Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Резвушкин, Сергей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Резвушкин, Сергей Вячеславович, Москва

61 12-13/1052

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

Резвушкин Сергей Вячеславович

Формирование специально-технологических компетенций учителя

информатики в вузе

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор социологических наук профессор Соколова И.В.

Москва - 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ..........13

§1. Развитие подходов к профессиональной подготовке учителей информатики............13

§2. Факторы, определяющие ведущее место мультимедийных комплексов в профессиональной подготовке учителей информатики........................................................................45

Выводы по первой главе...........................................................................................................62

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ СОЗДАННЫХ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ...........................................................67

§1. Мультимедийные электронные пособия для профессиональной подготовки учителей

информатики...............................................................................................................................67

§2. Структура и содержание электронного мультимедийного пособия для формирования

специально-технологических компетенций учителей информатики (модель)................79

Выводы по второй главе.........................................................................................................107

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ

ИНФОРМАТИКИ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)...................................109

§ 1. Методика исполнения эксперимента..............................................................................114

§2. Результат педагогического эксперимента......................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................130

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие процессов информатизации общества способствует высокому уровню информационного обслуживания, интеллектуализации труда за счет интеграции информационных технологий с научной и производственной деятельностью, что требует от современного учителя информатики готовности к компетентному использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении своих профессиональных задач.

Носителями идей обновления, модернизации образования на базе реализации возможностей средств ИКТ являются педагогические кадры, требования к подготовке которых в системе непрерывного педагогического образования постоянно возрастают. По мнению ведущих российских и зарубежных специалистов существенно повышается значимость педагогической ИКТ-компетентности (A.A. Кузнецов, A.JI. Семенов, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, М.А. Стоуборт, Г.С. Жукова, J1.B. Федякина, В.И. Жуков, A.M. Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмин, М.М.Левин, JI.B. Мардахаев, А.В.Петровский, В.А. Сластенин, И.В.Соколова, Л.Ф. Спирин, А.И.Щербаков и др.), т.к. профессиональная деятельность современных педагогов протекает в условиях широкого внедрения в образовательное пространство школы средств ИКТ.

Особую значимость для настоящего исследования приобретают общие научные подходы к использованию ИКТ в образовании (B.C. Адольф, Н.Е. Астафьев, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, O.A. Козлов, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.Ю. Федосов и др.), а также методологические основы определения содержания профессионального педагогического образования и готовности учителя информатики к профессиональной деятельности, представленные в исследованиях А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Б.С. Митина, В.Ф. Мануйлова и др.

Новые пелевые установки образования основываются на приоритете человеческой личности, развитие которой должно стать главной ценностью и важнейшим результатом образования. Эти новые установки проявляются в различных направлениях:

в построении системы непрерывного образования, появлении форм альтернативного обучения, разработке новых подходов к формированию содержания образования, создании новой информационно-образовательной среды и т.д. В таких условиях проблема совершенствс шния содержания методической подготовки учителя информатики становится все более актуальной.

До сих пор остался нерешенным целый ряд проблем неэффективного внедрения ИКТ в систему образования, среди которых следует, прежде всего, отметить отставание теории и практики использования информационных технологий в обучении от темпов развития аппаратного и программного обеспечения компьютеров. Требует решения также комплекс задач по совершенствованию методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм подготовки учителя информатики в вузе. Теоретико-методологическими основами разработки и использование электронного мульт: медийного комплекса (ЭМК) для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе являются основные положения компетентностно-ориентированного подхода в педагогическом знании в целом (JI.B. Берестова, H.A. Гришанова, Г.С. Жукова, JI.B. Федякина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, A.A. Кузнецов, Н.Д. Никандров, Ю.А. Первин, A.JI. Семенов, И.В. Соколова, А.П. Тряпицина, А.Н.Журавлев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.В. Мардахаев, Н.Ф. Талызина, H.A. Хомский, A.B. Хуторской, И.Д. Чечель, Дж. Равен, Р. Уайт и др.), а также на подходах к определению понятия информационной ИКТ-компетентности (В.Л. Акуленко, Т.А. Гудкова, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, Н.Ю Таиров, О.М.Толстых др.).

Анализ литературы показал, что в ней не получила достаточного отражение проблема формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе.

Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между постоянным возрастанием образовательного потенциала современных средств ИКТ, повышением требований к специально-технологическим компетенциям учителей информатики и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их формиро-

вания в вузе. Данное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в разработке теоретико-методических основ формирования специально-технологических компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя информатики. В соответствие с проблемой определена тема исследования: «Формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя информатики в вузе

Предмет исследования - содержание и технология формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе.

Цель исследования - разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в процессе профессиональной подготовки учителя информатики.

Гипотеза исследования. Важное место в профессиональной подготовленности учителя информатики занимает его специально-технологические компетенции, которые формируются в процессе вузовской подготовки. Эффективность их формирования может быть обеспечена, если:

- содержательно-технологический базис профессиональной подготовки учителей информатики отражает требования ФГОС ВПО к уровню их специально-технологических компетенций, строится дифференцированно с учетом особенностей обучаемых, обеспечивая их личностный профессионально-компетентностный рост;

- обеспечивается поэтапное формирование основных специально-технологических компетенций учителя информатики с учетом достижений информационных технологий образования, а также потребностей подготовки учителя информатики;

- содержательное наполнение дисциплин профессиональной подготовки учителя информатики в вузе строится на основе профессионально-прикладного подхода, обеспечивающего поэтапное усвоение необходимых ему специально-технологических компетенций;

- moi иторинг профессионально-личностного роста обучаемого ориентирован на стимулирование его активности в овладении специально-технологическими компетенциями.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

- выявить основные подходы к изучению профессиональных компетенций учителя информатики в вузе.

- раскрыть сущность, содержание, уровни проявления специально-технологических компетенций учителя информатики.

- разработать модель формирования специально-технологических компетенций учителя информатики и её содержательно-технологическое обеспечение в вузе.

Экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования специально-технологических компетенций учителя информатики.

Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы образования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических явлений; методология интеграции и дивергенции явлений, методология трехкомпонентной структуры ИКТ-компетенции учителя информатики в вузе, включающей теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическим фундаментом исследования стали фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, JI.B. Мардахаев, И.Я. Лернер), структуры и содержания курса информатики и ИКТ, подготовки учителей информатики (Я.А. Ваграменко, В.В. Гриншкун, Л.Х. Зайнут/инова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Н.И.Пак, Ю.А. Первин, И.В.Роберт, А.Я.Савельев, И.В. Соколова, Н.В. Софронова, А.Ю. Федосов и др.), формирования ИКТ-компетентности педагогов

(Л.В.Берестова, Н.А.Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, И.А.Колесников, В.В. Кра-евский, А.А.Кузнецов, Н.Д.Никандров, А.Л.Семенов, А.П. Тряпицина, А.Н. Журавлев, Н.В.Кузьмина, B.C. Леднев, А.К.Маркова, И.В. Соколова, Н.Ф.Талызина, А.Н.Хомский, А.В Хуторской, И.Д. Чечель, Дж. Равен, Р.Уайт и др.).

Кроме этого в диссертационном исследовании учитывались нормативно-правовые документы российской и международной системы образования, процесса ее информатизации, официальные статистические материалы; данные исследований существующих электронных мультимедийных комплексов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, формирующее педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.

База исследования: в качестве базы исследования выступили филиалы РГСУ в городах Московской области: Клин, Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск.

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) - сбор статистических данных, экспертный опрос, изучение российского и зарубежного педагогических опытов и специальной литературы по проблеме исследования, анализ уже созданных мультимедийных комплексов для профессиональной подготовки будущих учителей информатики, разработка структуры и содержания модели электронного мультимедийного комплекса для будущего учителя информатики.

Второй этап (2009-2010 гг.) - экспериментальная проверка содержания и применение электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики на базе филиалов РГСУ в городах Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск, Клин М.О., проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ полученных результатов экспериментальной проверки применения электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики на базе филиалов

РГСУ в городах Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск, Клин М.О., формулирование основных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные требования к специально-технологическим компетенциям учителя информатики;

- рас срыты сущность и содержание специально-технологических компетенций учителя информатики;

- определены характерные уровни проявления специально-технологических компетенций учителя информатики, а также критерии и показатели их оценки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки, направленная на формирование и развитие специально-технологических компетенций учителя информатики в общей системе профессиональной подготовки;

- определены условия, необходимые для реализации и применения модели специализирс анного электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики высшей школы в разделе формирования специально-технологических компетенций учителя информатики; уточнено понимание «специально-технологические компетенции учителя информатики»; раскрыта сущность и обоснованы характеристики специально-технологических компетенций учителя информатики; разработана модель формирования специально-технологических компетенций учителя информатики и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практи1 еская значимость исследования: разработаны содержание и технология формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в процессе профессиональной подготовки их в вузе. Теоретические положения и выводы, приведенные в диссертации, легли в основу создания специализированного электронного мультимедийного комплекса, получившего экспериментальную проверку в

вузе в процессе формирования специально-технологических компетенций учителей информатики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: многоуровневым анализом основных понятий и позиций исследования, касающихся формирования специально-технологических компетенций учителя информатики; разнообразными источниками педагогической информации; целенаправленным использованием исследовательского метода, адекватному целям, предмету, задачам и логике исследовании; сочетанием теоретического анализа проблемы и экс-периментальр )го испытания в реальной образовательной практике, результатами экспериментальной работы; статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных результатов, возможность внедрения основных положений и результатов исследования в профессиональную деятельность учителя информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специально-технологические компетенции являются частью профессиональной компетентности учителя информатики. Они характеризуются готовностью и способностью учителя информатики применять знания теоретической информатики и математического апг 1рата в процессе программирования и реализации современных компьютерные технологий для решения практических задач, а также обеспечения компьютерной и технологической поддержки учебного процесса. К таким компетенциям, соответствующим международным стандартам, относятся: умение разрабатывать и внедрять в учебный процесс информационные технологии; умение использовать информационные технологии при создании информационных систем; владение технологиями построения и сопровождения инфокоммуникационных систем и сетей; умение осуществлять компьютерное и технологическое обеспечение учебного процесса; ана-литико-практическая деятельность, обусловленная информационными технологиями (анализ инфо[ мационных технологий; создание технологий программирования; практическое использование различных специальных информационных технологий и пр.); владение информационными технологиями обучения (основам информатики на уровне

пользователя; основам программирования; созданию простейших информационных технологий, презентаций и др.).

2.Основ: ыми структурными компонентами специально-технологических компетенций учителя информатики являются:

Автореферат диссертации по теме "Формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе"

На правах рукописи

РЕЗВУШКИН Сергей Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДПР 2012

Москва-2012

005020501

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Соколова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: Козлов Олег Александрович

доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, заместитель директора по общим вопросам и инновациям

Шастун Тамара Александровна

кандидат педагогических наук НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»», кафедра высшей математики и естественных дисциплин, доцент

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 15-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан 26 марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э.Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие процессов информатизации общества способствует высокому уровню информационного обслуживания, интеллектуализации труда за счет интеграции информационных технологий с научной и производственной деятельностью, что требует от современного учителя информатики готовности к компетентному использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении своих профессиональных задач.

Носителями идей обновления, модернизации образования на базе реализации возможностей средств ИКТ являются педагогические кадры, требования к подготовке которых в системе непрерывного педагогического образования постоянно возрастают. По мнению ведущих российских и зарубежных специалистов существенно повышается значимость педагогической Некомпетентности (A.A. Кузнецов, A.JI. Семенов, И.В. Роберт, О.Г. Смолянино-ва, М.А. Стоуборт, Г.С. Жукова, JLB. Федякина, В.И. Жуков, A.M. Абдулли-на, С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмин, М.М.Левин, JI.B. Мардахаев, А.В.Петровский, В.А. Сластенин, И.В.Соколова, Л.Ф. Спирин, А.И.Щербаков и др.), т.к. профессиональная деятельность современных педагогов протекает в условиях широкого внедрения в образовательное пространство школы средств ИКТ.

Особую значимость для настоящего исследования приобретают общие научные подходы к использованию ИКТ в образовании (B.C. Адольф, Н.Е. Астафьев, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, O.A. Козлов, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.Ю. Федосов и др.), а также методологические основы определения содержания профессионального педагогического образования и готовности учителя информатики к профессиональной деятельности, представленные в исследованиях A.JI. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Б.С. Митина, В.Ф. Мануйлова и др.

Новые целевые установки образования основываются на приоритете человеческой личности, развитие которой должно стать главной ценностью и важнейшим результатом образования. Эти новые установки проявляются в различных направлениях: в построении системы непрерывного образования, появлении форм альтернативного обучения, разработке новых подходов к формированию содержания образования, создании новой информационно-образовательной среды и т.д. В таких условиях проблема совершенствования содержания методической подготовки учителя информатики становится все более актуальной.

До сих пор остался нерешенным целый ряд проблем неэффективного внедрения ИКТ в систему образования, среди которых следует, прежде всего, отметить отставание теории и практики использования информационных технологий в обучении от темпов развития аппаратного и программного обеспечения компьютеров. Требует решения также комплекс задач по совершенствованию методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм подготовки учителя информатики в вузе. Теоретико-

методологическими основами разработки и использование электронного мультимедийного комплекса (ЭМК) для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе являются основные положения компетентностно-ориентированного подхода в педагогическом знании в целом (JI.B. Берестова, H.A. Гришанова, Г.С. Жукова, JI.B. Федякина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, A.A. Кузнецов, Н.Д. Никандров, Ю.А. Первин, A.JI. Семенов, И.В. Соколова, А.П. Тряпицина, А.Н.Журавлев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JI.B. Мардахаев, Н.Ф. Талызина, H.A. Хомский, A.B. Хуторской, И.Д. Чечель, Дж. Равен, Р. Уайт и др.), а также на подходах к определению понятия информационной ИКТ-компетентности (B.JI. Акуленко, Т.А. Гудкова, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, Н.Ю. Таиров, О.М.Толстых др.).

Анализ литературы показал, что в ней не получила достаточного отражение проблема формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе.

Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между постоянным возрастанием образовательного потенциала современных средств ИКТ, повышением требований к специально-технологическим компетенциям учителей информатики и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их формирования в вузе. Данное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в разработке теоретико-методических основ формирования специально-технологических компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя информатики. В соответствие с проблемой определена тема исследования: «Формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя информатики в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе.

Цель исследования - разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в процессе профессиональной подготовки учителя информатики.

Гипотеза исследования. Важное место в профессиональной подготовленности учителя информатики занимает его специально-технологические компетенции, которые формируются в процессе вузовской подготовки. Эффективность их формирования может быть обеспечена, если:

- содержательно-технологический базис профессиональной подготовки учителей информатики отражает требования ФГОС ВПО к уровню их специально-технологических компетенций, строится дифференцированно с учетом особенностей обучаемых, обеспечивая их личностный профессио-нально-компетентностный рост;

- обеспечивается поэтапное формирование основных специально-технологических компетенций учителя информатики с учетом достижений

информационных технологий образования, а также потребностей подготовки учителя информатики;

- содержательное наполнение дисциплин профессиональной подготовки учителя информатики в вузе строится на основе профессионально-прикладного подхода, обеспечивающего поэтапное усвоение необходимых ему специально-технологических компетенций;

- мониторинг профессионально-личностного роста обучаемого ориентирован на стимулирование его активности в овладении специально-технологическими компетенциями.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к изучению профессиональных компетенций учителя информатики в вузе.

2. Раскрыть сущность, содержание, уровни проявления специально-технологических компетенций учителя информатики.

3. Разработать модель формирования специально-технологических компетенций учителя информатики и её содержательно-технологическое обеспечение в вузе.

4. Экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования специально-технологических компетенций учителя информатики.

Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы образования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических явлений; методология интеграции и дивергенции явлений, методология трехкомпонентной структуры ИКТ-компетенции учителя информатики в вузе, включающей теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическим фундаментом исследования стали фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, J1.B. Мардахаев, И.Я. Лернер), структуры и содержания курса информатики и ИКТ, подготовки учителей информатики (Я.А. Ваграменко, В.В. Гриншкун, JI.X. Зайнутдинова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Н.И.Пак, Ю.А. Первин, И.В.Роберт, А.Я.Савельев, И.В. Соколова, Н.В. Софронова, А.Ю. Федосов и др.), формирования ИКТ-компетентности педагогов (Л.В.Берестова, Н.А.Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, И.А.Колесников, В.В. Краевский, А.А.Кузнецов, Н.Д.Никандров, А.Л.Семенов, А.П. Тряпици-на, А.Н. Журавлев, Н.В.Кузьмина, B.C. Леднев, А.К.Маркова, И.В. Соколова, Н.Ф.Талызина, А.Н.Хомский, А.В Хуторской, И.Д. Чечель, Дж. Равен, Р.Уайт и др.).

Кроме этого в диссертационном исследовании учитывались нормативно-правовые документы российской и международной системы образования, процесса ее информатизации, официальные статистические материалы; данные исследований существующих электронных мультимедийных комплексов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, формирующее педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.

База исследования: в качестве базы исследования выступили филиалы РГСУ в городах Московской области: Клин, Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск.

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) - сбор статистических данных, экспертный опрос, изучение российского и зарубежного педагогических опытов и специальной литературы по проблеме исследования, анализ уже созданных мультимедийных комплексов для профессиональной подготовки будущих учителей информатики, разработка структуры и содержания модели электронного мультимедийного комплекса для будущего учителя информатики.

