Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы профессионального математического образования студентов факультетов дошкольного воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еник, Оксана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы профессионального математического образования студентов факультетов дошкольного воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еник, Оксана Алексеевна, 2000 год

Введение

Глава I. Анализ состояния и динамики методики математического развития в профессиональном образовании студентов факультетов дошкольного воспитания

1.1. Психолого-педагогические аспекты формирования 12 профессиональной готовности студентов по методике математического развития дошкольников

1.2. Основные направления профессиональной подготовки 29 студентов по методике математического развития дошкольников

1.3. Механизм контроля качества профессионального образо- 51 вания по методике математического развития

Глава II. Реализация концепции профессиональной подготовки студентов педвузов по методике математического развития дошкольников

2.1. Диагностика готовности студентов факультета дошкольно- 83 го воспитания по математическому развитию дошкольников

2.2. Условия повышения качества образования в профессио- 94 нальной подготовке студентов по методике математического развития дошкольников

2.3. Специальный практикум «Математические игры и упраж- 137 нения»

2.4. Результаты экспериментальной работы по профессиональ- 145 ной подготовке студентов факультета дошкольного воспитания по математическому развитию дошкольников

Выводы

Список использованный литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы профессионального математического образования студентов факультетов дошкольного воспитания"

Современная система образования предъявляет возросшие требования к социокультурному, интеллектуальному, нравственному развитию личности студента, его общей и профессионально-педагогической культуре. В стратегии образования выделяются его гуманизация, интересы и потребности личности, что в значительной степени обусловило пересмотр взглядов на содержание и организационные формы педагогической деятельности.

Актуальность темы исследования связана с тем, что современный период в развитии системы образования характеризуется сменой образовательной парадигмы и как следствие этого - разнообразием типов образовательных учреждений, развитием альтернативных педагогических систем, что означает переход от массово-репродуктивных форм и методов обучения к личностно-ориентированным, индивидуально-творческим.

В связи с этим возникла острая потребность в педагогах, обладающих гибким и нестандартным педагогическим мышлением, способных анализировать и конструировать логику педагогического процесса в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся, воплощать и создавать новые педагогические технологии.

Все это необходимо учитывать при повышении требований к качеству ^ подготовки специалистов для дошкольного воспитания. Современному детскому саду нужен педагог, способный не только давать знания, формировать умения и навыки, но и строить свою работу на знании и учете способностей и возможностей ребенка, умении прогнозировать его дальнейшее развитие.

Важное место в профессиональной подготовке специалистов для дошкольного воспитания отводится формированию готовности студентов по методике математического развития дошкольников. Обучение математике является мощным фактором интеллектуального развития дошкольника, формирования его познавательных и творческих способностей. Характер и эффективность математического развития в дошкольном возрасте становится фактором успешности дальнейшего обучения математике в школе.

Система обучения, сложившаяся в дошкольных образовательных учреждениях, как указывают ряд исследователей (JI.H. Вахрушева, Т.И. Ерофеева, Н.И. Непомнящая, Е. И. Щербакова и др.) [25, 47, 161, 173], недостаточно ориентирована на развитие умственных способностей и познавательных интересов детей в процессе изучения математики, что приводит к потере интереса, безразличному отношению к учению уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на весь ход развития личности. Одной из причин этого явления является неумение воспитателя осуществлять математическое развитие дошкольников, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. Является общепризнанным сегодня и то, что обучение дошкольников математике носит однообразный по содержанию, ритму, темпу, методам и формам характер, зачастую превращаясь в жесткий регламентированный процесс.

Исследования, проведенные в дошкольных образовательных учреждениях г. Тольятти показали, что математическое развитие в них сводится, как правило, к формированию у дошкольников некоторых математических представлений и понятий; недостаточное внимание уделяется формированию логических структур мышления, развитию креативных способностей, связи математического образования с их практическим опытом, что не соответствует социальному заказу современной школы.

В соответствии со сложившейся в течение длительного времени практикой преобладания фронтальных форм работы с детьми, воспитатели в основном ориентированы на проведение обучающих занятий, а не на целенаправленное формирование элементарных математических представлений у дошкольников в процессе повседневного общения с ним. Осуществляя свою профессиональную деятельность, воспитатели соотносят ее с требованиями методики, ориентируются в процессе обучения на «среднего ребенка», игнорируя при этом реальную ситуацию его развития.

Причины названных недостатков дошкольного математического образования необходимо искать прежде всего в слабой профессиональной готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений по методике математического развития дошкольников.

Все это делает актуальной проблему формирования профессиональной подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания по методике математического развития детей дошкольного возраста. Основополагающими идеями курса «Теории и методики математического развития дошкольников» являются:

- научное понимание процесса обучения как активной деятельности, направленной на интеллектуальное, в частности математическое, развитие личности ребенка;

- необходимость перехода от репродуктивного типа обучения на продуктивный, развивающий, предусматривающий перестройку всей системы учебно-воспитательной работы в детском саду с учетом интересов и познавательных возможностей каждого ребенка;

- вариативность программ и методических обоснований предполагающих дифференциацию и индивидуализацию обучения, гарантирующих обеспечение государственных стандартов образования и достаточно высокий уровень развития детей.

В этом контексте цель обучения заключается в обеспечении развития ребенка и рассматривается, прежде всего, как возможность приобретения им знаний и использования их в жизни.

Руководствуясь этой целью воспитатель раскрывает перед ребенком средства и способы познания мира, формирует основу личностной культуры, в том числе основу культуры познания. В этих условиях значительно возрастают требования к профессиональной подготовке воспитателя (преподавателя), осознанию им сути математического развития дошкольников, пониманию тех требований, которые предъявляются к изменениям в личности ребенка под влиянием обучения и воспитания, когда учитываются не только возрастные, но и индивидуальные особенности детей.

В русле исследуемой проблемы представляют интерес исследования, посвященные формированию личности учителя, структуры и закономерностей его психолого-педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, и др.) [2, 67, 68, 139, 140, 146, 147, 148], концепции подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном учреждении (Е. Жидкова, Е.А. Панько, JI.B. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядешко и др.) [48, 99, 109, 110, 126, 127, 174].

Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольных учреждений к работе по различным разделам воспитания и обучения детей изучались в работах В.В. Абашиной («Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста») [1]; Л.И. Зорило («Подготовка будущих воспитателей к работе по ознакомлению дошкольников с явлениями общественной жизни») [49]; У.Ш. Ибрагимова («Формирование педагогических умений по руководству изобразительной деятельностью дошкольников») [50]; З.И. Нестеровой («Содержание и методика подготовки студентов к работе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста») [91]; Т.Н. Тарановой («Подготовка педагогов к эстетическому воспитанию детей средствами музыкальных занятий») [155]; Н.Л. Московской («Интегративный подход в подготовке воспитателя с правом преподавания иностранного языка в детском саду на дошкольном факультете педагогического института») [88].

Психолого-педагогические основы процесса формирования отдельных профессионально значимых умений и навыков воспитателя дошкольных учреждений раскрыты в работах Л.А. Байковой, Т.И. Ерофеевой, Е. Жидковой, М.А. Ковардаковой, В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, Н.Н. Ставриновой и др. [14, 47, 48, 56, 77, 128, 149].

Однако, анализ литературных источников, а также изучение состояния проблемы математического развития дошкольников в существующей теории и практики показывает, что имеющаяся научная база еще недостаточно используется для совершенствования методики обучения дошкольников математике в процессе профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию, что служит определенным противоречием в практике обучения.

Налицо также явный разрыв между достижениями современной педагогической теории и ее практическим применением. Это противоречие возможно преодолеть, если при разработке методики обучения конкретной дисциплине выявить оптимальные условия и пути перехода от теоретической модели к реальной педагогической технологии, обеспечивающий более эффективный результат обучения в современный период времени. Полученные при этом результаты и выявленные условия повышения эффективности процесса обучения одной дисциплины в соответствии с известными педагогическими закономерностями возможно будет перенести на обучение другим дисциплинам при подготовке специалистов.

Необходимость реализации этой идеи позволила сформулировать тему представляемого исследования «Проблемы профессионального математического образования студентов факультетов дошкольного воспитания».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка нового содержания образования в профессиональной подготовке студентов факультета дошкольного воспитания по методике математического развития дошкольников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания в педагогическом университете.

Предмет исследования - педагогическая система обучения студентов методике математического развития дошкольников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки студентов по методике математического развития дошкольников студентов будет более эффективным, если:

- подготовку студентов по методике математического развития рассматривать в единстве мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов;

- будут созданы педагогические условия, способствующие повышению качества образования в профессиональной подготовке студентов по методике математического развития дошкольников.

В свете этой гипотезы конкретные задачи исследования вызваны необходимостью:

1) исследовать оценку готовности воспитателей дошкольных учреждений по математическому развитию дошкольников в современных условиях;

2) выделить критерии и уровни готовности студентов факультета дошкольного воспитания по методике математического развития дошкольников;

3) определить основные педагогические условия, способствующие повышению качества образования в профессиональной подготовке студентов по методике математического развития дошкольников;

4) разработать и применить многовариантную систему оценки знаний студентов на основе рейтинга как механизма для повышения качества образования студентов по методике математического развития дошкольников.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностный подходы к управлению педагогическими процеса-ми.

В теоретический фундамент исследования были положены работы по управлению учебной деятельностью (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,

В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.) [11, 12, 13, 19, 20, 21, 22, 130, 131, 133, 152, 160, 176], современные концепции построения содержания образования (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, В.А. Леднев и др.) [61, 71, 137], по формированию профессионально-педагогических умений учителя, воспитателя (О.А. Абдуллина, В.В. Абашина, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.А. Сла-стенин, Л.Ф. Спирин и др.) [3, 4, 1, 59, 66, 67, 104, 110, 116, 128, 129, 148,], исследования в области технологии обучения (Н.В. Веракса, А.А. Вербицкий, А.А. Гин, Ю.К. Чернова и др.) [26, 27, 28, 29, 33, 166].

Методы исследования определялись задачами научного поиска, ими были: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод самооценки и метод рейтинговой оценки, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), изучение документации студентов по результатам педагогической практики.

Экспериментальной базой исследования были Тольяттинский Филиал Самарского Государственного Педагогического Университета, дошкольные учреждения г. Тольятти. Исследованием было охвачено 330 студентов, 30 воспитателей дошкольных учреждений, 19 экспертов из числа преподавателей вуза и руководителей дошкольных учреждений.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования и анализ проблемы, изучалось реальное состояние подготовленности студентов факультета дошкольного воспитания по методике математического развития, уточнялись предмет и объект исследования.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке студентов по методике математического развития дошкольников, продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, делались выводы по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- обоснована модель подготовки специалистов по методике математического развития дошкольников в единстве мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов.

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для повышения качества профессионального образования по методике математического развития дошкольников;

- разработан механизм контроля по курсу «Теория и методика математического развития дошкольников».

Практическая значимость исследования состоит:

1) в определении показателей и критериев уровня сформированности готовности студентов по методике математического развития дошкольников, что позволяет вузовским преподавателям и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать развитие готовности студентов к данному виду деятельности;

2) в трансформации разработанной и внедренной в практику системы контроля на другие курсы вузовского обучения;

3) разработке и внедрении в практику специального практикума «Математические игры и упражнения».

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах диссертанта на внутри- и межинститутских научно-практических конференциях гг. Тольятти, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы.

Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса факультета дошкольного воспитания Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, а также в систему повышения квалификации работников дошкольных учреждений Центрального и Комсомольского районов г. Тольятти, Ставропольского района Самарской области.

На защиту выносятся:

1) педагогические условия, способствующие повышению качества профессионального образования студентов по методике математического развития дошкольников;

2) основные критерии уровней готовности студентов по методике математического развития дошкольников, с помощью которых можно оценивать конкретные результаты профессиональной подготовки;

3) содержание специального практикума «Математические игры и упражнения».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Проведенное экспериментальное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Готовность студентов по методике математического развития дошкольников представляет собой модель, интегрирующую мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты.

Мотивационно-личностный компонент готовности предполагает наличие установки на целенаправленное формирование математических представлений у детей дошкольного возраста, основанное на гуманном отношении к ребенку и личностную готовность будущих педагогов к данному виду деятельности. Установка на формирование математических представлений у дошкольников предполагает осознание необходимости и значимости данного вида деятельности, желание и стремление осуществлять его, признание ребенка субъектом системы формирования математических представлений, веру в его потенциальные возможности. Личностная готовность студентов факультета дошкольного воспитания по математическому развитию заключается в гуманной направленности личности, ориентированной на развитие мышления ребенка и его всестороннее развитие, в сформированной педагогической рефлексии и эмпатии, способности к общению с детьми на принципах сотрудничества и сотворчества, в высокой ответственности, творческой активности, готовности к самообразованию и самосовершенствованию.

Содержательный компонент готовности составляет интеграция общекультурных, психолого-педагогических, предметных (математических) и частно - методических знаний, важнейшие среди которых: знания о современных концепциях математики как науки; о сущности, целях и задачах математического развития в дошкольном образовательном учреждении; психолого-педагогических и дидактических основах формирования математических представлений у дошкольников; классических и современных концепциях математического развития детей дошкольного возраста; о механизмах и специфике педагогической деятельности по формированию математических представлений у дошкольников.

Совершенствование готовности студентов факультета дошкольного воспитания по математическому развитию дошкольников предполагает постепенный переход от накопления, переосмысления теоретических знаний к разработке элементов авторской программы.

Деятельностный компонент готовности включает в себя умения, обеспечивающие эффективное формирование математических представлений у детей дошкольного возраста. Нами было выделено 26 основных типов педагогических умений, которые были объединены в три блока: 1)умения этапа планирования, 2) организации и 3) контроля. Важнейшими среди них являются следующие: умение диагностировать уровень математического развития ребенка, выбирать содержание обучения и эффективный путь воздействия на математическое развитие дошкольника с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию своей деятельности, переносить ранее усвоенные знания и умения в новые нестандартные ситуации, создавать свои оригинальные способы руководства математическим развитием дошкольников.

2. Нами были выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия в системе профессиональной подготовки студентов педвузов, способствующие повышению качества образования по методике математического развития детей дошкольного возраста:

- направленность обучения на осознание необходимости формирования математических представлений у детей дошкольного возраста, основанном на гуманном отношении к ребенку;

- постановка четких целей и задач процесса формирования математических представлений дошкольников;

- совершенствование профессиональной подготовки студентов за счет проблематизации содержания образования по курсу «Теория и методика математического развития дошкольников», координации и установления межпредметных связей данного курса с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами;

- использование контекстного и позиционного подходов в процессе обучения;

- установление субъект субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве;

- применение различных методов обучения, позволяющих развивать у студентов рефлексию и гибкость педагогического мышления;

- применение многовариантной системы контроля знаний студентов на основе рейтинга;

- включение в процесс педагогической практики микроисследований, системы усложняющих заданий по руководству различными видами учебно-познавательной математической деятельности;

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования у них исследовательских навыков;

- включение в учебный план по специальности специального практикума «Математические игры и упражнения»;

- знание студентами и преподавателями критериев и показателей, с помощью которых можно судить о готовности студентов по математическому развитию дошкольников, своевременно корректировать систему подготовки специалистов по математическому развитию.

Специальный практикум «Математические игры и упражнения» был направлен на освоение студентами разнообразных математических игр, их структуры, развивающего воздействия на детей; формирование творческого отношения к содержанию и организации детской игровой деятельности.

3. Выделены показатели и критерии готовности студентов по математическому развитию детей дошкольного возраста. На основе эти критериев выявлена и апробирована система определения уровней готовности студентов по математическому развитию дошкольников: высокого, среднего и низкого.

Данные критерии позволяют преподавателям педагогических учебных заведений и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать формирование готовности студентов по математическому развитию детей дошкольного возраста.

Подводя итоги проведенного экспериментального исследования, мы рекомендуем:

1. Применение в обучение многовариантной системы контроля знаний и умений студентов на основе рейтинга, с разработкой критериев оценки и комплексных контрольных заданий трех уровней сложности (высокого или творческого, среднего или эвристического, низкого или репродуктивного) с учетом специфики курса.

2. С целью совершенствования подготовки студентов по методике математического развития ввести специальный практикум «Математические игры и упражнения» в учебный план для студентов педагогических учебных заведений, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений.

3. Преподавателям и руководителям практики контролировать качественный уровень развития готовности студентов по математическому развитию, пользуясь критериями уровня сформированности деятельности по обучению дошкольников математике.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы профессионального образования студентов по методике математического развития дошкольников. Более глубокому изучению могут быть подвергнуты педагогические условия, способствующие оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов по курсу «Теория и методика математического развития дошкольников».