автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее
- Автор научной работы
- Слинкина, Валентина Францевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слинкина, Валентина Францевна, 2000 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования начального профессионального образования в процессе обучения ^ математике
§ 1. Основные проблемы реформирования начального профессионального образования
§ 2. Социально-педагогические особенности профессионального лицея как учебного заведения нового типа
§ 3 Основные направления совершенствования обучения в системе профессионального образования
§ 4. Особенности изучения общеобразовательных дисциплин в профессиональных учебных заведениях
§ 5 Теоретические основания методики совершенствования профессионального образования средствами математики в профессиональном лицее
ГЛАВА II. Методика обучения математике в профессиональном лицее, направленная на совершенствование обучения спецдисциплинам
§ 1 Цели обучения математике в профессиональном лицее
§ 2. Программа интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея (для специальности слесарь по КИПиА)
§ 3. Математические задачи с профессиональным содержанием и методика их использования в обучении
§ 4 Методические особенности изучения интегрированного курса математик» с информатикой в профессиональном лицее
§5 Описание и анализ результатов эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее"
Профессиональное образование России находится в постоянном развитии, реагируя на изменения в экономике и обществе, адаптируясь к их меняющимся потребностям. Наиболее высоким является охват населения трудоспособного возраста начальным и средним профессиональным образованием.
Состояние системы профессионального образования сегодня определяется кризисными явлениями с одной стороны, в образовании, с другой - в российском обществе в целом. В настоящее время в Российской Федерации получили развитие правовые, экономические и иные гарантии свободного функционирования и развития начального и среднего профессионального образования как органической части непрерывного образования. Созданы условия для перехода на разноуровневость, многоступенчатость и вариативность среднего профессионального образования, для развития новых видов учебных заведений, начавшейся переориентации содержания образования на потребности и интересы личности и спрос на региональных рынках труда.
Наиболее полно эти возможности реализуются в новых типах учебных заведений - колледжах и профессиональных лицеях. Колледжи и профессиональные лицеи сегодня выступают как наиболее адаптированные к новым социально-экономическим условиям типы образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, максимально интегрированные в региональные образовательные комплексы, реализующие многоуровневые, многопрофильные образовательные программы для различных категорий обучающихся, включая незанятое и высвобожденное население.
Характерной особенностью развития образовательной системы является развитие взаимосвязей между различными уровнями образования. Этот аспект находит свое отражение, прежде всего, в расширении взаимодействия между учебными заведениями различных типов в рамках регионов, создании многоуровневых региональных комплексов. Развитие взаимосвязей между начальным, средним профессиональным и высшим профессиональным образованием в организационном, содержательном, методическом и других ас4 пектах создают условия для дальнейшего продвижения личности в образовательной системе.
Начальная и средняя профессиональные школы призваны готовить рабочие кадры и специалистов среднего звена, формировать высокоинтеллектуальный, предприимчивый рабочий класс. Выпускники профессиональных лицеев и колледжей должны быть способны участвовать в научно-промышленном развитии России, стать основой массового, технического, предпринимательского среднего класса, носителями новой культуры, общечеловеческих ценностей. Таким образом, необходимо дальнейшее развитие начального и среднего профессионального образования, чтобы оно стало областью приоритетных инвестиционных вложений как со стороны государства, так и со стороны работодателей, граждан.
Учебные заведения начинают вести работу по введению в образовательный процесс новых педагогических и информационных технологий, современных методов обучения.
Важнейшим условием совершенствования содержания образования становится разработка, внедрение и совершенствование государственного образовательного стандарта начального и среднего профессионального образования. Реализация этого условия, на наш взгляд, невозможна без поиска новых подходов к совершенствованию математического образования, которые связываются с поворотом обучения к человеку и формированию определенных свойств его личности средствами математической деятельности, в частности, с усилением прикладной и практической направленности обучения.
Основные направления совершенствования начального профессионального образования (развитие личности в профессиональном образовании; многоуровневостъ профессионального образования; создание новых систем профессионального образования и новых типов профессиональных учебных заведений; процессы интегрирования и дифференцирования в профессиональном образовании; технологический подход к обучению) раскрыты в работах В.А. Баранова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Н. Лейбовича,
A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Л.Д. Федотовой, 5
B.B. Шапкина, и других [21, 22, 23, 24, 27, 28,29 104, 126, 127, 144, 145, 164,185]. Вопросам совершенствования математического образования в системе среднего профессионального образования посвящены работы О.Н. Афанасьевой, Я.С. Бродского, В.Н. Галеева, В.Ф. Галла, И.И. Гуткина, В.А. Далингера, H.H. Лемешко, A.JI. Павлова, А.К. Слипенко, Ю.Ю. Щербаня и других [10, 11, 38, 39, 40, 41, 54, 64, 105, 202]. Различные аспекты совершенствования преподавания математики в профессиональных училищах техникумах и лицеях обсуждаются в работах Т.Н. Алешиной, Р.Ш. Ахтяновой, Н.Ш. Ахметова, Т.В. Варенцовой, Г.Н. Варковецкой,
A.И. Власенкова, Н.П. Волгина, Г.С. Гуторова, В.В. Гиззатуллиной,
B.В. Гнеденко, В.А. Далингера, Н.И. Думченко, А.М. Колдашева, Ю.М. Колягин, И.Я. Курамшина, И.М. Смирновой и других [6, 7, 14, 15, 16, 43, 44, 48, 49, 50, 56, 57, 65, 66, 89, 90, 101, 163 197].
Вместе с тем, вопросы совершенствования обучения математике в профессиональных лицеях практически не отражены в современных научно-методических исследованиях. В настоящее время имеется довольно большое количество публикаций по проблемам организации учебно-воспитательного процесса и управления этими учебными заведениями [42, 46, 124, 125, 142, 143, 168, 175, 187]. Профессиональный лицей как новый тип учебного заведения обладает широкими возможностями для совершенствования начального и среднего профессионального образования. Однако не все эти возможности сегодня исследованы и, следовательно, не реализуются на практике еще и в силу существующих стереотипов мышления и поведения (как педагогов, так и администрации). В частности, вопросы совершенствования обучения математике в профессиональных лицеях и его возможности для совершенствования обучения спецдисциплинам и, тем самым, начального профессионального образования практически не исследованы.
