Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кривенкова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривенкова, Елена Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

1.1. Анализ и перспективы развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

1.2. Дидактические основы профессионального обучения студентов техникумов электротехническим дисциплинам.

1.3. Специфические особенности технологии профессионального • обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1. Модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

2.2. Технологический процесс и научно-методическое обеспечение профессионального обучения студентов техникума электротехническим « дисциплинам.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование и результаты по реализации технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам"

Для эффективного решения сложнейших технических задач требуется специалист качественно нового типа: профессионально-компетентный, коммуникабельный, конкурентоспособный, готовый к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению. Это предъявляет принципиально новые требования к уровню развития и качеству подготовки рабочего и специалиста электротехнического профиля. Повышение внимания к проблемам качественной подготовке специалистов данной отрасли труда в средних профессиональных учебных заведениях является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса и производства. Реализация тенденций гуманизации, интеграции, технологизации, многоуровневости профессиональной подготовки в практике обучения, в том числе и электротехническим дисциплинам, обусловлена многими факторами:

- развитием научно-технического прогресса;

- повышенными требованиями к подготовке рабочих и специалистов, способных работать в условиях рыночных отношений;

- интенсификацией технологических процессов, характеризующихся высокой сложностью и трудоемкостью;

- дальнейшим развитием высокотехнологичных производств на крупных и средних промышленных предприятиях.

Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями науки и производства.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты совершенствования технологии обучения специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике.

Проблемы содержания и технологии обучения специальным дисциплинам отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой,

B.П. Беспалько; П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др. Теоретические основы формирования профессиональных умений представлены в научных трудах

C.Я. Батышева, А.П.Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой и др.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе среднего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

- современными требованиями, предъявляемыми обществом и производством к уровню электротехнической подготовки будущих техников, способных осуществлять инновационные процессы, и существующими подходами к их подготовке;

- потребностью в разработке новых технологий обучения электротехническим дисциплинам и недостаточностью научного обоснования технологии профессионального обучения студентов.

Разрешение данных противоречий позволяет определить проблему разработки технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, как актуальную.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

Объект исследования - профессиональное обучение электротехническим дисциплинам студентов техникума.

Предмет исследования - технологический процесс и научно-методическое обеспечение, обеспечивающие эффективность профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

Гипотезу исследования составляет следующее предположение -процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам будет более эффективным, если:

- выявлены особенности профессиональной деятельности будущих специалистов электротехнического профиля;

- разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающая взаимосвязь познавательной, практической и профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;

- разработан технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам;

- создано научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума, обеспечивающее эффективный процесс обучения электротехническим дисциплинам.

Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки будущих специалистов в системе среднего профессионального образования.

2. Проанализировать содержание и характер профессиональной деятельности специалистов электротехнического профиля.

3. Разработать модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

4. Разработать научно-методическое обеспечение, реализующее -эффективное профессиональное обучение специалистов электротехнического ' профиля.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных и общетехнических дисциплин:

- методологические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);

- теория интегративно-модулыюго подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, К.Я. Вазина и др.);

- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

- технология педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, В.В. Краевский, С.М. Маркова, В.М. Монахов и др.);

- проектирование содержания обучения в средних профессиональных учебных заведениях (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в > процессе образования (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (B.C.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я. Вазина и др.);

- управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.Н. Шамова и др.).

Экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский -автомеханический техникум. Экспериментом было охвачено около 160 студентов, обучающихся по специальности 140613 « Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы:

- общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно - правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования, педагогическое моделирование, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме;

- методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) включил в себя: изучение и анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; обосновывалась ч актуальность, разрабатывалась программа исследования; исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе(2003 -2004 гг.) разрабатывались модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Разрабатывалось научно-методическое обеспечение учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности, разрабатывались нормативные документы по учебно-методическому обеспечению, организации и контроля профессионального обучения. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- научно обоснована и разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов электротехнического профиля;

- разработан технологический процесс профессионального обучения электротехническим дисциплинам, состоящий из следующих этапов: мотивационно-ориентировочного, этапа формирования производственно-технологических умений, этапа формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, этапа формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов, этапа формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов, рефлексивного этапа;

- определено научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающее достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические идеи и принципы построения технологии профессионального обучения электротехническим дисциплинам в системе среднего профессионального образования на основе системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов. Определена структура модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающая непрерывный технологический процесс через организацию учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности; выделены виды профессиональной деятельности специалистов электротехнического профиля (производственно-технологическая, организационно-управленческая, конструкторско-технологическая); определены требования к квалификации и профессионально-значимым качествам личности специалистов данного профиля.

Разработаны учебные программы теоретического и практического обучения, программы квалификационной, технологической и преддипломной практики, методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования.

Разработана система методических приемов, обеспечивающая решение производственно-технологических, конструкторско-технологических задач, формирование профессионально-значимых качеств личности.

