автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Седых, Екатерина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Седых, Екатерина Павловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Прогнозирование как стратегическое направление развития профессионального образования в современных условиях.
1.2 Начальное профессиональное образование как объект педагогического прогнозирования.
1.3 Прогностическая деятельность в учебном заведении начального профессионального образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Принципы прогностической деятельности.
2.2. Модель прогностической деятельности.
2.3. Модель личности специалиста.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Научно-методическое обеспечение исследования модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
3.2. Результаты экспериментального исследования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования"
Актуальность исследования. Глубокие современные социально-экономические преобразования в обществе актуализируют проблемы развития профессионального образования.
Опыт функционирования и развития профессионального образовательного учреждения подтверждают объективную потребность переосмысления перспективного планирования и прогнозирования педагогических систем.
В настоящее время прогностика как наука охватывает все сферы научной и общественной жизни, однако практическое использование этой области знания в образовательной системе связано с рядом трудностей, определяемых сложностью объектов прогнозирования.
Актуальность процессов прогнозирования в образовании обусловлена целью современного образования: подготовка людей к жизнедеятельности в ближайшем будущем.
Прогнозирование развития образовательных учреждений основано на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании мношаспектности профессионального образования, абсолютной необходимости его опережающего моделирования с точки зрения перспектив развития внешних и внутренних факторов.
Педагогическая потребность в разработке прогностической деятельности в образовательном учреждении, связанная с познанием процессов будущего, имеет стратегическое значение для функционирования и развития образовательных учреждений.
До настоящего времени влияние прогнозирования на эффективность жизнедеятельности образовательного учреждения осуществлялась в основном эмпирически. Причинами этого являлись недостаточные научно-педагогическая и научно-методическая обоснованность данного процесса.
Образовательное учреждение начального профессионального образования, являясь базовой структурой профессионального самоопределения личности, принципиально работает на будущее, рассматривая задачи, от успешного решения которых зависит определение приоритетных направлений, предопределяющих преобразования не только в образовательной сфере но и в сфере производства.
В связи с этим все более актуальной становится задача моделирования прогностической деятельности, выступающая той областью научного исследования и педагогической деятельности, которая обеспечивает стратегию развития и интегративные процессы в образовательном учреждении.
В своем исследовании мы опирались на труды ученых в области философского, педагогического, дидактического прогнозирования.
Проблемы общефилософского и образовательного прогнозирования получили освещение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани, Б.С. Гершунского, Г.М. Доброва, В.А. Лисичкина, С.М. Марковой, Д.Ш. Матроса, В. М. Монахова, Т.Г. Морозовой, Е.Э. Смирновой и др.
Серьезный интерес для исследования представили работы А.П. Беляевой, М.В. Кларина, В.И. Михеева, А.Я. Найна, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, С.Н. Силиной, В.П. Симонова, А.В. Шишлова, Д.В. Чернилевского и др.
Таким образом, новые требования к начальному профессиональному образованию, наличие многофакторной динамично изменяющейся внешней среды, возросшие требования к уровню подготовки специалистов, характеризующиеся высокими требованиями к квалификации и владению современными технологиями обусловили высокий интерес к проблеме прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между объективной потребностью в перспективном развитии учебного заведения и уровнем разработанности научно-педагогических, научно-методических основ моделирования и осуществления прогностической деятельности в образовательном учреждении;
- между перспективами развития образования и недостаточной разработанностью механизма интеграции внешних и внутренних факторов, обеспечивающих непрерывное устойчивое развитие учебного заведения.
Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, обеспечивающая опережающее развитие образовательного учреждения, стратегического решения возникающих перед образовательным учреждением проблем, оперативного отражения требований производства, общества и культуры, мобильность образовательного учреждения, а также динамичное развитие образовательного учреждения в соответствии с основными направлениями и тенденциями развития профессионального образования.
Данные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы прогностической деятельности в образовательном учреждении и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования»
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обеспечивающую непрерывное устойчивое развитие образовательного учреждения начального профессионального образования в современных условиях.
Объект исследования: процесс развития учреждения начального профессионального образования.
Предмет исследования: прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что образовательная деятельность учебного заведения начального профессионального образования будет наиболее эффективной, если:
- обоснована и разработана модель прогностической деятельности в образовательном учреждении для разработки стратегии развития и программы деятельности образовательного учреждения;
- моделирование прогностической деятельности будет основано на системном, прогностическом, программно-целевом и профессиологическом методологических подходах, обеспечивающих интеграцию видов образовательной деятельности;
- определено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее устойчивое функционирование образовательного учреждения;
- разработана модель личности специалиста, прогностически отражающая требования производства, общества и культуры к личностно-профессиональному развитию будущего выпускника и системе его подготовки.
В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и на практике и на этой основе определить сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
2. Разработать модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
3. Раскрыть и обосновать организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
4. Разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки прогностическую модель личности будущего специалиста как отражение результатов прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
5. Разработать программу развития образовательного учреждения начального профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- теория предвидения и прогнозирования будущего (И.В. Бестужев-Лада, A.M. Гендин, Д.М. Гвишиани, Г.М. Добров, М.В. Кларин, В.А. Лисичкин, В.М. Сафронова, и др.);
- теория прогнозирования и проектирования образовательных систем (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, С.М. Маркова, М.М. Поташник и др.)
- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, М.Н. Махмутов, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.)
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмин Н.Н. и др.)
- ведущие положения психолого-педагогической науки в области моделирования личности специалиста (А. Дахин, Д.В. Чернилевский, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос, Е.Э. Смирнова, С.Н. Силина, А.А. Кирсанов, и др.)
Методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого- педагогической, методической и литературы по проблеме;
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;
- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование систем и процессов;
- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования явились Профессиональный лицей №1 (г. Н. Новгород), Городецкий агропромышленный техникум (Нижегородская область), Профессиональное училище №26 (г. Н. Новгород).
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1999-2004 гг. в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы прогнозирования развития профессионального образования. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовалось и наполнялось новым содержанием понятие «прогностическая деятельность в учебном заведении».
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность прогностической деятельности в образовательном учреждении.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывалась модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Обосновывалось и экспериментально проверялось организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования. Был создан алгоритм прогностической деятельности. Разрабатывалась модель личности будущего специалиста, были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели прогностической деятельности в учебном заведении начального профессионального образования и модели личности специалиста, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты моделей, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- раскрыта и определена сущность прогностической деятельности образовательного учреждения, обеспечивающая непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое — дидактическое прогнозирование»;
- разработана модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обосновано ее социально-педагогическое значение на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурного развития общества; разработано организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее осуществление прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования и включающее нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-техническое, материально-техническое, психолого-педагогическое обеспечение;
- разработана прогностическая модель личности будущего специалиста, определяющая личностный, образовательный и профессиональный потенциалы и определяющая теоретические приоритеты и эмпирические возможности создания педагогической системы профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлено системное исследование прогностической деятельности в образовательном учреждении. Обосновано, что прогностическая деятельность является системообразующим фактором жизнедеятельности образовательного учреждения. Реализованы междисциплинарный, системный, программно-целевой и профессиологический подходы. Уточнены и наполнены новыми качественными характеристиками следующие принципы прогностической деятельности: вариативности, непрерывности, исследовательской доказательности, взаимосвязи прогнозов объекта и фона, согласованности нормативного и поискового подходов, системности.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «педагогическое прогнозирование», «прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования», «модель личности специалиста», «организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности».
Определена структура прогностической деятельности, образующая непрерывное многоуровневое движение опережающей информации о перспективах развития образовательных процессов в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое — дидактическое прогнозирование». Разработан алгоритм прогностической деятельности.
Обоснованы и определены компоненты модели личности специалиста (личностный, образовательный, профессиональный) и установлены взаимосвязи между ними.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования обеспечивает возможность получения информации о будущем состоянии педагогического объекта и является средством эффективного функционирования образовательной системы в учебном заведении.
Разработаны концептуальные основы и программа развития учебного заведения. Разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности; разработана методика создания модели прогностической деятельности, модели личности специалиста.
Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса в профессиональном лицее №1 (г. Н.Новгород), Городецком агропромышленном техникуме (Нижегородская область), Профессиональном училище №26 (г. Н. Новгород).
Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по моделированию и осуществлению прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования могут быть использованы в различных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования заключается в понимании данного процесса как одного из основных видов профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающего возможность опережающего моделирования образовательных систем, личности специалиста, педагогических систем обучения, воспитания, формирования личности на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурологического развития общества. Охватывая все структуры и комплексы образовательного учреждения, она характеризуется междисциплинарностью, интегративностью, многоуровневостью, комплексностью и обеспечивает непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения.
2. Модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, раскрывающая теоретическую сущность комплексного междисциплинарного исследования, направленного на установление устойчивых связей между перспективами развития общества и образования, на разработку стратегии и программы развития образовательного учреждения, осуществляемого через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философе ко-образовательное - социально-педагогическое - дидактическое прогнозирование».
3. Модель личности специалиста, как сложная интегративная профессионально-педагогическая категория, включающая в себя взаимосвязанные между собой компоненты: личностный потенциал, образовательный потенциал, профессиональную компетентность, структуру и виды профессиональной деятельности; отражает требования общества, производства, науки и образования к личности и профессиональной деятельности будущего специалиста. Модель личности специалиста выступает системообразующим фактором при разработке инновационных педагогических систем профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию системного, профессиологического, прогностического и программно-целевого подходов; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; непосредственного участия в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2003гг.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2001, 2003, 2004 гг.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2003г.), «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004г.).
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующее заключение.
1. Исследование проблемы прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования обусловлено основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях модернизации образования, внедрением инновационных образовательных технологий, ускорением научно-технического прогресса и требованиями общества и производства.
Прогностическая деятельность рассматривается нами как особый вид деятельности, направленный на изучение возможных перспектив развития образовательного учреждения, определение путей совершенствования личности в образовательном процессе, предвосхищение результатов педагогической деятельности, выработку нового знания о будущем на основе имеющейся опережающей информации с целью обеспечения непрерывного устойчивого развития учреждения начального профессионального образования. Прогностическая деятельность интегрирует все виды деятельности в образовательном учреждении, обеспечивает его непрерывное устойчивое развитие.
2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, включающая цель прогностической деятельности, уровни прогностической деятельности, принципы, функции, компоненты, организационно-педагогическое обеспечение.
3. Определено и экспериментально проверено организационно-педагогическое обеспечение модели прогностической деятельности.
4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель личности будущего специалиста, обеспечивающая интерпретацию результатов прогностической деятельности к процессу подготовки специалистов. Модель разработана на основе прогностического, профессиологического, программно-целевого, подходов, включает в себя личностный, образовательный потенциалы и потенциал профессиональной компетенции.
5. Прогностичность и открытость представленных моделей дает образовательному учреждению возможность оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, обеспечивает стратегичность принимаемых решений.
6. Внедрение представленных моделей в практику образовательного процесса обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса учреждения начального профессионального образования. Инвариантность представленных моделей позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений.
7. Критерии проверки эффективности модели прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования отражают основные направления и содержание прогностической деятельности в учебном заведении. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели прогностической деятельности в образовательную практику учреждения начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования"
На правах рукописи
»
СЕДЫХ Екатерина Павловна
!
I
Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сир*-
Нижний Новгород - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Маркова Светлана Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Вазииа Кима Яковлевна кандидат педагогических наук Ковкина Фаина Сергеевна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова
Защита состоится « 2 » ноября 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Автореферат разослан « 01 » октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
С.М. Маркова
gb ъ£0&
2005-4 12455
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие современные социально-экономические преобразования в обществе актуализируют проблемы развития профессионального образования.
Опыт функционирования и развития профессионального образовательного учреждения подтверждают объективную потребность переосмысления перспективного планирования и прогнозирования педагогических систем.
В настоящее время прогностика как наука охватывает все сферы научной и общественной жизни, однако практическое использование этой области знания в образовательной системе связано с рядом трудностей, определяемых сложностью объектов прогнозирования.
Актуальность процессов прогнозирования в образовании обусловлена целью современного образования: подготовка людей к жизнедеятельности в ближайшем будущем.
Прогнозирование развития образовательных учреждений основано на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании многоаспектное™ профессионального образования, абсолютной необходимости его опережающего моделирования с точки зрения перспектив развития внешних и внутренних факторов.
Педагогическая потребность в разработке прогностической деятельности в образовательном учреждении, связанная с познанием процессов будущего, имеет стратегическое значение Для функционирования и развития образовательных учреждений.
До настоящего времени влияние прогнозирования на эффективность жизнедеятельности образовательного учреждения осуществлялась в основном эмпирически. Причинами этого являлись недостаточные научно-педагогическая и научно-методическая обоснованность данного процесса.
Образовательное учреждение начального профессионального образования, являясь базовой структурой профессионального самоопределения личности, принципиально работает на будущее, рассматривая задачи, от успешного решения которых зависит определение приоритетных направлений, предопределяющих преобразования не только в образовательной сфере но и в сфере производства.
В связи с этим все более актуальной становится задача моделирования прогностической деятельности, выступающая той областью научного исследования и педагогической деятельности, которая обеспечивает стратегию развития и ингегративные процессы в образовательном учреждении.
В своем исследовании мы опирались на труды ученых в области философского, педагогического, дидактического прогнозирования.
Проблемы общефилософского и образовательного прогнозирования получили освещение в трудах СЛ. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани, Б.С. Гершунского, Г.М. Доброва, В.А. Лисичкина, С.М. Марковой, Д.Ш. Матроса, В. М. Монахова, Т.Г. Морозовой, Е. Э. Смирновой и
Др.
Серьезный интерес для исследования представили работы А.П. Беляевой, М.В. Кларина, В.И. Михеева, А.Я. Найма, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, С.Н. Силиной, В.П. Симонова, A.B. Шишлова, Д.В. Чернилевского и др.
Таким образом, новые требования к начальному профессиональному образованию, наличие многофакторной динамично изменяющейся внешней среды, возросшие требования к уровню подготовки специалистов, характеризующиеся высокими требованиями к квалификации и владению современными технологиями обусловили высокий интерес к проблеме прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между объе1сгивной потребностью в перспективном развитии учебного заведения и уровнем разработанности научно-педагогических, научно-методических основ моделирования и осуществления прогностической деятельности в образовательном учреждении;
- между перспективами развития образования и недостаточной разработанностью механизма интеграции внешних и внутренних факторов, обеспечивающих непрерывное устойчивое развитие учебного заведения.
Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, обеспечивающая опережающее развитие образовательного учреждения, стратегического решения возникающих перед образовательным учреждением проблем, оперативного отражения требований производства, общества и культуры, мобильность образовательного учреждения, а также динамичное развитие образовательного учреждения в соответствии с основными направлениями и тенденциями развития профессионального образования.
Данные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы прогностической деятельности в образовательном учреждении и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования»
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обеспечивающую непрерывное устойчивое развитие образовательного учреждения начального профессионального образования в современных условиях.
Объект исследования: процесс развития учреждения начального профессионального образования.
Предмет исследования: прогностическая деятельность в учреждении начального прос^ессионадьдош-образования.
! fcAMji.^HJUii/" i JM >ysl*1.A»l<f •
i :
Гипотеза исследования:
- обоснована и разработана модель прогностической деятельности в образовательном учреждении для разработки стратегии развития и программы деятельности образовательного учреждения;
- моделирование прогностической деятельности будет основано на системном, прогностическом, программно-целевом и профессиологическом методологических подходах, обеспечивающих интеграцию видов образовательной деятельности;
- определено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее устойчивое функционирование образовательного учреждения;
разработана модель личности специалиста, прогностически отражающая требования производства, общества и культуры к личностно-профессиональному развитию будущего выпускника и системе его подготовки.
В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи исследования:
1.Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и на практике и на этой основе определить сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
2. Разработать модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
3. Раскрыть и обосновать организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
4. Разработать и внедрить в практику)' профессиональной подготовки прогностическую модель личности будущего специалиста как отражение результатов прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
5. Разработать программу развития образовательного учреждения начального профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- теория предвидения и прогнозирования будущего (И.В. Бестужев-Лада, А.М. Гендин, , Д. М. Гвишиани, Г.М. Добров, М.В. Кларин, В.А. Лисичкин, В.М. Сафронова, и др.);
-теория прогнозирования и проектирования образовательных систем (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, С.М. Маркова, М.М. Поташник и др.)
- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, М.Н. Махмутов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.)
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмин H.H. и др.)
- ведущие положения психолого- педагогической науки в области
моделирования личности специалиста (А. Дахин, Д.В. Чернилевский, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос, Е.Э. Смирнова, С.Н. Силина, А.А. Кирсанов, и др.)
Методы исследования:
-изучение и анализ философской, психолого- педагогической, методической и литературы по проблеме;
-изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;
-теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование систем и процессов;
-экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования явились Профессиональный лицей №1 (г. Н. Новгород), Городецкий агропромышленный техникум (Нижегородская область), Профессиональное училище №26 (г. Н. Новгород).
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1999-2004 гг. в три этапа
На первом этапе (1999-2001 г.г.)изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы прогнозирования развития профессионального образования. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовалось и наполнялось новым содержанием понятие «прогностическая деятельность в учебном заведении».
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность прогностической деятельности в образовательном учреждении.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывалась модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Обосновывалось и экспериментально проверялось организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования. Был создан алгоритм прогностической деятельности. Разрабатывалась модель личности будущего специалиста, были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели
прогностической деятельности в учебном заведении начального профессионального образования и модели личности специалиста, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты моделей, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- раскрыта и определена сущность прогностической деятельности образовательного учреждения, обеспечивающая непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философско-образоваггельное - социально-педагогическое -дидактическое прогнозирование»;
- разработана модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обосновано ее социапьно-педагогическое значение на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурного развития общества;
- разработано организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее осуществление прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования и включающее нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-техническое, материально-техническое, психолого-педагогическое обеспечение;
- разработана прогностическая модель личности будущего специалиста, определяющая личностный, образовательный и профессиональный потенциалы и определяющая теоретические приоритеты и эмпирические возможности создания педагогической системы профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования
Осуществлено системное исследование прогностической деятельности в образовательном учреждении. Обосновано, что прогностическая деятельность является системообразующим фактором жизнедеятельности образовательного учреждения. Реализованы междисциплинарный, системный, программно-целевой и профессиологический подходы. Уточнены и наполнены новыми качественными характеристиками следующие принципы прогностической деятельности: вариативности, непрерывности, исследовательской доказательности, взаимосвязи прогнозов объекта и фона, согласованности нормативного и поискового подходов, системности.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «педагогическое прогнозирование», «прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования», «модель личности
специалиста», «организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности».
- Определена структура прогностической деятельности, образующая непрерывное многоуровневое движение опережающей информации о перспективах развития образовательных процессов в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое - дидактическое прогнозирование». Разработан алгоритм прогностической деятельности.
Обоснованы и определены компоненты модели личности специалиста (личностный, образовательный, профессиональный) и установлены взаимосвязи между ними.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования обеспечивает возможность получения информации о будущем состоянии педагогического объекта и является средством эффективного функционирования образовательной системы в учебном заведении.
Разработаны концетуальные основы и программа развития учебного заведения. Разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности; разработана методика создания модели прогностической деятельности, модели личности специалиста.
Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса в профессиональном лицее №1 (г. Н.Новгород), Городецком агропромышленном техникуме [Нижегородская область), Профессиональном училище №26 (г. Н. Новгород).
Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по моделированию и осуществлению прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования могут быть использованы в различных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования заключается в понимании данного процесса как одного из основных видов профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающего возможность опережающего моделирования образовательных систем, личиости специалиста, педагогических систем обучения, воспитания, формирования личности на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурологического развития общества. Охватывая все структуры и комплексы образовательного учреждения, она характеризуете» междисциплинарностью, интегративностью, многоуровневостью, комплексностью и обеспечивает непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения.
2. Модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, раскрывающая теоретическую сущность
комплексного междисциплинарного исследования, направленного на установление устойчивых связей между перспективами развития общества и образования, на разработку стратегии и программы развития образовательного учреждения, осуществляемого через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое - дидактическое прогнозирование».
3. Модель личности специалиста, как сложная интегративная профессионально-педагогическая категория, включающая в себя взаимосвязанные между собой компоненты: личностный потенциал, образовательный потенциал, профессиональную компетентность, структуру и виды профессиональной деятельности; отражает требования общества, производства, науки и образования к личности и профессиона1ьной деятельности будущего специалиста. Модель личности специалиста выступает системообразующим фактором при разработке инновационных педагогических систем профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию системного, профессиологического, прогностического и программно-целевого подходов; логически обоснованной прогрглшой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; непосредственного участия в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2003гг.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2001, 2003, 2004 гг.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2003г.), «Технологии совершенствования подготовки Педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004г.).
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегратиеного типа».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; ставится цель, определяется объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы в педагогической теории и практике профессионально-педагогического образования; охарактеризованы этапы и методы исследования, формируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов в практику.
В первой главе ^Теоретические основы моделирования прогностической деятельности в учебном заведении начального профессионального образования» осуществляется обоснование теоретических положений, составляющих концептуальную основу исследования и объясняющих его структуру и логику; рассматривается влияние социально-экономических, научно-технических, культурологических факторов на развитие профессионального образовательного учреждения (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.П. Соломин, Н А. Кононец и др.); даются результаты анализа современных научно-исследовательских направлений изучения образовательно-педагогического прогнозирования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, С.М. Маркова, М.М. Поташник и др.); осуществляется системное исследование структуры и содержания понятия «прогностическая деятельность в учебном заведении».
В ходе исследования было выявлено, что реализация идей гуманизации и демократизации, непрерывности и многоуровневости, интенсификации и информатизации, интеграции и дифференциации профессионального образования, постоянно обновляющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов, необходимость удовлетворения потребностей населения в качественных образовательных услугах, а также необходимость удовлетворения потребностей рынка труда в высококвалифицированных, грамотных и профессионально компетентных специалистах требуют не только отражения состояния педагогических систем, но и их научного предвидения и опережающего моделирования, создания ценностных ориентиров и постановки диагностических целей.
В связи с этим проблема научного предвидения развития образовательного учреждения приобрела особую актуальность и значимость.
По определению Б.С. Гершунского педагогическое прогнозирование -специально организованное комплексное научное исследование, направленное на получение опережающей информации о перспективах развития педагогических объектов с целью оптимизации содержания, методов, средств и организационных форм воспитательно-образовательной деятельности на разных ступенях образования.
Проведенное исследование выявило, что педагогическое прогнозирование может быть рассмотрено как:
- предвидение будущих изменений в развитии личности;
- определение путей совершенствования личности;
- определение долгосрочной перспективы формирования личности специалиста;
- определение требований к профессиональной подготовке, личностным и профессиональным качествам будущих специалистов;
- проектирование хода развития педагогического процесса;
- получение опережающей информации;
- исследование перспектив развития производства, общестьа и культуры для оперативной корректировки учебных планов, программ, квалификационных характеристик;
- адаптация образовательной системы к потребностям личности;
- координация прогностической информации, полученной в различных областях науки, техники, производства и использование ее в целях повышения эффективности образовательного процесса.
Прогнозному обоснованию подлежат практически все взаимосвязанные компоненты педагогической и управленческой деятельности профессионального учебного заведения. В связи с этим особое значение приобретает выявление инвариантных объектов педагогического прогнозирования, позволяющего осуществить процесс прогнозирования, ориентируясь на наиболее существенные компоненты деятельности профессионального учебного заведения. Нами определены следующие основные направления образовательно-педагогического прогнозирования:
-проведение междисциплинарных прогностических исследований, стыковка их с прогностическими исследованиями в других областях-экономике, социологии, демографии, экологии и др.
-осуществление целевых прогнозов в сфере образования, выделение тех объектов, которые требуют и реально поддаются прогнозированию с тем, чтобы использовать полученные прогностические данные для разработки более общих или более детальных прогнозов;
-предварительный анализ существующего состояния и перспектив развития образования как целостной системы; выявление проблем и противоречий на разных уровнях целостной системы непрерывного образования; исследование объективных и субъективных факторов, препятствующих взаимопроникновению образования и культуры;
-исследование механизмов «встраивания» системы образования в целом и ее уровней в социокультурную сферу общества; прогностический анализ целей и содержания образования, исследование путей гуманизации и гуманитаризации образовательных систем, их демократизации, дифференциации и вариатизации с одновременным исследованием интегративных процессов в образовательной' сфере; обеспечение гармонии ценностей образования в их государственном, общественном и личностном понимании;
-поиск путей, методов и средств повышения престижа образования; исследование возможностей внешнего и внутреннего стимулирования и
мотивации учения, повышения престижа знаний, профессиональной компетенции и культуры человека;
-прогнозирование подгстовки специалистов и рабочих различной квалификации и профиля; изменения личностных образовательных интересов и потребностей, расширения сферы образовательных услуг;
-прогностическое обоснование содержательно- процессуальных компонентов дидактических систем; прогнозирование целей и содержания образования, обеспечение его пргемственности;
-исследование путей повышения эффективности педагогического процесса;
-исследование перспективных проблем образовательно-педагогического управления.
В контексте нашего исследования объектом прогнозирования выступает учреждение начального профессионального образования, которое обладает следующими особенностями: интеграция производственного и педагогического процессов; единство тенденций социализации и профессионализации личности; орие нтация на подготовку работников квалифицированного труда по основным направлениям общественно полезной деятельности, формирование базового уровня развития специалиста как личности и профессионала с учетов возможности его дальнейшего ргавития; учет достижений научно-технического прогресса, новых производственных и педагогических технологий для обеспечения профессиональной компетентности специалиста; высокий уровень общекультурных и профессиональных знаний для обеспечения профессиональной мобильности и адаптивности специалиста при изменении техники, технологии, организации и условий труда.
В этих условиях значительно возрастает роль прогностической деятельности, необходимая для разработки стратегии развития образовательной системы, построения модели личности будущего специалиста, разработки учебных планов и программ.
По определению Б.С. Гершунского, прогностическая деятельность в педагогике это непрерывный систематический процесс получения опережающей информации об объектах прогнозирования и соответствующих параметрах внешней среды, детерменирующих поведение этих объектов в прогнозном периоде.
На основе анализа различных подходов к проблеме педагогического прогнозирования, прогностическая деятельность в образовательном учреждении профессиональной} образования рассматривается нами как процесс, направленный на предвидение и исследование тенденций и перспектив развития учреждения начального профессионального образования, опережающего отражения требований производства, общества, культуры, определения долгосрочной перспективы формирования личности специалиста, с целью обеспечения непрерывного устойчивого развития учреждения начального профессионального образования.
Исследование показало, что выделение прогностической деятельности как особой интегративной категории позволяет комплексно и системно решать
проблемы профессионального образования, рассматривая его перспективы в экономическом, социальном, научно- техническом, педагогическом, психологическом аспектах.
1. Экономический аспект прогностической деятельности позволяет рассмотреть перспективные потребности производства в рабочих кадрах, опережающе оценить возможности образовательного учреждения, обосновать материально-финансовые затраты на реализацию поставленных целей, оценить материально-техническое обеспечение образовательного учреждения, прогнозировать и проектировать деятельность учебного заведения с точки зрения взаимосвязей с внешней средой.
2. Научно-технический аспект позволяет исследовать процесс профессиональной подготовки й соответствии с современными производственными технологиями и с прогнозами в научно-технической сфере, осуществлять опережающий подход к обоснованию и разработке учебных планов, программ.
3. Социальный аспект предусматривает изучение социальной среды, прогностического фона, на котором в перспективе будет образовательная система. Прогностическая деятельность в данном аспекте позволяет предвидеть изменения потребностей, мотивов и интересов человека в связи с интеграционными процессами в науке, на производстве и инновационными процессами в образовании.
4. Психологический аспект предполагает исследования психологических качеств личности специалистов, формирование на этой основе личностного потенциала специалист;*, необходимого для успешной профессиональной деятельности в будущем.
5. Педагогической аспект предполагает научное предвидение и прогностическое обоснование целей, содержания, методов и форм профессионального обучения, с целью осуществления процесса подготовки специалиста.
Теоретико-методологическими основаниями для осуществления прогностической деятельности в учебном заведении явились межзисциплинарный, системный, программно-целевой, профессиологический подходы.
Таким образом, прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования- это особый вид деятельности, направленный на изучение возможных перспектив развития образовательного учреждения, определение путей совершенствования личности в образовательном процессе, предвосхищение результатов педагогической деятельности, выработку нового знания о будущем на основе имеющейся опережающей информации с целью обеспечения непрерывного устойчивого функционирования и развития учреждения начального профессионального образования.
Прогностическая деятельность позволяет образовательному учреждению оперативно, с опережением реагировать на непрерьшные
изменения содержания и характера труда рабочих, учитывать перспективы развития различных отраслей производства, возрастающие требования к личностным и профессиональным качествам работающих и своевременно отражать эти требования в содержании и формах обучения и воспитания.
Приоритетность прогностической деятельности, ее интегративность обуславливается и тем, что позволяет рассмотреть процесс жизнедеятельности образовательного учреждения с различных позиций, позволяет оперативно учитывать непрерывные изменения, происходящие в современном производстве и с учетом этого осуществить весь комплекс мероприятий по изменению материально-технической и учебно-методической базы, для обеспечения качества подготовки рабочих и специалистов.
Во второй главе «Педагогическая характеристика модели прогностической деятельности ■ в учреждении начального профессионального образования» разработана модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, определены ее методологические основания, принципы и функции; разработана структура прогностической деятельности в профессиональном учебном заведении и алгоритм осуществления прогностической деятельности; определено ее организационно-педагогическое обеспечение. Создана модель личности специалиста, выражающая результаты прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Цель прогностической деятельности была определена нами как обеспечение непрерывного устойчивого функционирования и развития образовательного учреждения.
В соответствии с целью, на основе методологических подходов (междисциплинарного, системного, программно-целевого и профессиологического) была разработана модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования (схема 1).
В контексте данного исследования прогностическая деятельность рассматривается в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое - дидактическое прогнозирование».
Философско-образовательное прогнозирование дает прогностическое обоснование перспектив развития образовательных систем, рассматривая педагогическую науку, компоненты ее логической структуры, включая основания, теории, законы, и закономерности.
Социально-педагогическое прогнозирование функционирует на основании философско-образовательного прогнозирования и создает предпосылки для реализации дидактического прогнозирования. Социально-педагогическое прогнозирование рассматривает конкретное образовательное учреждение, раскрывая цели, результат и предполагаемый процесс его развития. В нашем исследовании это позволило разработать и прогностически обосновать стратегию развития образовательного учреждения.
Модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального
образования
Схема
Л
Внешние
факторы:
- экономические;
- социокуль турные;-
- производственно-технологические,
- экологические;
- научно-этнические,
- научно-технические,
Прогностическая деятельность
X
Цель: непрерывное устойчивое развитие образовательного учреждения начального профессионального образования
Функции:
опережающего отражения, стратегическая, инте-гративная, информационная
Методолого-теоретнческие основы
Междисциплинарный подход Системный подход Программно-целевой подход Профессиологиче ский подход
Структура
Философско-образовательное — прогнозирование Социально-*• педагогическое ■*■ прогнозирование Дидактическое прогнозирование |
Получение опережающей информации о развитии образовательных систем Разработка стратегии развития образовательного учреждения Прогностическое обоснование целей, содержания, методов и форм обучения
Принципы:
Вариативности, непрерывности, исследовательской доказательности, взаимосвязи прогнозов объекта и фона
Организационно педагогическое обеспечение:
организационно-управленческое, психолого-педагогическое, научно-техническое, финансово__экономическое, нормативно-правовое, материально-техническое_
Внутренние факторы:
- тенденции развития профессионального образования;
- закономерности и принципы профессиональной подготовки;
- интеграция и дифференциация профессий,
- закономерности и принципы развития личности
Результат
Стратегия развития образовательного учреждения Программа развития образовательного учреждения Модель личности будущего 1 Модели дидактических специалиста | систем
Дидактическое прогнозирование изучает и прогностически обосновывает основные компоненты учебно-воспитательного процесса: цепи, содержание, методы, средства и организационные формы, отражает их целостность, структурное единство и органическую взаимосвязь. Это позволяет создавать прогностически обоснованные модели дидактических систем, включающих цели, содержание, методы и формы обучения специалиста.
Целостность системы прогностической деятельности достигается учетом следующих принципов: исследовательской доказательности, вариативности, непрерывности, взаимосвязи прогнозов объекта и фона.
Все принципы прогностической деятельности в профессиональном учебном заведении наполнены новыми качественными характеристиками, опираются на общефилософские принципы прогнозирования и принципы профессиональной педагогики и находятся в тесной взаимосвязи с ними.
Разработанная модель прогностической деятельности в профессиональном учебном заведении выполняет следующие функции-опережающего отражения, стратегическая, интегративная, информационная.
Организационно- педагогическое обеспечение прогностической деятельности представлено организационно-управленческими, психолого-педагогическими, научно-техническими, финансово-экономическими, нормативно-правовыми, материально-техническими компонентами.
Прогностическая деятельность в образовательном учреждении осуществляется при обязательном учете прогностического фона, представленного в нашей модели системой внутренних и внешних факторов.
Внешние факторы отражают экономические, социокультурные, производственно-технологические, экологические, национально-этнические, научно-технические условия.
Внутренние факторы включают тенденции развития профессионального образования, закономерности и принципы профессиональной подготовки, интеграцию и дифференциацию профессий, закономерности и принципы развития личности. Являясь существенным элементом модели прогностической деятельности, прогнозный фон оказывает влияние на цели, процесс и результаты прогностической деятельности в образовательном учреждении.
В рамках модели прогностической деятельности в учебном заведении начального профессионального образования нами был разработан алгоритм прогностической деятельности, предполагающий последовательное выполнение следующих операций:
- предпрогнозная ориентация, включающая изучение проблемной ситуации в теории и на практике;
- анализ объекта и предмета исследования (построение базовой модели и системы предпрогнозного фона), конкретизация исследовательских задач;
- выдвижение гипотез; построение модели желаемого состояния объекта; обоснование наиболее рационального подхода к исследованиям;
- организация опытно- экспериментальной проверки гипотез и верификации результатов исследования;
- интерпретация результатов и определение возможного, наиболее желательного состояния объекта;
формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Данный алгоритм носит универсальный характер, не зависит от типа учебного заведения и может применяться в процессе прогностической деятельности в различных образовательных учреждениях.
В диссертационном исследовании разработана модель личности специалиста, отражающая требования общества, производства, науки и образования к личности и профессиональной деятельности выпускника. Прогностическая модель личности специалиста отражает наиболее вероятные тенденции развития соответствующей отрасли науки, техники и производства, а также опережающее отражение требований к личностным и профессиональным качествам, которыми должен обладать специалист определенного профиля, оптимально функционирующий в условиях будущего (схема 2).
Методологической основой построения модели послужили основные положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг. М.Н.Каган, Ю.А.Конаржевский, И. Д. Пехлецкий, Г.Н. Сериков, В.П.Симонов, Э.Г. Юдин и др), программно-целевого (Б.С. Гершунский и др.), профессиологического (А.П. Беляева, Е.А. Климов и др.), прогностического (И.В. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани, Б.С. Гершунский Г.М. Добров, В.А. Лисичкин и др.) подходов. Модель базируется на принципах интегративности, динамичности, целостности, опережающего отражения, инвариантности и требованиях к системе профессионального обучения и воспитания, к личности специалиста, к профессиональной деятельности специалиста.
На основании изложенных подходов, модель личности специалиста выступает открытой для оперативного внесения корректив системой, отражающей результаты прогностического междисциплинарного мониторинга за параметрами внешней по отношению к образованию среды и внутренних инноваций.
Целями модели являются создание образа личности будущего специалиста и разработка на этой основе системы профессиональной подготовки рабочих и специалистов.
К внешним факторам, влияющих на формирование личности будущего специалиста нами были отнесены: научно- технический, демографический, экономический, социологический, социокультурный, организационно-политический, учебный, производственный, психологический факторы
Внутренние факторы, влияющие на формирование личности специалиста представляют собой социально-профессиональные основания личности, включающие опыт прошлой деятельности, мировоззренческие установки, полученные ранее теоретические знания и практические навыки.
Схема 2
Модель личности специалиста
ЦЕЛИ
Создание образа личности будущего специалиста Разработка системы профессиональной подготовки работников и специалистов
МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Системный Программно-подход целевой подход Профессиоло- Прогностический гический подход подход
Принципы: интегративности, динамичности, целостности, принцип опережающего отражения, инвариантности
Требования к системе профессионального обучения и воспитания Требования к личности специалиста Требования к профессиональной деятельности
КОМПОНЕНТЫ
Личностный Образовательный Профессиональная
потенциал потенциал компетентность
- ценностные - общая культура - готовность к профес-
ориентации - профессиональ- сиональному развитию
- психологические ная культура -. ценностно-
свойства личности профессиональные
- социально-пси- установки
хологические - профессиональная
особенности ситуативность
- самосознание - профессиональное
- саморазвитие мастерство
- качества личности - профессиональная
- творческая мобильность
активность - профессионально-творческие способности
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Структура профессиональной деятельности Способы социальной деятельности Способы профессиональной деятельности
Структура модели, состоит из трех последовательно взаимосвязанных блоков, отражающих логику формирования личности специалиста и комплекс необходимых ему профессионально-значимых личностных качеств.
Личностный потенциал специалиста включает в себя ценностные ориентации, психологические свойства личности, социально- психологические особенности, профессионально- значимые личностные качества (отношение к труду, духовность, интеллектуальные, коммуникативные и др.), трудовую и творческую активность.
Образовательный потенциал включает общую и профессиональную культуру.
Профессиональная компетентность специалиста рассматривается нами как готовность к профессиональному развитию, ценностно-профессиональные установки, профессиональную ситуативность, профессиональное мастерство, профессиональную мобильность, профессионально-творческие способности, обеспечивающие высокий уровень овладения профессиональной деятельностью.
Социально-профессиональная структура деятельности, включающая структуру профессиональной деятельности, а также способы социальной и профессиональной деятельности будущего специалиста и обеспечивающая интеграцию, личностный, образовательный и профессиональный потенциал работника.
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности прогностической деятельности в профессиональном учреждении начального профессионального образования» рассмотрены критерии оценки результативности данной деятельности, организационно-педагогическое обеспечение и результаты реализации предложенной модели прогностической деятельности на практике.
На основе критериев, выдвинутых для оценки качества и результативности исследовательской работы в области профессиональной педагогики (А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухин, Н.В. Кузьмина, Л.В. Савельева и др.) было установлено, что при моделировании прогностической деятельности в лицее критерий должен быть комплексным, отражающим конкретную цель ее функционирования, а также отражать достижение цели отдельными структурами образовательного учреждения. В качестве такого обобщенного критерия выступает критерий эффективности прогностической деятельности, отражающий основные направления жизнедеятельности учебного заведения, деятельность каждой его подструктуры.
Наряду с ним выделены частные критерии, которые соотносятся с основными направлениями и содержанием прогностической деятельности:
- эффективность концепции и программы развития учебного заведения;
эффективность управления прогностической деятельностью; эффективность взаимодействия учреждения начального
профессионального образования с социальными, научными, информационными, производственными институтами, организациями.
- эффективность деятельности педагогов.
Результативность и эффективность экспериментальной работы оценивалась в динамике, начиная с 2003-2004 учебного года.
Оценка качества концепции и программы осуществлялась при помощи метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали специалисты 1
научных организаций, информационных центров, производственных структур, руководители учебных заведений, представители административных органов. На основе метода экспертных оценок была доказана эффективность V
программных разработок. При этом качество разработанных концепции и программы оценивали по следующим показателям: соответствие концепции и программы развития учебного заведения перспективам развития образовательных систем; соответствие квалификации выпускника требованиям рынка труда и рынка образовательных услуг; соответствие качества направлений развития образовательной системы требованиям к профессиональной подготовке.
По критерию управления прогностической деятельностью оценивалось число инициативных предложений в процессе экспериментальной работы; включенность педагогического коллектива в проведение прогнозных исследований, разработку педагогических проектов и моделей обучения, воспитания личности на основе опережающей информации.
Об уровне и качестве управления прогностической деятельностью свидетельствует тот факт, что в учебном заведении педагогами стали разрабатываться перспективные планы саморазвития, разработана модель личности специалиста по конкретным профессиям, разработаны проекты по учебным дисциплинам, программы развития научно-методической деятельности педагогического коллектива; финансово-экономической, материально-технической, организационной деятельности учебного заведения.
75% педагогов на начало эксперимента считают, что следует овладевать прогностической деятельностью.
В результате проведенного исследования выяснилось, что большинство педагогов приобрели умения и навыки прогностической деятельности (57%).
Влияние прогностической деятельности на профессиональную подготовку рабочих и специалистов 45,5% педагогов видят в разработке моделей образования, проектов учебных занятий, 68,2%- в оперативном получении опережающей информации и использовании ее в прогностической деятельности.
Критерий эффективности взаимосвязи учебного заведения с другими организациями определяется деятельностью маркетинговой службы, научно-исследовательского образовательного центра, занимающихся аналитической и проектной деятельностью, количеством педагогов, повышающих профессиональную компетентность.
Критерий эффективности деятельности педагогов представлен следующими показателями: высокий уровень овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, число повышенных разрядов, количество побед на конкурсах, уровень трудоустройства выпускников (табл.1).
Таблица 1
Качество подготовки выпускников учебных заведений
Год Число выпуска, (чел) Количество Количе-
выпуска с разрядом с дипломом побед конкурса учащихся, ство уча-
выше уста- с отличием профес- успешно щихся,
новленного сионального обучаю- трудоуст-
мастерства щихся на ройство в
«4» и «5», % %
2001 91 6 2 87.3 98
2002 134 7 4 95.2 99.3
2003 140 12 4 92.6 98.6
2004 191 18 4 93.7 98
Анализ результатов выделенных показателей по каждому критерию подтверждает наличие стойкого положительного результата, что доказывает эффективность модели прогностической деятельности.
Основные результаты и выводы.
1. Исследование проблемы прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования обусловлено основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях модернизации образования, внедрением инновационных образовательных технологий, ускорением научно-технического прогресса и требованиями общества и производства.
Прогностическая деятельность рассматривается нами как особый вид деятельности, направленный на изучение возможных перспектив развития образовательного учреждения, определение путей совершенствования личности в образовательном процессе, предвосхищение результатов педагогической деятельности, выработку нового знания о будущем на основе имеющейся опережающей информации с целью обеспечения непрерывного устойчивого развития учреждения начального профессионального образования. Прогностическая деятельность интегрирует все виды деятельности в образовательном учреждении, обеспечивает его непрерывное устойчивое развитие.
2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, включающая цель прогностической деятельности, уровни прогностической деятельности, принципы, функции, компоненты, организационно-педагогическое обеспечение.
3. Определено и экспериментально проверено организационно-педагогическое обеспечение модели прогностической деятельности.
4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель личности будущего специалиста, обеспечивающая интерпретацию результатов прогностической деятельности к процессу подготовки специалистов. Модель разработана на основе прогностического, профессиологического, программно-целевого, подходов, включает в себя * личностный, образовательный потенциалы и потенциал профессиональной компетенции.
5. Прогностичность и открытость представленных моделей дает ч образовательному учреждению возможность оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, обеспечивает стратегичность принимаемых решений.
6. Внедрение представленных моделей в практику образовательного процесса обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса учреждения начального профессионального образования. Инвариантность представленных моделей позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений.
7. Критерии проверки эффективности модели прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования отражают основные направления и содержание прогностической деятельности в учебном заведении. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели прогностической деятельности в образовательную практику учреждения начального профессионального образования.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Монографии
1. Маркова С.М., Седых Е.П. Проектирование модели личности специалиста. Монография. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004.- 58 с. (автор. 28 с.)
Статьи
1. Седых Е.П. Анализ модели личности выпускника образовательного учреждения в педагогической теории и практике \\ Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов,- Н. Новгород: изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003 г,-С.190-193.
2. Седых Е.П. Модель личности специалиста как инструмент профессионально- педагогического прогнозирования \\ Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов,- Казань: изд-во Казанск. ун-та, 2004г. -С.264-268.
Тезисы
3. Маркова С.М., Седых Е.ГТ. Теоретические основы прогнозирования профессионального образования \\ Тезисы докладов I научно- практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПИ 2000г. - С. 164-165. (автор. - 1 с.)
4. Седых Е.П. Прогностические исследования развития личности \\ Высокие технологии в педагогическом процессе: тезисы докладов 2 международной научно- методической конференции преподавателей вызов, ученых и специалистов, 2001г. - С. 82.
5. Седых Е.П. Значение комплексного прогнозирования в процессе подготовки специалистов \\ Актуальные вопросы развития образования и производства: тезисы докладов I! Научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПИ, 2001г.-С. 78.
6. Седых Е.П. Основные этапы моделирования личности выпускника образовательного учреждения \\ Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно- методической конференции преподавателей вызов, учёных и специалистов, 2003г. - С. 32.
7. Седых Е.П. Использование средств образовательного мониторинга для построения прогностической модели личности учащегося \\ Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПА 2003г. - С. 67.
8. Седых Е.П. Подготовка специалиста как цель профессионального образования \\ Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вызов, ученых и специалистов, 2004г. - С. 135.
Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000
Сдано в набор 30.09.04 Подписано в печать 01.10.04 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 528
Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
k
V
»18770
РНБ Русский фонд
2005-4 12455