автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Нохрина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нохрина, Наталья Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
1.1. Сущность тестового контроля и его место в процессе обучения спеццисциплинам.
1.2. Критерии качества тестов успешности.
1.3. Основы тестового контроля уровня усвоения знаний учащихся.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Методика тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
2.1. Методика создания тестов успешности обучения спецдисциплинам.
2.2. Проектирование содержания обучения спецдисциплины «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».
2.3. Организация тестового контроля.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
3.1. Задачи организации и методика дидактического эксперимента.
3.2. Результаты дидактического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начального профессионального образования"
Актуальность исследования. Социально - экономические преобразования, происходящие на современном этапе в России, выдвинули новые требования к уровню, содержанию и качеству подготовки рабочих кадров. Как следствие этого, в целях обеспечения гарантий качественного образования, разработан и утверждён Государственный стандарт начального профессионального образования (НПО), в котором определены требования к уровню, содержанию и качеству подготовки специалистов на данной ступени квалификации.
Проблема тестового контроля относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для реализации требований Государственного стандарта НПО вследствие признания в профессиональной школе объективной методикой оценки качества обучения тестовую методику. Особую актуальность и значимость приобретает эта проблема в связи с разработкой в настоящее время на региональном уровне составляющих стандарта НПО, одной из которых является система тестового контроля для объективной оценки качества подготовки обучаемых.
Выбор темы исследования в немалой степени обусловлен возрастающими требованиями к контролю результатов обучения, который является одним из важнейших и обязательных компонентов процесса обучения и имеет место на всех стадиях образовательного процесса.
Важность изучения результатов обучения ещё с начала развития научной педагогики подчёркивали известные зарубежные и отечественные исследователи (Л.С. Выготский, И.Ф. Гербарт, Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.
Ушинский и др.).
Значение, место и функции контроля учебных достижений рассмотрены в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, М.С. Бернштейна, Г.А. Берулава, Б.П. Битинаса, Н.Е. Бобкова, K.M. Гуревич, К. Ингенкампа, О.Ф. Кабардина, Э.А. Красновского, B.JI. Рысс, Н.Ф. Талызиной и др.
Достаточно большое количество работ посвящено исследованию педагогического процесса в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.И. Гольдин, A.C. Лында, Н.И. Макиенко, А.Я. Найн, A.M. Новиков, И.П. Позняк, Г.Н. Сериков, В.А. Скакун, О.Ф. Фёдорова, В.Д. Шадриков, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский, А.Е. Шильникова и др.), в которых контроль знаний, умений и навыков учащихся рассматривается как одно из важнейших звеньев процесса обучения.
Педагогическая наука остро ставит проблему объективизации и стандартизации контроля в образовании. Традиционные формы и методы контроля подвергаются серьёзной критике, так как они не позволяют оперативно установить ни количественные, ни качественные характеристики подготовленности обучаемых, следовательно, участники педагогического процесса не имеют информации, необходимой для эффективного взаимодействия.
На протяжении длительного периода в психолого педагогической и методической литературе обсуждаются вопросы объективного контроля, измерения и оценки учебных достижений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.И. Битинас, К. Ингенкамп, Л.Б. Ительсон, П.Клайн, Т.Е. Климова, A.A. Кыверялг, В.И. Михеев, А.Я. Найн, В.П. Симонов, Н.В. Тельтевская, J1.M. Фридман и др.).
С позиций уровневого подхода учебные достижения рассматриваются в работах В.П. Беспалько, Б. Блума, П.Я.
Гальперина, B.C. Гершунского, Р.Ф. Кривошаповой, O.E. Лебедева, И .Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Д.Толлингеровой и др.
Изучению вопросов тестового контроля в соответствии с целями и задачами обучения на различных ступенях образовательного процесса посвящены исследования B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Д.С. Горбатова, А.Н. Майорова, П.И.Пидкасистого, И.П. Подласого В.И. Тесленко и др.
Анализ работ, посвящённых проблеме контроля и педагогических измерений, показал, что в них рассматривается достаточно широкий круг вопросов, которые можно разделить на две группы. К первой группе решаемых вопросов относятся проблемы проектирования качества образовательной подготовки на основе структурно-логического анализа содержания учебных программ с выделением учебных элементов методами графического моделирования, разработки блочно-модульного построения учебного процесса. В исследованиях, посвящённых второй группе проблем, рассматривается разработка инструментария педагогических измерений, устанавливаются требования к составлению тестов с учётом их диагностических возможностей на основе выбранных критериев, предлагаются модифицированные и адаптированные к условиям обучения математические и статистические методы.
На сегодняшний день в зарубежной и отечественной педагогике имеется достаточно большое количество работ, в которых поднимается проблема контроля результатов обучения. В психолого - педагогической и методической литературе проблема тестового контроля освещена достаточно широко. Однако в изученных автором трудах не было выявлено разработок целостной методики обучения спеццисциплинам в учреждениях НПО с использованием тестового контроля. Анализ учебно-методической литературы, теории и практики преподавания спецдисциплин в учреждениях НПО показал, что в настоящее время в регионах по ряду профессий отсутствуют комплексы тестов для объективной оценки качества подготовки обучаемых в учреждениях НПО.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью внедрения в процесс обучения спеццисциплинам в учреждениях НПО тестового контроля для объективной оценки качества подготовки обучаемых и отсутствием целостной теории и методики обучения спецдисциплинам с использованием тестового контроля.
С учётом названного противоречия проблема исследования заключается в разработке методики использования тестового контроля, соответствующей современным требованиям, предъявляемым к контролю для объективной оценки качества подготовки обучаемых и способствующей повышению эффективности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.
Цель исследования - определить и обосновать теоретические основы тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
Объект исследования - процесс обучения спеццисциплинам в учреждениях НПО.
Предмет исследования - тестовый контроль в процессе обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза.
Обучение спеццисциплинам с использованием тестового контроля повысит качество профессиональной подготовки в учреждениях НПО, если:
- тестовый контроль выполняет диагностическую, обучающую, оценочную функции, а тесты отвечают требованиям однозначности, корректности, информативности, экономичности, стандартности;
- комплекс тестов по курсу будет состоять из тестов разных уровней сложности по каждой теме;
- тесты использовать как в режиме контроля, так и в режиме обучения.
В исследование нами введено ограничение', тестовый контроль при обучении спецдисциплинам рассмотрен на примере профессии «Дежурный по железнодорожной станции (IV - V классов)» спецдисциплины «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Обосновать и предложить технологию разработки и использования тестов при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
3. Разработать комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
5. Разработать методические рекомендации по созданию тестов успешности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.
Методологической основой исследования являются основные положения теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); системный анализ (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачёв); психолого -педагогические положения теории деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); теория управления процессом обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина); теории управления профессиональной подготовкой кадров (С.Я. Батышев, А .Я. Найн,
C.А. Шапоринский); теория педагогических измерений и тестология (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К.Ингенкамп, А.Н. Майоров).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении психолого - педагогической литературы по проблеме; анализ учебно - методической документации; наблюдение и анализ деятельности преподавателей спецдисциплин, их анкетирование, беседы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике НПО; педагогическое наблюдение и анализ деятельности учащихся, их анкетирование, беседы с целью изучения потребности личности; анализ личного опыта работы преподавателем в течение 15 лет; моделирование комплекса тестов, необходимых для тестового контроля и самоконтроля; педагогический эксперимент по проверке эффективности методики тестового контроля при обучении спецдисциплинам; методы статистической обработки результатов исследования.
Основные этапы исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1994 г. по 1999 г. и предусматривало три основных этапа. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.
На первом этапе - теоретико - поисковом (1994-1996), проводился теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ; изучалось состояние процесса обучения спецдисциплинам; уточнялась структура и содержание обучения курса «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».
