автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин
- Автор научной работы
- Соколова, Инна Имамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Соколова, Инна Имамовна, Казань
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Федеральное государственное научное учреждение российской академии
образования
«Институт педагогики и психологии профессионального образования»
04201^57767
На правах рукописи
Соколова Инна Имамовна
Формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин Специальность 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук доцент Г. А. Шайхутдинова
Казань-2014
Оглавление
Введение..................................................................................... 4
Глава 1. Теоретические основания формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин........................................................ 16
1.1. Теоретико-методологические подходы к подготовке мастера производственного обучения в контексте реформирования Российского профессионального образования......................................................... 16
1.2. Структура и содержание педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения................................................... 29
1.3. Гуманитарная подготовка как составляющая формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.......................................................................................... 57
1.4. Отечественный и зарубежный опыт формирования педагогической
компетенции будущих педагогов профессиональной школы................ 75
Выводы по первой главе............................................................... 91
Глава 2. Педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин............................................................... 94
2.1. Модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в соответствии со стандартами третьего поколения................................................................................. 94
2.2. Отбор и проектирование содержания модулей дисциплин общегуманитарного цикла инвариантной и вариативной частей стандарта............... 109
2.3. Методика формирования педагогической компетенции будущего мастера производственного обучения.................................................... 121
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения
в процессе изучения гуманитарных дисциплин................................... 135
Выводы по второй главе.............................................................. 166
Заключение............................................................................... 168
Список литературы.................................................................... 174
Приложение 1 - Анкета «Картина-портрет современного преподавателя
ССУЗ»...................................................................................... 199
Приложение 2 - Модель педагогических компетенций педагога профессиональной школы (канадский опыт).............................................. 201
Приложение 3 - Методика диагностики уровня сформированности педагогической компетенции у будущих мастеров производственного обучения в
процессе изучения гуманитарных дисциплин..................................... 207
Приложение 4 - Рабочая программа курса «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» (вариативная часть общегуманитарного цикла)............................................................................................................................218
Введение
Актуальность исследования. Современное среднее профессиональное образование претерпевает значительные изменения, вызванные экономическими, политическими и культурными факторами. Введение нового закона «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2013 г. вызвало ряд существенных преобразований, в том числе в нормативно-правовой базе профессиональных образовательных организаций, в их статусе и, соответственно, в профессиональной подготовке специалистов в целом. Процессы обновления в образовании затрагивают в том числе и подготовку будущих мастеров производственного обучения.
Объективная ситуация в системе среднего профессионального образования складывается таким образом, что мастер производственного обучения является ключевой фигурой в процессе подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в условиях их дефицита. Мастер производственного обучения все больше востребован не только в средних профессиональных образовательных организациях, но и в учебных центрах прикладных квалификаций, в организациях, осуществляющих обучение по краткосрочным образовательным программам, а также на производстве, где он выступает в роли наставника и организатора деятельности рабочих. Поэтому будущему мастеру производственного обучения кроме владения профессиональными компетенциями, техникой и технологией, необходимы психолого-педагогические компетенции, которые потребуются ему при организации процесса обучения студентов в образовательных организациях, либо в управлении персоналом рабочих на предприятии.
Исследования показывают, что только 18-20% мастеров производственного обучения, работающих на производстве, владеют умениями эффективно управлять персоналом, мотивировать и стимулировать рабочих, оказывать психолого-педагогическое воздействие. Данный факт говорит о том, что большое значение для успешной профессионально-педагогической деятельности будущего мастера производственного обучения имеет высокий уровень его общей культуры, кругозор, гуманистическое мировоззрение, профессионально-значимые качества, педагогическая направленность ума, и, следовательно, педагогическая компетенция
будущего мастера производственного обучения. От профессионально-педагогических умений мастера производственного обучения зависит эффективность деятельности учащихся в процессе обучения, в дальнейшем хорошо подготовленные специалисты обеспечат безопасность участников производства и будущих пользователей товаров, высокое качество выпускаемой продукции и производительность труда, что, в конечном счете, благоприятно отразится на темпах роста экономики страны.
Однако, в требования федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования не включена крайне необходимая будущему мастеру производственного обучения педагогическая компетенция, кроме того, недооценивается роль гуманитарных дисциплин, способных формировать ее. Следует также отметить, что в новом стандарте, по сравнению с предыдущим, сокращено число гуманитарных дисциплин на 40% и количество часов на 10%. Между тем известно, что гуманитарные дисциплины обладают значительным воспитательным потенциалом в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, руководствующихся высшими нравственными ценностями, обладающих не только профессиональной культурой, но и этической культурой межличностного взаимодействия.
В свете перечисленных фактов очевидной необходимостью является использование содержания гуманитарных дисциплин, позволяющее подготовить не просто специалиста, механически выполняющего набор функций, а воспитать новое поколение мастеров производственного обучения с высокой культурой и нравственностью, обладающих высоким профессионализмом, прогностическими способностями, понимающих социальную значимость своей профессии, ответственных за результаты своей профессионально педагогической деятельности и творчески относящихся к своему делу.
Состояние разработанности проблемы исследования.
На данном этапе в педагогике, социологии образования, в педагогической психологии ведутся активные поиски, посвященные исследованию профессионально-педагогической компетентности педагога. Одно из направлений научных
исследований ориентировано на изучение сущности профессионально-педагогической компетентности (Е.А.Климов, Н.С.Розов и др.). В исследованиях Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина рассматриваются способы повышения профессионально-педагогической компетентности. Обозначен перечень профессионально важных качеств личности педагога (А.С.Батышев, Ф.Н.Гоноболин, О.Г.Грохольская, Э.Ф.Зеер, В.А.Крутецкий), разработана личностно-деятельностная концепция развития педагогической культуры мастеров производственного обучения (В.В.Кузнецов). Ряд ученых (Г.Я.Буш,
A.А.Вербицкий, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, Ц.Йотов, Дж.Шейлз) занимались изучением средств и условий формирования некоторых компонентов профессионально-педагогической компетентности. Возможности отдельных учебных дисциплин в формировании педагогической компетентности специалистов изучали Ю.К.Бабанский, А.Л.Бусыгина, Б.А.Душков, Н.А.Дмитриева, Б.Ф.Ломов. В исследованиях А.К.Карельской, И.В.Волвенко, В.И.Кудзоевой освещается поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности и др. [24, 62].
Изучение и анализ научной литературы дают основание утверждать, что наиболее часто встречаются следующие словосочетания: «профессионально-педагогическая компетентность», «профессионально-педагогическая компетенция», «педагогическая компетентность» (Г.В.Мухаметзянова, Г.Н.Жуков, П.Г.Матросов, С.Л.Каплан, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина,
B.А.Сластенин). В то же время раскрытию понятия «педагогическая компетенция будущего мастера производственного обучения» в научно-педагогической литературе уделено недостаточное внимание. Кроме того, в исследованиях не достаточно изучены вопросы педагогических условий формирования педагогической компетенции, раскрытия потенциала гуманитарных дисциплин в подготовке будущих мастеров производственного обучения [42, 43, 83, 84, 92, 107, 114, 162].
Таким образом, обнаруживается противоречие между:
- новыми требованиями общества и производства к педагогической составляющей деятельности мастера производственного обучения и недостаточным их отражением в федеральных государственных образовательных стандартах;
- необходимостью реализации потенциала гуманитарных дисциплин в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности осуществления данного процесса.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин в учебных заведениях среднего профессионального образования?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Объект исследования: педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Предмет исследования: педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет эффективным, если реализованы следующие педагогические условия:
- разработана модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- осуществлен отбор содержания модулей гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей стандарта), ориентированного на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения;
- создана комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя этапы, комплекс интерактивных технологий, интегративный практико-ориентированный спецкурс и отдельные модули дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс диагностирующих средств.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
2. Разработать модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
3. Разработать и обосновать содержание модулей гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей стандарта), ориентированного на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
4. Создать комплексную методику формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Методологическую основу исследования составили: гуманитарно-аксиологические основания профессионального становления будущего специалиста (Н.М.Борытко, И.А.Колесникова, В.А.Кан-Калик, В.Ш.Масленникова, Л.Н.Митин, А.К.Маркова, Л.П.Разбегаева, Н.Е.Щуркова); концепции подготовки компетентных специалистов (Р.Х.Гильмеева, Н.Д.Никандров, П.Н.Осипов, В.А.Сластенин, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Т.М.Трегубова, Н.Е.Эрганова и др.); теории подготовки будущих мастеров производственного обучения (С.Я.Батышев, Г.Н.Жуков, В.В.Кузнецов, И.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Л.А.Волович,
Р.Х.Гильмеева, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); теории компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.И.Блинов И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.У.Матушанский, А.М.Новиков, А.В.Хуторской и др.); теории личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Е.А.Крюкова, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теории деятельностного подхода (А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические основы использования педагогических технологий (В .П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Е.С.Полат, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.).
Методы исследования: теоретические - изучение и анализ содержания философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение диссертационных исследований; сравнительный анализ отечественных и зарубежных научных работ; моделирование процесса формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения; изучение педагогической, методической и нормативной документации, относящейся к подготовке будущих мастеров производственного обучения, системно-структурный анализ образовательных программ и учебно-методических комплексов; обобщение педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка), эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические - математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования, графическая интерпретация, теоретическое обобщение результатов проведенных исследований.
Базой проводимого исследования стали ГБОУ СПО «Казанский государственный профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Бугульмин-ский профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Казанский авиа-ционно-технический колледж им. П.В. Дементьева», ГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж».
На первом этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской и психологической литературы по исследуемой
проблеме, необходимой для получения сведений о сущности педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, ее специфических особенностей. На данном этапе была обозначена проблема исследования, аргументирована цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Анализировался опыт средних профессиональных образовательных организаций России и Татарстана, проводилось анкетирование мастеров производственного обучения с целью раскрытия их приоритетных качеств, уровня профессиональной подготовки и других показателей, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011 -2012 гг.) проводилась реализация формирующего эксперимента, был разработан и апробирован интегративный спецкурс для студентов СПО «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» и разработанные модули основных гуманитарных дисциплин. В ходе экспериментальной работы осуществлялось уточнение гипотезы, целей, задач исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин"
На правах рукописи
СОКОЛОВА Инна Имамовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005548055 I й I'V.!! 20
ГШ
Казань 2014
005548055
Работа выполнена в лаборатории компаративных исследований профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент, Шайхутдинова Галия Айратовна
Официальные оппоненты:
Ахметов Линар Гимазетдинович, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (филиал)», заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования
Осипов Петр Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры инженерной педагогики и психологии
Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 20 мая 2014 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева,12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://ippporao.ru/
Автореферат разослан «18» апреля 2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М. Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное среднее профессиональное образование претерпевает значительные изменения, вызванные экономическими, политическими и культурными факторами. Введение нового закона «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2013г. вызвало ряд существенных преобразований, в том числе в нормативно-правовой базе профессиональных образовательных организаций, в их статусе и, соответственно, в профессиональной подготовке специалистов в целом.
В то же время, процессы обновления в образовании отразились на подготовке будущих мастеров производственного обучения. Объективная ситуация в системе среднего профессионального образования складывается таким образом, что мастер производственного обучения является ключевой фигурой в процессе подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в условиях их дефицита. Мастер производственного обучения все больше востребован не только в средних профессиональных образовательных организациях, но и в учебных центрах прикладных квалификаций, в организациях, осуществляющих обучение по краткосрочным образовательным программам, а также на производстве, где он выступает в роли наставника и организатора деятельности рабочих. Следовательно, будущему мастеру производственного обучения кроме владения профессиональными компетенциями, техникой и технологией, необходимы психолого-педагогические компетенции, которые потребуются ему при организации процесса обучения студентов в образовательных организациях, либо в управлении персоналом рабочих на предприятии.
Исследования показывают, что только 18-20% мастеров производственного обучения, работающих на производстве, владеют умениями эффективно управлять персоналом, мотивировать и стимулировать рабочих, оказывать психолого-педагогическое воздействие. Данный факт говорит о том, что большое значение для успешной профессионально-педагогической деятельности будущего мастера производственного обучения имеет высокий уровень его общей культуры, кругозор, гуманистическое мировоззрение, профессионально-значимые качества, педагогическая направленность ума, и, следовательно, педагогическая компетенция будущего мастера производственного обучения. От профессионально-педагогических умений мастера производственного обучения зависит эффективность деятельности учащихся в процессе обучения, в дальнейшем хорошо подготовленные специалисты обеспечат безопасность участников производства и будущих пользователей товаров, высокое качество выпускаемой продукции и производительность труда, что, в конечном счете, благоприятно отразится на темпах роста экономики страны.
Однако, в требования федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования не включена крайне необходимая будущему мастеру производственного обучения педагогическая компетенция, кроме того, недооценивается роль гуманитарных дисциплин, способных формировать ее. Следует также отметить, что в новом стандарте, по сравнению с предыдущим, сокращено число гуманитарных дисциплин на 40% и количество часов на 10%. Между тем известно, что гуманитарные дисциплины обладают значительным воспитательным потенциалом в формировании
педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, которые должны руководствоваться высшими нравственными ценностями, обладающих не только профессиональной культурой, но и этической культурой межличностного взаимодействия.
В свете перечисленных фактов представляется необходимым использовать содержание гуманитарных дисциплин, позволяющее подготовить не просто специалиста, механически выполняющего набор функций, а воспитать новое поколение мастеров производственного обучения с высокой культурой и нравственностью, обладающих высоким профессионализмом, прогностическими способностями, понимающих социальную значимость своей профессии, ответственных за результаты своей профессионально педагогической деятельности и творчески относящихся к своему делу.
Состояние разработанности проблемы исследования.
На данном этапе в педагогике, социологии образования, в педагогической психологии ведутся активные поиски, посвященные исследованию профессионально-педагогической компетентности педагога. Одно из направлений научных исследований ориентировано на изучение сущности профессионально-педагогической компетентности (Е.А.Климов, Н.С.Розов и др.). В исследованиях Н.В.Кузьминой, АЛСМарковой, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина рассматриваются способы повышения профессионально-педагогической компетентности. Обозначен перечень профессионально важных качеств личности педагога (А.С.Батышев, Ф.НГоноболин, О.Г.Грохольская, Э.Ф.Зеер, В.А.Крутецкий), разработана личностно-деятельностная концепция развития педагогической культуры мастеров производственного обучения (В.В.Кузнецов). Ряд ученых (ГЛ.Буш, А.А.Вербицкий, М.В.Кларина, ВЛЛяудис, А.М.Матюшкин, Ц.Йотов, Дж.Шейлз) занимались изучением средств и условий формирования некоторых компонентов профессионально-педагогической компетентности. Возможности отдельных учебных дисциплин в формировании педагогической компетентности специалистов изучали Ю.К.Бабанский, А-Л-Бусыгина, Б.А.Душков, Н.А.Дмитриева, Б.ФЛомов. В исследованиях А.КЛСарельской, И.В.Волвенко, В.И.Кудзоевой освещается поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности и др.
Изучение и анализ научной литературы дают основание утверждать, что наиболее часто встречаются следующие словосочетания: «профессионально-педагогическая компетентность», «профессионально-педагогическая
компетенция», «педагогическая компетентность» (Г.В.Мухаметзянова, Г.Н.Жуков, П.Г.Матросов, С.Л.Каплан, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин). В то же время раскрытию понятия «педагогическая компетенция будущего мастера производственного обучения» в научно-педагогической литературе уделено недостаточное внимание. Кроме того, в исследованиях не достаточно изучены вопросы педагогических условий формирования педагогической компетенции, раскрытия потенциала гуманитарных дисциплин в подготовке будущих мастеров производственного обучения.
Таким образом, обнаруживается противоречие между:
- новыми требованиями общества и производства к педагогической составляющей деятельности мастера производственного обучения и
недостаточным их отражением в федеральных государственных образовательных стандартах;
- необходимостью реализации потенциала гуманитарных дисциплин в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности осуществления данного процесса.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин в учебных заведениях среднего профессионального образования?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Объект исследования: педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Предмет исследования: педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет эффективным, если реализованы следующие педагогические условия:
- разработана модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- осуществлен отбор содержания модулей гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей стандарта), ориентированного на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения;
создана комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя этапы, комплекс интерактивных технологий, интегративный практико-ориентированный спецкурс и отдельные модули дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс диагностирующих средств.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
2. Разработать модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
3. Разработать и обосновать содержание модулей гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей стандарта), ориентированного на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
4. Создать комплексную методику формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Методологическую основу исследования составили: гуманитарно-аксиологические основания профессионального становления будущего специалиста (Н.М.Борытко, ИЛ.Колесникова, В.А.Кан-Калик, В.Ш.Масленникова, Л.Н.Митин, А.К.Маркова, ЛЛ.Разбегаева, Н.Е.Щуркова); концепции подготовки компетентных специалистов (Р.Х.Гильмеева, Н.Д.Никандров, П.Н.Осипов, В.А.Сластенин, И.ПСмирнов, Е.В.Ткаченко, Т.М.Трегубова, Н.Е. Эрганова и др.); теории подготовки будущих мастеров производственного обучения (С.Я.Батышев, I'. Н.Жуков, В.В.Кузнецов, И.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Л.А.Волович, Р.Х.Гильмеева, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); теории компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.И.Блинов И.А.Зимняя, Э.ФЗеер, Н.В.Кузьмина, АЛСМаркова, Г.У.Матушанский, А.М.Новиков, А.В.Хуторской и др.); теории личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Е.А.Крюкова, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теории деятельностного подхода (АЛ.Леотъев, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические основы использования педагогических технологий (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Е.С.Полат, П.И.Пвдкасистый, В.А.Сластенин и др.).
Методы исследования: теоретические - изучение и анализ содержания философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение диссертационных исследований; сравнительный анализ отечественных и зарубежных научных работ; моделирование процесса формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения; изучение педагогической, методической и нормативной документации, относящейся к подготовке будущих мастеров производственного обучения, системно-структурный анализ образовательных программ и учебно-методических комплексов; обобщение педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагносгические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка), эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические - математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования, графическая интерпретация, теоретическое обобщение результатов проведенных исследований.
Базой проводимого исследования стали ГБОУ СПО «Казанский государственный профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Казанский авиационно-технический колледж им. П.В. Дементьева», ГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж».
На первом этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской и психологической литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения сведений о сущности педагогической
компетенции будущих мастеров производственного обучения, ее специфических особенностей. На данном этапе была обозначена проблема исследования, аргументирована цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Анализировался опыт средних профессиональных образовательных организаций России и Татарстана, проводилось анкетирование мастеров производственного обучения с целью раскрытия их приоритетных качеств, уровня профессиональной подготовки и других показателей, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011 -2012 гг.) проводилась реализация формирующего эксперимента, был разработан и апробирован интегративный спецкурс для студентов СПО «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» и разработанные модули основных гуманитарных дисциплин. В ходе экспериментальной работы осуществлялось уточнение гипотезы, целей, задач исследования. На данном этапе были разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия и комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, которые сопровождались мониторингом развития педагогической компетенции у будущих мастеров производственного обучения.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) обрабатывались и систематизировались эмпирические данные исследования, конкретизировались теоретические и экспериментальные выводы. Были выработаны методические рекомендации по формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, обоснованы возможности внедрения модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, подтверждена гипотеза исследования, обозначены возможные направления дальнейших исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «педагогическая компетенция будущего мастера производственного обучения», которая представляет собой синтез педагогических и предметных знаний, умений, профессиональных способностей и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих принимать оптимальное решение и адекватно действовать в любых педагогических ситуациях;
- разработана модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин представляющая собой целостный интегративный конструкт, состоящий из функционально-целевого, методологического, содержательного, процессуально-операционного и оценочно-результативного блоков;
- предложено новое содержание модулей туманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей), направленных на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения;
- разработана комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя этапы, специально разработанное содержание интегративного практико-ориентированного спецкурса и модулей
дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс интерактивных технологий и диагностирующих средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- внесен вклад в теорию психолого-педагогической подготовки мастеров производственного обучения: уточнена и расширена сущностная характеристика, определены структурные компоненты педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, с учетом специфики их деятельности, новых требований рынка труда и современных стандартов;
- обоснован потенциал гуманитарных дисциплин в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, что позволяет использовать целостный ресурс профессиональной подготовки конкурентоспособного мастера производственного обучения;
- в научный оборот введена универсальная модель педагогических компетенций мастеров производственного обучения, разработанная зарубежными исследователями, которая ранее не использовалась в отечественной педагогике среднего профессионального образования, что обогащает её теорию и методику, расширяет научные представления о современных аспектах педагогической деятельности будущего мастера производственного обучения, о его компетенциях и о компетентпостном подходе в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- его результаты, выводы и рекомендации, сделанные на основе внедрения модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения в организациях среднего профессионального образования;
- предложенные учебно-методические материалы (комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, интегративный спецкурс «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения», модули дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс интерактивных технологий и диагностических средств), непосредственно используются в учебном процессе подготовки мастеров производственного обучения, способствуя эффективному научно-методическому сопровождению процесса формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения;
- разработанный диагностический инструментарий определения уровней сформированности компонентов педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин позволяют оптимизировать процесс диагностики сформированности педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения; выявлять исходное состояние и конечный результат, отслеживать динамику формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, могут быть использованы преподавателями и мастерами производственного обучения, а также самими студентами учебных
заведений среднего профессионального образования для диагностики сформированности компетенции.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений педагогической теории; объективностью выбранных научных методов, которые согласуются с целями и задачами работы; опорой на отечествешшй и зарубежный опыт гуманитарной подготовки будущих мастеров производственного обучения; достаточным объемом выборки в проведении формирующего эксперимента; достижением позитивных изменений в уровне сформированности педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин; планомерным контролем результатов исследования на различных его этапах; использованием статистических методов обработки данных; научной апробацией результатов исследования на конференциях различного уровня; личным участием диссертанта в организации и проведении эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования и его результаты неоднократно докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях и семинарах:
Профессиональное образование: «Вопросы теории и инновационной практики: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО» (г. Казань, 2011г.); «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение: материалы докладов и выступлений участников Региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию создания Казанского нефтехимического колледжа и Международному году химии» (г. Казань, 2011г.); «Интеграция в области профессионального образования в контексте Болонского и Копенгагенского процессов: вопросы теории и практический опыт» (в рамках XI Недели международного образования) (г. Казань, 2011г.); «Полимодельность развития системы дополнительного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции» (Зеленодольск 2012 г.); «Модернизация дополнительного образования в России и за рубежом: инновационный опыт, стратегии развития» (в рамках XII Недели международного образования) (г. Казань, 2012г.); «Актуальные проблемы современной педагогики и психологии» (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием г. Владикавказ, 2013).
Этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории компаративных исследований учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», в ходе выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях цикловых комиссий ГБОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж». Полученные результаты исследования представлены в 20 публикациях и внедрены в практику подготовки будущих мастеров производственного обучения в ГБОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж».
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура педагогической компетенции представляет собой целостный конструкт, состоящий из четырех компонентов (мотивационно-личностного, когнитивно-дгятельностного, коммуникативного, рефлексивно-оценочного), содержательное наполнение которых предполагает учет требований федерального государственного образовательного стандарта, специфику деятельности мастера производственного обучения и новых требований рынка труда.
2. Включение в содержание гуманитарных дисциплин (основы философии, психология общения, история, иностранный язык, физическая культура) дополнительных педагогически ориентированных модулей в сочетании с интегративным спецкурсом «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения», выступают результативным средством поэтапного формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, способных к самостоятельному решению педагогических задач, осознающих ответственную и гуманистическую миссию педагога, достойно представляющего свою профессию в общей системе общественных отношений.
3. Эффективность формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: 1) разработка и реализация модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, которая представляет собой целостный интегративный конструкт, состоящий из функционально-целевого, методологического, содержательно-технологического и оценочно-результативного блоков; 2) осуществление отбора й проектирования содержания гуманитарной подготовки будущих мастеров производственного обучения адекватного формированию педагогической компетенции; 3) внедрение новой комплексной методики формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающей в себя этапы, комплекс интерактивных технологий, специально разработанное содержание интегративного практико-ориентированного спецкурса и модулей дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс диагностирующих средств.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом в 245 страниц включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (218 наименований, в том числе, на иностранном языке), 7 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обозначена проблема исследования и аргументирована ее актуальность, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и изложены методы исследования; описаны основные этапы исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость научного исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин» дан анализ теоретико-методологических подходов к подготовке будущих мастеров производственного обучения в контексте реформирования Российского профессионального образования. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт формирования педагогической компетенции, на основе которого уточнена и расширена сущностная и содержательная характеристика педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, а также ее структура. Проанализированы основные направления гуманитарной подготовки и ее содержание, выявлен потенциал гуманитарных дисциплин, способствующих формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
Исторически процесс профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения включает в себя три основных компонента: общепрофессиональная, специальная и гуманитарная подготовка. Мастер производственного обучения - это одновременно специалист в той или иной отрасли народного хозяйства и педагог, который является проводником культуры, обладает определенными социально-психологическими качествами, гуманистическим мировоззрением и творческим потенциалом. Современному мастеру производственного обучения предстоит работать в условиях инновационных преобразований профессиональной школы, что предполагает применение вариативных учебных программ, введение в практику новейших образовательных технологий, качественную реновацию системы отношений, которые складываются между всеми участниками учебно-воспитательного процесса. Сложившаяся ситуация влечет за собой необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения, решения задачи формирования определенной системы личностных качеств и профессиональных компетенций.
Современные стандарты в сфере среднего профессионального образования базируются на компетентностном подходе, призванном формировать у будущих мастеров производственного обучения ряда общих и профессиональных компетенций, однако, не в полной мере учитывают формирование профессионально значимых личностных качеств, необходимых педагогу. Вышесказанное требует пересмотра методологических подходов и принципов в подготовке мастеров производственного обучения, следовательно в процессе исследования теории и практики подготовки будущих мастеров производственного обучения на ряду с компетентностным необходимо опираться на личностно-ориентированный и деятельностный методологические подходы. В соответствии с выделенными подходами были определены и обоснованы следующие принципы: персонализации, личностного развития, образовательной рефлексии, профессиональной направленности обучения, практико -ориентированности, модульности, комплексного формирования компетенций, интеграции, единства профессиональной и гуманитарной подготовки, вариативности.
Создание оптимальных условий для развития личности будущих мастеров производственного обучения, более успешное формирование педагогической компетенции и, следовательно, трансляция педагогического опыта реализуется непосредственно через личностно-ориентированный подход. Акцентуация личностно-ориентированного подхода при осуществлении процесса формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения обусловлена ориентацией на субъектность студента, которая определяет направление его личностного развития и помогает самостоятельно приобретать знания, умения, применять их в непредсказуемых ситуациях вне процесса обучения.
Общеизвестно, что вне деятельности в педагогике невозможно решить ни одной задачи обучения, воспитания и развития, таким образом, деятельностный подход обусловливает формирование опыта деятельности в конкретной профессиональной сфере, осуществляемой через практическую подготовку и самоподготовку, отбор дидактических средств, таких как интерактивные технологии, педагогические ситуации.
Компетентностный подход является научно-методологическим основанием формирования у будущих мастеров производственного обучения ряд общих и профессиональных компетенций и позволит им осваивать новые профессии в будущем, быть мобильными, конкурентоспособными и востребованными на современном рынке труда.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать определение понятия «педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» как синтеза педагогических и предметных знаний, умений, профессиональных способностей и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих принимать оптимальное решение и адекватно действовать в любых педагогических ситуациях.
Обобщение отечественного и зарубежного опыта по вопросу, детальное изучение содержания понятия педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения послужили основой разработки структуры педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, включающей четыре компонента: мотивационно-личностный, предполагающий осознание педагогических ценностей, понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса, способность будущего мастера производственного обучения самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием; когнитивно-деятельностный, предполагающий
педагогическое и профессиональное мышление, системность знаний в области профессионально-педагогичекого и производственного взаимодействия будущего мастера производственного обучения, владение практическими основами конкретной деятельности и педагогическими умениями; коммуникативный. включающий умения будущего мастера производственного обучения осуществлять педагогическое общение, транслировать толерантность, педагогическую культуру и знания о ней; рефлексивно-оценочный, содержащий умения оценивать результаты своей педагогической деятельности, учебно-воспитательного, производственного процессов, деятельность обучающихся и
коллег, осуществлять самооценку и самоанализ. Содержательное наполнение компонентов и их элементов были конкретизированы и расширены нами с учетом педагогической деятельности мастера производственного обучения.
Результаты анкетирования мастеров производственного обучения, исследование их деятельности подтвердили тот факт, что гуманитарные дисциплины оказывают существенное влияние на педагогическое становление современных преподавателей профессиональной школы, их гуманистическое мировоззрение, гражданственность и профессионально-педагогическую культуру, тем самым подтверждая потенциал, заложенный в гуманитарной подготовке. Однако, введение новых образовательных стандартов, как показали результаты изучения нормативной документации, способствовали сокращению количества часов, отводимых на гуманитарные дисциплины, в основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования. В то же время образовательные организации, распределяя часы вариативной части, отдают предпочтение профессиональным модулям.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что потенциал гуманитарных дисциплин связан с возможностью развития личности будущего мастера производственного обучения, которая руководствуется в своей профессиональной деятельности высшими нравственными ценностями, специалиста, обладающего не только педагогической культурой, но и этической культурой межличностного взаимодействия, входящей в основу педагогической компетенции. Гуманитарная составляющая является неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения, следовательно, следует включать дополнительные гуманитарные дисциплины в учебные планы с целью формирования педагогической компетенции, используя существующий ресурс вариативной части стандарта.
Во второй главе «Педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин» обоснованы и апробированы педагогические условия формирования педагогической компетенции. Представлена разработанная модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, показаны возможности интегративного практико-ориентированного спецкурса «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» и модулей гуманитарных дисциплин в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, обоснована методика ее формирования, дано описание и анализ результатов эксперимента, подведены итоги исследования.
В процессе реализации первого условия была разработана и внедрена модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин (рис. 1, с.15) с тем, чтобы содержание подготовки всецело отвечало цели, требованиям времени и современным стандартам.
Новизной модели является разработка диагностических признаков и уровней сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения на основе структурных компонентов и их элементов; уточнение и расширение состава и нового содержания компонентов
педагогической компетенции с учетом специфических требований, предъявляемых непосредственно к будущему мастеру производственного обучении; разработка комплекса образовательных интерактивных технологий, методов, форм и средств, направленный на формирование компонентов педагогической компетенции; создание комплексной методики формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
Структура данной модели представлена взаимосвязанными блоками, что делает процесс формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин более эффективным.
Функционально-целевой блок является центральным компонентом всей модели и содержит цель - формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, вытекающую из ФГОС и требований рынка труда._
1. Функционально - целевой блок
Требования ФГОС и
рынка труда: мастер
производственного
обучения - носитель и
транслятор культуры,
конкурентоспособный
специалист,
обладающий
необходимыми
компетенциями.
Цель - формирование педагогической компетенции будущих мастеров п/о в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Задачи: - формирование стойкой мотивации к будущей педагогической деятельности;
- формирование готовности и способности к осуществлению педагогической деятельности;
- формирование необходимых знаний, умений, навыков и приемов педагогической деятельности;
- формирование общегуманкгарной культуры будущих мастеров п/о.
Функции формирования педагогической компетенции:
1) личностно-развивающая,
2) деятельностная,
3) адаптивная,
4) прогностическа.
X
2.
Методологический блок
Подходы
Личностио-ориентвроваявый
Деятельпостный
Компетентностиый
Принципы
1. Принцип персонализации.
2. Принцип личностного развили.
3. Принцип образовательной рефлексии.
1. Принцип профессиональной направленности обучения.
2. Принцип прахтико-ориенгированности.
1. Принцип модульности.
2. Принцип комплексного формирования компетенций.
3. Принцип интеграции.
4. Принцип единства профессиональной и гуманитарной подготовки.
1 г
3. Содержательный блок
Дисциплины общегуманнтарного цикла н названия модулей, направленных па формирование педагогической компетенции:
1. Основы философии: Философия и гуманистическое мировоззрение. Педагоги-философы о культуросообразности. Гуманитаризация как современная тенденция в профессиональном образовании.
2. Психология общения: Культура общения мастера п/о. Диалог культур в многонациональном государстве.
3. История: Педагогическая подготовка будущего
Интегратнвнын практико-
орнентираваннын спецкурс
«Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» Название модулей:
Модуль 1. Сущность и социальная значимость профессии мастера производственного обучения.
Модуль 2. Генезис становления и развития педагогической мысли: ог воспитания в Древнем Мире до современных инновационных педагогических технологий.
мастера п/о в XX веке. Мастер п/о - гуманитарный ресурс модернизации профессионального образования.
4. Иностранный язык (английский): Моя
профессия мастер производственного обучения. Значимые компетенции мастера производственного обучения. Гуманитарные и профессиональные дисциплины в подготовке мастера производственного обучения.
5. Физическая культура: Роль мастера п/о в решении вопросов сохранения здоровья в образовательной организации. Современные здоровьесберегающие технологии.
Модуль 3. Философско-педагогическое осмысление основных современных тенденций в гуманитарной подготовке будущего мастера п/о.
4._Процессуально - операционный блок
Технологии
Методы
Формы
Средства
- технологии обучения в сотрудничестве;
- игровые технологии обучения; -информационные мультимедийные технологии;
- технология проектного обучения.
-ролевые и деловые игры; -диалоги;
-учебные дискуссии; -case-study; -творческие задания; -решение педагогических ситуаций и задач методом мозгового штурма; -методы самооценки своих личных качеств и сформированное™ компетенций на основе тестов, анкет, авторских методик.
-лекция-семинар; -лекция-дискуссия; -лекция с применением обратной связи; -интерактивная лекция; -конференции; -работа в группе, команде; -самостоятельная работа._
- мультимедийные и технические средства обучения;
- аудиоматериалы;
- учебное кино;
- наглядные пособия;
- методические разработки;
- глобальная сеть Интернет.
Педагогические условия: 1. Внедрение модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
2. • Осуществление отбора и проектирования содержания гуманитарной подготовки будущих мастеров производственного обучения адекватные формированию педагогической компетенции.
3. Создание и применение комплексной методики формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающей в себя этапы, комплекс интерактивных технологий, шггегративный пракгико-ориентированный спецкурс и отдельные модули дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс диагностирующих средств.
т
X
Оценочно-результативный блок
Уровни сформврованностн мотнвацноняо - личностного, когнитивно - деятельностного, _коммуникативного, рефлексивно-оценочного компонентов_
Низкий
1 Средний
| Высокий
Результат: сформированная педагогическая компетенция будущих мастеров производственного
обучения
Рис.1. Модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин
Далее цель конкретизируется рядом задач: формирование стойкой мотивации к будущей педагогической деятельности; формирование готовности и способности к осуществлению педагогической деятельности; формирование необходимых знаний, умений, навыков и приемов педагогической деятельности; формирование общегуманитарной культуры будущих мастеров производственного обучения. Процесс формирования педагогической компетенции будущих мастеров
производственного обучения предполагает выполнение личностно-развивающей, деятельностной, адаптивной и прогностической функций.
Методологический блок модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин представлен личностно - ориентированным, деятельностным и компетентностным подходами и определяющими их принципами.
Содержательный блок модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин включает интегративный практико-ориентированный спецкурс «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» и модули дисциплин общегуманитарного цикла, направленные на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
Процессуально-операционный блок модели включает в себя отобранный и апробированный нами комплекс технологий, форм, методов и средств обучения; педагогические условия.
Оценочно-результативный блок модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, позволил установить обратную связь преподавателей со студентами и получить информацию об уровне сформированности мотивационно — личностного, когнитивно - деятельностного, коммуникативного, рефлексивно-оценочного компонентов педагогической компетенции — низкий, средний, высокий. Разработанные диагностические признаки компонентов педагогической компетенции подробно раскрываются в диссертации.
Представленная модель отличается гибкостью и вариативностью, что позволяет быстро реагировать не только на изменения, происходящие в обществе, но и на требования, предъявляемые обществом к уровню подготовки специалистов, а также позволяет обеспечить эффективное формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Второе условие формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин заключалось в отборе содержания гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей стандарта), направленного на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения. С этой целью были предложены новые модули дисциплин общегуманитарного цикла инвариантной части стандарта: 1) основы философии - модули: «Философия и гуманистическое мировоззрение», «Педагоги-философы о культуросообразности», «Гуманитаризация как современная тенденция в профессиональном образовании»; 2) психология общения - модули «Культура общения мастера производственного обучения», « Диалог культур в многонациональном государстве», 3) история -модули: «Педагогическая подготовка мастера производственного обучения в XX веке», «Мастер производственного обучения - гуманитарный ресурс модернизации профессионального образования»; 4) иностранный язык - модули: «Моя профессия мастер производственного обучения», «Значимые компетенции мастера производственного обучения», «Гуманитарные и профессиональные
дисциплины в подготовке мастера производственного обучения»; 5) физическая культура - модули: «Роль мастера производственного обучения в решении вопросов сохранения здоровья в образовательной организации», «Современные здоровьесберегающие технологии».
Используя ресурс вариативной части стандарта, был разработан интегративный спецкурс «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения», направленный на освоение студентами сущности и структуры педагогической деятельности. Данный спецкурс знакомит студентов с идеями гуманизма, общегуманитарной культурой педагога, с приемами построения учебных занятий, элементами рефлексии и самооценки, интерактивными технологиями. Содержание модулей интегративного спецкурса охватывает широкий спектр гуманитарных дисциплин, преподаваемых в организациях среднего профессионального образования, а именно основы философии, психология общения, история, иностранный язык, физическая культура. Следуя принципам интеграции, комплексного формирования компетенций нашей основной исследовательской задачей было показать и доказать на практике тесную взаимосвязь и тем самым сформировать идею общности гуманитарных дисциплин, формирующих в целом педагогическую компетенцию. Кроме того, ведущей целью было построение четкой объемной картины связей между обозначенными гуманитарными дисциплинами и их основными идеями в мировоззрении студентов. Концептуальной основой данного спецкурса является компетентностный подход, личностно-ориентированное обучение и модульное построение учебного плана и учебных программ.
В ходе реализации третьего условия была разработана комплексная методика поэтапного формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, позволяющая последовательно реализовать в учебном процесс предложенные учебно-методические материалы (спецкурс и модули дисциплин общегуманитарного цикла) комплекс интерактивных технологий и диагностирующих средств.
На первом этапе, в соответствии с компонентами педагогической компетенции, нами были разработаны диагностические признаки и показатели, позволившие выявить исходный уровень сформированное™ педагогической компетенции у студентов. С этой целью был разработан и использован на практике следующий инструментарий: «Методика диагностики сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин», позволяющая измерить исходный уровень сформированное™ педагогической компетенции; «Журнал успеха», дающий возможность осуществлять контроль и самоконтроль выполнения ключевых заданий, способствующих формированию того или иного компонента педагогической компетенции. На втором этапе мы применяли совокупность интерактивных технологий, которые были тщательно отобраны в ходе опытно-экспериментальной работа: активную учебную лекцию, технологию «жужжащих» групп, мозговой штурм или «брейнсторминг», технологию обратной связи, эссе, публичное выступление с PowerPoint презентацией, игры, мастер-класс. На третьем этапе, предполагающем проверку уровня сформированное™
педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения и ее компонентов, нами использовалась технология анализа ситуаций. На завершающем этапе эксперимента нами проводился итоговый контроль усвоения знаний и уровня сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения с участием экспертов.
Реализация и апробация педагогических условий были осуществлены на базе ГБОУ СПО «Казанский государственный профессионально-педагогический колледж» (КГППК) - экспериментальная группа 89 студентов и ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж» (БППК) -контрольная группа 56 студентов.
Перед апробацией нашего спецкурса и модулей дисциплин общегуманитарного цикла в начале формирующего этапа эксперимента мы диагностировали уровень сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения. Количественные и качественные показатели уровней сформированное™ диагностируемой компетенции в целом, дали возможность распределить испытуемых по трем уровням: низкий (компоненты педагогической компетенции выражены слабо), средний (компоненты педагогической компетенции выражены в достаточной мере), высокий (компоненты педагогической компетенции выражены ярко). В конце формирующего этапа эксперимента была проведена повторная диагностака уровня сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в контрольных и экспериментальных группах,
которая выявила положительную динамику (рис.2)...........................................................................................................
% ____________
80
50,7
8 начале эксперимента
Экспериментальные группы (89 чел.}, КГППК
Контрольные группы (56 чел.}, БППК
□ низкий »средний ■ высокий
Рис.2. Динамика развития педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в % (выборка - 145 человек)
Сравнительный анализ показал, что в экспериментальных группах значительно увеличился процент студентов с высоким уровнем сформированное™ показателей педагогической компетенции - 47,1%, достоверность доказана вычислением критерия х2 0С2= 32,52), а в экспериментальных группах эта динамика не значительна, высокого уровня достигли 15,2% студентов {£= 1,2).
Данные эмпирического исследования демонстрируют однозначное повышение уровня сформированное™ педагогической компетенций будущих мастеров производственного обучения в экспериментальных группах. Достигнутые результаты эксперимента произошли за счет введения независимых переменных таких, как интегративный практико-ориентированный спецкурс «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения», модули дисциплин гуманитарного цикла, комплекс интерактивных технологий.
Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанных и апробированных педагогических условий, направленных на повышение уровня сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
В заключении диссертации представлены основные научные выводы и результаты исследования:
1. Теоретико-методологическими подходами к подготовке мастера производственного обучения в контексте стандартов третьего поколения являются личностно-ориентированный, деятельностный и компетентносгный подходы к формированию педагогической компетенции будущего мастера производственного обучения являются наиболее актуальными, обусловлены современными требованиями общества и производства к подготовке конкурентоспособных специалистов.
2. Выявлен потенциал гуманитарных дисциплин, способствующих формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, как синтеза педагогических и предметных знаний, умений, профессиональных способностей и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих принимать оптимальное решение и адекватно действовать в любых педагогических ситуациях.
3. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования педагогической компетенции уточнена и расширена сущностная и содержательная характеристика педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, ее структурные компоненты: мотивационно - личностный компонент (мотивационный, самообразовательный элементы); когнитивно - деятельностный компонент (организационный, ' конструкторский, исследовательский и здоровьесберегающий элементы); коммуникативный компонент (коммуникативный, поведенческий элементы); рефлексивно-оценочный компонент (рефлексивный, оценочный элементы).
4. В ходе исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы, отечественных и зарубежных моделей компетенций сформулированы критериальные показатели сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения. Разработаны диагностические признаки и описаны уровни сформированное™ компонентов педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения (низкий, средний, высокий); разработаны и апробированы контрольно-измерительные материалы (методики) диагностики сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, позволяющие выявлять исходное состояние и конечный результат, оптимизировать процесс диагностики сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.
5. Выявлены и апробированы педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин: разработана модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин; осуществлен отбор и проектирование содержания гуманитарной подготовки будущих мастеров производственного обучения адекватные формированию педагогической компетенции; создана комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя этапы, комплекс интерактивных технологий, интегративный практико-ориентированный спецкурс и отдельные модули дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс диагностирующих средств.
6. Результаты проведенного эксперимента показали, что реализация педагогических условий повысила эффективность формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Прослеживается положительная динамика уровней сформированное™ педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в экспериментальных группах до и после формирующего этапа эксперимента. В итоге проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу, выдвинутую ранее, и позволили сделать вывод, что цель исследования достигнута и решены поставленные задачи.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, вместе с тем вносит определенный вклад в ее решение. Дальнейшая работа может быть посвящена разработке учебно-методического обеспечения процесса формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, совершенствованию диагностических средств оценки педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения и др.
Основные результаты диссертационного исследования представлены автором в нижеследующих публикациях:
Статьи в изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Соколова, И.И. Социально-педагогические качества современного преподавателя профессионального обучения / И.И. Соколова // Казанский педагогический журнал. - 2012. - № 2. - С. 25-30 (0,4 пл.).
2. Шайхутдинова, Г.А., Соколова, И.И. Отечественные и зарубежные модели подготовки педагогов профессионального обучения: сравнительный анализ / Г.А. Шайхутдинова, И.И.Соколова // Мир образования - образование в мире. - 2013. -№3. - С. 174 - 182 (0,6 п.лУ 0,3 п.л.).
3. Соколова, И.И. Разработка модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в соответствии со стандартами третьего поколения / И.И. Соколова // Казанский педагогический журнал. - 2013. -№ 4. - С. 100-106 (0,4 пл.).
4. Соколова, И.И. Методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения
гуманитарных дисциплин / И.И. Соколова // Среднее профессиональное образование. - 2014. - № 3. - С. 33-35 (0,2 пл.).
Публикации в других изданиях:
5. Соколова, И.И. Проблемы в формировании коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов / И.И. Соколова // Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: ACO, 2009. - С. 429-431 (0,2 п.л.).
6. Соколова, И.И. Основные преимущества дистанционного обучения как инновационной образовательной технологии / И.И. Соколова // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы И Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Йошкар-Ола: Изд-во МарГУ, 2010. - С. 96-100 (0,3 пл.).
7. Соколова, И.И. Гуманитарное знание как объективное условие формирования профессиональных качеств будущих преподавателей / И.И. Соколова // Новые образовательные стандарты в высшей школе: материалы итоговой научно-практической конференции. - Казань: ACO, 2011. — С. 70-72 (0,3 пл.).
8. Соколова, И.И. Конкурентоспособность современного преподавателя профессиональной школы / И.И. Соколова // Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции: материалы региональной научно-практической конференции. -Казань: ACO, 2011. - С. 224-227 (0,3 пл.).
9. Соколова, И.И. Профессионально-важные качества современного преподавателя ССУЗ: некоторые результаты исследования / И.И. Соколова // Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение: материалы докладов и выступлений участников Региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию создания Казанского нефтехимического колледжа и Международному году химии. - Казань: КГТУ, 2011. - С. 372-375 (0,3 пл.).
10. Соколова, И.И. Использование потенциала гуманитарных дисциплин при формировании педагогической компетенции мастеров производственного обучения / И.И. Соколова // Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: КГАСУ, 2011. - С. 355-358 (0,3 пл.).
11. Соколова, И.И. Формирование приоритетных компонентов педагогической компетенции у мастеров производственного обучения в условиях интернализации образования и глобализации рынка труда / И.И. Соколова // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. - Казань: изд-во «Печать - Сервис - XXI век», 2011. - С. 107-109 (0,2 пл.).
12. Соколова, И.И. Обеспечение безопасного поведения студентов как компонент педагогической компетенции мастера производственного обучения / И.И. Соколова // Вестник НЦ БЖД. - Казань: ГУ «НЦ БЖД». - 2011. - № 4 (10). -С. 72-75 (0,3 пл.).
13. Шайхутдинова, Г.А., Соколова, И.И. Модульно-компетентносгный подход к подготовке бакалавра в контексте Болонского процесса / Г.А. Шайхутдинова, И.И. Соколова // Профессиональная подготовка бакалавров социальной работы: Материалы международной научно-практической конференции по итогам совместного проекта ТЕМПУС «Образовательная программа бакалавриата по направлению «Социальная работа». - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - С. 61-64 (0,3 п.л./ 0,2 пл.).
14. Соколова, И.И. Формирование педагогической компетенции будущего педагога профессионального обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин / И.И. Соколова // Роль гуманитарного образования в формировании компетентного специалиста: Материалы итоговой научно-практической конференции. - Казань: ACO, 2012. - С. 149-152 (0,3 пл.).
15. Соколова, И.И. Модель компетенций педагогов профессионального обучения: зарубежный опыт / И.И. Соколова // Модернизация дополнительного образования в России и за рубежом: инновационный опыт, стратегии развития (в рамках XII Недели международного образования): материалы регионального «Круглого стола». - Казань: изд-во «Печать-Сервис - 21 век», 2012. - С. 207-211 (0,3 пл.).
16. Соколова, И.И. Проблемы и перспективы подготовки современного преподавателя, мастера производственного обучения / И.И. Соколова // Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. -Казань: ACO, 2012. - С. 266-269 (0,3 пл.).
17. Соколова, И.И. Модульно-компетентностный подход в подготовке мастера производственного обучения / И.И. Соколова //■ Полимодельность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции: материалы регионального научно-практического семинара. - Казань: Изд-во «Печать - Сервис XXI век», 2012. - С. 280-284 (0,3 пл.).
18. Шайхутдинова, ГЛ., Соколова, И.И. Профессиональная ориентация будущих мастеров производственного обучения / Г.А. Шайхутдинова, И.И. Соколова // Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика: сб.науч.ст. - СПб.: ФГНУ ИПО РАО, 2012. - С. 317321 (0,4 пл./0,2 пл.).
19. Соколова, И.И. Особенности стандарта третьего поколения среднего профессионального образования / И.И. Соколова // Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы: материалы международной научно-практической конференции. Изд-во «Печать - Сервис XXI век», 2013. - ч. 2. - С. 266-270 (0,3 пл.).
20. Соколова, И.И. Модель компетенций педагогов профессионального обучения / И.И. Соколова // Актуальные проблемы современной педагогики и психологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2013. - С. 264-268 (0,3 пл.).
Подписано в печать 25.03.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 8
Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84