Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедова, Марина Алиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомедова, Марина Алиевна, Махачкала

ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

На правах рукописи

04201361218

МАГОМЕДОВА Марина Алиевна

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гаджиев Г.М.

МАХАЧКАЛА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА...................................11

1.1. Социально-экономические предпосылки оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя........................................11

1.2. Сущность профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства................................................................27

1.3. Анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя

технологии и предпринимательства................................................................51

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА..................................................................76

2.1. Модель оптимизации профессиональной подготовки

будущего учителя технологии и предпринимательства................................76

2.2. Технологическая практика как условие подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства..............................................................103

2.3. Эффективность условий оптимизации профессиональной подготовки

будущего учителя технологии и предпринимательства..............................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................................136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня в условиях установления приоритета способа над результатом деятельности, важное значение приобретает социально - экономические, экологические, эстетические и другие факторы подготовки, ориентированность образовательного процесса на формирование компетентности и способности специалиста находить эффективные и нестандартные решения, учитывая потребности общества и самого субъекта деятельности. С этих позиций профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства призвана обеспечить готовность и компетентность в преобразовании окружающей действительности, способность находить эффективные способы изменения социально - экономической практики.

Для успешного формирования готовности к преобразовательной деятельности необходимы специальные условия, способствующие решению технико-технологических задач и заданий, выполнению практических работ, направленных на овладение способами преобразования объектов для достижения поставленных целей.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки, формирования активной и конкурентоспособной личности представлены в исследованиях Д.М. Абдуразаковой, С.И. Архангельского, Ш.М. Арсалиева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Л.Н. Давыдовой, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Си-моненко и др.

Проблемы обоснованного отбора содержания профессионально-педагогической подготовки, совершенствования образовательного процесса, выявления особенностей включения в производительную деятельность нашли отражение в исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Г.М. Гаджиева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, Д.А. Тхоржевского и др., где отмечается, что она складывается из усвоения общих и базисных основ современного производства, включающей

овладение перспективными технологическими процессами, научную организацию труда, в совокупности обеспечивающих понимание принципов и закономерностей формирования функциональной грамотности и профессиональной стабильности личности.

Вопросы специальной подготовки будущего учителя технологии исследованы в работах В.А. Бузова, В.И. Баженова, Е.Б. Кобляковой, П.П. Ко-кеткина, Е.М. Матузовой, Л.Ф. Першиной, А.В. Савостицкого, А.И. Назаровой, А.Т. Трухановой, Т.Н. Реут и др., где анализируются модели включения в конструирование одежды, особенности изучения оборудования швейного производства, основ материаловедения и т.д.

Сравнительно-сопоставительный анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства указывает на недостаточную разработанность и отсутствие научно-обоснованных подходов к определению содержания технологической подготовки, организации проектно-преобразовательной деятельности, что приводит к противоречиям между:

• разрозненным характером содержания специальных дисциплин и необходимостью формирования целостного представления о современных технологиях и технологических процессах;

• значимостью овладения способами преобразовательной деятельности и недостаточным уровнем технологической подготовки будущего учителя с позиций соответствия требованиям, характеризующим готовность к преобразованию окружающей действительности;

• необходимостью овладения продуктивными способами деятельности в учебном процессе, и отсутствием моделей организации педагогического взаимодействия основанных на активности и инициативности субъекта.

Приведенные противоречия предопределяют необходимость и целесообразность проведения исследования по теме: «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования - обоснование педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства будет оптимальной, если:

• содержание подготовки ориентировать на формирование компетенций по преобразованию окружающей действительности с учетом интересов, склонностей и возможностей студентов;

• обеспечить дифференциацию профессиональной подготовки с позиций учета технологических особенностей ее протекания;

• использовать методы и формы, способствующие включению будущего учителя в проектно-преобразовательную деятельность.

Задачи исследования:

1. Анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. Обоснование комплекса педагогических условий оптимизации процесса подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства.

3. Конструирование содержания технологической практики как условия оптимизации подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка условий подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают: философские и педагогические концепции:

формирования личности в деятельности (JI.C. Выготский, CJI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); овладения профессиональной компетентностью учителями технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин и др.); трудовой и технологической подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков и др.); технологического (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко и др.) и политехнического образования (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, Ю.К. Васильев и др.) личности.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили теории: деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (A.C. Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования использованы: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы, статей, докладов, научных трудов и т.д.); эмпирические (наблюдение, беседа, контрольные работы, анкетирование, тестирование, и т.д.); педагогический эксперимент; статистические методы обработки (стати-стико-математические, анализ и теоретическое обобщение) результатов научного поиска.

Экспериментальная база исследования. Опытно экспериментальная работа осуществлялась на технолого-экономическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета, где экспериментом было охвачено 180 студентов отделения технологии и предпринимательства, а также 24 учителя технологии общеобразовательных школ, с различным педагогическим стажем.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

ч

• первый этап (2006-2010 гг.) - теоретический, предполагал подготовку теоретической базы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ различных аспектов и направлений исследования, формирование научного аппарата: определение цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, научной новизны, положений, выносимых на защиту и т.д.

• второй этап (2010-2012 гг.) - практический, включал обоснование педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки, апробацию технологии и основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента и анализ их результатов.

• третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий, направлен на осуществление опытно-экспериментальной работы, обоснование и основных выводов, систематизацию теоретической и практической частей исследования, подготовку диссертационной работы к защите.

Научная новизна исследования состоит в: уточнении признаков оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; разработке содержания специальной подготовки будущего учителя технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, включающей комплекс технико-технологических знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает готовность к профессионально педагогической деятельности; обосновании комплекса условий оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, включающего: организацию учебно-поисковой предметной деятельности студентов (реферат, курсовая работа, разработка творческого проекта и т.д.), побуждающее к постоянному переносу технико-технологических знаний для решения конкретной практических задач; включение будущего учителя в творческую проектную деятельность и т.д.; определении критериев эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии (обработка

ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования, его целевые, содержательные и процессуальные компоненты, направленные на формирование готовности к продуктивной педагогической деятельности; обеспечение целостности и непрерывности учебно-воспитательного процесса на технолого-экономическом факультете педагогического вуза, теорию и методику проектирования и реализации инновационных моделей профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в:

• апробации комплекса условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства (дифференциация профильного обучения, учет интересов студентов в обучении, формирование ценностных ориентаций и творческих способностей, и т.д.);

• разработке и внедрении содержания интегративных курсов включения студентов в моделирование, конструирование и художественное оформление одежды; практикума в учебных мастерских с основами материаловедение швейного производства; практикума по кулинарии с основами микробиологии и т.д.);

• внедрении проективных методов (выполнение проекта, портфолио, решение технологических задач, осуществление профессиональных проб и т.д.), способствующих формированию проектного мышления и т.д.

На защиту выносятся положения:

• содержание специальной подготовки, ориентированное на обеспечение профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства (обработка ткани и пищевых продуктов), включающее моделирование, конструирование и художественное оформление изделий и объектов;

• модель оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя, включающая целевую, содержательную, процессуальную и результирующую составляющие, в совокупности обеспечивающие готовность к профессионально-педагогической деятельности, управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников;

• технологическая практика как условие оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, направленая на выборку умений и навыков подготовки и проведения уроков и факультативов, организацию кружков, анализ своего труда, что определяет его активность, стремление к постоянной актуализации и переносу технико-технологических знаний;

• проективные методы (просмотры, портфолио, выставки, конкурсы), обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки будущего учителя технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, использование которых способствует проявлению инициативы, активности и предприимчивости личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации системы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, докладывались на международных (Санкт-Петербург 2012), всероссийских (Махачкала 2008, Армавир 2008, Москва 2008) и региональных (Махачкала 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены: в образовательный процесс технолого-экономического факультета ФГБОУ

ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; МОУ лицей №5; МОУ СОШ №10 г. Махачкала Республика Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Социально-экономические предпосылки оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя

Современная социально экономическая ситуация кардинально изменила условия и содержание деятельности человека поскольку данный этап установил приоритет способа над результатом, актуализировал проблему учета социальных, экологических, экономических, психологических, этических и других факторов и последствий, вследствие чего необходимы научные знания, позволяющие комплексно подходить к оценке результатов и выбору способов преобразования из массы альтернативных вариантов. При этом основополагающее значение имеет подготовка, обеспечивающая усвоение специальных технологических знаний, чему подтверждением выступает парадигма современного образования, целью и основной задачей которого является формирование готовности личности к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний.

Для осуществления преобразовательной деятельности важно владеть знаниями, умениями и навыками технологического характера, обусловленными тем, что, наряду с традиционными, предметно-ориентированными техническими науками (машиноведение, электротехника и т.д.)

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства"

На правах рукописи

и

МАГОМЕДОВ А Марина Алиевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

О 5 СЕН 2013

005532658

Махачкала - 2013

005532658

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Абдура-закова Диана Мусаевна (г. Махачкала); кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и специальной психологии Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института Амирханова Мадина Магомедовна (г. Минеральные Воды)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская

государственная педагогическая академия» (г. Армавир)

Защита диссертации состоится «19» сентября 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57, ауд. 140.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www. dgpu.ru «19» августа 2013 года.

Автореферат разослан «19» августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

Ш. А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня в условиях установления приоритета способа над результатом деятельности, важное значение приобретает социально - экономические, экологические, эстетические и другие факторы подготовки, ориентированность образовательного процесса на формирование компетентности и способности специалиста находить эффективные и нестандартные решения, учитывая потребности общества и самого субъекта деятельности. С этих позиций профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства призвана обеспечить готовность и компетентность в преобразовании окружающей действительности, способность находить эффективные способы изменения социально - экономической практики

Для успешного формирования готовности к преобразовательной деятельности необходимы специальные условия, способствующие решению технико-технологических задач и заданий, выполнению практических работ направленных на овладение способами преобразования объектов труда для достижения поставленных целей.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки, формирования активной и конкурентоспособной личности представлены в исследованиях Д.М. Абдуразаковой, С.И. Архангельского, Ш.М. Арсалиева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Л.Н. Давыдовой, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Симоненко и др.

Проблемы обоснованного отбора содержания профессионально-педагогической подготовки, совершенствования образовательного процесса выявления особенностей включения в производительную деятельность нашли отражение в исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Г.М. Гаджиева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, Д.А. Тхоржевского и др., где отмечается, что она складывается из усвоения общих и базисных основ современного производства, включающей овладение перспективными, технологическими процессами, научную организацию труда, в совокупности обеспечивающих понимание принципов и закономерностей формирования функциональной грамотности и профессиональной стабильности личности.

Вопросы специальной подготовки будущего учителя технологии исследованы в работах В.А. Бузова, В.И. Баженова, Е.Б. Кобляковой, П.П. Ко-кеткина, Е.М. Матузовой, Л.Ф. Першиной, A.B. Савостицкого, А.И. Назаровой, А.Т. Трухановой, Т.Н. Реут и др., где анализируются модели включения в конструирование одежды, особенности изучения оборудования швейного производства, основ материаловедения и т.д.

