автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе
- Автор научной работы
- Прохорова, Мария Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прохорова, Мария Петровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИЙ В СОВРЕМЕН
НОЙНАУКЕ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Инновация как междисциплинарная категория.
1.2. Сущность педагогических инноваций и их роль в современном образовании
1.3. Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании 53 Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Особенности инновационной деятельности педагогов профессионального обучения в системе профессионального образования.
2.2. Процесс подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности.
2.3. Структура и содержание инновациоьшо-образовательной среды подготовки к инновационной профессионально-педагогической деятельности.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ИНН0ВАЦИ0Ш10Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности.
3.2. Результаты экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности. 154 Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе"
Актуальность исследования
Инновационные процессы в науке, производстве, обществе определяют качественные изменения в профессиональной деятельности современных специалистов, что требует развития их профессиональной компетенции в единстве с подготовкой их к инновационной деятельности. В настоящее время имеется достаточно много работ, посвященных исследованию инноваций. Как показало исследование, инновации определяют основной путь дальнейшего развития общества, а также делают возможным решение многих проблем, связанных с негативными проявлениями научно-технической революции и жизни в информационном обществе (Б. С. Гершунский, Ж. Аллак, А. Г. Каспаржак, В. Е. Шукшунов, М. В. Кларин, Н. Р. Юсуфбекова и др.).
В педагогической теории и практике уделяется значительное внимание инновационным процессам. Исследования касаются инновационных процессов в профессиональном образовании, сущности и структуры инновационной деятельности педагогов, развития инновационных процессов в отечественной и зарубежной школе (К. Ангеловски, М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, В.А. Сластёнин, Я.С. Турбовской, О.Г. Хомерики, А.И. Щербаков, Н.Р. Юсуфбекова и др.)
Концепция развития инновационных процессов в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании получила широкое отражение в педагогической теории и практике (В.А. Сластёнин, JI.C. Подымова, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, JI. М. Кустов и др.). Развитие инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании связано с развитием инновационных процессов в технике, технологии, экономике, производстве, социуме, эти процессы приобретают особый характер и определяют специфику формирования высокопрофессиональной творческой личности, способной к эффективной инновационной деятельности. Готовность к инновационной деятельности рассматривается как необходимое универсальное качество личности-профессионала, главное условие эффективной профессиональной деятельности в высокотехнологичном инновационном обществе.
Исследование показало, что усилия многих педагогов направлены на разработку и оптимизацию педагогических систем подготовки специалистов, в том числе и педагогов профессионального обучения, к инновационной деятельности в соответствии с инновационным развитием общества. Вместе с тем нерешенными остаются многие важные аспекты подготовки педагогов профессионального обучения, которые непосредственно связаны с подготовкой специалистов для инновационных производств. Известно, что основу профессионально-педагогической подготовки специалистов данной отрасли труда составляют отраслевая, психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка, на изменение и практическую реализацию которых влияют тенденции и закономерности инновационного производства и общества. В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, разработки механизмов, средств, технологий формирования готовности педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности, что вызывает необходимость научного переосмысления сути профессионально-педагогической подготовки специалистов в области инновационной деятельности.
В современной педагогической практике эта идея реализуется недостаточно: не выявлены особенности инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, большинство педагогов профессионального обучения испытывают значительные трудности в организации инновационной деятельности в процессе подготовки будущих рабочих и специалистов.
Учитывая объективные потребности переосмысления процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях инженерно-педагогического вуза, определена тема исследования - «Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе».
Целью диссертационного исследования выступает разработка, научное обоснование и реализация процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе.
Объект исследования - подготовка педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - содержание и условия процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе будет более эффективным, если:
- в качестве педагогической прогностической цели этого процесса определена «инновационная деятельность будущих педагогов профессионального обучения»;
- непрерывность развития инновационной деятельности обеспечивается функционированием процессов психолого-педагогической, отраслевой, производственно-технологической подготовки педагогов профессионального обучения;
- содержание процесса профессиональной подготовки детерминируется структурой и содержанием инновационной деятельности педагогов профессионального обучения;
- инновационная среда образовательного учреждения как основное средство достижения поставленной педагогической цели структурируется взаимосвязью трех блоков: содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-профессиональной инфраструктурой, современными производственными и педагогическими технологиями.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ базовых понятий исследования;
2. Определить содержание и структуру инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, включающей инновационно-педагогическую, инновационно-техническую и инновационно-поизводственную деятельность;
3. Разработать инновационно-образовательную среду инженерно-педагогического вуза как совокупность условий, определяющих содержательные, структурно-организационные и процессуально-технологические характеристики процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности;
4. Разработать поэтапный процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
- философские и психолого-педагогические положения о роли педагогической инноватики, инновационного мышления (М.М. Бахтин, Дж. Боткин, М. Бубер, Н.А. Белканов, B.C. Библер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.);
- исследования инновационных процессов в образовании (А.А. Арла-мов, Н.В. Горбунова, В. И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, В.Я. Ляудис, С.Д. Поляков, В.А. Сластёнин, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова, А. И. Пригожин и др.);
- основные положения теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);
- работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и развития профессиональных качеств специалиста (Ю. К.
Бабанский, В. JI. Васильев, В. А. Сластенин, С. Я. Батышев, А. П. Беляева и ДР-)
- фундаментальные основы профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Ю. Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.);
- научные основы интеграции педагогического и технического знания (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.В. Кирсанов, Б.А. Соколов, Н.К. Чапаев и др-);
- дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения (Н.А. Абаимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Кондрух, A.M. Ко-пейкин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, С. М. Маркова, А.Я. Найн, В.И. Никифоров, Г.М. Романцев, М.П. Рудницкий, Б.А. Соколов и др.).
Методы исследования: теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы); обобщение фактологического материала по инновационной практике; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование); педагогическое моделирование подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности; экспериментальные методы (проведение педагогического эксперимента); методы количественной и качественной оценки результатов педагогического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц).
Экспериментальной базой исследования выступало ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг.
Первый этап - аналитический этап (2005-2006 гг.) был отведен анализу философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическому осмыслению, выявлению специфики инновационной деятельности педагога профессионального обучения и подготовки к ней в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза, что позволило конкретизировать цель, предмет, задачи исследования, а также разработать методы и программу исследования.
На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006-2007 гг.) был проведен анализ и обобщение опыта подготовки к инновационной деятельности в вузах, что позволило уточнить гипотезу исследования, выявить сущностные характеристики инновационной деятельности педагога профессионального обучения. Результатом этого этапа исследования явилась разработка и описание процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности и инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза. Разработано организационно-методическое обеспечение процесса подготовки и осуществлена его практическая реализация в образовательной практике.
Третий - обобщающий этап (2007-2008 гг.) включил обработку, анализ, уточнение результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в практику образовательного процесса, формулирование выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление результатов исследования.
Новизна исследования характеризуется следующими положениями:
1. На основе анализа развития личности в процессе обучения определена педагогическая прогностическая цель подготовки педагогов профессионального обучения: подготовка будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности средствами психолого-педагогических, инженерно-технических и производственно-технологических дисциплин.
2. Определена сущность инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании, которая рассматривается как способ общественного прогресса и обеспечения высокой эффективности производственных, социально- экономических, педагогических процессов; как форма реализации достижений научно-технического прогресса; как способ удовлетворения социально-образовательных потребностей человека; как система управленческих действий, обеспечивающих жизненный цикл инновации.
3. Расширены функции содержания профессиональной подготовки в развитии инновационной деятельности путем включения инновационной составляющей психолого-педагогического, инженерно-технического и производственно-технологического компонентов подготовки в их единстве и взаимосвязи.
4. Особенности процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности отражены в инновационно-образовательной среде как средстве имитации реальных профессионально-педагогических ситуаций, структурируемой взаимосвязью трех составляющих: содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-производственной инфраструктурой, педагогическими и производственными технологиями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены понятия «инновация», «новшество», «инновационный процесс», «инновация в профессионально-педагогическом образовании», «новшество в профессионально-педагогическом образовании», «инновационная деятельность педагогов профессионального обучения»;
- исследованы философский, экономический, управленческий, технический, социальный и педагогический аспекты инноваций, выявлены положительные и отрицательные проявления современных инновационных процессов;
- выявлены свойства инноваций в профессионально-педагогическом образовании: востребованность, процессуальность, оптимальность, управляемость, интегративность, комплексность воздействия и результата, экономическая, техническая, технологическая, педагогическая, социальная, организационная эффективность;
- определены факторы, детерминирующие развитие инновационной деятельности педагогов профессионального обучения: инновационное развитие производства, экономики, социума; информатизация, технологизация, автоматизация всех сфер общества; интеграция образования, науки, производства; создание инновационной инфраструктуры; развитие непрерывного многоуровневого профессионального образования и единого образовательного пространства на уровне вуза и региона;
- разработан процесс подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности, включающий мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный, процессуально-творческий и рефлексивно-оценочный этапы; механизм использования педагогических и производственных технологий, определяющий подходы, принципы, формы, факторы и условия подготовки к инновационной деятельности;
- определены элементы социально-профессиональной инфраструктуры, обеспечивающие подготовку педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности и включающие инновационные научно-образовательные, научно-исследовательские, научно-производственные центры и лаборатории.
Практическая значимость исследования:
- разработана программа и комплект методического обеспечения курса «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения», обеспечивающие готовность будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности;
- разработанный комплект методического обеспечения позволяет реализовать подготовку педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях социально-профессиональной инфраструктуры;
- разработаны методические рекомендации по овладению будущими педагогами профессионального обучения инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельностью;
- разработаны критерии и показатели инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельности педагогов профессионального обучения;
- материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерно-педагогических вузов, факультетов, учреждений среднего и дополнительного профессионального образования, способствуя повышению качества и развитию профессионально-педагогического и профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения рассматривается как комплексный интегративный вид профессионально-педагогической деятельности, направленный на обеспечение инновационного развития и повышение качества профессионального образования за счет разработки и применения технико-технологических, профессионально-педагогических, организационно-управленческих, социально-экономических, производственно-технических новшеств в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов. Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения структурируется взаимосвязью инновационно-педагогических, инновационно-технических, инновационно-производственных процессов в динамике их непрерывного развития, что расширяет систему целей профессионально-педагогического образования.
Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения характеризуется включением студентов в научно-техническую, научно-производственную и предпринимательскую деятельность и обучением их через исследовательскую, проектную и производственную деятельность; сближением образовательных, производственных и бизнес-процессов; коммерциализацией передовых научных и производственных технологий; созданием инновационной инфраструктуры образовательного учреждения; разработкой и реализацией инновационных проектов развития; экспертно-консультационной деятельностью по вопросам инновационного развития отрасли и производства.
2. Инновационно-образовательная среда как средство имитации реальных ситуаций профессионально-педагогической деятельности, структурируемая взаимосвязью трех блоков: содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-профессиональной инфраструктурой, педагогическими и производственными технологиями.
3. Процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности рассматривается как совокупность преемственно взаимосвязанных действий по формированию профессионально-инновационного поля деятельности и включает мотивационно-целевой, информационно-познавательный, операционально-деятельностный, процессуально-творческий, рефлексивно-оценочный этапы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались: на третьей Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006 г.); на третьей межвузовской научно-практической конференции «Инновационные направления развития современного менеджмента, финансов, страхования» (Н. Новгород, 2006 г.); на восьмой Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2007); на 13 всероссийской научно-практической конференции «Основные направления реализации инновационных процессов в системе профессионально-педагогического образования. Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007 г.); на первой всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С. Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.); на одиннадцатой (2006 г.) и двенадцатой (2007 г.) нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки); на IX Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (2008 г.); на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров "Современные педагогические технологии" (Н. Новгород, ННГУ, 2007 г.); на заседаниях кафедры педагогики ВГИПУ.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы исследования заключаются в следующем:
1. Уточнена сущность инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, представляющей комплексный интегративный вид профессионально-педагогической деятельности, направленный на обеспечение инновационного развития и повышение качества профессионального образования за счет разработки и применения технико-технологических, педагогических, организационно-управленческих, социально-экономических новшеств в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов.
2. Разработана структура инновационной деятельности педагогов профессионального обучения определяется интегративной взаимосвязью профессионально-педагогического, инженерно-технического (отраслевого) и производственно-технологического компонентов, содержание которых детерминировано инновационно-педагогическими, инновационно-техническими и инновационно-производственными процессами в динамике их непрерывного развития.
3. Разработан процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-производственной деятельности включает мотивационно-целевой, операционно-деятельностный, процессуально-творческий, рефлексивно-оценочный этапы.
4. Определены подходы, принципы, содержание, формы, функции процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности.
5. Разработана инновационно-образовательная среда, имитирующая реальные ситуации профессионально-педагогической деятельности и структурирующая условия подготовки к инновационной деятельности взаимосвязью содержания инновационных процессов в профессионально-педагогической деятельности, социально-производственной инфраструктуры и использующихся педагогических и производственных технологий. К элементам инновационно-образовательной среды относятся научно-образовательные, научно-исследовательские, научно-производственные центры и лаборатории, а также другие подразделения, реализующие научно-методическое, финансовое, кадровое, техническое, технологическое обеспечение инновационной деятельности педагогов профессионального обучения.
6. Создано организационно-методическое обеспечение процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности, определяющее основные требования и правила подготовки на практике и состоящее из образовательной программы «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения», комплекта методического обеспечения курса «Инновационная деятельность педагога профессионального обучения», методических рекомендаций по овладению инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельностью, критериев и показателей инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельности педагогов профессионального обучения.
