автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Блочно-модульный подход в начальной профессиональной подготовке инвалидов 2-3 группы (на примере спецдисциплин)
- Автор научной работы
- Охрименко, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Блочно-модульный подход в начальной профессиональной подготовке инвалидов 2-3 группы (на примере спецдисциплин)"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 ь дп? гж,
ОХРИМЕНКО Елена Ивановна
БЛ ОЧНО-МОДУЛЬНЫЙ подход В НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ИНВАЛИДОВ П—III ГРУППЫ (на примере спецдисциплин)
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2000 Л
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
профессор, доктор педагогических наук ГАЛАГУЗОВА Минненур Ахметхановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор СЕРИКОВ Геннадий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент ШЕВЧЕНКО Валерий Яковлевич
Ведущая организация:
Уральский государственный педагогический университет
Защита состоится 27 апреля 2000 года в 13.00 часов на заседании дис сертационного совета Д 064.38.01 по присуждению ученой степени доктор педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профес сионального образования в Уральском государственном профессионально педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машине строителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Автореферат разослан 25 марта 2000 года Ученый секретарь
диссертационного совета Г. Д. Бухарой
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В новых социально-экономических условиях существенно возрастает роль начального профессионального образования (НПО) как системы подготовки конкурентоспособных специалистов по массовым профессиям для современной экономики. Изменения, происходящие в НПО, связаны с непрерывностью профессионального образования, совершенствованием учебного процесса, внедрением новых технологий обучения, адаптацией образовательных программ к познавательным интересам и возможностям обучающихся.
Профессиональная подготовка людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) становится актуальной, ибо количество инвалидов как во всем мире, так и в России имеет, по прогнозам ЮНЕСКО, устойчивую тенденцию к увеличению, и эту ситуацию в ближайшее время мировое сообщество изменить не сможет. Поэтому рост числа людей с ограниченными возможностями следует рассматривать как постоянно действующий фактор, требующий планомерных социальных решений, и прежде всего профессиональной подготовки инвалидов.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:
• обновлением технологии обучения кадров в системе НПО;
• необходимостью начальной профессиональной подготовки инвалидов по специальностям, конкурентоспособным на рынке труда;
• созданием благоприятной учебной среды для профессионального становления инвалидов без ущерба для их здоровья;
• возможностями учебных заведений НПО для обучения инвалидов II—Ш группы.
Проблема развития системы НПО, стандарты НПО, содержание и диагностика результатов, преемственность различных образовательных ступеней
исследованы рядом известных ученых (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. С. Гер-шунский, А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, В. А. Поляков, Е. В. Ткаченко и др.).
Педагогические и физиологические исследования в области научных основ организации профессионального образования, нормализации учебной нагрузки учащихся профессиональных училищ (ПУ) проводились Г. Е. Зборовским, Э. Ф. Зеером, Г. М. Лисовской и др.
Вопросам моделирования личности специалиста, управления учебно-познавательной деятельностью, основам диагностики результатов обучения, новым организационным формам обучения в ПУ посвящены работы В. П. Бес-палько, Г. И. Гусейнова, В. М. Монахова и др.
Теоретические и прикладные аспекты профессиональной психологии, личностно-ориентированная модель начального профессионального образования, система профессионального обучения, понятие «профессия» рассматриваются в трудах Э. Ф. Зеера, И. В. Романова, А. А. Хвала и др.
Вопросы интеграции инвалидов в общество отражены в исследованиях Л. Ф. Добровольской, Л. Ф. Казначеевой, Н. М. Назаровой, М- Н. Хусаиновой и др.
Однако в изученных нами работах проблема начальной профессиональной подготовки инвалидов специально не рассматривалась, а в области подготовки специалистов по спецдисциплинам не обнаружено четко разработанных моделей обучения инвалидов.
Отсюда возникает ПРОТИВОРЕЧИЕ: между возможностью подготовки специалистов по спеццисциплинам среди инвалидов и неразработанностью методики обучения инвалидов II и III группы.
Таким образом, растущие потребности современного производства в начальной профессиональной подготовке специалистов, неразработанность методики обучения инвалидов, необходимой для успешной профессиональной дея-
гедыюсти, определили выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «Блочно-модульный подход в начальной профессиональной подготовке инвалидов II—III группы (на примере спеццисцигоюн)».
В исследовании введены ограничения:
• рассматривается подготовка инвалидов II—III группы в специализированном лицее-центре реабилитации инвалидов;
• обучение инвалидов рассматривается на примере спецдисциплины. Отсюда вытекает ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: как построить обучение
инвалидов II—III группы по спецдисциплине в учреждениях начального профессионального образования.
Решение этой проблемы представляет собой ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить эффективность блочно-модульного подхода к обучению инвалидов II—III группы по спеццисциплияе в учреждениях начального профессионального образования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: начальная профессиональная подготовка инвалидов.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: начальная профессиональная подготовка инвалидов II—Ш группы по спецдисциплине.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: начальная профессиональная подготовка инвалидов II—III группы по спецдисциплине будет успешной, если:
• профессиограмма подготовки специалиста строится на основе блочно-модульного подхода и включает наряду с известными элементами-блоками: паспорт профессии, основные объекты профессии, ключевые ценности профессии, а также предметно-профессиональную компетентность, социально-профессиональную компетентность и специальные психофизиологические требования;
• базой подготовки является модульное обучение, которое обеспечивается комплексом дидактических средств (раздаточный материал, деловые иг-
ры), позволяющих уменьшить психофизические нагрузки и активизировать познавательную деятельность инвалидов в обучении. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить состояние проблемы профессиональной подготовки инвалидов в теории и практике.
2. Разработать профессиограмму специалиста-выпускника на основе блочно-модульного подхода.
3. Разработать дидактические средства обучения инвалидов спеццисцишшнам.
4. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что
• обоснован блочно-модульный подход как база обучения инвалидов II—III группы в учреждениях НПО;
• разработана блочно-модульная профессиограмма обучения спецдисциплинам инвалидов II—III группы, которая включает: паспорт, объекты и ценности профессии, предметно-профессиональную и социально-профессиональную компетентность и специальные психофизиологические требования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что автором
• разработан и внедрен в учебный процесс профессионального лицея курс «Бухгалтерский учет» для обучения инвалидов II и III группы, содержание" которого строится на блочяо-модулыюй основе; разработан комплекс дидактических средств, обеспечивающих модульное обучение и позволяющих уменьшить психофизические нагрузки инвалидов II-—III группы;
• разработаны методические рекомендации по обучению инвалидов, которые могут быть использованы в подготовке специалистов для системы начального профессионального образования.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились положения психологии, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн и др.); представления о профессиональном самоопределении (К. А. Абульханова-Славская, Е. А. Головаха, Е. А. Климов, Н. С. Чистякова, Г. П. Щедровицкий и др.); труды ученых, занимающихся проблемами профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев, А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, В. А. Поляков, А. М. Новиков, П. Н. Новиков и др.); теория личностно-ориептированного образования (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер и др.); теория профессиографии (Е. А. Климов, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников и др.); система понятий государственного стандарта профессионального образования (А. Н. Лейбович).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: системный анализ изучаемой проблемы, методы педагогического проектирования, прямое и косвенное наблюдение, социологические опросы, деловые игры, дидактические средства, беседы и анкетирование, изучение документов, методы обработки экспериментальных данных, опросные методы, сравнительный анализ результатов.
БАЗА. ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональный лицей «Родник» (г. Сысерть). Исследованием были охвачены учащиеся второго курса (II ступень) в период с 1995 по 1999 год.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.
На первом этапе — теоретико-поисковом (1995—1997) — изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования,
отечественные и зарубежные публикации по теории и практике профессиональной подготовки кадров, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; определялась методическая и теоретическая основа исследования; уточнялась тема, цепь, задачи исследования; формировались понятийный аппарат, инструментарий исследования, который позволил определить план и программу экспериментальной части работы.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (1997—1998) — уточнялись педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывались блоч-но-модульный подход к описанию профессии «бухгалтер» и дидактические средства обучения для инвалидов в профессиональном лицее, осуществлялась апробация вариантов реализации блочно-модульного обучения с применением дидактических средств и активных форм обучения. Подводились промежуточные итоги эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях. Анализировался и обобщался экспериментальный материал, систематизировались полученные данные, анализировалась эффективность эксперимента.
На третьем этапе — заключительном (1998—1999) — проводились анализ и обобщение результатов исследования; корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах исследования; осуществлялось внедрение полученных результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования, проводилось оформление исследовательской работы.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на теоретические положения педагогики и психологии — методологию деятельностного подхода и теорию неравномерного социального и интеллектуального развития личности; адекватным использованием методов теоретического и экспериментального исследования его целям и задачам, комплексным
характером поэтапного педагогического эксперимента; позитивными результатами подготовки кадров по спецдисциплине и востребованностью специалиста данного профиля на рынке труда России.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
• блочно-модульный подход в обучении инвалидов спецдисциплинам в учреждениях НПО;
• профессиограмма обучения бухгалтерскому учету инвалидов II—III группы на основе блочно-модульного подхода;
• комплекс дидактических средств, обеспечивающих модульное обучение и позволяющих уменьшить психофизические нагрузки инвалидов II—III группы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объегсг и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, методологические основы и база исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определена общая структура диссертации.
Первая глава «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ» посвящена анализу состояния проблемы профессиональной подготовки инвалидов в начальном профессиональном образовании и описанию профессии «бухгалтер» на основе блочно-модульного подхода.
Проводится анализ отечественных и зарубежных источников, отражающих проблему инвалидности (Л. Ф. Добровольская, Л. Ф. Казначеева, Р. С. Ко-локина, Н. М. Назарова, Т. Н. Пермякова, А. Хислоп, Ш. Н. Хусаинова и др.),
самоопределение в различных его типах — личностных и профессиональных (Н. С. Пряжников). Изучены теоретические и прикладные аспекты профессиональной психологии, личностно-ориентироваяная модель начального профессионального обучения, понятие «профессия» (Э. Ф. Зеер, М. В. Романови др.).
Рассмотрены законодательные акты и нормативные документы, отражающие сущность государственной политики Российской Федерации по отношению к инвалидам, изучены нормативные документы начального профессионального образования. Анализ литературы по педагогическим технологиям показал, что достаточно много работ (А. И. Берг, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, Л. Н. Ланда, М. А. Чошанов) посвящено проблемам программированного обучения, составной частью которого является блочно-модульное обучение.
По исследованию Г. К. Селевко, блочное обучение осуществляется на основе гибкой программы, обеспечивающей ученикам возможность выполнять разнообразные интеллектуальные операции и использовать приобретаемые знания при решении учебных задач. Выделяются следующие последовательные блоки такой обучающей программы, предусматривающие гарантированное усвоение определенной темы материала:
• информационный;
• тестово-информационный (проверка усвоенного);
• коррекциошго-информационный (в случае неверного ответа — дополнительное обучение);
• проблемный (решение задач на основе полученных знаний);
• блок проверки и коррекции.
По данным Г. К. Селевко, модульное обучение (как развитие блочного) — это такая организация процесса учения, при которой учащийся работает с учебной программой, составленной из модулей.
Технология модульного обучения является одним из направлений индивидуализированного обучения, позволяющим осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. Сам модуль может представлять собой содержание курса в трех уровнях: полном, сокращенном и углубленном.
Программный материал подается одновременно на всех возможных кодах: рисуночном, числовом, символическом и словесном. Обучающий модуль состоит из следующих компонентов:
• точно сформулированная учебная цель (целевая программа);
• банк информации: собственно учебный материал в виде обучающих программ;
• методическое руководство по достижению цели;
• практические занятия по формированию необходимых навыков;
• контрольная работа, которая строго соответствует целям, поставленным в данном модуле.
Общая система знаний и качеств личности представляется как иерархия модулей. Система контроля и оценки учебных достижений — рейтинговая; накопление рейтинга происходит в процессе текущего, промежуточного и заключительного контроля.
В диссертационном исследовании использовано блочно-модулькое обучение для инвалидов, получающих начальное профессиональное образование. В диссертации представлена модель обучения в профессиональном лицее (рис. 1).
Проведенный ретроспективный анализ помогает рассмотреть становление и интеграцию инвалидов в общество, выделить и проследить виды их профессиональной деятельности, функции, характер мобильности, кризисные тенденции в подготовке лиц с ограниченной трудоспособностью в начальном профессиональном образовании. Это необходимо для раскрытия сущности и теоретического осмысления концептуальных подходов к подготовке специалистов по
спецдисциплинам с учетом их специфических особенностей и условий, сложившихся в системе начального профессионального образования.
Содержание — профессиональные блоки Срок обучения
Вид профессионального образования
3 года
2 года
1 год
Среднее профессиональное
Начальное профессиональное
Начальное профессиональное
Рис. 1. Модель обучения в профессиональном лицее
Одним из важных факторов профессионального становления личности инвалида является социальная ситуация, которая понимается как система отношений между личностью и социальной действительностью. Поэтому в исследовании предпочтение отдается созданию такой учебно-профессиональной среды, которая будет являться эффективной для профессионального становления учащихся с отклонениями в развитии.
С учетом данного аспекта автором рассмотрен вопрос о выявлении и формировании профессионально важных качеств учащихся, необходимых для
успешной самореализации личности в рамках профессии без ущерба для своего здоровья.
Основой для структурирования перечня профессионально важных качеств учащихся явились требования государственного стандарта начального профессионального образования.
При конструировании профессиотраммы применялась концепция профессионального становления специалиста.
Особенность профессиограммы состоит в том, что она построена на основе блочно-модульного подхода к описанию профессии и направлена на облегчение психофизических нагрузок при обучении инвалидов с учетом их психофизиологических особенностей.
На основании анализа потребности работников учреждений начального профессионального образования в специальной подготовке к применению модульных технологий обучения, опыта подготовки профессионально-педагогического персонала в региональных центрах модульного обучения, а также возможностей профессионально-педагогических образовательных учреждений были выделены организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, осуществляемой в региональном центре модульного обучения. Они заключаются в том, что требуется: создание регионального центра модульного обучения в структуре профессионально-педагогического образовательного учреждения; создание системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, включающей подготовку на факультетах повышения квалификации уже работающего в системе профессионального образования профессионально-педагогического персонала и подготовку учащихся-инвалидов, которая осуществляется преподавателями начального профессионального образовательного учреждения, прошедшими специальную подготовку в области модульного
обучения и имеющими соответствующий сертификат; проведение отбора и структурирования содержания подготовки учащихся-инвалидов в созданной системе на основе анализа применения модульных технологий обучения; использование модульной технологии обучения, реализуемой в контексте деятельности профессионально-педагогического персонала по применению модульных технологий обучения для подготовки учащихся-инвалидов начального профессионально образовательного учреждения в созданной системе.
При рассмотрении системы в содержательном аспекте раскрывается структура содержания подготовки учащихся-инвалидов. Она представляет собой ступенчатую структуру содержания подготовки различных категорий профессионально-педагогического персонала, адекватную этапам деятельности при внедрении модульных технологий обучения. С целью отбора и структурирования содержания подготовили Профессионально-педагогического персонала при анализе структуры и содержания этапов деятельности по применению модульного обучения профессии был конкретизирован состав умений, необходимых для ее выполнения.
В рассматриваемом аспекте содержание раскрывается подсистемами ознакомительной, проектировочной и организационной подготовки. В соответствии с концепцией «Trainig that using modulars of employable skills» в исследовании разработана профессиограмма для учащихся-инвалидов, ее структуру составляют образовательные модули, которые раскрываются совокупностью обучающих модулей (учебных элементов).
Модульная профессиограмма используется для индивидуализации содержания обучения учащихся-инвалидов.
В методико-технологическом аспекте мы рассматриваем профессиограм-му с точки зрения технологии обучения инвалидов по каждой содержательной подсистеме. Обучение ведется на основе модульной технологии, разработана
структура и методика проведения занятий, включающая активные формы обучения с применением дидактических средств.
Для организационной подготовки, целью которой является формирование умений планирования процесса модульного обучения по конкретной профессии или учебной дисциплине в материальном, организационном и методическом аспектах для конкретных условий, используется система деловых игр.
Деловые шры имеют гибкий, вариативный характер, предоставляют возможность выбора исходных данных, позволяют включить обучаемых в контекст деятельности профессионально-педагогического персонала при организации и реализации процесса модульного обучения.
В играх моделируется деятельность педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения по организации и реализации, учебного процесса с использованием модульной технологии. При этом каждая игра ориентирована на отдельный этап этой деятельности: первая — на подготовку программно-методической документации, вторая — на разработку системы контроля, третья — на проектирование учебной среды, четвертая — на подготовку индивидуальных программ обучения для учащихся-инвалидов.
Разработанные автором дидактические средства обучения (карточки-задания) и методы обучения (деловая игра) целесообразно использовать при изучении блока «Предметно-профессиональная компетентность» в модуле профессиограммы «Производственный процесс».
Применение игровой деятельности в образовательном процессе может дать более эффективный результат, если использовать в игровой деятельности дидактические средства обучения, применение которых, на наш взгляд, способствует уменьшению психофизических нагрузок учащихся-инвалидов.
В общем виде модель профессиограммы изображена на рис. 2.
Перечень специфических условий труда, обусловливающих особые психофизиологические требования к работнику
Рис. 2. Модель профессиограммы специалиста-выпускника по предмету «бухгалтерский учет» (б.ючно-модульный подход к описанию профессии «бухгалтер»)
Б-1 — блок «Паспорт профессии»
Б-2 — блок «Основные объекты профессии»
Б-3 — блок «Ключевые ценности профессии»
Б-4 — блок «Предметно-профессиональная компетентность»
Б-5 — блок «Социально-профессиональная компетентность»
Б-6 — блок «Специальные психофизиологические требования»
М-4.1 —модуль «Производственный процесс»
М-4.2 —модуль «Результат труда»
М-4.3 — модуль «Материалы и сырье»
М-4.4 — модуль «Средства производства»
М-5.1 — модуль «Интеллектуальные ресурсы и творчество»
М-5.2 — модуль «Успешные коммуникации»
М-5.3 — модуль «Способности к трудоустройству»
М-5.4 — модуль «Профессиональное развитие»
М-5.5 — модуль «Экологическая кулмура»
М-5.6 — модуль «Правовая культура»
М-5.7 — модуль «Экономическая культура»
ООП — основные объекты профессии
Ч-Ч — человек — человек
Ч-Т — человек — техника
Ч-ЗС — человек —- знаковая система
КЦП — ключевые ценности профессии
Созданная нами профессиограмма позволяет:
• отразить условия и содержательную обобщенную характеристику профессиональной деятельности с помощью блочно-модульного подхода;
• обеспечить системное отслеживание профессионального становления учащихся в каждом блоке;
• проследить психофизические нагрузки учащихся при обучении;
• осуществлять своевременную коррекцию в реальном режиме образовательного процесса, в частности по предмету «Бухгалтерский учет».
Во второй главе «СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» представлена разработка дидактического материала и методики деловых игр при обучении бухгалтерскому учету, приведены результаты экспериментальной проверки эффективности применения методики деловых игр и дидактического материала при обучении спецдисциплинам в рамках исследования.
В данной главе определяются задачи экспериментальной работы по проверке эффективности предлагаемого блочно-модульного подхода в начальной профессиональной подготовке инвалидов II—III группы с использованием дидактических средств обучения, приводится методика организации экспериментальной работы, дается анализ результатов эксперимента.
Эксперимент проводился в учреждении начального профессионального образования — в профессиональном лицее г. Сысерти (центре реабилитации инвалидов), в двух группах обучаемых — контрольной и экспериментальной.
В формирующем эксперименте проверялись уровни обученности учащихся-инвалидов в учреждении начального профессионального образования.
Для этого была выбрана 5-балльная шкала показателей, заимствованная из работ В. А. Кругецкого, М. Н. Скаткина, В. П. Симонова. Качество подготовки специалистов, проходящих обучение в профессиональном лицее «Родник», представлено на рис. 3.
Результаты свидетельствуют о положительной динамике проводимого эксперимента по обучению учащихся-инвалидов в учреждениях НПО.
Эффективность предложенной методики игровой деятельности с применением дидактических средств при обучении спецдисциплинам в учреждении начального профессионального образования проверялась экспериментально. Теоретико-методологическими основами стали исследования В. И. За-
гвязинского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина Количественная оценка результатов эксперимента осуществлялась с помощью критериев, описанных в работах В. П. Беспалько, А. Я. Наина.
Перенос
Рис. 3. Показатели уровня обученности учащихся-инвалидов в учреждениях НПО
Целью экспериментального исследования была проверка эффективности определения специфики обучения и разработка комплекса дидактических средств для обучения инвалидов II—III группы спецдисциплинам.
В задачи эксперимента входило:
1. Разработка и апробирование методики деловых игр при обучении в профессиональной подготовке инвалидов по спецдисциплинам.
2. Разработка и апробирование дидактических средств обучения в профессиональной подготовке инвалидов по спецдисциплинам, позволяющих уменьшать их психофизические нагрузки.
3. Определение динамики усвоения знаний учащихся контрольной и экспериментальной групп по спецдисциплине.
60% -1 50% -40% ■ 30% -20% -10% • 0% -
51% о о "42%"
В Знакомство В Запоминание ЕЗ Понимание В Умения и навыки
В экспериментальной группе обучение проводилось • с применением в процессе игровой деятельности дидактических, средств обучения. Эффективность предложенной методики обучения определялась по следующим критериям: показатели изменения коэффициента усвоения учебного материала по полугодиям, результаты усвоения по курсу, результаты экзамена, коэффициент эффективности процесса обучения, коэффициент социально-психологического опроса, позволяющим выявить уровень активности и уровень психофизических нагрузок учащихся.
Достоверность распределения числа объектов выборок по состоянию изучаемого свойства критерия эффективности обеспечивалась применением взаимодополняемых методов исследования. Результаты эффективности обучения приведены на гистограмме (рис. 4).
92
I
I
□контрольная группа □ экспериментальная группа
□ контрольная группа 13 экспериментальная группа
(при обучении применялась деловая игра с использованием дидактических средств обучения)
(при обучении применялась деловая игра с использованием дидактических средств обучения)
Рис. 4. Результаты эффективности обучения учебной дисциплине «Бухучет»
В заключении диссертационного исследования приводятся следующие
выводы:
1. Проблема состояния профессиональной подготовки инвалидов в теории и практике начального профессионального образования является актуальной. Один из возможных путей ее решения — организация блочно-модульного подхода в обучении инвалидов спецдисциплинам с использованием дидактических средств обучения. Блочно-модульный подход является одним из факторов повышения качества обучения и способствует снижению психофизических нагрузок учащихся-инвалидов.
2. Разработана профессиограмт подготовки специалиста по спевдисциплине для инвалидов, она построена на основе блочно-модульного подхода и включает предметно-профессиональную и социально-профессиональную компетентность, а также специальные психофизиологические требования.
3. Разработан комплекс дидактических средств, позволяющих уменьшить психофизические нагрузки при обучении инвалидов, разработаны карточки-задания, деловые игры и раздаточный материал, которые используются при обучении инвалидов.
4. Экспериментальная работа подтвердила обоснованность гипотезы и доказала эффективность блочно-модульного подхода в начальной профессиональной подготовке инвалидов с применением дидактических средств и форм обучения, способствующих профессиональной мобильности специалиста и снижению психофизических нагрузок.
5. Положительные результаты внедрения блочно-модульного подхода к описанию профессии с использованием дидактических средств и форм обучения показывают возможность дальнейшего распространения опыта их внедрения для инвалидов по различным спецдисциплинам.
Основные результата исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Профессиограмма специалиста по бухгалтерскому учету для учащихся НПО: Метод, регомеидации. — Екатеринбург, 1998. — 40 с.
2. Образование как средство социальной реабилитации инвалидов // Социально-педагогические технологии образования и воспитания: Тез. конф. — Челябинск: Факел, 1999. — С. 33—34.
3. Роль социального работника в профессиональной ориентации инвалидов // Проблемы подготовки социальных педагогов и социальных работников: Тез. конф. — Челябинск: Факел, '.999. — С. 24—25.
4. Проблемы профессиональной реабилитации инвалидов // Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы: Тез. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. —Екатеринбург, 1999. — С. 43—44.
5. Подготовка инвалидов П—Ш группы по бухгалтерскому учету в учреждениях начального профессионального образования: Метод, рекомендации / Урал. гос. пед. ун-т. —Екатеринбург, 2000. — 60 с.