Разработаны структура и содержание интегрированного курса «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», обеспечивающие формирование профессиональных знаний, умений и навыков на каждой стадии профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам;

- разработано и реализовано научно-методическое обеспечение, включающее: комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»; методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»; программы по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике.

Применены конкретные пути и средства реализации технологии обучения студентов электротехническим дисциплинам. Определены показатели эффективности технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, критерии усвоения знаний и умений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки будущих специалистов электротехнического профиля; результатами статистической обработки данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающая цели, нормы, этапы и способы формирования профессиональной деятельности, обеспечивающая установление связей между учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов и формирование производственно-технологических, организационно-управленческих и конструкторско-технологических умений.

2. Технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающий следующие этапы: мотивационно-ориетировочный, этап формирования производственно-технологических умений, этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов, рефлексивный этап, обеспечивающие непрерывность продвижения студентов от начального * уровня усвоения профессиональных умений до уровня, который соответствует профессиональной квалификационной деятельности выпускника.

3. Научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, состоящее из:

- комплекта учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- методических указаний по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- программ по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Совете факультета среднего профессионального образования и Ученом совете Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседании педагогического совета и предметно-цикловой комиссии электротехнических дисциплин Нижегородского автомеханического техникума. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались и получили одобрение на IV Международной научно- методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2005г.), на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, соискателей и студентов «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (г.Н.Новгород, 2005г.), на Межвузовской научной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Н.Новгород,2005г.), на III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005г.), на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Человек. Природа. Общество» (г. Н.Новгород, 2006г.), на II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, 2006г.), на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н.Новгород,2006г.), на VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2006г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, разработанная на основе системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов, раскрывает логическую структуру педагогического процесса, определяет требования к построению содержания и организации технологического процесса обучения электротехническим дисциплинам и обеспечивает подготовку современных специалистов в области организации и технологии электротехнического производства.

2. Методологической основой технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам являются следующие теоретические положения и принципы:

- ориентация профессионального обучения на принципы непрерывности и многоуровневости, гуманизации и технологизации, научности и творчества;

- направленность процесса профессионального обучения студентов на формирование профессиональных умений специалиста, способного к активной творческой деятельности, осознающего себя субъектом профессиональной культуры в новых социально-экономических и социокультурных условиях.

3. В ходе исследования выявлены общие и специфические особенности -технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам: целевая установка, решение мировоззренческих задач, формирование положительного отношения к профессиональной деятельности, умение ставить цели и разрабатывать программу их достижения, видеть практические результаты, владеть инвариантными способами профессиональной деятельности.

4. Модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам рассматривается в исследовании как категория профессиональной педагогики, обеспечивающая установление связей между технологическим процессом и принципами их организации, отражающая социокультурные процессы и связанная с определением целей, норм, этапов и способов осуществления профессиональной деятельности.

5. В исследовании выделены этапы технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам:

- первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивает формирование знаний о будущей профессиональной деятельности в целом, раскрывается значение развития специальных знаний, умений и навыков в области электротехнического производства, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии;

- второй этап - этап формирования производственно-технологических умений через усвоение алгоритмов производственной деятельности, где . студенты уже выполняют действие, но пока во внешней, материальной -форме с развертыванием всех входящих в него операций;

- третий этап - этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, преимущественно в процессе учебно-производственных практик;

- четвертый этап - этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов;

- пятый, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов;

- шестой, рефлексивный этап.

6. В ходе исследования было разработано научно-методическое обеспечение, реализующее технологию формирования производственно-технологической, . организационно-управленческой и конструкторско-технологической деятельности специалистов. Ими являются:

- комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- программы по производственной квалификационной, технологической и * преддипломной практике.

7. Экспериментальные исследования подтвердили эффективность модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам. После проведенного эксперимента почти 45% студентов достигали высокого уровня овладения конструкторско-технологической деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе теоретических и . экспериментальных материалов подтверждена корректность выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Анализ состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов электротехнического профиля в техникуме показал, что " основные направления его совершенствования обусловлены социально-экономическими, психолого-педагогическими, профессиологическими факторами, тенденциями и позитивными инновационными процессами в профессиональном образовании и производстве.

2. Определены требования к профессиональной подготовке и профессионально деятельности будущих техников-электриков. Подготовка техника-электрика должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологий, услуг, производственных и общественных отношений Специалист должен уметь гибко реагировать на изменяющиеся -научно-технические, социально-экономические, технико-экономические, производственно-технологические условия в своей трудовой деятельности.

3. Определены методологические подходы к исследованию: системный, интегративно-модульный, профессионально-технологический.

4. Выделены виды деятельности специалиста электротехнической области: производственно-технологическая, организационно-управленческая и конструкторско-технологическая.

5. Разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, построенные на основе принципов непрерывности, многоуровневости и интенсивности, что . обеспечивает формирование целостной системы профессиональной деятельности через интеграцию и дифференциацию теоретического, практического и производственного обучения.