7. Доказана эффективность процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности; подтверждена результативность выбранных подходов и возможность их использования в других образовательных учреждениях. Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионально-педагогического и профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе"
На правах рукописи
ПРОХОРОВА Мария Петровна
ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
т кй
ои-з у ' «—
Нижний Новгород - 2008
003170517
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Маркова Светлана Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вазина Кима Яковлевна
кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится «23» июня 2008 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9
Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru « » 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент НП Повещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Инновационные процессы в науке, производстве, обществе определяют качественные изменения в профессиональной деятельности современных специалистов, что требует развития их профессиональной компетенции в единстве с подготовкой их к инновационной деятельности В настоящее время имеется достаточно много работ, посвященных исследованию инноваций Как показало исследование, инновации определяют основной путь дальнейшего развития общества, а также делают возможным решение многих проблем, связанных с негативными проявлениями научно-технической революции и жизни в информационном обществе (Б С Гершунский, Ж Аллак, А Г Каспаржак, В Е Шук-шунов, М В Кларин, Н Р Юсуфбекова и др)
В педагогической теории и практике уделяется значительное внимание инновационным процессам Исследования касаются инновационных процессов в профессиональном образовании, сущности и структуры инновационной деятельности педагогов, развития инновационных процессов в отечественной и зарубежной школе (К Ангеловски, М С Бургин, В.И Загвязинский, М В Кларин, В Я Ляудис, Н Д Никандров, М М Поташник, С.Д Поляков, В А. Сла-стенин, Я С Турбовской, О Г Хомерики, А И. Щербаков, Н.Р Юсуфбекова и ДР)
Концепция развития инновационных процессов в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании получила широкое отражение в педагогической теории и практике (В А Сластенин, Л.С Подымова, С. Я Ба-тышев, Э Ф Зеер, Н В. Кузьмина, Л М Кустов и др.). Развитие инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании связано с развитием инновационных процессов в технике, технологии, экономике, производстве, социуме, эти процессы приобретают особый характер и определяют специфику формирования высокопрофессиональной творческой личности, способной к эффективной инновационной деятельности Готовность к инновационной деятельности рассматривается как необходимое универсальное качество личности-профессионала, главное условие эффективной профессиональной деятельности в высокотехнологичном инновационном обществе
Исследование показало, что усилия многих педагогов направлены на разработку и оптимизацию педагогических систем подготовки специалистов, в том числе и педагогов профессионального обучения, к инновационной деятельности в соответствии с инновационным развитием общества Вместе с тем нерешенными остаются многие важные аспекты подготовки педагогов профессионального обучения, которые непосредственно связаны с подготовкой специалистов для инновационных производств Известно, что основу профессионально-педагогической подготовки специалистов данной отрасли труда составляют отраслевая, психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка, на изменение и практическую реализацию которых влияют тенденции и закономерности инновационного производства и общества. В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, разработки механизмов, средств, технологий формирования готовности педагогов профессионального обучения к
3
инновационной деятельности, что вызывает необходимость научного переосмысления сути профессионально-педагогической подготовки специалистов в области инновационной деятельности
В современной педагогической практике эта идея реализуется недостаточно не выявлены особенности инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, большинство педагогов профессионального обучения испытывают значительные трудности в организации инновационной деятельности в процессе подготовки будущих рабочих и специалистов
Учитывая объективные потребности переосмысления процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях инженерно-педагогического вуза, определена тема исследования -«Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе»
Цель исследования - разработка, научное обоснование и реализация процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе
Объект исследования - подготовка педагогов профессионального обучения в вузе
Предмет исследования - содержание и процесс подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе
В основу исследования положена следующая гипотеза процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе будет более эффективным, если- в качестве педагогической прогностической цели этого процесса определена «инновационная деятельность будущих педагогов профессионального обучения»,
- непрерывность развития инновационной деятельности обеспечивается функционированием процессов психолого-педагогической, отраслевой, производственно-технологической подготовки педагогов профессионального обучения,
- содержание процесса профессиональной подготовки детерминируется структурой и содержанием инновационной деятельности педагогов профессионального обучения;
- инновационная среда образовательного учреждения как основное средство достижения поставленной педагогической цели структурируется взаимосвязью трех блоков содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-профессиональной инфраструктурой, современными производственными и педагогическими технологиями
Задачи исследования:
1 Осуществить анализ базовых понятий исследования,
2 Определить содержание и структуру инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, включающей инновационно-педагогическую, инновационно-техническую и инновационно-поизводстаенную деятельность;
3. Разработать инновационно-образовательную среду инженерно-
педагогического вуза как совокупность условий, определяющих содержательные, структурно-организационные и процессуально-технологические характеристики процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности,
4 Разработать поэтапный процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности,
5 Экспериментально проверить эффективность разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
- философские и психолого-педагогические положения о роли педагогической инноватики, инновационного мышления (М М Бахтин, Дж Боткин, М Бубер, Н.А Белканов, В С Библер, В В Сериков, В А Сластенин и др),
- исследования инновационных процессов в образовании (А А Арламов, Н В Горбунова, В И Загвязинский, М В Кларин, Л С Подымова, М М Поташник, В С. Лазарев, В Я Ляудис, С Д Поляков, В А. Сластенин, Т И Шамо-ва, Н Р Юсуфбекова, А И Пригожин и др),
- основные положения теории деятельности (Л С Выготский, П Я. Гальперин, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина),
- работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и развития профессиональных качеств специалиста (Ю К Бабан-ский, В Л Васильев, В А Сластенин, С Я Батышев, А П Беляева и др )
- фундаментальные основы профессионально-педагогического образования (СЯ Батышев, А П Беляева, Э Ф Зеер, П Ф Кубрушко, В С Леднев, А Т Ма-ленко, А М. Новиков, Ю Н Петров, Г.М Романцев, И П Смирнов, Б А Соколов, ЕВ Ткаченко,В А Федоров, В В Шапкинидр),
- научные основы интеграции педагогического и технического знания (В С. Безрукова, М Н Берулава, В В Кирсанов, Б А Соколов, Н К Чапаев и др),
- дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения (Н А Абаимова, С Ф Артюх, Н М Жукова, В И Кондрух, А М. Копейкин, П Ф Кубрушко, В С Леднев, С М Маркова, А Я Наин, В И Никифоров, Г М Романцев, М П Рудницкий, Б А Соколов и др )
Методы исследования
теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы),
обобщение фактологического материала по инновационной практике,
эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование),
педагогическое моделирование подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности,
экспериментальные методы (проведение педагогического эксперимента),
методы количественной и качественной оценки результатов педаго-
гического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц)
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг
Первый этап - аналитический этап (2005-2006 гг) был отведен анализу философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическому осмыслению, выявлению специфики инновационной деятельности педагога профессионального обучения и подготовки к ней в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза, что позволило конкретизировать цель, предмет, задачи исследования, а также разработать методы и программу исследования
На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006-2007 гг) был проведен анализ и обобщение опыта подготовки к инновационной деятельности в вузах, что позволило уточнить гипотезу исследования, выявить сущностные характеристики инновационной деятельности педагога профессионального обучения Результатом этого этапа исследования явилась разработка и описание процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности и инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза. Разработано организационно-методическое обеспечение процесса подготовки и осуществлена его практическая реализация в образовательной практике
Третий - обобщающий этап (2007-2008 гг) включил обработку, анализ, уточнение результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в практику образовательного процесса, формулирование выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление результатов исследования
Новизна исследования
1 На основе анализа развития личности в процессе обучения определена педагогическая прогностическая цель подготовки педагогов профессионального обучения подготовка будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности средствами психолого-педагогических, инженерно-технических и производственно-технологических дисциплин
2 Определена сущность инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании, которая рассматривается как способ общественного прогресса и обеспечения высокой эффективности производственных, социально- экономических, педагогических процессов; как форма реализации достижений научно-технического прогресса, как способ удовлетворения социально-образовательных потребностей человека, как система управленческих действий, обеспечивающих жизненный цикл инновации.
3 Расширены функции содержания профессиональной подготовки в развитии инновационной деятельности путем включения инновационной составляющей психолого-педагогического, инженерно-технического и производ-
ственно-технологического компонентов подготовки в их единстве и взаимосвязи
4 Особенности процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности отражены в инновационно-образовательной среде как средстве имитации реальных профессионально-педагогических ситуаций, структурируемой взаимосвязью трех составляющих, содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-производственной инфраструктурой, педагогическими и производственными технологиями
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены понятия «инновация», «новшество», «инновационный процесс», «инновация в профессионально-педагогическом образовании», «новшество в профессионально-педагогическом образовании», «инновационная деятельность педагогов профессионального обучения»,
- исследованы философский, экономический, управленческий, технический, социальный и педагогический аспекты инноваций, выявлены положительные и отрицательные проявления современных инновационных процессов;
- выявлены свойства инноваций в профессионально-педагогическом образовании. востребованность, процессуальность, оптимальность, управляемость, интегративность, комплексность воздействия и результата, экономическая, техническая, технологическая, педагогическая, социальная, организационная эффективность,
- определены факторы, детерминирующие развитие инновационной деятельности педагогов профессионального обучения- инновационное развитие производства, экономики, социума, информатизация, технологизация, автоматизация всех сфер общества, интеграция образования, науки, производства, создание инновационной инфраструктуры, развитие непрерывного многоуровневого профессионального образования и единого образовательного пространства на уровне вуза и региона,
- разработан процесс подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности, включающий мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный, процессуально-творческий и рефлексивно-оценочный этапы, механизм использования педагогических и производственных технологий, определяющий подходы, принципы, формы, факторы и условия подготовки к инновационной деятельности,
- определены элементы социально-профессиональной инфраструктуры, обеспечивающие подготовку педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности и включающие инновационные научно-образовательные, научно-исследовательские, научно-производственные центры и лаборатории
Практическая значимость исследования:
- разработана программа и комплект методического обеспечения курса «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения», обеспечивающие готовность будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности,
- разработанный комплект методического обеспечения позволяет реализовать подготовку педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях социально-профессиональной инфраструктуры,
- разработаны методические рекомендации по овладению будущими педагогами профессионального обучения инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельностью,
- разработаны критерии и показатели инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельности педагогов профессионального обучения,
- материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерно-педагогических вузов, факультетов, учреждений среднего и дополнительного профессионального образования, способствуя повышению качества и развитию профессионально-педагогического и профессионального образования
Положения, выносимые на защиту
1. Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения рассматривается как комплексный интегративный вид профессионально-педагогической деятельности, направленный на обеспечение инновационного развития и повышение качества профессионального образования за счет разработки и применения технико-технологических, профессионально-педагогических, организационно-управленческих, социально-экономических, производственно-технических новшеств в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения структурируется взаимосвязью инновационно-педагогических, инновационно-технических, инновационно-производственных процессов в динамике их непрерывного развития, что расширяет систему целей профессионально-педагогического образования
Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения характеризуется включением студентов в научно-техническую, научно-производственную и предпринимательскую деятельность и обучением их через исследовательскую, проектную и производственную деятельность; сближением образовательных, производственных и бизнес-процессов; коммерциализацией передовых научных и производственных технологий; созданием инновационной инфраструктуры образовательного учреждения; разработкой и реализацией инновационных проектов развития; экспертно-консультационной деятельностью по вопросам инновационного развития отрасли и производства
2. Инновационно-образовательная среда как средство имитации реальных ситуаций профессионально-педагогической деятельности, структурируемая взаимосвязью трех блоков содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-профессиональной инфраструктурой, педагогическими и производственными технологиями
3. Процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности рассматривается как совокупность преемственно взаимосвязанных действий по формированию профессионально-инновационного поля деятельности и включает мотивационно-целевой, инфор-
мационно-познавательный, операционально-деятельностный, процессуально-творческий, рефлексивно-оценочный этапы
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования Основные положения и результаты исследования Результаты исследований обсуждались на третьей Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Компетентностный подход в профессиональном образовании проблемы и перспективы» (Н Новгород, 2006 г), на третьей межвузовской научно-практической конференции «Инновационные направления развития современного менеджмента, финансов, страхования» (Н Новгород, 2006 г); на восьмой Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н Новгород, 2007 г), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н Новгород, НФ УРАО, 2007), на 13 всероссийской научно-практической конференции «Основные направления реализации инновационных процессов в системе профессионально-педагогического образования Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007 г), на первой всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С Я Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г), на одиннадцатой (2006 г) и двенадцатой (2007 г) нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки), на IX Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (2008 г), на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров "Современные педагогические технологии" (Н. Новгород, ННГУ, 2007 г), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены проблема, объект и предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также указано, где проходила апробация и внедрение результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности» раскрываются
9
сущностные основы инноваций в философии, науке, экономике, технике, образовании, а также направления и содержание инновационных процессов в современном профессионально-педагогическом образовании
Вторая половина и конец XX столетия характеризуются как период «глобальных инноваций» во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни, системе образования С разработкой и использованием инноваций сегодня связывают возможности общественного прогресса, способность к нововведениям признается одним из индикаторов культуры общества (Н И Лапин, А И Пригожин и др)
Исследование основ инноватики как сложной разветвленной науки позволяют утверждать, что инновация представляет собой сложное интегративное понятие, выражающее целостную методологическую, теоретическую и технологическую концепцию обновления всех сфер жизнедеятельности человека
Инновация - комплексное явление, реализующееся в единстве содержательного и процессуального компонентов, характеризующееся новизной, целенаправленностью, результативностью, эффективностью, востребованностью в конкретных исторических, социально-политических, экономических, технико-технологических, культурных условиях, обеспечивающее качественное обновление и развитие технических, социальных, экономических, педагогических систем.
Наиболее часто инновация употребляется как синоним нововведения и инновационного процесса Нововведение - процесс и результат разработки и реализации новшества в конкретной технической, социальной, экономической, педагогической и др системе Инновационный процесс - совокупность процедур и действий, обеспечивающих целенаправленное преобразование новшества в эффективное и результативное нововведение.
В свою очередь новшество - идея, результат прикладных и фундаментальных исследований, теоретических и экспериментальных разработок в какой-либо сфере деятельности, обладающая новизной и содержащая потенциал повышения эффективности технической, социальной, экономической, педагогической и др системы.
С понятием инновации тесно связано понятие инновационной деятельности Инновационная деятельность - комплексная деятельность по осуществлению целенаправленного инновационного процесса, направленная на повышение эффективности технических, социальных, экономических, педагогических и др систем в конкретных условиях.
К основным характеристикам инноваций относятся конкретно-исторический характер в пространстве определённой социальной практики; динамическая, социально детерминированная, адаптивная взаимосвязь с традицией, возникновение на основе творчества; востребованность и оптимальность в конкретных исторических, экономических, педагогических, социальных, политических условиях и определенном уровне научно-технического прогресса, целенаправленность, управляемость, комплексность воздействия и результата; тфоцессуальность; результативность; экономическая, техническая, технологическая, педагогическая, социальная, психологическая эффективность
Сущностные характеристики инновации проявляются в тесной взаимосвязи разнообразных аспектов, всесторонне описывающих это явление
Философский аспект инноваций проявляется в осмыслении, прежде всего, ее сущности, места и роли в развитии человечества, её положительных и отрицательных проявлений и последствий (Г Башляр, Г П Щедровицкий, Г С Киселев, Р Ф Абдеев, М М Прохоров) Главной характеристикой инновации выступает новизна, которая позволяет выделить инновацию по отношению к традиции, тогда инновация определяется как особая ценность (материальная или нематериальная), которая в конкретных исторических, политических, социально-экономических, культурных условиях воспринимается как новое Позитивная роль инноваций как неотъемлемой части человеческой культуры проявляется в том, что инновация, выступая способом общественного прогресса, обеспечивает развитие за счет обновления и творчества, позволяет приспособиться к изменению условий, решить существующие проблемы новыми более эффективными способами, что не лишает ее противоречивого характера Кроме того, инновации выступают основным способом и средством функционирования и адаптации человека в высокотехнологичном информационном постиндустриальном обществе
Имеющее место негативное проявление инноваций связано с тем, что возникновение инноваций не всегда обусловлено потребностью в них Само по себе новое решение проблемы не гарантирует результативности и эффективности этого решения и не всегда характеризует развитие Это приводит к тому, что инновация заменяет традицию, но не решает существующей проблемы, результат внедрения инновации может содержать побочные негативные последствия Кроме того, ускорение создания и внедрения инноваций, которые не успевают пройти весь жизненный цикл и стать традицией, реализовав свой полезный потенциал, обуславливает необходимость постоянной адаптации человека к ним, что может привести к деградации духовности Это приводит к необходимости выделения ограничений и требований к инновациям во всех сферах жизнедеятельности человека: ориентации на духовные и материальные потребности людей, отсутствие вредных последствий от внедрения инноваций, высокая результативность и эффективность, адекватность существующим условиям.
Экономическая сущность инноваций связана с учетом и оценкой результативности, эффективности, экономичности инновации и регулирует выбор и реализацию тех новшеств, которые более качественно по всем характеристикам объекта, эффективно и экономично по всем видам ресурсов позволяют решать существующие проблемы функционирования и развития экономических, социальных, технических, педагогических и других систем, а значит, будут востребованы обществом (Г Менш, Н О Османов, Б 3 Мильнер) Инновация в экономическом аспекте может быть интерпретирована как экономически оправданное превращение потенциального научно-технического прогресса в инновационный результат, воплощающийся в новых продуктах и технологиях, который повышает существующий уровень знаний, техники, технологии, содержит определенный потенциал изменения действительности в конкретных экономических, технико-технологических, социальных и других условиях
С экономической сущностью инноваций тесно связан управленческий аспект, характеризующий процессуальную сторону инновации как последователь-
ности управленческих воздействий по стадиям еЬ жизненного цикла Инновация тогда выступает как конечный результат внедрения новшества с целью достижения целей управления и получения экономического, социального, технико-технологического, экологического и др эффекта (И Ансофф, ГЛ Гольдштейн, И Н Омельченко, Р А Фатхутдинов) Основными стадиями жизненного цикла инновационного процесса, как целенаправленного управленческого воздействия, выступают следующие стадии: создание инновационной идеи, ее разработка до уровня практической реализации, внедрение новшества, диффузия инновации, сокращение использования новшества и создание нового
Технико-технологическая сущность инноваций состоит в том, что это форма теоретической и практической реализации научно-технического прогресса, обеспечивающая развитие технических, экономических, социальных, педагогических систем и смену поколений техники и технологии
Социальная сущность инноваций проявляется в обеспечении удовлетворения социальных потребностей людей (потребности в самореализации, достижении определенного социального статуса, духовно-нравственном и культурном развитии, общении, содержательной и творческой деятельности и др) Инновации не только возникают как более качественные и эффективные способы удовлетворения социальных потребностей людей, но и приводят к развитию потребностей сферы человека. Востребованность инноваций как одна из её существенных характеристик определяется степенью удовлетворения социальных потребностей человека (Н И Лапин, А. И Пригожин, Б В Сазонов)
Педагогический аспект инноваций проявляется в возможности удовлетворения личностных, образовательных, профессиональных потребностей людей (профессиональной подготовке, овладении общей и профессиональной культурой, адаптации в профессиональной среде, развитии профессионально-важных качеств личности, личностно-профессиональном развитии и творчестве и др) при помощи разнообразных новшеств в области профессионального образования, воспитания, производства (Б С Гершунский, М В. Кларин, Н Р. Юсуфбе-кова) Педагогические инновации обеспечивают более качественную и эффективную адаптацию и реализацию способностей и потенциала человека во всех сферах его жизнедеятельности - общественной, профессиональной, профессиональной, культурной, бьгговой и тд, формируют условия для самообразования, самовоспитания, саморазвития личности будущего специалиста
В контексте системного подхода инновация определяется как целенаправленное изменение в функционировании технологической, технической, экономической, социальной, педагогической системы, причем в широком смысле это могут быть качественные и (или) количественные изменения в различных сферах и элементах системы Рассмотрение инновации как системы позволяет характеризовать её как динамическую систему, характеризующуюся целостностью, структурностью и внутренней логикой, закономерным развитием и сменой состояний во времени (жизненный цикл) и имеющую тесные взаимосвязи с окружающей средой и традиционным способом решения проблемы Возникновение инноваций носит закономерный, необходимый характер, определяемый устойчивой совокупностью внешних условий их возникновения, то есть закономерностями развития всей системы (В Я. Цветков, А. С Омельченко)
В соответствии с целями и задачами исследования перечисленные аспекты сущности инновации как сложной междисциплинарной категории позволяют уточнить её понятие и выделить ее основные характеристики
Инновация в профессионально-педагогическом образовании представляет собой процесс и результат целенаправленных, эффективных изменений на основе новшеств, обеспечивающее качественное обновление и развитие отдельных компонентов и целостной системы профессионально-педагогического или профессионального образования
Новшеством в профессионально-педагогическом образовании выступает идея, результат прикладных и фундаментальных исследований, экспериментальных и теоретических разработок в сфере техники, технологии, экономики, управления, профессионального образования и воспитания, который при его освоении приводит к повышению эффективности и развитию технических, экономических, социальных, педагогических систем К ним относятся технико-технологические, педагогические, организационно-управленческие, социально-экономические новшества
Уточняя характеристики инноваций для профессионально-педагогического образования, необходимо указать на следующие их особенности выражают ин-тегративное содержание технико-технологических, педагогических, организационно-управленческих, социально-экономических новшеств, раскрывается во взаимосвязи философской, экономической, социальной, педагогической, управленческой, технико-технологической сущности, комплексно повышают результативность и эффективность функционирования и обеспечивают развитие технических, экономических, педагогических, социальных систем, зависимость результата реализации инноваций от комплекса педагогических, организационно-управленческих, экономических, технико-технологических условий и субъективных особенностей педагога профессионального обучения
Целостное осмысление сущности инновационной деятельности в профессионально-педагогическом образовании начинается с раскрытия ведущих противоречий, являющихся внутренним импульсом их развития и возникающих между
- существующими инновационными процессами в технике, технологии, экономике, социуме, культуре и существующей подготовкой будущих специалистов для инновационной деятельности,
- темпами инновационных изменений и необходимостью обеспечения качественной опережающей подготовки, позволяющей выпускнику вуза эффективно адаптироваться в условиях инновационного производства, успешно решать профессиональные задачи, осуществлять самореализацию и саморазвитие в условиях информационного высокотехнологичного общества,
- сложностью и инновационностью задач профессионального обучения и воспитания в современных условиях и неспособностью традиционного решения этой задачи и др
На инновации и инновационные процессы в системе профессионально-педагогического образования оказывают непосредственное влияние такие сущностные характеристики профессионально-педагогического образования как
- сочетание отраслевой, психолого-педагогической подготовки и подготовки по рабочей профессии выпускников При этом системообразующей вы-
ступает психолого-педагогическая подготовка, которая методологически обеспечивает целенаправленность отраслевой и производственно-технологической подготовки,
- глубокая взаимозависимость профессионально-педагогического и начального и среднего профессионального образования, необходимость гибкой ориентации на потребности рынка труда,
- интеграция с наукой, производством, экономикой, социальной сферами,
- особенности видов профессиональной деятельности выпускников, таких как разработка производственно-технической, методической, инструкционно-технологической документации, эксплуатация и обслуживание учебного оборудования, освоение новой техники и технологии и др
- особенности профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения, которая должна обеспечивать многопрофильное!!., профессиональную мобильность специалистов, способность осуществлять научно-исследовательскую, научно-методическую, научно-производственную деятельность
Основными чертами инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании выступают детерминированность развитием экономики, науки, производства, социума, их инициируемость и управляемость в соответствии с целями и потребностями общества, которое характеризуется ускорением научно-технического прогресса, информатизацией, глобализацией, технологизацией и автоматизацией всех сфер жизни человека. Усиление гуманистической ориентации образования, его информатизация и технологи зация, интеграция науки, образования, науки и производства, развитие единого информационного и образовательного пространства, создание и развитие новых условий и институтов осуществления инновационной деятельности в области науки, образования и производства, формирующие инновационную внутривузовскую и региональную инновационную инфраструктуру, приводят к необходимости модернизации профессионально-педагогического образования посредством инноваций
В связи с этим основными направлениями инновационных процессов для достижения нового качества профессионально-педагогического образования, соответствующего мировому уровню, в настоящее время выступают
- совершенствование компонентов и структур профессионально-педагогического образования, их модернизация в соответствии с целями и задачами инновационной стратегии государства,
- развитие путей, способов, форм интеграции профессионально-педагогического образования с научными, производственными, экономическими, социальными структурами,
- развитие непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования и усиление взаимосвязей с начальным и средним профессиональным образованием,
- создание единой образовательной и информационной среды в масштабах вуза, развитие единого образовательного пространства региона.
Инновационное развитое профессионально-педагогического образования осуществляется через участие инженерно-педагогических кадров в программах регионального развития, создание эффективной инновационной инфраструктуры
вуза, интегрированной в экономическое пространство региона, участие в масштабных инновационных проектах, применение современных образовательных и управленческих технологий в образовательном процессе и активную международную деятельность Ведущей тенденцией инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании на современном этапе является переход от личностного к государственному и государственно-общественному характеру формирования и реализации инновационных инициатив и проектов
Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании получают практическое воплощение в инновационном профессионально-педагогическом образовании, цель которого состоит в подготовке универсальной нравственно зрелой личности, компетентного специалиста с развитой профессиональной культурой, владеющей научным стилем мышления, способной к осуществлению инновационных процессов в профессиональном образовании, производстве, экономике, социуме
Во второй главе «Педагогическая характеристика подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности» выявлены сущность и содержание инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, разработаны процесс и инновационно-образовательная среда подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности
Исследование профессионально-педагогического образования на современном этапе позволяет сделать вывод, что существует необходимость переосмысления содержательных и процессуальных характеристик инновационной деятельности педагога профессионального обучения и подготовки к ней в условиях гуманизации, технологизации, информатизации, интеграции и других тенденций развития профессионально-педагогического образования
Инновационная деятельность педагога профессионального обучения -комплексный ингегративный вид профессионально-педагогической деятельности, направленный на обеспечение инновационного развития и повышение качества профессионального образования за счет разработки и применения технико-технологических, профессионально-педагогических, производственно-технологических, организационно-управленческих, социально-экономических новшеств в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов
Инновационная деятельность педагога профессионального обучения преследует цель повышения качества профессионального образования, развития системы профессионально-педагогического образования, развития науки, производства, социума, экономики, культуры Она выступает основным условием опережающей подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования, способных эффективно работать, личностно и профессионально развиваться в условиях современного высокотехнологичного информационного общества.
Исходя из особенностей системы профессионально-педагогического образования, содержание инновационной деятельности педагога профессионального обучения можно представить как совокупность трех компонентов - психолого-педагогического, инженерно-технического (отраслевого) и производственно-
технологического (по рабочей профессии) (рис 1) Психолого-педагогический компонент инновационной деятельности педагога профессионального обучения характеризует инновационно-педагогическую деятельность в профессиональном образовании, инженерно-технический (отраслевой) компонент включает деятельность по исследованию, анализу и развитию инновационных процессов на уровне отрасли, производственно-технологический (по рабочей профессии) компонент предназначен для осуществления инновационной деятельности в условиях конкретного производства
Широта задач и высокий уровень сложности и динамичности инновационной деятельности педагогов в системе профессионально-педагогического образования обуславливают необходимость специальной подготовки педагогов профессионального обучения к ней в процессе профессионального обучения.
В основе моделирования процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности лежит совокупность определенных структурных компонентов - целей, теоретических подходов и принципов, содержания, технологий, форм, функций, результата
Целью подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности являются обеспечение высокого уровня готовности к инновационно-педагогической, инновационно-производственной, инновационно-технической деятельности на основе свободного владения профессией, высокого уровня профессионально-педагогической и инженерной культуры, развитого инновационного мировоззрения, потребности в развитии личностно-профессиональных качеств и совершенствовании профессионально-педагогической деятельности
В качестве теоретических подходов к подготовке к инновационной деятельности педагогов профессионального обучения необходимо назвать системный, компетентностный, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий, интеграгавно-модульный и средовой
Подготовка педагога к инновационной деятельности опирается на базовые принципы системности, комплексности, политехнизма и интегративности, научности, профессиональной мобильности и специфические принципы практико-ориентированности, инновационное™, прогностичности, гибкости, соответствия уровня профессионализма и педагогического мастерства, взаимосвязи инновации и традиции, опережающей профессиональной подготовки, социально-экономической обусловленности содержания подготовки, субъект-субъектного взаимодействия
Содержание подготовки к инновационной деятельности строится на взаимосвязи психолого-педагогического, инженерно-технического и производственно-технологического компонентов через включение инновационных структурных и содержательных характеристик в процесс профессионального обучения Системообразующим компонентом содержания подготовки к инновационной деятельности выступает психолого-педагогический компонент, который формирует ценно-стно-мотивационную готовность к данному виду деятельности Содержание подготовки педагогов профессионального обучения характеризуется динамичностью, комплексностью, интегратив ностью и включает содержание, закономерности, тенденции развития реальных инновационных процессов в профессиональном образовании, производстве, экономике, социуме.
Инженерно-технический (отраслевой) компонент
- разработка технических продуктов,
- разработка научно-технических проектов,
- развитие профессионально-творческой деятельности,
- интеграция науки и производства,
- организация научно-технического сопровождения профессиональной деятельности,
- маркетинг и менеджмент инновационных продуктов
Психолого-педагогический компонент
- реализация компетентно-стного подхода в профессиональном образовании,
- ориентация на опережающую профессиональную подготовку,
- разработка содержания обучения на основе социально-экономических, научно-технических, производственно-технологических новшеств
- разработка и внедрение системы инновационного образования,
- разработка научно-методического обеспечения профессионально-педагогической, отраслевой, производственной подготовки,
- информатизация образования,
- создание единого образовательного пространства.
Интегративный компонент
Производственно-
технологическии компонент
- создание новых материальных продуктов,
- развитие профессионально-творческой деятельности,
- разработка профессионально-технологического сопровождения производственной деятельности,
- совершенствование основных производственных и вспомогательных процессов,
- руководство производственно-технологическими проектами
- включение студентов в научно-техническую, научно-производственную и предпринимательскую деятельность,
- обучение студентов через исследовательскую, проектную и производственную деятельность,
- сближение образовательных, производственных и бизнес-процессов,
- коммерциализация передовых научных и производственных технологий,
- создание инновационной инфраструктуры образовательного учреждения,
- разработка и реализация инновационных проектов развития,
- экспертно-консультационная деятельность по вопросам инновационного развития отрасли и производства._
Рис. 1 Структура инновационной деятельности педагогов профессионального обучения
Процесс подготовки к инновационной деятельности реализуется в инновационно-образовательной среде инженерно-педагогического вуза, которая структурирует содержательные, организационно-управленческие, технологические условия процесса подготовки и объединяет инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании, социально-профессиональную инфраструктуру, педагогические и производственные технологии Структура инновационной образовательной среды инженерно-педагогического вуза представлена на рис 2
Содержание инновационных процессов профессионально-
педагогической деятельности аккумулирует информацию об инновациях и опыт инновационной профессионально-педагогической деятельности, которые трансформируются в содержание подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности и обеспечивают последовательность и преемственность инновационных поисков
Рис 2 Структура инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза
Социально-профессиональная инфраструктура инженерно-
педагогического вуза обеспечивает организационное и управленческое единство целенаправленного процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности Она включает инновационные научно-образовательные, научно-исследовательские, научно-производственные центры и лаборатории, которые регулируют научно-теоретические и производственно-практические аспекты подготовки к инновационной деятельности, систематизируют протекание инновационных процессов на кафедрах инженерно-педагогического вуза
Педагогические и производственные технологии как элементы инновационно-образовательной среды вуза представляют собой одновременно важнейшую часть содержания подготовки и инструмент организации взаимодействия всех участников процесса инновационной профессиональной подготовки Совокупность инновационных педагогических и производственных технологий, используемых в процессе подготовки к инновационной деятельности, обеспечивают достижение высокого качества профессионального образования, формируют условия самореализации и саморазвития обучающихся и педагогов
В качестве инновационных педагогических технологий, которые обеспечивают овладение инновационным содержанием подготовки и инновационными производственными технологиями, необходимо выделить технологии проектного, модульного, контекстного, активного обучения, креативные технологии, информационно-коммуникационные технологии.
Организация процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в инновационно-образовательной среде вуза осуществляется в форме создания дополнительных курсов, включения инновационного содержания в уже существующие учебные курсы, организации образовательного процесса с учетом возможности совмещения учебной, научной и производственной деятельности в инновационных центрах и лабораториях, привлечения обучающихся к разработке и реализации инновационных проектов, привлечения к участию в учебном процессе высококвалифицированных специалистов предприятий и ученых-практиков с целью ознакомления с технологическими и научными инновациями, создания индивидуальных учебных программ и траекторий обучения с обеспечением возможности проведения прикладных и фундаментальных исследований
Динамический характер подготовки выражается в последовательном формировании мотивационной, когнитивной и операционально-деятельностной готовности педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности на следующих этапах процесса подготовки - мотивационно-целевом, познавательно-информационном, операционно-деятельностном, процессуально-творческом и рефлексивно-оценочном (табл 1)
Таблица 1
Этапы процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности
Характеристика этапов | Организационные формы
1 Мотивационно-целевой этап
1) исследование профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения, перспектив развития профессионально-педагогического образования, 2) определение особенностей инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, 3) определение функции инновационной деятельности в целостной системе профессионально-педагогической деятельности педагогов профессионального обучения, 4) разработка структуры инновационной деятельности, определяющей цели профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения - готовность к инновационной деятельности педагогов профессионального обучения проблемная лекция, проблемный семинар, экскурсия, творческие практические занятия, ознакомление с производственными, организационно-управленческими, экономическими инновациями, научно-практические конференции по проблемам инноватики
2 Познавательно-информационный этап
1) понимание сущности инноваций, новшеств, инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании, 2) определение особенностей инновационно-педагогической, инновационно-технической и инновационно-производственной деятельности, 3) разработка авторского курса «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения» проблемная лекция, проблемный семинар, самостоятельные научно-исследовательские и профессионально-творческие работы, привлечение специалистов-практиков
3 Операционно-деятельностный этап
1) формирование умений инновационно-педагогической деятельности, 2) формирование умений инновационно-технической деятельности, 3) формирование умений инновационно-производственной деятельности, 4) формирование умений инновационной профессионально-педагогической деятельности профессионально-творческие работы, научно-исследовательская, научно-практическая работа в научно-образовательных центрах и лабораториях, деловые игры, педагогическое и профессиональное проектирование
4 Процессуально-творческий этап
1) формирование действий, операций, приемов инновационно-педагогической деятельности, 2) формирование действий, операций, приемов инновационно-технической деятельности, 3) формирование действий, операций, приемов инновационно-производственной деятельности научно-исследовательская, научно-практическая, научно-методическая работа в научно-образовательных центрах и лабораториях и в условиях конкретного производства, проектирование, консультирование, участие в инновационных проектах производства, отрасли, региона, участие в развитии инновационной инфраструктуры вуза и региона
5 Рефлексивно-оценочный этап
1) анализ и оценка эффективности инновационной профессионально-педагогической деятельности, 2) рефлексия инновационных и профессиональных умений и навыков творческие задания, семинары, экспертная и групповая оценка результатов инновационной деятельности, консультирование
Результат подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности может быть определен как высокий уровень готовности к инновационной деятельности, который выражается в сформированной системе знаний об инновационной деятельности и инновационном мировоззрении, развитой потребности в личностном развитии и совершенствовании профессионально-педагогической деятельности, практической готовности овладевать, распространять и создавать педагогические, экономические, технологические, технические, управленческие, социальные новшества
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности» описан ход экспериментальной работы и представлены ее результаты
Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза проводилась в три этапа в период с 2005 г по 2008 г на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление отношения студентов - будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности и уровня готовности к ней Исследование на данном этапе позволило выявить заинтересованность студентов данным видом деятельности, а также показало необходимость организации специальной подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности
На втором этапе - этапе формирующего эксперимента - апробировалась модель формирования подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» Эксперимент проводился над студентами четвертого курса, обучающимися по специальности 050500 «Профессиональное обучение (по отраслям)» В эксперименте участвовало 6 групп, общей численностью 151 человек. Целью эксперимента было выявление отношения студентов к содержанию спецкурса «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения» и организации проведения подготовки в условиях взаимодействия элементов социально-профессиональной инфраструктуры инженерно-педагогического вуза Основными методами исследования выступали анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент
На третьем этапе - этапе обобщающего эксперимента - был проведен анализ эффективности разработанной модели, который включал экспертную оценку готовности будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности (на основе анализа учебной, научно-исследовательской, учебно-производственной деятельности и результатов выполнения учебных проектов) и анализ уровня усвоения знаний при изучении спецкурса
С целью формирования готовности студентов к инновационной деятельности была разработана программа «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения»
Целью программы является развитие позитивного отношения к инновационной деятельности, понимания сущности и структуры инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, осознание роли и функций инновационной деятельности в организации инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-производственной деятельности педагогов профессионального обучения Результатом экспериментальной работы является изменение отношения студентов и педагогов к инновационной деятельности, что привело к повышению качества профессиональной подготовки студентов (табл 2)
Таблица 2
Изменение отношения студентов к инновационной деятельности
Показатели значимости инновационной деятельности Количество студентов, %
Начало эксперимента Конец эксперимента
Инновационная деятельность как. - способ общественного развития 25 67
- способ повышения эффективности производственных, социально-экономических, организационно-управленческих, педагогических процессов 10 53
- форма реализации достижений научно-технического прогресса 47 82
- способ удовлетворения социально-образовательных потребностей человека 23 89
- система управленческих воздействий, обеспечивающих жизненный цикл инновации 18 64
Результаты эксперимента свидетельствуют, что студенты осознали инновационную профессионально-педагогическую деятельность как способ удовлетворения социально-образовательных потребностей и общественного развития, как путь повышения эффективности социальных и технических процессов, как систему управленческих воздействий на разнообразные новшества, обеспечивающие жизненный цикл инновации
В результате исследования экспертным методом была проведена оценка свойств инновационной профессионально-педагогической деятельности Педагоги профессионального обучения, ученые, специалисты, работодатели оценили такие свойства инновационной профессионально-педагогической деятельности как востребованность, управляемость, эффективность, динамичность, целенаправленность, комплексность инновационной профессионально-педагогической деятельности Средние результаты оценки представлены в таблице 3
Таблица 3
Оценка свойств инновационной деятельности
педагогов профессионального обучения _
Показатели Характеристика Средняя оценка в баллах
Целенаправленность прогнозируемость результата инновационной деятельности и условий его достижения 3,6
Востребованность высокая степень тиражируемое™ инновационных программ 4,2
Эффективность повышение качества профессиональной подготовки 4,7
Динамичность возможность быстрого реагирования на внешние и внутренние изменения 3,7
Управляемость обеспечение воздействий на жизненный цикл инноваций 3,5
Комплексность всесторонний характер инноваций 4,4
С целью оценки готовности будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в исследовании выделены три уровня готовности - высокий, средний, низкий (табл 4)
Таблица 4
Показатели готовности будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности
Уровни Показатели
Высокий - высокая мотивация к самостоятельной регулярной инновационной профессионально-педагогической деятельности
- высокий уровень знаний о сущности, структуре, процессе инновационной деятельности педагогов профессионального обучения
- система способов инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-производственной деятельности
Средний - наличие мотивации к самостоятельной эпизодической инновационной профессионально-педагогической деятельности
- системные знания о сущности, структуре, процессе инновационной деятельности педагогов профессионального обучения
- наличие умений инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-производственной деятельности
Низкий - не всегда присутствует мотивация к инновационной профессионально-педагогической деятельности
- локальные знания о сущности, структуре, процессе инновационной деятельности педагогов профессионального обучения
- частные умения для отдельных видов инновационно-педагогической деятельности
В таблице 5 представлены изменения уровня готовности студентов к инновационной деятельности соответственно для профессионально-педагогического, инженерно-технического, производственно-технологического компонентам в начале, середине и конце эксперимента
Таблица 5
Уровни готовности педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности
Группы критериев Уровень Количество студентов, %
готовно- Начало Середина Конец
сти эксперимента эксперимента эксперимента
1 Профессионально- высокий 2 3 8
педагогический ком- средний 65 71 75
понент низкий 33 26 17
2 Инженерно- высокий 1 3 4
технический компо- средний 51 67 68
нент низкий 49 30 28
3 Производственно- высокий 1 4 8
технологический ком- средний 54 66 68
понент низкий 45 30 24
4 Интегративный ком- высокий 1 2 4
понент средний 25 27 44