Таким образом, существует противоречие между имеющимися возможностями обучения математике в профессиональном лицее для совершенствования профессионального образования, в частности, обучения спецдисциплинам, и отсутствием методической системы обучения математике, позво6 ляющей эффективно их использовать. Необходимость совершенствования профессионального образования в процессе изучения не только специальных, но и общеобразовательных дисциплин (в том числе, математики) определяет актуальность данного исследования.
Проблема исследования: разрешение противоречия между возможностями совершенствования профессионального образования, в частности, обучения спепдисциплинам, средствами математики и их отражением в образовательном процессе профессионального лицея.
Объект исследования: процесс обучения математике в профессиональном лицее.
Предмет исследования: совершенствование качества обучения спецдисциплинам в процессе обучения математике в профессиональном лицее.
Цель исследования: разработка научно-обоснованного варианта методики обучения математике учащихся профессионального лицея, ориентированного на совершенствование обучения спецдисциплинам.
В качестве гипотезы нами выдвигаются следующие предположения: если
• спроектировать цели обучения математике в профессиональном лицее с учетом образовательных стандартов профессионального и общего математического образования, уровней подготовки квалифицированных специалистов и уровней развития учащихся в процессе обучения средствами любого учебного предмета;
• разработать программу обучения с учетом таких направлений совершенствования содержания профессионального образования, как интеграция, дифференциация и профилирование общеобразовательных предметов;
• выделить соответствующие основные типы математических задач и методы их решения и внедрить их в практику обучения;
• определить наиболее подходящие для реализации целей и программы технологии обучения математике в профессиональном лицее; то это позволит повысить уровень обучения спецдисциплинам учащихся профессионального лицея.
Достижение целей исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение ряда нескольких задач; у нас их четыре:
1) Изучить основные направления совершенствования начального профессионального образования в процессе обучения математике.
2) Определить цели, содержание и структуру курса математики в профессиональном лицее, направленного на совершенствование обучения спецдисциплинам.
3) На основе спроектированных целей и содержания обучения определить наиболее подходящие технологии обучения математике в профессиональном лицее, направленные на совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики и составляющие методический инструментарий учителя математики.
4) Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения математике в профессиональном лицее.
Методологической основой исследования являются деятельностный подход к обучению и теория развития личности в деятельности, технологический подход к организации обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы, различных концепций начального профессионального образования, программ, учебников, учебных пособий для профессиональных учебных заведений;
- изучение и анализ опыта работы преподавателей специальных дисциплин и математики профессиональных лицеев и техникумов;
- моделирование системы обучения математике в профессиональном лицее;
- опытно-экспериментальная работа и ее анализ.
Исследование проводилось поэтапно и являлось составной частью экспериментальной работы, проводимой на базе лицея, в рамках областной экспериментальной педагогической площадки по теме "Многоуровневое профессиональное образование в структуре учебно-научного производственного комплекса (УНПК) «профтехучилище - профессиональный лицей - вуз -промышленное предприятие».
На первом этапе (1992-1994 г.г.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научно-методической литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ деятельности преподавателей и учащихся учебных заведений начального профессионального образования. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить, с одной стороны, специфику основных направлений реформирования профессионального образования в рамках новой концепции образования, с другой - недостатки и резервы традиционного обучения математике в профессиональном учебном заведении, основные направления совершенствования обучения спецдисциплинам в процессе обучения математике в профессиональном лицее.
На втором этапе (1994-1996 г.г.) выявлена идея исследования и сформулирована его проблема; разработана и теоретически обоснована модель системы обучения математике в профессиональном лицее, направленная на совершенствование обучения спецдисциплинам, рабочая гипотеза и задачи исследования, вариант программы профилированного интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея; проводился поисковый эксперимент в направлении поиска наиболее рациональных технологий ее реализации.
На третьем этапе (1996-2000 г.г.) проведен обучающий и контрольный эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема совершенствования обучения спеццисциплинам в профессиональном лицее решается средствами обучения математике на основе соотнесения целей профессионального и математического образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: 9
- разработана концепция совершенствования профессионального образования в профессиональном лицее средствами математики;
- разработана программа профилированного и интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея;
- определены технологии обучения математике в профессиональном лицее, наиболее подходящие для совершенствования обучения спецдисциплинам средствами математики и составляющие методический инструментарий учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем методическая система обучения математике и дидактические материалы к ней, теоретические положения и практически рекомендации могут быть использованы для совершенствования других аспектов профессионального образования в других профессиональных учебных заведениях и средствами других общеобразовательных предметов, а также при подготовке учителей математики в педвузе, авторами учебно-методических пособий.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечивается опорой на результаты современных исследований по теории и методике профессионального и математического образования, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 11 г. Тобольска. Основные положения и результаты исследования докладывались на семинарах кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Тобольского4 государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева в 1998, 1999 г.г.; на научно-методических семинарах профессионального лицея №11 и семинарах методических объединений училищ Тобольского региона 1997 г., 1998 г., 1999 г.; на научно-практических конференциях регионального уровня: Тюмень-Тобольск 1995 г.; Тюмень 1995 г., 1996 г.; Тобольск - 1995 г., 1998 г., 1999 г.; Нижневартовск - 1996 г.; на научно-практических конференциях республиканского уровня: Березники,
10
1995 г., Н. Новгород, 1995 г., 1996 г., Омск, 1995 г., Тобольск, 1999 г.; на научно-практической конференции международного уровня :3-я Российская научно-практическая конференция (в рамках 3-го Российско-Американского семинара по проблемам образования), Екатеринбург, 1995 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение математике в профессиональном учебном заведении позволяет совершенствовать обучение спецдисциплинам, если использовать специальную методику проектирования целей и содержания обучения, а также соответствующий им методический инструментарий учителя.
2. Дифференцированные цели обучения математике с информатикой соотносятся с целями многоуровневой подготовки выпускников профессиональных лицеев.
3. Возможность совершенствования обучения спецдисциплинам в профессиональном лицее обеспечивает профилированный интегрированный курс математики и информатики.
4. Методический инструментарий учителя математики в профессиональном лицее, позволяющий достичь поставленной цели, составляют: система разноуровневых задач с профессиональным и региональным содержанием и сочетание элементов педагогических технологий - модульно-рейтинговой (с использованием лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, семинаров, консультаций и т.п.), компьютерной, дифференцированного обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (205 наименований), 2 приложений, 18 таблиц, её объём 184 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
Разработанная в ходе исследования методика, основанная на интеграции математики с другими учебными дисциплинами, дифференцированном подходе в обучении учащихся, использовании элементов новых технологий позволяет существенно повысить качество обучения математике в профессиональном лицее.
