Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Минибаева, Эльмира Рафаильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минибаева, Эльмира Рафаильевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей

1.1. Математическое развитие детей как результат обучения элементарным математическим представлениям в дошкольном образовательном учреждении.

1.2. Структура и содержание готовности студентов к математическому развитию детей.

1.3. Модель профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей

Выводы по первой главе

Глава 2. Средства и технологии профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования

2.2. Процесс профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей.

2.3. Диагностика уровня готовности студентов к математическому развитию детей.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей"

Современные социально-экономические условия жизни общества предъявляют новые требования к системе профессионального образования. Появилась потребность в педагогах, обладающих гибким и нестандартным педагогическим мышлением, способных анализировать и конструировать логику педагогического процесса в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся. Особо значима профессиональная подготовка специалистов к развитию детей, в том числе и математическому.

В настоящее время в теории и практике дошкольного образования происходят коренные изменения, связанные с пересмотром основных целей и принципов математического развития детей. Этому способствуют разработка и введение в действие государственного стандарта дошкольного образования, поиск инновационных технологий воспитания и обучения детей. В связи с этим особое значение для математического развития детей приобретает профессиональная подготовка работников дошкольных образовательных учреждений.

Между тем, как показывает анализ реальной ситуации, сложившейся в дошкольном образовании, к настоящему времени наметился разрыв между деятельностью дошкольных учреждений и системой подготовки профессиональных кадров. Практика работы дошкольного учреждения требует педагога, ориентированного не на унифицированный стандарт, а на развитие математических способностей каждого ребенка, специалиста, владеющего элементарными средствами диагностики, способами прогнозирования математического развития детей, основами коррекционной работы с детьми; исследователя, способного к творческому применению и разработке новых педагогических технологий и методик.

Возникла необходимость профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей. Этот процесс предполагает преодоление ряда противоречий, существующих в практике подготовки студентов к математическому развитию детей в педагогических вузах:

- между необходимостью осуществлять дифференцированное математическое развитие детей, и недостаточным уровнем готовности части воспитателей к решению этой проблемы;

- между традиционной системой преподавания психологии, педагогики и методики математического развития в отрыве друг от друга и тенденцией к интеграции названных дисциплин;

- между принятым в вузах построением курса «Теория и методика математического развития ребенка», ориентированным на типовую программу обучения и воспитания в детском саду, и потребностью учета современного многообразия программ, выбираемых воспитателем.

Разрешение этих противоречий возможно при опоре на знания, накопленные в психологии и педагогике по проблеме профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием. Особо значимы в этом плане работы О.А. Абдул-линой, С.И. Архангельского, Т.К. Ахаян, В.А. Беликова, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, В.И. Земцовой, JI.A. Кандыбовича, А.В. Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина.

Постоянное повышение требований к профессиональной подготовке будущего педагога приводит к необходимости совершенствования управления качеством образовательного процесса. Вопросы качества образования в высшей школе рассматривали А.А. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, Е.В. Яковлев.

В работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржев-ского, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, П.В. Худоминского, В.А. Якунина определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы управления педагогическими системами.

Значимы для профессионального образования исследования, посвященные формированию личности учителя, структуре и закономерностям его деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Таланчук, Н.Н. Тулькибаева, А.И. Щербаков). Проблему профессиональной готовности специалистов дошкольного образования рассматривают И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, Е.А. Панько, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко.

Интерес представляют работы по подготовке специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию (Т.Н. Та-ранова), речевому развитию детей дошкольного возраста (В.Н. Макарова), физическому воспитанию (З.И. Нестерова, Л.О. Романова), экологическому образованию (Н.В. Кривощекова).

Вместе с тем профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей ранее специально не изучалась. Существует потребность в разрешении научной проблемы: при каких дидактических условиях происходит профессиональная подготовка будущего воспитателя к математическому развитию детей?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Предмет исследования - системно-деятельностный подход в обучении как фактор профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей будет эффективной если:

- определено понятие «готовность студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей»;

- обоснована структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей как сложного интегративного новообразования личности;

- создана модель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей, включающая следующие элементы: цель, компоненты готовности, этапы, дидактические условия, элементы подготовки, результат;

- происходит усвоение студентами математических знаний в единстве с осознанием значимости математического развития детей; осуществляется систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; организуется включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; используется рейтинговая система организации занятий.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1.Изучить состояние профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

2.Определить структуру, содержание, критерии и показатели готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

3.Сконструировать модель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

4.Экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Методологическую базу исследования составляют положения: системного и деятельностного подходов к управлению педагогическими системами и учебной деятельностью (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); концепции формирования профессионально-педагогических умений учителя, воспитателя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, J1.B. Поздняк, Т.С. Полякова, Л.Г. Семушина, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Таланчук, А.И. Щербаков); теории построения содержания образования (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, В.А. Леднев); технологии обучения (Н.В. Борисова, Н.В. Веракса, А.А. Верб ицкий, A.M. Матюшкин).

Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме, моделирование, тестирование, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), изучение документации студентов, методы математической статистики.

Работа выполнялась на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», дошкольных образовательных учреждений № 5, 101, 110, 116, 120 г. Орска.

Исследование осуществлялось в период с 1999 г. по 2003 г. и включало три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Осуществлялся выбор темы, определялись методологические и теоретические основы исследования, уточнялись понятия; осуществлялся анализ опыта подготовки воспитателей к математическому развитию детей в педагогическом институте, проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась модель подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Второй этап (2001-2002 гг.) — экспериментальный. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей, определялись дидактические условия эффективности этой подготовки.

Третий этап (2002-2003 гг.) - аналитический. Обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены основные направления математического развития детей для познания их студентами в профессиональном образовании;

- раскрыта структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

- выявлены дидактические условия эффективной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать: дальнейшему изучению путей совершенствования содержания, методов, форм, средств, профессионального образования, модернизации концепции профессионального самоопределения студентов факультета дошкольной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в содержа-телыю-технологическом обеспечении процесса подготовки будущих воспитателей к математическому развитию детей. Разработаны и апробированы спецкурс «Диагностика и коррекция математического развития ребенка», научно-методические рекомендации по написанию курсовых работ. Изданы рабочие программы по дисциплинам «Теория и методика развития математических представлений» и «Методология и методы педагогического исследования». Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей представляет собой сложное ин-тегративное качество личности в единстве мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов.

2. Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей - это специальный, целенаправленный процесс:

- включения студентов в активную, разнообразную деятельность по обеспечению готовности к математическому развитию детей;

- формирования у студентов положительного отношения к этой деятельности;

- преодоления у будущих воспитателей внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем профессиональных умений и навыков, как движущей силы их профессионального становления.

3. При построении модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей на основе системно-деятельностного подхода выявляются следующие ее компоненты: цель, основные характеристики готовности, этапы, дидактические условия, элементы подготовки, результат.

4. Дидактическими условиями профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей являются: усвоение студентами математических знаний в единстве с осознанием значимости математического развития детей; систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; использование рейтинговой системы организации занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его исходных посылок; использованием системы взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международных, Всероссийских, региональных и внутривузов-ских научно-практических конференциях в гг.: Москве, Оренбурге, Орске.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и нашли отражение в программе итоговой аттестации по специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология», рабочей программе «Теория и методика развития математических представлений».

Личный вклад автора состоит:

- в научно-теоретическом анализе состояния профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

- в разработке модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей на основе использования системно-деятельностного подхода;

- в создании программы обучения студентов математическому развитию детей;

- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений; содержит 15 таблиц, 2 схемы, 12 диаграмм. Библиография содержит 222 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по теме «Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей».

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности. Проблема готовности педагога далеко не нова, между тем мы обратились к ней в связи с поиском конкретных дидактических условий профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей.

Осмысление выявленной проблемы потребовало теоретического анализа и разработки следующих вопросов: сущность математического развития детей дошкольного возраста; структура п содержание готовности студентов к математическому развитию детей; особенности процесса подготовки студентов к данному процессу и дидактические условия эффективной подготовки. Изучение философской и психолого-педагогической литературы позволило нам определить стратегию опытно-экспериментальной работы.

Подготовка студентов к математическому развитию детей осуществлялась поэтапно.

На подготовительном этапе было предпринято комплексное изучение уровня готовности студентов к математическому развитию детей.

На содержательно-деятельностном этапе реализовывались дидактические условия подготовки студентов к математическому развитию детей в учебно-образовательном процессе вуза.

Использование многообразия методов и форм обучения в ходе лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплине «Теория и методика математического развития ребенка», их активный характер, обеспечили интерес к проблематике математического развития, систематизацию, обогащение и интеграцию знаний, выработку умений, необходимых для математического развития детей.

Включение студентов в активную исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность способствовало осознанию важности осуществления исследовательской и проектной деятельности в области математического развития детей; проявлению стремления к самостоятельной и творческой работе по математическому развитию детей и желания участвовать в процессе самооценивания и на основе его результатов осуществлять дальнейшее профессиональное самосовершенствование.

На результативно-оценочном этапе была выявлена положительная динамика уровня готовности студентов к математическому развитию детей.

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Проведенное исследование способствует разрешению противоречия между потребностью дошкольного образовательного учреждения в воспитателе, способном эффективно осуществить дифференцированное математическое развитие детей, и недостаточным уровнем подготовленности части воспитателей к решению этой проблемы. В профессиональной подготовке студентов реализуется тенденция к интеграции курсов психологии, педагогики и методики математического развития. Следует устранять и расхождение между принятым в вузах построением курса «Теория и методика математического развития ребенка», ориентированным на типовую программу обучения и воспитания в детском саду, и современной практикой многообразия программ, выбираемых воспитателем.

2. Структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей служит основой отбора содержания профессиональной подготовки студентов.

3. Применение модели профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей позволяет повысить эффективность подготовки студентов к математическому развитию детей.

4. Функционирование построенной модели обеспечивается следующими дидактическими условиями: происходит усвоение студентами математических знаний, осознание значимости математического развития детей; осуществляется систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; обеспечивается включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; используется рейтинговая система организации занятий.

Исследование не претендует на раскрытие всех аспектов рассматриваемой проблемы. Нуждаются в специальном изучении вопросы о переподготовке воспитателей детского сада для математического развития детей, о специфике профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию сельских и городских детей.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей"

На правах рукописи

МИНИБАЕВА Эльмира Рафаильевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Кострюков Андрей Всеволодович

доктор педагогических наук, профессор Назаров Николай Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Козлов Александр Всеволодович

Магнитогорский государственный

университет

2004 г. в № часов ка заседании диссер ■

Зашита состоится «

тационного совета Д 212.181.01. в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Н. Ксенофонтова

2004-4 23809

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия жизни общества предъявляют новые требования к системе профессионального образования. Появилась потребность в педагогах, обладающих гибким и нестандартным педагогическим мышлением, способных анализировать и конструировать логику педагогического процесса в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся. Особо значима профессиональная подготовка специалистов к развитию детей, в том числе и математическому.

В настоящее время в теории и практике дошкольного образования происходят коренные изменения, связанные с пересмотром основных целей и принципов математического развития детей. Этому способствуют разработка и введение в действие государственного стандарта дошкольного образования, поиск инновационных технологий воспитания и обучения детей. В связи с этим особое значение для математического развития детей приобретает профессиональная подготовка работников дошкольных образовательных учреждений.

Между тем, как показывает анализ реальной ситуации, сложившейся в дошкольном образовании, к настоящему времени наметился разрыв между деятельностью дошкольных учреждений и системой подготовки профессиональных кадров. Практика работы дошкольного учреждения требует педагога, ориентированного не на унифицированный стандарт, а на развитие математических способностей каждого ребенка, специалиста, владеющего элементарными средствами диагностики, способами прогнозирования математического развития детей, основами коррекционной работы с детьми; исследователя, способного к творческому применению и разработке новых педагогических технологий и методик.

Возникла необходимость профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей. Этот процесс предполагает преодоление ряда противоречий, существующих в практике подготовки студентов к математическому развитию детей в педагогических вузах:

-между необходимостью осуществлять дифференцированное математическое развитие детей, и недостаточным уровнем готовности части воспитателей к решению этой проблемы;

рос. национальная | библиотека | С.ПетеЛп.г«- | оэ

-между традиционной системой преподавания психологии, педагогики и методики математического развития в отрыве друг от друга и тенденцией к интеграции названных дисциплин;

-между принятым в вузах построением курса «Теория и методика математического развития ребенка», ориентированным на типовую программу обучения и воспитания в детском саду, и потребностью учета современного многообразия программ, выбираемых воспитателем.

Разрешение этих противоречий возможно при опоре на знания, накопленные в психологии и педагогике по проблеме профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием. Особо значимы в этом плане работы О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Т.К. Ахаян, В.А. Беликова, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, В.И. Земцовой, Л.А. Кандыбовича, А.В. Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина.

Постоянное повышение требований к профессиональной подготовке будущего педагога приводит к необходимости совершенствования управления качеством образовательного процесса. Вопросы качества образования в высшей школе рассматривали А.А. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, Е.В. Яковлев.

В работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевско-го, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, П.В. Худоминского, В.А. Якунина определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы управления педагогическими системами.

Значимы для профессионального образования исследования, посвященные формированию личности учителя, структуре и закономерностям его деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.М. Таланчук, Н.Н. Тулькибаева, А.И. Щербаков). Проблему профессиональной готовности специалистов дошкольного образования рассматривают И.Ю. Ерофеева, М.А. Ко-вардакова, Е.А. Панько, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко.

Интерес представляют работы по подготовке специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию (Т.Н. Тарано-ва), речевому развитию детей дошкольного возраста (В.Н. Макарова), физическому воспитанию (З.И. Нестерова, Л.О. Романова), экологическому образованию (Н.В. Кривощекова).

Вместе с тем профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей ранее

специально не изучалась. Существует потребность в разрешении научной проблемы: при каких дидактических условиях происходит профессиональная подготовка будущего воспитателя к математическому развитию детей?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы, исследования: «Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Предмет исследования - системно-деятельностный подход в обучении как фактор профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей будет эффективной если:

- определено понятие «готовность студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей»;

- обоснована структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей как сложного интегративного новообразования личности;

- создана модель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей, включающая-следующие элементы: цель, компоненты готовности, этапы, элементы подготовки, результат;

- происходит усвоение студентами математических знаний в единстве с осознанием значимости математического развития детей; осуществляется систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; организуется включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; используется рейтинговая система организации занятий.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1.Изучить состояние профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

2. Определить структуру, содержание, критерии и показатели готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

3.Сконструировать модель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

4. Экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Методологическую базу исследования составляют положения: системного и деятельностного подходов к управлению педагогическими системами и учебной деятельностью (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); концепции формирования профессионально-педагогических умений учителя, воспитателя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.В. Поздняк, Т.С. Полякова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.М. Таланчук, А.И. Щербаков); теории построения содержания образования (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, В.А. Леднев); технологии обучения (Н.В. Борисова, Н.В. Веракса, А.А. Вербицкий, A.M. Матюш-кин).

Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме, моделирование, тестирование, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), изучение документации студентов, методы математической статистики.

Работа выполнялась на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», дошкольных образовательных учреждений № 5, 101, 110, 116, 120 г. Орска.

Исследование осуществлялось в период с 1999 г. по 2003 г. и включало три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Осуществлялся выбор темы, определялись методологические и теоретические основы ис-

следования, уточнялись понятия; осуществлялся анализ опыта подготовки воспитателей к математическому развитию детей в педагогическом институте, проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась модель подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Второй этап (2001-2002 гг.) — экспериментальный. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей, определялись дидактические условия эффективности этой подготовки.

Третий этап (2002-2003 гг.) - аналитический. Обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены основные направления математического развития детей для познания их студентами в профессиональном образовании;

- раскрыта структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

- выявлены дидактические условия эффективной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать: дальнейшему изучению путей совершенствования содержания, методов, форм, средств, профессионального образования, модернизации концепции профессионального самоопределения студентов факультета дошкольной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки будущих воспитателей к математическому развитию детей. Разработаны и апробированы спецкурс «Диагностика и коррекция математического развития ребенка», научно-методические рекомендации по написанию курсовых работ. Изданы рабочие программы по дисциплинам «Теория и методика развития математических представлений» и «Методология и методы педагогического исследования». Материалы

исследования могут быть использованы в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей представляет собой сложное инте-гративное качество личности в единстве мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов.

2. Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей - это специальный, целенаправленный процесс:

- включения студентов в активную, разнообразную деятельность по обеспечению готовности к математическому развитию детей;

- формирования у студентов положительного отношения к этой деятельности;

- преодоления у будущих воспитателей внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем профессиональных умений и навыков, как движущей силы их профессионального становления.

3. При построении модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей на основе системно-деятельностного подхода выявляются следующие ее компоненты: цель, основные характеристики готовности, этапы, педагогические условия, элементы подготовки, результат.

4. Дидактическими условиями профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей являются: усвоение студентами математических знаний в единстве с осознанием значимости математического развития детей; систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; использование рейтинговой системы организации занятий.

Достоверность и обоснованность, результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его исходных посылок; использованием системы, взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и

качественного анализа материала; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в гг.: Москве, Оренбурге, Орске.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и нашли отражение в программе итоговой аттестации по специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология», рабочей программе «Теория и методика развития математических представлений».

Личный вклад автора состоит:

- в научно-теоретическом анализе состояния профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

- в разработке модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей на основе использования системно-деятельностного подхода;

- в создании программы обучения студентов математическому развитию детей;

- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений; содержит 15 таблиц, 2 схемы, 12 диаграмм. Библиография содержит 219 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, определяются этапы и методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей» представлено состояние исследуемой про-

блемы. Уточняется сущность понятия «математическое развитие детей», раскрывается содержание и особенности математического развития детей, определяется понятие «готовность студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей», описывается модель профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей и дидактические условия эффективной подготовки студентов к данному виду деятельности.

Развитие личности ребенка — это важнейшая цель воспитания и обучения, в том числе и при обучении детей математике. В связи с этим уточнено понятие «математическое развитие детей» на основе систематизации направлений обучения детей математике и его содержания.

Под математическим развитием детей понимаются качественные изменения в формах познавательной активности ребенка, которые происходят в результате: формирования математических представлений и понятий (количество, число, множество, подмножество, величина, мера, форма предмета); ознакомления с математическими зависимостями и отношениями (между множествами, между свойствами геометрических фигур, между величиной, мерой и результатом измерения); овладения математическими действиями (счет, измерение, вычисления, наложение, приложение, сравнение).

Проанализированы особенности математического развития детей, которые выражаются в постепенном, поэтапном формировании математических понятий (по линейно-концентрическому принципу); в практическом оперировании конкретными предметами; в усвоении специальной терминологией; при организации занятий в игровой форме.

Подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей является важной задачей профессиональной подготовки. Целью и результатом процесса подготовки студентов к математическому развитию детей является готовность к математическому развитию детей.

Анализ исследований о готовности педагога к профессиональной деятельности позволили определить готовность студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей как интегративное новообразование личности, включающее в себя три взаимосвязанных компонента: мотивационный, содержательный и деятельностный, каждый из которых характеризуется совокупностью критериев и показателей.

В основе мотивационного компонента готовности лежит отношение к деятельности в области математического развития детей как педагогической ценности, стремление постоянно совершенствоваться в ней. Критерием сформированности данного компонента является ответственное отношение к деятельности, обеспечивающей математическое развитие детей. Показатели этого критерия: наличие интереса и потребности к данному виду деятельности; осознание социального смысла и содержания работы по математическому развитию детей, ее роли в умственном развитии ребенка; стремление совершенствовать свои умения в области математического развития детей.

Содержательный компонент готовности студентов к математическому развитию детей объединяет совокупность знаний педагога о сущности, методах, средствах и формах математического развития; проектировании, диагностике и реализации процесса математического развития. Критерии сформированности содержательного компонента готовности - полнота (характеристика объема и разносторонности знаний) и системность (способность устанавливать существенные связи между знаниями). Показатели — правильность применения знаний на практике, применение их в системе с другими и возможность применения знаний в новых ситуациях.

В деятельностном компоненте готовности выделяется комплекс профессионально-педагогических умений и навыков. К ним относятся: конструктивные (умение анализировать, прогнозировать возможные результаты процесса математического развития, проектировать его и планировать), организаторские (умение организовывать процесс математического развития детей), коммуникативные (умение создавать положительное эмоциональное настроение, творческую атмосферу) и рефлексивные (умение анализировать полученные результаты с точки зрения их эффективности для математического развития детей, обобщать их, вносить необходимые изменения в процесс с целью коррекции). Критерием сформированности умений является способность к адекватному анализу и оценке математического развития детей и выбор оптимальной системы педагогического воздействия. Характеристики действий как внешнего выражения соответствующих умений выступают в качестве показателей, оцениваемых с точки зрения профессиональности, целесообразности и целеустремленности, оригинальности, освоенности и своевременности.

Выделение составляющих готовности студентов к математическому развитию детей носит условный характер, поэтому их надо рассматривать в единстве как целостную совокупность.

На основе показателей каждого критерия выявлены уровни профессиональной готовности студентов к математическому развитию детей: оптимальный, допустимый, недопустимый. В диссертации представлены критерии и показатели оценки каждого из уровней.

Если рассматривать процесс подготовки студентов к математическому развитию детей как последовательность этапов взаимодействия преподавателя и студентов при организации обучения, то можно выделить следующие этапы:

- подготовительный, в основе которого лежит формирование положительной мотивации, усвоение требований к деятельности по математическому развитию детей;

- содержательно-деятельностный, включающий практическое осуществление программы подготовки студентов к математическому развитию детей;

- результативно-оценочный, включающий изучение динамики уровня готовности студентов к математическому развитию детей, оценку достижения цели и решения проблемы, определение перспектив дальнейшего самосовершенствования.

Теоретический анализ позволил предположить, что эффективная подготовка студентов к математическому развитию детей обеспечивается следующими дидактическими условиями: 1) происходит усвоение студентами математических знаний и, одновременно, осознание значимости математического развития детей; 2) осуществляется систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; 3) обеспечивается включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; 4) используется рейтинговая система организации занятий.

Содержание процесса профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей определяется требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования с учетом составляющих готовности студентов к математическому развитию детей и реализуется в ходе изучения дисциплины «Теория и методика математического развития детей», программы спецкурса «Диагностика и коррекция математического развития детей», лабораторно-исследовательского практикума и прохождения педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении.

Цель: готовность студентов к математическому развитию детей

21

Мотивационный

Компоненты готовности

I

Содержательный

Деятельно стный

Этапы подготовки

Подготовительный Содержатель но- Результат™ но-

деятельностный * оценочный •

Дидактические условия

усвоение студентами математических знаний, осознание значимости математического развития детей систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей включение сту-' дентов в активную исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей использование рейтинговой системы организации занятий как способа системного стимулирования.

Дисциплина «Теория к методика математического развития детей дошкольного возраста»

Спецкурс «Диагностика н коррекция математического развитая • детей дошкольного возраста»

Лабораторно-нсследовательский. практикум

Педагогическая хфактика

Результат; готовность студентов к математическому развитию детей

Схема 1: Модель профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей

В основу конструирования модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей были положены системно-деятельностный подход, принципы связи теоретических знаний с практикой, профессиональной направленности, преемственности. Модель позволяет подготовить будущего воспитателя к осуществлению математического развития детей и выполняет обучающую, развивающую, контролирующую и корректирующую функции (схема 1).

Во второй главе «Средства и технологии профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей» раскрывается содержание комплекса учебно-педагогических задач, позволяющего формировать готовность студентов к математическому развитию детей, описана технология проведения лекционных, семинарских и лабораторных работ, представлены результаты опытно-экспериментальной работы и приведены ее результаты.

Эксперимент проводился на факультете дошкольной педагогики Орского гуманитарно-технологического института. Общее количество студентов, принявших участие в эксперименте, составило 125 человек, 65 из них участвовало в формирующем эксперименте.

В ходе констатирующего этапа определялся уровень готовности студентов к математическому развитию детей в процессе анкетирования, интервьюирования, тестирования, анализа продуктов деятельности, наблюдения за деятельностью студентов.

Распределение студентов по уровням:

- мотивационного компонента готовности оказалось следующим: оптимальный уровень - 44%, допустимый уровень - 31%, недопустимый уровень - 25%;

- содержательного компонента: оптимальный уровень — 10,5%, допустимый уровень - 38,1%, недопустимый уровень - 51,4%;

- деятельностного компонента: оптимальный уровень - 6,5%, допустимый уровень - 37,5%, недопустимый уровень - 56%.

Полученные результаты выявили необходимость совершенствования процесса подготовки студентов к математическому развитию детей.

Формирующий этап предполагал организацию учебно-профессиональной деятельности студентов на основе модели профессиональной подготовки будущих воспитателей к математическому развитию детей.

Важнейшая роль в подготовке будущего воспитателя к математическому развитию детей принадлежит курсу «Теория и методика математического развития ребенка». Лекции, семинары и лабораторные занятия по этому курсу проводились параллельно с внеаудиторной деятельностью и явились информационно-методической базой для выполнения исследовательской работы и прохождения педагогической практики.

В данной главе рассматривается технология организации лекционных, семинарских и лабораторных занятий. Разработаны и представлены лекции проблемного характера, лекции с запланированной ошибкой, лекции с текущим контролем, лекции пресс-конференции, семинары-дискуссии, элементы «мозгового штурма», деловые игры.

В качестве одного из средств подготовки студентов к математическому развитию детей рассматриваются учебно-педагогические задачи, предполагающие моделирование профессиональных ситуаций, разрешение которых требует от педагога творческого подхода, способствует развитию педагогического мышления, формированию умения вести поиск возможных вариантов разрешения ситуаций. Совокупность учебно-педагогических задач составляет единое целое (комплекс). Логика целостности комплекса предусматривает подбор учебно-педагогических задач, решение которых способствует формированию составляющих профессиональной готовности студентов к математическому развитию детей.

В данной главе описано содержание разработанного автором спецкурса «Диагностика и коррекция математического развития детей», основной целью которого является формирование у студентов представлений о системном подходе при построении диагностического обследования детей и коррекционной работы с ними.

Рефлексивная позиция студентов проявляется в постоянном самоанализе, стремлении к поиску оригинальных неординарных решений, что является важной предпосылкой готовности к математическому развитию детей.

Важную роль в системе подготовки специалиста дошкольного профиля играет педагогическая практика студентов в детском саду. Процесс взаимодействия с детьми позволяет будущим воспитателям осмыслить значимость и необходимость работы по математическому развитию детей, вооружает новыми знаниями и умениями, дает толчок к дальнейшему самосовершенствованию.

Составным компонентом процесса профессиональной подготовки будущих воспитателей является научно-исследовательская работа студентов, которая способствует развитию у студентов теоретического мышления, творческих способностей, умений применять математические и методические знания в реальной практике.

Одним из способов системного стимулирования деятельности студентов является рейтинговая система организации занятий, которая является современным, более тонким и точным инструментом оценки качества работы студентов. Эта система обеспечивает регулярность работы со студентами, поскольку по ее итогам формируется суммарный балл за различные виды деятельности студентов в семестре.

На контрольном этапе эксперимента определялся уровень сфор-мированности основных компонентов готовности студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп к математическому развитию детей в процессе анкетирования, тестирования, интервьюирования, изучения работ студентов, документации, характеристик их деятельности на педагогической практике.

Были получены следующие результаты: большая часть студентов ЭГ (92,8%) находится на оптимальном уровне сформированности мо-тивационного компонента готовности. Показатели в КГ намного ниже (59,2%).

Сравнительный анализ сформированности содержательного компонента готовности студентов к математическому развитию детей свидетельствует, что значительные изменения произошли в характере ответов на оптимальном уровне математических знаний. В ЭГ он возрос с 7,1% на начальном этапе до 35,3% на завершающем. В КГ -с 8,6% до 20%. Различие в показателях означает, что в процессе реализации модели профессиональной подготовки студентов ответы отличались большей глубиной и доказательностью. Результаты работ продемонстрировали заметную разницу и в уровне методических знаний студентов. Повышение качества ответов оптимального уровня у студентов ЭГ с 11,1% на начальном этапе работы до 41,1% на завершающем является подтверждением оправданности разработанной нами модели подготовки будущих воспитателей.

Результат оценки деятельностного компонента готовности будущих воспитателей к математическому развитию детей оказался следующим: в ЭГ оптимальный уровень математических умений возрос

с 4,2% на начальном этапе до 28,6% на заключительном, а в КГ - с 6,9% до 16,1%.

Анализируя уровень развития методических умений студентов, следует отметить, что в ЭГ он возрос с 5,9% на начальном этапе до 35,4% на завершающем; в КГ - с 9,6% до 20,6%.

Сравнение данных мониторинга контрольных и экспериментальных групп показало наличие положительной динамики уровня готовности студентов к математическому развитию детей, а при использовании модели профессиональной подготовки эта динамика значительнее, что подтверждает целесообразность ее использования в процессе подготовки будущего воспитателя (диаграмма 1).

Динамика уровней готовности студентов факультета^ дошкольной педагогики к математическому развитию детей

Достоверность полученных результатов оценивалась с помощью статистического критерия Пирсона «хи-квадрат», при общепринятом уровне значимости для педагогических исследований (0,05). По результатам Т(набл) > Т(крит), следовательно, нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная: распределение студентов экспериментальных групп по уровням готовности к математическому развитию не случайно, а определяется использованием модели профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей в учебном процессе, что позволяет сделать вывод о положи-

Диаграмма 1

до эксперимента после

эксперимента

тельном влиянии предложенной модели на уровень готовности студентов.

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Проведенное исследование способствует разрешению противоречия между потребностью дошкольного образовательного учреждения в воспитателе, способном эффективно осуществить дифференцированное математическое развитие детей, и недостаточным уровнем подготовленности части воспитателей к решению этой проблемы. В профессиональной подготовке студентов реализуется тенденция к интеграции курсов психологии, педагогики и методики математического развития. Следует устранять и расхождение между принятым в вузах построением курса «Теория и методика математического развития ребенка», ориентированным на типовую программу обучения и воспитания в детском саду, и современной практикой многообразия программ, выбираемых воспитателем.

2. Структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей служит основой отбора содержания профессиональной подготовки студентов.

3. Применение модели профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей позволяет повысить эффективность подготовки студентов к математическому развитию детей.

4. Функционирование построенной модели обеспечивается следующими дидактическими условиями: происходит усвоение студентами математических знаний, осознание значимости математического развития детей; осуществляется систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; обеспечивается включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; используется рейтинговая система организации занятий.

Исследование не претендует на раскрытие всех аспектов рассматриваемой проблемы. Нуждаются в специальном изучении вопросы о переподготовке воспитателей детского сада для математического развития детей, о специфике профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию сельских и городских детей.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Минибаева Э.Р. Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста: Методические рекомендации к написанию курсовых работ по дисциплине.- Орск: Изд-во ОГТИ, 2001.-31 с.

2. Минибаева Э.Р. Методология и методика педагогического исследования: Методическая разработка к курсу.- Орск: Изд-во ОГТИ, 2001.- 17 с.

3. Минибаева Э.Р. Особенности становления числовых представлений у детей дошкольного возраста // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (9-10 апреля 1999 г.). - Орск: Изд-во ОГТИ, 1999.-С. 66-67.

4. Минибаева Э.Р. Особенности решения арифметических задач детьми дошкольного возраста // Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века: Материалы VI конференции молодых ученых / Под общей ред. Н.Г.Осуховой и В.А.Самковой: В 2 ч.-М.: Институт воспитания и развития личности РАО, 1998.- Ч.1.- С. 41-42.

5. Минибаева Э.Р. Теория и методика развития математических представлений у дошкольников // Программа итоговой аттестации по специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология» (педагогика с частными методиками).- Орск: Изд-во ОГТИ, 2003.- С. 5154.

6. Минибаева Э.Р. Формирование количественных представлений у детей дошкольного возраста // Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Часть 5.- Оренбург: ИПК ОГУ, 2000.-С. 178-179.

7. Минибаева Э.Р. Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста // Наука о дошкольном детстве -традиции и современность: Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А.В.Запорожца и 40-летию со дня основания Института дошкольного воспитания. 29 ноября - 1 декабря 2000г. / Отв. ред.: В.Т. Кудрявцев, Л.А.Парамонова.- М.: Аванти, 2000.- С. 142-144.

8. Минибаева Э.Р. Формирование познавательной деятельности дошкольников в процессе развития элементарных математических представлений // Итоговая научно-практическая конференция Орско-го гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (2000 г.): Тезисы докладов.- Ч.2.-Орск: Изд-во ОГТИ, 2000.- С. 72-73.

9. Минибаева Э.Р. К вопросу о развитии математических способностей у детей старшего дошкольного возраста // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (2001 г.): Материалы.- Ч.2.- Орск: Изд-во ОГТИ, 2001.- С. 54-55.

10. Минибаева Э.Р. К проблеме подготовки будущих воспитателей к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (2001 г.): Материалы.- Ч.2.- Орск: Изд-во ОГТИ, 2001.- С. 52-54.

11. Минибаева Э.Р. Математическое развитие дошкольников как управляемый процесс // Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы Всероссийской научно-методической конференции.- Орск: Изд-во ОГТИ, 2002.- С. 108-109.

12. Минибаева Э.Р. Анализ профессиональной подготовки студентов к управлению математическим развитием дошкольников // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2002 г.): Материалы.- Ч.2.- Орск: Изд-во ОГТИ, 2002.- С. 66-67.

13. Минибаева Э.Р. Роль контекстного обучения в подготовке студентов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста // Развитие научно-познавательного потенциала студентов — условие подготовки к инновационной деятельности: Материалы научно-практической конференции.- Орск, 2003,- С. 26-27.

14. Минибаева Э.Р. К вопросу о подготовке студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образо-

вания «Оренбургский государственный университет» (2003 г.): Материалы.- Ч.З.- Орск: Изд-во ОГТИ, 2003.- С. 70-71.

Подписано в печать . 14.01.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 197.

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» 462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 А

»-2Oí?

РНБ Русский фонд

2004-4 23809