автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности
- Автор научной работы
- Семенова, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Наталия Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
1.1. Сущность, структура творческой проектной деятельности школьников и ее образовательный потенциал.
1.2. Обучение школьников творческой проектной деятельности как педагогически организованный процесс.
1.3. Содержание и пути подготовки будупцих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
1.4. Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава И. Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
2.1. Изучение состояния готовности студентов технолого-экономических факультетов к обучению школьников проектной деятельности.
2.2. Разработка спецкурса «Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности».
2.3. Основные особенности и направления творческой проектной деятельности студентов технолого-экономических факультетов педвузов.
2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности"
Актуальность проблемы исследования.
В XX веке человечество вступило в научно-технологический этап своего развития. Наука стала непосредственной производительной силой, а знания -основным капиталом человека и общества в целом. Активно внедряются наукоемкие, высокие технологии. Способы производства начали различаться своими технологиями, которые стали доминировать.
Создание мощных вычислительных машин обусловило возникновение информационного мира. Резко увеличился объем информации, используемый человеком. Информационная революция последних десятилетий, превратившая мир в единое информационное пространство, является одним из глубочайших переворотов за всю историю человечества.
Как отмечает академик П.Р. Атутов, современный человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап общественного производства с его экстенсивной технократической идеологией. Сейчас наступает новый -технологический этап, который устанавливает приоритет способа производства над его результатами.
Страны, которые своевременно поняли приоритет научно-технологического способа производства, в настоящее время составляют мировое технологическое ядро (США, Англия, Франция, Япония, Южная Корея и др.) и обеспечивают более высокое качество жизни для своих сограждан. Вместо техноградов создаются технополисы, которых в мире насчитывается уже более 60. Это центры новейших технологий и научно-технологических преобразований.
Сейчас технология проникает во все сферы производства и жизнедеятельности человека. Выделяются технологии учебной, игровой, управленческой, досуговой деятельности.
Технология присуща не только человеческой деятельности, но и природным процессам. Можно говорить о технологии роста растений, развития живых организмов, эрозии почв и т.д. Технология становится всеобщей и должна изучаться различными науками. Например, технология как психолого-педагогическая категория означает универсальный способ деятельности, включающий в себя проектирование, конструирование и изготовление изделий.
По мнению ученых (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко), в настоящее время формируется технологическая культура - новый тип универсальной культуры, предпосылки для которой были заложены в предшествующих культурах: мифологической, космологической, астрологической.
В основе технологической культуры лежит преобразовательная деятельность человека, в которой проявляются его знания, умения и творческие способности. Преобразовательная деятельность сегодня пронизывает все сферы человеческой жизни —от промышленности и сельского хозяйства до медицины и педагогики, досуга и управления. Современному обществу нужны не просто исполнители, а творческие технологи-преобразователи.
Преобразовательной деятельности человека надо учить, как минимум, по двум причинам. Во-первых, эта деятельность должна быть эффективной и осуществляться на научной основе с использованием новейших технологий. Во-вторых, преобразовательная деятельность должна быть безопасной для самого человека, общества в целом и природы. Вмешательство человека в ход естественных процессов становится постоянным, принимает небывало широкие масштабы и необратимые последствия. Земля перестает быть неиссякаемым источником разнообразных ресурсов, неким "рогом изобилия". Потребительское отношение человека к миру становится причиной расстройства природного равновесия, что в итоге может привести к окончательному его разрушению.
Жить в информационно и технологически насыщенном мире и не знать его становится невозможно, опасно и даже преступно.
Все это обуславливает необходимость осуществления технологического образования подрастающих поколений.
Сейчас нужно готовить не просто профессионала, а субъекта собственной жизнедеятельности. Быстрая смена технологий и профессий приводит к тому, что человеку приходится несколько раз менять профессию, поэтому он должен иметь широкую технологическую подготовку, а лозунг "Знания на всю жизнь" должен быть заменен установкой "Знания через всю жизнь".
Таким образом, технологическое образование - объективная необходимость, обусловленная развитием производства, общества и человека.
Переход к технологическому образованию не возможен без разработки его теоретико-методологических основ. В этом деле уже сделаны первые шаги. Так, в 1999 году вышла книга "Технологическое образование школьников: Теоретико-методологические аспекты" (авторы В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш).
В 1993 году в Базисный учебный план общеобразовательных школ РФ включена новая образовательная область "Технология". Под редакцией профессора В.Д. Симоненко Министерством образования выпущены учебники по технологии для учащихся общеобразовательных учреждений. Издано значительное количество учебных пособий и методических рекомендаций.
