Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Ирина Валентиновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Информатизация управления дошкольным образованием как явление социально- педагогической действительности.

1.2. Состояние разработки проблемы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях профессионально - педагогического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Специфика информационной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях использования компьютерных технологий.

2.2. Структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения

2.3. Дидактическая система формирования информационно - технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

3.1. Определение уровня информационно - технологической компетентности студентов (констатирующий этап педагогического эксперимента)

3.2. Процесс формирования информационно-технологической компетентности студентов в условиях экспериментального спецкурса (формирующий этап педагогического эксперимента).

3.3. Информационно-технологическая компетентность будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения как результат экспериментального обучения (результативный этап педагогического эксперимента).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие двадцатого столетия информационные и коммуникационные технологии стали одним из основных факторов, определяющих развитие общества. Окинавской Хартией глобального информационного общества (2000 г.), подписанной руководителями семи ведущих государств и Президентом России, зафиксировано, что "движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации". Вхождение общества в интеллектуально-информационную эпоху связано с информатизацией всех сфер его жизнедеятельности, в том числе и образования.

Необходимость информатизации образования подчеркнута в важнейших нормативных документах, отражающих государственную образовательную политику: "Концепция информатизации образования" (1990 г.), "Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации" (1998 г.), "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002 г.) и других. В соответствии с основными положениями этих документов система образования должна быть ориентирована на развитие информационно-компетентной личности, способной к активной жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Исследованиями отечественных ученых-педагогов (Г.В. Абрамян, Н.В. Анашова, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, Е.И. Машбиц, В.М.Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.) разработана методология, теория и методика использования информационных технологий в системе образования.

Одним из направлений информатизации образования, активно развивающимся в настоящее время, является информатизация организационного управления, т.е. использование компьютера как ресурса управления организацией.

В ряде педагогических работ (Н.В. Верёвка, Т.М. Давыденко, Б.И. Канаев, Д.Ш. Матрос, С.М. Попов, И.В. Роберт, В.Н. Соловьёв и др.) показано, что использование субъектами управления средств информационных технологий оптимизирует протекание внутри образовательного учреждения информационных процессов, связанных с доступом, хранением, обработкой, накоплением, продуцированием, тиражированием информации.

Эффективность применения руководителями образовательных учреждений, в том числе дошкольных, средств информационных технологий, как отмечается специалистами в области управления образованием В.В. Васильевым, С.В. Савиновой, В.Н. Соловьёвым, Т.И. Шамовой, определяется наличием у них соответствующего вида профессиональной компетентности.

Подготовка руководителей дошкольных образовательных учреждений осуществляется на дошкольных (педагогических) факультетах педагогических вузов в рамках специальности "Дошкольная педагогика и психология" (050703) и дополнительной специализации "Управление дошкольным образовательным учреждением".

Теоретический анализ научно-педагогической литературы позволил обнаружить, что проблема формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения не являлась предметом специального исследования.

Анализ содержания информационно-технологических дисциплин ("Информатика", "Аудиовизуальные технологии обучения", "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе") в Государственном образовательном стандарте высшего профессионально-педагогического образования (специальность "Дошкольная педагогика и психология") позволил обнаружить, что оно ориентировано на формирование у студентов базовых знаний и умений, единых для всех компьютерных пользователей в системе образования. Поскольку эти знания и умения являются отчужденными от процесса будущей профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, то они не обеспечивают его готовность к использованию их в практике управления учреждением дошкольного образования. В то же время на необходимость формирования готовности руководителей дошкольных образовательных учреждений к деятельности в условиях информатизации образования обращают внимание исследователи проблем управления дошкольным образованием (J1.B. Поздняк, А.Н.Троян и др.). Целесообразность специальной подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к использованию информационных технологий в управленческой деятельности подтверждается и результатами проведённого нами констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Исследование показало, что одной из причин недостаточно высокого уровня информатизации управления учреждениями дошкольного образования является слабая изученность в педагогической науке вопросов о сущности этого явления и сущности взаимосвязанной с ним категории - "информационно-технологическая компетентность руководителя", теоретико-методологических основ её формирования.

Анализ практики модернизации дошкольного образования относительно фактора его информатизации позволил выявить ряд противоречий:

- между необходимостью информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями как составляющей процесса информатизации современного общества и недостаточным уровнем информационно-технологической компетентности руководителей;

- между требованиями, предъявляемыми информационным обществом к выпускнику педагогического вуза как потенциальному руководителю дошкольного образовательного учреждения, и реальным уровнем его информационно-технологической подготовки в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования;

- между большой социальной и личностной значимостью подготовки будущих руководителей дошкольных образовательных учреждений к использованию компьютера как управленческого ресурса и слабой разработанностью дидактических оснований данного процесса.

Названные противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы дидактические основы успешного формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения? С учетом актуальности проблемы и её недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике сформулирована тема исследования "Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать дидактическую систему формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в системе высшего дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения (на материале спецкурса информационно-управленческой направленности для студентов высшей педагогической школы).

Гипотеза исследования: формирование информационно - технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения будет успешным, если:

- выявлена специфика служебных функций, осуществляемых руководителем в условиях информатизации управления учреждением дошкольного образования;

- разработана структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя;

- сконструирована и реализована дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности, функционирующая на основе интеграции информационно-технологических и управленческо-педагогических дисциплин;

- создан диагностический инструментарий для оценки уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать специфику служебных функций, выполняемых руководителем в условиях информатизации управления дошкольным образовательным учреждением.

2. Разработать структуру и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

3. Сконструировать, обосновать и экспериментально апробировать дидактическую систему формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

4. Создать контрольно-диагностические материалы, позволяющие определять уровень сформированности информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются: диалектико- материалистическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии личности, о всеобщей связи и развитии явлений действительности, о единстве теории и практики; компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.Б. Казиахмедов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); про-фессиографический подход (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, и др.); системный подход (Р.Л. Акофф, Л. фон Бер-таланфи, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, У.Р. Эш-би, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (К.Н. Дурай-Новакова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические и социологические теории и концепции:

- концепция информационного общества (Дж. Белл, К.К. Колин, И. Ма-суда, Ф. Полак, А.И. Ракитов, О. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);

- теория информатизации образования (Г.А. Абрамян, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.);

- теория управления педагогическими системами (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.Я. Якунин и др.);

- теория управления дошкольным образованием (К.Ю. Белая, JI.B. Позд-няк, С.В. Савинова, О.А. Сафонова, А.Н. Троян и др.);

- концептуальные основы профессионального образования (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Николина, В.А. Сластенин и др.);

- теория педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Д.В. Люсин, Е.Н. Перевощикова, М.Б. Челышкова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, ведущими из которых выступали следующие: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и управленческой литературы; изучение и анализ педагогического опыта, документации; анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ выполнения студентами практических заданий на компьютере; методы математической статистики. Основным методом являлся педагогический эксперимент, в ходе которого удалось получить новые научные данные и проверить их достоверность на практике.

Понятийно - категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: "информация", "информационные технологии", "дидактическая система", "управленческая информация", "информационное обеспечение управления", "информатизация управления", "информационно-технологическая компетентность руководителя".

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", статья 2).

Информационные технологии - совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности (Ю.А. Шафрин).

Дидактическая система - совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленных на формирование знаний, умений и личностных качеств обучаемых (определение дано в контексте трактовки понятия "педагогическая система" Н.В. Кузьминой).

Управленческая информация - совокупность сведений, отражающих внутреннее состояние управляемой системы, окружающую её среду, которые руководитель использует для принятия управленческих решений (рабочее определение).

Информационное обеспечение управления - совокупность информации, характеризующей внутреннее состояние и внешние связи образовательного учреждения, необходимой и достаточной для принятия адекватных управленческих решений, а также методы и средства её получения, хранения и обработки (рабочее определение).

Информатизация управления - процесс информационного обеспечения управления с использованием современных информационных технологий как управленческого ресурса (рабочее определение).

Информационно-технологическая компетентность руководителя - личностное образование, включающее мотивационно-ценностное отношение к информатизации управления, информационно-управленческие и программно-технические знания и умения, профессионально-значимые качества личности (самостоятельность, творческость, рефлексивность, отсутствие боязни использования компьютерных средств) и проявляющееся в способности руководителя использовать компьютер как управленческий ресурс (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущность информатизации управления дошкольным образовательным учреждением, заключающаяся в реализации руководителем как стандартных, так и новых, специфических служебных функций в условиях использования компьютера как управленческого ресурса;

- разработана структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- сконструирована дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности;

- создан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены методологические основы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях высшей школы;

- представлена структурно-содержательная характеристика информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения, раскрывающая её сущность, которая способствует дальнейшей разработке компетентностного подхода в образовании;

- уточнено с учетом особенностей функционирования дошкольных образовательных систем научное содержание основных понятий, связанных с информатизацией управления ("управленческая информация", "информационное обеспечение управления", "информатизация управления дошкольным образовательным учреждением"), и введено в научный обиход новое понятие - "информационно-технологическая компетентность руководителя";

- теория информатизации образования и теория управления дошкольным образованием обогащены новым содержанием, отражающим специфику информационно-управленческой деятельности руководителя в условиях использования компьютера как управленческого ресурса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации профессиональной подготовки будущих педагогов -организаторов дошкольного образования.

Разработанная учебная программа спецкурса "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением", учебно-методические и контрольно-оценочные материалы к ней могут быть использованы в массовой практике высшего и постдипломного педагогического образования.

Выявленный в исследовании алгоритм практической деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения при использовании им компьютера как управленческого ресурса может быть применён в массовой практике информатизации управления учреждением дошкольного образования. Разработанные структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения могут выступить основой создания аттестационных материалов данной категории специалистов.

Опытно-экспериментальная база исследования: психолого- педагогический факультет ГОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет", педагогический факультет ГОУ ВПО "Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара", дошкольные образовательные учреждения г. Н.Новгорода и Нижегородской области. Педагогическим экспериментом было охвачено 164 студента и 50 руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по

2006 гг. и включало в себя четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-аналитический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования. Определялись его исходные положения: цель, задачи, методология.

Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретико-конструктивный. На этом этапе определялась специфика служебных функций, выполняемых руководителем дошкольного образовательного учреждения при использовании компьютера как управленческого ресурса, разрабатывались структура и содержание его информационно-технологической компетентности; осуществлялось конструирование дидактической системы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности; создавалась программа и методика педагогического эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе изучалось состояние информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями г.Н.Новгорода и Нижегородской области; проводился педагогический эксперимент по формированию информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения на занятиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

Четвёртый этап (2005-2006 гг.) - экспериментально-обобщающий. Он включал завершение педагогического эксперимента, обработку, анализ и обобщение полученных в нём результатов, уточнение отдельных теоретических положений и выводов, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на методологию и достижения теории управления педагогическими системами, теории управления дошкольным образованием, теории информатизации образования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; опорой на экспериментальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях: Международной (г. Н. Новгород, 2005 г.); республиканских (гг. Калуга, 2005г., Н. Новгород, 2006 г., Киров, 2006 г.); региональной (г. Н.Новгород, 2005 г.); на заседаниях кафедр общей педагогики, информатики и информационных технологий НГПУ (2004-2006 гг.).

Разработанная учебная программа "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением" и дидактические материалы к ней нашли применение в учебном процессе психолого-педагогического факультета и факультета математики, информатики и физики НГПУ, педагогического факультета АГПИ им. А.П. Гайдара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением связана с выполнением руководителем как стандартных, так и новых, специфических служебных функций, к которым относятся: создание автоматизированных рабочих мест субъектов управления, моделирование и организация функционирования автоматизированной информационной системы управления учреждением. Успешность осуществления руководителем указанных функций определяется сформированностью у него особого вида профессиональной компетентности - информационно-технологической.

2. Информационно-технологическая компетентность руководителя дошкольного образовательного учреждения является личностным образованием, включающим мотивационно-ценностное отношение к информатизации управления, информационно-управленческие и программно-технические знания и умения, профессионально-значимые качества личности (самостоятельность, творческость, рефлексивность, отсутствие боязни использования компьютерных средств) и проявляющимся в его способности использовать компьютер как управленческий ресурс.

3. Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения представляет собой дидактическую систему, выстроенную на основе принципов междисциплинарной интеграции, блочно-модульного структурирования, интерактивности, реализуемую в условиях спецкурса информационно - управленческой направленности.

Принцип междисциплинарной интеграции предусматривает установление связи информационно-технологических и управленческо-педагогических учебных дисциплин, которая способствует овладению студентами новой интегрированной системой профессиональных информационно-управленческих и программно-технических знаний и умений.

Принцип блочно-модульного структурирования содержания обучения, согласно которому оно "разбивается" на крупные содержательные единицы (блоки), последовательно раскрывающие идеологию, теорию и технологию информатизации управления дошкольным образовательным учреждением.

Принцип интерактивности предполагает активное взаимодействие студента как субъекта информационной деятельности с компьютером, которое позволяет включать его опыт в процесс обучения использованию компьютерных технологий в управлении дошкольным образовательным учреждением.

4. Необходимым условием реализации спецкурса является разработка и использование диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированности у будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения информационно-технологической компетентности: анкетирование - для выявления мотивационно-ценностных ориентаций; педагогическое тестирование, наблюдение, опрос - для определения уровня информационно-управленческих, программно-технических знаний, умений и развития профессионально-значимых качеств личности будущего руководителя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Для определения уровня информационно-технологической компетентности у студентов - потенциальных руководителей ДОУ была разработана диагностическая методика, основанная на теоретическом анализе исследуемой проблемы, в ходе которого была определена сложная структура информационно-технологической компетентности руководителя ДОУ. Компоненты этой структуры (мотивационно-ценностный, гносеологический, операционально-исполнительский, профессионально-личностный) определили выбор метода диагностики:

- для выявления мотивационно-ценностных ориентаций на информатизацию управления ДОУ был использован метод анкетирования;

- для определения сформированности системы информационно- управленческих и программно-технических знаний - метод педагогического тестирования;

- для определения уровня информационно-управленческих и программно-технических умений была разработана практическая работа, выполняемая на персональном компьютере;

- для выявления развития профессионально-значимых качеств личности помимо тестовых и практических заданий были использованы такие методы как наблюдение, опрос, анкетирование.

2. На основе характеристик выделенных нами в ходе теоретического анализа уровней сформированности информационно-технологической компетентности руководителя ДОУ (операционально-пользовательский, функционально-инструментальный, системно-функциональный) были разработаны критериальные показатели по всем выделенным компонентам информационно-технологической компетентности с использованием оценочной шкалы, содержащей три уровня - высокий, средний и низкий, соответствующих выделенным нами системно-функциональному, функционально-инструментальному и операционально-пользовательскому уровням информационно-технологической компетентности. По гносеологическому и операционально-исполнительскому компонентам эти показатели учитываются комплексно (выполнение более 50% заданий низкого уровня сложности соответствует операционально - пользовательскому уровню информационно-технологической компетентности, выполнение более 50%) заданий и низкого и среднего уровня сложности соответствует функционально-инструментальному уровню информационно- технологической компетентности, если же выполнены 50% заданий каждого из уровней сложности, включая высокий, то студент достиг системно-функционального уровня информационно-технологической компетентности).

3. С помощью разработанной диагностической методики был проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение уровня информационно-технологической компетентности студентов.

Результаты эксперимента подтвердили наше предположение о том, что вне специального обучения у студентов могут быть сформированы операционально-пользовательский и функционально-инструментальный уровни информационно-технологической компетентности. Что же касается системно - функционального уровня, обеспечивающего готовность будущего руководителя

ДОУ к использованию компьютерных технологий в управленческой деятельности, то его показали: по мотивационно-ценностному компоненту 23% студентов, по гносеологическому и операционально-исполнительскому компонентам - 0% студентов, по профессионально-личностному компоненту - 3% студентов. Эти данные подтверждают наше предположение о том, что системно-функциональный уровень информационно- технологической компетентности может быть сформирован только в условиях специальной программы обучения.

4. Проведенный формирующий эксперимент позволил апробировать в рамках разработанного нами спецкурса "Информатизация управления ДОУ" дидактическую систему формирования информационно-технологической компетентности у будущих руководителей ДОУ. Содержательной основой спецкурса являлась учебная программа, состоящая из трёх блоков: "Информатизация общества и образования"; "Информатизация управления ДОУ"; "Технология информационной деятельности руководителя ДОУ в условиях использования компьютера как управленческого ресурса". Каждый из блоков включал определённые модули (темы), необходимые для раскрытия его содержания, т.е. системы профессионально-направленных знаний и умений, необходимых руководителю для осуществления информационно-управленческой деятельности в условиях её информатизации.

5. Процесс обучения по каждому из вышеназванных блоков учебной программы представлял собой определённую схему: 1) актуализация ранее полученных знаний или приобретение новых знаний и умений профессионально-управленческой и информационно-технологической направленности; 2) предъявление домашних заданий или заданий на педагогическую практику, связанных с проблематикой блока; 3) контролирование успешности освоения или актуализация знаний и умений и личностное отношение к изучаемому.

6. Ведущими формами организации обучения стали лекция, семинарское занятие, лабораторно-практическая работа, педагогическая практика. С целью формирования ценностного отношения как к дисциплинам управленческого цикла, так и информационно-технологического были использованы различные методы проведения этих занятий: проблемно-поисковые вопросы, эвристическая беседа, учебная дискуссия, исследовательский метод, информационное и имитационное моделирование, интерактивный диалог с компьютером.

7. Учебный курс базировался на программе дисциплин психолого-педагогического, управленческого и информационно-технологического циклов и включал четыре типа материалов: учебно-методические, наглядно-информационные, электронные методические пособия, контрольно- оценочные материалы. Учебный материал предназначался как для аудиторной работы под руководством преподавателя, так и для внеаудиторной самостоятельной подготовки студентов.

8. Определение достигнутого уровня информационно-технологической компетентности у студентов осуществлялось в рамках результативного этапа педагогического эксперимента, целью которого было определение эффективности экспериментального обучения для формирования информационно - технологической компетентности студентов - потенциальных руководителей ДОУ. Критерием эффективности мы считали положительную динамику по всем компонентам информационно-технологической компетентности на констатирующем и результативном этапах педагогического эксперимента.

Анализ результатов исследования показал наличие у значительной части студентов системно-функционального (высокого) уровня информационно - технологической компетентности по всем компонентам, что свидетельствует об эффективности экспериментальной программы обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и даёт основания сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендации прикладного значения:

1. В исследовании выявлено, что информатизация управления дошкольными образовательными учреждениями как объективное явление социально-педагогической действительности является составляющей перехода современного общества в статус информационного. Сущность этого явления заключается в использовании руководителем персонального компьютера как управленческого ресурса. В этих условиях информационно-управленческая деятельность руководителя приобретает специфический характер, выражающийся в реализации им совокупности взаимосвязанных этапов, на каждом из которых он выполняет определённые служебные функции. На первом этапе руководитель занимается организацией автоматизированных рабочих мест субъектов управления и моделирует автоматизированную информационную систему управления учреждения. На втором этапе, исходя из целей управления, руководитель вместе с другими субъектами информационной деятельности (методист, педагоги, психолог, медицинские работники и др.) проводит сбор информации об управляемом объекте с использованием как традиционных методов, так и средств информационных и коммуникационных технологий. На третьем этапе осуществляется компьютерная обработка собранной информации (отбор, классификация, анализ). На четвёртом этапе происходит выработка и выдача воздействующей информации в виде удобном для восприятия пользователем (программы, планы, отчёты, аналитические справки и пр.).

2. В исследовании установлено, что эффективность выполнения руководителем новых информационно-управленческих служебных функций обусловлена сформированностью у него особого вида профессиональной компетентности - информационно-технологической, под которой мы понимаем личностное образование, включающее мотивационно-ценностное отношение к информатизации управления, информационно-управленческие и программно-технические знания и умения, профессионально-значимые качества личности (самостоятельность, творческость, рефлексивность, отсутствие боязни использования компьютерных средств) и проявляющееся в способности руководителя использовать компьютер как управленческий ресурс.

В результате проведённого исследования было выявлено, что структура информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения включает четыре взаимосвязанных компонента:

- мотивационно-ценностный компонент предполагает наличие у руководителя мотивационно-ценностных ориентаций на информатизацию управления учреждением и осознание им того факта, что компетентность в области информационных технологий есть профессионально значимое качество;

- гносеологический компонент включает информационно - управленческие и программно-технические знания, необходимые руководителю для осуществления своей информационно-управленческой деятельности в условиях использования компьютера как управленческого ресурса;

- операционально-исполнительский компонент включает информационно-управленческие и программно-технические умения, которые выступают конкретной формой функционирования теоретических знаний;

- профессионально-личностный компонент, определяющий успешность информационно-управленческой деятельности на основе сформированности профессионально-значимых качеств личности, важнейшими из которых являются информационно-управленческая рефлексия, самостоятельность, творческость, отсутствие боязни использования компьютерных средств и др.

3. В диссертационном исследовании было определено, что информационно-технологическая компетентность может быть сформирована на трёх разных уровнях:

- низкий уровень (операционально-пользовательский) выражается в неустойчивом отношении к процессам информатизации общества и образования, в знании основных принципов функционирования технических средств современных информационных технологий (персональный компьютер, печатно-множительное оборудование), в наличии общих представлений о программном обеспечении персонального компьютера и особенностях обработки основных видов информации (текстовой, числовой, графической); в низкой самооценке своих возможностей для самостоятельного решения профессиональных задач/ средний уровень (функционально-инструментальный) проявляется в осознанности задач, путей, средств и способов информатизации общества и образования; в расширении состава информационно-управленческих и программно-технических знаний руководителя в области технических средств информационных технологий (мультимедийное и коммуникационное оборудование); в успешном решении задач, связанных с использованием современных программных средств для организации информационно-управленческой деятельности; сформированностью умений осуществлять сбор и аналитико - синтетическую обработку управленческой информации с использованием различных методов и средств, а также принимать решения на основе обработанной информации; адекватной самооценкой своих возможностей и потребностью дальнейшего повышения уровня образования в области использования информационных технологий;

- высокий уровень (системно-функциональный) характеризуется устойчивой осознанностью задач, путей, средств и способов информатизации управления образованием; знанием информационных технологий, применяемых в профессионально-управленческой деятельности; структуры и принципов функционирования информационных систем управления; совокупностью умений системной организации информационно-управленческой деятельности при использовании компьютера как управленческого ресурса: организовывать автоматизированные рабочие места для субъектов управления ДОУ, моделировать автоматизированные информационные системы и др.; высоким уровнем профессионально-значимых качеств личности (самостоятельность, творческость, профессионально-личностная рефлексия).

В диссертации сделан вывод, что системно-функциональный уровень информационно-технологической компетентности, обеспечивающий эффективность использования компьютера как управленческого ресурса, может быть сформирован только в условиях дидактической системы информационно-управленческой направленности.

4. Теоретико-методологическими основами конструирования обозначенной дидактической системы, реализуемой в условиях спецкурса "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением" являются следующие подходы:

Профессиографический подход, в соответствии с которым процесс формирования информационно-технологической компетентности основан на специфике профессиональных функций, совокупности знаний, умений и личностных качеств руководителя, необходимых в условиях использования компьютера как управленческого ресурса.

Личностно-деятельностный подход, предполагающий личностное включение студента в освоение профессиональной деятельности, которое достигалось посредством организации обучения в условиях моделирующих профессиональную деятельность руководителя, привнесения в него субъектного опыта студентов, побуждение их к интеллектуальной и профессионально-личностной рефлексии посредством проблемно-поисковых вопросов, визуализации лекционного материала, проведением эвристических бесед и учебных дискуссий.

Системный подход, в соответствии с которым процесс формирования информационно-технологической компетентности представлен как дидактическая система, основанная на взаимодействии структурных (целевой, содержательный, организационно-коммуникативный, оценочно-результативный) и функциональных (мотивационно-ценностный, гносеологический и операционально- исполнительский) компонентов.

5. Принципами конструирования разработанной дидактической системы являются:

Принцип междисциплинарной интеграции, основанный на проектировании содержания обучения с учетом связей продуктивного характера, предполагающих интеграцию знаний студентов из курсов общих информационно-технологических дисциплин ("Информатика", "Аудиовизуальные технологии обучения", "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе") и профессионально-ориентированных управ-ленческо-психолого-педагогических дисциплин ("Основы управления образовательными системами", "Управление дошкольным образовательным учреждением", "Детская психология", "Дошкольная педагогика"). Актуализация базисных (опорных) знаний из общенаучных информационно-технологических дисциплин и "включения" их в контекст профессионально-значимой информации, приобретаемой в процессе изучения управленческо-психолого-педагогических дисциплин, способствует овладению студентами новой интегрированной системой профессиональных информационно-управленческих знаний и умений, лежащих в основе информационно-технологической компетентности руководителя.

Принцип блочно-модульного структурирования содержания обучения, согласно которому содержание обучения разбивается на крупные содержательные блоки (в нашем случае - "Информатизация общества и образования"; "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением"; "Технология информационной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях использования компьютера как управленческого ресурса"), которые в свою очередь представляются в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению. Данный подход к структурированию содержания обучения позволяет его представить как систему, содержательные единицы которой последовательно раскрывают идеологию, теорию и технологию информатизации управления дошкольным образовательным учреждением.

Принцип взаимосвязи теории и практики, основанный на органической связи форм обучения, среди которых лекционные, семинарские, лабораторно-ирактические занятия. Причем последним, которые проводились преимущественно в форме ситуаций, моделирующих будущую деятельность руководителя в условиях использования компьютерных технологий, в разработанном спецкурсе отводилось значительное время - 14 часов.

Принцип интерактивного диалога обучающегося с компьютерной программой реализовывался посредством организации постоянного взаимодействия студента с персональным компьютером, его техническими, программными и информационными ресурсами на всём протяжении обучения при выполнении практических заданий, прослушивании лекций с демонстрацией компьютерной презентации, самостоятельной работе с обучающей программой.

Было установлено, что успешность обучения по каждому из блоков учебной программы достигается использованием определённой схемы проведения занятий: 1) актуализация ранее полученных знаний или приобретение новых знаний и умений профессионально-управленческой и информационно - технологической направленности; 2) предъявление домашних заданий или заданий на педагогическую практику, связанных с проблематикой блока; 3) контролирование успешности освоения и личностное отношение к изучаемому. Такая логическая схема занятий способствует систематизации приобретаемых знаний, включению их в новые профессионально-значимые смысловые контексты, что делает процесс обучения мотивированным и осознанным.

6. Формирование информационно-технологической компетентности осуществляется в три этапа, каждый из которых имеет свою специфику.

Первый этап - вводный (мотивационно - ценностный) направлен на формирование личностно-ценностного отношения студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности за счет раскрытия сущности процесса информатизации современного общества, в том числе информатизации управления, как его составляющей. Ведущими формами обучения являются проблемные лекции и семинары-дискуссии.

Второй этап - теоретический (гносеологический) ориентирован на овладение студентами системой информационно-управленческих и программно-технических знаний и представлений, раскрывающих научные основы информатизации управления дошкольным образовательным учреждением. Используемые на этом этапе формы и методы обучения, среди которых проблемные лекции, семинары-дискуссии, эвристические беседы, поисковые вопросы, имитационное моделирование, позволяют студентам проникнуть в суть этого процесса.

Третий этап - практический (операционально-исполнительский) преследует цель выработать у студентов умения использовать специфические (информационно-управленческие и программно-технические) знания, а также способность выполнять процедуры, которые предусматривает технология информационно-управленческой деятельности. Основными формами обучения на этом этапе являются лабораторно-практические занятия и педагогическая практика, а ведущими методами обучения выступают ситуации, моделирующие профессиональную информационно-управленческую деятельность руководителя.

7. Выявлено, что необходимым условием успешной реализации разработанной дидактической системы является разработка и использование диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированное™ информационно-технологической компетентности: анкетирование - для выявления мотивационно-ценностных ориентации; педагогическое тестирование, наблюдение, опрос - для определения уровня информационно - управленческих, программно-технических знаний, умений и развития профессионально-значимых качеств личности.

Сравнение результатов констатирующего и результативного этапов педагогического эксперимента показывает положительную динамику по всем компонентам информационно-технологической компетентности. После формирующего этапа педагогического эксперимента значительно увеличился процент студентов, достигших системно-функционального уровня информационно-технологической компетентности: по мотивационно-ценностному компоненту -на 61%, по гносеологическому компоненту - на 82%, по операционально-исполнительскому компоненту - на 87% и по профессионально-личностному компоненту - на 75%.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами дидактической системы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя ДОУ в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

Проведённое нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования информационно - технологической компетентности руководителей учреждений дошкольного образования. Дальнейшее научное исследование проблемы возможно в направлении формирования целостной системы непрерывного информационно-технологического и профессионально-управленческого образования в рамках системы "педколледж - педвуз - система повышения квалификации".

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

ПАНОВА Ирина Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2007

003052836

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Сафонова Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кручинина Галина Александровна

доктор педагогических наук, доцент Александрова Наталья Сергеевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 12 марта 2007 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru

Автореферат разослан 10 февраля 2007 года.

Ученый секретарь (^-f/* г-7

диссертационного совета JI.B. Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последнее десятилетие двадцатого столетия информационные и коммуникационные технологии стали одним из основных факторов, определяющих развитие общества. Окинавской Хартией глобального информационного общества (2000 г.), подписанной руководителями семи ведущих государств и Президентом России, зафиксировано, что "движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации". Вхождение общества в интеллектуально-информационную эпоху связано с информатизацией всех сфер его жизнедеятельности, в том числе и образования.

Необходимость информатизации образования подчеркнута в важнейших нормативных документах, отражающих государственную образовательную политику Российской Федерации: "Концепция информатизации образования" (1990 г.), "Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации" (1998 г.), "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002 г.) и других. В соответствии с основными положениями этих документов система образования должна быть ориентирована на развитие информационно-компетентной личности, способной к активной жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Исследованиями отечественных ученых-педагогов (Г.В. Абрамян, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, B.C. Гершунский, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и другие) разработана методология, теория и методика использования информационных технологий в системе образования.

Одним из направлений информатизации образования, активно развивающимся в настоящее время, является информатизация организационного управления, т.е. использование компьютера как ресурса управления организацией.

В ряде педагогических работ (Н.В. Верёвка, Т.М. Давыденко, Б.И. Канаев, Д.Ш. Матрос, С.М. Попов, И.В. Роберт, В.Н. Соловьёв и др.) показано, что использование субъектами управления средств информационных технологий оптимизирует протекание внутри образовательного учреждения информационных процессов, связанных с доступом, хранением, обработкой, накоплением, продуцированием, тиражированием информации, что способствует повышению продуктивности управленческой деятельности.

Эффективность применения руководителями образовательных учреждений, в том числе дошкольных, средств информационных технологий, как отмечается специалистами в области управления образованием В.В. Васильевым, C.B. Савиновой, В.Н. Соловьёвым, Т.И. Шамовой, определяется наличием у них соответствующего вида профессиональной компетентности.

Подготовка руководителей дошкольных образовательных учреждений осуществляется на дошкольных (педагогических) факультетах педагогических вузов в рамках специальности "Дошкольная педагогика и психология" (050703) и дополнительной специализации "Управление дошкольным образовательным учреждением".

Теоретический анализ научно-педагогической литературы позволил обнаружить, что проблема формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения не являлась предметом специального исследования.

Анализ содержания информационно-технологических дисциплин ("Информатика", "Аудиовизуальные технологии обучения", "Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе") в Государственном образовательном стандарте высшего профессионально-педагогического образования (специальность "Дошкольная педагогика и психология") позволил обнаружить, что оно ориентировано на формирование у студентов базовых знаний и умений, единых для всех компьютерных пользователей в системе образования. Поскольку эти знания и умения являются отчужденными от процесса будущей профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, то они не обеспечивают его готовность к использованию их в практике управления учреждением дошкольного образования. В то же время на необходимость формирования готовности руководителей (потенциальных и действующих) дошкольных образовательных учреждений к деятельности в условиях информатизации образования обращают внимание исследователи проблем управления дошкольным образованием (Л В. Поздняк, А.Н Троян и др.). Целесообразность специальной подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к использованию современных информационных технологий в управленческой деятельности подтверждается и результатами проведённого нами констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Исследование показало, что одной из причин недостаточно высокого уровня информатизации управления учреждениями дошкольного образования является слабая изученность в педагогической науке вопросов о сущности этого явления и сущности взаимосвязанной с ним категории - "информационно-технологическая компетентность руководителя", теоретико - методологических основ её формирования.

Анализ практики модернизации дошкольного образования относительно фактора его информатизации позволил выявить ряд противоречий:

- между необходимостью информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями как составляющей процесса информатиза-

ции современного общества и недостаточным уровнем информационно-технологической компетентности руководителей;

- между требованиями, предъявляемыми информационным обществом к выпускнику педагогического вуза как потенциальному руководителю дошкольного образовательного учреждения, и реальным уровнем его информационно-технологической подготовки в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования;

- между большой социальной и личностной значимостью подготовки будущих руководителей дошкольных образовательных учреждений к использованию компьютера как управленческого ресурса и слабой разработанностью дидактических оснований данного процесса.

Названные противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы дидактические основы успешного формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения? С учетом актуальности проблемы и её недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике сформулирована тема исследования "Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать дидактическую систему формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в системе высшего дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения (на материале спецкурса информационно-управленческой направленности для студентов высшей педагогической школы).

Гипотеза исследования: формирование информационно - технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения будет успешным, если:

- выявлена специфика служебных функций, осуществляемых руководителем в условиях информатизации управления учреждением дошкольного образования;

- разработана структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя;

- сконструирована и реализована дидактическая система формирования

информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности, функционирующая на основе интеграции информационно-технологических и управленческо-педагогических дисциплин;

- создан диагностический инструментарий для оценки уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать специфику служебных функций, выполняемых руководителем в условиях информатизации управления дошкольным образовательным учреждением.

2. Разработать структуру и содержание информационно - технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

3. Сконструировать, обосновать и экспериментально апробировать дидактическую систему формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

4. Создать контрольно-диагностические материалы, позволяющие определять уровень сформированности информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются: диалектико- материалистическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии личности, о всеобщей связи и развитии явлений действительности, о единстве теории и практики; компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.Е. Казиахмедов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); профессиографический подход (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); системный подход (P.J1. Акофф, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (К.Н. Дурай-Новакова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические и социологические теории и концепции:

- концепция информационного общества (Дж. Белл, К.К. Колин, И. Масуда, Ф. Полак, А.И. Ракитов, О. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.);

- теория информатизации образования (Г.А. Абрамян, С.А Бешенков,

Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.);

- теория управления педагогическими системами (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, В.Я. Якунин и др.);

- теория управления дошкольным образованием (К.Ю. Белая, JI.B. Поздняк, C.B. Савинова, O.A. Сафонова, А.Н. Троян и др.);

- концептуальные основы профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Николина, В.А. Сластенин и др.);

- теория педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Д.В. Люсин, E.H. Перевощикова, М.Б. Челышкова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, ведущими из которых выступали следующие: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и управленческой литературы; изучение и анализ педагогического опыта, документации; анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ выполнения студентами практических заданий на компьютере; методы математической статистики. Основным методом являлся педагогический эксперимент, в ходе которого удалось получить новые научные данные и проверить их достоверность на практике.

Понятийно - категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: "информация", "информационные технологии", "дидактическая система", "управленческая информация", "информационное обеспечение управления", "информатизация управления", "информационно-технологическая компетентность руководителя".

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", статья 2 ).

Информационные технологии - совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности (Ю.А. Шафрин).

Дидактическая система - совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, направленных на формирование знаний, умений и личностных качеств обучаемых (определение дано в контексте трактовки понятия "педагогическая система" Н.В. Кузьминой).

Управленческая информация - совокупность сведений, отражающих внутреннее состояние управляемой системы, окружающую её среду, которые руководитель использует для принятия управленческих решений (рабочее определение).

Информационное обеспечение управления - совокупность информации, характеризующей внутреннее состояние и внешние связи образовательного учреждения, необходимой и достаточной для принятия адекватных управленческих решений, а также методы и средства её получения, хранения и обработки (рабочее определение).

Информатизация управления - процесс информационного обеспечения управления с использованием современных информационных технологий как управленческого ресурса (рабочее определение).

Информационно-технологическая компетентность руководителя- личностное образование, включающее мотивационно-ценностное отношение к информатизации управления, информационно-управленческие и программно-технические знания и умения, профессионально-значимые качества личности (самостоятельность, творческость, рефлексивность, отсутствие боязни использования компьютерных средств) и проявляющееся в способности руководителя использовать компьютер как управленческий ресурс (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущность информатизации управления дошкольным образовательным учреждением, заключающаяся в реализации руководителем как стандартных, так и новых, специфических, служебных функций в условиях использования компьютера как управленческого ресурса;

- разработана структура и содержание информационно - технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения;

- сконструирована дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности;

- создан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены методологические основы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях высшей школы;

- представлена структурно-содержательная характеристика информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения, раскрывающая её сущность, которая способствует дальнейшей разработке компетентностного подхода в образовании;

- уточнено с учетом особенностей функционирования дошкольных образовательных систем научное содержание основных понятий, связанных с информатизацией управления ("управленческая информация", "информационное обеспечение управления", "информатизация управления дошкольным образовательным учреждением"), и введено в научный обиход новое понятие - "информационно-технологическая компетентность руководителя";

- теория информатизации образования и теория управления дошкольным образованием обогащены новым содержанием, отражающим специфику информационно-управленческой деятельности руководителя в условиях использования компьютера как управленческого ресурса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации профессиональной подготовки будущих педагогов - организаторов дошкольного образования.

Разработанная учебная программа спецкурса "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением", учебно-методические и контрольно-оценочные материалы к ней могут быть использованы в массовой практике высшего и постдипломного педагогического образования.

Выявленный в исследовании алгоритм практической деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения при использовании им компьютера как управленческого ресурса может быть применён в массовой практике информатизации управления учреждениями дошкольного образования. Разработанные структура и содержание информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения могут выступить основой создания аттестационных материалов данной категории специалистов.

Опытно-экспериментальная база исследования: психолого- педагогический факультет ГОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет", педагогический факультет ГОУ ВПО "Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара", дошкольные образовательные учреждения г. Н.Новгорода и Нижегородской области. Педагогическим экспериментом было охвачено 164 студента и 50 руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и включало в себя четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-аналитический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования. Определялись его исходные положения: цель, задачи, методология.

Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретико-конструктивный. На этом этапе определялась специфика служебных функций, выполняемых руководителем дошкольного образовательного учреждения при использовании компьютера как управленческого ресурса, разрабатывались структура и содержание его информационно-технологической компетентности; осуществлялось конструирование дидактической системы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности; создавалась программа и методика педагогического эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе изучалось состояние информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями г. Н.Новгорода и Нижегородской области; проводился педагогический эксперимент по формированию информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения на занятиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - экспериментально-обобщающий. Он включал завершение педагогического эксперимента, обработку, анализ и обобщение полученных в нём результатов, уточнение отдельных теоретических положений и выводов, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на методологию и достижения теории управления педагогическими системами, теории управления дошкольным образованием, теории информатизации образования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; опорой на экспериментальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях: Международной (г. Н. Новгород, 2005 г.); республиканских (гг. Калуга, 2005г., Н. Новгород, 2006 г., Киров, 2006 г.); региональной (г. Н.Новгород, 2005 г.); на заседаниях кафедр общей педагогики, информа-

тики и информационных технологий НГПУ (2004-2006 гг.).

Разработанная учебная программа "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением" и дидактические материалы к ней нашли применение в учебном процессе психолого-педагогического факультета и факультета математики, информатики и физики НГПУ, педагогического факультета АГПИ им. А.П. Гайдара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением связана с выполнением руководителем как стандартных, так и новых, специфических, служебных функций, к которым относятся: создание автоматизированных рабочих мест субъектов управления, моделирование и организация функционирования автоматизированной информационной системы управления учреждением. Успешность осуществления руководителем указанных функций определяется сформированностью у него особого вида профессиональной компетентности - информационно-технологической.

2. Информационно-технологическая компетентность руководителя дошкольного образовательного учреждения является личностным образованием, включающим мотивационно-ценностное отношение к информатизации управления, информационно-управленческие и программно-технические знания и умения, профессионально-значимые качества личности (самостоятельность, творческость, рефлексивность, отсутствие боязни использования компьютерных средств) и проявляющимся в его способности использовать компьютер как управленческий ресурс.

3. Формирование информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения представляет собой дидактическую систему, выстроенную на основе принципов междисциплинарной интеграции, блочно-модульного структурирования, интерактивности, реализуемую в условиях спецкурса информационно - управленческой направленности. Принцип междисциплинарной интеграции предусматривает установление связи информационно-технологических и управ-ленческо-педагогических учебных дисциплин, которая способствует овладению студентами новой интегрированной системой профессиональных информационно-управленческих и программно-технических знаний и умений. Согласно принципу блочно-модульного структурирования содержание обучения "разбивается" на крупные содержательные единицы (блоки), последовательно раскрывающие идеологию, теорию и технологию информатизации управления дошкольным образовательным учреждением. Принцип интерактивности предполагает активное взаимодействие студента как субъекта информационной деятельности с компьютером, которое позволяет

включать его опыт в процесс обучения использованию компьютерных технологий в управлении дошкольным образовательным учреждением.

4. Необходимым условием реализации спецкурса является разработка и использование диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированное™ у будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения информационно-технологической компетентности: анкетирование - для выявления мотивационно-ценностных ориентаций; педагогическое тестирование, наблюдение, опрос - для определения уровня информационно-управленческих, программно-технических знаний, умений и развития профессионально-значимых качеств личности будущего руководителя.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 202 страницах, включает 16 таблиц и 5 схем. Список литературы содержит 202 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель, объект и предмет; формулируются задачи, гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации "Проблема информационно-технологической подготовки будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в системе высшего профессионального педагогического образования" раскрывается сущность информатизации управления учреждением дошкольного образования как объективного явления социально-педагогической действительности, рассматривается состояние разработки вопроса формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях профессионально-педагогического образования.

В диссертации отмечается, что современная цивилизация неуклонно движется к построению нового общества, которое с полным основанием можно назвать информационным. Одним из основных признаков информационного общества, как показано в работах Дж. Белла, Я.А. Ваграменко, К.К. Колина, И. Масу-ды, А.И. Ракитова, О. Тоффлера, А.Д. Урсула и других, является расширение поля информационной деятельности и услуг во всех его сферах, в том числе в сфере образования.

Обобщая идеи научных публикаций, посвященных возможностям информационных средств в сфере образования, Б С. Гершунский указывает наиболее существенные, по его мнению, области, характеризующие важ-

нейшие направления использования компьютерной техники: компьютерная техника и информатика как объекты изучения; компьютер как средство повышения эффективности педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовании; компьютер как компонент системы образовательного педагогического управления.

Не менее важным направлением применения компьютерной техники в образовании является организационное управление, т.е. использование компьютера как ресурса управления образовательной организацией, которое начало разрабатываться с начала 1990-х годов (В.В. Васильев, В.Н. Соловьёв, Т.И. Шамова и др.). Изучение научной литературы показало, что проблема информатизации управления дошкольным образовательным учреждением является мало изученной. Имеются лишь отдельные информационно-методические материалы, отражающие вопросы автоматизированной поддержки деятельности дошкольного учреждения: программно-информационный комплекс "КИД

- Администратор", созданный в Ассоциации "Компьютер и детство"; автоматизированная информационно-поисковая система "Детство", разработанная в Московском НИИ информационных технологий; программный комплекс "Детский сад", созданный в г. Златоусте Челябинской области; автоматизированная информационная система "Дошкольное образовательное учреждение", разработанная компанией "ИТЦ Системы-Программы-Сервис" (г. Москва) и др. Обозначенные материалы отражают лишь отдельные аспекты информационного обеспечения управления дошкольным образовательным учреждением.

С целью изучения состояния информатизации управления дошкольным образованием в массовой практике нами было проведено анкетирование 50-ти руководителей дошкольных образовательных учреждений, обучавшихся на курсах повышения квалификации в Нижегородском инстшуте развития образования. Результаты анкетирования показали, что 91% респондентов считают необходимым использование компьютерной техники как управленческого ресурса; что 47% из них владеют компьютером на уровне пользователя; что 79% руководителей основную трудность в использовании компьютера в управлении связывают с недостатком соответствующих знаний и умений.

Изучение научной литературы и результаты анкетирования позволили сделать вывод о том, что процесс информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями выступает объективным явлением социально-педагогической действительности, его динамика и эффективность напрямую зависят от уровня овладения их руководителями компьютерной техникой, а, следовательно, от сформированное™ у них особого вида профессиональной компетентности

- информационно-технологической. Важная роль в этом процессе принадлежит учреждениям высшего профессионально-педагогического образования,

осуществляющим подготовку будущих руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Анализ исследований, посвященных использованию компьютерных технологий в системе образования, позволил обнаружить, что их авторы, говоря о компетентности субъектов информационной деятельности, придерживаются понятия "информационная компетентность", давая ему при этом разные, но не противоречивые по своей сути, определения. Авторы этих определений (Н.В Кисель, О.И. Кочурова и др.) связывают информационную компетентность с овладением и использованием информационных технологий в процессе деятельности. Вместе с тем, применение современных компьютерных средств в профессиональной деятельности предполагает владение субъектом не только системой профессионально-детерминируемых знаний, но и методами и средствами (техническими и программными), необходимыми для создания, отбора, обработки, передачи информации. В этом контексте не случайно H.H. Манько применительно к информатизации образования вводит в обращение понятие "технологическая компетентность", под которой понимает креативно-технологические знания и умения, а также стереотипы инструментализованной деятельности. В соответствии с этим полагаем, что более корректным, отражающим сущность процесса использования информационных технологий в профессиональной деятельности, в том числе и в деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, будет понятие "информационно-технологическая компетентность", которого мы придерживались в ходе диссертационного исследования.

Изучение научной литературы позволило обнаружить, что проблема формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения является недостаточно исследованной.

Анализ Государственного образовательного стандарта (специальность "Дошкольная педагогика и психология") в этом аспекте показал, что заложенные в нем знания и умения ориентированы лишь на общую подготовку пользователя современными компьютерными технологиями в системе образования и совсем не адаптированы к будущей профессиональной деятельности потенциального руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Особая социально-педагогическая значимость проблемы, заявленной в настоящем исследовании, с одной стороны, и слабая её разработанность в педагогической науке, с другой, - побудили нас обратиться к анализу исследований, изучающих формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста сферы общего образования. Анализ исследований, в которых информационная компетентность рассматривается в контексте

готовности учителя к использованию новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (Г.В. Абрамян, А.В. Добудько, Г.А. Кручинина и др.), показал, что она имеет сложную структуру и в обобщенном виде представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: психологического (мотивационного, эмоционально-волевого), познавательного (умственного), профессионально-педагогического (научно-теоретического), операционно-технологического (программно-технического).

Исследователи проблемы формирования готовности будущего специалиста к использованию новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности выделяют различные уровни такой готовности: уровень предварительного знакомства, уровень осведомлённости, уровень элементарной готовности, уровень функциональной готовности, уровень системной готовности (Г.А. Кручинина); уровень общих представлений; уровень фрагментарной осведомленности; уровень операционально - пользовательский; уровень функционально-инструментальный; уровень системно - моделирующий (Г.В. Абрамян); начальный уровень, средний, высший, углубленный (Т.А. Лавина). По своей сути все уровневые характеристики идентичны друг другу и границы между уровнями достаточно условные.

Изучение работ Н.В. Веревки, М.Ш. Капушевой, Г.А. Кручининой, Т.А. Лавиной, В.Н. Соловьева и других показало, что формирование информационной компетентности будущего специалиста преимущественно осуществляется в условиях спецкурсов профессионально-ориентированной направленности. Содержание обучения в рамках такого спецкурса, как отмечают указанные авторы, имеет интеграционную основу и базируется на различных областях научного знания- информатика, информационные технологии, педагогика, психология. Существенной особенностью этих курсов является блочно-модульная схема структурирования содержания обучения, а также органическая взаимосвязь теоретических и лабораторно-практических занятий.

Во второй главе диссертации "Конструирование дидактической системы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения" выявляется специфика служебных функций, выполняемых руководителем в условиях информатизации управления дошкольным образованием, разрабатывается структура и содержание его информационно-технологической компетентности, конструируется дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности.

Под информационной деятельностью руководителя дошкольного обра-

зовательного учреждения мы понимаем совокупность информационно-управленческих действий, объединенных целями управления дошкольным образовательным учреждением. Так как действия, составляющие информационную деятельность, являются взаимосвязанными и осуществляются в определённом порядке, то есть смысл говорить о технологии информационной деятельности. Последняя включает четыре взаимосвязанных этапа: создание информационно-технической базы учреждения (первый этап); сбор информации с помощью методов и средств как традиционных, так и автоматизированных (второй этап); обработка информации, включающая её отбор, классификацию, анализ и архивирование (третий этап); выдача управляющих воздействий на бумажных и электронных носителях (четвёртый этап).

Анализ информационной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения на обозначенных этапах позволил установить, что наряду с традиционными он выполняет и специфические функции. К последним относятся: создание автоматизированных рабочих мест субъектов управления; моделирование автоматизированной информационной системы учреждения; организация сбора, обработки и передачи информации компьютерными средствами. Выделенные функции были положены в основу разработки структуры и содержания информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Установлено, что информационно-технологическая компетентность руководителя дошкольного образовательного учреждения является сложным личностным образованием, включающим мотивационно-ценностный, гносеологический, операционально-исполнительский, профессионально - личностный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент проявляется в следующих аспектах: отношение руководителя дошкольного образовательного учреждения к информатизации управления как к профессионально-необходимой и общественной ценности; осознанность им задач, путей, средств и способов информатизации общества и управления образованием; стремление активно включаться в овладение современными информационными технологиями. Гносеологический компонент включает информационно-управленческие и программно-технические знания и представления. Операционально-исполнительский компонент содержит информационно- управленческие и программно-технические умения, выступающие конкретной формой функционирования теоретических знаний. В диссертации дана подробная содержательная характеристика гносеологического и операционально - исполнительского компонентов. Профессионально - личностный компонент представляет собой совокупность профессионально-значимых личностных ка-

честв и характеристик руководителя дошкольного образовательного учреждения, определяющих успешность его информационно-управленческой деятельности: способность к аналитико-синтетической деятельности и к управ-ленческо- информационной рефлексии, самостоятельность, творческость, отсутствие боязни использования компьютера.

В результате содержательного анализа сущности информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения определено, что она может быть сформирована на разных уровнях: операционально-пользовательском, функционально-инструментальном и системно-функциональном. Показано, что только системно - функциональный уровень компетентности обеспечивает готовность руководителя использовать компьютер как управленческий ресурс.

Формирование информационно-технологической компетентности будущих руководителей осуществляется в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе, включающей освоение информационно-технологических и управленческо-педагогических дисциплин. Для повышения эффективности этого процесса нами разработана дидактическая система формирования обозначенной компетентности, реализуемая в условиях спецкурса информационно-управленческой направленности, позволяющего систематизировать, интегрировать ранее приобретённые студентами знания и умения и включать их в контекст будущей профессиональной управленческой деятельности (см. табл. 1).

Теоретико-методологическими основаниями конструирования дидактической системы выступили следующие подходы: профессиографический подход, в соответствии с которым процесс формирования информационно-технологической компетентности основан на специфике профессиональных функций, совокупности знаний, умений и личностных качеств руководителя, необходимых в условиях использования компьютера как управленческого ресурса; личностно-деятельностный подход, предполагающий личностное включение студента в освоение профессиональной деятельности; системный подход, в соответствии с которым процесс формирования информационно-технологической компетентности представлен как дидактическая система, основанная на взаимодействии структурных (целевой, содержательный, организационно-коммуникативный, оценочно-результативный) и функциональных (мотивационно-ценностный, гносеологический, операционально-исполнительский) компонентов.

В диссертации обосновываются и раскрываются структурные и функциональные компоненты дидактической системы, даётся содержательная характеристика принципов её функционирования.

Таблица 1

Дидактическая система формирования информационно - технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса

Компоненты дидактической системы

Структурные компоненты Функциональные компоненты (этапы формирования информационно-технологической компетентности)

Вводный (мотивационно-ценностный) Теоретический (гносеологический) Практический (операционально-исполнительский)

Целевой Формирование ценностного отношения к информатизации управления ках составляющей информатизации общества Формирование системы информационно- управленческих и программно- технических знаний Формирование информационно-управленческих и программно-технических умений

Содержательный Социальные и профессионально-управленческие приоритеты информатизации управления. Философия управленческой деятельности в условиях её информатизации Научные основы информатизации управления дошкольным образовательным учреждением Технология использования руководителем дошкольного образовательного учреждения компьютера как управленческого ресурса

Организационно-коммуникативный формы Лекции (информационные, проблемные), семинары, педагогическая практика Лабораторно - практические занятия; педагогическая практика

методы Эвристическая беседа, учебная дискуссия, объяснение, проблемно-поисковые вопросы, исследовательский метод Имитационное моделирование; решение ситуационных задач; интерактивный диалог с компьютером

средства Электронные учебно-методические материалы (ЭУММ) Компьютер, программное обеспечение, ЭУММ

Оценочно-результативный Результат - формирование информационно-технологической компетентности, обеспечивающей готовность будущего руководителя к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением Критерии, мотвационно-ценностное отношение к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением; знания и умения (информационно-управленческие и программно-технические), профессионально-значимые личностные качества (самостоятельность, твор-ческость, рефлексивность, отсутствие боязни использования компьютера как управленческого ресурса)

В третьей главе диссертации "Опытно-экспериментальная апробация дидактической системы формирования информационно - технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения" определены задачи, содержание и методика исследования; обоснованы условия формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения; проанализированы результаты исследования.

Педагогический эксперимент проводился в три взаимосвязанных этапа -констатирующий, формирующий, результативный, каждый из которых имел свои цели, задачи и содержание. Цель констатирующего этапа педагогического эксперимента (КЭ) состояла в установлении уровня информационно-технологической компетентности студентов. Обозначенный этап эксперимента включал четыре взаимосвязанные части, каждая из которых имела специфические задачи и методы. В первой части определялось мотивацион-но-ценностное отношение студентов к информатизации управления дошкольным образовательным учреждением. Для этого был использован метод анкетирования, задачами которого являлись: а) выявление отношения студентов к информатизации управления дошкольным учреждением как к профессионально-необходимой и общественной ценности; б) определение уровня самооценки студентами своей подготовленности к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Целью второй части была оценка уровня информационно-управленческих и программно-технических знаний и представлений студентов. Для этого мы использовали метод педагогического тестирования. Третья часть констатирующего этапа эксперимента была направлена на выявление информационно-управленческих и программно-технических умений студентов. С этой целью им предлагалось выполнить практическую работу на персональном компьютере. Тесты и практические задания были составлены таким образом, что процесс и результат их выполнения позволил выявить уровень сформированности у будущих руководителей следующих профессионально-значимых качеств личности: самостоятельность, творческость, профессионально-личностная рефлексия, отсутствие боязни использования компьютера. Тем самым была решена задача четвёртой части констатирующего этапа эксперимента.

Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что на системно-функциональном уровне информационно-технологической компетентности по мотивационно-ценностному компоненту находятся 23% студентов, по гносеологическому и операционально- исполнительскому компонентам - 0% студентов, по профессионально-личностному компоненту - 3% студентов. Эти данные подтвердили наше предположение о

том, что системно-функциональный уровень информационно - технологической компетентности может быть сформирован только в условиях специальной программы обучения.

В рамках формирующего этапа педагогического эксперимента проходила апробация разработанной нами дидактической системы формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением".

Основой содержания спецкурса явилась учебная программа, в качестве содержательных единиц (блоков) которой представлены следующие три: "Информатизация общества и образования" (блок 1); "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением" (блок 2); "Технология информационной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях использования компьютера как управленческого ресурса" (блок 3). Каждый из обозначенных блоков включал определённые модули (темы), необходимые для раскрытия его содержания.

Формирующий эксперимент проходил в три этапа, каждый из которых был направлен на реализацию определённого блока программы спецкурса. После каждого этапа проводилась оценка его результатов с помощью соответствующих методик.

На первом (вводном) этапе осуществлялось формирование личностно-ценностного отношения студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности за счет раскрытия сущности процесса информатизации современного общества, в том числе информатизации управления, как его составляющей. На этом этапе был реализован первый блок учебной программы. Анализ результатов контрольного среза показал, что 100% студентов успешно овладели его содержанием (36% - оценка "удовлетворительно", 31% - "хорошо" и 33% - "отлично").

На втором (теоретическом) этапе проводилась работа по второму блоку учебной программы, в рамках которого студенты познавали особенности дошкольного учреждения как информационной системы, возможности компьютера как управленческого ресурса, теоретические основания, функции и технологические процедуры информационно-управленческой деятельности руководителя в условиях информатизации управления; у них формировались знания о структуре и содержании информационно-технологической компетентности руководителя как важнейшего фактора информатизации управления дошкольным образовательным учреждением. Анализ результатов контрольного среза по данному блоку показал, что 100% студентов усвоили его содержание (15% - "удовлетворительно", 8% - "хорошо" и 77% - "отлично").

Третий этап (практический), осуществляемый в рамках третьего раздела учебной программы, преследовал цель сформировать у студентов информационно-управленческие и программно-технические умения позволяющие использовать компьютер как управленческий ресурс. Анализ результатов контрольного среза по этому блоку программы показал, что 100% студентов овладели соответствующими умениями (8% - оценка "удовлетворительно", 49% - "хорошо" и 43% - "отлично").

Определение достигнутого уровня информационно-технологической компетентности студентов осуществлялось в рамках результативного этапа педагогического эксперимента (РЭ), целью которого было определение эффективности экспериментального обучения для формирования информационно-технологической компетентности студентов - потенциальных руководителей дошкольных образовательных учреждений. Критерием эффективности мы считали положительную динамику по всем компонентам информационно-технологической компетентности после экспериментального обучения (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика уровня сформированности компонентов информационно-технологической компетентности студентов после экспериментального обучения

Компоненты информационно-технологической компетентности Уровни сформированности информационно-технологической компетентности (в %)

Операционалъно-почьзовательский Функционально-инструментальный Системно-функциональный

КЭ РЭ КЭ РЭ КЭ РЭ

Мотивационно-ценностный 21 0 57 16 23 84

Гносеологический 69 0 18 18 0 82

Операционально-исполнительский 74 0 18 13 0 87

Профессионально-личностный 57 2 39 20 3 78

Данные, приведённые в таблице, показывают, что после формирующего этапа эксперимента значительно увеличился процент студентов, достигших системно-функционального уровня информационно-технологической компетентности: по мотивационно-ценностному компоненту - на 61%, по гносеологическому компоненту - на 82%, по операционально-исполнительскому компоненту - на 87% и по профессионально-личностному компоненту - на 75%. Полученные результаты свидетельствует об эффективности экспериментального обучения

В Заключении изложены следующие основные выводы исследования: 1. В исследовании выявлено, что сущность информатизации управления дошкольными образовательными учреждениями, как объективного явления

социально-педагогической действительности, заключается в использовании руководителем персонального компьютера как управленческого ресурса. В этих условиях его информационно-управленческая деятельность приобретает особый характер, выражающийся в выполнении им как стандартных, так и новых, специфических, служебных функций, к которым относятся: создание автоматизированных рабочих мест субъектов управления, моделирование и организация функционирования автоматизированной информационной системы управления учреждением. Эффективность выполнения руководителем обозначенных новых служебных функций обусловлена сформированностью у него особого вида профессиональной компетентности - информационно-технологической.

2. Установлено, что информационно-технологическая компетентность руководителя дошкольного образовательного учреждения имеет сложную структуру, основанную на единстве его мотивационно-смыслового отношения к информационно-управленческой деятельности, междисциплинарных профессионально-ориентированных знаний и умений (информационно-управленческих и программно-технических) и профессионально значимых личностных характеристик, важнейшими из которых являются информационно-управленческая рефлексия, самостоятельность, творческость, отсутствие боязни использования компьютерных средств.

3. На основе выделенных содержательных характеристик основных компонентов информационно-технологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения определены следующие уровни её сформированности у студентов - потенциальных руководителей дошкольных образовательных учреждений: операционально-пользовательский, функционально-инструментальный и системно-функциональный. Доказано, что именно системно-функциональный уровень и обеспечивает готовность руководителя к использованию персонального компьютера как управленческого ресурса.

4. Проведённый анализ уровня информационно-технологической компетентности студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология", подтвердил наше предположение о том, что в условиях традиционной системы обучения могут быть сформированы лишь операционально-пользовательский и функционально-инструментальный уровни информационно-технологической компетентности. Обозначенные уровни характеризуют потенциального руководителя дошкольного образовательного учреждения как субъекта, обладающего знаниями и умениями, общими для всех компьютерных пользователей в системе образования, слабо адаптированными к специфике его будущей профессиональной деятельности.

5 В исследовании обоснована и экспериментально апробирована дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях спецкурса. Её содержательной основой явилась авторская учебная программа "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением", выстроенная на основе принципов блочно-модульного структурирования содержания и междисциплинарной интеграции, что позволило студентам овладеть новой интегрированной системой профессиональных информационно-управленческих знаний и умений, отражающих идеологию, теорию и технологию информатизации управления дошкольным образовательным учреждением. Реализация дидактической системы осуществлялась по трём этапам: вводный, теоретический, практический. Обозначенные этапы взаимосвязаны и каждый из них опирался на достижения предыдущего, в связи с чем для реализации дидактических целей принципиальное значение имела последовательная смена этапов.

6. В ходе диссертационного исследования было установлено, что важным условием успешной реализации экспериментальной программы обучения является разработка контрольно-диагностических методик для оценки уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения: анкетирование - для выявления мотивационно-ценностных ориентаций; педагогическое тестирование, наблюдение, опрос - для определения уровня информационно-управленческих, программно-технических знаний, умений и развития профессионально-значимых качеств личности. Использование разработанных методик в эксперименте показало их валидность.

7. Результаты обучения в рамках экспериментального спецкурса показали, что значительная часть студентов - будущих руководителей дошкольных образовательных учреждений достигла по всем компонентам системно-функционального уровня информационно-технологической компетентности, что свидетельствует об эффективности разработанной нами дидактической системы формирования исследуемой компетентности.

Проведённое нами исследование показало, что дальнейшее изучение данной проблемы возможно в направлении формирования целостной системы непрерывного информационно-технологического и профессионально-управленческого образования в рамках системы "педколледж - педвуз - система повышения квалификации".

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Панова, И.В. Информационно-технологическая компетентность бу-

дущего руководителя дошкольного образования как социально - педагогическая проблема / И.В. Панова // Материалы региональной науч.- практ. конф. "Основные направления модернизации начального образования", Н. Новгород, 5-6 апреля 2005 г. - Н. Новгород: НГПУ, НИРО, 2005.- 0,1 п.л.

2. Панова, И.В. Стратегия формирования информационно - технологической компетентности будущего педагога дошкольного образования / И.В. Панова // Труды VI Международной науч.-метод. конф. "Высокие технологии в педагогическом процессе", Н. Новгород, 21-22 апреля 2005 г.- Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - 0, 1 п.л.

3. Панова, И.В. Личностно-деятельностная организация информационно- образовательной среды как условие адаптации будущих педагогов к компьютерным технологиям / И.В. Панова, O.A. Сафонова // Материалы X Всероссийской науч.-практ. конф. "Образование в России: медико- психологический аспект", Калуга, 12-14 мая 2005 г.- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 0,3 п.л., авт. -0,15 п.л.

4. Панова, И В. Принципы конструирования учебной программы спецкурса "Информатизация управления дошкольным образовательным учреждением" / И.В. Панова, O.A. Сафонова // Материалы Всероссийской науч.-метод. конф. "XX лет школьной и вузовской информатике: проблемы и перспективы", Н. Новгород, 27-29 марта 2006 г. - Н. Новгород: НГПУ, 2006. - 0,6 пл., авт.- 0,3 п.л.

5. Панова, И.В. Тестовый контроль как средство оценки успешности освоения студентами курса "Информатика" / И.В. Панова // Материалы Всероссийской науч.-метод. конф. "XX лет школьной и вузовской информатике: проблемы и перспективы", Н. Новгород, 27-29 марта 2006 г.- Н. Новгород: НГПУ, 2006. - 0,3 п.л.

6. Панова, И.В. Автоматизированное рабочее место руководителя дошкольного образовательного учреждения / И.В. Панова // Материалы Всероссийской заоч. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов", Киров, май 2006 г. -Киров: ВГГУ, 2006. - 0,2 п.л.

7. Панова, И.В. Дидактическая система формирования информационно-технологической компетентности будущего руководителя дошкольного образовательного учреждения / И.В. Панова // Педагогическая информатика. -2006,-№3.-0,25 п.л.

8. Панова, И.В. Компьютер как управленческий ресурс в деятельности руководителя ДОУ / И.В. Панова, O.A. Сафонова // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2006. - № 7,- 0.5 п.л., авт.- 0,25 п.л.

ПАНОВА Ирина Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 29.01.2007 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н.Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, д.1