В ходе данного исследования спроектирована методика использования тестового контроля, технология разработки и использования тестов при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО; разработан комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций»; определены необходимое количество экспериментальных объектов и длительность проведения эксперимента; выявлена совокупность локальных методик для изучения состояния экспериментальных объектов; определены критерии оценки, показатели эффективности применения разработанной методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
На втором этапе - опытно - экспериментальном (1996-1998), проверялась и корректировалась методика и технология использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО; уточнялись критерии оценки, показатели эффективности разработанной методики и технологии; уточнялся и корректировался комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».
На данном этапе осуществлялось экспериментальное обучение учащихся ПУ профессии «Дежурные по железнодорожной станции (1У-У классов)» по спецдисциплине «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций», анализировались его результаты.
В ходе формирующего эксперимента уточнялись основные положения гипотезы исследования.
На третьем этапе - заключительном (1998-1999), проводились анализ и обобщение результатов исследования; коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в практику работы учреждений НПО Челябинской области и Республики Башкортостан через разработанные и опубликованные автором сборник тестовых заданий по спецдисциплине «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» и методические рекомендации по созданию тестов успешности обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Расширено и углублено представление о сущности контроля при обучении спецдисциплинам в системе НПО сведениями об объективном методе контроля - тестовом контроле.
2. Выделены и сформулированы требования к тестам успешности при обучении спеццисциплинам в учреждениях НПО, в совокупности обеспечивающие эффективность тестового контроля.
3.Для конструирования тестов успешности обучения спеццисциплинам в учреждениях НПО определена общая структура тестового задания и выделены отдельные его звенья.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в дидактику (формы и методы контроля обучения) внесён определённый вклад в раскрытие сущности и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработан и внедрён в учебный процесс ПУ железнодорожного профиля комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» для профессии «Дежурный по железнодорожной станции (1У-У классов)». Подготовлены и внедрены методические рекомендации по созданию тестов успешности обучения в систему НПО.
Материалы изысканий имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу и могут быть использованы как практическими работниками учреждений НПО, так и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
К практически значимым результатам исследования относится разработанная программа по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» и программа авторского курса «Тестовый контроль в процессе обучения».
Комплекс тестов и программа по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» вошли в комплект учебно - программной документации регионального компонента стандарта НПО Челябинской области по профессии «Дежурный по железнодорожной станции (1У-У классов)».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность тестового контроля, его функции (диагностическая, обучающая, оценочная) и требования эффективности использования тестового контроля (однозначность, корректность, информативность, экономичность, стандартность).
2. Технология разработки и использования тестов успешности при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
3. Комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебном процессе ПУ-35 (Златоуст), ПУ-2 (Челябинск). Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на областных конкурсах ЧИРПО «ИП-97», «ИП-98» (Челябинск, 1997, 1998); областных научно - методических семинарах «Управление развитием качества НПО» ( Челябинск, 1998, Златоуст, 1998); всероссийских научно - практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998, 1999); региональной научно - практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 1998); научно - практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998), научно -практической конференции «Научное обеспечение развития региональной системы дополнительного профессионального образования специалистов - педагогических работников и руководителей учреждений профессионального образования» (Челябинск, 1999).
Основные результаты исследования, разработанные методические рекомендации одобрены и внедрены в практику работы учреждений НПО Челябинской области и Республики Башкортостан.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает 207 наименований, из них 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Анализируя информацию, изложенную в третьей главе, можно сделать следующие выводы:
1. Итоговый эксперимент, заключающийся в практической реализации методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплины «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций», показал следующие результаты:
- повысилась результативность успеваемости учащихся, это показывают расчёты как среднеарифметической, так и средневзвешенной оценок;
- коэффициент усвоения учебного материала и коэффициент эффективности процесса обучения у экспериментальной группы больше, чем у контрольной.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности применения предложенной методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.