6. Разработан технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающий в себя этапы: мотивационно-ориентировочный этап; этап формирования производственно-технологических умений; этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности; этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов; этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов; рефлексивный этап; и характеризующийся интенсификацией и активизацией процесса обучения; обеспечивающий профессиональное развитие студентов в области организации и технологии электротехнического производства.

7. Создано научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума специальным дисциплинам. Ими являются разработанные:

- комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- программы по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике;

- рабочие программы по специальным дисциплинам.

8. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, основанной на междисциплинарной интеграции. Результаты свидетельствуют о высоком уровне развития профессиональных качеств и творческом характере производственно-технологической и конструкторско-технологической деятельности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам"

На правах рукописи

■ аЩ7

КРИВЕНКОВА Елена Николаевна

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Н. Новгород 2007 г.

003057641

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бухарова Галина Дмитриевна доктор технических наук, профессор Попов Виктор Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «15» мая 2007 г. в^_часов на заседании

диссертационного совета Д212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 14 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, » . „

профессор ЫЛ^Г С.М.Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для эффективного решения сложнейших технических задач требуется специалист качественно нового типа: профессионально-компетентный, коммуникабельный, конкурентоспособный, готовый к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению. Это предъявляет принципиально новые требования к уровню развития и качеству подготовки рабочего и специалиста электротехнического профиля. Повышение внимания к проблемам качественной подготовке специалистов данной отрасли труда в средних профессиональных учебных заведениях является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса и производства. Реализация тенденций гуманизации, интеграции, технологизации, многоуровневости профессиональной подготовки в практике обучения, в том числе и электротехническим дисциплинам, обусловлена многими факторами:

- развитием научно-технического прогресса;

- повышенными требованиями к подготовке рабочих и специалистов, способных работать в условиях рыночных отношений;

- интенсификацией технологических процессов, характеризующихся высокой сложностью и трудоемкостью;

- дальнейшим развитием высокотехнологичных производств на крупных и средних промышленных предприятиях.

Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями науки и производства.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты совершенствования технологии обучения специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике. Проблемы содержания и технологии обучения специальным дисциплинам отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой,

B.П. Беспапько; П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др. Теоретические основы формирования профессиональных умений представлены в научных трудах

C.Я. Батышева, А.П.Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой и др.

Исследование показало, что существующая технология обучения электротехническим дисциплинам не в полной мере обеспечивает качественное выполнение целей профессиональной подготовки специалистов с учетом Государственных требований к содержанию и уровню образования студентов по конкретным специальностям.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе среднего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

- современными требованиями, предъявляемыми обществом и производством к уровню электротехнической подготовки будущих техников, способных осуществлять инновационные процессы, и существующими подходами к их подготовке;

- потребностью в разработке новых технологий обучения электротехническим дисциплинам и недостаточностью научного обоснования технологии профессионального обучения студентов.

Разрешение данных противоречий позволяет определить проблему разработки технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, как актуальную.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

Объект исследования - профессиональное обучение электротехническим дисциплинам студентов техникума.

Предмет исследования - технологический процесс и научно-методическое обеспечение, обеспечивающие эффективность профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

Гипотезу исследования составляет следующее предположение - процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам будет более эффективным, если:

- выявлены особенности профессиональной деятельности будущих специалистов электротехнического профиля;

- разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающая взаимосвязь познавательной, практической и профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;

- разработан технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам;

- создано научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума, обеспечивающее эффективный процесс обучения электротехническим дисциплинам.

Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовалось решение следующих задач:

!. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки будущих специалистов в системе среднего профессионального образования.

2. Проанализировать содержание и характер профессиональной деятельности специалистов электротехнического профиля.

3. Разработать модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

4. Разработать научно-методическое обеспечение, реализующее эффективное профессиональное обучение специалистов электротехнического профиля.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию профессионального обучения студентов электротехническим дисциплинам в системе среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных и общетехнических дисциплин:

- методологические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);

- теория интегративно-модульного подхода к обучению (СЛ. Батышев, А.П.Беляева, К.Я. Вазина и др.);

- концепция лнчностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

- технология педагогического проектирования (H.A. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, В.В. Краевский, С.М. Маркова, В.М. Монахов и др.);

- проектирование содержания обучения в средних профессиональных учебных заведениях (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я. Вазина и др.);

- управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.И. Шамова и др.).

Экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский автомеханический техникум. Экспериментом было охвачено около 160 студентов, обучающихся по специальности 140613 « Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы:

- общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, технической, психологической, педагогической и методической

литературы, программной, нормативно - правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования, педагогическое моделирование, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме;

- методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) включил в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике, осуществлялся ее анализ; обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе(2003 - 2004 гг.) разрабатывались модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Разрабатывалось научно-методическое обеспечение учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности, разрабатывались нормативные документы по учебно-методическому обеспечению, организации и контроля профессионального обучения. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы. Научная новизна исследования состоит в том, что: - научно обоснована и разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим

дисциплинам, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов электротехнического профиля;

- разработан технологический процесс профессионального обучения электротехническим дисциплинам, состоящий из следующих этапов: мотивационно-ориентировочного, этапа формирования производственно-технологических умений, этапа формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, этапа формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов, этапа формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов, рефлексивного этапа;

- определено научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающее достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические идеи и принципы построения технологии профессионального обучения электротехническим дисциплинам в системе среднего профессионального образования на основе системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов. Определена структура модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающая непрерывный технологический процесс через организацию учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности; выделены виды профессиональной деятельности специалистов электротехнического профиля (производственно-технологическая, организационно-управленческая, конструкторско-технологическая);

определены требования к квалификации и профессионально-значимым качествам личности специалистов данного профиля.

Разработаны учебные программы теоретического и практического обучения, программы квалификационной, технологической и преддипломной практики, методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования.

Разработана система методических приемов, обеспечивающая решение производственно-технологических, конструкторско-технологических задач, формирование профессионально-значимых качеств личности.

Разработаны структура и содержание интегрированного курса «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», обеспечивающий формирование профессиональных знаний, умений и навыков на каждой стадии профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам;

- разработано и реализовано научно-методическое обеспечение, включающее: комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»; методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»; программы по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике.

Применены конкретные пути и средства реализации технологии обучения студентов электротехническим дисциплинам. Определены показатели эффективности технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, критерии усвоения знаний и умений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки будущих специалистов электротехнического профиля; результатами статистической обработки данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающая цели, нормы, этапы и способы формирования профессиональной деятельности, обеспечивающая установление связей между учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов и формирование производственно-технологических, организационно-управленческих и конструкторско-технологических умений.

2. Технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающий следующие этапы: мотивационно-ориетировочный, этап формирования производственно-технологических умений, этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов, рефлексивный этап, обеспечивающие непрерывность продвижения студентов от начального уровня усвоения профессиональных

умений до уровня, который соответствует профессиональной квалификационной деятельности выпускника.

3. Научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, состоящее из:

- комплекта учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- методических указаний по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- программ по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Совете факультета среднего профессионального образования и Ученом совете Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседании педагогического совета и предметно-цикловой комиссии электротехнических дисциплин Нижегородского автомеханического техникума. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались и получили одобрение на IV Международной научно- методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2005г.), на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, соискателей и студентов «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (г.Н.Новгород, 2005г.), на Межвузовской научной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Н.Новгород,2005г.), на III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005г.), на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Человек. Природа. Общество» (г. Н.Новгород, 2006г.), на II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, 2006г.), на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н.Новгород,2006г.), на VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2006г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна; содержатся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам» произведен анализ современных тенденций развития профессиональных образовательных систем, установлены возможные перспективы их развития, определены основные методологические подходы исследования и организационно-педагогические требования к профессиональному обучению студентов в системе среднего профессионального образования.

Теоретическое исследование показало, что тенденциями развития системы среднего профессионального образования на современном этапе являются:

- высокий уровень востребованности среднего профессионального образования и устойчивая потребность общества и производства в специалистах среднего звена;

- доступность, фундаментальность, вариативность и практикоориентированность учебного процесса;

- последовательное совершенствование содержания, технологий и сроков обучения;

- переход на реализацию модели опережающего образования, предполагающий высокое качество образовательной и профессиональной подготовки кадров с учетом перспективных потребностей экономики и тенденций развития техники, технологии и производства;

- разработка различных моделей интеграции профессиональных образовательных программ начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования;

- формирование новых требований к личности специалиста со средним профессиональным образованием, обусловленных необходимостью подготовки к жизни в быстро меняющихся условиях высокотехнологического производства, информационного общества, в том числе с учетом международных тенденций;

- модернизация содержания и структуры среднего профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, государственного управления и др.

- интеграции и дифференциации содержания, обеспечивающие многообразие профессиональных образовательных программ;

- усиление общенаучной и профессиональной подготовки, способствующей пониманию закономерностей, взаимосвязей фактов и явлений, характерных для будущей профессиональной деятельности, и обеспечивающей профессиональную мобильность специалиста;

- гуманизация и гуманитаризация образования, обеспечивающие формирование у специалиста целостного мировоззрения, гражданственности и интереса к профессиональной деятельности;

- интеллектуализация обучения, заключающаяся в развитии у студентов системного профессионального мышления и базовой компетенции.

В педагогической науке и практике достаточно много исследований, посвященных решению проблем профессионального обучения специалистов в различных учебных заведениях. Подготовка техника-электрика должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологий, услуг, производственных и общественных отношений, обеспечивать гарантии конституционных прав молодежи на профессиональное образование, социальную защиту, на достойную работу. Специалист должен уметь гибко реагировать на изменяющиеся научно-технические, социально-экономические, технико-экономические, производственно-технологические условия в своей трудовой деятельности. Однако, как показало исследование, в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, что объективно объясняется противоречиями между новыми требованиями к специалистам электротехнического профиля и преобладающей традиционной системой обучения.

В процессе исследования выявлено, что существующая система подготовки специалистов электротехнического профиля в условиях среднего профессионального заведения не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к современному профессиональному обучению: нерешенной остается проблема интеграции содержания обучения, развитие профессиональных способностей через непрерывность и взаимообусловленность учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности студентов; овладение системой знаний и умений, которые способствуют решению инновационных задач профессиональных задач; развитие ценностных ориентации.

Для реализации поставленных задач необходимо осуществить:

- анализ профессиональной деятельности техника-электрика: выявление основных трудовых функций и профессиональных умений, необходимых для их выполнения; определение профессионально-значимых качеств специалиста;

- отразить в содержании обучения прогноз развития отрасли, на которую ориентирована специальность, достижений науки и производства;

- совершенствование технологии профессиональной практической подготовки специалистов.

Исходными детерминантами изменения процесса обучения в системе среднего профессионального образования является новое педагогическое мышление, имеющее в своей основе качественно иную систему ценностей, ориентирующую на подготовку профессионально компетентного специалиста, способного осуществлять инновационные процессы, осваивать новые технологии.

В решении данных проблем значимым становится использование научно-обоснованных подходов к разработке технологии обучения студентов электротехническим дисциплинам в системе среднего профессионального образования.

Теоретической основой для нашего исследования явились следующие методологические подходы:

- системный подход обеспечивает целостность построения и взаимосвязь отдельных компонентов технологии обучения электротехническим дисциплинам; переход от абстрактно научных к конкретным профессиональным знаниям и от знаний - к практическим умениям и навыкам.

- интегративно-модульный подход обеспечивает обоснование структуры содержания специальных дисциплин на основе объединения и синтеза компонентов содержания образования внутрипредментного и межпредметного характера, их обобщения на уровне законов, понятий, основных положений, формирования целостной системы знаний, действий, что способствует пониманию целостности электротехнического производства, возможности профессионального развития студентов. Интеграция содержания профессионального обучения дает возможность построить модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, как комплексного объекта на основе программно-теоретической, структурной и функциональной интеграции.

- профессионально-технологический подход обеспечивает создание структуры технологии профессионального обучения, систематизацию знаний и умений на каждом уровне процесса обучения, систему учебных проблемных ситуаций и обеспечивает единство деятельностей преподавателя и студента, овладение системой деятельности специалиста электротехнического профиля.

С позиций системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов, рассматриваемая нами технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам представляет собой целостное образование, характеризующееся внутренним единством структур, образовательной совокупностью целей, ориентацией на социализацию и профессионализацию личности, интегрированным содержанием, формами, методами, средствами обучения, направленное на освоение системы профессиональной деятельности специалистов электротехнического профиля.

В ходе исследования определены функциональные особенности процесса обучения электротехническим дисциплинам, построенные на основе трех подходов позволяют обеспечить непрерывность процесса обучения, формирование профессиональных знаний, умений и навыков электротехнического профиля.

Анализ основных тенденций электротехнического производства позволил сделать вывод о специфических особенностях характера и содержания профессиональной деятельности специалистов в области

организации и технологии электротехнического производства. К ним относятся:

- усложнение технологии электротехнического производства, в связи с появлением новых видов конструктивных форм сооружений, определяет актуальность изменения процесса обучения специалистов в области организации и технологии электротехнического производства;

- научно-техническое и проектировочно-технологическое развитие производства требует технологизации, фундаментапизации и интеллектуализации процесса обучения;

- повышение уровня общей интеллектуализации и информатизации электротехнического производства, выделение новых технологий, организационных форм технического производства оказывает влияние на усложнение содержания профессиональной деятельности специалистов в исследуемой области труда.

В ходе исследования особенностей профессиональной деятельности, было установлено, что в современных социально-экономических условиях становится необходимым расширение видов деятельности специалистов в области организации и технологии электротехнического производства и определена система профессиональных знаний, умений и навыков, формируемых в результате овладения следующими видами деятельности:

- производственно-технологическая - техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; сервисное обслуживание бытовых машин и приборов; наладка, регулировка и проверка электрического и электромеханического оборудования; диагностика и контроль технического состояния бытовой техники; осуществление эффективного использования материалов, электрического и электромеханического оборудования отрасли; осуществление технического контроля при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования; соблюдение правил технической эксплуатации электрооборудования, проведение стандартных и сертификационных испытаний; осуществление метрологической поверки изделий; составление дефектных ведомостей и отчетной документации;

- организационно-управленческая - организация работы коллектива исполнителей; планирование и организация работ по технической эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования; выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; осуществление контроля качества выпускаемой продукции; участие в оценке экономической эффективности эксплуатационной деятельности; обеспечение техники безопасности на эксплуатационном объекте;

- конструкторско-технологическая - подготовка технической документации для модернизации и модификации отраслевого электрического и электромеханического оборудования.

Во второй главе «Технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинами : ~

описание модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, выделены этапы технологического процесса, определено научно-методическое обеспечение, приводятся данные экспериментального исследования, делаются выводы.

Методологической основой технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам являются следующие теоретические положения и принципы:

- ориентация профессионального обучения на принципы непрерывности и многоуровневое™, гуманизации и технологизации, научности и творчества;

- направленность процесса профессионального обучения студентов на формирование профессиональных умений будущего специалиста, способного к активной творческой деятельности, осознающего себя субъектом профессиональной деятельности в новых социально-экономических и социокультурных условиях.

- единство и взаимосвязь теоретической, практической и производственной подготовки.

Разработка технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам у будущего специалистов электротехнического профиля потребовала изменений в технологическом конструировании учебного процесса, определения содержательных единиц и уровней усвоения учебного материала; учебного взаимодействия субъектов деятельности; осуществления взаимосвязи форм, методов, средств обучения; обеспечения системы диагностики результатов образования, коррекции усвоения и формирования знаний, умений, навыков и ценностей, что и осуществлено в учебно-познавательном, учебно-практическом и учебно-профессиональном блоках.

В ходе исследования выявлены общие и специфические особенности технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам: целевая установка, решение мировоззренческих задач, формирование положительного отношения к профессиональной деятельности, умение ставить цели и разрабатывать программу их достижения, видеть практические результаты, владеть инвариантными способами производственно-технологической,

организационно-управленческой и конструкторско-технологической видами деятельности.

В исследовании разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, которая включает цели обучения, структуру учебного процесса, основные характеристики технологического процесса и результат (схема I).

Целями технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам являются:

- формирование профессиональных знаний, умений и навыков;

- овладение видами профессиональной деятельности;

- развитие творческого мышления.

Схема 1

Модель технологии профессионального обучения студентов техникума специальным дисциплин ам

Разработанная технология профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам включает учебно-познавательный, учебно-фактический и учебно-профессиональный блоки. Учебно-познавательный блок обеспечивает формирование профессиональных специальных знаний будущего специалиста электротехнического профиля. Содержание специальных

электротехнических дисциплин включает теоретическую часть, обеспечивающую формирование профессиональных знаний в области монтажа, эксплуатации, наладки и ремонта электрооборудования, и практическую часть, обеспечивающую формирование умений выполнять измерения электротехнических величин, составлять инструкции, ведомости, спецификации и другую техническую документацию.

Реализация цели и задач исследования потребовало разработки интегративного содержания блока специальных дисциплин. В ходе исследования был разработан интегративный курс «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», на основе интеграции учебных дисциплин: «Монтаж и повышение качества электрооборудования», «Техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования», «Электрическое и электромеханическое оборудование отрасли», «Лабораторный практикум», «Наладка электрооборудования». Интегрированный курс имеет следующие сущностные характеристики:

- иерархический у ровень построения содержания обучения;

- совокупность видов профессиональной деятельности: производственно-технологической, организационно-управленческой и конструкторско-технолог-1ческой;

- выделение общ<:й и дифференцированной частей содержания учебных дисциплин.

Учебно-практический блок представлен системой квалификационной, технологической и преддипломной практик:

- квалификационная практика обеспечивает формирование профессиональных первичных навыков, что соответствует 2-3 разряду слесаря-электрика;

- технологическая практика обеспечивает закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, умений и навыков, адаптацию в трудовых коллективах, повышение квалификации до 4-5 разряда;

- преддипломная г рактика, задачей которой является ознакомление с организацией труда на производстве, технологией и экономикой производства, подготовка материала к выполнению дипломного проекта.

Учебно-профессиональный блок включает в себя выполнение курсового и дипломного проекта, обеспечивает формирование конструкторско-технологической и органнзационно-управленческой видов деятельности.

В исследовании. выделены этапы технологии, профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам:

- первый этап (мотивационно-ориентировочныи), обеспечивает формирование знаний о будущей профессиональной деятельности в целом, раскрывается значение развития специальных знаний, умений и навыков в области электротехнического производства, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии. Это этап предварительного ознакомления с программой обучения и условиями ее выполнения - этап составления программы обучения, включающую учебно-познавательный, учебно-практический и учебно-профессиональный блоки;

- второй этап - этап формирования производственно-технологических умений через усвоение алгоритмов производственной деятельности, где студенты уже выполняют действие, но пока во внешней, материальной форме с развертыванием всех входящих в него операций. Этот этап дает возможность студентами усвоить содержание действия, а преподавателю осуществить объективный контроль выполнения каждой входящей в действие операции;

- третий этап - этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, преимущественно в процессе учебно-производстзенных практик. Функцией данного этапа является развитие умений и навыке в в области эксплуатации и ремонта технического оборудования, проведение испытаний и проверки изделий, составление дефектных ведомостей и отчетной документации, выбора организационных форм технического производства, способов ведения электромонтажных работ, календарного планирования, выбор оптимальных решений в условиях нестандартных ситуаций;

- четвертый этап - этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов предусматривает реализацию теоретических знаний по ранее изучаемым дисциплинам специального электротехнического цикла и непосредственно по интегрированному курсу "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования"; проектирование электрооборудования локальных объектов. Функцией данного этапа является развитие знаний и умений в области проектирования технологии производства работ, технического нормирования, подготовки технической документации;

- пятый, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов. Его целью является обобщение знаний выпускников по общим и специальным дисциплинам, проектирования электроснабжения системных объектов, выполнения технологически-, экономически-, организационно-, конструкторско-обоснованного проекта электроснабжения цеха и его технического обслуживания на высоком графическом уровне и в соответствиями с справочниками СНиП;

- шестой, рефлексивный, этап осознанного выполнения производственно-технологических и конструкторско-технологических умений.

В ходе исследования было разработано научно-методическое обеспечение, реализующее технологию формирования производственно-технологической, орган!- зационно-управленческой и конструкторско-технологической деятельности специалистов. Ими являются:

- комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», обеспечивающий технологическую последовательность формируемых у студентов проектировочных знаний, умений и навыков различного уровня обобщения, норм, ценностей, творческого технического мышления, включающий авторскую программу, структурно-логические схемы, систему модулей, систему учебных занятий, критерии оценки качества обучения;

- методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», позволяющих овладеть проектировочными умениями при проектировании локальных и системных объектов, включающие алгоритмы выполнения расчетов, методику составления технологическ -IX карт и графиков, проектирования и выполнения электрических схем, методику технико-экономической оценки проекта;

- программы п;> производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике, включающие задачи практики, разделы программы (по дням), содержание разделов программы, методику составления отчета, при прохождении которых студенту присваивается квалификация техника-электрика 2-5 разрядов.

Показатели качества ооучения определялись по результатам текущего и итогового контроля, выполнению практических и лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов.

Согласно логике нашего исследования, полученные результаты определяются качеством подготовки студентов по электротехническим дисциплинам, уровнем овладения производственно-технологической и конструкторско-технологи веской деятельностью студентов.

В соответствии с разработанными теоретическими положениями были определены следующие цели экспериментальной работы.

Цель - проверка эффективности модели и технологического процесса профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.

В качестве показателей эффективности модели и технологического процесса профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам были выбраны:

- качество обучения электротехническим дисциплинам;

- уровень овладения производственно-технологической деятельностью;

- уровень овладения конструкторско-технологической деятельностью.

Для достижения цели были использованы следующие методы; наблюдение за учебно-познавательной, учебио-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов, анкетирование, анализ и синте; результатов текущего и итогового контроля, результатов выполнения практических, лабораторных работ, прои:;водственно-технологически> заданий, курсового и дипломного проектирование

Результатом оценки эффективности обучения явилась положительная динамика успеваемости студентов по электротехническим дисциплинам (таблица 1).

Таблица 1

Качество подготовки студентов по электротехническим дисци 1 линам %_______

Показатели успеваемости 2005 г. 2006 г 2007 г.

отлично 9,5 16,1 15,7

хорошо 34,0 ~Ч 39,3 47,0

удовл. 50,9 41,0 35,3

неудовл. 5,6 1 3,6 2,0

Данные таблицы 1 свидетельствуют о повышении качества обучени* электротехническим дисциплинам.

Результаты анализа выполнения квалификационных и производственно-технологических работ и присвоения разряда по рабочей профессии (слесарь -электрик) показали динамику уровня овладения производственно-технологической деятельностью (таблица 2).

Таблица 2

Уровень овладения производственно-технологической деятельностью %_

Показатели уровня овладения 2005 г. 2006 г 2007 г

Квалнф. практика Технол. практика Квалиф. практика Технол. практика Квалиф. практика Технол. практика

высокий 28,3 34,0 35,7 ;>о,о 41,2 60,8

средний 39,6 41,5 44,6 35,7 51,0 29,4

низкий 32,1 24,5 19,7 14,3 7,8 9,8

Высокий уровень - самостоятельное выполнение производственных рабо~ с творческим подходом и в соответствии с заданием.

Средний уровень - частично самостоятельное выполнение производственных работ по типовым заданиям.

Низкий уровень - выполнение производственных работ под руководством мастера.

Анализ результатов исследования показал, что уровень овладения производственно-технологической деятельностью после проведенного эксперимента значительно выше.

Результаты анализа выполнения и защиты курсовых и дипломных проектов показали положительную динамику роста уровня овладения конструкторско-технологической деятельностью (таблица 3).

Таблица 3

Уровень овладения конструкторско-технологической деятельностью %

Показатели уровня овладения 2005 i, 2006 г. 2007 г.

Курсов, проект Ди плот, проект Курсов, проект Диплом, проект Курсов, проект Диплом, проект

высокий 13,2 37,7 14,3 39,3 19,6 45,1

средний 80,0 60,4 82,1 58,9 73,2 54,9

низкий 3,8 1,9 3,6 1,8 0 0

Высокий уровень - самостоятельное выполнение проекта.

Средний уровень — самостоятельное выполнение проекта при консультации преподавателя.

Низкий уровень - выполнение проекта под руководством преподавателя.

По данным представленным в таблице 3 можно судить о положительной динамике овладения конструкторско-технологической деятельностью.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ состоякие проблемы профессиональной подготовки специалистов электротехнического профиля в техникуме показал, что основные направления tiro совершенствования обусловлены социально-экономическими, психолого-педагогическими, профессиологическими факторами, тенденциями и позитивными инновационными процессами в профессиональном образовании и производстве.

2. Определены требования к профессиональной подготовке и профессионально деятельности будущих техников-электриков. Подготовка техника-электрика должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологий, услуг, производственных и общественных отношений Специалист д:>лжен уметь гибко реагировать на изменяющиеся научно-технические, социально-экономические, технико-экономические, производственно-технологические условия в своей трудовой деятельности.

3. Определены методологические подходы к исследованию: системный, интегративно-модульный, профессионально-технологический.

4. Выделены виды деятельности специалиста электротехнической области: производственно-технологическая, организационно-управленческая и конструкторско-технологическая.

5. Разработана модель технологии профессионального обучения

студентов техникума электротехническим дисциплинам и научно-методическое обеспечение, построенные на основе системного, интегративно-модульного, профессионально-технологического подходов, принципов непрерывности, многоуровневое™ и интенсивности, что обеспечивает формирование целостной системы профессиональной деятельности через интеграцию и дифференциацию теоретического, практического и производственного обучения.

6. Разработан технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающий в себя этапы: мотивационно-ориентировочный этап; этап формирования производственно-технологических умений; этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности; этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов; этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов; рефлексивный этап; и характеризующийся интенсификацией и активизацией процесса обучения; обеспечивающий профессиональное развитие студентов в области организации и технологии электротехнического производства.

7. Создано научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студенте техникума специальным дисциплинам. Ими являются разработанные:

- комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

- методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатации и обслуживание электрического и электромеханического оборудоЕ.шия»;

- программы по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике;

- рабочие программы по специальным дисциплинам.

7. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, основанной на междисциплинарной интеграции. Результаты свидетельствуют о высоком уровне развития профессиональных качеств и творческом характере производственно-технологической и конструкторско-технологической деятельности студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены i следующих публикациях:

Учебно-методическое п особия

1. Кривенкова, E.H. Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования: Методическое пособие / E.H. Кривенкова. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, :>006. - 67с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Кривенкова, E.H. Проектирование образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении / E.H. Кривенкова // Теоретические и прикладное проблемы сервиса: Научный журнал № 3 (20). -Москва: 2006. - С. 62-64.

Научные статьи

3. Кривенкова, E.H. принципы построения и уровни подготовки при модульном обучении // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник научных трудов. -Н.Новгород: НГЛУ, 2005.- С. 171-175.

4. Кривенкова, E.H. Методологические основы новых технологий профессионального обучения / E.H. Кривенкова // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сборник статей 111 Международной научно-практической конференции. - Пенза, 200:5.- С. 158-160.

5. Кривенкова E.H. Фрагменты педагогических приемов активизации обучения в техникуме / E.H. Кривенкова // Человек. Природа. Общество: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. -Н. Новгород, 2006. - С. 57-Г.О.

6. Кривенкова, E.H. Возможности применения информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе в техникуме / E.H. Кривенкова // Сопременные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых. -Н. Новгород: Изд-во УРАС, 2006,- С. 107-109.

Тезисы

7. Кривенкова, E.H. Особенности обучения в техникуме по электротехническим дисциплинам / E.H. Кривенкова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005. - С. 2 15-216.

8. Кривенкова, E.H. Факторы, определяющие выбор технологии обучения / E.H. Кривенкова, И.М. Козлова // Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовил специалистов: Сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, соискателей, студентов. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2005. -С. 110-111.

9. Кривенкова, E.H. Особенности модульного обучения в процессе профессиональной подготовки в техникуме / E.H. Кривенкова, И.М. Козлова // Актуальные проблемы пс-1холого-педагогической подготовки специалистов: Сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, соискателей, студентов. -Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2005.-С. 115-117.

10. Кривенкова, E.H. Предпосылки активизации обучения в техникуме / E.H. Кривенкова, И.М. Козлова // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: Тезисы докладов II международной научно-методической конференции. - Пенза: Изд-во ПГУАиС, 2006. - С. 18-19.

11. Кривенкова, E.H. Триединая задача обучения в техникуме / E.H. Кривенкова, И.М. Козлова // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: Тезисы докладов II международной научно-методической конференции. - Пенза: Изд-во ПГУАиС, 2006. - С. 16-17.

12. Кривенкова, E.H., Рынок труда и эффективность работы учреждений профессионального образования / E.H. Кривенкова, И.М. Козлова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н. Новгород: ВГИПУ, 2006.-С. 185-186.

13. Кривенкова, E.H. Среднее профессиональное образование, ориентированное на перспективу / E.H. Кривенкоиа, И.М. Козлова, // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С. 182-183.

Сдано в набор 12.04.2007 Подписано в печать 12.04.2007 Формат 60/84x16 У сл.пет.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 218

Издательство ВГИП У. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в шдательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9