автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Норкина, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Норкина, Елена Леонидовна, Йошкар-Ола
61 12-13/1406
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
На правах рукописи
Норкина Елена Леонидовна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ДЕФЕКТОЛОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.С. Морова
Йошкар-Ола - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки будущих педагогов- 19
дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
1.1. Современное состояние проблемы подготовки будущих 19 педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
1.2. Содержание и этапы подготовки будущих педагогов-дефектологов 45 к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
1.3. Педагогические условия подготовки будущих педагогов- 64 дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию 98 подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
2.1 Программа и содержание опытно-экспериментальной работы по 98 подготовке будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
2.2 Внедрение и апробация педагогических условий подготовки 123 будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
2.3 Оценка эффективности педагогических условий подготовки 153 будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
Заключение 166
Библиографический список Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В законодательных основах реформирования высшего профессионального образования указывается на важность подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной деятельности в условиях современной ступени развития образования (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»). Одной из целей современного образования является направленность на «...подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких
технологий» [134].
Система высшего профессионального образования, отвечая реалиям современного общества и содержанию социального заказа на подготовку специалистов, пересматривает свои цели, содержание, по-иному трактует результат образования личности. В законодательных актах обозначена направленность образования на систематическое обновление, отражающего изменения в сфере культуры, науки, техники и технологий, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании.
Важнейшее значение в реализации новой парадигмы развития образования отводится педагогическим кадрам, за которыми государство признает ведущую роль в достижении целей образования. Каким будет специальное образование в ближайшем будущем зависит от качества подготовки педагогических кадров в настоящее время. Для выпускников создаются условия для творческого роста, разрабатываются механизмы привлечения в систему образования талантливых специалистов, способных
на высоком уровне осуществлять учебный процесс, осваивать новые технологии.
Педагог-дефектолог - это ведущий специалист педагогического процесса в системе специального образования. Современная система специального образования призвана решать важную задачу - осуществлять психолого-педагогическую профилактику, коррекцию нарушений в развитии, социализацию лиц с особыми образовательными потребностями.
Педагог-дефектолог, прошедший подготовку в учреждении высшего профессионального образования, должен уметь осуществлять психолого-педагогическое обеспечение процесса специального воспитания и обучения, используя широкий спектр технических средств (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 032000 - Специальная дошкольная педагогика и психология). В содержании ФГОС ВПО по направлению подготовки 050700 - Специальное (дефектологическое) образование (квалификация (степень) «бакалавр») результатом подготовки является способность, готовность к использованию в профессиональной деятельности компьютерных, информационных, телекоммуникационных технологий.
Подготовленность по данному направлению обеспечивает глубокое понимание педагогом-дефектологом возможностей применения современных компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, осознание их преимуществ и недостатков, а также знаний и умений их использования для решения профессиональных задач. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности имеет большое значение не только для повышения эффективности педагогического процесса, но и для формирования личности выпускника (готовность к жизни в информационном обществе, повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда).
В отечественной теории и методике высшего профессионального образования глубоко изучены вопросы содержания, организационных форм, методов формирования профессиональных умений и навыков (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.). Общетеоретические и методические вопросы подготовки педагогических кадров для системы специального образования раскрыты в трудах Е.Л. Гончаровой, Н.С. Моровой, Н.М. Назаровой, H.H. Нацаренус, Е.Г. Речицкой, H.A. Чевелевой, Л.А.Ястребовой, B.M.Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др. В работах указанных и других отечественных, зарубежных ученых рассмотрено содержание общеобразовательной и специальной подготовки педагогов-дефектологов,
направления его совершенствования.
Особое значение для раскрытия темы имеют концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев и др.). Назначение компьютерных технологий обучения в решении задач специального образования обосновано в научных трудах ряда ученых (Р. Вильяме, А.Б. Галанов, Ю.Б. Зеленская, Э.П. Трифонова, R.A. Mcintosh и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей раскрыто положительное влияние информационных компьютерных технологий на процесс специального образования, их значение для социализации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, обоснован вывод о достижении высокой результативности педагогического процесса, осуществляемого с использованием средств компьютерных технологий обучения. Методологический подход к применению информационных компьютерных технологий в системе специального образования имеет качественные отличия от распространенного в системе массового образования. Это обстоятельство определяет важность критического анализа существующей практики подготовки педагогов-дефектологов к
использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
В дидактике высшей школы изучаются вопросы подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности (А.Б. Галанов, О.И. Кукушкина и др.).
Таким образом, проблема подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности получила теоретическую и методологическую разработку в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем, имеется ряд проблемных вопросов. Действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 032000 - Специальная дошкольная педагогика и психология недостаточно обеспечивает такое важное направление образования педагогов-дефектологов как подготовку к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Анализ нормативных документов, научной и практической разработанности темы показывает, что в дидактике высшего педагогического образования значительная часть исследований посвящена вопросам подготовки педагогов различных специальностей к применению информационно-коммуникационных технологий в работе, формированию их информационной культуры, информационной компетентности.
Анализ нормативных документов, научно-теоретической и практической разработанности темы показывает, что в педагогике высшего профессионального образования значительная часть исследований посвящена формированию информационной культуры будущего учителя, его информационной компетентности (А.А.Баландин, С.Г. Григорьев, В .В. Гриншкун, P.C. Удалов и др.).
Проблема подготовки студентов квалификации «педагог-дефектолог» к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной
деятельности раскрыта недостаточно. Необходимо определение педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Требуется научное обоснование и разработка содержания подготовки будущих педагогов-дефектологов по данному направлению.
Актуальность обозначенной проблемы объясняется противоречиями: между существующей в системе профессионального образования практикой изучения педагогами-дефектологами информационных компьютерных технологий и требованиями системы специального образования к подготовке педагогических кадров по данному направлению;
- между значимостью подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения как средства, обладающего большим потенциалом для осуществления профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Исходя из противоречий, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности?
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования.
