автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей
- Автор научной работы
- Королькова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королькова, Людмила Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ЦИКЛА
1.1 Анализ современных форм организации учебного процесса и методов преподавания электротехнических дисциплин
1.2 Основные тенденции процесса компьютеризации высшего образования
1.3 Возможности компьютеризации различных форм организации учебного процесса по дисциплинам электротехнического цикла для студентов неэлектротехнических специальностей
Выводы по Главе I
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СТУДЕНТАМ НЕЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
2.1 Модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей
2.2 Педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей
2.3 Практическая реализация педагогических условий компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей
Выводы по Главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Одним из приоритетных направлений модернизации системы высшего образования является компьютеризация учебного процесса в вузе. В связи с этим перспективной является задача создания, распространения и внедрения в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств их поддержки и сопровождения.
В настоящее время ведутся многочисленные исследования, направленные на решение различных проблем компьютеризации учебного процесса в вузе: диалог в обучающей системе (Андриевская В.В., Коммисарова Е.Ю., Машбиц Е.И. и др.), психолого-педагогические аспекты применения компьютеров в процессе обучения (Асмолов А.Г, Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Горвиц Ю.М, Гурьева Л.П., Колин К.К, Лаптев В.В., Роберт И.В., Сластенин В.А., Тихомиров O.K., Талызина Н.Ф. и др.), педагогические условия использования компьютеров в обучении (Аминов Н.А., Брановский Ю.С., Ваграменко Я.А., Григорьев С.Г., Леднев B.C., Пак Н.И. и др.), а также ряд работ, отражающих опыт применения компьютерных технологий в различных отраслевых областях образования - обучение математике, физике, химии, иностранным языкам, истории и др. (Александров С.А., Аленичева Н., Андреев А.Б., Архипова А.И., Лаврентьев А.В., Моисеев В.Б., Монастырев Н., Усачев Ю.Е., Усманов В.В., Шапошникова Т.Л.и др.).
В то же время процесс компьютеризации обучения в вузе характеризуется автономным и обособленным существованием электронных учебников и тестов по различным дисциплинам, бессистемным и нерегулярным характером их использования в учебном процессе вуза, недостаточной разработанностью единых педагогических требований к построению и использованию программных средств, созданных на базе современных информационных технологий. Чаще всего этот процесс затрагивает дисциплины, имеющие преимущественно компьютерную направленность (информатика, информационные технологии, информационные системы и т.п.).
В настоящее время в сфере образования и педагогике сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера очень велики, серьезного же влияния на массовую практику образования, соответствующего этим принципиальным возможностям, не наблюдается. Одна из причин этого феномена выражается в том, что, несмотря на наличие концептуальных разработок, дидактические основы информационных технологий обучения нуждаются в системном обосновании. В частности, данная проблема касается цикла электротехнических дисциплин, которые в системе высшего образования преподаются студентам многих специальностей, в том числе и неэлектротехнических.
Согласно Классификатору кодов и наименований специальностей подготовки дипломированных специалистов 2005 года, к электротехническим специальностям относятся специальности, вошедшие в направление подготовки дипломированных специалистов Код 180000 - «Электротехника». Остальные специальности являются неэлектротехническими.
В настоящее время к традиционным проблемам сохранения и развития электротехнической подготовки в условиях постоянного уменьшения аудиторного учебного времени и других ресурсов при необходимости обновления и расширения научного содержания добавились новые проблемы.
Во-первых, существенное уменьшение аудиторной учебной нагрузки, а иногда полное отсутствие практических и лабораторных работ у студентов неэлектротехнических специальностей, требует перестройки традиционной методики преподавания технических дисциплин для студентов данных специальностей. Значительную часть времени, отводимого по учебным планам на изучение данных дисциплин, теперь занимает самостоятельная работа студентов, которая эффективна лишь при соответствующей мотивации учебного процесса по конкретной дисциплине.
Во-вторых, в самой электротехнике и электроэнергетике произошли существенные расширения спектра используемых электротехнических и электронных устройств. Компьютерные средства и технологии стали весомым инструментом электротехнической науки и практики, степень владения которым во многом определяет уровень подготовки современного инженера и его профессиональную востребованность на рынках труда и рабочей силы.
В-третьих, традиционная методика преподавания электротехнических дисциплин не всегда эффективна в процессе преподавания данных дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
В-четвертых, техническое оборудование, применяемое при поведении занятий по дисциплинам электротехнического цикла, требует очень больших финансовых и временных затрат, и при этом не позволяет сделать процесс обучения эффективным.
Таким образом,^актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью создания компьютерных учебных программ и методик их применения в профессиональной подготовке инженеров неэлектротехнических специальностей, которые отвечают предъявляемым к ним психолого-педагогическим требованиям и обеспечивают эффективность образовательного процесса.
С учетом вышеизложенного, проблема исследования состоит в обосновании педагогических условий компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования: компьютеризация процесса профессиональной подготовки студентов неэлектротехнических специальностей.
Предмет исследования: педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Гипотеза исследования: процесс преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей в вузе будет более эффективен, если: компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей будет осуществляться на основе принципов, установленных с позиции системного и информационного подходов; будут выявлены темы лабораторных и практических занятий, при изучении которых наиболее эффективно могут быть использованы новые информационные технологии; разработано такое программно-методическое обеспечение компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, которое способствует целостности, индивидуализации процесса обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов; программно-методическое обеспечение будет реализовано на соответствующей компьютерной технике; изначальный уровень компьютерной компетентности преподавателей и студентов будет соответствовать разработанному программно-методическому обеспечению компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ современных форм организации учебного процесса и методов преподавания в вузе дисциплин электротехнического цикла.
2. Выявить основные тенденции процесса компьютеризации в отечественной системе высшего образования, и в частности, в высшем техническом образовании.
3. Разработать модель компьютеризации преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей.
4. Обосновать и экспериментально проверить действенность педагогических условий компьютеризации преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей.
Проблема, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности исследовательских методов: теоретический анализ научной литературы по проблемам информатизации и компьютеризации образования; электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам информатизации высшего образования; моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки экспериментальных данных.
Общую методологическую основу исследования составили системный подход, который позволяет рассматривать исследуемый объект как множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством построения и функционирования; информационный, поисковый, эвристический и экспертный подходы, а также дидактические принципы организации образовательного процесса: гуманистической направленности, научности, преемственности, последовательности и систематичности, доступности и наглядности.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды, концепции компьютеризации учебного процесса, опыт применения новых информационных технологий, автоматизированных информационных систем, используемых в учебном процессе вуза с целью повышения его эффективности и качества, положения современной дидактики, содержащиеся в работах Аминова Н.А., Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Ветрова Ю.П., Григорьева С.Г., Леднева B.C., Майборода Т.А., Могилева А.В., Пака Н.И., Первина Ю.А., Подымовой Л.С., Пугача В.И., Румянцева И.А., Тихонова
В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С., Хорошилова А.В., Чайновой Л.Д., Яценко В.Е. и др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2001-2007 годов.
На первом этапе - (2001-2003 гг.) - осуществлялись выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования на основе изучения педагогической литературы и литературы по электротехнике, новым информационным технологиям, автоматизированным информационным системам, искусственному интеллекту; выделение основных направлений по теме исследования, анализ программных средств учебного назначения, разработка программы и методики исследования.
На втором этапе - (2004-2006 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе - (2006-2007 г.) - оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.
Экспериментальной базой исследования был Ставропольский технологический институт сервиса (филиал) Южно-Российского Государственного университета экономики и сервиса. В экспериментальном исследовании принимали участие 128 студентов: 65 - экспериментальной, и 63- контрольной групп специальностей «Информационные системы и технологии», «Конструирование швейных изделий». v Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе дидактических требований, предъявляемых к учебным программам дисциплин электротехнического цикла, предложена модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей; выявлены преимущества компьютеризированных форм организации учебного процесса по дисциплинам электротехнического цикла перед формами, использующими традиционные средства и методы преподавания этих дисциплин, а также доказана целесообразность применения компьютерных технологий в преподавании электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей; определены формы организации учебного процесса по дисциплинам электротехнического цикла, на которых применение компьютерных технологий оптимизирует процесс преподавания; выявлены формы организации учебного процесса, на настоящий момент не нуждающиеся в компьютеризации; предложены содержательное, технологическое, техническое и кадровое педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически обоснована модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей; доказана неэффективность использования стендов при проведении лабораторных занятий по электротехническим дисциплинам у студентов неэлектротехнических специальностей в условиях компьютеризации образовательного процесса; выделен перечень знаний, умений и навыков, более эффективному усвоению и овладению которыми, при наличии определенных педагогических условий, может способствовать компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин; теоретически обоснованы условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: экспериментально проверена эффективность педагогических условий компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей; выявлены и охарактеризованы особенности восприятия студентами неэлектротехнических специальностей учебного материала, преподаваемого с помощью ПЭВМ при изучении дисциплин электротехнического цикла; разработаны критерии эффективности преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей при использовании ПЭВМ по сравнению с традиционной методикой преподавания; на основе анализа теоретического и эмпирического материала предложены методические рекомендации, применение которых может способствовать повышению эффективности использования компьютеров в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компьютеризация преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей позволяет эффективнее реализовать принципы обучения, нежели при использовании традиционных средств и методов, поскольку: использование компьютера в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехпических специальностей соответствует основным требованиям педагогических принципов обучения; компьютеризация образования в данном случае позволяет в значительной степени эффективнее использовать время учебного занятия; использование компьютеров позволяет вузу в значительной степени сократить большие денежные затраты, неизбежные при использовании традиционных средств обучения; использование компьютера в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей с точки зрения характеристики компьютера как электроприбора намного безопаснее, чем традиционные средства обучения; персональный компьютер является универсальным средством преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей при проведении лабораторных работ и практических занятий.
2. Компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей требует наличия следующих педагогических условий: содержательного: специфика тем лабораторных и практических занятий, при изучении которых предполагается использовать ПЭВМ, должна позволять наиболее эффективно использовать весь потенциал новых информационных технологий; технологического: программно-методическое обеспечение компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей должно способствовать целостности, индивидуализации процесса обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов; технического: аудитории для проведения лабораторных и практических занятий должны быть оснащены персональными компьютерами типа IBM-совместимый компьютер с модификацией процессора не ниже 486; кадрового: изначальный уровень компьютерной и электротехнической компетентности преподавателя и студентов должен учитываться при разработке и использовании программно-методического обеспечения компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
3. Компьютеризация лабораторных работ и практических занятий в указанных педагогических условиях преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей способствует более эффективному усвоению студентами знаний, овладению умениями и навыками.
4. Повышение мотивации учебной деятельности студентов в данных условиях происходит под воздействием: когнитивных факторов (знание функционального назначения элементов электрических схем; знание внутреннего строения источника, принципа работы каждого элемента); операционных факторов (навыки работы с элементами электрических схем, самостоятельного устранения неисправностей; навыки работы с электрическими машинами, трансформаторами), а также изменения отношения студентов неэлектротехнических специальностей к изучению электротехнических дисциплин, что способствует более эффективному усвоению ими знаний, умений и навыков.
5. Компьютеризация преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей позволяет проводить все лабораторные работы в соответствии с количеством часов, предусмотренных ГОС, в лабораторных условиях, а не за счет самостоятельного изучения студентов, что способствует лучшему овладению студентами указанных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры Педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного университета (2006) и аспирантских семинарах этой кафедры (20052006), на VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), на межвузовских научно-практических конференциях «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003, 2004, 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы. В диссертации имеются 12 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 145 наименования. Общий объем диссертации составляет 147 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по Главе II
В данной главе определены функциональные и структурные компоненты педагогического процесса, которые учтены при использовании ПЭВМ.
В данной главе мы представили разработанную нами модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, которую мы рассматриваем как отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов процесса формирования компетентности в области дисциплин электротехнического цикла у студентов неэлектротехнических специальностей, которую необходимо встроить в целостный процесс их профессиональной подготовки.
Особенности данной модели позволяют сделать вывод методического характера: компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин не должна вытеснять из учебного процесса традиционные методы преподавания.
Необходимость реализации данной модели с позиций педагогики продиктована тем, что в противном случае в процессе преподавания электротехнических дисциплин студентам пеэлектротехнических специальностей не реализуется ряд важных педагогических принципов. Проведенный нами с целью проверки эффективности использования традиционной методики при проведении лабораторных и практических занятий по электротехническим дисциплинам у студентов неэлектротехнических специальностей констатирующий эксперимент позволил выделить эти принципы.
Трудности в реализации выделенных принципов ставят под угрозу эффективность процесса преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей. Помочь в данном случае и призвана компьютеризация. Реализация указанных принципов с помощью компьютеризации требует создания ряда педагогических условий. Эти условия могут быть разделены на 4 группы: 1) содержательное условие, 2) технологическое условие, 3) техническое условие, 4) кадровое условие.
Обосновано и экспериментально доказано, что при создании указанных педагогических условий компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей позволит более полно реализовать те педагогические принципы, которые не позволяет в должной мере реализовать традиционная методика. Вследствие этого процесс преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей будет более эффективным.
Педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей определены нами на примере дисциплины «Электротехника и электроника».
Это позволило сделать следующий вывод: компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей будет эффективной, если будут созданы следующие педагогические условия:
1) определены такие темы лабораторных и практических занятий, при изучении которых наиболее эффективно могут быть использованы новые информационные технологии;
2) выбрано такое программно-методическое обеспечение компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, которое способствовало бы целостности, индивидуализации процесса обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
3) аудитории для проведения лабораторных работ и практических занятий по электротехническим дисциплинам оснащены персональными компьютерами типа IBM;
4) изначальный уровень компьютерной и электротехнической компетенции преподавателя и студентов учитывается при разработке и использовании программно-методического обеспечения компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Для того чтобы проверить эффективность применения компьютеров в процессе преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей при выделенных нами педагогических условиях, был проведен эксперимент. Целью данного эксперимента являлось сравнение эффективности использования традиционной методики при проведении лабораторных работ по электротехнике, и проведения подобных занятий с использованием персональных электронно-вычислительных машин.
Анализ данных эксперимента, проведенного в Ставропольском технологическом институте сервиса (филиал) Южно-Российского Государственного университета экономики и сервиса, позволил сделать следующие выводы: использование стендов на лабораторных занятиях в процессе преподавания дисциплин электрического цикла студентам неэлектротехнических специальностей является неэффективным; компьютеризация лабораторных работ в определенных педагогических условиях в процессе преподавания дисциплин электрического цикла студентам неэлектротехнических специальностей может способствовать более эффективному усвоению студентами определенных знаний, умений и навыков.
Эксперимент позволил определить ряд знаний, умений и навыков, более эффективному усвоению которых, при наличии указанных педагогических условий, способствует компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Кроме того, эксперимент позволил выявить динамику отношения студентов обеих групп к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин. Сформировавшееся в ходе обучения положительное отношение к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин в экспериментальной группе повысило мотивацию студентов к занятиям дисциплинами электротехнического цикла и также способствовало более продуктивному усвоению и знаний, умений и навыков.
Сравнить результаты эксперимента на предмет усвоения студентами знаний, умений и навыков по дисциплине «Электротехника и электроника» помогли результаты тестирования контрольной и экспериментальной групп в конце семестра. Анализ результатов теста показал, что студенты экспериментальной группы лучше усвоили знания, умения и навыки, изучаемые на лабораторных работах.
Результаты, полученные при тестировании, подтвердились результатами экзамена групп, участвовавших в эксперименте, по дисциплине «Электротехника и электроника».
Таким образом, результаты эксперимента показали преимущества использования ПЭВМ в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей перед использованием традиционных методов преподавания данных дисциплин.
Исходя из всего вышесказанного, был сделан вывод: при создании определенных педагогических условий использование ПЭВМ в преподавании дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей имеет значительные преимущества перед использованием традиционных методов преподавания данных дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из приоритетных направлений развития системы высшего образования является компьютеризация учебного процесса в вузе, роль которой возрастает в связи с вхождением России в мировое образовательное информационное и образовательное пространство. В связи с этим усиливается актуальность создания, распространения и внедрения в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка соответствующих средств их психолого-педагогического сопровождения.
В исследовании были рассмотрены все формы организации учебного процесса, имеющие место в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла, и применяемые при этом традиционные методы и формы, выявлены их сильные и слабые стороны.
На основе анализа форм организации учебного процесса, используемых в преподавании электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей были сделаны следующие выводы:
1. Вследствие недостаточного количества наглядного материала в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла, каждому лектору необходимо прикладывать немало усилий, чтобы свести к минимуму отрицательные свойства лекции. От этого во многом зависит качество формы организации учебного процесса - практических занятий, так как они базируются на лекционном материале.
2. При применении традиционных методов при проведении практических занятий по дисциплинам электротехнического цикла проявляются серьезные недостатки, заключающиеся в пассивности большинства студентов и ослабленном контроле за их деятельностью. Было установлено недостаточное использование на таких занятиях технических средств.
3. Сложившийся на сегодняшний день подход к проведению лабораторных работ в значительной степени нивелирует их познавательные функции, сдерживает студентов в проявлении инициативы, самостоятельности, противоречит развитию и накоплению знаний о физической сути явлений, которые обнаружены в процессе познания физических объектов и получили адекватное теоретическое подтверждение.
4. Традиционная форма проведения лекций по циклу электротехнических дисциплин для неэлектротехнических специальностей очной формы обучения отвечает современному состоянию учебного процесса и не нуждается в значительной компьютеризации. При обучении студентов неэлектротехнических специальностей дисциплинам электрического цикла, целесообразно контролирующий момент в обучении оставить в прежнем виде.
5. Применение компьютеров на таких формах организации учебного процесса, как лабораторные работы и практические занятия при обучении студентов неэлектротехнических специальностей в настоящее время более целесообразно в учебном процессе, нежели использование традиционных методов и средств на этих учебных занятиях.
6. На основе сопоставления основных методических требований к проведению подобного рода занятий, возможностей и преимуществ компьютерных технологий сделан вывод о целесообразности применения компьютерных технологий в преподавании электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей. Определены функциональные и структурные компоненты педагогического процесса, которые учтены при использовании ПЭВМ.
В ходе экспериментальной работы по компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей получены следующие результаты и выводы:
7. Разработана модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, представляющая собой отражение организованной совокупности со-держательно-деятельностных компонентов процесса формирования компетентности в области электротехнического цикла у студентов неэлектротехнических специальностей, которая была встроена в целостный процесс их профессиональной подготовки. Апробация данной модели позволила сделать вывод методического характера: компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин не должна вытеснять из учебного процесса традиционные методы преподавания. 8. Реализация модели компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей позволяет в более полном объеме выполнить требования следующих принципов:
- принципа доступности и посильности, так как преподавание электротехники студентам неэлектротехнических специальностей имеет свою специфику по сравнению с электротехническими специальностями, между тем, как традиционная методика не предусматривает разделения;
- принцип сознательности и активности учащихся, а также принцип сочетания прямых и параллельных педагогических действий, так как при проведении лабораторных работ непосредственно с использованием стенда в работе участвует минимальное количество студентов.
- принцип преемственности, последовательности и систематичности, так как рассмотренные различные системы сочетания форм организации учебного процесса, так или иначе, предусматривали значительный временной разрыв между лекциями и практическими занятиями.
- принцип наглядности, так как при использовании в лабораторных работах по электротехническим дисциплинам традиционных стендов процесс реального функционирования собираемых студентами электрических цепей скрыт от них.
9. Внедрение модели требует создания ряда педагогических условий: 1) содержательное условие. 2) технологическое условие.З) техническое условие. 4) кадровое условие.
Обоснованно и экспериментально доказано, что при создании указанных педагогических условий компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей позволит более полно реализовать те педагогические принципы, которые позволяет реализовать традиционная методика. Вследствие этого процесс преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей будет более эффективным.
10.Для того чтобы проверить эффективность применения компьютеров в процессе преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей при выделенных нами педагогических условиях, был проведен эксперимент. Целью данного эксперимента являлось сравнить по эффективности использование традиционной методики при проведении лабораторных работ по электротехнике, и проведение таких же занятий с использованием персональных электронно-вычислительных машин.
Анализ данных эксперимента, проведенного в Ставропольском технологическом институте сервиса (филиал) Южно-Российского Государственного университета экономики и сервиса, позволил сделать следующие выводы:
- использование стендов на лабораторных занятиях в процессе преподавания дисциплин электрического цикла студентам неэлектротехнических специальностей является неэффективным;
- компьютеризация лабораторных работ в определенных педагогических условиях в процессе преподавания дисциплин электрического цикла студентам неэлектротехнических специальностей и в определенных педагогических условиях способствует более эффективному усваиванию студентами определенных знаний, умений и навыков.
11.Эксперимент позволил определить ряд знаний, умений и навыков, более эффективному усвоению которых, при наличии указанных педагогических условий, способствует компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей. Это:
- знание функционального назначения элементов электрических схем;
- знание внутреннего строения источника, принципа работы каждого элемента;
- навыки работы с элементами электрических схем, самостоятельного устранения неисправностей;
- навыки работы с электрическими машинами, трансформаторами;
- проведение всех лабораторных работ, в соответствии с количеством часов, предусмотренных ГОСТом, в лабораторных условиях, а не за счет самостоятельного изучения студентами, что позволяет лучше усваивать и знания, умения и навыки.
12.Также эксперимент позволил выявить динамику отношения студентов обеих групп к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин. Сформировавшееся в ходе обучения положительное отношение к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин в экспериментальной группе повысило мотивацию студентов и также способствовало лучшему усвоению и знаний, умений и навыков.
13.Сравнить результаты эксперимента на предмет усвоения студентами знаний, умений и навыков по дисциплине «Электротехника и электроника» помогли результаты тестирования контрольной и экспериментальной группы в конце семестра. Анализ результатов теста показал, что студенты экспериментальной группы лучше усвоили знания, умения и навыки, изучаемые на лабораторных работах.
Результаты, полученные при тестировании, подтвердили результаты экзамена групп, принимавших участие в эксперименте, по дисциплине «Электротехника и электроника».
М.Таким образом, результаты эксперимента показали, что при создании определенных педагогических условий, использование ПЭВМ делает процесс преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей в вузе более эффективным, что подтверждает гипотезу исследования.
15.Исходя из всего вышесказанного, был сделан вывод: при создании определенных педагогических условий использование ПЭВМ в преподавании дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей имеет значительные преимущества перед использованием традиционных методов преподавания данных дисциплин.
При этом, говоря о преимуществах использования ПЭВМ в преподавании, необходимо помнить, что компьютеризация преподавания не должна вытеснять из учебного процесса традиционные методы преподавания. Традиционная методика преподавания имеет немало сильных сторон, которые должны в полной мере использоваться. Преподаватели должны обеспечить границу и меру использования информационных технологий в аудитории, четко рассчитывая этапы начала и завершения объяснения материала с использованием технологий.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей"
Па правах рукописи
КОРОЛЬКОВА Людмила Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СТУДЕНТАМ НЕЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь — 2007
003057640
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики высшей школы Северо — Кавказского государственного технического университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович кандидат педагогических паук, доцент Бутснко Николай Иванович Ставропольский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится «17» мая 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01. в Северо - Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355059, Ставрополь, проспект им. Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо - Кавказского государственного технического университета по адресу: 355058, Ставрополь, проспект mi. Кулакова, 2.
Автореферат разослан « » апреля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ю.П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Одним из приоритетных направлений модернизации системы высшего образования является компьютеризация учебного процесса в вузе. В связи с этим перспективной является задача создания, распространения и внедрения в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств их поддержки и сопровождения.
В настоящее время ведутся многочисленные исследования, направленные на решение различных проблем компьютеризации учебного процесса в вузе: диалог в обучающей системе (Андриевская В.В., Коммисарова Е.Ю., Машбиц Е.И. и др.), психолого-педагогические аспекты применения компьютеров в процессе обучения (Асмолов А.Г, Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Горвиц Ю.М, Гурьева Л.П., Колин К.К, Лаптев В.В., Роберт И.В., Сластенин В.А., Тихомиров O.K., Талызина Н.Ф. и др.), педагогические условия использования компьютеров в обучении (Аминов H.A., Брановский Ю.С., Ваграменко Я.А., Григорьев С.Г., Леднев B.C., Пак Н.И. и др.), а также ряд работ, отражающих опыт применения компьютерных технологий в различных отраслевых областях образования - обучение математике, физике, химии, иностранным языкам, истории и др. (Александров С.А., Аленичева Н., Андреев А.Б., Архипова А.И., Лаврентьев A.B., Моисеев В.Б., Монастырев Н., Усачев Ю.Е., Усманов В.В., Шапошникова Т.Л.и др.).
В то же время процесс компьютеризации обучения в вузе характеризуется автономным и обособленным существованием электронных учебников и тестов по различным дисциплинам, бессистемным и нерегулярным характером их использования в учебном процессе вуза, недостаточной разработанностью единых педагогических требований к построению и использованию программных средств, созданных на базе современных информационных технологий. Чаще всего этот процесс затрагивает дисциплины, имеющие преимущественно компьютерную направленность (информатика, информационные технологии, информационные системы и т.п.).
В настоящее время в сфере образования и педагогике сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера очень велики, серьезного же влияния на массовую практику образования, соответствующего этим принципиальным возможностям, не наблюдается. Одна из причин этого феномена выражается в том, что, несмотря на наличие концептуальных разработок, дидактические основы информационных технологий обучения нуждаются в системном обосновании. В частности, данная проблема касается цикла электротехнических дисциплин, которые в системе высшего образования преподаются студентам многих специальностей, в том числе и неэлектротехнических.
з
Согласно Классификатору кодов и наименований специальностей подготовки дипломированных специалистов 2005 года, к электротехническим специальностям относятся специальности, вошедшие в направление подготовки дипломированных специалистов Код 180000 — «Электротехника». Остальные специальности являются
неэлектротехническими.
В настоящее время к традиционным проблемам сохранения и развития электротехнической подготовки в условиях постоянного уменьшения аудиторного учебного времени и других ресурсов при необходимости обновления и расширения научного содержания добавились новые проблемы.
Во-первых, существенное уменьшение аудиторной учебной нагрузки, а иногда полное отсутствие практических и лабораторных работ у студентов неэлектротехнических специальностей, требует перестройки традиционной методики преподавания технических дисциплин для студентов данных специальностей. Значительную часть времени, отводимого по учебным планам на изучение данных дисциплин, теперь занимает самостоятельная работа студентов, которая эффективна лишь при соответствующей мотивации учебного процесса по конкретной дисциплине.
Во-вторых, в самой электротехнике и электроэнергетике произошли существенные расширения спектра используемых электротехнических и электронных устройств. Компьютерные средства и технологии стали весомым инструментом электротехнической науки и практики, степень владения которым во многом определяет уровень подготовки современного инженера и его профессиональную востребованность на рынках труда и рабочей силы.
В-третьих, традиционная методика преподавания электротехнических дисциплин не всегда эффективна в. процессе преподавания данных дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
В-четвертых, техническое оборудование, применяемое при поведении занятий по дисциплинам электротехнического цикла, требует очень больших финансовых и временных затрат, и при этом не позволяет сделать процесс обучения эффективным.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью создания компьютерных учебных программ и методик их применения в профессиональной подготовке инженеров неэлектротехнических специальностей, которые отвечают предъявляемым к ним психолого-педагогическим требованиям и обеспечивают эффективность образовательного процесса.
С учетом вышеизложенного, проблема исследования состоит в обосновании педагогических условий ^компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования: компьютеризация процесса профессиональной подготовки студентов неэлектротехнических специальностей.
Предмет исследования: педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам
неэлектротехнических специальностей.
Гипотеза исследования: процесс преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей в вузе будет более эффективен, если:
— компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей будет осуществляться на основе принципов, установленных с позиции системного и информационного подходов;
— будут выявлены темы лабораторных и практических занятий, при изучении которых наиболее эффективно могут быть использованы новые информационные технологии;
— разработано такое программно-методическое обеспечение компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, которое способствует целостности, индивидуализации процесса обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
-программно-методическое обеспечение будет реализовано на соответствующей компьютерной технике;
— изначальный уровень компьютерной компетентности преподавателей и студентов будет соответствовать разработанному программно-методическому обеспечению компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ современных форм организации учебного процесса и методов преподавания в вузе дисциплин электротехнического цикла.
2. Выявить основные тенденции процесса компьютеризации в отечественной системе высшего образования, и в частности, в высшем техническом образовании.
3. Разработать модель компьютеризации преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей.
4. Обосновать и экспериментально проверить действенность педагогических условий компьютеризации преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей.
Проблема, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности исследовательских методов: теоретический анализ научной
литературы rio проблемам информатизации и компьютеризации образования; электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам информатизации высшего образования; моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки экспериментальных данных.
Общую методологическую основу исследования составили системный подход, который позволяет рассматривать исследуемый объект как множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством построения и функционирования; информационный, поисковый, эвристический и экспертный подходы, а также дидактические принципы организации образовательного процесса: гуманистической направленности, научности, преемственности, последовательности и систематичности, доступности и наглядности.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды, концепции компьютеризации учебного процесса, опыт применения новых информационных технологий, автоматизированных информационных систем, используемых в учебном процессе вуза с целью повышения его эффективности и качества, положения современной дидактики, содержащиеся в работах Аминова H.A., Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Ветрова Ю.П., Григорьева С.Г., Леднева B.C., Майборода Т.А., Могилева A.B., Пака Н.И., Первина Ю.А., Подымовой JI.C., Пугача В.И., Румянцева И.А., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С., Хорошилова A.B., Чайновой Л.Д., Яценко В.Е. и др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2001-2007 годов.
На первом этапе - (2001-2003 гг.) - осуществлялись выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования на основе изучения педагогической литературы и литературы по электротехнике, новым информационным технологиям, автоматизированным информационным системам, искусственному интеллекту; выделение основных направлений по теме исследования, анализ программных средств учебного назначения, разработка программы и методики исследования.
На втором этапе - (2004-2006 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе - (2006-2007 г.) - оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.
Экспериментальной базой исследования был Ставропольский технологический институт сервиса (филиал) Южно-Российского Государственного университета экономики и сервиса. В экспериментальном исследовании принимали участие 128 студентов: 65 - экспериментальной, и 63— контрольной групп специальностей «Информационные системы и технологии», «Конструирование швейных изделий».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— на основе дидактических требований, предъявляемых к учебным программам дисциплин электротехнического цикла, предложена
модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей;
— выявлены преимущества компьютеризированных форм организации учебного процесса по дисциплинам электротехнического цикла перед формами, использующими традиционные средства и методы преподавания этих дисциплин, а также доказана целесообразность применения компьютерных технологий в преподавании электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей;
— определены формы организации учебного процесса по дисциплинам электротехнического цикла, на которых применение компьютерных технологий оптимизирует процесс преподавания;
— выявлены формы организации учебного процесса, на настоящий момент не нуждающиеся в компьютеризации;
— предложены содержательное, технологическое, техническое и кадровое педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— теоретически обоснована модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей;
—доказана неэффективность использования стендов при проведении лабораторных занятий по электротехническим дисциплинам у студентов неэлектротехнических специальностей в условиях компьютеризации образовательного процесса;
— выделен перечень знаний, умений и навыков, более эффективному усвоению и овладению которыми, при наличии определенных педагогических условий, может способствовать компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин;
— теоретически обоснованы условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам незлектротехнических специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
—экспериментально проверена эффективность педагогических условий компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей;
— выявлены и охарактеризованы особенности восприятия студентами неэлектротехнических специальностей учебного материала, преподаваемого с помощью ПЭВМ при изучении дисциплин электротехнического цикла;
— разработаны критерии эффективности преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических
специальностей при использовании ПЭВМ по сравнению с традиционной методикой преподавания;
— на основе анализа теоретического и эмпирического материала предложены методические рекомендации, применение которых может способствовать повышению эффективности использования компьютеров в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компьютеризация преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей позволяет эффективнее реализовать принципы обучения, нежели при использовании традиционных средств и методов, поскольку:
— использование компьютера в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей соответствует основным требованиям педагогических принципов обучения;
— компьютеризация образования в данном случае позволяет в значительной степени эффективнее использовать время учебного занятия;
— использование компьютеров позволяет вузу в значительной степени сократить большие денежные затраты, неизбежные при использовании традиционных средств обучения;
—использование компьютера в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей с точки зрения характеристики компьютера как электроприбора намного безопаснее, чем традиционные средства обучения;
—персональный компьютер является универсальным средством преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей при проведении лабораторных работ и практических занятий.
2. Компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей требует наличия следующих педагогических условий:
—содержательного: специфика тем лабораторных и практических занятий, при изучении которых предполагается использовать ПЭВМ, должна позволять наиболее эффективно использовать весь потенциал новых информационных технологий;
—технологического: программно-методическое обеспечение компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей должно способствовать целостности, индивидуализации процесса обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
— технического: аудитории для проведения лабораторных и практических занятий должны быть оснащены персональными компьютерами типа IBM-совместимый компьютер с модификацией процессора не ниже 486;
— кадрового: изначальный уровень компьютерной и электротехнической компетентности преподавателя и студентов должен учитываться при разработке и использовании программно-методического обеспечения компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
3. Компьютеризация лабораторных работ и практических занятий в указанных педагогических условиях преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей способствует более эффективному усвоению студентами знаний, овладению умениями и навыками.
4. Повышение мотивации учебной деятельности студентов в данных условиях происходит ;юд воздействием: когнитивных факторов (знание функционального назначения элементов электрических схем; знание внутреннего строения источника, принципа работы каждого элемента); операционных факторов (навыки работы с элементами электрических схем, самостоятельного устранения неисправностей; навыки работы с электрическими машинами, трансформаторами), а также изменения отношения студентов неэлектротехнических специальностей к изучению электротехнических дисциплин, что способствует более эффективному усвоению ими знаний, умений и навыков.
5. Компьютеризация преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнических специальностей позволяет проводить все лабораторные работы в соответствии с количеством часов, предусмотренных ГОС, в лабораторных условиях, а не за счет самостоятельного изучения студентов, что способствует лучшему овладению студентами указанных дисциплин.
Апробация и пнедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры Педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного университета (2006) и аспирантских семинарах этой кафедры (2005-2006), на VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), на межвузовских научно-практических конференциях «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003, 2004, 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы. В диссертации имеются 12 схем и 9 таблиц. Список литературы включает 145 наименования. Общий объем диссертации составляет 147 страницы.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.
В Главе I «Теоретические основы компьютеризации в преподавании дисциплин электротехнического цикла», основное внимание уделено анализу современных форм организации учебного процесса и методов преподавания электротехнических дисциплин, выявлены их сильные и слабые стороны. Также выделены основные тенденции процесса компьютеризации высшего образования, и в частности, высшего технического образования; рассмотрены возможности компьютеризации различных форм организации учебного процесса по дисциплинам электротехнического цикла для студентов неэлектротехнических специальностей, сопоставлены основные методические требования к проведению подобного рода занятий, и возможности и преимущества компьютерных технологий.
В Главе II «Экспериментальная работа по компьютеризации учебного процесса преподаваннп электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей» определены функциональные и структурные компоненты педагогического процесса, которые учтены при использовании ПЭВМ; представлена модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, выделяются педагогические условия компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, подбирается диагностирующий материал; описываются результаты опытно-экспериментальной работы.
В Заключении показано, что гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены основные результаты работы и соответствующие выводы.
Основное содержание работы
В теоретической части диссертации основное внимание уделено анализу современных форм организации учебного процесса и методов преподавания электротехнических дисциплин, выявлены их сильные и слабые стороны.
Процесс обучения сложен и многогранен, успешно выполнить свою задачу преподаватель может только в том случае, если овладеет методами обучения, будет систематически совершенствовать свое мастерство. При выборе методов и приемов обучения следует помнить, что любой метод, любая организация занятий не дадут нужного педагогического эффекта, если студенты на занятии пассивны и не понимают изучаемого материала. Различные методы и методические приемы нужны не для преодоления скуки на занятии, а для решения многообразных дидактических и воспитательных задач.
В этой связи представляет интерес анализ различных форм организации учебного процесса применительно к дисциплинам электротехнического
ю
цикла при преподавании их студентам неэлектротехнических специальностей.
Лекции считаются основной формой организации учебного процесса в высшем учебном заведении и играют организующую роль для всех других форм организации учебного процесса. Предполагается, что лекция должна в определенной научной и логической последовательности охватывать основные принципы и вопросы данного курса. При этом эффективность лекции несколько снижена по ряду причин, прежде всего, вследствие недостаточного количества наглядного материала, содержание лекции, особенно в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла, зачастую усваивается неполно и непрочно. Следовательно, каждому лектору приходится приложить немало усилий, чтобы свести к минимуму отрицательные свойства лекции, что удается далеко не всегда.
Практические занятия базируются на лекционном материале и имеют цель научить студента применять теоретический материал к решению конкретных задач. Результатом проведенного занятия должно явиться приобретение студентами навыков приложения полученных на лекции теоретических знаний к конкретным задачам, но, как правило, недостаточная теоретическая подготовка делает их пассивными слушателями, оставляя активную роль преподавателю. Отсутствие самостоятельности ставит под сомнение глубину и устойчивость знаний студентов в процессе обучения.
Традиционная методика выделяет два основных метода решения задач. Первый из них - это решение задачи одним вызванным к доске студентом -имеет существенный недостаток, а именно - пассивность остальных учащихся, из которых многие не решают задач сами, ожидая решения на доске. Другой метод предлагает студентам решать задачи в тетрадях, но в данном случае ослаблен контроль, что мешает побудить студентов активно участвовать в учебном процессе. К тому же оба метода имеют общий недостаток - большое количество рутинных вычислений, а отсюда -ограниченное количество решенных за одно занятие задач.
Лабораторные работы требуют от учащихся большей самостоятельности, чем другие формы организации учебного процесса. Следует заметить, что сложившийся на сегодняшний день подход к проведению лабораторных работ в значительной степени снижает их познавательные функции, сдерживает студентов в проявлении инициативы, самостоятельности в постановке эксперимента, выборе методов исследования. Такой путь в своей основе противоречит развитию и накоплению знаний о физической сути явлений, которые обнаружены в процессе познания физических объектов и получили адекватное теоретическое объяснение.
Таким образом, анализ выявил ряд серьезных недостатков, снижающих эффективность преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей. Выявленные недостатки касаются, прежде всего, лабораторных работ и практических занятий, следовательно, именно эти формы организации учебного процесса по дисциплинам
электротехнического цикла при преподавании их студентам неэлекгротехнических специальностей, нуждаются в новом подходе в плане их преподавания в высшем учебном заведении.
Компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин для студентов неэлектротехнических специальностей может позволить поднять качество подготовки студентов этих специальностей по данным дисциплинам на должный уровень.
Далее были выделены основные тенденции процесса компьютеризации высшего образования. На сегодняшний день социальным заказом для вузов, по мнению Н.В. Макаровой, следует считать обеспечение высокого уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности. При этом существенно изменяются не только требования к выпускнику вуза, но и сама система его профессиональной подготовки: в учебный процесс вуза внедряются новые технологии обучения.
Компьютеризация в системе высшего образования — это процесс постепенной замены методов преподавания, не отвечающих требованиям современного социального заказа подготовки студента, новыми, основанными на использовании новых информационных технологий. На данный момент можно выделить несколько основных тенденций компьютеризации в высшем образовании, анализ которых приводит к выводу, что компьютеризация преподавания в высшем образовании должна касаться в первую очередь преподавания технических дисциплин.
Анализ также показал, что на сегодняшний день имеется значительная технологическая основа, при которой компьютеризация, по мнению специалистов, будет способствовать успешному достижению педагогических целей. На основании этого рассмотрены возможности компьютеризации различных форм организации учебного процесса по дисциплинам электротехнического цикла для студентов неэлектротехнических специальностей, сопоставлены основные методические требования к проведению подобного рода занятий, и возможности и преимущества компьютерных технологий.
С одной стороны, в современной системе высшего образования недостатки традиционной лекции не перекрывают ее достоинств. С другой — компьютерное обеспечение лекций до сих пор остается весьма сложной задачей. Наконец, компьютеризация лекции не позволяет решить ни одной из поставленных задач - более того, именно традиционная форма проведения лекций по циклу электротехнических дисциплин соответствует их решению.
Традиционная форма проведения лабораторных работ опирается на так называемые стенды, на которых моделируются опыты, а именно - учебные лабораторные комплексы. Современные стенды - это зачастую закрытые корпуса, скрывающие внутри себя все электротехнические процессы. Наружу выведены только клеммы. Таким образом, протекание указанных процессов остается скрытым от взора студента, что значительно снижает возможности реализации требований принципа наглядности. Установлено, что, создавая
электрическую схему на компьютере, студент испытывает на себе действие этого принципа.
В течение одного занятия на одном стенде могут выполнить работу только два человека. Следовательно, для выполнения работы всей группой необходимо большое количество стендов. Но стоимость одного такого стенда варьируется сегодня от 55 до 850 тысяч рублей. Учитывая их дороговизну, вряд ли подавляющее большинство вузов способно обеспечить свои лаборатории необходимым количеством стендов. К тому же, опыт показывает, что количество лабораторных работ, проведение которых возможно на данных стендах, ограничено. Следовательно, вуз вынужден нести огромные денежные затраты, не оправданные повышением эффективности учебного процесса.
При изучении электротехнических дисциплин также предусмотрено выполнение ряда практических работ. В данном случае компьютеризация также позволяет повысить эффективность учебного процесса. Во-первых, компьютеры, приобретенные для проведения лабораторных работ, используются и для решения учебных задач на практических занятиях. Во-вторых, решение задач на компьютере позволяет избавить студента от рутинных расчетов и весьма значительно экономит учебное время. В-третьих, упрощаются рутинные математические расчеты. Таким образом, использование компьютеров при проведении практических занятий со студентами неэлектротехнических специальностей при изучении электротехнических дисциплин также представляется целесообразным.
Необходимо также обратить внимание на контроль знаний студентов. Достаточно много говорится о положительном влиянии такого нового метода контроля знаний студентов, как компьютерное тестирование. Тестовый контроль позволяет измерить уровень знаний с минимальной погрешностью и минимальными затратами труда и времени. Однако, задача разработки надежных тестов относится к области высоких технологий, является трудоемкой и требует больших затрат времени в процессе создания. Кроме того, эффективность тестирования во многом сдерживается возможностями программно-инструментальных оболочек.
Следует учесть, что целью компьютеризации является создание условий для того, чтобы сделать подготовку студентов неэлектротехнических специальностей по дисциплинам электротехнического цикла более качественной, соответствующей современному уровню профессиональной пригодности. В соответствии с этой целью компьютеризацию целесообразно осуществлять при проведении лабораторных работ и практических занятий. Лекции и контроль знаний студентов при этом реализуются в традиционной форме.
Во второй главе определены функциональные и структурные компоненты процесса компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Представлена авторская модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических
специальностей. Настоящая модель рассматривается как отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов процесса формирования компетентности в области электротехнического цикла у студентов неэлектротехнических специальностей, которую предполагается встроить в целостный процесс их профессиональной подготовки.
1чУЫГв.К'ГС[<НДЛ комкеГ(*Ш<*ГЬ * цнмвтих Н с мэпрзкчеми. т.ттчтига э нотгроишгксык
К'.1ЧГЦ.1'!|С¡41М КОтсКГГОИЧН ».11« т ю'.пмпии.-ж
."С К11П ! 11" £ IV
Ш ЛИ Т1>и1Г ГИЧ.т .11ИПГ1.1
| неилтгг ?
I
ии ти |
iiiuij.ii !
'»«»тй в 1
.____*ЯЙЙ----1
¡.¡.щции-лик > кIИ И
к.'Ч<111.11г]')11Ч'1 И«МШ1(1Ш11Ч III >' * Г)'ЯЧНЮ 1г 'на п^.мту I и'|
Рисунок 1. Модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Необходимость реализации данной модели продиктована тем, что в противном случае в процессе преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей не реализуется ряд важных педагогических принципов. Как показал констатирующий эксперимент, это принцип доступности и посильности, принцип сознательности и активности учащихся, принцип сочетания прямых и параллельных педагогических действий, принцип преемственности, последовательности и систематичности, принцип наглядности.
Трудности в реализации выделенных принципов ставят под угрозу эффективность процесса преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей. Одним из вариантов решения данной проблемы может быть использование на лабораторных работах и практических занятиях электронно-вычислительных машин.
Реализация указанных принципов с помощью компьютеризации требует создания ряда определенных педагогических условий. Эти условия могут быть разделены на 4 группы: I) содержательное условие; 2) технологическое условие; 3) техническое условие; 4) кадровое условие.
В опытно-экспериментальной работе предполагалось, что при создании указанных педагогических условий компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических
специальностей позволит более эффективно реализовать педагогические принципы, нежели при использовании традиционной методики.
Для того чтобы проверить эффективность применения компьютеров в процессе преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей при выделенных педагогических условиях, был проведен эксперимент. Целью данного эксперимента являлось сравнение эффективности использования традиционной методики при проведении лабораторных работ по электротехнике, и проведения подобных занятий с использованием персональных электронно-вычислительных машин.
Эксперимент позволил определить ряд знаний, умений и навыков, более эффективному усвоению которых, при наличии указанных педагогических условий, способствует компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Кроме того, эксперимент позволил выявить динамику отношения студентов обеих групп к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин. Сформировавшееся в ходе обучения положительное отношение к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин в экспериментальной группе повысило мотивацию студентов к занятиям дисциплинами электротехнического цикла и также способствовало более продуктивному усвоению знаний, умений и навыков.
Сравнить результаты эксперимента на предмет усвоения студентами знаний, умений и навыков по дисциплине «Электротехника и электроника» помогли результаты тестирования контрольной и экспериментальной групп в конце семестра. Анализ результатов тестирования показал, что студенты экспериментальной группы лучше усвоили знания, умения и навыки, изучаемые на лабораторных работах, чем студенты контрольной группы.
На рисунках 2 и 3 отражено количество студентов экспериментальной и контрольной групп, давших правильные ответы на вопросы теста.
Рисунок 2. Динамика показателей по когнитивному критерию преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Рисунок 3. Динамика показателей по операциональному критерию преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
На рисунке 4 показано изменение динамики показателей по мотивационному критерию преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектрических специальностей.
Рисунок 4. Динамика показателей по мотивационному критерию преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
Результаты, полученные при тестировании, подтвердились результатами экзамена групп, участвовавших в эксперименте, по дисциплине «Электротехника и электроника».
Таким образом, результаты эксперимента показали преимущества использования ПЭВМ в процессе преподавания дисциплин электротехнического цикла студентам неэлектротехнпческих специальностей перед использованием традиционных, методов преподавания данных дисциплин.
Выводы
1. Применение традиционных методов в проведении практических занятий по дисциплинам электротехнического цикла характеризуется
недостатками, заключающимися в пассивности большинства студентов и ослабленном контроле их учебной деятельности. Было установлено недостаточное использование на таких занятиях технических средств.
2. Сложившийся на сегодняшний день подход к проведению лабораторных работ в значительной степени нивелирует их познавательные функции, сдерживает студентов в проявлении инициативы, самостоятельности, не способствует развитию и накоплению знаний о физической сути явлений, которые обнаружены в процессе познания физических объектов и получили адекватное теоретическое подтверждение.
3. Традиционная форма проведения лекций по циклу электротехнических дисциплин для неэлектротехнических специальностей очной формы обучения отвечает современному состоянию учебного процесса и не нуждается в значительной компьютеризации. При обучении студентов пеэлектротехнических специальностей дисциплинам электрического цикла целесообразно контролирующий момент в обучении оставить в прежнем виде.
4. Применение компьютеров в таких формах организации учебного процесса, как лабораторные работы и практические занятия при обучении студентов пеэлектротехнических специальностей в настоящее время более целесообразно в учебном процессе, нежели использование традиционных методов и средств на этих учебных занятиях.
5. На основе сопоставления основных методических требований к проведению рассмотренных форм занятий, возможностей и преимуществ компьютерных технологий сделан вывод о целесообразности применения компьютерных технологий в преподавании электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей. Определены функциональные и структурные компоненты педагогического процесса, которые учтены при использовании ПЭВМ.
6. Разработана модель компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей, предсгазляющая собой отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов процесса формирования компетентности в области электротехнического цикла у студентов неэлектротехнических специальностей, которая была встроена в целостный процесс их профессиональной подготовки. Апробация данной модели позволила сделать вывод методического характера: компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин не должна вытеснять из учебного процесса традиционные методы преподавания.
7. Реализация модели компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей позволяет в более полном объеме выполнить требования следующих принципов: наглядности, доступности и посильности, сознательности и активности студентов, сочетания прямых и параллельных педагогических действий, преемственности, последовательности и систематичности.
8. Внедрение модели требует создания следующих педагогических условий:
- содержательное: специфика тем лабораторных и практических занятий, при изучении которых предполагается использовать ПЭВМ, должна позволять наиболее эффективно использовать весь потенциал новых информационных технологий;
технологическое: ' программно-методическое обеспечение компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей должно способствовать целостности, индивидуализации процесса обучения и активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
- техническое: аудитории для проведения лабораторных и практических занятий должны быть оснащены персональными компьютерами типа 1ВМ-совместимый компьютер с модификацией процессора не ниже 486;
- кадровое: изначальный уровень компьютерной и электротехнической компетентности преподавателя и студентов должен учитываться при разработке и использовании программно-методического обеспечения компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей.
9. Определен следующий перечень знаний, умений и навыков, более эффективному усвоению которых, при наличии указанных педагогических условий, способствует компьютеризация преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей:
- знание функционального назначения элементов электрических схем;
- знание внутреннего строения источника, принципа работы каждого элемента;
- навыки работы с элементами электрических схем, самостоятельного устранения неисправностей;
- навыки работы с электрическими машинами, трансформаторами;
- проведение всех лабораторных работ, в соответствии с количеством часов, предусмотренных ГОСТом, в лабораторных условиях, а не за счет самостоятельного изучения студентами, что позволяет лучше усваивать и знания, умения и навыки.
10. Выявлена положительная динамика отношения студентов обеих групп к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин. Сформировавшееся в ходе обучения положительное отношение к компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин в экспериментальной группе повысило учебную мотивацию студентов.
П. Анализ результатов итогового тестирования студентов экспериментальной и контрольной групп показал, что студенты экспериментальной группы лучше усвоили знания, умения н навыки, изучаемые на лабораторных работах. Результаты тестирования получили подтверждение результатами экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника».
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы компьютеризации преподавания электротехнических дисциплин студентам неэлектротехнических специальностей. Дальнейшего изучения требуют вопросы интенсификации использования компьютерных технологий, оптимизации их сочетания с традиционными методами преподавания, самостоятельного их применения студентами в процессе выполнения курсовых и дипломных работ, включение таких технологий в процесс дистанционного обучения и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Королькова, Л.Н. Возможности компьютеризации различных видов учебных занятий в высших учебных заведениях [Текст] / Л.Н. Королькова // Информатика и образование - № 4. - 2007. - С. 117119.
Научные статьи, материалы докладов н выступлений:
2. Королькова, Л.Н. Состояние и перспективы развития дистанционного образования в России [Текст] / Л.Н. Королькова // Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения: Третья межвузовская научно-практическая конференция. - Ставрополь: СТИС ЮРГУЭС, 2003. - С. 121 - 124.
3. Королькова, Л.Н. Информационные технологии в образовательном процессе [Текст] / Л.Н. Королькова // Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения: Четвертая межвузовская научно-практическая конференция. - Ставрополь: СТИС ЮРГУЭС, 2004. - С. 65 - 67.
4. Королькова, Л.Н. Компьютерные технологии в преподавании дисциплины «Электротехника и электроника» у неэлектрических специальностей [Текст] / Л.Н. Королькова // Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения: Четвертая межвузовская научно-практическая конференция. -Ставрополь: СТИС ЮРГУЭС, 2004. - С. 67 - 69.
5. Королькова, Л.Н. Возможности компьютеризации различных видов учебных занятий по дисциплинам электротехнического цикла для студентов неэлектротехнических специальностей [Текст] / Л.Н. Королькова // Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения: Шестая межвузовская научно-практическая конференция. — Ставрополь: СТИС ЮРГУЭС, 2006. — С.
169-1'
Подписано и печать 10.04,2007г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,18 Уч.- изд. л. - 0,79 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 908 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, 1?р. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано а типографии СевКавГТУ