Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зияудинова, Оксана Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зияудинова, Оксана Магомедовна, Махачкала

На правах рукописи

04201456006

ЗИЯУДИНОВА Оксана Магомедовна

ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители -доктор педагогических наук, профессор Везиров Тимур Гаджиевич; кандидат технических наук, доцент РаджабалиевГатамсолтанПулатович

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОМ-ПЕТЕНТСТНОГО ПОДХОДА................................................... 13

1.1. Сущность информационно-методической подготовки в контексте компетентностного подхода................................................. 13

1.2. Проектирование информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения ....................... 39

Выводы к главе I...................................................................... 70

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ......................................... 72

2.1. Реализация технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода................................................. 72

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы............. 107

Выводы к главе И..................................................................... 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................... 137

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система профессионального образования в России переживает период модернизации и переосмысления направлений и общих принципов своего развития. Одной из важнейших задач Федеральной целевойпрограммы развития образования на 2011-2015 является приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с требованиями инновационного социально ориентированного развития. В настоящее время приоритетным направлением формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года, является обеспечение инновационного характера образования в соответствии с требованиями экономики, обновления содержания и технологий образования, обеспечивающего баланс фундаментальности и компетентностного подхода.

В условиях реализации компетентностного подхода, в соответствии с которым ведущим понятием модернизации образования выступает «профессиональная компетентность педагога», требуется переориентация содержания образования и поиск новых подходов к проектированию образовательных технологий.

Согласно вышеуказанным документам, отражающим требования общества к пересмотру и обновлению содержания образования, применительно к нашему исследованию отмечаем значимость проектирования содержания информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, с целью повышения качества профессионального образования.

Бесспорно, информатизация в образовании является фактором, обеспечивающим качество подготовки конкурентоспособных специалистов различного профиля.

Проблема широкого применения информационных технологий в сфере образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке. Большой вклад в решение проблемы обу-

чения посредством информационных технологий внесли российские ученые

B.И. Гриценко, Г.Р. Громов, Г. Клейман, и др. Различные дидактические проблемы компьютеризации обучения нашли отражение в работах А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт.

Теоретические аспекты и специфика процесса формирования информационной компетентности и информационной культуры посвящены труды

C.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна и др.

Общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложены в трудах O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Алипхановой, Ф.Н. Гоноболина, JI.H. Давыдовой, Н.В. Кузьминой и Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Психологические основы деятельности педагога рассмотрены в работах П.А. Аминова, И.А. Зимней, Е.А. Климова, П.В. Кузьминой, Ю.П. Кулютки-на, JIM. Митиной и др.

Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения исследованы в работах С.Я. Батышева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Ш.А. Маго-медова, A.C. Муртузалиевой.

Исследования проблемы модернизации профессионального образования на основе компетентностного подхода содержится в работах В.И. Бай-денко, В.А. Болотова, Т.Г. Везирова, Э.Ф. Зеера, A.B. Хуторского, Б.Д. Эль-конина и др.

Проблемам методической подготовки педагогов уделялось особое внимание в работах О.В. Волошенко, Е.В. Герасимова, Т.О. Сундукова, И.В. Левченко, В.П. Косырева.

Теоретические аспекты и специфика процесса информационно-методической подготовки будущих педагогов освящены в трудах В.П. Бес-палько, В.И. Данильчук, В.И. Земцовой, Н.В. Кузьминой, Г.И. Луканкина, C.B. Панюковой.

Однако, в настоящее время, требования работодателей к выпускникам педагогического вуза формируются в формате «способов деятельности» и

«профессиональных функций».

Исследование теории и практики информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компе-тентностного подхода позволило выявить ряд существенных противоречий между:

- потребностью современных образовательных учреждений в высококвалифицированных педагогах и уровнем информационно-методической подготовки выпускников педагогических вузов;

- недостаточной разработанностью теоретических основ построения технологии информационно-методической подготовки и необходимостью интегрированного применения информационно-коммуникационных технологий в подготовке педагогических кадров.

Анализ образовательной практики подтверждает, что в основном педагоги профессионального обучения владеют содержанием своего предмета, но испытывают затруднения при конструировании образовательного процесса. Это является показателем несформированности одной из ключевых компетенций будущих педагогов профессионального обучения, в частности информационно-методической. Будущий педагог профессионального обучения должен отличаться способностью конструировать образовательный процесс и умело использовать информационные технологии.

Наличие вышеуказанных противоречий связано с тем, что до настоящего времени технологически слабо разработан процесс информационно-методической подготовки будущего педагога профессионального обучения.

В связи с этим, возникает необходимость повышения качества информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Поэтому основной замысел исследования заключается в систематизации и обобщении исследований по проблемам методической и информационной подготовки педагогов профессионального обучения с целью выявления их особенностей, обосновании стержневой профессиональной функции педагога профессионального обучения и разработке новой технологии ин-

формационно-методической подготовки на основе идей конструктивизма.

Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направлено на разработку технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - технология информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать разработанную технологию информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения будет эффективной, если:

• обосновать интегрирующийстатус информационно-методической подготовки в контексте компетентностного подхода;

• ориентиром при разработке технологии будут основные компоненты профессиональной деятельности (мотивационно-целевой, когнитивный, опе-рационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный);

• технология информационно-методической подготовки будет разработана с учетом конструктивной функции педагога профессионального обучения;

• создано программно-методическое обеспечение, направленное на

формирование информационно-методической компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения в контексте компетент-ностного подхода.

2. Разработать технологию информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации технологии информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

4. Подготовить программно-методическое обеспечение и апробировать его в процессе информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили: основные положения, связанные с реализацией компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагогов (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.B. Хуторской); методологические основы моделирования и проектирования в профессиональной подготовки специалистов (JI.C. Подымова, Л.Г. Семушина и др.); теория информатизации образования (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц); контекстный подход (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, E.H. Шиянов);личностно-ориентированный и деятельностный подходы в образовании (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основы конструктивистской дидактики (М.А. Чошанов, В.П. Косырев).

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие: сущность образовательного процесса в вузе (Ю.К. Бабан-ский, Е.П. Белозерцев, И.П. Подласый и др.); проблемы теории и методики

профессионального образования, в том числе высшего педагогического (С.И. Архангельский, М.С. Коган, В.А. Сластенин, В.В. Краевский); дидактические основы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ф.Н. Алипханова, М.М. Абдуразаков, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Ю.П.Ветров, А.Г. Гейн, И.В. Левченко, Л.В. Музаева, A.C. Муртузалиева, Т.Ю. Федорова), методические основы профессиональной подготовки педагогов (Н.О. Верещагина, О.В. Во-лошенко, Е.В. Герасимова, И.В.Левченко, О.В. Романова, Т.О. Сундукова, Е.А. Таможняя). Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

•теоретические методы (анализ философской, психолого- педагогической литературы по проблеме исследования, анализ образовательных стандартов и программ, нормативных документов, а также методы обобщения, систематизации, сравнения, педагогического проектирования);

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент);

•статистические методы (методы математической обработки экспериментальных данных исследования, качественной и количественной оценки, графическое представление результатов экспериментального исследования).

Научная новизнаисследования заключается в следующем:

- конкретизированы сущность и содержание информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода;

- обоснована роль конструктивной функции педагога профессионального обучения;

- разработана технология информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения на основе идеи конструктивизма;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения;

- уточнена сущность понятия «информационно-методическая компетенция педагога профессионального обучения»;

- подтвержден интегрирующий статус информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

Результаты проведенного исследования дополняют имеющиеся представления о сущности и содержании информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения, обогащают теорию высшего профессионального образования новой технологией, основанной на идее конструктивизма.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- разработанное программно-методическое обеспечение, включающее открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения» и электронный учебно-методический комплекс для спецкурса «Электронные учебные комплексы в методической подготовке будущих педагогов профессионального обучения», позволяет расширить подготовку будущих педагогов профессионального обучения и сформировать навыки конструирования для профессиональной деятельности;

- определен комплекс организационно-методических условий, способствующий повышению качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода;

- предлагаемые критерии и уровни информационно-методической компетенции педагога профессионального обучения могут выступать научно-методическим основанием для проведения мониторинга достижений студентов в системе балльно-рейтинговой оценки.

Достоверность и обоснованностьполученных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету

исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения рассматривается как процесс, ориентированный на интеграцию психолого-педагогических, методических, отраслевых и специальных знаний, результатом которого является информационно-методическая компетенция, выражающаяся в готовности к выполнению системы действий и способов конструирования процесса обучения на основе информационно-коммуникационных технологий и обладающая характеристиками, определяющими ее как ключевую: полифункционалъностъ; меэ/с-дисциплинарностъ; многоаспектност ъ.

2. Технология информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, включающая четыре взаимосвязанных этапа: 1этап (мотивационно-ориентирующий); II этап (операционно-деятельностный); III этап (практико-орие1¡тированный); IV этап {рефлексивно- преобразующий), раскрывающая сущность, внутреннюю структуру и логику процесса формирования информационно-методической компетенции.

3. Программно-методическое обеспечение, включающее открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения» и электронный учебно-методический комплекс для авторского спецкурса «Электронные учебно-методические комплексы в методической подготовке педагогов профессионального обучения».

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения: (обеспечение преемственности содержания; вариативная организация учебного процесса с учетом специфики

дисциплин и межпредметных связей; использование модульного подхода к проектированию программно-методического обеспечения; наличие разработанных критериев для оценки результата;

Автореферат диссертации по теме "Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода"

На правах рукописи

ЗИЯУДИНОВА Оксана Магомедовна

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

МАХАЧКАЛА - 2013

005541519

005541519

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевич; кандидат технических наук, доцент Раджабалиев Гатамсолтан Пулатович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики и предметных технологий ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Давыдова Людмила Николаевна (г. Астрахань); кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественных и математических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Зейналова Имарат Джамалхановна (г. Дербент)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чеченский государст-

венный университет»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2013г. в КЗ00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «21» ноября 2013 года. Адреса сайтов: Мр://уак.ес1.еоу.ги;\у\улу. dgpu.ru; Автореферат разослан «21» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система профессионального образования в России переживает период модернизации и переосмысления направлений и общих принципов своего развития. Одной из важнейших задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 является приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с требованиями инновационного социально ориентированного развития. В настоящее время приоритетным направлением формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года, является обеспечение инновационного характера образования в соответствии с требованиями экономики, обновления содержания и технологий образования, обеспечивающего баланс фундаментальности и компетентностного подхода.

В условиях реализации компетентностного подхода, в соответствии с которым ведущим понятием модернизации образования выступает «профессиональная компетентность педагога», требуется переориентация содержания образования и поиск новых подходов к проектированию образовательных технологий.

Согласно вышеуказанным документам, отражающим требования общества к пересмотру и обновлению содержания образования, применительно к нашему исследованию отмечаем значимость проектирования содержания информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, с целью повышения качества профессионального образования.

Бесспорно, информатизация в образовании является фактором, обеспечивающим качество подготовки конкурентоспособных специалистов различного профиля.

Проблема широкого применения информационных технологий в сфере образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке. Большой вклад в решение проблемы обучения посредством информационных технологий внесли российские ученые

B.И. Гриценко, Г .Р. Громов, Г. Клейман, и др. Различные дидактические проблемы компьютеризации обучения нашли отражение в работах А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт.

Теоретические аспекты и специфика процесса формирования информационной компетентности и информационной культуры посвящены труды

C.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна и др.

Общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложены в трудах O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Алипхановой, Ф.Н. Гоноболина, JI.H. Давыдовой, Н.В. Кузьминой и Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Психологические основы деятельности педагога рассмотрены в работах П.А. Аминова, И.А. Зимней, Е.А. Климова, П.В. Кузьминой, Ю.П. Ку-люткина, JI.M. Митиной и др.

Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения исследованы в работах С.Я. Батышева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Ш.А. Маго-медова, A.C. Муртузалиевой.

Исследования проблемы модернизации профессионального образования на основе компетентностного подхода содержится в работах В.И. Бай-денко, В.А. Болотова, Т.Г. Везирова, Э.Ф. Зеера, A.B. Хуторского, Б.Д. Эль-конина и др.

Проблемам методической подготовки педагогов уделялось особое внимание в работах О.В. Волошенко, Е.В. Герасимова, Т.О. Сундукова, И.В. Левченко, В.П. Косырева.

Теоретические аспекты и специфика процесса информационно-методической подготовки будущих педагогов освящены в трудах В.П. Бес-палько, В.И. Данильчук, В.И. Земцовой, Н.В. Кузминой, Г.И. Луканкина, C.B. Панюковой.

Однако, в настоящее время, требования работодателей к выпускникам педагогического вуза формируются в формате «способов деятельности» и «профессиональных функций».

Исследование теории и практики информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода позволило выявить ряд существенных противоречий между:

- потребностью современных образовательных учреждений в высококвалифицированных педагогах и уровнем информационно-методической подготовки выпускников педагогических вузов;

- недостаточной разработанностью теоретических основ построения технологии информационно-методической подготовки и необходимостью интегрированного применения информационно-коммуникационных технологий в подготовке педагогических кадров.

Анализ образовательной практики подтверждает, что в основном педагоги профессионального обучения владеют содержанием своего предмета, но испытывают затруднения при конструировании образовательного процесса. Это является показателем несформированности одной из ключевых компетенций будущих педагогов профессионального обучения, в частности информационно-методической. Будущий педагог профессионального обучения должен отличаться способностью конструировать образовательный процесс и умело использовать информационные технологии.

Наличие вышеуказанных противоречий связано с тем, что до настоящего времени технологически слабо разработан процесс информационно-методической подготовки будущего педагога профессионального обучения.

В связи с этим, возникает необходимость повышения качества информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Поэтому основной замысел исследования заключается в систематизации и обобщении исследований по проблемам методической и информаци-

онной подготовки педагогов профессионального обучения с целью выявления их особенностей, обосновании стержневой профессиональной функции педагога профессионального обучения и разработке новой технологии информационно-методической подготовки на основе идей конструктивизма.

Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направлено на разработку технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования — технология информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать разработанную технологию информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения будет эффективной, если:

•обосновать интегрирующий статус информационно-методической подготовки в контексте компетентностного подхода;

•ориентиром при разработке технологии будут основные компоненты профессиональной деятельности (мотивационно-целевой, когнитивный, опе-рационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный);

• технология информационно-методической подготовки будет разработана с учетом конструктивной функции педагога профессионального обучения;

• создано программно-методическое обеспечение, направленное на формирование информационно-методической компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения в контексте компетентностного подхода.

2. Разработать технологию информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации технологии информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

4. Подготовить программно-методическое обеспечение и апробировать его в процессе информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили: основные положения, связанные с реализацией компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагогов (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.B. Хуторской); методологические основы моделирования и проектирования в профессиональной подготовки специалистов (JI.C. Подымова, Л.Г. Семушина и др.); теория информатизации образования (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц); контекстный подход (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, E.H. Шиянов); личностно-ориентированный и деятельностный подходы в образовании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основы конструктивистской дидактики (М.А. Чошанов, В.П. Косырев).

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие: сущность образовательного процесса в вузе (Ю.К. Бабан-ский, Е.П. Белозерцев, И.П. Подласый и др.); проблемы теории и методики профессионального образования, в том числе высшего педагогического (С.И. Архангельский, М.С. Коган, В.А. Сластенин, В.В. Краевский); дидактические основы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ф.Н. Алипханова, М.М. Абдуразаков, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Ю.П.Ветров, А.Г. Гейн, И.В. Левченко, Л.В. Музаева, A.C. Муртузалиева, Т.Ю. Федорова), методические основы профессиональной подготовки педагогов (Н.О. Верещагина, О.В. Во-лошенко, Е.В. Герасимова, И.В. Левченко, О.В. Романова, Т.О. Сундукова, Е.А. Таможняя). Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

♦теоретические методы (анализ философской, психолого- педагогической литературы по проблеме исследования, анализ образовательных стандартов и программ, нормативных документов, а также методы обобщения, систематизации, сравнения, педагогического проектирования);

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент);

•статистические методы (методы математической обработки экспериментальных данных исследования, качественной и количественной оценки, графическое представление результатов экспериментального исследования). Научная новизна исследования заключается в следующем: - конкретизированы сущность и содержание информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода;

- обоснована роль конструктивной функции педагога профессионального обучения;

- разработана технология информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения на основе идеи конструктивизма;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения;

- уточнена сущность понятия «информационно-методическая компетенция педагога профессионального обучения»;

- подтвержден интегрирующий статус информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения.

Результаты проведенного исследования дополняют имеющиеся представления о сущности и содержании информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения, обогащают теорию высшего профессионального образования новой технологией, основанной на идее конструктивизма.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- разработанное программно-методическое обеспечение, включающее открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения» и электронный учебно-методический комплекс для спецкурса «Электронные учебные комплексы в методической подготовке будущих педагогов профессионального обучения», позволяет расширить подготовку будущих педагогов профессионального обучения и сформировать навыки конструирования для профессиональной деятельности;

- определен комплекс организационно-методических условий, способствующий повышению качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода;

- предлагаемые критерии и уровни информационно-методической компетенции педагога профессионального обучения могут выступать научно-методическим основанием для проведения мониторинга достижений студентов в системе балльно-рейтинговой оценки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Базой исследования являлся факультет информатики инженерно- педагогического института ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Организация исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) - проводился анализ состояния проблемы информационно-методической подготовки студентов. Выявлялись резервы повышения эффективности данной подготовки у студентов в рамках образовательного процесса вуза. Формулировались задачи, цель, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) -разрабатывалась и создавалась концепция технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода. Осуществлялась апробация в образовательном процессе вуза элементов данной технологии.

На третьем этапе (2010 - 2013 гг.) - осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы и анализ полученных экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-методическая подготовка будущих педагогов профессионального обучения, как процесс, ориентированный на интеграцию психолого-педагогических, методических, отраслевых и специальных знаний, формирование готовности к дидактической переработке содержания преподаваемого курса с помощью информационных технологий.

2. Технология информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, включающая четыре взаимосвязанных этапа: I этап (мотивационно- ориентирующий)-, II этап (операционно- дея-тельностный)-, Ш этап (практико-ориентированныи)\ IV этап (рефлексивно-преобразующий!), раскрывающая сущность, внутреннюю структуру и логику процесса формирования информационно-методической компетенции.

3. Программно-методическое обеспечение, включающее открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения» и электронный учебно-методический комплекс для авторского спецкурса «Электронные учебно-методические комплексы в методической подготовке педагогов профессионального обучения».

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения: (обеспечение преемственности содержания; вариативная организация учебного процесса с учетом специфики дисциплин и межпредметных связей; использование модульного подхода к проектированию программно-методического обеспечения; наличие разработанных критериев для оценки результата; введение в учебный процесс спец-

курса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационно- методической компетенции).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась посредством организации учебного процесса с использованием открытого образовательного ресурса по дисциплине «Методика профессионального обучения» и спецкурса «ЭУМК в методической подготовке будущих педагогов профессионального обучения». Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Информационные технологии», факультета информатики ФГОУ ВПО ДГПУ на межрегиональной научно-практической конференции «Профессионально - педагогическое образование в современных условиях» (Махачкала, 2006), VIII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Уде, 2007), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (Калуга, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения -2012» (София,

2012), VIII Международной научно-практической конференции «Научная мысль информационного века» (Пшемысль, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (Прага, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Школа, вуз: Современные проблемы математики, информатики и физики» (Грозный,

2013), Всероссийской научно-практической конференции «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала, 2013). Разработаны и внедрены в практику авторский спецкурс «Электронные учебно-методические комплексы в методической подготовке будущих педагогов профессионального обучения» и открытый образовательный ресурс по дисциплине «Методика профессионального обучения», которые прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе ФГБОУ ВПО ДГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цели исследования, обозначаются задачи, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы информационно- методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в кон-

тексте компетентностного подхода» представлен анализ состояния проблемы исследования, рассматриваются исходные научные положения, имеющие теоретическое и методологическое значение для достижения поставленной цели, раскрываются особенности информационно-методической подготовки, описываются различные позиции исследователей к определению ее результата в контексте компетентностного подхода, дается характеристика понятия «информационно-методическая компетенция педагога профессионального обучения».

Анализ различных подходов к определению сущности и содержанию методической подготовки и информационной подготовки будущих педагогов выявил следующее.

Ученые JI. Ф. Михайленко, А. Ярошенко считают, что методическая составляющая синтезирует профессиональную подготовку, иными словами способствует синтезу теоретических знаний, практических действий и элементов творческой деятельности.

По мнению М.Г. Криловец, А. Коваленко, C.B. Стрижак методическая подготовка студентов является важнейшим звеном профессиональной подготовки педагога, который интегрирует социально-гуманитарную, естественнонаучную, психолого-педагогическую, общепрофессиональную и специальную (отраслевую) подготовки, направлен на овладение технологией педагогической деятельности и способствует формированию его профессиональной компетентности при этом рассматривают ее как завершающий этап профессиональной подготовки учителя, базирующийся на основных положениях дидактики.

По словам Н. Морзе, методическая подготовка в педагогическом университете рассматривается как прикладная профессиональная составляющая системы профессионального педагогического образования.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о важном значении методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, рассматривая ее как локализацию всех составляющих, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности будущего педагога.

Изучение трудов A.A. Бытева, В.И. Никифорова, А.К. Радченко, Б.А. Соколова, Н.Е. Эргановой, A.A. Жученко, Е.Э. Коваленко, А.К. Коняхина и др. позволило сделать вывод, что методическая подготовка обеспечивает интеграцию смежных научных знаний и умений на каждом этапе профессионального образования, в каждой конкретной учебной ситуации, при обучении конкретному учебному предмету.

Считаем, что методическая составляющая профессиональной подготовки педагога является объединяющим звеном между педагогической теорией и практикой, способствует профессиональному становлению будущих педагогов профессионального обучения. Она реализуется через интеграцию содержания всех блоков учебных дисциплин, интеграцию теоретической и

практической подготовки, интеграцию учебно-методической и научно-методической деятельности студентов.

Полагаем, что возможно уточнение данного суждения тем, что сам процесс методической подготовки во всей совокупности его составляющих мы рассматриваем как интегрирующий фактор, который объединяет другие базовые компоненты профессиональной подготовки педагога профессионального обучения.

Информационная подготовка педагогов профессионального обучения рассматривается в работе Д.С. Ивановой, понимается как процесс приобретения знания об основных понятиях и методах информатики, умения и навыки работы с информацией и различными средствами информационно- коммуникационных технологий. По мнению А.Н. Пименовой система информационной подготовки будущих учителей должна быть ориентирована на изменение основных компонентов профессиональной деятельности, которые существенно изменяются в информационно-коммуникационной образовательной среде и определяют квалификационную характеристику современного специалиста, в частности, при выполнении любой деятельности во время занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Под информационно-методической подготовкой будущих педагогов профессионального обучения мы понимаем процесс формирования профессионально-педагогических качеств личности, умений эффективного использования и применения информационно-коммуникационных технологий в методической деятельности, с целью повышения качества образовательного процесса.

Вместе с тем тенденции развития современного общества обуславливают необходимость формирования педагога нового типа, обладающего конструктивными умениями, то есть выполняющего конструктивную функцию. Значение конструктивной функции педагога профессионального обучения возрастает еще и в связи с тем, что расширяется диапазон применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Проанализировав различные компоненты методической и информационной компетенций, полагаем, что во многом составляющие данных компетенций будущих педагогов профессионального обучения совпадают, и нет необходимости формировать их в отдельности. Поэтому мы считаем, что есть необходимость в их объединении в информационно-методическую компетенцию, формирование которой и будет результатом информационно-методической подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Вместе с тем, интегрируя сущность вышеуказанных компетенций, уточняем понятие «информационно-методическая компетенция педагога профессионального обучения». Информационно-методическая компетенция педагога профессионального обучения рассматривается как интегративная характеристика личности, выражающаяся в готовности к выполнению методической деятельности на основе использования арсенала средств ин-

формационпо-коммуникационных технологий, с целью повышения качества результатов обучения.

Обобщая вышесказанное, подчеркнем, что информационно- методическая компетенция аккумулируется в профессиональную компетентность будущих педагогов профессионального обучения при определенных условиях.

Логика исследования потребовала определения критериев и уровней информационно-методической компетенции педагогов профессионального обучения, для проведения мониторинга. Опираясь на идеи критериально-уровнего подхода используемые в работах Л.Н. Давыдовой, Е.И. Сахарчук, A.M. Трещева и др., а так же характеристику составляющих компонентов информационно-методической компетенции педагогов профессионального обучения, выделяем следующие критерии:

• мотивационный критерий — мотивация к выполнению учебной и профессиональной деятельности, готовность к самообучению, саморазвитию и самосовершенствованию, представление о возможностях использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, интерес к опыту применения компьютеров при преподавании своего предмета;

• когнитивный критерий - отражает информированность будущего педагога профессионального обучения о сущности и содержании педагогической деятельности, уровень общепедагогических, методических, специально- предметных знаний, знаний теоретических и методических основ использования ИТ при решении профессиональных задач необходимых для эффективной профессионально-педагогической деятельности;

• конструктивный критерий - определение структуры логического построения учебного материала с применением информационно- коммуникационных технологий; проектирование ресурсной базы обучения, в том числе электронных ресурсов; выбор и конструирование учебно-наглядных пособий, оборудования учебного кабинета (лаборатории); разработка инструментария оценки учебных достижений обучающихся с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Оценка состояния сформированное™ информационно-методической компетенции будущего педагога профессионального обучения отражает интегральную характеристику выше перечисленных критериев. В соответствии с рассмотренными критериями нами выделено три уровня информационно-методической компетенции будущих педагогов профессионального обучения: низкий, средний, высокий.

В связи с тем, что педагог профессионального обучения должен обладать навыками комплексного планирования своей деятельности на базе знаний теории управления, психологических и дидактических основ построения учебно-воспитательного процесса; разработки рабочих учебных программ, тематического и поурочного планирования; создания и эффективного использования системы диагностики, контроля и оценки знаний, умений, навыков и способов учебно-познавательной деятельности учащихся. Все это сла-

гаемые конструктивной функции, поэтому в нашем исследовании ей отводится ключевая роль.

Следовательно, усиливается роль конструктивной функции педагога, которая связана с анализом и проектированием процесса обучения в целом, а также с конструированием отдельных составляющих этого процесса: целей, содержания, форм, средств и методик обучения. Поэтому, в след за М.А. Чо-шановым считаем, что выполнение конструктивной функции педагога профессионального обучения включает следующие виды конструктивной деятельности: конструктивно-целевой, конструктивно-содержательный, конструктивно-процессуальный, конструктивно-оценочный.

Таблица 1

Полиструктурная характеристика и компонентный состав информационно-

методической компетенции педагога профессионального обучения

Виды конструктивной деятельности Действия реализации информационно-методической компетенции

Конструктивно-целевой 1. Анализ стандартов обучения, анализ требований к знаниям и умениям обучающихся. 2. Проектирование целей обучения, развития и воспитания в процессе изучения учебной дисциплины.

Конструкционно- содержательный 1. Отбор и проектирование содержания учебного материала. 2. Тематическое и календарное планирование. 3. Отбор необходимого программного обеспечения для использования в учебном процессе.

Конструктивно-процессуальный 1. Проектирование методов, форм и средств обучения (ЭУМК, ЭУ и пр.). 2. Проектирование структуры логического построения учебного процесса с применением ИКТ. 3. Проектирование ресурсной базы обучения, в том числе электронных ресурсов. 4. Выбор и конструирование учебно-наглядных пособий, оборудование учебного кабинета и лаборатории.

Конструктивно-оценочный 1. Проектирование системы контроля. 2. Разработка инструментария оценки учебных достижений обучающихся с использованием ИКТ.

Анализируя научные положения теории конструктивизма в образовании, мы обнаружили идентичность компонентов педагогической деятельности, видов конструктивной деятельности и действий по реализации информационно-методической компетенции педагога профессионального обучения.

В нашем исследовании основной акцент будет сделан на проектировании технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Под технологией мы понимаем совокуп-

ность внешних и внутренних действий, направленных на последовательную реализацию содержания обучения.

С целью определения этапов информационно-методической подготовки будущих-педагогов профессионального обучения нами был проанализирован учебный план подготовки бакалавров по направлению 051000.62 — «Профессиональное обучение», отрасль (Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) в ФГБОУ ВПО «ДГПУ», выделены дисциплины составляющие систему информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения (базовые, профильные и дисциплины по выбору, а также педагогические практики).

Данная технология включает четыре этапа информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения:

I этап (1 курс). Формируется мотивация студентов к будущей профессиональной деятельности. Базовыми дисциплинами для данного этапа подготовки, являются: «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Профессиональное самоопределение».

II этап (2 курс). Начинается формирование элементов методических действий в условиях информатизации образования. На данном этапе предлагается внедрить электронный учебник по разработанному нами спецкурсу «Электронные учебно-методические комплексы в методической подготовке педагогов профессионального обучения» (ЭУМК в МПППО). Предлагаемый нами спецкурс направлен на оказание методической помощи будущим педагогам профессионального обучения в разработке учебно-методических комплексов и создании электронных средств поддержки обучения, на базе использования информационных, телекоммуникационных и аудиовизуальных технологий.

III этап (3 курс). Осуществляется практическая реализация сформированных элементов методических действий, основанных на использовании средств информационно-коммуникационных технологий. Базовой дисциплиной для данного этапа является «Методика профессионального обучения».

IV этапе (4 курс). После прохождения педагогической практики, где студенты приобретают свой первый опыт, осуществляется анализ собственной деятельности, процесс выработки будущим педагогом профессионального обучения своего нового знания, на основе сформированного ранее опыта и преобразование полученного результата в виде дипломного проектирования.

Данная технология логически структурирована, отображает последовательность педагогических методов и приемов и условий, направленных на достижение поставленных целей. Предложенная технология направлена на раскрытие и стимулирование внутренних резервов саморазвития студентов и формирования у них профессионального конструктивного мышления.

Вторая глава «Реализация технологии информационно-методнческой подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетентностного подхода» включает описание апро-

бации технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

С целью определения исходного состояния информационно-методической компетенции у студентов в ходе констатирующего эксперимента был проведен первый срез. В этот момент формировался контингент экспериментальной (50 человек) и контрольной (50 человек) групп. Результаты первого среза показали, что большинство студентов контрольной группы (КГ) - 28чел. (56 %) и экспериментальной группы (ЭГ) - 27 чел. (54%) имеют низкий уровень, средний уровень имеют в КГ —18 чел. (36%), ЭГ - 18 чел. (36%), высокий уровень в КГ - 4чел. (8%) и в ЭГ - 5 чел. (10%).

С целью дальнейшего улучшения данного состояния проводилась апробация технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения поэтапно.

На первом этапе, направленном на формирование мотивации и интереса студентов к профессиональной деятельности, использовались ситуации успеха, метод коллективной мыслительной деятельности и др. Одним из приемов создания ситуации успеха может служить подбор для обучающегося не одного, а небольшого набора заданий нарастающей сложности. Первое задание выбирается несложным для того, чтобы студенты, которые нуждаются в стимулировании, смогли решить его и почувствовать себя знающими и опытными. Далее следуют большие и сложные упражнения.

В основе коллективной мыслительной деятельности лежит диалогическое общение, один студент высказывает мысль, другой продолжает или отвергает ее. Данная форма требует постоянного умственного напряжения, мыслительной активности, учит студентов внимательно слушать выступления других, формирует аналитические способности, выделять главное, критически оценивать полученную информацию, доказывать, формулировать выводы.

На втором этапе, характеризующимся преимущественно формированием элементов методических действий в условиях информатизации образования, проводились практические занятия в виде проектирования имитационного учебного процесса. При этом роль учащихся играли сокурсники, которые выявляли недостатки и отмечали достоинства предлагаемого проекта урока, сравнивая модель деятельности преподавателя со своими представлениями о своей будущей профессиональной деятельности. Для усиления процесса информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения ЭУМК по спецкурсу «ЭУМК в МПППО». ЭУМК разработан с использованием модульной технологии, включает программу курса, модули, видеоуроки, контрольный инструментарий. На каждый модуль отводится по четыре лекции и пять лабораторных работ. В лабораторных работах приводятся примеры решения задач с подробными пошаговыми рекомендациями. Для более глубокого изучения учебного материала используют-

ся видеоуроки, для контроля выходных знаний каждого модуля предусмотрено тестирование. Каждый модуль завершается отчетным занятием, где студенты осуществляют разбор конкретных ситуаций, представляют информационно-методический мини-проект, выступая с отчетом о проделанной работе. Общим итогом всего курса должен стать выполненный и оформленный информационный продукт (набор электронных образовательных ресурсов по определенной тематике, содержащий в себе сайт, несколько презентаций, а также аудио, фото, видеоматериалы и справочную информацию в виде текстовых файлов), позволяющий сделать вывод об успешности усвоения материала курса. Помощь в данном процессе оказывают компьютерные симуляции, направленные на выработку способности оценивать полученную информацию и симуляции помогающие развивать способности студентов в решении профессиональных задач.

На третьем этапе, способствующем приобретению первичного опыта конструктивной деятельности на основе применения ИКТ, предлагается использование метода проектов. Проектирование на данном этапе обучения связано с разработкой проектов уроков и сопровождающих образовательный процесс информационных продуктов, предназначенных для использования студентами во время педпрактики. Для того чтобы приблизить деятельность студента к его будущей профессиональной деятельности использовалась система педагогических задач. В качестве таких задач были использованы: классификация электронных образовательных ресурсов по различным критериям: по функциональным возможностям, по методическому назначению; выявление наиболее значимых для системы образования критериев оценки электронных образовательных ресурсов; обоснование выбора соответствующих критериев; анализ образовательных стандартов, учебников и учебных программ; подбор учебных задач, решение которых создает основы для новых видов учебной деятельности учащихся, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов; подбор средств ИКТ, обеспечивающих такую деятельность.

Наиболее продуктивными для решения таких задач являются групповые формы работы. Например, «метод круглого стола», студенты разбиваются на группы по три - пять человек, решают задачи, решение оглашается и оценивается представителями других групп. При такой форме работы используются такие проявления групповой работы, как соперничество и сотрудничество, а также студенты проходят путь от знания и понимания до оценивания и создания. Также на данном этапе осуществлялся разбор педагогических ситуаций, проводились дискуссии в рамках методического часа, где совместно с методистами разбирались ошибки студентов, совершенные во время прохождения педпрактики. Студенты могли воспользоваться OOP по дисциплине «МПО», если возникали затруднения в процессе прохождения педпрактики.

На четвертом этапе, целью которого является дальнейшее развитие информационно-методической компетенции на основе анализа собственной квазипрофессиональной деятельности, Использовалось креативное обучение, которое направлено на развитие творческой активности студентов и ориентированно на самостоятельное получение новой для них информации. Предполагается овладение технологией презентации различных творческих работ (рефератов, докладов на профессионально ориентированные темы, дипломных работ). На этом этапе формой организации учебного процесса является инновационная образовательная проектная деятельность, направленная на индивидуальное развитие познавательных интересов и творческих способностей студентов, а так же организация самостоятельной работы студентов по выполнению учебных и научных проектов.

К организационно-педагогическим условиям реализации технологии информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения были отнесены: обеспечение преемственности содержания; организация учебного процесса, обеспечивающая решение междисциплинарных практико-ориентированных задач; включенность студентов в учебно-профессиональную деятельность на основе активных методов обучения, способствующих развитию конструктивных умений; диалогичные отношения между преподавателем и студентами, обеспечивающие развитие субъективной позиции студента в самоактуализации формирования информационно-методической компетенции; мониторинг учебных достижений студентов.

После реализации каждого этапа технологии информационно- методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, проводился контрольный срез, с целью выявления уровней сформированное™ информационно-методической компетенции.

В диссертации подробно дается описание и сравнительный анализ пяти срезов. Для выявления динамики формирования информационно-методической компетенции будущих педагогов профессионального обучения, мы представляем наглядно сравнительный анализ результатов 1 и 5 срезов эксперимента в таблице 2.

Таблица 2

Уровни Констатирующий этап (1 срез) Формирующий этап (5 срез)

КГ-50 ЭГ-50 КГ-50 ЭГ-50

чел % чел % Чел % чел %

низкий 28 56 27 54 23 46 10 20

средний 18 36 18 36 21 42 28 56

высокий 4 8 5 10 6 12 12 24

Анализ результатов срезов констатирующего и формирующего этапов показывает увеличения количества студентов высокого уровня в КГ на 2чел. (4%), в ЭГ на 7 чел. (14%), среднего уровня в КГ на 3 чел (4%), в ЭГ на 10

чел. (20%) и уменьшения количества студентов низкого уровня в КГ на 5 чел. (10%), в ЭГ на 17 чел. (34%).

чел ! % ___шжя \ 1 чел | % |

ЭГ-50 КГ-50

3 низк ¡сред ; высс

чел

ЭГ-50 |

Рис. 1. Динамика уровней информационно-методической компетенции будущих педагогов профессионального обучения

С целью определения доверительного различия результатов в контрольной и экспериментальной группах, был применен метод х2 (критерий согласия Пирсона).

Согласно данному методу при выполнении неравенства %шп > %тшг нулевая гипотеза о равенстве вероятностей попадания объектов первой и второй совокупностей в каждую из 1 (¡=1,2,...с) категорий отклоняется на уровне а и принимается альтернативная гипотеза. Это означает, что распределение объектов на с категории по состоянию изучаемого свойства различно в двух рассматриваемых совокупностях. На основе данных формирующего этапа нами подсчитано значение статистики критерия Хж по формуле

где к - число групп, на которые разбито эмпирическое рас-

пределение, /£ наблюдаемая частота признака в ¡-й группе, теоретическая частота.

Результат: Х%ш=1>7 ПРИ Х.?Ркт= 2 и а=0.01, то р=0,3679

В нашем исследовании вероятность р больше принятого уровня значимости а, то следует считать несущественными расхождения между теоретическими и эмпирическими частотами. И надо принять гипотезу о распределении признака генеральной совокупности по предлагаемому закону.

Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что разработанная технология информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения позволила повысить качество профессиональной подготовки, сформировать у будущих педагогов ориентацию на

использование ИКТ в педагогической деятельности, развить у них потребность в совершенствовании технологии обучения учащихся.

В заключение диссертации приведены основные результаты и выводы исследования:

1. В результате анализа работ различных авторов по вопросам теории и практики компетентностного подхода в профессиональном образовании и изучения структуры профессиональной деятельности педагога профессионального обучения выявили, что формирование готовности к различным видам профессиональной деятельности закладывается в содержании методической и информационной подготовки и профессиональных компетенциях, которые понимаются, как составляющие профессиональной компетентности.

2. В контексте компетентностного подхода сущность целей и ожидаемых результатов обучения предполагает представление их в виде профессиональных компетенций как интегративного новообразования. Результатом информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения является информационно-методическая компетенция, сформированность которой обеспечивает способность осмысленно и эффективно использовать ИКТ при конструировании процесса обучения учащихся.

3. Содержательное наполнение информационно-методической компетенции педагога профессионального обучения определяется с учетом особенностей его учебного предмета и направлено на формирование конструктивных умений, обеспечивающих способность структурировать дидактический материал, адаптировать его к существующим учебно-методическим комплексам, конструировать собственные образовательные продукты в виде тематических модулей, ЭУМК, оценочно-дидагностических карт и т.п.

4. Для повышения эффективности информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения необходимо модернизировать существующие формы организации учебного процесса.

5. Разработанный OOP по дисциплине «Методика профессионального обучения» расширяет возможности индивидуального подхода, повышает активность, самостоятельность и благоприятно влияет на восприятие учебного материала студентами.

6. Содержание авторского спецкурса «ЭУМК в МППО» способствует целенаправленному формированию у будущих педагогов профессионального обучения конструктивных умений в процессе подготовки и проведения занятий, открывает перед ними реальную перспективу дальнейшего их использования в других видах деятельности.

7. Сравнительные данные, характеризующие сформированность уровней информационно-методической компетенции будущих педагогов профессионального обучения на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, говорят о том, к концу эксперимента количество студентов в экспериментальной группе на среднем и высоком уровнях увеличилось в 1,5-2 раза, а

на низком уровне уменьшилось в 2,7 раза, что подтверждает эффективность разработанной технологии.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи, достигнута цель данной работы. Проведенное исследование не исчерпывает всего ряда вопросов, связанных с проблемой информационно-методической подготовки педагога профессионального обучения и основные перспективы исследования могут быть связаны с детальным изучением механизмов, факторов оптимизации информационно-методической подготовки педагогов профессионального обучения, разработкой «дорожной карты», совершенствованием системы оценки уровня сформированное™ ключевых компетенций.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.3ияудинова О.М. Модель информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения / О.М. Зияудинова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008.-№10. - С.390-397. (0,5 пл.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ).

2. Зияудинова О.М. Открытые образовательные ресурсы как средство формирования информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения /О.М. Зияудинова // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - Ростов-на-Дону, 2012. - №3. - С.19-26. (0,5 пл.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ).

3. Зияудинова О.М., Везиров Т. Г. Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к использованию электронных учебно-методических комплексов в образовательном процессе / О.М. Зияудинова, Т. Г. Везиров // Мир науки, культуры, образования. - 2013. -№2 (39). - С.50-52. (0,4 п.л., авторский вклад ОД п.л.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ).

4. Зияудинова О.М. Важнейшие принципы обучения в информационной подготовке будущих педагогов профессионального обучения / О.М. Зияудинова // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий. - Улан- Удэ: ВСГТУ, 2007.- №2. -С. 338-342.(0,6 п.л.)

5. Зияудинова О.М., Зияудинов М.Д., Оптимизация профильной подготовки специалистов информатики с использованием информационных технологий / О.М. Зияудинова, М.Д. Зияудинов // Информатизация образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Калуга, 2007. - №2. - С. 189-192.(0,2 п.л., авторский вклад 0,1п.л.)

6. Зияудинова О.М., Везиров Т.Г. Инновации как атрибут современного образовательного учреждения / О.М. Зияудинова, Т.Г. Везиров // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: Материалы

Международной научно-практической конференции. — Ульяновск, 2009. -№1. - С. 247-250. (0,2 пл., авторский вклад 0,1 п.л.)

7. Зияудинова О.М., Зияудинов М.Д. Компьютер - интеллектуальный партнер преподавателя в повышении эффективности обучения / О.М. Зияудинова, М.Д. Зияудинов // Профессионально - педагогическое образование в современных условиях. Сборник статей. - Махачкала, 2006. - С.35-38. (0,2 п.л., авторский вклад ОД п.л.)

8. Зияудинова О.М., Зияудинова С.М. Методика профессионального обучения в подготовке студентов педвузов / О.М. Зияудинова, С.М. Зияудинова // Вестник Ставропольского Института имени Чурсина-2007. - С.42-44.(0,2 п.л., авторский вклад 0,2 п.л.)

9. Зияудинова О.М., Зияудинова С.М. Электронные учебники и их педагогический потенциал / О.М. Зияудинова, С.М. Зияудинова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - №3. - С.192-196. (0,3 п.л., авторский вклад 0,1 п.л.)

10. Зияудинова О.М. Роль развивающего обучения на уроках информатики для реализации индивидуальных способностей учащихся профильных классов / О.М. Зияудинова, М.Д.Зияудинов // Бъдещите изследования: Мате-риали за VIII Международна научна практична конференция. - София, 2012,-№17. Педагогически науки. - С.53-56.(0,2 п.л., авторский вклад 0,1 п.л.)

11. Зияудинова О.М. Роль новых информационных технологий для оптимизации профильной подготовки специалистов информатики / О.М. Зияудинова, М.Д.Зияудинов // Vëda a technologie: krok do budoucnosti — 2012: Ma-teriâly VIII Mezinârodni vëdecko-prakticâ conference. - Praha, 2012. - C. 59-61.(0,2 п.л., авторский вклад 0,1 п.л.)

12. Зияудинова О.М. Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий в образовании // Naukowa mysl informacyjnej powieki. - Przemysl, 2012. -№14. - С. 9-13.(0,3 п.л.)

13. Зияудинова О.М. Эффективность использования электронных учебно-методических комплексов в профессиональной деятельности будущих педагогов / Школа, вуз: Современные проблемы математики, информатики и физики И Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Грозный, 2013. - С.99-104. (0,7 п.л.)

14. Зияудинова О.М. Формирование информационно- коммуникационных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения / О.М. Зияудинова, М.Д. Зияудинов// Интерактивные технологии в прфессионально-педагогическом образовании: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2013. - С.102-106. (0,3 п.л., авторский вклад 0,2 п.л.)

15. Зияудинова О.М. Интерактивные методы информационно- методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения / О.М.

Зияудинова, Г.П. Раджабалиев // Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2013. - С. 214-219. (0,4 п.л., авторский вклад 0,4 п.л.) . , .

16. Зияудинова О.М. Интерактивность в изучении технических дисциплин/ О.М. Зияудинова, Г.П. Раджабалиев // Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2013. - С.84-91(0,5 п.л., авторский вклад 0,2 п.л.)

17. Зияудинова О.М. Проектирование содержания информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в условиях компетенгностного подхода// Материалы I Международной научно-практической конференции «Функциональные уравнения и их основные аспекты» (к 80-летию со дня рождения академика Национальной академии наук Дагестана Гехтмана М.М.) - Махачкала, 2013.

Подписано в печать 20.11.2013г. Формат 60x84i/i6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

ш

alsph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru