Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Худякова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Худякова, Людмила Михайловна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические основы проектирования и реализации системы формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения

1.1. Сущность компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов.

1.2. Профессиограмма мастера профессионального обучения как «целезадатчик» системы формирования его электротехнической компетентности.

1.3. Уровни и педагогические условия эффективного формирования электротехнической компетентности студентов

1.4. Модульная структура содержания курса «Электротехника» в профессионально-педагогическом колледже

Выводы по первой главе.

Глава II. Модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения и опытно-экспериментальное исследование ее эффективности.

2.1 Дидактические основы оптимизации проектирования модели модульной технологии формирования электротехнической компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа

2.2. Методика организации решения задач по физическим основам электрической техники

2.3. Организация педагогического эксперимента по исследованию эффективности влияния авторского спецкурса на формирование электротехнической компетентности студентов

2.4. формирующий педагогический эксперимент и анализ его результатов

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения"

В новых социально-экономических условиях рынка труда общество и работодатели предъявляют повышенные требования к качеству подготовки специалистов различного уровня, которые не только должны обладать необходимыми знаниями в своей профессиональной области, но и владеть умениями их комплексного применения в решении производственных задач с первых дней самостоятельной профессиональной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано: «Основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией .

Компетентность представляет собой комплексное проявление знаний, умений, навыков, способов и приемов их применения в разнообразной деятельности, общении и творческом саморазвитии личности.

Ведущей фигурой в подготовке подрастающего поколения к компе-тентностному труду является мастер профессионального обучения.

В своей деятельности он призван исходить из того, что основной целью современного профессионального образования является подготовка работника, у которого сформирована профессиональная компетентность, профессионально значимые личностные качества, навыки творческого саморазвития, что в конечном итоге позволяет приобрести профессиональную мобильность и получить социальную защищенность.

Эту задачу призвана решать система профессионально-педагогического образования, включающая в себя вузы, техникумы и колледжи.

Для ее решения отечественными исследователями создан основательный научный потенциал.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволил выявить различные подходы к решению проблем теории и методики профессионального и профессионально-педагогического образования, определения путей повышения качества подготовки будущих мастеров профессионального обучения. Разработке теоретических основ совершенствования профессионального образования посвятили свои работы Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, С.Я. Ба-тышев, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н. Бондаренко, B.C. Олейников, A.M. Пырский, В.Я. Слепов, Ю.И. Тарский, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и другие ученые; в области теории отбора содержания системы непрерывного образования весомый вклад внесли Ю.К. Бабанский, С.Я. Баты-шев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, Г.П. Корнев, Ю.А.Кустов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Мултановский, А.М. Пышкало, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова и др.

Содержание и технология преподавания многих дисциплин в разных типах образовательных учреждений рассматривались в работах С.Ф. Ар-тюх, B.C. Безруковой, Т.И. Шамовой и др. Исследованиями в области модульной технологии обучения занимались: В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Н.В. Бородина, В.П. Беспалько, М.В. Г'оронович, Н.В. Кузьмина, В.П. Лапчин-ская, Э. Кроше, Е.И. Охрименко, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юця-вичене, М.Н. Яковлева и др. Достаточно интенсивно эти вопросы разрабатываются представителями зарубежной профессиональной педагогики (Р.Дейв, Р. Шелтен и др.).

Анализ педагогической литературы и результатов диссертационных исследований показывает, что в общепедагогическом плане проблеме определения и формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.

Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды И.А. Зимней (63,64,66), Е.А. Климова (70), А.В.Хуторского (143,144), Л.К. Гейхман (46) и др.

Анализ профессиональной деятельности с позиции компетентност-нр-рриентированного подхода выполнен в работах В.И. Байденко (8), Г.В.Суходольского (132), Е.Г.Смирновой (78), Н.В.Кузьминой (85,86), А.К.Марковой (100,101), Дж.Равена (117) и т.д.

Проблеме повышения профессиональной компетентности специалистов посвящен также ряд диссертационных исследований (Т.С. Малова, 2005; В.Ю. Плотникова, 2005; Н.В. Сорокина, 2005; Н.Е. Качура, 2005; О.Н. Королева, 2003; И.Г. Шамшина, 2001; Н.Л. Шевелева, 2003 и др.). Указанные исследования имеют, несомненно, высокую теоретическую и практическую значимость.

В большинстве из них выдвигается идея формирования профессиональной компетентности будущего специалиста преподавателями каждой дисциплины учебного плана учреждения профессионального образования. Однако на деле многие исследования ограничиваются общепедагогическим рассмотрением процесса формирования профессиональных компе-тентностей безотносительно к дисциплинам учебного плана.

В настоящее время уже созданы научные и практические предпосылки для разработки системного вклада в процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по конкретным учебным дисциплинам.

Известно, что научно-технический прогресс и темпы развития современного производства базируются на фундаментальных экологически чистых видах энергии, главной из которых является электрическая энергия. Для ее эффективного использования требуются грамотные, компетентные рабочие, подготовку которых призваны вести выпускники профессионально-педагогических техникумов и колледжей.

Поэтому ставится задача повышения качества подготовки мастеров профессионального обучения в области теории и практики использования электрической техники. В общепедагогическом плане эта задача связана с актуальной проблемой: какой вклад должен внести преподаватель каждой дисциплины учебного плана профессионально-педагогического колледжа в формирование профессиональной компетентности его выпускников?

Наряду с этим актуальность исследования обусловлена:

- социальным заказом общества и работодателей на подготовку специалистов, обладающих совокупностью системно сформированных компетенций, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность;

- необходимостью определения целей и содержания электротехнического образования в профессионально-педагогическом колледже с позиций компетентностно-ориентированного подхода;

- насущной потребностью совершенствования процесса формирования профессиональных электротехнических компетенций у будущих мастеров профессионального обучения.

Исследование состояния вопроса в существующей теории и практике позволило выявить ряд недостатков в формировании электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения в колледжах и техникумах:

- недостаточно четко отражена в педагогической литературе сущность компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов;

- содержание профессиональной компетентности студентов в области электротехники не соответствует требованиям предстоящей профессионально-педагогической деятельности мастеров;

- координация деятельности в области формирования профессиональной компетенции студентов между преподавателями различных дисциплин колледжа недостаточно организована;

- в формировании компетентности будущих мастеров профессионального обучения отсутствует системность, зачастую этот процесс происходит стихийно, хаотично;

- комплекс форм вовлечения студентов в разнообразные виды деятельности в области электротехники, способствующих формированию их электротехнической компетенции, не разработан.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются целым рядом противоречий между:

- традиционной целью электротехнического образования, заключающейся в формировании у студентов знаний и умений в этой области и требованием компетентностно-ориентированного подхода в приближении цели обучения к предстоящей трудовой деятельности студентов;

- установкой на повсеместный переход к реализации компетентност-ного подхода в обучении и неподготовленностью основной массы преподавателей в области его теории и практики;

- объективно существующей дискретностью процесса усвоения студентами учебного материала и необходимостью его целостного применения при решении квазипрофессиональных задач и производственных проблем;

- необходимостью придания процессу формирования электротехнической компетентности системного характера и недостаточным теоретическим обоснованием его проектирования;

- существующим хаотичным, стихийным характером формирования у студентов электротехнической компетентности и необходимостью организации этого процесса на основе положений системного педагогического проектирования и моделирования.

Устранение отмеченных недостатков и противоречий связано с решением следующей педагогической проблемы: «Каковы научные, практические предпосылки и теоретические основы проектирования и реализации системы формирования компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа в области электрической техники?».

Актуальность разработки сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения».

Цель исследования - повысить качество готовности будущих мастеров профессионального обучения к предстоящей трудовой деятельности путем повышения уровня их электротехнической компетентности.

Объект исследования - процесс подготовки будущих мастеров профессионального обучения, техников электротехнического профиля в профессионально-педагогических колледжах.

Предмет исследования - педагогическая система повышения уровня электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Гипотеза исследования - система формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения позволит повысить качество готовности их к предстоящей трудовой деятельности, если её проектирование и реализацию вести на основе системного и профессиографического подходов.

Используя профессиографический подход:

- определить сущность, структуру и содержание категории "профессиональная электротехническая компетентность" мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля;

- разработать модель формирования электротехнической компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа;

- положить модульный подход в основу проектирования содержания и технологии обучения студентов;

- осуществить реализацию внутрипредметных и межпредметных связей при разработке модульной программы и соответствующей педагогической технологии по системообразующей дисциплине "Электротехника", а также спецкурса по решению задач с выделением электротехнических компетенций, уровней и критериев сформированности;

- организовать процесс преподавания электротехнических дисциплин в профессионально-педагогическом колледже как целенаправленную деятельность по системному формированию профессиональных электротехнических компетенций студентов с позиции модульного подхода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов и содержание понятия «электротехническая компетентность».

2. Определить цель и спроектировать модель системы формирования профессиональной компетентности мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля на основе анализа его профессиональной деятельности.

3. Выявить организационно-педагогические условия и уровни эффективного формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

4. Спроектировать модульную программу содержания курса «Электротехника» и спецкурса по решению электротехнических задач в профессионально-педагогическом колледже на основе профессиографического подхода.

5. Разработать и экспериментально определить эффективность реализации модульной технологии формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания профессиональнрго образования, в том числе системы спецкурсов; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; идея о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Теоретическими предпосылками проектирования системы на основе идеи усиления фундаментальной электротехнической подготовки и профессиональной направленности содержания как основного курса, так и спецкурса по электротехнике послужили:

- теоретические основы построения системы фундаментальных и электротехнических дисциплин в профессионально-педагогическом образовании;

- воспитательные возможности гуманитарных дисциплин, в процессе которых формируются профессионально значимые личностные качества будущих специалистов;

- профориентационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов будущих мастеров профессионального обучения, техников.

Методы исследования предполагали комплексный подход к их проведению: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование; педагогический эксперимент, математические методы и обработка их результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Самарский государственный профессионально-педагогический колледж.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 526 будущих мастеров профессионального обучения, преподавателей, более 49 руководителей системы среднего профессионального образования Самарской области.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы формирования электротехнической компетентности студентов. Изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить компоненты аппарата исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, проводилось анкетирование будущих мастеров профессионального обучения, техников; собирался эмпирический материал для использования его на следующем этапе работы.

Второй этап (2001-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования модели системы формирования электротехнической компетентности студентов, содержание основного курса дисциплины «Электротехника» в профессиональном образовании будущих мастеров профессионального обучения, техников; определялись подходы к усилению эффективности процесса обучения через соответствующее содержание спецкурса по электротехнике, выявлялись теоретические основы интегративно-го подхода к его содержанию, составлялись учебные программы, которые адаптировались и корректировались в ходе образовательного процесса; снимались запланированные данные констатирующих и формирующих экспериментов, результаты находили отражение в научных публикациях.

Третий этап (2004-2006 гг.) - экспериментально-обобщающий, который характерен проектированием содержания как основного, так и спецкурса по электротехнике для студентов профессионально-педагогических колледжей; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности спроектированной системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; уточнялся соответствующий понятийный аппарат; велась обработка опытно-экспериментальных материалов и анализ результатов реализации условий (социально-экономических, психолого-педагогических, методических, управленческих, организационных и др.), обеспечивающих функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности электротехнической подготовки будущих мастеров профессионального обучения, техников в профессионально-педагогическом колледже; литературное оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования состоит в проектировании и реализации системы формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения в профессионально-педагогическом колледже:

- разработаны компетентностные характеристики специалистов различных уровней в области электротехники (рабочего, техника, мастера профессионального обучения) как "целезадатчики" системы формирования их компетентности;

- определены уровни и педагогические условия эффективного формирования электротехнической компетентности студентов;

- спроектирована структура и содержание электротехнической компетентности будущего мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля;

- раскрыты научные основы реализации модульного подхода к проектированию содержания общепрофессиональных дисциплин профессионально-педагогического колледжа на примере курса дисциплины «Электротехника»;

- спроектирована и реализована модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов;

- показан вклад преподавателя каждой дисциплины учебного плана колледжа в развитие профессиональной компетентности будущего специалиста на примере формирования электротехнической компетентности мастеров профессионального обучения;

- спроектирована теоретическая модель электротехнической компетентности мастера профессионального обучения на основе его трудограм-мы, психограммы и социограммы.

Практическую значимость имеют:

- сформулированные в исследовании требования модульной методики формирования электротехнической компетентности;

- установленные уровни усвоения студентами учебного материала;

- модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

- методические рекомендации, учебные пособия и приложения к диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования сообщались: на научно-методической конференции «Теория и методика профессионально-педагогического образования» г.Самара (2003 г.); на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» г. Казань (2005 г.); на VIII Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» г. Сызрань

2005 г.); на научно-методической конференции «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» г. Самара (2005 г.); на международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» г. Тольятти (2005 г.) и др.

Результаты проведенного исследования получили положительную оценку на заседании кафедры теоретической физики Самарского государственного педагогического университета.

Разработанная и апробированная педагогическая модель содержания спецкурса по электротехнике на основе модульного подхода для студентов внедрена в практику работы Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, Самарского машиностроительного техникума, Петровского колледжа г.Санкт-Петербург, Самарского речного техникума, Губернского колледжа г.Сызрань и содействует повышению качества подготовки будущих мастеров профессионального обучения, техников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские, психолого-педагогические предпосылки, историческим подходом, критическим анализом и переработкой существующего содержания программы по электротехнике; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве преподавателя Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующих корректив как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава будущих мастеров профессионального обучения, техников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; внедрением полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие средние специальные профессиональные учебные заведения России; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель формирования электротехнической компетентности будущего мастера профессионального обучения.

2. Модульная структура содержания курса «Электротехника» в профессионально-педагогическом колледже.

3. Спецкурс "Решение задач по электротехнике" и организационно-педагогические условия его реализации.

4. Модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Структура и основное содержание диссертации обусловлены логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 170 наименований, 8 приложений, содержит 18 рисунков и 23 таблицы. Общий объем работы составляет 220 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В результате проведенных исследований определены дидактические основы оптимизации технологии формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения: личностно ориентированный и деятельностный подходы; обеспечение профессиональной направленности изучения общепрофессиональных дисциплин; идеи контекстного обучения; переход от регламентированных форм и методов обучения к развивающим, проблемным, поисковым, исследовательским, обеспечивающим повышение мотивации, интереса к предстоящей профессиональной деятельности, способствующим творческому саморазвитию студентов.

2. В соответствии с установленными научными основами совершенствования технологии формирования электротехнической компетентности студентов в исследовании апробированы действенные формы, методы и средства обучения:

- вариативные формы лекций (проблемные, лекции визуализации, лекции-пресс-конференции);

- практические занятия по решению технологических, диагностических, прогностических, рационализаторских и изобретательских задач;

- комплексные семинарские занятия по формированию умений использования физических, математических знаний и специальных понятий для обоснования научных подходов к решению реальных электротехнических проблем;

- ряд лабораторных работ по электротехнике носили проблемный характер; работы, предусматривающие использование межпредметных связей; создание нестандартных ситуаций, технологических проблем, обеспечивающих профессиональную направленность обучения;

- разработан и реализован комплекс приемов, активизирующих рефлексивную деятельность студентов: организация деловых игр, проектирование и проведение некоторых занятий, участие студентов в подготовке лекций, семинаров, неделей предметов и т.д.

- в процессе обучения проводился мониторинг процесса превращения учебной деятельности в профессиональную.

3. В результате опытной исследовательской деятельности была разработана обобщенная модель проектирования и реализации модульной технологии формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения, интегрировавшая как педагогические условия, так и формы, методы и средства оптимальной организации этого процесса.

4. В исследовании показано, что наиболее действенным подходом к повышению уровня профессиональной компетентности в области электрической техники является организация решения студентами задач по её физическим и конструктивным основам. В соответствии с этим автором было сосредоточено внимание на разработке содержания спецкурса «Методика решения задач по электротехнике» и его реализации в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

5. Опыт проектирования спецкурса «Методика решения задач по электротехнике» показал, что при отборе содержания подготовки будущих мастеров профессионального обучения следует руководствоваться такими положениями: отбираемый для изучения материал должен соответствовать приоритетной цели подготовки специалистов - приближение к особенностям предстоящей профессиональной деятельности; отношение к проектируемому спецкурсу как к научной дисциплине; учитывать соотношение науки и учебного предмета; при этом должна обеспечиваться дидактическая изоморфность, перспективность, единство и минимизация содержания, преемственность, учет отечественного и зарубежного опыта формирования содержания учебной дисциплины.

6. Разработанная в исследовании модульная методика формирования у студентов электротехнической компетентности, а также комплекс выделенных педагогических условий получили убедительную экспериментальную проверку/Использование элементов метода дополнительности и, в частности, общих этапов познания, обобщенных планов изучения электротехнических понятий, общего алгоритма решения задач позволило успешно реализовать разработанную в исследовании модель и усовершенствовать на профессионально-понятийной основе традиционно используемую модульную технологию развертывания и изучения учебного материала электротехнических дисциплин.

7. В ходе апробации спроектированной системы установленного комплекса педагогических условий её реализации проводилась диагностика уровней сформированности электротехнической компетентности у студентов на основе выполнения ими программированных упражнений, позволяющих оценить уровни развития у них электротехнических понятий и познавательных умений при решении расчетно-графических работ, семинарских занятий, деловых игр по предмету «Электротехника» и модульного спецкурса по решению электротехнических задач. Результаты эксперимента говорят о том, что наиболее эффективно формирование электротехнической компетентности у студентов профессионально-педагогического колледжа идет при реализации установленных в исследовании комплекса педагогических условий.

8. Проверка гипотезы с помощью критерия «Хи-квадрат» позволила установить, что выводы об эффективности реализации комплекса педагогический условий, способствующих эффективному формированию профессиональной электротехнической компетентности студентов, верны.

Экспертная оценка удовлетворённости предложенным содержанием и методикой у обучаемых в экспериментальных группах оказалась значительно выше, чем в контрольных, что подтверждает достаточно высокую эффективность авторского специального курса по электротехнике, основанном на модульных содержании и технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективного формирования у студентов электротехнической компетентности, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие обобщения:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена непрерывным изменением характера труда специалиста техника-электрика, мастера профессионального обучения, при котором становится особенно важным не только овладение суммой электротехнических знаний, умений, навыков, но и формирование электротехнической компетентности студентов, заключающейся в их комплексном использовании при решении профессиональных проблем.

2. Анализ состояния проблемы показал, что в научно-методических работах и диссертационных исследованиях проблема формирования электротехнической компетентности у будущих мастеров профессионального обучения исследована недостаточно.

3. Исследованием установлено, что электротехническая компетентность составляет ядро технической компетентности техника-электрика и педагога-мастера и обеспечивает преобразование электротехнических объектов, явлений, процессов и отношений в его профессиональной деятельности.

4. Для эффективного формирования электротехнической компетентности студентов необходима реализация модульного подхода к проектированию содержания и технологии обучения студентов курсу электротехники.

5. В исследовании установлено, что формирование профессиональной электротехнической компетентности студента в своем развитии проходит следующие уровни: низкий, средний, высокий. Как было установлено в исследовании, это связано с переходами в интеллектуальном развитии студентов: от электротехнической грамотности - к образованности - к профессиональной компетентности, а затем к соответствующей электротехнической и технологической культуре.

6. формирование электротехнической компетентности у студентов идет более эффективно, если выполняется установленный в исследовании комплекс педагогических условий, к которым относятся:

- реализация внутри предметных и межпредметных связей, направленных на интеграцию и понимание логики естественно-научных, общепрофессиональных и специальных знаний и на формирование системы базовых электротехнических компетенций;

- разработка модульного спецкурса по решению задач и соответствующей методики по системообразующей дисциплине «Электротехника» с выделением электротехнических компетенций, уровней, критериев их сформированности;

- формирование электротехнической компетентности в контексте развития электротехнических понятий;

- использование в модульной методике решения задач практико-ориентированных заданий.

7. В процессе исследования разработан учебно-методический комплекс, включающий учебное пособие для преподавателей и выпускников колледжа, методические указания и рекомендации для педагогов по применению и совершенствованию модульной технологии.

8. Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшее её исследование может быть продолжено в направлении мониторинга эффективности разработанной системы в условиях самостоятельной профессионально-педагогической деятельности выпускников колледжа, учебно-методического обеспечения процесса развития у студентов творческих способностей и электротехнической компетентности в процессе педагогического труда.

Автореферат диссертации по теме "Формирование электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения"

ХУДЯКОВА Людмила Михайловна

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МАСТЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти-2006

Работа выполнена на кафедре теоретической физики Самарского государственного педалу гического университета

Научный руководитель: заслуженный учитель РФ, доктор педагогических

наук, доцент Осоргин Евгений Леонидович

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор Кустов Юрий

Андреевич;

доктор педагогических наук, профессор Бетев Виталий Александрович

Ведущая организация: Самарский государственный технический университет

Зашита состоится 27 октября 2006 года в 14~0ф часов на заседании диссертационного совета Д 212,264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская обл., г,Тольятти, ул.Белорусская, 14, главный корпус, ауд.208,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольятгинского государственного университета

Автореферат разослан « 26 » сентября 200$ года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

О.С, Тамер

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в новьрс социально-экономических условиях рынка труда общество и работодатели предъявляют повышенные требования к качеству подготовки специалистов различного профиля и уровня, которые не только должны обладать необходимыми знаниями в своей профессиональной области, но и владеть умениями их комплексного применения в решении производственных задач с первых дней самостоятельной профессиональной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией ......

Компетентность представляет собой комплексное проявление знаний, умений, навыков, способов и приемов их применения в разнообразной деятельности, общении и творческом саморазвитии личности.

Ведущей фигурой в подготовке подрастающего поколения к компетенгностно-му труду является мастер профессионального обучения.

В своей деятельности он призван исходить из того, что основной целью современного профессионального образования является подготовка такого работника, у которого сформирована профессиональная компетентность, профессионально значимые личностные качества, навыки творческого саморазвития, что в конечном итоге позволяет ему приобрести социальную защищенность и профессиональную мобильность.

Эту социально значимую задачу призвана решать система профессионально-педагогического образования, включающая в себя вузы, техникумы и колледжи.

Анализ педагогической литературы и результатов диссертационных исследований показывает, что в общетеоретическом плане проблеме определения и формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.

Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды И.А. Зимней, Е.А.Климова, А .В .Хуторского, Л.К. Гейхман и др.

Анализ профессиональной деятельности с позиции компетенгностно-ориентированного подхода выполнен в работах В.И. Байденко, Г.В.Суходольского, Е.Г.Смирновой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Дж.Равена и т.д.

Проблеме повышения профессиональной компетентности специалистов посвящен ряд диссертационных исследований (Т.С. Малова, 2005; В.Ю. Плотникова, 2005; Н.В .Сорокина, 2005; Н.Е. Качура, 2005; О.Н. Королева, 2003; И.Г. Шамшина, 2001; Н.Л. Шевелева, 2003 и др.). Указанные исследования имеют, несомненно, высокую теоретическую и практическую значимость.

В большинстве из них высказывается идея необходимости формирования профессиональной компетентности будущего специалиста преподавателями каждой дисциплины учебного плана учреждения профессионального образования. Однако многие исследования ограничиваются общепедагогическим рассмотрением процесса формирования профессиональных ком петентностей безотносительно к дисциплинам учебного плана.

В настоящее время созданы научные и практические предпосылки для разработки системного вклада а процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по конкретным учебным дисциплинам.

Известно, что научно-технический прогресс и темпы развития современного производства базируются на фундаментальных экологически чистых видах энергии, главной из которых является электрическая энергия. Для ее эффективного использования требуются грамотные, компетентные рабочие, подготовку которых призваны вести выпускники профессионально-педагогических техникумов и колледжей.

Поэтому ставится задача повышения качества подготовки мастеров профессионального обучения в области теории и практики использования электрической техники. В общепедагогическом плане эта задача связана с актуальной проблемой: какой вклад должен внести преподаватель каждой дисциплины учебного плана профессионально-педагогического колледжа в формирование профессиональной компетентности его выпускников?

Наряду с этим актуальность исследования обусловлена:

- социальным заказом общества и работодателей на подготовку специалистов, обладающих совокупностью системно сформированных компетентностей, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность;

- необходимостью преобразования целей и содержания электротехнического образования в профессионально-педагогическом колледже с позиций компетентностно-ориентированного подхода;

- насущной потребностью совершенствования процесса формирования профессиональных электротехнических компетенций у будущих мастеров профессионального обучения электротехнического профиля.

Исследование состояния-вопроса в существующей теории и практике позволило выявить ряд недостатков в формировании электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения в колледжах и техникумах:

- в педагогической литературе недостаточно четко отражена сущность компе-тентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов;

- содержание профессиональной компетентности студентов в области электротехники не соответствует требованиям предстоящей профессионально-педагогической деятельности мастеров;

- между преподавателями различных дисциплин колледжа недостаточно организована координация деятельности в области формирования профессиональной компетенции студентов;

- отсутствует системность в формировании компетентности будущих мастеров профессионального обучения, зачастую этот процесс происходит стихийно, хаотично;

- не разработан комплекс форм вовлечения студентов в разнообразные виды деятельности в области электротехники и методики её преподавания, способствующих формированию электротехнической компетенции.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются целым рядом противоречий между:

- традиционной целью электротехнического образования, заключающейся в формировании у студентов знаний и умений в этой области и требованием компетенг-ностно-ориентированного подхода в приближении цели обучения к предстоящей трудовой деятельности студентов;

- установкой на повсеместный переход к реализации компетентностного подхода в обучении и теоретической и практической неподготовленностью основной массы преподавателей в этой области;

- объективно существующей дискретностью процесса усвоения студентами учебного материала и необходимостью его целостного применения при решении квазипрофессиональных задач, производственных и методических проблем;

- необходимостью придания процессу формирования электротехнической компетентности системного характера и недостаточным теоретическим обоснованием его проектирования;

- существующим хаотичным, стихийным характером формирования у студентов электротехнической компетентности и необходимостью организации этого процесса на основе положений системного педагогического проектирования и моделирования.

Устранение отмеченных недостатков и противоречий связано с решением следующей педагогической проблемы: «Каковы научные, практические предпосылки и теоретические основы проектирования и реализации системы формирования компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа в области электрической техники?».

Актуальность разработки сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения».

Цель исследования — повысить качество готовности будущих мастеров профессионального обучения к предстоящей трудовой деятельности путем повышения уровня их электротехнической компетентности.

О&ъект исследования - процесс подготовки будущих мастеров профессионального обучения, техников электротехнического профиля в профессионально-педагогических колледжах.

Предмет исследования - педагогическая система повышения уровня электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Гипотеза исследования - система формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения позволит повысить качество готовности их к предстоящей трудовой деятельности, если ее проектирование и реализацию вести на основе системного и профессиографического подходов.

Используя проф ессиограф ический подход:

определить сущность, структуру и содержание категории "профессиональная электротехническая компетентность" мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля;

- разработать модель формирования электротехнической компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа;

- положить модульный подход в основу проектирования содержания и технологии обучения студентов;

- осуществить реализацию в 1гутрипредметных и межпредметных связей при разработке модульной программы и соответствующей педагогической технологии по системообразующей дисциплине "Электротехника", а также спецкурса по решению задач с выделением электротехнических компетенций, уровней и критериев их сформированное™;

- организовать процесс преподавания электротехнических дисциплин в профессионально-педагогическом колледже как целенаправленную деятельность по системному формированию профессиональных электротехнических компетенций студентов с позиции модульного подхода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность ком петентностно-ориентиров анного подхода к подготовке специалистов и содержание понятия «электротехническая компетентность».

2. Определить цель и спроектировать модель системы формирования профессиональной компетентности на основе анализа профессиональной деятельности мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля.

3. Определить уровни и выявить организационно-педагогические условия эффективного формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

4. Спроектировать модульную программу содержания курса «Электротехника» и спецкурс по решению электротехнических задач в области физических основ электрической техники в профессионально-педагогическом колледже на основе профес-сиографического подхода.

5. Разработать и экспериментально определить эффективность реализации модульной технологии формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориекшрованного и личност-нодеятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания профессионального образования, в том числе системы спецкурсов; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; идея ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования предполагали комплексный подход к его проведению: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности студентов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование; педагогический эксперимент; математические методы и обработка их результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Самарский государственный профессионально-педагогический колледж.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 526 будущих мастеров профессионального обучения, преподавателей, более 49 руководителей системы среднего профессионального образования Самарской области.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы формирования электротехнической компетентности студентов. Изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, это позволило наметить компоненты аппарата исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, проводилось анкетирование будущих мастеров профессионального обучения, техников; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе работы.

Второй этап (2001-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования модели системы формирования электротехнической компетентности студентов, содержание основного курса «Электротехники» в профессиональном образовании будущих мастеров профессионального обучения, техников; определялись подхода к усилению эффективности процесса обучения; выявлялись теоретические основы интегративного подхода к содержанию курса, составлялись учебные программы, которые адаптировались и корректировались в ходе образовательного процесса; снимались запланированные данные констатирующих и формирующих экспериментов, их результаты находили отражение в научных публикациях.

Третий этап (2004-2006 гг.) — экспериментально-обобщающий, характерен проектированием содержания как основного, так и спецкурса по электротехнике для студентов профессионально-педагогических колледжей; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности спроектированной системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; уточнялся соответствующий понятийный аппарат; велась обработка опьгтно-экспериментальных материалов и анализ результатов реализации условий (социально-экономических, психолого-педагогических, методических, управленческих, организационных и др.), обеспечивающих функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности электротехнической подготовки будущих мастеров профессионального обучения, техников в профессионально-педагогическом колледже, литературное оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования состоит в проектировании и реализации системы формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения в профессионально-педагогическом колледже:

- разработаны компетентностные характеристики специалистов различных уровней в области электротехники (рабочего, техника, мастера профессионального обучения) как «целезадатчики» системы формирования их компетентности;

- определены уровни и педагогические условия эффективного формирования электротехнической компетентности студентов;

- спроектирована структура и содержание электротехнической компетентности будущего мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля;

- раскрыты научные основы реализации модульного подхода к проектированию содержания общепрофессиональных дисциплин профессионально-педагогического колледжа на примере курса дисциплины «Электротехника»;

- спроектирована и реализована модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов;

- показан вклад преподавателя каждой дисциплины учебного плана колледжа в формирование профессиональной компетентности будущего специалиста на примере формирования электротехнической компетентности мастеров профессионального обучения;

- спроектирована теоретическая модель электротехнической компетентности мастера профессионального обучения на основе его трудограммы, психограммы и со-циограммы.

Практическую значимость имеют;

- сформулированные в исследовании требования модульной методики формирования у студентов электротехнической компетентности;

- установленные уровни усвоения студентами учебного материала;

- модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

- разработанные автором программы, методические рекомендации, учебные пособия и приложения к диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались: на научно-методической конференции «Теория и методика профессионально-педагогического образования» г.Самара (2003 г.); на ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» г. Казань (2005г.); на VIII Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» г. Сызрань (2005 г.); на научно-методической конференции «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» г. Самара (2005 г.); на международной научной конференции «Татшцевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» г.Тольятти (2005 г.) и др.

Результаты проведенного исследования получили положительную оценку на заседании кафедры теоретической физики Самарского государственного педагогического университета.

Разработанная и апробированная педагогическая модель содержания спецкурса по решению задач по электротехнике на основе модульного подхода для студентов внедрена в практику работы Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, Самарского машиностроительного техникума, Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга, Самарского речного техникума, Губернского колледжа г.Сызрани, что содействует повышению качества подготовки будущих мастеров профессионального обучения, техников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские, психолого-педагогические предпосылки, историческим подходом, критическим анализом и переработкой существующего содержания программы по электротехнике; многолетней организационной, педагогической и научной деятельностью соискателя в качестве преподавателя Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, организатора опытно-экспериментальной работы; внесени-

ем соответствующих корректив как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опьггно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава будущих мастеров профессионального обучения, техников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; внедрением полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие средние профессиональные учебные заведения России; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель формирования электротехнической компетентности будущего мастера профессионального обучения.

2. Модульная структура содержания курса «Электротехника» в профессионально-педагогическом колледже.

3. Спецкурс "Методика решения задач по электротехнике" и организационно-педагогические условия его реализации.

4. Модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 170 наименований, 8 приложений, содержит 18 рисунков и 23 таблицы. Общий объем работы составляет 220 страниц машинописного текста.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы научного поиска; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проектирования и реализации системы формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения» уточнена сущность компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов, определены цель и модульная структура содержания курса «Электротехника» в профессионально-педагогическом колледже, установлены уровни и педагогические условия эффективного формирования электротехнической компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Для решения поставленной проблемы исследования очень важно было определить сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов. Анализ исследований в этой области позволил сделать вывод о том, что компетентностный подход связан с идеей целенаправленности образовательного процесса на предстоящую трудовую деятельность обучаемого. Среди приоритетных компетентностей Европейским сообществом ведущей выделена специальная или профессиональная компетентность. Под ней понимается интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалистов, отражающих уровень знаний, умений и опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, связанной с принятием решений.

В формировании специальной (профессиональной) компетентности будущего специалиста должны принимать участие преподаватели всех дисциплин. Однако до

последнего времени в педагогических исследованиях не определялось, какой вклад должен внести в формирование профессиональной компетентности студентов преподаватель той или иной дисциплины учебного плана учреждения профессионального образования.

В настоящем исследовании поставлена задача проектирования и реализации системы формирования компетентности будущих мастеров профессионального обучения в области электрической техники. В исследовании, наряду с частной методической целью - повышением качества электротехнической подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа - ставилась и общепедагогическая цель: на примере совершенствования преподавания электротехники показать, какой вклад в формирование специальной компетентности будущего специалиста должен внести преподаватель каждой дисциплины учебного плана колледжа. Эта часть специальной компетентности в настоящем исследовании названа электротехнической компетентностью.

Проведенный в исследовании анализ состава и структуры квалификационных характеристик как «целезадатчиков» подготовки специалистов позволил спроектировать комплексную профессиограмму, состоящую из трудограммы, социограммы и психограммы мастера профессионального обучения, техника, отражающую современные требования общества и работодателей к его деятельности, и на ее основе спроектировать модель системы формирования профессиональной компетентности студента, важной составной частью которой является компетентность студентов в области электрической техники (Рис.1).

В процессе исследования были установлены и охарактеризованы следующие уровни электротехнической компетентности будущего мастера профессионального обучения: элементарно-эмпирический, ученический, методический, поисковый и методологический. Одновременно была спроектирована структура и содержание профессиональной электротехнической компетентности мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля (Рис.2).

В работе определены следующие приоритетные условия эффективного формирования электротехнической компетентности студентов:

- реализация внугрипредметных и межпредметных связей, направленных на интеграцию и понимание логики естественно - научных, общепрофессиональных и специальных знаний и умений студентов, на формирование системы базовых электротехнических понятий;

- разработка модульной программы содержания курса «Электротехника» и специального курса по решению задач с соответствующей методикой и определением приоритетных электротехнических понятий, уровней, этапов изучения, критериев их усвоения;

- использование в модульной методике обучения пракгико-ориентированных работ и упражнений рефлексивно-контекстного плана.

В первой главе также дано уточнение сущности модульного подхода к проектированию содержания профессиональной подготовки специалистов, который позволяет реализовать идею сочетания дискретности изучаемого материала с его интеграцией и достижением целостности с целью практического применения в предстоящей трудовой деятельности студентов.

ПРОФЕССИОГРАММА СПЕЦИАЛИСТА

X 1

Трудограмма Психограмма Социограмма

Понимать сущность и социальную значимость своей профессии, формировать и развивать профессиональные умения и навыки у обучаемых, разрабатывать планирующую н учебно-методическую документацию по производственному обучению и пракгаке, пользоваться нормативно-справочной, научно-технической, педагогической и учебно-методической литературой, разрабатывать планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест в УПМ, нормировать и организовывал, производственные и учебно-производственные работы, вести учет, отчетность, внедрять инновационные технологии профессионального обучения, применять информационно-коммуникационные технологии, автоматизированные средства обучения, выполнять работу по обслуживанию и ремошу транспортного электрооборудования и автоматики, осуществлять наладку, регулировку и проверку электрооборудования, рассчитывать параметры типовых электрических схем и электронных устройств, осуществлять технический кон-трота соответствия качества электротехнических изделий установленным нормативам.

Способность к осмыслению жизненных явлений, к критическому восприятию противоречивых идей, способность к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, готовность к инновационной деятельности, стрессоусгойчивость, эмоциональная стабильность и надежность, аккуратность, систематичность в работе, дисциплинированность, наблюдательность, сознательность и самоконтроль, упорство, настойчивость, склонность к работе с детьми, высокая степень личной ответственности, терпимость, наблюдательность, артистизм, целеустремленность, хорошая координация движений, развитое пространственное воображение, логическое мышление, техническое мышление, высокий уровень устойчивости и концентрации внимания, хорошая реакция, осторожность, внимательность, тщательность, кропотливость, уверенность, обладание устойчивым стремлением к самосовершенствованию.

Тактичность, готовность к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами, к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний, овладение экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой, элементарными умениями общения на иностранном языке, коммуникативность, готовность к проявлению ответственности за выполняемую работу, способность самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, способность владеть профессиональной лексикой, быть готовым к приобретению новых знаний, знать основы предпринимательской деятельности и особенности предпринимательства в профессионально-образовательной сфере, знать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и природе, уметь учитывать их при решении профессиональных задач, осознавать себя и свое место в современном обществе, иметь научное представление о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического совершенствования.

КОМПЕТЕНЦИИ

Компетентность мастера профессионального обучения, техника

Рнс. 1. Модель профессиональной компетентности мастера профессионального обучения, техника

Профессиональная электротехническая компетентность мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля

з:

Содержательные компетенции -способность /готовность к оперированию эле ктротехниче-скими знаниями, умениями, навыками

Эл ектротех н и ка. Электрические измерения

Физические законы и выполнение этих законов, следствия, правила, методы расчета эле ктротехниче-ских цепей

1 г

Умения решать эле ктроте хн иче-ские задачи

1 г

Применимость в профессиональной сфере

Профессио-нально-деятель-ностные компетенции-способиость /готовность к реализации а> держтетлсго компонента в виде профессионально значимых умений и навыков

I

Электротехническое моделирование. Анализ параметров электрооборудования

Проектирование электротехнических цепей

Монтаж электропровод-док и электрооборудования, систем электроснабжения и электрического освещения

Контроль соответствия качества электротехнических изделий, установленных нормативами

Технические компетенции-способность /готовность к использованию электротехнического оборудования, техники и технологии для реализации соде ржател ьно-го и деятельно-стного компонентов

Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрооборудования и автоматики

Оценка эффективности производственной деятельности

Организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности персонала при работе с электроустановками

Мотивационно-целевые компетенции - способность /готовность к самосовершенствованию и самореализации посредством освоения электротехнических ДИСЦИПЛИН Интеллектуальные компетенции - способность /готовность к проявлению профессио-нально-педаго- гического и электротехнического мышления

1 *

Реализация познавательных потребностей и интеллектуальных возможностей Логическое мышление

1 1 г

Навыки организации самообразования Абстрактное мышление

1 1 г

Развитие познавательной активности Аналитическое мышление

1

Значение электротехники в профессиональной деятельности Электротехнический язык

1

Электротехническая интуиция

Рис.2. Структура и содержание профессиональной электротехнической компетентности мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля

Конструктивным результатом теоретических исследований первой главы явилась разработка модели процесса отбора содержания модульной программы (Рис.3).

Реализация этой модели позволила спроектировать модульную структуру дисциплины «Электротехника», преподавание которой составило содержательную основу формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения (Рис.4).

Рис.4. Модульная структура дисциплины «Электротехника»

Во второй главе «Модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения и опытно-экспериментальное исследование её эффективности» определены дидактические основы оптимизации проектирования модели модульной технологии формирования электротехнической компетентности студентов, разработана методика организации решения задач по физическим основам электрической техники, рассмотрена организация педагогического эксперимента по исследованию эффективности влияния изучения авторского спецкурса на формирование электротехнической компетентности студентов, представлены результаты формирующего эксперимента и их анализ.

В результате проведенных исследований во второй главе диссертации представлены дидактические основы оптимизации технологии формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения: лич-ностно - ориентированный и деятельностный подходы; обеспечение профессиональной направленности изучения общепрофессиональных дисциплин; идеи контекстного обучения; переход от регламентированных форм и методов обучения к

развивающим, проблемным, поисковым, исследовательским, обеспечивающим повышение мотивации, интереса к предстоящей профессиональной деятельности, способствующим творческому саморазвитию студентов.

В соответствии с установленными научными основами совершенствования технологии формирования электротехнической компетентности студентов в исследовании апробированы следующие действенные формы, методы и средства обучения:

- вариативные формы лекций (проблемные, лекции визуализации, лекции-пресс-конференции);

- практические занятия по решению технологических, диагностических, прогностических, рационализаторских и изобретательских задач;

- комплексные семинарские занятия по формированию умений использования физических, математических знаний и специальных понятий для обоснования научных подходов к решению реальных электротехнических проблем;

- ряд лабораторных работ по электротехнике проблемного характера; работы, предусматривающие использование межпредметных связей; создание нестандартных ситуаций, технологических проблем, обеспечивающих профессиональную направленность обучения;

- разработан и реализован комплекс приемов, активизирующих рефлексивную деятельность студентов: организация деловых игр, проектирование и проведение студентами некоторых занятий, участие студентов в подготовке лекций, семинаров, неделей предметов и т.д.;

- в процессе обучения проводился мониторинг процесса превращения учебной деятельности в профессиональную.

В результате опытной исследовательской деятельности была разработана обобщенная модель проектирования и реализации модульной технологии формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения, интегрирующая как педагогические условия, так и формы, методы и средства оптимальной организации этого процесса (Рис.5).

В исследовании показано, что наиболее действенным подходом к повышению уровня профессиональной компетентности в области электрической техники является организация решения студентами задач по физическим и конструктивным основам дисциплины. Автор сосредоточил внимание на разработке содержания спецкурса «Методика решения задач по электротехнике» и его реализации в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Опыт проектирования спецкурса «Методика решения задач по электротехнике» показал, что при отборе содержания подготовки будущих мастеров профессионального обучения следует руководствоваться следующими положениями: отбираемый дня изучения материал должен соответствовать приоритетной цели подготовки специалистов -приближению к особенностям предстоящей профессиональной деятельности; отношение к проектируемому спецкурсу как к научной дисциплине позволяет учитывать соотношение науки и учебного предмета; при этом обеспечивается дидактическая изоморф-ность, перспективность, единство и минимизация содержания, преемственность, учет отечественного и зарубежного опыта формирования содержания учебной дисциплины.

Рис. 5. Модель проектирования и реализации модульной технологии формирования у студентов электротехнической компетентности

Особое внимание при проектировании содержания спецкурса было уделено достижению целостности и практическому применению полученных студентами знаний и умений в области электротехники на основе проектирования и реализации преемственных как в нутр»предметных, так и межпредметных связей (Рис.6).

Рис. 6. Приоритетные преемственные связи спецкурса "Методика оешения запач по электоотехнике"

В процессе исследования была вьщержана следующая последовательность подготовки содержания спецкурса «Методика решения задач по электротехнике»:

- ориентируясь на современные научные труды (монографии, статьи и т.д.) по электротехнике, определялась логическая структура построения курса;

- формулировались положения и принципы отбора содержания;

- опираясь на данные положения, выстраивалась логическая структура этого учебного предмета;

- составлялась таблица учебных элементов, определялся для каждого элемента уровень его усвоения студентами и ступень фундаментальности;

- последовательно излагалась необходимая и отобранная учебная информация;

- готовились тесты по учебным элементам, включенным в содержание предмета.

Подбор задач осуществлялся с учетом индивидуальных особенностей и практического опыта студентов. При подборе задач спецкурса большее внимание, чем в стандартном курсе, уделялось задачам технического содержания, творческим и экспериментальным заданиям. Было предусмотрено выполнение студентами проектных заданий по электротехнике, связанных с подготовкой наглядных и методических пособий по спецкурсу.

Модульная структура спроектированного спецкурса представлена на рисунке 7.

Рис. 7. Модульная структура спецкурса "Методика решения задач

по электротехнике"

В каждом модуле были выделены ключевые и базовые компетенции, на формирование которых обращалось особое внимание. Самооценка уровня сформированности компетентности проводилась по методике Б.Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание).

В ходе апробации спроектированной системы и установленного комплекса педагогических условий проводилась диагностика уровней сформированности электротехнической компетентности у студентов на основе выполнения ими программированных упражнений, позволяющих оценить уровни сформированности у них электротехнических понятий и познавательных умений при решении расчетно-графических работ, семинарских занятий, деловых игр по предмету «Электроте хни-ка» и модульного спецкурса по решению электротехнических задач.

Количественная оценка сложившегося уровня сформированности электротехнических понятий определялась по процентному соотношению студентов, находившихся на каждом уровне сформированности электротехнических компетенций по среднему показателю:

« „ Ка +2К, + ЪК„ + 4Кт + 5К1Г

где Ко, К{, ЗКц, Кщ, К{у ' количество учащихся на нулевом, первом, втором, третьем, четвертом уровнях, выраженное в процентах.

Максимальное значение данного показателя С„ ~ 5.

Для проведения формирующего эксперимента были выбраны 4 группы студекгов: две контрольные - общей численностью 62 человека, и две экспериментальные, общая численность которых составила 60 человек. Экспериментальные группы обучались с использованием разработанного авторского комплекса педагогических условий, способствующих формированию профессиональных электротехнических компетентностей.

Показатели уровней сформированности электротехнической компетентности по результатам констатирующего эксперимента оказались у студентов контрольных групп Сп= 1,36, у студентов экспериментальных групп несколько меньше Сп=1,27.

Сравнительные результаты формирования электротехнической компетентности в процессе опытно-экспериментальной реализации спроектированной системы представлены в таблице 1 и на рисунке 8.

Из приведенных данных следует достаточно высокая эффективность разработанной в исследовании системы. В контрольных группах уровень сформированности электротехнической компетентности возрос с 1,36 до 1,6. В экспериментальных же группах он с уровня в 1,27 поднялся до показателя в 3,81. Разница уровней сформированности электротехнической компетентности у студентов контрольных и экспериментальных групп составила 2,21 балла.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням сформированное™ профессиональной электротехнической компетентности

Уровень электротехнической компетентности

Группа 0 1 2 3 4 Сп

чел. % чел. % чел. % чел. % чел. %

К 34 55 24 39 0 0 2 3 2 3 1,6

Э 3 2 18 7 12 15 25 42 3,81

5,0 4,0 3.0 2.0 1.0 0.0

■ Контрольные группы □ Экспериментальные группы

-Х6-

1,36

1,27

Рис. 8. Изменение уровней сформированности электротехнической компетентности в контрольных и экспериментальных группах на начало и конец эксперимента

Остановимся на результатах выявления эффективности изучения специального курса по решению электротехнических задач. На основе данного спецкурса были разработаны программированные упражнения, которые студенты выполняли дважды. Первый раз - после первоначального теоретического знакомства с правилами решения электротехнических задач. Второй раз - после изучения специального курса, в котором решались задачи профессиональной направленности, способствующие формированию у студентов умений и навыков применения теоретических знаний в решении практических задач.

Результаты двух срезов по данному программированному упражнению представлены в таб.2 и на рис.9.

Таблица 2

Результаты выполнения студентами контрольных и экспериментальных групп программированного упражнения по усвоению содержания специального курса

Группы Кол-во студентов Максимальное количество баллов 1с ро 2 срез

баллы К баллы К

К 62 806 282 0,35 427 0,53

э 60 780 374 0,48 647 0,83

■ Контрольные группы □ Экспериментальные группы

-ОтвЗ-т_

Рис.9. Изменение коэффициентов полноты усвоения студентами содержания

специального курса

Коэффициент эффективности реализованного спецкурса оказался достаточно

К, 0,83 , „

высоким: «= — =-= 1,57

Кк 0,48

Как видим, уровень сформированное™ электротехнической компетентности у студентов экспериментальных групп оказался намного выше, чем у студентов контрольных групп, что ещё раз говорит о высокой эффективности спроекгорованной в исследовании и реализованной в опытно-экспериментальном преподавании системы формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

В заключении представлены основные результаты решения поставленных в исследовании задач.

Проведенная разносторонняя опытно-экспериментальная апробация результатов исследования подтвердила гипотезу о возможности повышения качества готовности будущих мастеров профессионального обучения к предстоящей педагогической деятельности путем разработки и реализации системы формирования их электротехнической компетентности.

Результаты проведенного исследования позволили сделать выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту.

1. Стремление ученых и практиков преодолеть недостатки объективно существующего дискретного процесса усвоения будущими специалистами накопленных человечеством знаний и умений, добиться комплексного, целостного применения их в предстоящей профессиональной деятельности студентов исторически получали воплощение в идеях политехнического образования; в связи обучения с жизнью, производством, практикой; в межпредметных связях; в профессиональной направленности обучения; в методе проектов и т.п.

В современных условиях, когда работодатели не готовы тратить время и средства на адаптацию молодых специалистов к условиям производства, перед учреждениями профессионального образования поставлена цель обеспечить подготовку конкурентоспособных выпускников, готовых к решению производственных задач.

2. Выполнить задачу подготовки компетентных рабочих призван мастер профессионального обучения, который сам должен быть компетентен как в области техники, так и в методике обучения. Настала насущная необходимость разработки систем формирования компетентности педагогов профессионального обучения в ведущих областях техники. Объективно одной из них является электрическая техника.

В проведенном исследовании на основе анализа содержания профессиональной деятельности мастера профессионального обучения, техника электротехнического профиля определена цель и спроектирована модель системы формирования его электротехнической компетентное™.

3. В процессе исследования определены уровни, выявлены и реализованы организационно-педагогические условия эффективного формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

4. На основе требований системного подхода в работе спроектированы и реализованы модульные программы курса «Электротехника», спецкурса по решению задач по физическим основам электрической техники и модульная технология формирования электротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения.

5. Опытно-экспериментальное обучение студентов показало высокую эффективность разработанной в исследовании системы, которая является примером того, какой вклад в формирование профессиональной компетентности специалиста должен вносить преподаватель каждой дисциплины учебного плана профессионально-педагогического колледжа.

Продолжение дальнейших исследований автор видит в отслеживании эффективности разработанной системы в процессе самостоятельной профессионально-педагогической деятельности выпускников колледжа в профессиональных училищах, профессиональных лицеях и на производстве.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия

1. Осоргин Е.Л., Худякова Л.М. Принципы математического моделирования и оптиматизации в решении научно- исследовательских задач.//Под ред. Г.П.Корнева. Учебное пособие. - Тольятти: ТГУ, 2005. -236 с. Вклад диссертанта 165 с.

2. Худякова Л.М., Худяков С.Н. Система управления начальным и средним образованием.// Под ред. Г.П.Корнева. Монография. - Тольятти: ТГУ, 2006. -325 с. Вклад диссертанта 185 с.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Худякова Л.М. Принцип модульных технологий в формировании спецкурса электротехники. // Сборник научно-методических работ "Теория и методика профессионально-педагогического образования" - Самара: издательский центр СГППК, 2003. — 475с. — С.295-301.

4. Худякова Л.М. Методика отбора содержания спецкурса «Методы решения задач по электротехнике». // Сборник научно-методических работ 'Теория и методика профессионально-педагогического образования" - Самара: издательский центр СГППК, 2003.- 475с. - С.456-462.

5. Худякова Л.М. Формирование профессиональных компетенций как условие самореализации студентов. // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности" - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2005. — 458с. — С.438-44.

6. Худякова Л.М. Технологический подход в образовательном процессе- важное условие обеспечения качества подготовки специалиста. // Материалы 8-ой Всероссийской конференции-семинара "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг", Москва-Тольятти-Сызрань, ноябрь 2005. - Самара: СамГТУ, 2005. - 470с. - С.441-445.

7. Худякова Л.М. Проектирование модели активной профессиональной подготовки студентов в профессионально-педагогическом колледже. // Сборник научно-методических работ "Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" - Самара: издательский цешр ГОУ СПО «СГППК», 2005.-457с.-С.94-107.

8. Худякова Л.М. Блочно-модульное обучение в среднем общем, начальном и среднем профессиональном образовании. // Сборник научно-методических работ "Инновационные технологии управления, обучения и

воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" - Самара: издательский центр ГОУ СПО «СГППК», 2005. - 457с. - С.366-375.

9. Худякова Л.М. Активное формирование информационной среды — путь к повышению качества подготовки специалистов в колледже // Профессиональное образование: Материалы Международной науч.конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» — Тольятти, 2005. — 296с. — С.268-270.

10. Худякова Л.М. Теория и методика проектирования содержания системы спецкурсов в профессионально-педагогическом колледже // Профессиональное образование: Материалы Международной науч.конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти, 2005. - 296с. - С.270-276.

11. Худякова Л.М. Синергетика как модель самоорганизации - беспорядок сменяется порядком, из хаоса возникает определенная устойчивая структура // Профессиональное образование: Материалы Международной науч.конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» -Тольятти, 2005. - 296с. - С.276-281.

12. Худякова Л.М. Анализ методов Ферма, Френеля, Гюйгенса при решении физических задач в колледже // Профессиональное образование: Материалы Международной науч.конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти, 2005. - 296с. - С.281-283,

13. Худякова Л.М. Реализация принципа колебательных и волновых явлений на примере решения задач // Профессиональное образование: Материалы Международной науч.конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти, 2005. - 296с. - С.283-285,

14. Худякова Л.М. Метод эквивалентных сопротивлений при расчете электрических цепей Я Профессиональное образование: Материалы Международной науч.конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» -Тольятти, 2005. - 296с. - С.285-287.

15. Худякова Л.М. Совершенствование структуры и качества профессионального образования как способ повышения конкурентоспособности выпускников // Профессиональное образование: Материалы Международной науч.конф. «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти, 2005. - 296с. - С.287-292.

16. Худякова Л.М. Реализация теории функций управления в производственном обучении учащихся профессиональных колледжей // Вестник ДИТУД: нуч.-произв. журнУ Димитровградский институт технологий, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета. - Вып.4(26) -Димигровград: ДИТУД УлГТУ, 2005. - 95с. - С.88-93.

17. Худякова Л.М. Практика управления единым педгогическим пространством в системе "школа-колледж-вуз" на ступени среднего образования // Вестник ДИТУД: науч.- произв. журнУ Димитровградский институт технологий, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета. — Вып.4(26) — Димитров-град: ДИТУД УлГТУ, 2005. - 95с. - С.93-95,

18. Худякова Л.М. Повышение уровня хтектротехнической компетентности будущих мастеров профессионального обучения на основе блочно-модульной технологии. // Профессиональное образование. Приложение «Новые педагогические исследования» № 4 к журналу.—Москва: 2006. — СД18-124.

Подписано в печать 28.08.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1187

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательском центре ГОУ СПО «СГППК» 443068, Самара, ул. Луначарского, 12. Тел. 334-47-58.