Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моторина, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моторина, Наталья Петровна, 0 год

Введение

Глава 1 Психолого-педагогические особенности организации общеинженерной подготовки специалистов в условиях вуза.

1.1 Социальный заказ на совершенствование профессиональной подготовки инженера в условиях вуза.

1.2 Психолого-педагогические аспекты организации подготовки инженера в условиях вуза.

1.3 Современное состояние проблемы в теории и практике высшей школы.

Выводы

Глава 2 Методические основы проектирования профессиональной электротехнической подготовки современного инженера.

2.1 Модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера.

2.2 Теоретические основы отбора содержания профессиональной электротехнической подготовки современного инженера.

2.3 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Выводы

Глава 3 Технология организации профессиональной электротехнической подготовки инженера в условиях вуза

3.1 Методика проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам электротехнического направления.

3.2 Организация самостоятельной работы студентов в условиях профессиональной электротехнической подготовки студентов.

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера"

Актуальность исследования. Фундаментальные социально-экономические и общественно-политические изменения в России привели к необходимости формирования активной жизненной позиции человека. Экономика России испытывает острую потребность в высококвалифицированных специалистах, способных выдержать жесткую профессиональную конкуренцию на рынке труда, быстро адаптироваться к возрастающему уровню науки, техники и технологии, владеющих научными методами познания, умеющих не только реализовывать, но и постоянно обновлять, углублять и обогащать знания.

Современный инженер - это не только хороший производственник, это специалист, понимающий широкий спектр экономических, экологических, социальных, философских и других проблем общества, способный к творческой деятельности, к нестандартному мышлению.

Радикальные изменения во всех сферах общественной жизни диктуют изменение целей, задач и методов профессионального образования. Вступающему в жизнь специалисту необходимо осваивать все возрастающие объемы знаний и умений, поскольку именно они являются основой успешной и эффективной профессиональной деятельности. В данный период требует пересмотра система профессионального образования, в том числе система профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы.

Исследования показывают, что система высшего профессионального образования, в силу ряда существенных недостатков, не позволяет в полной мере удовлетворить растущие потребности общества в инженерных кадрах соответствующей квалификации. К основным недостаткам системы высшего профессионального образования можно отнести: ориентацию на подготовку специалистов По ограниченно-конкретной специализации; неучет вариативности образования в зависимости от потенциальных возможностей личности; слабую интеграцию с довузовским и послевузовским образованием; низкую мотивацию к изучению естественнонаучных и общеинженерных дисциплин.

Преодолеть эти недостатки позволяет модернизация профессионального образования, в рамках которой необходимо создать такую систему профессионального образования, которая смогла бы оптимально сочетать общепрофессиональную (в том числе электротехническую) подготовку, выступающую теоретической основой профессиональной деятельности инженера, и специальную подготовку, направленную на овладение конкретной специализацией, профессией.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.П. Беспалько, Н.П. Бахарев, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Талызина, Ф. Янушевич и др.) показывает, что хорошо разработанная научная база недостаточно полно используется в проектировании методик обучения общеинженерным дисциплинам, в частности, дисциплине «Электротехника», где изложение материала чаще всего ведется традиционно. Поскольку уровень общепрофессиональной, в частности, электротехнической, подготовки во многом определяет уровень сформированности профессиональной культуры инженера и влияет на качество его профессиональной деятельности в современных условиях, вопросы организации электротехнической подготовки инженера требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы в системе профессионального образования позволили нам выявить основные противоречия в организации профессиональной подготовки современного инженера. К ним отнесены противоречия между: •

- уровнем сформированности профессиональной культуры современного инженера и условиями реализации профессиональной деятельности;

- личностными потребностями специалиста, обусловленными реальными условиями профессиональной деятельности, и возможностью их удовлетворения в системе высшего профессионального образования;

- усложнением программ электротехнических дисциплин, связанным с развитием научно-технического прогресса в области электротехнического и электронного оборудования, и сокращением учебного аудиторного времени, отводимого на изучение дисциплин электротехнического направления.

С учетом выявленных противоречий определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

Каковы теоретические и методические основы организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера».

Целью исследования являются: теоретическое обоснование, разработка и реализация методики организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера в вузе.

Объектом исследования является общепрофессиональная подготовка инженера, а его предметом - методика организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера в условиях вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация общепрофессиональной подготовки современного инженера будет эффективней, если: разработана и внедрена в систему общепрофессиональной подготовки инженера 'модель организации профессиональной электротехнической подготовки, интегративным результатом которой выступает уровень сформированное™ профессиональной культуры современного инженера; определено содержание профессиональной электротехнической подготовки, адекватно отражающее уровень развития науки, техники и технологии организации производства, обеспечивающее направленность подготовки на формирование системы базовых знаний, умений и навыков в области электротехники, выступающих основой профессиональной деятельности инженера в современных условиях; методическая система профессиональной электротехнической подготовки современного инженера разработана на основе реализации системно-целостного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающих определение и взаимосвязь ее компонентов.

Основываясь на цели и гипотезе исследования, определены следующие задачи исследования:

1) Выявить психолого-педагогические особенности организации общеинженерной подготовки специалистов в условиях вуза, с учетом требований социального заказа на совершенствование профессиональной подготовки современного инженера, психолого-педагогических особенностей организации общеинженерной подготовки специалиста, современного состояния проблемы в теории и практике высшей школы.

2) Разработать модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера и определить теоретические основы отбора содержания этой подготовки.

3) Выявить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин электротехнического направления.

4) Разработать технологию организации профессиональной электротехнической подготовки инженера в условиях вуза.

5) Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; основные законы диалектики, через приложение которых рассматриваются процессы обучения и воспитания; философское понимание процессов мышления и развития; лично-стно-деятельностный подход к обучению, связь теории с практикой.

В исследовании мы опирались на: теорию личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теорию системного подхода и преемственности обучения (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.А.Кустов и др.); концепции сущности и моделирования педагогического процесса (Ю.А.Бабанский, В.И.Беспалько, В.В.Краевский и др.); принципы и основы формирования содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, П.А.Юцявичене); теорию профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.П.Бахарев, А.Л.Денисова и др.); теорию развития мотивации учения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ж.Пиаже и др.); идеи самообучения и творческого саморазвития (В.И.Беспалько, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов и др.); теоретические положения о формировании и развитии мотивации (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), о формировании потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций (Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.), о культурологическом подходе в теории и практике профессионального образования (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Н.В.Молоткова и др.). Особую значимость в контексте исследования имели научные труды М.Абдуллина, К.Акопяна, К.У.Байчорова, А.П.Бабичевой, Н.П.Бахарева, Г.Д.Бухаровой, В.А.Веникова, Е.А.Драгуновой, В.М.Жураковского, О.Смолина, Б.Федорова и др., посвященные вопросам подготовки современного инженера.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. В научно-исследовательской работе были задействованы студенты 2-3 курсов специальностей 290300 «Промышленное и гражданское строительство», 120100 «Технология машиностроения», направления специальностей 655400 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», 653800 «Стандартизация, сертификация и метрология», в период с 1998 по 2002 гг. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало более 1000 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение проблемы подготовки инженерных кадров в системе высшего образования; определение состояния преподавания курсов общеинженерных дисциплин электротехнического цикла для технических специальностей вуза; анализ научно - методической, философской, психолого-педагогической литературы по вопросам теории и методики профессионального образования; конкретизация и определение целей, задач, предмета, объекта исследования и методов экспериментальной работы.

Второй этап (2000 -2001 гг.) - формулировка концептуальных положений, проектирование модели организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера, определение адекватных методов, форм и средств обучения, проведение педагогического эксперимента и выявление результативности разработанной методики обучения по дисциплинам электротехнического направления.

Третий этап (2001 -2002 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторских рабочих программ, программ практик, обработка результатов педагогического эксперимента, внедрение результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ учебных и методических материалов по курсам физики, высшей математики, теоретических основ электротехники (ТОЭ), электрических машин (ЭМ), специальным курсам технических специальностей; анкетирование, наблюдение, методы непрерывного контроля, статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

1) обосновании необходимости и целесообразности формирования элементов профессиональной культуры инженера средствами дисциплин электротехнического направления, обеспечивающих успешность решения профессиональных задач в современных условиях;

2) разработке модели организации профессиональной подготовки, реализация которой в условиях вуза базируется на системе дидактических принципов и модели специалиста, включающей: модель деятельности, модель профессиональных личностных качеств, модель перспектив развития специальности;

3) разработке методической системы профессиональной электротехнической подготовки современного инженера в условиях вуза, включающей:

- технологию организации профессиональной электротехнической подготовки инженера;

- структуру и содержание профессиональной электротехнической подготовки современного инженера, адекватной уровню базовой подготовки специалиста, определяемой Государственным образовательным стандартом, направленной на формирование готовности к инновационной деятельности с позиций перспектив развития специальности;

- дидактические условия активизации процесса формирования профессиональной культуры современного инженера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные структура и содержание профессиональной подготовки специалистов внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета и Ухтинского государственного технического университета и обеспечивают формирование необходимого уровня профессиональной культуры современного инженера.

Самостоятельное практическое значение в исследовании имеют разработанные автором:

- учебная и рабочая программы по курсу «Электротехника и электроника», методические указания по выполнению практических, лабораторных и расчетно-графических работ;

- многоуровневые, индивидуализированные задачи для обучения и самоконтроля;

- методика реализации принципов аналитико-синтетической деятельности (аналогии, эквивалентности, дуальности и симметрии) в процессе решения электротехнических задач.

Разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе подготовки инженеров других профилей.

На защиту выносятся:

1 Модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера.

2 Дидактические условия активизации процесса формирования профессиональной культуры современного инженера.

3 Технология организации профессиональной электротехнической подготовки инженера в вузе.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

При моделировании профессиональной электротехнической подготовки, направленной на формирование элементов профессиональной культуры инженера, технология подразделяется на этапы (модули), представленные через комплекс показателей. К ним относятся: целевая установка, содержание подготовки, условия реализации, основные методы подготовки, средства, обеспечивающие ее эффективность. Приняв за основу уровни сформированности профессиональной культуры специалиста (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Н.В Молоткова), нами исследованы основные характеристики уровней сформированности элементов профессиональной культуры инженера (адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный) и предложена модель организации профессиональной электротехнической подготовки современного инженера.

В ходе исследования определена совокупность профессиональных умений современного инженера (приложение — Б), овладение которыми мы рассматриваем в качестве показателей сформированности элементов профессиональной культуры современного инженера.

На основе корреляционного анализа, позволившего, выявить структуру профессиональной деятельности современного инженера, определены показатели разного уровня сформированности элементов профессиональной культуры современного инженера: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

Эффективность процесса профессиональной электротехнической подготовки современного инженера обеспечивается методической целесообразностью использования активных методов обучения (проблемные методы, логические, методы развивающего обучения), а также организацией самостоятельной работы студента.

Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной технологии в качестве средства формирования элементов профессиональной культуры современного инженера.

Заключение

В новых социально-экономических условиях профессиональную электротехническую подготовку инженера следует рассматривать с учетом социального заказа на совершенствование профессиональной подготовки современного инженера.

Социальный заказ общества на совершенствование профессиональной подготовки современного инженера обусловлен основными тенденциями общественного развития: научно - техническим прогрессом, непрерывной сменой технологий; динамизмом рынка труда, высокой конкуренцией; изменением характера деятельности инженера; недоступностью для широких масс населения образовательных услуг высокого качества.

Процесс подготовки инженера представляет собой сложный многоаспектный педагогический процесс, исследование которого требует применения методов и принципов комплексного, системно-целостного, личностно-деятельностного и культурологического подходов.

Изучение социально-экономических и психолого-педагогических особенностей организации профессиональной подготовки инженера в условиях вуза позволило определить систему профессиональных задач инженера, которая отражает требования к уровню сформированности профессиональной культуры инженера. Реализация данных требований осуществляется посредством организации профессиональной электротехнической подготовки инженера в условиях вуза.

Профессиональная электротехническая подготовка современного инженера обеспечивает формирование элементов его профессиональной культуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности в современных условиях.

К основным дидактическим условиям, обеспечивающим формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в условиях профессиональной электротехнической подготовки, относятся:

- реализация системно-целостного подхода в организации профессиональной электротехнической подготовки;

- отбор содержания, сочетание форм и методов обучения, направленных на реализацию целевых установок, достижение заданного уровня сформированное™ профессиональной культуры;

- разработка специального учебно-методического обеспечения процесса подготовки инженера;

- разработка специального материально-технического обеспечения (лабораторные стенды, приборы и др.).

Моделирование профессиональной электротехнической подготовки должно проводиться на основании модели специалиста, составляющими которой являются:

- выявление спектра основных задач, решаемых современным инженером (модель деятельности);

- определение комплекса необходимых для специалиста знаний, умений и профессиональных навыков на основе модели деятельности модель подготовки);

- уточнение необходимых специалисту личных профессионально-значимых качеств (модель личных качеств);

- подготовка к усвоению перспективных направлений развития для данной специальности, исходя из прогноза ее развития на ближайшие 15-20 лет (модель перспектив развития специальности).

При организации процесса профессиональной подготовки современного инженера важным, на наш взгляд, является рассмотрение структуры и содержания профессиональной культуры современного инженера, поскольку она определяет содержание профессиональной деятельности и служит основой отбора и конструирования содержания профессиональной электротехнической подготовки. В структуре профессиональной культуры инженера рассмотрены четыре уровня сформированности элементов профессиональной культуры специалиста: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный, выявлены основные положения, характеризующие уровни сформированности профессиональной культуры инженера.

Организация процесса профессиональной электротехнической подготовки инженера основана на системе методических принципов: системности и целостности, профессиональной направленности, цикличности, непрерывности и поступательности, самостоятельности и самореализации, полифункциональности, а также требований к их реализации.

Эффективность процесса профессиональной электротехнической подготовки современного инженера обеспечивается методической целесообразностью использования активных методов обучения (проблемные методы, логические, методы развивающего обучения), а также организацией самостоятельной работы студента.

Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенной технологии организации профессиональной электротехнической подготовки инженера в условиях вуза.