Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Драгунова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Драгунова, Елена Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Роль общеинженерной дисциплины теоретические основы электротехники в подготовке специалистов электротехнических специальностей технического вуза

1.2. Анализ состояния преподавания курса «Теоретические основы электротехники» в вузе

1.3. Теоретические основы подготовки специалистов в системе многоуровневого профессионального образования

1.4. Проектирование структуры теоретического обеспечения на основе философского, психолого-педагогического и методического анализа системы многоуровневого профессионального образования

1.5. Педагогическое проектирование модели теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов

Выводы

Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГО** УРОВНЕВОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1. Количественные и качественные характеристики уровней теоретического обеспечения электротехнической подготовки специалистов. Методы, формы и средства обучения

2.2. Активизация обучения студентов теоретическим основам электротехники на основе системы многошаговых индивидуализированных задач-тестов для самообучения, контроля и самоконтроля

2.3. Применение современного программного обеспечения и возможностей Internet-технологий (дистанционное обучение)

2.4. Повышение качества профессиональной подготовки на основе решения инженерных электромеханических задач с помощью метода межпредметных аналогии (ТОЭ - Теоретическая механика)

2.5. Экспериментальная проверка эффекта чости реализации теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе"

Конкуренция стран в экономической области сводится в современных условиях к конкуренции в области науки, техники и технологии и, как следствие этого, к конкуренции в области подготовки высококвалифицированных специалистов и образования в целом. Чем более интенсивно развивается общество, тем все более сложными оказываются проблемы образования и воспитания, формирования личности.

Актуальность исследования обусловлена потребностью экономики России в высококвалифицированных специалистах (рабочих, техниках, инженерах) способных выдерживать жесткую профессиональную конкуренцию на рынке труда, быстро адаптироваться к изменяющемуся уровню науки, техники и технологии, умеющих реализовывать, обновлять, углублять и обогащать свои знания, владеющих научными методами познания.

Традиционная профессиональная подготовка направленная на устойчивую систему знаний, умений и навыков, готовила специалистов главным образом для уже существующих технологий и производств. Изменения в жизни общества вносили некоторые коррективы в образовательный процесс: постепенно обновлялось содержание обучения, увеличивался перечень изучаемых дисциплин. Этого было достаточно для подготовки специалиста к процессу воспроизводства жизни общества. Атомная энергетика, биотехнологии, химизация, генная инженерия, электроника и микропроцессорная техника, освоение космоса и т.д. - все это выросло на плечах традиционной системы образования. Но темпы развития общества всё возрастают. На сегодняшний день темпы перемен в жизни приблизительно в 6-7 раз выше тех, которые наблюдались в конце прошлого века. В области техники этот показатель еще более высок, само время, в рамках которого происходят фундаментальные изменения в жизни общества, стало в наши дни соизмеримым со временем активной деятельности человека, и эта деятельность необратимым образом изменяет состояние окружающей среды. Ушло время проб и ошибок, любое неправильное решение специалиста может привести к непредсказуемым последствиям, глобальным катастрофам. Сегодня специалист с высшим образованием - это не только хороший производственник, это специалист, понимающий широкий спектр экономических, экологических, социальных, философских и других проблем общества, способный к творческой деятельности, к нестандартному мышлению.

Радикальные изменения во всех сферах общественной жизни диктуют изменение целей и задач и методов образования, возрастает роль самостоятельной работы и методологической направленности обучения. Вступающему в жизнь человеку необходимо освоить все возрастающие объемы знаний и умений, поскольку именно они являются основой профессиональной деятельности. Но период жизни знаний в отдельных областях сократился до 3 -5 лет, знания уже не могут выступать в качестве цели обучения. Дальнейший рост учебной нагрузки становится неэффективен, необходима реализация на практике перехода от «системы запоминания» к «системе мййпления» (Э.В.Ильенков), основывающейся на некотором кванте знания, обладающим устойчивостью к происходящим переменам.

Профессиональная компетентность и востребованность специалиста может быть обеспечена разработкой и внедрением инновационных методик обучения, созданных с учетом лучших традиций технической школы России, основанной на глубокой фундаментальной подготовке специалиста и профессиональной направленности обучения.

Существующая система высшего профессионального образования имеет ряд недостатков, которые не позволяют удовлетворить потребности общества в специалистах определенного уровня. К основным недостаткам системы высшего профессионального образования относятся: ориентация на подготовку специалистов в узкой области, по узкой специализации; отсутствие вариантов получения образования различного уровня в единой образовательной системе в зависимости от потенциальных возможностей личности; слабая интеграция с довузовским и послевузовским образованием; низкая мотивация к изучению естественнонаучных и общеинженерных дисциплин.

Преодолеть эти недостатки позволяет система непрерывного многоуровневого профессионального образования, в основе которой лежат квалификационные уровни профессиональной подготовки (рабочего, специалиста среднего звена, инженера).

Но остаются нерешенными некоторые проблемы.

Как в условиях многоуровневого образования оптимально сочетать общеинженерную подготовку, являющуюся теоретической основой целого направления профессиональной деятельности, и специальную подготовку, направленную на конкретную специализацию, профессию?

Как выделить необходимый и достаточный объем теоретического обеспечения многоуровневой, например, электротехнической подготовки специалиста в условиях неуклонного возрастания объемов информации по всем дисциплинам?

Каким образом привести в соответствие структуру, содержа^ше курсов общеинженерных дисциплин и методы обучения студентов системе многоуровневого профессионального образования?

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: - социальным заказом общества на инженера, способного к продуктивной, творческой деятельности в условиях профессиональной конкуренции и рынка труда;

- необходимостью преЪдоления ряда противоречий профессионального образования:

- между быстрыми темпами приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом;

- между новой системой непрерывного многоуровневого профессионального образования и традиционной, последовательной схемой учебных курсов общеинженерных дисциплин;

- между необходимостью широкой фундаментальной подготовки студентов и требованиями специальности (практическими умениями и навыками);

- между достижениями современной педагогической науки и их практическим применением.

Эти противоречия требуют поиска путей их разрешения. В соответствии с новой парадигмой образования, предполагающей подготовку выпускников «к образованию через всю жизнь», т.е. к образованию непрерывному, многоуровневому, необходимы проектирование и реализация теоретического обеспечения, соответствующего многоуровневой профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе. Например, если студент первого курса получает рабочую профессию, студент третьего курса

- квалификацию специалиста среднего звена, а затем - инженера, то необходимо определить, что будут представлять собой теоретические основы подготовки соответственно рабочего, техника, инженера.

Новый подход к проектированию модели теоретического обеспечения многоуровневой подготовки специалистов и методика её реализации разработаны в исследовании на примере преобразования структуры, содержания и методов обучения курсу «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ), являющемуся основой теоретического обеспечения электротехнической подготовки специалиста.

Модель теоретического обеспечения электротехнической (на базе курса ТОЭ) подготовки специалиста, как и общая модель профессионального образования в вузе, включает следующие компоненты: цели обучения (для чего учить?), содержание (чему учить?), оптимальные формы организации учебного процесса (как учить?), методы и средства обучения, методы контроля и оценки результатов. Все это должно соответствовать принятой системе непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в технических вузах. От эффективной разработки и оптимального сочетания этих компонентов зависит качество подготовки специалиста.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.И.Андреев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Н.П.Бахарев, В.В.Давыдов, О.В.Долженко, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Михелькевич, Ж.Пиаже, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, А.Х.Шкляр, Ф.Янушевич, и др.) показывает, что хорошо разработанная научная база недостаточно полно используется в проектировании методик обучения общеинженерным дисциплинам, в частности, - дисциплине ТОЭ, где изложение материала ведется традиционно, новые методики в преподавании курса не используются.

Стремление решить проблему соответствия курсов общеинженерных дисциплин системе многоуровневой профессиональной подготовки, проблему приложения современной педагогической теории к конкретной общеинженерной дисциплине (ТОЭ), выявить пути перехода от теоретических моделей к реальной методике, обеспечивающей повышение качества обучения студентов в рамках системы многоуровневого профессионального образования, побудило нас избрать тему исследования:

Проектирование и реализаг1ия теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе».

Цель исследования - повышение качества обучения студентов электротехнических специальностей вуза на основе разработки и реализации теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки.

Объект исследования - педагогический процесс общеинженерной подготовки специалистов электротехнического направления в техническом вузе.

Предмет исследования - педагогическая система обучения студентов теоретическим основам электротехнических знаний в системе многоуровневой профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разработанная система теоретического обеспечения электротехнической подготовки позволит повысить качество обучения студентов, если её проектирование вести на основе теории непрерывного многоуровневого профессионального образования, а в методике реализации применять:

- метод электромеханических аналогий для решения инженерных задач;

- систему тестов не только для контроля усвоения знаний студентов, но и для их обучения и самообучения (обучающие тесты-задачи);

- современное программное обеспечение и использовать возможности Internet-технологий (дистанционное обучение).

Задачи исследования:

- определить научные предпосылки разработки теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки студентов в вузе;

- обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки;

- разработать методику реализации модели теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки с применением тестов-задач для самообучения и самоконтроля, метода электромеханических аналогий для решения инженерных задач, современного программного обеспечения и /wterwer-технологий.

- провести экспериментальную проверку эффективности разработанного теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; основные законы диалектики (закон единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания), через приложение которых рассматриваются все процессы обучения и воспитания; философское понимание процессов мышления и развития; теория поэтапного формирования умственных действий и элементы теории бихевиоризма, личностно-деятельностный подход к обучению, связь теории с практикой.

В исследовании мы опирались на теорию системного подхода и преемственности обучения (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто, Ю.А.Кустов и др.), концепции моделирования педагогического процесса (В.И.Беспалько, О.В.Долженко, В.С.Безрукова, Ю.К.Чернова и др.), теорию многоуровневого профессионального образования (В .И. Столбов, Н.П.Бахарев, К.Г.Марквардт, А.Х.Шкляр и др), теорию развития мотивации учения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ж.Пиаже и др.), теорию формирования содержания обучения, идеи самообучения и творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.И.Беспалько, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Н.В.Маслова, Н.Ф.Талызина и др.).

Этапы исследования.

Подготовительный этап (1 °°5 - 1996г.) - изучение проблем в системе образования; определение состояния преподавания курсов общеинженерных дисциплин, в частности, курса ТОЭ для электротехнических специальностей вуза; анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы; конкретизация и определение целей, задач, предмета, объекта исследования и методов экспериментальной работы.

Основной этап (1996 - 1999г.) —формулировка концептуальных положений, проектирование пространственно - временной модели теоретического обеспечения многоуровневой подготовки специалистов электротехнических профессий, определение адекватных методов, форм и средств обучения, проведение педагогического эксперимента и выявление результативности разработанной методики обучения теоретическим основам электротехники.

Заключительный этап (1999 - 2000г.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской рабочей программы, обработка результатов педагогического эксперимента, внедрение результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных и методических материалов по физике, высшей математике, теоретическим основам электротехники (ТОЭ), электрическим машинам (ЭМ), специальным курсам электротехнического направления; анкетирование, наблюдение, методы непрерывного контроля, статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в: научном обосновании, проектировании и реализации теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в техническом вузе;

- разработке многошаговых, индивидуализированных тестов-задач для активного обучения, самообучения, контроля и самоконтроля знаний студентов;

- проектировании и использовании сетевой дидактической Internet-игры «ГОЭ+».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены научные основы проектирования структуры, содержания и методик преподавания теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки студентов в вузе;

- сформулированы концептуальные положения и спроектирована пространственно-временная модель теоретического обеспечения электротехнической подготовки в системе многоуровневого профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: его результаты могут быть использованы при проектировании курсов различных дисциплин в системе многоуровневого профессионального образования;

- разработанное теоретическое обеспечение многоуровневой электротехнической подготовки специалистов внедрено и применяется в учебном процессе электротехнического направления Тольяттинского политехнического института.

В ходе реализации теоретического обеспечения разработаны:

- учебная и рабочая программы по курсу, учебные пособия, методические указания;

- многошаговые, индивидуализированные тесты-задачи для самообучения и самоконтроля;

- развит метод электромеханических аналогий в направлении применения законов и методов ТОЭ для решения электромеханических задач и издано методическое пособие;

- внедрен в учебный процесс WWW-сервер кафедры ТОЭ для дистанционного обучения и сетевая дидактическая игра.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обеспечивались:

- анализом методологических, психологических и дидактических основ проектирования педагогической системы;

- соответствием методов исследования целям и задачам работы;

- связью теоретических исследований с практикой обучения студентов теоретическим основам электротехники;

- репрезентативностью выборки и использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на электротехническом факультете Тольяттинского политехнического института, который стал основной экспериментальной базой исследования.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ТОЭ ТолПИ, УП Внутриву-зовской научно-методической конференции «Совершенствование форм и методов учебно-методической работы в вузе при реализации концепции непрерывного многоуровневого профессионального образования», апрель 1997 г., Тольятти; межвузовской научно-методической конференции «Педагогические, экономические и социальные аспекты учебной, научной и производственной деятельности», январь 1998 г., Тольятти; Всероссийской научно-методическо конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования», январь 1999 г., Тольятти.

Тема исследования входит в научное направление исследований Толь-яттинского политехнического института «Теоретическое проектирование и анализ модели системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в технических вузах». На защиту выносятся:

- научные основы проектирования и пространственно-временная модель теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки студентов в вузе;

- комплекс методических условий успешной реализации модели теоретического обеспечения многоуровневой подготовки специалистов электротехнического направления вуза:

- многошаговые тесты-задачи для активного индивидуализированного обучения, самообучения, контроля и самоконтроля знаний студентов;

- методика решения электромеханических задач с применением законов и методов ТОЭ на основе теории электромеханических аналогий.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 175 наименований* приложений. Объем диссертации составляет - 175 стр. текста, 35 рисунков, 12 таблиц, 3-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Методика реализации теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов осуществляется путем преемственной дифференциации содержания, методов, форм и средств обучения по уровням профессиональной подготовки на основе анализа модели специалиста-инженера, специалиста среднего звена (техника) и рабочего электротехнического профиля. Это позволяет связать общеинженерное теоретическое обеспечение со специальностью, придать ему профессиональную направленность и повысить мотивацию обучения.

2. Изменение содержания курса ТОЭ не затрагивает теоретическое ядро дисциплины. Меняется степень научности учебного материала согласно теории поэтапного, непрерывного формирования умственных действий. Учебный материал усложняется по спирали, знания и умения получаемые студентами при изучении теоретической электротехники усложняются последовательно, по мере раскручивания спирали развития и усложнения специальности (меняется вариативная оболочка).

3. Повышению эффективности обучения студентов теоретическим основам электротехники способствует оптимальное сочетание еле-дующих методов'обучения:

- логических (дедуктивных, индуктивных, аналитических, методов аналогий и имитационных моделей);

- элементов программированного обучения (задачи-тесты для самообучения и самоконтроля);

- компьютерного моделирования, как средства повышения мотивации в обучении;

- метода эвристических вопросов;

- экспериментальных методов;

- метода электромеханических аналогий для решения инженерных задач категориями ТОЭ;

- метода реального проектирования.

4. Разработанные многошаговые, многоуровневые, индивидуализированные задачи-тесты позволяют активизировать учебную деятельность студентов. В сочетании с другими методами контроля (беседа, коллоквиум, семинар, зачет, рейтинговый контроль и т.д.) тесты-задачи позволяют управлять процессом обучения, точно и диагностично оценить качество подготовки специалистов. Специфическими чертами задач-тестов является возможность самообучения и самостоятельного определения уровня своих знаний (самоконтроля). Решив серию тестов студенты осваивают методологию изучения темы, овладевают конкретным учебным материалом по этой теме и становятся подготовленными к практическим или лабораторным занятиям.

5. Применение метода межпредметных аналогий (ТОЭ - Теоретическая механика) для решения инженерных электромеханических задач позволяет существенйо уменьшить время на обучение при более глубоком освоении изучаемого материала, способствует развитию у студентов-электромехаников целостного представления о процессах в электрических и механических цепях, формирует правильный подход к расчету сложных электромеханических систем.

6. Использование современного программного обеспечения и возможностей Internet-технологий способствует повышению мотивации в изучении теоретической электротехники. Создание информационного сервера позволило использовать идею игровой ситуации в учебном процессе. На кафедре разработана и используется дидактическая игра «ТОЭ+». Целью игры является повышение обучающего эффекта в изучении общеинженерных курсов кафедры ТОЭ. Обучающая игра это дидактический процесс, обладающий определенной мотивацией, структурой познавательной деятельности студентов и системой управления усвоением. Следовательно, игра может строиться по уровням a, J3. Отличительной особенностью дидактической игры является повышенный эмоциональный настрой, ярко выраженное желание играть, состязательность партнеров, преследующих цель выигрыша, в том или ином его выражении.

7. Дифференциация теоретического обеспечения по преемственным квалификационным уровням системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, профессиональная направленность, введение раздела «Электромеханические аналогии» для решения инженерных задач, активизация обучения на основе многошаговых задач-тестов для самообучения и самоконтроля и т.д. - все это позволяет повысить эффективность подготовки специалистов электротехнических специальностей технического вуза (ТолПИ) в среднем на 27%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационного исследования является решение поставленных в работе задач.

1. Анализ учебных планов и рабочих программ электротехнических специальностей в технических вузах показал, что основой теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов является курс ТОЭ - фундаментальная инженерная дисциплина, несущая огромную нагрузку по обеспечению качества профессиональной подготовки специалистов «электриков», объединяющая различные дисциплины специальности в единое целое, позволяющая студенту увидеть с рефлексивных позиций и понять взаимосвязи и аналогий различных курсов, способствующая выработке системных представлений о методах применения теории электромагнитных явлений и методологии курса ТОЭ в:специальных дисциплинах, определить роль и место выбранной специальности в общей системе профессиональной деятельности.

2. В качестве научных основ проектирования теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов выступили: теория непрерывного многоуровневого профессионального образования, законы диалектики, теория поэтапного формирования умственных действий, теория активизации познавательной деятельности.

Для разрешения, противоречия между общеинженерным курсом и специальностью теоретическое обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов предполагает наличие трех уровней познания, в совокупности составляющих единый учебный предмет. При этом, познание теории электротехники идет по сходящейся спирали от неупорядоченного . состояния знаний к их интегрированным формам; изучение материала происходит поэтапно, преемственно, с учетом уровней восприятия информации, от простого к сложному, от наглядного, образного к конкретному; развитие личности осуществляется через мотивированную деятельность.

В основе теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов лежат следующие концептуальные положения: системный подход; принцип преемственности как системообразующий фактор во взаимодействии с другими принципами (профессиональной направленности обучения, политехнизма, интеграции теории и практики, межпредметных связей и аналогий, единства обучения и воспитания и др.); соответствие структуры и содержания теоретического обеспечения системе многоуровневого профессионального образования; одновременное повышение качества как теоретической, так и практической подготовки; целостность процесса обучения, творческое развитие личности в процессе активной деятельности.

Для разработки теоретического обеспечения необходима программно-целевая перестройка всех компонентов системы подготовки специалистов (целей, задач, содержания, методов, форм, средств).

Эти положения позволили спроектировать пространственно-временную модель системы теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов. Модель отражает связь теории электротехники со специальностью, динамику роста знаний студентов по ступеням профессионального образования, непрерывность, приближенность обучения к профессиональной деятельности.

3, Реализация теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки состояла в преобразовании структурных компонентов курса ТОЭ (цели, содержания, методов, форм, средств обучения) в соответствии с системой непрерывного многоуровневого профессионального образования, позволившей реализовать принципы преемственности, профессиональной направленности в совокупности с другими принципами обучения. Определены качественные и количественные характеристики уровней теоретического обеспечения, методы контроля и коррекции в обучении, пути активизации обучения и самообучения на основе многошаговых задач-тестов, современного программного обеспечения, использования метода межпредметных аналогий (ТОЭ — Теоретическая механика) для решения инженерных электромеханических задач.

4. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила правильность выдвинутой гипотезы исследования и эффективность разработанного теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе"

На правах рукописи

РГ5 ОМ

ДРАГУНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти 2000

Работа выполнена в Тольятганском политехническом институте на кафедре теоретических основ электротехники

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация:

член-корр. РАЕН, к.т.н., профессор Бахарев Н.П.

доктор педагогических наук, профессор Кустов Ю.А.

кандидат технических наук, доцент Ильичев В.М.

Ульяновский государственный технический университет

Защита состоится 29 сентября в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 064.43.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском политехническом институте по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятти, ул.Белорусская, 14, актовый зал НИ-Са.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольятгинского политехнического института.

Автореферат разослан августа 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Ал^АР Ю.К.Чернова

ДО*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена потребностью экономики России в высококвалифицированных специалистах (рабочих, техниках, инженерах) способных выдерживать жесткую профессиональную конкуренцию на рынке труда, быстро адаптироваться к изменяющемуся уровню науки, техники и технологии, умеющих реализовывать, обновлять, углублять и обогащать свои знания, владеющих научными методами познания.

Существующая система высшего профессионального образования имеет ряд недостатков, которые не позволяют удовлетворить потребности общества в специалистах определенного уровня. К основным недостаткам системы высшего профессионального образования относятся; ориентация на подготовку специалистов в узкой области, по узкой специализации; отсутствие вариантов получения образования различного уровня в единой образовательной системе в зависимости от потенциальных возможностей личности, слабая интеграция с довузовским и послевузовским образованием; низкая мотивация к изучению естественнонаучных и общеинженерных дисциплин.

Преодолей, эти недостатки позволяет система непрерывного многоуровневого профессионального образования, в основе которой лежат квалификационные уровни профессиональной подготовки (рабочею, специалиста среднего звена, инженера)

Но остаются нерешенными некоторые проблемы. Как в условиях многоуровневого образования оптимально сочетать общеинженерную подготовку, являющуюся теоретической основой целого направления профессиональной деятельности, и специальную подготовку, направленную на конкретную специализацию, профессию?

Как выделить необходимый н достаточный объем теоретического обеспечения многоуровневой, например, электротехнической подготовки специалиста в условиях неуклонного возрастания объемов информации по всем дисциплинам?

Каким образам привести в соответствие структуру, содержание курсов общеинженерных дисциплин и методы обучения студентов системе многоуровневого профессионального образования9

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- социальным заказом общества на инженера, способного к продуктивной, творческой деятельности в условиях профессиональной конкуренции п рынка труда:

- необходимостью преодоления ряда противоречий профессионального образования;

- между быстрыми темпами приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом;

- между новой системой непрерывного многоуровневого профессионального образования я традиционной, последовательной схемой учебных курсов общеинженерных дисциплин;

- между необходимостью широкой фундаментальной подготовки студентов и требованиями специальности (практическими умениями и навыками);

- между достижениями современной педагогической науки и их практическим применением.

Эти противоречия требуют поиска путей их разрешения. В соответствии с новой парадигмой образования, предполагающей подготовку выпускников «к образованию через всю жизнь», т.е. к образованию непрерывному, многоуровневому, необходимы проектирование и реализация теоретического обеспечения, соответствующего многоуровневой профессиональной подготовке специалистов в техническом нуте Например, если студент первого курса получает рабочую профессию, студент третьего курса -квалификацию специалиста среднего звена, а затем - инженера, то необходимо определить, что будут представлять собой теоретические основы подготовки соответственно рабочего, техника, инженера.

Новый подход к проектированию модели теоретического обеспечения многоуровневой подготовки специалистов и методика её реализации разработаны в исследовании на примере преобразования структуры, содержания и методов обучения курс}' «Теоретические основы электротехники)? (ТОЭ), являющемуся основой теоретического обеспечения электротехнической подготовки специалиста.

Модель теоретического обеспечения электротехнической (на базе курса ТОЭ) подготовки специалиста, как и общая модель профессионального образования в вузе, включает следующие компоненты: цели обучения (для чего учить?), содержание (чему учить?), оптимальные формы организации учебного процесса (как учить?), методы и средства обучения, методы контроля и оценки результатов. Все это должно соответствовать принятой системе непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в технических вузах. От эффективной разработки и оптимального сочетания этих компонентов зависит качество подготовки специалиста.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.И.Андреев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, И.П.Бахарев, В.В.Давыдов, О.В.Долженко, Г.П.Корней, К). А.Кустов, АЛ.Леонтьеа, В.Н.Ммхелькевич, Ж.Пиаже, Н.Ф Талызина, Ю.К.Чернова, А.Х.Шкляр, Ф.Янушеиич. и др.) показывает, что хорошо разработанная научная база недостаточно полно используется в про-

ектировании методик обучения общеинженерным дисциплинам, в частости,

- дисциплине ТОО, где изложение материала ведется традиционно, новые методики в преподавании курса не используются.

Стремление решить проблему соответствия курсов общеинженерных дисциплин системе многоуровневой профессиональной подготовки, проблему приложения современной педагогической теории к конкретной общеинженерной дисциплине (ТОЭ), выявить пути перехода от теоретических моделей к реальной методике, обеспечивающей повышение качества обучения студентов в рамках системы многоуровневого профессионального образования, побудило нас избрать тему исследования: «Проектирование и реализации тео-ретчческого обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе».

Цель исследования - повышение качества обучения студентов электротехнических специальностей вуза на основе разработки и реализации теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки.

Объект исследования - педагогический ироиесс общей нжеперной подготовки специалистов -злектротехничсского направления в техническом вузе.

Предмет исследования - педагогическая система обучения студентов теоретическим основам электротехнических знаний в системе многоуровневой профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разработанная система теоретического обеспечения электротехнической подготовки позволит повысить качество обучения студентов, если её проектирование вести на основе теории непрерывного многоуровневого профессионального образования, а в методике реализации применять:

- метод электромеханических аналогий для решения инженерных задач;

- систему тестов не только для контроля усвоения знаний студентов, но и для их обучения и самообучения (обучающие тесты-задачи);

- современное программное обеспеченно и использовать возможности !м!ег-пе1-гехнологий (дистанционное обучение).

Задачи исследования

- определить научные предпосылки разработки теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки студентов в вузе;

- обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель теоретического обеспечения многоуровневой ллсктротсхнической подготовки;

- разработать методику реализации модели теоретического обеспечения многоуровневой '.электротехнической подготовки с применением гестов-

задач дик самообучения и самоконтроля, метода электромеханических аналогий для решения инженерных задач, современного программного обеспечения и /л/егпеГ-технологий

- провести экспериментальную проверку эффективности разработанного теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; основные законы диалектики (закон единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания), через приложение которых рассматриваются все процессы обучения и воспитания; философское понимание процессов мышления и развития; теория поэтапного формирования умственных действий и элементы теории бихевиоризма, личностио-деятельносгный подход к обучению, связь теории с практикой.

В исследовании мы опирались на теорию системного подхода и преемственности обучения (С. И. Архангельский, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто, Ю.А.Кустов и др.), концепции моделирования педагогического процесса (В.И.Беспачько. О.В.Должекко, В.С.Безрукова, Ю.К.Чернова и др.), теорию многоуровневого профессионального образования (В.И.Столбов, Н.П.Бахарев, К.Г.Марквардт, А.Х.Шкляр и др), теорию развития мотивации учения (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, Ж.Пиаже и др.), теорию формирования содержания обучения, идеи самообучения и творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.И.Беспалько, М.И.Махмуюв, М.А.Чошанов, П.В.Маслова, П.Ф.Талызина и др.).

Этапы исследования.

Подготовительный ?тап (!995 — 1996г.) - изучение проблем в системе образования; определение состояния преподавания курсов общеинженерных дисциплин, в частности, курса TOD для электротехнических специальностей вуза; анализ научно-методической, философской, пси.\ожм о-ледагогической литературы; конкретизация и определение целей, задач, предмета, объекта исследования и методов экспериментальной работы

Основной этап (1996 - 1999г.) -формулировка концептуальных положений, проектирование пространственно - временной модели теоретического обеспечения многоуровневой подготовки специалистов электротехнических профессий, определение адекватных методов, форм и средств обучения, проведение педагогического эксперимента и выявление результативности разработанной методики обучения теоретическим основам электротехники.

Заключительный этап (1999 - 2000г.) - корректировка гипотезы исследования. уточнение содержания авторской рабочей программы, обработка

результатов педагогического эксперимента, внедрение результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных и методических материалов по физике, высшей математике, теоретическим основам электротехники (ТОО), электрическим машинам (ЗМ), специальным курсам электротехнического направления; анкетирование, наблюдение, методы непрерывного контроля, статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в:

научном обосновании, проектировании и реализации теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в техническом вузе;

- разработке многошаговых, индивидуализированных тестов-задач для активного обучения, самообучения, контроля и самоконтроля знаний студентов;

- проектировании и использовании сетевой дидактической 1>иегпе1-игры «ТОЭ ■».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены научные основы проектирования структуры, содержания и методик преподавания теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки студентов в вузе;

- сформулированы концепту&чыше положения и спроектирована пространственно-временная модель теоретического обеспечения электротехнической подготовки в системе многоуровневого профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

его результаты могут быть использованы при проектировании курсов различных дисциплин в системе многоуровневого профессионального образования;

разработанное теоретическое обеспечение многоуровневой электротехнической подготовки специалистов внедрено и применяется в учебном процессе электротехнического направления Тольяттинского политехнического института.

В ходе реализации теоретическою обеспечения разработаны

учебная и рабочая программы но курсу, учебные пособия, методические указания;

- многошаговые, индивидуализированные тесты-задачи для самообучения и самоконтроля;

- развит метод электромеханических аналогий в направлении применения законов и методов ТОЭ для решения электромеханических задач и издано методическое пособие;

- внедрен в учебный процесс WWW-сервер кафедры ТОЭ для дистанционного обучения и сетевая дидактическая игра

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обеспечивались:

анализом методологических, психологических и дидакгических основ проектирования педагогической системы;

соответствием методов исследования целям и задачам работы; связью теоретических исследований с практикой обучения студентов теоретическим основам электротехники;

- репрезента!ивностью выборки и использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на электротехническом факультете Тольятти некого политехнического института, который стал основной экспериментальной базой исследования

Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ТОЭ ТолПИ, VII Внутри вузовской научно-методической конференции «(Совершенствование форм и методов учебно-методической работы в вузе при реализации концепции непрерывного многоуровневого профессионгшьного образования», апрель 1997 г., Тольятти, межвузовской научно-методической конференции «Педагогические, экономические и социальные аспекты учебной, научной и производственной деятельности», январь 1998 г., Тольятти; Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования», январь 1999 г., Тольятти.

Тема исследования входит в научное направление исследований Толь-ятгинского политехнического института «Теоретическое проектирование и анализ модели системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в технических вузах«.

На защиту выносятся:

- научные основы проектирования и пространственно-временная модель теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки студентов в вузе;

- комплекс методических условий успешной реализации модели теоретического обеспечения многоуровневой подготовки специалистов электротехнического направления вуза:

- многошаговые гесты-задачи для активного индивидуализированного обучения, самообучения, контроля и самоконтроля знаний студентов;

- методика решения электромеханических задач с применением законов и методов ТОЭ на основе теории электромеханических аналогий.

Обг>ем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 175 наименований, приложений. Объем диссертации составляет -175 стр. текста, 35 рисунков, 12 таблиц, 3-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во иведенни обосновывается актуальность темы исследования; определяются обьект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении е£ результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура диссертации.

В первой главе - «Теоретические и методологические предпосылки проектирования теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов» - определяются роль и место курса «Теоретические основы электротехники» в подготовке специалистов электротехнических специальностей технического вуза; анализируется состояние преподавания курса; рассматриваются теоретические основы подготовки специалистов в системе многоуровневого профессионального образования; проектируется структура и содержание теоретического обеспечения на основе методологического, философского, психолого-педагогического анализа системы непрерывного многоуровневого профессионального образования; конструируется пространственно-временная модель теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки; определяются методы обучения.

Каждое техническое направление профессиональной подготовки специалистов включает ряд дисциплин, составляющих теоретический базис (основу) всех специальностей этого направления. Для электротехнического направления - это дисциплина «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ). Курс ТОЭ представляет собой основу теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов

Общеинженерные дисциплины, в частности ТОЭ, занимают особое место в системе высшего технического образования, их можно считать «переходными» от естественнонаучных к специальным и профилирующим дисцип-

его аппарата не столько для объяснения естественных процессов, сколько для конструирования и исследования электротехнических систем.

Анализ состояния преподавания дисциплины «Теоретические основы электротехники» позволил выявить ряд противоречий в обучении курсу:

- увеличение обьема информации при ограниченном времени обучения;

- отсутствие связей со специальностью, а, следовательно, отсутствие мотивации к обучению;

- несоответствие структуры курса системе непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки;

- несоответствие современных средств обучения содержанию курса ТОЭ.

Разрешению этих противоречий способствует система многоуровневой профессиональной подготовки, принятая в ТолПИ, позволяющая изменить структуру и содержание курсов дисциплин в соответствии с квалификационными уровнями профессионального образования.

Концеиту&тьные положения системы непрерывного многоуровневого профессионального образования легли в основу проектирования модели теоретического обеспечения электротехнической подготовки специалистов К таким положениям относятся:

- системный подход;

принцип преемственности как системообразующий фактор во взаимодействии с другими принципами (профессиональной направленности обучения, политехнизма, интеграции теории и практики, межпредметных связей и аналогий, единства обучения и воспитания и др.);

соответствие структуры и содержания теоретического обеспечения системе многоуровневого профессионального образования;

одновременное повышение качества как теоретической, так и практической подготовки,

целостность процесса обучения, творческое развитие личности в процессе активной деятельности.