Сравнительно-сопоставительный анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства указывает на недостаточную разработанность и отсутствие научно-обоснованных подходов к определению содержанка технологической подготовки организации проектно-преобразовательной деятельности, что приводить к противоречиям между:

• разрозненным характером содержания специальных дисциплин и необходимостью формирования целостного представления о современных технологиях и технологических процессах;

• значимостью овладения способами преобразовательной деятельности и недостаточным уровнем технологической подготовки будущего учителя с позиций соответствия требованиям, характеризующим готовность к преобразованию окружающей действительности;

• необходимостью овладения продуктивными способами деятельности в учебном процессе, и отсутствием моделей организации педагогического взаимодействия основанных на активности, инициативности субъекта.

Приведенные противоречия предопределяют необходимость и целесообразность проведения исследования по теме: «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования — обоснование педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства будет оптимальной, если:

• содержание подготовки ориентировать на формирование компетенций по преобразованию окружающей действительности с учетом интересов, склонностей и возможностей студентов;

• обеспечить дифференциацию профессиональной подготовки с позиций учета технологических особенностей ее протекания;

• использовать методы и формы, способствующие включению будущего учителя в проектно-преобразовательную деятельность.

Задачи исследования:

1.Анализ практики профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. Обоснование комплекса педагогических условий оптимизации процесса подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства

3. Конструирование содержания технологической практики как условия оптимизации подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

^Экспериментальная проверка условий подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают: философские и педагогические концепции: формирования личности в деятельности (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); овладения профессиональной компетентностью учителями технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов,

B.А. Поляков, М.Н. Скаткин и др.); трудовой и технологической подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков и др.); технологического (П.Р. Атутов, В. Д. Симоненко и др.) и политехнического образования (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, СЯ. Батышев, Ю.К. Васильев и др.) личности.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили теории: деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (А.С, Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования использованы: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы, статей, докладов, научных трудов и т.д.); эмпирические (наблюдение, беседа, контрольные работы, анкетирование, тестирование, и т.д.); педагогический эксперимент; статистические методы обработки (ста-тистико-математические, анализ и теоретическое обобщение) результатов научного поиска.

Экспериментальная база исследования. Опытно экспериментальная работа осуществлялась на технолого-экономическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета, где экспериментом было охвачено 180 студентов отделения технологии и предпринимательства, а также 24 учителя технологии общеобразовательных школ, с различным педагогическим стажем.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

• первый этап (2006-2010 гг.) теоретический, предполагал подготовку теоретической базы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ различных аспектов и направлений исследования, формирование научного аппарата: определение

цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, научной новизны, положений выносимых на защиту и т.д.

• второй этап (2010-2012 гг.) практический, включат обоснование педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки, апробацию технологии и основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента и анализ их результатов.

• третий этап (2012 - 2013 гг.) обобщающий, направлен на осуществление опытно-экспериментальной работы, обоснование и основных выводов, систематизацию теоретической и практической частей исследования, подготовку диссертационной работы к защите.

Научная новизна исследования состоит в:

• уточнении признаков оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

• разработке содержания специальной подготовки будущего учителя технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, включающей комплекс технико-технологических знаний, умений и навыков овладение которыми обеспечивает готовность к профессионально педагогической деятельности;

• обосновании комплекса условий оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, включающего: организацию учебно-поисковой предметной деятельности студентов (реферат, курсовая работа, разработка творческого проекта и т.д.), побуждающее к постоянному переносу технико-технологических знаний для решения конкретной практических задач; включение будущего учителя в творческую проектную деятельность и т.д.;

• определении критериев эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования, его целевые, содержательные и процессуальные компоненты, направленные на формирование готовности к продуктивной педагогической деятельности; обеспечение целостности и непрерывности учебно-воспитательного процесса на технолого-экономическом факультете педагогического вуза, теорию и методику проектирования и реализации инновационных моделей профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в:

• апробации комплекса условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства (дифференциация профильного обучения, учет интересов студентов в обучении формирование ценностных ориентации творческих способностей и т.д.);

• разработке и внедрении содержания интегративных курсов включения студентов в моделирование, конструирование и художественное оформление одежды; практикума в учебных мастерских с основами материаловедение швейного производства; практикума по кулинарии с основами микробиологии и т.д.);

• внедрении проективных методов (выполнение проекта, портфолио, решение технологических задач, осуществление профессиональных проб и т.д.) способствующих формированию проектного мышления и т.д.

На защиту выносятся положения:

• содержание специальной подготовки, ориентированное на обеспечение профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства (обработка ткани и пищевых продуктов) включающее моделирование, конструирование и художественное оформление изделий и объектов;

• модель оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя, включающая целевую, содержательную, процессуальную и результирующую составляющие, в совокупности обеспечивающие готовность к профессионально-педагогической деятельности, управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников;

• технологическая практика как условия оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, направленая на выборку умений и навыков подготовки и проведения уроков и факультативов, организацию кружков, анализ своего труда, что определяет его активность, стремление к постоянной актуализации и переносу технико-технологических знаний;

• проективные методы (просмотры, портфолио, выставки, конкурсы), обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки будущего учителя технологии (обработка ткани и пищевых продуктов) и предпринимательства, использование которых способствует проявлению инициативы, активности и предприимчивости личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации системы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, докладывались на международных (Санкт-Петербург 2012), всероссийских (Махачкала 2008, Армавир 2008, Москва 2008) и региональных (Махачкала 2006, 2007, 2008, 2009, 2010,

2011) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены: в образовательный процесс технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; МОУ лицей №5; МОУ СОШ №10 г. Махачкала Республика Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, достоверность и обоснованность, а также сфера апробации и внедрения полученных в исследовании результатов.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя технологии» определены социально-экономические предпосылки совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя; обосновывается с философской, психолого-педагогической и методической позиции сущность профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства; представлены результаты анализа практики его профессионального становления.

Современный этап развития характеризуется сменой видов и содержания деятельности, установлением приоритета способа над результатом, значимостью учета социально-экономических, экологических, этических, эстетических и других последствий активности субъекта, вследствие чего актуальное значение приобретает готовность к осуществлению преобразований, где основополагающее место занимает прежде всего, владение соответствующими умениями и навыками, компетенциями и компетентностью продуктивной деятельности. В этих условиях технологическая подготовка рассматривается в качестве одной из парадигм образования, целью и основной задачей которой выступает формирование готовности личности к преобразовательной деятельности, овладение современными способами изменения окружающей действительности, что требует владения умениями по: оценке собственной деятельности и ее результатов на основе рефлексии; быстрому переходу с одного уровня обобщения, на другой, видением целого раньше его частей; формированию образа оптимального конечного продукта деятельности; маркетинговому и экономическому прогнозированию и т.д. Следовательно, готовность к преобразовательной деятельности во многом предопределяется уровнем компетенций учителя, что актуализирует проблему обновления содержания профессиональной подготовки, которая претерпевает изменения, обусловленные новыми функциями, связанными с включе-

нием в предпринимательство, внедрением инновационных моделей взаимодействия, реализацией компетентностного подхода и т.д. При этом профессиональная деятельность учителя технологии и предпринимательства, представляет собой синтез педагогической, общетехнической и предпринимательской составляющих, подчиненная стратегической цели по решению перспективных, текущих и оперативных задач технологического образования личности. Это требует существенных изменений в содержание подготовки, формах и средствах педагогического взаимодействия, поскольку образовательный процесс ориентирован на формирование совокупности умений и навыков, среди которых мы выделяем компетенции по решению технико-технологических задач различной степени сложности.

Анализ практики подготовки, изучение психолого-педагогической и другой литературы указывает на существование различных концепций формирования готовности к технологической деятельности, среди которых:

• рассмотрение развитие мышления не как накопление опыта, а как овладение системой общественно-исторических знаний, вследствие чего обеспечивается возможность управления и активного формирования необходимых мыслительных процессов (А.Н. Леонтьев, Л. С. Выготский и др.);

• предположение о том, что в результате тщательного анализа логических операций, применяемых в обучении, выделяется класс алгоритмических операций, базирующийся на общих методах формирования мышления, дающий возможность для решения целой серии задач. (П.Я. Гальперин и др.);

• основанная на том, что главным в развитии обучаемого выступает не метод, а содержание обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

• рассматривающая возможность управления системой подготовки, ориентированной на решение учебных задач, выполнение учебных заданий и т.д. (Н.Ф. Талызина и др.).

В рамках данного исследования в качестве основной модели подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства рассматривается концепция дифференциации и профилизации обучения, реализуемая на основе учета личностных интересов, где выделяются психолого-педагогическая (создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей студента), социальная (целенаправленное воздействие на формирование профессионального потенциала в целях рационального использования возможностей каждого члена общества в его взаимоотношениях с социумом), дидактическая (решение назревших проблем путем создания разнообразных учебных планов и программ для разных групп студентов по одной специальности, реализация дифференцированного подхода к технологической подготовке, основанных на принципиально новой мотивационной основе) составляющие.

Сравнительный анализ подходов к обоснованию системы подготовки позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на различия позиций в плане

интерпретации сущности в качестве главного критерия выступает диалектическое единство процесса и содержания обучения, С этих позиций, учитывая имеющееся в психолого-педагогической литературе понимание содержания подготовки выделена диалектическое единство, складывающееся определенным образом из организованного материала и процесса обучения, где важнейшими факторами оптимизации выступает научно обоснованный отбор учебной информации и методов её презентации.

Одной из важнейших задач обоснования содержания подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе в соответствии с сегодняшними и перспективными требованиями общества к характеру и содержанию его деятельности выступает обоснованность и наличие критериев соответствие социальному заказу общества. При этом обоснование содержания подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства должно базироваться на модели деятельности специалиста, основу которой составляют социально-экономические требования к качеству обучения определяющая направленность деятельности в системе образования.

Овладение содержанием профессиональной подготовки обеспечивается через организационные формы: лекции, ориентированные на формирование ориентировочной основы для последующего усвоения учебного материала; лабораторно-практические работы, способствующие закреплению знаний умений и навыков путем вовлечения студентов в решение разного рода учебно-практических познавательных задач; практикумы, предполагающие познавательную, организационную и методическую работу по достижению конкретного практического результата; консультации, предполагающие выяснение непонятных или сложных вопросов, тем, разделов программы вне занятия; экзамен как форма итогового контроля знаний; педагогическая практика как связующее звено, способствующая приобретению первоначального опыта профессиональной деятельности; курсовое проектирование как форма организации, ориентированная на использование различных научных и практических источников в исследовательской деятельности; выпускная квалификационная работа как исследовательская работа студента, ориентированная на проверку готовности выпускников к самостоятельному решению учебно-воспитательных задач, возникающих в практической деятельности учителя) и т.д.

Важным элементом системы общепедагогической подготовки выступает педагогическая практика, являющаяся связующим звеном системы общепедагогической подготовки, ориентированная на самостоятельную работу в учебно-воспитательных учреждениях, выполнение обучающей (актуализация, углубление и применение теоретических знаний по общественно-политическим, специальным и психолого-педагогическим дисциплинам, формирование педагогических умений и навыков); развивающей (развитие

познавательной творческой активности будущих учителей, педагогического мышления); воспитывающей (формирование социальной активности, профессионально-педагогических качеств личности учителя) и диагностической (проверка уровня профессиональной направленности будущих учителей, степени профессиональной подготовленности и пригодности к педагогической деятельности) функций. При этом проблема формирования общепедагогических умений является чрезвычайно актуальной в теории и практике педагогического образования, изучение которого требует определения сущности педагогических умений, принципов их классификации, эффективных форм и методов формирования.

Действенным показателем готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности студента на наш взгляд выступают: точное выполнение учебных операций в определенной последовательности; преобладание продуктивной составляющей деятельности готовность к выполнению тренировочных, имитационных, моделирующих, игровых и демонстрационных упражнений. При этом в качестве критериев сформированности умений выступает качество выполнения конкретных практических заданий (время, затраченное на выполнение задания, степень самостоятельности студента, характер помощи, оказываемой ему при выполнении задания, уровень осознанности и теоретического осмысления и т.д.). С учетом сказанного высокий уровень характеризует глубокое и прочное усвоение студентами программного материала, готовность к последовательному и логически стройному изложению, увязывание теории с практикой; знакомство со специальной, монографической и другой литературой, владение умениями, навыками и приемами выполнения практических работ.

Средний уровень характеризуется владением программным материалом, конкретным, и без существенных неточностей его изложением, применением теоретических сведений и положений при решении практических задач, владением необходимыми умениями, навыками и приемами выполнения практических работ. В отличие от среднего низкий уровень характеризуется поверхностным характером знаний основного материала, допускающем неточностей и существенными ошибками недостаточно правильными формулировками, нарушаемого последовательности при изложении программного материала и испытанием затруднений при выполнении практических заданий и решении задач.

При конструировании диагностической методики мы опираясь на исследования психологов и педагогов (Н.И. Непомнящей, М.И. Лисиной, А.Р. Лурия и др.), в экспериментальной работе использовали формы: изучение и апробирование методик выявления у будущих учителей различных компонентов готовности к профессиональной деятельности; организация наблюдений за учебно-познавательной и трудовой деятельностью; анализ итогов

и продуктов профессионально-творческой деятельности; изучение степени активности при выполнении практических работ; тестирование с последующим анализом результатов; собеседования со студентами, преподавателями спецдисциплин и кураторами; выполнение твбрческих заданий с последующим анализом их итогов; анкетирование студентов и т.д.

В экспериментальном исследовании респондентам предлагалось оценить уровень готовности к формированию у школьников технико-технологических знаний, умений и навыков, результаты которого указывают, что большинство (65,2 %) студентов имеют лишь общее представление о технологической подготовке, учащихся и лишь 29,2 % учителей-практиков четко выделили компоненты технологической подготовленности личности. При этом 33,4 % респондентов смогли обозначить комплекс умений (организация рабочего места, соблюдение правил техники безопасности, правильное выполнение технологических операции и т.д.), овладение которым обеспечивает готовность к управлению преобразовательной деятельностью школьников.

Результаты констатирующего этапа эксперимента (табл.1) указывают на то, что подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности находится на недостаточном уровне, поскольку объективные и субъективные показатели указывают на преобладание низкого и среднего уровней, недостаточную готовность к управлению преобразовательной деятельностью школьников, формальность и слабую ориентацию образовательного процесса на овладение технологической компетенцией учителя.

Таблица 1

Готовность будущего учителя технологии к профессиональной

деятельности {констатирующий этап эксперимента, в %)

Компоненты профессиональной ПОДГОТОВКИ Группа Уровень готовности

2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Низкий Средний Высокий « 2 2 Средний Высокий Низкий « О, и Высокий Низкий >н І йі См и Высокий

1 .Технологические знания Э 53,4 41,2 5,4 49,7 42,1 8,2 45,2 33,2 21,6 38,4 40.5 21,1

К 53,8 41,3 4,9 49,1 43,7 7,2 44,1 35,2 20,7 38,4 42,5 19,1

2.Технологические умения э 72.2 25,1 2,7 58,7 28,5 12,8 49,2 32,1 18,7 46,4 34,3 19,3

к 70,1 27,4 2,5 59.4 27,2 13,4 50,9 29,8 19,3 48,6 31,2 20,2

З.Качества личности э 48,2 42,0 8,8 44,2 41,3 14,5 43,1 39,2 17,7 37 40,1 22,9

к 49,4 42,3 8,1 44,0 42,6 17,4 41,6 39,4 19,0 35,2 38,3 26,5

Проведенный на констатирующем этапе эксперимента анализ практики работы учителей технологии в общеобразовательных школах Махачкалы, городских и сельских школах Республики Дагестан указывает на наличие определенных затруднений при организации профессиональной дея-

тельности в новых социально-экономических условиях, что актуализирует проблему оптимизации процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Во второй главе «Оптимизация профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства» представлена модель совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии й предпринимательства, обоснована технологическая практика как условие оптимизации и на основе результатов опытно-экспериментальной работы сформулированы основные выводы и предложения.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства обеспечивается через различные модели, вся совокупность которых: отражает соответствующие требования к будущему учителю в учебном процессе, включающей, прежде всего содержание (учебные планы и программы), различные формы, методы и средства обучения специалиста заданного профиля; подготовку к деятельности, ориентированную на описание сферы будущей профессиональной деятельности, условий их деятельности необходимых умений и навыков, а также качеств личности выпускников. С учетом сказанного система совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства (обработка ткани и пищевых продуктов), с учетом специфики педагогической деятельности, предполагает формирование готовности к выполнению функций:

• информационной (восприятие, усвоение и передача технико-технологических сведений, где одним из важнейших характеристик выступает владение коммуникацией как средством взаимодействия в учебном процессе);

• мобилизагрюнно-ориентациоиной, ориентированной на формирование у учащихся мотивов и интереса к преобразовательной деятельности, стремления к знаниям и обогащению личного опыта самостоятельной активности, бережному и рациональному использованию материалов и оборудовании и т.д.;

• развивающей, ориентированной на развитие познавательно-творческой и трудовой активности школьников формирование проектного и технического мышления, расширение и углубление политехнического кругозора, через осуществление межпредметных связей в теории и практике технологической подготовки;

• коммуникативной, ориентированной на создание условий для реализации обучающих и воспитательных возможностей, обеспечение благоприятной эмоциональной атмосферы на занятиях и т.д.;

• организаторской, ориентированной на включение в различные виды преобразовательной деятельности, организацию внеклассных мероприятий, определение структуры занятий, обеспечение контроля усвоения

знаний и умений, организацию коллективной, групповой и индивидуальной форм деятельности, инструктирование по выполнению практических работ и заданий и т.д.;

• конструкторской, ориентированной на определение целей занятий, отбор учебного материала, подбор объектов деятельности корректировку примерных перспективных, тематических планов, материально-техническое обеспечение мастерских, планирование самообразовательной работы, прогнозирование результативности возможных форм и методов обучения и.д.;

• исследовательской, ориентированной на изучение учебно-программной документации, системы методов, форм и средств технологической подготовки направлений развития технологий в промышленности, сельском хозяйстве, определение начального уровня готовности к занятиям, анализ и обобщение передового педагогического опыта и т.д.;

• технической, ориентированной на освоение учебно-материальной базы технологической подготовки (инструменты, приспособления, стенды, оборудование), эксплуатацию и наладки оборудования, выполнение и использование необходимых схем, эскизов, чертежей и др., ручную и механическую обработку материалов, конструирование, моделирование и технико-экономическую оценку результатов деятельности учащихся и т.д.;

• предпринимательской, ориентированной на определение рыночного спроса, закупку материалов и оборудования, рекламу, определение стоимости и цены изделий, реализацию готовой продукции и обеспечение материальной заинтересованности учащихся.

В рамках приведенной системы уточнено содержание подготовки будущего учителя технологии (обработки ткани и пищевых продуктов) с позиций обеспечения готовности, к профессиональной деятельности в соответствии с которым модернизированы программы курсов «Методика преподавания технологии (обработка ткани и пищевых продуктов), блока специальных дисциплин, где модель специалиста представлена как педагогический проект деятельности, взятый в её целостном единстве и совокупности выполняемых профессиональных функций. При этом содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой педагогически адаптированную совокупность дидактических единиц: технология конструкционных материалов; практикум по кулинарии; практикум по швейному производству; специальное рисование; организация предпринимательской деятельности в бытовом обслуживании; декоративно-прикладное творчество; основы микробиологии и гигиены питания; специальная технология; оборудования швейного производства; основы технологии обработки пищевых продуктов; курсы по выбору студентов и т.д.

В связи с важностью владения технико-технологическими умениями, формируемых в рамках реального производства и успешности осуществления преобразовательной деятельности в содержательную составляющую

подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства нами введен спецкурс «Технология текстильного производства», ориентированный на обобцение и систематизацию технико-технологических знаний, умений и навцюв, формирование у студентов понимания технологического процесса на предприятии и т.д. Следует отметить, что программа спецкурса предусмпривает помимо проведения лекционных и практических занятий, выполнение разноуровневых заданий по: обоснованию технологии обработки тканей; определению видов переплетений тканей; изготовлению образцов ит. д.

В процессе преподавания специальных предметов и производственного обучения у студентов развиваются техническое и экономическое мышление, формируются навыки, планирования и самоконтроля, где особое внимание отводиться обучению наиболее эффективным приемам организации работы. При этом изложение: учебного материала строится на фундаменте знаний общеобразовательных предметов, поскольку основой профессиональной подготовки на технолого-экономическом факультете выступает производственное обучение, где на практических занятиях со студентами обеспечивается поэтапное, с последовательной многократной отработкой пос7епенно усложняющихся действий и приемом, составляющих комплекс умений и навыков, которыми владеет учитель технологии.

В качестве ключевого условия обеспечения готовности к профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства нами рассматривается технологическая практика, способствующая включению студента в реальную преобразовательную деятельность, формированию технико-технологических умений по решению производственных задгч (ручная, машинная и влажно-тепловая обработка материалов и т.д.). Технологическая практика студента ориентирована на знакомство с деятельностью структурных подразделений предприятия (фирмы) выпускаемой ею продукцией; изучению оборудования и средств малой механизации конфетного цеха (участка); технологией и экономическими аспектами организации и управления производством и т.д.; высокопроизводительными средствауш и оборудованием, особенностями производственной деятельности (цель, задачи, содержание, методы).

Цепью практики является углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении специальных дисциплин, через: расширение технического кругозора и практической подготовки; формирование активности и инициативности личности студента; всестороннее и последовательное овладение студентами основными видами профессионально-педагогической деятельности.

Задачами практики является ознакомление с современным производством, технологиями и особенностями их организации позволяющей: развивать практические умения и навыки обработки материалов ручным и ма-

шинным способом, выполнения сборочных работ; разработать новые и совершенствовать действующие конструкции и технологические процессы изготовления продукции; сформирование устойчивых представлений об основах рационального и лечебно-профилактического питания; умений и навыков первичной обработке продуктов, приготовления полуфабрикатов и различных блюд для рационального и лечебно-диетического питания; формирование устойчивых представлений о физико-химических процессах, происходящих при тепловой обработке продуктов; осуществление и поиск необходимой информации для выполнения практических заданий.

Освоение средств и приемов выполнения учебно-технологической работ направлено на знакомство студентов с целесообразными способами организации и обеспечения научного труда, на овладение ими практических навыков выполнения исследований. С этих позиций при проведении практических занятий необходимо прививать студентам привычку рационального планирования деятельности, в том числе последовательности выполнения работы, распределения и учета времени работы, подбора необходимых приспособлений и инструментов, организовывать рабочее место и т. п. Для развития способностей необходимо, чтобы студенты решали технические задачи, разрабатывали конструкции и технологию изготовления изделий, знакомились с современными достижениями техники и технологии, методами труда новаторов производства. При этом будущие учителя должны приобрести навыки самоанализа, самоконтроля, коллективного изучения типичных ошибок, работы со справочной литературой и технической документацией, научится самостоятельно разрабатывать технологические карты на изготавливаемые изделия. При этом целесообразно давать задания на разработку технологических карт с последующим их коллективным обсуждением перед началом практических работ.

В процессе изготовления студентами изделий и освоения приемов работы особое внимание обращалось на правильность рабочей позы и хватки инструмента, а также на отработку движений, чему способствует внедрение в учебный процесс тренажеров, приспособлений, технических средств обучения. Не менее важным является формирование умения объяснять и демонстрировать выполняемые приемы работ, для чего рекомендуется коллективное обсуждение индивидуальных заданий (разработанных технологических карт) последовательно каждым студентом, во внеаудиторное время.

Самостоятельная работа студентов включает: проработку полученных на занятиях теоретических знаний с использованием дополнительной литературы (справочники, журналы, методические пособия и т.д.); ангдиз литературных источников с целью определения существующих аналогов проектируемого (изготавливаемого) изделия; определение конструктивных особенностей проектируемого (изготавливаемого) изделия с оформлением таблицы эксплуатационных и конструктивных требований; выбор технологии изготовления проектируемого (изготавливаемого) изделия; разработка тех-

нологической последовательности изготовления изделия; оформление технологической документации (технологические карты, чертежи, эскизы) на проектируемое (изготавливаемое) изделие; разработка технических условий применения проектируемого (изготавливаемого) изделия.

Результаты формирующего этапа эксперимента по выявлению эффективности педагогических условий и в частности модели подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности указывает на положительную динамику (табл. 2), в части представленности на высоком уровне количества респондентов экспериментальной группы, перехода студентов, имевших низкий уровень по основным показателям до формирующего этапа эксперимента на более высокий и т.д. При этом число студентов экспериментальной группы, находящихся на среднем и высоком уровнях по основным показателям готовности к профессиональной деятельности, после проведения соответствующей работы значительно увеличилось.

Таблица 2

Готовность будущего учителя технологии к профессиональной

деятельности {формирующий этап эксперимента в %)_

Компоненты технологической подготовки

&

2 ку рс

си

я

Уровень ГОТОВНОСТИ

3 курс

о.

и

л РЧ

4 курс

о. и

в

5 курс

о. и

1 .Технологические знания

Экс.

52,3

42,1

5,6

48,1

41,2

10,7

51,2

34,3

14,5

38,2

39,6

22,2

Кон.

52,7

42,3

5,1

47,9

42,3

9,8

51

35,2

15,8

36,1

42,4

21,5

2.Технологические умения

Экс.

70,9

26,2

2,9

57,2

29,4

13,4

52,1

31,7

16,2

45,2

32,1

22,7

Кон.

69,8

27,4

2,8

59,1

28,1

12,8

50,9

28,8

20,3

47

29,1

23,9

3.Качества личности

Экс. Кон.

51,7 52,2

39,4 40,2

6,7 7,6

50,2 49,9

36.7

35.8

13,1 14,3

44,2 41,7

39,1 38,7

16,7 19,6

35 34,1

41,2 37,9

23,8 28

В ходе эксперимента также произошел количественный рост данных, характеризующих уровень готовности студентов по основным показателям, что доказывает значимость педагогических условий, призванных обеспечивать готовность к профессионально-педагогической деятельности. В отличие от экспериментальной, в контрольной группе количественные изменения респондентов с низким уровнем сформированное™ основных показателей незначительны, что подтверждает значимость выявленных условий в обеспечении готовности к профессиональной деятельности.

Исследование проблем профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния разработанности проблемы позволил уточнить основные подходы к профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, среди которых:

• рассмотрение развитие мышления не как накопление опыта, а как овладение системой общественно-исторических знаний, вследствие чего обеспечивается возможность управления и активного формирования необходимых мыслительных процессов (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.);

• предположение о том, что в результате тщательного анализа логических операций, применяемых в обучении, выделяется класс алгоритмических операций, базирующийся на общих методах формирования мышления, дающий возможность для решения целой серии задач. (П.Я. Гальперин и др.);

• основанная на том, что главным в развитии обучаемого выступает не метод, а содержание обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

• рассматривающая возможность управления системой подготовки, ориентированной на решение учебных задач, выполнение учебных заданий и т.д. (Н.Ф. Талызина и др.).

2. Установлено, что проблема подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства обусловлена необходимостью разрешения противоречия между уровнем технологической и специальной подготовки студентов в вузе и требованиями, предъявляемыми образовательной областью «Технология» в школе.

3. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, предопределяется потребностью в социальном развитии общества, социально-экономической ситуацией в стране, где важно обеспечить готовность будущего учителя к управлению преобразовательной деятельностью школьников. С этих позиций обновлено содержание методической и технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (обработка тканей).

4. Совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства направлено на повышение качества технологических знаний, умений и навыков по обработке тканей, составляющих содержание обучения в соответствие с современными требованиями школы.

5. В качестве условий оптимизации технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства выступают: дифференциация профильного обучения, учет уровней интересов студентов, обучение по интересам студентов, по ценностным ориентациям, по творческим способностям. При этом теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологической практики в профессиональной подготовке будущих учителей технологии (обработка тканей) и предпринимательства.

6. Исследование проблемы показывает значимость интеграции учебной, научно-исследовательской и профессионально-практической деятельности студентов технолого-экономического факультета, что требует ис-

пользования контекстного подхода, сущностной характеристикой которого является моделирование на языке учебных дисциплин предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. молодого специалиста. '

7. В ходе исследования уточнены критерии эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, к которым отнесены: сформированность знаний как основа деятельности; сформированность умений и навыков; сформированность профессионально важных качеств личности.

8. По результатам проведенного исследования разработано дидактическое; обеспечение технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (технология обработки тканей), выработан оптимальный вариант содержания дисциплин технологического цикла, что нашло выражение в разработанных комплексе курсов.

9. Результаты экспериментального исследования в части сформированное™ технико-технологических знаний, умений и навыков студентов, свидетельствуют об эффективном влиянии педагогических условий на подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства (технология обработки тканей) к профессиональной деятельности.

Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В контексте совершенствования представляются важными теоретический анализ личностного развития будущего учителя в инновационных технологиях, построение вариативных моделей профессиональной подготовки, поиск форм и методов обеспечения дифференцированного обучения, применение компьютерных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:

1. Магомедова М.А. Технологическая практика как условие профессиональной подготовки будущего учителя. / Магомедова М.А. // Омский научный вестник. Омск - 2008. - №6 (74). - С. 157-159 (0,1 п.л.) (входит в «Перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

2. Магомедова М.А. Формирование технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства. /Магомедова М.А.// «Известия ДГПУ». - Махачкала, 2009. - №3. С. 62-67 (0,3п.л.) (iвходит в «Перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

3. Магомедова М.А. Педагогическая практика как условие подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства./Магомедова М.А.// «Известия ДГПУ». - Махачкала, 2010. - № 4 (56). С. 87-90 (0,3 п.л.) (входит в «Перечень» изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

4. Магомедова М.А. Игровые методы обучения технологии в дагестанской школ /М.А. Магомедова// Технологическое образование в Респуб-

лике Дагестан: состояние, проблемы, перспективы. - Махачкала, ДГПУ, 2006.-С. 74-75(0,3 п.л.).

5. Магомедова М.А. Модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. /Магомедова М.А.// Проблемы технологического образования в школе и в ВУЗе. - Москва, 2008.-С. 392-394 (0,3 п.л.)

6. Магомедова М.А. Дифференцированный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства /Магомедова М.А., Алиомаров Л.М. Курбанов А.З.// Технологическое образование в школе и в ВУЗе: проблемы и инновации. - Армавир: АГГГУ, 2008. С. 12-16 (0,3 п.л.) (авт. 0,2 п.л.).

7. Магомедова М.А. Подготовка учителя технологии как потребность социально-экономического развития общества и личности. /Магомедова М.А.// Современные проблемы науки и образования. — Махачкала, 2008. С. 109-111 (0,2 п.л.)

8. Магомедова М.А. Теоретические основы содержания методической подготовки студентов технолого-экономического факультета. /Магомедова М.А.// Современные проблемы науки и образования. — Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 90-92 (0,2 п.л.).

9. Магомедова М.А. Эффективность профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства./Магомедсва М.А.// Современные проблемы науки и образования. - Махачкала: ДГПУ, 2009. — С. 87-89(0,2 п.л.).

10. Магомедова М.А. Практикум по кулинарии. /Магомедова М.А. //Учебно-методический комплекс. - Махачкала ООО «Деловой мир», 2009, -29с. (1,8 пл.).

11. Магомедова М.А. Проектные методы в изучении предмета «Технология» в образовательном процессе /Магомедова М.А., Алиомаров Л.М., Билалов М.Г.// Технолого-экономическое образования: достижения, инновации, перспектива//. - Тула, ТГПУ, 2009. -С. 8-12. (0,3 п.л.) (авт. 0,1 п.л.).

12. Магомедова М.А. Подготовка будущего учителя технология и предпринимательства в процессе педагогической практики / Магомедова М.А., Алиомаров Л.М. Курбанов А.З.// Технологическое образование: от теории до практики: Сб. статей по материалам |[{ Регион. Науч. - практ. Конф. -Махачкала, ДГПУ, 2010. С. 96-99.(0,25 п.л.) (авт. 0,2 п.л.).

13. Магомедова М.А. Технология текстильного производства. /Магомедова М.А. //Спец. курс. - Махачкала, ДГПУ 2010. - 12 с.

14. Магомедова М.А. Технология кондитерского производства. Лабораторный практикум (учебное пособие) / Магомедова М.А.//. - Махачкала, ДГПУ, 2010. - 38с. (2,4 п.л.).

15. Магомедова М.А. Использование информационных технологий в обучении методики преподавания технологии обработки ткани и пищевых

продуктов / Магомедова М.А. // Технологическое образование: от теории до практики: Сб. статей по материалам /Регион, науч. — практ. конф. -Махачкала, ДГПУ, 2010. С.152-154.(0,18 п.л.).

16. Магомедова М.А. Технология конструирования компетентностно-ориентированных заданий. / Магомедова М.А., Курбанов А.З. // Вестник Дагестанского Научного Центра Российской Академии Образования. Ежеквартальный научный журнал - №4, Махачкала 2011, С.58-60 (0,18 п.л.) (авт.0,1 пл.).

17. Магомедова М.А. Основные этапы разработки стратегий современного оценивания компетенций // Магомедова М.А., Салахбеков А.П. Курбанов А.З. // Актуальные проблемы прикладной математики и механики: Сб. науч. трудов. Института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» в г. Махачкале. Выпуск №5. — Махачкала, 2011. - С. 131-135. (0,3 п.л.) (авт.0,2 п.л.).

18. Магомедова М.А. Формирование технологической культуры студентов технолого-экономического факультета в условиях гуманизации образования. Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. заоч. науч. конф.(г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012г.). - СПб.: Реноме, 2012. —с.165-170.

Подписано в печать 19.08.2013г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетаая. Гарнитура «Тайме». Уел . п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru