Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ходакова, Нина Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ходакова, Нина Павловна, 2012 год

Введение. 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования 29-127 профессиональной подготовки студентов в вузе.

1.1. Значение информационных технологий в развитии 29-49 общества.

1.2. Особенности использования информационных 50-64 технологии в учебном процессе вуза.

1.3. Современные требования к профессиональной 65-124 подготовке студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ. 125

ГЛАВА 2. Профессиональная подготовка студентов вуза 128-231 как психолого-педагогическая проблема.

2.1. Дидактические основы профессиональной 128-145 подготовки в вузе студента — будущего педагога дошкольного образования.

2.2. Модель подготовки студентов к профессиональной 146-180 деятельности на основе использования информационных технологий.

2.3. Информационно-образовательная среда высшего 181-211 учебного заведения и дошкольного образовательного учреждения.

2.4. Реализация модели профессиональной подготовки 212-229 студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ. 230

ГЛАВА 3. Информационные технологии как фактор 232-279 совершенствования содержания подготовки студентов в вузе.

3.1. Условия и содержание постановки опытно- 232-249 экспериментальной работы по формированию информационной составляющей профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.

3.2. Методика использования информационных 250-270 технологий в профессиональной подготовке студентов к будущей практической деятельности.

3.3.Результаты опытно-экспериментального 271-278 исследования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ. 279

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности"

Актуальность исследования.

Современный этап развития общества и образования характеризуется повышением требований к профессиональной подготовке кадров, в том числе, педагогов дошкольного образования. Модернизация образовательной системы предполагает формирование профессиональных компетенций в процессе обучения в вузе. Информатизация всех сфер жизни проявляется в профессиональной деятельности специалистов, что способствует развитию их профессиональной компетенции, информационной культуры и стремлением к самообразованию. Профессиональная подготовка опирается на широкий круг компетенций, среди которых приоритет принадлежит информационной компетентности.

Внедрение информационных технологий в учебный процесс вуза оказывает большое влияние на педагогические технологии и методики преподавания учебных дисциплин.

Увеличение объема информации, является базисом постоянного обновления содержания образования, что повышает требования к информационной грамотности педагога, владению компьютерными и информационными технологиями, уровню их использования в практической деятельности.

Однако, отсутствие четкой модели профессиональной подготовки педагогов, в частности педагогов дошкольного образования, в которой были определены условия и место информационных технологий в учебном процессе вуза; их связь с будущей практической деятельностью и включением их в содержание образовательного процесса вуза недостаточна. Это проявляется в том, что овладение информационными технологиями происходит в основном на первых курсах обучения. В вузе приходится преодолевать у студентов разный уровень владения информационными технологиями, зачастую существенно отличающийся от профессионального.

Поэтому, внедрение новых специализаций, профилей, дисциплин по выбору будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки и использованию информационных технологий в практической деятельности педагогов дошкольного образования.

Для решения данной проблемы, как показывает практика, необходимо изучение информатики и информационных технологий, как в теоретическом, так и в прикладном плане на протяжении всего периода обучения в вузе, включение информационной составляющей в различные учебные дисциплины, формы научной работы (курсовые, выпускные квалификационные работы) студентов, производственную практику.

Качественное обновление, модернизация содержания дошкольного образования, повышение требований со стороны общества и родителей актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки специалистов, умеющих использовать современные информационные технологии в практической деятельности.

Вопросы профессионального образования, направленные на изучение содержания подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, нашли свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, М.Я. Виленского, И.В. Дубровиной, В.И. Жукова,

H.B. Кузьминой, JI.В. Мардахаева, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, И.В. Соколовой, Э.И. Сокольниковой и др.

Возможности современных технологий и методов формирования компетенций будущего педагога отражены в работах O.A. Абдуллиной,

A.JI. Андреева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, И. А. Зимней,

B.М. Монахова, JI.A. Рапацкой, С.Я. Ромашиной, A.B. Хуторского др.

В работах исследователей проанализированы особенности обучения специалистов дошкольного профиля в вузе, а также проблемы управления дошкольным образованием (A.B. Антонова, JIM. Волобуева, Т.И. Ерофеева, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, JI.B. Поздняк, О.П. Радынова, В.И. Ядэшко и др.).

Современная педагогическая наука изучает вопросы использования информационных технологий в вузах, что наглядно показано в трудах авторов (Я. А. Ваграменко, М.И. Коваленко, К.К. Колин, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.К. Смыковская, А.Ю. Федосов и др.).

Анализ исследований показывает, что в основном ученые рассматривают проблему подготовки педагога, формирования педагогического мастерства, педагогической культуры педагога, содержания образования, организации учебного процесса, но не затрагивают вопросы информационной грамотности, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов - будущих педагогов дошкольного образования.

Сложившаяся ситуация не способствует полноценной и эффективной профессиональной подготовке студентов в гуманитарном вузе. Противоречия, возникающие на разных уровнях образования и практической деятельности между реальными потребностями современного образования и подготовкой педагогов для дошкольного образования, требуют создания инновационной модели обучения, которая повысит качество содержания образования, социальную и профессиональную мобильность выпускника, его конкурентоспособность.

Одной из перспективных форм реализации этих идей является включение информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс вуза и практическую профессиональную деятельность педагогов, в том числе, дошкольного образования. Это отражено в представленной нами модели профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе.

На наш взгляд, включение информационных и коммуникационных технологий в образовательную среду гуманитарного вуза и практическую деятельность педагога дает высшему учебному заведению неоспоримые преимущества перед традиционными подходами к процессу обучения. Для этого необходимо обновление профессиональной подготовки в высшей школе, расширение информационной составляющей будущей практической деятельности педагога дошкольного образования.

Обозначенные аспекты содержания и организации образования, профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе и будущей практической деятельности педагогов позволяют выделить ряд противоречий:

• недостаточным включением базовых информационных и коммуникационных технологий в содержание современного образования в вузе и необходимостью использования их в профессиональной деятельности современных педагогов;

• реализуемым содержанием профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в высшей школе, обеспечивающим потребности общества в квалифицированных кадрах, и необходимостью применения информационных и коммуникационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста, профессиональной педагогической деятельности как основы современного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении;

• уровнем профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования к освоению информационных технологий и коммуникационных технологий, новых образовательных программ и необходимостью реализации знаний на практике в будущей профессиональной деятельности;

• отсутствием научно обоснованной модели информационной подготовки будущего педагога дошкольного учреждения и недостаточной разработанностью содержания вузовского дошкольного профессионального образования, отвечающего современным требованиям общества;

• потребностью будущего педагога дошкольного образования в самореализации и неготовностью образовательного пространства вуза обеспечить этот процесс в направлении его компьютеризации и информатизации в образовательной сфере;

• доступностью большого объема информации (научного, учебно-методического материала, традиционного печатного и электронного формата) и отсутствием современных технологий, формирующих навыки работы педагога дошкольного образования с информацией и эффективного использования ее в профессиональной деятельности, в практике работы с детьми дошкольного возраста.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в необходимости разработать научно обоснованную модель профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе и использования информационных и коммуникационных технологий в его будущей практической деятельности, в практике работы с детьми дошкольного возраста, создать критериальный аппарат и диагностические средства оценивания различных аспектов учебной деятельности студента - будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

Это обусловило выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности».

Цель исследования: теоретическое обоснование научной модели, методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в их будущей практической деятельности, характеристика сформированности информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования: использование информационных технологий в профессиональной подготовке и в будущей практической деятельности педагогов дошкольного образования.

Концепция исследования.

Качественное обновление образования повышает требования со стороны общества к профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования. Они должны обладать высоким уровнем информационной культуры, способностью самостоятельно принимать решения, уметь использовать современные информационные и коммуникационные технологии в практической деятельности.

Современная профессиональная деятельность педагогов дошкольного образования предполагает активное использование информационных и коммуникационных технологий, которые постепенно занимают ведущее место при оценке уровня профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования. В дошкольном образовании информационные и коммуникационные технологии включаются в процесс управления учреждением, в учебно-методический процесс, практику работы с детьми дошкольного возраста. Это требует обновления содержания, дидактических основ и определения условий профессиональной подготовки педагогов в современном гуманитарном вузе.

Отсутствие научно обоснованной модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, в которой определены условия и место информационных технологий в учебном процессе, их связь с будущей практической деятельностью являются серьезным недостатком на данном этапе выполнения актуальных задач. Необходимо уточнение критериального аппарата и диагностических средств оценки результатов учебной деятельности студентов, уровня их профессиональных компетенций.

Модернизация содержания дошкольного образования, внедрение новых специализаций, профилей, дисциплин по выбору способствуют повышению качества профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования, а также предъявляют новые требования к использованию информационных технологий, как в практической деятельности будущих специалистов.

Необходимым условием становится изучение информатики, информационных и коммуникационных технологий, как в теоретическом, так и в прикладном плане на протяжении всего периода обучения в гуманитарном вузе, включение информационной составляющей в различные учебные дисциплины, формы научной работы (курсовые, выпускные квалификационные работы), педагогическую практику студентов.

Качественное обновление дошкольного образования выдвигает задачу углубления понятия «информационная компетенция» применительно к профессиональной деятельности педагога дошкольного образования.

Это обесславливает необходимость разработки механизма использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов, а также создания условий для целенаправленного, активного и мотивированного участия студента, будущего педагога дошкольного образования в учебной и внеучебной деятельности гуманитарного вуза, подготовки материалов для повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Использование информационных технологий в профессиональной подготовке и в будущей практической деятельности педагогов дошкольного образования повысится, если

• определить совокупность современных требований общества к содержанию профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• раскрыть значение информационных и коммуникационных технологий в развитии общества и особенности их использования в работе со студентами - будущими педагогами дошкольного образования, выявить педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий в вузе;

• уточнить понятие «информационная компетенция» в контексте профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• разработать и проверить на практике модель профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе на основе использования информационных и коммуникационных технологий;

• разработать методическую составляющую содержания профессиональной подготовки в вузе;

• определить уровень профессиональной подготовки студентов -будущих педагогов дошкольного образования в вузе, создать и внедрить балльно-рейтинговую систему оценивания, позволяющую. Включить в оценку деятельности студентов различные уровни их владения информационными и коммуникационными технологиями и умения использовать их в практической деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования.

1. Определить современное состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза в рамках профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования.

2. Выявить характерные особенности содержания профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузах России, обосновать современные требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовке студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе.

3. Создать и апробировать модель профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

4. Разработать методическую составляющую содержания профессиональной подготовки в вузе: учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», учебно-методический материал, обеспечивающий взаимодействие преподавателей и студентов для обеспечения учебного процесса.

5. Создать критериальный аппарат и диагностические средства, оценивания различных аспектов учебной деятельности студента -будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

6. Представить уровневую характеристику сформированности информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

7. Обосновать уровни информационной грамотности преподавательского состава и использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования в вузе, единство и взаимосвязь материально-технической, методической баз образовательного процесса вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции развития профессионализма педагога (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Якунин и др.); теории информационной и компетентностной подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, JI.X. Зайнутдинова, В.А. Извозчикова, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Т.К. Смыковская и др.); теории компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, И.А.Зимняя, C.B. Кальней и др.); теории профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе (A.B. Антонова, JI.M. Волобуева, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.В. Поздняк, Д.И. Фельдштейн, P.M. Чумичёва и др.); проблемы обоснования концепции информатизации образования в ее различных аспектах (Я.А. Ваграменко, В.В. Гришкун, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, М.И. Коваленко, М.П. Лапчик, A.B. Могилев, Ю.А. Первин, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.).

Методологическими основаниями исследования избраны: личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.Г. Силяева и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.), системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) подходы к профессиональной подготовке специалистов; методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.), исследования использования информационных технологий в подготовке студентов вузов к профессиональной деятельности (И.Г. Агапов, Л.Г. Арчажникова, A.A. Андреев, Е.Я. Коган, Е.С. Полат, Н.М. Сокольникова, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании». Национальная доктрина образования в РФ. Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Концепция развития российского образования до 2015 г. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660 - 10, СанПиН 2.4.6.2553-09 другие законодательные и нормативные документы.

Для решения сформулированных задач и проверки предположений использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ - научный анализ педагогической, методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме, анализ специальной литературы по информационным и коммуникационным технологиям, изучение государственных документов, программно-методических материалов по высшему образованию; анализ педагогических программных средств, инструментальных средств разработки прикладных программ; диагностические методы (беседы, оценивание, рейтинг, тестирование (в традиционной форме, а также в режимах on-line и of-line и пр.); методы гуманитарного познания (самонаблюдение, самоотчеты, самодиагностика); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческих заданий, рефератов, докладов, кратких сообщений, рефлексия результатов диагностики и самодиагностики); педагогический эксперимент. Создание технологии совершенствования профессиональной подготовки в вузах, внедрение результатов в практику учебно-воспитательного процесса вуза; методы статистической обработки эмпирических данных - ранжирование полученных данных, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента с использованием компьютерных программ (VaterTester, Microsoft Excel, Statistic, Тест 11).

Экспериментальной базой исследования послужили: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова (с 2006 г. - Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова), его филиал в городе Покрове, Московский государственный гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Педагогический колледж № 10 г. Москвы. В исследовании участвовало 900 студентов 1-5 курсов, 46 преподавателей вузов, колледжей г. Москвы. Более 60 сотрудников дошкольных образовательных учреждений №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области, Государственного образовательного учреждения «Центр творческого развития и гуманитарного образования "Экономика-культура-образование"» (ЭКО). На этапе апробации содержания и технологий формирования информационной компетентности педагогических кадров участвовало около 1100 студентов.

Тема исследования включена в план научно-исследовательской работы кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных положений исследования, непосредственном руководстве экспериментальной работой в качестве преподавателя высших учебных и средних профессиональных учебных заведений.

Этапы исследования. Исследование выполнялось соискателем на протяжении 2000-2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводился анализ литературы, выявлялась степень разработанности проблемы в науке, изучался передовой опыт использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования, разрабатывался методологический аппарат, формулировалась тема исследования, определялись противоречия, объект, предмет, цели и задачи. Осуществлялась разработка гипотезы и пилотажное исследование на этапе констатирующего эксперимента. Результаты проделанной работы позволили сделать вывод об актуальности проблемы и необходимости поиска путей для улучшения профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования с учетом модернизации учебного процесса в высшей школе.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводился сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики формирования информационной компетенции в вузах, проверялись положения рабочей гипотезы, осуществлялся анализ и синтез требований, предъявляемых в высшем учебном заведении к индивидуализации обучения, воспитания, профессионального и личностного развития студента. Учебно-методическое объединение по специальностям педагогического образования (УМО) утвердило готовность Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова к реализации специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях» (№ 26/3-12 от 11 марта 2003 г.). Разрабатывались учебные планы специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», рабочие программы дисциплин специализации, программы факультативных занятий по курсу «Делопроизводство в дошкольном учреждении». Разработаны учебный план и программа курсов повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения». В учебный план по специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология» включена разработанная соискателем специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях» и дисциплины: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры». Проектировалась модель профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе. Осуществлялась экспериментальная проверка применения информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном вузе.

На третьем этапе (2008—2011 гг.) в ходе контрольного эксперимента осуществлялась обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов исследования; получены данные, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы. Результатом проведенной работы можно считать массовое использование в практической работе организационно-методической документации, связанной с подготовкой квалифицированных кадров дошкольного образования в области информационных технологий. Разработанные учебные и учебно-методические пособия, учебно-методический комплект, программы курсов повышения квалификации прошли апробацию в соответствующих общеобразовательных учреждениях. Проведены конференции вузовского, всероссийского и международного уровня. Завершающим этапом контрольного эксперимента стала подготовка автореферата и литературное оформление диссертационной работы к защите.

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, их научная новизна заключаются в том, что:

• выявлены особенности использования современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке педагога дошкольного образования в вузе. Осуществлен анализ содержания профессиональной подготовки студента — будущего педагога дошкольного образования в вузе;

• раскрыты современные требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовке студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• теоретически обоснована, разработана и апробирована модель профессиональной подготовки студента - будущего педагога дошкольного образования в вузе на основе использования информационных и коммуникационных технологий. Доказано, что реализация разработанной в исследовании модели способствует организации профессиональной подготовки студента - будущего педагога дошкольного образования, позволяющей статистически значимо улучшать показатели общекультурного развития студентов, их мотивированности, технологической готовности, академической успеваемости, личностной удовлетворённости учебной деятельностью. Определена ее эффективность на основе анализа результатов многолетней экспериментальной проверки научно-методического обеспечения данной модели в гуманитарном вузе;

• разработан учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», включающий систему учебных дисциплин, специальные курсы, факультативы; определено значение специализации для формирования информационной компетенции педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе. Специализация внесена в учебный план МГГУ им. М.А. Шолохова, утвержденный на заседании Ученого совета вуза (протокол № 9 от 20.06.2007 г.);

• создан критериальный аппарат и диагностические средства, позволяющие проводить оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности будущего педагога дошкольного образования, совокупное развитие которых говорит об их эффективном влиянии на достижение качества подготовки будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• обосновано содержание профессиональной подготовки студента - будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выявлены противоречия между профессиональной подготовкой студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе и запросами современного информационного общества;

• обоснованы теоретические положения формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования;

• разработаны методологические положения, раскрывающие суть использования информационных технологий и коммуникационных в профессиональной подготовке студента - будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• определена специфика содержания подготовки будущих педагогов дошкольного образования в профессиональной деятельности на базе использования информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном вузе;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработан и внедрен в практику работы гуманитарного вуза учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», включающий систему учебных дисциплин, специальные курсы, факультативы;

• апробированы авторские учебные программы дисциплин специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры»; факультатив «Делопроизводство в дошкольном учреждении»;

• создана программа курсов повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения»;

• материалы, разработанные соискателем, используются преподавателями гуманитарных и педагогических вузов, колледжей для организации учебной деятельности студентов - будущих педагогов дошкольного образования в научно-исследовательских работах по проблемам педагогики профессионального образования, в системе повышения квалификации работников образования для увеличения их инновационного потенциала, при переподготовке работников сферы образования в гуманитарных учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена опорой на современные методологические позиции, использование научных методов исследования и обработки экспериментальных данных. Выводы подтверждаются опытом ведущих научных и образовательных учреждений страны, результатами обсуждения этих исследований на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах, форумах, данными педагогических исследований в образовательных учреждениях России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационные технологии являются компонентом современной профессиональной подготовки специалистов в вузе. Это обусловлено значением информационно-коммуникационных технологий в жизни общества, определяется необходимостью использования их в практической деятельности студентов, в частности, будущих педагогов дошкольного образования. Включение информационных технологий в профессиональную подготовку педагогов дошкольного образования способствует разрешению противоречий между запросами общества и использованием информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности кадров. Необходимость их использования в практической деятельности ставит задачу повышения уровня владения информационными и коммуникационными технологиями специалистов во всех областях деятельности, в том числе педагогической.

2. Содержание дошкольного образования определяет информационные и коммуникационные технологии как фактор совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе. Практическая деятельность педагога дошкольного образования предусматривает использование информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности с детьми дошкольного возраста, в организации учебной и методической работы, управления дошкольным образовательным учреждением.

3. Модернизация образования опирается на информационные и коммуникационные технологии. Они становятся неотъемлемой частью образовательного процесса вуза, что требует создания условий для их внедрения и использования в вузе: это укрепление материально-технической базы, повышение компьютерной грамотности преподавателей вуза, внедрение этих технологий во все формы учебной и внеучебной деятельности студентов, повышение мотивации их к освоению информационных и коммуникационных технологий для дальнейшего использования в практической деятельности будущих педагогов дошкольного образования.

4. Для совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования необходимо адаптировать понятие «Информационная компетенция», исходя из функций и задач профессиональной деятельности педагога дошкольного образования, перспектив развития образования в обществе, которая требует повышения профессиональной компетентности, информационной культуры от педагогических кадров. Информационная компетенция применительно к педагогу дошкольного образования означает: способность специалиста-педагога самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать, передавать и применять необходимую информацию для профессиональной деятельности в качестве педагога дошкольного образования.

Научно обоснованная модель профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования позволяет качественно изменить ее содержание и повысить эффективность на основе включения информационного компонента во все формы учебной и внеучебной деятельности студентов, преподавателей повысить мотивацию к использованию информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности предполагает изменение ее содержания в вузе и повышение мотивации студентов к учебной и будущей практической деятельности.

Для обеспечения овладения информационными и коммуникационными технологиями на протяжении всего периода обучения студентов в вузе необходимо ввести информационную составляющую в образовательную среду вуза. Это требует разработки и внедрение в практику работы гуманитарного вуза новых учебных планов со специализацией «Новые информационные технологии в детских учреждениях», программ педагогических практик, специальные факультативы «Делопроизводство в дошкольном учреждении», а также включения соответствующей тематики в руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов.

5. Обосновать уровни информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе. Создать критериальный аппарат и диагностические средства, позволяющие проводить оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности будущего педагога дошкольного образования, совокупное развитие которых говорит об их эффективном влиянии на достижение качества подготовки будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

6. Использование информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности педагога дошкольного образования ставит задачу подготовки квалифицированных, информационно грамотных специалистов, поэтому система послевузовского образования, курсы повышения квалификации постепенно становятся необходимой частью совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (в 2006 г. переименован в Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова), филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова в г. Покрове, Московском городском педагогическом университете, Московском гуманитарном институте, Педагогическом колледже №10 г. Москвы, в форме лекционных и практических занятий в Государственном образовательном учреждении (ГОУ) «Центр творческого развития и гуманитарного образования "Экономика-культура-образование"» (ЭКО), в Государственном образовательном учреждении Центр развития ребенка - детский сад № 2402, в дошкольных образовательных учреждениях №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области.

Ход и результаты исследования обсуждались на международных конференциях и выставках: г. Троицк (2000, 2002, 2003, 2008, 2009 гг.); г. Москва (2001, 2009, 2010, 2011 гг.); г. Тула (2006 г.); г. Воронеж (2007 г.); г. Калуга (2007 г.); г. Славянск-на-Кубани (2008 г.), г. Пенза (2008 г.), г. Елец (2008 г.); г. Минск (Белоруссия, 2008, 2009 гг.), г. Волгоград (2009 г.); г. Лутраки (Греция, 2009 г.); г. Париж (Франция, 2009 г.); Израиль (2008, 2009 гг.); г. Тенерифе (Испания, 2009 г.); Всероссийских научно-методических симпозиумах и конференциях: г. Анапа (2006 г.); г. Улан-Удэ (2006 г.); г. Оренбург (2008, 2009 гг.); г. Томск (2008 г.); г. Москва (2009, 2010 гг.); Московских городских конференциях (2000, 2008 гг.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр «Информатики и математики» и «Теории и методики дошкольного образования» в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова; на заседании кафедры прикладной информатики и математики (г. Покров); на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин Московского гуманитарного педагогического института; на заседаниях педагогического совета в Педагогическом колледже № 10 г. Москвы; на заседаниях педагогических советов в Государственном образовательном учреждении Центр развития ребенка -детский сад № 2402, дошкольных образовательных учреждений №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области.

В учебный процесс включены занятия со студентами по курсам: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры», факультатив «Делопроизводство в дошкольном учреждении». Соискателем проведены конференции: Студенческая научно-практическая «Информатизация детства: проблемы и перспективы» и научно-практическая конференция «Информационное образовательное пространство детства». Материалы размещены на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова.

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3 главе

В процессе исследования были разработаны уровни определения информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе, создан критериальный аппарат и диагностические средства, которые позволили провести оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности студентов. Это дало возможность сделать вывод об эффективности модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.

Исследование показало необходимость разработки программы повышения квалификации преподавателей высшей школы, практических работников дошкольных образовательных учреждений по использованию информационных технологий в своей образовательной деятельности и внедрения ее в практику работы системы дополнительного образования вуза.

Информационная составляющая была внедрена в практику работы педагогов дошкольного образования и практику работы преподавателей вуза, что подтверждено актами о внедрении. Это способствовало повышению, компьютерной грамотности не только студентов, но и преподавательского состава. В университете были открыты курсы повышения квалификации по информационным технологиям. Была обеспечена база проведения занятий со студентами и разработаны учебно-методические материалы, которые используется в практике работы вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что информационные технологии играют ведущую роль в жизни общества, определяют уровень подготовки педагогических кадров. Выявленные противоречия между потребностью в обновленных кадрах и условиями их подготовки в высшей школе, могут быть успешно решены, если в образовательную среду вуза включены современные педагогических технологий, среди которых особое место отводится информационным технологиям.

2. Модернизация образования включает в себя использование информационных и педагогических технологий в образовательном процессе вуза. Для чего необходимо обновлять материально-техническую базу учебного заведения, повышать компьютерную грамотность преподавательского состава, внедрять информационные и коммуникационные во все формы и виды работ со студентами, которые учитывают специфику будущей профессиональной деятельности специалистов, например, педагогов дошкольного образования.

3. В процессы работы уточнено и адаптировано к профессиональной подготовке педагога дошкольного образования в вуз понятие: «информационная компетенция», которое означает: способность специалиста-педагога самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать, передавать и применять необходимую информацию для профессиональной деятельности в качестве педагога дошкольного образования.

4. Современное содержание дошкольного образования требует от практических работников использования информационных технологий в практике работы с детьми дошкольного возраста, в учебном процессе, методической работе, в управлении образовательным учреждением. Это обеспечивается соответствующей профессиональной подготовкой специалистов дошкольной области.

5. Разработанная и апробированная нами научно обоснованная модель профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования показала свою эффективность и позволила качественно изменить содержание подготовки педагога в вузе. Основу модели составляет профессиональная подготовка педагога в вузе, исходящая из заказа общества, функций практической деятельности педагога и его профессиональной компетенции, включающая аудиторную и внеаудиторную работу и опирающуюся на информационные и педагогические технологии.

6. Доказано, что использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов в вузе требует целенаправленного, активного, мотивированного их участия в деятельности вуза. Исследование показало, что качественно повышается профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования, если внедрен в практику работы новый учебный план со специализацией «Новые информационные технологии в детских учреждениях», разработаны программа педагогических практик, факультатива «Делопроизводство в дошкольном учреждении» и тематика курсовыми и выпускных квалификационными работ студентов, что обеспечивает формирование информационной компетенции будущих педагогов дошкольного образования.

7. В процессе исследования были разработаны уровни определения информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе, создан критериальный аппарат и диагностические средства, которые позволили провести оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности студентов. Это дало возможность сделать вывод об эффективности модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.

8. Исследование показало необходимость разработки программы повышения квалификации преподавателей высшей школы, практических работников дошкольных образовательных учреждений по использованию информационных технологий в своей образовательной деятельности и внедрения ее в практику работы системы дополнительного образования вуза.

Представленные результаты исследования не исчерпывают всех аспектов изучаемой проблемы. Проведенное исследование не претендует на полноту и всестороннее раскрытие рассматриваемой проблемы. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения, осмысления и комплексного анализа многоаспектной практики вузов в сфере совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.

Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения зарубежного опыта профессиональной подготовки педагогов, вхождения в мировое образовательное и информационное пространство российского профессионального образования, развитие послевузовского образования, разработка технологий совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе в соответствии с программой модернизации образования в стране.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности"

На правах рукописи

ХОДАКОВА НИНА ПАВЛОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БУДУЩЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 2 МАР 2012

Москва-2012

005013429

005013429

Работа выполнена на кафедре теории и методики дошкольного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, доцент Антонова Анна Викторовна Официальные оппоненты:

Леванова Елена Александровна - доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет» Смыковская Татьяна Константиновна - доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Коваленко Марина Ивановна - доктор педагогических наук, доцент ГОУ ВПО «Педагогический институт. Южный федеральный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится « 18 » апреля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. В. Радищевская, д.16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. В.Радищевская, д.16-18.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru. 13 февраля 2012г.

Автореферат разослан « 16 » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор Туманова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Современный этап развития общества и образования характеризуется повышением требований к подготовке кадров, в том числе, педагогов дошкольного образования. Модернизация образовательной системы предполагает формирование профессиональных компетенций в процессе обучения в вузе, среди которых приоритет принадлежит информационной компетенции. Информатизация всех сфер жизни проявляется в профессиональной деятельности специалистов, стремлении к самообразованию, способствует развитию профессиональной компетенции и информационной культуры.

Увеличение объема информации является базисом постоянного обновления содержания образования, что повышает требования к владению педагогами информационными и коммуникационными технологиями, уровню их использования в практической деятельности.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс гуманитарного вуза оказывает большое влияние на педагогические технологии и методики преподавания учебных дисциплин. Однако сегодня отсутствует модель профессиональной подготовки педагогов в таких вузах, недостаточно четко определены условия и место информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, их связь с будущей практической деятельностью.

Это проявляется в том, что овладение технологиями происходит в основном на первых курсах обучения. Преподавателям в вузе приходится преодолевать у студентов разный уровень владения знаниями в данной области, которые существенно отличаются от профессиональных.

Необходимо внедрение новых специализаций, профилей, дисциплин по выбору, которые будут способствовать повышению качества профессиональной подготовки, повысят степень использования информационных технологий в практической деятельности, будущих специалистов.

Для решения данной проблемы, как показывает практика, необходимо изучение информатики, информационных и коммуникационных технологий, как в теоретическом, так и в прикладном плане на протяжении всего периода обучения в вузе, включение информационной составляющей в различные учебные дисциплины, формы научной работы (курсовые, выпускные квалификационные работы) студентов, педагогическую практику.

Качественное обновление, модернизация содержания дошкольного образования, повышение требований со стороны общества и родителей к

педагогу актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования, умеющих использовать современные информационные и коммуникационные технологии в своей практической деятельности.

Вопросы профессионального образования, направленные на изучение содержания подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, нашли свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, М.Я. Виленского, И.В. Дубровиной, В.И. Жукова, И.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.B. Мардахаева, JI.M. Митиной, Е.А. Левановой, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, И.В. Соколовой, Э.И. Сокольниковой и др.

Возможности современных технологий и методов формирования компетенций будущего педагога отражены в работах O.A. Абдуллиной, A.J1. Андреева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, И.И. Легостаева, В.М. Монахова, Л.А. Рапацкой, С.Я. Ромашиной,

A.B. Хуторского др.

В работах исследователей проанализированы особенности обучения специалистов дошкольного профиля в вузе, а также проблемы управления дошкольным образованием (A.B. Антонова, Л.М. Волобуева, Т.И. Ерофеева, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.В. Поздняк, О.П. Радынова,

B.И. Ядэшко и др.).

Современная педагогическая наука изучает вопросы использования информационных технологий в вузах, что наглядно показано в трудах авторов (Я.А. Ваграменко, М.И. Коваленко, К.К. Колин, Ю.А. Первин,

C.П. Плеханов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.К. Смыковская, А.Ю. Федосов и др.).

Анализ исследований показывает, что в основном ученые рассматривают проблему подготовки педагога, формирования педагогического мастерства, педагогической культуры педагога, содержания образования, организации учебного процесса, но не затрагивают вопросы информационной грамотности, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов - будущих педагогов дошкольного образования.

Сложившаяся ситуация не способствует полноценной и эффективной профессиональной подготовке студентов в гуманитарном вузе. Противоречия, возникающие на разных уровнях образования и практической деятельности между реальными потребностями современного образования и подготовкой педагогов для дошкольного образования, требуют создания инновационной модели обучения, которая повысит качество содержания образования, социальную и профессиональную мобильность выпускника, его конкурентоспособность.

Одной из перспективных форм реализации этих идей является включение информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс

вуза и практическую профессиональную деятельность педагогов, в том числе, дошкольного образования. Это отражено в представленной нами модели профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе.

На наш взгляд, включение информационных и коммуникационных технологий в образовательную среду гуманитарного вуза и практическую деятельность педагога дает высшему учебному заведению неоспоримые преимущества перед традиционными подходами к процессу обучения. Для этого необходимо обновление профессиональной подготовки в высшей школе, расширение информационной составляющей будущей практической деятельности педагога дошкольного образования.

Обозначенные аспекты содержания и организации образования, профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе и будущей практической деятельности педагогов позволяют выделить ряд противоречий между:

• недостаточным включением базовых информационных и коммуникационных технологий в содержание современного образования в вузе и необходимостью использования их в профессиональной деятельности современных педагогов;

• реализуемым содержанием профессиональной подготовки студентов -будущих педагогов дошкольного образования в высшей школе, обеспечивающим потребности общества в квалифицированных кадрах, и необходимостью применения информационных и коммуникационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста, профессиональной педагогической деятельности как основы современного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении;

• уровнем профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования к освоению информационных технологий и коммуникационных технологий, новых образовательных программ и необходимостью реализации знаний на практике в будущей профессиональной деятельности;

• отсутствием научно обоснованной модели информационной подготовки будущего педагога дошкольного учреждения и недостаточной разработанностью содержания вузовского дошкольного профессионального образования, отвечающего современным требованиям общества;

• потребностью будущего педагога дошкольного образования в самореализации и неготовностью образовательного пространства вуза обеспечить этот процесс в направлении его компьютеризации и информатизации в образовательной сфере;

• доступностью большого объема информации (научного, учебно-

методического материала, традиционного печатного и электронного формата) и отсутствием современных технологий, формирующих навыки работы педагога дошкольного образования с информацией и эффективного использования ее в профессиональной деятельности, в практике работы с детьми дошкольного возраста.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в необходимости разработать научно обоснованную модель профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе и использования информационных и коммуникационных технологий в его будущей практической деятельности, в практике работы с детьми дошкольного возраста, создать критериальный аппарат и диагностические средства оценивания различных аспектов учебной деятельности студента - будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

Это обусловило выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности».

Цель исследования: теоретическое обоснование научной модели, методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в их будущей практической деятельности, характеристика сформированности информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования: использование информационных технологий в профессиональной подготовке и в будущей практической деятельности педагогов дошкольного образования.

Концепция исследования.

Качественное обновление образования повышает требования со стороны общества к профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования. Они должны обладать высоким уровнем информационной культуры, способностью самостоятельно принимать решения, уметь использовать современные информационные и коммуникационные технологии в практической деятельности.

Современная профессиональная деятельность педагогов дошкольного образования предполагает активное использование информационных и коммуникационных технологий, которые постепенно занимают ведущее место при оценке уровня профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования. В дошкольном образовании информационные и коммуникационные технологии включаются в процесс управления учреждением, в учебно-методический процесс, практику работы с

детьми дошкольного возраста. Это требует обновления содержания, дидактических основ и определения условий профессиональной подготовки педагогов в современном гуманитарном вузе.

Отсутствие научно обоснованной модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, в которой определены условия и место информационных технологий в учебном процессе, их связь с будущей практической деятельностью являются серьезным недостатком на данном этапе выполнения актуальных задач. Необходимо уточнение критериального аппарата и диагностических средств оценки результатов учебной деятельности студентов, уровня их профессиональных компетенций.

Модернизация содержания дошкольного образования, внедрение новых специализаций, профилей, дисциплин по выбору способствуют повышению качества профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования, а также предъявляют новые требования к использованию информационных технологий, как в практической деятельности будущих специалистов.

Необходимым условием становится изучение информатики, информационных и коммуникационных технологий, как в теоретическом, так и в прикладном плане на протяжении всего периода обучения в гуманитарном вузе, включение информационной составляющей в различные учебные дисциплины, формы научной работы (курсовые, выпускные квалификационные работы), педагогическую практику студентов.

Качественное обновление дошкольного образования выдвигает задачу углубления понятия «информационная компетенция» применительно к профессиональной деятельности педагога дошкольного образования.

Это обесславливает необходимость разработки механизма использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов, а также создания условий для целенаправленного, активного и мотивированного участия студента, будущего педагога дошкольного образования в учебной и внеучебной деятельности гуманитарного вуза, подготовки материалов для повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Использование информационных технологий в профессиональной подготовке и в будущей практической деятельности педагогов дошкольного образования повысится, если

• определить совокупность современных требований общества к содержанию профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• раскрыть значение информационных и коммуникационных технологий в развитии общества и особенности их использования в работе со студентами -

будущими педагогами дошкольного образования, выявить педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий в вузе;

• уточнить понятие «информационная компетенция» в контексте профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• разработать и проверить на практике модель профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе на основе использования информационных и коммуникационных технологий;

• разработать методическую составляющую содержания профессиональной подготовки в вузе;

• определить уровень профессиональной подготовки студентов -будущих педагогов дошкольного образования в вузе, создать и внедрить балльно-рейтинговую систему оценивания, позволяющую. Включить в оценку деятельности студентов различные уровни их владения информационными и коммуникационными технологиями и умения использовать их в практической деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования.

1. Определить современное состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза в рамках профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования.

2. Выявить характерные особенности содержания профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузах России, обосновать современные требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовке студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе.

3. Создать и апробировать модель профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

4. Разработать методическую составляющую содержания профессиональной подготовки в вузе: учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», учебно-методический материал, обеспечивающий взаимодействие преподавателей и студентов для обеспечения учебного процесса.

5. Создать критериальный аппарат и диагностические средства, оценивания различных аспектов учебной деятельности студента - будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

6. Представить уровневую характеристику сформированное™ информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

7. Обосновать уровни информационной грамотности преподавательского состава и использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования в вузе, единство и взаимосвязь материально-технической, методической баз образовательного процесса вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции развития профессионализма педагога (Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Якунин и др.); теории информационной и компетентностной подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, JI.X. Зайнутдинова,

B.А. Извозчикова, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Т.К. Смыковская и др.); теории компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина,

A.B. Хуторской, И.А.Зимняя, C.B. Кальней и др.); теории профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе (A.B. Антонова, Л.М. Волобуева, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.В. Поздняк, Д.И. Фельдштейн, P.M. Чумичёва и др.); проблемы обоснования концепции информатизации образования в ее различных аспектах (Я.А. Ваграменко,

B.В. Гришкун, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, М.И. Коваленко, М.П. Лалчик, A.B. Могилев, Ю.А. Первин, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.).

Методологическими основаниями исследования избраны: личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.Г. Силяева и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.), системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) подходы к профессиональной подготовке специалистов; методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков и др.), исследования использования информационных технологий в подготовке студентов вузов к профессиональной деятельности (И.Г. Агапов, Л.Г. Арчажникова, A.A. Андреев, Е.Я. Коган, Е.С. Полат, Н.М. Сокольникова, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании». Национальная доктрина образования в РФ. Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Концепция развития российского образования до 2015 г. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660 - 10, СанПиН 2.4.6.2553-09 другие законодательные и нормативные документы.

Дня решения сформулированных задач и проверки предположений использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования:

теоретический анализ - научный анализ педагогической, методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме, анализ специальной литературы по информационным и коммуникационным технологиям, изучение государственных документов, программно-методических материалов по высшему образованию; анализ педагогических программных средств, инструментальных средств разработки прикладных программ; диагностические методы (беседы, оценивание, рейтинг, тестирование (в традиционной форме, а также в режимах on-line и of-line и пр.); методы гуманитарного познания (самонаблюдение, самоотчеты, самодиагностика); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческих заданий, рефератов, докладов, кратких сообщений, рефлексия результатов диагностики и самодиагностики); педагогический эксперимент. Создание технологии совершенствования профессиональной подготовки в вузах, внедрение результатов в практику учебно-воспитательного процесса вуза; методы статистической обработки эмпирических данных -ранжирование полученных данных, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента с использованием компьютерных программ (VaterTester, Microsoft Excel, Statistic, Тест 11).

Экспериментальной базой исследования послужили: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова ( с 2006 г. - Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова), его филиал в городе Покрове, Московский государственный гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Педагогический колледж № 10 г. Москвы. В исследовании участвовало 900 студентов 1-5 курсов, 46 преподавателей вузов, колледжей г. Москвы. Более 60 сотрудников дошкольных образовательных учреждений №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области, Государственного образовательного учреждения «Центр творческого развития и гуманитарного образования "Экономика-культура-образование"» (ЭКО). На этапе апробации содержания и технологий формирования информационной компетентности педагогических кадров участвовало около 1100 студентов.

Тема исследования включена в план научно-исследовательской работы кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных положений исследования, непосредственном руководстве экспериментальной работой в качестве преподавателя высших учебных и средних профессиональных учебных заведений.

Этапы исследования. Исследование выполнялось соискателем на протяжении 2000-2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводился анализ литературы, выявлялась степень разработанности проблемы в науке, изучался передовой опыт использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования, разрабатывался методологический аппарат, формулировалась тема исследования, определялись противоречия, объект, предмет, цели и задачи. Осуществлялась разработка гипотезы и пилотажное исследование на этапе констатирующего эксперимента. Результаты проделанной работы позволили сделать вывод об актуальности проблемы и необходимости поиска путей для улучшения профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования с учетом модернизации учебного процесса в высшей школе.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводился сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики формирования информационной компетенции в вузах, проверялись положения рабочей гипотезы, осуществлялся анализ и синтез требований, предъявляемых в высшем учебном заведении к индивидуализации обучения, воспитания, профессионального и личностного развития студента. Учебно-методическое объединение по специальностям педагогического образования (УМО) утвердило готовность Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова к реализации специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях» (№ 26/3-12 от 11 марта 2003 г.). Разрабатывались учебные планы специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», рабочие программы дисциплин специализации, программы факультативных занятий по курсу «Делопроизводство в дошкольном учреждении». Разработаны учебный план и программа курсов повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения». В учебный план по специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология» включена разработанная соискателем специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях» и дисциплины: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры». Проектировалась модель профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе. Осуществлялась экспериментальная проверка применения информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном вузе.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) в ходе контрольного эксперимента осуществлялась обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов

исследования; получены данные, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы. Результатом проведенной работы можно считать массовое использование в практической работе организационно-методической документации, связанной с подготовкой квалифицированных кадров дошкольного образования в области информационных технологий. Разработанные учебные и учебно-методические пособия, учебно-методический комплект, программы курсов повышения квалификации прошли апробацию в соответствующих общеобразовательных учреждениях. Проведены конференции вузовского, всероссийского и международного уровня. Завершающим этапом контрольного эксперимента стала подготовка автореферата и литературное оформление диссертационной работы к защите.

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, их научная новизна заключаются в том, что:

• выявлены особенности использования современных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке педагога дошкольного образования в вузе. Осуществлен анализ содержания профессиональной подготовки студента - будущего педагога дошкольного образования в вузе;

• раскрыты современные требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовке студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• теоретически обоснована, разработана и апробирована модель профессиональной подготовки студента - будущего педагога дошкольного образования в вузе на основе использования информационных и коммуникационных технологий. Доказано, что реализация разработанной в исследовании модели способствует организации профессиональной подготовки студента - будущего педагога дошкольного образования, позволяющей статистически значимо улучшать показатели общекультурного развития студентов, их мотивированности, технологической готовности, академической успеваемости, личностной удовлетворённости учебной деятельностью. Определена ее эффективность на основе анализа результатов многолетней экспериментальной проверки научно-методического обеспечения данной модели в гуманитарном вузе;

• разработан учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», включающий систему учебных дисциплин, специальные курсы, факультативы; определено значение специализации для формирования информационной компетенции педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе. Специализация внесена в учебный план МГГУ им. М.А. Шолохова, утвержденный на заседании Ученого совета вуза (протокол № 9 от 20.06.2007 г.);

• создан критериальный аппарат и диагностические средства, позволяющие проводить оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности будущего педагога дошкольного образования, совокупное развитие которых говорит об их эффективном влиянии на достижение качества подготовки будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• обосновано содержание профессиональной подготовки студента -будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выявлены противоречия между профессиональной подготовкой студентов - будущих педагогов дошкольного образования в гуманитарном вузе и запросами современного информационного общества;

• обоснованы теоретические положения формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования;

• разработаны методологические положения, раскрывающие суть использования информационных технологий и коммуникационных в профессиональной подготовке студента - будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе;

• определена специфика содержания подготовки будущих педагогов дошкольного образования в профессиональной деятельности на базе использования информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном вузе;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработан и внедрен в практику работы гуманитарного вуза учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», включающий систему учебных дисциплин, специальные курсы, факультативы;

• апробированы авторские учебные программы дисциплин специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры»; факультатив «Делопроизводство в дошкольном учреждении»;

• создана программа курсов повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения»;

• материалы, разработанные соискателем, используются преподавателями гуманитарных и педагогических вузов, колледжей для организации учеб-

ной деятельности студентов - будущих педагогов дошкольного образования в научно-исследовательских работах по проблемам педагогики профессионального образования, в системе повышения квалификации работников образования для увеличения их инновационного потенциала, при переподготовке работников сферы образования в гуманитарных учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена опорой на современные методологические позиции , использование научных методов исследования и обработки экспериментальных данных. Выводы подтверждаются опытом ведущих научных и образовательных учреждений страны, результатами обсуждения этих исследований на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах, форумах, данными педагогических исследований в образовательных учреждениях России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационные технологии являются компонентом современной профессиональной подготовки специалистов в вузе. Это обусловлено значением информационно-коммуникационных технологий в жизни общества, определяется необходимостью использования их в практической деятельности студентов, в частности, будущих педагогов дошкольного образования. Включение информационных технологий в профессиональную подготовку педагогов дошкольного образования способствует разрешению противоречий между запросами общества и использованием информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности кадров. Необходимость их использования в практической деятельности ставит задачу повышения уровня владения информационными и коммуникационными технологиями специалистов во всех областях деятельности, в том числе педагогической.

2. Содержание дошкольного образования определяет информационные и коммуникационные технологии как фактор совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе. Практическая деятельность педагога дошкольного образования предусматривает использование информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности с детьми дошкольного возраста, в организации учебной и методической работы, управления дошкольным образовательным учреждением.

3. Модернизация образования опирается на информационные и коммуникационные технологии. Они становятся неотъемлемой частью образовательного процесса вуза, что требует создания условий для их внедрения и использования в вузе: это укрепление материально-технической базы, повышение компьютерной грамотности преподавателей вуза, внедрение этих технологий во все формы учебной и внеучебной деятельности студентов, повышение моти-

вации их к освоению информационных и коммуникационных технологий для дальнейшего использования в практической деятельности будущих педагогов дошкольного образования.

4. Для совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования необходимо адаптировать понятие «Информационная компетенция», исходя из функций и задач профессиональной деятельности педагога дошкольного образования, перспектив развития образования в обществе, которая требует повышения профессиональной компетентности, информационной культуры от педагогических кадров. Информационная компетенция применительно к педагогу дошкольного образования означает: способность специалиста-педагога самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать, передавать и применять необходимую информацию для профессиональной деятельности в качестве педагога дошкольного образования.

Научно обоснованная модель профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования позволяет качественно изменить ее содержание и повысить эффективность на основе включения информационного компонента во все формы учебной и внеучебной деятельности студентов, преподавателей повысить мотивацию к использованию информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности предполагает изменение ее содержания в вузе и повышение мотивации студентов к учебной и будущей практической деятельности.

Для обеспечения овладения информационными и коммуникационными технологиями на протяжении всего периода обучения студентов в вузе необходимо ввести информационную составляющую в образовательную среду вуза. Это требует разработки и внедрение в практику работы гуманитарного вуза новых учебных планов со специализацией «Новые информационные технологии в детских учреждениях», программ педагогических практик, специальные факультативы «Делопроизводство в дошкольном учреждении», а также включения соответствующей тематики в руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов.

5. Обосновать уровни информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе. Создать критериальный аппарат и диагностические средства, позволяющие проводить оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности будущего педагога дошкольного образования, совокупное развитие которых говорит об их эффективном влиянии на достижение качества подготовки будущего педагога дошкольного образования в гуманитарном вузе.

6. Использование информационных и коммуникационных технологий в практической деятельности педагога дошкольного образования ставит задачу подготовки квалифицированных, информационно грамотных специалистов, по-

этому система послевузовского образования, курсы повышения квалификации постепенно становятся необходимой частью совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в

Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (в 2006 г. переименован в Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова), филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова в г. Покрове, Московском городском педагогическом университете, Московском гуманитарном институте, Педагогическом колледже №10 г. Москвы, в форме лекционных и практических занятий в Государственном образовательном учреждении (ГОУ) «Центр творческого развития и гуманитарного образования "Экономика-культура-образование"» (ЭКО), в Государственном образовательном учреждении Центр развития ребенка - детский сад № 2402, в дошкольных образовательных учреждениях №№ 9, 923, 2402, 2644, 2686 г. Москвы и Московской области.

Ход и результаты исследования обсуждались на международных конференциях и выставках: г. Троицк (2000, 2002, 2003, 2008, 2009 гг.); г. Москва (2001, 2009, 2010, 2011 гг.); г. Тула (2006 г.); г. Воронеж (2007 г.); г. Калуга (2007 г.); г. Славянск-на-Кубани (2008 г.), г. Пенза (2008 г.), г. Елец (2008 г.); г. Минск (Белоруссия, 2008, 2009 гг.), г. Волгоград (2009 г.); г. Лутраки (Греция, 2009 г.); г. Париж (Франция, 2009 г.); Израиль (2008, 2009 гг.); г. Тенерифе (Испания, 2009 г.); Всероссийских научно-методических симпозиумах и конференциях: г. Анапа (2006 г.); г. Улан-Удэ (2006 г.); г. Оренбург (2008, 2009 гг.); г. Томск (2008 г.); г. Москва (2009, 2010 гг.); Московских городских конференциях (2000, 2008 гг.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр «Информатики и математики» и «Теории и методики дошкольного образования» в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова; на заседании кафедры прикладной информатики и математики (г. Покров); на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин Московского гуманитарного педагогического института; на заседаниях педагогического совета в Педагогическом колледже № 10 г. Москвы; на заседаниях педагогических советов в Государственном образовательном учреждении Центр развития ребенка - детский сад № 2402, дошкольных образовательных учреждений №№ 9,923,2402,2644,2686 г. Москвы и Московской области.

В учебный процесс включены занятия со студентами по курсам: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и

методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры», факультатив «Делопроизводство в дошкольном учреждении». Соискателем проведены конференции: Студенческая научно-практическая «Информатизация детства: проблемы и перспективы» и научно-практическая конференция «Информационное образовательное пространство детства». Материалы размещены на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова.

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая базы, методы и этапы работы, научная новизна проведенного исследования, теоретическая и практическая значимость, выделены этапы теоретико-экспериментального исследования, описаны его апробация и внедрение результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе» представлены результаты анализа современных теорий педагогического образования, в которых профессиональная подготовка является составной частью профессионального образования. Модернизация образования ставит задачу обновления содержания, включения в него современных образовательных технологий, отвечающих потребностям современного уровня науки и культуры. Формирование профессиональной компетенции у будущего педагога требует введения модели профессиональной подготовки специалистов. Для современного педагогического образования актуальным становится овладение студентами современными информационными и коммуникационными технологиями, программным обеспечением, что формирует профессиональную компетенцию высококвалифицированного специалиста.

Исследование раскрывает значение информационных и коммуникационных технологий в жизни общества и их использования в профессиональной подготовке и практической деятельности педагога, в том числе педагога дошкольного образования.

В'работе раскрыты теоретические основы информационной компетенции как части подготовки педагогов дошкольного образования в высшем учебном заведении. В главе дается анализ исследований (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Т.В. Сафронова, Г.К. Селевко др.), который показывает, что в теории науки отсутствует единый подход в определении понятия «информационная компетенция» применительно к дошкольному образованию. В нашем исследовании уточняется обозначенное выше понятия, их содержание. Мы опираемся на определение компетенции, данное В.А. Хуторским, который рассматривает ее как отчужденное, заранее заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере.

«Информационная компетенция» рассматривается нами в исследовании как способность специалиста-педагога самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию для профессиональной деятельности в качестве педагога дошкольного образования, которая тесно связана с понятием «профессиональная подготовка». Поэтому профессиональная подготовка рассматривается нами в качестве основы формирования профессиональной компетенции, процесса обучения навыкам, необходимым для выполнения определенной работы, группы, которые являются базовыми в педагогической профессии.

Анализ различных подходов характеристики профессиональной подготовки показывает, что она может рассматриваться как специально организованное воздействие педагога на обучаемого; профессиональная творческая активность педагога; искусство формирования личности обучаемого (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру (И.Я. Лернер); саморазвитие специалиста, обусловленное внутренними факторами его профессионально-личностного становления (И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.); интеграцию основных компонентов образовательного и научно-исследовательского процессов, учет закономерностей учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки студента, с целью установления взаимосвязей между ними (Ю.К. Бабанский) и другие.

В исследовании рассматривается подготовка педагогических кадров в вузе, особенности организации учебного процесса в нем, использование информационных технологий, а также особенности профессиональной подготовки педагогов и специалистов дошкольного образования.

Разработанная нами научно-обоснованная модель опирается на опыт работы следующих высших учебных заведений: Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Российского

государственного социального университета, Московского педагогического института, Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета и других. Исследование показало, что наиболее успешно вопросы совершенствования содержания профессиональной подготовки и, в частности, повышения информационной грамотности студентов решаются, если имеется материально-техническое и научно-методическое обеспечение, преподаватели владеют информационными технологиями. Поэтому, наряду с традиционными дисциплинами, необходимо включать дисциплины информационной подготовки в учебный процесс высшей школы.

Работа вузов различных регионов России показывает широкий спектр возможностей для углубления и совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования за счет включения в образовательный процесс вуза разнообразных специальностей и профилей, специализаций, дополнительных специальностей, расширение традиционного набора учебных дисциплин, обеспечивающих формирование информационной компетенции.

Однако до сих пор недостаточно используются информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе вузов, по-прежнему минимальное количество часов отводится на дисциплины информационной подготовки студентов.

Содержание форм подготовки специалистов зачастую не включает новых направлений и лишь в некоторых вузах введена специализация «Новые информационные технологии в дошкольном детстве» (Московский педагогический государственный университет, Институт бизнеса, психологии и управления), несмотря на актуальность данной проблемы.

Поэтому, учитывая значение информационных и коммуникационных технологий в развитии общества, необходимо использовать их в учебном процессе вуза, включать в профессиональную подготовку студентов, особенно педагогов дошкольного образования, чтобы обеспечить качественный уровень профессиональной подготовки студентов в вузе и подготовки к практической деятельности.

Во второй главе «Профессиональная подготовка студентов вуза как психолого-педагогическая проблема» дано обоснование дидактических основ профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, разработана научно-обоснованная модель подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий, раскрыта характеристика информационно-образовательной среды высшего учебного заведения и дошкольного образовательного учреждения,

определены условия реализации модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.

Содержание профессиональной подготовки определяется нормами государственных образовательных стандартов (ГОС ВПрО), которые в области дошкольного образования имеют следующие специальности и профили: 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования», 050703 «Дошкольная педагогика и психология», 050711 «Специальная дошкольная педагогика и психология», 050700 «Педагогика (бакалавры)», 540602 «Детская практическая психология».

Содержание профессионального образования ориентировано на общеразвивающую и профессиональную подготовку. Обновление государственных образовательных стандартов идет медленнее, чем того требует запрос общества. В нем не учитываются потребности общества в информационно-грамотных специалистах, отсутствуют дисциплины, обеспечивающие формирование информационной компетенции. Даже включение новой учебной дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» не обеспечивает качественного обновления содержания обучения студентов.

В ходе диссертационного исследования проведен опрос студентов семи вузов России, в числе которых Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Московский педагогический государственный университет, Московский городской педагогический университет, Челябинский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный педагогический университет, Карельский государственный педагогический университет, Ростовский государственный педагогический университет. Проведены беседы с практическими работниками дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) с целью выявления их знаний и уровня подготовки в области информационных технологий. Анкетирование 1200 педагогов дошкольных образовательных учреждений показало, что лишь 8% из числа опрошенных использует в делопроизводстве, управлении образовательным учреждением, в работе на занятиях с детьми и родителями информационные технологии, что обусловлено низким уровнем владения компьютером, недостаточным вниманием к этой проблеме в области образования.

В ходе опроса выявлен недостаточный уровень информационной компетенции студентов в области информационных и коммуникационных технологий. Все респонденты отмечают недостаточное количество часов на изучение информационных технологий или отсутствие дисциплин в учебных планах.

Большой практический опыт работы есть у 3% опрошенных, небольшой -у 10%, опыт на уровне пользователя имеют 15% респондентов, с использованием справочной литературы - 23%, не имеют никакого опыта -25%. Компьютер на работе есть только у администрации - 85%; непосредственно на рабочем месте - у 3%; нет, но должен быть установлен в ближайшее время - у 2%; нет, и не планируется установка - у 30%. Для самообразования используют компьютер - 40%, только для поиска информации в сети Интернет - 45%, для дистанционного обучения - 2%, только для обмена электронными сообщениями - 30%.

Опрос показывает, что у всех есть желание учиться. На вопрос о том, из каких источников будет взят материал, если домашним заданием является написание реферата, 28% ответили, что попросят друзей и знакомых найти материал, 12% купят компакт-диск с готовыми материалами, 5% воспользуются сетью интернет. При ответе на вопрос «Как вы поступите в том случае, если необходимо оформить домашнюю работу при отсутствии компьютера?» - 60% ответили, что пойдут к другу, попросят знакомых, родственников или друзей напечатать, 45% выполнят задание на работе, 2% пойдут в Интернет-кафе.

Исследование показывает, что наблюдается дефицит специалистов в области информационных и коммуникационных технологий (31% респондентов); обеспеченность компьютерами учебного процесса в вузах составляет 79%, программами и базами данных - 72%, доступом к Интернету -76% от необходимого уровня. Только около 30% опрошенных полностью удовлетворены имеющимися техническими программными средствами, 45% доступом к Интернету. Число вузов, использующих специальные программные средства для обучения, по данным 2008 г., составило 74%; 3/4 опрошенных лично соискателем преподавателей не имеют необходимого оборудования. Почти 90% преподавателей приобретают необходимое оборудование на собственные средства (до 1500 руб. в год). При этом оплачивают доступ в Интернет только 10%. 58,9% респондентов считают серьёзным барьером на пути повышения уровня технической оснащённости вузов отсутствие необходимых денежных средств.

Основными факторами, сдерживающими развитие информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вузов, респонденты считают отсутствие подключения к сети Интернет (53,2%), неподготовленность преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий (45,5%) и отсутствие или недостаточность возможностей для обучения преподавателей использованию информационных и коммуникационных технологий. Доступ к Интернету обеспечивают 83,9% вузов. На один компьютер в вузах приходится 15-20 студентов. Данные

получены с образовательных сайтов учреждений и при личном посещении соискателем вузов.

В исследовании проведен анализ содержания и методов использования информационных и коммуникационных технологий в работе со студентами, изучается и сравнивается информационная образовательная среда высшего учебного заведения и дошкольного образовательного учреждения. В нем анализируются подходы к включению информационных и коммуникационных технологий в профессиональную подготовку педагога дошкольного образования в вузе. В процессе исследования разработана и апробирована научно обоснованная модель профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Исследование, проведенное автором, включает изучение документации и обобщение личных наблюдений; доказывает, что современное педагогическое образование требует обновления содержания и форм организации обучения в высшей школе на основе инновационных подходов. Формирование информационной компетенции специалиста невозможно без овладения им информационными технологиями, методикой их применения в образовательном процессе и профессиональной деятельности.

Уточнение понятия «информационная компетенция», позволило определить место информационных технологий в профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования на базе современных технологий.

В исследовании раскрыто содержание и формы организации образовательного процесса на основе использования современных информационных технологий в процессе обучения и практической деятельности педагогов и студентов в вузе, которые обеспечивают формирование информационной компетентности будущих специалистов.

Таким образом, для решения поставленных задач исследования была разработана научно обоснованная модель профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе, которая опирается на современные достижения моделирования и проектирования педагогической деятельности.

В связи с этим мы обратились к современным научным представлениям о модели и моделировании педагогического процесса. В исследовании мы опираемся на определение моделирования И.Т. Фролова, характеризующего это понятие как материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы.

При разработке модели мы исходили из того, что профессиональная подготовка студента обеспечивает не только специализацию в одной из

областей обучения, но и компетенции в учебной и научно-исследовательской работе. Такого рода деятельность не может быть эффективной без освоения средств информационных технологий. Поэтому первый этап профессионального становления и профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе заключался в организации коллективно распределенной деятельности. Таким образом, студенты изучали применение средств информационных технологий в работе дошкольных образовательных учреждений. На втором этапе деятельность носила индивидуальный характер, что предполагало освоение всей системы информационных средств с переводом из внешнего плана во внутренний. На третьем этапе осуществлялся анализ деятельности педагогов дошкольного образования.

Модель представлена на рисунке 1. Основу модели составляет профессиональная подготовка педагога в вузе, исходящая из заказа общества, функций практической деятельности педагога и его профессиональной компетентности, которые опираются на учебно-воспитательный процесс вуза, включающий аудиторную и внеаудиторную работу и, в качестве определяющих содержание профессиональной подготовки педагога, информационные и педагогические технологии.

В содержание профессиональной подготовки введены дисциплины и формы организации подготовки специалиста (специализация), обеспечивающие формирование информационной компетенции, учитывающие функции практической деятельности педагога дошкольного образования и степень использования информационных им коммуникационных технологий в его профессиональной деятельности в образовательном учреждении.

В результате внедрения модели, в дошкольные образовательные учреждения приходит конкурентоспособный специалист, владеющий современными информационными технологиями и профессионально подготовленный для педагогической деятельности. При определении компонентов модели подготовки педагогов дошкольного образования в вузе учитывалась сущность, назначение и содержание информационных технологий, перспективы их использования в профессиональной деятельности.

В разработанной модели усилено личностное взаимодействие преподавателей и студентов в учебной и научно-исследовательской деятельности, снята напряженность, связанная с формальными аспектами обучения в вузе, учтены разные компоненты процесса обучения: источники, содержание, средства, формы, методы.

Определены психолого-педагогические и методические требования к построению учебно-воспитательного процесса с целыр совершенствования профессиональной подготовки в вузе.

Рисунок 1. Модель профессиональной подготовки студентов — будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

24

В ходе исследования определены требования к обучению студентов информационным и коммуникационным технологиям: расширение позитивного опыта по использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; углубление знаний, умений, навыков; выявление особенностей воспитательного процесса.

Модель вошла в учебно-методический комплекс, реализованный в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, в Московском гуманитарном педагогическом институте при проведении лекционных и практических занятий, а также специальных курсов и факультативных занятий. Что нашло отражение в разработке учебно-методического обеспечения для преподавателей и студентов.

Реализация модели предполагает поэтапное освоение информационных технологий по принципу «от простого - к сложному». В 1-4 семестрах обучения шло освоение базовых информационных технологий. На первом этапе формировались знания общих технологических приемов работы в операционной системе Windows, приемов, умений работы с диспетчерами архивов, пакетом прикладных программ Microsoft Office, информационными сетями, языками программирования высокого уровня и принципами алгоритмизации, тезаурусом по информатике и информационным технологиям. Этот этап является базовым и представляет собой «фундамент», на котором возводится последующая система компетенции.

На втором этапе осуществлялось освоение информационных и коммуникационных технологий (5-7 семестры), что предполагает глубокое и полное знание технического оснащения персонального компьютера, грамотное применение прикладного программного обеспечения для работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяло творчески использовать различные виды прикладного программного обеспечения для создания документов, овладеть основами моделирования прикладных программ, экспериментирования, разносторонними умениями работы с обучающими программными системами, такими как графические CorelDraw, PhotoShop. В результате работы студенты осознавали стратегические и тактические задачи информатизации общества, овладевали системой знаний и умений в области информатики, профессиональной терминологией. У них складывалось стремление к расширению и углублению своих знаний в области новых информационных технологий.

Третий этап включал в себя освоение специализированных информационных технологий (8-9 семестры) в виде курсов учебных дисциплин. Он характеризовался грамотной реализацией стратегии и тактики применения информационных и коммуникационных технологий и специального программного обеспечения для осуществления

профессиональной деятельности, умениями работы со специализированными программными системами фирм «Никита», «МедиаХауз», «Новый диск», «Руссобит-Паблишинг», «Акелла» и другие.

Разработанная нами научно обоснованная модель профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов дошкольного образования в вузе позволила обновить содержание и повысить качество их профессиональной подготовки.

В третьей главе «Информационные технологии как фактор совершенствования содержания подготовки студентов в вузе»

анализируются условия и содержание постановки опытно-экспериментальной работы по формированию информационной составляющей профессиональной подготовки студентов в вузе, описана методика использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов к будущей практической деятельности, описана опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования.

В исследовании приняли участие 32 преподавателя, 1200 студентов высших и средних учебных заведений г. Москвы и регионов России. С целью проверки выдвинутой гипотезы был проведен эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Констатирующий эксперимент проводился в 2001-2004 гг. в процессе работы со студентами МГГУ им. М.А. Шолохова, МГПИ, Педагогического колледжа № 10 г. Москвы и др. образовательных учреждений. В нем приняли участие более 400 студентов. Для определения исходного уровня подготовки будущих педагогов дошкольного воспитания был проведен входной контроль имеющихся у них информационных компетенций. Студенты были поделены на 2 группы: контрольная и экспериментальная.

Уровень знаний учащихся, охваченных экспериментом, определялся по формуле, предложенной В.П. Беспалько: где т - количество правильных ответов в тесте; 1 - общее количество заданий в тесте. Всего было 97 заданий. В контрольной группе правильно выполнено 54 задания, в экспериментальной -51.

Таким образом, коэффициент усвоения в контрольной группе составил Кк=0,556=0,56, в экспериментальной Кэ=0,52=0,52, что значительно ниже коэффициента усвоения К>0,7 (по В.П.Беспалько). К = —

Расхождение между контрольным и экспериментальным коэффициентом незначительное, что свидетельствует о примерной «равнозначности» групп. Проанализировано содержание профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Определен уровень их обученности в области информационных технологий и практики использования знаний в профессиональной деятельности.

Формирующий эксперимент был проведен в 2003-2007 гг. В нем приняли участие студенты старших курсов очной, очно-заочной и заочной форм обучения гуманитарных вузов различных городов России.

Основная цель эксперимента - разработка модели совершенствования профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе с использованием информационных технологий.

В результате формирующего эксперимента учебно-методическое объединение по специальностям педагогического образования (УМО) утвердило готовность Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова к реализации специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях».

В процессе исследования разработаны: учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», рабочие программы дисциплин специализации, программы факультативных занятий по курсу «Делопроизводство в дошкольном учреждении».

Разработаны учебный план и программа курсов повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения».

В учебный план по специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология» включена разработанная соискателем специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях» и дисциплины: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры».

В другие формы работы в вузе была включена информационная составляющая: студенты получали задание на практику по использованию информационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста, вопросы информационных технологий нашли свое отражение и были проработаны в ходе написания студентами выпускных квалификационных работ на темы: «Модернизация информационного обеспечения организации системы управления дошкольным образовательным учреждением», «Повышение эффективности инновационной деятельности детского сада на основе современных информационных технологий» и другие.

Таким образом, весь комплекс мероприятий позволил реализовать модель на практике и получить положительные научные результаты исследования. Для обеспечения достоверности и доказательности исследования оно проводилось на основе эксперимента.

В учебный процесс нами была внедрена балльно-рейтинговая система оценивания, которая позволила определить уровень профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе. Данная система была апробирована нашими преподавателями в работе на различных факультетах. В соответствии с темой исследования мы включили в оценку деятельности студентов различные уровни владения информационными и коммуникационными технологиями и умения использовать их в практической деятельности. В этом случае мы использовали балльно-рейтинговую систему оценки знаний студентов. На основе набранных студентами баллов по каждой теме программы формирования информационной компетенции были определены 3 уровня: высокий, средний, низкий. Количество баллов по каждому уровню обученности представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Уровни сс >орми] рованности информационной компетенции

Семестр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 7580 8085 8590 9095 95105 170180 275285 235245 430440 635645

2 7075 7580 8085 8590 8095 160170 265275 225235 420430 625635

3 3040 4050 5060 6070 7080 150160 255265 215225 410420 615625

На каждый семестр нами было распределено количество баллов по разработанным нами уровням. Например: для 5 семестра высоким считается уровень, когда студент набрал от 95 до 105 баллов, средний уровень - 80-95 баллов, низкий уровень - 70-80 баллов.

Кроме того, разработана характеристика уровней сформированное™ информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.

Высокий уровень. Знание современных средств информационно-коммуникационных технологий. Знание методических основ и методик использования информационно-коммуникационных технологий в будущей практической деятельности. Готовность к использованию современных информационно-коммуникационных технологий и прикладного программного обеспечения в будущей профессиональной деятельности. Умение самостоятельно искать, отбирать, систематизировать и анализировать информационные материалы для применения в учебно-воспитательном процессе. Умение самостоятельно выбирать оборудование и прикладное программное обеспечение для применения в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения, пользоваться локальными и глобальными информационными ресурсами. Умение разрабатывать и

демонстрировать справочную и учебно-методическую документацию, применять алгоритмы деятельности для работы с оборудованием и прикладным программным обеспечением (методические рекомендации, отчеты, схемы, таблицы и пр.). Умение использовать современное оборудование в своей будущей профессиональной деятельности, демонстрировать и транслировать инновационные технологии и опыт работы для обучения детей дошкольного возраста на занятиях с детьми и для коллег образовательного учреждения в рамках курсов повышения квалификации. Умение нестандартно мыслить. Владение современными средствами коммуникации и алгоритмом деятельности. Владение профессиональной терминологией.

Таблица 2.

Уровни информационной компетенции студентов_

УРОВНИ Число студентов, выполнивших задания (в %)

До этапа опытной работы После этапа опытной работы

ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЙ Умение ориентироваться в многообразии телекоммуникационных средств, техническое владение различными средствами организации общения, знание и понимание основ сетевого этикета, осознание учебных возможностей средств телекоммуникации, понимание специфики и возможностей различных способов общения (чат, форум, ICQ и т.п.) Высокий 12 14

Средний 62 65

Низкий 26 21

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ Знание техники безопасности и этики работы с информационно-коммуникационными технологиями, средствами информационных технологий, истории развития компьютеров и информационно-коммуникационных технологий, архитектура компьютера, умение работать с электронной почтой, умение работать со средствами информационных технологий и Интернет, поиск необходимой информации, анализ и отбор информации, преобразование, сохранение и передача информации Высокий 21 26

Средний 51 56

Низкий 28 18

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЙ Умение работать самостоятельно (поиск информации в сети Интернет, библиотеках, информационных фондах), умение формулировать цель, планировать поиск, пути и способы достижения своих целей, самооценка, креативность, способность действовать в нестандартных ситуациях s '3 я s 21 24

Средний 61 65

Низкий 18 11

Средний уровень. Знание методик использования информационно-коммуникационных технологий в будущей практической деятельности. Готовность к использованию современных информационно-коммуникационных технологий и прикладного программного обеспечения в будущей профессиональной деятельности с детьми дошкольного образовательного учреждения. Умение отбирать с посторонней помощью, систематизировать и анализировать информационные материалы, оборудование и прикладное программное обеспечение для применения в учебно-воспитательном процессе в работе дошкольного образовательного учреждения. Умение пользоваться локальными и глобальными информационными ресурсами. Умение разрабатывать справочную и учебно-методическую документацию, необходимую в будущей профессиональной деятельности, алгоритмы деятельности для работы с оборудованием и прикладным программным обеспечением (методические рекомендации, отчеты, схемы, таблицы и пр.), а также использовать современное оборудование. Владение современными средствами коммуникации и алгоритмом деятельности, связанными с моделированием и проектированием процесса обучения, профессиональной терминологией.

Низкий уровень. Знание современных средств и методик использования и информационно-коммуникационных технологий. Умение отбирать информационный материал (иллюстративный, программный) и пользоваться локальными и глобальными информационными ресурсами, а также использовать современное оборудование. Владение современными средствами коммуникации и алгоритмом деятельности, связанным с моделированием процесса обучения. Слабое владение профессиональной терминологией.

По результатам эксперимента проведен сравнительный анализ и выявлена динамика формирования информационной компетенции педагогов дошкольного образования в вузе до проведения опытной работы и после. Анализ показал, что с использованием интерактивных технологий за относительно короткий срок у студентов удалось сформировать высокий уровень информационной компетенции.

Проведено тестирование уровня информационной компетенции студентов, будущих педагогов дошкольного образования, посредством разработанных автором тестов с использованием прикладной программы, которая показала динамику уровня информационной компетенции будущих педагогов дошкольного образования, представленную в таблице 3.

Таблица 3.

Динамика уровня профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования

Уровни Значения в %

общекультурный профессиональный Развивающий

1. 2 5 3

2. 3 10 4

3. 4 10 7

X 0>

Рисунок 2. Динамика уровня профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.

В целом, использование информационных технологий обеспечило более высокий уровень профессиональной подготовки, как показано в таблице 4 и на рисунке 3.

Таблица 4.

Уровневые характеристики профессиональной подготовки педагога

высокий средний низкий

общекультурный 12 14 62 65 26 21

профессиональный 21 26 51 56 28 18

общеразвивающий 21 24 61 56 18 И

Графически результаты представлены на рисунке 2. 12

общекультурный профессиональный развивающий

уровни

Ш высокий ш средний О низкий

высокий средний низкий

уровни

Рисунок 3. Уровневые характеристики совершенствования профессиональной подготовки педагогов

Контрольный эксперимент проводился в 2008-2011 гг. в ходе работы со студентами в МГТУ им. М.А. Шолохова, МГПЙ, Педагогического колледжа № 10 г. Москвы и др. образовательных учреждений. Для определения итогового уровня подготовки будущих педагогов дошкольного воспитания был проведен исходящий контроль имеющихся у них информационных компетенций. В работе приняли участие 2 группы: контрольная и экспериментальная.

Проведенный контрольный этап эксперимента показал положительную тенденцию овладения информационными технологиями студентами, повышения информационной грамотности преподавателей, что подтверждается анализом подученных данных

Уровень знаний студентов, охваченных экспериментом, определялся по формуле, предложенной В.П. Беспалько: где т - количество правильных ответов в тесте; 1 - общее количество заданий в тесте. Всего было 97 заданий. В контрольной группе правильно выполнено 54 задания, в экспериментальной -41.

Таким образом, коэффициент усвоения в контрольной группе составил Кк=0,556=0,56, в экспериментальной Кэ=0,41~0,40, что значительно ниже коэффициента усвоения К>0,7 (по В.П. Беспалько).

Расхождение между контрольным и экспериментальным коэффициентом значительное, что свидетельствует о неравнозначности уровня обученности в контрольной и экспериментальной группах.

В ходе работы проанализировано содержание профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в вузе.

Определен уровень их обученности в области информационных и коммуникационных технологий и практики использования в профессиональной деятельности.

В ходе контрольного эксперимента осуществлялась обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов исследования, получены данные, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы. Практическим результатом проведенной работы можно считать массовое включение организационно-методической документации, связанной с подготовкой квалифицированных кадров дошкольного образования в области информационных технологий. Разработанные учебные и учебно-методические пособия, учебно-методический комплект, программы курсов повышения квалификации прошли апробацию в соответствующих общеобразовательных учреждениях. Проведены конференции вузовского, всероссийского и международного уровня.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость разработки и внедрения научно обоснованной модели в учебный процесс, что обеспечило совершенствование профессиональной подготовки педагога и использование информационных и коммуникационных технологий в практике работы в вузе.

В ходе проведенного исследования: разработан учебный план специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях». В него вошли дисциплины: «Современные информационно-коммуникационные технологии», «Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных учреждениях», «Компьютерная диагностика подготовки детей к школе», «Психолого-педагогические основы информационных технологий», «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», «Детские обучающие программы и компьютерные игры». Целенаправленная работа позволила обновить содержание аудиторной и внеаудиторной работы со студентами.

Информационная составляющая была внедрена в практику работы педагогов дошкольного образования и практику работы преподавателей вуза, что подтверждено актами о внедрении. Это способствовало повышению, компьютерной грамотности не только студентов, но и преподавательского состава. В университете были открыты курсы повышения квалификации по информационным технологиям. Была обеспечена база проведения занятий со студентами и разработаны учебно-методические материалы, которые используется в практике работы вуза.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что информационные технологии играют ведущую роль в жизни общества, определяют уровень подготовки педагогических кадров. Выявленные противоречия между потребностью в обновленных кадрах и условиями их подготовки в высшей школе, могут быть успешно решены, если в образовательную среду вуза включены современные педагогических технологий, среди которых особое место отводится информационным технологиям.

2. Модернизация образования включает в себя использование информационных и педагогических технологий в образовательном процессе вуза. Для чего необходимо обновлять материально-техническую базу учебного заведения, повышать компьютерную грамотность преподавательского состава, внедрять информационные и коммуникационные во все формы и виды работ со студентами, которые учитывают специфику будущей профессиональной деятельности специалистов, например, педагогов дошкольного образования.

3. В процессы работы уточнено и адаптировано к профессиональной подготовке педагога дошкольного образования в вуз понятие: «информационная компетенция», которое означает: способность специалиста-педагога самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать, передавать и применять необходимую информацию для профессиональной деятельности в качестве педагога дошкольного образования.

4. Современное содержание дошкольного образования требует от практических работников использования информационных технологий в практике работы с детьми дошкольного возраста, в учебном процессе, методической работе, в управлении образовательным учреждением. Это обеспечивается соответствующей профессиональной подготовкой специалистов дошкольной области.

5. Разработанная и апробированная нами научно обоснованная модель профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования показала свою эффективность и позволила качественно изменить содержание подготовки педагога в вузе. Основу модели составляет профессиональная подготовка педагога в вузе, исходящая из заказа общества, функций практической деятельности педагога и его профессиональной компетенции, включающая аудиторную и внеаудиторную работу и опирающуюся на информационные и педагогические технологии.

6. Доказано, что использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов в вузе требует целенаправленного, активного, мотивированного их участия в деятельности

вуза. Исследование показало, что качественно повышается профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования, если внедрен в практику работы новый учебный план со специализацией «Новые информационные технологии в детских учреждениях», разработаны программа педагогических практик, факультатива «Делопроизводство в дошкольном учреждении» и тематика курсовыми и выпускных квалификационными работ студентов, что обеспечивает формирование информационной компетенции будущих педагогов дошкольного образования.

7. В процессе исследования были разработаны уровни определения информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе, создан критериальный аппарат и диагностические средства, которые позволили провести оценку и самооценку различных аспектов учебной деятельности студентов. Это дало возможность сделать вывод об эффективности модели профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.

8. Исследование показало необходимость разработки программы повышения квалификации преподавателей высшей школы, практических работников дошкольных образовательных учреждений по использованию информационных технологий в своей образовательной деятельности и внедрения ее в практику работы системы дополнительного образования вуза.

Представленные результаты исследования не исчерпывают всех аспектов изучаемой проблемы. Проведенное исследование не претендует на полноту и всестороннее раскрытие рассматриваемой проблемы. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения, осмысления и комплексного анализа многоаспектной практики вузов в сфере совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.

Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения зарубежного опыта профессиональной подготовки педагогов, вхождения в мировое образовательное и информационное пространство российского профессионального образования, развитие послевузовского образования, разработка технологий совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе в соответствии с программой модернизации образования в стране.

В приложениях содержатся материалы исследования: анкеты для студентов, учебный план специальности № 050703 «Дошкольная педагогика и психология» с включенным в него планом специализации «Новые информационные технологии в детских учреждениях», таблицы, диаграммы, отражающие динамику роста профессиональной подготовки студентов, справки и акты о внедрении результатов исследования.-

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследования докторских диссертаций

1. Ходакова Н.П. Об использовании программы трехмерной графики Alias Wavefront Maya в учебном процессе педагогического ВУЗа // Педагогическая информатика. - 2006. - № 1. - С. 62-64 (0,25п.л.).

2. Ходакова Н.П. Электронное тестирование знаний студентов средствами программы Water Tester // Педагогическая информатика. - 2007. -№ 3. - С. 88-92 (0,5 п.л.) - сдано в печать - ноябрь.

3. Ходакова Н.П. Система оценивания профессиональной компетенции студентов // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 2. - С. 49-50 (0,25 п.л.).

4. Ходакова Н.П. Интерактивная доска в деятельности педагога учебного заведения // Среднее профессиональное образование. 2009. № 3. С.53-56 (0,25

П.Л.).

5. Ходакова Н.П. Технологии смешанного обучения в подготовке специалистов дошкольного образования. // Среднее профессиональное образование. 2009. № 8. С. 19-20 (0,25 п.л.).

6. Ходакова Н.П. Подготовка конкурентоспособного специалиста дошкольного образования. // Среднее профессиональное образование. 2009. N° 9.-С. 51-54 (0,25 п.л.).

7. Ходакова Н.П. Подготовка конкурентоспособного специалиста дошкольного образования в ВУЗе. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». 2009. № 3. - С.169—172 (0,25 п.л.).

8. Ходакова Н.П. Совершенствование профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе. // Вестник МВД. 2009. № 9. С.54-56 (0,25 пл.).

9. Ходакова Н.П. Профессиональная подготовка студента - будущего педагога дошкольного образования в вузе // Современные проблемы науки и образования. 2011. № 5 (Электронный журнал). URL: http://search.rae.ru (дата обращения: 07.11.2011).

Монографии

10. Ходакова Н.П. Информационные технологии в работе со студентами факультета дошкольного воспитания вуза. Монография. - М.: РГУФК, 2006. -132с. (8,2 п.л.).

П.Ходакова Н.П. Инновационные подходы к формированию информационной компетенции педагогов дошкольного образования в вузе. Монография. - М.: Издательство Спутник+, 2008. - 200 с. (12,5 п.л.).

12. Ходакова Н.П. Проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе. Монография. - М.: Издательство Спутник+, 2010. - 152 с. (9,5 п.л.). Присвоен гриф Научно-методического совета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Протокол №9 от 16 февраля 2010 г. Материалы международных, всероссийских и межвузовских конференций

13. Ходакова Н.П., Ровковская Т.М. Использование компьютеризации и новых компьютерных технологий в преподавании методики музыкального воспитания. // Материалы X юбилейной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании». - М.: МИФИ, 2000. - С 14-16. (0,25 п.л.). (доля личного участия 0,1 п.л.)

14. Ходакова Н.П. Роль компьютеризации в учебно-педагогической деятельности образовательного учреждения. // III Международная выставка-конференция «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании». - М.: ВВЦ, 2001 - С.67-68 (0,25 п.л.)

15. Ходакова Н.П. Методика проведения интегрированных уроков по информатике с графическими технологиями. // Материалы XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 28-29 июня 2002 г.). - Троицк: Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2002. - С.55-56 (0,25 п.л.).

16. Ходакова Н.П. Обучение студентов ВУЗа художественно-графическим навыкам // Материалы XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 26-27 июня 2003 г.). - Троицк: Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2003. - С. 165167 (0,25 п.л.).

П.Ходакова Н.П. О преподавании курса информатики студентам художественно-графических специальностей в педвузах. // Материалы международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» - Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2006. Т.2. -С. 340-346 (0,5 пл.).

18. Ходакова Н.П. Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования. // Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы». 12-14 сентября 2006 г. - Анапа ООО «Пресс-Атташе». С.592-595. (0,25 пл.)

19. Ходакова Н.П., Шарикова Ю.Л., Паламарчук Н.Б. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном

процессе для подготовки студентов вузов и колледжа к профессиональной деятельности педагога дошкольного и начального школьного образования. // Материалы Седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (ТиПВСИТ 2006) 24-30 июля 2006 г. ГОУ ВПО ВосточноСибирский государственный технологический университет. Улан-Удэ. С 388390 (0,25 п.л.) (доля личного участия 0,1 пл.)

20. Ходакова Н.П. Информационные технологии в работе со студентами факультета дошкольного воспитания педвуза // Сборник трудов XII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации-2007». - Воронеж, 2007. - С.55-58 (0,25 п.л.).

21. Ходакова Н.П. Новая специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях» в рамках специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология» // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2007». Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циалковского, 2007. - С.351-353 (0,25 п.л.).

22. Ходакова Н.П. Новые информационные технологии в детских учреждениях: актуальность, содержание подготовки // Информатизация образования: Труды научно-практической конференции МГГУ им. М.А. Шолохова. -М., РИЦМГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. С.195-199. (0,5 пл.).

23. Ходакова Н.П. Профессиональная подготовка педагога дошкольного образования в вузе // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2008», г. Славянск-на-Кубани, 27-30 мая 2008 года. 2008. С.178-180. (0,25 пл.).

24. Ходакова Н.П. Подготовка педагогов-профессионалов в области дошкольного образования и информационных технологий в ВУЗе. // Материалы XIX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 26-27 июня 2008 г.). - Троицк: Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2008. - С. 384-386. (0,25 пл.).

25. Ходакова Н.П. Инновационная программа формирования информационной компетенции педагога в вузе: Современные информационные технологии в науке и практике // Материалы VII всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Оренбург, 2008. -С.425-427. (0,25 пл.).

26. Ходакова Н.П. Использование интерактивной доски в работе со студентами в ВУЗе. // Труды международной научно-технической конференции «Современные информационные технологи» Computer-based conference: Пензенская государственная технологическая академия, 2008. - С.115-116. (0,25 пл.).

27. Ходакова Н.П. Возможности программы «Конструктор тестов» для проверки знаний студентов. // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2008): Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (14-15 ноября 2008 г.). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2008. - 4.1. - С.131-132. (0,25 п.л.).

28. Ходакова Н.П. Профессиональная подготовка педагогов в вузе: проблемы и перспективы. // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (13-14 ноября 2008 г.). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2008. - С.248-249. (0,25 пл.).

29. Ходакова Н.П. Аспекты подготовки педагога дошкольного образования в области информационных технологий в вузе. // Инновационные технологии в обучении и воспитании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им. М.А.Бунина, 2008 С. 489-493. (0,5 п.л.)

30. Ходакова Н.П. Повышение квалификации педагога дошкольного образования в области информационных технологий в вузе. // Материалы Международной научно-практической конференции «Использование инновационных педагогических технологий в учреждениях образования», г.Минск, 18-19 декабря 2008г. С.464-468. (0,5 пл.)

31. Ходакова Н.П. Проблемы подготовки квалифицированных педагогов для дошкольного образования. // Сборник научно-методических материалов второй региональной научно-практической конференции «Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции, инновации», г. Буденновск, 2009г. С. 269-270 (0,25 пл.)

32. Комиссаров A.B., Ходакова Н.П. Подготовка педагога дошкольного образования в области информационных технологий. // Сборник материалов научно-практической конференции Информационное образовательное пространство детства».- М. МГТУ им. М.А. Шолохова: Издательство «Спутник+» 2009. С. 103-106 (0,25 п.л.) (доля личного участия 0,25 п.л.)

33.Ходакова Н.П. Подготовка конкурентоспособного специалиста дошкольного образования на основе информационных технологий обучения. // Информатизация образования - 2009: материалы Международной научно-методической конференции. Волгоград, 15-18 июня 2009г. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. С. 492-498 (0,5 пл.)

34.Бревнова Ю.А., Ходакова Н.П. Результаты работы конференции «Информационное пространство детства» // Материалы XX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 26-27июня 2009г. г.Троицк, Московской области - ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий» Московской области, МОО Фонд новых

технологий в образовании «Байтик», 2009. С.116-117 (0,25 п.л.) (доля личного участия 0,05 п.л.)

35. Ходакова Н.П. Информационные технологии в подготовке педагога дошкольного образования в ВУЗе // Материалы международной конференции. «Высшее профессиональное образование. Современные аспекты международного сотрудничества», Израиль, 1-7 мая 2009г. С.96-98. (0,25 п.л.)

36.Ходакова Н.П. Технология совершенствования подготовки педагоги дошкольного образования в вузе. // Материалы международной конференции (Франция (Париж)), 13-20 октября 2009г. С.64-65 (0,25 п.л.)

37.Ходакова Н.П. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов //.Материалы VII Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы становления личности в процессе учебной деятельности», г.Минск, 17-18 декабря 2009г., С.454-457 (0,25 п.л.)

38.Ходакова Н.П. Технология совершенствования профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе. // Материалы VIII всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии» (с международным участием).ИГЖ ГОУ ОГУ Оренбург, 2009. С. 481-483. (0,25 пл.)

39.Вавина М.И., Ходакова Н.П. Направления внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в реализацию современного образовательного пространства. // Инновационные технологии в непрерывном профессиональном образовании: Сборник научных трудов. - М.: Издательство «Спутник+», 2011 С. 12-17. (0,5 п.л.)

Пособия, сборники методических рекомендаций

40.Ходакова Н.П. Текстовый редактор Microsoft Word: Практическое пособие по информатике. -М.: Компания Спутник +, 2002.-56 с. (3,5 п.л.)

41.Ходакова Н.П. Электронные таблицы Microsoft Excel: Практическое пособие по информатике. -М.: Компания Спутник +, 2003.-48 с. (3,0 п.л.)

42.Ходакова Н.П. Богданова С.В. Редактор векторной графики CorelDraw. Практическое пособие для студентов всех отделений пед.вузов. - М.:РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005. - 61 с. (3,8 п.л.) (доля личного участия 2,0 п.л.)

43.Ходакова Н.П. Современные графические технологии в обучении студентов в ВУЗе. Учебно-методическое пособие по информатике для студентов педагогических ВУЗов. - М.: Компания Спутник +, 2006 - 48 с. (3 п.л.)

44.Ходакова Н.П. Профессиональная подготовка студентов ВУЗа в процессе внеаудиторной работы. Учебно-методическое пособие по информатике. - М. ООО «ПОЛИ-ГРАФ», 2006- 73 с. (4,6 п.л.)

45.Ходакова Н.П., Панина О.Н. Графический редактор «Paint». Сборник методических рекомендаций и практических заданий по созданию графических изображений с использованием редактора Paint. М.:ГОУ Центр «ЭКО», 2007 -50 с. (3,0 п.л.) (для личного участия 2,0 п.л.)

46.Ходакова Н.П. Информатика и информационные технологии Подготовка курсовых и выпускных квалификационных работ. Методические рекомендации. - М.:РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2007. - 76 с. (4,75 уч.изд.л.)

47.Ходакова Н.П. Информатика. Текстовый редактор Microsoft Word.Учебно-методическое пособие по информатике. - М.:РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2007. - 48 с. (3 уч.изд.л.)

48.Ходакова Н.П. Математика и информатика. Практикум. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2007. - 50 с. (3,25 уч.изд.л.)

49.Ходакова Н.П. Информатика. Microsoft Excel 97 for Windows 2000 (Электронные таблицы). - М.:РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007. - 44 с. (2,75 уч.изд.л.)

50.Бревнова Ю.А., Ходакова Н.П. Ознакомление дошкольников с компьютерной графикой. Учебно-методическое пособие М.: Издательство «Спутник+», 2010г.- 83с. (2,27 усл.печ.л.) (доля личного участия 2,0 п.л.) Присвоен гриф Научно-методического совета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. Протокол №9 от 16 февраля 2010г.

51. Баженова Г.В., Ходакова Н.П. Клубные часы. Учебно-методическое пособие М.: РИЦ МГТУ, 2011г.- 123с. (7,75 усл.печ.л.) (доля личного участия 2,0 п.л.) Присвоен гриф Научно-методического совета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. Протокол №2 от 8 ноября 2011г.

Учебные планы, программы

52.Ходакова Н.П. Программа формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе. Специальности: 050701 «Педагогика», 050703 «Дошкольная педагогика и психология», 050707 «Педагогика и методика Дошкольного образования», 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология». - М., ООО «Коллаж», 2008-36с. (2,25 п.л.)

53. Ходакова Н.П. Учебный план. Специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях». Специальность №050703 «Дошкольная педагогика и психология». М.: Издательство «Спутник+», 2008. -6с. (0,5 п.л.)

54. Ходакова Н.П. Программа повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения. М.:

Издательство ООО «Постатор», 2009. - 14с. (0,75 п.л.) Утвержден на заседании научно-методического совета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. Протокол Nsl от 4 апреля 2009г.

Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

55. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №

2008615606 «Программа формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе». Правообладатель: Ходакова Н.П. Заявка №2008614521 Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 25 ноября 2008г.

56. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №

2008615607 «Программа формирования навыков самостоятельной работы у студентов педвузов в области информатики». Правообладатель: Ходакова Н.П. Заявка №2008614522 Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 25 ноября 2008г.

Электронный учебно-методический комплекс

57.Ходакова Н.П. Математика и информатика для специальностей: 050701 «Педагогика», 050703 «Дошкольная педагогика и психология», 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования», 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология», [электронный ресурс]. Сайт Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова - режим доступа http://www.mgopu.ru/ свободный.

Логическое лото.

58.Борчан Т., Ходакова Н. «Привет компьютер» Настольно-печатная дидактическая игра. Логическое лото. Серия «Логические игры» AHO ЦОТР «Ребус» 2010г. тираж 3000 тыс.экз.

Научные, научно-методические статьи в журналах и сборниках научных

трудов

59.Ходакова Н.П. Новые информационные технологи в курсе «Изобразительная деятельность» для гуманитарных специальностей педагогического ВУЗа. // «Аспирант и соискатель». - 2001 - №6 М.: ООО «Компания Спутник +».- С. 214-215 (0,25 п.л.)

60.Ходакова Н.П. Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами компьютерной графики. // Сборник научных трудов «Дошкольное детство (патриотическое воспитание подрастающего поколения)». - М. - РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. С.22-25. (0,5 пл.)

6¡.Ходакова Н.П. Самостоятельная работа студентов педагогического университета на занятиях по информатике как способ ознакомления с компьютерной графикой. // Журнал «Телекоммуникации и информатизация образования» №2 (33) март-апрель 2006.С. 143-147 (0,25 п.л).

62.Ходакова Н.П. Программа трехмерной графики Alias Wavefront Maya и пути ее использования в учебном процессе педагогического вуза. // Журнал «Телекоммуникации и информатизация образования» №3 (34) май-июнь 2006. -С. 119-124.(0,5 п.л.)

63.Ходакова Н.П. Модель формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе. // Журнал «Территория науки», 1(1) 2006. - С. 104-107. (0,25 п.л.)

64.Ходакова Н.П. Информационные технологии в работе со студентами факультета дошкольного воспитания педвуза. II Сборник научных статей. Проблемы педагогического образования. Выпуск 26 / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.:МПГУ-МОСПИ, 2006. С.124-128. (0,25 п.л.)

65.Ходакова Н.П. Информационные подходы, формирующие информационную культуру будущих педагогов. // Сборник научных статей. Проблемы педагогического образования. Выпуск 27 / Под ред. В.А.Сластенина, Е.А. Левановой. -М.:МПГУ-МОСПИ, 2006. С.56-59. (0,5 п.л).

66.Ходакова Н.П. Избушка для Бабы-Яги. // Журнал «ОБРУЧ» 2007 С.24-25с. (0,25 пл.)

67.Ходакова Н.П. Использование информационных технологий в подготовке педагогов дошкольного воспитания в вузах. // Журнал «Профессиональное образование. Столица» // Приложение «Новые педагогические исследования». №3, 2007. С.200-203. (0,25 п.л.)

68.Ходакова Н.П. Инновационные подходы в обучении студентов, формирующие информационную культуру будущих педагогов. // Журнал «Профессиональное образование. Столица» // Приложение «Новые педагогические исследования» №4,2007. С.186-188. (0,25 п.л.)

69.Ходакова Н.П. Детские обучающие программы и компьютерные игры» - авторская программа новой специализации в вузе. И Журнал «Профессиональное образование. Столица» И Приложение «Новые педагогические исследования». №5,2007. С. 195-201. (0,5 п.л.)

70.Ходакова Н.П. Подготовка педагогов-профессионалов в области дошкольного образования и информационных технологий в вузе. // Журнал «Профессиональное образование. Столица» // Приложение «Научные исследования в образовании». №7,2008. С.65-68. (0,25 п.л.)

71.Ходакова Н.П. Формирование информационной компетенции студентов - будущих педагогов дошкольного образования. // Журнал «Профессиональное образование. Столица» // Приложение «Научные исследования в образовании». №8,2008. С.57-60. (0,25 п.л.)

72.Ходакова Н.П. Использование компьютерных деловых игр в работе со студентами гуманитарного вуза. // Журнал «Педагогические науки»№5 2008 -С.143-144. (0.25. п.л.)

73.Ходакова Н.П. Формирование информационной компетенции студентов - будущих педагогов дошкольного образования. // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова «Педагогика и психология» №3- МГГУ им. М.А.Шолохова. 2008г. С.34-38. (0,5 пл.)

74.Ходакова Н.П. Инновационная модель формирования информационной компетенции будущих педагогов дошкольного образования. // Вестник развития науки и образования №6. - 2008г. С. 95-99. (0,25 пл.)

75.Ходакова Н.П. Подготовка конкурентоспособного специалиста дошкольного образования в вузе. // Научное обозрение №6 -2008г. - С.96-100 (0,25 пл.)

76.Ходакова Н.П. Интерактивная доска в учебном заведении: достоинства и недостатки. // Сборник свободных авторов. «Парадоксы творчества» Выпуск 32 декабрь 2008г. С.98-105. (0,5 пл.)

77.Ходакова Н.П. Информационные технологии - часть профессиональной подготовки специалиста дошкольного образования. // «Современный детский сад». № 3 2009. С. 26-32. (0,5 пл.)

78.Ходакова Н.П. Актуальные вопросы обучения в вузе. // «Фундаментальные исследования». № 5. 2009 г. С. 115-116., (0,25 пл.)-[электронный ресурс]. Сайт Российской Академии Естествознания - режим доступа http://search.rae.ru/ - свободный.

79.Khodakova N. Information technologies in higher school préparation of pre-schooling teacher. // European journal of natural history №4 2009г. C.13-15, (0,25 пл.)

80.Khodakova N. Improvement of qualification of preschool teachers in higher school. // Information journal of experimental éducation №2 2009г. C.40-41. (0,2 пл.)

81. Бревнова Ю.А., Ходакова Н.П. Компьютерные технологии в образовании детей дошкольного возраста. // Журнал «Московское научное обозрение» №5 2011г. С.5-9. (0,5 пл.)

82. Ходакова Н.П. Повышение квалификации педагога дошкольного образования в области информационных технологий в вузе. // Журнал «Детский сад от А до Я» №5(53) 2011г. С.5-11. (0,5 пл.)

Общий объем публикаций -183,25 п.л. авторский вклад 180,0 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № <1-00007 от 26.09.2000 г. 4 Подписано в печать 15.03.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 3,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60