2.Повышение качества обучения математике значительно повышает качество обучения по специальным дисциплинам, способствует повышению качества и профессионального образования выпускников лицея.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования профессионального образования в процессе обучения математики в профессиональных лицеях. В работе нашли решение следующие задачи, выдвинутые, в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие основные результаты:
I. Проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме совершенствования начального и среднего профессионального образования в учебных заведениях нового типа (профессиональных лицеях) средствами математики.
Анализ научно-методической литературы показал, что:
1.1. Основными направлениями совершенствования профессионального образования являются: создание интенсивных, гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей учащегося; непрерывное развитие личности учащегося на основе гуманизации, демократизации и гуманитаризации; кооперация образования, производства и науки (учебно-научные производственные комплексы); создание и развитие новых типов профессиональных учебных заведений (высшие профессиональные училища, профессиональные лицеи, колледжи и т.п.); непрерывность, многоуровневость, многоступенчатость профессионального образования; переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому (гуманитарному).
1.2. Появление в системе начального профессионального образования новых типов учебных заведений (профессиональные лицеи), реализующих интегрированные учебные планы и программы начального и среднего профессионального образования, осуществляющих многоуровневую подготовку высококвалифицированных рабочих и техников, конкурентоспособных на рынке труда и услуг, являющихся опорными центрами развития системы началь
159 ного профессионального образования, на базе которых проводятся научные исследования по совершенствованию образовательного процесса, ставит новые цели и задачи математического образования, требует новых форм и методов обучения математике.
1.3. Обучение математике в профессиональном лицее создает широкие возможности для совершенствования профессионального образования через реализацию принципа профессиональной направленности, интеграцию и дифференциацию обучения, использование новых технологий обучения.
Профессиональная направленность обучения математике позволяет решить проблему превращения научных знаний в профессиональные, стимулирует интерес к общеобразовательным (в том числе, математическим) знаниям, обеспечивает профессиональную мобильность выпускников. Выделяются основные функции профессиональной направленности обучения: системная, интеграционная, дифференциальная, гуманистическая, мотивационная, развивающая, социальная, прогностическая и воспитывающая. Принцип является системообразующим принципом в обучении общеобразовательным предметам в профессиональном учебном заведении.
1.4. Реализация принципа профессиональной направленности в обучении общеобразовательным дисциплинам обеспечивает:
- дифференциацию образования;
- соединение интеграционных и дифференцирующих процессов в группировке профессий, в определении содержания профессионального образования, во взаимодействии учебных дисциплин, в связи теории и практики и т.д. и т.п.
- реализацию гуманистических идей в преподавании математики, учет интересов, мотивов и потребностей обучающихся.
II. В проведенном исследовании показано, что профессиональная направленность преподавания общеобразовательных предметов, и в частности математики, в учебных заведениях начального профессионального образования, в силу различных причин, реализуется слабо, т.к. недостает комплексного
160 подхода в изучении математики (особенно в профессиональных учебных заведениях нового типа - профессиональных лицеях, колледжах и ВПУ), основанного на принципах профессиональной непрерывности, интеграции общего и профессионального образования, интеграции родственных учебных дисциплин, дифференцированного подхода к обучению и выбору содержания образования, использования новых педагогических и информационных технологий в обучении.
Решение проблемы совершенствования профессионального образования невозможно обеспечить одним лишь применением принципа профессиональной направленности обучения; требуются и другие методы и средства согласования целей профессионального и математического образования в профессиональном лицее.
III. На основе проведенного анализа нами разработана теоретическая концепция и сформулирована гипотеза совершенствования обучения спецдисциплинам средствами математики, которая включает следующие положения:
• цели обучения математике в профессиональном лицее должны быть спроектированы с учетом образовательных стандартов профессионального и общего математического образования, уровней подготовки квалифицированных специалистов и уровней развития учащихся в процессе обучения средствами любого учебного предмета;
• программа обучения должна быть разработана с учетом таких направлений совершенствования содержания профессионального образования, как интеграция, дифференциация и профилирование общеобразовательных предметов;
• должны быть выделены соответствующие основные типы математических задач и методы их решения и внедрены системы тагах задач в практику обучения;
• должны быть выбраны наиболее подходящие для реализации программы технологии обучения математике в профессиональном лицее.
IV. В исследовании показано, что сочетание принципов профессиональной направленности, интеграции, дифференциации и регионализации в процессе обучения учащихся с новыми педагогическими и информационными технологиями способствуют повышению качества математической и профессиональной подготовки учащихся лицея. На этой основе с учетом выдвинутой гипотезы нами:
• разработана программа профилированного и интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея;
• определены наиболее подходящие для реализации программы технологии обучения математике в профессиональном лицее, направленные на совершенствование обучения спецдисциплинам и составляющие методический инструментарий учителя математики.
В работе показано, что для изучения математики в профессиональных лицеях наиболее подходят: следующие технологии:
- обучение через решение задач с профессиональным содержанием;
- модульная (модульно-рейтинговая, блочно-модульная) технология (с использованием лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, консультаций);
- дифференцированное обучение;
- элементы компьютерной технологии обучения.
V. Разработано методическое обеспечение обучения математике в профессиональном лицее: интегрированный курс математики с основами информатики; система разноуровневых задач и заданий по математике с профессиональным и региональным содержанием; методическое пособие по математике; модульно-рейтинговая технология, учитывающая индивидуальные особенности учащихся и профиль подготовки; методика проведения разных видов учебных занятий (лекция, семинар, лабораторно-практическое занятие и т.д.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями математики учебных заведений системы начального и среднего профессионального образования (профессиональных училищ и лицеев, техникумов и колледжей) в учебном процессе, для разработки учебно-методических пособий, факультативов и спецкурсов для студентов педагогических вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей математики и спецдисциплин системы профессионального образования.
Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы совершенствования системы подготовки высококвалифицированных рабочих и техников в профессиональных лицеях средствами математики и требует дальнейшего изучения и экспериментального исследования, в частности, в области определения объема содержания математического образования в профессиональных учебных заведениях разного профиля, для совершенствования других аспектов профессионального образования и средствами других общеобразовательных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее"
На правах рукописи
РГВ од 2 О НОЯ 2000
СЛИНКИНА Валентина Францевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦДИСЦИПЛИНАМ СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ
13.00.02 - теория и методика обучения математике
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тобольск 2000
Работа выполнена в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Епишева О.Б.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Далингер В.А.
- кандидат педагогических наук, доцент Федорова Е.И.
Ведущая организация - Ишимский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится 4 июля 2000 г. в 10 ч. на заседании диссертационного Совета К 064.36.04 в Омском государственном университете (644077, Омск, проспект Мира, 55А, зал заседаний ученого Совета ОмГУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета.
Автореферат разослан "/ "¿(у^/г^-/2000 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета,к.п.н.,доцент лл. О^Х^К З.В.Семенова.
1сщииннш О л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональное образование России находится в постоянном развитии, реагируя на изменения в экономике и обществе, адаптируясь к их меняющимся потребностям. Наиболее высоким является охват населения трудоспособного возраста начальным и средним профессиональным образованием.
Состояние системы профессионального образования сегодня определяется кризисными явлениями с одной стороны, в образовании, а с другой - в российском обществе в целом. Поэтому, обсуждая проблемы образования, необходимо учитывать всю совокупность имеющихся социально-экономических проблем и требования времени, общества, личности к профессиональному образованию. В настоящее время в Российской Федерации получили развитие правовые, экономические и иные гарантии свободного функционирования и развития начального и среднего профессионального образования как органической части непрерывного образования. Созданы условия для перехода на разноуровневость, многоступенчатость и вариативность среднего профессионального образования, для развития новых видов учебных заведений, начавшейся переориентации содержания образования на потребности и интересы личности и спрос на региональных рынках труда.
Наиболее полно эти возможности реализуются в новых типах учебных заведений - колледжах и профессиональных лицеях. Колледжи и профессиональные лицеи сегодня выступают как наиболее адаптированные к новым социально-экономическим условиям типы образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, максимально ■ интегрированные в региональные образовательные комплексы, реализующие многоуровневые, многопрофильные образовательные программы для различных категорий обучающихся, включая незанятое и высвобожденное население.
Характерной особенностью развития образовательной системы является укрепление взаимосвязей между различными уровнями образования. Этот аспект находит свое отражение, прежде всего, в расширении взаимодействия между учебными заведениями различных типов в рамках регионов, создан™ многоуровневых региональных комплексов. Развитие взаимосвязей между начальным, средним и высшим профессиональным образованием в организационном, содержательном, методическом и других аспектах создают условия для дальнейшего продвижения личности в образовательной системе.
Важнейшим условием совершенствования содержания образования становится разработка, внедрение и совершенствование Государственного образовательного стандарта профессионального образования. Реализация этого условия невозможна без гуманизации образования, которая связывается с
поворотом обучения к человеку и формированию определенных свойств его личности средствами учебных предметов, в том числе, математики.
Основные направления совершенствования начального профессионального образования (развитие личности в процессе обучения; многоуровневостъ профессионального образования; создание новых систем профессионального образования и новых типов профессиональных учебных заведений; процессы интеграции и дифференциации в профессиональном образовании; технологический подход к обучению) раскрыты в работах ученых-педагогов, занимающихся проблемами профессионального образования В.А. Баранова, С.Я. Батышева,
A.П. Беляевой, И.П. Смирнова, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Л.Д. Федотовой В.В. Шапкина и других. Вопросам совершенствования обучения математике в системе среднего профессионального образования посвящены работы О.Н. Афанасьевой, Я.С. Бродского, В.Ф. Галла,
B.Н. Галеева, И.И. Гуткина, H.H. Лемешко, А.Л. Павлова, А.К. Слипенко, Ю.Ю. Щербаня и других. Различные аспекты совершенствования преподавания математики в профессиональных училищах техникумах и лицеях обсуждаются в работах Т.Н. Алешиной, Р.Ш. Ахтяновой, Н.Ш. Ахметова, Т.В. Варенцовой, Г.Н. Варковецкой, А.И. Власенкова, Н.П. Волгина, В.В. Гиззатуллиной, В.В. Гнеденко, Г.С. Гуторова, В.А. Далингера, Н.И. Думченко, A.M. Колдашева, И.Я. Курамшина И.М. Смирновой и других.
Однако, возможности профессионального лицея для совершенствования начального и среднего профессионального образования исследованы значительно меньше и, таким образом, сегодня не реализуются на практике ещё и в силу существующих стереотипов мышления и поведения (как педагогов, так и администрации). В частности, вопросы совершенствования обучения математике в профессиональных лицеях и его возможности для совершенствования обучения спецдисциплинам и, тем самым, начального профессионального образования практически не исследованы.
Таким образом, существует противоречие между имеющимися возможностями обучения математике в профессиональном лицее для совершенствования, в частности, обучения спецдисциплинам, и отсутствием методической системы обучения математике, позволяющей эффективно их использовать. Необходимость совершенствования начального профессионального образования в процессе изучения не только специальных, но и общеобразовательных дисциплин (в том числе , математики) определяет актуальность данного исследования.
Проблема исследования: разрешение противоречия между возможностями совершенствования профессионального образования, в частности, обучения спецдисципяинам, средствами математики и их отражением в образовательном процессе профессионального лицея.
Объект исследования: процесс обучения математике в профессиональном
лицее.
Предмет исследования: совершенствование качества обучения спецдисциплинам в процессе обучения математике в профессиональном лицее.
Цель исследования: разработка научно-обоснованного варианта методики обучения математике учащихся профессионального лицея, ориентированного на совершенствование обучения спецдисциплинам.
В качестве гипотезы нами выдвигаются следующие предположения: если спроектировать цели обучения математике в профессиональном лицее с учетом образовательных стандартов профессионального и общего математического образования, уровней подготовки квалифицированных специалистов и уровней развития учащихся в процессе обучения средствами любого учебного предмета;
разработать программу обучения с учетом таких направлений совершенствования содержания профессионального образования, как интеграция, дифференциация и профилирование общеобразовательных предметов;
выделить соответствующие основные типы математических задач и методы их решения и внедрить их в практику обучения;
определить наиболее подходящие для реализации программы технологии обучения математике в профессиональном лицее;
то это позволить повысить уровень обучения спецднсциплинам учащихся профессионального лицея.
Достижение целей исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение нескольких задач:
1. Изучить основные направления совершенствования начального профессионального образования в процессе обучения математике.
2. Определить цели, содержание и структуру курса математики в профессиональном лицее, направленного на совершенствование обучения спецдисциплинам.
3. На основе спроектированных целей и содержания обучения определить наиболее подходящие технологии обучения математике в профессиональном лицее, направленных на совершенствование обучения спецдисциплинам средствами математики и составляющие методический инструментарий учителя математики.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения математике в профессиональном лицее.
