Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы проектирования содержания непрерывного профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермоленко, Валентина Андреевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы проектирования содержания непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ермоленко, Валентина Андреевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ВЕДУЩАЯ ИДЕЯ ПЕРЕСТРОЙКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

1.1. Основные направления перестройки профессионального образования.

1.2. Непрерывное образование: понятие, цели, принципы организации.

1.3. Предпосылки и условия организации непрерывного образования в России.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Основные положения концепции проектирования содержания непрерывного профессионального образования.

2.2. Реализация требований к профессиональному образованию при конструировании его содержания.

2.3. Особенности структуры содержания профессионального образования в современных условиях.

2.4. Функциональная грамотность как составная часть непрерывного профессионального образования.

2.5. Система проектирования содержания непрерывного профессионального образования.

2.6. Классификация структурных элементов содержания непрерывного профессионального образования.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Проектирование содержания подготовки по профессиям широкого профиля.

3.2. Формирование комплектов структурных элементов.

3.3. Методика разработки, структура, содержание и форма представления блочно-модульной учебной программы.

3.4. Формирование федерального и регионального компонентов содержания непрерывного профессионального образования.

3.5. Основные этапы проектирования учебно-программной документации для реализации непрерывных образовательных траекторий.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Подходы к реализации личностной ориентации в образовании.

4.2. Ориентация на самоопределение, саморазвитие, самореализацию и адаптацию личности в ходе проектирования содержания непрерывного профессионального образования.

4.3. Учет личностных особенностей обучающихся при проектировании содержания непрерывного профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы проектирования содержания непрерывного профессионального образования"

Формирование новой социально-экономической среды вследствии проводимых в России реформ определило новую стратегию развития профессионального образования, нацеленную одновременно на удовлетворение интересов личности, общества (государства), производства и собственно системы образования, возникающих в условиях складывающихся рыночных отношений.

Так, ведущими позициями перестройки профессионального образования были названы гуманизация и демократизация профессионального образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образования как пожизненное образование человека (А. М. Новиков, 1991 г.).

Развитие теории и практики непрерывного образования за рубежом (изучали С.Ю.Алферов, А.М.Новиков, Г.Д.Сорокоумова и др.) и в России (А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, В.Г.Онушкин, И.Н.Семенов, Н.М.Таланчук и др.) показало, что при решении проблемы организации непрерывного профессионального образования человека одновременно решаются задачи гуманизации и демократизации профессионального образования, обеспечения его опережающего характера.

Отсюда, одной из актуальных проблем в сфере профессионального образования и образования в целом, является проблема создания непрерывной системы образования - единой системы образования человека в течение всей его жизни, в рамках которой человек может осуществлять выбор образовательных траекторий в соответствии с его индивидуальными потребностями и особенностями, а также потребностями рынка труда и перспективами развития производства и общества.

Несмотря на то, что идея непрерывного (пожизненного) образования разрабатывается уже несколько десятилетий и для ее реализации сделаны существенные шаги как в теоретическом, так и в практическом плане, остается не выясненным отношение двух основных подсистем непрерывного профессионального образования: формального (институционального) профессионального образования, реализующего повышение уровня образования в стационарных образовательных учреждениях (непрерывность "по вертикали"), и "трансформации квалификации", направленной на повышение квалификации, расширение профиля, переквалификацию на базе имеющейся профессии (специальности) или получение новой профессии (специальности) без учета предшествующего профессионального опыта в ходе профессиональной подготовки (непрерывность "по горизонтали"). Они как бы существуют параллельно, а не образуют целостную систему образования человека в течение всей его жизни. Это связано с тем, что нет единой методической основы организации этих двух подсистем непрерывного профессионального образования, обеспечивающей непрерывность образования при переходе из одной подсистемы в другую.

Отсюда, организация системы пожизненного образования человека предполагает прежде всего проектирование содержания профессионального образования с позиций его непрерывности, а также возможной его дифференциации и индивидуализации.

Предпосылкой для такого подхода в России стала государственная политика в области образования (Закон РФ "Об образовании", 1992 г.), ориентированная на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно ориентированное образование, предполагающее большое разноообразие предоставляемых человеку образовательных траекторий, и на его стандартизацию, обеспечивающую единую основу для проектирования содержания образования в различных подсистемах непрерывного профессионального образования.

Вопросам изучения личности, ее развития и ориентации образования на ее опыт, интересы, склонности, способности посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмо-лова, В.П.Беспалько, М.Н.Берулавы, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова, И.С.Якиманской и других.

Научно-педагогические основы формирования государственного стандарта профессионального образования как основы для проектирования других элементов профессионального образования, прежде всего его содержания, были рассмотрены в работах А.Н.Лейбовича.

Вместе с тем, необходимость обеспечить преемственность между имеющимся и продвинутым образованием личности требует единых методологических подходов к проектированию содержания институционального профессионального образования, получаемого в стационарных образовательных учреждениях, и содержания профессиональной подготовки и переподготовки при последующей трансформации квалификации.

Инвариантность этих подходов по отношению к особенностям личности также направлена на непрерывность образования человека при его движении в различных подсистемах образования: общей, образования лиц с ограничением трудоспособности (инвалидов), образования лиц с профильно ориентированными способностями.

С учетом того, что в сферу интересов личности входит быстрая адаптация к современным социально-экономическим условиям, в рамках методологических подходов к проектированию содержания профессионального образования должен обеспечиваться современный уровень функционального образования как основа для пожизненного образования человека и первого устройства на работу.

Проблема целенаправленного развития профессионального образования и профессиональной подготовки на основе научно-обоснованного построения их структуры, содержания и диагностики результатов, преемственности различных образовательных ступеней исследовалась рядом известных ученых (СЛ.Батышев, АП.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, И.Д.Клочков, В.С.Леднев, А.Н.Лейбович, А.Я.Найн, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Л.Г.Семушина, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин), важные результаты получены в области моделирования дидактических процессов (Т.М.Коровина, О.Б.Читаева), гуманизации и регионализации профессионального образования (А.П.Беляева, Л.АВолович, Г.В.Муха-метзянова, М.И.Надеева, Н.Ю.Посталюк и др.).

Вопросы взаимодействия общего, политехнического и профессионального образования как важного фактора профессионального становления личности изучались П.Р.Атутовым, А.В.Батаршевым, С.Я.Батыше-вым, М.И.Махмутовым, В.А.Поляковым, Н.С.Тюнниковым и другими.

Социально-педагогические проблемы непрерывного образования лиц с ограничением трудоспособности (инвалидов) рассматривались в работах С.С.Лебедевой, С.П.Полутиной, Л.В.Полагутиной и других.

Развитие представлений о функциональной грамотности исследовалось Б.С.Гершунским, С.А.Тангяном.

Вопрос об усилении функциональной грамотности выпускников общеобразовательных школ, обеспечиваемой в рамках трудовой, а сегодня технологической подготовки в школе, ставился П.Р.Атутовым, С.С.Грин-шпун, В.А.Поляковым, И.А.Сасовой, Ю.Л.Хо^нцевым.

Несмотря на значимость проведенных исследований, они не смогли решить выявленное противоречие между объективной необходимостью создания единой системы непрерывного профессионального образования человека и отсутствием в качестве научно-методологической основы ее организации подходов к проектированию содержания непрерывного профессионального образования.

Конкретно это противоречие сводится к следующим:

- объективная необходимость прогнозирования образовательной траектории человека в рамках пожизненного образования и традиционно обособленное выделение содержания профессионального образования по отдельной профессии, рассчитанное на "пожизненность" профессии;

- декларация принципов гуманизации и демократизации профессионального образования, объективно отражающих тенденции развития общества на современном этапе, и недостаточная проработанность теоре8 тических подходов для практического осуществления индивидуализации и дифференциации при проектировании содержания непрерывного профессионального образования;

- необходимость организации системы непрерывной подготовки и переподготовки персонала, отслеживающей в интересах общества, производства и человека динамику рабочих мест, и отсутствие подходов для создания гибкого вариативного методического обеспечения такой подготовки, позволяющего реализовать объективные принципы целеполагания при проектировании содержания непрерывного профессионального образования;

- необходимость согласования непрерывного профессионального образования с новыми общественными изменениями и условиями и отсутствие подходов, реализующих преемственность и вариативность его содержания при движении от федерального к региональному уровню;

- необходимость в целях социальной реабилитации инвалидов в условиях рынка достижения результатов их обучения, максимально приближенных к результатам, достигаемым в общей системе образования, и отсутствие принципов применения госстандартов профессионального образования для образования инвалидов;

- качественно новый характер функциональной грамотности, необходимой для адаптации человека в современной социально-экономической среде, и неадекватное его отражение при проектировании содержания профессионального образования;

- направленность непрерывного профессионального образования на развитие личности, производства, общества и слабый учет опережающего характера профессионального образования при проектировании его содержания.

Указанные и ряд других противоречий определяют проблему исследования: каковы научно-методологические подходы к проектированию содержания непрерывного профессионального образования как основы создания единой системы непрерывного профессионального образования в целях обеспечения социальной защищенности личности, мобильности и развития производства, удовлетворения потребностей общества, а также реформирования и развития системы профессионального образования России в условиях формирования новых социально-экономических отношений.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Теоретические основы проектирования содержания непрерывного профессионального образования".

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и практической реализации основных подходов, совокупности принципов, методов, технологий и моделей проектирования содержания непрерывного профессионального образования как основы организации в России целостной системы непрерывного профессионального образования.

Объект исследования - содержание профессионального образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические предпосылки, методологические принципы и механизм проектирования содержания непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Проектирование содержания непрерывного профессионального образования станет основой для организации целостной системы непрерывного профессионального образования, открытой и ориентированной одновременно на потребности рынка труда, индивидуальные потребности обучающегося и перспективы развития общества и производства, если будут разработаны единые подходы к проектированию содержания образования в основных подсистемах непрерывного профессионального образования: "институционального профессионального образования" и "трансформации квалификации", - инвариантные по отношению к особенностям личности. Такие подходы могут быть разработаны, если

- исходить из возможности обеспечения интересов личности, производства и общества в условиях целостного непрерывного профессионального образования, выделив в качестве приоритетной личностную ориентацию;

- учесть традиции профессионального образования и профессиональной подготовки в России и идущие в них процессы, вызванные реальными изменениями в экономике, а также накопленный в России и за рубежом теоретический и практический опыт по организации непрерывного профессионального образования;

- при теоретическом обосновании подходов к проектированию содержания непрерывного профессионального образования учесть его многоуровневый и отраслевой или межотраслевой характер, предусмотрев также опережающую направленность профессионального образования; при проектировании содержания непрерывного профессионально

11 го образования принять в качестве исходной основы содержание, определяемое федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, учесть вариативный характер содержания непрерывного профессионального образования при его регионализации;

- при проектировании содержания непрерывного профессионального образования лиц с ограничением трудоспособности (инвалидов) исходить из необходимости обеспечить принцип равных возможностей неинвалидов и инвалидов при трудоустройстве в целях эффективной социальной реабилитации последних в условиях рынка;

- при разработке подходов к проектированию содержания непрерывного профессионального образования учесть повышение уровня общего образования в соответствии с изменениями в функциональной грамотности.

Задачи исследования: 1. Рассмотреть основные предпосылки и условия организации системы непрерывного профессионального образования, раскрыть необходимость создания системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования как основы организацию! целостной системы непрерывного профессионального образования, обеспечивающей профессиональное развитие и социальную защищенность личности, реализацию потребностей общества и производства и собственно системы образования в современных условиях.

2. Исследовать современные теоретические и практические подходы к проектированию содержания образования. Выявить те из них, которые могут быть использованы при создании системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования.

12

3. Разработать систему проектирования содержания непрерывного профессионального образования: основные подходы, совокупность принципов, методов, дидактических технологий и моделей, - обеспечив концептуальное единство при построении содержания образования в его основных подсистемах: "институционального профессионального образования" и "трансформации квалификации", - для всех категорий обучающихся и реализацию личностной ориентации в образовании.

4. Разработать и обосновать структуру содержания непрерывного профессионального образования с учетом традиций профессионального образования и профессиональной подготовки и новых процессов, вызванных гуманизацией и демократизацией общества, формированием рыночных отношений в экономике.

5. Выявить условия эффективности системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования в ходе ее практической реализации.

6. Разработать в ходе практической реализации системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования принципы ее адаптации к целям непрерывного институционального профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки при последующей трансформации квалификации и с учетом особенностей обучающихся (профильно ориентированных способностей, ограничений трудоспособности).

Ограничиваясь при практической реализации системы проектированием содержания непрерывного профессионального образования, реализуемого в системе начального профессионального образования, в рамках

13 которой сегодня оказывается широкий спектр образовательных услуг (в том числе и для инвалидов) как в пределах формального (институционального) образования, характерного для стационарных образовательных учреждений (предоставление общего образования, профессиональная ориентация, профильная и профессиональная подготовка школьников, многоступенчатое профессиональное образование, реализующее, главным образом, образовательные программы начального, в том числе повышенного уровня, и среднего профессионального образования), так и с целью трансформации квалификации (профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников, проводимая по заказу органов занятости), - мы охватываем значительную область непрерывного профессионального образования человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована и разработана система проектирования содержания непрерывного профессионального образования, обеспечивающая концептуальное единство при построении содержания образования в его подсистемах: "институционального профессионального образования" и "трансформации квалификации", - для всех категорий обучающихся, а также оптимальную реализацию интересов личности, производства, общества и самой системы образования в современных условиях, и определены условия ее эффективности; разработана, обоснована и экспериментально проверена структура содержания непрерывного профессионального образования, учитывающая традиции профессионального образования и профессиональной подго

14 товки в России и новые тенденции, вызванные формированием новых социально-экономических отношений, в соответствии с которой предложена классификация структурных элементов, охватывающая возможные варианты движения человека по образовательной траектории (как по "вертикали" , так и по "горизонтали" ) и учитывающая новый уровень функциональной грамотности, обеспечивающий адаптацию личности в современных условиях; разработана и обоснована базовая модель проектирования содержания профессионального образования и проверена на практике (в виде трех ее модификаций) на трех проектируемых в исследовании дидактических объектах: госстандартах начального профессионального образования по профессиям и предметам, блочно-модульной учебной программе, реализующей непрерывное институциональное профессиональное образование, блочно-модульной учебной программе для профессионального обучения и переобучения безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников; предложены к введению в понятийный аппарат дидактики профессионального образования дефиниции: " профессиональная предметная область " и "вид работ" как интегрированные (теоретическое с практическим) элементы содержания образования, направленные, в первом случае, на овладение логически завершенного вида деятельности в профессиональном труде, и во-втором, - на овладение в рамках вида деятельности логически завершенной работы, - и для описания их содержания " интегрированный учебный элемент " ; разработаны методы проектирования содержания непрерывного про

15 фессионального образования как по целому направлению (отрасль, подотрасль, производство, вид деятельности), так и по отдельной образовательной траектории, реализующие принципы индивидуализации, преемственности, маневренности, опережающего характера образования, отраслевой и межотраслевой интеграции; разработаны технологии проектирования содержания непрерывного профессионального образования, отражающие разделение компетенций субъектов профессионального образования при разработке его содержания (<федеральный и региональный уровни проектирования), и выделение в проектировании двух этапов: моделирование содержания на макроуровне в соответствии с поставленной целью обучения и особенностями обучающихся и последующая его детализация на микроуровне в целях получения учебного материала, готового к использованию в образовательном процессе, - и обоснована возможность их автоматизации на основе информационных технологий; разработаны принципы адаптации системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования к целям непрерывного институционального профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников и с учетом индивидуальных особенностей обучающихся (профильно ориентированные способности, ограничения трудоспособности).

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты положены в основу создания

• государственных стандартов профессионального образования: модели учебного плана для учреждений начального профессионального образования и стандартов начального профессионального образования по профессиям и предметам, являющихся основой для разработки нового поколения учебных планов и программ в профессиональных образовательных учреждениях России и для проектирования содержания непрерывного профессионального образования;

• учебно-программного обеспечения непрерывного профессионального образования: блочно-модульных учебных программ, реализующих непрерывное институциональное профессиональное образование в профессиональных лицеях, блочно-модульных учебных программ для профессионального обучения и переобучения безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников, - разработанных по заказу отдельных образовательных учреждений (ПЛ ТТТД N 307 г.Москвы и др.) и Российского учебного центра ФСЗ России;

• проекта концепции непрерывного профессионального образования инвалидов и рекомендаций по его организации, разработанных по заказу Министерства труда и социального развития РФ (в рамках Федеральной целевой программы "Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов" на 1995-1997 гг.);

• проекта базовой программы медико-социальной реабилитации инвалидов г. Москвы по вопросу стандартизации образования инвалидов (в рамках Комплексной целевой программы "Медико-социальная реабилитация и занятость инвалидов Москвы" на 1995-1997 гг.).

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания действительности, теория системного подхода к изучению сложных объектов. Важное значение для формирование подходов к исследованию имеет ряд сложившихся теорий в отечественной психологии (личностно-деятельностный подход), педагогике (принципы интеграции и дифференциации, прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования), педагогические исследования по личностно ориентированному образованию.

Исследование опиралось на концепцию реализации гуманистических и демократических начал в образовании и концепцию непрерывного профессионального образования (А.М.Новиков), использовались отдельные положения концепции модульного подхода к проектированию учебных программ для сферы занятости, принятой Международной организацией труда (Эхарт Кроссел и Вильям Пламбридж).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории анализа (В.М.Глушков, М.С.Каган и др.), философии образования и методологии педагогики (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Б.Саймон и др.), дидактики общего, политехнического и профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, И .Я Лернер, В.А. Поляков и др.).

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы. На этапе создания теоретических основ проектирования содержания непрерывного профессионального образования проводилось изучение литера

18 турных источников, законодательства и нормативных документов в области образования, анализ учебно-программной документации для обучения по профессиям широкого профиля и результатов ее мониторинга в регионах, а также модульных программ, разработанных Международной организацией труда и ее филиалами в России для обучения безработных граждан и незанятого населения, экспертная оценка учебных планов профессиональных образовательных учреждений, переходящих в статус профессиональных лицеев, анализ преемственности содержания обучения на последовательных уровнях непрерывного профессионального образования по различным направлениям (металлообработка, менеджмент, индивидуальный пошив одежды и др.); на этапе реализации разработанных подходов к проектированию содержания непрерывного профессионального образования использовались теоретический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы конструирования решения, методы системного анализа, методы констатирующего и конструирующего эксперимента, моделирование структуры содержания непрерывного профессионального образования (модель учебного плана для учреждений начального профессионального образования, стандарты по профессиям и предметам), так и собственно его содержания (блочно-модульные учебные программы по различным направлениям), новые информационные технологии; на этапе апробации и внедрения результатов исследования проводились научные дискуссии, публичные выступления, промежуточные публикации, внешняя экспертиза результатов исследования, экспериментальная работа в методических органах и образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Общая иерархическая блочно-модулъная система проектирования содержания непрерывного профессионального образования, включающая

• базовую модель проектирования (содержание - блоки - модули — модульные единицы - учебные элементы);

• основные подходы (при отборе содержания образования - интегра-тивный с последующим дедуктивным анализом и при его структурировании - дифференцированно-целевой) и разработанный с целью их реализации блочно-модульный метод;

• совокупность принципов (индивидуализации, преемственности, маневренности, опережающего характера образования, отраслевой и межотраслевой интеграции);

• методы проектирования (вариативно-модульный, послойного проектирования);

• технологии проектирования (двухуровневая: федеральный и региональный уровни проектирования, - и двухуровневая: макро- и микроуровни проектирования, - и возможность их автоматизации на основе информационных технологий).

2. Структура содержания непрерывного профессионального образования, позволяющая реализовать при проектировании содержания традиционные и новые цели институционального профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки, осуществляемой в ходе трансформации квалификации, и соответствующая классификация структурных элементов содержания (блоков и модулей).

3. Условия эффективности системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования:

• универсальность базовой модели и технологии проектирования при одновременной их адаптивности к задачам подсистем непрерывного профессионального образования: " институционального профессионального образования" и " трансформации квалификации", - и с учетом особенностей обучающихся (профильно ориентированных способностей, ограничения трудоспособности);

• полнота, гибкость, иерархичность типологии структурных элементов, описывающих содержания непрерывного профессионального образования;

• унификация отдельных структурных элементов;

• отраслевой и межотраслевой характер проектируемого содержания непрерывного профессионального образования.

4. Модификации базовой модели проектирования содержания профессионального образования, отличающиеся характером модульной единицы в зависимости от проектируемого дидактического объекта: госстандартов начального профессионального образования по профессиям и предметам; блочно-модульной учебной программы, реализующей непрерывное институциональное профессиональное образование; блочно-модульной учебной программы, реализующей профессиональное обучение и переобучение безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников.

5. Принципы адаптации системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования к целям непрерывного институционального профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников, а также с учетом особенностей обучающихся (профильно ориентированные способности, ограничение трудоспособности):

• трансформация модульной единицы в ходе проектирования блочно-модульных учебных программ на основе комплекта стандартных структурных элементов;

• минимизация содержания образования: на федеральном уровне в исходном комплекте стандартных структурных элементов, на региональном уровне в блочно-модульной учебной программе, - с целью обеспечить краткосрочность подготовки безработных граждан и незанятого населения;

• адаптация госстандартов профессионального образования с учетом особенностей обучающихся (использование, корректировка документов стандартов или разработка на их основе специальных стандартов).

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, системностью и комплексностью исследования: от разработки системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования до ее реализации при создании документов, используемых в практике профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и были одобрены на международных конференциях: "Российско-Германские проекты в области профессионального образования" (г.Москва 1994 г.), "Пилотный проект в сфере образования по освоению сухих технологий в строительстве" (Чехия, г.Моуст 1995 г.), "Образование как средство развития человека, общества, государства" (г.Витебск 1997 г.), "Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию (г.Москва 1998 г.), - русско-немецкой конференции "Структурные особенности профессионального образования в различных секторах экономики (промышленность, ремесло)" (г.Москва 1997 г.); - всероссийских педагогических чтениях "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Государственного стандарта" (г.Пермь 1993 г.), (г.Нижний Новгород 1994 г.); национальных и региональных научно-практических конференциях и семинарах и совещаниях по профессиональному образованию: научно-практической конференции "Методическая служба в условиях реализации требований госстандарта" (г Москва 1995 г.), научно-практической конференции для работников здравоохранения, образования и службы занятости Северо-Западного округа г. Москвы "Медико-социальная реабилитация инвалидов" (г.Москва, ЦНИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов 1997 г.), региональной научно-практической конференции по проблемам применения госстандартов профессионального образования (г.Иваново 1996г.), совещании работников органов управления профессиональным образованием РФ (г.Обнинск 1992 г.), совещании методистов территори

23 альных органов по использованию системы Международной организации труда для разработки учебно-программной документации (г.Москва, Промышленная Академия 1994 г.), семинаре "Малый бизнес и лаборатория активных методов обучения" (г.Москва, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ 1996 г.), совещаниях и семинарах в Министерстве образования РФ; - на заседаниях Ученого совета Института развития профессионального образования (до 1994 г. Института профессионального образования) Министерства образования РФ по проблемам: "Основные принципы новой технологии .проектирования учебно-программной документации для подготовки рабочих в ПУЗ (1992 г.), "О ходе проектирования баз данных по стандарту профессионального образования" (1993 г.), "Научно-методические основы применения образовательных стандартов в учреждениях начального профессионального образования" и "Проблемы всеобщей профессионализации населения России по базисным основам социально-экономических реформ (аспект содержания)" (1995 г.), "Организация допрофессиональной и профессиональной подготовки школьников" и "Мониторинг применения образовательных стандартов в учреждениях начального профессионального образования" (1996 г.); - Экспертного совета по профессиональному образованию при Министерстве образования РФ.

Доклад о результатах исследования в целом по проблеме проектирования содержания непрерывного профессионального образования получил одобрение на заседаниях Бюро отделения базового профессионального образования Российской Академии образования (1997 г.), методологического семинара в Институте среднего профессионального образова

24 ния РАО (1998 г.), а также лабораторий и Ученого совета Исследовательского центра проблем непрерывного профессионального образования (с 1998 г. Исследовательского центра проблем непрерывного образования Института теории образования и педагогики) РАО.

Основные результаты исследования были изложены автором в монографии "Технология разработки блочно-модульных учебных программ для учреждений профессионального образования" (1996 г.) [117].

Материалы исследования были положены в основу курсов лекций и заочных школ на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования МО РФ, а также представлялись слушателям Московского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института повышения квалификации работников образования Московской области, методического кабинета г.Москвы, Российского учебного центра Федеральной службы занятости и на выездных занятиях работников органов занятости Московской области (г.Ногинск 1995 г.), работников профессионального образования Самарской области (г.Самара 1996 г.), а также в отдельных образовательных учреждениях.

Отдельные положения исследования проходили экспериментальную проверку в регионах России и отдельных образовательных учреждениях: так принципы формирования модели учебного плана для учреждений начального профессионального образования обосновывались на основе проведенного в 1992 г. мониторинга примерных учебных планов по профессиям широкого профиля в различных регионах России: гг. Москва, Санкт

Петербург, Башкоростан, республика Удмуртия, Дагестан, Карелия, Си

25 бирь, Приморский край, Московская, Брянская, Белгородская области и др., - а принципы создания блочно-модульной учебно-программной документации проходили экспериментальную проверку в профессиональном лицее швейного дизайна № 307 г. Москвы (1994 - 1998 гг.).

Ряд результатов исследования получили одобрение федеральных органов России и были введены в практику российского профессионального образования.

В июне 1993 года проект модели учебного плана для учреждений начального профессионального образования был одобрен решением коллегии Министерства образования РФ "О ходе разработки государственного стандарта начального профессионального образования", N 14/3 [226]. В июне 1994 года модель учебного плана для учреждений начального профессионального образования приказом Министерства образования Российской Федерации "О введении в действие документов государственного стандарта начального профессионального образования", N 215 была введена в действие как документ государственного стандарта начального профессионального образования [225].

В сентябре 1994 года основные подходы, структура и методический аппарат документов федерального компонента государственного стандарта начального профессионального образования (по профессиям и предметам) были одобрены решением коллегии Министерства образования Российской Федерации "Об основных подходах к разработке федерального компонента государственного стандарта начального профессионального образования на основе нового Перечня профессий и специальностей начального профессионального образования", N 19/1 [227], что позволило

26 федеральным методическим органам приступить к разработке федеральных компонентов стандартов по профессиям Перечня.

В 1994 г. в рамках договора о сотрудничестве между Министерством образования РФ и Федеральной службой занятости России под руководством и с участием автора было разработано учебно-методическое пособие "Система разработки вариативно-модульной учебно-программной документации для профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников" [299], изданное в 1995 г. Российским учебным центром ФСЗ России и разосланное им по всем учебным центрам территориальных органов занятости. Эта материалы нашли применение в деятельности учебных центров органов занятости гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Смоленской, Пензенской, Челябинской, Рязанской, Белгородской областей, республики Татарстан и многих других регионов России, значительно повысив эффективность обучения безработных.

Предложенная система разработки учебно-программной документации была апробирована также в ходе создания под руководством автора блочно-модульных учебных программ для профессионального обучения и переобучения безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников по профессиям и специальностям конкретных направлений: животноводства и растениеводства, строительного производства (отделочные работы), сварочного производства [290 ].

Адаптация результатов исследования к образованию инвалидов позволили автору в рамках федеральной целевой программы "Медикосоциальная экспертиза и реабилитация инвалидов" (95-97 гг.) предложить

27 теоретические и организационные основы непрерывного образования инвалидов в России, а в рамках комплексной целевой программы "Медико-социальная реабилитация и занятость инвалидов г.Москвы"(95-97 гг.) -подходы к стандартизации образования инвалидов как элемент базовой программы медико-социальной реабилитации инвалидов г.Москвы. Эти материалы, изданные в 1997 г. Министерством труда и социального развития РФ в виде пособия "Методические основы организации непрерывного образования инвалидов" [105] и Комитетом социальной защиты населения Москвы в виде монографии "Профессиональная реабилитация инвалидов: вопросы стандартизации непрерывного образования инвалидов" [265], были распространены ими с целью использования в системе образования социальной защиты населения.

Изданный в 1997 году под игидой Российской Академии образования учебник "Профессиональная педагогика", содержащий написанные автором диссертации три раздела главы "Содержание профессионального обучения", рекомендован Министерством общего и профессионального образования РФ для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям [264].

Материалы исследования нашли свое отражение в двух статьях, представленных автором в "Энциклопедию профессионального образования", изданную по игидой Российской Академии образования [373].

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, в ходе теоретической разработки которой были вывлены концептуальные положения, реализуемые при проектировании содержания непрерывного профессионального образования: идеи личностно ориентированного образования, его опережающей направленности; интеграции содержания образования; при построении структуры содержания непрерывного образования сочетание традиций профессионального образования и профессиональной подготовки в России (в структуре содержания традиционного начального профессионального образования, принятых подходах к профессиональной ориентации и подготовке школьников, ускоренной подготовке) и новых тенденций, вызванных социально-экономическими изменениями (ориентация профессионального образования на подготовку профессионально мобильных работников квалифицированного труда: рабочих широкого профиля, рабочих профессионалов, рабочих со средним или высшим профессиональным образованием, - и специалистов, и на подготовку по профессиям и специальностям ры

436 ночной инфраструктуры, новый уровень функциональной грамотности, необходимой для адаптации личности в современной социально-экономической среде), а также результатов обобщения теоретического и практического опыта по организации непрерывного профессионального образования у нас и за рубежом (подготовка рабочих-техников, рабочих-менеджеров, модульная система подготовки и пр.); реализация в структуре документов госстандарта профессионального образования предпосылок для осуществления принципа непрерывности в образовании: преемственности содержания при переходе от базовой подготовки к специальной, от профессионального образования к профессиональной подготовке, от общей системы образования к системе образования инвалидов, от федерального к региональному уровню, - и их адаптация с учетом особенностей обучающихся (профильно ориентированных способностей, ограничения трудоспособности).

2. В соответствии с этими положениями на основе интегративного подхода к отбору и дифференцированно-целевого подхода к структурированию содержания профессионального образования построена общая иерархическая блочно-модульная система проектирования содержания непрерывного профессионального образования в его подсистемах: формального (институционального) профессионального образования, реализуемого в стационарных образовательных учреждениях, и "трансформации квалификации", - при одновременной ее адаптивности к целям каждой подсистемы и с учетом индивидуальных особенностей всех категорий обучающихся (лиц с профильно ориентированными способностями, лиц со средними способностями, лиц с ограничением трудоспособности).

437

Реализация этой системы позволяет проектировать содержание непрерывного профессионального образования, обеспечивая при этом интересы личности за счет создания методической основы для организации целостной системы пожизненного образования человека, обеспечивающей его социальную защищенность: самоопределение, саморазвитие, самореализацию и адаптацию в новых социально-экономических условиях, конкурентоспособность, профессиональную мобильность, - посредством предоставления человеку различных вариантов образовательных траекторий, возможностей для наиболее эффективной трансформации квалификации с учетом его индивидуальных особенностей (наиболее развитых способностей, имеющегося уровня образования, предшествующего профессионального опыта, ограничений трудоспособности), а также потребностей и перспектив развития общества и производства; общества за счет согласования содержания и структуры непрерывного профессионального образования с новыми общественными изменениями и условиями, результатом чего является гибкое и адекватное реагирование профессионального образования на потребности рынка труда в условиях его конвертируемости на всей территории Российской Федерации; производства за счет обеспечения его мобильности посредством создания методического обеспечения для подготовки в профессиональных образовательных учреждениях профессионально мобильных работников квалифицированного труда и специалистов, легко адаптирующихся в изменяющихся условиях производства, и для организации гибкой

438 вариативной системы подготовки и переподготовки персонала, направленной на опережающую профессиональную подготовку высвобождаемых работников и реализующую при необходимости быструю переориентацию рабочей силы; системы образования за счет создания с учетом традиций профессионального образования России и существующих реальных изменений в экономике, а также зарубежного опыта в профессиональном образовании методических основ для организации целостной системы непрерывного профессионального образования, объединяющей подсистемы, с одной стороны, "институционального профессионального образования" и "трансформации квалификации" и, с другой стороны, образования лиц с профильно ориентированными способностями, общей системы образования и образования инвалидов, - открытой и ориентированной одновременно на потребности рынка труда, индивидуальные потребности обучающегося и перспективы развития общества и производства.

3. В рамках системы приняты основные подходы для проектирования содержания непрерывного профессионального образования в отборе содержания - интегративный, заключающийся в том, что отбор содержания профессионального образования осуществляется одновременно по всем взаимосвязанным в данном направлении (отрасль, подотрасль, производство или вид деятельности) профессиям и специальностям, с последующим дедуктивным анализом отобранного содержания профессионального поля по слоям (в направлении "сверху-вниз"): отрасль, подотрасль, производство или вид деятельности - группа родственных профессий - профессия и составляющие ее специальности;

439 в структурировании содержания - дифференцированно-целевой, заключающийся в том, что структурирование (дифференцирование) отобранного в конкретном направлении содержания профессионального образования на обособленные подсистемы содержания {структурные элементы) осуществляется на основе выделения общего и частного содержания в соответствии с современными принципами целеполагания.

В качестве основного инструмента реализации данных подходов разработан блочно-модульный методу заключающийся в том, что результаты анализа и разработки содержания на каждом рассмотренном выше слое группируются и оформляются в виде содержательно и функционально завершенных структурных элементов содержания {блоков и модулей), реализующих одну или несколько учебных целей.

4. В ходе теоретического анализа содержания профессионального образования в современных условиях установлена структура содержания непрерывного профессионального образования, в соответствии с которой предложена классификация структурных элементов ' блоков и модулей), используемых при проектировании содержания непрерывного профессионального образования (как "по вертикали", так и по ' горизонтали") и с учетом нового уровня функциональной грамотности.

Предложенная структура отработана в ходе создания и применения в образовательных учреждениях России модели учебного плана для учреждений начального профессионального образования и построенных на ее основе примерных учебных планов, стандартов начального профессионального образования по профессиям и предметам, а также блочномодульных учебных программ, реализующих непрерывное инетнтуцио

440 нальное образование в профессиональных лицеях, и блочно-модульных учебных программ, реализующих профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан и незанятого населения и высвобождаемых работников.

5. Проведенный в ходе исследования анализ новых требований, предъявляемых к профессиональному образованию в современных условиях, и имеющегося опыта конструирования содержания образования позволил разработать базовую модель проектирования содержания профессионального образования, имеющую иерархическую структуру: содержание -> блоки -> модули -> модульные единицы -> учебные элементы.

В ходе практической реализации модели отработаны три ее модификации., отличающиеся характером модульной единицы, в качестве которой выступают предметы и профессиональные предметные области (при построении госстандартов по профессиям и предметам), предметы (дисциплины) и виды практического обучения (при построении блочно-модульных учебных программ, реализующих непрерывное профессиональное образование в профессиональных лицеях), предметы (дисциплины) и виды работ (при построении блочно-модульных учебных программ, реализующих профессиональное обучение безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников).

6. Принята двухуровневая технология проектирования содержания непрерывного профессионального образования, отражающая разделение компетенций его субъектов в части разработки содержания и заключающаяся в том, что на федеральном уровне в соответствии с федеральными компонентами государственных стандартов профессионального образования для различных направлений методом послойного проектирования разрабатываются комплекты стандартных структурных элементов (блоков и модулей), адаптируемые в виде блочно-модульных учебных программ к целям подсистем непрерывного профессионального образования: "институционального профессионального образования" или "трансформации квалификации"; на региональном уровне содержание блочно-модульной учебной программы направления, отобранного в соответствии с региональными потребностями, дополняется с учетом национально-регионального компонента стандарта, а затем на ее основе моделируется содержание непрерывного профессионального образования с учетом особенностей обучения в образовательном учреждении. При этом используется двухуровневая технология, заключающаяся в том, что на макроуровне - содержание образовательных траекторий проектируется с помощью преемственных блоков и модулей, описываемых модульными единицами, набор и последовательность изучения которых определяются конечными целями обучения и особенностями обучающихся: исходным уровнем образования, предшествующим профессиональным опытом, наиболее развитыми способностями, возможными ограничениями трудоспособности; на микроуровне - содержание модульных единиц раскрывается с помощью учебных элементов различной степени детализации, что позволяет реализовать освоение обучающимися разработанного содержания в образовательном процессе.

Перспективным развитием данной технологии, связанной с формализацией содержания непрерывного профессионального образования является ее автоматизация - использование новых информационных технологий для проектирования содержания образовательных траекторий.

7. Определены условия эффективности системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования: универсальность базовой модели проектирования содержания профессионального образования при одновременной ее адаптивности к особенностям конструкции содержания институционального профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки при трансформации квалификации и универсальность технологии проектирования содержания непрерывного профессионального образования при одновременной ее адаптивности к задачам конкретной подсистемы обеспечивают непрерывность образования человека при переходе из одной подсистемы в другую; универсальность технологии при проектировании содержания непрерывного профессионального образования в общей системе образования и системе образования инвалидов (лиц с ограничением трудоспособности) с учетом психофизических особенностей последних обеспечивает непрерывность образования при движении человека в этих подсистемах, реализуя принцип равных возможностей инвалидов и неинвалидов при трудоустройстве, и следовательно, профреабилитацию инвалидов в том числе из числа бывших военннослужащих) как составную часть их социальной реабилитации в современных условиях.

Все это направлено на создание целостной системы непрерывного профессионального образования человека; полнота, гибкость, иерархичность типологии структурных элементов содержания непрерывного профессионального образования обеспечивает: формирование содержание непрерывного профессионального образования по любой образовательной траектории и с учетом современного уровня функциональной грамотности, а также возможных перспектив развития общества и производства; необходимые сочетания инвариантной и вариативных составляющих при проектировании содержания профессионального образования в соответствии с динамикой образовательных целей, обусловленной индивидуальными потребностями обучающихся и динамикой рабочих мест на рынке труда; формирование регионального компонента содержания непрерывного профессионального образования путем дополнения и детализации его федерального компонента на всех уровнях его структуры; анализ содержания на различных его уровнях (макро- и микроуровне) для учета индивидуальных потребностей и особенностей обучающихся, а также с целью сокращения содержания при организации краткосрочного обучения безработных граждан и незанятого населения.

Все это направлено на практическое осуществление дифференциации и индивидуализации при построении содержания непрерывного профессионального образования, а следовательно, реализации принципов гуманизации и демократизации в профессиональном образовании, его опережающего характера; унификация структурных элементов содержания непрерывного профессионального образования обеспечивает: учет исходного уровня образования и предшествующего профессионального опыта обучающегося путем исключения из содержания образования ранее освоенных структурных элементов, что важно для профессиональной ориентации и при создании преемственных образовательных программ в целостной системе непрерывного профессионального образования, а также для организации краткосрочного обучения безработных граждан и незанятого населения; технологическую эффективность проектирования содержания посредством использования информационных технологий и средств вычислительной техники; отраслевой и межотраслевой характер проектируемого содержания непрерывного профессионального образования по конкретным направлениям обеспечивает прогнозирование образовательных траекторий человека как в отраслевом направлении (отрасль, подотрасль, производство), так и в межотраслевом (вид деятельности).

8. Предложенная система проектирования содержания непрерывного профессионального образования позволяет реализовать принципы: индивидуализации, состоящего в том, что при проектировании содержания образования по образовательной траектории учитываются индивидуальные особенности обучаемого: уровень образования, предшествующий профессиональный опыт, наиболее развитые способности, ограничения трудоспособности; преемственности, состоящего в том, что проектирование содержания образования по образовательной траектории осуществляется с учетом преемственной связи содержания предшествующего структурного элемента с последующим; маневренности, состоящего в том, что при проектировании содержания образования учитываются все возможные варианты дальнейшего движения по образовательной траектории; опережающего характера образования, состоящего в том, что проектирование содержания образования осуществляется с ориентацией на перспективные запросы общества, производства и потребности личности; отраслевой и межотраслевой интеграции, состоящего в том, что образовательные траектории выстраиваются либо в рамках отрасли (подотрасли), производства - отраслевой принцип формирования содержания, либо в рамках вида деятельности - межотраслевой принцип.

9. В ходе теоретических и экспериментальных исследований выявлены принципы адаптации системы проектирования содержания непрерывного профессионального образования к особенностям подготовки в его подсистемах: трансформация модульной единицы при переходе от комплекта стандартных структурных элементов к блочно-модульным учебным программам: преобразование профессиональной предметной области в предмет(ы) и виды практического обучения (для институционального профессионального образования) или в виды работ (для профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан). минимизация содержания образования при организации краткосрочной подготовки безработных граждан и незанятого населения (на федеральном уровне - за счет уменьшения содержания политехнических основ профессии в исходном комплекте стандартных структурных элементов, на региональном - за счет уменьшения содержания блочно-модульной программы путем ориентации на подготовку по отдельным специальностям или работам и с учетом исходного уровня образования и предшествующего профессионального опыта обучающегося); адаптация госстандартов профессионального образования для лиц с профильно ориентированными способностями означает увеличение индивидуального компонента содержания образования за счет сокращения сроков освоения госстандартов содержания профессионального образования (в соответствии с разработанными в образовательном учреждении индивидуальными или групповыми учебными планами и программами); для лиц с ограничением трудоспособности (инвалидов) - внесение корректив в исходный комплект стандартных структурных элементов в соответствии с предложенными принципами адаптации документов госстандартов профессионального образования (перечней профессий и специальностей, модели и примерных учебных планов, стандартов содержания по профессиям и специальностям).

Вместе с тем результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В рамках одного исследования трудно полностью рассмотреть проектирование содержания непрерывного профессионального образования с учетом всех его подсистем. Сделав акцент на теоретической части исследуемой проблемы, реализовав разработанную систему проектирования содержания непрерывного профессионального образования при построении содержания непрерывного образования, реализуемого в системе начального профессионального образования, мы стремились определить дальнейшее направление развития исследования в рамках данной проблемы. Мы видим его в обогащении и развитии разработанной нами общей иерархической блочно-модульной системы проектирования содержания целостного непрерывного профессионального образования посредством ее стыковки с успешно применяемыми на практике другими системами, основанными на модульном подходе, но действующими в пределах отдельных подсистем непрерывного профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Постановка и исследование проблемы проектирования содержания непрерывного профессионального образования обусловлены необходимостью обеспечить интересы личности, общества, производства и собственно системы профессионального образования, возникающие в современных социально-экономических условиях.