Второй этап (2009-2010 гг.) - экспериментальная проверка содержания и применение электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики на базе филиалов РГСУ в городах Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск, Клин М.О., проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ полученных результатов экспериментальной проверки применения электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики на базе филиалов РГСУ в городах Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск, Клин М.О., формулирование основных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные требования к специально-технологическим компетенциям учителя информатики;

- раскрыты сущность и содержание специально-технологических компетенций учителя информатики;

- определены характерные уровни проявления специально-технологических компетенций учителя информатики, а также критерии и показатели их оценки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки, направленная на формирование и развитие специально-технологических компетенций учителя информатики в общей системе профессиональной подготовки;

- определены условия, необходимые для реализации и применения модели специализированного электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики высшей школы в разделе формирования специально-технологических компетенций учителя информатики; уточнено понимание «специально-технологические компетенции учителя информатики»; раскрыта сущность и обоснованы характеристики специально-технологических компетенций учителя информатики; разработана модель формирования специально-технологических компетенций учителя информатики и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования: разработаны содержание и технология формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в процессе профессиональной подготовки их в вузе. Теоретические положения и выводы, приведенные в диссертации, легли в основу создания специализированного электронного мультимедийного комплекса, получившего экспериментальную проверку в вузе в процессе формирования специально-технологических компетенций учителей информатики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: многоуровневым анализом основных понятий и позиций исследования, касающихся формирования специально-технологических компетенций учителя информатики; разнообразными источниками педагогической информации; целенаправленным использованием исследовательского метода, адекватному целям, предмету, задачам и логике исследовании; сочетанием теоретического анализа проблемы и экспериментального испытания в реальной образовательной практике, результатами экспериментальной работы; статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валид-ность и надежность полученных результатов, возможность внедрения основных положений и результатов исследования в профессиональную деятельность учителя информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специально-технологические компетенции являются частью профессиональной компетентности учителя информатики. Они характеризуются готовностью и способностью учителя информатики применять знания теоретической информатики и математического аппарата в процессе программирования и реализации современных компьютерные технологий для решения практических задач, а также обеспечения компьютерной и технологической поддержки учебного процесса. К таким компетенциям, соответствующим международным стандартам, относятся: умение разрабатывать и внедрять в учебный процесс информационные технологии; умение использовать информационные технологии при создании информационных систем; владение технологиями построения и сопровождения инфокоммуникационных систем и сетей; умение осуществлять компьютерное и технологическое обеспечение

учебного процесса; аналитико-практическая деятельность, обусловленная информационными технологиями (анализ информационных технологий; создание технологий программирования; практическое использование различных специальных информационных технологий и пр.); владение информационными технологиями обучения (основам информатики на уровне пользователя; основам программирования; созданию простейших информационных технологий, презентаций и др.).

2. Основными структурными компонентами специально-технологических компетенций учителя информатики являются: мотивацион-но-личностный (заинтересованность в овладении технологиями программирования и обучения различных категорий учащихся и постоянном самосовершенствовании в области специальных технологических компетенций), когнитивный (необходимые теоретические знания в области информатики и программирования, а также обучение информатике), технологический (владение технологиями программирования и информационными технологиями обучения). Уровнями проявления таких компетенций являются: репродуктивный; ситуативно-творческий; инновационно-творческий, а критериями их оценки являются: уровень знаний, владений технологиями программирования и технологиями обучения, а также мотивация и активность в овладении и реализации специально-технологическими компетенциями.

3. Модель формирования специально-технологических компетенций учителя информатики включает в себя единство и взаимосвязь, следующих компонентов: технолого-образовательного - поэтапная образовательная деятельность, направленная на усвоение в вузе специально-технологических компетенций учителя информатики; организационно-управленческого -управление образовательным процессом по обеспечению последовательности усвоения на необходимом уровне, мониторинг, коррекция; содержательного - состав и содержание модели «Специализированного электронного мультимедийного комплекса»: история ЭВМ; архитектура ПК; загрузка операционной системы; способы восстановления рабочего состояния операционной системы после занятий; сеть Интернет; характеристики локальных сетей; организация локальных сетей в компьютерных классах; сетевые компоненты; антивирусы; кабинет информатики; технического и учебно-технологического - средство обеспечения специально-технологическими компетенциями в образовании; мониторингового - анализ процесса формирования специально-технологических компетенций учителя информатики; результативного - результат и педагогические условия реализации; реализующего принцип функционирования - функционирование аппаратного и программного обеспечения.

4. Реализация модели формирования специально-технологических компетенций учителя информатики предусматривает содержательно-технологическое и методическое обеспечение. Содержательный компонент включает в себя совокупность знаний математического аппарата, теоретической информатики и основ реализации знаний информатики в обучении учащихся; технологический - поэтапная учебно-образовательная деятельность,

направленная на обеспечение профессиональной подготовки, овладение студентами основными специально-технологическими компетенциями; методический - электронно-мультимедийный комплекс, позволяющий обеспечить дифференциацию и индивидуализацию в обучении различных категорий студентов в процессе овладения ими специально-технологическими компетенциями.

5. Условиями реализации модели формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе должны быть: техническое, технологическое и методическое обеспечение формирования специально-технологических компетенций, интегрированный характер математической и информационной подготовки студентов, а также мониторинг профессионально-личностного роста, ориентированный на стимулирование их активности в овладении специально-технологическими компетенциями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебном пособии «Описание «Электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологической компетентности учителя информатики в вузе»», а также электронном методическом пособии «Электронный мультимедийный комплекс для формирования специально-технологической компетентности учителя информатики в вузе». Имеются положительные отзывы о практическом внедрении электронного мультимедийного комплекса в филиалах РГСУ в городах Московской области: Клин, Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск.

Основные положения исследования были представлены автором на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава филиала РГСУ в г. Клину 19-30 ноября 2009 г. и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава филиала РГСУ в г. Клину 21-23 апреля 2010г.

Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры экономики и менеджмента филиала РГСУ в г. Клину, и кафедры социальной и педагогической информатики РГСУ. Результаты исследования внедрены в педагогическую практику в филиалах РГСУ в гг. Клин, Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск М.О.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставится цель, определяются задачи, объект, предмет и методы исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика диссертации. В первой главе «Теоретико-методологические основы создания и исполнения мультимедийных комплексов для профессиональной подготовки учителей информатики» раскрываются основные подходы и структуры для создания электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе. Во второй гла-

ве - «Создание и использования в системе образования мультимедийных пособий для профессиональной подготовки учителей информатики» автором проведен анализ практики создания и использования мультимедийных пособий для развития компетенции учителя информатики в вузе. Рассмотрены основные виды ИКТ, применяемые в учебном процессе, а также классификация мультимедийных средств по назначению. В третьей главе - «Экспериментальная проверка мультимедийного комплекса для профессиональной подготовки учителей информатики (педагогический эксперимент)» представлена экспериментальная работа, даны количественные и качественные ее результаты, раскрыты тенденции, принципы и условия формирования специально-технологической компетенции учителя информатики. В заключении изложены основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Информатизация образовательной системы предъявляет высокие требования к учителю информатики, который призван удовлетворять потребности образования в обучении информационным технологиям учащихся в зависимости от класса и задач образования. Изучение образовательных стандартов общего профессионального образования и опыта педагогической образовательной деятельности в общеобразовательных школах позволило выявить требования к информационной подготовленности учителя информатики. К таким требованиям относится информационная и педагогическая подготовленность; требования к способности реализации обучения детей соответствующего возраста; знание детей соответствующего возраста и предрасположенность их к информатизации. Изложенные требования определяют содержание профессиональной подготовки учителя информатики, которая характеризуется его профессиональной компетентностью.

В отечественной литературе понятие «профессиональная компетентность» получает свое проявление в последней четверти прошлого века. Однако его понимание не получило однозначного толкования. Ю.Ф. Майсурад-зе осуществил анализ различных подходов к определению профессиональной компетентности и в результате этого выделил среди них три основные группы: знания дела, науки управления; уровень образования, опыта работы по специальности, стажа работы в должности и взаимосвязь знаний и способов реализации их на практике.

Анализ литературы, а также опыта практической деятельности учителей информатики позволило определить сущность профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность представляет собой подготовленность учителя к эксплуатации информационной техники, создавать информационный продукт и обеспечивать обучение различных категорий учащихся владением информационными технологиями различного уровня. Такая подготовленность характеризуется его способностью и готовностью создавать информационный продукт, организовывать учебный процесс с различными категориями учащихся по овладению ими информационными тех-

нологиями, необходимыми для интеграции в социум и последующей образовательной деятельности.

В составе структуры профессиональной компетентности специалисты выделяют профессиональные компетенции (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Н.П. Гришина, Н.В. Карнаух, М.В. Крупина, В.Ю. Кричевский, JT.M. Митина, Н.П. Попова и др.). С.Г. Молчанов рассматривает компетентность как системное понятие, а компетенцию как ее составляющую. Понимание сущности компетенции у различных авторов проявилось по разному: как способности (умения) мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт (М.В. Рыжаков); способность к осуществлению реального жизненного действия (C.JL Братченко); возможности эффективно действовать за пределами штатных учебных ситуаций (В.А. Болотов); инструмента, с помощью которого можно осуществлять различные действия, оказываться подготовленным к новым ситуациям (A.B. Баранников); повышения мотивации для активного обучения (Вербицкий A.A.).

Систематизация различных подходов и осмысление их позволило придти к следующему пониманию сущности компетенции учителя информатики, как способности и готовности его на практике реализовывать свои основные функции в овладении информационными технологиями и обучении информатике школьников.

Однако практическая деятельность учителя информатики включает множество функций, определяющих группы компетенций, связанных с обучением. Они обусловлены тем, что учитель должен уметь использовать специальные технологии для разработки программного обеспечения и реализации их в учебном процессе анализ информационных технологий, создавать информационных технологий программирования, практически использование различных специальных информационных технологий, что и диктует необходимость формирования у него специально-технологических компетенций. Такие компетенции учителя информатики определяют, с одной стороны обучение основам информатики на уровне пользователя, обучение основам программирования, создания простейших информационных технологий, презентации, а с другой, - реализовать специальные информационные технологии в процессе обучения и создавать информационную обеспеченность учебной деятельности учебного заведения.

Изучение потребностей практической деятельности учителя информатики позволило выделить отдельные блоки специально-технологических компетенций: умение разрабатывать и внедрять в учебный процесс информационные технологии; умение использовать информационные технологии при создании информационных систем; владение технологиями построения и сопровождения инфокоммуникационных систем и сетей; умение обеспечивать компьютерное и технологическое обеспечение учебного процесса. Кроме этого к специально-технологическим компетенциям учителя информатики относятся: аналитико-практическая деятельность, обусловленная информационными технологиями (анализ информационных технологий; создание технологий программирования; практическое использование различных спе-

циальных информационных технологий и пр.) и владение информационными технологиями обучения (обучение основам информатики на уровне пользователя; обучения основам программирования; создание простейших информационных технологий, презентации и др.).

Компонентами специально-технологических компетенций учителя информатики являются: мотивационно-личностный (заинтересованность в овладении технологиями программирования и обучения различных категорий учащихся и постоянном самосовершенствовании в области специальных технологических компетенций), когнитивный (необходимые теоретические знания в области информатики и программирования, а также обучение информатике), технологический (владение технологиями программирования и информационными технологиями обучения). Уровнями проявления их являются: репродуктивный; ситуативно-творческий; инновационно-творческий.

Критериями их оценки являются: уровень знаний, владений технологиями программирования и технологиями обучения, а также мотивация и активность в овладении и реализации специально-технологическими компетенциями в ходе своей профессиональной деятельности.

Анализ государственного ФГОС ВПО направления 050100 Педагогическое образование (Профиль «Информатика»), профессиограммы учителей информатики позволил определить перечень специально-технологические компетенции, к которым относятся:

- владение методологией программирования и разработкой информационных технологий;

- готовность к применению знаний теоретической информатики, фундаментальной и прикладной математики для анализа и синтеза информационных систем и процессов;

- владение моделями и методами представления, сбора и обработки информации;

- способность реализовывать аналитические и технологические решения в области программного обеспечения и компьютерной обработки информации

- способности реализовывать современные информационные и коммуникационные технологии для создания, формирования и администрирования электронных образовательных ресурсов;

- владение технологиями построения и сопровождения инфокомму-никационных систем и сетей;

- способность анализировать и проводить квалифицированную экспертную оценку качества электронных образовательных ресурсов и программно-технологического обеспечения;

- способности обеспечивать компьютерную технологическую поддержку деятельности участвующих в учебно-воспитательном процессе и внеурочной работе;

- владение современными компьютерными технологиями решения практических задач получения, хранения, обработки и передачи информации.

В повседневной педагогической деятельности учителя информатики имеет место проявление изложенных выше компонентов. Через оценку этих компонентов можно определить уровень проявления специально-технологических компетенций, для чего необходимы соответствующие критерии и показатели. Изучение литературы, анализ особенностей проявления каждого компонента специально-технологических компетенций позволило выделить критерии и показатели специально-технологической компетенции учителя информатики:

- уровень знаний, владений технологиями программирования и технологиями обучения;

- готовность к применению знания положений теоретической информатики для анализа и синтеза информационных систем и процессов;

- владение методикой программирования и современными компьютерными технологиями для решения практических задач получения, хранения, обработки и передачи информации, а так же моделями и методами представления, сбора и обработки информации;

- способность реализовывать и обеспечивать компьютерную технологическую поддержку деятельность обучающихся в учебно-воспитательном процессе для повышения мотивации, способствующей повышению познавательной активности, творческого потенциала учащихся и готовности к будущей педагогической деятельности.

Оценка критериев и показателей специально-технологической компетенции учителя информатики производилась: по когнитивному компоненту -уровень знаний (уверенное понимание предмета, умение ориентироваться в предметном поле, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей); технологическому - владение специальными технологиями программирования и обучения информатике (мастерство, умение; методика и способ достижения цели); профессионально-личностному - мотивация и активность в использовании информационных технологий (мотивация, способствующая повышению познавательной активности и творческого потенциала учащихся).

На основе изложенных критериев и их показателей была проведена диагностика проявления специально-технологических компетенций у различных групп студентов и выпускников филиалов РГСУ в городах Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск, Клин М.О.Полученные материалы систематизированы и обобщены по качественному проявлению, что позволило выделить типичные группы по уровню проявления у них специально-технологических информационных компетенций: репродуктивный (использование информационных технологий на уровне усвоенного материала в вузе); ситуативно-творческий (готовность и способность создавать информационно-творческие продукты в отдельных ситуациях программирования и обучения); инновационо-творческий (способность творчески подходить к конструированию учебного процесса в зависимости от конкретной ситуации; стремление к освоению новых методов и технологий).

Для определения качества формирования специально-технологической компетенции учителя информатики был изучен многолетний опыт подготовки учителей информатики в филиалах РГСУ в гг. Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск, Клин Московской области. Изучение практического опыта позволило автору выявить резервы и спроектировать модель формирования специально-технологической компетенций учителя информатики в вузе (Рис.1.).

Основой данной модели являются компоненты организационно-управленческой деятельности в вузе по обеспечению качества формирования специально-технологической компетенции учителя информатики, базирующейся на знаниях, умении и опыте. Компоненты имеют содержательно-технологическое и методическое обеспечение.

Рис.1. Модель формирования специально-технологических компетенций учителя информатики

Содержательно-технологическое обеспечение включает в себя содержание и технологию формирования соответствующих специально-технологических компетенций, что находит свое отражение в структуре профессиональной подготовки учителя информатики и решения различных учебных задач.

Методическое обеспечение представляет собой специализированный электронный мультимедийный комплекс, являющийся ресурсом для формирования специально-технологической компетенции учителя информатики.

В состав комплекса включены различные мультимедийные технологии необходимые в процессе овладения студентами способами решения информационно образовательных задач. Комплекс состоит из 4-х информационно-технологических блоков. Каждый блок имеет свое назначение и решает определенные учебные задачи, в частности:

Блок 1 — основы информатики: история ЭВМ, архитектура ПК;

Блок 2 — информационные связи и обеспечение: сеть Интернет, локальные сети, топология локальных сетей, сетевые компоненты;

Блок 3 — технология программирования: загрузка операционной системы, восстановление операционной системы;

Блок 4 — обучающие информационные технологии: антивирусы, структура организации кабинетов информатики в школе.

Разработанное содержательно-технологическое и методическое обеспечение получило экспериментальную проверку на базе кафедр, являющихся выпускающими по специальности «Информатика» (квалификация - учитель информатики), филиалов РГСУ в городах Клин, Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск Московской области в 2009 - 2011 учебных годах.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность содержательно-технологического и методического обеспечения формирования специально-технологической компетенции в процессе профессиональной подготовки учителей информатики.

Задачи экспериментальной работы определялись следующим образом:

1. Выявить информационную подготовленность студентов.

2. Реализовать содержательно-технологическое и методическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки.

3. Проанализировать полученные результаты и сформулировать выводы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1. Констатирующий - определены контрольные и экспериментальные группы, проведена диагностика их информационной подготовленности студентов с учетом полученных результатов, внесены коррективы в методическое обеспечение формирования специально-технологической компетенции учителя информатики.

2. Формирующий - реализовано содержательно-технологическое и методическое обеспечение формирования специально-технологических компетенций учителя информатики.

3. Итоговый - проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.

На констатирующем этапе в экспериментальную группу (ЭГ) вошли студенты, обучающиеся по специальности «Информатика» филиала РГСУ в г. Клин (32 студента) в 2008-2011гг.; в контрольную группу (КГ) - студенты филиалов РГСУ в гг. Дедовск, Электросталь, Наро-Фоминск (28 студентов), обучающиеся по специальности «Информатика» в 2008-2011 гг.

В процессе диагностики оценивались не только информационная подготовленность студентов, но и подготовленность их к информационной работе, овладению профессией учителя информатики. На этом этапе информационная подготовленность оценивались следующие качественные характеристики специально-технологических компетенций: когнитивная, технологическая и профессионально-личностная. Для их оценки применялась оболочка тестовой методики, разработанная в центре компьютерного обучения МИЭТа. В нее внесены тестовые вопросы для определения уровня проявления специально-технологических компетенций студентов. Эти вопросы согласованы тематически с блоками модели специализированного электронного мультимедийного комплекса, позволяющего оценить уровень знаний основ информатики и программирования каждого студента. Исходя, из тематики блока составлены 90-100 тестовых вопросов, которые и были заложены в программу для профессионального тестирования для выявления уровней проявления. Одновременно оценивался уровень знаний, уровень владения информационными технологиями в процессе непосредственной работы студентов с программными продуктами для тестирования. Оценка мотивированности в овладении информационными технологиями студентами осуществлялась по результатам экспертной оценки. Исходя, из средних показателей студентов контрольной и экспериментальной групп была составлена таблица 1.

Таблица 1

Результаты проявления качественных характеристик компетенций студентов контрольной и экспериментальной групп

Группы Компетенции Уровни проявления, %

Низкий Средний Высокий

Контрольная группа Когнитивная 53 27 20

Технологическая 47 35 18

Профессионально-личностная 33 20 47

Экспериментальная группа Когнитивная 51 30 19

Технологическая 40 32 28

Профессионально-личностная 32 30 38

Для проведения тестирования применялась программа. С помощью этой программы была произведена оценка когнитивных, технологических и профессионально - личностных компетенций каждого студента контрольной и экспериментальной групп, оценка производилась по уровням их проявления — низкий, средний и высокий уровень.

Анализ представленных в таблице 1 материалов свидетельствует о том, что экспериментальная и контрольная группы примерно одинаковы по уровню владения когнитивными, технологическими и профессионально-личностными компетенциями. Оценка уровней владения когнитивными, технологическими компетенциями производилась при помощи тестового метода. Для более наглядного представления анализа информационной подготовленности, полученные данные представлены в виде гистограммы на рис.2

Для оценки уровня мотивации к овладению информационными технологиями студентами были созданы экспертные группы из преподавателей информатики упомянутых выше филиалов РГСУ. Был составлен перечень вопросов, касающихся мотивации в овладении информационными технологиями. Оценка мотивированности в овладении информационными технологиями студентами осуществлялась по результатам экспертной оценки (собеседования). На основе полученных данных определялся уровень проявления информационной подготовленности студентов. Анализ данных тестирования показал, что студенты контрольной и экспериментальной групп отмечали свою недостаточную подготовленность к профессионально-педагогической деятельности, что обусловлено достаточно низким коэффициентом владения большинством студентов содержательно-технологическим и методическим обеспечением для формирования специально-технологической компетенций.

высоким

низ кии средним

Рис. 2.Информационная подготовленность (по компонентам) в экспериментальных и контрольных группах

В процессе проведения формирующей части экспериментальной работы была обеспечена реализация в филиале РГСУ в г. Клин содержательно-технологического и методического обеспечения формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в виде специализированного электронного мультимедийного комплекса.

Применение и изучение данного комплекса велось по этапам согласно учебному плану подготовки учителей информатики. Для этого были внесены ! коррективы в методическое обеспечение образовательной деятельности фи- ! лиала РГСУ в г. Клин согласно содержимому специализированного электронного мультимедийного комплекса.

Изучение и внедрение в образовательный процесс специализированного электронного мультимедийного комплекса велось согласно его тематическим блокам. После применения и изучения тематических блоков специализированного электронного мультимедийного комплекса в ходе учебного процесса г было проведено повторное тестирование студентов экспериментальной груп- I пы. 1

По результатам экспериментальной работы на итоговом этапе проведена повторная диагностика информационной подготовленности студентов экспериментальной группе. В процессе диагностики оценивались те же качествен- ! ные характеристики и использовались те же методы, что и на начальном этапе. Исходя, из средних показателей студентов экспериментальной групп была составлена таблица 2.

Таблица 2

Результаты проявления качественных характеристик компетенций студентов экспериментальной группы после проведения эксперимента

Группа Компетенции Уровень проявления, (%)

Низкий Средний Высокий

Экспериментальная группа Когнитивная 20 37 53

Технологическая 31 38 31

Профессионально-личностная 15 35 50

Анализ полученных данных в экспериментальных группах, где применялся для формирования специально-технологической компетентности авторский ЭМК, показал более высокий уровень содержательно-технологического и методического обеспечения сформированности специально-технологических компетенции учителя информатики.

Практика показала, что в целом методическое обеспечение авторского «Электронного мультимедийного комплекса» оказало положительное воздействие на формирование специально-технологической компетенции учителя информатики. Для более наглядного представления анализа информаци- I онной подготовленности после проведения экспериментальной работы, полученные данные представлены в виде гистограммы на рис.3. Положитель-

ные качественные и количественные изменения уровня формирования специально-технологических компетенций учителя информатики, произошедшие в результате экспериментальной работы, позволяют заключить, что предложенная автором модель «Электронного мультимедийного комплекса», показала себя результативной в формировании специально-технологических компетенций учителя информатики.

Рис. 3. Динамика прироста информационной подготовленности (по компонентам) в экспериментальных и контрольных группах после эксперимента

В процессе профессиональной подготовки учитель информатики в настоящее время в основном овладевает объяснительно-репродуктивным видом обучения учащихся, что в большей степени связано с пересказом, передачей содержания в готовом виде, демонстрацией способов деятельности. Однако для формирования его специально-технологических компетенций необходимо активизировать его познавательную и технологическую деятельность, что существенно расширит возможности педагога как специалиста и профессионала.

Порученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, и цель исследования достигнута.

В результате исследования были сформулированы следующие выводы: 1. Основными требованиями к специально-технологическим компетенциям учителя информатики являются: умение разрабатывать и внедрять в учебный процесс информационные технологии, умение использовать информационные технологии при создании информационных систем, владение

технологиями построения и сопровождения инфокоммуникационных систем и сетей, умение реализовывать компьютерно-технологическое обеспечение учебного процесса и аналитико-практическую деятельность, обусловленную информационными технологиями, а также владение информационными технологиями обучения.