Ядром технологического образования является творческая проектная деятельность и проектный метод обучения, которые обеспечивают всестороннее развитие личности учащегося и целостность педагогического процесса.
Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.В. Игнатьева, П.Ф. Каптерева, С.Т. Шацкого и др.
Вопросы содержания, отбора и методики выполнения творческих проектов в настоящее время является объектом научного исследования ряда ученых. Наиболее полно сущность проектного метода обучения раскрыта в работах В.Д. Симоненко, М.Б. Павловой, Д. Питга.
В связи с внедрением в школьную практику проектного метода обучения встает проблема подготовки учителей, способных обучать учащихся творческой проектной деятельности в контексте технологического образования.
Следует отметить, что за последние 5 лет различные аспекты подготовки учителей технологии рассмотрены в более чем 20-ти диссертационных исследованиях. Однако проблема подготовки учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности еще не стала предметом специального исследования. Исключение составляет кандидатская диссертация Т.Е. Бацаевой, в которой рассмотрены психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельности.
Исследования показывают, что только 47% студентов технолого-экономических факультетов педвузов считают себя вполне подготовленными к обучению школьников творческой проектной деятельности. Хотя около 90% школьников и 73% учителей считают проектную деятельность наиболее эффективным средством развития познавательной активности, ценных мотивов учения и творческих способностей обучающихся.
Таким образом, возникли противоречия между:
- необходимостью повышения роли творческой проектной деятельности учащихся как основной дидактической единицы технологического образования и недостаточным использованием ее в учебном процессе общеобразовательных учреждений;
- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров, способных на высоком научно-методическом уровне обучать школьников творческой проектной деятельности и реальным состоянием этой подготовки.
Отсюда возникает проблема - как повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности".
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Предмет исследования-, содержание, методы и формы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности будет более эффективной, если:
- эта подготовка будет осуществляться на основе модели структуры творческой проектной деятельности школьников и модели процесса подготовки будущих учителей к обучению школьников этой деятельности, разработанных с позиций целостности и системности;
- студенты будут изучать специальный курс по основам теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности, построенный на принципах адекватности, интегративности, модульности, контекстности и вариативности;
- будущие учителя будут вовлечены в творческую проектную деятельность с целью приобретения (расширения) личного опыта этой деятельности.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ творческой проектной деятельности школьников и подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников этой деятельности.
2. Разработать и экспериментально проверить содержание спецкурса по теории и методике обучения школьников творческой проектной деятельности.
3. Разработать банк творческих проектов для студентов технолого-экономических факультетов педвузов.
4. Разработать критерии и методику изучения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики;
- концепция целостности и системности педагогического процесса;
- культурологическая концепция технологического образования.
Теоретическую базу исследования составляют:
- психологические положения о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- дидактические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков);
- ведущие идеи профессионального образования (С.Я. Батышев);
- теоретические положения о проектном методе обучения (В.Д. Симоненко).
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:
- теоретические (анализ философских, психологических, педагогических трудов по рассматриваемой проблеме);
- эмпирические (наблюдение, опрос, экспертная оценка, моделирование, педагогический эксперимент);
- методы изучения результатов исследования (квапиметрия, количественная и качественная оценка результатов экспериментальной работы).
Базами исследования явились Армавирский пединститут и его Славян-ский-на-Кубани филиал, Брянский госпедуниверситет. В исследовании приняло участие 422 респондента.
Исследование осуществлялось на протяжении 1996-2000 годов в три этапа, на каждом из которых решались определенные задачи:
- 1-ый этап (1996-1997) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа специальной литературы было сделано теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности. Изучено состояние готовности студентов к обучению школьников творческой проектной деятельности. Разработано содержание спецкурса "Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности" и банк творческих проектов для будущих учителей технологии и предпринимательства;
- 2-ой этап (1998-1999) - опытно-экспериментальный. Проведена экспериментальная проверка эффективности содержания спецкурса и проектного метода подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности;
- 3-й этап (2000) - обобщающий. Проведен анализ результатов формирующего эксперимента, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически обосновано содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности;
- выявлены дидактические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности;
- разработаны критерии и методика изучения эффективности подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы спецкурса для студентов технолого-экономических факультетов педвузов "Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности", банка творческих проектов и методических рекомендаций по их выполнению.
На защиту выносятся:
1. Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности, включающее в себя систему проектно-технологических знаний, умений и личностных качеств.
2. Дидактические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности: осуществление этой подготовки на основе модели, разработанной с позиций целостности и системности; введение спецкурса по основам теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности, построенному на принципах адекватности, интегративности, модульности, контекстности и вариативности; вовлечение студентов в творческую проектную деятельность с целью приобретения (расширения) личного опыта этой деятельности.
3. Критерии, показатели и квалиметрическая методика изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предметам и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, выступления на 3-х научно-практических конференциях, 5 проблемных семинарах, обсуждения диссертации на кафедрах технологии и предпринимательства, психологии и педагогики Армавирского пединститута и Брянского госпеду-ниверситета.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов тех-нолого-экономических факультетов Армавирского пединститута и его Славян-ского-на-Кубани филиала, Брянского государственного педагогического университета.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Она содержит 147 страниц текста, 22 таблицы, 7 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Исследование показало, что удобным и наглядным методом изучения состояния готовности будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности является разработанный нами Комплексный опросник, который содержит в себе вопросы объективного, субъективного и субъективно-объективного характера.
В результате исследования нами установлено, что проектно-технологические знания студентов 4-5 кусов ТЭФ можно в среднем оценить только на «удовлетворительно», а проектно-технологические умения - 3,6 баллами. Будущие учителя технологии и предпринимательства имеют познавательный личный опыт творческой проектной деятельности, слабо владеют методикой обучения школьников творческой проектной деятельности. Проектно-технологические качества у студентов сформированы в большей степени, чем проектно-технологические знания и умения.
В целом только у 8% студентов 4-5 курсов ТЭФ сформирован высокий уровень готовности к обучению школьников творческой проектной деятельности. 38% студентов имеют низкий, 54% - средний уровень этой готовности.
Исследованием установлено, что решающее влияние на уровень готовности будущих учителей у обучению школьников творческой проектной деятельности оказывает личный опыт этой деятельности.
Проведенное исследование подтвердило необходимость совершенствования подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
2. Анализ показал, что учебные дисциплины, предусмотренные Государственным образовательным стандартом, не обеспечивают должной проектно-технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Поэтому встала задача разработки специального курса по основам теории и методики изучения школьников творческой проектной деятельности. Такой курс должен строиться на принципах адекватности, интегративности, модульности, контектности, вариативности. В структуру курса включаются следующие компоненты:
- теоретико-методологические основы творческой проектной деятельности школьников;
- обучение школьников творческой проектной деятельности как дидактическая проблема;
- содержание проектно-технологического образования школьников;
- методика обучения школьников творческой проектной деятельности;
- пути и средства обучения школьников творческой проектной деятельности;
- итоговый контроль.
На основе этой схемы и объема содержания обучения школьников творческой проектной деятельности мы разработали учебный план и программу спецкурса «Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности», которые были проверены методом экспертных оценок.
3. Установлено, что одним из условий повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности является вовлечение их самих в эту деятельность.
Основными направлениями творческой проектной деятельности студентов ТЭФ являются: техника, электротехника и радиоэлектроника, обработка конструкционных материалов, декоративно-прикладное искусство, конструирование моделирование одежды, кулинария, экономика, услуги, экология, средства обучения.
Нами определено содержание проектов по этим направлениям, требования к проектным изделиям и критерии оценивания защиты проектов.
4. Разработанные нами спецкурс «Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности» и содержание проектной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства прошли экспериментальную проверку.
Исследование показало, что в процессе изучения спецкурса в экспериментальной группе в 2 раза увеличилось число студентов, имеющих средний уровень готовности к обучению школьников проектной деятельности, одновременно в 1,5 раза сократилось число студентов с низким уровней этой готовности.
Наибольшее влияние на проектно-технологическую подготовку студентов оказали занятия по разработке и защите творческих проектов, деловые игры, разработка и защита моделей уроков по обучению учащихся творческой проектной деятельности, то есть те формы, где студенты могли творчески и самостоятельно овладевать необходимыми знаниями и умениями.
За время экспериментальной работы студенты экспериментальной группы выполнили творческих проектов в 2,4 раза больше, чем студенты контрольных групп, что положительно сказалось на качестве подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности. За период эксперимента в экспериментальной группе число студентов с низким уровнем готовности к обучению школьников творческой проектной деятельности снизилось в 4 раза, а число студентов, имеющих высокий и средний уровень этой готовности, увеличилось в 3,5 раза. В контрольных группах эти показатели изменились не столь значительно.
Таким образом, исследование показало высокую эффективность выявленных нами дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Заключение
Актуальность проблемы проведенного исследования заключается в том, что в технологическом образовании, которое осуществляется в рамках развивающей, личностно-ориентированной парадигмы, основной дидактической единицей являются творческая проектная деятельность. Она обеспечивает целостность педагогического процесса, единство обучения, воспитания и развития учащихся.
Для обучения школьников творческой проектной деятельности необходимо осуществлять специальную подготовку учителей.
Современное состояние проектно-технологической подготовки учителей не обеспечивает формирование у них готовности к обучению учащихся творческой проектной деятельности.
Целью нашего исследования было выявление и экспериментальная проверка дидактических условий повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Исходя из этой цели, были определены четыре задачи исследования. В результате решения первой задачи нами проведен теоретический анализ обучения школьников творческой проектной деятельности и подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к этому обучению. Выявлена сущность, структура и образовательные возможности творческой проектной деятельности, определены цель, задачи, содержание, пути и критерии эффективности обучения школьников творческой проектной деятельности.
Установлено, что содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности включает в себя систему проектно-технологических знаний, умений и личностных качеств. Проанализированы пути и средства этой подготовки.
Решая вторую задачу, мы теоретически обосновали содержание специального курса «Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности». Содержание курса разрабатывалось с учетом принципов адекватности, интегративности, модульности, контекстности и вариативности.
В структуру курса включены следующие компоненты: теоретико-методологические основы творческой проектной деятельности школьников, обучение школьников творческой проектной деятельности как дидактическая проблема, содержание проектно-технологического образования школьников, методика обучения школьников творческой проектной деятельности, пути и средства обучения школьников, итоговый контроль.
Программа курса прошла экспертную проверку и в целом получила положительную оценку. Экспериментальная проверка курса показала высокую его эффективность.
Третья задача исследования была связана с разработкой банка творческих проектов для студентов технолого-экономических факультетов педвузов. В ходе ее решения выявлены направления, по которым будущие учителя технологии и предпринимательства могут выполнять творческие проекты. Такими направлениями являются: техника, электроника, радиотехника, обработка конструкционных материалов, декоративно-прикладное искусство, конструирование и моделирование одежды, кулинария, экономика, услуги, экология, средства обучения. По каждому их этих направлений определено содержание творческих проектов. Изложены требования к проектным изделиям и критерии оценивания защиты проектов.
Четвертая задача исследования была направлена на разработку критериев и методики изучения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Нами обоснованы критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.
Разработана квалиметрическая методика изучения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности, позволяющая давать количественную и качественную оценку этой подготовке.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:
1. Основной дидактической единицей технологического образования школьников должна стать творческая проектная деятельность, под которой следует понимать деятельность обучающихся по созданию изделий или услуг, обладающих объективной или субъективной новизной и имеющих личную или общественную значимость.
2. Поэтому актуальной является проблема обучения школьников творческой проектной деятельности, под которым понимается специально организованный процесс овладения учащимися проектно-технологической культурой и формирования у них проектно-технологических знаний, умений и личностных качеств.
3. Отсюда возникает необходимость специальной проектно-технологической подготовки учителей, направленной на формирование у них готовности к обучению учащихся творческой проектной деятельности.
4. Основными дидактическими условиями повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников проектной деятельности являются:
- осуществление этой подготовки на основе структурно-функциональной динамической модели, разработанной с позиций целостности и системности;
- изучение студентами специального курса по основам теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности, построенного на принципах адекватности, интегративности, модульности, контекстности и вариативности;
- вовлечение будущих учителей в творческую проектную деятельность с целью приобретения (расширения) личного опыта этой деятельности.
5. Основными направлениями творческой проектной деятельности студентов технолого-экономических факультетов педвузов являются: техника, электротехника, радиотехника, обработка конструкционных материалов, декоративно-прикладное искусство, конструирование и моделирование одежды, кулинария, экономика, услуги, экология, средства обучения.
6. В качестве критериев эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности можно использовать следующие:
- когнитивный (проектно-технологические знания);
- операционно-практический (проектно-технологические умения);
- потребностно-мотивационный (проектно-технологические качества).
7. Валидным и надежным методом изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности являются разработанный нами Комплексный опросник, позволяющий выявить количественные и качественные характеристики уровней этой готовности.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.
Основными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы могут быть следующие:
- разработка способов осуществления дифференцированного подхода к студентам с разными уровнями готовности к обучению школьников творческой проектной деятельности;
- поиск путей и средств подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов к обучению школьников творческой проектной деятельности в процессе изучения отдельных дисциплин;
- выявление способов и методов педагогического управления процессом подготовки будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности.