автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической компетенции будущего учителя
- Автор научной работы
- Гаджиев, Рамазан Далгатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаджиев, Рамазан Далгатович, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
1.1 Компетентностный подход в профессиональном образовании.
1.2 Компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства.
1.3 Сущность и структура технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства.
1.4 Анализ сформированности технологической компетенции будущего учителя.
Выводы по первой главе.
Глава II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1 Модель формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства. ^
2.2 Продуктивные взаимодействия как условие формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства.
2.3 Экспериментальная проверка эффективности условий формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической компетенции будущего учителя"
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется изменениями в окружающей среде и в бытовом укладе жизни, а в качестве важнейшего фактора эффективности жизнедеятельности личности рассматривается технология как рациональный способ достижения цели, где преобладают организационные, деятельностные и информационные составляющие, требующие соответствующей готовности к созидательной деятельности, в связи с чем актуальное значение приобретает формирование у молодежи представления о способах преобразования окружающей, естественной и искусственной сред обитания.
В этих условиях система образования должна на основе компетент-ностного подхода обеспечить формирование комплекса компетенций будущего учителя, недостаточное владение которым объясняется преобладанием в традиционных моделях подготовки форм и методов, ориентированных на репродуктивное усвоение знаний и умений, что не обеспечивает конкурентоспособности выпускника педагогического вуза. При этом становится значимым обоснование условий формирования компетенций будущего учителя, в том числе и технологической.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблема модернизации профессионального образования исследована в работах A.A. Вербицкого, В.И. Войтуловича, Н.Ф. Гитовой, J1.H. Давыдовой, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, J1.B. Занкова, Э.В. Ильенкова, O.A. Казанского, Г.А. Карахановой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В. Оконя, И.И. Фрумина, Т.И. Шамовой и других, где важной составляющей рассматривается формирование конкурентоспособной и компетентной личности специалиста.
Проблемы формирования и становления личности педагога в системе профессионального образования исследованы в работах Д.М. Абдуразаковой, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Л.И. Анциферовой, Ш.М.-Х. Арсалиева,
В.Г. Асеева, Н.Д. Бердяева, Б.Н. Бессонова, М.Е. Дуранова, В.А. Караковско-го, Д.М. Маллаева, B.C. Маркова, П.И. Чернецова, Н.Е. Щурковой и др.
Различным аспектам обеспечения компетентности как показателя профессионализма субъекта посвящены исследования В.А. Адольфа, A.C. Белкина, М.В. Болиной, В.Н. Введенского, J1.H. Давыдовой, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.Г. Никифорова, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, A.B. Ефано-ва и др., в которых раскрываются сущность компетентности и профессионализма, различные виды профессиональной компетентности педагога.
Совершенствованию процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, а также изучению общетеоретических аспектов обеспечения связи трудового обучения (технологии) с основами наук посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Г.М. Гаджиева, P.A. Галустова, Е.М. Муравьева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хо-тунцева и др.
Особый интерес для нашего исследования представляют исследования H.H. Манько, Е.И. Никифоровой, Е.В. Хлопотовой, Ю.С. Дорохина, А.Н. Сергеева, В.Н. Горбунова, Н.В. Сачкова, Л.И. Непогода и др., в которых исследуются вопросы формирования компетентности будущего учителя технологии.
Анализ практики готовности учителя технологии и предпринимательства к включению школьников в преобразовательную деятельность, выступающей основой технологической компетенции, указывает на отсутствие четких представлений о её сущности, структуре и отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по формированию технологической компетенции, что актуализирует проблему разрешения противоречий между:
• значимостью технологической компетенции в деятельности учителя и неразработанностью механизма её формирования в системе высшего профессионального образования;
• требованиями к учителю технологии и предпринимательства в плане владения технологическими умениями и отсутствием модели обучения, способствующий формированию технологической компетенции;
• необходимостью технологической компетенции в управлении преобразовательной деятельностью школьников и невыявленностью педагогических условий ее формирования при подготовке будущего учителя.
Необходимость разрешения приведенных противоречий и отсутствие научно обоснованной модели формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства определяет проблему исследования, суть которой в разработке содержания и процесса формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства.
С целью решения вышеуказанной проблемы определена тема диссертационного исследования: Формирование технологической компетенции будущего учителя (на примере специальности «Технология и предпринимательство»).
Цель исследования - обоснование условий формирования технологической компетенции будущего учителя.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - условия формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования. Формирование технологической компетенции будущего учителя будет эффективным если:
• подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности осуществлять на основе компетентност-ного подхода;
• выявить структуру и состав технологической компетенции будущего учителя;
• моделировать компоненты технологической компетенции в образовательной деятельности по подготовке будущего учителя;
• использовать активные формы и методы (игра, тренинг, выполнение проектов, портфолио, решение конкретных педагогических ситуаций и т.д.).
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
• анализ использования компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства;
• выявление сущности и структуры технологической компетенции будущего учителя и условий её формирования;
• разработка модели формирования технологической компетенции будущего учителя;
• обоснование и экспериментальная проверка условий формирования технологической компетенции будущего учителя.
Методологической основой исследования выступают: системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.М. Гаджиев, B.C. Ильин, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теп-лов и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Е.О. Иванова, В.В. Сериков и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Дж. Равен); контекстный (A.A. Вербицкий и др.); технологический (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеера) подходы, обеспечивающие исследование различных аспектов подготовки как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, самостоятельность, качество и т.д.), а также концепции о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении сущности и явления, формы и содержания.
Теоретической основой исследования выступают теории развития личности и образования (Е.П. Белозерцев, О.В. Леднев, В.Д. Шадриков и др.); технологической подготовки учителей (П.Р. Атутов, Г.М. Гаджиев, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); профессиональнопедагогической компетентности учителя (A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.H. Давыдова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.), контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); технологизации педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).
Методы исследования. Методами, способствующими решению поставленных задач исследования, выступают анализ педагогических явлений, изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные (беседа, интервью, анкетирование, тестирование) методы; экспертная оценка; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования и т.д.
Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступал технолого-экономический факультет ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 137 студентов разных курсов и групп, учителя школ, преподаватели вузов.
Организация и этапы исследования. Реализация задач и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:
• первый этап (2006-2008гг.) посвящен анализу философской, культурологической, психолого-педагогической и другой литературы, изучению опыта формирования компетентности будущего учителя, определению целей и задач исследования, обоснованию программы опытно-экспериментальной работы, разработке методики организации педагогического исследования;
• второй этап (2008-2010 гг.) предполагал выявление сущности и структуры технологической компетенции личности педагога, определение тенденции, обоснование базы и проведение констатирующего этапа эксперимента;
• третий этап (2010-2011 гг.) включал проведение формирующего этапа эксперимента, анализ, обработку и интерпретацию результатов, и обоснование педагогических условий, апробацию модели формирования технологической компетенции будущих учителей, внедрение результатов исследования в практику вузовского образования.
Научная новизна исследования состоит в:
• дополнении понятия «технологическая компетенция», представляющей собой совокупность мотивационных, организаторских и контрольных умений и качеств личности, способствующих включению школьников в преобразовательную деятельность на основе определенного алгоритма действий;
• обосновании педагогических условий формирования технологической компетенции будущего учителя, включающих реализацию компетент-ностного подхода в профессиональной подготовке студентов; формирование профессионально-важных качеств и готовности к управлению преобразовательной деятельностью; воспитание интереса к инновациям в профессиональной деятельности; включение в продуктивную деятельность студентов; использование современных педагогических и информационных технологий.
• разработке модели формирования технологической компетенции будущего учителя, включающей цель, содержание, педагогический процесс, условия и формы организации. Реализация такой модели способствует готовности учителя к управлению учебной деятельностью школьников, обеспечивающей конкурентоспособность личности;
• обосновании форм и методов формирования технологической компетенции будущего учителя, представляющей собой детально организованную совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности (игра, тренинг, порт-фолио, проект, и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении основных компонентов и структуры технологической компетенции будущего учителя; разработке и создании педагогических условий (реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов; формирование профессионально-важных качеств и готовности к управлению преобразовательной деятельностью; воспитание интереса к инновациям в профессиональной деятельности; включение в продуктивную деятельность студентов; использование современных педагогических технологий), модели формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательства, представляющей собой совокупность цели, содержания образовательного процесса, комплекса условий, формы организации; в обосновании среды и механизма формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства (игра, тренинг, портфолио, проект и т.д.).
Практическая значимость исследования состоит в апробации модели и механизма формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательства, обеспечивающих владение комплексом умений (создание мотивации, организацию деятельности, контроль); во внедрении комплекса упражнений, ориентированных на формирование умений по организации педагогического процесса, созданию мотивации и осуществлению контрольной функции, характеризующих технологическую компетенцию будущего учителя. Практические результаты исследования используются в подготовке студентов технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», а также при переподготовке и повышении квалификации учителей технологии и предпринимательства.
На защиту выносятся следующие положения: технологическая компетенция как составляющая профессиональной компетентности, представляющая собой совокупность мотивационных, организаторских и контрольных умений и качеств личности, способствующих включению школьников в преобразовательную деятельность на основе определенного алгоритма действий;
• модель формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая цель, содержание, процесс, условия, формы организации в совокупности, обеспечивающие владение комплексом умений: создание мотивации (исторический экскурс; проблемная ситуация; наглядность соревнований; поощрение, наказание; личный пример учителя и т.д.), организация деятельности (предъявление учебной задачи; организация учебных действий; организация индивидуальной, групповой и фронтальной форм учебной деятельности; организация взаимодействия учащихся; сообщение знаний различными способами и т.д.), контроль (оперативный контроль; оценивание знаний, умений учащихся; осуществление периодического, текущего и итогового контроля; анализ собственной педагогической деятельности и т.д.);
• механизм формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства, рассматривающий в качестве средства реализации модель, направленная на усвоение технико-технологических знаний, умений и качеств, обеспечивающих готовность к профессионально-педагогической деятельности (тренинг, игра, проект, порт-фолио и т.д.);
• комплекс заданий, ориентированных на формирование умений по организации педагогического процесса, создание мотивации и осуществление контрольной функции, характеризующих технологическую компетенцию будущего учителя технологии и предпринимательства.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена теоретико-методологической базой его исходных позиций, логической структурой исследования; применением методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов; использованием комплекса взаимодополняющих методик.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», доказывались на вузовских и межвузовских (Махачкала, 2006-2011 гг.), международных (Армавир, 2007, Нижний Новгород, 2008 г.; Ульяновск, 2009, 2011 г.; Махачкала, 2010 г.; Сыктывкар, 2012 г.; Грозный, 2012 г.) научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе мы определили условия, при которых реализовывалась модель формирования технологической компетенции будущих учителей, т.к. в число наиболее сложных задач, встающих перед педагогом, входит организация эффективного взаимодействия, предполагающая наличие высокого уровня развития мотивационных, организационных, контрольных умений.
Выявленные возможности педагогических технологий и условия его применения в подготовке будущих учителей позволяют перейти к разработке механизма формирования технологической компетенции учителя технологии и предпринимательства с использованием тренинг-взаимодействий включающего комплекс упражнений, способствующий формированию составляющих компетентности студента.
Необходимость разработки механизмы формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства с использованием упражнений, которая бы обладала возможностями целенаправленного воздействия на личность. Разработанный нами комплекс упражнений определяется нами как технологичный, под которым мы понимаем детально организованную и мотивированную совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности.
Выявленные педагогические условия подготовки будущих учителей способствуют формированию технологической компетенции учителя технологии и предпринимательства (реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов, формирование профессионально-важных качеств и готовности к управлению преобразовательной деятельностью, воспитание интереса к инновациям в профессиональной деятельности, включение в продуктивную деятельность студентов, использование современных педагогических технологий и т.д.).
Разработанный комплекс лабораторных работ, основанных на продуктивном взаимодействии, рассматривается нами как технологичный, где детально организованна совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности.
Результаты эксперимента подтвердили значимость разработанного комплекса лабораторных работ по формированию технологической компетенции, поскольку он позволяет овладеть умениями, характеризующими компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства. Полученные результаты подтверждают необходимость внедрения в учебный процесс педагогических технологий, так как это обуславливает повышение эффективности занятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по формированию технологической компетенции будущего учителя технологии сделать следующие выводы:
1. В образовании происходят изменения, призванные поднять на более высокий уровень национальную систему образования, адаптировать ее к социально-экономическим условиям, учитывая мировые тенденции в образовательной сфере, в том числе и в высшей школе.
2. Модернизация российской системы образования призвана способствовать сохранение того, что отличало ее от других систем образования (фундаментальность, научность, практическая направленность и т.д.), поскольку образование является основным фактором социализации и адаптации, усвоения культуры, передачи ценностей.
3. В образовательной политике государства на современном этапе важное значение приобретает формирование у будущего учителя профессионализма и профессиональной компетентности, значимость которых обусловлена широтой содержания, интерактивностью и т.д. При этом важной характеристикой профессиональной компетентности выступает технологическая компетенция будущего учителя, представляющая собой интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к самостоятельному и успешному участию в деятельности, основанном на умениях и опыте, приобретенном в процессе обучения.
4. Анализ психолого-педагогической и другой литературы позволил определить значимость в формировании технологической компетенции будущего учителя технологи и предпринимательства компетентностного подхода, представляющего собой научный подход, в котором осуществляется попытка внести личностный смысл в образовательный процесс, проявляемый только в органическом единстве с ценностями человека.
5. Технологическая компетенция будущего учителя как составная часть профессиональной компетентности, представляющая собой совокупность мотивационных, организаторских и контрольных умений и качеств личности, способствующих включению школьников в преобразовательную деятельность на основе определенного алгоритма действий.
6. Выявленные педагогические условия подготовки будущих учителей способствуют формированию технологической компетенции учителя технологии и предпринимательства (реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов, формирование профессионально-важных качеств и готовности к управлению преобразовательной деятельностью, воспитание интереса к инновациям в профессиональной деятельности, включение в продуктивную деятельность студентов, использование современных педагогических технологий и т.д.).
7. Разработанный комплекс лабораторных работ, основанных на продуктивном взаимодействии, рассматривается нами как технологичный, где детально организованна совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности.
8. Результаты эксперимента подтвердили значимость разработанного комплекса лабораторных работ по формированию технологической компетенции, поскольку он позволяет овладеть умениями, характеризующими компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства. Полученные результаты подтверждают необходимость внедрения в учебный процесс педагогических технологий, так как это обуславливает повышение эффективности занятий.
Результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства выступают совершенствование рассмотренной модели при повышении квалификации учителя технологии, а также использование педагогической технологии для формирования технологической компетенции учителей других специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической компетенции будущего учителя"
На правах рукописи
ООьОолэ««
ГАДЖИЕВ Рамазан Далгатович
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
(на примере специальности «Технологии и предпринимательство»)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
2 5 ОКТ 2012
МАХАЧКАЛА - 2012
005053917
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД, доктор
педагогических наук, профессор Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики и предметных технологий ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Давыдова Людмила Николаевна (г. Астрахань); кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и методики обучения ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Салахбеков Анварбек Пайзуллаевич (г. Махачкала).
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
(г. Ростов-на-Дону).
Защита диссертации состоится «26» октября 2012 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «26» сентября 2012 года.
Автореферат разослан «26» сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется изменениями в окружающей среде и в бытовом укладе жизни, а в качестве важнейшего фактора эффективности жизнедеятельности личности рассматривается технология как рациональный способ достижения цели, где преобладают организационные, деятельностнные и информационные составляющие, требующие соответствующей готовности к созидательной деятельности, в связи с чем актуальное значение приобретает формирование у молодежи представления о способах преобразования окружающей, естественной и искусственной сред обитания.
В этих условиях система образования должна на основе компетентност-ного подхода обеспечить формирование комплекса компетенций будущего учителя, недостаточное владение которым объясняется преобладанием в традиционных моделях подготовки форм и методов, ориентированных на репродуктивное усвоение знаний и умений, что не обеспечивает конкурентоспособности выпускника педагогического вуза. При этом становится значимым обоснование условий формирования компетенций будущего учителя, в том числе и технологической.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблема модернизации профессионального образования исследована в работах A.A. Вербицкого, В.И. Войтуловича, Н.Ф. Гитовой, J1.H. Давыдовой, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, JI.B. Занкова, Э.В. Ильенкова, O.A. Казанского, Г.А. Карахановой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В. Оконя, И.И. Фрумина, Т.И. Шамовой и других, где важной составляющей рассматривается формирование конкурентоспособной и компетентной личности специалиста.
Проблемы формирования и становления личности педагога в системе профессионального образования исследованы в работах Д.М. Абдуразаковой, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Л.И. Анциферовой, Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Г. Асеева, Н.Д. Бердяева, Б.Н. Бессонова, М.Е. Дуранова, В.А. Караковского, Д.М. Маллаева, B.C. Маркова, П.И. Чернецова, Н.Е. Щурковой и др.
Различным аспектам обеспечения компетентности как показателя профессионализма субъекта посвящены исследования В.А. Адольфа, A.C. Белкина, М.В. Болиной, В.Н. Введенского, JI.H. Давыдовой, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.Г. Никифорова, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, A.B. Ефанова и др., в которых раскрываются сущность компетентности и профессионализма, различные виды профессиональной компетентности педагога.
Совершенствованию процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, а также изучению общетеоретических аспектов обеспечения связи трудового обучения (технологии) с основами наук посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Г.М. Гаджиева, P.A. Галустова, Е.М. Муравьева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.
Особый интерес для нашего исследования представляют исследования Н.Н. Манько, Е.И. Никифоровой, Е.В. Хлопотовой, Ю.С. Дорохина, А.Н. Сергеева, В.Н. Горбунова, Н.В. Сачкова, Л.И. Непогода и др., в которых исследуются вопросы формирования компетентности будущего учителя технологии.
Анализ практики готовности учителя технологии к включению школьников в преобразовательную деятельность, выступающей основой технологической компетенции, указывает на отсутствие четких представлений о её сущности и структуре, а отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по формированию технологической компетенции актуализирует проблему разрешения противоречий между
• значимостью технологической компетенции в деятельности учителя и неразработанностью механизма её формирования в системе высшего профессионального образования;
• требованиями к учителю технологии и предпринимательства в плане владения технологическими умениями и отсутствием моделей обучения, способствующих формированию технологической компетенции;
• необходимостью технологической компетенции в управлении преобразовательной деятельностью школьников и невыявленностью педагогических условий ее формирования при подготовке будущего учителя.
Необходимость разрешения приведенных противоречий и отсутствие научно обоснованной модели формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства определяет проблему исследования, суть которой в разработке содержания и процесса формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства.
С целю решения вышеуказанной проблемы определена тема диссертационного исследования: Формирование технологической компетенции будущего учителя (на примере специальности «Технология и предпринимательство»).
Цель исследования - обоснование условий формирования технологической компетенции будущего учителя.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - условия формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования. Формирование технологической компетенции будущего учителя будет эффективным если
• подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности осуществлять на основе компетентностного подхода;
• выявить структуру и состав технологической компетенции будущего учителя;
• моделировать компоненты технологической компетенции в образовательной деятельности по подготовке будущего учителя;
• использовать активные формы и методы (игра, тренинг, выполнение проектов, портфолио, решение конкретных педагогическга ситуаций и т.д.).
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучение возможности использования компетентностного подхода в професиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.
2. Выявление сущности и структуры технологической компетенции будущего учителя и условий её формирования.
3. Разработка модели формирования технологической компетенции будущего учителя.
4. Обоснование и экспериментальная проверка условий формирования технологической компетенции будущего учителя.
Методологической основой исследования выступают системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.М. Гаджиев, B.C. Ильин, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, JT.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Е.О. Иванова, В.В. Сериков и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, Дж. Равен), контекстный и технологический (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеера) походы, обеспечивающие исследование различных аспектов подготовки как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, самостоятельность, качество и тд.); а также концепции о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении сущности и явления, формы и содержания.
Теоретической основой исследования выступают теории развития личности и образования (Е.П. Белозерцев, О.В. Леднев, В.Д. Шадриков и др.); технологической подготовки учителей (П.Р. Атутов, Г.М. Гаджиев, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); профессионально-педагогической компетентности учителя (A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Н. Давыдова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.), контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); технологизации педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).
Методы исследования. Методами, способствующими решению поставленных задач исследования, выступают анализ педагогических явлений, изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные (беседа, интервью, анкетирование, тестирование) методы; экспертная оценка; наблюдение; моделирование; педагогический
эксперимент; методы математической и статистической обработка результатов экспериментального исследования и т.д.
Организация и база исследования. Опытно-экспериментааьной базой исследования выступал технолого-экономический факультет ФГБСУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 137 студентов разных курсов и групп, учителя школ, преподаватели вузов.
Организация и этапы исследования. Реализация зад.ч и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три взаимосвязанных этша:
• первый этап (2006-2008гг.) посвящен анализу философской, культурологической, психолого-педагогической и другой литератур.1, изучению опыта формирования компетентности будущего учителя, опреде/.знию целей и задач исследования, обоснованию программы опытно-экспертентальной работы, разработке методики организации педагогического исследошния;
• второй этап (2008-2010 гг.) предполагал выявление сущности и структуры технологической компетенции личности педагога, определение тенденции, обоснование базы и проведение констатирующего этапа эксперимента;
• третий этап (2010-2011 гг.) включал проведение формирующего этапа эксперимента, анализ, обработку и интерпретацию результатов и обоснование педагогических условий, апробацию модели формирования тешологической компетенции будущих учителей, внедрение результатов исследования в практику вузовского образования.
Научная новизна исследования состоит в
• уточнении и дополнении понятия «технологическая компетенция», представляющей собой совокупность мотивационных, организаторских и контрольных умений и качеств личности, способствующих включению школьников в преобразовательную деятельность на основе определенного алгоритма действий;
• обосновании педагогических условий формирования технологической компетенции будущего учителя, включающих реализацию компегентностного подхода в профессиональной подготовке студентов; формирование профессионально-важных качеств и готовности к управлению преобразовательной деятельностью; воспитание интереса к инновациям в профессиональной деятельности; включение в продуктивную деятельность студентов ^пользования современных педагогических и информационных технологи.
• разработке модели формирования технологической компетенции будущего учителя, включающей цель, содержание, педагогические процесс, условия и формы организации. Реализация такой модели способствует готовности учителя к управлению учебной деятельностью школьников, обеспечивающей конкурентоспособность личности;
• обосновании форм и методов формирования технологической компетенции будущего учителя, представляющей собой детально организованную
совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности (игра, тренинг, портфолио, проект, и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении основных компонентов и структуры технологической компетенции будущего учителя; разработке и обосновании педагогических условий (реализация ком-петентностного подхода в профессиональной подготовке студентов; формирование профессионально-важных качеств и готовности к управлению преобразовательной деятельностью; воспитание интереса к инновациям в профессиональной деятельности; включение в продуктивную деятельность студентов; использование современных педагогических и информационных технологий), модели формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательства, представляющей собой совокупность цели, содержания образовательного процесса, комплекса условий, формы организации; в обосновании средственного механизма .формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства (игра, тренинг, портфолио, проект и т.д.).
Практическая значимость исследования состоит в апробации модели и средственного механизма формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательства, обеспечивающих владение комплексом умений (создание мотивации, организацию деятельности, контроль); во внедрении комплекса упргжнений, ориентированных на формирование умений по организации педагогшеского процесса, созданию мотивации и осуществлению контрольной функцій, характеризующих технологическую компетенцию будущего учителя. Практические результаты исследования используются в подготовке студентов технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», а также при переподготовке и повышении квалификации учителей технологии и предпринимательства.
На защиту выносятся следующие положения:
• технологическая компетенция как составляющая профессиональной компетентности, представляющая собой совокупность мотивационных, организаторских и контрольных умений, опосредованных ценностно-смысловыми установками и мотивами профессиональной деятельности, гарантирующих достижение запланированного результата;
• модель формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательствг, включающая цель, содержание, процесс, условия, формы организации в совокупности, обеспечивающие владение комплексом умений: создание мотивации (исторический экскурс; проблемная ситуация; наглядность соревнований; поощрение, наказание; личный пример учителя и т.д.), организация деятельности (предъявление учебной задачи; организация учебных действий; организация индивидуальной, групповой и фронтальной форм учеб-
ной деятельности; организация взаимодействия учащихся; сообщение знаний различными способами и т.д.), контроль (огеративный контроль; оценивание знаний, умений учащихся; осуществление периодического, текущего и итогового контроля; анализ собственной педагогической деятельности и т.д.);
• механизм формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательства, рассматривающий в качестве средства реализации модель, направленную на усвоение технико-те; но логических знаний, умений и качеств, обеспечивающих готовность к профес-ионально-педагогической деятельности (тренинг, игра, проект, портфолио и т.;.);
• комплекс заданий, ориентированных на Ьормирование умений по организации педагогического процесса, созданию вдтивации и осуществлению контрольной функции, характеризующих техноло-ическую компетенцию будущего учителя технологии и предпринимательства.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена теоретико-методологической базой его исходных позиций, лопческой структурой исследования; применением методов исследования, адеква-ных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативност.ю выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов; использованием комплекса взаимодополняю ида методик.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались га заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», доказывались на вузовских и межвузовских (Махачкала, 2006, 2008 гг.), междумродных (Армавир, 2007, Нижний Новгород, 2008 г.; Ульяновск, 2009 г.; Грозный, 2012 г.) научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертационное иссдедование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованное литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы л этапы опытно-экспериментальной работы, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробащи и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы формирования компетентности личности учителя» рассматривается компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства, выявляется сущность и структура технологической компетенции будущего учителя и анализируется состояние практики её формирования в современной системе образования.
На рубеже столетий, когда человечество переживает глубинные преобразования (переход от индустриального к постиндустриальному и информационно насыщенному обществу, рыночные условия конкуренция и т.д.), изменение ценностных ориентации личности, обновление всех сфер жизнедеятельности требуют нового подхода к формированию профессионала, определения цели, содержания, технологий формирования готовности к продуктивной деятельности. При этом формирование определенных структурных (вариативных) компонентов педагогического знания обусловлено зависимостью выбора того или иного подхода, который может быть использован для получения результата, что зависит от методологической позиции учителя, в понимании которой существуют культурологический (учение о ценностях и ценностной структуре мира); системный (совокупность взаимосвязанных компонентов, ориентированых на построение целостной педагогической системы); антропологический (обеспечивает образ человека «как предмета воспитания» и био- психо- социокультурной системы во всех структурных элементах); деятельностный (средство и условия развития личности для целесообразного преобразования мира); личностно-ориентированный (признание личности как продукта общественно-исторического развития и носителя культуры); социологический (рассматривает ряд личностных и педагогических аспектов достаточно глубоко в зависимости от аксиоматических установок на общественное обустройство); технологический (технология как система взаимодействий педагога и ученика); комплексный (предполагает управляемое объединение разнородных элементов педагогических объектов, процессов, деятельности) подходы.
Компетентностный подход рассматривается в качестве активно развивающегося в теории и практике образования, представляющий собой совокупность принципов определения целей образования, отбора содержания этого подхода, организации образовательного процесса и оценки результатов с позиции развития у специалиста способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования накопленного опыта; отбора содержания образования, представляющего собой дидактически адаптированный социальный опыт, способствующий решению познавательных, мировоззренческих, нравственных и др. проблем; организации образовательного процесса, создания условий для самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, технологических, нравственных и иных проблем; оценки образовательных результатов уровней образованности, достигнутых на определённом этапе обучения. При этом, по общему мнению исследователей, занимающихся проблемой реализации компетентностного подхода в педагогике, до настоящего времени не в полной мере очерчен круг понятий и нет однозначных и общепризнанных их толкований, что актуализирует рассмотрение основных понятий, характеризующих его, среди которых «компетенция», «компетентный», «компетентность», «умение» и т.д.
В развитии компетентностного подхода прослеживается три этапа:
• первый, характеризующийся введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок для разграничения компетентности и компетенции;
• второй, направленный на использование категорий «компетентность» и «компетенция» в обучении профессионализму;
• третий, характеризующийся исследованием компетентности как научной категории применительно к образованию, что в общем контексте психологии труда становится предметом специального всестороннего рассмотрения.
Следует отметить, что компетентностный подход получил широкое распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями по проблемам модернизации российского образования, вследствие чего появились научно-теоретические и научно-методические исследования, в которых анализируются сущность, структура подхода, а также аспекты формирования ключевых компе-тентностей. Компетентностный подход отчетливо обозначен в работах отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и др., где ориентация на освоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности выступает ведущей.
Существенным вопросом в реализации компетентностного подхода в педагогике выступает взаимозависимость компетенций, носящих предметный характер, в рамках которых формируется готовность к деятельности, а также универсальные умения, входящие в состав компетенций. Анализ основных понятий, характеризующих компетентностный подход, позволяет выделить в качестве базовых компетенцию, включающую совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, компетентность, которая соотносится с владением, обладанием соответствующей компетенцией, включая личное отношение к ней и предмету деятельности.
Современное образование в условиях модернизации и реформирования общества нуждается в инновационных педагогических идеях и концепциях, ориентированных на разрешение групп противоречий, напрямую связанных с подготовкой и воспитанием индивида не только как специалиста, профессионала своего дела, но и как личности, члена коллектива и социума. С этих позиций образование, базирующееся на триаде «знания-умения-навыки», не способно обеспечить конкурентоспособность выпускника на рынке труда, а лавинообразный рост информации приводит к устареванию информации, вследствие чего традиционная установка на передачу необходимого запаса знаний становится практически неэффективной.
В этих условиях в качестве особенностей реализации компетентностного подхода следует выделить сочетание интеллектуальную и навыковой составляющих профессиональной деятельности; концептуальную специфику содержания деятельности; интегративную природа, включающую в себя группы од-
нородных или схожих умений и знаний, относящихся к разнообразной деятельности и т.д.
С этих позиций компетентностный подход в подготовке специалиста предполагает не простую трансляцию знаний, умений и навыков от преподавателя к студенту, а формирование профессиональной компетентности, поскольку реализация компетентностного подхода на всех ступенях образования придает особую важность. Таким образом, компетентностный подход в профессиональном образовании призван обеспечить выполнение основной цели, направленной на подготовку квалифицированных работников соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, способного к эффективной деятельности на уровне стандартов.
Достижение цели системы профессионального образования во многом определяется компетентностью учителя, в связи с чем возрастающий интерес приобретают вопросы его профессионально-педагогической подготовки в вузах, вопросы создания научно обоснованной системы обеспечения готовности к деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы указывает на несколько направлений, среди которых формирование компетентности будущего педагога (В.Н. Введенский и др.); изучение содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя (JIM. Абдулина, Э.Ш. Абдюшев, В.А. Антипова, Е.В. Бережнова, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Янковский и др.); оценка профессионально-педагогического мастерства преподавателя (Н.В. Асеев, Н.Г. Дудкина, Л. Куприянова, A.B. Федоров и др.); в основном направленных на выявление условий, факторов, критериев и разработку путей совершенствования и т.д. При этом компетентность личности помимо профессиональных знаний и умений включает качества как инициативность, сотрудничество и др., а также способность к работе в группе и построению коммуникаций, оцениванию достижения личности и т.д.
Следует выделить позицию, где компетентность понимается как способность человека, необходимая для выполнения конкретного действия в предметной области, включающая узкоспециальные знания, навыки, способы мышления и готовность нести ответственность за свои действия; или как системное единство, интегрирующее личностные, предметные и инструментальные особенности и компоненты, характеризуя не просто обладание знаниями, а постоянное стремление к их обновлению и использованию в конкретных условиях, владение оперативными и мобильными знаниями; гибкость и критичность мышления, подразумевающийся способность выбирать наиболее оптимальные и эффективные варианты решения.
Сравнительно-сопоставительный анализ литературы показывает, что в педагогической науке компетентность рассматривается как совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профес-
сионально значимых личностных качеств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к труду; способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий и т.д.
При этом отмечается, что компетентный специалист устремлен в будущее, предвидит изменения, ориентирован на самостоятельное образование, где важной составляющей выступает ориентированность на перспективу и реализуемость в настоящем. Исследователи, занимающиеся проблемой компетентности, считают, что компетентность приобретается в процессе реализации какой-либо сознательной деятельности. Кроме того сегодня востребован самостоятельный, предприимчивый, ответственный, коммуникабельный, толерантный специалист, способный видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовый постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, индивидуально и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в команде и т.д.
Как следует из приведённых словарных дефиниций, «компетентность» обозначает характеристику личности (обладающий компетенцией, знающий, сведущий, полноправный и т.д.), а «компетенция» - то, чем личность обладает (способности, умения, круг полномочий). Следовательно, в результате профессионально-педагогической подготовки у будущего учителя должны формироваться профессиональная, методологическая, информационная, коммуникативная, креативная, целеполагающая, конструктивная, технологическая, проектировочная, рефлексивная, мониторинговая и т.д. компетенции.
Сравнительно-сопоставительный анализ показывает, что приведенные компетенции характеризуют готовность к профессионально-педагогической деятельности учителя предпринимательства, выступая значимыми для включения школьников в преобразовательную деятельность. При этом в качестве структурообразующих нами определены следующие компетенции:
• коммуникативная, характеризующая умения вступать в коммуникацию (быть понятым и понимать других), непринужденно общаться и устанавливать психологический и зрительный контакт с аудиторией, управлять процессом общения, подбирать методы взаимодействия и речевого поведения, осуществлять рефлексии своего участия в коммуникации, владеть техникой речи и невербальными средствами общения;
• проектировочная, характеризующая умения в анализе программы с целью отбора содержания; в обосновании организационных форм и методов; в разработке дидактических средств; в программировании учебного процесса; в обосновании механизма мотивации, в перспективном и поурочном планировании и т.д.
• технологическая, характеризующая умения по правильному осуществлению стратегии профессиональной деятельности; по сознательному выбору оптимальных способов преобразовательной деятельности из массы альтернативных с учетом их последствий для природы и общества; по быстрому освое-
нию технологических операций и технологии в целом; по эффективной оценке преобразовательной деятельности, предъявлению учебной задачи и организации учебных действий; по взаимодействию в индивидуальной, групповой и других формах учебной деятельности;
• мониторинговая, характеризующая умения по отслеживанию процесса обучения, по соотношению реально полученных результатов с запланированными, по обеспечению качества взаимодействия и т.д.
Приведённые компетенции призваны обеспечивать готовность будущего учителя предпринимательства к профессиональному осуществлению деятельности (обеспечение средств самореализации, карьерный рост и т.д.); личной (организация быта, семейная жизнь, досуг, личное восприятие мира и т.д.) и общественной (принятие решения на различных уровнях, солидарность, участие в культурной жизни и т.д.) жизнедеятельности. Следует отметить значимость владения будущим учителем технологии предпринимательства перечисленными (и другими) профессионально важными умениями, среди которых комплекс, характеризующий технологическую компетенцию, представленную совокупностью умений по включению в преобразовательную деятельность школьников.
Схема 1. Структура технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства
С целью выявления состояния сформированное™ технологической компетенции будущего учителя предпринимательства изучен опыт организации учебного процесса по дисциплинам «Педагогика», « Психология», «Методика профессионального обучения», «Педагогические технологии», «Педагогические техники», «Профессиональная психология» и т.д., опыт кафедр «Теории и методики профессионального образования», «Педагогики», «Психологии», «Технологии и методики ее обучения» Дагестанского государственного педагогического университета. Подвергались анализу учебные планы, рабочие учебные программы, методическое обеспечение дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки с позиций формирования профессиональных знаний и умений, необходимых учителю технологии и предпринимательства для решения организацией учебной деятельности.
Системообразующими в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства нами рассматривались общепрофессиональный и предметные блоки, способствующие формированию профессионализма, во многом определяемого предметной составляющей. При этом формирование технологической компетенции приобретает новое осмысление и требует дальнейшего изучения с позиции обновления содержания и структуры, как педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, эмоционально-ценностное отношение к миру.
Анализ цикла общепрофессиональных дисциплин показывает, что в рамках их изучения будущие учителя технологии и предпринимательства овладевают основами педагогической генеалогии, закономерностями протекания педагогического процесса в школе, сущность о профессионально-педагогической деятельности, профессионально значимыми личностными качествами учителя, моделями обучения и современными педагогическими технологиями, что однозначно характеризует направленность на компетентность.
Данный анализ позволяет констатировать, что цикл общепрофессиональных дисциплин недостаточно обеспечивает целенаправленное формирование технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, несмотря на присутствие отдельных элементов, ориентированных на обеспечение компетентности специалиста.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что подготовку будущего учителя предпринимательства целесообразно ориентировать на формирование мотивационных, организационных, контрольных умений, характеризующих готовность к профессиональной деятельности. При этом компетенция учителя, нами продиагностировани с помощью четырехуровневой оценки сформированное™ педагогических умений: недостаточный уровень, начальный уровень, достаточный уровень, успешного владения уровень.
Для обоснования состояния сформированное™ технологической компетенции личноста учителя проведен анкетный опрос, результаты которых показывают, что около 43,4% студентов находятся на недостаточном уровне, 42,7%
респондентов на начальном уровне и 10,2% - на достаточном уровне, а 6,7% - на успешном уровнях.
Таблица 1
Уровень сформированности технологической компетенции студентов
(констатирующий этап эксперимента)_
в
¡3
Компоненты
Мотиваци-онный
Оргаиизаци-
Контрольный
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
Уровни
недостаточный
28
25
32
26
33
34
%
41,1
36.3
47,1
37,6
49,1
49,2
начальный
26
31
28
33
28
30
%
38.2
44,9
41,1
47,8
41,1
43,4
достаточный
11
%
16,2
13,1
10,1
7,3
5,7
успешный
1
%
4,5
5,7
2,9
4,3
2,4
1,4
Полученные данные (табл.1), показывают, что технологическая компетенция будущего учителя предпринимательства имеет незначительные динамические изменения в определенный период обучения. При этом у студентов преобладает недостаточный и начальный уровни сформированности технологической компетенции, а незначительная доля респондентов оказалась на достаточном и успешном уровнях владения технологическими знаниями и умениями.
Следует отметить, что результаты студентов не значительно отличаются от результата в контрольной и экспериментальной группах, что, на наш взгляд, связано с отсутствием соответствующей системы подготовки.
На основе полученных результатов и анализа характеристик профессиональной подготовки можно констатировать, что технологическая компетенция будущего учителя определенным образом формируется в рамках дисциплин общепрофессионалыюго и предметного блоков. При этом практика формирования технологической компетенции личности в образовательной среде высшего профессионального образования оказывается недостаточно эффективной и требует соответствующих изменений.
Во второй главе «Условия формирования технологической компетенции будущего учителя» обосновываются педагогические условия, модель формирования технологической компетенции будущего учителя, представлены технология эффективности формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательства.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на наличие большого количества подходов к формированию профессиональной компетентности специалиста. При этом в рамках профессионально-педагогического образования формирование технологической компетенции будущего учителя предпринимательства обеспечивается системой ориентированного профессионально-личностного становления субъекта деятельности, приобретения опыта включения в преобразовательную деятельность школьников
интегрированных знаний и умений, нравственно-ценностной мотивации, а также готовности к осуществлению профессиональных функции учителя.
В настоящее время в психолого-педагогической литературе, посвященной профессиональному становлению личности учителя, большое внимание уделяется рассмотрению той или иной компетенции, характеризующей готовность к педагогической деятельности, поскольку только компетентный специалист организует социализацию и адаптацию к образовательной среде. В этом отношении подготовка будущего учителя предпринимательства призвана обеспечить готовность к управлению преобразовательной деятельностью школьников, формированию у них технологической картины мира, развитию преобразующего мышления и творческих способностей^___
Технологическая компетенгіия будущего учителя предпринимательства
Мотивационные умения
Организаторские умения
Контрольные умения
4
Цель формирование технологической компетенции будущего учителя
Принципы целостности системности рефлексивности
активности согласованности
контекстно-сти
Содержание (курс «Педагогические технологии») Методологические основы курса «ПТ». Моделирование учебной деятельности.
Технология взаимодействия субъектов педагогического процесса.
Моделирование репродуктивных технологий обучения. Алгоритмические технологии обучения. Моделирование продуктивных технологий обучения. Моделирование технологий воздействия на эмоциональную сферу личности ученика.
Моделирование игровых технологий обучения. Осуществление контрольной функции учителя. Воспроизводство этапов и целого педагогического процесса урока.
т
Модели взаимодействия (тренинги, игры,
упражнения, профессиональные пробы).
Условия
• реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов;
•формирование профессионально-важных качеств и готовности к управлению преобразовательной деятельностью;
• воспитание интереса к инновациям в профессиональной деятельности;
• включение в продуктивную деятельность студентов;
• использование современных педагогических и информационных технологий.
Уровни сформированности
| недостаточный | начальный | достаточный | успешный |
' г
Результат - успешный уровень сформированное™ технологической компетенции.
Схема 2. Модель формирования технологической компетенции будущих учителей предпринимательства
На основании полученной структуры технологической компетенции и с учётом описанных выше методологически основ, нами разработана модель формирования технологической компетенции у будущего учителя предпринимательства. Применение метода исследования моделирования обеспечивает целенаправленность, последовательное и глубокое изучение исследуемого объекта или процесса, способствует анализу вариантов эффективного функционирования более качественным результатом.
Технологическая компетенция (схема.2), состоит из нескольких структурных компонентов: цели как системообразующего компонента, содержания, механизма взаимодействия субъектов педагогического процесса, в качестве которых выступают: формы, методы и средства обучения; а также условий, уровней и критериев сформированности.
Данная модель является основой для формирования технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства, поскольку каждый компонент решает конкретные задачи и в единстве обеспечивает результативность и эффективность системы. При этом структурно-функциональная модель формирования технологической компетенции будущего учителя предпринимательства включает результативный аспект, выраженный в уровнях сформированности технико-технологических умений, каждый из которых предполагает специфическую активность, которая определяется на основе экспертных оценок. Резюмируя вышесказанное, мы отметим необходимость моделирования процесса формирования технологической компетенции, что обусловлено потребностью в целенаправленном и глубоком изучении системы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. При этом эффективность реализации разработанной модели может быть обеспечена внедрением механизма формирования технологической компетенции будущего учителя, среди которых важное место занимает продуктивное взаимодействие.
Практика реализации педагогического процесса в высшей школе показывает, что в профессиональном обучении существуют методики, используемые для формирования профессиональной компетентности будущего учителя. При этом традиционно задается содержание (предмет) подготовки, цель и методы взаимодействия субъектов, рассматриваются теории обучения, базирующиеся на воспроизводстве социального опыта, что явно недостаточно для обеспечения готовности к профессиональной деятельности будущего учителя. С этих позиций в качестве механизма формирования технологической компетенции будущего учителя продуктивное педагогическое взаимодействие нами рассматривается как «личностно-ориентированная деятельность, в результате которой производится полезный материальный или нематериальный (услуги) продукт, обладающий практической ценностью для образования и самообразования в процессе самоопределения и творчества личности» (С.Б. Попцов); «система общения, поведения и деятельности учителя и учащихся (ученика), основанная на взаимовлиянии, взаимопонимании и взаимной поддержке, ведущая к
достижению значимых личностно-деятельностных индивидуальных групповых преобразований, проявляющихся в совершенствовании материально-духовного продукта» (Н.В. Якса); педагогический процесс, который способствует развитию личности в социуме (помогает осознанию подростком своего отношения к себе и своей деятельности, развивает способность критически оценивать личные и коллективные интересы, навыки самоанализа и объективную компетентность), способствует развитию самого социума посредством продуктивно-ориентированной деятельности в реальной жизненной ситуации, проходящей в группе при поддержке педагога, лично-организованная деятельность, в результате которой производится полезный материальный или нематериальный продукт (услуга), который обладает практической ценностью для образования и самообразования в процессе самоопределения и творчества личности» (А.Ю. Тужилкин) и т.д.
Следовательно, продуктивное педагогическое взаимодействие характеризуется получением продукта деятельности в рамках взаимодействия субъектов педагогического процесса (учитель-ученик; студент-преподаватель), в качестве выступают реферат, статья, пробная квалификационная работа, умозаключение, смысловая модель и т.д. При этом отличительной особенностью продуктивного педагогического взаимодействия выступает ее субъектная или личностная принадлежность, что ограничивает возможность ее приведения извне.
Формирование технологической компетенции осуществлялось на основе комплекса лабораторных работ по дисциплине «Педагогические технологии», который включен в базовый учебный план.
Разработанный нами комплекс лабораторных работ имеющих логическую последовательность и завершённость, направлен на формирование составляющих технологической компетенции личности. Комплекс, состоит из 11 лабораторных работ, каждая из которых включает в себя цель работы, общие теоретические сведения, порядок выполнения работы, контрольные вопросы и отчет о работе. При этом комплекс упражнений, направленный на формирование технологической компетенции будущего учителя, предполагает создание мотивации, организацию учебного процесса, осуществление контрольной функции и рефлексию как завершающий этап.
В рамках каждого занятия преподаватель разъясняет задания, определяет совокупность действий студентов, а также контролирует процесс выполнения упражнений. Заканчивается занятие рефлексией, «оценкой себя собственным умом», позволяющей уточнить и проверить полученные сведения.
В рамках занятия «Модели взаимодействия субъектов педагогического процесса» обеспечивается формирование у студентов умений по педагогическому взаимодействию, для чего будущие учителя включаются в профессионально-педагогическое взаимодействие посредством выполнения комплекса упражнений (Благородные имена, Геометрия для немых, Педагогический экспресс, Мои достижения, Аквариум для хорошего человека, Педагогический
контракт, Памятка разведчику, Письмо ведущему и т.д.), ориентированных на формирование представления о моделях взаимодействия (влияние, партнёрство, сотрудничество, диалог, согласие и т.д.), на формирование умения самопрезентации, организации обратной связи в процессе педагогического взаимодействия и т.д.
Целью занятия «Управление учебной деятельностью» выступает формирование у студентов умений по обеспечению мотивации посредством выполнения комплекса упражнений (Алгоритм картины будущего, Я глазами группы, Мой путь к цели, Я и моя профессия, Правила хорошей работы и др.), по организации учебной деятельности, по представлению учебной задачи, а также по осуществлению учебных действий, направленных на решение учебной задачи. Следует отметить, что результативность обучения определяется тем, какими именно задачами, в какой последовательности и какими способами обеспечивается мотивация (Исторический экскурс, Проблемная ситуация, Соревнование, Поощрение, Личный пример, Самооценка и т.д.) в рамках продуктивного взаимодействия преподавателя и студентов. В результате выполнения лабораторной работы студент представляет учебную задачу, модель учебной деятельности по её решению одним из способов мотивации деятельности.
В рамках лабораторной работы «Осуществление контрольной функции» формируются умения по контролю и оценке знаний и умений учащихся 8 класса по традиционной системе (4-х балльной), используя тесты I и II уровня, по кредитно-зачетной системе. В ходе выполнения лабораторной работы у студентов формируются умения оценивать различными способами достижения учащихся.
Если в традиционном педагогическом взаимодействии студент долго готовился к выступлению перед аудиторией, то в упражнениях студенту предлагается выступить экспромтом, что обеспечивает задействование творческого потенциала студентов, поскольку каждый из них выступает в роли феномена с макрохарактеристиками индивида, личности, субъекта деятельности и т.д.
На формирующем этапе эксперимента основной целью являлась проверка эффективности разработанной модели и лабораторных работ по формированию технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства в системе вузовского образования. При этом исходным положением выступало утверждение, что занятия профессионального цикла в системе профессиональной подготовки студентов обеспечивают формирование компонентов технологической компетенции студента учебной группы.
Для подтверждения эффективности влияния комплекса лабораторных работ на формирование составляющих технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства на завершающем этапе исследования была проведена посггренинговая диагностика, результаты которой сравнивались с данными, полученными на констатирующем этапе эксперимента. По-
лученные результаты были подвергнуты обработке с помощью компьютерных математических методов и представлены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень сформированности технологической компетенции студентов
Уровпи
№ п/п Компоненты в в >» с. недостаточный начальный достаточный успешный
кол. % кол. % кол. % кол. %
1 Мотиваци- КГ 21 30,8 22 32,3 14 20,5 11 16,2
онный ЭГ 12 17,3 21 30,4 23 33,3 13 18,8
Организационный КГ 17 25,1 24 35,2 19 27,9 8 11,7
ЭГ 11 15,9 19 27,5 24 34,7 15 21.8
3 Контрольный КГ 24 35,2 22 32,4 15 22,2 7 10.2
ЭГ 12 17,4 21 30,5 24 34,8 12 17,3
вании технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства нами определена плотность распределения количества студентов на недостаточном, начальном, достаточном и успешном уровнях.
Плотность распределения количества студентов экспериментальной группы до и после эксперимента свидетельствует о существенном снижении процентного соотношения на недостаточном и начальном (59,7% и 16,3%) и увеличении на достаточном (37,5% и 66,2%) и успешном (2,8 % и 17,5 %) уровнях. Это позволяет утверждать, о значимости продуктивной технологии формирований технологической компетенции будущего учителя технологии и
предпринимательства.
Таким образом экспериментально подтверждена эффективность разработанного комплекса условий и значимость продуктивного взаимодействия в формировании составляющих технологической компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях вузовской подготовки.
Проведенное исследование и результаты экспериментальной работы по формированию технологической компетенции будущего учителя предпринимательства позволяют сделать следующие выводы:
1. В образовании происходят изменения, призванные поднять на более высокий уровень национальную систему образования, адаптировать ее к социально-экономическим условиям, учитывая мировые тенденции в образовательной сфере, в том числе и в высшей школе.
2. Модернизация российской системы образования призвана способствовать сохранение того, что отличало ее от других систем образования (фундаментальность, научность, практическая направленность и т.д.), поскольку образование является основным фактором социализации и адаптации, усвоения культуры, передачи ценностей.
3. В образовательной политике государства на современном этапе важное значение приобретает формирование у будущего учителя профессионализма профессиональной компетентности, значимость которых обусловлена широтой содержания, интерактивностью м т.д. При этом важной характеристикой профессиональной компетентности выступает технологическая компетенция будущего учителя, представляющая собой интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к самостоятельному и успешному УЧ1СТИЮ в деятельности, основанном на умениях и опыте, приобретенном в процессе обучения.
4. .Анализ психолого-педагогической и другой литературы позволил определить значимость в формировании технологической компетенции будущего учителя технологи и предпринимательства компетентностного подхода, представляющего собой научный подход, в котором осуществляется попытка внести личностный смысл в образовательный процесс, проявляемый только в органическом единстве с ценностями человека.
5. Технологическая компетенция будущего учителя как составная часть профессиональной компетентности, степень зрелости и развитости всей системы личностных качеств, продуктивно реализуемых в профессиональной деятельности, представляет собой совокупность умений к осуществлению преобразовательной деятельности на основе определенного алгоритма.
6. Выявленные педагогические условия подготовки будущих учителей способствуют формированию технологической компетенции учителя технологии и предпринимательства (тренинг взаимодействия, комплекс лабораторных работ, проекты, портфолио, игры и т.д.).
7. Разработанный комплекс лабораторных работ, основанных на продуктивном взаимодействии, рассматривается нами как технологичный, где детально организованна совокупность преднамеренных психолого-педагогических действий, осуществляемых в определенной последовательности.
8. Результаты эксперимента подтвердили значимость разработанного комплекса лабораторных работ по формированию технологической компетенции, поскольку он позволяет овладеть умениями, характеризующими компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства. Полученные результаты подтверждают необходимость внедрения в учебный процесс педагогических технологий, так как это обуславливает повышение эффективности занятий.
Результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства выступают совершенствование рассмотренной модели при повышении квалификации учителя технологии, а также использование педагогической технологии для формирования технологической компетенции учителей других специальностей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Информацнонно-технологическая компетентность учителя / Г.М. Гаджиев, Р.Д. Гаджиев [Текст] // Известия Южного Федерального университета «Педагогические науки». -Ростов-на-Дону, 2008. -№11 -С.197-202. (Входит в Перечень изданий ...ВАК РФ) (0,6 п.л.) (авт. 0,25 пл.).
2. Реализация комиетентностного подхода в профессионально-педагогическом образовании [Текст] / Р.Д. Гаджиев // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Серия психолого-педагогические науки. -Махачкала, 2008.- №4(5).- С.62-65. (Входит в Перечень изданий ...ВАКРФ) (0,5 п.л.)
3. Компетентностнный подход в образовании [Текст] / Р.Д. Гаджиев // Вестник Государственного университета управления. -М., 2009. -№22. -С. 32-34 (Входит в Перечень изданий ...ВАКРФ). (0,3 п.л.)
4. Формирование технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Р.Д. Гаджиев // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Серия психолого-педагогические науки. -Махачкала, 2009. -№3(8). -С. 55-57.(Входит в Перечень изданий ...ВАКРФ) (0,5 п.л.)
5. Компетенции учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Г.М. Гаджиев, Р.Д. Гаджиев // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Серия пспхолого-педагогические науки. -Махачкала, 2011 №3(8). С. 55-57.(Входит в Перечень изданий ...ВАК РФ) (0,5 п.л.) (авт. 0,3 п.л.)
6. Профессиональная компетентность [Текст] / Р.Д. Гаджиев //Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов». -Н. Новгород, ВГИПУ, 2007. С. 65-67. (0,3 п.л.)
7. Профессиональная компетентность учителя [Текст] / Р.Д. Гаджиев // Дидактико-методологические аспекты современного урока. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Армавир, АГПУ, 2007. С. 106-112.(0,5 п.л.)
8. Педагогические технологии: Программа [Текст] / Сост.: Р.Д. Гаджиев, Г.М. Гаджиев; - Махачкала: ДГПУ, 2007.-23с.(1,4п.л.) (авт. 0,8 п.л.)
9. Профессиональная компетентность учителя технологии [Текст] / Р.Д. Гаджиев // Непрерывное образование учителя технологии: Тенденции, Достижения, Проблемы. Материалы III Международной заочной научно-практической конференции. - Ульяновск, УИПКПРО, 2008. С. 62-64. (0,3 п.л.)
10. Технология диагностики профессионально - педагогической компетентности [Текст] / Р.Д. Гаджиев// Профессиональная подготовка личности специалиста. Сборник статей преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры. -Махачкала: ДГПУ, 2008. С. 59-62. (0,3 п.л.)
11. Особенности формирования технологической компетенции у студентов педагогического вуза [Текст] / Р.Д. Гаджиев // Совершенствование технологического образования в школе и вузе. Сборник статей II Региональной научно-практической конференции. -Махачкала, 2010. С.24-28. (0,3 п.л.)
12. Качество подготовки специалиста в контексте компетентностного подхода [Текст] / Р.Д. Гаджиев// Непрерывное образование учителя технологии: Тенденции, Достижения, Проблемы. Материалы V Международной заочной научно-практической конференции. -Ульяновск: УИПКПРО, 2011. С. 142149. (0,3 п.л.)
13. Профессионализм будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст]/Р.Д. Гаджиев// -Сыктывкар: 2012. С 124-128. (0,3 п.л.)
14. Многоуровневая система технологического образования [Текст]/ Р.Д. Гаджиев// - Махачкала: 2012. С 115-119. (0,4 п.л.).
15. Педагогический аспект формирования технологической компетенции будущего учителя технологии [Текст] / Р.Д. Гаджиев// Инновационные технологии в профессиональном образовании - Грозный: 2012. С 41-47. (0,3 п.л.).
Подписано в печать 20.09.2012г. Формат 60x84уїв. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 2. Тираж 100 экз.
aleph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, Г-Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru