автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже
- Автор научной работы
- Васенин, Евгений Ильич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васенин, Евгений Ильич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Анализ состояния непрерывного профессионального образования в педагогической практике.
1.2. Теоретические аспекты профессионального развития личности в процессе непрерывного профессионального образования.
1.3. Сущность и структура непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБОСНОВАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.,.
2.2 Организационно-педагогические условия профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.
2.3. Опытно-поисковая проверка организационно-педагогических условий реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже"
Актуальность исследования. Развитие производственных процессов вызывает соответствующие изменения в профессиональной деятельности специалистов разных профилей. По мнению Г.М. Романцева на смену узкоспециализированным профессиям приходят профессии широкого профиля, в которых сочетаются функции управления, регулирования и обслуживания механизированных и автоматизированных систем. Обладая высоким уровнем профессиональной культуры, специалист способен находить рациональные решения в сложных профессиональных ситуациях, что значительно улучшает результаты его профессиональной деятельности. Одним из наиболее эффективных путей достижения этого является профессиональное развитие обучаемых в процессе подготовки на всех уровнях непрерывного профессионального образования.
Одним из отраслей экономики России является транспорт. Согласно информационного бюллетеня Высшей школы экономики (2007г.) дефицит рабочих и специалистов среднего звена на транспорте, более значим, нежели дефицит специалистов с высшим образованием. Данные опроса работодателей показывают, что в настоящей момент около 55% автотранспортных предприятий России испытывают дефицит рабочих и специалистов среднего звена с соответствующим уровнем и видом профессионального образования несмотря на то, что на сегодняшний день подготовка рабочих и специалистов для автотранспортных предприятий осуществляется в 45 субъектах Российской Федерации.
Сегодня, при подготовке рабочих и специалистов недостаточно внимания уделяется их профессиональному развитию. В основном этот процесс характеризуется развитием отдельных компонентов познавательной деятельности будущих рабочих и специалистов, не учитывается целостность их профессионального мышления, что негативно влияет на повышение уровня профессионального развития обучаемых. При создании условий для профессионального развития обучаемых следует учитывать особенности 3 рабочей профессии, специальности, получаемых обучаемыми на всех уровнях непрерывного профессионального образования. В нашем исследовании рассматриваются профессии и специальности, характерные для автотранспортных предприятий, что определяет специфику содержания и организации процесса подготовки, направленного на профессиональное развитие этих специалистов.
Нами учтено, что в педагогической науке и практике уделено должное внимание теоретическим исследованиям, посвященным развитию личности и становлению субъекта профессиональной деятельности (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова, и др.), развитию непрерывного многоуровневого профессионального образования (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.Н. Орлов, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н.Петров и др.), предполагающего обучение, включающее в себя новое содержание, организационные формы и технологии (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Е.В. Ткаченко и др.), способствующие развитию интеллектуальных способностей (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер и др.), социальной активности (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский и др.), сознания обучаемых (А.Н. Леонтьев, А.Я. Найн и др.).
Однако не достаточно исследованы организационно-педагогические условия, способствующие профессиональному развитию будущих специалистов отдельных профессиональных областей, в частности, не разработаны в должной' мере условия, обеспечивающие профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий, а именно в процессе непрерывного профессионального образования как у учащихся, получающих рабочую профессию «автомеханик» начального профессионального образования (НПО), так и у студентов, получающих квалификацию «техник» по специальности среднего профессионального образования (СПО) 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Таким образом, противоречие между объективной потребностью общества и современного рынка труда в специалистах, готовых к 4 выполнению многофункциональной профессиональной деятельности на предприятиях автотранспортного профиля и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования «Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже.
Предмет исследования: процесс непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже.
Гипотеза исследования: непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий будет более эффективным, если:
- подготовка будущих специалистов автотранспортных предприятий осуществляется с учетом основных принципов непрерывного профессионального образования, соотносящихся с требованиями рынка труда, предъявляемыми к этим специалистам;
- определена роль и место непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в системе профессиональной подготовки;
- разработана модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий;
- выявлены организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.
Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:
1. Изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и практике профессионального образования и на их основе выявить тенденции, закономерности, противоречия в процессе непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, определить исходные методолого-теоретические основания исследования.
2. Научно обосновать и разработать модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, структура которой определяется взаимосвязью следующих компонентов: цель; содержание; технологии обучения; образовательная среда; управление педагогическим процессом; результат.
3. Определить организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.
4. Экспериментально проверить эффективность модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования.
Методы исследования:
- изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, методической литературы;
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативной, учебно-программной документации, содержания и форм организации непрерывного профессионального образования;
- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов; экспериментальные методы исследования: анкетирование, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно6 экспериментальной работы.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.Н.Орлов, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н.Петров и др.);
- методология системного, интегративного, технологического подходов (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, В.П. Глазунов, Э.Ф. Зеер,
A.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- теория развития мышления как процесса продуктивного, творческого, социокультурного (H.A. Берштейн, JI.C. Выготский, П.А. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- общепсихологические закономерности функционального развития образов мышления (A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.)
- концепции компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.М. Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Новиков, Б.М.Теплов и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода (К.Я. Вазина, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теория личносто ориентированного • обучения (Э.Ф. Зеер,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория деятельности (Э.Н. Гусинский, Л.А. Колесников, В.В. Сериков);
- теория непрерывного развития личности и профессионального мастерства специалиста (В.П. Зинченко, Г.М. Коджаспирова, П.Г. Щедровицкий и др.);
- теория педагогического проектирования (B.C. Безрукова, 7
А.П. Беляева, И.А. Колесникова, С.М. Маркова, О.В. Тарасюк и др.).
Экспериментальной базой исследования явился ГОУ СПО «Пермский государственный автотранспортный колледж (ПГАТК)». В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся уровня НПО, обучающиеся по профессии «Автомеханик», студенты уровня СПО, обучающихся по специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2000 по 2008г.г.
На первом этапе (2000-2002) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой опыт подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, разрабатывались теоретические основы непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2005) разрабатывалась модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий; определялись организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2008) продолжался эксперимент, корректировались и уточнялись основные компоненты модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, выявлялись условия повышения уровня непрерывного профессионального развития специалиста в процессе подготовки, 8 осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- выявлены противоречия, основные принципы и пути развития непрерывного профессионального образования, соотносящиеся с требованиями рынка труда и работодателей к специалистам автотранспортных предприятий;
- определена роль непрерывного профессионального развития в системе подготовки будущих специалистов автотранспортных предприятий;
- разработана модель- непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий содержащая цель; содержание; технология обучения; управление педагогическим процессом; результат.
- выявлены, обоснованы и апробированы следующие организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий: направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся; проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта; субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся; проектирование образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся; повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, участвующих в процессе непрерывного профессионального развития учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дано определение понятия «непрерывное профессиональное развитие будущего специалиста автотранспортного предприятия»;
- выявлены основные противоречия, теоретические организационные 9 предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем повышения уровня профессионального развития студентов автомобильных специальностей на всех уровнях непрерывного профессионального образования на основе системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов;
- определены основные принципы моделирования непрерывного профессионального развития студентов: непрерывность и многоуровневость, интеграция, системность, связь теории с практикой;
- выявлены основные требования работодателей, рынка труда к автомеханикам техникам по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, определены особенности профессиональной деятельности этих специалистов, являющиеся основанием для разработки организационно-педагогических условий профессионального развития студентов на всех уровнях непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий внедрена в учебный процесс Пермского государственного автотранспортного колледжа; усовершенствована структура образовательного учреждения, способствующая созданию условий для профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования;
- разработаны дифференцированные образовательные программы по специальностям автотранспортного профиля, позволяющие молодому человеку овладеть несколькими профессиями и специальностями на основе преемственности, интеграции и многоуровневости образовательных структур.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических методических и специальных источников; рациональным
10 использованием методов теоретического и экспериментального исследования; апробацией и внедрением полученных результатов в практику профессиональных образовательных учреждений; личным участием автора в качестве исследователя процесса подготовки будущих специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий рассматривается как процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, способами профессиональной деятельности и развития личностных качеств на всех уровнях профессионального образования и в процессе осуществления профессиональной деятельности.
2. Модель непрерывного профессионального развития будущего специалиста автотранспортного предприятия включает цель, содержание, технологию обучения, управление педагогическим процессом, результат и строится на основе требований работодателей и рынка труда, структуры и свойств профессиональной деятельности., автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта.
3. Профессиональное развитие будущего специалиста автотранспортного предприятия в процессе непрерывного профессионального образования осуществляется при наличии следующих организационно-педагогических условий: направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся; проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта; субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся; проектирование "образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся;
- повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, участвующих в процессе непрерывного профессионального развития учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения Инженерно-педагогического института Российского государственного профессионально-педагогического университета, в работе научно-практических конференций: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2000г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2001г., 2007г.); «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развйтия» (Пермь, 2003г.); «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004г.); «Состояние и направления развития региональной системы образования» (Тюмень, 2004г.); «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» (Нижний Тагил, 2005г.); «Наука-образование-производство. Опыт и перспективы развития» (Самара, 2006г.); «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006г.); «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006г.); Пленумы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (С.Петербург, 2006г., Екатеринбург, 2007г.); «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (Архангельск, 2008); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа (фиксирующая наличное состояние профессионального развития), проведенная на базе Пермского государственного автотранспортного колледжа, показала низкий уровень профессионального развития обучающихся на ступени НПО по профессии «автомеханик» и специальности СПО «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» с квалификацией «техник». Для повышения уровня профессионального развития определены и обоснованы организационно-педагогические условия, которые были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, включающей:
- изменение существующих условий на новые, необходимые для непрерывного профессионального развития (направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся; проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта; субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся; проектирование образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся; повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, осуществляющих процесс непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий);
- мониторинг профессионального развития обучаемых всех уровней непрерывного профессионального образования - будущих специалистов автотранспортных предприятий, по итогам изменения условий.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы удалось уточнить отслеживаемые показатели профессионального развития (1
- мотивы, интересы профессионального развития; 2 — готовность повышать свою квалификацию; 3 -владение способами самостоятельного приобретения знаний; 4 — умение использовать имеющиеся знания для решения профессиональных задач; 5 -решение нестандартных профессиональных проблем; 6 -умение мыслить на перспективу, 7 -умение использовать теоретические знания на практике, 8 -системное мышление, 9
- способность ориентироваться во всем профессиональном поле деятельности (правовые, экономические, экологические знания), 10 -творческая деятельность, 11 - система представлений о профессиональной культуре, 12 - занимаемая позиция в профессиональной культуре, 13 -смысловая насыщенность речи) и подтвердить гипотезу исследования: непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий будет более эффективным, если разработана модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий (структурные компоненты: цель, содержание, технологии обучения, управление образовательным процессом), выявлены организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, а именно: направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся; проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта; субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся; проектирование образовательной
187 среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся; повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, осуществляющих процесс непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.
Так, направленность • педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся предполагает введение в образовательный процесс педагогического целеполагания, основанного на выявленных современных требованиях к уровню профессионального развития будущих специалистов и оценке адекватности организационно-педагогических условий; развитие мотивации способствующей творческой активности всех участников этой деятельности; постоянное внимание педагога к анализу и оценке индивидуальных способов учебной работы, побуждающих обучающих к осознанию им не только результата, но и процесса своей работы.
Проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта включает отбор и использование содержания учебного материала с учетом современных требований работодателей и особенностей профессиональной деятельности разнообразного вида и формы, ориентированного на профессиональное развитие обучаемых; внутрипредметная и межпредметная направленность содержания на профессиональное развитие обучаемых; разработка и использование индивидуальных программ обучения, способствующих профессиональному развитию, предоставление обучаемому свободы выбора способов выполнения учебных заданий; конструирование предметного знания для реализации метода исследовательских проектов по выбору самих обучаемых.
Опора на субъектность обучаемого при непрерывном профессиональном развитии будущего специалиста в процессе обучения:
188 опора на способности, возможности, стремления обучаемых, которые являются предпосылками и движущей силой профессионального развития; сотрудничество с преподавателями и другими категориями профессионально-педагогических работников; самостоятельная деятельность обучаемых, направленная на профессиональное развитие.
Проектирование образовательной среды, ориентированной на профессиональное развитие будущего специалиста, предусматривает выбор и реализацию технологий теоретического и производственного обучения (нетрадиционные групповые и индивидуальные формы обучения в целях активизации творчества обучаемых; организация занятий в малых группах на основе диалога, имитационно-ролевых игр, тренингов), разработку соответствующего дидактического обеспечения, разработку системы мониторинга профессионального развития учащихся, включающей технологии диагностирования, методы исследования, инструментарий.
Повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, предполагает разработку программ повышения уровня их профессионально-педагогической квалификации с учетом вида и уровня их профессионального образования, проблем, возникающих в процессе профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий на всех уровнях непрерывного профессионального образования, а также профессиональных интересов различных категорий преподавателей.
Организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортного предприятия носят системный характер. Они охватывают следующие компоненты образовательного процесса: учащийся (субъект), преподаватель (ориентирующий в профессиональном развитии), содержание обучения на всех уровнях непрерывного профессионального образования, образовательная среда, мониторинг профессионального развития будущего специалиста автотранспортного предприятия, управление образовательным
189 процессом, результат - выпускник любого уровня непрерывного профессионального образования, подготовленный к эффективной профессиональной деятельности на автотранспортных предприятиях в соответствии с занимаемой должностью.
Проверяя эффективность модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий и организационно - педагогических условий реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, мы выявили положительную тенденцию развития профессионального развития студентов, способствующую повышению качества подготовки студентов всех уровней непрерывного профессионального образования в колледже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная в диссертации теоретическая разработка вопроса профессионального развития и опытно-экспериментальная работа охватили одну из основных проблем профессионального образования - создание в учебном заведении организационно-педагогических условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие будущего специалиста автотранспортного предприятия. Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.
Установлено, что в условиях интеллектуализации, технологизации, информатизации, автоматизации производства, развития научно-технического и социально-экономического прогресса требования работодателей и рынка труда заключаются в повышении уровня профессионального развития всех категорий специалистов автотранспортных предприятий.
Выявлены тенденции, закономерности, противоречия процесса непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, определены методолого-теоретические основания исследования.
Под непрерывным профессиональным развитием будущих специалистов автотранспортных предприятий мы понимаем процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, способами профессиональной деятельности и развития личностных качеств на всех уровнях профессионального образования и в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Определена роль непрерывного профессионального развития в системе подготовки будущих специалистов автотранспортных предприятий.
На основе анализа и систематизации методологических и теоретических подходов, современных требований к специалистам автотранспортных предприятий, разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий содержащая цель; содержание; образовательная среда; управление
191 образовательным процессом; результат.
Выявлены, обоснованы и апробированы следующие организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий: направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся; проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта; субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся; проектирование образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся; повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, участвующих в процессе непрерывного профессионального развития учащихся.
В соответствии с разработанной моделью усовершенствована структура управления образовательным процессом, предусматривающая наличие новых отделов, кафедр и других структурных единиц, способствующих созданию условий для непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования.
Экспериментально доказана эффективность модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования. Полученные результаты исследования показали, что учащиеся экспериментальной группы имеют более высокий уровень профессионального развития, чем обучающиеся контрольной группы. Это свидетельствует также об адекватности созданных организационно-педагогических условий задаче профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.
В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже"
На правах рукописи
Васенин Евгений Ильич
НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОЛЛЕДЖЕ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I ООЗ167428
Екатеринбург 2008
003167428
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Тарасюк Ольга Вениаминовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петров Алексей Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент Осипова Ирина Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится « 13 » мая 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д212 03001 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru
« 12 » апреля 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н П Повещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие производственных процессов вызывает соответствующие изменения в профессиональной деятельности специалистов разных профилей По мнению Г М Романцева на смену узкоспециализированным профессиям приходят профессии широкого профиля, в которых сочетаются функции управления, регулирования и обслуживания механизированных и автоматизированных систем Обладая высоким уровнем профессиональной культуры, специалист способен находить рациональные решения в сложных профессиональных ситуациях, что значительно улучшает результаты его профессиональной деятельности Одним из наиболее эффективных путей достижения этого является профессиональное развитие обучаемых в процессе подготовки на всех уровнях непрерывного профессионального образования
Одним из отраслей экономики России является транспорт Согласно информационного бюллетеня Высшей школы экономики (2007г) дефицит рабочих и специалистов среднего звена на транспорте, более значим, нежели дефицит специалистов с высшим образованием Данные опроса работодателей показывают, что в настоящей момент около 55% автотранспортных предприятий России испытывают дефицит рабочих и специалистов среднего звена с соответствующим уровнем и видом профессионального образования несмотря на то, что на сегодняшний день подготовка рабочих и специалистов для автотранспортных предприятий осуществляется в 45 субъектах Российской Федерации
Сегодня, при подготовке рабочих и специалистов недостаточно внимания уделяется их профессиональному развитию В основном этот процесс характеризуется развитием отдельных компонентов познавательной деятельности будущих рабочих и специалистов, не учитывается целостность их профессионального мышления, что негативно влияет на повышение уровня профессионального развития обучаемых При создании условий для профессионального развития обучаемых следует учитывать особенности рабочей профессии, специальности, получаемых обучаемыми на всех уровнях непрерывного профессионального образования В нашем исследовании рассматриваются профессии и специальности, характерные для автотранспортных предприятий, что определяет специфику содержания и организации процесса подготовки, направленного на профессиональное развитие этих специалистов
Нами учтено, что в педагогической науке и практике уделено должное внимание теоретическим исследованиям, посвященным развитию личности и становлению субъекта профессиональной деятельности (А П Беляева, И Я Лернер, ТИ Шамова, и др), развитию непрерывного многоуровневого профессионального образования (А А Вербицкий, Б С Гершунский, А Н Орлов, С М Маркова, А М Новиков, Ю Н Петров и др), предполагающего обучение, включающее в себя новое содержание, организационные формы и технологии (А П Беляева, К Я Вазина, Е В Ткаченко и др), способствующие развитию интеллектуальных способностей (В В Давыдов, Э Ф Зеер и др), социальной активности (А Г Асмолов, Я Л Коломинский и др.), сознания обучае-
мых (А Н Леонтьев, А Я Найн и др)
Однако, не достаточно исследованы организационно-педагогические условия, способствующие профессиональному развитию будущих специалистов отдельных профессиональных областей, в частности, не разработаны в должной мере условия, обеспечивающие профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий, а именно в процессе непрерывного профессионального образования как у учащихся, получающих рабочую профессию «автомеханик» начального профессионального образования (НПО), так и у студентов, получающих квалификацию «техник» по специальности среднего профессионального образования (СПО) 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Таким образом, противоречие между объективной потребностью общества и современного рынка труда в специалистах, готовых к выполнению многофункциональной профессиональной деятельности на предприятиях автотранспортного профиля и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования «Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже
Предмет исследования: процесс непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в колледже
Гипотеза исследования: непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий будет более эффективным, если
- подготовка будущих специалистов автотранспортных предприятий осуществляется с учетом основных принципов непрерывного профессионального образования, соотносящихся с требованиями рынка труда, предъявляемыми к этим специалистам,
- определена роль и место непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в системе профессиональной подготовки,
- разработана модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий,
- выявлены организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий
Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало
решения следующих задач исследования:
1 Изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и практике профессионального образования и на их основе выявить тенденции, закономерности, противоречия в процессе непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, определить исходные методолого-теоретические основания исследования
2 Научно обосновать и разработать модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, структура которой определяется взаимосвязью следующих компонентов цель, содержание, технологии обучения, образовательная среда, управление педагогическим процессом, результат
3 Определить организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий
4 Экспериментально проверить эффективность модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования
Методы исследования:
- изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, методической литературы,
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативной, учебно-программной документации, содержания и форм организации непрерывного профессионального образования,
- теоретические методы анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов,
- экспериментальные методы исследования анкетирование, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Методолого-теоретической основой исследования явились
- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А П Беляева, А А Вербицкий, Б С Гершунский, Н В Кузьмина, А Н Орлов, С М Маркова, А М Новиков, Ю Н Петров и др),
- методология системного, интегративного, технологического подходов (А П Беляева, К Я Вазина, В П Глазунов, Э Ф Зеер, А К Маркова, В А Сла-стенин и др),
- теория развития мышления как процесса продуктивного, творческого, социокультурного (Н А Берштейн, Л С Выготский, П А Гальперин, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),
- общепсихологические закономерности функционального развития образов мышления (А В Брушлинский, А М Матюшкин, Я А Пономарев, О К Тихомиров и др)
- концепции компетентностного подхода (В И Байденко, Э Ф Зеер, И М Зимняя, Е А Климов, Н В Кузьмина, П Н Новиков, Б М Теплов и др ),
- теория личностно-деятельностного подхода (К Я Вазина, Л С Выгот-
ский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),
- теория личносто ориентированного обучения (Э Ф Зеер, В В Сериков, И С Якиманская и др),
- теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина),
- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев и др),
- теория деятельности (Э Н Гусинский, Л А Колесников, В В Сериков),
- теория непрерывного развития личности и профессионального мастерства специалиста (ВП Зинченко, ГМ Коджаспирова, ПГ Щедровицкий и ДР),
- теория педагогического проектирования (В С Безрукова, А П Беляева, И А Колесникова, С М Маркова, О В Тарасюк и др).
Экспериментальной базой исследования явился ГОУ СПО «Пермский государственный автотранспортный колледж (ПГАТК)» В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся уровня НПО, обучающиеся по профессии «Автомеханик», студенты уровня СПО, обучающихся по специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2000 по 2008г г
На первом этапе (2000-2002) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой опыт подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, разрабатывались теоретические основы непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (2003-2005) разрабатывалась модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, определялись организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент
На третьем этапе (2006-2008) продолжался эксперимент, корректировались и уточнялись основные компоненты модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, выявлялись условия повышения уровня непрерывного профессионального развития специалиста в процессе подготовки, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
- выявлены противоречия, основные принципы и пути развития непрерывного профессионального образования, соотносящиеся с требованиями рынка труда и работодателей к специалистам автотранспортных предприятий,
- определена роль непрерывного профессионального развития в системе подготовки будущих специалистов автотранспортных предприятий,
- разработана модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий содержащая цель, содержание, технология обучения, управление педагогическим процессом, результат
- выявлены, обоснованы и апробированы следующие организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся, проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся, проектирование образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся, повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, участвующих в процессе непрерывного профессионального развития учащихся
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- дано определение понятия «непрерывное профессиональное развитие будущего специалиста автотранспортного предприятия»,
- выявлены основные противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем повышения уровня профессионального развития студентов автомобильных специальностей на всех уровнях непрерывного профессионального образования на основе системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов,
- определены основные принципы моделирования непрерывного профессионального развития студентов непрерывность и многоуровневость, интеграция, системность, связь теории с практикой,
- выявлены основные требования работодателей, рынка труда к автомеханикам техникам по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, определены особенности профессиональной деятельности этих специалистов, являющиеся основанием для разработки организационно-педагогических условий профессионального развития студентов на всех уровнях непрерывного профессионального образования
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработанная модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий внедрена в учебный процесс Пермского государственного автотранспортного колледжа,
- усовершенствована структура образовательного учреждения, способст-
вующая созданию условий для профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования,
- разработаны дифференцированные образовательные программы по специальностям автотранспортного профиля, позволяющие молодому человеку овладеть несколькими профессиями и специальностями на основе преемственности, интеграции и многоуровневости образовательных структур
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических методических и специальных источников, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику профессиональных образовательных учреждений, личным участием автора в качестве исследователя процесса подготовки будущих специалистов
Положения, выносимые на защиту:
1 Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий рассматривается как процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, способами профессиональной деятельности и развития личностных качеств на всех уровнях профессионального образования и в процессе осуществления профессиональной деятельности
2 Модель непрерывного профессионального развития будущего специалиста автотранспортного предприятия включает цель, содержание, технологию обучения, управление педагогическим процессом, результат и строится на основе требований работодателей и рынка труда, структуры и свойств профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта
3 Профессиональное развитие будущего специалиста автотранспортного предприятия в процессе непрерывного профессионального образования осуществляется при наличии следующих организационно-педагогических условий
- направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся,
- проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта,
- субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся,
- проектирование образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся,
- повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, участвующих в процессе непрерывного профессионального развития учащихся
Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседа-
ниях кафедры материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения Инженерно-педагогического института Российского государственного профессионально-педагогического университета, в работе научно-практических конференций- «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2000г), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2001г, 2007г), «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики состояние, перспективы развития» (Пермь, 2003г), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004г), «Состояние и направления развития региональной системы образования» (Тюмень, 2004г), «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» (Нижний Тагил, 2005г), «Наука-образование-производство Опыт и перспективы развития» (Самара, 2006г), «Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006г), «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006г), Пленумы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (С Петербург, 2006г, Екатеринбург, 2007г), «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (Архангельск, 2008), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н Новгород, 2008) и др
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику
В первой главе «Непрерывное профессиональное развитие как педагогическая проблема» дана сущностная характеристика непрерывного профессионального развития, рассматриваются современные тенденции, принципы, условия реализации этого процесса, определены основные методологические подходы исследования и организационно - педагогические требования к профессиональному развитию будущих специалистов автотранспортных предприятий в условиях непрерывного профессионального образования
Решение большинства стоящих перед современным обществом проблем так или иначе связано с подготовкой высококвалифицированных кадров Главную роль в подготовке специалистов автотранспортных предприятий играют учреждения среднего профессионального образования (СПО), которые традиционно ориентированы именно на формирование прикладных знаний, практическую подготовку, в то время, как высшие учебные заведения - являются центрами фундаментальной теоретической подготовки специалистов, потребность в ко-
торой осознается не сразу и не всеми практическими работниками, а потому, может быть реализована постепенно, по индивидуальным траекториям в системе непрерывного образования (П Ф Анисимов, С Я Батышев, П Ф Кубрушко, С М Маркова, А М Новиков, Ю Н Петров, Г М Романцев, Е В Ткаченко и ДР)
В условиях модернизации профессионального образования, его перехода на многоуровневую структуру и подготовку конкурентоспособных специалистов автотранспортных предприятий, актуализировались проблемы, связанные с профессиональным развитием будущих специалистов в условиях непрерывного профессионального образования
Как показало исследование, современная система непрерывного профессионального образования должна обладать следующими признаками наличие условий для профессионального развития потребностей человека на протяжении всей его жизни, многоуровневость профессионального образования, предоставляющая человеку возможность пройти обучение на более высоком уровне профессионального образования в сокращенные сроки в рамках перманентного процесса обучения, вариативность профессионального образования, дающая обучающемуся право выбора в построении собственной траектории образования, гуманизация (каждый обучающийся является субъектом своей профессиональной деятельности), интеграция, которая предполагает преемственность государственных образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ, наличие инновационных образовательных технологий
В существующей психолого-педагогической литературе большинство авторов (С Я Батышев, АП Владиславлев, Б С Гершунский, А В Даринский, Е А Климов, А М Новиков, П Н Новиков, В Д Шадриков и др ) исследует проблему непрерывного образования на теоретическом междисциплинарном уровне системного изучения социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих общественную необходимость развития системы непрерывного профессионального образования Б С Гершунский, характеризуя непрерывное образование, выделяет такие принципы, как целостность, непрерывность, прогностичность, гибкость и динамичность, интегративность, преемственность, самообразование, адаптивность В Д Шадриков в качестве основного направления развития системы непрерывного образования называет разработку долгосрочных программ, рассчитанных на всю жизнь человека Система должна быть максимально дифференцирована, чтобы обеспечивать единство социального и индивидуального в развитии личности, система должна быть открытой через процесс самообразования и самовоспитания личности
С позиции человеческого фактора несомненный интерес для настоящего исследования представляет система принципов непрерывного образования (А П Владиславлев) В этой системе принципы расположены в определенной иерархии Принцип первого уровня подчинение всей образовательной деятельности задаче всестороннего развития творческого потенциала личности Принципы второго уровня непрерывность и постоянность образования («вертикаль-
ная интеграция»), последовательность и преемственность разных этапов образования, доступность (возможность доступа к любой ступени образования), всеобщность образования для всех членов общества, добровольность участия и ответственность, «конкретное удовлетворение конкретных потребностей» личности при гармоничном сочетании общественных и личных интересов, использование возможностей всех сфер общества в образовательно-воспитательных целях, т е «горизонтальная интеграция» и др Принцип третьего уровня структурно-организационная гибкость системы непрерывного образования Человеческий фактор лежит в основе системы принципов непрерывного образования, разработанной С Я Батышевым В зависимости от вектора движения человека в образовательном пространстве выделено четыре принципа построения содержания непрерывного образования многоуровневость, дополнительность, маневренность и преемственность
Так как одной из основных целей непрерывного профессионального образования является профессиональное развитие будущего специалиста в процессе обучения в исследовании рассмотрено понятие «профессиональное развитие» Как показал анализ философской, психолого-педагогической литературы, однозначного определения понятия «непрерывное профессиональное развитие будущего специалиста» нет
Под профессиональным развитием ГМ Коджаспирова понимает рост, становление профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящего к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии Изучая психологические аспекты развития личности, А В Петровский показывает, что развитие личности осуществляется путем изменения ее направленности, при этом направленность рассматривается как результат противоречивого единства социализации (усвоение социального опыта и культуры) и индивидуализации (неповторимо индивидуальный способ и форма присвоения общественных отношений) Для нас важна мысль автора о том, что в ходе развития личности происходит и становление ее целостности Мы базируемся на методологическом положении о том, что профессиональное развитие личности происходит на основе смены ведущих качеств личности
Исследование взаимосвязи личностного и профессионального развития показало, что они неотделимы в основе и того, и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации На наш взгляд личностное развитие является фактором, инициирующем профессиональное становление обучаемого и специалиста На разных стадиях их становления профессиональное развитие детерминируется различными противоречиями Так, на стадии различных уровней непрерывного профессионального образования движущей силой профессионального развития является противоречие между требованиями этого вида и уровня образования и уровнем лично-
стного и профессионального развития обучаемого Разрешение этого противоречия приводит к развитию познавательных и профессиональных способностей, повышению социально-профессиональной компетентности
По мнению Б Г Ананьева «человек есть формирующийся в процессе воспитания и собственной жизни в обществе субъект трудовой (профессиональной) деятельности, общения и познания»
Профессиональная деятельность субъекта, по определению 3 Ф Зеера, выражается в развитии его личности и индивидуальности за счет приобретения профессионализма и формирования индивидуального стиля деятельности Говоря о профессиональной деятельности, в качестве ее составляющей можно выделить опыт профессиональной деятельности и тогда способом освоения этого опыта является решение проблем и проблемных ситуаций Становление профессиональной деятельности проявляется в профессиональном развитии ее приемов и способов, совершенствовании технологии, обогащении методологического инструментария и расширении области его применения Продуктивное профессиональное становление обусловлено потребностью личности в повышении уровня профессионального развития В результате профессионального развития субъекта ему становятся доступными не только все более сложные профессиональные задачи, но и способы решения, влияющие на уровень развития профессиональной культуры
Под профессиональной культурой, вслед за С Я Батышевым мы понимаем меру и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности, направленной на освоение, передачу и создание материальных и духовных ценностей Уровень профессиональной культуры характеризуется предметными результатами профессиональной деятельности, профессиональными знаниями, умениями, степенью интеллектуального, нравственного и эстетического развития личности
Как показали результаты исследования, в настоящее время, при подготовке учащихся по профессиям и специальностям автомобильного профиля зачастую реализуется традиционный подход, предполагающий формирование узкопрофессиональных, операционных знаний и навыков, ориентация на ре-продуктивность ориентация на узкопрофессиональную сферу, модель «замкнутой системы» деятельности и мышления Результатами применения этого подхода является узкий диапазон усвоенных норм и стереотипов мышления, низкий эвристический потенциал, принижение роли ценностных оснований в деятельности, позиция профессиональной нейтральности В этом случае наблюдаются низкий уровень сформированности базовых знаний учащихся, поступающих в колледж на уровень НПО, сложности, возникающие у преподавателя при проектировании процесса профессиональной подготовки, связанные с недостаточным уровнем профессионально-педагогической компетентности, устаревшая материально-техническая база
Непрерывному профессиональному развитию способствует организация процесса профессиональной подготовки будущих специалистов на основе сис-темно-деятельностного подхода, предполагающего целостный образ профес-
сии и профессиональной деятельности, расширенные нормы и многообразие норм профессиональной деятельности, открытый разнообразный диапазон стратегий и приемов профессионального развития, основанного на развитии профессионального мышления, ориентация на профессиональную культуру как условие профессионального развития, высокий креативный потенциал, ориентация на творческую профессиональную деятельность, высокая значимость личностных качеств специалиста в сфере профессиональной деятельности
Системно - деятельностный подход открывает новые возможности для понимания профессионального развития будущего специалиста В связи с этим одним из важнейших является ориентация на развивающийся эвристический потенциал, ценности личности в сфере профессиональной деятельности Данный подход создает методологические предпосылки для понимания и определения особенностей непрерывного профессионального развития будущих специалистов
В ходе исследования на основе системного анализа структуры профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта определена сущность их профессионального развития на всех уровнях непрерывного профессионального об-рвзования При этом в понимании профессионального развития наиболее значимым является исследование концептуальных моделей деятельности, ориентировочных образов, образов-схем, когнитивных карт, образов-целей и тд Диапазон и содержание выделенных образов деятельности, умение осуществлять их выбор и оценку, системность, рефлексивность, критичность, самостоятельность, открытость, комплексность и др - существенные характеристики уровня профессионального развития учащихся Таким образом, в работе выделены и проанализированы такие особенности профессионального развития специалистов автотранспортных предприятий как комплексный характер профессиональных образов на основе единства технического, экологического, правового, пространственного и др типов мышления, профессиональные ценности и нормы, обусловленные сложностью профессиональных ситуаций
Обобщив различные подходы к пониманию непрерывного профессионального образования и профессионального развития, изучив требования работодателей, рынка труда и выявив особенности профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, мы уточнили определение понятия «непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранспортных предприятий» Под непрерывным профессиональным развитием будущих специалистов автотранспортных предприятий мы понимаем процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, способами профессиональной деятельности и развития личностных качеств на всех уровнях профессионального образования и в процессе осуществления профессиональной деятельности
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по обоснованию и внедрению организационно-педагогических условий реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов
автотранспортных предприятий» учитывая особенности профессиональной деятельности специалистов автотранспортных предприятий, требований работодателей к автомеханику и технику по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, анализа структурного состава деятельности, нами разработана модель непрерывного профессионального развития будущего специалиста автотранспортного предприятия, предоставляющая обучаемым возможность свободного входа и выхода на любом из уровней непрерывного профессионального образования Модель построена с учетом современных тенденций развития непрерывного профессионального образования, педагогических закономерностей и принципов профессионального образования, требований работодателей и рынка труда к уровню профессиональной подготовки и личности специалиста (схема 1)
Модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий представляет собой совокупность факторов, норм, правил и процедур обучающей и учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих оптимальное функционирование учебного процесса в целом и отдельных его компонентов, направленных на профессиональное развитие обучаемых в процессе непрерывного профессионального образования
Анализ теоретического и практического педагогического опыта показал, что в основе моделирования процесса непрерывного профессионального развития лежит образовательный процесс подготовки будущих специалистов автотранспортных предприятий с его структурными компонентами цель, содержание, технологии обучения, управление образовательным процессом
Таким образом, целевой компонент разработанной модели предполагает непрерывное повышение уровня профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий как при обучении профессии НПО «Автомеханик», так и продолжая обручение по специальности СПО «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Содержательный компонент выражается в проектировании содержания профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом современных требований работодателей и особенностей профессиональной деятельности специалистов автотранспортных предприятий, предполагающем внутрипред-метную и межпредметную направленность содержания на профессиональное развитие обучаемых
Технологический компонент основан на выборе и реализации технологий теоретического и производственного обучения, способствующих непрерывному профессиональному развитию будущих автомехаников и техников по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта
Управление образовательным процессом как компонент модели выражается в совершенствовании структуры образовательного учреждения, направленной на непрерывное профессиональное развитие обучаемых, в создании отдела повышения квалификации и переподготовки профессионально-педагогических кадров, в разработке механизмов повышения квалификации профессионально-педагогических кадров
Схема 1
Модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий
Внешние факторы
Непрерывное профессиональное развитие будущих специалистов автотранс_портного предприятия_
Теоретические основы
Требования работодателей к автомеханику, технику техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта Требования ГОС НПО к подготовке учащегося по профессии «автомеханик», ГОС СПО к выпускнику специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Тенденции развития непрерывного профессионального образования, включающего уровни НПО и СПО Закономерности и принципы профессионального образования
Компоненты
Цель непрерывное повышение уровня профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий на уровне НПО и СПО
Содержание
- проектирование содержания профессиональной подготовки с учетом современных требований работодателей и особенностей профессиональной деятельности,
- внутрипредмешая и межпредаетная направленность содержания на профессиональное развитие обучаемых_
Технологии обучения - выбор и реализация технологий обучения, способствующих непрерывному профессиональному развитию будущих автомехаников и техников по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта
Управление образовательным процессом совершенствование структуры образовательного учреждения, - разработка механизмов повышения квалификации профессионально-
педагогических кадров
1_
I
_1_
Организационно-педагогические условия
направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся, ■ проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями ] дателей рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта, субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся,
проектирование образовательной среды, - повышение квалификации профессионально-педагогических кадров_
Результат
Выпускник, подготовленный к эффективной профессиональной деятельности на автотранспортных предприятиях
Процесс непрерывного профессионального развития становится возможным при определенных организационно-педагогических условиях, которые включают направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся, проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта, субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся, проектирование образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся, повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, осуществляющих процесс непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий
Так, направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся предполагает введение в образовательный процесс педагогического целеполагания, основанного на выявленных современных требованиях к уровню профессионального развития будущих специалистов и оценке адекватности организационно-педагогических условий, развитие мотивации способствующей творческой активности всех участников этой деятельности, постоянное внимание педагога к анализу и оценке индивидуальных способов учебной работы, побуждающих обучающих к осознанию им не только результата, но и процесса своей работы
Проектирование содержания подготовки в соответствии с требованиями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта включает отбор и использование содержания учебного материала с учетом современных требований работодателей и особенностей профессиональной деятельности разнообразного вида и формы, ориентированного на профессиональное развитие обучаемых, внутрипредметная и межпредметная направленность содержания на профессиональное развитие обучаемых, разработка и использование индивидуальных программ обучения, способствующих профессиональному развитию, предоставление обучаемому свободы выбора способов выполнения учебных заданий, конструирование предметного знания для реализации метода исследовательских проектов по выбору самих обучаемых
Опора на субъектность обучаемого при непрерывном профессиональном развитии будущего специалиста в процессе обучения опора на способности, возможности, стремления обучаемых, которые являются предпосылками и движущей силой профессионального развития, сотрудничество с преподавателями и другими категориями профессионально-педагогических работников, самостоятельная деятельность обучаемых, направленная на профессиональное развитие
Проектирование образовательной среды, ориентированной на профессиональное развитие будущего специалиста, предусматривает выбор и реализацию технологий теоретического и производственного обучения (нетрадиционные групповые и индивидуальные формы обучения в целях активизации творчест-
ва обучаемых, организация занятий в малых группах на основе диалога, имитационно-ролевых игр, тренингов), разработку соответствующего дидактического обеспечения, разработку системы мониторинга профессионального развития учащихся, включающей технологии диагностирования, методы исследования, инструментарий
Повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, предполагает разработку программ повышения уровня их профессионально-педагогической квалификации с учетом вида и уровня их профессионального образования, проблем, возникающих в процессе профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий на всех уровнях непрерывного профессионального образования, а также профессиональных интересов различных категорий преподавателей
Организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортного предприятия носят системный характер Они охватывают следующие компоненты образовательного процесса учащийся (субъект), преподаватель (ориентирующий в профессиональном развитии), содержание обучения на всех уровнях непрерывного профессионального образования, образовательная среда, мониторинг профессионального развития будущего специалиста автотранспортного предприятия, управление образовательным процессом, результат - выпускник любого уровня непрерывного профессионального образования, подготовленный к эффективной профессиональной деятельности на автотранспортных предприятиях в соответствии с занимаемой должностью
В соответствии с разработанной моделью усовершенствована структура управления образовательным процессом, предусматривающая наличие новых отделов, кафедр и других структурных единиц, способствующих созданию условий для непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования
Об адекватности созданных организационно-педагогических условий проблеме повышения уровня профессионального развития будущих специалистов мы можем судить только в том случае, если при их реализации уровень профессионального развития будущих специалистов повысится Это привело нас к необходимости определения параметров повышения уровня профессионального развития специалистов
Параметрами уровня профессионального развития учащихся выступают мотивы, интересы профессионального развития, готовность повышать свою квалификацию, владение способами самостоятельного приобретения знаний, умение использовать имеющиеся знания для решения профессиональных задач, решение нестандартных профессиональных проблем, умение мыслить на перспективу, умение использовать теоретические знания на практике, системное мышление, способность ориентироваться во всем профессиональном поле деятельности (правовые, экономические, экологические знания), творческая деятельность, система представлений о профессиональной культуре, занимаемая
позиция в профессиональной культуре, смысловая насыщенность речи
Для обеспечения контролируемости адекватности предложенных организационно-педагогических условий разработана карта «Профессиональное развитие будущего специалиста», где произведен выбор методов исследования, который обусловливается целостным характером выделенных параметров
На основе анализа реальных возможностей осуществления деятельности по созданию условий для профессионального развития, была разработана технологическая карта целенаправленной педагогической деятельности по профессиональному развитию обучаемых на всех уровнях непрерывного профессионального образования
Проведенное анкетирование подтвердило, что деятельность, направленная на профессиональное развитие соответствует установкам субъектов образовательной деятельности Поскольку 60% обучаемых и 80% преподавателей считают, что необходимо осуществлять профессиональное развитие через развитие профессионального мышления в целом, мы делаем вывод о достаточно высоком потенциале деятельности по профессионального развитию будущих специалистов в условиях непрерывного профессионального образования
Как подчеркивают многие авторы в своих работах по психологии и профессиональной педагогике, субъект профессиональной деятельности интенсивнее развивается в процессе творческой самостоятельной деятельности Для этого каждому учащемуся необходимо предоставить (создать) образовательную среду, которая позволила бы ему ориентироваться в многообразии объектов профессиональной деятельности Передовой педагогический опыт содержит немало активных форм и методов обучения, позволяющих активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся для профессионального развития учащихся Как показала опытно-экспериментальная работа, большие возможности профессионального развития предоставляет межпредметное проектирование В его основе лежит метод проектов
Организация межпредметной проектной деятельности обучаемого позволяет преподавателю предоставить учащемуся огромный профессионально-ориентированный материал, создавать на его основе проблемные профессиональные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности как рабочего, так и специалиста предприятий автотранспортного профиля Учащимся же предоставляется возможность сравнивать, анализировать, делать выбор, принимать самостоятельное решение, доказывать правильность своего выбора и решения, открывать новое для себя, заниматься самообразованием, осуществлять рефлексию
В нашем исследовании учитывалось то, что способности, возможности, стремления учащихся на различных уровнях образования являются предпосылками и движущей силой их профессионального развития Для выявления предпосылок профессионального развития на этапе входной диагностики проводилось исследование следующих параметров мотивы, интересы профессионального развития, готовность повышать свою квалификацию, владение способами самостоятельного приобретения знаний, умение использовать имеющиеся зна-
ния для решения профессиональных задач, решение нестандартных профессиональных проблем, умение мыслить на перспективу, умение использовать теоретические знания на практике, системное мышление, способность ориентироваться во всем профессиональном поле деятельности (правовые, экономические, экологические знания), творческая деятельность, система представлений о профессиональной культуре, занимаемая позиция в профессиональной культуре, смысловая насыщенность речи
Данные, полученные в результате входной диагностики, позволили определить индивидуальные особенности учащихся и особенности условий их профессионального развития на различных уровнях его образования
Важное значение в профессиональном развитии будущих специалистов оказывает самостоятельная деятельность учащихся, направленная на профессиональное развитие В качестве важнейшего средства, обеспечивающего осуществление учащимися этой деятельности, нами рассматривается применение технологий саморегулируемого обучения Представленные в работе технологии (метод проектов и метод задач-ситуаций) позволяют в значительной степени усилить саморегуляцию обучающихся в процессе профессионального образования
Процесс самоанализа и самооценки деятельности своих достижений в профессиональном развитии прежде всего дает учащемуся опору для дальнейшего профессионального саморазвития Для самооценки и самоанализа деятельности обучающихся по профессиональному развитию использовался дневниковый метод Учащиеся получили возможность проводить самонаблюдения, оптимально формулировать содержание своей деятельности, проводить самоконтроль ее эффективности и систематичности Самоанализ учащимися осуществлялся при помощи карты «Профессиональное развитие» понимание субъектом своих мотивационных отношений к профессиональному развитию, осознание зависимости профессионального развития от собственной деятельности, осознание роли своей активности, личностного начала в профессиональном развитии, оценка границ возможностей своего «Я», оценка своего уровня профессионального развития с точки зрения его общественной значимости, понимание своей позиции и роли в профессиональном развитии, профессиональной деятельности и профессиональной культуре
Результаты профессионального развития учащиеся отражали в «Регистрационном бланке направленности профессионального развития»
При сравнении результатов, полученных при самооценке учащимися профессионального развития и результатов диагностических исследований, проведенных преподавателями, появляется возможность объективной оценки уровня профессионального развития будущего специалиста Диагностика показателей профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в Пермском государственном автотранспортном колледже проводилась преподавателями с помощью стандартизованных тестов, анализа текстов письменных работ, метода фиксации суждений, исследований конкретных случаев, педагогических наблюдений, беседы, анкетирования с занесением ре-
зультатов в «Индивидуальную карту профессионального развития». Полученные результаты заносились в «Таблицу показателей профессионального развития группы учащихся»
Полученная информация позволила подобрать индивидуально ориентированные методики, которые обеспечивали дальнейшее профессиональное развитие учащихся Преподаватель выступал в роли консультанта, деятельность по профессиональному развитию строилась на основе сотрудничества
Показатели развития профессионального мышления рассматриваются на трех уровнях
♦ низкий уровень (от 0 до 40 % учащихся) - связан с проявлением интереса учащихся к выполняемым заданиям, направленным на их профессиональное развитие под руководством педагога,
♦ средний уровень (от 40 до 70 % учащихся) - связан с попытками самостоятельной деятельности учащихся по выполнению заданий,
♦ высокий уровень (от 70 до 100 % учащихся) - характеризуется осознанностью, обоснованностью, целенаправленностью и глубоким осмыслением деятельности по выполнению заданий, направленных на развитие способов профессиональной деятельности
С целью проверки гипотезы исследования опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися групп автомобильного профиля всех уровней непрерывного профессионального образования уровня НПО, уже получивших профессию «автомеханик» и продолжающих обучение на уровне СПО по специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (экспериментальная группа, включающая 55 человек), студенты, обучающиеся по этой же специальности, не имеющие профессии «автомеханик» (контрольная группа, включающая 75 человек) и 36 выпускников 2005, 2006 годов выпуска
Изменение показателей профессионального развития отслеживалось ежегодно (в конце учебного года) На диаграмме (рис 2) отмечены следующие показатели профессионального развития 1 - мотивы, интересы профессионального развития, 2 - готовность повышать свою квалификацию, 3 -владение способами самостоятельного приобретения знаний, 4 - умение использовать имеющиеся знания для решения профессиональных задач, 5 -решение нестандартных профессиональных проблем, 6 -умение мыслить на перспективу, 7 -умение использовать теоретические знания на практике, 8 -системное мышление, 9 - способность ориентироваться во всем профессиональном поле деятельности (правовые, экономические, экологические знания), 10 -творческая деятельность, 11 - система представлений о профессиональной культуре, 12 - занимаемая позиция в профессиональной культуре, 13 - смысловая насыщенность речи
В результате проведения итогового этапа диагностики преподавателями дана сравнительная оценка изменения показателей непрерывного профессионального развития (рис 2) Полученные результаты показали, что в экспериментальной группе обучающиеся достигли более высокого уровня развития
Таким образом, можно сделать вывод об адекватности созданных организационно-педагогических условий, включающих соответствующее дидактическое обеспечение, задаче профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий.
90
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
В контрольная группа 0 экспериментальная группа
Рис. 2. Динамика профессионального развития будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах (итоги диагностики)
Ярко уровень профессионального развития проявляется в условиях реализации профессиональной деятельности выпускника, о чем можно судить по его дальнейшей образовательной деятельности.
Эти исследования проводились среди выпускников Пермского государственного автотранспортного колледжа 2005 и 2006 годов выпуска. Результаты исследования проявлений профессионального развития выпускников в условиях их профессиональной деятельности представлены на рисунке 3. Анализ полученных результатов свидетельствует о положительной тенденции у выпускников профессионального развития.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об адекватности выбранных организационно-педагогических условий профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, т.е. будущих рабочих по профессии «автомеханик» на ступени НПО и продолжающих обучение на ступени СПО для получения квалификации «техник» по специальности ¡90604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и о возможности обобщения и распространения опыта для профессионального развития будущих специалистов различных профилей.
100 80 60 40
20' 0
2005 г.
2006 г.
¡3 2005 г. 0 2006 г.
ПГТУ РГППУ колледжи ВСЕГО
колледжи (техникумы)
Рис.3. Количество выпускников, продолживших профессиональное образование
Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
♦ Установлено, что в условиях интеллектуализации, технологизации, информатизации, автоматизации производства, развития научно-технического и социально-экономического прогресса требования работодателей и рынка труда заключаются в повышении уровня профессионального развития всех категорий специалистов автотранспортных предприятий.
♦ Выявлены тенденции, закономерности, противоречия процесса непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий, определены методолого-теоретические основания исследования.
♦ Под непрерывным профессиональным развитием будущих специалистов автотранспортных предприятий мы понимаем процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, способами профессиональной деятельности и развития личностных качеств на всех уровнях профессионального образования и в процессе осуществления профессиональной деятельности.
♦ Определена роль непрерывного профессионального развития в системе подготовки будущих специалистов автотранспортных предприятий.
♦ На основе анализа и систематизации методологических и теоретических подходов, современных требований к специалистам автотранспортных предприятий, разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий содержащая цель; содержание; образовательная среда; управление образовательным процессом; результат.
♦ Выявлены, обоснованы и апробированы следующие организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий: направленность педагогического процесса на непрерывное профессиональное развитие учащихся; проектирование содержания подготовки в соответствии с требова-
ниями работодателей, рынка труда и особенностей профессиональной деятельности автомеханика и техника по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, субъект-субъектные отношения в процессе непрерывного профессионального развития учащихся, проектирование образовательной среды, способствующей непрерывному профессиональному развитию учащихся, повышение квалификации профессионально-педагогических кадров, участвующих в процессе непрерывного профессионального развития учащихся
♦ В соответствии с разработанной моделью усовершенствована структура управления образовательным процессом, предусматривающая наличие новых отделов, кафедр и других структурных единиц, способствующих созданию условий для непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования
♦ Экспериментально доказана эффективность модели непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий в процессе непрерывного профессионального образования Полученные результаты исследования показали, что учащиеся экспериментальной группы имеют более высокий уровень профессионального развития, чем обучающиеся контрольной группы Это свидетельствует также об адекватности созданных организационно-педагогических условий задаче профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий
В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем непрерывного профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Учебно-методические пособия
1 Васенин Е И Методическая разработка учебных занятий с использованием методов активного обучения / Васенин ЕИ - Пермь ГОУ СПО ПГАТК, 2001 -62 с
2 Васенин Е И Из опыта работы цикловых комиссий по внедрению методов активного обучения в учебно-воспитательный процесс колледжа / Васенин Е И -Пермь ГОУ СПО ПГАТК, 2001 -28 с
3 ВасещнЕИ В помощь начинающему преподавателю /Васенин Е И -Пермь ГОУ СПО ПГАТК, 2004 - 34 с
4 Васенин Е И Реферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа/ Васенин ЕИ -Пермь ГОУ СПО ПГАТК, 2005 -46 с
5 Васенин ЕИ Организация самостоятельной работы студентов как один из методов повышения качества образовательного процесса / Васенин ЕИ -Пермь ГОУ СПО ПГАТК, 2005 -28 с
6 Васенин ЕИ Методические рекомендации по составлению тестов и применению тестового контроля / Васенин Е И - Пермь ГОУ СПО ПГАТК, 2006 -23 с
7 Васенин ЕИ В помощь педагогу, реализующему образовательные программы НПО и СПО / Васенин Е И - Пермь ГОУ СТО ПГАТК, 2006 -22 с
8 Васенин Е И, Тарасюк О В, Чуркин А Б Подготовка специалистов предприятий автомобильного транспорта в условиях непрерывного профессионального образования Метод Рекомендации / ЕИ Васенин, О В Тарасюк, А Б Чуркин-Пермь ГОУ СПО ПГАТК, 2007 - 40с
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
9 Васенин Е И Исследовательская работа как средство многоступенчатой подготовки специалиста / Е И Васенин // Среднее профессиональное образование -2007 -№ 2 - С 26-28
10 Васенин ЕИ Организация воспитательной работы в условиях непрерывного профессионального образования / Е И Васенин // - M Профессиональное образование Приложения «Новые педагогические исследования» - M ИСОМ-2007 -№1 -С 32-35
Научные статьи и тезисы докладов
11 Васенин Е И Проблемы и перспективы обучения в системе начального и среднего профессионального образования / Е И Васенин // Сборник материалов областной научно-практической конференции «Развитие начального и среднего профессионального образования» 2003г - Пермь ПОИПКРО, 2003 -С 18-19
12 Васенин ЕИ Взаимодействие учреждений начального и среднего профессионального образования / Е И Васенин // Сборник материалов межрегионального межотраслевой научно-практической конференции «Социальное партнерство в сфере профессионального образования» 2004 - Тюмень ТО-ГИРРО, 2004 - С 21-22
13 Васенин ЕИ Многоуровневая образовательная подготовка / ЕИ Васенин//Специалист -2006 -№8 - С 20-21
14 Васенин Е И Реализация концептуально-деятельностного подхода в условиях непрерывного профессионального образования / Е И Васенин, О В Тарасюк, А Б Чуркин // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий Сборник научных докладов международной конференции Часть 2 -М МГИУ, 2006 - С 221-226
15 Васенин ЕИ Проблемы организации учебного процесса в условиях реализации непрерывного профессионального образования / ЕИ Васенин // Вестник УМО по ППО - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т», 2006 -Вып 1 (39) - С 254-257
16 Васенин ЕИ Исследование индивидуальных особенностей обучаемых в условиях непрерывного профессионального образования / Е И Васенин, О В Тарасюк, А Б Чуркин // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий Сборник научных докладов международной конференции Часть 2 - M МГИУ, 2006 - С 215-221
17 Васенин ЕИ О воспитательной работе при непрерывном профессиональном образовании / Е И Васенин//Специалист -2007 -№ 1 -С 21-22
18 Васенин ЕИ Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов / Е И Васенин // Научн -метод Конф - Самара Изд-во СамГУ, 2007 - С 39-42
19 Васенин Е И Исследовательская работа как средство многоступенчатой подготовки специалистов / Е И Васенин // Вестник УМО по ППО - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т», 2007 - Вып 1 (40) - С 198-200
20 Васенин Е И Непрерывное профессиональное развитие студентов колледжа/Е И Васенин // Актуальные проблемы общего и профессионального образования Сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов Вып 6 - Архангельск Изд АГТУ, 2008 - С 77-79
21 Васенин ЕИ. Профессиональное развитие студентов автотранспортного колледжа / Е И Васенин // Инновации в системе непрерывного профессионального образования Сборник научных трудов меяодународной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - H Новгород Изд-во ВГИПУ, 2008 -С 54-56
22 Васенин Е И Повышение уровня профессионального развития студентов автотранспортного колледжа/ Е И Васенин // Инновации в системе непрерывного профессионального образования Сборник научных трудов международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов -Н Новгород Изд-во ВГИПУ, 2008 -С 50-53
23 Васенин Е И Модель профессионального развития будущих специалистов автотранспортных предприятий /Е И Васенин // Инновационные технологии в педагогике и на производстве Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2008 - С 40-43
Сдано в набор 10 04 2008 Подписано в печать 10 04 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 179к
Издательство ВГИПУ. 603002, Н Новгород, уд Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9