Предмет - педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Подготовка будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий:
- активизации ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
- реализации научно обоснованной модели подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
- овладении будущими педагогами-дефектологами содержанием спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» и его изучении на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей;
- взаимодействии квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов в процессе подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Выдвинутые проблема, цель, объект и предмет исследования определяют его задачи:
1. Раскрыть содержание и этапы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к
использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
3. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина,
B.А. Якунин и др.), позволяющего исследовать подготовку педагогических кадров как целостную систему; личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), выдвигающего в качестве основы профессионального развития педагогов потребность в самоактуализации; компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.), направляющего внимание на развитие способности будущих педагогов решать профессиональные задачи различной сложности на основе имеющихся знаний; контекстного подхода к обучению (A.A. Вербицкий и др.), устанавливающего взаимосвязи между теорией обучения и практическими профессиональными задачами; модульного подхода к обучению (A.A. Вербицкий, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), позволяющего гибко выстраивать программу подготовки будущих педагогов с ориентировкой на образовательные запросы; положения концепции проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), способствующего развитию творческой личности, подготовленной к деятельности в нестандартных условиях; концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев и др.), определяющие специфичность содержания научно-практической подготовки.
Теоретической основой исследования выступают:
-общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, П.А. Апакаев, М.П. Гурьянова, И.Ф. Исаев, С.Е. Каплина, В.П. Ковалев, О.Г. Максимова, М.М. Плоткин, Ф.Д. Рассказов, Л.Ю. Сироткин, В.А. Фокин, И.В. Юстус и др.);
- теория профессионально-педагогической деятельности и профессионального развития педагога (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, В.А. Комелина, Н.В.Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, С.Н. Федорова и др.);
- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина);
-теория подготовки будущих педагогов-дефектологов для системы специального образования (Е.Л. Гончарова, Н.М. Назарова, H.H. Нацаренус, Е.Г. Речицкая, Л.А.Ястребова, B.M.Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др.); теория подготовки педагогов для социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (З.М. Кузнецова, Н.С. Морова и др.);
- концептуальные положения педагогических технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.)
-теория компьютеризации образования, применения компьютера и информационно-коммуникационных технологий в системе образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, И.М. Рязанцева и др.);
-теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к применению информационно-коммуникационных средств в профессиональной деятельности, формирования ИКТ-компетентности (В.В. Гриншкун, Г.И. Кирилова, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, P.C. Удалов и др.).
Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовались
следующие методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ научно-методологических и научно-методических источников по проблеме, моделирование.
2. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности,
педагогическое наблюдение и др.
3. Математико-статистические методы обработки: Т-критерий
Вилкоксона, И-критерий Манна-Уитни.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности"
005016720
На правах рукописи
4*-
Норкина Елена Леонидовна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ДЕФЕКТОЛОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 МАЙ 2012
Йошкар-Ола — 2012
005016720
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Морова Наталья Сергеевна ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Максимова Ольга Григорьевна Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
доктор педагогических наук, профессор Кирилова Галия Ильдусовна Учреждение РАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования»
Ведущая организация НОУ ВПО «Вятский социально-
экономический институт»
Защита состоится 12 мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 11 апреля 2012 г. Режим доступа: Ьир//\у\у\у.таг5и.ги.
Автореферат разослан 11 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
а
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования, отвечая реалиям современного общества, пересматривает свои цели, содержание, технологии подготовки педагогических кадров. Важнейшей задачей образования является формирование личности, а ожидаемым результатом — высокая степень готовности выпускника к профессиональной деятельности.
В законодательных актах Российской Федерации перед системой профессионального образования ставится задача совершенствования содержания подготовки педагогических кадров: отражение в нем достижений развития науки, техники и технологий, а также использование программ, реализующих информационные технологии в образовании. Большое значение придается подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Национальная образовательная инициатива «Наша Новая Школа» и др.).
Педагог-дефектолог — это ведущий специалист педагогического процесса, осуществляющий обучение и воспитание, коррекцию и профилактику нарушений психофизического развития, социализацию лиц с особыми образовательными потребностями. В системе образования, которая выступает непосредственным заказчиком подготовки педагогических кадров, в настоящее время происходит технологическая модернизация. Одной из сторон данной тенденции является внедрение в педагогический процесс компьютерных технологий обучения. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности имеет большое значение как для формирования личности выпускника (готовность к жизни в информационном обществе, повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда), так и для осуществления педагогического процесса.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методические вопросы подготовки педагогических кадров для системы специального образования раскрыты в трудах Е.Л. Гончаровой, Н.С. Моровой, Н.М. Назаровой, H.H. Нацаренус, Е.Г. Речицкой, H.A. Чевелевой, J1.A. Ястребовой, В.М. Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др. В работах вышеназванных ученых рассмотрено содержание общеобразовательной и специальной подготовки, направления ее совершенствования. Уделяется большое внимание приведению содержания профессиональной подготовки будущих педагогов-дефектологов в соответствие с социальным заказом системы специального образования. Обоснована необходимость единства теоретико-практической подготовки и
формирования профессионально значимых качеств личности педагогов-дефектологов.
Особое значение для раскрытия темы имеют концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев и др.). Разработанный методологический подход к использованию информационных компьютерных технологий в коррекционно-образовательном процессе выступает основой совершенствования содержания подготовки педагогов-дефектологов. Для данного исследования особую ценность представляют работы, посвященные изучению роли и места компьютерных технологий обучения в решении задач специального образования (Р. Вильяме, А.Б. Галанов, Ю.Б. Зеленская, Э.П.Трифонова, R.A.Mcintosh и др.). В исследованиях отечественных и зарубежных ученых раскрыто положительное влияние информационных компьютерных технологий на процесс специального образования, их значение для социализации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, обоснован вывод о достижении высокой результативности педагогического процесса, осуществляемого с использованием средств компьютерных технологий обучения.
В теории и практике подготовки педагогических кадров глубоко изучена проблема подготовки студентов педагогических специальностей к применению информационно-коммуникационных технологий для решения задач профессиональной деятельности (В.В. Гриншкун, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, P.C. Удалов и др.). В дидактике высшей школы изучаются вопросы подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности (А.Б. Галанов, О.И. Кукушкина и др.).
Таким образом, проблема подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности получила теоретическую и методологическую разработку в трудах отечественных и зарубежных ученых. В то же время, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 032000 — Специальная дошкольная педагогика и психология в настоящее время недостаточно обеспечивает такое важное направление образования педагогов-дефектологов как подготовку к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Анализ нормативных документов, научной и практической разработанности темы показывает, что в дидактике высшего педагогического образования значительная часть исследований посвящена формированию информационной культуры, информационной компетентности и недостаточно раскрыты вопросы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Нуждается в решении проблема определения педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Актуальность выбранной темы объясняется противоречиями:
между существующей в системе профессионального образования практикой изучения педагогами-дефектологами информационных компьютерных технологий и требованиями системы специального образования к подготовке педагогических кадров по данному направлению;
между значимостью подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения как средства, обладающего большим потенциалом для осуществления профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Исходя из противоречий, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности?
Целью исследования является разработка педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования.
Предмет — педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Подготовка будущих педагогов-дефектологов в системе высшего профессионального образования к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий:
- активизации ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
- реализации научно обоснованной модели подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
- овладении будущими педагогами-дефектологами содержанием спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» и его изучения на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей;
- взаимодействии квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов в процессе подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Выдвинутые проблема, цель, объект и предмет исследования определяют его задачи:
1. Раскрыть содержание и этапы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности;
3. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина,
B.А. Якунин и др.), позволяющего исследовать подготовку педагогичсеких кадров как целостную систему; личностно-деятельностного подхода (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
C.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), выдвигающего в качестве основы профессионального развития педагогов потребность в самоактуализации; компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), направляющего внимание на развитие способности будущих педагогов решать профессиональные задачи различной сложности на основе имеющихся знаний; контекстного подхода к обучению (A.A. Вербицкий и др.), устанавливающего взаимосвязи между теорией обучения и практическими профессиональными задачами; модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, П.А. Юцявичене и др.), позволяющего гибко выстраивать программу обучения будущих педагогов с ориентировкой на образовательные запросы; положения концепции проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), способствующего развитию творческой личности, подготовленной к деятельности в нестандартных условиях; концептуальные основы использования компьютерных технологий в системе специального образования (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев и др.).
Теоретической основой исследования выступают:
-общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, П.А. Апакаев, М.П. Гурьянова, И.Ф. Исаев, В.П. Ковалев, О.Г. Максимова, М.М. Плоткин, Ф.Д. Рассказов, Л.Ю. Сироткин, В.А. Фокин, И.В. Юстус и др.);
-теория профессионально-педагогической деятельности и профессионального развития педагога (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, В.А. Комелина, Н.В.Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, С.Н. Федорова и др.);
-психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина);
-теория формирования профессиональной компетентности (О.М. Бобиенко, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);
-теория подготовки будущих педагогов-дефектологов для системы специального образования (ЕЛ. Гончарова, Н.М. Назарова, H.H. Нацаренус, Е.Г. Речицкая, JI.A. Ястребова, В.М. Allen, P. Lacey, S.M.C. Nichols, М. Welch и др.); теория подготовки педагогов для социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (З.М. Кузнецова, Н.С. Морова и др.);
- концептуальные положения педагогических технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.)
-теория компьютеризации образования, применения компьютера и информационно-коммуникационных технологий в системе образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, И.В. Роберт, И.М. Рязанцева и др.);
-теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к применению информационно-коммуникационных средств в профессиональной деятельности, формирования ИКТ-компетентности (В.В. Гриншкун, Г.И. Кирилова, АЛО. Кравцова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, P.C. Удалов и др.).
Для проверки гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ научно-методологических и научно-методических источников по проблеме, моделирование.
2. Эмпирические: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогическое наблюдение и др.
3. Математико-статистические методы обработки: Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Исследованием было охвачено 64 студента третьего-пятого курсов очного отделения и 60 студентов третьего-шестого курсов заочного отделения, обучающихся по специальности 050717.65 — Специальная дошкольная педагогика и психология (квалификация: педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии). Результаты были апробированы в восьми образовательных учреждениях г. Йошкар-Олы (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Хрусталик» компенсирующего вида г. Йошкар-Олы», Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 76 г. Йошкар-Олы «Солнышко» и др.). Более 20 практических педагогов-дефектологов, а также заведующие и старшие воспитатели этих образовательных учреждений выступали в качестве независимых экспертов для оценки уровня подготовленности студентов к
использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе, поисково-теоретическом (2006-2008 гг.), анализировалось современное состояние подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Изучалась роль компьютерных технологий в коррекционно-педагогическом процессе образовательных учреждений. На основе анализа научной литературы и профессиональной деятельности педагога-дефектолога определялось содержание подготовки будущих специалистов по обозначенному направлению, выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия этого процесса.
Формировалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
На втором этапе, экспериментальном (2008-2010 гг.), проводился формирующий этап эксперимента по внедрению и апробации комплекса педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Была разработана и апробирована модель подготовки, программа спецкурса, дополнены программы педагогических практик
На третьем этапе (2010-2012 гт.) обрабатывались и подвергались анализу результаты формирующего этапа эксперимента. Уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Полученные результаты оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание подготовки (личностная, теоретическая и практическая) будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности и взаимосвязь этапов этого процесса (начальный и этап профессионального направления подготовки);
- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности: активизация ценностно-мотивационного отношения к этим средствам решения профессиональных задач; реализация научно обоснованной модели подготовки; внедрение в учебный процесс спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» и его изучение на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей с дисциплинами общеобразовательного и профессионального направлений; единство квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов в процессе подготовки;
- определены критерии (личностный, когнитивный, операционально-деятельностный, рефлексивный) и показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (профессиональный, достаточный, недостаточный) подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику высшего профессионального образования педагогов-дефектологов. В работе обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Определены критерии и показатели уровня подготовленности по рассматриваемому направлению подготовки. Уточнены понятия «подготовка к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности», «готовность к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности». Расширены научные представления о содержании подготовки будущих педагогов-дефектологов на современной ступени развития системы высшего педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» может быть использована при подготовке педагогов-дефектологов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология», на курсах повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогических кадров. Программы педагогической практики дополнены методическими рекомендациями, нацеленными на руководство профессиональной деятельностью студентов в компьютеризированной среде.
Материалы и результаты исследования нашли практическое применение в процессе профессиональной подготовки специалистов в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», системе специального образования Республики Марий Эл, что подтверждается документами о внедрении.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается логикой исследования, четкостью исходных методологических положений, непротиворечивостью гипотезы и задач исследования, последовательной реализацией методологической основы на всех этапах исследования. Достоверности полученных данных способствовала систематическая оценка уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, применение методов математико-статистической обработки и объективность оценки уровня подготовленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной
деятельности - это единство изучения научных и практических основ решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения и личностной подготовки, которая интегрирует профессионально значимые качества педагога-дефектолога, повышающие эффективность профессиональной деятельности. Содержание подготовки базируется на общеобразовательном направлении изучения студентами компьютерных технологий обучения как универсального средства достижения цели педагогической деятельности и получает полную реализацию в рамках профессионального направления подготовки.
2. Эффективность подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий:
- активизацией ценностно-мотивационного отношения будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, формированием внутренних мотивов к этой деятельности;
- реализацией научно обоснованной модели подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, состоящей из двух компонентов: структурного (цель, задачи, содержание: теоретическая, практическая, личностная подготовка; результат: критерии, уровни подготовленности) и функционального (подходы к подготовке, принципы, этапы, формы, методы, средства подготовки), а также аналитико-прогностического, содержательно-технологического, результативно-диагностического блоков, объединенных единой целью;
- изучением будущими специалистами спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности», в условиях целенаправленного усиления междисциплинарных связей между учебными предметами общеобразовательного направления подготовки и дисциплинами предметной подготовки;
- осуществлением подготовки на основе взаимодействия квазипрофессиональной (в ходе аудиторных занятий) и учебно-профессиональной (в ходе педагогической практики) базовых форм деятельности студентов.
3. Критериями и показателями уровня подготовленности (профессионального, достаточного, недостаточного) будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности являются: личностный (установка на решение задач профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий обучения; мотивы и потребности в непрерывном самообразовании; развитие профессионально значимых качеств личности); когнитивный (системность теоретических и практико-ориентированных знаний, необходимых для решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения); операционально-деятельностный (объем и качество опыта решения
задач профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий обучения); рефлексивный (осознание уровня саморегуляции своей личности, функционирующей в компьютеризированной среде).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в курсах дисциплин предметной подготовки обучения студентов третьего-пятого курсов специальности 050717.65 - Специальная дошкольная педагогика и психология факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Результаты исследования представлены на международных («Актуальные проблемы науки», Тамбов 2011 г.; «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики», Казань, 2011 г. и др.), всероссийских («Психологическое сопровождение образования: теория и практика», Йошкар-Ола, 2010; «Организация инклюзивного образовательного пространства в условиях комплексной модернизации системы образования», Чебоксары, 2011 г. и др.) и региональных научно-практических конференциях («Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики», Чебоксары, 2010 г.; «Человек в современном социуме: научный поиск молодых», Йошкар-Ола, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 20 работ, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (210 источников, в том числе 12 на иностранном языке), приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования, раскрыт теоретико-методологический аппарат исследования; изложены положении, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности» выполнен анализ современного состояния проблемы в теории и практике образования, определена связь между содержанием направления подготовки и спецификой профессиональной деятельности, установлены этапы подготовки по рассматриваемому направлению. Уточнены основные термины исследования. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Ведущая цель системы профессионального образования педагогов-дефектологов — совершенствование качества подготовки педагогических кадров для системы образования детей, имеющих особые образовательные потребности. Подготовка высококвалифицированных кадров для работы с этой категорией детей базируется на теоретико-методических разработках
педагогики высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, А.Д. Гонеев, Н.В. Кузьмина, H.H. Малофеев и др.) и ориентируется на социальный заказ системы специального образования.
В нормативных документах Министерства образования и науки Российской Федерации (Государственный образовательный стандарт, основная образовательная программа) определены два направления подготовки педагогов-дефектологов к профессиональной деятельности:
общеобразовательное и профессиональное. Специфика процесса подготовки кадров для системы специального образования состоит в единстве изучения общепедагогических основ профессиональной деятельности и специальных разделов дисциплин предметной подготовки.
Анализ современного состояния теории и практики подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности показал, что данное содержание подготовки реализуется главным образом в рамках общеобразовательного направления. В вузах подготовка осуществляется в русле дисциплин математического и естественнонаучного цикла («Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения»), общепрофессионального цикла («Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»). В дисциплинах предметной подготовки изучение компьютерных технологий обучения носит дискретный характер, содержание не соответствует современному уровню развития данных технологий и потребностей практики специального образования. Недостатком существующего процесса подготовки является то, что студенты изучают средства компьютерных технологий обучения, но не получают систематической подготовки к их использованию в профессиональной деятельности.
В исследовании уточнен термин «подготовка к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности» — это процесс освоения научных и практических основ решения профессиональных задач на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи, интерактивных программных продуктов и формирование готовности к их использованию. Готовность будущего педагога-дефектолога к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности рассматривается в исследовании как устойчивая структурно-функциональная система интегративных качеств личности, обеспечивающая эффективную реализацию задач профессиональной деятельности с использованием этих технологий как одного из средств.
В исследовании проведен многоаспектный анализ профессиональной деятельности педагога-дефектолога. Установлено, что содержание подготовки студентов этой специальности к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности должно согласовываться со спецификой профессиональной деятельности в целом и профессиональными задачами, решаемыми в рамках конкретного вида деятельности педагога-
дефектолога. На этой основе определено содержание подготовки педагогических кадров к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности, структурированное по следующим направлениям: теоретическая, практическая, личностная подготовка.
Этапы взаимосвязаны с двумя направлениями подготовки педагогических кадров: общеобразовательным и профессиональным. На первом этапе (первый-третий курсы), начальном для собственно профессионального направления подготовки, содержание подготовки к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности синтезирует знания в области общепедагогических основ использования технических, аудиовизуальных средств, информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Второй этап (третий-пятый курсы) - собственно профессиональное направление подготовки. Он носит профессионально ориентированный характер и включает изучение дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности», а также связан с прохождением педагогических практик. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности в рамках второго этапа происходит под руководством педагогов выпускающей кафедры, компетентных в вопросах специальной психологии, коррекционной педагогики и методик обучения детей с особыми образовательными потребностями.
Реализация первого педагогического условия совершенствования подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности заключалась в активизации ценностно-мотивационного отношения будущих специалистов к этому содержанию подготовки. Нами учитывалось, что потребности в уважении, самоактуализации и познавательные потребности должны подкрепляться системой стимулов (создание условий для самостоятельности студента в образовательном процессе, психологически комфортных условий работы и др.) и оценок на основе личностно-ориентированного подхода. Назначение системы стимулов состояло в формировании внутренней потребности к повышению эффективности профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий обучения, проявлению творческого подхода, самостоятельности и инициативности студентов.
Второе педагогическое условие было связано с реализацией научно обоснованной модели (рисунок 1) процесса подготовки. Модель содержит аналитико-прогностический блок, который определяет целевую направленность процесса и задачи ее достижения. Содержательно-технологический блок модели определяет место спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» среди этапов подготовки будущих педагогов-дефектологов по данному направлению. Изучение спецкурса основано на ряде важных принципов: связи с жизнью и профессиональной подготовкой, научности, доступности, систематичности и
др. В ходе изучения спецкурса, в противоположность усвоению дисциплин общеобразовательного направления подготовки к использованию компьютерных технологий обучения, сами технологии выступали средствами профессиональной деятельности, а не только предметом изучения. Осуществлялась систематическая подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию этих эффективных средств для решения профессиональных задач педагогического процесса.
Технология подготовки по рассматриваемому направлению раскрывается посредством единства методов, форм и средств обучения. Результативно-диагностический блок раскрывает следующие критерии и показатели уровня подготовленности:
личностный — установка будущих педагогов-дефектологов на решение задач профессиональной деятельности с использованием компьютерных технологий обучения, на самообразование, мотивы и потребности в непрерывном самообразовании;
когнитивный — системность теоретических и практико-ориентированных знаний, необходимых для решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения;
операционально-деятельностный — объем и качество умений, опыта решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения;
рефлексивный - осознание уровня саморегуляции своей личности, функционирующей в компьютеризированной среде.
В модель закладывались методы оценки критериев подготовленности студентов: уровневый и комплексный виды анализа. Первый использовался для выявления сформированное™ каждого критерия в отдельности и прослеживания динамики его изменений. Для получения представления об уровне подготовленности к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности нами применялся комплексный вид анализа, позволивший определить следующие уровни подготовленности: профессиональный, достаточный и недостаточный. Каждый уровень включал характеристику, объединяющую все выделенные критерии, что позволило оценить готовность студентов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности как устойчивую целостную систему интегративных качеств личности.
и о ч
ta «
; о ш т
о
Он
С
Социальный заказ - подготовка высококвалифицированных кадров, способных
решать проф. задачи средствами компьютерных технологий обучения.
$
Образовательные запросы обучающихся Ф
Цель - подготовка к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности t
Задачи:
1) формирование у студентов готовности осуществлять коррекционно-педагогический вид профессиональной деятельности с использованием компьютерных технологий обучения: планировать и проводить коррекционно-развивающие занятия с учетом особых образовательных потребностей воспитанников
2) формирование готовности к созданию средств компьютерных технологий обучения
3) формирование эмпатни для взаимодействия с воспитанниками;
4) формирование способности к самооценке и
самоконтролю использования компьютерных технологий обучения, готовности повышать уровень подготовки
&
6 X
о. ш tf О и
яо
И fctu
53Ё
я
г.
Sui а н л
^ с Й
°sS
О*«
oi' s S яшй «о; и " 2
2gS
f о-&
оно
я-сй" „ С
у®«
oow
х U к
Jos
<и 5 X
cd aj м Cf К т-Ш СП S о
<03
3
О 2
►С П
р S й
£ ^ g
й О ш
Подходы
компетентностный, личностно-
ориентированный, деятельностный, контекстный, практико-ориентированный, модульный, системный
1. Начальный этап
(общеобразовательное направление
подготовки)
2. Этап профессионального направления
t_подготовки
□
Принципы подготовки
связи обучения с жизнью и спецификой профессиональной подготовки, научности, доступности, систематичности, преемственности, наглядности, мотивационной стимуляции,
педагогической технологичности_
Дисциплины общеобразовательного направления: «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Испольэовашге современное информационных икоммуиикацио1шых технологий вучебном процессе» идр.
t
Спецкурс «Компыагерныетехналогин обучения в коррскцнонно-педагошчеекой деятельности»
теоретическая подготовка практическая подготовка личностная подготовка
г
Дисциплины профессионального направления (цикл предметной _подготовки)
Методы активного
обучения, проблемная лекция, лекция с применение] ИКТ
мозговой штурм и др
Формы обучения: фронтальная (проблемная /—N лекция), работа малыми группами (лабораторно-практические занятия),
индивидуальная, индивидуализированная
Критерии подготовленности: - личностный когнитивный операционально-деятельностныи _ рефлексивный
Уровни подготовленности - профессиональный - достаточный - недостаточный
EL
Средства обучения: программное обеспечение компьютера, аудио-, видеоматериалы,
ресурсы сети Internet и __
Методы оценки -уровневый вид анализа -комплексный вид анализа
#
Результат — ^повышение уровня подготовленности к
использованию компьютерных
технологий обучения в профессиональной деятельности
Рисунок 1. Модель подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
Третье педагогическое условие состояло в организации изучения студентами спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности». Целевой его компонент - подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в коррекционно-педагогическом виде деятельности - достигался решением следующих задач:
1) формирование способности, готовности использовать современные компьютерные, информационные и телекоммуникационные технологии в коррекционно-педагогической деятельности;
2) формирование установки на решение профессиональных задач с использованием компьютерных технологий обучения;
3) формирование установки на самообразование, развитие мотивов и потребностей в непрерывном самообразовании;
4) формирование системных теоретических и практико-ориентированных знаний, необходимых для решения профессиональных задач с использованием компьютерных технологий обучения;
5) формирование опыта решения задач коррекционно-педагогического вида деятельности с использованием компьютерных технологий обучения
и др.
На основе анализа нормативно-правовой документации, рабочих программ и учебно-методических комплексов нами были выделены требования к результатам подготовки. В результате изучения спецкурса студенты должны знать: концепцию компьютеризации системы специального образования; методические подходы к использованию компьютерных технологий обучения в специальном образовании; специализированные программные продукты, их назначение и применение в системе специального образования и др.
Уметь: выбирать и формулировать задачи коррекционно-педагогического вида деятельности в условиях компьютеризации специального образования; оценивать компьютерное программное обеспечение и перспективы его использования с учетом решаемых профессиональных задач; планировать и решать задачи коррекционно-педагогической деятельности средствами компьютерных технологий обучения и др.
Владеть: навыками создания дидактических средств на основе компьютерных технологий обучения; навыками разработки . конспектов коррекционно-развивающих занятий и определения в них места и роли компьютерных технологий обучения; навыками работы с глобальными и локальными поисковыми системами для нахождения профессионально значимой информации, осуществления профессионального общения и др.
Учебно-тематический план спецкурса образован крупными модулями. Каждый модуль объединяет несколько учебных тем, изучение которых обеспечивает повышение уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к решению профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения.
Четвертым педагогическим условием выступало единство квазипрофессиональной и учебно-профессиональной базовых форм деятельности студентов. Учебно-профессиональная форма деятельности студентов регулировалась программой педагогической практики, которая была нами доработана и направляла обучающихся на решение профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения. На первом, установочном этапе, студенты получали содержание программы практики с выделенными задачами использования компьютерных технологий обучения в коррекционно-педагогическом процессе. В ходе педагогической практики они составляли серию индивидуально-подгрупповых занятий, объединенных целью развития личности детей, коррекции выявленных нарушений развития, обеспечения получения воспитанниками образования соответствующего уровня. Итогом реализации целевых задач на практику была фиксация динамики развития детей в индивидуальных картах. Отчеты традиционной (папки, газеты и др.) и нетрадиционной формы (электронные гипертекстовые презентации, электронные методические материалы и др.) свидетельствовали о выполнении целевых задач педагогической практики.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности» содержит описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа включала разработку критериев и показателей уровня подготовленности студентов по изучаемому направлению. Сформировашюсть личностного критерия подготовленности оценивалась комплексом методик: тест «Самооценка»; опросник для диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиен, Н. Эпштейн), тест направленности на личностно-ориентированное взаимодействие; опросник ориентированности педагогов на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми (В. Г. Маралов).
Основой оценки когнитивного и операционалъно-деятельностного критериев подготовленности выступал анализ продуктов деятельности будущих педагогов-дефектологов. Была разработана матрица оценки созданных студентами для решения проблемной педагогической ситуации средств компьютерных технологий обучения. В зависимости от суммы набранных баллов созданное компьютерное средство обучения получало оценку «отлично», «достаточно» или «недостаточно». Тестирование дополняло оценку продуктов деятельности и заключалось в выявлении коэффициента усвоения (В.П. Беспалько). Показательным методом диагностики служила анкета, которая включала несколько блоков вопросов. Первый блок был нацелен навыявление уровня сформированное™ информационной культуры личности и навыков работы с компьютерной техникой. Второй выявлял степень
профессиональной направленности студентов в использовании компьютерных технологий обучения. Третий позволял охарактеризовать мотивированность студентов на использование компьютерных средств обучения в профессиональной деятельности.
Сформированность рефлексивного критерия подготовленности оценивалась посредством таких методов, как самоанализ профессиональной деятельности и сравнение этих данных с результатами, полученными методом экспертной оценки. Расхождение этих оценок по параметрам «выполнено», «частично выполнено», «не выполнено» позволило выделить показатели рефлексивного критерия - высокую, среднюю степень сформированное™ и отсутствие рефлексивного отношения.
Представленные выше методики соответствовали уровневому виду анализа. Применение комплексного вида анализа позволило определить обобщенные критерии уровней подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности (таблица 1).
Данные констатирующего этапа эксперимента показали, что имеются различия в уровне развития всех критериев подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп. У испытуемых контрольной и экспериментальной групп самооценка носит стандартный характер распределения: средний уровень самооценки соответственно 40 человек и 36 человек. Студенты соотносят свои возможности и способности, реально смотрят на достижения и неудачи, выражена критичность к своей личности и достигнутым успехам, что позволяет осуществлять рефлексию решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий обучения.
Уровень эмпатических тенденций ярче выражен среди студентов экспериментальной группы: высокий уровень показал 31 человек (в контрольной группе - 10 человек), средний соответственно 26 и 32 человека. Студенты экспериментальной группы имеют и более выраженную направленность на личностно-ориентированное общение. По итогам двух тестов около 38 % студентов очного отделения ориентированы на личностное взаимодействие с воспитанниками (в контрольной группе только около 25 %).
На констатирующем этапе эксперимента средний уровень сформированное™ когнитивного критерия продемонстрировали 17 человек экспериментальной группы и лишь 5 человек в контрольной. Низкий уровень по этому тесту составил соответственно 42 и 50 студентов.
Анализ анкет позволил определить причины низкого уровня сформированное™ когнитивного критерия. Студенты используют умения, знания, полученные в рамках общеобразовательного направления подготовки, основном в целях осуществления учебной деятельности. Профессиональные цели достигались ограниченным набором средств компьютерных технологий обучения и ставились только среди 28 % (18 человек) экспериментальной группы и у 37% (22 человек) контрольной группы. Студенты определяют место данных средств лишь в организации коррекционно-развивающих занятой.
Нацеленность на использование компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности в обеих группах практически не выражена.
Таблица 1
Критерии уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности
Критерии подготовлен» ости Уровни подготовленности
Профессиональный Достаточный Недостаточный
Личностный Адекватная самооценка (уровень средний, выше среднего), выраженная ориентировка на личностную модель взаимодействия, высокий уровень эмпатических тенденций. Адекватная самооценка (средний уровень) умеренная ориентировка на личностную модель взаимодействия, средний уровень эмпатических тенденций. Адекватная самооценка (средний уровень), возможна неадекватная самооценка, умеренная ориентировка на личностную модель взаимодействия, или выраженная на учебно-дисциплинарную, низкий и очень низкий уровень эмпатических тенденций.
Когнитивный Качество знаний — системность, стремление к обновлению знаний, критичность мышления, высокий уровень коэффициента усвоения знаний (К 1,0 - 0,8) Избирательная потребность в знаниях, малая системность, средний уровень коэффициента усвоения знаний (К=0,8 - 0,7) Знание базовых основ. Бессистемность знаний, низкий уровень коэффициента усвоения знаний (К<0,7)
Опера! шональ но- деятелыюст-ный Владение методикой использования средств компьютерных технологий обучения -оценка продукта деятельности «отлично» (81-66 б.) Владение общими способами использования средств для решения профессиональных задач в стандартной ситуации - оценка продукта деятельности «достаточно» (65-44 б.) Отсутствие опыта решения профессиональных задач - оценка продукта деятельности «недостаточно» (менее 43 б.)
Рефлексивный Высокая степень рефлексии Слабая степень рефлексии Отсутствие рефлексии
Оценка операционально-деятельностного критерия выявила трудности в применении полученных ранее умений, навыков, знаний для решения профессиональных задач. Создаваемые средства компьютерных технологий обучения для решении проблемной педагогической ситуации содержали
множество ошибок в методике применения компьютерных технологий обучения (в оформлении дидактического материала, определении роли педагога на занятии и др.). Средствами, которые наиболее эффективны в процессе решения задач коррекционно-педагогической детальности (системы видеомонтажа, обучающие, развивающие программы), будущие педагоги-дефектологи владеют недостаточно.
Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента выявлено, что достаточного уровня подготовленности достигли лишь 25 % (16 чел.) студентов экспериментальной группы и 15% (9 чел.) испытуемых контрольной группы. Профессиональный уровень на констатирующем этапе не был диагностирован.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в образовательный процесс внедрялся комплекс педагогических условий с целью повышения эффективности подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. На протяжении первой части формирующего эксперимента выявленные педагогические условия внедрялись в рамках квазипрофесиональной деятельности студентов, реализовывались на общеобразовательных занятиях. Вторая часть формирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в организации и методическом руководстве педагогической практикой обучающихся. Особое внимание было уделено построению программы педагогической практики и ее методическому руководству. Условием применения полученных знаний и опыта на практике было систематическое использование компьютерных технологий обучения в ходе индивидуально-подгрупповых занятий, объединенных единой целью коррекции нарушений развития воспитанников, развития личности детей, обеспечения получения ими образования соответствующего уровня.
Назначение третьей части формирующего эксперимента (после завершения педагогической практики) — это обмен опытом профессиональной деятельности с использованием средств компьютерных технологий обучения, закрепление полученных в ходе практики теоретических знаний, практического опыта, развитие личностных качеств педагога-дефектолога.
На контрольном этапе эксперимента была проведена оценка эффективности внедряемого комплекса педагогических условий набором диагностических методик констатирующего этапа работы. В целях подтверждения эффективности внедряемых педагогических условий использовался метод статистической обработки данных - Т-критерий Вилкоксона. В экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения на уровне значимости 0,01 по следующим критериям:
- личностному — в сторону направленности на личностно-ориентированное взаимодействие с воспитанниками и росту эмпатических тенденций (53 человека в сравнении с 31 человеком);
- когнитивному - вырос коэффициент усвоения знаний (средний уровень продемонстрировали 35 студентов, что в два раза выше констатирующего этапа, высокий уровень - 23 студента);
-операционально-деятельностному: повысилась оценка продукта деятельности студентов (высокий уровень характеризует компьютерные средства обучения, созданные 42 студентами, что больше чем на констатирующем этапе в 3,5 раза).
По тесту самооценки обнаружено статистически значимое изменение показателей на уровне значимости 0,05. В рефлексивном критерии статистически значимых изменений показателей не выявлено, что может объясняться его взаимосвязью не только с уровнем самооценки, но и с другими личностными характеристиками. Качественный анализ показывает, что у студентов экспериментальной группы проявились умения адекватного оценивания своей деятельности в компьютеризированной среде обучения: расхождение оценок по параметрам «выполнено», «частично выполнено», «не выполнено» сократилось в 1,7-1,9 раза.
В целях сравнения выборки контрольной и экспериментальной групп использовался и-критерий Манна-Уитни. При уровне статистической значимости 0,05 различия между экспериментальной группой и контрольной значимы.
Таким образом, на контрольном этапе эксперимента благодаря реализации комплекса педагогических условий 38% (24 человека) студентов экспериментальной группы продемонстрировали профессиональный уровень подготовленности к использованию компьютерных технологий обучения, 34% (22 человека) - достаточный и лишь 28% (18 человек) - низкий (рисунок 2).
И Профессиональный □ Достаточный ■ Низкий
Рисунок 2. Динамика уровней подготовленности в экспериментальной группе В заключении сделаны следующие выводы:
1. Анализ теории и практики подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности позволил установить, что проблема разработки содержания подготовки является востребованной. Разработке содержания подготовки по рассматриваемому направлению, способствует изучение характеристик трудовой деятельности будущего педагога-дефектолога и выделение профессиональных задач. Этапы подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности выстраиваются в логике взаимосвязи общеобразовательного и профессионального направлений подготовки.
21
Усиление профессионального направления подготовки происходит за счет внедрения спецкурса и целенаправленного усиления междисциплинарных связей в процессе подготовки.
2. В работе теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективности подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности. Активизация ценностно-мотивационного отношения проходила сквозной линией на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы. В ходе исследования разработана и апробирована модель, объединяющая структурный (целевое назначение модели) и функциональный (технология достижения результата, критерии его оценки). В рамках модели подготовки реализовано содержание спецкурса «Компьютерные технологии обучения в коррекционно-педагогической деятельности» на основе целенаправленного усиления междисциплинарных связей с дисциплинами общеобразовательного направления подготовки и дисциплинами предметной подготовки. Квазипрофессиональная деятельность на аудиторных занятиях органично сочеталась с учебно-профессиональной в ходе педагогической практики. Методическое руководство процесса подготовки осуществляли преподаватели выпускающей кафедры.
3. В исследовании выявлены критерии и показатели уровня подготовленности будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности: личностный, когнитивный, операционально-деятельностный, рефлексивный. Дня каждого из них определены показатели, выбраны методы оценки. В результате применения комплексного вида анализа установлены профессиональный, достаточный, недостаточный уровни подготовленности.
4. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что реализованные педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности являются эффективными и способствуют повышению уровня подготовленности по данному направлению.
5. Перспективы исследования связаны с обоснованием педагогических условий подготовки кадров к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности в целом, во всех ее видах. Нуждается в более глубоком изучении проблема подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения с позиции компетентностного подхода.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Норкина Е.Л. Синтез подходов к формированию профессиональной компетентности педагогов-дефектологов в применении информационно-коммуникационных средств / Е.Л. Норкина // Казанский педагогический журнал.-2011.-№ 5-6.-С. 102-107. (0,6 п.л.)
2. Норкина ЕЛ. Модель непрерывной системы подготовки педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения / E.JI. Норкина, Н.С. Морова // Вестник ЧГПУ им. Яковлева. - 2011. - №4. -С. 82-85. (Авторский вклад составляет 70%). (0,4 п.л.)
3. Норкина E.JT. Педагогические условия подготовки будущих педагогов-дефектологов к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности / E.JI. Норкина // Вестник ЧГПУ им. Яковлева. - 2012. -№1. - С. 75-78. (0,4 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Норкина E.JI. Использование компьютерных технологий в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях РМЭ / E.JI. Норкина. // Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект. - Чебоксары, 2005 г. - С. 200-202. (0,2 п.л.)
5. Норкина E.JI. Психическая деятельность дошкольников с нарушениями зрения в условиях использования компьютерной системы «Глаз» / E.JI. Норкина // Культурологические проблемы дошкольного образования в поликулыурном регноне. - Чебоксары, 2006 г. - С. 197-200. (0,3 пл.)
6. Норкина E.JI. Динамические свойства внимания детей со сложной структурой нарушения в условиях работы с компьютерной системой «Глаз» / E.JI. Норкина // Социальные процессы и социальные отношения в современной России. - Тамбов, 2006 г. - С. 210-215. (0,3 п.л.)
7. Норкина E.JI. Психическая деятельность дошкольников с нарушениями зрения в условиях использования компьютерной системы «eYe» («Глаз») / Е.Л. Норкина // Психолого-педагогические проблемы совершенствовашш системы повышения квалификации. - Йошкар-Ола, 2006 г. -С. 6-8.(0,1 п.л.)
8. Норкина ЕЛ. Особенности информатизации дошкольных учреждений компенсирующего вида / ЕЛ. Норкина // Высшее образование и региональная элита республики Марий Эл. - Йошкар-Ола, 2006 г. - С. 79-82. (0,2 п.л.)
9. Норкина ЕЛ. Особенности проявления динамических свойств внимания у детей с различной структурой нарушения / ЕЛ.^Норкина // Педагогика будущего: сб. науч. тр. аспирантов и студентов. - Йошкар-Ола, 2007.-С. 117-120.(0,2 п.л.)
10. Норкина ЕЛ. Возможности применения компьютерных технологий обучения в комплексной реабилитации детей с нарушениями зрения / Е.Л. Норкина // Новые подходы к развитию дошкольного образования на селе: сб. науч. ст. - Йошкар-Ола, 2009. - С. 93-100. (0,4 пл.)
11. Норкина ЕЛ. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к социализации детей средствами компьютерных технологий обучения / ЕЛ. Норкина // Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики. - Чебоксары, 2010 г.-С. 147-149. (0,2 п.л.)
12. Норкина Е.Л. Подготовка будущих педагогов-дефектологов к использованию музыкальных и технических средств в профессиональной деятельности // Е.Л. Норкина // Музыкально-эстетическое воспитание детей на современном этапе развития общества: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2010. -С. 122-123. (0,1 п.л.)
13. Норкина E.JI. Компьютеризация системы специального образования и проблемы подготовки педагогов-дефектологов / Е.Л. Норкина, Н.С. Морова // Психологическое сопровождение образования: теория и практика: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МОСИ. -
2010. -С. 46-51. (0,3 пл.)
14. Норкина Е.Л. Новые подходы к подготовке педагогов-дефектологов в свете модернизации системы образования / Е.Л. Норкина // Россия в глобальном мире: вызовы и перспективы развития. IV Вавиловские чтения. -Йошкар-Ола, 2011. - С. 306-307. (0,1 п.л.)
15. Норкина Е.Л. Изучение дисциплины «Информационные технологии в специальном образовании» в процессе профессиональной подготовки педагогов-дефектологов / Е.Л. Норкина // Актуальные проблемы науки в современном мире: сб. науч. тр.-Тамбов, 2011.-С. 132-133.(0,1 п.л.)
16. Норкина Е.Л. Сотрудничество с библиотекой как важнейшим ресурсом процесса подготовки педагогов-дефектологов / Е.Л. Норкина // Библиотека как часть современной образовательной среды. II Пановские чтения. - Йошкар-Ола, ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», 2011. - С. 59-64.
17. Норкина Е.Л. Логика формирования специальной компетентности педагога-дефектолога в области применения компьютерных технологий обучения / Е.Л. Норкина // Человек в современном социуме: научный поиск молодых. - Йошкар-Ола, ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», 2011. - С. 122-124. (0,2 п.л.)
18. Норкина Е.Л. Подготовка педагогов-дефектологов к поддержке образовательной интеграции средствами инфокоммуникационных технологий / Е.Л. Норкина // Организация инклюзивного образовательного пространства в условиях комплексной модернизации системы образования в Чувашской Республике: сб. науч. ст. - Чебоксары, 2006 г. - С. 84-86. (0,4 п.л.)
19. Норкина Е.Л. Соотношение общих и специальных дисциплин дефектологического образования в формировании компетентности использования компьютерных технологий / Е.Л. Норкина // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: сб. науч. ст. - Казань,
2011.-С. 77-78. (0,4 п.л.)
20. Норкина Е.Л. Инфокоммуникационная образовательная среда вуза как условие профессиональной подготовки педагогов-дефектологов / Е.Л. Норкина // Развитие творческого потенциала студентов в компетентностной парадигме высшего образования с использованием информационных технологий «Творческий потенциал-2011».-Самара, 2011. -С. 113-117. (0,6 п.л.)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
10.04.2012 г.
Заказ № 201П. Подписано в печать 10.04.2012 г. Тираж 20 экз. Усл. печ. л. 1,45. Бумага офсетная. Отпечатано с оригинал-макета предоставленного автором.
Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31