низкий 74 71 52
Результаты эксперимента были математически обработаны с использованием многофункционального (р-критерия Фишера С вероятностью 95% можно утверждать, что по всем компонентам подготовки к инновационной профессионально-педагогической деятельности до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах статистически значимых различий не выявлено После проведения эксперимента различие в уровнях готовности к инновационно-педагогической деятельности по всем компонентам в исследуемых группах статистически значимо
Анализ приведенных данных позволяет оценить эффективность предложенной методики подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуз и сделать следующие выводы
1. В начале эксперимента самый высокий уровень готовности наблюдался по профессионально-педагогическому компоненту подготовки, что связано с более широким включением инновационного содержания в состав профессионально-педагогических дисциплин в процессе профессиональной подготовки по данной специальности Более низкий уровень готовности по инженерно-техническому и производственно-технологическому компонентам связан с недостаточным освещением инновационных технических, технологических, управленческих, экономических процессов в содержании обучения
2 Самое большое увеличение числа студентов с высоким уровнем готовности в конце эксперимента наблюдается по производственно-технологическому компоненту, что может быть объяснено эффективностью изучения инновационной производственной деятельности и выполнения учебного проекта в реальных производственных условиях
3 По всем показателям измерения профессионально-педагогической, инженерно-технической, производственно-технологической готовности наблюдается повышение показателей Это свидетельствует о стабильной роли предлагаемого учебного курса в повышении качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения
Эффективность предлагаемой программы подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности подтверждается изменением ряда показателей, характеризующих научно-исследовательскую, научно-производственную, профессионально-педагогическую деятельность студентов, прошедших обучение (табл 6) Это свидетельствует об увеличении количества студентов, участвующих во всех видах инновационной профессионально-педагогической деятельности и планирующих заниматься инновационными разработками по специальности
Таблица 6
Показатели качества образовательной деятельности педагогов профессионального обучения
№ Показатели качества образовательной деятельности Годы
2005 2006 2007
1. Количество студентов (%), участвующих в
- разработке и реализации инновационных проектов 12 14 35
- научно-исследовательской деятельности 21 23 47
- научно-технической деятельности 5 4 12
- научно-производственной деятельности 32 51 68
2 Количество студентов, поступивших в аспирантуру 40 41 51
3. Количество студентов, успешно трудоустроенных по специальности 34 31 45
В заключении изложены основные выводы исследования 1 Уточнена сущность инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, представляющей комплексный интегративный вид профессионально-педагогической деятельности, направленный на обеспечение инновационного развития и повышение качества профессионального образования за счет разработки и применения технико-технологических, педагогических, организационно-управленческих, социально-экономических новшеств в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов
2. Разработана структура инновационной деятельности педагогов профессионального обучения определяется интегративной взаимосвязью профессионально-педагогического, инженерно-технического (отраслевого) и производственно-технологического компонентов, содержание которых детерминировано инновационно-педагогическими, инновационно-техническими и инновационно-производственными процессами в динамике их непрерывного развития
3. Разработан процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-производственной деятельности включает мотивационно-целевой, операционно-деятельностный, процессуально-творческий, рефлексивно-оценочный этапы
4 Определены подходы, принципы, содержание, формы, функции процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности
5. Разработана инновационно-образовательная среда, имитирующая реальные ситуации профессионально-педагогической деятельности и структурирующая условия подготовки к инновационной деятельности взаимосвязью содержания инновационных процессов в профессионально-педагогической деятельности, социально-производственной инфраструктуры и использующихся педагогических и производственных технологий К элементам инновационно-образовательной среды относятся научно-образовательные, научно-исследовательские, научно-производственные центры и лаборатории, а также другие подразделения, реализующие научно-методическое, финансовое, кадровое, техническое, технологическое обеспечение инновационной деятельности педагогов профессионального обучения
6 Создано организационно-методическое обеспечение процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности, определяющее основные требования и правила подготовки на практике и состоящее из образовательной программы «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения», комплекта методического обеспечения курса «Инновационная деятельность педагога профессионального обучения», методических рекомендаций по овладению инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельностью, критериев и показателей инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельности педагогов профессионального обучения.
7 Доказана эффективность процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности, подтверждена результативность выбранных подходов и возможность их использования в других образовательных учреждениях Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионально-педагогического и профессионального образования
Предложенный процесс подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности может быть реализован в системе высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Дальнейшие перспективы работы связаны с развитием направлений интеграции инженерно-педагогического образования с научными, производственными, коммерческими, социальными, образовательными учреждениями, выявлением новых форм и способов взаимодействия и осуществления проектной деятельности, проектированием организационно-педагогических условий обучения студентов инновационной деятельности по индивидуальным траекториям.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Прохорова, М П Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения /МП Прохорова // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - 2008 - № 1 - С 68-72.
Методические рекомендации
2 Прохорова, М П Комплект методического обеспечения авторского курса «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения» / М П Прохорова -Н Новгород ВГИПУ,2008 -31 с
Научные статьи и тезисы докладов
3 Прохорова, М П Роль педагогических знаний в профессии менеджера / М. П Прохорова // Актуальные вопросы развития образования и производства Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов - Н Новгород. ВГИ-ПА,2005 -в4ч -Ч 1-С 211-212
4 Прохорова, М П Проблемы теоретического обоснования инновационных процессов в профессиональном образовании /МП Прохорова // Компетентностный подход в профессиональном образовании- проблемы и перспективы Труды III Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов (15 декабря 2006 г) - Н Новгород Изд-во ВГИПУ, 2006 - С 67-69
5 Прохорова, М П Актуальные технологии подготовки менеджеров в современных условиях /МП Прохорова // Инновационные направления развития современного менеджмента, финансов, страхования Сборник трудов III Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (15 декабря 2006 г.) - Н Новгород Изд-во ВГИПУ, 2006 - С. 151-153
6 Прохорова, М П Проблемы и перспективы инноваций в образовании /МП Прохорова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (27, 28 марта 2007 г) -Н Новгород,ВГИПУ,2007 -Т 1 -С 98-100
7 Прохорова, М П Направления инновационного развития профессионально-педагогического образования /МП Прохорова // XI нижегородская
сессия молодых ученых Гуманитарные науки Тезисы докладов. - H Новгород изд-во Гладкова О В ,2007 - С 216-217
8 Прохорова, M П Информационно-коммуникационные технологии в инновационной деятельности педагога /МП Прохорова // Современные проблемы науки, образования и производства Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых, 14 апреля 2007 - H Новгород НФ У РАО, 2007 - Т 1-С 221-223
9 Прохорова, М. П. Основные направления реализации инновационных процессов в системе профессионально-педагогического образования / М. П Прохорова // Основные направления реализации инновационных процессов в системе профессионально-педагогического образования Инновационные технологии в педагогике и на производстве Материалы XIII Всерос науч -практ. конф мол ученых и специалистов Екатеринбург, 24 апреля 2007 г / Отв ред H К Чапаев, Рос гос проф -пед ун-т, Екатеринбург, 2007 - С 198 - 200.
10 Прохорова, M П Педагогическая характеристика инновационного профессионально-педагогического образования /МП Прохорова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов / Под ред д п н , проф M. А Викулиной - Вып 5 - H Новгород НГЛУим H А Добролюбова,2007 -С. 159-164.
11 Прохорова, M П Инновационная деятельность педагога профессионального обучения /МП Прохорова // XII нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки. Тезисы докладов - H Новгород изд-во Гладкова О В ,2007.-С 216-217
12 Прохорова, M П Дидактическая характеристика подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности /МП Прохорова // Развитие творческого наследия СЛ Батышева в системе непрерывного профессионального образования Материалы 1 Всероссийской научно-практической конфереции (14 ноября 2007 г.). - H Новгород, ВГИПУ, 2007 -Т 2 -С 124-127
13 Прохорова, M П Инновационная инфраструктура системы профессионально-педагогического образования /МП Прохорова // Инновационные направления развития современного менеджмента, финансов, страхования Сборник трудов IV Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (15 декабря 2007 г)-Н Новгород-Изд-во ВГИПУ, 2007 -С 151-153
14. Прохорова, М. П Этапы инновационной деятельности педагога профессионального обучения /МП Прохорова // Академический журнал Западной Сибири. - 2008 - № 1. - С 27
15 Прохорова, М. П Технологии подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности /МП Прохорова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования- Материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов,
28
ученых, специалистов (3-4 апреля 2008 г) - Н. Новгород, ВГИПУ, 2008 -С 112-114
16 Прохорова, М П Сущностные характеристики инновации как междисциплинарной категории /МП Прохорова // Наука и молодежь Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (23 мая 2008 г) -Н Новгород, ВГИПУ, 2008 -С 45-48
17 Прохорова, М П Функции подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности /МП Прохорова // Наука и молодежь* Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (23 мая 2008 г) - Н Новгород, ВГИПУ, 2008 - С 63-66
Сдано в набор 21 05 2008 Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,7 Тираж 100 экз Заказ 191
Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9