Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврицков, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврицков, Сергей Алексеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Повышение эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза как проблема педагогического исследования

1.2. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования проектных умений при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

1.3. Комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬ СТВА.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика преподавания курса «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3. Анализ результатов и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования"

На современном этапе развития общества вместе с прочностью и глубиной усвоенных знаний, умений и навыков в процессе профессионального обучения и воспитания особое значение приобретает производственная востребованность того образовательного фундамента, на котором выстраивается профессиональная подготовка специалиста. В настоящее время специалист любого профиля должен обладать профессиональной мобильностью и умениями, позволяющими ему оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся обстоятельства в его профессиональной деятельности, общественной практике в целом. Только в этом случае появляется возможность для творческого развития личности и ее самореализации. В силу этого, с нашей точки зрения, каждый педагогический вуз должен вооружить выпускника общей интегральной (межпредметной) методологией профессиональной деятельности. Это означает, что специалист должен уметь востребовать и использовать «аппарат» каждого учебного предмета в интегративной связи с другими предметами для решения проблемных задач в познавательной и профессиональной деятельности.

С введением в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России (1993 г.) новой образовательной дисциплины «Технология и предпринимательство» остро встал вопрос о подготовке учительских кадров для ее преподавания. В настоящее время структура дисциплины «Технология и предпринимательство» по разным причинам не удовлетворяет современным требованиям, несмотря на их рациональность. Технологическая подготовка, очевидно, должна пронизывать все стороны и виды деятельности школьников и быть направленной на овладение ими общими способами преобразующей деятельности. В конечном итоге в процессе технологической подготовки должна формироваться неординарная творчески мыслящая личность, которая способна ориентироваться в постоянно меняющихся условиях социума, непринужденно адаптироваться в современном мире труда и профессии.

В сложившихся условиях от будущего учителя технологии и предпринимательства профессия требует таких качеств, которые обеспечили бы ему возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать в практике рациональные, отвечающие современному уровню производства и школы, методы и средства, более современные приёмы переработки и усвоения профессиональной и научной информации, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений. В связи с этим необходимо существенно изменить характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Решение исследуемой нами проблемы, в конечном счете, предполагает переход на новый качественный уровень подготовки учителей технологии и предпринимательства с целью переориентации образовательного процесса школы из доминированно общедидактического в общедидактический с технологической направленностью.

Ретроспективный анализ современных исследований показывает, что интерес к обозначенной теме возрастает. И, прежде всего, это связано с тем, что технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства позволяет в значительной степени повысить качество преподавания обозначенной дисциплины в среднеобразовательной школе и, в случае необходимости, наиболее успешно адаптироваться и реализоваться в производственной сфере.

В основе исследований, посвященных проблеме совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Ю.К. Васильева, А .Я. Найна, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, С.М. Шабалова и др.

С момента введение в базисный учебный план общеобразовательной школы образовательной области «Технология» потребовало исследований в области технологической подготовки субъектов деятельности. Различные ее аспекты рассматривали П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.

Концепция технологического образования, реализующаяся в образовательной области «Технология», предусматривает развитие преобразующего мышления, творческих способностей, создание оптимальных условий для развития личности и нахождения своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности.

Способность к самостоятельному, творческому мышлению, к инициативной творческой деятельности не является побочным эффектом процесса усвоения знаний, не развивается сама по себе. Напротив, как отмечается в многочисленных исследованиях, развитие творческих способностей требует особого внимания и специального педагогического воздействия. Как отмечает С.А. Новоселов, «В учебных заведениях необходимо сознательно создавать творческую атмосферу» (116, с. 6).

Проблему подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности учащихся исследовали П.Н. Андрианов, В.А. Герасев, Е.П. Гера-симчук, С.А. Новоселов, В.Д. Путилин, B.C. Тарутина, В.П. Ушачев, Н.М. Яковлева и др.

Решение столь сложной задачи в общеобразовательных школах во многом обеспечивается посредством внедрения «метода проектов» в образовательную практику. Разработкой теоретических основ внедрения данного метода активно занимаются И.Н. Маврин, Г.И. Кругликов, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.

Проектное обучение рассматривается нами с учетом огромного арсенала разработанных конкретных методов активизации мышления в процессе творчества, которые исследовали Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, В.Н. Данченко, Т.В. Кудрявцев, В.П. Пархоменко, А.И. Половинкин и др. Результаты их исследований позволили обосновать необходимость вовлечения учащихся как на школьных уроках, так и в организациях внеурочной технической самодеятельности в конструкторско-технологическую деятельность.

В своих исследованиях Р. Арихейм, Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин и др. уделяют особое внимание вопросам изучения связи творческого развития личности с проектными технологиями, базирующимися на изучении психологии творчества, на анализе обучения как перестройке структур опыта в работах Ж. Пиаже, обучения как приобщения к проектной, творчески преобразующей деятельности в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Дж. Диксона, В.И. Пузанова, С.Х. Раппопорта.

Вовлечение будущих учителей технологии и предпринимательства в конструкторско-технологическую деятельность посредством выполнения творческих проектов является эффективным средством совершенствования технологической подготовки в целом. Это убедительно показано в исследованиях А.А. Карачева, Г.И. Кругликова, Н.В. Матяша, Е.В. Романова, В.Д. Си-моненко и др. Вместе с тем, все еще актуальной остается проблема проектирования технологии обучения на базе проектного метода в вузовской практике, определения системообразующих проектов, их содержания и т.д. (141, с. 7).

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью вооружить будущего учителя технологии и предпринимательства методологией проектной деятельности и недостаточной ее практико-ориентированной направленности.

Выявленное противоречие определяет суть проблемы исследования: каков комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающих повышение эффективности технологической подготовки студентов?

Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологической подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в университете.

Предмет исследования: формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Основная идея исследования отражается в следующей гипотезе: формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства рассматривается в контексте совершенствования технологической подготовки в целом. Эффективность формирования проектных умений определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий:

• использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

• осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;

• реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности;

• разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «проектные умения» будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Определить и проверить на практике эффективность комплекса педагогических условий, влияющих на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработать методику преподавания дисциплины «Технологический практикум», направленную на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства и методические рекомендации по совершенствованию рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектическое представление о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром, и в соответствии с этим деятельностный подход, на основе которого решаются задачи обучения проектной деятельности, концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, и др.), теория формирования личности учителя (Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.), теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.М. Яковлева и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проблемного и развивающего обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.В. Эльконин и др.), теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов, В.П. Бес-палько, М.В. Кларин, А.Я. Савельева, И.С. Якиманская и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, И.Н. Маврин, Н.В. Ма-тяш, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Экспериментальной базой научного исследования явились технологический факультет Магнитогорского государственного университета и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ра» ботников образования Российского государственного профессиональнопедагогического университета. Всего в исследовании на различных его этапах участвовало более 500 студентов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) -осуществлялся теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; было выявлено противоречие, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

Основными методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы по проблеме; педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2000-2001 гг.) - определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разрабатывалась методика преподавания дисциплины «Технологический практикум» и ее методическое обеспечение; проводился анализ полученных материалов.

Основными методами исследования на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.

На третьем, обобщающем, этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента; проводилась систематизация и обобщение полученного материала; внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Методами проведения обобщающего этапа исследования выступили: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которых способствует повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Разработана методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя: представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержательной характеристики понятия «проектные умения», в разработке структуры и содержания поэтапного формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента дидактические материалы при использовании в процессе подготовки специалиста к осуществлению проектной деятельности способствуют повышению эффективности технологической подготовки в целом; предложенные методики прочностных расчетов при проектировании изделий могут быть использованы как в массовой практике подготовки учителей технологии и предпринимательства, так и для студентов технических вузов.

На защиту выносятся:

1. Структура проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, в которую входят умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологию его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование изделия в заданных условиях, и сборочного чертежа изделия); осуществлять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.

2. Комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, рассматриваемые в контексте совершенствования технологической подготовки, включающий в себя:

• использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

• осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;

• реализацию дидактической поэтапности в освоение знаний, умений и навыков проектной деятельности;

• разработку методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя: представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и воспроизводимостью результатов изыскания; обработкой результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ; их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1998-2003 гг.); на Всероссийской научной конференции «Технологическое образование молодежи в XXI в.» (Магнитогорск, МаГУ, технологический факультет, 1999 г.); на городской научно-практической конференции «Технологическое образование молодежи в школе в XXI в.» (Магнитогорск, 2000 г.); на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска»; на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; в виде отчетов на заседаниях кафедры «Технологии»; внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих учителей на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета.

По проблеме исследования опубликовано учебное пособие, 7 научных статей и тезисов докладов.

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Она включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение, список используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В данной главе диссертационного исследования представлена общая характеристика организованной опытно-экспериментальной работы. В результате проведенного педагогического эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Полученные в ходе проведенной нами диагностики в рамках констатирующего этапа эксперимента данные позволяют судить о том, что традиционная система обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в недостаточной степени ориентирована на формирование у них проектных знаний, умений и мотивации к проектной деятельности.

2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации комплексапедагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства. При этом проектные умения рассматривались нами в качестве средства повышения эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Выявленный комплекс педагогических условий разработки методики преподавания дисциплины, которая стала бы звеном, связующим технологические и творческо-конструкторские дисциплины. Таким звеном является дисциплина «Технологический практикум».

3. Выделенный комплекс педагогических условий реализуются в процессе преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования пропедевтических проектных знаний, умений и навыков будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Проектируя технологию обучения в рамках дисциплины «Технологический практикум», мы опирались на следующие принципы: а) фундаментализм и практико-ориентированный характер содержания обучения; б) оптимальное соотношение вербальных и невербальных средств представления информации на основе ее представления в свернутом «сжатом» виде; в) оптимальное соотношение репродуктивных и творческих методов на основе постепенного увеличения проблемности в обучении; г) соответствие формы обучения и организации учебного процесса содержанию и ведущему методу; д) использование информационных и коммуникационных технологий в обучении; е) рейтинговая система контроля в оценке достижений учащихся.

5. В разработанном нами пособии «Проектирование изделий из древесины» реализован принцип свертывания информации, показан механизм применения абстрактных общетехнических знаний в решении конкретных проектных задач. Разработана система творческих заданий, содержащих в себе «ложную установку» и стимулирующих эвристические проектные процедуры.

6. Формирующий этап эксперимента убедительно показал: при реализации выявленного нами комплекса педагогических условий повышается эффективность овладения обучаемыми проектными умениями, что и является подтверждением выдвинутой нами гипотезы.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, решение которой возможно при реализации определенных педагогических условий. Исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки студентов, будущих учителей, поставленную в Государственном стандарте высшего профессионального образования.

Проведенный ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике высшего образования позволяет сделать вывод о том, что формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо рассматривать в контексте совершенствования технологической подготовки в целом, формирования технического мышления, показателем которого является успешное решение различных технических задач.

В широком смысле слова в понятие «технологическая подготовка» включается вся предметная подготовка будущего специалиста, осуществляемая по схеме: общетехническая - технологическая - творческо-конструкторская подготовка.

Творческо-конструкторская подготовка заключается в приобретении навыков проектирования и конструирования объекта производства, расчета показателей, обеспечивающих его функционирование и долговечность в оговоренных условиях эксплуатации, на основе знания технологии изготовления данного объекта (возможности получения формы и заданных свойств при существующем уровне производственного и технологического оснащения).

Творческо-конструкторская подготовка содержит в себе два взаимосвязанных компонента: проектно-конструкторскую подготовку и собственно творческо-конструкторскую. Проектно-конструкторская подготовка состоит в овладении обобщенными методиками проектирования и конструирования на примере типовых изделий (в инженерной подготовке в качестве типового, выступает редуктор); творческо-конструкторская подготовка подразумевает применение полученных умений и навыков при создании оригинальных изделий.

Исходным теоретическим положением в диссертации стал анализ понятий «моделирование», «проектирование», «конструирование» и «технология», который позволил нам выявить сущностные характеристики проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

В нашем исследовании мы рассматриваем модель в двух аспектах - как образ будущего объекта; как образ будущей технологии.

Образ будущего объекта может быть представлен математической моделью (геометрической, структурной, функциональной), либо в натурном (физическом) виде (масштабная, аналоговая, полунатурная модель).

Рассматривая модель как образ будущей технологии, мы отмечаем, что наиболее широкое применение в практике работы технолога нашли математические (структурно-логические) модели.

В нашем изыскании проектирование мы так же, как и моделирование рассматриваем в двух аспектах: а) проектирование объекта, б) проектирование технологии (технологическое проектирование).

При проектировании объекта на основе разработанных моделей составляется техническая документация. При проектировании технологии изготовления изделия, на основе разработанных моделей, уточняется состав оборудования, применяемых инструментов и приспособлений, осуществляются технологические расчеты.

Технология» в нашем исследовании также рассматривается в двух смыслах - техническом и педагогическом.

Исходя из проведенного анализа дефиниций, нами предложено определение проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, данное с технико-технологической точки зрения.

Под проектными умениями мы понимаем умение создания абстрактно-логического образа будущего изделия, отображающего существенные структурно-функциональные и технологические признаки и связи объекта проектирования, разработку технологии его изготовления и осуществление «перевода» замысла в конечное изделие.

В структуру проектных умений входят: умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологии его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование изделия в заданных условиях, и сборочного чертежа изделия); осуществлять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.

Необходимыми и достаточными условиями эффективного формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства являются: а) использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства; б) осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства; в) реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности; г) разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии й предпринимательства.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации комплекса педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства. При этом проектные умения рассматривались нами в качестве средства повышения эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Выявленный комплекс педагогических условий потребовал разработки методики преподавания дисциплины, которая стала бы звеном, связующим технологические и творческо-конструкторские дисциплины. Таким звеном является дисциплина «Технологический практикум», структура и содержание которой проектировались в контексте формирования пропедевтических проектных знаний, умений и навыков будущих учителей.

Проектируя технологию обучения в рамках дисциплины «Технологический практикум», мы опирались на следующие положения: а) фундаментализм и практико-ориентированный характер содержания обучения; б) принцип оптимальности в соотношении вербальных и невербальных средств представления информации на основе ее представления в свернутом («сжатом») виде; в соотношении репродуктивных и творческих методов на основе постепенного увеличения проблемности в обучении; в) использование информационных и коммуникационных технологий в обучении; г) рейтинговая система контроля в оценке достижений обучающихся.

Необходимым условием формирования проектных умений является соответствующее методическое обеспечение учебного процесса. В разработанном нами пособии «Проектирование изделий из древесины» реализован принцип свертывания информации, показан механизм применения абстрактных общетехнических знаний в решении конкретных проектных задач. Разработана система творческих заданий, содержащих в себе «ложную установку» и стимулирующих эвристические проектные процедуры.

Формирующий этап эксперимента убедительно показал: при реализации выявленного нами комплекса педагогических условий повышается эффективность овладения обучаемыми проектными умениями, что и является подтверждением выдвинутой нами гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования"

На лравах рукописи

ГАВРИЦКОВ Сергей Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Романов Евгений Валентинович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

Найн Альберт Яковлевич кандидат педагогических наук, доцент Герасев Виталий Анатольевич

Ведущая организация:

Магнитогорский государственный технический университет

Защита состоится «/ У » октября 2003 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан « /£> » сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

|4оо/

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

г*

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества вместе с прочностью и глубиной усвоенных знаний, умений и навыков в процессе профессионального обучения и воспитания особое значение приобретает производственная востребованность того образовательного фундамента, на котором выстраивается профессиональная подготовка специалиста. Специалист любого профиля должен обладать профессиональной мобильностью и умениями, позволяющими ему оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся обстоятельства в его профессиональной деятельности, общественной практике в целом. С нашей точки зрения, каждый педагогический вуз должен вооружить выпускника общей интегральной (межпредметной) методологией профессиональной деятельности. Это означает, что специалист должен уметь востребовать и использовать «аппарат» каждого учебного предмета в интегративной связи с другими предметами для решения проблемных задач в познавательной и профессиональной деятельности.

С введением в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России (1993 г.) новой образовательной области «Технология» остро встал вопрос о подготовке учительских кадров, способных реализовать концепцию технологического образования учащихся. В сложившихся условиях от будущего учителя технологии и предпринимательства профессия требует такие качества, которые обеспечили бы ему возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать в практике рациональные, отвечающие современному уровню производства и школы методы и средства, современные приёмы переработки и усвоение профессиональной и научной информации, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений. В связи с этим необходимо существенно изменить характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

В основе исследований, посвященных проблеме совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Ю.К. Васильева, А.Я. Найна, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, С.М. Шабалова и др.

С момента введения в базисный план общеобразовательной школы образовательной области «Технология» различные аспекты технологической подготовки субъектов деятельности исследовали П.Р. Атутов, Г.И. Крутиков, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.

Концепция технологического образования, реализующаяся в образовательной области «Технология», предусматривает развитие преобразующего мышления учащихся, их творческих способ " сальных ус-

ловий для развития личности и нахождени :е участия в

различных видах учебной и трудовой деятельности, и это требует соответствующих технологий подготовки будущих учителей.

Способность к самостоятельному, творческому мышлению, к инициативной творческой деятельности не является побочным эффектом процесса усвоения знаний, не развивается сама по себе. Напротив, как отмечается в многочисленных исследованиях, развитие творческих способностей требует особого внимания и специального педагогического воздействия.

Проблему подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности учащихся исследовали П.Н. Андрианов, В.А. Герасев, Е.П. Герасим-чук, С.А. Новоселов, В.Д. Путилин, B.C. Тарутина и др.

Решение задачи развития творческих способностей обучаемых в современной общеобразовательной школе во многом обеспечивается посредством внедрения «метода проектов» в образовательную практику. Разработкой теоретических основ внедрения данного метода активно занимаются Г.И. Кругликов, И.Н. Маврин, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.

Проектное обучение рассматривается нами с учетом огромного арсенала разработанных конкретных методов активизации мышления в процессе творчества, которые исследовали Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, В.Н. Данченко, Т.В. Кудрявцев, В.П. Пархоменко, А.И. Половинкин и др. Результаты их исследований позволили обосновать необходимость вовлечения учащихся как на школьных уроках, так и в организациях внеурочной технической самодеятельности в конструкторско-технологическую деятельность.

В своих исследованиях Р. Арнхейм, Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, JI.C. Выготский, A.M. Матюшкин и др. уделяют особое внимание вопросам изучения связи творческого развития личности с проектными технологиями, базирующимися на изучении психологии творчества, на анализе обучения как перестройке структур опыта в работах Ж. Пиаже, обучения как приобщения к проектной, творчески преобразующей деятельности в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Дж. Диксона, В.И. Пузанова, С.Х. Раппопорта.

Вовлечение будущих учителей технологии и предпринимательства в проектно-технологическую деятельность посредством выполнения творческих проектов является эффективным средством совершенствования технологической подготовки в целом. Это убедительно показано в исследованиях A.A. Карачева, Г.И. Крутикова, Н.В. Матяша, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко и др. Вместе с тем, все еще актуальной остается проблема разработки методики обучения на базе проектного метода в вузовской практике, определения системообразующих проектов, их содержания и т.д.

Актуальность исследования определяется объективно существующим противоречием между необходимостью оснастить будущего учителя технологии и предпринимательства методологией проектной деятельности и потребностью в усилении ее практико-ориентированной направленности.

Выявленное противоречие определяет суть проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования проектных умений будущих

учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающие повышение эффективности технологической подготовки студентов?

Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Фор*-мирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологической подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

Предмет исследования: формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства рассматривается в контексте совершенствования технологической подготовки в целом. Эффективность формирования проектных умений определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий:

- использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

- осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;

- реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности;

- разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «проектные умения» будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Определить и проверить на практике эффективность комплекса педагогических условий, влияющих на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработать методику преподавания дисциплины «Технологический практикум», направленную на формирование проектных умений будущих учи-

телей технологии и предпринимательства и методические рекомендации по совершенствованию рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектическое представление о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром, и в соответствии с этим деятельностный подход, на основе которого решаются задачи обучения проектной деятельности, концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.); теория формирования личности учителя (Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.М. Яковлева и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория проблемного и развивающего обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.В. Эльконин и др.); работы по теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

B.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теория педагогических технологий (H.A. Алексеева, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.Я. Савельева, И.С. Якиманская и др.); исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, И.Н. Маврин, Н. В. Матяш, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Экспериментальной базой научного исследования явились технологический факультет Магнитогорского государственного университета и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российского государственного профессионально-педагогического университета. Всего в исследовании на различных его этапах участвовало около 500 студентов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2003 учебные годы.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) - осуществлялся теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме; педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2000-2001 гг.)-определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства; проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разраба-

тывалась методика преподавания дисциплины «Технологический практикум» и ее методическое обеспечение; проводился анализ полученных материалов.

Для решения задач второго этапа применялись следующие методы: метод теоретического анализа; наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.

На третьем, обобщающем, этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента; проводилась систематизация и обобщение полученного материала; внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Методами проведения обобщающего этапа исследования выступили качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, .реализация которых способствует повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Разработана методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержательной характеристики понятия «проектные умения», в разработке структуры и содержания поэтапного формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента дидактические материалы при использовании в процессе подготовки специалиста к осуществлению проектной деятельности способствуют повышению эффективности технологической подготовки в целом; предложенные методики прочностных расчетов при проектировании изделий могут быть использованы как в массовой практике подготовки учителей технологии и предпринимательства, так и студентов технических вузов.

На защиту выносятся:

1. Структура проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, в которую входят умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологии его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование из-

делия в-заданных условиях и сборочного чертежа изделия); осуществлять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.

2. Комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, рассматриваемый в контексте совершенствования технологической подготовки, включающий в себя:

- использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

- осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;

- реализацию дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности;

- разработку методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1998-2003 гг.); на Всероссийской научной конференции «Технологическое образование молодежи в XXI в.» (Магнитогорск, МаГУ, технологический факультет, 1999 г.); на городской научно-практической конференции «Технологическое образование молодежи в школе в XXI в.» (Магнитогорск, 2000 г.); на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска; на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; в виде отчетов на заседаниях кафедры «Технологии»; внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих учителей на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (209 источников, из них на иностранном языке - б), содержит 20 таблиц, 14 рисунков. Основное содержание изложено на 167 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, исследования, степень ее разработанности, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования» представлен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, уточнены структура и содержание понятия «проектные умения» будущего учителя технологии и предпринимательства, определен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

В рамках нашего исследования основополагающим понятием выступает «технологическая подготовка». Принимая во внимание различные точки зрения на сущность и структуру технологической подготовки, мы пришли к выводу, что понятие «технологическая подготовка» необходимо рассматривать в двух аспектах:

1. В узком понимании технологическая подготовка составляет овладение знаниями, умениями и навыками по комплексному технологическому проектированию объектов производства (разработка технологических процессов изготовления изделий), создающими основу для овладения творческо-конструкторскими знаниями, умениями и навыками конструкторского проектирования.

2. В широком смысле слова в понятие «технологическая подготовка» включается вся предметная подготовка будущего специалиста, осуществляемая по схеме: общетехническая — технологическая — творческо-конструкторская подготовка.

Творческо-конструкторская подготовка содержит в себе два взаимосвязанных компонента: проектно-конструкторскую подготовку и собственно твор-ческо-конструкторскую. Проектно-конструкторская подготовка состоит в овладении обобщенными методиками проектирования и конструирования на примере типовых изделий (в инженерной подготовке в качестве типового выступает редуктор); творческо-конструкторская подготовка подразумевает применение полученных умений и навыков при создании оригинальных изделий.

Формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства рассматривается нами в контексте развития технологического мышления, его оригинальности и в целом креативного потенциала личности, совершенствования технологической подготовки в целом. Решение данной задачи требует соответствующих подходов и технологий их реализации. В.Д. Симоненко в своих работах рассматривает в качестве одного из принципов организации процесса подготовки учителя технологии и предприниматель-

ства принцип проектности. Данный принцип предполагает применение метода проектов, обеспечивающий обучающий, развивающий и воспитывающий аспекты и контейстность подготовки.

Использование «метода проектов» будущими учителями технологии и предпринимательства в предстоящей профессиональной деятельности может рассматриваться в качестве системообразующего дидактического умения, которое предполагает формирование проектных знаний, умений и навыков.

Для выявления сущностных характеристик проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства нами проведен анализ понятий «моделирование», «проектирование», «конструирование» и «технология». При этом «моделирование» рассматривается нами в двух аспектах: как процесс создания образа будущего объекта и как процесс создания образа будущей технологии. «Проектирование» так же, как и «моделирование» рассматривается в двух смыслах: проектирование объекта и проектирование технологии (технологическое проектирование). При проектировании объекта, на основе разработанных моделей, составляется техническая документация. При проектировании технологии изготовления изделия на основе разработанных моделей уточняется состав оборудования, применяемых инструментов и приспособлений, осуществляются технологические расчеты.

«Конструирование» нас интересует в первую очередь относительно результата этого процесса, а именно: детализации проекта до уровня рабочих чертежей каждой детали, входящей в конструкцию, с детальной проработкой вопросов, касающихся точности размеров, формы, взаимного расположения поверхностей, назначения требуемой шероховатости. В обязанность конструктора следует отнести и решение вопросов обеспечения технологичности конструкции изделия (производственной, ремонтной, эксплуатационной).

Понятие «технология» рассматривается в нашем исследовании также с двух позиций: технико-технологической и образовательной.

Анализ дефиниций позволил выявить содержательные характеристики и структуру проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Под проектными умениями мы понимаем умения создания абстрактно-логического образа будущего изделия, отображающего существенные структурно-функциональные и технологические признаки и связи объекта проектирования, разработку технологии его изготовления и осуществление «перевода» замысла в конечное изделие (масштабную или аналоговую модель).

В структуру проектных умений входят умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологии его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование изделия в заданных условиях, и сборочного чертежа изделия); осуществлять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.

В процессе исследования нами выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства. Кратко охарактеризуем их.

Первое педагогическое условие связано с использованием дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Дифференциация обучения активно включается в мировое образовательное пространство и предполагает обязательный учет индивидуально-типологических особенностей обучающихся, форму их группирования и различное построение учебного процесса в выделенных группах, что приспосабливает учебный процесс к обучаемому.

На необходимость использования дифференцированного подхода в подготовке учителя технологии и предпринимательства указывают С.Н. Веклич, Э.Г. Горбачева, И.Ш. Коган, Е.В. Романов, Г.П. Шишкин.

В исследовании выделяются следующие признаки дифференцированного подхода к технологической подготовке будущего учителя: отнесение студента того или иного пола к той или иной специализации; учет уровня начальной технико-технологической подготовки студентов; выявление творческих способностей студентов. Дифференцированный подход находит свое отражение не только в процессуальной, но и содержательной стороне подготовки будущих специалистов. При проведении практических занятий по технологии обработки конструкционных материалов одинаковая теоретическая информация интерпретируется в разноуровневых практических прикладных задачах.

Практика показала, что существует определенный разрыв между технологическими и творческо-конструкторскими дисциплинами, который выражается в том, что выполняемые на старших курсах проекты носят преимущественно абстрактный характер. Реализуемость проектов не проверяется на практике. Устранить этот разрыв возможно на основе второго педагогического условия - осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Реализация данного педагогического условия предполагает включение студентов в структуру рыночных отношений. Сочетание традиционных академических ценностей с предпринимательской деятельностью, приближенной к условиям производства в современной инфраструктуре рынка, способствует интенсификации формирования технического и технологического мышления студентов.

Приобретая опыт такой деятельности, студенты смогут самостоятельно организовывать опытно-экспериментальную деятельность в учебных заведениях по соединению обучения с производительным трудом на основе хозрасчетных договоров с фирмами и предприятиями, способствуя повышению качества технологического образования в современной школе, сближению школы с жизнью, реализации принципа трудового воспитания.

Третье педагогическое условие предполагает реализацию дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности, что предопределено структурой профессиональной подготовки студентов технологического факультета МаГУ (рис. 1).

Технологии обработки элементарных _поверхностей_

Типовые технологические процессы изго-_товления простейших изделий_

Совершенствование трудовых приемов и навыков

Выбор технологического оборудования, приспособлений, инструментов. Расчет режимов работы технологического оборудования

Разработка комплексного технологического проекта. Овладение методологией технологического проектирования

этап

II этап

Ш

этап

Технология конструкционных материалов.

Технология ручной обработки материалов. Технология механической обработки материалов

Резание материалов, станки и инструменты

Технология машиностроения

Операции и процедуры по переконструированию изделия. Внесение элементов дизайна

Творческие проекты: простые изделия многокомпонентные изделия

I

IV этап

Творческие проекты многокомпонентные изделия

этап

Технологический практикум

Творческо-конструкторские дисциплины

Рис. 1. Реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности

Первый этап реализации дидактической поэтапности в освоении знаний, • • умений и навыков проектно-технологической деятельности связан с совершенствованием трудовых приемов и навыков, в процессе которого формируются общие представления о технологии обработки элементарных поверхностей. Студенты знакомятся с типовыми технологическими процессами изготовления простейших изделий, которые в некоторой степени дублируют программу общеобразовательной школы. Объектами производства являются изделия (модели) в рекомендованном масштабе. Изготовление таких изделий (моделей) позволяет сформировать необходимый уровень «рукотворных» навыков при минимальном расходе материала.

Если на первом этапе реализации дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности студенты рассматривали в основном типовые детали достаточно простые в конструктивном отношении, то по мере накопления информационного объема происходит рассмотрение и работа с более сложными, в конструктивном отношении, изделиями.

В процессе накопления информационного объема знаний у студентов формируется систематизированное представление о методах целесообразного выбора технологического оборудования, приспособлений и инструментов, методиках расчета режимов работы технологического оборудования. На втором этапе у будущего специалиста закладывается представление о методологии комплексного технологического проектирования.

Будущий специалист осмысливает технологию, выдвигая понятие технологической формы вещи как одну из основных категорий проектирования.

Разработка комплексного технологического проекта включает в себя весь набор процедур, начиная с анализа чертежа изделия и заканчивая разработкой необходимой технологической документации (маршрутные и операционные карты, эскизы обработки изделия по технологическим переходам). На третьем этапе будущий специалист должен владеть умением осуществлять необходимые технологические расчеты (припусков на обработку, режимов работы технологического оборудования, определение норм времени на изготовление изделия).

На этом этапе происходит художественное осмысление технологии, соотнесение функционального и морфологического образа изделия с возможностями технологии его изготовления.

На четвертом этапе реализации дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности в рамках дисциплины «Технологический практикум» студенты выполняют процедуры по переконструированию изделий и творческие проекты, начиная с простых изделий, и заканчивают разработкой творческого проекта «товарного» изделия.

Одна из основных задач, которая стоит перед обучаемым на этапе по переконструированию изделия, заключается в преодолении разрыва между морфологическим и технологическим уровнями проектирования. Таким образом, технологический образ вещи (отраженный в маршрутной и операционной технологии изготовления изделия) разрабатывается не после того, как функцио-

надьный и морфологический образ вещи уже решены, а одновременно, как органичная часть целостной художественной концепции проекта, где функция, морфология и.технология включены в единый сюжет.

Исходным условием .успешного выполнения творческого проекта также' является сформированное у студента представление о том, что технологический образ вещи разрабатывается не после того, как решены ее функциональный и морфологический образы, а одновременно.

Как видно из представленной схемы, особое место в формировании проектных умений в процессе технологической подготовки уделено дисциплине «Технологический практикум».

Соответственно четвертое педагогическое условие требует разработки методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ работ, посвященных совершенствованию профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, показывает, что формирование базовых проектных умений у будущего специалиста осуществляется в процессе разработки курсового проекта в дисциплине «Детали машин» и дальнейшая подготовка осуществляется в блоке проектно-конструкторских дисциплин. В представленной схеме курс «Технологический практикум» является связующим звеном технологических и проектно-конструкторских дисцип-. лин, который должен решить три основные задачи:

1. Интеграцию общетехнической и технологической подготовки.

2. Закрепление технологических знаний, умений и навыков в процессе выполнения учебных проектов.

3. Формирование базовых проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Таким образом, реализация комплекса педагогических условий способствует переходу от преимущественно репродуктивных видов учебной деятельности в процессе технологической подготовки к продуктивным в процессе формирования проектных умений. При этом наряду с овладением методологией проектной деятельности ее практико-ориентированная направленность реализуется посредством выполнения творческих проектов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства» определены цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы, представлена методика преподавания курса «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, приведен анализ результатов экспериментальной работы.

Целью нашей экспериментальной работы являлась апробация заявленного комплекса педагогических условий.

Эксперимент проводился в ходе изучения будущими учителями технологии и предпринимательства курса «Технологический практикум».

Объем выборочной совокупности определялся по стандартной Методике, разработанной в социологии.

В опытно-экспериментальной работе был задействован 101 человек. Контрольную группу (52 человека) и экспериментальную группу (49 человек) составили студенты III курса технологического факультета МаГУ, ориентированные на изучение технологии обработки конструкционных материалов, изучающие дисциплину «Технологический практикум» в течение 2001-2002 учебного года.

Эксперимент проводился в соответствии с разработанным планом в три

этапа.

На первом, подготовительном, этапе эксперимента были уточнены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, на основе которых были определены роль и место курса «Технологический практикум».

Констатирующий этап эксперимента позволил изучить мотивацию обучения в вузе и начальный уровень технологической подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп.

На втором, основном, этапе был организован формирующий эксперимент с целью определения и проверки на практике эффективности комплекса педагогических условий в рамках дисциплины «Технологический практикум».

На третьем, заключительном, этапе эксперимента проводился сравнительный анализ первичных и экспериментальных данных с использованием методов математической статистики. Осуществлялась проверка гипотезы о влиянии выявленного комплекса педагогических условий на эффективность технологической подготовки в контрольной и экспериментальной группах, совершенствовалась методика преподавания дисциплины «Технологический практикум», разрабатывался окончательный вариант пособия «Проектирование изделий из древесины».

Выбирая в качестве основного критерия интенсивность динамики продвижения студентов от одного уровня развития к другому, мы опирались на следующие критерии, которые позволяли определить качество профессиональной технологической подготовки студентов: профессиональные мотивы;

профессиональные проектно-технологические знания; профессиональные проектно-технологические умения.

С учетом этих критериев выделены три уровня технологической подготовки студентов: низкий, средний, высокий.

Профессиональные мотивы определялись нами на основе методики «Мотивация обучения в вузе», предложенной Т.И. Ильиной, и методики «Тройные сравнения», предложенной JI.M. Пушкиной и И.Я. Каплунович. Нами проведено анкетирование студентов и изучалась степень сформированности мотивации обучения в вузе, сила и устойчивость учебно-познавательных мотивов.

. j Методика диагностики профессиональных знаний и умений использована нами на основе метода поэлементного и пооперационного анализа, разработанного A.B. Усовой.

■ - Результаты исследования были подвергнуты статической обработке с определением достоверности различий в изменении показателей. Для этого в ходе опытно-экспериментальной работы мы использовали статистические показатели динамических рядов.

Проверку гипотезы осуществляли с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат».

В ходе эксперимента нами была разработана и реализована рабочая программа курса «Технологический практикум» и разработано учебное пособие «Проектирование изделий из древесины».

Разработанная методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства включает в себя представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.

В разработанном нами пособии «Проектирование изделий из древесины» в максимальной степени использован принцип свертывания информации: ее представление в виде структурно-логических схем, таблиц и т.д. Приведена вся необходимая теоретическая информация для разработки творческого проекта. Рассматривая особенности проектирования изделий из древесины, в пособии приведены алгоритм проектирования изделий и примеры осуществления конструктивных расчетов, определяющих функционирование изделий, которые могут быть использованы студентами как при осуществлении работ по переконструированию, так и в процессе выполнения творческого проекта.

По обобщенным формулам студенты самостоятельно могут составить расчетную схему изделия и правильно выбрать методику расчета. Такой подход решает одну из основных задач проектирования: установление соответствия между технологическим и морфологическим образом изделия. Вопросы проектирования, конструирования и технологии изготовления изделия решаются одновременно.

Опираясь на принцип проблемное™, нами разработана система творческих заданий, содержащих в себе «ложную установку». Преимущества подобных заданий мы видим в том, что они позволяют судить как об уровне технологической подготовки обучаемых, так и динамики усвоения знаний, умений и навыков проектной деятельности. В работе приведены примеры заданий, которые находят применение на этапе выполнения практических работ по переконструированию изделия.

