автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция содержания образовательных программ подготовки учащихся системы начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Никулина, Татьяна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Татьяна Валерьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ПРОГРАММ.
1Л. Понятийное обеспечение проблемы.
1.2. Научно-методическое сопровождение разработки интеграции содержания образовательных программ в условиях непрерывного профессионального образования.
1.3. Проблемы реализации интеграции содержания образовательных программ в практике профессионального образования средствами реализации модульного подхода.
1.4. Особенности содержания подготовки специалистов автотранспортного профиля.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА КАК УСЛОВИЕ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Организационно-методические аспекты интеграции содержания образовательных программ как условие реализации непрерывного образования.
2.2. Организация и проведение экспериментального исследования интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО (общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы).
2.3. Результаты реализации интегрированных образовательных программ (анализ результатов опытно-экспериментальной работы).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция содержания образовательных программ подготовки учащихся системы начального профессионального образования"
Актуальность проблемы и темы исследования. Основной задачей модернизации образования России в среднесрочной перспективе является в обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов на мировом рынке. Наиболее востребованными будут регионы, способные формировать квалифицированные человеческие ресурсы, способные к качественному выполнению профессиональной деятельности в любых условиях, в том числе и в условиях неопределенности. Значимая роль в этом процессе отводится системе образования, которая должна обладать развитой инфраструктурой образовательных услуг и эффективными технологиями, позволяющими личности раскрывать свой творческий потенциал и реализовываться в профессиональной деятельности и построении карьеры.
Стратегия социально-экономического развития Свердловской области актуализирует для системы образования перспективную потребность рынка труда в подготовке специалистов для конкретных отраслей экономики. Высокотехнологичное автоматизированное производство создает благоприятные возможности для творческого, интеллектуального труда, порождая таким образом новый тип квалифицированного рабочего. Рабочий должен быть специалистом широкого профиля, быстро овладевающим новой техникой или новыми профессиональными видами деятельности. Современные исследования (A.M. Новиков[118,119], Е.В. Ткаченко [178]) констатируют, что на рынке труда чрезвычайно востребованы специалисты среднего звена и рабочие. Данные региональной службы занятости свидетельствуют о том, что при наличии 80% вакансий на места рабочих профессий 43% выпускников системы начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) не трудоустраиваются из-за несоответствия требованиям современного производства в части использования новейшего оборудования и технологий.
Изменения на рынке труда требуют не только постоянных преобразований в системе профессионального образования, но и обеспечения опережающей подготовки специалистов, которая реализуется в формировании дополнительного объема знаний и умений учащихся в области будущей профессиональной деятельности. Это возможно осуществить путем интеграции содержания подготовки специалистов в системах НПО и СПО в части формирования широкого круга профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда.
Реалии состояния современной системы образования таковы, что реализация профессиональных стандартов на базе компетентностного подхода представляет собой одно из доминантных направлений деятельности образовательных учреждений. Уровень сформированности компетенций выпускников как результат качества профессионального образования является одним из целевых ориентиров внедрения и реализации новых образовательных стандартов.
Обеспечение качества профессионального образования, направленного на удовлетворение требований работодателей к профессиональной подготовке учащихся характеризуется разработкой учебно-программной документации на модульно-компетентностной основе. Это обусловлено тем, что в рамках модуля формируются профессиональные компетенции учащихся, количество которых можно расширить за счет интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО с целью их соответствия требованиям работодателей. Неизбежно происходит и интеграция подсистем образования, превращая образовательные учреждения в многопрофильные и многоуровневые.
Проведенный Департаментом образования Москвы мониторинг результатов разработки и внедрения интегрированных профессиональных образовательных программ выявил определенные риски построения системы непрерывного образования. И главным из них является неразработанность механизмов достижения целостности и глубокой интеграции всех образовательных подсистем и процессов (в том числе образовательных программ), а затем уже обеспечение этих процессов необходимыми организационными и образовательными структурами (A.M. Новиков [118]).
Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена необходимостью интеграции содержания профессионального образования систем НПО и СПО, учитывающей изменяющиеся требования рынка труда и конкретных работодателей к освоению учащимися профессиональных компетенций.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с потребностью обоснования интеграции содержания профессионального образования как методологической основы реализации системы непрерывного образования, предполагающей преемственность образовательных программ НПО и СПО средствами модульного подхода в обучении.
Актуальность исследуемой проблемы на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью интеграции образовательных программ в системах НПО и СПО, предполагающих формирование профессиональных компетенций, отражающих не только текущие, но и прогнозируемые потребности рынка труда.
На сегодняшний день существует ряд исследований проблемы интеграции средней профессиональной школы, производства и вуза. Например, Ю.Ф.Шуберт пишет об интеграции средней профессиональной школы с производством как одной из предпосылок возникновения и развития системы «наука — образование — производство». Т.Н. Андрюхина выявляет и обосновывает способы, методы, средства и условия формирования профессиональных компетенций будущих инженеров (выпускников вуза) [5]. А.В. Головкин, исследуя проблемы интегративных способностей человека, выделяет работоспособность в качестве важнейшей для успешности осуществления профессиональной деятельности [48].
Однако, несмотря на определенный интерес авторов к проблеме определения механизмов интеграции в содержании образования, на сегодняшний день фактически отсутствуют исследования по проблеме разработки интегрированных программ в системах НПО и СПО в целом и подготовки специалистов для автотранспортной отрасли в частности. Кроме того, не выявлены исследования, посвященные актуализации интеграции содержания образовательных программ (ОП) в реализации непрерывного образования.
Исходя из степени разработанности проблемы интеграции, был выявлен ряд противоречий:
- между разработанностью теоретико-методологических основ реализации интеграционных процессов в образовании и недостаточным исследованием механизмов интеграции содержания образования в системах НПО и СПО как эффективного средства построения системы непрерывного образования;
- между потребностью социума в подготовке квалифицированных кадров, обладающих спектром профессиональных компетенций, и наличием у специалистов умений, демонстрирующих узкопрофильный характер профессиональной деятельности;
- между необходимостью интеграции образовательных программ в системах НПО и СПО, предполагающих формирование профессиональных компетенций, отражающих не только текущие, но и прогнозируемые потребности рынка труда, и неразработанностью механизмов интеграции содержания образовательных программ средствами модульного подхода в обучении.
Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в обосновании интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО автотранспортного профиля, способствующих развитию профессиональных компетенций будущих специалистов средствами реализации модульного подхода в обучении.
Вышеизложенные противоречия и проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Интеграция содержания образовательных программ подготовки учащихся системы НПО».
В работе введено следующее ограничение: исследование выполнено на базе образовательных учреждений системы НПО Свердловской области, реализующих образовательные программы автотранспортного профиля.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование и апробация на практике интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО средствами модульного подхода в обучении.
Объект исследования — содержание подготовки учащихся системы
НПО.
Предметом исследования является интеграция содержания образовательных программ НПО и СПО средствами реализации модульного подхода в обучении.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что интеграция содержания образовательных программ будет способствовать развитию профессиональных компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля при выполнении следующих условий:
• обосновании алгоритма интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО, предполагающего реализацию непрерывного образования при подготовке специалистов автотранспортного профиля;
• разработке схемы последовательного формирования компетенций учащихся в условиях непрерывного образования;
• проектировании и внедрении в образовательную практику модульных учебных программ освоения содержания вариативной части учебного плана профессиональной подготовки учащихся НПО;
• определении критериев и показателей уровня сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля, актуализирующих спектр возможностей профессиональной самореализации учащихся.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования.
2. Выявить требования работодателей предприятий автотранспортного профиля к стандартам деятельности специалиста в рамках конкретной профессиональной области (специальности/профессии), являющихся содержательной основой для разработки модульных программ вариативной части учебного плана.
3. Разработать и обосновать алгоритм интеграции содержания профессиональных образовательных программ в условиях реализации непрерывного образования специалистов автотранспортного профиля.
4. Спроектировать и обосновать схему последовательного формирования компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля.
5. Проанализировать и обобщить результаты внедренческо-исследова-гельской деятельности по интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО автотранспортного профиля.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теория профессионального образования (С.Я. Батышев [14,15], А.А. Вербицкий [41], А.М.Новиков [118,119,120,121], Г.М. Романцев [146,147,148], Е.В. Ткаченко [178,179], Н.Е. Эрганова [198,199] и др.); учение о единстве мышления, творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев [4], C.JI. Рубинштейн [149], В.Д. Шадриков [195] и др.); методология и методики подготовки диссертационных исследований (А.С. Белкин [19,20], Г.Д. Бухарова [33], Е.В. Ткаченко [179] и др.); основные положения модульного и компетентност-ного подходов (Э.Ф. Зеер [64,65,66], И.А. Зимняя [67,68], К .Я. Вазина [35], А.А.Муравьева [109], О.Н. Олейникова [124,125,126,127], А.В. Хуторской [189], П.А. Юцявичене [200] и др.); теория объединительных процессов в педагогике (Г.И. Батурина [12], B.C. Безрукова [16,17], Н.М. Берулава [24,25,26], В .И. Загвязинский [57,58,59], И.Д.Зверев [62,63], В.Н.Максимова [104], Ю.С. Тюников [181,182] и др.); идеи организации профессионального образования с позиции интегративного подхода (М.Л. Вайнштейн [36], Н.К.Чапаев [191,192], Е.В. Ткаченко [178] и др.); концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько [27,28,29], А.Н. Майоров [98], Н.Ф. Талызина [172], Л.Д.Федотова [187] и др.).
Существенное влияние на логику и результаты исследования оказали концепции деятельностной сущности человека (J1.C. Выготский [43], А.Н. Леонтьев [91]); педагогические концепции открытости профессионального образования и социального партнерства (О.Н. Арефьев [6,7], И.П. Смирнов [163], Е.В. Ткаченко [179]); голографический метод как система способов и технологий, ориентированная на объемное, многомерное изучение объектов познания (А.С.Белкин [19,20]). Методологическими ориентирами при разработке интегративных образовательных программ НПО и СПО избраны лично-стно ориентированный, деятельностный, системный подходы.
Исследование проводилось с учетом действующего законодательства Российской Федерации в области образования, научно-теоретических и методических разработок, а также практических достижений и опыта деятельности профессиональных образовательных учреждений.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2003 г. по 2010 г. на базе Государственного образовательного учреждения (ГОУ) начального профессионального образования (НПО) Свердловской области (СО) «Профессиональное училище № 122», ГОУ среднего профессионального образования (СПО) СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум». На каждом этапе решались конкретные задачи и использовались специфические методы.
На первом этапе (2003-2004) определялась степень изученности проблемы; проводился анализ нормативных документов, концепций модернизации образования, национальной доктрины образования, проектов федеральных образовательных стандартов; устанавливались дополнительные требования работодателей к качеству подготовки специалистов автотранспортного профиля; разрабатывалась программа научно-исследовательской работы.
На втором этапе (2005-2006) разрабатывался и обосновывался алгоритм интеграции содержания профессиональных образовательных программ как фактора реализации непрерывного образования при подготовке специалистов автотранспортного профиля. Была разработана схема, отражающая последовательность формирования компетенций учащихся средствами модульного подхода в обучении.
На третьем этапе (2007-2008) проводились апробация и коррекция содержания интегрированных профессиональных образовательных программ автотранспортного профиля, способствующих развитию профессиональных компетенций учащихся; выполнялась опытно-экспериментальная работа и осуществлялась публикация статей.
На четвертом этапе (2009-2010) осуществлялось внедрение результатов диссертационного исследования в практику ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 122», ГОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум», распространение опыта интеграции содержания образовательных программ на методических семинарах Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) и Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), научно-практических конференциях.
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические: изучение, анализ, сравнение нормативных документов, учебных планов и программ профессиональной подготовки специалистов автотранспортного профиля в системах СПО и НПО, а также психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ процесса профессиональной подготовки специалистов автотранспортного профиля; сравнительный анализ результатов оценивания уровня сформи-рованности профессиональных компетенций выпускников; эмпирические: анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; оптимальным сочетанием методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы, результатами исследования; внедрением основных положений исследования при личном участии автора в учебный процесс учреждений системы НПО, соответствием полученных результатов современным направлениям развития профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены организационно-методические подходы к обучению при интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО в системе непрерывного образования специалистов автотранспортного профиля средствами реализации модульного подхода в обучении;
• разработан алгоритм интеграции содержания профессионального образования при реализации стандартов НПО и СПО, отражающий преемственность образовательных программ
• разработана схема последовательного формирования компетенций учащихся по программам автотранспортного профиля, предполагающая овладение широким спектром профессиональных компетенций будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «интеграция содержания профессиональных образовательных программ» как построение системы непрерывного образования специалистов путем логического соединения нескольких профессиональных модулей (блоков) в соответствие со структурой учебного плана профессии / специальности и с повышением уровня квалификации (сложности видов деятельности).
2. Разработана схема последовательного формирования компетенций учащихся, отражающая преемственность образовательных программ в системах НПО и СПО с выделением в ее структуре взаимосвязанных этапов обучения.
3. Методически обоснован процесс разработки модульных учебных программ подготовки специалистов автотранспортного профиля, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся, востребованных рынком труда.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• по результатам проведенного опроса работодателей определены текущие и прогнозируемые потребности рынка труда в специалистах автотранспортного профиля;
• разработаны методические рекомендации по проектированию модульных учебных программ подготовки учащихся системы НПО автотранспортного профиля;
• определены перспективы реализации непрерывного образования рабочих и специалистов автотранспортного профиля в условиях одного образовательного учреждения;
• внедрены в образовательные программы профессий «Автомеханик», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Контролер технического состояния ав-томототранспортных средств» модульные программы вариативной части учебного плана, способствующие развитию профессиональных компетенций учащихся, соответствующих требованиям работодателей
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 12 публикациях в сборниках научных трудов, включая две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.
Результаты работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: регионально-практическая конференция международная конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2008); I Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании» (Москва, 2009); Всероссийская научная конференция с международным участием «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009); V Всероссийская научно-практическая конференция «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2008); XIV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008); Всероссийская научнопрактическая конференция «Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009); Y Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009); Интернет конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009); «Научно-методическое сопровождение региональной системы начального и среднего профессионального образования: педагогический поиск» (Екатеринбург, 2008); областные педагогические чтения «Образование взрослых» (Екатеринбург, 2009).
Внедрение результатов исследования в практику ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 122», ГОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум» осуществлялось с 2006 по 2010 г. в рамках образовательной программы «Автомеханик». Результаты исследования активно использовались в образовательной деятельности педагогов, при обосновании контрольных цифр приема, а также в целях развития материально-технической базы образовательного учреждения и освещались в докладах на методических семинарах РГППУ и УрГПУ (2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО в условиях реализации непрерывного образования специалистов автотранспортного профиля, который базируется на сравнении и анализе документов и материалов.
2. Схема, описывающая последовательность формирования компетенций учащихся, отражающая содержание подготовки (совокупность составляющих профессиональных компетенций и логику их освоения), этапы обучения (последовательность изучения дисциплин и модулей учебного плана, ориентированных на формирование конкретных профессиональных компетенций на каждом уровне обучения), специфику организации теоретического и производственного обучения, направленного на преобразование практического опыта при выполнении конкретных видов профессиональной деятельности, что в совокупности обеспечивает преемственность образовательных программ в системах НПО и СПО в процессе профессионального становления будущих специалистов автотранспортного профиля, соответствующих современным требованиям рынка труда.
3. Особенности проектирования модульных программ вариативной части учебного плана подготовки будущих специалистов автотранспортного профиля, предполагающие освоение учащимися профессиональных компетенций, востребованных работодателями.
4. Критерии и показатели уровня сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля, имеющих триединую структуру (знание, умения и опыт практической деятельности), комплексно формируемых в различных видах учебной деятельности (теоретические занятия, практические занятия и производственная практика) и отражающих спектр возможностей профессиональной самореализации учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. На основании теоретических основ интеграции содержания образовательных программ, изучения потребностей рынка труда разработана схема последовательного формирования профессиональных компетенций учащихся, отражающая содержательную преемственность профессионального становления будущих специалистов автотранспортного профиля, соответствующих современным требованиям рынка труда. Требования к интеграции содержания образования, организации и технологии образовательного процесса, реализуемого в рамках одного профессионального блока, складываются из требований, предъявляемых государством к знаниям, умениям учащихся на данном уровне профессионального образования, и требований, предъявляемых на следующем уровне к начинающим обучение.
2. Схема последовательного формирования профессиональных компетенций учащихся позволяет получить профессиональное образование (от начального до среднего) по ступенчатому принципу. Каждая образовательная ступень является профессионально завершенной, заканчивающейся итоговой государственной аттестацией и выдачей документа об уровне полученной квалификации.
3. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность интеграции содержания образовательных программ в профессиональном становлении будущих специалистов автотранспортного профиля, соответствующих современным требованиям рынка труда.
4. Для отслеживания и оценивания качества образовательного процесса спроектированы модульные учебные программы при освоении вариативной части учебного плана, направленных на формирование широкого спектра профессиональных компетенций.
5. Выбранные и научно обоснованные технологии организации обучения, критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональных компетенций, как показали результаты эксперимента, достаточно эффективны.
Заключение
1. Изучение в педагогической теории вопроса интеграции содержания образовательных программ позволила выявить потребность в разработке подходов к организации обучения на основе интеграции содержания образования применительно к программам НПО и СПО в целом и подготовке специалистов автотранспортного профиля в частности.
2. На основе опроса работодателей были определены виды деятельности специалистов автотранспортного профиля, востребованные на рынке труда, но не формируемые в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы, что послужило содержательной предпосылкой для разработки модульных программ вариативной части учебного плана.
3. В результате исследования было выявлено, что схема последовательного формирования компетенций учащихся отражает содержательную преемственность профессионального становления будущих специалистов автотранспортного профиля в системах НПО и СПО (между разными ступенями и этапами по вертикали, формами и содержанием по горизонтали), соответствующих современным требованиям рынка труда.
4. Организация обучения на основе интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО базируется на определенном алгоритме, который положен в основу разработки модульных программ вариативной части учебного плана при подготовке специалистов автотранспортного профиля.
5. На основе анализа и обобщения результатов внедренческо-исследовательской деятельности, выявлены подходы к обучению при интеграции содержания образовательных программ НПО, которые включают в себя: маркетинговое исследование потребностей работодателей в профессиональных умениях специалистов; построение в ОУ системы непрерывного образования (НПО, СПО, повышение квалификации), выявление интегративных связей образовательных программ НПО и СПО;

Автореферат диссертации по теме "Интеграция содержания образовательных программ подготовки учащихся системы начального профессионального образования"
На правах рукописи
НИКУЛИНА Татьяна Валерьевна
ИНТЕГРАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О И ЮН 2010
Екатеринбург 2010
004603698
Работа выполнена на кафедре акмеологии общего и профессионального образования факультета повышения квалификации ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Смолин Георгий Константинович;
кандидат педагогических наук, доцент Вайнштейн Михаил Львович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится 24 июня 2010 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru.
Автореферат разослан 20 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
. о Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Основной задачей модернизации образования России в среднесрочной перспективе является в обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов на мировом рынке. Наиболее востребованными будут регионы, способные формировать квалифицированные человеческие ресурсы, способные к качественному выполнению профессиональной деятельности в любых условиях, в том числе и в условиях неопределенности. Значимая роль в этом процессе отводится системе образования, которая должна обладать развитой инфраструктурой образовательных услуг и эффективными технологиями, позволяющими личности раскрывать свой творческий потенциал и реализовываться в профессиональной деятельности и построении карьеры.
Стратегия социально-экономического развития Свердловской области актуализирует для системы образования перспективную потребность рынка труда в подготовке специалистов для конкретных отраслей экономики. Высокотехнологичное автоматизированное производство создает благоприятные возможности для творческого, интеллектуального труда, порождая таким образом новый тип квалифицированного рабочего. Рабочий должен быть специалистом широкого профиля, быстро овладевающим новой техникой или новыми профессиональными видами деятельности. Современные исследования (A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко) констатируют, что на рынке труда чрезвычайно востребованы специалисты среднего звена и рабочие. Данные региональной службы занятости свидетельствуют о том, что при наличии 80% вакансий на места рабочих профессий 43% выпускников системы начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) не трудоустраиваются из-за несоответствия требованиям современного производства в части использования новейшего оборудования и технологий.
Изменения на рынке труда требуют не только постоянных преобразований в системе профессионального образования, но и обеспечения опережающей подготовки специалистов, которая реализуется в формировании дополнительного объема знаний и умений учащихся в области будущей профессиональной деятельности. Это возможно осуществить путем интеграции содержания подготовки специалистов в системах НПО и СПО в части формирования широкого круга профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда.
Реалии состояния современной системы образования таковы, что реализация профессиональных стандартов на базе компетентностного подхода представляет собой одно из доминантных направлений деятельности образовательных учреждений. Уровень сформированное™ компетенций выпускников как результат качества профессионального образования является одним из целевых ориентиров внедрения и реализации новых образовательных стандартов.
Обеспечение качества профессионального образования, направленного на удовлетворение требований работодателей к профессиональной подготовке учащихся характеризуется разработкой учебно-программной документации на модульно-компете нтностной основе. Это обусловлено тем, что в рамках модуля формируются профессиональные компетенции учащихся, количество которых можно расширить за счет интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО с целью их соответствия требованиям работодателей. Неизбежно происходит и интеграция подсистем образования, превращая образовательные учреждения в многопрофильные и многоуровневые.
Проведенный Департаментом образования Москвы мониторинг результатов разработки и внедрения интегрированных профессиональных образовательных программ выявил определенные риски построения системы непрерывного образования. И главным из них является неразработанность механизмов достижения целостности и глубокой интеграции всех образовательных подсистем и процессов (в том числе образовательных программ), а затем уже обеспечение этих процессов необходимыми организационными и образовательными структурами (А.М. Новиков).
Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена необходимостью интеграции содержания профессионального образования систем НПО и СПО, учитывающей изменяющиеся требования рынка труда и конкретных работодателей к освоению учащимися профессиональных компетенций.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с потребностью обоснования интеграции содержания профессионального образования как методологической основы реализации системы непрерывного образования, предполагающей преемственность образовательных программ НПО и СПО средствами модульного подхода в обучении.
Актуальность исследуемой проблемы на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью интеграции образовательных программ в системах НПО и СПО, предполагающих формирование профессиональных компетенций, отражающих не только текущие, но и прогнозируемые потребности рынка труда.
На сегодняшний день существует ряд исследований проблемы интеграции средней профессиональной школы, производства и вуза. Например, Ю.Ф. Шуберт пишет об интеграции средней профессиональной школы с производством как одной из предпосылок возникновения и развития системы «наука - образование - производство». Т.Н. Андрюхина выявляет и обосновывает способы, методы, средства и условия формирования профессиональных компетенций будущих инженеров (выпускников вуза). А.В. Головкин, исследуя проблемы интегра-тивных способностей человека, выделяет работоспособность в качестве важнейшей для успешности осуществления профессиональной деятельности.
Однако, несмотря на определенный интерес авторов к проблеме определения механизмов интеграции в содержании образования, на сегодняшний день фактически отсутствуют исследования по проблеме разработки интегрированных программ в системах НПО и СПО в целом и подготовки специалистов для автотранспортной отрасли в частности. Кроме того, не выявлены исследования, посвященные актуализации интеграции содержания образовательных программ (ОП) в реализации непрерывного образования.
Исходя из степени разработанности проблемы интеграции, был выявлен ряд противоречий:
- между разработанностью теоретико-методологических основ реализации интеграционных процессов в образовании и недостаточным исследованием механизмов интеграции содержания образования в системах НПО и СПО как эффективного средства построения системы непрерывного образования;
- между потребностью социума в подготовке квалифицированных кадров, обладающих спектром профессиональных компетенций, и наличием у специалистов умений, демонстрирующих узкопрофильный характер профессиональной деятельности;
- между необходимостью интеграции образовательных программ в системах НПО и СПО, предполагающих формирование профессиональных компетенций, отражающих не только текущие, но и прогнозируемые потребности рынка труда, и неразработанностью механизмов интеграции содержания образовательных программ средствами модульного подхода в обучении.
Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в обосновании интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО автотранспортного профиля, способствующих развитию профессиональных компетенций будущих специалистов средствами реализации модульного подхода в обучении.
Вышеизложенные противоречия и проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Интеграция содержания образовательных программ подготовки учащихся системы НПО».
В работе введено следующее ограничение: исследование выполнено на базе образовательных учреждений системы НПО Свердловской области, реализующих образовательные программы автотранспортного профиля.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование и апробация на практике интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО средствами модульного подхода в обучении.
Объект исследования - содержание подготовки учащихся системы НПО.
Предметом исследования является интеграция содержания образовательных программ НПО и СПО средствами реализации модульного подхода в обучении.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что интеграция содержания образовательных программ будет способствовать развитию профессиональных компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля при выполнении следующих условий:
• обосновании алгоритма интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО, предполагающего реализацию непрерывного образования при подготовке специалистов автотранспортного профиля;
• разработке схемы последовательного формирования компетенций учащихся в условиях непрерывного образования;
• проектировании и внедрении в образовательную практику модульных учебных программ освоения содержания вариативной части учебного плана профессиональной подготовки учащихся НПО;
• определении критериев и показателей уровня сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля, актуализирующих спектр возможностей профессиональной самореализации учащихся.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования.
2. Выявить требования работодателей предприятий автотранспортного профиля к стандартам деятельности специалиста в рамках конкретной профессиональной области (специальности/профессии), являющихся содержательной основой для разработки модульных программ вариативной части учебного плана.
3. Разработать и обосновать алгоритм интеграции содержания профессиональных образовательных программ в условиях реализации непрерывного образования специалистов автотранспортного профиля.
4. Спроектировать и обосновать схему последовательного формирования компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля.
5. Проанализировать и обобщить результаты внедренческо-исследова-тельской деятельности по интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО автотранспортного профиля.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теория профессионального образования (СЛ. Батышев, A.A. Вербицкий, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Эрганова и др.); учение о единстве мышления, творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); методология и методики подготовки диссертационных исследований (A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, Е.В. Ткаченко и др.); основные положения модульного и компетентностного подходов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, К.Я. Вазина, A.A. Муравьева, ОН. Олейникова, A.B. Хуторской, П.А. Юцявиче-не и др.); теория объединительных процессов в педагогике (Г.И.Батурина,
B.C. Безрукова, H.M. Берулава, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, В Л. Максимова, Ю.С. Тюников и др.); идеи организации профессионального образования с позиции интегративного подхода (М.Л. Вайнштейн, Н.К. Чапаев, Е.В. Ткаченко и др.); концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, А.Н. Майоров, Е.А. Рыкова, Н.Ф. Талызина, Л.Д. Федотова и др.).
Существенное влияние на логику и результаты исследования оказали концепции деятельностной сущности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); педагогические концепции открытости профессионального образования и социального партнерства (О.Н. Арефьев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); голографический метод как система способов и технологий, ориентированная на объемное, многомерное изучение объектов познания (A.C. Белкин). Методологическими ориентирами при разработке интегративных образовательных программ НПО и СПО избраны личностно ориентированный, деятельностный, системный подходы.
Исследование проводилось с учетом действующего законодательства Российской Федерации в области образования, научно-теоретических и методических разработок, а также практических достижений и опыта деятельности профессиональных образовательных учреждений.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2003 г. по 2010 г. на базе Государственного образовательного учреждения (ГОУ) начального профессионального образования (НПО) Свердловской области (СО) «Профессиональное училище № 122», ГОУ среднего профессионального образован™ (СПО) СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум». На каждом этапе решались конкретные задачи и использовались специфические методы.
На первом этапе (2003-2004) определялась степень изученности проблемы; проводился анализ нормативных документов, концепций модернизации образования, национальной доктрины образования, проектов федеральных образовательных стандартов; устанавливались дополнительные требования работодателей к качеству подготовки специалистов автотранспортного профиля; разрабатывалась программа научно-исследовательской работы.
На втором этапе (2005-2006) разрабатывался и обосновывался алгоритм интеграции содержания профессиональных образовательных программ как фактора реализации непрерывного образования при подготовке специалистов автотранспортного профиля. Была разработана схема, отражающая последовательность формирования компетенций учащихся средствами модульного подхода в обучении.
На третьем этапе (2007-2008) проводились апробация и коррекция содержания интегрированных профессиональных образовательных программ автотранспортного профиля, способствующих развитию профессиональных компетенций учащихся; выполнялась опытно-экспериментальная работа и осуществлялась публикация статей.
На четвертом этапе (2009-2010) осуществлялось внедрение результатов диссертационного исследования в практику ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 122», ГОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум», распространение опыта интеграции содержания образовательных программ на методических семинарах Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) и Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), научно-практических конференциях.
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические: изучение, анализ, сравнение нормативных документов, учебных планов и программ профессиональной подготовки специалистов автотранспортного профиля в системах СПО и НПО, а также психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ процесса профессиональной подготовки специалистов автотранспортного профиля; сравнительный анализ результатов оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций выпускников; эмпирические: анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; оптимальным сочетанием методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы, результатами исследования; внедрением основных положений исследования при личном участии автора в учебный процесс учреждений системы НПО, соответствием полученных результатов современным направлениям развития профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены организационно-методические подходы к обучению при интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО в системе непрерывного образования специалистов автотранспортного профиля средствами реализации модульного подхода в обучении;
• разработан алгоритм интеграции содержания профессионального образования при реализации стандартов НПО и СПО, отражающий преемственность образовательных программ
• разработана схема последовательного формирования компетенций учащихся по программам автотранспортного профиля, предполагающая овладение широким спектром профессиональных компетенций будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «интеграция содержания профессиональных образовательных программ» как построение системы непрерывного образования специалистов путем логического соединения нескольких профессиональных модулей (блоков) в соответствие со структурой учебного плана профессии
/специальности и с повышением уровня квалификации (сложности видов деятельности).
2. Разработана схема последовательного формирования компетенций учащихся, отражающая преемственность образовательных программ в системах НПО и СПО с выделением в ее структуре взаимосвязанных этапов обучения.
3. Методически обоснован процесс разработки модульных учебных программ подготовки специалистов автотранспортного профиля, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся, востребованных рынком труда.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• по результатам проведенного опроса работодателей определены текущие и прогнозируемые потребности рынка труда в специалистах автотранспортного профиля;
• разработаны методические рекомендации по проектированию модульных учебных программ подготовки учащихся системы НПО автотранспортного профиля;
• определены перспективы реализации непрерывного образования рабочих и специалистов автотранспортного профиля в условиях одного образовательного учреждения;
• внедрены в образовательные программы профессий «Автомеханик», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Контролер технического состояния авто-мототранспортных средств» модульные программы вариативной части учебного плана, способствующие развитию профессиональных компетенций учащихся, соответствующих требованиям работодателей
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 12 публикациях в сборниках научных трудов, включая две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.
Результаты работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: регионально-практическая конференция международная конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2008); I Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании» (Москва, 2009); Всероссийская научная конференция с международным участием «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009); V Всероссийская научно-практическая конференция «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2008); XIV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009); V Всероссийская научно-практическая конферен-
ция «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009); Интернет конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009); «Научно-методическое сопровождение региональной системы начального и среднего профессионального образования: педагогический поиск» (Екатеринбург, 2008); областные педагогические чтения «Образование взрослых» (Екатеринбург, 2009).
Внедрение результатов исследования в практику ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 122», ГОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум» осуществлялось с 2006 по 2010 г. в рамках образовательной программы «Автомеханик». Результаты исследования активно использовались в образовательной деятельности педагогов, при обосновании контрольных цифр приема, а также в целях развития материально-технической базы образовательного учреждения и освещались в докладах на методических семинарах РГППУ и УрГПУ (2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО в условиях реализации непрерывного образования специалистов автотранспортного профиля, который базируется на сравнении и анализе документов и материалов.
2. Схема, описывающая последовательность формирования компетенций учащихся, отражающая содержание подготовки (совокупность составляющих профессиональных компетенций и логику их освоения), этапы обучения (последовательность изучения дисциплин и модулей учебного плана, ориентированных на формирование конкретных профессиональных компетенций на каждом уровне обучения), специфику организации теоретического и производственного обучения, направленного на преобразование практического опыта при выполнении конкретных видов профессиональной деятельности, что в совокупности обеспечивает преемственность образовательных программ в системах НПО и СПО в процессе профессионального становления будущих специалистов автотранспортного профиля, соответствующих современным требованиям рынка труда.
3. Особенности проектирования модульных программ вариативной части учебного плана подготовки будущих специалистов автотранспортного профиля, предполагающие освоение учащимися профессиональных компетенций, востребованных работодателями.
4. Критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональных компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля, имеющих триединую структуру (знание, умения и опыт практической деятельности), комплексно формируемых в различных видах учебной деятельности (теоретические занятия, практические занятия и производственная практика) и отражающих спектр возможностей профессиональной самореализации учащихся.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы интеграции содержания профессиональных образовательных программ» анализируется научная литература по проблеме исследования, определяется понятийное поле исследования, обосновывается актуальность подготовки специалистов различных профессий и специальностей на основе интеграции содержания профессиональных образовательных программ средствами реализации модульного подхода в обучении. В главе представлено описание направлений подготовки специалистов автотранспортного профиля на основе анализа Стратегии социально-экономического развития Свердловской области, аргументирована необходимость интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО.
Представляется целесообразным определить подходы к трактовке термина «интеграция», представленные в работах различных авторов. Так, философы Б.В. Ахлибинский, А.Д. Урсул трактуют термин «интеграция» как процесс становления целостности, единства частей. B.C. Безрукова рассматривает термин «интеграция» как общенаучный. Интеграция, по мнению исследователя, - это конечная и высшая ступень взаимосвязи, дающая такой продукт, как целостная непротиворечивая система, а педагогическую интеграцию определяет как разновидность научной интеграции, осуществляемой в рамках педагогической теории и практики. М.Н. Берулава трактует понятие интеграции а) как процесс взаимодействия на единой мировоззренческой и логико-методологической основе структурных элементов тех или иных наук, сопровождающийся ростом их унификации и комплексности, совершенствованием их политехнической подготовки, а также повышением мотивации к изучению общеобразовательных дисциплин; б) как систему, имеющую соответствующую структуру.
Действенность применения принципа интеграции в подготовке специалистов обусловлена, прежде всего:
• внутренним содержанием и логикой раскрытия материала смежных дисциплин и их взаимосвязью с практикой;
• необходимостью развития у учащихся умений по применению знаний на практике.
Интеграцию содержания профессиональных образовательных программ следует рассматривать как построение системы непрерывного образования специалистов, а именно логическое соединение содержания нескольких профессиональных модулей в соответствии со структурой учебного плана профессии/специальности на основе последовательного повышения уровня квалификации (сложности видов деятельности). Следует подчеркнуть, что профессиональ-
ный модуль - это часть образовательной программы, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к заданным стандартом результатам образования и предназначенная для освоения профессиональных компетенций в рамках основного вида деятельности. Непрерывное образование И.П. Смирнов рассматривает через реализацию принципов преемственности, последовательности и взаимосвязи образовательных программ на различных ступенях обучения. Например, при освоении содержания основной образовательной программы НПО «Контролер технического состояния автомототранспортных средств» учащиеся параллельно осваивают вариативные модули: «Шиномонтажные работы», «Уборочно-моечные работы» и СПО «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Представляется целесообразным охарактеризовать основной подход к проектированию модульных программ. Модульная программа подготовки рабочих-документ, предназначенный для подготовки рабочих и рабочих особо сложных профессий (10.В. Коновалова, Е.В. Сартакова). Понятие «модуль» трактуется как целостный набор подлежащих освоению умений, знаний, отношений и опыта (компетенций), описанных в форме требований, которым должен соответствовать учащимся (A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова). В модульную программу, по мнению данных авторов, входят следующие материалы: функциональная карта, в основе которой лежат требования работодателя; описание структуры модуля; спецификации (общая характеристика модуля); содержание материалов модуля; руководство по освоению содержания модуля; документация по оценке; методические материалы по реализации модуля. Под требованиями работодателей понимаются их ожидания относительно компетенций работников конкретной профессии и определенного должностного уровня.
Модули, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций по профессии в системе НПО, включаются в родственные дисциплины рабочего учебного плана, производственную практику по образовательной программе СПО или выступают как самостоятельные дисциплины вариативной части учебного плана за счет академических свобод учебного плана образовательного учреждения. Академические свободы создают условия для формирования системы непрерывного образования, которая обеспечивает преемственность содержания разных уровней профессионального образования, позволяет осуществлять обработку различных схем интеграции профессиональных образовательных программ систем НПО и СПО.
Модульное обучение позволяет оптимально сочетать теоретический и практический компоненты, интегрируя их. При этом происходит переосмысление места и роли теоретических знаний в процессе освоения компетенций, их упорядочивание и систематизация; осуществляется последовательный переход от простых видов деятельности к более сложным, что особенно важно учитывать при разработке заданий для практических занятий. Образовательные учреждения
должны четко представлять себе, для выполнения каких видов профессиональной деятельности они осуществляют подготовку выпускников и обязательно учитывать требования работодателей.
Профессиональные компетенции будущих специалистов отражают комплекс знаний и умений, соответствующих видов профессиональной деятельности, готовность учащихся выполнять профессионально-практическую деятельность в условиях реальных производственных и общественных отношений и требования работодателей к качеству подготовки этих специалистов. Введение новых профессиональных стандартов, ориентированных на формирование профессиональных компетенций у учащихся на основе заказов работодателей, обусловливает актуальность компетентностного подхода. Следует отметить, что Э.Ф. Зеер трактует понятие «компетентность» как интегративную целостность и действенность знаний, опыта в профессиональной деятельности. В само понятие «компетентность» автором заложена идея интеграции умений учащихся.
Интеграция содержания профессиональных образовательных программ возможна по горизонтали и вертикали. Горизонтальная - интеграция родственных профессий с повышением ступени квалификации профессионального образования (НПО и НПО, СПО и СПО). Вертикальная - интеграция программ разного уровня образования (НПО и СПО).
Для реализации как горизонтальной, так и вертикальной интеграции содержания профессиональных образовательных программ необходимо следующее:
- выяснить требования работодателей к стандартам деятельности в рамках конкретной профессиональной через маркетинговое исследование;
- обосновать и разработать в образовательном учреждении (ОУ) систему непрерывного образования рабочих и специалистов для предприятий автомобильного транспорта и сервиса;
- разработать учебно-программную документацию, ориентированную на интеграцию содержания образовательных программ;
- разработать модульные учебные программы;
- реализовать схему последовательного формирования компетенций учащихся, предполагающую организацию образовательного процесса с введением вариативных модулей;
- отслеживать уровень сформированности профессиональных компетенций учащихся учитывающих требования работодателей;
- развивать материально-техническую базу ОУ - расширять учебно-производственные мастерские и оснащать их современным оборудованием, приспособлениями и инструментами.
Кроме того, целесообразно разработать систему повышения квалификации педагогов как необходимого условия реализации принципа интеграции содержания профессиональных образовательных программ.
При формировании интегрированного содержания образовательных программ А.А. Полумордвинова предлагает использовать одну из схем интеграции: последовательно-параллельную или целостную. При организации образовательного процесса по последовательно-параллельной схеме интеграции учебный план имеет частично-интегрированный характер: осуществляется объединение завершающей части образовательной программы НПО и начальной части программы СПО. При использовании целостной схемы интеграции формируется единый интегрированный учебный план, основывающийся на требованиях государственных образовательных стандартов систем НПО и СПО на весь срок обучения. Алгоритм интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО базируется на сравнении и анализе следующих содержательно значимых документов и материалов:
• перечня профессий НПО и Классификатора специальностей СПО;
• квалификационной характеристики профессиональной деятельности (функций) рабочего по профессии НПО и специалиста по родственной специальности СПО;
• Государственных требований к обязательному минимуму содержания образования и уровню подготовки выпускников НПО и Государственных требований к обязательному минимуму содержания образования и уровню подготовки выпускников по родственным им специальностям СПО;
• примерной учебно-программной документации по профессии НПО и родственной специальности СПО.
При разработке алгоритма интеграции содержания образовательных программ систем НПО и СПО необходимо учитывать требования работодателей к стандартам деятельности в рамках конкретной профессиональной области (специальности/профессии).
Содержание интегрированной модульной программы формируется путем объединения содержания родственных предметов НПО между собой или с дисциплинами СПО. Например, объединяя образовательные программы системы НПО по профессии «Автомеханик» и системы СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», имеющие схожесть дидактических единиц, необходимо разработать единый интегрированный модуль из двух дисциплин, исключив дублирующий материал.
При использовании последовательно-параллельной схемы интеграции все наименования предметов из примерного плана ГОС НПО и дисциплин из примерного плана ГОС СПО сохраняется, что является важным условием для выполнения требований обоих образовательных стандартов.
Целесообразно применять целостную схему реализации интегрированного учебного плана, где перечень дисциплин представлен интегрированными программами, содержание которых объединяет учебные элементы предметов из
ГОС НПО и дисциплин из ГОС СПО, а наименование интегрированных дисциплин соответствует наименованию дисциплин из ГОС СПО.
В результате реализации интегрированного плана и по той, и по другой схеме происходит перенос отдельных дисциплин или отдельных модулей из программы подготовки в системе СПО на ступень НПО.
При реализации интегрированного учебного плана в системе НПО изучение учащимися дисциплин системы СПО носит опережающий характер. При этом у учащихся формируется дополнительный объем знаний, умений и опыта практической деятельности в области будущей профессиональной деятельности. Учащийся при такой организации процесса обучения может получить более высокий разряд по рабочей профессии относительно традиционной подготовки на ступени НПО за счет усложнения приобретаемых профессиональных компетенций.
Таким образом, реализация интегрированных программ позволяет воплотить принципы непрерывного образования. При этом у учащегося появляется возможность в одном образовательном учреждении получить образование разного уровня: от начального рабочего навыков до уровня специалиста. Учащийся оказывается более социально защищенным, потому что выбирает привлекательную для себя образовательную траекторию и осваивает профессиональные компетенции, востребованные рынком труда.
На преимущества использования интеграционных процессов в профессиональном образовании указывает Е.В. Ткаченко, выделяя в качестве значимых результатов следующее:
• повышение качества подготовки рабочих и специалистов через объединение кадровых и материально-технических ресурсов разноуровневых учреждений профессионального образования;
• организация динамичной, гибкой, целевой разноуровневой подготовки рабочих и специалистов в условиях одного образовательного учреждения;
• подготовка рабочих и специалистов в сокращенные сроки обучения по интегрированным учебным планам и программам;
• реализация образовательного процесса в рамках взаимодействия по горизонталям и вертикалям уровневого обучения.
Анализ теоретических аспектов интеграции содержания образования выявляет потребность современного рынка труда в подготовке специалистов различных профессий и специальностей на основе интеграции содержания профессиональных образовательных программ путем реализации модульного подхода в обучении. Однако следует подчеркнуть недостаточную разработанность подходов к интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО в целом и к подготовке специалистов автотранспортного профиля, в частности.
Во второй главе «Реализация модульного подхода как условие интеграции содержания образовательных программ при подготовке специалистов автотранспортного профиля» проведен анализ результатов маркетингового исследо-
вания потребностей рынка труда, разработана схема последовательного формирования компетенций учащихся в условиях непрерывного образования при подготовке специалистов автотранспортного профиля; разработаны и описаны модульные программы вариативной части учебного плана; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В ходе осуществления маркетингового исследования рынка труда были опрошены сотрудники и руководители 292 предприятий автомобильного транспорта и сервиса Свердловской области. Результаты опроса показали потребность работодателей в специалистах с рабочей квалификацией, обладающих широким спектром профессиональных компетенций. Среди наиболее востребованных выполнение шиномонтажных, уборочно-моечных, подготовительных и покрасочных работ, являющихся вариативными модулями учебного плана при подготовке специалистов автотранспортного профиля. Отметим, что выделенные компетенции в дальнейшем будут являться содержательной основой при проведении экспериментальной работы по реализации модульных программ. Предприятиям целесообразно принимать на работу специалистов, обладающих указанными выше компетенциями, потому что их взаимозаменяемость ведет к бесперебойной работе организации и улучшению качества предоставляемых сервисным центром услуг населению.
Полученные в результате маркетингового исследования рынка труда данные были оформлены в виде функциональной карты специалистов автотранспортных предприятий. В соответствии с данной функциональной картой была разработана схема последовательного формирования компетенций учащихся в условиях непрерывного образования, содержание которой определяет совокупность профессиональных компетенций и логику их освоения (рис. 1). Данная схема формирования компетенций внедрена в образовательный процесс ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 122», ГОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум». Следует подчеркнуть, что практическое и производственное обучение направлено на освоение опыта практической деятельности при выполнении конкретных видов профессиональной деятельности. Этапы определяют логическую последовательность изучения дисциплин и модулей учебного плана по формированию конкретных профессиональных компетенций на каждом уровне обучения.
В соответствии с представленной схемой (рис. 1) организация образовательного процесса в учреждении следующая:
1-й курс обучения. Учащиеся осваивают предметы общеобразовательного, общепрофессионального цикла и вариативную часть учебного плана. За год учащиеся профессионально самоопределяются и могут дополнительно освоить профессиональный цикл родственной профессии в системы НПО.
2-й курс обучения. Учащиеся проходят обучение в соответствии учебного плана по профессии, осваивая параллельно профессиональный цикл родственной
профессии по интегрированному плану, который обеспечивает преемственность со специальностями системы СПО, углубленное изучение некоторых предметов за счет времени, отведенного для изучения содержания предметов по выбору.
Теоретическое обучение
Практическое обучение
Производственное обучение ^ ч>
Я о «
3 5 2
О
с
и
53 ч О
Й П
о и
в"
>
О
О
>
ч-
Промежуточная аттестация с выдачей сертификата
Итоговая государственная аттестация с выдачей документа государственного образца (НПО, СПО)
Рис. 1. Схема последовательного формирования компетенций учащихся
3-й курс обучения. Осуществляется обучение в соответствии с содержанием интегрированного плана НПО - СПО, а также выпуск учащихся по профессии системы НПО. По окончании 3-го курса обучение специальностям системы СПО будет продолжаться 1 -1,5 года в зависимости от сложности специальности.
4 - 5-й курс обучения (3-й курс учреждения системы СПО). Проводится обучение по интегрированному плану НПО - СПО.
Выбор принципа (последовательное или параллельное освоение образовательных программ) организации профессиональной подготовки зависит от выбора учащихся. При последовательном изучении образовательных программ учащиеся учатся по традиционной модели получения разноуровневого образования:
сначала осваивают профессиональную образовательную программу НПО, затем, по ее завершении, поступают на образовательную программу СПО без сокращения сроков обучения. При параллельном освоении образовательных программ НПО и СПО организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии со схемой последовательного формирования компетенций учащихся в условиях непрерывного образования. Происходит интеграция содержания образовательных программ НПО - СПО. Реализация стандартов начального и среднего профессионального образования представлена на рис. 2 (а,6).
а)
Среднее
(полное) общее обра- НПО
зование
б)
Среднее (полное) общее образование
—* НПО
СПО
Интегрированные образовательные программы (родственные специальности)
НПО по родственным профессиям
СПО
Интегрированные образовательные программы (родственные специальности)
Рис 2. Освоение образовательных программ учащимися: а - последовательное; б- параллельное
Требования к интеграции содержания образования в рамках одного профессионального модуля складываются из целостных требований, предъявляемых ГОС и работодателями к результату образования учащихся.
Интеграция содержания подготовки в рамках НПО и СПО требует четкого преемственного структурирования всего образовательного материала, что создает предпосылки к непрерывному образованию.
Поэтому для интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО проведен анализ их структуры и содержания. В качестве примера можно привести образовательные программы НПО по профессии «Автомеханик» и СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»: профессиональные функции рабочего и специалиста сопряжены, имеется совпадение одноименных предметов и дисциплин и общее содержание.
Следовательно, образовательные программы НПО и СПО м01уг бьггь интегрированы и реализованы по следующим образовательным траекториям:
1. Профессиональная образовательная программа СПО базового и повышенного уровня на базе 9 и 11 классов.
2. Интегрированная профессиональная образовательная программа СПО (базовый уровень) на базе НПО.
Интеграция содержания образовательных программ НПО и СПО осуществляется на основе следующего алгоритма:
1. Сравнение и анализ Перечня профессий НПО и Классификатора специальностей СПО.
2. Сопоставление функций рабочего по профессии системы НПО и специалиста по родственной специальности системы СПО.
3. Сравнительный анализ государственных требований к обязательному минимуму содержания образования по образовательным программам НПО и СПО и требований работодателей к стандартам деятельности в рамках конкретной профессиональной области (специальности/профессии).
4. Выделение общих дисциплин учебных планов НПО и СПО.
5. Определение общего содержания дисциплин, тем и разделов учебных планов НПО и СПО.
6. Составление нового содержания дисциплин учебного плана СПО с исключением дублирующего материала (интеграция содержания дисциплин НПО и СПО) методом объединения содержания родственных предметов НПО с дисциплинами СПО.
7. Разработка интегрированного учебного плана НПО и СПО.
Далее, на основе выделенных дисциплин учебных планов НПО и СПО, выявленных требований работодателей к компетенциям в области профессиональной деятельности специалистов разрабатываются рабочие учебные планы и модульные программы вариативной части учебного плана. Анализ требований государственного образовательного стандарта (ГОС) и работодателей по выявлению основных видов профессиональной деятельности специалистов представлен в табл. 1.
Виды профессиональной деятельности специалистов автотранспортного профиля, не вошедшие в ГОС профессии системы НПО, но востребованные работодателями указаны в табл. 1. Такими видами деятельности являются выполнение предпродажного обслуживания, шиномонтажных и уборочно-моечных, подготовительных и покрасочных работ, ремонт кузов автомобилей. Они выносятся в вариативные модули учебного плана. Каждому виду деятельности соответствуют определенные работодателями профессиональные компетенции, например, вид деятельности «выполнение шиномонтажных работ», а профессиональная компетенция - ремонтировать колеса любой сложности.
Таблица 1
Анализ основных видов профессиональной деятельности специалиста автотранспортного профиля
Виды профессиональной деятельности В соответствии
сГОС с требованиями работодателей
Выполнение работ по предпродажному обслуживанию автомобиля - +
Выполнение диагностических работ + +
Выполнение технического обслуживания и ремонта автомобилей + +
Определение и устранение неисправностей в системе топливной аппаратуры + +
Выполнение основных видов сварки и резки + +
Управление автомобилем + +
Выполнение слесарных и слесарно-сборочных работ + +
Выполнение шиномонтажных работ - +
Выполнение уборочно-моечных работ - +
Ремонт кузова автомобилей - +
Выполнение подготовительных и покрасочных работ - +
Виды деятельности специалистов и выделенные в соответствии с ними профессиональные компетенции формируются в вариативные модули учебного плана за счет академических свобод, предоставляемых образовательным учреждениям стандартом профессии (специальности). Умения и практический опыт формируются у учащихся в процессе выполнения практических заданий и прохождения производственной практики на предприятиях в рамках вариативного модуля учебного плана.
В структуру компетенции входят знания, умения и опыт практической деятельности. Знания формируются на теоретических занятиях, умения и опыт - на практических занятиях и в процессе прохождения производственной практики. Триединая структура компетенции учитывалась при разработке показателей и критериев оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций.
Сформированность профессиональных компетенций оценивалась по уровням: низкому, среднему или высокому. Низкий уровень характеризуется: наличием у учащихся поверхностных знаний и представлений о материалах, свойствах, назначении оборудования; демонстрацией умений выполнять ремонт бескамерных шин и правку дисков традиционным способом; практическим опытом подготовки колес к ремонту и механической обработки колесных дисков.
На среднем уровне проявляются: достаточные знания конструкционных особенностей колес и шин, типов повреждений колес и способов их устранения; демонстрируются умения выполнять правку дисков специальным оборудовани-
ем, проводить ремонт бескамерных шин и камер; наличие практического опыта подготовки и ремонта колес, механической обработки колесных шин и дисков.
Высокий уровень характеризуется: наличием у учащихся знаний о видах и свойствах материалов, применяемых в современном производстве; назначении и применении современного оборудования; демонстрацией умений проводить ремонт шин и камер, правку дисков с применением современного оборудования и материалов; опытом практической деятельности ремонта колес на любом оборудовании и контроля качества выполненной работы с применением специального оборудования.
Для определения эффективности обучения по интегрированным модульным программам были выбраны экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ) из числа учащихся по профессии «Автомеханик». Контрольная группа проходила обучение по типовой учебной программе, без освоения содержания вариативных модулей. Экспериментальная - в соответствии с разработанной схемой последовательного формирования компетенций учащихся. Кроме того, в учебный план экспериментальной группы были введены вариативные модули («Шиномонтажные работы», «Уборочно-моечные работы», «Кузовные работы», «Малярные работы») предполагающие овладение учащимися видами профессиональной деятельности, не вошедшими в стандарт профессии, но востребованными работодателями.
Сравнительный анализ уровня сформированное™ каждой из профессиональных компетенций проводился на основе сопоставления результатов обучения до и после внедрения соответствующего вариативного модуля учебного плана.
Оценка эффективности реализации модульных программ осуществлялась при помощи разнообразных методов текущего и итогового контроля, составивших единый комплекс взаимодополняющих друг друга педагогических действий, обусловленных единой целью - формирования у учащихся профессиональных компетенций, востребованных работодателями.
Представим результаты проведения эксперимента на примере введения вариативного модуля «Шиномонтажные работы» в основную образовательную программу «Автомеханик» учащихся экспериментальной группы.
На констатирующем этапе эксперимента учащимся было предложено выполнить тест и практическое задание для выявления уровня сформированное™ составляющих профессиональной компетенции «ремонтаровать колеса любой сложности».
При выполнении заданий по каждому из показателей учащийся может получить от 1 до 3 баллов. Таким образом, суммарная оценка за выполнение одного задания составляла от 6 до 18 баллов. Уровень сформированное™ профессиональных компетенций в целом определялся следующим образом: низкий уровень - от 0 до 6 баллов, средний - от 7 до 12 баллов, высокий - от 13 до 18 баллов.
В рамках освоения содержания модуля «Шиномонтажные работы» происходило формирование компетенции «ремонтировать колеса любой сложности». Учащиеся выполняли тесты и практические задания (проверка шин на наличие повреждений, измерение и доведение до нормы давления в шинах, определение пригодности шин, снятие и установка колес с помощью домкрата и подъемника, устранение повреждений шин, устранение неисправности камер способом холодной вулканизации, правка штампованных и кованых дисков, монтаж-демонтаж шин, балансировка колес с соблюдением технологического процесса, контроль этапов технологического процесса выполнения шиномонтажных работ). Оцениванию подлежало качество выполнения учащимися заданий на основании выделенных показателей. В тестовые задания вошли вопросы, которые прямо или косвенно касались оцениваемых показателей сформированности профессиональной компетенции. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в табл. 2 на примере формирования компетенции «ремонтировать колеса любой сложности».
Таблица 2
Результаты формирования компетенции «ремонтировать колеса любой сложности» (констатирующий этап эксперимента)
[ Группа Показатели, баллы
[ Знает назначение, виды и | свойства материалов | Имеет представление о необходимости сопоставле-1 ния типов повреждения колес со способами их устра-! нения Умеет определять пригодность колес и шин к дальнейшей эксплуатации Проводит ремонт беска-I мерных шин и камер с применением современных | технологий ¡Осуществляет ремонт колес !в соответствии с современными технологиями I Г Проводитконтроль качества выполненных работ
ЭГ 1,3 0,9 1,5 0,8 1,0 1,2
КГ 1,2 0,8 1,4 1,1 1Д 1,2
Данные табл. 2 свидетельствуют о наличии одинакового уровня сформированности данной профессиональной компетенции «ремонтировать колеса любой сложности» в экспериментальной и контрольной группах. На основании результатов констатирующего эксперимента в образовательный процесс ГОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи»», ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 122», ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум» были введены вариативные модульные программы учебного плана.
Формирующий этап эксперимента включал в себя промежуточные срезы уровня сформированности профессиональных компетенций учащихся экспери-
ментальной группы в процессе изучения вариативных модулей учебного плана. Оценка уровня сформированное™ профессиональных компетенций учащихся экспериментальной группы по всем выделенным показателям констатирует наличие положительной динамики.
На контрольном этапе эксперимента осуществлялись анализ и оценка достигнутого уровня сформированное™ профессиональных компетенций у учащихся контрольной и экспериментальной групп. Результаты рейтинговой оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций учащихся свидетельствуют о повышении показателей сформированное™ компетенций в экспериментальной группе (табл. 3).
Таблица 3
Данные констатарующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы (показатели сформированное™ компетенций, выделенных работодателями)
Группа Констатирующий этап Контрольный этап
Показатели сформировашюсти профессиональных компетенций, баллы Показатели сформировашюсти профессиональных компетенций, баллы
Знания Умения Практический опыт Знания Умения Практический опыт
ЭГ 1,1 1,2 1,1 2,9 2,8 2,9
КГ 1,0 1,3 1Д 1,3 1,5 1,4
Данные табл. 3 свидетельствуют о высоком уровне сформированное™ профессиональных компетенций учащихся экспериментальной группы и низком - контрольной группы. В контрольной группе показатели сформированное™ профессиональных компетенций почта не изменились (увеличение на 0,3 -0,5 балла). В экспериментальной группе по результатам констатирующего и контрольного этапов эксперимента отмечается положительная динамика уровня сформированное™ компетенций по всем показателям (от 3,4 до 8,6 баллов). Это подтверждает эффективность введения в учебный план вариатавных модулей по формированию профессиональных компетенций, востребованных работодателями. Учащиеся, освоившие содержание вариатавных модулей учебного плана (экспериментальная группа) и владеющие дополнительными видами профессиональной деятельности, будут востребованы на рынке труда как специалисты, обладающие более широким спектром профессиональных компетенций.
Следовательно, реализация схемы последовательного формирования компетенций учащихся с учетом выделенного алгоритма интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО, достаточно эффективна и целесообразна как для работодателей, так и для учащихся. Введение в основную образовательную программу вариативных модулей подготовки специалистов авто-транспортаого профиля в соответствии с требованиями стандарта профессии
и работодателей способствует формированию профессиональных компетенций будущих специалистов автотранспортного профиля.
Достигнутые в ходе опытно-экспериментального исследования результаты позволяют предположить, что интеграция содержания образовательных программ НПО и СПО способствует развитию компетенций учащихся.
Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы. В заключении приведены основные результаты исследования:
1. Изучение в педагогической теории вопроса интеграции содержания образовательных программ позволила выявить потребность в разработке подходов к организации обучения на основе интеграции содержания образования применительно к программам НПО и СПО в целом и подготовке специалистов автотранспортного профиля в частности.
2. На основе опроса работодателей были определены виды деятельности специалистов автотранспортного профиля, востребованные на рынке труда, но не формируемые в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы, что послужило содержательной предпосылкой для разработки модульных программ вариативной части учебного плана.
3. В результате исследования было выявлено, что схема последовательного формирования компетенций учащихся отражает содержательную преемственность профессионального становления будущих специалистов автотранспортного профиля в системах НПО и СПО (между разными ступенями и этапами по вертикали, формами и содержанием по горизонтали), соответствующих современным требованиям рынка труда.
4. Организация обучения на основе интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО базируется на определенном алгоритме, который положен в основу разработки модульных программ вариативной части учебного плана при подготовке специалистов автотранспортного профиля.
5. На основе анализа и обобщения результатов внедренческо-исследовательской деятельности, выявлены подходы к обучению при интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО, которые включают в себя: маркетинговое исследование потребностей работодателей в профессиональных умениях специалистов; построение в ОУ системы непрерывного образования (НПО, СПО, повышение квалификации), выявление интегративных связей образовательных программ НПО и СПО; внедрение в образовательный процесс модульных учебных программ в соответствии со схемой последовательности формирования компетенций учащихся; оптимизацию материально-технической базы образовательного учреждения.
6. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность интеграции содержания образовательных программ НПО и СПО и актуализирует необходимость разработки и введения модульных учебных
программ вариативной части учебного плана для формирования востребованных рынком труда профессиональных компетенций будущих специалистов.
Результаты исследования могут быть использованы при организации профессиональной подготовки специалистов в любом образовательном учревдении начального и среднего профессионального образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия проблемы ввиду многоплановости подходов к ее организационно-содержательному и методическому обеспечению. Актуальными остаются вопросы проектирования и разработки модульных программ обучения дисциплин учебного плана на основе профессиональных стандартов третьего поколения.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Никулина, Т.В. Освоение образовательных программ третьего поколения [Текст] / Т.В. Никулина // Образование и наука. Известия УрО РАО. -2010. - № 6(74). - С. 53-61.
2. Никулина, Т.В. Опыт построения многоуровневого образовательного процесса на основе ннтегративного подхода [Текст] / Т.В. Никулина // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2010. -№1(45).-С. 162-163.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
3. Никулина, Т.В. Интеграция специализаций в процессе профессионального образования (на примере автотранспортного профиля) [Текст] / Т.В. Никулина // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. -№ 3. - С. 299-300.
4. Никулина, Т.В. Проектирование ннтегративного курса при подготовке специалистов смежных профессий [Текст] / Т.В. Никулина // Научно-методическое сопровождение региональной системы начального и среднего профессионального образования: педагогический поиск: сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2008. -С. 199-202.
5. Никулина, Т.В. Интеграция как условие повышения качества профессионального образования [Текст] / Т.В. Никулина // Акмеология профессионального образования: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2008. - С. 142-147.
6. Никулина, Т.В. Формирование личностных качеств специалиста-профессионала [Текст] / Т.В. Никулина // Научно-методическое сопровождение
региональной системы начального и среднего профессионального образования : педагогический поиск : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2008. - С. 254-256.
7. Никулина, Т.В. Интегративный подход как условие повышения качества профессионального образования [Текст] / Т.В. Никулина // Инновационные технологии в педагогике и на производстве : сб. материалов XIV Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2008. - С. 99101.
8. Никулина, Т.В. Интеграция образовательных программ как условие повышения качества профессионального образования [Текст] / Т.В. Никулина // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования : сб. материалов Всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием -Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2009. - С. 192-195.
9. Никулина, Т.В. Интеграция содержания образования в подготовке специалистов различных профессий [Текст] / Т.В. Никулина // Актуальные вопросы современной науки : сб. материалов Междунар. Интернет-конф. - Таганрог : Спутник +, 2008. - С. 65-69.
10. Никулина, Т.В. Профессиональное образование в период формирования ФГОС. Новые технологии в образовании [Текст] / Т.В. Никулина // материалы науч.-практ. конф. - М.: Спутник +, 2009. - С. 74-75.
11. Никулина, Т.В. Инновационный подход к разработке интегрированных профессиональных образовательных программ [Текст] / Т.В. Никулина // Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2009. -С. 386-387.
12. Никулина, Т.В. Интегрированная система профессионального образования [Текст] / Т.В. Никулина // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций : материалы науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2009. - С. 68-70.
Подписано в печать 17.05.2010 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11. Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11,