Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные аспекты интеграции учебной и производственной деятельности в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Изместьев, Александр Самуилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные аспекты интеграции учебной и производственной деятельности в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Изместьев, Александр Самуилович, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования

1.1. Сущность и содержание инновационных процессов в образовании трудом

2.2. Содержательная характеристика дидактического принципа соединения обучения с производительным

3.3. Анализ учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования (на примере Республики Саха (Якутия)

Выводы по главе

Глава 2. Содержание, методы и формы интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования (на примере Республики Саха (Якутия)

2.1. Вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности

2.2. Содержание деятельности и нормативно-правовая база учебно-производственных комбинатов в системе начального профессионального образования

2.3. Интеграция учебной и производственной деятельности в условиях регионального колледжа

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные аспекты интеграции учебной и производственной деятельности в учреждениях начального профессионального образования"

Система начального профессионального образования ,являясь важнейшей отраслью экономики страны, воспроизводит квалифицированные трудовые ресурсы для различных отраслей производства и сферы обслуживания. Изменения, произошедшие в социальной и экономической сфере, в значительной мере изменили ситуацию в традиционно сложившемся профессиональном образовании. Наиболее важные функции системы начального профессионального образования - экономическая и функция социальной защиты личности - оказались невостребованными: подготовка работника для перестраивающегося на рыночных основах производства оказалась не соответствующей требованиям этого производства, и, как следствие, выпускник учреждения начального профессионального образования, не нашедший работу, обеспечивающую ему достойный уровень жизни, оказывается социально незащищенным. Таким образом, как внутри системы начального профессионального образования, так и вне ее существует ряд противоречий между:

Законом РФ «Об образовании», обеспечивающим общедоступность и бесплатность начального профессионального образования, и законами рынка труда, предусматривающими превышение предложений рабочей силы над ее спросом. Это создает ситуацию невостребованности выпускников профессиональных училищ на рынке труда; востребованностью на рынке труда и профессий высокопрофессиональных специалистов квалифицированных рабочих и неспособностью системы начального профессионального образования готовить таких специалистов; потребностью в кадрах высокой квалификации и развитием ускоренной и формальной профессиональной подготовки; плановостью и стихийностью воспроизводства трудовых ресурсов.

Несмотря на существенные изменения в потребности рабочих кадров, возросшие требования к квалификации выпускников системы начального профессионального образования, перечень профессий, как правило, не отвечает реальной потребности в кадрах данного региона. Учебные заведения приспосабливаются к потребительскому спросу населения и строят свою образовательную политику по принципу самосохранения. Как следствие, возникшее перепроизводство в кадрах по отдельным профессиям, которое усугубилось необоснованным, хаотичным увлечением различных структур ускоренной профессиональной подготовкой, приведшей без глубокого анализа требований экономики к значительному искажению содержания образования по профессиям, действительно необходимым для экономики региона.

В условиях рынка труда отсутствует государственный заказ на подготовку кадров. В отсутствие необходимых статистических и прогностических данных по развитию отраслей экономики региона сложно сделать глубокий анализ потребности в кадрах для промышленности и непроизводственной сферы, планируемого роста или снижения численности рабочих.

Глубинные противоречия общества в отношениях «образование - производство» давно назрели, активно проявляются и требуют незамедлительного разрешения, так как являются тормозом на пути развития рыночных реформ. Одна из главных составляющих этого противоречия - отставание профессиональной образованности рабочих от технологической сложности работ, что влияет на производительность труда, качество выпускаемой продукции, износ оборудования и т.п. По Российской Федерации отставание среднего квалификационного разряда рабочих от среднего разряда работ, т.е. уровня технологической сложности работ, составляет единицу. Это означает катастрофу для экономики.

Технологическая подготовка в традиционно сложившейся системе профессионального образования, готовившей кадры для гигантских предприятий социализма, обеспечивалась посредством практической деятельности учащихся на этих предприятиях. Разрушение связей с предприятиями , большинство из которых сократили производство или вовсе прекратили свое существование в прежнем статусе, с особой остротой поставило проблему практической технологической подготовки учащихся системы начального профессионального образования. Несмотря на изменение ситуации в экономике страны, традиционно сложившимся для системы профессионального образования является ее интеграция с производством и ориентированность на профессиональную подготовку по профессиям, необходимым для конкретного региона. Потребность практики в решении вышеназванных проблем и определила тему нашего исследования - « Инновационные аспекты интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования ( на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - система начального профессионального образования.

Предмет исследования - инновационные аспекты интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в региональной системе начального профессионального образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях развития региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт соединения обучения с производительным трудом в образовании и теоретически обосновать объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования.

2. Разработать нормативную базу, содержание, методы и формы производственной деятельности учебно-производственных комбинатов как структурных подразделений учреждений начального профессионального образования, обеспечивающих интеграцию их учебной и производственной деятельности .

3. Разработать и экспериментально проверить эффективные вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности, соответствующие потребностям региона в подготовке кадров.

Гипотеза исследования. Интеграция учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях развития региона будет способствовать высокоэффективной подготовке ^ специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и профессий, если: будет проанализирован опыт соединения обучения с производительным трудом и выявлены его тенденции, необходимые для разработки вариативных моделей интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях; будут разработаны нормативная база, содержание, методы и формы функционирования учебно-производственного комбината как структурного подразделения системы начального профессионального образования, обеспечивающего интеграцию учебной и производственной деятельности; будут разработаны вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, отвечающие потребностям региона.

Методологической базой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами ( Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ф. Т. Михайлов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.).

Ведущей является идея о том, что профессиональная подготовка в системе начального профессионального образования должна проходить в тесной взаимосвязи с глубокими изменениями в производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, хозяйственной, образовательной сферах жизни общества.

Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, отражающие изменение хозяйственного развития общества; раскрытая в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В.В.Давыдова и др. необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования; идея соединения обучения с производительным трудом (К. Н. Катханов, Ю. Е. Дурасевич, Ю. К. Васильев); идея о непрерывном профессиональном образовании личности как условии ее социализации и профессионализации (С. Я. Батышев, Г. И. Ибрагимов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, В. Д. Путилин, А. П. Сейтешев и др.).

Новые дидактические закономерности построения процесса профессионального образования в системе непрерывного образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности, разработанные А. М. Новиковым; представленная в его научных трудах сущностная характеристика, парадигма, задачи, функции современного профессионального образования. Методы исследования: анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта; педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование; беседы, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в учреждениях начального профессио

I * нального образования по разработке содержания, форм и методов интеграции учебной и производственной деятельности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1988 года по 1999 год.

Первый этап (1988 - 1991 г. г.) включал в себя анализ существующей практики профессионального образования, осмысление психолого-педагогических резервов повышения эффективности начальной профессиональной подготовки. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии профессиональной подготовки молодежи.

Второй этап (1991 - 1995 г. г.) был посвящен определению целей и задач экспериментального исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: разрабатывались вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности и осуществлялась их апробация, отслеживались результаты.

Третий этап (1995 - 1999 г. г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в практику профессионального образования, оформлении диссертации.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования. Эти положения состоят в следующем: отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; приспособление специалиста только к конкретной технике и технологии (даже новейшим) ведет к технократическому подходу к человеку, потере его как личности, подчинении его производству; перестройка образовательного процесса с целью развития качеств личности, позволяющих в дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новую технику и технологию, а при необходимости и новую профессию, посредством всемерного усиления общеобразовательной, общетехнической и общеотраслевой подготовки при одновременном формировании способностей применять теоретические знания в практической деятельности; ориентация системы начального профессионального образования, с учетом требований рынка труда, на подготовку квалифицированных рабочих, способных самостоятельно и быстро осваивать новую технику и новые технологии ; подход к учреждению начального профессионального образования как к экономическому предприятию, работающему в своей внебюджетной деятельности по законам финансового менеджмента.

2. Нормативная база, содержание, методы и формы производственной деятельности учебно-производственных комбинатов как структурных подразделений учреждений начального профессионального образования, обеспечивающих интеграцию их учебной и производственной деятельности .

3.Вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности, соответствующие потребностям региона в подготовке кадров.

Новизна исследования состоит в следующем: разработаны инновационные аспекты начального профессионального образования, основывающиеся на интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных на рынке труда и профессий специалистов ; разработано и апробировано нормативное и методическое обеспечение деятельности учебно-производственного комбината как структурного подразделения системы начального профессионального образования; разработаны и экспериментально проверены вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, учитывающие национально-региональные особенности и традиции в производственной и социальной сферах.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений созданы и апробированы вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности; разработаны методические рекомендации, включающие нормативную базу и содержание деятельности учебно-производственных комбинатов в системе начального профессионального образования; полученные результаты могут быть использованы для развития инновационных процессов в региональных системах профессионального образования с учетом требований рынка труда.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования Республики Саха(Якутия); в процессе разработки программы развития профессионального образования Республики Саха(Якутия), разработке и обосновании решений Правительства Республики Саха(Якутия) по вопросам развития профессионального образования. 0

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Во второй главе «Содержание, методы и формы интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования ( на примере Республики Саха (Якутия)» раскрываются вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности в учреждениях начального профессионального образования в Республике Саха (Якутия). На основе применения метода моделирования как метода педагогического исследования выявлены методологические, теоретические и методические предпосылки разработки вариативных моделей интеграции учебной и производственной деятельности. Методологические предпосылки определяются конкретизацией общей идеи несколькими имеющими принципиальное значение концептуальными положениями, представленными в первой главе диссертации. Дидактические предпосылки критериально оценивают модель с точки зрения законов, принципов теории обучения. Методические предпосылки модели раскрывают механизм ее реализации в конкретном образовательном учреждении. Модель в нашем исследовании рассматривается как средство замещения проектируемого процесса интеграции учебной и производственной деятельности.

Отрасли экономики могут успешно развиваться при условии подготовки молодых высококвалифицированных профессионалов -выпускников профессиональной школы. В то же время профессиональная школа не может функционировать без государственного и социального заказа, без базы для проведения производственного обучения и практики, без материальной поддержки со стороны партнеров. В последние годы нарушилось взаимодействие между профессиональными учебными заведениями и работодателями. Исчез институт базовых предприятий и вместе с ним - помощь учебным заведениям в укреплении материальной базы, организации производственной практики, трудоустройстве выпускников. Но, как уже отмечалось выше, начальное профессиональное образование в условиях развивающейся рыночной экономики остается основным источником воспроизводства рабочих кадров, является неотъемлемой и существенной частью системы непрерывного образования населения Республики Саха (Якутия). Необходимость инновационных процессов в учреждениях начального профессионального образования обусловлена:

- научно-техническим прогрессом и связанной с ним потребностью республики в новых, приспособленных к рыночным усI I ловиям, в профессиональных кадрах, имеющих более широкую, разноуровневую (несколько профессий) и более глубокую (содержание учебных планов и программ лицеев и колледжей) профессиональную подготовку;

- структурной перестройкой экономики, ориентацией в связи с этим профессиональных учебных заведений на подготовку специалистов приоритетных направлений развития экономики республики, освоивших новые технологии производства;

- снижением спроса на рабочую силу, возникновением диспропорций потребностей в образовательных услугах со стороны молодежи (рост) и возможностей работодателей (снижение).

Реализация разработанных нами вариативных моделей интеграции учебной и производственной деятельности способство-* вала повышению уровня профессиональной подготовки молодежи, а также созданию сети многоуровневого непрерывного профессионального образования, динамичному расширению разнообразия специальностей и профессий, необходимых для экономики республики, повышению статуса образовательных учреждений при переходе в лицеи и колледжи, организации получения высшего профессионального образования внутри системы с сокращением сроков подготовки специалистов высшей квалификации.

В главе раскрыты варианты интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования на примере: взаимодействия учебно-производственных комбинатов как структурных подразделений системы профессионального образования и профессиональных училищ; деятельности регионального технического колледжа и кол-^ леджа народов Севера.

Учебно-производственные комбинаты созданы с целью подготовки высококвалифицированных кадров, улучшения качества обучения учащихся, их максимального приближения к реальному производству и рыночной экономике. Комбинат является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обладает обособленной частью имущества и частично осуществляет свою деятельность на основе хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Комбинат реализует профессиональные образовательные программы начального профессионального образования: удовлетворение потребностей личности в получении начального профессионального образования в избранной области профессиональной деятельности, интеллектуальном, физическом и нравственном развитии; удовлетворение потребностей общества в квалифицирован-ф ных специалистах; организация и проведение методических, научно-методических, опытно-конструкторских, творческих работ и исследований при наличии соответствующего материально-технического и кадрового обеспечения; создание необходимых условий для ускоренного освоения производственных навыков. Практическое обучение учащихся профессиональных училищ на комбинате осуществляется на основе договора, заключенного между комбинатом и училищем. Конкретные сроки обучения определяются учебными планами и расписанием занятий на основе установленных государственных образовательных стандартов, включающих федеральный и национально-региональный компоненты содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников. Комбинат выдает учащимся, прошедшим аттестацию, документ го* сударственного образца о соответствующем образовании, который заверяется печатью профессионального училища, направившего ученика на производственное обучение в комбинат, подписью директора училища и председателя государственной аттестационной комиссии.

Таким образом, в профессиональной подготовке специалиста участвуют два образовательных учреждения : профессиональное училище, которое обязано предоставить ученику необходимую теоретическую подготовку по избранной специальности, и учебно-производственный комбинат, обеспечивающий необходимую производственную подготовку будущего специалиста. Такое разграничение в профессиональном обучении способствует повышению качества образования. Комбинат осуществляет контроль за качеством образовательных программ, их соответствия требованиям . современного уровня технологической подготовки специалистов, а училище контролирует соответствие теоретической подготовки выполняемой учащимися производственной деятельности. Эти требования закрепляются договором. Совместная аттестация профессиональной квалификации выпускника позволяет и комбинату, и училищам определить оптимальные пути интеграции учебной и производственной деятельности, способствующие эффективной подготовке специалиста.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) действуют пять учебно-производственных комбинатов в системе профессионального образования, обеспечивающие профессиональную подготовку специалистов различного направления. В диссертации раскрыто содержание деятельности, нормативно-правовая база, особенности управления учебно-производственного комбината «Сун-▲ тар - Таас», осуществляющего подготовку специалистов для алмазообрабатывающей промышленности. В диссертации анализируются учебные планы подготовки специалистов в условиях совместной деятельности профессионального училища и учебно-производственного комбината. Так, например, разработанный учебный план для профессиональной подготовки специалистов по обработке алмазов в бриллианты предусматривает поэтапное присвоение трех специальностей: распиловщик алмазов, обдирщик алмазов, огранщик алмазов. На производственное обучение отведено 20 учебных недель ( весь период обучения - 40 учебных недель на базе полной средней общеобразовательной школы). Значительный период времени производственного обучения обеспечивает достижение квалифицированных разрядов по специальности. Увеличение производственной практики (на 173 часа по сравнению с традици-* онным обучением) обеспечивает высокое качество и соответствующую производственную квалификацию выпускников. Высокотехнологичная производственная база учебно-производственного комбината, включающая в себя современные лаборатории, производственные участки позволяет создать условия для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Одним из вариантов интеграции учебной и производственной деятельности является деятельность региональных технических колледжей. В главе представлена структура, содержание, нормативно-правовая база Мирнинского регионального технического колледжа. Обучение в колледже строится на ступенчатой многоуровневой основе, обеспечивающей непрерывное профессиональное образование: начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, незаконченное высшее профессиональное образование, а также повышение квалификации по новым ^ профессиям. Выпускники колледжа имеют право работать по соответствующей профессии или продолжать обучение без вступительных экзаменов на следующей образовательной ступени колледжа или в одном из высших учебных заведений, заключивших договор с колледжем.

Региональные технические колледжи создаются на партнерских началах Управлением профессионального образования Министерства образования Республики Саха (Якутия) и предприятиями. Представленный в главе Мирнинский региональный технический колледж создан Управлением профессионального образования и Акционерной компанией «Алмазы России-Саха» с целью объединения финансовых и материальных средств для совместного ведения деятельности в области начального и среднего профессионального ф образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов среднего звена для удовлетворения потребностей экономики Западной Якутии в квалифицированных специалистах. Мирнинский региональный технический колледж объединяет ПТУ- 22, ПТУ-20, ПТУ-28, ПТУ-30 и одно среднее специальное учебное заведение. Получение высшего технического образования осуществляется в институтах, с которыми колледж заключает специальные договоры на подготовку кадров высшей квалификации. Теоретическая подготовка осуществляется на базе профессиональных училищ; производственная практика обеспечивается Акционерной Компанией «Алмазы России - Саха», которая создала современную технико-технологическую базу в головном училище, входящем в структуру колледжа - в ПТУ-22 г. Мирный. Акционерная Компания предоставляет колледжу долгосрочные программы подготовки рабочих и специалистов и выделяет необходимые материально-технические средства и финансовые ресурсы для их реализации.

В главе анализируются учебные планы и программы по подготовке специалистов по эксплуатации и ремонту горного электромеханического оборудования и автоматических устройств по разработке рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых.

В качестве неотложной меры по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера в системе профессионального образования создаются колледжи народов Севера. Основная задача подобного колледжа - подготовка и повышение квалификации кадров для традиционных отраслей хозяйства Крайнего Севера. Созданная материально-техническая база колледжа , а также договорные условия с высшими учебными заведениями позволяют готовить специалистов по сельскохозяйственному профилю. Кроме того, в колледже готовят педагогические кадры для кочевых школ. Так, в диссертации анализируется учебный план подготовки учителя начальной школы на базе среднего общего образования с периодом обучения 2 года 10 месяцев с дополнительной квалификацией «хозяйка родовой общины». В учебный план включены такие учебные дисциплины, как история родного края, национальная литература, культура и искусство народов Севера, технология приготовления пищи, технология изготовления меховых изделий, основы медицинских знаний.

Наряду с инновационными процессами в организации учебной и производственной деятельности в системе профессионального образования в Республике Саха (Якутия) развиваются традиционные, одним из видов которого являются учебные хозяйства по производству сельскохозяйственной продукции. За учебными хозяйствами закреплены 386,3 гектара сельскохозяйственных угодий, 121,8 гектара пашни, 85 ООО гектаров оленьих пастбищ. Практически во всех учреждениях начального профессионального образования имеются учебно-производственные мастерские, выпускающие товары народного потребления. В диссертации представлены материалы, доказывающие, что перспективными направлениями развития производственной деятельности в республике являются железнодорожные и авиационные перевозки, горнодобывающая промышленность, для которой в системе профессионального образования готовятся специалисты алмазного, ювелирного и камнеобрабатывающе-го производства.

В исследовании показано, что для максимального приближения процесса обучения к условиям реального производства, совмещенного с необходимой теоретической подготовкой, повышением качества обучения, включения учащихся в современные экономические отношения путем предоставления им возможности зарабатывать своим трудом средства в процессе профессиональной подготовки эффективным является создание в системе профессионального образования учебно-производственных комбинатов, являющихся базовым промышленным комплексом по подготовке кадров для важнейших в республике отраслей экономики. В настоящее время в этот комплекс входит 443 ученических места, из них по ал-мазообработке 198 мест, по ювелирному делу 170 мест, по обработке камня 75 мест, Все ученические места оснащены современным оборудованием ведущих мировых фирм: «Мультисис Беттон-вил», «Ясуи», «Коваллин», «Марио де Майо», «Люкс». За счет современного оборудования и алмазного сырья и драгметаллов деятельность учебно-производственных комбинатов приближена к условиям реального производства. Результатом производственной деятельности являются ювелирные изделия, изделия из полудрагоценных камней. В приложении приведены основные производственные показатели учебно-производственных комбинатов за 19951999 годы.

Исследование показало, что развитие инновационных процессов в интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования способствует не только сохранению и созданию оптимальной сети образовательных учреждений, но и усиливает координирующую и управляющую роль государства в формировании государственного заказа на подготовку кадров разного уровня квалификации, оказывает содействие в привлечении потенциала государственных заказчиков и работодателей к решению проблем подготовки кадров, обеспечивает формирование системы профессионального образования как стратегически надежного фактора по укреплению экономики республики. В целом, результаты исследования способствуют:

Рациональной интеграции существующей сети учреждений начального профессионального образования, учреждений среднего специального и высшего образования;

Созданию реальных предпосылок для формирования единого профессионально-образовательного пространства в республике;

Осуществлению поэтапного повышения статуса образовательных учреждений, реализующих программы профессионального обучения повышенного уровня;

Гибкой переориентации содержания профессионального образования на спрос регионального рынка труда.

Таким образом, исследование на основе анализа теории и практики соединения обучения с трудом позволило выявить его значение для профессионального обучения в условиях развития рыночных отношений в экономике. Повышенные требования производств к качеству производимой продукции вызывают необходимость изменения технологической подготовки, учитывающей перспективные направления в развитии технического базиса промышленных предприятий. Исторически и сущностно начальное профессиональное образование было теснейшим образом интегрировано с производством и системно ориентировано на региональные нужды. Новые социально-экономические условия интеграции учебной и производственной деятельности определяют нормативно-правовую основу создания производственной базы для обучения учащихся профессиональных образовательных учреждений совместно с участием реальных производств.

Разработана нормативно-правовая документация организации профессиональной подготовки специалистов на основе интеграции учебной и производственной деятельности, регламентирующая взаимодействие учреждений начального профессионального образования, учебно-производственных комбинатов в системе начального профессионального образования, реальных производств, учреждений среднего специального и высшего образования.

Разработана учебно-методическая документация, включающая учебные планы и учебные программы профессиональной подготовки специалистов на основе интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования и учреждений, осуществляющих производственную практику учащихся.

Разработаны вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, представленные на схеме:

Инвариантная часть всех моделей состоит в том, что теоретическая основа профессионального образования реализуется в учебном процессе профессионального училища с использованием специальных кабинетов для изучения как общеобразовательных, так и технологических дисциплин. Производственная база определяет интеграцию учебной и производственной деятельности и может быть представлена вариативно: учебно-производственным комбинатом, головным образовательным учреждением (региональный технический колледж) или собственным учебным хозяйством (колледж народов Севера).

Результатом исследования является качественное изменение содержания обучения в профессиональных учебных заведениях республики. Созданы образовательные программы непрерывного профессионального образования, созданы учебные планы, позволяющие выпускникам учреждений начального профессионального образования получать несколько сопутствующих специальностей при обучении по одной профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие инновационных процессов в системе начального профессионального образования, следствием которых является оптимизация сети учебных заведений, в значительной мере повлияло на приведение в соответствие с экономикой республики перечня профессий, особенно для приоритетных отраслей хозяйства. Критерием оценки эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования является переход всех образовательных учреждений на реализацию стандартов, многоуровневую подготовку специалистов.

Интеграция учебной и производственной деятельности как основы подготовки высококвалифицированных специалистов позволила разработать и экспериментально проверить эффективность вариативных моделей , внедренных в образовательную деятельность системы начального профессионального образования республики.

С учетом того, что исторически и сущностно начальное профессиональное образование было теснейшим образом связано с производством и системно ориентировано на региональные нужды, разработана критериальная и нормативно-правовая база , позволяющая содать на основе интеграции учебной и производственной деятельности инновационные вариативные модели профессиональной подготовки молодежи.

Система начального профессионального образования через входящие в нее учреждения реализует три важнейшие функции: социокультурную, образовательную, экономическую. Специфика системы начального профессионального образования состоит в том, что она находится на стыке двух сфер - социальной и экономической, обеспечивая, с одной стороны, развитие личности, а с другой - подготовку специалиста для нужд общественного производства. Разработанные вариативные модели учебной и пооизводственной деятельности, как показало наше исследование, эффективно решают эти задачи.

Во второй главе «Содержание, методы и формы интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования ( на примере Республики Саха (Якутия)» раскрываются вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности в учреждениях начального профессионального образования в Республике Саха (Якутия). На основе применения метода моделирования как метода педагогического исследования выявлены методологические, теоретические и методические предпосылки разработки вариативных моделей интеграции учебной и производственной деятельности. Методологические предпосылки определяются конкретизацией общей идеи несколь* кими имеющими принципиальное значение концептуальными положениями, представленными в первой главе диссертации. Дидактические предпосылки критериально оценивают модель с точки зрения законов, принципов теории обучения. Методические предпосылки модели раскрывают механизм ее реализации в конкретном образовательном учреждении. Модель в нашем исследовании рассматривается как средство замещения проектируемого процесса интеграции учебной и производственной деятельности.

Отрасли экономики могут успешно развиваться при условии подготовки молодых высококвалифицированных профессионалов - выпускников профессиональной школы. В то же время, профессиональная школа не может функционировать без государственного и социального заказа, без базы для проведения производственного обучения и практики, без материальной поддержки со стороны партнеров. В последние годы нарушилось взаимодействие ^ между профессиональными учебными заведениями и работодателями. Исчез институт базовых предприятий и вместе с ним - помощь учебным заведениям в укреплении материальной базы, организации производственной практики, трудоустройстве выпускников. Но, как уже отмечалось выше, начальное профессиональное образование в условиях развивающейся рыночной экономики остается основным источником воспроизводства рабочих кадров, является неотъемлемой и существенной частью системы непрерывного образования населения Республики Саха (Якутия). Необходимость инновационных процессов в учреждениях начального профессионального образования обусловлена:

-научно-техническим прогрессом и связанной с ним потребностью республики в новых, приспособленных к рыночным ус-ж ловиям, I I в профессиональных кадрах, имеющих более широкую, разноуровневую ( несколько профессий) и более глубокую (содержание учебных планов и программ лицеев и колледжей) профессиональную подготовку;

-структурной перестройкой экономики, ориентацией в связи с этим профессиональных учебных заведений на подготовку специалистов приоритетных направлений развития экономики республики, освоивших новые технологии производства;

-снижением спроса на рабочую силу, возникновением диспропорций потребностей в образовательных услугах со стороны молодежи (рост) и возможностей работодателей (снижение).

Реализация разработанных нами вариативных моделей интеграции учебной и производственной деятельности способство-* вала повышению уровня профессиональной подготовки молодежи, а также созданию сети многоуровневого непрерывного профессионального образования, динамичному расширению разнообразия специальностей и профессий, необходимых для экономики республики, повышение статуса образовательных учреждений при переходе в лицеи и колледжи, организации получения высшего профессионального образования внутри системы с сокращением сроков подготовки специалистов высшей квалификации.

В главе раскрыты варианты интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования на примере: взаимодействия учебно-производственных комбинатов как структурных подразделений системы профессионального образования и профессиональных училищ; деятельности регионального технического колледжа и кол. леджа народов Севера.

Учебно-производственные комбинаты созданы с целью подготовки высококвалифицированных кадров, улучшения качества обучения учащихся, их максимального приближения к реальному производству и рыночной экономике. Комбинат является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обладает обособленной частью имущества и частично осуществляет свою деятельность на основе хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Комбинат реализует профессиональные образовательные программы начального профессионального образования: удовлетворение потребностей личности в получении начального профессионального образования в избранной области профессиональной деятельности, интеллектуальном, физическом и нравственном развитии; удовлетворение потребностей общества в квалифицированА ных специалистах; организация и проведение методических, научно-методических, опытно-конструкторских, творческих работ и исследований при наличии соответствующего материально-технического и кадрового обеспечения; создание необходимых условий для ускоренного освоения производственных навыков. Практическое обучение учащихся профессиональных училищ на комбинате осуществляется на основе договора, заключенного между комбинатом и училищем. Конкретные сроки обучения определяются учебными планами и расписанием занятий на основе установленных государственных образовательных стандартов, включающих федеральный и национально-региональный компоненты содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников. Комбинат выдает учащимся, прошедшим аттестацию, документ го-ь сударственного образца о соответствующем образовании, который заверяется печатью профессионального училища, направившего ученика на производственное обучение в комбинат, подписью директора училища и председателя государственной аттестационной комиссии.

Таким образом, в профессиональной подготовке специалиста участвуют два образовательных учреждения : профессиональное училище, которое обязано предоставить ученику необходимую теоретическую подготовку по избранной специальности, и учебно-производственный комбинат, обеспечивающий необходимую производственную подготовку будущего специалиста. Такое разграничение в профессиональном обучении способствует повышению качества образования. Комбинат осуществляет контроль за качеством образовательных программ, их соответствия требованиям современного уровня технологической подготовки специалистов, а 4 училище контролирует соответствие теоретической подготовки выполняемой учащимися производственной деятельности. Эти требования закрепляются договором. Совместная аттестация профессиональной квалификации выпускника позволяет и комбинату, и училищам определить оптимальные пути интеграции учебной и производственной деятельности, способствующие эффективной подготовке специалиста.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) действуют пять учебно-производственных комбинатов в системе профессионального образования, обеспечивающие профессиональную подготовку специалистов различного направления. В диссертации раскрыты содержание деятельности, нормативно-правовая база, особенности управления учебно-производственного комбината «Сун-л тар - Таас», осуществляющего подготовку специалистов для алмазообрабатывающей промышленности. В диссертации анализируются учебные планы подготовки специалистов в условиях совместной деятельности профессионального училища и учебно-производственного комбината. Так, например, разработанный учебный план для профессиональной подготовки специалистов по обработке алмазов в бриллианты предусматривает поэтапное присвоение трех специальностей: распиловщик алмазов, обдирщик алмазов, огранщик алмазов. На производственное обучение отведено 20 учебных недель ( весь период обучения - 40 учебных недель на базе полной средней общеобразовательной школы). Значительный период времени производственного обучения обеспечивает достижение квалифицированных разрядов по специальности. Увеличение производственной практики (на 173 часа по сравнению с традици-4 онным обучением) обеспечивает высокое качество и соответствующую производственную квалификацию выпускников. Высокотехнологичная производственная база учебно-производственного комбината, включающая в себя современные лаборатории, производственные участки позволяет создать условия для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Одним из вариантов интеграции учебной и производственной деятельности является деятельность региональных технических колледжей. В главе представлена структура, содержание, нормативно-правовая база Мирнинского регионального технического колледжа. Обучение в колледже строится на ступенчатой многоуровневой основе, обеспечивающей непрерывное профессиональное образование: начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, незаконченное высшее профессиональное образование, а также повышение квалификации по новым ^ профессиям. Выпускники колледжа имеют право работать по соответствующей профессии или продолжать обучение без вступительных экзаменов на следующей образовательной ступени колледжа или в одном из высших учебных заведений, заключивших договор с колледжем.

Региональные технические колледжи создаются на партнерских началах Управлением профессионального образования Министерства образования Республики Саха (Якутия) и предприятиями. Представленный в главе Мирнинский региональный технический колледж создан Управлением профессионального образования и Акционерной компанией «Алмазы России-Саха» с целью объединения финансовых и материальных средств для совместного ведения деятельности в области начального и среднего профессионального ^ образования, повышения квалификации и переподготовки специаI I листов среднего звена для удовлетворения потребностей экономики Западной Якутии в квалифицированных специалистах. Мирнинский региональный технический колледж объединяет ПТУ- 22, ПТУ-20, ПТУ-28, ПТУ-30 и одно среднее специальное учебное заведение. Получение высшего технического образования осуществляется в институтах, с которыми колледж заключает специальные договоры на подготовку кадров высшей квалификации. Теоретическая подготовка осуществляется на базе профессиональных училищ; производственная практика обеспечивается Акционерной Компанией «Алмазы России - Саха», которая создала современную технико-технологическую базу в головном училище, входящем в структуру колледжа - в ПТУ-22 г. Мирный. Акционерная Компания предоставляет колледжу долгосрочные программы подготовки рабочих и * специалистов и выделяет необходимые материально-технические средства и финансовые ресурсы для их реализации.

В главе анализируются учебные планы и программы по подготовке специалистов по эксплуатации и ремонту горного электромеханического оборудования и автоматических устройств по разработке рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых.

В качестве неотложной меры по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера в системе профессионального образования создаются колледжи народов Севера. Основная задача подобного колледжа - подготовка и повышение квалификации кадров для традиционных отраслей хозяйства Крайнего Севера. Созданная материально-техническая база колледжа, а также договорные условия с высшими учебными заве-^ дениями позволяют готовить специалистов по сельскохозяйственному профилю. Кроме того, в колледже готовят педагогические кадры для кочевых школ. Так, в диссертации анализируется учебный план подготовки учителя начальной школы на базе среднего общего образования с периодом обучения 2 года 10 месяцев с дополнительной квалификацией «хозяйка родовой общины». В учебный план включены такие учебные дисциплины, как история родного края, национальная литература, культура и искусство народов Севера, технология приготовления пищи, технология изготовления меховых изделий, основы медицинских знаний.

Наряду с инновационными процессами в организации учебной и производственной деятельности в системе профессионального образования в Республике Саха (Якутия) развиваются традиционные, одним из видов которого являются учебные хозяйства по производству сельскохозяйственной продукции. За учебными хозяйствами закреплены 386,3 гектара сельскохозяйственных угодий, 121,8 гектара пашни, 85 ООО гектаров оленьих пастбищ. Практически во всех учреждениях начального профессионального образования имеются учебно-производственные мастерские, выпускающие товары народного потребления. В диссертации представлены материалы, доказывающие, что перспективными направлениями развития производственной деятельности в республике являются железнодорожные и авиационные перевозки, горнодобывающая промышленность, для которой в системе профессионального образования готовятся специалисты алмазного, ювелирного и камнеобрабатывающе-го производства.

В исследовании показано, что для максимального приближения процесса обучения к условиям реального производства, со-• вмещенного с необходимой теоретической подготовкой, повышением качества обучения, включения учащихся в современные экономические отношения путем предоставления им возможности зарабатывать своим трудом средства в процессе профессиональной подготовки эффективным является создание в системе профессионального образования учебно-производственных комбинатов, являющихся базовым промышленным комплексом по подготовке кадров для важнейших в республике отраслей экономики. В настоящее время в этот комплекс входит 443 ученических места, из них по ал-мазообработке 198 мест, по ювелирному делу 170 мест, по обработке камня 75 мест. Все ученические места оснащены современным оборудованием ведущих мировых фирм: «Мультисис Беттон-вил», «Ясуи», «Коваллин», «Марио де Майо», «Люкс». За счет современного оборудования и алмазного сырья и драгметаллов деятельность учебно-производственных комбинатов приближена к ус-^ ловиям реального производства. Результатом производственной деятельности являются ювелирные изделия, изделия из полудрагоценных камней. На схеме 1 приведены основные производственные показатели учебно-производственных комбинатов за 1995-1999 годы.

Исследование показало, что развитие инновационных процессов в интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования способствует не только сохранению и созданию оптимальной сети образовательных учреждений, но и усиливает координирующую и управляющую роль государства в формировании государственного заказа на подготовку кадров разного уровня квалификации, оказывает содействие ^ в привлечении потенциала государственных заказчиков и работодателей к решению проблем подготовки кадров, обеспечивает формирование системы профессионального образования как стратегически надежного фактора по укреплению экономики республики. В целом, результаты исследования способствуют:

Рациональной интеграции существующей сети учреждений начального профессионального образования, учреждений среднего специального и высшего образования;

Созданию реальных предпосылок для формирования единого профессионально-образовательного пространства в республике;

Осуществлению поэтапного повышения статуса образовательных учреждений, реализующих программы профессионального обучения повышенного уровня;

Гибкой переориентации содержания профессионального образования на спрос регионального рынка труда.

Таким образом, исследование на основе анализа теории и практики соединения обучения с трудом позволило выявить его значение для профессионального обучения в условиях развития рыночных отношений в экономике. Повышенные требования производств к качеству производимой продукции вызывают необходимость изменения технологической подготовки, учитывающей перспективные направления в развитии технического базиса промышленных предприятий. Исторически и сущностно начальное профессиональное образование было теснейшим образом интегрировано с производством и системно ориентировано на региональные нужды. Новые социально-экономические условия интеграции учебной и производственной деятельности определяют нормативно-правовую основу создания производственной базы для обучения учащихся профессиональных образовательных учреждений совместно с участием реальных производств.

Разработана нормативно-правовая документация организации профессиональной подготовки специалистов на основе интеграции учебной и производственной деятельности, регламентирующая взаимодействие учреждений начального профессионального образования, учебно-производственных комбинатов в системе начального профессионального образования, реальных производств, учреждений среднего специального и высшего образования.

Разработана учебно-методическая документация, включающая учебные планы и учебные программы профессиональной подготовки специалистов на основе интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования и учреждений, осуществляющих производственную практику учащихся.

Разработаны вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, представленные на схеме:

Инвариантная часть всех моделей состоит в том, что теоретическая основа профессионального образования реализуется в учебном процессе профессионального училища с использованием специальных кабинетов для изучения как общеобразовательных, так и технологических дисциплин. Производственная база определяет интеграцию учебной и производственной деятельности и может быть представлена вариативно: учебно-производственным комбинатом, головным образовательным учреждением (региональный технический колледж) или собственным учебным хозяйством (колледж народов Севера).

Результатом исследования является качественное изменение содержания обучения в профессиональных учебных заведениях республики. Созданы образовательные программы непрерывного профессионального образования, созданы учебные планы, позволяющие выпускникам учреждений начального профессионального образования получать несколько сопутствующих специальностей при обучении по одной профессии.