Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме на основе моделирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриева, Любовь Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме на основе моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Любовь Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА

1.1. Анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования

1.2. Моделирование как основа проектирования технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме

1.3. Специфика учебной деятельности студентов техникума в процессе проектирования технологии обучения

Выводы

ГЛАВА 2 . СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ СПЕЦТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы

2.2.Содержание опытно-экспериментальной работы и критерии ее эффективности

2.3. Обсуждение результатов и их интерпретация Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме на основе моделирования"

Востребованность общества в высокообразованных и компетентных специалистах, градиент престижности образования которых определяется социально-экономическими условиями общества, придает особое значение обучению специальным дисциплинам технологического цикла при подготовке техников-технологов в учреждениях среднего профессионального образования, так как именно они готовят будущего специалиста к практической деятельности в определенной сфере производства, а критерием эффективности обучения является формирование личности с активной жизненной позицией, высокий уровень профессиональной компетентности специалиста.

Ориентированность профессионального образования на будущее, на самоактуализацию личности, творчество, целостность, интегративностъ мышления, управление механизмами собственного развития требуют иной парадигмы подготовки специалистов среднего звена, позволяющей обеспечивать взаимодействие всех компонентов педагогического процесса, гарантируя при этом высокую степень профессиональной мобильности и социализации специалиста, его быструю адаптацию в условиях производства. Эта необходимость вызвана тем, что существующий способ организации процесса обучения спецдисциплинам не всегда соответствует уровню современных задач, в нем недостаточно раскрыты практические методы их реализации.

Снижение авторитета знания, особенно технического, обусловленное спадом производства, неконкурентноспособностъю продукции на мировом рынке, разочарование в обучении, снижение его мотивации также требуют обновления системы профессиональной подготовки учащихся, которая должна быть гибкой и динамичной по отношению к условиям социума, имея при этом стабильный психолого-педагогический базис. С точки зрения ориентации образования на перспективу его цели и содержание должны быть рассмотрены с позиций научно обоснованного диагностического и прогностического подходов и реальной профессиональной деятельности. Это может быть реализовано с помощью проектирования и внедрения технологии обучения, так как "Технология обучения определяет концепцию формирования облика специалиста, как с точки зрения профессиональной деятельности, так и в аспекте соответствующих средств общения. Она как бы воплощает в себе потенциальную конструкцию профессиональной деятельности на разных уровнях ее развития" [61, с.77].

Решение поставленных задач объединило усилия психологов, философов, педагогов и социологов в поисках интенсивных технологий обучения, успешное сотрудничество которых привело к повышению его эффективности.

Проблеме педагогической технологии посвящены работы С.Андерсона, В.Ф.Башарина, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, О.В.Долженко, М.В.Кла-рина, М.Кларка, И.Я.Лернера, Я.Майкла, И.Марева, П.Д.Митчелла, М.В.Монахова, Т.Сакамато, П.И.Самойленко, А.В.Сергеева, Н.Ф.Талызиной, К.Че-дуика, Д.Б.Чернилевского, М.А.Чошанова, П.Хельмута, Д.Дж.Хокриджа, С.Г.Шаповаленко, Ф.Янушкевича и др. Авторы исследований уделяют внимание проектированию технологии обучения в школе, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, рассматривая обучение общеобразовательным и общетехническим дисциплинам.

К числу проблем, не нашедших решения в практике подготовки специалистов для авиационной и ракетной промышленности, относится отсутствие исследований, подробно рассматривающих процесс проектирования технологии обучения специальным дисциплинам технологического цикла, являющимися основными при подготовке техников-технологов по специальностям 1202 - Производство летательных аппаратов и 1209 - Специальные машины и устройства в Омском авиационном техникуме им. Н.Е.Жуковского.

Введение в действие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (1995), Программы развития гражданской авиационной техники России до 2000 года (1992), Омской региональной программы конверсии военно-промышленного комплекса на 1996-1998 гг. предусматривает изменение приоритетов профессионального образования, ориентацию их на потребности личности в образовании как в средстве самореализации и стабильной социальной защищенности в условиях рыночной экономики, что также подчеркивает актуальность проектирования и внедрения технологии обучения специальным дисциплинам в практику подготовки специалистов среднего звена.

Требования к уровню подготовки выпускников техникума предполагают изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения специальным дисциплинам, акцентируют внимание на создании условий для формирования личности специалиста и обеспечении профессиональной направленности учебного процесса. Одним из подходов к обучению является модельный подход, концептуальная идея которого давно привлекает внимание ученых. Однако резервы реализации этой концепции исчерпаны далеко не все. Недостаточно изучены вопросы использования моделирования при обучении спецдисциплинам технологического цикла. Взяв моделирование за основу технологии обучения специальным дисциплинам, в своем исследовании мы раскрываем возможности и роль модельного подхода в организации процесса обучения, формировании личности специалиста и его профессиональной компетентности.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием между требованиями общества к подготовке высокообразованных и компетентных специалистов и действительным состоянием этой проблемы.

Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование, апробация и внедрение технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме на основе моделирования.

Объект исследования - процесс обучения специальным дисциплинам технологического цикла в техникуме.

Предмет исследования - технология обучения специальным дисциплинам и принципы ее проектирования.

Гипотеза исследования - технология обучения специальным дисциплинам повысит уровень профессиональной компетентности выпускников техникума, если:

- технология спроектирована на основе модельного подхода, предполагающего организацию процесса обучения через моделирование целей, содержания, форм, методов и средств обучения;

- выбор формы презентации учебного материала на основе моделирования производится с учетом дидактических задач, что обеспечит активизацию познавательной деятельности студентов и ее рациональную организацию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике.

2. Раскрыть сущность и содержание модельного подхода при решении различных дидактических задач в процессе обучения специальным дисциплинам технологического цикла.

3. Спроектировать и теоретически обосновать технологию обучения специальным дисциплинам в техникуме на основе моделирования.

4. Экспериментально проверить эффективность спроектированной технологии обучения, апробировав ее в подготовке техников-технологов по специальностям 1202 - Производство летательных аппаратов и 1209 - Специальные машины и устройства.

5. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогических работников учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных дисцип

ЛИН.

Логика исследований выстроена с учетом работ, отражающих методологию научных исследований (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, А.А.Кыверялга, Н.В.Кузьмина, П.Т.Приходько и др.), системный и личностно-деятельностный подходы к профессиональной подготовке учащихся (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, В.А.Веников, Б.С.Гершунский, О.В.Долженко, М.И.Ерецкий, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина и др.).

По проблеме проектирования технологий обучения в педагогике использованы работы В.Ф.Башарина, В.П.Беспалько, В.С.Безруковой, С.В.Игнатьева, М.В.Кларина, М.Кларка, В.М.Монахова, Е.С.Полата, В.В.Попова, П.И.Самойленко, А.В.Сергеева, Н.Ф.Талызиной, Д.Дж. Хокриджа, К.Чедуика, Д.В.Чернилевского, М.А.Чощанова и др.

Рассматривая проблемы моделирования в обучении, мы опирались на работы Н.М.Амосова, С.И.Архангельского, В.В.Беляева, А.А.Братко, В.А.Ве-никова, Л.Г.Григорьева, М.В.Кларина, Н.В.Кузьминой, В.П.Мизинцева, И.Б.Новика, Н.Г.Салминой, Н.А.Солодухина, А.И.Уемова, В.А.Штоффа и др.

При рассмотрении процессов управления учебно-познавательной деятельностью учащихся за основу взяты работы психологов и педагогов Р.Аткинсона, П.Я.Гальперина, Т.А.Дмшриенко, А.М.Дорошкевича, Л.В.Зан-кова, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, С.Л.Рубинштейна, А.М.Сохора, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой, Л.М.Фридмана, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.

Проблема наглядности в обучении и использование средств презентации учебной информации рассмотрена с учетом позиций, изложенных в работах В.П.Вахтерова, А.Дистервега, Л.В.Занкова, Я.А.Коменского, Ю.О.Ова-кимяна, Н.Г.Салминой, А.М.Сохора, Л.М.Фридмана, В.А.Штоффа и др.

Методы оптимизации и активизации учебного процесса рассмотрены с учетом работ Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.А.Данилова, Б.М.Есипова, И.Я.Лернера, Ю.О.Овакимяна, М.Н.Скаткина и др.

При проектировании модели специалиста и разработке программы по спецпредмету "Технология сборки и испытания самолетов" за основу взяты работы В.Е.Анисимова, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Б.С.Динамова, Н.Ю.Рыжовой, Л.Г.Семушиной, А.М.Сохора, Д.В.Чернилевского и др., а также литература, непосредственно отражающая материал спецпредмета.

Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общелогические (анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование); общенаучные (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); частнонаучные (компонентный анализ знаний, пооперационный анализ умений); организационные; эмпирические; статистические методы обработки результатов эксперимента, обоснованные в работах В.П.Беспалько, А.А.Кыверялга, А.В.Усовой, адаптированные к задачам проводимого исследования.

Экспериментальной базой исследования был Омский авиационный техникум им. Н.Е.Жуковского.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1994-1998 гг.

Первый этап (1994-1995) - поисковый эксперимент, направленный на поиск путей повышения эффективности процесса обучения специальным дисциплинам технологического цикла. На данном этапе был проведен анализ психолого-педагогической литературы, выявлены основные теоретико-методологические понятия исследования, определены его задачи и программа.

Второй этап (1995-1997) - констатирующий эксперимент, который являлся продолжением поискового, позволил выявить исходный уровень знаний и умений студентов и осуществить отбор контрольных и экспериментальных групп для формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (1995-1998) - формирующий эксперимент проводился параллельно с констатирующим и представлял собой систему апробаций, внедрения и осмысления компонентов технологии обучения спецдисциплинам на основе моделирования. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования состоит в обосновании модельного подхода к обучению специальным дисциплинам технологического цикла; выявлении его роли в формировании профессиональной компетентности выпускников техникума; раскрытии сущности моделирования как основы технологии обучения спецдисциплинам.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятий "технология обучения", "проектирование", "моделирование" применительно к процессу обучения специальным дисциплинам;

- определены этапы проектирования технологии обучения, обоснованы принципы проектирования;

- спроектирована, научно обоснована, апробирована технология обучения специальным дисциплинам на основе модельного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- спроектирована технология обучения специальным дисциплинам на основе моделирования для подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования и внедрена в учебный процесс Омского авиационного техникума им. Н.Е.Жуковского;

- разработана и теоретически обоснована модель специалиста, техника-технолога по специальности 1202 - Производство летательных аппаратов;

- разработана программа по спецпредмету "Технология сборки и испытания самолетов";

- разработаны унифицированно-дифференцированный комплекс дидактических средств и методика их использования на занятиях спецдисциплин.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются глубоким и многосторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией модельного, личностно-деятельностного и системного подходов к обучению; применением комплекса методов исследований, адекватных поставленным целям и задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, его результатами, их повторяемостью и воспроизводимостью, аргументированностью выводов.

Апробация исследования и внедрение в практику осуществлялись в виде:

- разработанной модели специалиста, учебной программы, учебных пособий;

- занятий, проводимых в авиационном техникуме в организованной автором "Школе молодого педагога", на курсах повышения квалификации работников образования Омска;

- статей и тезисов докладов на научных конференциях и семинарах.

Результаты проведенного исследования излагались и были одобрены на следующих конференциях:

-1-й областной научно-практической конференции "Научно-методические и организационные вопросы использования технических средств обучения в различных типах образовательных учреждений (Омск, 1994);

-2-й областной научно-практической конференции "Научно-методические и организационные вопросы использования технических средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (Омск, 1995);

-2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996);

-Всероссийской конференции по инновациям в профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 1996);

-3-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1997);

-3-й областной научно-практической конференции "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (Омск, 1997);

-региональной конференции "Образовательные стандарты и профессиональная культура специалиста" (Омск, 1997).

По проблеме исследования опубликовано 16 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены методические рекомендации в соответствии с темой исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология обучения специальным дисциплинам на основе моделирования является эффективным способом повышения уровня профессиональной компетентности учащихся учреждений среднего профессионального образования.

2. Модельный подход как основа проектирования технологии обучения спецдисциплинам выступает средством формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

3. Разработанная на основе моделирования технология обучения специальным дисциплинам технологического цикла способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников техникума.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ:

Результаты трех этапов опытно-экспериментальной работы: поискового, констатирующего и формирующего подтверждают эффективность предлагаемой нами технологии обучения специальным дисциплинам на основе моделирования.

В ходе эксперимента была доказана целесообразность модельного подхода к обучению спецдисциплинам, позволяющего обеспечить профессиональную ориентацию процесса обучения, способствующего формированию профессиональной компетентности выпускников техникума.

Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что технология обучения специальным дисциплинам повысит уровень профессиональной компетентности студентов, если она спроектирована на основе модельного подхода, предполагающего организацию процесса обучения через моделирование целей, содержания, форм, методов, средств обучения и выбор формы презентации учебного материала осуществляется с учетом дидактических задач.

Надежность нашего эксперимента подтверждена самими студентами, которые имеют высокие результаты защиты дипломных проектов и достаточно успешно реализуют свои профессиональные умения и навыки в период производственной и преддипломной практик, в процессе дальнейшей производственной деятельности.

Результативность и завершенность процесса обучения, организованного по технологии обучения на основе моделирования, подтверждается достаточно высоким значением коэффициента усвоения опыта (К). 73 % студентов, обучающихся по данной технологии, имеют К > 0,7, что соответствует высокому уровню их профессиональной компетентности. Согласно В.П.Беспалько процесс обучения считается завершенным, если К ^ 0,7 [28, с.59].

Таким образом, целенаправленное внедрение технологии обучения на основе моделирования в учебный процесс учреждений среднего профессионального образования при обучении специальным дисциплинам технологического цикла повышает уровень профессиональной компетентности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя итоги проведенного исследования и внедрение его результатов в процесс обучения специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования при подготовке специалистов для авиационной и ракетной промышленности, можно отметить его актуальность и практическую значимость.

Работа носит теоретико-практический характер и направлена на повышение уровня профессиональной компетентности студентов за счет организации процесса обучения спецдисциплинам по технологии на основе моделирования.

Исследование подтверждает корректность выдвинутой нами гипотезы и позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Изучение состояния подготовки специалистов среднего звена показало, что основными тенденциями в обновлении профессионального образования на современном этапе являются проектирование интенсивных технологий обучения и расширение практики их реализации в нашей стране и за рубежом.

2. Использование модельного подхода к обучению создает значительные возможности для реализации профессиональной ориентации процесса обучения. Моделирование как основа технологии обучения специальным дисциплинам является эффективным средством формирования профессиональной компетентности студентов. Это обусловлено функциями моделей и методов моделирования, способствующих отображению реального мира производства, формирующих деятельность, адекватную профессиональной. Апробирование модельного подхода при обучении техников-технологов по специальностям 1202 - Производство летательных аппаратов и 1209 - Специальные машины и устройства подтверждает целесообразность применения данного подхода в качестве основы технологии обучения спецдисциплинам при подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Научно обоснована и разработана модель специалиста техника-технолога по специальности 1202 - Производство летательных аппаратов -аналог его деятельности, отображающий характер, условия трудовой деятельности и содержание профессиональной подготовки, позволяющий реализовать в практике обучения спецдисциплинам личностно-деятельностный подход.

4. С целью реализации модельного подхода к обучению по спецдисциплине "Технология сборки и испытания самолетов" разработана программа для подготовки техников-технологов по специальности 1202 - Производство летательных аппаратов и в соответствии с ней произведен отбор и моделирование содержания учебного материала, необходимого для формирования профессиональной компетентности специалиста.

5. Спроектированная технология обучения специальным дисциплинам технологического цикла является эффективным способом повышения уровня профессиональной компетентности выпускников техникума, так как она спроектирована на основе модельного подхода, обеспечивающего организацию процесса обучения через моделирование целей, содержания, форм, методов и средств обучения и оптимальное сочетание форм презентации учебного материала в зависимости от дидактических задач.

6. Результаты педагогического эксперимента доказывают, что процесс обучения спецдисциплинам, организованный по технологии на основе моделирования, способствует формированию высокого уровня профессиональной компетентности выпускников техникума и становлению личности специалиста.

7. Практически значимым результатом эксперимента, подтверждающим эффективность и завершенность процесса обучения спецдисциплинам, является то, что 73 % студентов, обучающихся по спроектированной технологии, имеют коэффициент усвоения опыта К > 0,7. Это соответствует высокому уровню их профессиональной компетентности.

8. В ходе исследования разработаны, апробированы и внедрены в процесс обучения унифицированно-дифференцированный комплекс дидактических средств и методика их использования на занятиях спецдисциплин, способствующие реализации технического аспекта технологии обучения.

9. Разработаны дидактические материалы и методические рекомендации для работников учреждений среднего профессионального образования, прошедшие апробацию в педагогических коллективах Омска, Екатеринбурга и отраженные в публикациях по проблеме исследования.

10. Технология обучения специальным дисциплинам на основе моделирования достаточно рентабельна, так как, повышая качество подготовки специалистов, она практически не требует затрат на приобретение средств обучения и реализацию методов.

Дальнейшая работа по данной проблеме может быть посвящена разработке новых моделей и методов моделирования, а также поиску путей оптимального сочетания форм презентации учебного материала при решении различных дидактических задач, что будет способствовать повышению эффективности модельного подхода к технологии обучения специальным дисциплинам технологического цикла.