Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы создания и применения дидактических интерактивных программных систем по общетехническим дисциплинам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайнутдинова, Лариса Хасановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Астрахань; М.
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы создания и применения дидактических интерактивных программных систем по общетехническим дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зайнутдинова, Лариса Хасановна, 1999 год

ПЕРЕЧЕНЬ ВВЕДЕННЫХ СОКРАЩЕНИЙ. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

1.1. Анализ опыта применения информационных технологий в процессе обучения общетехническим дисциплинам.

1.2. Типизация компьютерных учебных программ для области общетехнических дисциплин.

1.3.Перспективные направления разработки компьютерных учебных программ (по видам дисциплин).

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДИДАКТИЧЕСКИМ ИНТЕРАКТИВНЫМ ПРОГРАММНЫМ

СИСТЕМАМ.

2.1. Дидактические требования.

2.2. Методические требования к дидактическим интерактивным программным системам по общетехническим дисциплинам.

2.3. Психологические требования.

2.4. Реализация требования интерактивности для области общетехнических дисциплин.

ГЛАВА 3. МЕТОД ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ.

3.1. Возможности наглядно-образного представления учебной информации при использовании современных информационных технологий.

3.2. Метод теоретических образов.

3.3. Структура учебной деятельности учащихся при использовании метода теоретических образов.

3.4. Применение метода теоретических образов для создания дидактических интерактивных программных систем по курсу электротехники.

3.5. О возможности трансформирования учебных практических заданий, традиционно решаемых на уровне теоретического понятийного мышления, в задания на уровне понятийно- образнодейственного мышления.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ ПО ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ

ДИСЦИПЛИНАМ.

4.1. Структура дидактической интерактивной программной системы как форма отражения ее дидактических функций и содержания учебного материала.

4.2. Иерархическая модульная структура дидактической интерактивной программной системы по общетехническим дисциплинам с учетом внутридисциплинарных уровней абстракции.

4.3. Структура дидактической интерактивной программной системы в плане реализации интерактивного учебного диалога.

4.4. Выбор структуры программной реализации.

9 ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ПРОГРАММНЫХ

СИСТЕМ ПО ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

5.1. Этапы разработки дидактической интерактивной программной системы.

5.2. Определение цели и содержания обучения.

5.3. Разработка психолого-педагогического сценария.;.

5.4. Программная реализация, тестирование и отладка дидактической интерактивной программной системы по общетехническим дисциплинам.

5.5. Разработка дидактических интерактивных программных систем по курсу электротехники.

ГЛАВА 6. НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ % ПРИМЕНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИНТЕРАКТИВНЫХ

ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ.

6.1. Подготовка педагогических кадров.

W 6.2. Методические основы применения дидактических интерактивных программных систем в технических вузах.

6.3. Организация и проведение лабораторного педагогического эксперимента.

6.4. Сертификация как комплексная экспертная оценка качества дидактической интерактивной программной системы. ф 6.5. Перспективные направления разработки и применения дидактических интерактивных программных систем.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы создания и применения дидактических интерактивных программных систем по общетехническим дисциплинам"

Актуальность исследования. В настоящее время, когда в истории человечества происходит информационная социотехнологическая революция, когда взаимосвязанные процессы электронизации, компьютеризации и информатизации охватывают все сферы жизнедеятельности человека, когда происходит интеллектуально-гуманистическая перестройка общества, неизбежны радикальные преобразования в области образования.

Информатизация образования рассматривается как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, как погружение человека в новую интеллектуальную среду. Вопросы разработки и применения современных информационных технологий в образовании находятся в поле зрения многих ученых (Ваграменко Я.А., Воронина Т.П., Кашицин В.П., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Ловцов Д.А., Машбиц Е.И., Молчанова О.П., Пасхин E.H., Роберт И.В., Савельев А.Я., Хеннер Е.К. и др.). Раскрыты уникальные дидактические возможности информационных технологий для активизации процесса обучения, повышения научности, наглядности и доступности обучения, для обеспечения индивидуальности, адаптивности и интерактивности обучения. В ряде теоретических и экспериментальных исследований подтверждается высокая эффективность комплексного применения разного рода средств современных информационных технологий (Панюкова C.B., Софронова Н.В.) и целостных компьютеризированных курсов (Скибицкий Э.Г. и др.).

Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденная Министерством образования 10 июля 1998 года, рассматривает перспективы развития информатизации образования как целостной системы, включающей концептуальные, содержательные, организационные, управленческие и иные аспекты. К стратегическим отнесены задачи создания компьютерных обучающих систем.

Достижения, имеющиеся в настоящее время в области информатизации образования, обусловлены, в первую очередь, высочайшим уровнем аппаратного и программного обеспечения современных информационных и коммуникационных технологий (мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность, система Internet). Между тем анализ педагогических исследований в области использования программных средств учебного назначения позволяет констатировать, что педагогический уровень многих компьютерных учебных программ (КУП) оказывается недостаточно высоким (Воронина Т.П., Кашицин В.П., Машбиц Е.И., Молчанова О.П., Роберт И.В. и др.). Использование современных компьютеров, их мощного программного обеспечения часто не имеет достаточного педагогического обоснования. Как правило, основной объем работы по созданию КУП выполняют программисты, не имеющие педагогической подготовки. Специалисты в области дидактики и методик преподавания тех или иных конкретных дисциплин, в свою очередь, часто далеки от информационных технологий и потому не могут в полной мере использовать их потенциальные возможности. То, что учебный материал преподносится с использованием компьютеров и телекоммуникаций, само по себе еще не означает решения педагогических проблем и, в принципе, даже может обострять их. Процессы восприятия и понимания информации с листа традиционного учебника и с экрана монитора имеют существенные отличия, которые требуют своего изучения. Следовательно, информатизация не должна рассматриваться как просто использование современных технических средств обучения. Таким образом, возникает необходимость создания новых моделей и теорий обучения с применением информационных технологий, формирование новых подходов к разработке учебного программного обеспечения.

Создание компьютерных учебных программ требует рассмотрения их как целостных дидактических интерактивных программных систем (ДИПС). В целом ряде известных работ сделан акцент на решение вопросов программной реализации. Исследованы средства формализации учебно-методических материалов, приемы программирования обучающих систем, вопросы диагностики как процесса распознавания параметров деятельности студента (Лобанов Ю.И., Новиков В.А., Савельев А .Я. и др.). Рассмотрены вопросы программирования экспертных обучающих систем (Брусиловский П.Л., Лобанов Ю.И., Съедин В.В. и др.), проектирования разветвленно- диалоговых обучающих систем (Буняев М.М.).

Исследованы возможности самостоятельного создания учебных курсов преподавателями, не владеющими основами программирования. Разработаны методики применения инструментальных средств для создания учебных компьютерных курсов (Гуськова E.H., Скибицкий Э.Г. и др.). Рассмотрены вопросы использования профессиональных программных пакетов MathCad, MathLab, MicroCap, AutoCad и т.п. для создания обучающих систем (Кузнецов Э.В., Лаптев В.В. и др.). Разработана методика обучения созданию мультимедийных учебных программ на базе программных сред MultiVision и Visual Basic (Касторнова В.А., Кравцов С.С., Семочкина O.A. и др). Установлено, что применение инструментальных систем накладывает существенные ограничения на процесс создания и качество КУП (Гуськова E.H. и др.). Аналогичный вывод сделан также относительно профессиональных программных пакетов MathCad, MathLab и др. В условиях вуза, когда профессора и доценты даже одной и той же кафедры часто придерживаются различных парадигм обучения, ограниченные возможности проектирования ДИПС с применением инструментальных систем и профессиональных программных пакетов неизбежно сказываются на педагогическом уровне разработок, снижая его.

Различные аспекты использования информационных технологий в образовании получили освещение также и в психологической науке. Б.Ф. Ломов рассматривал перспективу умственного развития человека на основе применения достижений научно- технического прогресса и, в первую очередь, компьютерных средств. Разработаны психологические основы диалога учащегося с компьютером (Горелов И.Н., Машбиц Е.И., Тихомиров O.K. и др.). Исследуются эргономические аспекты создания компьютерных программ (Вострокнутов И.Е., Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. и др.). Однако следует констатировать, что остаются нераскрытыми вопросы синтеза наглядно-образного и вербально-логического представлений учебной информации.

Анализ педагогической литературы по вопросам создания программных средств и систем учебного назначения показал, что наименее исследованными являются методические аспекты, учитывающие специфику преподавания тех или иных учебных дисциплин, или блоков дисциплин. Между тем исследование информационной среды применительно к области одной учебной дисциплины, например, математики , выделение в структуре обучения математике не только дидактической, но и предметной составляющей, позволило существенно углубить представление о множественности подходов к обучению в условиях применения современных информационных технологий (Гужвенко Е.И., Поздняков С.Н., Роберт И.В., Семочкина O.A., Якобсон Л.Л. и др.).

На современном этапе существенный резерв повышения педагогического уровня ДИПС кроется, на наш взгляд, именно в учете специфики преподавания отдельных видов учебных дисциплин. Углубленный анализ подходов, использованных при проектировании ДИПС для определенной предметной области, в частности, области общетехнических дисциплин (ОТД), позволит перейти к обобщениям, представляющим ценность для дидактики в целом. ОТД играют существенную роль в инженерном образовании. Они являются промежуточным звеном между блоками физико-математических и специальных технических дисциплин. Предметом изучения ОТД являются теоретические основы разнообразных технических устройств и систем. К общетехническим относятся такие дисциплины, как электротехника, теплотехника, гидравлика, теоретическая механика и т.п. В связи с изложенным исследование вопросов создания и применения ДИПС для области ОТД является актуальным.

Проблема исследования отражает противоречие между объективными потребностями образовательного процесса технического вуза в использовании дидактического программного обеспечения, ориентированного на реализацию возможностей интерактивного диалога, компьютерной визуализации изучаемых моделей технических устройств и систем в динамике их функционирования, обеспечивающего синтез наглядно-образного и вербально-логического представлений учебной информации, и существующим невысоким педагогическим уровнем разработки учебных программ для общетехнических дисциплин, в основном ориентированных на автоматизацию контроля и тренировки.

Объект исследования - процесс обучения общетехническим дисциплинам в условиях применения средств информационных технологий.

Предмет исследования - теоретические основы создания и применения дидактических интерактивных программных систем по общетехническим дисциплинам.

Цель исследования - анализ специфики процесса обучения ОТД в техническом вузе, выявление наиболее перспективных направлений проектирования и использования компьютерного программного обеспечения, разработка теоретических основ создания и применения дидактических интерактивных программных систем по общетехническим дисциплинам.

Гипотеза исследования. Повышение педагогического уровня дидактических интерактивных программных систем по общетехническим дисциплинам и соответствующее повышение эффективности обучения станут возможными, если разработка и использование ДИПС будут осуществляться в соответствии с теоретическими основами их создания и применения, включающими:

- комплекс дидактических, психологических и учитывающих специфику ОТД методических требований;

- технологию синтеза наглядно-образного и вербально- логического представлений учебной информации при интерактивном характере процесса обучения;

- структуру ДИПС как форму отражения содержания учебного материала, дидактических и методических требований, а также реализации интерактивного учебного диалога;

- условия применения отдельных видов ДИПС для организации различных форм учебных занятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ научно-педагогической литературы и опыта применения информационных технологий в процессе обучения ОТД, охарактеризовать типологию применяющихся компьютерных учебных программ, выявить специфику процесса обучения ОТД в условиях технического вуза;

2) научно обосновать комплекс взаимосвязанных психолого-педагогических требований к ДИПС, включающий дидактические, методические и психологические требования;

3) провести анализ возможностей использования наглядно-образных представлений в обучающих системах, разработать метод обучения с применением ДИПС, обеспечивающий сочетание синтетического наглядно-образного и вербально- логического представления учебной информации с интерактивным характером процесса обучения;

4) разработать структуру ДИПС как форму отражения содержания учебного материала, дидактических и методических требований, а также реализации интерактивного учебного диалога;

5) разработать методику проектирования ДИПС по ОТД, рассмотреть единство цели и содержания обучения при проектировании ДИПС, разработать и внедрить в процесс обучения технического вуза ДИПС по курсу электротехники;

6) рассмотреть научно- методические основы применения ДИПС в процессе обучения технического вуза, провести экспериментальное исследование педагогической эффективности разработанных ДИПС.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и педагогической психологии (Бабанский Ю.К., Данилов М.А., Давыдов В.В., Краевский В.В., Кудрявцев Т.В., Леднев B.C., Лернер И.Я., Ломов Б.Ф., Рубцов В.В., Скаткин М.Н.,

Талызина Н.Ф., Тихомиров O.K. и др.), в области создания средств обучения (Зазнобина Л.С., Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Шаповаленко С.Г., Шахмаев Н.М. и др.), в области теории традиционного книжного учебника (Бейлинсон В.Г., Беспапько В.П., Бондаренко С.М., Граник Г.Г., Зуев Д.Д., Кыверялг A.A., Сохор A.M., Товпинец К.В., и др.), в области теории и и практики информатизации образования (Апатова Н.В, Ваграменко Я.А., Воронина Т.П., Кашицин В.П., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Машбиц Е.А., Молчанова О.П., Роберт И.В., Савельев А.Я., Стефанюк В.Л.и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического уровня: теоретический анализ положений психолого-педагогической науки по вопросам теории познания и управления процессом усвоения знаний, рефлексия собственной учебной и педагогической деятельности, теоретический анализ научно-педагогической литературы по вопросам разработки и применения информационных технологий в образовании, системный подход при анализе и синтезе теоретических основ ДИПС, сравнительный анализ основ создания и применения традиционного книжного учебника и ДИПС, а также методы эмпирического уровня: сбор и обобщение оперативной информации по вопросам создания и применения КУП по ОТД путем организации и проведения ряда межвузовских и международных научно-методических конференций (Астрахань -1992, 1993, 1995, 1998гг.), методы экспертных оценок качества программных систем; экспериментальная работа по созданию и апробации разработанных ДИПС в вузовском процессе обучения, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Разработаны теоретические основы создания и применения ДИПС по ОТД, включающие:

- метод теоретических образов, обеспечивающий возможность синтетического наглядно-образного и вербально- логического представления учебной информации при интерактивном процессе обучения и являющийся одновременно новым методом обучения и новым методом разработки ДИПС;

- комплекс психолого-педагогических требований, в том числе впервые сформулированные методические требования, учитывающие специфику процесса обучения ОТД и использующие введенное в исследовании понятие внутридисциплинарных уровней абстракции; имплицитную структуру ДИПС как целостной системы, отражающую форму представления содержания учебного материала, реализацию дидактических и методических требований и осуществление интерактивного учебного диалога;

- условия применения отдельных видов ДИПС для организации различных форм учебных занятий в вузовском процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- предложена методика проектирования ДИПС на основе создания психолого-педагогических сценариев по методу теоретических образов;

- разработаны и внедрены в процесс обучения высшей школы ДИПС по курсу электротехники;

- разработана система учебных практических заданий, отличающаяся высокой вариативностью, большим объемом научного содержания примеров при операциональной простоте их выполнения, обеспечивающая возможность усвоения иерархической системы взаимосвязанных понятий ОТД на заданном уровне.

Этапы исследования

1. Изучение и теоретический анализ научной литературы, сбор материалов путем организации и проведения трех межвузовских и одной международной научно-методических конференций по проблеме исследования (1989-1998гг.).

2. Разработка ДИПС по курсу электротехники и апробация их в процессе обучения технического вуза (1991-1998гг.).

3. Разработка теоретических основ создания и применения ДИПС для общетехнических дисциплин (1995-1999гг.).

4. Оформление текста диссертации (1997-1999гг.).

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследований излагались и были одобрены на следующих межвузовских, Всероссийских и международных конференциях и семинарах: на научно-практическом семинаре «Опыт и проблемы внедрения компьютерной техники в учебный процесс», Челябинск, 1990; на Российской научно-методической конференции «Проблемы качества высшего образования», Уфа, 1991, 1992; на межвузовском научно-методическом семинаре «Компьютеризация учебного процесса по курсам «Электротехника и основы электроники» и «Теоретические основы электротехники», Астрахань, 1992; на межвузовской научно-методической конференции Научно-методического совета по электротехнике «Компьютеризация учебного процесса по электротехническим дисциплинам», Астрахань, 1993, 1995; на научно-практической конференции «Вузы России в условиях рынка», Пенза, 1993; на научнопрактической конференции «Проблемы совершенствования обучения в вузе при переходе на многоуровневую систему образования», Астрахань, 1994; на межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре», Астрахань, 1994, 1995, 1997; на международной научно-методической конференции «Инновационное проектирование в образовании, технике и технологии», Волгоград, 1995; на международной научной конференции «Information theories and applications», Болгария, 1995, 1996; на международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Новосибирск, 1996; на международном семинаре «Искусственный интеллект в образовании», Казань, 1996; на межвузовской научно-методической конференции «Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт», Краснодар, 1996; на международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в преподавании электротехнических дисциплин (НИТЭ-98)», Астрахань, 1998; на международной конференции «Региональная информатика- 98 (РИ-98)», Санкт-Петербург, 1998; на шестой национальной конференции с международным участием по проблемам искусственного интеллекта КИИ-98, Пущино,1998; на Всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием ВЭЛК-99, Москва, 1999; на межвузовской конференции по инженерной психологии и эргономике, Тверь, 1999.

Внедрение результатов исследования. Разработанные ДИПС по курсу электротехники внедрены в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ), в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, в Уфимском колледже радиоэлектроники, Петропавловск - Камчатском высшем военно-морском училище. Результаты исследований используются при проведении внутривузовского (АГТУ) научно-методического семинара для педагогов, специализирующихся в области разработки компьютерных учебных программ. Часть работы выполнена в рамках Комплексной программы «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования» Научно-отраслевого отделения общего среднего образования Российской академии образования.

По теме исследований опубликовано 58 работ, в том числе зарегистрировано в Российском агентстве по охране авторских прав пять ДИПС по курсу электротехники.

На защиту выносятся:

1. Комплекс психолого -педагогических требований к ДИПС по ОТД, учитывающих особенности процесса обучения общетехническим дисциплинам (предъявление учебного материала должно строиться с опорой на взаимосвязь и взаимодействие понятийных, образных и действенных компонентов мышления; система научных понятий ОТД должна быть представлена в виде иерархической структуры высокого порядка, каждый уровень которой соответствует определенному внутридисциплинарному уровню абстракции, при этом необходимо обеспечить учет как одноуровневых так и межуровневых логических взаимосвязей понятий ОТД; необходимо обеспечить предоставление учащемуся разнообразных контролируемых тренировочных действий с целью поэтапного повышения внутридисциплинарного уровня абстракции знаний учащихся на заданном уровне усвоения).

2. Метод теоретических образов, являющийся одновременно методом обучения и разработки ДИПС, определяющий технологию синтеза наглядно- образного и вербально- логического представлений учебной информации при интерактивном процессе обучения и обеспечивающий своего рода автоматизированное управление учебной деятельностью учащегося, приводящее к облегчению и ускорению процессов восприятия, осмысления, внимания, повторения и запоминания учебной информации.

3. Иерархическая модульная структура ДИПС по ОТД, отражающая внутридисциплинарные уровни абстракции системы научных понятий ОТД и логические взаимосвязи между этими понятиями, основным структурным компонентом которой является модуль-параграф, состоящий (имплицитно) из блоков содержания теоретического материала, формирования обучающего воздействия, решения учебного задания, проверки ответов учащегося, обратной связи и оценки результатов учебной деятельности учащегося, отличающаяся (по сравнению с традиционным учебником) значительным усилением роли внетекстовых компонентов: иллюстраций (графика, анимация, видео, звук), аппарата организации усвоения и аппарата ориентировки.

4. Система вариативных учебных практических заданий, включающая задания, конкретизирующие каждое из изучаемых понятий, и задания, конкретизирующие логические взаимосвязи понятий одного и того же или различных внутридисциплинарных уровней абстракции, содержащая в каждом задании комплекс примеров, соответствующих разным уровням усвоения (знания-знакомства, знания-копии, знания - эвристики, знания -трансформации), отличающаяся операциональной простотой примеров при их объемном и глубоком научном содержании, что становится возможным благодаря использованию метода теоретических образов, и обеспечивающая усвоение учащимися иерархической системы понятий ОТД на заданном уровне.

5. Методика проектирования ДИПС по ОТД, основанная на разработке психолого-педагогического сценария в двух аспектах: в плане реализации интерактивного учебного диалога и в плане синтеза наглядно-образного и вербально- логического представлений учебной информации, использующая концепцию элементарного фрагмента интерактивного учебного диалога, соответствующего одной учебной операции, характеризуемой однозначным результатом, и обеспечивающая сокращение затрат времени на проектирование вариативных учебных практических заданий.

6. Условия применения отдельных видов ДИПС для организации различных форм учебных занятий в вузовском процессе обучения:

-целесообразно использование ДИПС для поддержки комплекса различных видов учебных занятий: лекционных, лабораторных, практических, контрольных занятий, самостоятельной работы студентов;

-задачам преподавания ОТД наиболее адекватно соответствуют такие разновидности ДИПС, как электронные учебники и интеллектуальные обучающие системы, для слабоформализуемых дисциплин (медицина, геология и т.п.) - экспертные обучающие системы;

-для обеспечения усвоения знаний на уровне, достаточном для осуществления алгоритмической и эвристической познавательной деятельности, целесообразно использование ЭУ, для достижения творческого уровня необходимо применение ИОС.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 6

1. Существуют определенные факторы, тормозящие широкое внедрение информационных технологий в вузовский учебный процесс. Фундаментальность идеи новых высоких технологий еще не осознана в должной мере специалистами в области образования. Необходима подготовка педагогических кадров. Установлено, что преподаватель-разработчик ДИПС как минимум должен владеть навыками конечного пользователя, иметь некоторое представление о программировании и, самое главное, быть хорошим специалистом в своей предметной области, способным корректно представить учебный материал своего курса в структурно-системной образной форме.

2. Рассмотрены методические основы применения ДИПС в технических вузах. Возможно и целесообразно применение ДИПС для поддержки комплекса различных видов учебных занятий: лекционных, лабораторных, практических, контрольных занятий и для организации СРС. При этом надо установить меру или границы использования современных информационных технологий таким образом, чтобы, с одной стороны, эти технологии облегчали учебную деятельность учащегося, а с другой стороны, тем, чтобы они обеспечивали выделение концептуальных научных положений и гарантировали возможность их усвоения. Ответственность за правильное установление этих границ ложится на преподавателей.

3. Показано, что проблема сертификации ДИПС приобретает все большую актуальность. Легкость тиражирования и распространения ДИПС может привести к тому, что из-за низкого качества отдельных разработок будет дискредитироваться сама идея информационной технологии обучения. Поэтому на самом высоком уровне должны быть приняты решения об обязательной сертификации ДИПС, рекомендуемых к внедрению в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Сформулированная и предложенная в настоящей работе система требований к ДИПС обеспечивает возможность комплексной оценки дидактических, методических, психологических и программно-технических показателей их качества.

4. Рассмотрены перспективные направления разработки и применения ДИПС. Показана необходимость проведения исследований по повышению уровня интерактивности ДИПС. Необходимо расширять средства ведения интерактивного учебного диалога, разнообразить формы общения учащегося с ЭВМ, приближать такой диалог к естественному диалогу учителя с учеником.

5. Показано, что в плане реализации психологических требований, предъявляемых к ДИПС, наиболее перспективным является дидактически обоснованное усиление роли представленческого и сенсорно-перцептивного уровней когнитивного процесса. Это отнюдь не означает снижения значимости наиболее распространенного при традиционной технологии вербально-логического уровня. Необходимо наиболее полное вовлечение всех когнитивных структур учащегося в его учебную деятельность с целью лучшего восприятия и усвоения учебного материала.

6. Представленческий уровень когнитивного процесса связан с функциями образной памяти и воображения. Его активизации можно добиться, используя богатейшие возможности технологии "Мультимедиа". Суть этой технологии заключается в многосредовом (multimedia) воздействии на пользователя компьютера путем предоставления ему наряду с текстовой также и видео- и аудиоинформации, трехмерной графики и анимации. Усиление роли сенсорно-перцептивного уровня когнитивного процесса может быть реализовано через применение систем "Виртуальной реальности".

7. Технологии "мультимедиа" и "виртуальная реальность", обеспечивающие уникальное воздействие на когнитивную сферу учащегося, должны использоваться дидактически обоснованно. Чрезмерная пестрота изображений, излишнее увлечение анимационными эффектами и т.п. могут привести не к улучшению, а к ухудшению восприятия и усвоения учебного материала.

8. Анализ современного состояния дистанционного обучения свидетельствует о его большой привлекательности для широких кругов населения, желающих повысить свой образовательный уровень, но не имеющих возможности регулярно посещать учебное заведение. Недостатком дистанционного обучения является низкий уровень живых контактов учащихся и преподавателей лицом к лицу. Поэтому наиболее перспективно применение смешанных форм обучения, сочетающих в себе технологические достоинства дистанционной системы с эмоционально-психологическими преимуществами живого общения преподавателей и учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф Проведенное исследование показало насущную потребность образовательного процесса в условиях применения информационных технологий в разработке теоретических основ создания и применения ДИПС по ОТД. В ходе теоретического и экспериментального исследований и практической работы были получены следующие результаты и выводы.

1. Анализ опыта применения информационных технологий в процессе обучения ОТД позволил выявить тенденцию к их использованию для обеспечения комплекса различных видов учебных занятий, что, в свою очередь, поставило задачу усиления разработки КУП комплексного назначения. Рассмотрена типизация КУП, использующихся в области ОТД. Предложено выделить педагогические программные средства (ППС), информационно- поисковые справочные программные системы (ИПСПС), дидактические интерактивные программные системы (ДИПС). ДИПС отличаются комплексным назначением, в их число входят автоматизированные обучающие системы (АОС), электронные учебники (ЭУ), экспертные обучающие системы (ЭОС), интеллектуальные обучающие системы (ИОС). Выявлена специфика процесса обучения ОТД в техническом вузе. Установлено, что применение ДИПС в учебном процессе ОТД еще явно недостаточно, подтверждена актуальность разработки теоретических основ их создания и применения.

2. Сформулирован комплекс психолого -педагогических требований к ДИПС. Показано, что при обучении с применением ДИПС достижим более высокий уровень реализации традиционных дидактических требований. В условиях применения информационных технологий стали возможными дидактические требования индивидуальности, интерактивности и адаптивности обучения. Кроме того, в данном исследовании обоснована необходимость введения новых дидактических требований: 1) системность и структурно- функциональная связанность представления учебного материала в ДИПС, 2) обеспечение полноты и непрерывности дидактического цикла обучения в рамках ДИПС.

Проведен анализ особенностей процесса обучения ОТД, введено понятие внутридисциплинарного уровня абстракции знаний ОТД. Сформулированы методические требования к ДИПС, учитывающие специфику ОТД: 1) в связи с многообразием реальных технических систем и устройств и сложностью их функционирования предъявление учебного материала должно строиться с опорой на взаимосвязь и взаимодействие понятийных, образных и действенных компонентов мышления, 2) система научных понятий ОТД должна быть представлена в виде иерархической структуры высокого порядка, каждый уровень которой соответствует ^ определенному внутридисцигшинарному уровню абстракции, при этом необходимо также обеспечить учет как одноуровневых, так и межуровневых логических взаимосвязей этих понятий, 3) необходимо обеспечить предоставление учащемуся разнообразных контролируемых тренировочных действий с целью поэтапного повышения внутридисциплинарного уровня абстракции знаний учащихся на заданном уровне усвоения.

Показана целесообразность выделения двух групп психологических требований к ДИПС: 1) представление учебного материала должно соответствовать не только вербально- логическому, но и сенсорно-перцептивному и представленческому уровням когнитивного процесса, 2) необходимо обеспечивать условия комфортного, производительного и безопасного для здоровья труда пользователей (эргономические требования).

3. Проведен анализ возможностей использования наглядно-образных • представлений в ДИПС по ОТД. Предложен метод теоретических образов, регламентирующий технологию создания педагогически эффективных наглядно-образных представлений и их синтеза с вербально- логической информацией в условиях интерактивного процесса обучения. Введено понятие и дано следующее определение: «Теоретический образ - это наглядно-образное представление семантики вербализованных форм научных знаний (понятий, законов, теорий)». На базе психологических и педагогических теорий обучения сформулированы рекомендации по проектированию теоретических образов.

Показано, что метод теоретических образов является не только методом разработки ДИПС и методом обучения. Выявлены следующие преимущества организации учебной деятельности по методу теоретических образов: 1) достигается своего рода автоматизированное управление учебной деятельностью, учащегося, приводящее к облегчению и ускорению процессов восприятия, осмысления, внимания, повторения и запоминания учебной информации; 2) отпадает необходимость в разработке учащимся своего собственного не всегда корректного варианта наглядно- образного представления изучаемого учебного материала; 3) учащийся получает возможность последовательного освоения корректного в научном отношении теоретического образа, разработанного педагогом.

4. На основании анализа ДИПС как целостной системы предложена иерархическая модульная структура ДИПС по ОТД, отражающая внутридисциплинарные уровни абстракции системы научных понятий ОТД и логические взаимосвязи между этими понятиями, основным структурным компонентом которой является модуль-параграф, состоящий (имплицитно) из блоков содержания теоретического материала, формирования обучающего воздействия, решения учебного задания, проверки ответов учащегося, обратной связи и оценки результатов учебной деятельности учащегося, отличающаяся (по сравнению с традиционным учебником) значительным усилением роли внетекстовых компонентов: иллюстраций (графика, анимация, видео, звук), аппарата организации усвоения и аппарата ориентировки.

5. Анализ единства цели и содержания обучения при проектировании ДИПС с учетом специфики ОТД (методических требований) показал, что в качестве цели обучения следует рассматривать усвоение учащимися иерархической системы логически взаимосвязанных научных понятий ОТД на уровне, достаточном для осуществления алгоритмической и эвристической познавательной деятельности (ЭУ), и на уровне творческой деятельности (ИОС), а в основу структуризации содержания учебного материала целесообразно положить выявление внутридисциплинарных уровней абстракции. Предложена система вариативных учебных практических заданий, отличающихся большим объемом научного содержания при операциональной простоте их выполнения и обеспечивающих усвоение учебного материала ОТД на заданном уровне.

6. На базе разработанных теоретических основ создания ДИПС по ОТД, включающих комплекс психолого-педагогических требований, метод теоретических образов, иерархическую структуру ДИПС, предложена методика их проектирования. Показано, что разработку психолого-педагогического сценария следует вести в двух аспектах: в плане синтеза наглядно-образного и вербально- логического представлений учебной информации (по методу теоретических образов) и в плане реализации интерактивного учебного диалога. Предложена концепция элементарного ч фрагмента интерактивного учебного диалога, соответствующего одной учебной операции, характеризуемой однозначным результатом, использование которой в сочетании с фреймовой структурой программной реализации позволяет добиваться высокой вариативности учебных практических заданий при ограниченных затратах времени на проектирование.

7. На базе предложенных теоретических основ создания ДИПС по ОТД и методики их проектирования разработаны и внедрены в процесс обучения технического вуза ДИПС по курсу электротехники. Достаточно высокий педагогический уровень разработанных ДИПС подтвержден сертификатами Научно- методического совета по электротехнике при Госкомитете РФ по высшему образованию, многолетней апробацией в процессе обучения и результатами педагогического эксперимента.

8. Разработаны научно- методические основы применения ДИПС в учебном процессе технического вуза. Установлена целесообразность применения ДИПС для поддержки комплекса различных видов учебных занятий: лекционных, лабораторных, практических, контрольных занятий и для организации СРС. Наиболее адекватно задачам преподавания ОТД соответствуют такие разновидности ДИПС, как ЭУ и ИОС, для слабоформализуем ых дисциплин (медицина, геология и т.п.) целесообразно использование ЭОС. Для обеспечения усвоения знаний на уровне, достаточном для осуществления алгоритмической и эвристической познавательной деятельности, целесообразно использование ЭУ, для обеспечения творческого уровня необходимо применение ИОС.

Рассмотрены вопросы сертификации ДИПС и перспективные направления их создания и применения. Проведен лабораторный педагогический эксперимент, подтвердивший возможность создания ДИПС, обеспечивающих заданный уровень усвоения знаний.

Полученные результаты дают основание заключить, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, гипотеза исследования подтверждена.