Методологической основой исследования являются деятельностньш подход к обучению и теория развития личности в обучении, технологический подход к организации обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
■ изучение и анализ психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы, различных концепций начального профессионального образования, программ, учебников, учебных пособий для профессиональных учебных заведений;
• изучение и анализ опыта работы преподавателей специальных дисциплин и математики профессиональных училищ, лицеев и техникумов;
• моделирование системы обучения математике в профессиональном лицее;
■ опытно-экспериментальная работа и ее анализ.
Исследование проводилось поэтапно и являлось составной частью экспериментальной работы, проводимой на базе лицея, в рамках областной экспериментальной педагогической площадки по теме "Многоуровневое профессиональное образование в структуре учебно-научного производственного комплекса (УНПК) «профтехучилище - профессиональный лицей - вуз - промышленное предприятие».
На первом этапе (1992-1994 г.г.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научно-методической литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ деятельности преподавателей и учащихся учебных заведений начального профессионального образования. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить, с одной стороны, специфику основных направлений реформирования профессионального образования в рамках новой концепции образования, с другой - недостатки и резервы традиционного обучения математике в профессиональном учебном заведении, основные направления совершенствования обучения спецдисциплинам в процессе обучения математике в профессиональном лицее.
На втором этапе (1994-1996 г.г.) выявлена идея исследования и сформулирована его проблема, разработана и теоретически обоснована модель системы обучения математике в профессиональном лицее, направленная на совершенствование обучения спецдисциплинам, рабочая гипотеза и задачи исследования, вариант программы профилированного интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея, проводился поисковый эксперимент в направлении поиска наиболее рациональных технологий ее реализации.
На третьем этапе (1996-2000 г.г.) проведен обучающий и контрольный эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема совершенствования обучения спецдисциплинам в профессиональном лицее решается средствами обучения математике на основе соотнесения целей профессионального и математического образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
разработана концепция совершенствования профессионального образования в профессиональном лицее средствами математики;
разработана программа профилированного и интегрированного курса математики с информатикой для профессионального лицея;
определены технологии обучения математике в профессиональном лицее, наиболее подходящие для совершенствования обучения спецдисциплинам средствами математики и составляющие методический инструментарий учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем методическая система обучения математике и дидактические материалы к ней, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования других аспектов профессионального образования в других профессиональных учебных заведениях и средствами других общеобразовательных предметов, а также при подготовке учителей математики в педвузе, авторами учебно-методических пособий.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечивается опорой на результаты современных исследований по теории и методике профессионального и математического образования, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 11 г. Тобольска. Основные положения и результаты исследования докладывались на семинарах кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева 1998 г., 1999 г.; на научно-методических семинарах профессионального лицея № 11 и семинарах методических объединений училищ Тобольского региона 1997 г., 1998 г.,1999 г.; на научно-практических конференциях регионального уровня: (Тюмень, 1995 г., 1996 г.; Тобольск, 1995 г., 1998 г., 1999 г.; Нижневартовск, 1996 г.); на научно-практических конференциях республиканского уровня (Березники, 1995 г., Н Новгород 1995 г., 1996 г., Омск 1995 г., Тобольск 1999 г.); на научно-практической конференции международного уровня (3-я Российская научно-практическая конференция (в рамках 3-го Российско-Американского семинара по проблемам образования), Екатеринбург, 1995 г.)..
Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в процессе экспериментально-исследовательской работы в профессиональном лицее № 11 г. Тобольска. Учебное пособие и дидактические материалы использовались преподавателями математики Тобольского регионального методического объединения учебных заведений начального профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение математике в профессиональном учебном заведении позволяет совершенствовать обучение спецдисциплинам, если использовать специальную
методику проектирования целей и содержания обучения, а также соответствующий им методический инструментарий учителя.
2. Дифференцированные цели обучения математике и информатике соотносятся с целями многоуровневой подготовки выпускников профессиональных лицеев.
3. Возможность совершенствования обучения спецдисциплинам в профессиональном лицее обеспечивает профилированный интегрированный курс математики с информатикой.
4. Методический инструментарий учителя математики в профессиональном лицее, позволяющий достичь поставленных целей, составляют: система разноуровневых задач с профессиональном и региональным содержанием и сочетание элементов педагогических технологий - модульно-рейтинговой (с использованием лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, консультаций), компьютерной, дифференцированного обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения выносимые на защиту.
В первой главе раскрыты теоретические основы совершенствования профессионального образования в процессе обучения математике. Первый параграф этой главы посвящен изучению и анализу основных проблем и концепции реформирования профессионального образования.
Профессиональное образование определяется как подготовка в учебных заведениях специалистов высшей, средней и низшей квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры; термин "профессиональное образование" понимается как совокупность знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения работы в определенной области трудовой деятельности. В зависимости от квалификации различают четыре основных уровня профессиональной подготовки, требующих соответствующего профессионального образования: высшего, среднего специального, начального профессионального и элементарного.
Основными подходами и направлениями реформирования системы общего и профессионального образования являются: гуманизация образования, дифференциация и индивидуализация обучения, демократизация и деидеологизация образования (А.П. Беляева, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков,
8
И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова и др). Ведущей идеей реформирования профессиональной школы признается актуальная необходимость удовлетворения потребностей граждан России в получении профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов и др.)
Основными принципами реализации этой идеи являются: создание интенсивных, гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки; непрерывное развитие личности на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации, экологизации образования; кооперация образования, учебных заведений и производственных структур; развитие региональных подсистем образования; непрерывность, многоуровневость и многоступенчатость профессионального образования; переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному (концепция гуманизации образования). Главными целями начального профессионального образования, отраженными в существующих нормативных и регламентирующих документах, являются удовлетворение потребностей личности и общества в профессиональных образовательных услугах и подготовка квалифицированных работников, способных обеспечивать все потребности экономической и социальной сфер жизнедеятельности общества и отдельной личности.
Система начачъного профессионального образования рассматривается большинством специалистов (B.C. Безрукова, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.) как базисная, многоуровневая, многопрофильная, непрерывная и открывая система, обеспечивающая массовую профессионализацию населения России с учетом потребностей личности, общества и производства. Новое содержание профессионального образования должно характеризоваться интегративностью, дифференцированностью, многоуровнево-стью, гибкостью, мобильностью, вариативностью, универсальностью, преемственностью и прошостичностью; оно должно отражать процессы интеграции, дифференциации, гуманизации, технологизации образования.
Таким образом, проблема подготовки специалистов в условиях перехода к рыночной экономике является достаточно актуальной. Поиск путей разрешения проблем безработицы и подготовки кадров в современных условиях привел к необходимости создания системы непрерывного образования, включающей учебные заведения нового типа: профессиональные лицеи, колледжи и т.п. Анализ существующих концепций общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов показывает, что определяемые ими подходы к обучению должны решаться комплексно.
Во втором параграфе раскрыты социально-педагогические особенности профессионального лицея как учебного заведения нового типа. Профессиональный
лицей - это многоуровневое профессиональное учебное заведение, являющееся одним из структурных звеньев современной системы непрерывного профессионального образования, реализующее учебные планы и программы начального и среднего профессионального образования.
Основными задачами образования в профессиональном лицее являются: - профессиональная подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена; учет региональных особенностей и социального заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена; гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса. В этом же параграфе описана специфика профессионального лицея № 11 г. Тобольска как регионального центра в системе непрерывного профессионального образования.
Третий параграф посвящен анализу основных направлений совершенствования обучения в системе профессионального образования. В этом процессе выделяются: интеграция в профессиональном образовании (О.В. Алексеева, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.Н. Берулава A.M. Новиков, Ю.С. Тюнников, А.П. Федотова, Н.К. Чапаев, и др.); дифференциация профессионального образования (К.А. Иванова, Т.А. Калашникова, Н.М. Мышинская, A.A. Тимербекова, Э.И Унт, В.А Челнокова и др.); единство интеграции и дифференциации как специфика многоуровневого профессионального образования. Реализация идеи интеграции и дифференциации в профессиональном образовании будущих квалифицированных рабочих и техников рассматривается в работе в качестве рационального подхода к обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования, интенсификации и оптимизации процессов формирования профессиональных знаний и умений.
В этом же параграфе анализируются основные технологии обучения в образовании (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, В.И. Журавлев, М.Н. Лапчик В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, Д.В. Чернилевский, Т.И. Шамова и др.). Исходя их этого анализа выделяются наиболее перспективные для профессионального образования педагогические технологии: модульно-рейтинговая (С.Я. Батышев, Д.В. Чернилевский и др.); компьютерная технология (О.И. Агапова, В.А. Далингер, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц и др.)
В четвертом параграфе раскрываются особенности изучения общеобразовательных дисциплин в профессиональных учебных заведениях, в первую очередь, политехническая и профессиональная направленность обучения (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Т.М. Гордиец, И. Д. Клочков, А.Я. Кудрявцев, М.И. Махмутов, A.A. Пинский, В.Г. Разумовский, Р.З. Тагариев, Д.А. Тхоржевский и др.). Большинство исследователей этой проблемы (Т.Н. Алешина, Г.С. Гуторов, А.Я. Кудрявцев, H.H. Лемешко, И.В. Хлонь и др.) рассматривают профессиональную направленность обучения как одну из форм межпредметных связей общеобразовательных и специальных дисциплин. Однако, для решения
современных задач профессионального образования, отмеченных выше, требуется наполнение принципа профессиональной направленности обучения новым содержанием. В параграфе анализируется история развития идеи взаимосвязи математического и профессионального образования и постепенное изменение качества этой взаимосвязи. Взаимосвязь целей профессиональной и математической подготовки в системе непрерывного профессионального образования рассматривается как частный случай взаимосвязи общего и профессионального образования.
В пятом параграфе сделаны выводы из проведенного анализа и на этой основе сформулированы теоретические основания методики совершенствования профессионального образования средствами математики в профессиональном лицее.
1. Обучение математике в профессиональном лицее создает возможности для совершенствования профессионального образования, и, следовательно, математическое образование должно способствовать профессиональному становлению специалистов. Это означает, что проектируя обучение и развитие учащихся в процессе обучения математике, необходимо уделить внимание применению изучаемого материала в спецдисциплинах и формированию тех качеств личности, которые должны быть присущи высококвалифицированным рабочим и специалистам среднего звена, как определенной социальной группе.
2. Общие цели обучения математике, заключающиеся в овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для продолжения образования, для применения в практической деятельности, для интеллектуального развития учащихся, коррелируют с целями профессионального образования.
Для того, чтобы обучение математике способствовало совершенствованию профессионального образования, в частности, обучению спецдисциплинам, цели обучения математике и цели подготовки специалиста должны быть соотнесены между собой. Соотношение уровней квалификации рабочих и техников, которые получают в процессе обучения учащиеся лицея, и дифференцированных целей обучения математике показано в таблице 1.
Таблица 1
Уровни профессионалън ого образования Iуровень (рабочий низкой квалификации) II уровень (рабочий высокой квалификации) III уровень (техник) IV уровень (младший инженер, инженер)
Дифференцированные цели обучения математике Репродуктивная деятельность на уровне узнавания Репродуктивная деятельность на уровне воспроизведения знаний и способов действий, применение усвоенных алгоритмов в стандартных задачах Продуктивная деятельность эвристического типа, решение стандартных задач в типичных ситуациях Продуктивная деятельность творческого типа, решение стандартных задач в новых (нестандартных) ситуациях
Как видно, они могут быть выражены в одних и тех же терминах.
3. Содержание обучения математике в профессиональном лицее должно обеспечивать многоуровневость (дифференциацию) образования; непрерывность изучения и применения математики; фундаментальность математической подготовки; ориентированность курса математики на практику, его профессиональную направленность; равноценность математического образования для всех форм обучения на одной и той же специальности; преемственность математической подготовки по отношению к другим типам профессиональных учебных заведений.
4. Методический инструментарий учителя математики в профессиональном лицее, составляют:
■ обучение через решение задач с профессиональным содержанием;
■ модульная (модулыю-рейтинговая, блочно-модульная) технология (с использованием лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, консультаций, и т.п.);
■ дифференцированное обучение;
■ элементы компьютерной технологии обучения.
Во второй главе раскрывается методика совершенствования обучения спецдисциплинам средствами математики в профессиональном лицее. На основе разработанной концепции, в первом параграфе конкретизированы цели обучения математике в профессиональном лицее. Дифференциация учебных целей обучения математике выполнена нами на основе исследований О.Б. Епишевой и конкретизирована для каяодой темы программы. Пример такой дифференциации показан в таблице 2. Развивающие и воспитательные цели обучения представлены в диссертации в форме модели выпускника лицея, разработанной психолого-педагогической лабораторией лицея при нашем участии.
Во втором параграфе дана характеристика разработанной в ходе исследования программы интегрированного курса математики и информатики для профессионального лицея. Она составлена на основе интеграции государственных программ и образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования и общего среднего образования в области математики и информатики. Программа содержит инвариантную часть, которая соответствует федеральному стандарту образования (федеральный компонент) и вариативную часть (региональный компонент), которые определяются профилем подготовки специалистов и социально-экономическими условиями региона. Программа профилирована на специальности электромеханического профиля.
В третьем параграфе дана характеристика системы математических задач с профессиональным содержанием, используемых в экспериментальном обучении. Классификация задач проведена по двум основаниям. Первое - метод решения задачи; по этому основанию задачи делятся на три вида:
Содержание раздела (темы)
Требования стандарта
Профессиональная направленность обучения
Функции и их свойства.
Числовая последовательность Числовая функция и способы ее задания; графики функции, простейшие преобразования
графиков. Монотонность, ограниченность, нечетность и
четность, периодичность функции; обратные функции. Предел функции в точке и на
бесконечности. Предел числовой последовательности Основные свойства пределов. Непрерывность функции в точке и на промежутке. Свойства непрерывных функций. Наглядные представления о пределе и непрерывности функции, связь этих понятий. Вычисление пределов.
1 уровень: по изображенным графикам определять: какие являются графиками функций, а какие нет; отличать числовую функцию от числовой последовательности; определять монотонность, ограниченность, четность, периодичность; определять предел в точке или на бесконечности, по графику определять область определения и множество значений функции, промежутки знакопостоянства, монотонности и
экстремумы. 2уровень: знать определение функции, способы ее задания; уметь находить значения функции по значению ар1умента при любом задании функции, используя в случае необходимости вычислительную технику; аналитическим способом определять область определения элементарных функций функции. 3 уровень: знать определение предела, основные свойства пределов; уметь вычислять пределы. Решать профилированные задачи с использованием знаний по данной теме.
Использование таблиц, формул и графиков функций, задающие законы движения тел, законы электричества и магнетизма; зависимость различных характеристик деталей машин и механизмов, производственных процессов и показателей. Чтение графиков, графические методы расчетов в специальных дисциплинах (как значений функций, так и их приращений). Описание волновых и колебательных процессов в
технике и промышленности. Табулирование функций, построение их графиков и решение вычислительных профилированных задач с помощью ЭВМ. Межпредметные связи со следующими специальными дисциплинами: основы метрологии и стандартизации, основы проектирования автоматизированных систем, теоретические основы электротехники, электрорадиоизмерения.
1. Математические задачи, в тексте которых используется профессиональная терминология, а для решения - известная математическая формула.
2. Математические задачи с профессиональным содержанием, для решения которых необходимо использовать известные математические методы.
3. Задачи с профессиональным содержанием, решаемые с помощью самостоятельно выбранного метода и с использованием компьютера.
Второе основание - уровень усвоения изучаемого материала, соответствующий дифференцированным целям обучения, определяемым в таблице 1.
Пример: По нефтепроводу диаметром с/= 1м прокачивается со скоростью у=25 см/с нефть. Вопрос к задаче 1 вида: Сколько тонн нефти пройдет по нефтепроводу за 1=1 час, за сутки, за год (при непрерывной работе), если плотность нефти р =0,8 г/см3? К задаче 2 вида - дополнительный вопрос: Какова стоимость этой нефти, если её цена на рынке сырья С 1=2,5 рубля за 1 литр?
Решение задачи 1 вида требует от учащихся знаний по математике (вычисление объемов тел), сведений по гидромеханике жидкостей и единицам измерениям (гидравлика и метрология). Как задача 2 вида, она решается арифметически или алгебраически. Как задача 3 вида, она может быть решена с использованием компьютера. Наиболее подготовленные учащиеся могут составить программу решения этой задачи на компьютере, в которой варьируется основные параметры (диаметр трубы, скорость течения нефти, цены на нефть и т.п.) и в рамках этого посчитать экономический эффект предприятий добывающих нефть в регионе (в зависимости цены на нефть, скорости прокачки и т.п.). Профессиональная направленность этой задачи с регионально-экономическим содержанием может быть усилена, если ввести дополнительные условия: Каковы возможные потери нефтедобытчиков, если относительная погрешность в определении объема нефти равна К= 0,5% (1%, 1,5%, 2% 2,5% и т.п.)?
Решение этой задачи на первом уровне состоит в том, чтобы узнать в ней математическую задачу на нахождение объема цилиндра и использовать соответствующую формулу. На втором уровне - для вычисления массы и цены прокачиваемой нефти за определенное время необходимо свести ее к стандартной математической задаче. На третьем уровне - самостоятельно разработать компьютерный вариант решения задачи. На четвертом (творческом) уровне -самостоятельно придумать аналогичную задачу с профессиональным содержанием.
В четвертом параграфе представлена методика изучения интегрированного курса математики и информатики в профессиональном лицее с использованием элементов модульно-рейтинговой (лекции, семинары, лабораторно-практические работы, зачеты и т.д.) и компьютерной технологий. Приведены примеры организации и проведения занятий разных видов.
В пятом параграфе приводится описание и анализ результатов эксперимента.
Обучающий эксперимент проводился с использованием разработанной нами методики. В качестве экспериментальных групп были выбраны группы отделения автоматизации и электрооборудования (СК-11 и СК-12), учащиеся которых обучаются по сквозным учебным планам "квалифицированный рабочий - техник-электромеханик", а обучение математике ведется по разработанной нами программе; в качестве контрольных - группы химико-механического отделения (СР-11, МК-11) с обучением математике по традиционным программам. На оба отделения учащиеся набирались на основе конкурсного отбора (вступительные экзамены по математике и русскому языку, а также психолого-педагогическое тестирование).
Отслеживание текущих и промежуточных результатов экспериментальной работы осуществлялось путем систематических срезов (самостоятельные и контрольные работы, тесты) по математике и специальным дисциплинам в течении 1993-1999 г. г. В качестве показателей совершенствования профессиональной подготовки учащихся лицея нами использовались: 1) изменение общей и качественной успеваемости по математике; 2) изменение общей и качественной успеваемости по спецдисциплинам. Динамика роста качественной успеваемости представлена графиком
Динамика качественной успеваемости
О математика (экспериментальная) □ математика (контрольная) Д ¿пецтехнология (экспериментальная) Ж спецтехнология (контрольная) -—Экспоненциальный (спецтехнология (контрольная)) ^—Экспоненциальный (математика (контрольная)) —•Экспоненциальный (спецтехнология (экспериментальная)) ■Экспоненциальный (математика (экспериментальная))
V' Л
д — А
ж Ж
1 Й1 -ТГ~ й
год окончания лицея
Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработанная в ходе исследования методика изучения интегрированного курса математики с информатикой, основанная на интеграции, дифференцированном подходе к обучению, использовании элементов новых технологий и профессиональной направленности обучения позволяет существенно повысить качество обучения математике в профессиональном лицее.