В процессе выполнения творческих работ предусматривается использование студентами информационных технологий. Студенты, используя только один инструмент — компьютер, выполняют рисунки, чертежи, схемы, технологические карты в несколько раз быстрее и эффективнее. Система автоматизи-

рованного проектирования «Компас» позволяет выполнять всевозможные действия (выполнение построений параллельных и перпендикулярных линий, касательных, сопряжений; оформление чертежа; заполнение граф штампа; редактирование изображения; компоновку видов на чертеже). При осуществлении достаточно сложных расчетных процедур студенты используют электронные таблицы Microsoft Exell. ' Рейтинговая система достижений учащихся является достаточно эффек-

тивным средством не только контроля, но и стимула в активизации самостоятельной работы. Предполагается оценка всех видов учебной деятельности студентов (посещение занятий, активность при работе на занятии, решение творческих заданий, выполнение творческого проекта).

Методика формирования проектных умений в рамках дисциплины «Технологический практикум» явилась условием, обеспечивающим мотивированное решение студентами профессиональных задач.

В результате экспериментальной деятельности отмечено, что в экспериментальной группе после изучения дисциплины «Технологический практикум» стало преобладание мотивов по шкалам «Приобретение знаний» и «Овладение профессией», что свидетельствует об изменениях исходных установок.

Сравнивая динамику мотивов учения студентов, было выявлено, что в экспериментальной группе средний показатель (Ср) выше, чем в контрольной на 0,528, а коэффициент эффективности больше единицы.

Расчет критерия %2 показал, что Дабл > xV". . ПРИ Лабл =19,087 и X2крш. =5,991. На основании чего мы имеем право считать, что достаточно высока сила и устойчивость учебно-познавательных мотивов у студентов экспериментальной группы, чем у студентов контрольной группы. Также студенты экспериментальной группы показали большую склонность к выбору задач повышенного уровня проблемности и сложности, чем студенты контрольной группы. Изменения в структуре мотивов оказали положительное влияние и на изменение уровней технологической подготовки будущих учителей.

Результаты оценки уровня технологической подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп (табл. 1) позволяют судить об эффективности предлагаемой системы, формирования проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Сопоставление показателей уровней овладения технологической деятельностью после окончания эксперимента в экспериментальной /2наб1 =22,899 и контрольной группах ^набл. =8,138 позволяет сделать вывод о том, что изменения в экспериментальной и контрольной группах есть результат целенаправ-* ленного педагогического воздействия.

Однако изменение уровней технологической подготовки более значи-i тельны в экспериментальной группе, чем в контрольной.

Таблица 1

Уровень технологической подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп на начало и конец педагогического эксперимента

Уровень Контрольная группа Экспериментальная гр1 рпа

Начало Конец в Начало Конец О

Кол. чел. % Кол. чел. % Кол. чел. % Кол. чел. %

Низкий 19 36,5 7 13,5 -23 20 40,8 8 16,3 -24,5

Средний 27 51,9 33 63,5 +11,6 24 49 14 28,6 -20,4

Высокий 6 11,6 12 23,0 +11,4 5 10,2 27 55,1 +44,9

СР 1,749 2,095 +0,346 1,694 2,388 +0,694

кэ 1,19 1,41

Х^жркг.-5,99 Х^набл =8,138 X крит =5,991 Х^набл =22,899

Так, по данным табл. 1 видно, что на 24,5 % уменьшилось количество студентов экспериментальной группы и на 23,0 % уменьшилось количество студентов контрольной группы с низким уровнем технологической подготовки, но на 44,9 % увеличилось количество студентов экспериментальной группы с высоким уровнем подготовки, в то время как в контрольной - лишь на 11,4 %.

Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя (Ср) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Это говорит о том, что хотя в контрольной группе у студентов и повышается уровень технологической подготовки, но переход на более высокий уровень происходит медленнее.

Различие в уровне технологической подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп в опытно-экспериментальной работе осуществлен с помощью статистического критерия «хи - квадрат».

В результате сопоставления показателей уровней овладения технологической деятельностью в экспериментальной и контрольной группах после окончания эксперимента х2набЛ. > Х2крит.- Это позволяет сделать вывод о том, что изменения в экспериментальной группе есть результат целенаправленного педагогического воздействия. А это значит, что повышение уровня технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства произошло в результате реализации в образовательном процессе комплекса выделенных нами педагогических условий.

Одним из рабочих показателей эффективности предлагаемой нами методики технологической подготовки студентов технологического факультета выбрана успешность учебной творческо-конструкторской деятельности студентов на старших курсах. Данный показатель отслеживался по результатам курсового экзамена по дисциплине «Типовое проектирование» на IV курсе (табл. 2).

Таблица 2

Результаты экзамена по курс} «Типовое проектирование»

Группа Количество человек Общая успеваемость, % Качественная успеваемость, %

Контрольная 47 ' 93,1 61,4

Экспериментальная 42 97,9 91,8

За основной критерий сравнения традиционной и экспериментальной методики обучения был принят уровень успеваемости студентов. Данный критерий характеризуется следующими параметрами: количество студентов, сдавших экзамен на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Результаты, полученные после изучения курса «Технологический практикум», свидетельствуют о более высокой общей и качественной успеваемости в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Так, общая успеваемость в экспериментальной группе выше на 4,8 %, а качественная на 30,4 %.

Сравнение показателей экспертной оценки индивидуальных творческих проектов студентов IV курса экспериментальной и контрольной групп выявило повышение качества технологичности проектов в обеих группах, но средний показатель проектной деятельности в контрольной группе значительно меньше, чем в экспериментальной группе (табл. 3).

Таблица 3

Показатели экспертной оценки творческих проектов студентов

экспериментальной и контрольной групп

Контрольная группа » Экспериментальная группа

Уровень Количество Количество

человек % человек %■

Низкий 10 21,3 4 9,5

Средний 25 53,2 12 28,6

Высокий 12 25,5 26 61,9

Ср 2,04 2,52

Таким образом, можно сделать вывод, что предполагаемая методика курса «Технологический практикум» способствует повышению уровня подготовки студентов технологического факультета по творческо-конструкторским дисциплинам.

Дидактические материалы, разработанные на базе нашего исследования, прошли также апробацию на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета в процессе переподготовки учителей технологии и предпринимательства на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, что подтверждено актом о внедрении научно-исследовательской разработки.

В ходе экспериментального исследования был достигнут положительный результат. На основе использования методов математической статистики, экспериментальных данных доказана правильность теоретических выводов.

Сопоставление критериев и результатов контрольного эксперимента на конечном этапе исследовательской деятельности подтвердили исходную гипотезу: эффективность формирования проектных умений возможна на основе внедрения предлагаемого нами комплекса педагогических условий.

В заключении сформулированы основные выводы по итогам теоретико-экспериментального исследования, выработаны рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы:

1. Проведенный ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике высшего образования позволяет сделать вывод о том, что формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо рассматривать в контексте совершенствования технологической подготовки в целом, формирования технического мышления, показателем которого является успешное решение различных технических задач.

В понятие «технологическая подготовка» включается вся предметная подготовка будущего специалиста, осуществляемая по схеме: общетехническая - технологическая - творческо-конструкторская подготовка.

2. Творческо-конструкторская подготовка заключается в приобретении навыков проектирования и конструирования объекта производства, расчета показателей, обеспечивающих его функционирование и долговечность в оговоренных условиях эксплуатации, на основе знания технологии изготовления данного объекта (возможности получения формы и заданных свойств при существующем уровне производственного и технологического оснащения).

Творческо-конструкторская подготовка содержит в себе два взаимосвязанных компонента: проектно-конструкторскую подготовку и собственно твор-ческо-конструкторскую. Проектно-конструкторская подготовка состоит в овладении обобщенными методиками проектирования и конструирования на примере типовых изделий (в инженерной подготовке в качестве типового выступает редуктор); творческо-конструкторская подготовка подразумевает применение полученных умений и навыков при создании оригинальных изделий.

3. Исходя из проведенного анализа понятий «моделирование», «проектирование», «конструирование» и «технология», нами предложено определение проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, данное с технико-технологической точки зрения.

Под проектными умениями мы понимаем умения создания абстрактно-логического образа будущего изделия, отображающего существенные структурно-функциональные и технологические признаки и связи объекта проектирования, разработку технологии его изготовления и осуществление «перевода» замысла в конечное изделие.

В структуру проектных умений входят умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологии его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование изделия в заданных условиях и сборочного чертежа изделия); осуществ-

лять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.

4. Необходимыми и достаточными условиями эффективного формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства являются:

» а) использование дифференцированного подхода в подготовке будущих

учителей технологии и предпринимательства;

б) осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;

в) реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности;

г) разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации комплекса педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства. При этом проектные умения рассматривались в качестве средства повышения эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Выявленный комплекс педагогических условий потребовал проектирования структуры и содержания дисциплины, которая стала бы звеном, связующим технологические и творческо-конструкторские дисциплины. Таким звеном является дисциплина «Технологический практикум», структура и содержание которой проектировались в контексте формирования проектных знаний, умений и навыков будущих учителей технологии и предпринимательства.

6. Разрабатывая методику обучения в рамках дисциплины «Технологический практикум», мы опирались на следующие принципы:

а) фундаментализм и практико-ориентированный характер содержания обучения;

б) оптимальное соотношение вербальных и невербальных средств представления информации на основе ее представления в свернутом («сжатом») виде;

в) оптимальное соотношение репродуктивных и творческих методов на основе постепенного увеличения проблемности в обучении;

г) использование информационных и коммуникационных технологий в обучении;

д) рейтинговая система контроля в оценке достижений учащихся.

7. Необходимым условием формирования проектных умений является 1 соответствующее методическое обеспечение учебного процесса. В разработанном нами пособии «Проектирование изделий из древесины» реализован принцип свертывания информации, показан механизм применения абстрактных общетехнических знаний в решении конкретных проектных задач. Разработана

система творческих заданий, содержащих в себе «ложную установку» и стимулирующих эвристические проектные процедуры.

8. Формирующий этап эксперимента убедительно показал: при реализации выявленного комплекса педагогических условий повышается эффективность овладения обучаемыми проектными умениями, что и является подтверждением выдвинутой гипотезы.

В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Перспективы рассматриваемой проблемы мы видим в исследованиях, нацеленных на проектирование целостной системы задач с «ложной установкой» в блоке проектно-конструкторских дисциплин и т. д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гаврицков С.А. Роль проектно-технологической деятельности в подготовке студентов технологического факультета // Актуальные проблемы науки и образования: Сб. тез. докл. XXXVI внутривуз. науч. конф. преп. МГПИ. -Магнитогорск: МГПИ, 1998. - С. 145.

2. Гаврицков С.А. Психолого-педагогический анализ проблемы подготовки студентов технологического факультета к моделированию учебной проектно-технологической деятельности // Технологическое образование молодежи в XXI веке: Сб. тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. В.М. Распопова. - Магнитогорск: МаГУ, 1999. - С. 16-17.

3. Гаврицков С.А. Роль моделирования проектно-технологической деятельности в подготовке студентов технологического факультета // Современные проблемы науки и образования: Сб. тез. докл. XXXVII внутривуз. науч. конф. преп. МГПИ. - Магнитогорск: МГПИ, 1999. - С. 138.

4. Гаврицков С.А. Метод моделирования в процессе обучения будущих учителей технологии // Проблемы науки и образования в современной высшей школе: Сб. тез. докл. XXXVIII внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. - С. 166-167.

5. Гаврицков С.А. Основы процесса механической обработки древесины: Методические рекомендации. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. - 24 с.

6. Гаврицков С.А. Формирование умений проектно-технологического моделирования студентов в процессе профессионального образования // Теория и практика подготовки специалистов в современной высшей школе: Сб. науч. тр. / Под ред. Е.В. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2001. - С. 16-19.

7. Гаврицков С.А., Герасев В.А. Образное мышление и его функции в процессе обучения проектно-технологическому моделированию // Теория и практика подготовки специалистов в современной высшей школе: Сб. науч. тр. / Под ред. Е.В. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2001. - С. 19-22.

8. Гаврицков С.А. Роль проблемного метода в решении учебных проект-но-технологических задач // Современные проблемы науки и образования: Сб. тез. докл. XXXIX внутривуз. науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2001.-С. 270-271.

9. Гаврицков С.А. Проектирование изделий из древесины: Учеб. пособие. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - 83 с.

л

ПЗооЯ * 14 0 0®

Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 15.09.03 г. Формат 60x84 '/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 347. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