Опытным путем доказано, что основой для построения учебных планов профессиональных учебных заведений должно являться непрерывное изучение специальности по восходящей спирали, с усложнением от витка к витку учебного материала курсов дисциплин (рис. I.)

Поэтапное приобретение студентом знаний и умений отражает ступени развития мышления от простого к сложному, от незнания к знанию. Каждому этапу обучения в системе «Профессиональный лицей - колледж - вуз» соответствует свой уровень (виток) спирали профессионального образования,

представляющий собой относительно завершенный этап незнания в рамках целостного, непрерывного образовательного процесса.

©О-

О--..

©-.

О",

тоэ

\

он

5 й

Ь р

и о 3 С

Широта охвата учебного материала

Рис. 1 Курс «Теоретические основы электротехники» в структуре многоуровневого учебного плана ТолПИ

Согласно теории многоуровневого профессионального образования, анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы теоретическое обеспечение электротехнической подготовки мтокет состоять из нескольких ступеней обучения, соответствующих (см.табл.1):

на первом этапе - квалификационной характеристике рабочей профессии:

на втором этапе - средпспрофессиональному уровню;

на третьем этапе - инженерной деятельности по выбранной студентом специальности

Выделение уровней (ступеней) позволяет спроектировать содержание теоретическог о обеспечения (на основе курса ТОЭ) таким образом, чтобы <>но было необходимым и достаточным для профессиональной деятельности рабочего, техника, инженера. Изучение дисциплин специальности с первою

курса вызывает у студентов потребность (повышает мотивацию) в знаниях и умениях по теоретической электротехнике.

Проектирование и реализация теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов основывается на отечественной теории поэтапного формирования умственных действий (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и контрольно-корректирующих мероприятиях бихсвиорисгической теории усвоения (Р.Торндайк, В.Сктшнер).

Таблица 1

Характеристика основных уровней теоретического обеспечения электротехнической подготовки специалистов в системе многоуровневого профессионального образования

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ КА ЧЕСТНЕЙ НАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Начальное профессиональное (Электротехника) Например' элентромошер должен умен. выполнять игеесг-ные. отработанные ранее, опершим ао наладке, устранению неисправностей оборудования, прои¡водить необходимые адиеры напряжений. токов, мощностей, сопротивлений, собирать несложные •»лектрическис схемы, соблюдать правила техники безопасности. лтать основные такты и ¡акономерности электротехнической теории. назначение и условия применения коктрольно-и)мф]псльнш приборов, принципы действия основных электротехнических устройств

Средне* профессионально* (Основные рвяЛаш курса ТОЭ) Умен, воспроизводить и поддерживать достигнутый уровень нройчйодства и технологи. читать расчетные и нрннщщн-^[ьные схемы эдектрлехадческих цепей, составлять ло 'заданным условиям или с натуры простые расчетные схемы, выполнять расчеты симметричных электрических и магнитных полей, неслож-!В.гх цепей постоянною и переменного тока, находить неислравно-сти в схемах. пользоваться вычислительной техникой и справочной лтера)\рои. Знать основные электрические и магнитные явления. их физическую сущность и возможности практическою исподыова-ния. физические иконы, ¡у которых основана электротехника, следствия. правила, методы расчета, термины и определения, исторические сведения и перспективы развития 'электротехники

высшее профессиональное 1 (Специальные ! курса ТО ')) Уметь решать задачи в научно-исследовательской, технологической. проектно-конструкторской. и других областях инженерной деятельности, в соответствии с квалификационными требованиями или моделью специалиста с высшим обраюванисм по выбранной специальности

Пространственно-временная модель педагогической системы теоретического обеспечения электротехнической подготовки представлена на рис.2.

Рис.2. Пространственно-временная модель теоретического обеспечения многоуровневой элекфотехнической подготовки специалиста

Составлен алгоритм реализации пространственно-временной модели теоретического обеспечения электротехнической подготовки специалиста:

определяются цели и задачи теоретического обеспечения электротехнической подготовки студентов в зависимости от их предполагаемой профессиональной деятельности, по ступеням профессионально! о образования;

осуществляется постепенный переход по уровням усвоения (от исходного уровня знаний) и уровням абстракции в соответствии с квалификационными требованиями подготовки специалиста;

управление процессом обучения организуется с помощью контрольно-корректирующих мероприятий, в том числе тестов разного уровня.

Активизация обучения происходит путем использования многошаговых, индивидуализированных задач-тестов для самообучения и самоконтроля.

Для повышения эффективности процесса обучения при решении инженерных -задач применяется метод электромеханических аналогий, используется современное программное обеспечение и возможности Internet -технологий.

Во второй главе - «Практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности разработанного теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов» - представлены количественные и качественные характеристики уровней теоретического обеспечения (на основе курса ТОЭ) в системе многоуровневой профессиональной подготовки специалиста; разработана методика реализации модели теоретического обеспечения; определены методы, формы и средства обучения; разработаны многошаговые, программируемые тесты-задачи для самообучения, самоконтроля и контроля усвоения; показаны возможности применения Internet-технологий в учебном процессе; развит метод электромеханических аналогий дли решения инженерных задач; проведена экспериментальная проверка эффективности разработанного теоретическою обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов.

Реализация теоретического обеспечения осуществляется путем преемственной дифференциации содержания, методов, форм и средств обучения по уровням профессиональной подготовки на основе анализа модели специалиста-инженера, специалиста среднего звена (техника) и рабочего электротехнического профиля. Это позволяет связать теоретическое обеспечение электротехнической подготовки со специальностью, придать ему профессиональную направленность и повысить мотивацию изучения общеинженерных дисциплин.

Во 2-м семестре студенту предлагается курс «Электротехника», в содержании которого учитываются знания студентов по электромагнетизму, полученные в средней школе. Курс позволяет студенту получить необходимые для освоения рабочей профессии знания. Далее, на основе приобретенных теоретических знаний и практических умений (синтеза теории и практики), студент изучает теоретические основы электротехники на втором витке профессионального образования, что соответствует среднепрофессиональному уровню подготовки специалиста. Этот уровень характеризуется преобладанием теоретических знаний, освоением мирового научного опыта. Третий уровень теоретического обеспечения, соответствующий инженерному образованию, характеризуется научно-исследовательской деятельностью по выбранной профессии. Студентам старших курсов предлагаются специальные разде-

лы курса ТО'), ориентированные на изучение профилирующих дисциплин на повышенном теоретическом уровне. Например, для специальности «Электромеханика» введен спецкуре «Электромеханические аналогии».

Изменение содержания курса ТОЭ не затраг ивает теоретическое ядро дисциплины. Меняется степень научности учебного материала согласно теории поэтапного, непрерывного формирования умственных действий. Учебный материал усложняется по спирали, знания и умения, получаемые студентами при изучении теоретической электротехники, усложняются последовательно, по мере раскручивания спирали развития и усложнения специальных знаний (меняется вариативная оболочка курса).

Повышению эффективности освоения электротехнической теории способствует сочетание следующих методов обучения:

- логических (дедуктивных, индуктивных, аналитических, методов аналогий и имитационных моделей);

- элементов программированного обучения (задачи-тесты для самообучения и самоконтроля):

- компьютерного моделирования как средства повышения мотивации в обучении;

- эвристических вопросов и экспериментальных;

- электромеханических аналогии для решения инженерных задач категориями ТОЭ;

- реального проектирования.

Разработанные многошаговые, многоуровневые, индивидуализированные тесты-задачи позволяют активизировать учебную деятельность студентов. В сочетании с другими методами контроля (беседа, коллоквиум, семинар, зачег, рейтинговый контроль и т.д.) тесты-задачи позволяют управлять процессом обучения, точно и диагностично оценивать качество подготовки специалистов. Специфическими чертами задач-тестов является возможность самообучения студентов и самостоятельного определения ими уровня знаний (самоконтроля). Алгоритм построения теста-задачи приведен на рис.2 Решив серию тестов, студенты осваивают методологию изучения темы, овладевают конкретным учебным материалом по этой теме и становятся подготовленными к практическим или лабораторным занятиям

Повышению мотивации в изучении курса ТОЭ способствует использование современного программного обеспечения и возможностей ¡Шсгпе!-технологий. Создание информационного сервера позволило использовать идею игровой ситуации в учебном процессе. На кафедре теоретических основ электротехники разработана и внедрена дидактическая игра «ТОЭ+». Целью игры является повышение обучающего эффекта« изучении обшеинженерного курса ТОЭ. Основная идея игры в быстром ответе на поставленные вопросы

Обучающая и фа - это дидактический процесс, обладающий определенной мотивацией, структурой познавательной деятельности студентов и системой управления их усвоением. Следовательно, ифа может строиться по уровням а, ¡1 Отличительной особенностью дидактической игры является повышенный эмоциональный настрой, ярко выраженное желание играть, состязательность партнеров, преследующих цель выигрыша в том или ином его выражении.

Рис.3. Алгоритм построения теста-задачи

Введение в курс ТОЭ раздела «Электромеханические аналогии» позволяет существенно уменьшить время на обучение при более глубоком освоении студентами изучаемого материма, способствует выработке целостного представления о процессах в электрических и механических цепях, правильного подхода к расчету сложных электромеханических систем.

Электромеханические аналогии как один из методов моделирования может и должен помочь студентам увидеть и правильно оценивать единство явлений природы, подойти к обобщениям.

Использование метода аналогий позволяет сблизить некоторые научные дисциплины, выявить междисциплинарное знание. Например, методы анализа и синтеза линейных, а иногда и нелинейных, электрических цепей имеют много общего с соответствующими разделами теоретической механики, в которых рассматриваются динамические процессы в сложных линейных и нелинейных механических системах. Эти процессы описываются аналогичными дифференциальными уравнениями. Таким образом, метод электромеханических аналогий позволяет привести и систему знания, в нашем случае, таких дисциплин как ТО'), (еоретическая механика, физика, высшая математика и, косвенно, информатика Возможно привлечение и других дисциплин, например, гидравлики и т.д.

Понимая необходимость изучения курса ТОЭ для их будущей профессиональной деятельности, студенты уделяют недостаточное внимание курсу «Теоретическая механика», не видят связи этих дисциплин. Студентам электротехнических специальностей необходимо знать эти дисциплины, видеть и понимать электромеханические аналогии для того, чтобы успешно проектировать, анализировать работу и исследовать достаточно сложные электромеханические системы, содержащие электрические машины, механические системы нагрузки и электрические схемы питания.

Применяя метод аналогий, сложную электромеханическую систему можно свести к единой, например электрической системе. Это существенно упрощает общее математическое описание всей системы и позволяет для исследования и анализа процессов и проектирования применять методы, законы и иришшш,1 одной, хорошо известной для обучаемого, науки, прямо связанной с его специальностью.

Поэтому, считаем целесообразным на третьей ступени многоуровневой электротехнической подготовки, в рамках курса ТОЭ; отдельным разделом изучать аналогии электрических и механических цепей для усиления мотивации в изучении блока обшеинженернм.ч дисциплин и повышения эффективности процесса подготовки специалистов электротехнического профиля.

Направленность опытной работы и экспериментальных исследований состояла в выявлении .эффективности и апробации разработанного георетиче-

ского обеспечения многоуровневой электро технической подготовки специалистов. Экспериментальные исследования состояли из двух частей. Первая часть экспериментов - выявление общей эффективности предложенного теоретического обеспечения. Отслеживание результатов по традиционной и экспериментальной методикам велось путем промежуточных контрольных срезов по отдельным темам (с помощью тестов, контрольных работ), рейтингового контроля знаний, зачетов, межсессионной аттестации и экзаменов. Результаты этих замеров были подвергнуты статистической обработке в целях выявления причинно - следственных связей запланированных воздействий и полученных результатов. Для качественного и количественного анализа экспериментальной методики теоретического обеспечения электротехнической подготовки студентов было проведено сравнение основных статистических параметров ряда распределения их оценок в контрольных и экспериментальных потоках. Такими параметрами, характеризующими уровень усвоения знаний студентами, явились:

а) определение законов, которым подчиняются эмпирические ряды распределения оценок студентов контрольного и экспериментального потоков;

б) расчет математического ожидания статистического распределения оценок, которое является средним значением оценки в потоке. Сравнение величины математического ожидания количественно характеризует различие среднего уровня усвоения знаний студентами контрольного и экспериментального потоков. При этом принималось, что крайне низкому уровню усвоения знаний (1) соответствовато значение магматического ожидания от 2,5 до 3; низкому уровню (2) - ог 3 до 3,5; среднему (3) - от 3,5 до 4, высокому (4) -от 4 до 4,5; крайне высокому (5) - от 4,5 до 5;

в) нахождение дисперсии статистического распределения оценок, по значению которого оценивается разброс оценок около среднего значения. Большая величина разброса говорит о сильной поляризации оценок, т.е. усвоение студентами материала курса носит неустойчивый характер;

г) вычисление показателя асимметрии позволит количественно оценить разброс оценок контрольного и экспериментального потоков: мера асимметрии показывает количество ответов студентов, уровень усвоения знаний которых ниже и выше среднего по потоку.

Измеряемыми параметрами в эксперименте явились: уровень усвоения знаний, включая параметр автоматизации усвоения и уровень мотивации, т.к. предполагалось, что именно эти характеристики подвергнутся положительному изменению в результате трехступенчатого теоретическою обеспечения электротехнической подготовки специалистов.

В эксперименте приняли участие студенты специальностей 18.01.00 «Электромеханика» и 18.08.00 «Автомобильное электрооборудование» 109798, 1048-99, 1099-2000 учебного года электротехнического факультета Тол-ПИ.

В результате проведенного экспериментального исследования установлено следующее:

- отсутствие статистически значимых различий между исходным уровнем подготовки студентов по физике и математике в контрольном и экспериментальном потоках (при уровне значимости 0,05);

- у студентов экспериментального потока, которые обучались по предложенной методике соответствующей системе непрерывного многоуровневого образования, наблюдалось улучшение результатов по всем темам курса, в контрольном потоке с усложнением темы курса понижается уровень усвоения учебного материала.

Коэффициент успеваемости /^(рассчитанный по формуле К т N¡00%; где т - число учащихся, обучающихся успешно, N - обшее число учащихся) составил в экспериментальном потоке 81%, что на 23% выше успеваемости в контрольном потоке (см. рис.4).

Рассчитанный показатель дисперсии для контрольного потока составил 0,38; а для экспериментального - 0,13, Показатель дисперсии характеризует устойчивость усвоения знаний студентами и показывает степень разброса оценок около среднего математического ожидания, следовательно, можно сделать вывод, что разброс опенок около среднего значения в контрольном потоке больше, чем в экспериментальном, т е. при использовании экспериментальной методики ответы студентов на уровне 4,09 составили большинство.

С!

?

190%

НО 70 69

.чи

40

30

20

10 и

§ ■о ~ -"«ЗГ - - ■ 5 ■ § " 1-

- 1. • • — шт тт —

л,- - - • - 3*,.

'.-¡Г; ;

23%

Группы

Рис. 4. Диаграмма успеваемости студентов контрольного и экспериментального потоков

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования по решению поставленных задач:

1. При разработке теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки необходимо исходить из следующих научных предпосылок и практических оснований: анализа достижений философской, психологической и педагогической науки в контексте решаемой проблемы; анализа учебных планов и рабочих программ электротехнических специальностей в системе многоуровневого профессионального образования; необходимости соответствия структуры, содержания и методик обучения по отдельным дисциплинам системе многоуровневой подготовки специалиста в вузе; динамики развития современной техники и технологии и их влияния на содержание курсов общеинженерных дисциплин; социально-экономических условий в России.

Проектирование теоретического обеспечения электротехнической подготовки специалистов велось на основе теории непрерывного многоуровневого профессионального образования, в соответствии с законами диалектики.

2 Основными концептуальными положениями являются: системный подход; выбор в качестве системообразующего фактора принципа преемственности и его взаимодействие с другими принципами (профессиональной направленности, политехнизма, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда и др.); соответствие структуры и содержания теоретического обеспечения системе многоуровневого профессионального образования; одновременное повышение качества как теоретической, так и практической подготовки; целостность процесса обучения, творческое развитие личности в процессе активной деятельности.

Вышеназванные положения позволили спроектировать пространственно-временную модель системы теоретического обеспечения (на основе курса ТОЭ) многоуровневой электротехнической подготовки студентов. Модель отражает связь теоретического обеспечения со специальностью, динамику его развития по ступеням профессионального образования, непрерывность, приближенность обучения к профессиональной деятельности рабочего, специалиста среднего звена, инженера.

3 Методика реализации модели теоретического обеспечения состояла в преобразовании структурных компонентов курса ТОЭ (целей, содержания, методов, форм, средств обучения) в соответствии с системой непрерывного многоуровневого профессионального образования; в выделении теоретического ядра дисциплины и вариативной оболочки, направленной на специальность. Преобразование содержания велось на основе анализа рабочих программ по физике, математике, электрическим машинам и др. дисциплинам.

Рассматривались и сопоставлялись учебные планы и рабочие программы по курсу ТОЭ технических лицеев и колледжей.

Разработаны многошаговые, программируемые, многоуровневые гесты-задачи дтя самообучения и самоконтроля студентов, развит метод электромеханических аналогий для решения инженерных задач категориями ТОЭ. В процессе обучения используется информационный сервер кафедры ТОЭ и сетевая дидактическая игра «ТОЭ • ».

4. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанного теоретического обеспечения многоуровневой электротехнической подготовки специалистов в вузе.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Н.П.Бахарев, Е.А.Драгунова. Тест как форма обратной с»яш и диалоговой обучающей системе профессионального образования. В кн.: Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. Тольятти, 1998 С 78 .80.

2. В. А. Драгу нова. Электрические цепи постоянного тока. Тссты и задачи: Метод, указания - Тольятти: ТолПИ, 1998. -47 с.

3. Е.А.Драгунова. Проблемы изучения общеинженерных дисциплин н системе непрерывного многоступенчатого образования. В кн.: Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования. Сб. трудов Всероссийской научно-методической конференции. Тольятти, 1999. С.47...51.

4. О.С.Тамер, Н.П.Бахарев, Е.А.Драгунова. Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения в системе непрерывного математического образования. В кн.: Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования. Сб. трудов Всероссийской научно-методической конференции. Тольятти, 1999. С 31 .34.

5 Н.П.Бахарев, Е А Драгунова Обучающие тесты-задачи. В кн . Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона. Межвузовский сб. научных трудов, часть 1. Тольятти- 1999. С. 182.. . 185.

6. О.С.Тамер, Н.П.Бахарев, Е.А.Драгунова. Комплексные числа как необходимый компонент непрерывного математического образования В кн : Наука, техника, образование г Тольятти и Волжского региона. Межвузовский сб. научных трудов, часть 1. Тольятти. 1999. С. 185 189.

7. Е.А.Драгунова. Лабораторные рабош по электрическим машинам и электроприводу для студентов неэлектротехнических специальностей технических вузов.: Методическое пособие: Тольятти, ТолПИ, 1999, -35 с

8. Н.Е.Кузнецов, М.П.Бахарев, Е.А.Драгунова. Автоматизированный электропривод: Учебное пособие. - Тольятти: ТолПИ, 1999. -156 с.

9. Н.ПБахарев, Е.А.Драгунова. Концепция решения инженерных задач на основе межпредметных аналогий электрических и механических цепей: Монография. Тольятти, ТолПИ, 1999. -67 с.

10. Е.А.Драгунова. Методика активного индивидуализированного обучения на основе многошаговых задач-тестов. В кн.: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. Саранск, МГУ, 1999. С 57. .72.

И. О.С.Тамер, Н.ПБахарев, Е.А.Драгунова. Интеграционные процессы науки и их отражение в содержании непрерывного профессионального образования. В кн.. Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона.: Межвузовский сборник научных трудов., Часть 1, Тольятти, 2000

С125. .128.