2. Основным подходом к изучению профессиональных компетенций учителя информатики в вузе является понимание сущности его компетенции как способности и готовности на практике реализовывать свои основные функции в овладении информационными технологиями и обучении информатике школьников.

3. В связи с постоянным нарастанием темпов информатизации образования изменился характер профессиональной деятельности учителей информатики, при этом изменился и «удельный вес» отдельных компонентов их профессиональной подготовки в сторону углубления формирования специально-технологических компетенций. Основными структурными компонентами специально-технологических компетенций учителя информатики являются: мотивационно-личностный, когнитивный и технологический. Уровнями проявления таких компетенций являются: репродуктивный; ситуативно-творческий; инновационно-творческий, а критериями их оценки являются: уровень знаний, владений технологиями программирования и обучения, а также мотивация и активность в овладении и реализации специально-технологическими компетенциями.

4. Модель «Электронного мультимедийного комплекса» для формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе включает в себя единство и взаимосвязь следующих компонентов: тех-нолого-образовательного; организационно-управленческого; содержательного; технического и учебно-технологического; мониторингового; результативного; реализующего принцип функционирования.

5. Педагогический эксперимент показал, что в целом методическое обеспечение авторского «Электронного мультимедийного комплекса» оказывает положительное воздействие на формирование в вузе специально-технологических компетенций учителя информатики.

6. Условия формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе - это технико-технологическое и методическое обеспечение процесса формирования этих компетенций, интегрированность математической и информационной подготовки студентов, постоянный мониторинг профессионально-личностного роста, ориентированный на стимулирование их активности в овладении специально-технологическими компетенциями.

7. Данное исследование не исчерпывает исследуемой проблемы. Дальнейшими направлениями исследования процесса формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе могут быть: развитие структуры и содержания модели «Электронного мультимедийного комплекса», а также дальнейшая интеграция комплекса в учебно-образовательный процесс профессиональной подготовки, совершенствование

системы стимулирования мотивации и активности студентов в овладении специально-технологическими компетенциями.

В диссертационном исследовании дана аналитическая характеристика современного этапа развития содержательно-технологического и методического обеспечения профессиональной подготовки учителя информатики, сформулированы педагогические требования к профессиональной подготовке учителя информатики, и ее дальнейшему развитию на основе применения специализированного электронного мультимедийного комплекса для формирования специально-технологических компетенций.

Проведенное теоретическое исследование методической подготовки учителя информатики позволило выявить и обосновать общесистемную структурно-содержательную характеристику специализированного электронного мультимедийного комплекса и на ее основе разработать модель «Электронного мультимедийного комплекса», использование которого обеспечивает повышение качества формирования специально-технологической компетенции учителя информатики.

Основные результаты исследования нашли отражения в следующих публикациях общим объемом 5,75 п. л.:

1. Резвушкин C.B. Формирование специально-технологической компетентности учителя информатики в вузе: сущность и структура понятий // Социальная политика и социология. - 2011. - № 1. - С.228-242 (0,73п.л.).

2. Резвушкин C.B. Особенности российского рынка образовательного программного обеспечения и предпосылки внедрения свободного программного обеспечения в школах // Ученые записки РГСУ. - 2010. - № 12 - С.175-183 (0,86 пл.).

3. Резвушкин C.B. Внедрение средств информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс // Ученые записки РГСУ. - 2011,- №8 (96) - С.280-283 (0,48 пл.).

4. Резвушкин C.B., Морозов B.C. Использование современных наглядных средств обучения на уроках математики для повышения мотивации учащихся // Средняя школа: современные проблемы обучения информатики и информатизации образования: Сб. совместных научных работ студентов и преподавателей РГСУ. - М.: Издательство РГСУ, 2009. - С.94-101 (авт.уч. -0,16 пл.).

5. Резвушкин C.B. Информатизация отечественного образования: итоги и перспективы // Социально-политическое и культурное развитие России: цивилизованные традиции и инновации: Сб. совместных научных работ преподавателей и аспирантов - Клин, 2009. - С.213-222 (0,49 пл.).

6. Резвушкин C.B. Структура деятельности и функции современного учителя информатики // Социально-политическое и культурное развитие России: цивилизованные традиции и инновации: Сб. совместных научных работ преподавателей и аспирантов - Клин, 2009. - С.200-213 (0,75 пл.).

7. Резвушкин C.B. Актуальные проблемы подготовки учителей информатики // Актуальные проблемы подготовки специалистов социальной сферы: Сб. трудов научно-методической конференции профессорско-

преподавательского состава филиала Российского государственного социального университета в г. Клину. Часть II. - Клин, 19-30 ноября 2009 г. -Клин, 2009 - С.65-75 (0,36 п.л.).

8. Резвушкин C.B. Информационное общество и глобальные компьютерные коммуникации // Образование: культура, экономика, информатизация: Сб. трудов научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава филиала Российского государственного социального университета в г. Клину. Часть II. - Клин, 21-23 апреля 2010г. -Клин, 2010,-С.136-153(1,17п.л.)

9. Резвушкин C.B.Опыт использования свободного программного обеспечения в сфере образовательных услуг // Формы социальной реальности: Мат. годичных научных чтений филиала РГСУ в г. Клину 25 января. -Клин, 2011г.-С.87-91 (0,1 п.л.).

10. Резвушкин C.B. Открытое программное обеспечение, используемое в современном школьном обучении // Формирование профессиональных компетенций у студентов в вузе: Мат. научно-методического семинара. -Москва, РГСУ, 16 апреля 2011 РГСУ. - М.: Издательство РГСУ,2011 - С.25-27 (0,65 п.л.).

Отпечатано ГУП МО «Клинская типография», 141600, Московская область, г. Клин, ул. Ленина, д. 7 тел. 8(49624) 2-21-37, т/факс: 5-83-97,987-34-07, e-mail: 58397@mail.ru, www.klingraph.ru, www.everprintl.ru. заказ 1089, тираж 100 экз.