Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Габдулисламова, Любовь Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габдулисламова, Любовь Михайловна, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к дошкольной компьютеризации

1.1 Новые информационные технологии как средство развития детей

1.2 Содержание и структура деятельности учителя по реализации дошкольной компьютеризации

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая технология подготовки будущих учителей к реализации дошкольной компьютеризации

2.1 Формирование у студентов профессионально-педагогических знаний о начальном этапе компьютеризации образования

2.2 Профессионально-методическая деятельность студентов по дошкольной компьютеризации

2.3 Научно-исследовательская деятельность студентов в области новых информационных технологий образования в процессе педагогической практики

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации"

Новые информационные технологии настойчиво проникают в сферу образования. В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование обучения студентов пединститутов. Воспитание поколения людей, способных к активной творческой деятельности, к принятию ответственных решений в сложной информационно-насыщенной социальной, политической, технологической или иной среде, является актуальной задачей динамично развивающегося общества. Формирование этой готовности с раннего возраста в дошкольных и школьных учреждениях - важный фактор ускорения научно-технического прогресса.

В настоящее время ведутся интенсивные исследования по применению ЭВМ в образовательном процессе вуза, техникума, средней школы (А.А.Абдукадыров, В.Ф.Горбенко, В.И.Журавлев, А.А.Кузнецов, Л.А.Мальцева, А.А.Матвеева, Л.В.Миронова, Е.А.Перевалова, Ю.А.Первин, Г.В.Рубина, Л.А.Струкова, О.В.Тараканова, П.А.Хроменков). Вопросы внедрения компьютеров и информационных технологий в сферу образования всесторонне рассматриваются в работах Ш.С.Ахрарова, Б.С.Гершунского, С.Р.Домановой, А.П.Ершова, А.Г.Кушниренко, Е.И.Машбица, О.К.Тихомирова, А.К.Уварова и других.

Многие ученые ставят вопрос о возможности применения компьютера в младшем школьном (А.А.Дуванов, Ю.А.Иванов, Ю.А.Первин, А.Л.Семенов, Н.Д.Угринович и другие) и дошкольном возрасте (И.Г.Белавина,

B.М.Бондаровская, Е.В.Зворыгина, С.Л.Новоселова, Л.А.Парамонова,

C.Пейперт, Л.Д.Чайнова и другие.

Развитию творчества младших школьников в обучении с применением компьютера посвящено диссертационное исследование Т.К.Смыковской. Методические возможности использования компьютеров при обучении шестилетних детей в школе рассмотрены в диссертации Л.Л.Бурковой. Психологические условия эффективного применения компьютерных игр во внеклассной работе с младшими школьниками разработаны в диссертации Е.И.Бондарчук.

Формированию интереса к деятельности с компьютером у детей старшего дошкольного возраста посвящено диссертационное исследование Е.В.Ивановой, а педагогическим условиям познавательного развития старших дошкольников в режиссерской игре с применением компьютерных средств - Г.П.Петку.

Дошкольная компьютеризация идет различными путями - на базе детских садов и размещенных в них компьютерных залов, на базе детских садов и внешних компьютерных залов (в ближайшей школе, институте и т.д.), на базе домашнего дошкольного воспитания и домашнего компьютера. В сотнях детских садов России установлены компьютерно-игровые комплексы (КИК "Электроник"), созданные на базе одного из детских садов Москвы, разработанные ЦНИИ "Электроника" совместно с НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. Компьютерные игры повсеместно становятся массовыми, доступными для ребенка. Широко распространяется стихийная, неорганизованная домашняя компьютеризация: во многих семьях имеются компьютеры, видеоприставки. Например, в 1998 году более чем у четверти учеников средней школы № 4 г. Бирска были домашние компьютеры или видеоприставки, причем большинство (90 %) компьютеров фирмы IBM. При этом в 62 % семей, имевших компьютеры, были и дети дошкольного или младшего школьного возраста. Имеющиеся домашние компьютеры, видеоприставки эксплуатируются, как правило, без учета санитарно-гигиенических норм. Таким образом, возникает проблема педагогического руководства компьютерной деятельностью детей.

Ребенок может приобщаться к новым информационным технологиям с очень раннего возраста, и от позиции взрослых, их отношения к этому явлению зависят результат и последствия компьютерных игр.

Современный учитель, воспитатель детского сада должен знать основы дошкольной компьютеризации как базы для психологической готовности детей к последующей деятельности с компьютерной техникой в школе, народном хозяйстве, должен уметь использовать компьютер как средство воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирования его личности.

Одним из главных факторов возможности реализации дошкольной компьютеризации является наличие материальной базы компьютеризации (компьютерная техника с качественными мониторами, мебель, оформление зала), наличие педагогических программных средств. Но не каждый детский сад, особенно в сельской местности, в состоянии купить дорогостоящую, удовлетворяющую санитарно-гигиеническим требованиям компьютерную технику. Между тем, школы значительно лучше в количественном и качественном отношении, чем детские сады, оснащены компьютерной техникой.

Чтобы организовать совместно с воспитателями детских садов, родителями, общественностью дошкольную компьютеризацию в форме кружка, воскресной школы, домашних компьютерных занятий, современному учителю необходимы знания особенностей дошкольной педагогики и психологии, знание современной компьютерной техники, методики организации компьютерных занятий. Эффективность реализации дошкольной компьютеризации определяется готовностью учителя к решению данной проблемы.

Вопросам совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов в высшей школе, формированию профессиональных качеств учителя посвятили свои исследования О.А.Абдуллина, Э.Т.Ардаширова, С.И.Архангельский, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Ю.К.Бабанский, Ю.К.Васильев, В.И.Загвязинский, И.И.Кобыляцкий, Н.В.Кузьмина, Р.Р.Муниров, Р.П.Низамов, Н.Д.Никандров, Ю.П.Правдин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ф.Ш.Терегулов, Н.А.Томин, Э.Ш.Хамитов, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и другие.

Отдельные аспекты подготовки будущих учителей к применению НИТ в общеобразовательной школе рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.В.Абрамяна, Т.И.Волковой, В.М.Горбунова, М.А.Лейбовского и других. Проблема подготовки студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации не являлась предметом специального исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение деятельности учителей свидетельствует, что причиной недостаточной подготовки студентов к реализации дошкольной компьютеризации является слабое знание психолого-педагогических особенностей детей младшего, в том числе дошкольного возраста, возможностей современной компьютерной техники, неумение анализировать, классифицировать и создавать педагогические программные средства, незнание форм и методов проведения компьютерных занятий с дошкольниками.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью педагогической практики в подготовке учителей к дошкольной компьютеризации в соответствии с запросами современного этапа развития общества, перспективами компьютеризации образования и недостаточностью этой подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности в педагогическом вузе.

Необходимость разрешения этого противоречия и определила выбор темы исследования - "Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации".

Цель исследования', определение содержания подготовки студентов к реализации дошкольной компьютеризации и педагогических технологий, обеспечивающих эту подготовку студентов педагогического вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогическая технология, обеспечивающая успешную подготовку студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации (на примере подготовки студентов физико-математического факультета педвуза).

В основу исследования была положена гипотеза о том, что студенты педвуза будут подготовлены к решению задач дошкольной компьютеризации, если: учебные планы, программы учебных дисциплин, обеспечивающих компьютерную подготовку будущих учителей, отражают содержание и структуру деятельности учителя по осуществлению дошкольной компьютеризации; разработана и внедрена педагогическая технология подготовки студентов к дошкольной компьютеризации за счет изучения выделенного комплекса учебных дисциплин и интегрированного специального курса "Проблемы дошкольной компьютеризации"; педагогическая практика студентов дополнительно ориентирована на выработку и закрепление необходимых профессиональных умений по осуществлению дошкольной компьютеризации; организовано формирование необходимых умений в области дошкольной компьютеризации в процессе научно-исследовательской деятельности студентов.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач: анализ содержания, форм и тенденций развития дошкольной компьютеризации; анализ состояния психолого-педагогической и компьютерной подготовки студентов педвузов; определение комплекса педагогических условий, форм и методов компьютерной и педагогической подготовки студентов педвузов, гарантирующих готовность студентов к реализации задач дошкольной компьютеризации; разработка практических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов по проблемам подготовки студентов к проведению компьютерных занятий с дошкольниками.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются: положение о единстве социального и научно-технического прогресса; научные основы учебно-познавательной деятельности, работы отечественных и зарубежных педагогов по применению новых информационных технологий в образовании; личностно-деятельностный подход к проблеме подготовки учителей; законодательные акты, постановления в области образования.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта работы преподавателей педвузов по подготовке студентов к применению новых информационных технологий в начальном этапе образования; опросные методы (беседы, интервью, анкетирование); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученной информации.

Исследование проводилось с 1988 года по 1999 год в четыре этапа.

Первый этап (1988-1991 гг.) включал педагогический эксперимент по дошкольной компьютеризации; изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по внедрению новых информационных технологий в процесс обучения и воспитания дошкольников, наблюдение и беседы со студентами, принимавшими участие в эксперименте по дошкольной компьютеризации.

Второй этап (1992-1993 гг.) был посвящен разработке научно-практических основ исследования, изучению состояния компьютерной и педагогической подготовки студентов пединститутов. Были определены цель, задачи, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий эксперимент. Разработана модель процесса подготовки студентов пединститутов к проведению компьютерных занятий с дошкольниками.

Третий этап (1994-1996 гг.) - формирующий эксперимент. Сбор экспериментальных данных, их обработка.

Четвертый этап (1997-1999 гг.) - анализ и коррекция эксперимента, уточнение выводов. Внедрение научных разработок в учебно-воспитательный процесс. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: обоснована необходимость формирования готовности студентов педвузов к реализации дошкольной компьютеризации; выявлены педагогические умения, разработана модель деятельности учителя в области дошкольной компьютеризации; выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки студентов к осуществлению дошкольной компьютеризации во внеклассной и внешкольной деятельности; разработаны организационно-методические основы активизации деятельности студентов по формированию профессионально-педагогических умений реализации дошкольной компьютеризации.

Практическая значимость заключается в разработанной программе спецкурса "Проблемы дошкольной компьютеризации", научно-методических рекомендациях, направленных на повышение уровня готовности 1 студентов педвуза к осуществлению дошкольной компьютеризации. Рекомендации могут быть использованы в практике работы педвуза, в процессе повышения квалификации или переподготовки педагогических кадров, в работе методических объединений школ.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Необходимость формирования готовности студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации.

2. Модель деятельности учителя в решении задач дошкольной компьютеризации.

3. Педагогические условия подготовки студентов к осуществлению дошкольной компьютеризации: 1) интеграция специальных и педагогических знаний; 2) единство теоретической и практической подготовки будущих учителей при активном включении их в систему "студент - компьютер - дошкольник"; 3) реализация знаний и умений студентами на педагогической практике, активное включение их в научно-исследовательскую деятельность по проблемам дошкольной компьютеризации.

Апробация и внедрение основных положений и материалов исследования проводилось на научно-практических конференциях "Компьютеризация процесса обучения и воспитания в дошкольных учреждениях" (Бирск, 1989), "Компьютеризация процесса обучения и воспитания в дошкольных учреждениях и начальной школе" (г. Бирск, 1990), "Электронно-вычислительная техника в учебном процессе" (г. Уфа, 1988 г), на республиканской научно-методической конференции "Проблемы образования в высшей и средней школе в связи с перестройкой" (г. Уфа, 1989 г), на Всесоюзных научно-практических семинарах "Проблемы компьютеризации дошкольного воспитания" (г. Москва, 1989 г., г. Сочи, 1990г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции "Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс (для работы с одаренными детьми)" (г. Бирск, 1993 г.), на ежегодных конференциях преподавателей и студентов Бирского пединститута, Башкирского государственного медицинского университета, использовались при выполнении хоздоговорных работ "Компьютер в детском саду УБР" (детский сад "Улыбка", г. Бирск, 1989 - 1990 г.г.) и "Компьютер в детском саду лесокомбината" (детский сад "Теремок" п. Амзя, Краснокамского района Республики Башкортостан, 1990 - 1991 г.г.), а также использовались при проведении спецкурса "Проблемы дошкольной компьютеризации" на старших курсах физико-математического факультета Бирского пединститута в 1994 - 1999 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

Опытно-экспериментальная апробация идей и методов подготовки студентов к дошкольной компьютеризации позволила сформулировать следующие выводы:

1. Основой для формирования деятельности будущего учителя по реализации дошкольной компьютеризации является психолого-педагогическая и компьютерная подготовка самого студента на основе широкого использования межпредметных связей.

2.Успешной подготовке студентов к реализации дошкольной компьютеризации способствует: изучение психолого-педагогических дисциплин; изучение и анализ специальной психологической и педагогической литературы; использование в процессе деятельности студентов таких форм и методов, как деловая игра, анализ педагогических программных средств; педагогических ситуаций.

3.Подготовка будущих учителей к дошкольной компьютеризации обеспечивается целенаправленной учебной и педагогической деятельностью студентов, удовлетворяющей большинству параметров, согласно которым исследуемая качественная характеристика личности имела бы тенденцию к развитию, то есть обеспечивала бы развитие когнитивного, конструктивного, технического и коммуникативного компонентов.

Целенаправленной подготовке студентов к дошкольной компьютеризации способствует спецкурс "Проблемы дошкольной компьютеризации", а также выполнение студентами практических работ (разработка проектов, подготовка рефератов, создание педагогических программных средств, написание курсовых и дипломных работ).

5.Включение студентов в процессе педагогической практики в самостоятельную компьютерную деятельность с дошкольниками, связанную с применением диагностических методов психологического исследования дошкольников, формированию у детей компьютерной грамотности, обеспечивает процессу подготовки студентов к дошкольной компьютеризации активный характер.

6. Наш опыт показал, что привлечение студентов физико-математического факультета в педагогический эксперимент по дошкольной компьютеризации позволило повысить уровень их знаний, умений и навыков обращения с современной микропроцессорной вычислительной техникой и сформировать у них потребность использовать эту технику в будущем для проведения занятий в системе народного образования.

7. Процедура измерения результатов экспериментального исследования предполагала отбор методов, которые позволили бы провести качественный анализ результатов работы по экспериментальному обучению. С целью подтверждения независимости экспериментального и контрольного обучения и достоверности результатов, экспериментальные данные были подвергнуты качественному анализу. Статистическая обработка результатов эксперимента методом ХИ-квадрат показывает, что гипотеза нашего исследования в целом подтверждается.

8. В процессе проведения формирующего эксперимента исследовалась степень сформированности когнитивного, конструктивного, технического и коммуникативного компонентов подготовки студентов к дошкольной компьютеризации. Результаты эксперимента позволяют сделать выводы об эффективности разработанных педагогических условий подготовки студентов к дошкольной компьютеризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Возникновение вычислительной техники как главного средства переработки информации было предопределено всем ходом научно-технического прогресса, "информационным взрывом", сопровождающим развитие современного общества. Использование компьютеров в образовании уже давно стало повсеместным явлением. Все высшие учебные заведения, большинство школ оснащены компьютерной техникой. Быстро происходит смена поколений персональных компьютеров, их характеристики и возможности используемого программного обеспечения постоянно улучшаются.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует об огромном обучающем и воспитывающем воздействии педагогических программных средств на дошкольников, на формирование их компьютерной грамотности. Формирование готовности к активной творческой деятельности с раннего возраста в дошкольных и школьных учреждениях - важный фактор ускорения научно-технического прогресса.

Констатирующий эксперимент показал, что большинство учителей, студентов, воспитателей детских садов высоко оценили возможности новых информационных технологий в образовании дошкольников, убеждены в необходимости подготовки студентов к дошкольной компьютеризации и хотели бы сами, при соответствующей методической помощи и наличии компьютерной техники с современными мониторами проводить компьютерные занятия с дошкольниками.

Однако, студенты, учителя и воспитатели детских садов слабо представляют сущность работы учителя, воспитателя детского сада по дошкольной компьютеризации, не знают, каким педагогическим требованиям должны удовлетворять компьютерные игры для дошкольников, не знают санитарно-гигиенические нормы и правила, предъявляемые к проведению компьютерных занятий с дошкольниками, основная часть исследованного контингента учителей, воспитателей и студентов-пятикурсников лишь частично удовлетворены своей подготовкой к дошкольной компьютеризации.

2. Выявление одаренных детей, развитие их умственных способностей современными компьютерными средствами, особенно в сельской местности возможно на базе компьютерных классов школ, так как школы значительно лучше в количественном и качественном отношении, чем детские сады, оснащены компьютерной техникой.

Необходимость подготовки студентов к реализации задач дошкольной компьютеризации обуславливается: перспективами компьютеризации образования; наличием стихийной, неорганизованной домашней компьютеризации (компьютеры, видеоприставки), требующей грамотного педагогического руководства; необходимостью поиска (диагностика) и развития способностей одаренных детей; недостаточностью качественной компьютерной техники в детских садах; наличием компьютерных классов в школах.

Возможность реализации дошкольной компьютеризации в конкретной школе определяется следующими факторами: наличием материальной базы компьютеризации (компьютерная техника с качественными мониторами, мебель, оформление зала); наличием педагогических программных средств; наличием кадров (высшее педагогическое образование, подготовка по дошкольной педагогике, умение работать на современной компьютерной технике, умение анализировать, классифицировать, подбирать и создавать педагогические программные средства, знание форм и методов проведения компьютерных занятий с дошкольниками, интерес к дошкольной компьютеризации); наличием детей дошкольного возраста (ближайший детский сад).

Формами реализации дошкольной компьютеризации в школе являются: кружок (приходят дети с воспитателями детских садов, 1 - 2 раза в течение недели), воскресная школа (приходят дети с родителями, по воскресеньям или субботам).

3. Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение деятельности учителей свидетельствует, что результатом несовершенства подготовки студентов к осуществлению дошкольной компьютеризации является недостаточное знание психолого-педагогических особенностей детей младшего, в том числе дошкольного возраста, возможностей современной компьютерной техники, неумение анализировать, классифицировать и создавать педагогические программные средства, незнание форм и методов проведения компьютерных занятий с дошкольниками, неумение устанавливать контакт с ними, с родителями дошкольников, воспитателями детских садов. Выявлено противоречие между потребностью педагогической практики в подготовке учителей к дошкольной компьютеризации в соответствии с запросами современного этапа развития общества, перспективами компьютеризации образования и несовершенством подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности в педагогическом вузе.

4. Теоретически обоснована модель профессионально-педагогической деятельности учителя естественно-математических предметов по осуществлению дошкольной компьютеризации. Структура деятельности учителя представлена сложно интегрированными между собой педагогическими умениями в соответствии с профессиональными функциями: конструктивной, организационной, коммуникативной, информационной, развивающей, ориентационной, мобилизационной, исследовательской (гностической) и технической. Исполнением этих видов деятельности обеспечивается эффективное формирование компьютерной грамотности дошкольников.

Мы использовали содержательные критерии готовности студентов к дошкольной компьютеризации, считая, что готовность к дошкольной компьютеризации характеризуется тем, что научные знания о ее сущности отражаются в сознании студентов в виде комплекса обобщенных умений. На этом основании мы представили готовность к дошкольной компьютеризации как единство когнитивного, конструктивного, технического и коммуникативного компонентов.

В работе изложены основы тех знаний, которыми должны обладать будущие учителя при реализации дошкольной компьютеризации. Для этого был проанализирован имеющийся опыт подготовки студентов разных факультетов к данному виду деятельности, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям "Педагогика и методика дошкольного образования", "Физика", "Математика", программы отдельных дисциплин, связанные с требованиями к подготовке к реализации дошкольной компьютеризации.

Определено место, цель, задачи и содержание спецкурса "Проблемы дошкольной компьютеризации", интегрирующего технико-эргономический, педагогический и психологический аспекты применения новых информационных технологий в дошкольном образовании, содержание деятельности учителя по применению педагогических программных средств в процессе обучения и воспитания дошкольников.

Определены критериальные знания и умения определения уровня готовности студентов по когнитивному, коммуникативному, конструктивному и техническому компонентам.

5. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность подготовки студентов к реализации задач дошкольной компьютеризации: интеграция специальных и педагогических знаний и умений (освоение материальной базы компьютеризации, знание языков программирования, умения анализировать, классифицировать и создавать педагогические программные средства; знание психолого-педагогических особенностей дошкольного возраста; умение определять уровень компьютерной подготовки дошкольников); единство теоретической и практической подготовки будущих учителей при активном включении их в систему "студент - компьютер - дошкольник"; реализация знаний и умений студентами на педагогической практике, активное включение их в научно-исследовательскую деятельность по дошкольной компьютеризации. В процессе исследования проводились срезы по определению эффективности педагогических условий.

6. Определены организационные формы, методы и средства формирования у студентов профессионально-педагогических видов деятельности по подготовке к дошкольной компьютеризации: творческие проекты, решение педагогических задач, интенсивная самостоятельная работа. Формирование профессиональных умений будущих учителей решается успешно на основе организации профессионально-методической деятельности студентов с помощью контекстных методов: деловая игра, решение ситуационных и педагогических задач, интенсивная самостоятельная работа, обобщение и использование передового педагогического опыта по осуществлению дошкольной компьютеризации.

Включение студентов во время педагогической практики в научно-исследовательскую деятельность по дошкольной компьютеризации в творческих группах придает процессу формирования профессионально-педагогических умений активный характер и обеспечивает развитие профессиональных видов деятельности. Совместную научно-исследовательскую работу студентов физико-математического факультета и факультета дошкольной педагогики и психологии следует проводить на основе реального эксперимента по компьютеризации дошкольных учреждений, так как это позволит за счет взаимообогащения студентов повысить качество подготовки к дошкольной компьютеризации. Наилучшим является путь максимизации использования компьютеров в школах при большей гибкости учебных программ, сочетающих компьютерную грамотность и интеграцию в процессе обучения.

Учебный процесс по основам информатики и вычислительной техники в педагогическом институте должен быть построен таким образом, чтобы студент физико-математического факультета в конце своего обучения в совершенстве овладел приемами составления обучающих, контролирующих и игровых программ, умел анализировать и составлять комплексы педагогических программных средств.

Улучшение подготовки студентов к осуществлению задач дошкольной компьютеризации обеспечивается включением в учебный процесс спецкурса "Проблемы дошкольной компьютеризации" с целью овладения и активизации знаний и умений, обеспечивающих эту подготовку.

Мы считаем, что реализуя дошкольную компьютеризацию, студенты должны уметь: оценивать положительное и отрицательное воздействие компьютеров на дошкольников; прогнозировать последствия этого влияния; пропагандировать прогрессивные идеи компьютеризации образования.

7. Статистическая обработка результатов эксперимента методом ХИ-квадрат показывает, что гипотеза нашего исследования подтверждается.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для организации и осуществления подготовки будущих учителей по исследуемой проблеме, программа спецкурса.

На основе проведенного исследования разработаны критерии оценки готовности студентов к дошкольной компьютеризации.

Таким образом, результаты исследования, проведенного нами, позволяют сделать вывод о справедливости первоначально принятой гипотезы и эффективности разработанных условий подготовки студентов к осуществлению задач дошкольной компьютеризации.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование этой проблемы связано с конкретизацией путей и средств подготовки будущих учителей к реализации задач дошкольной компьютеризации; решение проблемы преемственности применения новых информационных технологий в дошкольном и младшем школьном возрасте.