Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения электрических цепей в курсе электротехники средних ПТУ (на примере подготовки рабочих радиотехнического профиля)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Эрганова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения электрических цепей в курсе электротехники средних ПТУ (на примере подготовки рабочих радиотехнического профиля)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эрганова, Наталья Евгеньевна, 1985 год

ВВВДБИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

1.1. Состояние проблемы в психолого-педагогической литературе

1.2. Отбор содержания учебного материала по электрическим цепям

1.3. Характеристика знаний и умений учащихся, формируемых при изучении электрических цепей

Глава П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

2.1. Изучение вводной темы "Основные понятия.Свойства и законы электрических цепей"

2.2. Методика изучения цепей постоянного тока

2.3. Методика изучения цепей переменного тока

2.4. Совершенствование учебного эксперимента и лабораторных работ в процессе преподавания электрических цепей

Глава Ш. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения электрических цепей в курсе электротехники средних ПТУ (на примере подготовки рабочих радиотехнического профиля)"

Стремительное развитие народного хозяйства в результате технического прогресса, внедрение автоматизации, высокая интеграция производства ведет к коренным изменениям в содержании труда людей, занятых в сфере материального производства. Сегодня уже стало закономерностью возрастание уровня интеллектуализации труда современного рабочего. Это в свою очередь повышает роль общенаучных и инженерно-технических знаний в его практической деятельности. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС подчеркивается, что в "производительной деятельности миллионов рабочих и колхозников все теснее переплетается физический и умственный труд" /I ,с.53/, что "труд все теснее напол -няется интеллектуальным содержанием" / 1,с.52/.

Проблема умственного развития и творческой активности учащихся ПТУ в полной мере согласуется с осуществлением реформы общеобразовательной и профессиональной школы /1,3,4,5 /, одной из основных задач которой является совершенствование форм и методов преподавания, ориентированных на развитие познавательной активности и творческого мышления учащихся, выработку у них умения практически использовать полученные знания.

Как показывают исследования социологов и экономистов /14, 25,49,5б£творческий характер труда рабочих в условиях современного производства особенно ярко проявляется в радиотехнической и электротехнической промышленности. Это обусловлено тем, что рабочие этих отраслей производства связаны с монтажом, ремонтом и обслуживанием сложнейшего оборудования. Для выполнения своих трудовых функций этим рабочим необходимо не только знать принцип работы электротехнических устройствах назначение,правила эксплуатации и технологию ремонта, но и уметь проводить анализ различных параметров электротехнических объектов, осу -ществлять логическую и математическую обработку показаний приборов и сигналов, поступающих с контролируемой аппаратуры.

Внедрение в производство новых орудий труда, расширение и ввод новых средств механизации и автоматизации производства требуют высокой электротехнической вооруженности, которая по -называет степень развития различных отраслей промышленности. Очевидно, что если все больше и больше насыщать производство сложной техникой, внедрять новую технологию труда и не повышать общенаучный и технический уровень рабочих, обслуживающих эту технику, то эта новая техника не будет эффективно использоваться.

Качество подготовки специалистов, в том числе квалифици -рованных рабочих, зависит от многих факторов, в результате чего перед профессиональной педагогикой встает множество проблем. Одной из главных является проблема взаимосвязи общеобразова -тельной, общетехнической и специальной подготовки будущих ра -бочих /15, 22, 33, 60 /. Как известно, теоретической базой формирования профессиональных знаний и навыков являются обще -образовательные и общетехнические предметы. В этих дисциплинах заложены основы знаний, необходимых для получения профессии, другими словами, это фундамент, на котором строится профессиональное образование. В то же время общетехнические дисциплины играют самостоятельную роль в содержании подготовки современ -ных рабочих. Как отмечает В.А.Скакун, "по цели и месту в учеб -ном процессе, содержанию, формам, методам обучения они имеют специфические особенности в сравнении с общеобразовательными предметами" /НО, с. 18/, так как осуществляют логическую смычку между предметами общеобразовательного цикла и специальными предметами (специальной технологией и производственным обучением). Таким образом, общетехнические предметы придают всей системе обучения в средних ПТУ последовательность и мобильность.

Роль ведущего общетехнического предмета в содержании подготовки рабочих широкого профиля достаточно обширной группы про фессий электротехнического и радиотехнического профиля выполняет электротехника. Кроме того, электротехника выступает как политехническая дисциплина при подготовке специалистов любого профиля, так как на современном этапе развития и функционирования производства электрические и магнитные явления используются для преобразования энергии, превращения веществ, а также для полу -чения и передачи информации. Для профессий, непосредственно связанных с передачей, использованием и преобразованием электрической энергии, электротехника не только служит политехнической базой, но и формирует у учащихся ПТУ систему электротехнических знаний в процессе изучения ими теории, описывающей объекты электротехнической практики: электрические цепи, электрические приборы, электрические машины, а также профессионально значимых умений в процессе выполнения лабораторно-практических работ.Теория, описывающая электротехнические устройства, представляет собой особую форму организации технических знаний. Структура технических знаний включает три уровня описания технических уст -ройств: функциональное назначение, физические процессы, конструкционные параметры /27,106,118,120^ Внутри каждого "слоя" и между "слоями" технического знания существуют определенные связи и отношения, характер которых определяется статусом (местом) соответствующих понятий и законов в электротехнической теории.

Основу теории электрических цепей составляют знания об общих понятиях, законах электрических цепей, в которых цепи выс тупают как обобщенные технические устройства. Теория, описываю -щая функционирование и методы расчета цепей постоянного и пере -менного тока, может быть построена как выводное знание из общих теоретических посылок. И, наконец, рассмотрение функционального назначения, физических процессов и конструкционных параметров в устройствах, имеющих широкое распространение в электротехничес -ких и радиотехнических системах, придаст учащимся целостность знаний. Следовательно, усвоение учащимися электротехнической теории должно привести к формированию в их сознании такой структуры знаний, которая отражала бы взаимосвязь трех подсистем описания электротехнических устройств;оетбЕные понятия, свойства, законы электрических цепей - первая подсистема знаний; вторая подсистема знаний учащихся - цепи постоянного тока, а цепи переменного тока - третья подсистема.

Электротехнические знания, сформированные таким образом,будут способствовать более глубокому рассмотрению других электро -технических приборов и систем. Тем самым будет обеспечиваться реализация межпредметных связей в системе учебных курсов.

Методика преподавания отдельного предмета в системе профессионально-технического обучения - это сложный и многоплановый объект, основывающийся на структуре и общих закономерностях про -цесса обучения в целом, на характере изучаемого предмета, специфике протекания процесса обучения в средних ПТУ. Конкретные методики базируются на теории обучения (дидактике), имеют ряд общих черт, но вместе с тем кавдая конкретная методика - это самостоятельная наука, исследующая все особенности и характер изучения определенного предмета /70, с.115-116/.

Разработке отдельных вопросов методики преподавания элект ротехники посвящены методические пособия В.М.Грамматикати,

В.К.Петрова, Л.С.Шляпинтоха /£9/, Г.М.Владимирского /23/, В.М.Грамматикати и О.А.Иониной /30/. Обобщению и распространению передового педагогического опыта в преподавании электротехники посвящена работа Л.Г.Антиповой и В.А.Полякова /8/. Вопросам активизации познавательной деятельности учащихся ПТУ на уроках электротехники посвящены работы преподавателей-методистов А.И Jty-ценко /55/, С.В.Росляковой /102/, Б.В.Шевалдина /125/. В них проанализирован опыт внедрения в процесс обучения дидактических средств: карточек программированного обучения, технических средств обучения, демонстрационных экспериментов и т.д.

Распространению в практику преподавания электротехники проблемного обучения посвящены работы Н.М.Розенберга / 100 / и В.М.Шевалдина /12Е/. Авторы уделили особое внимание постановке проблемных вопросов и использованию учебных заданий, рассмотрели роль демонстрационных экспериментов на уроках проблемного обучения. Однако вопрос о связи структуры и содержания учебного материала с методами, приемами и формами активизации познавательной деятельности учащихся в системе методов проблемного обучения ими не рассматривался.

Имеются диссертационные работы, где исследовались отдельные стороны процесса обучения электротехнике в учебных заведениях профессионально-технического образования. В исследовании П.Н.Нови -кова /65/ обосновывается принцип межпредметных связей в профес -сионально-технической педагогике, определен статус электротехнических задач с межпредметным содержанием. Разработке для учащихся системы заданий, дифференцированных по возрастающей сложности и обеспечивающих развитие профессиональной самостоятельности,посвящена диссертационная работа Л.Г.Антиповой /7 /. Методике применения демонстрационных пособий посвящена диссертация И.П.Нахутина /64 /, методике демонстрационного эксперимента - исследование В.И.Руденко /104/. Пути совершенствования методики обучения электротехнике в технических училищах рассмотрены в диссертационных исследованиях В.Г.Котгокова /17/, Н.И.Чакветадзе Д19/. В диссертации Г.С.Зятьковой /38/ обоснован отбор содержания в теме "Электрические машины", разработаны приемы и средства ее изучения. В диссертационном исследовании А.Я.Афиногенова /13/ раскрываются методические приемы и средства осуществления политехнической направленности преподавания электротехники.

Несмотря на то, что в теории и практике обучения электро -технике накоплен определенный опыт, рекомендации по совершенствованию процесса преподавания касаются лишь отдельных сторон процесса обучения электротехнике в средних профессионально-технических училищах. Слабо исследована структура учебного материала по отдельным темам и всего курса в целом.Какая-либо целостная методика изучения отдельных, наиболее сложных тем на основе ведущих дидактических концепций практически не создана. Так,например, изучение электрических цепей входит во все учебные программы предмета электротехники. Темы "Цепи постоянного тока" и "Цепи переменного тока" по существу открывают изучение предмета "Электротехника с основами промышленной электроники". Между тем методика преподавания этих тем курса недостаточно разработана,в частности, в этой области нет ни одного диссертационного исследования. Поскольку электрические цепи - первые электротехнические устройства, с которых начинается рассмотрение электротехники, то ясна особая важность разработки научно обоснованных методических приемов и средств изложения этих тем курса. Это обус -ловило актуальность избранной нами темы исследования.

Предполагается, что при изучении электрических цепей на формирование системы электротехнических знаний и умений учащихся наиболее интенсивно воздействуют три взаимосвязанных фактора.

Первый - развитие у учащихся способности к анализу, обобщению, синтезу электротехнических знаний и умений, переносу системы электротехнических знаний и умений, сформированных в общетехническом предмете "Электротехника с основами промышленной электроники", в специальные предметы,их использование при рассмотрении типичных электротехнических устройств в спецтехнологии, в производственном обучении.

Второй - это установление соответствия содержания учебного материала со структурой описания обобщенных технических устройств в гносеологии технического знания.

Третье из предлагаемых средств - реализация связи содержания с процессуальной стороной формирования знаний и умений учащихся.

Каждые из указанных нами средств взаимосвязаны и взаимообусловлены, дополняют друг друга.

Для выявления характеристики знаний и умений учащихся при традиционном способе изучения электрических цепей был проведен констатирующий эксперименту ходе которого нами было обнаружено, что электротехнические знания учащихся ПТУ имеют поверхно -стный характер.

Причинами имеющихся недостатков, на наш взгляд, являются, во-первых, недостаточная разработка требований к системе электротехнических знаний и умений учащихся; во-вторых, несовершенство структуры учебного материала по электротехнике, в частности, по электрическим цепям; в-третьих, трудности в реализации межпредметных связей исследуемых тем курса электротехники с общеобразовательными предметами; в-четвертых, отсутствие преем ственности в формировании системы электротехнических знаний и умений между физикой, электротехникой и специальными предметами; в-пятых, преимущественно информационно-сообщающий тип обучения на уроках электротехники.

Создается явное противоречие между возрастающей ролью теоретических знаний в творческом характере труда современных рабочих и традиционно сложившейся методикой обучения, направленной преимущественно на репродуктивное усвоение электротехнических знаний. Отсюда вытекает проблема: каковы дидактические и методические условия совершенствования процесса формирования электротехнических знаний и умений учащихся в процессе изуче -ния электрических цепей.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании ме -тодини изучения электрических цепей, способствующей формированию системы электротехнических знаний и умений как основы профессиональной подготовки.

Объектом исследования служит процесс обучения электротехнике в средних профтехучилищах.

Предметом исследования являются содержание и методы изучения электрических цепей в курсе электротехники.

В своей работе мы исходим из предположения, что формиро -вание системы знаний и умений возможно, если:

- процесс изучения электрических цепей разбить на три этапа, представив электротехнические знания в виде трех взаимосвязанных подсистем: а) основные понятия, свойства и законы электрических цепей; б) цепи постоянного тока; в) цепи переменного тока;

- построить модель учебного процесса на основе системы методов проблемного обучения.

Из вышеизложенного вытекают следующие задачи исследова ния:

- провести отбор понятий и обосновать структуру раздела "Электрические цепи" в курсе электротехники;

- определить межпредметные связи с общеобразовательными предметами, радиоэлектроникой, специальной технологией и производственным обучением;

- разработать методику формирования системы электротехнических знаний и умений при изучении ключевых вопросов темы;

- проверить эффективность предложенной методики в ходе педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинская теория познания и ее приложение в системных исследованиях. В процессе исследования мы руководствовались трудами классиков марксизма-ленинизма, постановлениями Коммуни -стической партии и Советского правительства по вопросам профтехобразования от 23 июня 1972 г., от 30 августа 1977 г., от 26 апреля 1979 г., от II мая 1984 г., от 14 апреля 1984 г., Постановлениями Государственных комитетов СССР и РСФСР по проф техобразованию и рекомендациями ВНМЦ профессионально-технического обучения молодежи.

Методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, учебно-программной документации, методических пособий; моделирование структуры содержания учебного материала; наблюдение за ходом учебного процесса; беседы с преподавателями, учащимися; проведение педагогического экспери -мента и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования. Содержание учебного мате -. риала в курсе электротехники средних ПТУ приведено в соответствии с логикой описания технических устройств и систем в аспекте современного технического знания. Предложена методическая система изучения электрических цепей в условиях методов проблем -ного обучения.

Практическое значение диссертации. Разработанная методика изучения электрических цепей может быть использована в средних профессионально-технических училищах,а при соответствующей корректировке и в других формах подготовки квалифицированных рабочих.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости изучения электрических цепей в три этапа: основные понятия, свойства, законы электрических цепей; цепи постоянного тока и цепи переменного тока. Каждый этап охватывает рассмотрение функционального назначения, физического принципа функционирования и конструкционных параметров электрических цепей.

2. Методика изучения электрических цепей в средних ПТУ включающая обоснованный отбор содержания учебного материала,струк -туру раздела, приемы и методы его изучения.

Апробация и внедрение результатов в практику. Материалы и основные результаты исследования были апробированы на третьей научно-практической конференции (Элиста, 1982г),на Всесоюзной научно-практической конференции по актуальным проблемам подготовки инженеров-педагогов (Свердловск, 1983г); на XI Всероссийских педагогических чтениях (Новосибирск,1984г); на XI областных педагогических чтениях работников системы профтехобразования (Свердловск, 1984г); на научной конференции молодых ученых в НИИ ПТП АПН СССР (Казань, 1984г); на заседаниях секции преподавателей электротехники (Казань, Свердловск, 1983-1984 гг). Сообщения о ходе исследования докладывались на заседаниях лаборатории методики преподавания математики и общетехнических дисциплин в средних ПТУ в НИИ ПТП АПН СССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы сопровождаются расчетами соответствующих параметров. Следовательно, на уроке постоянно наблюдается смена деятельностей учащихся: проведение расчетов, построение векторных диаграмм,графиков, ведение демонстрационного эксперимента. Это ведет к осознанному восприятию изучаемого материала.

Заметим, что аналогично исследуется явление резонанса токов только здесь в векторной диаграмме опорным является не вектор силы тока, а вектор напряжения на разветвленном участке цепи.

Далее учащиеся знакомятся с техническим использованием ме -тодов увеличения коэффициента мощности в цепях переменного тока. Учащиеся уже знают, что у разных двигателей и фазовращателей очень сильные магнитные поля, следовательно, велика реактивная (индуктивная) составляющая тока, что приводит к увеличению сдвига фаз между током и напряжением и ухудшению коэффициента мощности соб1? . Это в свою очередь ведет к неполному использованию генераторов, линий передач и другого электротехнического оборудо -вания. Перед учащимися ставится цель: определить меры компенса -ции сдвига фаз между током и напряжением для схемы (рис.64 ) и рассчитать параметры электротехнических элементов.

Для рассматриваемой схемы строится векторная диаграмма цепи (рис. 65 ). Преподаватель напоминает, что для данной схемы опорным является вектор тока. Зная фазовые соотношения между током и напряжением на активном и индуктивном элементах, строятся векторы Uq » ££ » а затем учащиеся определяют их геометрическую сумму т.е. напряжение, приложенное к цепи и угол ф - сдвиг фаз между током в нагрузке и напряжением генератора. Учащиеся вспоминают, что для уменьшения сдвига фаз необходимо подключить батарею конденсаторов. На рис. 64 показано подключение конденсаторной ба -тареи для компенсации индуктивного сопротивления цепи. Строится

Г& л L

Рис. 64 и оrvrv

О' L

Рис. 66 IL о о

Те

V.

V,

Рис. 66

1 К Рис. 67

I-1

Хр х. X k

•Р Л с

Рис. 68

1 /7 Y ж О) С

2 8/

Рис. 69 векторная диаграмма для схемы при параллельном подключении конденсатора к потребителю. Преподаватель поясняет, что для данной схемы опорным будет вектор напряжения, относительно него стро -ится вектор тока 1с. После проведения всех построений учащиеся убевдаются, что угол сдвига фаз между напряжением генератора и током нагрузки стал меньше, т.е. ССйФ У СОЗ фн . Преподаватель указывает, что в большинстве случаев допустима неполная компенсация сдвига фаз. Полная компенсация индуктивного сопротивления возможна только в режиме резонанса, а это потребует дополнительные установки конденсаторов, что часто экономически не оправдано.

После того как меры компенсации учащиеся определили, необходимо рассчитать емкость конденсаторной батареи. Аналитический метод расчета необходимо показать учащимся электротехнических специальностей, так как они имеют дело с компенсаторными уста -новками. Обычно в таких задачах задается значение CCtityg , которое должна иметь установка после компенсации, известна также активная мощность потребителя, напряжение питания и коэффициент мощности приемника COSty. Учащиеся проводят расчет емкости конденсаторной батареи по следующей методике. Сначала они опреде -ляют реактивную мощность до включения конденсаторав: я ' rs Sift ф, = Ptn<Pj , затем им необходимо узнать реактивную С06ц>л 1 <Г * -р мощность цепи после компенсации: (^^ЗшФ^ = —= = P'tcfCPg* Тогда реактивная мощность конденсатора определится как разность этих мощностей:QC ^ Qi - Q2 = Р ^ другой стороны реактивная мощность конденсатора определяется по следующей формуле: Qq-CoC'I/2,

Из двух последних выражений учащиеся выводят формулу расчета конденсаторов: <^>Z ^

По данной формуле нетрудно вывести значение емкости в частном случае, когда требуется довести коэффициент мощности до единицы соз фо = I. с <Р< 2Щ Uz

В процессе овладения методикой расчета цепей переменного тока учащимся дается та же ориентировочная основа умственных действий, что и при расчете цепей постоянного тока. Специфика расчета цепей переменного тока состоит в том, что при выводе расчетных формул для параметров цепи необходимо учитывать сдвиг фаз между током и напряжением. Следовательно, решение задач необходимо начинать с анализа схемы, определения вида соединений элементов цепи, построения векторной диаграммы цепи, треуголь -ника сопротивлений, мощностей. Проиллюстрируем овладение мето -дикой расчета цепей переменного тока на примере расчета напря -жения на выходе цепи (рис. 66 ). В задаче заданы значения индуктивности и емкости элементов, напряжение питания и частота пе -редаваемого сигнала.

Беседа преподавателя с учащимися по анализу физических процессов строится следующим образом. Сначала учащимся задаются вопросы:

1. Определите вид соединения элементов электрической цепи

2. Какой вектор является опорным при последовательном соединении элементов?

3. Какой сдвиг фаз между током и напряжением на участке цепи с индуктивностью?

4. Определите сдвиг фаз между током и напряжением на емкости.

После анализа схемы строится векторная диаграмма. Построение векторной диаграммы ведется с опорой на следующие предписания:

- постройте опорный вектор цепи;

- из начала вектора тока проведите вектор напряжения на индуктивности, опережающий вектор тока на 90°;

- из начала вектора тока постройте вектор напряжения на емкости, отстающий от вектора тока на 90°;

- определите результирующий вектор напряжения в цепи.

Для расчета данной задачи учащимся необходимо определить полное сопротивление цепи, поэтому после векторной диаграммы строится диаграмма сопротивлений. Построение ведется по следую -щей схеме:

- разделите вектор напряжения (на индуктивности) на ток в цепи;

- отложите значение индуктивного сопротивления;

- разделите вектор напряжения (на емкости) на ток;

- из конца индуктивного сопротивления отложите значение емкостного сопротивления;

- определите результирующее сопротивление цепи.

Исходя из векторной диаграммы цепи и диаграммы сопротивле -ний, строится алгоритм расчета данной схемы.

Исходные данные заносятся в блоки 1-4 общего алгоритма ре -шения (рис.69 ). Далее следует определение круговой частоты - блок 5. Затем идет расчет емкостного и индуктивного сопротив -ления цепи - блоки 6,7 алгоритма решения. Далее,рассматривая диаграмму сопротивлений цепи, учащиеся определяют, что общее реак -тивное может быть найдено как разность индуктивного и емкостного сопротивлений цепи - блок 8. Для данной задачи значение тока в цепи определяется по закону Ома - блок 9 алгоритма решения,а расчет по формуле в блоке 10 дает значение искомого параметра. Поеле построения развернутого алгоритма решения аадачи учащиеся ведут электротехнические расчеты.

Завершает изучение электрических цепей трехфазные цепи переменного тока. По сути они являются технической реализацией цепей переменного тока для осуществления системы передачи алект -рической энергии на большие расстояния. Вследствие того,что трехфазные цепи - наиболее распространенные устройства в современной электроэнергетике, их изучение имеет профессиональную значимость для рабочих, непосредственно связанных с производством и эксплуатацией электротехнического оборудования. В задачи диссертационного исследования разработка методики изучения трехфазных электрических цепей не входило, так как для профессий радиотехнического профиля изучение трехфазной системы носит ознакомительный характер. Логика изложения учебного материала строится согласно структурно-логической схеме (рис.6 ). ДдЯ разработки методики формирования основных понятий теш можно воспользоваться учебным пособием А.И.Луценко /55 /.

2.4. Совершенствование учебного эксперимента и лабораторных работ в преподавании электрических цепей

Как известно, предметом изучения электротехники в средних ПТУ являются электрические цепи и их элементы, электрические машины, приборы и аппараты. Функциональное назначение, конструк -тивные параметры электротехнических объектов могут быть усвоены учащимися наиболее успешно при непосредственном взаимодействии с ними через конструирование, исследование режимов работы, наблюдение физических процессов, протекающих в электрических цепях. В связи с важностью профессиональной направленности обучения электротехники необходимо, чтобы рассматриваемые электротехнические объекты были аналогичны тем, с которыми учащиеся встретятся на производстве в процессе овладения профессиональной деятельностью. Однако не все электротехнические объекты можно де -монстрировать учащимся в процессе изучения электротехники. В большинстве случаев реальный объект заменяется моделью, которая в основном сохраняет структуру, функциональное назначение и отдельные характеристики оригинала.

В процессе изучения электрических цепей учащиеся имеют дело с отдельными элементами электрических цепей (источниками питания, коммутационными устройствами, измерительными приборами, сопротивлениями, емкостями и т.д.) и моделями электрических цепей постоянного и переменного тока, имеющими различное функциональное назначение в электротехническом и радиотехническом производстве. Электротехнические объекты и модели различных электротехнических устройств (систем) в процессе обучения выполняют в основном две функции. Первая - познавательная. Модели и объекты являются для учащихся источником учебной информации, если в них имеются неизвестные элементы, структура связей мевду элементами, соотношения между системой параметров, алгоритмы модели -рования различных электрических цепей. Вторая функция - коммуникативная. С помощью разнообразных моделей и электротехнических элементов преподаватель организует познавательную деятельность учащихся по изучению учебного материала. Демонстрационные эксперименты позволяют преподавателю акцентировать внимание учащихся на ведущем противоречии в учебном познании - между сложившимися знаниями, представлениями и новыми, неизвестными явлениями и техническими закономерностями, которые предъявляют учащимся электротехническая практика при изменении режимов работы или структуры электрической цепи.

В учебном процессе модели выступают в качестве источников информации в разных видах организации учебной деятельности - в процессе учебного эксперимента и на лабораторных работах. Учебный эксперимент проводится на теоретических занятиях, где организуется групповая форма исследования физических процессов и конструкционных параметров электротехнических устройств. В процессе ведения лабораторных работ исследование электрических цепей проводится практически каждым учащимся самостоятельно, что способствует более глубокому осмыслению содержания учебного материала.

Остановимся на особенностях демонстрационного эксперимента на уроках электротехники. Использование электротехнических демонстраций позволяет:

- представить перед учащимися все элементы, узлы, схемы электротехнических устройств;

- наблюдать физические явления, лежащие в основе функцио -нирования электрических цепей конкретного функционального наз -начения;

- показать количественные соотношения между основными электротехническими параметрами;

- ставить проблемные ситуации, побуждающие учащихся к ак -тивному поиску новых знаний, способов деятельности;

- формировать теоретическое мышление, позволяющее устанавливать причинно-следственные связи между физическими явлениями й техническими процессами функционирования электротехнических устройств.

В педагогических исследованиях А.А.Бытева /21/ и В.Н.Ру -денко /104/ подчеркивается, что для того чтобы учебный эксперимент выполнил свою дидактическую функцию в учебном процессе, в методике преподавания должны быть учтены следующие требования:

- наглядность демонстрационной установки, обеспечивающая хорошую видимость демонстрируемых явлений и процессов;

- кратковременность демонстраций, сочетание с другими источниками знаний (схемами, моделями, графиками, диаграммами);

- убедительность, научная достоверность результатов измерений и выводов, которые самостоятельно делают учащиеся на основе демонстраций;

- безопасность установок для преподавателей и учащихся в проведении опытов.

Учитывая высокую эффективность применения учебных демон -страций в изучении нового материала, преподаватели часто ис -пользуют демонстрационные установки в своей методике. Большинство демонстрационных установок сделаны руками учащихся под руководством преподавателя или мастера. В помощь преподавателю Ленинградский опытный завод выпустил комплект учебно-наглядных пособий для кабинета по электротехнике с основами промышленной электроники / 46/. С помощью данного комплекта можно осущест -вить тринадцать опытов по электротехнике и девять - по элект -ронике. Демонстрации по электротехнике в основном показывают физические явления в электрических цепях. Однако содержание большинства экспериментов раскрывает частные вопросы функцио -нирования электрических цепей, например, исследование удельного сопротивления различных материалов, схема включения реостата, потенциометра и т.д. Причем в тех опытах, где необходимо определить количественные соотношения меяоду параметрами,не предусмотрено включение в цепь электроизмерительных приборов. Определение параметров схемы в ряде макетов происходит с помощью лампочек, которые указывают соответствие между токами и напряжениями. Тем самым физические явления заменяются световой ими -тацией. Следовательно, такие демонстрации не могут в полной мере служить средством получения новых знаний и постановки учеб -ных проблем. Поэтому проблема совершенствования методики демонстрационного эксперимента и материально-технического оснащения кабинетов и лабораторий остается актуальной в методике обучения электротехнике. Определенный вклад в решение данной проблемы внесло диссертационное исследование В.Н.Руденко /Ю4/.

В процессе экспериментальной проверки нашей методики мы внесли некоторые совершенствования в действующие модели, используемые в классе электротехники. В таблице 4 отражены названия демонстрационных планшетов, цель их применения на уроках электротехники, краткое содержание демонстраций, а также характеристика мер по их совершенствованию, которые необходимо было внести для реализации разработанной методики изучения электрических цепей. Здесь мы не раскрываем методику каждого демонстрационного опыта, так как в предыдущих параграфах подробно останавливались на демонстрациях при изучении ключевых вопросов темы.

В процессе выполнения лабораторных работ учебный эксперимент протекает в новых условиях (в электротехнической лаборатории) и новых формах организации деятельности учащихся (бригадное выполнение работ в количестве 2-3 учащихся).Вследствие этого появляется возможность дальнейшей систематизации знаний учащихся и формирование электротехнических умений с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Программой предусмотрено выполнение лабораторных работ по цепям постоянного и переменного тока. Тематическое планирование представлено в Ш главе диссертации. После изучения цепей постоянного тока учащимся пред -лагается выполнить четыре работы, в основном они включают опре

Перечень демонстрационных планшетов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования процесса формирования- системы знаний и умений учащихся средних профессионально-технических училищ в процессе изучения объектов электротехнической практики широка и многопланова. Понятно, что в одном исследовании не ' возможно рассмотреть с одинаковой полнотой все аспекты и сто -роны данной проблемы. Однако мы считаем, что системность зна -ний учащихся ПТУ может быть достигнута при условии совершенствования некоторых наиболее взаимосвязанных сторон процесса обучения. В соответствии с этим в диссертационной работе объектом анализа и исследования стали цели обучения электротехнике, структура содержания предмета и процесс обучения, включающий методы и средства передачи учебного материала. Именно этим сторонам обучения было уделено наибольшее внимание.

В ходе теоретического и экспериментального исследования выдвинутая гипотеза была подтверждена и получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ структуры общетехнической подготовки широкой группы профессий показал, что изучение предметов "Электротех -ника" и "Электротехника с основами промышленной электроники" создает политехническую базу для получения профессии. В то же время для профессий электротехнического и радиотехнического профилей политехнический уровень формируемых знаний и умений недостаточен. Формирование профессиональных умений и навыков для этих групп профессий происходит на основе системы электротехнических знаний и умений.

2. Определены методические условия формирования системы электротехнических знаний и умений. В качестве их выступают: а) отбор содержания и структурирование учебного материала адекватно теоретическому описанию обобщенных системных уст ройств. В структуру теории входит описание функционального назначения, конструкционных параметров и физических принципов функционирования технических объектов; б) содержание учебного материала позволяет выделить три группы противоречий. Первую составляют социально-технические противоречия, поскольку технические устройства (системы) выполняют определенные функции в общественном развитии и техничес -ком прогрессе. Вторую группу учебных проблем составляет противоречивая сущность физических явлений и процессов, связанная с внутренними развитиями электротехники. Третья - связана с конструкцией электрических цепей. Вследствие этого правомерно использование в учебном процессе системы методов проблемного обучения ; в) взаимосвязь изучения электрических цепей с развитием у учащихся способностей к анализу, обобщению, синтезу естест -венно-научных знаний, получаемых в общеобразовательных предметах, переносу системы электротехнических знаний и умений,сформированных в электротехнике, в специальные дисциплины и их использование при рассмотрении типичных электротехнических уст -ройств в спецтехнологии и производственном обучении.

3. Обоснована необходимость корректировки содержания дей-ствущей программы по предмету "Электротехника с основами про -мышленной электроники", а именно: теш "Цепи постоянного тока" и "Цепи переменного тока" объединить в один раздел "Электрические цепи", выделив в нем три темы: "Общие понятия, свойства, законы электрических цепей", "Цепи постоянного тока" и"Цепи переменного тока". Такая последовательность изложения учебного материала дает возможность формировать представления об общих свойствах электрических цепей,как обобщенных технических устройствах. В процессе изучения цепей постоянного тока и переменного тока знания учащихся систематизируются, так как рассматриваются отличительные принципы их функционирования и методы расчета цепей постоянного и переменного тока. Овладение методикой расчета электрических цепей происходит на примерах конкретных электротехнических и радиотехнических устройств. Все это позволяет в процессе изучения раздела и курса в целом реализовать внутрипредметные и межпредметные связи.

4. Предложена новая методика изучения раздела "Электри -ческие цепиг'. Главными особенностями методики являются следующие: а) в содержании учебного материала электрические цепи раскрываются как обобщенные системные устройства; б) разработана система проблемных ситуаций,предусматри -вающая реализацию методических приемов преподавателя по организации самостоятельной поисковой деятельности учащихся.

5. Показана эффективность предложенной методики. В ходе экспериментальной проверки установлено, что: а) учащиеся экспериментальных групп лучше овладели методикой анализа и синтеза цепей постоянного и переменного тока; б) систематическое привлечение учащихся к самостоятель -ному построению принципиальных схем электрических цепей способствовало формированию у них умений составлять схемы по модели различных электрических цепей и описанию функционального назначения ее элементов.