI вв. ведущие идеи и концепции проектирования блочно-модульной педагогической технологии расширяют научные представления о развитии блочно-модульной педагогической технологии в рассматриваемый период и обогащают современную педагогическую науку и практику плодотворными идеями и положениями в области проектирования педагогических технологий.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы как теоретическая и фактологическая основа для повышения уровня методологической культуры педагогов, при проектировании образовательного процесса на блочно-модульной основе. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Материалы работы могут представлять интерес для педагогов при организации академических занятий в педагогических образовательных учреждениях (лекций, семинаров, написания научных студенческих работ), а также в системе повышения квалификации работников образования, тем самым способствовать обновлению содержания педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечены исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям об истори-ко-педагогическом исследовании; объемом и разнообразием материала исследования, анализом текстов-первоисточников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной педагогике выделяются два направления исследования педагогической технологии - теоретическое и научно-прикладное. Теоретическое направление связано с поиском определения педагогической технологии в целях ее однозначного толкования; установлением структуры и функций педагогической технологии, ее существенных признаков; разработкой целостной теории проектирования и методологии экспертизы педагогических технологий. В научно-прикладном направлении акцент делается на проектирование и применение инновационных педагогических технологий в целях технологического обеспечения гуманизации образования.

Для 80-х гг. XX - начала XXI вв. характерен широкий спектр инновационных педагогических технологий. Актуальной является проблема создания полной, логически непротиворечивой классификации педагогических технологий в целях упорядочивания и систематизации многообразия существующих технологий для того, чтобы педагоги могли свободно ориентироваться в существующем «веере» технологий и применять их на практике. В качестве основания при проведении классификации педагогических технологий необходимо брать процессуальную часть, то есть технологию построения педагогического процесса.

2. Детерминантно-генетический и содержательный анализ блочно-модульного обучения как педагогической технологии показал, что блоч-но-модульная педагогическая технология переняла из блочной технологии структуризацию обучающей программы в блоки, что способствует формированию у учащихся целостного представления об изучаемом блоке учебного материала, помогает им выявить и осознать «ядро» изучаемого в блоке материала и его научно-практическое приложение. Из модульной педагогической технологии блочно-модульная заимствовала структуризацию содержания учебной программы на модули и учебные элементы, что позволяет гибко строить содержание из блоков, интегрировать различные виды и формы обучения, выбирать наиболее подходящие из них для определенного контингента учащихся, самостоятельно работающих с предложенной им индивидуальной учебной программой в удобном темпе.

Исходя из дидактических целей, базируясь на дидактических принципах, блочно-модульная педагогическая технология позволяет структурировать содержание обучения на основе принципов компоновки содержания учебной дисциплины вокруг базовых понятий и методов, систематичности и логической последовательности изложения учебного материала, целостности и практической значимости содержания, наглядного представления учебного материала с помощью различных дидактических методов, используемых блочной и модульной технологиями, и соответствующих им форм, приемов и средств обучения.

3. Развитие блочно-модульной педагогической технологии осуществлялось на протяжении трех этапов:

I - эмпирический этап (1980-1990 гт.) - развитие данной технологии происходило на эмпирической основе, под воздействием ситуативных требований, без полного осознания системы условий и путей их осуществления;

II - теоретический этап (1991-2000 гг.) - осознанная, целенаправленная, научно культивируемая деятельность педагогов по совершенствованию образовательного процесса на блочно-модульной основе;

III - стохастический этап (2001 г. - по настоящее время) - стремление педагогов воздействовать в ходе образовательного процесса на учащегося в желаемом им направлении за счет изменения свойств среды, в которую погружен обучаемый, и обеспечить субъектность обучающегося и достижение им целей образования.

Для эмпирического этапа характерно деятельностно-ориентирован-ное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. Отличительной особенностью теоретического этапа являлось личностно-ориентированное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. На стохастическом этапе происходит развитие блочно-модульной педагогической технологии в средо-ориенти-рованном направлении.

4. Основополагающими и имеющими научно-практическую ценность при проектировании образовательного процесса по блочно-модульной технологии, оказавшими существенное влияние на ее развитие в 80-е гг. XX - начале XXI вв. явились:

- научно-методологический подход В.В.Гузеева к проектированию элементов образовательного процесса (модулей), составляющих блок уроков в модульно-блочной технологии, к конструированию модулей, к планированию стадий разработки блока уроков, к структуре блока уроков;

- теоретико-методологические основы блочной проблемно-модульной технологии М.АЛошанова, основополагающие принципы этой технологии, конструирование блок-модулей и блок-рисунков, классификация методов обучения, критерии их выбора и сочетания;

- организационный и содержательный аспекты блочно-модуль-ной технологии, попредметная разработка дидактических модулей и алгоритм конструирования дидактических модулей, предложенные И.А.Мавриной и В.И.Погореловой;

- блочно-модульная система структурирования содержания обучения, конструирование блоков и модулей в соответствии с их квалификацией, структура учебных элементов, осваиваемых в ходе образовательного процесса, разработанные В.А.Ермоленко.

5. Анализ наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX - начала XXI вв. в области развития блочно-модульной педагогической технологии позволил установить, что данная технология представляет собой целостный процесс, характеризующийся интегрированностью, взаимосвязанностью компонентов и целей, их единством и скоординирован-ностью, ориентированностью на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно-ориентированное образование в контексте деятельностного подхода к образованию, что соответствует современной государственной политике России в области образования. Актуальность и прогностическое значение творческого наследия отечественных педагогов 80-х гг. XX - начала XXI вв. в области развития блочно-модульной педагогической технологии состоит также в том, что технологизация процесса обучения на блочно-модульной основе связана с построением систем обучения, обеспечивающих повышение эффективности и качества современного образовательного процесса, полноценное развитие личности обучаемых, гибкое управление этим процессом с учетом его гуманизации.

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006-2008); кафедры педагогики высшей школы СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 2005-2008), кафедры общегуманитарных дисциплин и иностранных языков Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы (2004-2008); кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г. Пятигорске) (2004-2008); на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), на Международной научно-практической заочной конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва - Шад-ринск, 2006), на III национальной научной конференции «Историко-пе-дагогическое знание в начале третьего тысячелетия» (Москва, 2008), на VI межрегиональной научно-практической конференции «Развитие

личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2007), на X региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2008), на региональных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Минеральные Воды, Пятигорск, Ставрополь, 2006, 2007, 2008). Материалы и результаты исследования использовались преподавателями Северо-Кавказского социального института (г.Ставрополь), Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) на лекциях и семинарских занятиях по педагогике, истории педагогики, в ходе преподавания спецкурсов, в учебно-исследовательской работе со студентами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (221 наименование) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования и его ис-точниковая база, описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, констатируется их обоснованность и достоверность; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы блочно-модульной педагогической технологии» проанализированы основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия, сущности педагогической технологии и ее классификации; определены теоретико-методологические основы блочной и модульной педагогических технологий; блочно-модульная педагогическая технология представлена как результат интеграции блочной и модульной педагогических технологий; выявлены этапы развития блочно-модульной педагогической технологии, а также направления ее развития в 80-е гг. XX - начале XXI вв. Анализ существующих определений термина «педагогическая технология» привел нас к выводу: педагогическая технология - последовательная, взаимосвязанная система действий педагога, направленных на решение педагогических задач; планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин Е.Н.Шиянов). В.В.Гузеев соотносит данное определение с технологическими парадигмами (эмпирической, алгоритмической, стохастической). Не ограничиваясь рам-

ками технологических парадигм можно рассматривать соответствие педагогической технологии образовательным парадигмам. При анализе и использовании различных определений и концепций педагогической технологии необходимо осуществлять парадигмальный подход.

80-е гг. XX - начало XXI вв. характеризуются активным внедрением инновационных педагогических технологий в образовательный процесс. В целях упорядочивания и систематизации многообразия технологий разрабатываются различные классификации педагогических технологий, но ни одна из существующих не удовлетворяет одновременно требованиям непротиворечивости и полноты, единства оснований. Так как для данных технологий актуальны процессуальный аспект, этапность процесса обучения, инструментальность, способ конкретизации целей, вопросы управления процессом образования, то в качестве основы при классификации педагогических технологий необходимо рассматривать процессуальную часть, то есть технологию построения педагогического процесса. Исследование показало, что наиболее приемлемыми могут быть классификации В.П.Беспалько и Г.К.Селевко. Правильно составленная классификация дает ясную картину всего многообразия классифицируемых объектов, позволяет удерживать их в едином мысленном каркасе, легко находить для каждого из вновь обнаруженных объектов расклассифицированной области наиболее конкретное и содержательное понятие, под которое он может быть подведен.

В современных условиях технологизации процесс обучения должен быть направлен на интенсификацию учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом принципов природосообразности и эргономич-ности, что предполагает изучение функциональных возможностей обучаемого в образовательном процессе, выявление возможностей и закономерностей создания оптимальных условий для интенсивной учебной деятельности при условии обеспечения психологического комфорта, содействующего развитию способностей и общего интеллектуального потенциала ученика. Поиск педагогической технологии, отвечающей этим требованиям, привел педагогов к идее интеграции блочной и модульной педагогических технологий, т.е. к созданию блочно-модульной технологии. Данная технология имеет характерные особенности, отражающие ее технологичность, определяющуюся структуризацией содержания обучения, четкой последовательностью представления всех элементов дидактической системы в форме блочно-модульной программы, вариативностью структурных организационно-методических единиц. Для реализации образовательного процесса по блочно-модульной технологии необходима блочно-модульная программа, включающая целевую установку, требования к уровню знаний, умений и навыков на входе в программу и на выходе из нее; предусматривающая все виды контроля; имеющая комплексные дидактические цели.

Соединив в себе преимущества блочной и модульной педагогических технологий, блочно-модульная технология, исходя из дидактических целей, базируясь на дидактических принципах модульности, выделения из содержания обучения обособленных элементов, динамичности, действенности и оперативности знаний и их системы, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности методического консультирования, паритетности, развития, мобильности, вариативности, системного квантования, мотивации, проблемности, когнитивной визуализации, опоры на ошибки, экономии учебного времени, адаптивности, реализации обратной связи, позволяет структурировать содержание обучения на основе принципов компоновки содержания учебной дисциплины вокруг базовых понятий и методов, систематичности и логической последовательности изложения учебного материала, целостности и практической значимости содержания, наглядного представления учебного материала с помощью дидактических методов, используемых блочной и модульной технологиями и соответствующих им форм и средств обучения.

Кроме того, данная технология позволяет создать благоприятные условия развития личности путем обеспечения гибкости содержания обучения, его вариативности, приспособления к индивидуальным возможностям и потребностям личности, уровню ее базовой подготовки. Конструирование образовательного процесса в блочно-модульном варианте дает возможность разработать богатый инструментарий для осуществления различных методов контроля результатов обучения, одним из которых выступает рейтинговая система оценки знаний, умений, навыков. Применение этой технологии повышает уровень образовательного процесса, компетентность учащихся, развивает их самостоятельную и творческую способность.

Анализ работ О.С.Анисимова, Н.В.Балавиной, С.Я.Батышева, В.Г.Горчаковой, О.С.Гребенюка, Т.Б.Гребенюк, А. А. Деркача,С.И.Змеева, М.А.Чошанова, П.А.Юцявичене и др. позволил проследить связь блоч-но-модульной педагогической технологии с основными положениями и принципами педагогики индивидуальности, акмеологии и андрагогики. Опираясь на положения педагогики индивидуальности, рассматриваемая педагогическая технология содействует развитию интеллектуальной и других сфер индивидуальности учащихся, обеспечивает целостный подход к развитию индивидуальности. Учет положений акмеологии в блочно-модульной технологии позволяет реализовать и психологические закономерности развития интеллектуальных качеств в единстве со стремлением, потребностью личности к саморазвитию их. Положения андрагогики находят отражение в обеспечении взаимосвязи блоков и модулей по содержанию, структуре и другим параметрам с особенностями развития взрослого человека, проявленными в процессе обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования привел нас к выводу о том, что применение блочно-модульной педагогической технологии обеспечивает создание системы телесного, сенсорного и психомоторного раскрепощения учащихся в учебном процессе для сохранения их психического и физического здоровья. Уроки, построенные по блочно-модульной технологии, вызывают у них гораздо меньшее напряжение и беспокойство; а степень понимания изучаемого материала выше, чем на традиционных уроках. Все это способствует сохранению уравновешенного психического состояния учащихся: у них пропадает неуверенность и боязнь получения неудовлетворительной оценки; делает данную технологию здоровьесберегающей.

Кроме того, блочно-модульная педагогическая технология содействует обретению учащимся субъектной позиции в отношении своего образования, что является показателем эффективности образовательной системы. Благодаря ей функции обучающего варьируются от информационно-координирующих до консультационно-координирующих, происходит переход к субъект-субъектным взаимоотношениям между обучающим и обучающимся, что соответствует новой образовательной парадигме. Подобный переход способствует, на наш взгляд, выявлению возможностей блочно-модульной педагогической технологии учитывать особенности психики человека, его индивидуальность, содействовать развитию его личности. Блочно-модульная педагогическая технология представляет собой целостную технологию, характеризующуюся интегрированностью, взаимосвязанностью компонентов и целей, их единством и скоординированностью, ориентированностью на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно-ориентированное образование в контексте деятельностного подхода к образованию.

Изучив историю развития блочно-модульной педагогической технологии, мы установили этапы ее развития, что помогло сформировать научное представление о ее сущности, целях, принципах, функциях, структуре, организационном и содержательном аспектах. Считаем, что развитие данной технологии осуществлялось на протяжении трех этапов: эмпирического (1980-1990 гг.), теоретического (1991-2000 гг) и стохастического (2001 г. - по настоящее время). Для эмпирического этапа характерно деятельностно-ориентированное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. Основной целью этого этапа являлось совершенствование деятельности субъектов и объектов образовательного процесса на основе блочно-модульной технологии. Отличительной особенностью теоретического этапа являлось личностно-ориентированное направление развития блочно-модульной педагогической технологии. На данном этапе в качестве приоритетной цели модернизации образовательного процесса на основе блочно-модульного подхода выступало разностороннее, свободное и творческое развитие

учащегося. Особое внимание уделялось обеспечению комфортных, бесконфликтных условий развития личности обучаемого, реализации ее природных потенциалов. На стохастическом этапе происходит развитие блочно-модульной педагогической технологии в средо-ориентирован-ном направлении, предусматривающем преобразование среды, создание посредством ее благоприятных условий развития ребенка.

Исследование показало, что базисом теории блочно-модульной педагогической технологии, ее содержательным ядром являются различные концепции педагогов по проектированию и внедрению этой технологии. Теория блочно-модульной педагогической технологии и ее концепции генетически взаимосвязаны и совместно отражают структуру, стратегию и логические этапы развития исследуемой технологии.

Анализ теории и практики блочно-модульной технологии показал наличие концепций блочно-модульного построения образовательного процесса (С.Я.Батышев, В.В.Гузеев, В.А.Ермоленко, И.А.Маврина и В.И.Погорелова М.АЛошанов и др.), отличающихся различным научно-методологическим и технологическим подходом к организации обучения на блочно-модульной основе, структурированием содержания образования, конструированием блоков и модулей, системой контроля знаний учащихся. Следует отметить, что данные концепции «мирно» сосуществуют в образовательных учреждениях.

Во второй главе «Развитие блочно-модульной педагогической технологии в концепциях отечественных ученых» выявлен научно-методологический подход В.В.Гузеева к модульно-блочной технологии; охарактеризованы сущность и особенности блочной проблемно-модульной технологии М.АЛошанова; раскрыт организационный и содержательный аспекты блочно-модульной технологии И.А.Мавриной и В.И.Погореловой; представлено структурирование содержания и конструирование блоков и модулей в блочно-модульной технологии В.А.Ермоленко. В работе представлен научно-методологический подход В.В.Гузеева к проектированию элементов образовательного процесса, составляющих блок уроков в модульно-блочной технологии, конструированию модулей, планированию стадий разработки блока уроков, структуре блока уроков. По мнению ученого, краеугольным камнем модульно-блочной технологии является планирование результатов обучения как диагностично и операционально выраженных целей и непрерывная диагностика результатов образовательного процесса; оптимальность модульно-блочной технологии состоит в возможности проектирования обучения по принципу «сверху вниз», от целей к стартовым условиям; при конструировании блока необходимо учитывать структуру деятельности учащихся по усвоению новой информации; по сравнению с традиционной методикой модульно-блочная технология позволяет расширить набор методов обучения, значительно укрупнить структуру изучаемого материала; модульно-блочная технология способствует воз-

можности индивидуального темпа продвижения ученика при изучении материала, что позволяет ему самостоятельно регулировать скорость изучения материала в зависимости от своих возможностей и желаний; познавательная самостоятельность и самообразование учащихся находятся в прямо пропорциональной зависимости друг от друга, причем понятие познавательной самостоятельности тесно связано с понятиями познавательной деятельности, познавательной активности и познавательной инициативы.

Научный интерес представляют, на наш взгляд, и предложенные М.А.Чошановым методология блочной проблемно-модульной технологии (результат интеграции блочной, проблемной и модульной технологий, ее основополагающие принципы - конструирование блок-модулей и блок-рисунков), классификация методов обучения, применяемых в данной технологии, критерии их выбора и сочетания. Раскрывая сущность блочной проблемно-модульной педагогической технологии, ученый установил следующее: формирование профессиональной компетентности специалиста может быть осуществлено в результате интеграции трех ведущих факторов: «сжатия», модульности и проблемности и построения на этой основе новой педагогической технологии - блочного проблемно-модульного обучения; «сжатие» и модульность способствуют мобильности знания в структуре профессиональной компетентности специалиста, проблемность ориентирована на развитие его критического мышления, а в сочетании с модульностью она обеспечивает гибкость применения методов профессиональной деятельности; исходной методологической позицией построения блочной проблемно-модульной технологии является общая теория функциональных систем психической деятельности человека; основополагающими принципами блочной проблемно-модульной технологии являются принципы системного квантования, проблемности, модульности, мотивации, когнитивной визуализации, опоры на ошибки, экономии учебного времени; с целью повышения эффективности формирования системности знаний целесообразно давать учащимся поэтапные установки на первичное, промежуточное и конечное обобщение учебного материала; понимание модульности в обучении, использование базовых и вариативных модулей, соответствующих компонентов в структуре отдельного модуля, способствуют сохранению логики учебной дисциплины; эффективность педагогической технологии зависит от гибкости, являющейся стержневой характеристикой технологии блочного проблемно-модульного обучения и пронизывающей его основные компоненты; развитие педагогики происходит в направлении проектирования гибких педагогических технологий. Преобразование процесса обучения на блочной проблемно-модульной основе, предложенной М.А.Чошановым, позволяет осуществлять в единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения путем группировки модулей учебного материала; разрабатывать курс обучения

в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что способствует решению проблемы уровневой и профильной дифференциации в учебном процессе; сократить курс обучения без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения; использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; применять систему рейтингового контроля и оценки усвоения знаний учащимися; акцентировать работу преподавателя на консультативно-координирующие функции управления познавательной деятельностью учащихся; дает учащимся возможность самостоятельного выбора варианта курса в зависимости от уровня обученности; обеспечивает индивидуальный темп продвижения по учебной программе.

Изучение передового педагогического опыта позволило раскрыть практическую значимость организационного и содержательного аспектов блочно-модульной педагогической технологии И.А.Мавриной и В.И.Погореловой. Педагоги-практики, работая над структурированием содержания образования, пришли к попредметной разработке дидактических модулей и составили алгоритм их конструирования. Исследование опыта применения ими рассматриваемой технологии показало: в реализации блочно-модульной технологии важную роль играют организационный и содержательный аспекты; на повышение эффективности образовательного процесса влияет выявление скрытых возможностей в учебной деятельности учащихся и в профессиональной деятельности учителей; основываясь на исследованиях умственной активности учащихся в режиме сорокапятиминутных уроков, целесообразно введение режима тридцатиминутных уроков-блоков; ведущими принципами в блочно-модульной технологии являются принципы гибкости, модульности и целостности построения единиц учебного материала, обеспечивающих завершенность, полноту, логичность и последовательность дидактических модулей учебной рабочей программы; дидактический модуль удобно планировать в виде технологической карты, что позволяет структурировать содержание обучения при оптимальном подборе методов, форм и средств обучения. Учет психологически обоснованных режимов функционирования внимания, памяти, мышления, гигиенической целесообразности объемов, методов, форм и приемов усвоения содержания образования в организационном и содержательном аспектах блочно-модульной технологии, предлагаемых И.А.Мавриной и В.И.Погореловой, обеспечивает целостность и результативность образовательного процесса.

Возможность использования блочно-модульной педагогической технологии в профессиональном образовании представлена в работах В.А.Ермоленко: автор предлагает использовать блочно-модульную систему структурирования содержания обучения по принципу «сверху - вниз». Научный и практический интерес вызывает конструирование блоков и

модулей, их квалификация, структура учебных элементов, осваиваемых в ходе образовательного процесса. Нами выявлено, что, раскрывая сущность блочно-модульной технологии, В.А.Ермоленко обосновала следующие идеи: блочно-модульная технология предоставляет возможности для организации дифференцированного обучения, обеспечивает диверсификацию подготовки специалистов в процессе непрерывного образования, ее завершенность на различных этапах; блочно-модульный подход обеспечивает личностную ориентацию в непрерывном образовании, т.к. обучающийся может самостоятельно выбрать интересующую его профессию (специализацию) из числа предлагаемых образовательным учреждением, выстроить свою образовательную траекторию в соответствии со своими возможностями и потребностями; с учетом потребностей, индивидуальных особенностей обучаемого, потребностей рынка труда с помощью блоков и модулей выстраивается индивидуальная образовательная траектория учащегося в соответствии с заданной целью обучения; система блоков может выступать основой «пожизненного» образования личности и трудоустройства, поэтому необходима разработка единого комплекта этих блоков, инвариантных к подсистемам образования; отбор содержания обучения необходимо выполнять на базе детально проработанных комплексных целей относительно профессиональной деятельности специалиста, основанных на таксономии дидактических целей; структурирование содержания и планирование образовательного процесса должно проводиться в виде содержательно и функционально завершенных структурных элементов содержания (блоков и модулей); содержание модульных единиц может прорабатываться на четырех уровнях детализации учебного элемента; высокая степень технологичности блочно-модульно-го подхода определяет точность формулировки целей каждого элемента модуля, качество разработки обучающего модуля; проектирование учебно-программной документации необходимо строить на основе системного подхода к отбору содержания обучения.

Анализ ведущих идей в концепциях блочно-модульной педагогической технологии, сложившихся в педагогике в 80-е гт. XX - начале XXI вв., показал, что отечественные концепции блочно-модульной педагогической технологии сориентированы на всестороннее развитие личности обучаемых, гибкое управление этим процессом с учетом его гуманизации и имеют фундаментальное значение для разработки теории блочно-модульной педагогической технологии и ее эффективного применения на всех ступенях образования.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

В процессе развития блочно-модульной педагогической технологии в образовательных учреждениях применялись различные ее педагогические концепции, объединенные общей идеей: преобразование процесса обучения на блочно-модульной основе позволяет осуществлять в единс-

тве интеграцию и дифференциацию содержания обучения; разрабатывать курс обучения в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что способствует решению проблемы уровневой и профильной дифференциации в учебном процессе; сократить курс обучения без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения; использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; применять систему рейтингового контроля и оценки усвоения знаний учащимися; акцентировать работу преподавателя на консультативно-координирующие функции управления познавательной деятельностью учащихся; предоставлять возможность самостоятельного выбора учащимся варианта курса в зависимости от уровня обученности; обеспечивать индивидуальный темп продвижения учащегося по учебной программе; соблюдать преемственность уровней и ступеней образования.

Изучение, анализ и обобщение ведущих идей и концепций ученых и педагогов-практиков 80-х гг. XX - начала XXI вв. по проектированию и реализации блочно-модульной педагогической технологии показывают, что элементы блочно-модульной технологии находят применение на практике, демонстрируя эффективность образовательного процесса и оказывая влияние на повышение его качества. Представленная и разрешенная в ходе исследования научно-теоретическая проблема позволила воссоздать целостную картину развития блочно-модульной педагогической технологии, определить ее ведущие концептуальные идеи, сложившихся в 80-е гг. XX - начале XXI вв. и имеющих фундаментальное значение для разработки современной теории блочно-модульной педагогической технологии.

Наше исследование не претендует на полноту решения проблемы. Полученные в ходе его выводы и результаты позволяют определить ряд проблем, подлежащих дальнейшему изучению: поиск определения педагогической технологии в целях ее однозначного толкования, создание целостной теории педагогической технологии, разработка непротиворечивой и полной классификации педагогических технологий, формирование единой терминологической базы блочно-модульной педагогической технологии, изучение и обобщение опыта применения блочно-модуль-ной педагогической технологии в образовательных учреждениях различного уровня, анализ оценки подготовки выпускников, прошедших обучение в условиях применения блочно-модульной педагогической технологии, подготовка учителя к использованию блочно-модульной педагогической технологии и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Петренко И.А. О повышении качества высшего профессионального образования (на примере преподавания математики) // Молодая

наука- 2006: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - Часть III. - С. 132-134.

2. Петренко И.А. Фундаментальность в обучении математике как основной фактор повышения качества высшего профессионального образования // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования: Материалы международной научно-практической заочной конференции: в 2 ч. - Москва - Шадринск : Изд-во Шадринского пединститута, 2006. - Часть 1. - С.247-251.

3. Петренко И.А. Развитие понятия «педагогическая технология» в

XX - начале XXI века//Развитие образования и педагогической мысли в истории общества: Монография / Под редакцией Г.Б.Корнетова. - М.: АСОУ, 2007. - С.290-297.

4. Петренко И.А. Блочно-модульное обучение как педагогическая технология// Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Е.Н.Шиянова, Н.Г.Сикорской. — Ставрополь: СКСИ, 2007. - С.263-265.

5. Петренко И.А. Из истории возникновения блочно-модульной технологии обучения // Молодая наука - 2007: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - Часть VII. - С. 151-155.

6. Петренко И.А. Проблема блочно-модульного обучения как педагогической технологии//Российское образование: проблемы и решения. Симпозиум III: Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 8-12 октября 2007 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 188-190.

7. Петренко И.А. Ретроспективный анализ понятия «педагогическая технология» в отечественной и зарубежной педагогике XX - начала

XXI вв.// Сибирский педагогический журнал (Новосибирск). - 2007. - №11. - С.221-232.

8. Петренко И.А. Зарубежные концепции блочно-модульной педагогической технологии//Университетские чтения - 2008: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - Часть X. -С. 147-151.

9. Петренко И.А. Основные подходы отечественных и зарубежных педагогов XX - начала XXI века в определении понятия «педагогическая технология»// Педагогическая наука и практика - региону: материалы X региональной научно-практической конференции. 1-10 апреля 2008 г. - Ставрополь, 2008. - С. 12-18.

10. Петренко И.А. Блочно-модульная технология В.А.Ермоленко// Фундаментальные исследования. - 2008. - №5. - С.241-243.

Подписано в печать 10.10.08. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 137. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.