2. Повышение результативности успеваемости экспериментальной группы по спецдисциплине «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» подтверждает гипотезу о том, что применение разработанной методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам повысит качество профессиональной подготовки в учреждениях НПО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вследствие принятия Государственного стандарта НПО и признанием в профессиональной школе объективной методикой оценки качества обучения тестовую методику, проблема тестового контроля относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для реализации требований Госстандарта. Особую актуальность и значимость приобретает эта проблема в связи с разработкой в настоящее время регионального компонента содержания стандарта.
Теоретическое изучение проблемы исследования и педагогический эксперимент в рамках данной проблемы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО недостаточно эффективен по причине одностороннего и ограниченного понимания сущности педагогического контроля и его предназначения в организации познавательной деятельности обучаемых. В диссертации расширено и углублено представление о сущности контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО сведениями о тестовом контроле и выделены его функции (диагностическая, обучающая, оценочная).
Тестовый контроль:
- является объективным методом контроля качества усвоения, при котором используются специальные контрольные процедуры, опирающиеся на специально для этого созданные материалы - тесты;
- выступает как своеобразный метод обучения, так как результаты диагностирования, содержащие оценочные суждения, полезны прежде всего самому обучаемому;
- выступает в качестве промежуточного звена между поставленной целью и получаемым результатом для своевременного выявления, уточнения их соотнесённости, отклонений и ошибок.
2. Обоснована и предложена технология разработки тестов успешности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО. Тест успешности обучения спецдисциплинам - совокупность определённого числа заданий различного уровня трудности, расположенных в тесте с учётом системообразующих связей. В основу технологии разработки тестов положены требования к тестам успешности обучения спецдисциплинам, в совокупности обеспечивающие эффективность тестового контроля при обучении в учреждениях НПО (однозначность, корректность, информативность, экономичность, стандартность). Для конструирования тестов успешности обучения определена общая структура тестового задания, выделены отдельные его звенья (инструкция, задание на деятельность, варианты ответа, число существенных операций тестового задания, эталон).
3. Разработан комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций», состоящий из тестов разных уровней сложности по каждой теме, включающий в себя комплекс тестов для преподавателей и комплекс тестов для учащихся.
Комплекс тестов для преподавателей:
- инструкции для преподавателя,
- шкала оценки,
- тесты I и II уровней усвоения по каждой теме с (эталонами) на весь курс обучения.
Комплекс тестов для учащихся:
- инструкция для испытуемого, включающая правила заполнения бланков для ответов, решения задач - образцов, шкалу оценки,
- тесты I и II уровней усвоения по каждой теме(без эталонов) на весь курс обучения,
- эталоны для самоконтроля, которые в зависимости от цели тестирования оставляются или изымаются преподавателем из методического пособия.
4. Разработана технология использования тестов успешности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО с учётом предложенного комплекса тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций», включающая в себя технологию использования тестов в режиме контроля и в режиме обучения. Для проведения тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО предложен комплекс бланковых тестов (бланк с заданиями для учащихся, бланк с эталонами для преподавателя, регистрационный групповой бланк, регистрационный индивидуальный бланк), обеспечивающий большую экономичность процедуры и массовость выборок.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО. Статистическая обработка полученных в ходе дидактического эксперимента данных и обобщение результатов, а именно, результативности успеваемости по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций», коэффициента усвоения учебного материала и коэффициента эффективности процесса обучения, позволяют сделать вывод о целесообразности применения предложенной методики и технологии и подтверждают гипотезу исследования.
6. В процессе исследования была сформулирована и решена задача по разработке методических рекомендаций по созданию тестов успешности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО. Полагаем, что использование названных рекомендаций позволит инженерно-педагогическим работникам повысить эффективность их педагогической деятельности.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута и выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Проведённое исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая её разработка может идти в таких направлениях, как исследование итогового тестового контроля, исследование организации тестового контроля среди учащихся других специальностей и др.