2. Повышение качества обучения математике значительно повышает качество обучения по специальным дисциплинам, способствующее повышению качества профессионального образования выпускников лицея.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-методических исследований проблем профессионального образования показал:
■ основными направлениями совершенствования профессионального образования являются создание гибких систем обучения, непрерывное развитие личности учащегося, развитие новых типов учебных заведений;
■ появление в системе начального профессионального образования новых типов учебных заведений ставит новые цели и задачи математического образования, требует новых методов и форм обучения математике;
■ обучение математике в профессиональном лицее имеет возможности для совершенствования профессионального образования через реализацию принципа профессиональной направленности, интеграцию и дифференциацию обучения, использование новых технологий.
2. Из анализа диссертационных и научно-методических исследований проблем обучения математике в профессиональных учебных заведениях следует, что профессиональная направленность в преподавании общеобразовательных предметов, и в частности и математики, в учебных заведениях начального профессионального образования реализуется слабо, недостает комплексного подхода в изучении математики.
3. В данном исследовании разработаны теоретические основания методики совершенствования профессионального образования средствами математики и на их основе:
■ спроектированы цели обучения математике в профессиональном лицее с учетом образовательных стандартов профессионального и общего математического образования, уровней подготовки квалифицированных специалистов и уровней развития учащихся в процессе обучения средствами любого учебного предмета;
■ разработана программа профилированного и интегрированного курса математики с информатикой с учетом таких направлений совершенствования
содержания профессионального образования, как интеграция, дифференциация и профилирование общеобразовательных дисциплин;
■ выделены соответствующие основные виды разноуровневых математических задач с профессиональным и региональным содержанием и внедрены в практику обучения;
■ определены и обоснованы наиболее подходящие для реализации программы технологии обучения математике в профессиональном лицее.
4. Разработано методическое обеспечение обучения математике (методическое пособие; методика проведения разных видов учебных занятий).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Программа интегрированного курса по математике с основами информатики для профессионального лицея: Сб. метод, рекоменд. /Педагогическая культурология. - Тюмень-Тобольск: "АТИКО", 1995. - с. 256 - 262 (один соавтор).
2. Профилирование математических курсов как средство повышения качества профессионального образования// Инновационные системы образования России: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Березники, - 1995. - С.170 - 171 (один соавтор).
3. Некоторые особенности содержания математического образования в профессиональном лицее //Проблемы многоуровневого технического образования: Тез. докл. 1У (Всероссийской) науч.-метод, конф. Ч.З. - Н. Новгород: HACA, 1995. - С.22 - 23 (два соавтора).
4. Урок-зачет по математике в профессиональном лицее с использованием активных форм контроля// Современные проблемы методики преподавания математики и информатики: Материалы 1-х Сибирских метод, чтен. - Омск: ОмГУ, 1995,- С. 19 - 21 (один соавтор).
5. Особенности математической подготовки в профессиональном лицее. //Совершенствование подготовки специалистов в условиях рыночной экономики: Тез. докл. межвуз. науч.- метод, конф. 4.2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1995. - С.191 (один соавтор).
6. Особенности программы по математике и информатике для профессионального лицея: Сб. науч. тр. /Преподавание математики в условиях многоступенчатого обучения. - Нижневартовск: НПИ, 1996. - С. 48 - 56 (три соавтора).
7. Построение профилированного курса математики в профессиональном лицее в рамках общей концепции стандарта образования// Проблемы многоуровневого технического образования: Тез. докл. Пятой Всероссийской науч.-метод. конф. 4.1.: - Н. Новгород: HACA, 1996. - С. 35 (один соавтор).
8. Пути реализации регионального компонента в профессиональном образовании// Национально-региональный компонент образования в условиях его
17
стандартизации. Материалы Всероссийской науч.-практич. нонф. - Бирск, БГПИ. -1997,- С.197 - 201с. (один соавтор).
9. Модульно-рейтинговая система контроля знаний по предметам естественно-математического цикла в профессиональном лицее// Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез.докл. 3-й Рос.науч.-практ.конф. 4.2. - Екатеринбург: УГППУ , 1995. - С. 99 -100 (один соавтор).
10. Особенности профильной дифференциации математического образования в средних профессиональных учебных заведениях// Гуманизация естественнонаучного и технического образования. Материалы науч.-практич. конф. "Педагогическая культурология и ее роль в реализации базовых учебных планов". -Вып.2. - Тобольск: ТНХК, 1996. - С. 53 - 57.
11. Задачи по математике с валеологическим и экологическим содержанием// Теория и методология валеологического курса для средней и высшей школ. Тез. докл. науч.-практич. конф. - Тюмень: Возрождение, 1997. - С. 149 - 150.
12. Основы математики для техников. 4.1: Учебное пособие для профессиональных лицеев. - Тобольск: ТГПИ, 1998. - 36 с. (один соавтор).
13. Региональный компонент математического образования// Образование и культура Тюменского края в ХУШ - XX вв. Материалы VII Тюменской областной науч.-практ. конф. - Тобольск: ТГПИ, 1998.- С.135 - 137.
14. Особенности региональзации физико-математического образования в профессиональных учебных заведениях: Тез. докл. межвуз. науч.-практич. конф. -Тобольск: ТГПИ, 1998. - С. 59-60 (один соавтор).
15. Система задач по математике с профессиональным содержанием:/ Материалы Всероссийских Менделеевских чтений - Тобольск: ТГПИ, 1999.- С. 94 -95 (один соавтор).
16. Особенности регионализации государственного стандарта математического образования в профессиональных учебных заведениях// Проблемы педагогической инноватики: Материалы IV межвуз. науч.-практич. конф,- Тобольск, ТГПИ, 1999,-С.42 - 43. (один соавтор).
17. Особенности регионализации государственного стандарта математического образования// Математика: Еженедельное учебно-методическое приложение к газете "Первое сентября". - 1999. - № 31,- С.З. (один соавтор).