Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике

Автореферат по педагогике на тему «Условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пегов, Алексей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пегов, Алексей Витальевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕПОДАВАНИЕ ЭЛЕКТРОРАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПРИ.ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1 Объем знаний по электрорадиотехнике в общеобразовательных учреждениях.

1.2 Электрорадиотехпическая подготовка учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

1.3 Возможности подготовки учителя технологии и предпринимательства по электрорадиотехнике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИСТУДЕНТОВ НА ФАКУЛЬТЕТАХ ТЕХНОЛОГИИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1 Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к изучению электрорадиотехнических дисциплин.

2.1.1 Требования к курсу математики.

Анализ программы и рекомендации по ее корректировке.

2.1.2 Требования к курсу физики.

Анализ программы и рекомендации по ее корректировке.

2.2. Расширение лекционного курса но электротехнике.

2.3 Разработка нового лабораторного практикума по электротехнике.

2.4 Разработка тестов для допуска к выполнению лабораторных работ по электротехнике.

2.5 Разработка лабораторных практикумов для курсов «Бытовые электроприборы и оборудование» и

Основы конструкции бытовой техники».

2.6 Педагогический эксперимент.

2.6.1 Констатирующий и поисковый этапы педагогического. эксперимента.

2.6.2 Обучающий этап педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике"

В современном обществе широко используется электрическая энергия. «Жизнь каждого человека окружена большим количеством радиотехнических и радиоэлектронных устройств и приборов, средств связи, системы отображения, хранения и переработки информации, электронной бытовой техники, что требует определенных технических знаний для правильной и безопасной их эксплуатации» [89, с.4]. Десятки миллионов граждан в современном обществе сталкиваются с электрорадиотехническими приборами не только как потребители, но многие из них так или иначе связаны с их производством. Немаловажное значение имеют знания электрорадиотехники в успешном освоении современных устройств, стоящих на вооружении страны, при прохождении военной службы выпускниками общеобразовательных учреждений. Это становится особенно актуально в настоящее время в связи с сокращением срока прохождения военной службы.

Приказом Министерства образования РФ № 237 от 07 июня 1993 г. был утвержден базисный учебный план общеобразовательных учреждений, в инвариантную часть которого включена образовательная область «Технология». Анализ обязательного минимума содержания начального, основного и среднего (полного) общего образования, утвержденного в 1998, 1999 и 2004 годах [70, 66, 67, 68], показывает, что в этой образовательной области предусмотрено изучение электротехники и электроники. Известно, что технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. При изучении электротехники и электроники в рамках образовательной области «Технология» учащиеся должны познакомиться с использованием и преобразованием электрической энергии, энергии электромагнитных волн.

Согласно обязательному минимуму содержания начального, основного и среднего (полного) образования были составлены учебные программы по технологии [78, 79, 84] для каждой ступени обучения в школе. В программах онисано, какие знания и умения по электрорадиотехнике должны приобретать учащиеся общеобразовательных учреждений на уроках технологии. Помочь учащимся приобрести электрорадиотехнические знания и умения - задача учителя технологии. В диссертации Клеева С.А. справедливо отмечено: «Педагог может сформировать у учащихся только то, чем обладает сам. Поэтому формирование тех или иных знаний и умений у учеников предполагает высокий уровень их сформированпости у преподавателей» [45, с. 4]. Работа учителя технологии нуждается в знаниях и умениях из области электрорадиотехники, и они должны быть сформированы в педвузе.

Электрорадиотехнической подготовке будущих учителей посвящены исследования С.Н. Бабиной [6, 7], A.M. Богатырева [14], С.А. Клеева [45], И.В. Непрокиной [62, 63], В.М. Никифоровой [64], Б. Рэнцэннорова [87], B.C. Сам-сонова [89J, С.Н. Шайланова [115], Г.Б. Голубова [24], C.B. Волобуева [20J, В.Г. Гончаренко [25] и др.

В монографии А.Н. Богатырева [14] даются общедидактические основы изучения электрорадиотехники в системе «школа-педвуз». Работы И.В. Непрокиной [62, 63], В.М. Никифоровой [64], B.C. Самсопова [89], C.B. Волобуева [20] посвящены электрорадиотехнической подготовке будущих учителей физики. В исследованиях С.Н. Бабиной [6, 7], А.Н. Богатырева [14], C.B. Волобуева [20], В.Г. Гончаренко [25], И.В. Непрокиной [62, 63], В.М. Никифоровой [64] рассматривается проблема выявления и методической реализации межпредметных связей в процессе преподавания дисциплин электрорадиотехнического цикла в педвузах. Электрорадиотехническая подготовка будущих учителей технологии рассматривается в диссертациях С.А. Клеева [45] и Б. Рэнцэннорова [87]. Все вышеперечисленные авторы отводят большую роль электрорадиотехнической подготовке будущих учителей и физики, и технологии.

Авторами учебной литературы и методических рекомендаций по электрорадиотехническим дисциплинам для студентов педагогических вузов являются

А.Н. Аблин [119], А.Н. Богатырев [12, 13], A.A. Груненков [12, 13, 109], Д.Д. Дондоков [30], A.A. Евсюков [31], Б.В. Калинин [12, 13], A.C. Лобарев [108], A.M. Ложкин [54, 76], Д.Я. Тамарчак [76], М.А. Ушаков [119, 111], Г.С. Фес-тинатов [119, 111], ЮЛ. Хотунцев [119, 76, 111, 108, 109] и др.

Несмотря на очевидную значимость электрорадиотехнических знаний в системе подготовки учителя технологии и их возрастающую роль па современном этапе развития общества, реально наблюдается обратная зависимость объема выделенных часов на изучение дисциплин электрорадиотехнического цикла, что подтверждается анализом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОСВПО). В ГОСВПО 2000 г. для специальности 030600 «Технология и предпринимательство» резко сокращено число часов на изучение электрорадиотехники по сравнению с предыдущим Госстандартом для подготовки учителей технологии. В ГОСВПО 2005 г. на изучение дисциплины предметной подготовки (ДПП) «Электрорадиотехника и электроника» выделяется такое же число часов (300 ч), какое выделялось в ГОСВПО 2000 г. па изучение ДПП «Электрорадиотехника». Требования к обязательному минимуму содержания этих дисциплин предметной подготовки практически совпадают за одним исключением. В ГОСВПО 2005 г. есть добавление: «Современные и перспективные направления развития электроники». Сокращение числа часов на изучение электрорадиотехнических дисциплин создает большие трудности в их усвоении будущими учителями технологии и предпринимательства. В последние годы также наблюдается низкая физико-математическая подготовка выпускников средних общеобразовательных учреждений. В то же время существующая методика подготовки по электротехнике не учитывает в полной мере уровня физико-математической подготовки выпускников средней школы и не рассчитана на малое число часов, выделяемых на подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства по электротехнике.

Таким образом, имеет место противоречие между требованиями, предъявляемыми па современном этапе к содержанию и качеству подготовки по электротехнике учителя технологии, с одной стороны, и сравнительно малым числом часов, выделенных на эту подготовку в ГОСВПО, невысоким уровнем физико-математической подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и существующей методикой осуществления подготовки будущего учителя по электротехнике, не учитывающей данные факторы, с другой стороны.

Поэтому актуальной является проблема: как повысить качество подготовки учителей технологии и предпринимательства по электротехнике?

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике.

Предмет исследования: условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике.

Цель исследования: выявить условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике в педагогическом вузе в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке учителя образовательной области «Технология», и разработать способы их реализации.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Качество подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике можно повысить, если выполнить следующие условия:

- выявить недостатки подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», по физике и математике и усилить межпредметные связи между курсами физики, математики и электротехники;

- интенсифицировать подготовку по электротехнике;

- усилить практическую направленность подготовки по электротехнике.

Выдвинутая гипотеза предполагает решение следующих задач:

1. Провести анализ современного состояния подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в области электротехники.

2. Провести анализ программ курсов математики и физики для подготовки учителей технологии и предпринимательства по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» и разработать рекомендации по корректировке программ с целью улучшения подготовки студентов к изучению электрорадиотехнических дисциплин.

3. Обосновать и разработать рекомендации по усилению межпредметных связей физики, математики и электротехники в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

4. Усовершенствовать методику проведения лабораторных занятий по электротехнике.

5. Разработать методику проведения лабораторных занятий по практико-ориентированпым дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники».

6. В педагогическом эксперименте проверить эффективность предложенных способов повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ методической, педагогической, нормативной и технической литературы по изучаемой проблеме, сравнительный анализ учебных программ по дисциплинам «Физика», «Математика», «Электротехника», «Бытовые приборы и электрооборудование», «Основы конструкции бытовой техники»;

- изучение и обобщение опыта преподавателей по электрорадиотехпиче-ской подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

- моделирование и проектирование методики преподавания дисциплин «Электротехника», «Бытовые приборы и электрооборудование», «Основы конструкции бытовой техники»;

- наблюдение за ходом лекционных и лабораторных занятий;

- беседы, опрос и тестирование студентов;

- анализ и обобщение полученных результатов;

- педагогический эксперимент и статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования

1. Выявлены условия повышения качества электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях недостаточного владения ими физико-математическими понятиями и теоретическими и экспериментальными методами и сокращения числа часов на изучение электротехники. Показано, что такими условиями выступают: 1) реализация межпредметных связей курсов математики, физики и электротехники; 2) интенсификация подготовки по электротехнике; 3) усиление практической направленности подготовки по электротехнике.

2. Предложены способы реализации условий повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике, а именно:

2.1.Разработаны задания по выявлению уровня подготовки студентов по физике и математике и даны рекомендации по усилению межпредметных связей математики, физики и электротехники на основе корректировки программы по математике (с введением новых дидактических единиц) и введения индивидуальных заданий по физике, учитывающих взаимосвязи с электротехникой.

2.2. Разработана система допуска студентов к лабораторным работам по электротехнике, сокращено число лабораторных работ по электротехнике на основе выявления знаний и умений, необходимых для дальнейшей практической деятельности в школе, и частичного переноса лабораторных работ в практикоориентированные электротехнические дисциплины.

2.3. Разработаны обобщающая лекция по курсу «Электротехника», посвященная современным направлениям практического применения электрической энергии, и лабораторные практикумы по курсам «Основы конструкции бытовой техники» и «Бытовые электроприборы и оборудование».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснована идея упрощения подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике (за счет сокращения числа лабораторных работ) и одновременного углубления этой подготовки (за счет усиления внимания к практическому применению электрической энергии в теоретических и экспериментальных формах работы студентов).

Практическая значимость исследования

1. Предложено ввести в программы дисциплин «Физика» и «Математика» для студентов педвузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», дополнительные дидактические единицы, необходимые для изучения электрорадиотехнических дисциплин.

2. Подобран дополнительный материал к лекционному курсу по электротехнике в области современного практического использования электрической энергии.

3. Разработано и опубликовано в соавторстве учебное пособие для выполнения лабораторных работ по электротехнике «Практикум по электротехнике».

4. Разработаны тесты для ускорения получения допуска к выполнению лабораторных работ по электротехнике.

5. Созданы лабораторные работы «Микроволновая печь», «Устройства управления и защиты электроустройств» и модернизированы лабораторные работы «Квартирная электропроводка», «Измерение активной мощности и электроэнергии», «Электроосветительные приборы» и источники вторичного электропитания по дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники».

6. Разработано и опубликовано в соавторстве учебное пособие с описанием выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники».

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует совершенствованию электротехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике на основе усиления межпредметных связей математики, физики и электротехники, интенсификации этой подготовки и усиления внимания к практическому применению электрической энергии.

2. Рекомендации по корректировке физико-математической подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства с учетом совершенствования их электротехнической подготовки.

3. Рекомендации по расширению лекционного курса по электротехнике в области современного практического использования электрической энергии.

4. Методика проведения лабораторных практикумов по практикоориен-тированным дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники».

5. Система допуска студентов к выполнению лабораторных работ по электротехнике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством представления и обсуждения:

- на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции «Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней» (г. Псков, 2005 г.);

- на Международных конференциях по технологическому образованию: XI Международной конференции «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (г. Брянск, 2005 г.), XII Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г. Москва, 2006 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и вузе» (г. Москва, 2006 г.);

- на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин МПГУ (2005-2007 г.г.).

Экспериментальная проверка гипотезы исследования проводилась в Московском педагогическом государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете (г. Нальчик), Башкирском государственном университете (филиал г. Сибай), Забайкальском государственном педагогическом университете (г. Чита), Липецком государственном педагогическом университете. Эксперимент длился с 2004 г. по 2007 г. и делился на три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 296 страниц, из них основной текст составляет 160 страниц. Работа включает 7 таблиц, 18 рисунков, 4 приложения. Список литературы составляет 123 наименования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пегов, A.B. Совершенствование электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / A.B. Пегов // Наука и школа. - 2007. - № 4. - с. 30-32; 0,25 п.л.

2. Тамарчак Д.Я., Ложкин, A.M., Пегов A.B. и др. Практикум по электротехнике [Текст]: учеб. пособие для студентов нед. вузов / Д.Я. Тамарчак [и др.]; под ред. проф. ЮЛ. Хотупцева. - М.: Эслан, 2006. - 76 с; 4,5 п.л. (авторских 25%).

3. Леонов В.Г., Пегов A.B., Полумиенко В.В. Практикум по бытовым электроприборам [Текст]: учеб. пособие для студентов пед. вузов / под ред. профессора Ю.Л. Хотунцева. - М.: Эслан, 2007. - 97 с; 6 п.л. (авторских 50%).

4. Пегов, A.B. Электрорадиотехническая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства на кафедре общетехнических дисциплин МПГУ [Текст] / A.B. Пегов // Технологическое образование школьников в начале XXI века: Материалы XI Международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 года в 2 ч.; под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Ю.Л. Хотунцева. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - 4.2. - с. 286-289; 0,3 п.л.

5. Пегов, A.B. Проверка подготовленности студентов третьего курса ФТП к изучению электрорадиотехннических дисциплин [Текст] / A.B. Пегов, Ю.Л. Хотунцев // XII Международная конференция по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе»: материалы конференции; под ред. профессора Ю.Л. Хотунцева. - М.: МИОО, 2006. - с. 302-305; 0,3 п.л. (авторских 50%).

6. Пегов, A.B., Изучение современной бытовой техники в педагогическом вузе [Текст] / A.B. Пегов, Ю.Л. Хотунцев // Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней: материалы конференции; под ред. профессора Ю.Л. Хотунцева. - Псков: Филиал СПбГИЭУ, 2005. - с. 19-20; 0,2 п.л. (авторских 50%).

7. Пегов, A.B. Изучение энергосберегающих электроосветительных приборов при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / A.B. Пегов // Технологическое образование в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ 30-31 января 2006 г. - М.: Изд-во Апарт, 2006. - с. 281-284; 0,3 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В связи с малым количеством часов, выделенных в ГОСВПО для специальности 030600 «Технологи и предпринимательство» на подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике, при неизменных требованиях к содержанию и качеству подготовки по сравнению с предыдущими ГОСВПО (до 2000 г.), в последние годы стала наблюдаться тенденция ухудшения качества этой подготовки. Па констатирующем этапе педагогического эксперимента, проводимого в рамках исследования, было выявлено, что физико-математическая подготовка студентов ФТиП, необходимая им для изучения электрорадиотехнических дисциплин, находится на очень низком уровне. Многие студенты не знают даже школьного материала. Значит, в общеобразовательных учреждениях не обеспечивается необходимая подготовка по физике и математике. Существующая методика осуществления подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства по электротехнике не учитывает низкую физико-математическую подготовку и пе рассчитана па малое число часов.

Во второй главе описываются условия повышения качества будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике и способы реализации этих условий на основе разработанных рекомендаций по корректировке программ физики и математики и усиления межпредметных связей между курсами математики, физики и электротехники, интенсификации подготовки студентов по электротехнике, усиления практической направленности подготовки по электротехнике.

Педагогический эксперимент, проведенный в рамках исследования, подтвердил необходимость выполнения сформулированных условий повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и эффективность способов их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная деятельность учителя технологии требует от пего необходимые овладения знаниями и умениями по электротехнике. В связи с быстрым развитием техники в будущем роль этих знаний и умений будет возрастать. В настоящее же время наблюдается довольно низкая подготовка будущих учителей технологии по электротехнике, что непременно не лучшим образом будет сказываться на уровне преподавания разделов электрорадиотехники в общеобразовательных учреждениях. В сложившейся ситуации необходимо предпринимать возможные шаги для повышения качества подготовки будущих учителей технологии по электрорадиотехническим дисциплинам.

В рамках настоящего исследования рассматриваются условия повышения качества подготовки студентов педвузов по электротехнике, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство», при действующем ГОСВПО для этой специальности. В виду малого числа часов отводимого на изучение электротехники предлагается интенсифицировать подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства па основе сокращения числа лабораторных работ по электротехнике, подлежащих обязательному выполнению, и разработанной системе допуска студентов к лабораторным работам по этой дисциплине. Как показал педагогический эксперимент, интенсификация подготовки по электротехнике привела к повышению качества этой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Статистический анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод о подтверждении повышения качества подготовки. Успеваемость студентов по электротехнике, с введением нового практикума повысилась незначительно, видимо, этого следовало ожидать, т.к. проверка уровня знаний по физике и математике, необходимых для успешного усвоения электротехники, показала очень низкий уровень знаний по этим предметам у студентов, начинающих изучать электротехнику. Об этом свидетельствуют исследования по проверке физико-математической подготовки студентов ФТиП, приступающих к изучению электротехники. Необходимо, чтобы студенты имели прочные знания по физике и математике, которые должны закладываться в общеобразовательных учреждениях и развиваться на младших курсах педвузов. Это является одним из условий повышения качества подготовки по электротехнике. Для реализации этого условия в рамках исследования разработаны рекомендации по корректировке программ дисциплин «Физика» и «Математика».

Одним из условий повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике является усиление практической направленности полготовки по этой дисциплине. Для реализации этого условия за счет часов вузовского компонента вводятся дополнительные практикоориентированные дисциплины «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники». Практикумы по дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» являются существенным, профес-сионально-направлепным дополнением к традиционным курсам электрорадиотехнического цикла, способным оказать заметное влияние на улучшение профессиональной подготовки учителей технологии. Практический опыт организации и проведения практикума по курсам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» в достаточной степени подтверждает правильность принципов построения практикума, обоснования выбора содержания и методического подхода. Примененный методический прием, состоящий в использовании в лабораторном исследовании широко распространенных технических устройств и позволяющий сочетать анализ физических принципов работы с сугубо практическими заданиями активизирует познавательную деятельность студентов, отвечает специфике подготовки учителя технологии.

Автореферат диссертации по теме "Условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике"

На правах рукописи

ПЕГОВ Алексей Витальевич

УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ177348

Москва - 2007

003177348

Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ХОТУНЦЕВ Юрий Леонтьевич

0<||НцпаЛЬКш£ СППОНсНяЫ;

доктор педагогических наук, профессор БОГАТЫРЕВ Александр Николаевич

кандидат педагогических наук ГЛОЗМАН Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет им. Л Н Толстого

Защита состоится «Ж 2007 г в на заседании дис-

сертационного совета Д 2^2 154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119435, г Москва, ул Малая Пироговская, д 29, ауд 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан 2007

года

Ученый секретарь

диссертационного совета ПРОЯНЕНКОВА Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном обществе широко используется электрическая энергия Десятки миллионов граждан сталкиваются с электрорадиотехническими приборами как потребители, а многие из них так или иначе связаны с их производством. Немаловажное значение имеют знания электрорадиотехники в успешном освоении современных устройств, стоящих на вооружении страны, при прохождении военной службы выпускниками общеобразовательных учреждений. Это становится особенно актуально в настоящее время в связи с сокращением срока прохождения военной службы.

С 1993 г в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учреждений включена образовательная область «Технология» Анализ обязательного минимума содержания начального, основного и среп-него (полного) общего образования, утвержденного в 1998,1999 и 2004 годах, показывает, что в этой образовательной области предусмотрено изучение электротехники и электроники Известно, что технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека При изучении электротехники и электроники в рамках образовательной области «Технология» учащиеся должны познакомиться с использованием и преобразованием электрической энергии, энергии электромагнитных волн.

Согласно обязательному минимуму содержания начального, основного и среднего (полного) образования были составлены учебные программы по технологии для каждой ступени обучения в школе. В программах описано, какие знания и умения по электрорадиотехнике должны приобретать учащиеся общеобразовательных учреждений на уроках технологии. Помочь учащимся приобрести электрорадиотехнические знания и умения — задача учителя технологии. Дня решения этой задачи знания и умения из области электрорадиотехники у учителя должны быть сформированы в педвузе

Электрорадиотехнической подготовке будущих учителей посвящены исследования С.Н. Бабиной, А.Н Богатырева, С.А. Клеева, И.В. Непрокиной, В.М. Никифоровой, Б. Рэнцэннорова, В С Самсонова, С Н. Шайланова, Г.Б Голубова, С.В Волобуева, В Г Гончаренко и др Все вышеперечисленные авторы отводят большую роль электрорадиотехнической подготовке будущих учителей и физики, и технологии.

Несмотря на очевидную значимость электрорадиотехнических знаний в системе подготовки учителя технологии и их возрастающую роль на современном этапе развития общества, реально наблюдается обратная зависимость объема выделенных часов на изучение дисциплин элекгрорадиотехнического цикла, что подтверждается анализом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОСВПО) В ГОСВПО 2000 г для специальности 030600 «Технология и предпринимательство» резко сокращено число часов на изучение злектрорадиотехники по сравнению с предыдущим Госстандартом для подготовки учителей технологии В ГОСВПО 2005 г на изучение дисциплины предметной подготовки (ДПП)

«Электрорадиотехника и электроника» выделяется такое же число часов (300 ч), какое выделялось в ГОСВПО 2000 г. на изучение ДПП «Электрорадиотехника». Требования к обязательному минимуму содержания этих дисциплин предметной подготовки практически совпадают за одним исключением В ГОСВПО 2005 г. есть добавление: «Современные и перспективные направления развития электроники». Сокращение числа часов на изучение электрорадиотехнических дисциплин создает большие трудности в их усвоении будущими учителями технологии и предпринимательства. В последние годы также наблюдается низкая физико-математическая подготовка выпускников средних общеобразовательных учреждений В то же время существующая методика подготовки по электротехнике не учитывает в полной мере уровня физико-математической подготовки выпускников средней школы и не рассчитана на малое число часов, выделяемых на подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства по электротехнике

Таким образом, имеет место противоречие между требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки по электротехнике учителя технологии, с одной стороны, и сравнительно малым числом часов, выделенных на эту подготовку в ГОСВПО, невысоким уровнем физико-математической подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и существующей методикой осуществления подготовки будущего учителя по электротехнике, не учитывающей данные факторы, с другой стороны

Поэтому актуальной является проблема: как повысить качество подготовки учителей технологии и предпринимательства по электротехнике9

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике.

Предмет исследования* условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике.

Цель исследования- выявить условия повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике в педагогическом вузе в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке учителя образовательной области «Технология», и разработать способы их реализации.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом Качество подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике можно повысить, если выполнить следующие условия:

- выявить недостатки подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», по физике и математике и усилить межпредметные связи между курсами физики, математики и электротехники,

- интенсифицировать подготовку по электротехнике,

- усилить практическую направленность подготовки по электротехнике. Выдвинутая гипотеза предполагает решение следующих задач:

1. Провести анализ современного состояния подготовки будущих учите-

лей технологии и предпринимательства в области электротехники.

2 Провести анализ программ курсов математики и физики для подготовки учителей технологии и предпринимательства по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» и разработать рекомендации по корректировке программ с целью улучшения подготовки студентов к изучению электрорадиотехнических дисциплин.

3 Обосновать и разработать рекомендации по усилению межпредметных связей физики, математики и электротехники в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства

4 Усовершенствовать методику проведения лабораторных занятий по электротехнике

5. Разработать методику проведения лабораторных занятий по практико-ориентированным дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники»

6. В педагогическом эксперименте проверить эффективность предложенных способов повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

- анализ методической, педагогической, нормативной и технической литературы по изучаемой проблеме, сравнительный анализ учебных программ по дисциплинам «Физика», «Математика», «Электротехника», «Бытовые приборы и электрооборудование», «Основы конструкции бытовой техники»,

- изучение и обобщение опыта преподавателей по электрорадиотехнической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства,

- моделирование и проектирование методики преподавания дисциплин «Электротехника», «Бытовые приборы и электрооборудование», «Основы конструкции бытовой техники»;

- наблюдение за ходом лекционных и лабораторных занятий;

- беседы, опрос и тестирование студентов,

- анализ и обобщение полученных результатов,

- педагогический эксперимент и статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования 1. Выявлены условия повышения качества электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях недостаточного владения ими физико-математическими понятиями и теоретическими и экспериментальными методами и сокращения числа часов на изучение электротехники. Показано, что такими условиями выступают. 1) реализация межпредметных связей курсов математйки, физики и электротехники; 2) интенсификация подготовки по электротехнике, 3) усиление практической направленности подготовки по электротех-

нике.

2. Предложены способы реализации условий повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике, а именно:

2.1.Разработаны задания по выявлению уровня подготовки студентов по физике и математике и даны рекомендации по усилению межпредметных связей математики, физики и электротехники на основе корректировки программы по математике (с введением новых дидактических единиц) и введения индивидуальных заданий по физике, учитывающих взаимосвязи с электротехникой

2 2 Разработана система допуска студентов к лабораторным работам по электротехнике, сокращено число лабораторных работ по электротехнике на основе выявления знаний и умений, необходимых для дальнейшей практической деятельности в школе, и частичного переноса лабораторных работ в практикоориентированные электротехнические дисциплины.

2.3 Разработаны обобщающая лекция по курсу «Электротехника», посвященная современным направлениям практического применения электрической энергии, и лабораторные практикумы по курсам «Основы конструкции бытовой техники» и «Бытовые электроприборы и оборудование»

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснована идея упрощения подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике (за счет сокращения числа лабораторных работ) и одновременного углубления этой подготовки (за счет усиления внимания к практическому применению электрической энергии в теоретических и экспериментальных формах работы студентов).

Практическая значимость исследования 1. Предложено ввести в программы дисциплин «Физика» и «Математика» для студентов педвузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», дополнительные дидактические единицы, необходимые для изучения электрорадиотехнических дисциплин. 2 Подобран дополнительный материал к лекционному курсу по электротехнике в области современного практического использования электрической энергии.

3. Разработано и опубликовано в соавторстве учебное пособие для выполнения лабораторных работ по электротехнике «Практикум по электротехнике»

4 Разработаны тесты для ускорения получения допуска к выполнению лабораторных работ по электротехнике

5. Созданы лабораторные работы «Микроволновая печь», «Устройства управления и защиты электроустройств» и модернизированы лабораторные работы «Квартирная электропроводка», «Измерение активной мощности и электроэнергии», «Электроосветительные приборы» и источники вторичного электропитания по дисциплинам «Бытовые электроприборы

и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники».

6. Разработано и опубликовано в соавторстве учебное пособие с описанием выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники»

7. Разработаны задания по физике и математике для оценки подготовленности студентов специальности «Технология и предпринимательство» к изучению дисциплин электрорадиотехнического цикла. Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует совершенствованию электротехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства

На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике на основе усиления межпредметных связей математики, физики и электротехники, интенсификации этой подготовки и усиления внимания к практическому применению электрической энергии.

2. Рекомендации по корректировке физико-математической подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства с учетом совершенствования их электротехнической подготовки.

3 Рекомендации по расширению лекционного курса по электротехнике в области современного практического использования электрической энергии.

4 Методика проведения лабораторных практикумов по практикоориен-тированным дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники»

5 Система допуска студентов к выполнению лабораторных работ по электротехнике

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством представления и обсуждения:

- на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции «Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней» (г Псков, 2005 г ),

- на Международных конференциях по технологическому образованию' XI Международной конференции «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (г. Брянск, 2005 г.), XII Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г. Москва, 2006 г),

- на Всероссийской научно-практической конференции Mili У «Технологическое образование в школе и вузе» (г Москва, 2006 г.),

- на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин Mili У (20052007 гг.)

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и

приложений Общий объем работы 296 страниц, из них основной текст составляет 160 страниц Работа включает 7 таблиц, 18 рисунков, 4 приложения. Список литературы составляет 123 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, формулируются цель, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость, приводятся сведения об апробации и публикациях по теме исследования, а также представлены результаты исследования, выносимые на защиту.

В главе 1 «Преподавание злектрорадиотехккчееккх дисциплин ярк подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства» приводятся обзор раздела «Электротехника и электроника» обязательного минимума содержания основного общего образования по образовательной области «Технология», утвержденного приказом Министерства образования РФ № 1236 от 19 05.1998 г, обзор раздела «Электротехнические работы» обязательного минимума содержания основных образовательных про1рамм стандарта основного общего образования по технологии, утвержденного 5 марта 2004 г приказом № 1089 Министерства образования РФ. Согласно последнему приказу в обязательном минимуме содержания основных образовательных программ стандарта начального общего образования по технологии ученики в разделе «Домашний труд» должны быть ознакомлены с видами бытовой техники. соблюдением безопасных приемов труда при использовании бытовой техники, экономным расходованием электроэнергии

В решении совещания «Проблемы введения федерального компонента государственных образовательных стандартов общего образования и федерального базисного учебного плана от 7 декабря 2004 года» от 17 марта 2005 г говорится «в настоящее время в образовательной практике могут использоваться как равноправные два пакета документов, определяющие содержание общего образования и приказы Минобразования России от 19 мая 1998 г, № 1236 «Об утверждении обязательного минимума содержания основного общего образования ... и приказы Минообразования России от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»

В первой главе приводится обзор и анализ раздела «Электронные технологии» программы «Технология Трудовое обучение», разработанной научным коллективом под руководством Хотунцева Ю. Л и Симоненкб В Д и рекомендованной Министерством образования Российской Федерации. Анализируется раздел «Электротехнические работы» примерных программ основного общего образования по направлениям «Технология. Технический труд» и «Технология Обслуживающий труд», составленных авторским коллективом под руководством Карачева А А. на основе федерального компо-

нента государственного стандарта основного общего образования. На основе анализа вышеперечисленных программ и стандартов образования делается вывод о том, какие знания по электрорадиотехнике должны получить учащиеся общеобразовательных учреждений на уроках технологии Чтобы обучение учеников шло успешно, все эти знания и соответствующие им умения и навыки должны быть сформированы у учителя технологии.

В настоящее время подготовка учителей технологии в педагогическом вузе осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОСВПО) для специальности 030600 «Технология и предпринимательство», утвержденного в 2005 г. Одной из дисциплин предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства, согласно ГОСВПО, является «Электрорадиотехника и электроника^, на изучение которой выделено 300 часов, включая самостоятельную работу студентов Аудиторных занятий по электрорадиотехнике и электронике предусмотрено лишь 150 часов. Опыт преподавания электротехники, радиотехники и автоматики на кафедре общетехнических дисциплин Московского педагогического государственного университета показывает, что числа часов, выделенного в ГОСВПО, недостаточно для успешного изучения этих дисциплин. Поэтому в главе 1 рассматриваются возможные пути улучшения электрорадиотехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на основе дисциплин: техническая физика, векторный анализ электрических цепей переменного тока, электротехника, радиоэлектроника, автоматика, электроизмерения и радиомонтаж, цифровая электроника, оборудование школьного кабинета по электрорадиотехнологии, внеклассная работа по радиоэлектронике, основы конструкции бытовой и офисной техники, бытовые электроприборы и оборудование, электронное оборудование автомобиля Эти дисциплины предлагается изучать в рамках спецкурсов за счет часов вузовского компонента

На основе анализа документов, регламентирующих подготовку будущего учителя технологии по электротехнике, и данных констатирующего эксперимента (подробно описанного во второй главе работы) делается вывод о необходимости оптимизации этой подготовки, т е. о повышении ее качества в условиях невысокого уровня подготовки студентов по физике и математике и сокращения числа часов на подготовку по электротехнике

В главе 2 «Оптимизация методики электротехнической подготовки студентов на факультетах технологии и предпринимательства» выявляются причины плохой успеваемости студентов по электрорадиотехнике и рассматриваются условия совершенствования электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Во-первых, плохая успеваемость студентов связывается с тем, что в последних ГОСВПО (2000-го и 2005-го годов) для специальности 030600 «Технология и предпринимательство» резко сокращено число часов, отводимых на изучение электрорадиотехники При этом содержание программы практически не изменилось. Во-вторых, для изучения электрорадиотехники студенты должны обладать определенными знаниями по физике и математике, не имея которых разо-

браться в электрорадиотехнике невозможно, т.к. существуют межпредметные связи между этими дисциплинами. В констатирующем эксперименте были выявлены недостатки подготовленности студентов, приступающих к изучению дисциплин электрорадиотехнического цикла, по физике и математике. Поэтому в диссертации проводится анализ программ курсов математики и физики для студентов факультетов технологии и предпринимательства (ФТиП), на основе которого выявляются недостатки этих программ и даются рекомендации по их корректировке с целью улучшения подготовки студентов к изучению электрорадиотехнических дисциплин Рекомендации были составлены с учетом выявленных недостатков подготовленности студентов по математике и физике Для проверки подготовленности студентов к изучению электрорадиотехники было составлено 15 заданий по математике и 15 заданий по физике Среди заданий по математике, например, есть такие, которые предполагают проверку умения оперировать комплексными числами. Это умение необходимо студентам с самого начала изучения электротехники Не менее важно умение работать с векторами, т.к. при изучении электротехники приходится сталкиваться с векторными диаграммами Поэтому включены задания, проверяющие умение производить векторные построения и вычисления, а также умение находить проекции векторов на координатные оси В одном из заданий надо представить произведение у = Acosa eos/? в виде суммы тригонометрических функций. Такая задача встречается при изучении модуляции и детектирования в радиоэлектронике При изучении радиоэлектроники студенты сталкиваются с необходимостью разложения функций в ряд Фурье и решением дифференциальных уравнений с разделяющимися перемены-ми Эти умения также проверяются предлагаемым набором заданий

Все задания по физике составлены по разделу «Электродинамика», т к именно этот раздел физики имеет наиболее глубокие межпредметные связи с электротехническими дисциплинами. Первое задание по физике дано на проверку знания закона Ома для участка цепи Далее следуют задания, в которых проверяются знания законов (правил) Кирхгофа и умений применять эти законы при расчетах простейших электрических цепей. Включены также задания на проверку умений рассчитывать общее сопротивление электрической цепи при последовательном и параллельном соединениях резисторов и проводимость цепи при параллельном соединении резисторов Группой следующих заданий проверяется знание формул, связывающих между собой мощность, напряжение, силу тока, мощность, сопротивление, силу тока, мощность, сопротивление, напряжение Есть также задания на знание формулы для силы Ампера и правила левой руки и на проверку знания закона электромагнитной индукции Заключительные задания проверяют, знают ли студенты, как включаются в электрическую цепь электроизмерительные приборы (амперметр и вольтметр).

При анализе программы по математике было замечено, что на практические занятия по теории вероятности и математической статистике предусмотрено 10 часов, тогда как на практические занятия по темам' «Комплексные числа. Элементы векторного анализа Ряды Фурье» предусмотрено всего

лишь по 2 часа. Последние три темы очень важны и нужны студентам при изучении в дальнейшем электротехники и радиоэлектроники Тогда как с теорией вероятности и статистикой студенты потом практически не сталкиваются. Представляется возможным на ознакомление с теорией вероятности и статистикой оставить 8 часов лекций, предусмотренных программой, а 10 часов практических занятий, предусмотренные на теорию вероятности и статистику, распределить на темы, комплексные числа, элементы векторного анализа, ряды Фурье

При. изучении комплексных чисел в программе предполагается познакомить студентов лишь с алгебраической и тригонометрической формами записи комплексных чисел. Но при изучении электротехники и радиотехники студентам приходится часто использовать показательную форму записи комплексных чисел, которая получается согласно формуле Эйлера из тригонометрической формы записи комплексных чисел. Поэтому в содержание программы необходимо добавить формулу Эйлера и предусмотреть практическое занятие для решения заданий на ее применение.

В программе предполагается выполнение заданий для самостоятельной работы студентов На выполнение этих заданий отводится 11 часов. В задания для самостоятельной работы студентов входят исследование и построение графика функции, комплексные числа, вычисление площадей, ряд Фурье, разложение функций в ряд. Для успешного усвоения темы заданий для самостоятельной работы студентов следует расширить, учитывая, что на самостоятельную работу отводится по программе 170 часов. В задания для самостоятельной работы целесообразно добавить тему «Элементы векторного анализа» В эти задания надо включить сумму, разность векторов, произведение вектора на число, скалярное произведение векторов, векторное произведение векторов. Также можно добавить определители второго и третьего порядков, системы трех линейных уравнений с тремя неизвестными. Умение решать еистему уравнений может пригодиться при решении физических задач на применение правил Кирхгофа Это полезно уметь и при изучении электротехники

К сожалению, в ГОСВПО для специальности 030600 «Технология и предпринимательство» в дисциплине «Математика» не предусмотрено изучение элементов математической логики (булевой алгебры) Так как знание основ математической логики необходимо студентам в дальнейшем при изучении цифровой электроники.

Дополнительно к рекомендациям по корректировке программы по математике составлены рекомендации к заданиям по этой дисциплине для студентов ФТиП с целью усиления межпредметных связей между математикой и элетрорадиотехникой. Рекомендуется на первых занятиях по математике напомнить студентам, что такое проценты числа, обратить внимание на нахождение процентов от физических величин, напомнить основные формулы тождественных преобразований алгебраических выражений, изучаемых в средней школе. На занятиях математики стоит уделить некоторое время повторению тригонометрии, напомнить основные соотношения и формулы тригоно-

метрик Знания тригонометрии необходимы при изучении темы «Ряды Фурье» Необходимо обратить внимание студентов на то, что знания, полученные при изучении этой темы, пригодятся им для проведения спектрального анализа на дисциплинах электротехники и радиотехники При изучении комплексных чисел надо расширить задания добавлением в них перевода комплексных чисел из одной формы в другую из алгебраической в тригонометрическую, из тригонометрической в показательную и наоборот. На лекциях по математике при изучении дифференциальных уравнений полезно привести примеры уравнений, описывающих реальные физические процессы, и показать их решение с анализом происходящих процессов Предлагается рассмотреть свободные и вынужденные колебания в ЯС - цепи и в КЬС - цепи.

В ходе исследования выяснилось, что усиление межпредметных связей требуется между дисциплинами физика к электротехника. При анализе программы по физике оказалось, что программой не предусмотрены занятия по решению задач, хотя формировать умение решать задачи важно, т к решение задач способствует запоминанию формул и законов, помогает студентам научиться применять формулы в практических целях. Поэтому необходимо изменить программу, предусмотрев в ней практические занятия по решению задач. В настоящее время это очень актуально. Опыт последних лет показывает, что студенты из школы приходят в вуз с очень низкими знаниями по физике. Некоторые темы в школе совсем не изучаются В результате получается, что студенты на третьем курсе практически не готовы к изучению электрорадио> технических дисциплин. Большинство из них не знает основных понятий необходимых для изучения электротехники (сила тока, напряжение, ЭДС и др.), не может сформулировать и написать математическое выражение закона электромагнитной индукции. А ведь этот закон «пронизывает» всю электротехнику Многие студенты не знают единиц напряжения, силы тока, сопротивления, электрической емкости, индуктивности и т п Запоминанию единиц физических величин также способствует решение задач

Наиболее важным разделом физики, который необходим для изучения электрорадиотехнических дисциплин, является «Электромагнетизм». Для улучшения подготовки студентов ФТиП по разделу «Электромагенитизм» предлагается давать им индивидуальные задания Эти задания можно разбить на три Этапа В первое индивидуальное задание нужно включить задачи на применение законов Ома для однородного участка цепи и для замкнутой цепи; на расчет сопротивления цепей при последовательном, параллельном и смешанном соединениях проводников, на расчет разветвленных цепей постоянного тока с использованием правил Кирхгофа, на вычисление работы и мощности в цепях постоянного тока.

Второе индивидуальное задание должно содержать задачи по темам, магнитное поле прямого и кругового токов, магнитное поле соленоида; сила Ампера, взаимодействие токов, магнитный момент рамки с током, магнитное поле в веществе, магнитный поток, закон электромагнитной индукции; явление самоиндукции, индуктивность.

В третье индивидуальное задание надо включить задачи по темам: рези-

и

стор, конденсатор, катушка индуктивности в цепи переменного тока; закон Ома для цепи переменного тока; мощность в цепи переменного тока; эффективные значения тока и напряжения, трансформаторы, колебательный контур; собственные и затухающие электромагнитные колебания; вынужденные колебания, резонанс.

Вышеперечисленные рекомендации по корректировке программ и заданий по физике и математике способствуют усилению межпредметных связей физики, математики и электротехники в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства

В целях повышения уровня электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в области современного практического использования электрической энергии предлагается ввести в конце лекционного курса по электротехнике обобщающую лекцию Будущих учителей технологии на этой лекции предлагается познакомить с технологиями использования (потребления) электрической энергии Основными направлениями использования электрической энергии являются

1. Превращение электрической энергии в механическую в электродвигателях систем электропривода (станки, роботы) и электротяги (электрический транспорт)

2. Превращение электрической энергии в световую энергию в системах освещения. На освещение в нашей стране используется около 13% всей производимой электроэнергии

3 Превращение электрической энергии во внутреннюю в электронагревательных приборах, в системах электросварки и системах электроискровой обработки материалов.

4. Использование электрической энергии постоянного тока в электрохимическом производстве, в системах электролиза для рафинирования (очистки) меди, никеля, свинца, получения алюминия, цинка, магния, водорода, хлора и ряда других химических веществ.

5. Применение постоянных электрических полей в технологических процессах для очистки газов от пыли, электроокраске, нанесении порошковых покрытий в электрическом поле и т.п

6. Применение постоянных магнитных полей для очистки размельченных продуктов и материалов от ферромагнитных примесей и обработки воды для снижения уровня накипи на стенках тегоюобменных аппаратов

7. Превращение электрической энергии переменного тока в энергию постоянного тока для питания систем связи, медицинской аппаратуры, микроволновых печей (нагрев, сушка, обжаривание, варка, выпечка, стерилизация и пастеризация и т.п ), электроннолучевых установок для переплава металла с помощью потока электронов, лазеров (генераторов оптического излучения, имеющего строго определенную частоту и направление) для переплава металла, обработки стекла и других материалов, в медицине, сельском хозяйстве итп

В диссертации вышеперечисленные направления использования электрической энергии рассмотрены подробно.

Сокращение числа часов в ГОСВПО для специальности 030600 «Технология и предпринимательство», отводимых на изучение электрорадиотехнни-ческих дисциплин, в том числе и электротехники, при сохранении содержания, которое должно быть освоено, привело к перегрузке значительной части студентов при выполнении лабораторных работ по электротехнике. Эта проблема потребовала интенсифицировать подготовку по электротехнике за счет сокращения числа лабораторных работ, подлежащих выполнению, и тестирования студентов для ускорения допуска к лабораторным работам по электротехнике. Число лабораторных работ было сокращено на основе выявления знаний и умений, необходимых для дальнейшей практической деятельности в школе. Часть лабораторных работ была перенесена в прахтикоориен-тированные электротехнические дисциплины «Основы конструкции бытовой техники» и «Бытовые электроприборы и оборудование» Оставшиеся лабораторные работы, подлежащие выполнению в курсе «Электротехника», были несколько изменены, что в свою очередь привело к составлению новых описаний к этим работам

В новом практикуме по электротехнике значительно сократилось число лабораторных работ, подлежащих выполнению. Сокращение числа лабораторных работ привело к тому, что практикум не охватывает все разделы программы курса электротехники. Студенты не выполняют лабораторные работы по изучению выпрямителей переменного тока, электроизмерительных приборов, генераторов и элементов автоматической защиты электроустановок и электросетей. Из-за пере1рузки студентов сократилось не только количество лабораторных работ, но и число заданий в некоторых оставшихся лабораторных работах Так в лабораторной работе «Трехфазная система токов» трехфазная цепь исследуется только при соединении фаз источника в звезду. Раньше исследовалась также трехфазная цепь при соединении фаз источника в треугольник. В лабораторной работе «Коллекторный двигатель с параллельным возбуждением» сняли задание по измерению сопротивления якоря.

В 2004-2006 гг. диссертант в составе группы авторов участвовал в создании учебного пособия к лабораторному практикуму по электротехнике. По результатам настоящего исследования в это пособие включены информация об использовании электроизмерительных приборов и описания лабораторных работ. Все описания лабораторных работ включают теоретические сведения, практические задания и заканчиваются перечнем контрольных вопросов, позволяющих проверить теоретическую подготовку студентов, их умение составлять схемы и выбирать необходимые измерительные приборы. С целью развития навыка составления схем у студентов в простейших случаях им даются словесные описания схем, а в более сложных - сокращенные принципиальные схемы, которые требуют доработки. Студенты должны составить или доработать схемы, собрать их вместе с измерительными приборами и произвести необходимые измерения.

В новом учебном пособии по сравнению с пособием, по которому студенты занимались ранее, дается более полное описание использования электронного коммутатора - приставки к осциллографу, позволяющей одновре-

менно наблюдать на его экране две или более осциллограммы; приводится информация об измерении электрических величин, вводится понятие цены деление прибора; описывается, как подбирается и устанавливается предел измерения многопредельных электроизмерительных приборов. Эта информация является важной для успешного выполнения всех лабораторных работ по электротехнике и поэтому помещена в начале пособия Описание электроизмерительных приборов включает в себя рисунки с фотографиями приборов, используемых при выполнении лабораторных работ

Лабораторные работы «Неразветвленные цепи переменного тока», «Разветвленные цепи переменного тока», «Коллекторный двигатель с параллельным возбуждением» в новом учебном пособии имеют более подробные теоретические описания Если в старом пособии рисунки приводились в конце книги, то в описаниях всех лабораторных работ нового пособия рисунки приводятся на тех же страницах, где имеются ссылки на них. Это облегчает восприятие читаемого материала

Сокращение числа аудиторных часов по электротехнике предполагало увеличение времени на самостоятельную подготовку студентов. Но опыт показывает, что большая часть студентов является на занятия в лабораторию электротехники не готовыми к выполнению лабораторных работ Это может означать, что время, отведенное на самостоятельную подготовку, используется студентами не по назначению. В результате много времени тратится во время занятий на получение допуска к выполнению лабораторных работ Это приводит к отставанию выполнения работ от графика Причем неподготовленные студенты могут являться причиной отставания в выполнении работ более подготовленных студентов Это связано с тем, что преподаватель, принимающий допуск у неподготовленного, студента, тратит на него много времени, из-за чего часто не может уделить достаточно времени подготовленному студенту В связи со сложившейся ситуацией в ходе исследования было принято решение изменить систему допуска студентов к лабораторным работам по электротехнике. К каждой лабораторной работе были разработаны предварительные тесты, которые позволяют выявить необходимый минимум знаний у студентов для получения допуска к выполнению лабораторных работ Тесты приводятся в диссертации.

Предварительное тестирование, как показал педагогический эксперимент, служит дополнительным стимулированием студентов для более эффективного использования времени, отведенного на самостоятельную подготовку. Преподаватель при таком подходе имеет возможность уделить больше времени подготовленным студентам.

В 2000 г. в связи с сокращением числа часов на изучение электротехники в ГОСВПО на кафедре общетехнических дисциплин Mill У для усиления электротехнической подготовки было принято решение ввести для студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) дополнительные практикоориентированные электротехнические дисциплины: «Бытовые электроприборы и оборудование» для специализации «Культура дома» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» для специализации «Техника. Тех-

ническое творчество» в рамках спецкурсов за счет часов вузовского компонента. Практикоориентированные электротехнические дисциплины связаны с использованием электрической энергии в практической деятельности человека, в том числе быту и сервисе. При изучении этих дисциплин будущие учителя технологии и предпринимательства знакомятся с такими вопросами, которые нельзя рассмотреть в курсе «Электротехника», поскольку это нарушит логику курса. Курс «Основы конструкции бытовой и офисной техники» имеет два раздела- «Бытовая техника» и «Офисная техника». По данным дисциплинам на кафедре ОТД МПГУ были составлены программы Программу по курсу «Бытовые электроприборы и оборудование» составил доктор технических наук, профессор Тамарчак Д. Я. Он же составил программу по разделу «Бытовая техника» курса «Основы конструкции бытовой и офисной техники» По второму разделу этого курса программа была составлена доктором физико-математических наук, профессором Хотунцевым Ю Л В рамках диссертации рассматривается только раздел «Бытовая техника».

Согласно программам, целью обучения студентов ФТиП дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники» является подготовка будущих учителей технологии, умеющих работать с бытовыми электроприборами и оборудованием, которые используются при проведении школьных занятий по технологии в разделах «Культура дома», «Технология обработки пищевых продуктов», «Технология обработки тканей», «Электрорадиотехно-логая»

Основными задачами изучения дисциплин являются, изучение студентами принципов действия рассматриваемых приборов и оборудования, знакомство с их схемами и конструктивными особенностями, развитие практических навыков в эксплуатации на основе лабораторных работ

В программах приводятся требования к уровню освоения содержания дисциплин. Согласно этим требованиям

- студенты должны иметь представление о схемных решениях существующих бытовых электроприборов и их перспективах с точки зрения развития элементной базы и совершенствования на ее основе технических характеристик,

- студенты должны знать области применения, принципы действия и технические характеристики рассматриваемых бытовик электроприборов и оборудования,

- студенты должны уметь эксплуатировать бытовые электроприборы и оборудование. должны уметь устанавливать светотехническую аппаратуру и светильники, наход ить неисправности в электрических цепях приборов (обрыв в цепи питания, нарушение контактов, нарушения в работе отдельных узлов прибора); уметь производить мелкий ремонт (замена шнура питания, предохранителя); уметь производить профилактический ремонт (смазку поддшпников и замену износившихся щеток двигателей, проверку безопасности использования приборов).

По обеим введенным дисциплинам предусмотрены лекции, практикумы и самостоятельная работа. По окончании изучения каждой дисциплины студентам выставляется зачет.

К моменту составления программы по курсам «Бытовые электроприборы и

оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» эти курсы не имели полного методического обеспечения. По некоторым темам, по которым предполагалось выполнение лабораторных работ, лабораторные работы не были разработаны. В тех случаях, если лабораторные работы были поставлены, то, как правило, либо не имелось описаний по выполнению этих работ, либо описания требовали существенной доработки В частности, во всех таких описаниях имелись ссылки на рисунки, которые не были представлены в данных описаниях. Воспринимать и понимать текст таких описаний крайне сложно, и студенты при ознакомлении с лабораторными работами и при их выполнении испытывали значительные трудности. Поэтому одной из задач данного диссертационного исследования явилась разработка методического обеспечения для лабораторного практикума по изучению бытовых электроприборов. Необходимо было отредактировать и дополнить имеющиеся описания по выполнению лабораторных работ, составить описания к работам, которые их не имели, а также поставить ряд лабораторных работ и составить к ним описания В ходе диссертационного исследования были созданы лабораторные работы «Микроволновая печь», «Устройства управления и защиты электроустройств», существенно переработаны задания к лабораторным работам «Квартирная электропроводка», «Измерение активной мощности и электрической энергии», «Электроосветительные приборы», «Источники вторичного электропитания»

В рамках диссертационного исследования автором в соавторстве в 2007 году было выпущено учебное пособие «Практикум по бытовым электроприборам», куда вошли описания лабораторных работ по темам- «Квартирная электропроводка», «Измерение активной мощности и электрической энергии», «Электроосветительные приборы», «Устройства управления и защиты электроустройств», «Двигатели бытовых электроприборов», «Нагревательные электроприборы», «Источники вторичного электропитания», «Микроволновая печь». Все описания лабораторных работ включают теоретические сведения, задания для домашней подготовки, практические задания и заканчиваются перечнем контрольных вопросов, позволяющих проверить теоретическую подготовку студентов, а также перечнем вопросов, которые следует задавать студентам перед их допуском к выполнению лабораторных работ В описаниях всех лабораторных работ имеется ссылка на дополнительную литературу, список которой приводится в конце учебного пособия.

В основу построения лабораторных практикумов по курсам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» положены четыре основных принципа

1 Профессиональная направленность

В практикум включены лабораторные работы, где исследуются устройства, изучаемые в рамках школьных программ по технологии.

2 Прикладной характер

Практическая ценность приобретаемых знаний подчеркивается выбором в качестве объекта изучения законченного, работающего устройства, а не отдельных его элементов

3 Современность

Объект исследования представляет собой современное и в то же время достаточно распространенное в настоящее время устройство

4 Политехнизм.

Поскольку нельзя изучить все многообразие электротехнических устройств, в изучаемом объекте должны прослеживаться наиболее существенные общие закономерности устройств данного класса.

Практикумы по дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» имеют межпредметные связи с другими дисциплинами. Практикумы тесно связаны с курсом «Электротехника», практическими продолжениеми которого они по существу и являются. Поэтому при анализе работы конкретных устройств в рамках лабораторных работ могут быть в полной мере использовзны методы теории электрических и магнитных цепей и другие необходимые сведения из основного курса Однако прикладной характер практикумов определяет приоритет качественных, графических и иллюстративных, т е более наглядных методов по сравнению со строгим теоретическим анализом

Существенная связь дисциплин «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» с курсом физики Так при изучении цикла работ по электроосветительным приборам студентам необходимы достаточно прочные знания таких разделов, как «ток в газах», «тепловое излучение», «люминесценция» При выполнении работ «Нагревательные электроприборы», «Микроволновая печь» важны такие физические понятия, как теплоемкость и способы теплопередачи Способы устранения радиопомех, создаваемых коллекторными двигателями и контактными устройствами, вплотную примыкают к вопросам, рассматриваемым в курсе радиоэлектроники.

Указанные межпредметные связи практикумов делают вполне определенной его роль в формировании у студентов единой целостной системы знаний в области бытовых электрических приборов Понимание задач смежных курсов, знание их содержания, согласованность терминологии позволяют преподавателю в ходе практикумов по дисциплинам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» решать задачи закрепления ряда важнейших понятий и законов физики, электротехники и других дисциплин, иллюстрируя эти дисциплины яркими конкретными примерами из окружающей действительности.

Дисциплины «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники», как в фокусе, позволяют собрать разрозненные знания студентов по отдельным дисциплинам при изучении бытовых электроприборов, что имеет большое развивающее значение и способствует выработке технического мышления у студентов

В рамках диссертационного исследования проводился педагогический эксперимент в Московском педагогическом государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете (г. Нальчик), Башкирском государственном университете (филиал г Сибай), Забайкальском государст-

венном педагогическом университете (г. Чита), Липецком государственном педагогическом университете Эксперимент длился с 2004 г. по 2007 г и делился на три этапа' констатирующий, поисковый н обучающий (табл. 1).

Таблица 1

Этапы эксперимента Годы Методы исследования Число студентов Число преподавателей

Констатирующий первая часть 2004 - 2006 Анализ результатов защиты лабораторных работ, экзаменов по электротехнике Анализ литературы по изучаемой проблеме 168 5

вторая часть 2006 Анализ результатов выполненных заданий по физике и математике 154 14

Поисковый 2005 - 2007 Экспериментальное преподавание Моделирование методики проведения практикумов 180 5

Обучающий проверка эффективности уч пособия «Практикум по электротехнике» 2006-2007 Анализ результатов экзаменов по электротехнике 69 5

оценка эффективности учебного пособия «Практикум по бытовым электроприборам» 2007 Экспертная оценка 15

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в 2004 - 2006 гг В нем можно выделить две части Цель первой части (2004-•2006 гг.) констатирующего этапа педагогического эксперимента заключалась в выявлении уровня электротехнической подготовки студентов 3 курса ФТиП на основе анализа результатов экзаменов по электротехнике. В этой части констатирующего эксперимента участвовали 5 преподавателей кафедры ОТД МПГУ (Б.А Гончаров, А А. Груненков, А.М Ложкин, Л Я. Могилев-ская, Д Я. Тамарчак) и 168 студентов ФТиП МПГУ. В первой части констатирующего эксперимента была выявлена низкая подготовленность студентов по электротехнике после окончания изучения этого курса. ,

Во второй части констатирующего эксперимента (2006 г.) ставилась цель выявить уровень физико-математической подготовки студентов 3 курса, необходимой для изучения электрорадиотехнических дисциплин Эта часть констатирующего эксперимента проводилась в Московском педагогическом государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете (г. Нальчик), Башкирском государственном университете (филиал г. Сибай), Забайкальском государственном педагогическом университе те (г. Чита), Липецком государственном педагогическом университете. Всего в этой части эксперимента принимали участие 154 студента и 14 преподава

телей. Для того чтобы проверить, насколько готовы студенты к изучению электрорадиотехнических дисциплин, в ходе исследования было составлено 15 заданий по математике и 15 заданий по физике. За каждое правильно выполненное задание студентам ставился один балл. Результаты выполнения за-

100 во

I о 30

«I 20

[■ Marew атика *

{□ф13ИК

- L¡ !

F : J J

\

9-, л п 1

№ задания

Рис. 1. Результаты проверки знаний по физике и математике

даний показали очень низкий уровень знаний у студентов по физике и математике. На рис. 1 представлена диаграмма, на которой отражены результаты проверки знаний по физике и математике студентов, приступающих к изучению электротехники.

Поисковый этап педагогического эксперимента на факультете технологии и предпринимательства Mill У и продолжался с 2005 г. по 2007 гг. В нем принимали участие 5 преподавателей и 180 студентов. Цель этого этапа педагогического эксперимента заключалась в поиске условий повышения уровня электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства при их подготовке в вузах.

В ходе поискового этапа педагогического эксперимента анализировались результаты констатирующего этапа. После анализа были намечены пути повышения электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом трудностей, которые испытывают студенты ФТиП при изучении электротехники. На этапе поискового эксперимента было решено подготовить новое учебное пособие «Практикум по электротехнике». Содержание этого пособия постоянно обсуждалось на кафедре ОТД МПГУ и корректировалось с учетом предложений преподавателей, ведущих лабораторные занятия по электротехнике.

Цель обучающего этапа педагогического эксперимента заключалась в проверке гипотезы исследования. Первое условие повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по электротехнике проверялось в форме наблюдений за проведением занятий по математике и физике с учетом предложений по корректировке программ с введением дополнительных дидактических единиц и предложений по включению индивидуальных заданий по физике. Проводились беседы с преподавателями математики и физики, в ходе которых стало ясно, что сформулированные по результатам исследования рекомендации способствуют реализации межпредметных связей математики физики и электротехники. Однако в сроки прове-

дения диссертационного исследования экспериментальную проверку влияния методических рекомендаций по изучению математики и физики провести не представлялось возможным. В дальнейшем целесообразно проведение дополнительного экспериментального исследования с привлечением большого числа студентов и преподавателей математики и физики.

Обучающий этап эксперимента проводился в 2006-2007 учебном году. В нем приняли участие 5 преподавателей кафедры общетехнических дисциплин и 69 студентов факультета технологии и предпринимательства МПГУ. Влияние выполнения условия интенсификации подготовки по электротехнике, а также той части условия усиления практической направленности обучения, которое касалось обобщающей лекции по электротехнике, оценивалось после изучения электротехники. По окончании обучающего этапа педагогического эксперимента проводился сравнительный анализ оценок, полученных студентами ФТиП МПГУ в 2005-2006 (контрольная группа) и 2006-2007 (экспериментальная группа) учебных годах на экзаменах по электротехнике. Наглядно разница в успеваемости по электротехнике между студентами двух разных лет обучения представлена на гистограмме рис. 2. На гистограмме просматривается небольшое повышение электротехнической подготовки студентов ФТиП, т.е. можно судить о справедливости гипотезы, проверяемой в обучающем эксперименте.

Рнс. 2. Успеваемость студентов 3 курса ФТиП МПГУ по электротехнике

Для проверки значимости различий в уровне электротехнической подготовки студентов двух разных лет обучения проводился статистический анализ по критерию х1 Пирсона. Статистический анализ подтвердил гипотезу о повышении качества электротехнической подготовки студентов при использовании предварительного тестирования и нового учебного пособия «Практикум по электротехнике». Успеваемость улучшилась, и это мы можем утверждать, допуская вероятность ошибки, не превышающую 0,05. Вероятность допустимой ошибки, равная и меньшая чем 0,05, считается достаточной для научно убедительных выводов.

Третье условие повышения качества электротехнической подготовки в той его части, которая касалась введения практикумов по курсам «Основы конструкции бытовой техники» и «Бытовые электроприборы и оборудова-

ние», проверялось в форме экспертной оценки учебного пособия «Практикум по бытовым электроприборам». В оценке принимали участие 15 экспертов Экспертам были предложены три группы вопросов. Первой группой вопросов оценивались целесообразность постановки практикумов «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой и офисной техники» и соответствие содержания учебного пособия «Практикум по бытовым электроприборам» требованиям ГОСВПО по дисциплине предметной подготовки «Электрорадиотехника и электроника» Все эксперты ответили на эти вопросы положительно, подтвердив тем самым целесообразность постановки практикумов и соответствие содержания учебного пособия требованиям ГОСВПО С помощью второй 1руппы вопросов оценивались дидактические функции и доступность описаний лабораторных работ учебного пособия. Третья группа вопросов была направлена на оценку конкретных лабораторных работ По последним двум параметрам эксперты оценили учебное пособие положительно

В заключении диссертации приводятся результаты проделанной работы и проведенного исследования, делаются выводы, анализируются перспективы по проблеме исследования

Приложения включают в себя описания лабораторных работ, вошедших в учебные пособия «Практикум по электротехнике» и «Практикум по бытовым элекроприборам», задания по математике и физике, вопросы для экспертной оценки учебного пособия «Практикум по электротехнике» и таблицу для ответов на вопросы по его оценке.

Основные результаты исследования

1 Обоснована идея упрощения подготовки будущих учителей технологии по электротехнике (за счет сокращения лабораторных работ) и одновременного углубления этой подготовки (за счет усиления внимания к практическому применению электрической энергии в теоретических и экспериментальных формах работы студентов).

2 Разработаны задания для оценки знаний по физике и математике, с целью проверки подготовленности студентов к изучению электрорадиотехники и рекомендации по корректировке программ предметов «Физика» и «Математика» для студентов педвузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство» с целью выделения составляющих, необходимых для изучения электрорадиотехнических дисциплин.

3. Разработана методика предварительного тестирования перед получением допуска к выполнению лабораторных работ и подобран дополнительный материал к лекционному курсу по электротехнике в-области практического использования электрической энергии, разработано и опубликовано с соавторами учебное пособие для выполнения лабораторных работ по электротехнике «Практикум по электротехнике»,

4. Разработана методика проведения практикумов по курсам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой

техники»; составлены и внедрены в учебный процесс лабораторные работы «Мшфоволновая печь», «Устройства управления и защиты эл-ктроустройств» в практикумы по этим курсам, разработано и опубликовано с соавторами учебное пособие с описанием выполнения лабораторных работ по курсам «Бытовые электроприборы и оборудование» и «Основы конструкции бытовой техники»/.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикаци-

1. Пегов, A.B. Совершенствование электротехнической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / А В Пегов // Наука и школа. - 2007. - К» 4. - с. 30-32; 0,25 п.л

2 Тамарчак Д Я, Ложкин, А М, Пегов A.B. и др Практикум по электротехнике [Текст] учеб пособие для студентов пед вузов ' Д.Я Тамарчак [и др ], под ред проф Ю Л Хотунцева - М Эслан, 2006 - 76 с, 4,5 и л (авторских 25%)

3 Леонов В Г, Пегов А.В, Полумиенко В В Пракгикум по бытовым электроприборам [Текст] учеб пособие для студентов пед вузов / под ред профессора Ю Л Хотунцева - М Эслан, 2007 - 97 с, б п л (авторских 50%)

4 Пегов, А В Электрорадиотехническая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства на кафедре общетехнических дисциплин МПГУ [Текст] / А В Пегов // Технологическое образование школьников в начале XXI века Материалы XI Международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 года в 2 ч , под ред В Д Симоненко, М В Ретивых, Ю Л Хотунцева - Брянск РИО БГУ, 2005 - 4 2 -с 286-289,0,3 п л

5 Пегов, А В Проверка подготовленности студентов третьего курса ФТП к изучению электрорадиотехннических дисциплин [Текст] / A.B. Пегов, Ю Л Хотунцев // XII Международная конференция по технологическому образованию школьни-

ференции, под ред профессора Ю Л Хотунцева - М4;МИОО, 2006 - с 302-305, 0,3 п л (авторских 50%)

6 Пегов, А В, Изучение современной бытовой техники в педагогическом вузе [Текст] / А.В. Пегов, Ю Л Хотунцев // Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней материалы конференции, под ред профессора Ю Л Хотунцева - Псков Филиал СПбГИЭУ, 2005 - с 19-20, 0,2 п л (авторских 50%) !

7 Пегов, А В Изучение энергосберегающих электроосветительных приборов при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / А В Пегов // Технологическое образование в школе и вузе материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ 30-31 января 2006 г - М Изд-во Апарт, 2006 - с 281-284, п Ч п гг

Подл к печ 07 11 2007 Объем 1.25 п л. Заказ Ж 109 Тир 100 экз.

Типография МПГУ