автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения
- Автор научной работы
- Карельская, Алла Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карельская, Алла Константиновна, 2004 год
2
Глава 1. Проблемы формирования педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.стр.
1.1.Проблемы подготовки мастера производственного обучения в контексте модернизации Российского профобразования.стр.
1.2.Специфика организации учебного процесса.стр.
1.3.Профессионально-педагогическая компетентность мастера производственного обучения.стр.
Глава 2. Исследование средств формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.стр.
2.1.Педагогическая система подготовки мастера п/о.стр.
2.2.0бразовательные технологии в профессиональной подготовке будущих мастеров п/о.стр.
2.3. Оценка профессиональной адаптации выпускников - мастеров п/о вУНПО.стр.
Глава З.Содержание и результаты педагогического эксперимента стр.
3.1. Методика организации эксперимента.стр.
3.2. Содержание экспериментальных материалов.стр.
3.3. Оценка результатов экспериментального исследования.стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения"
Актуальность исследования. Профессионально-педагогическое образование в России во - многом повторяет и отражает общие социально-экономические проблемы национальной экономики, дополняя их своими специфическими трудностями. В самом начале рыночных реформ профессионально-педагогического образования оказалось в трудном положении, система НПО не сумела адекватно адаптироваться к новым условиям, адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние условия. Кризис бюджетного финансирования НПО выдвинул на первый план проблему качества профессионального педагогического образования, противоречия между возросшими требованиями к системе начального профессионального образования и педагогическим профессионализмом кадров НПО, потребностью в квалифицированных рабочих кадрах и объективными трудностями профессиональной педагогической подготовки мастеров п/о.
В целевой комплексной программе «Профессионально-педагогические кадры России» определены методологические, управленческие и педагогические меры по принципиальному, обновлению профессионально-педагогических работников системы НПО. Одна из главных задач этой программы, что важно для нашего исследования, - разработка системы мотивационного обеспечения и стимулирования деятельности профессионально-педагогических кадров, направленной на развитие их педагогического потенциала. В программе подчеркивается важность «завоевания» выпускниками профилированных учебных заведений рынка профессионально-педагогического труда через расширение спектра и качества их подготовки.
В современном учреждении начального профессионального образования нужен специалист - мастер производственного обучения, эрудированный, педагогически компетентный, свободно и критически мыслящий, готовый к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной, педагогической деятельности, обрести личностный авторитет и статус. Мастер производственного обучения является носителем не только содержания (в рамках преподаваемой профессии), но и педагогом, методистом, рационализатором, изобретателем, воспитателем, а также связующим звеном между производством и учебно-производственным обучением, между производственным обучением и теоретическим обучением (по специальному и профессиональному циклам). В конечном счете, от качества работы мастера производственного обучения, от его профессиональной компетентности зависит уровень подготовки выпускника, так как основные профессиональные навыки и умения в рамках изучаемой профессии дает учащемуся мастер на уроках производственного обучения и практики.
Система профессионально-педагогического образования России включает два инженерно-педагогических ВУЗа, около 60 профессионально-педагогических и индустриально-педагогических колледжей и техникумов, вся система ежегодно подготавливает более 15 тысяч специалистов, что покрывает около 60% вакансий системы НПО. Проблемы связаны с профессиональной и педагогической подготовкой мастеров производственного обучения. Данные исследований Российской инженерно-педагогической академии, Волжского инженерно-педагогического института, наш констатирующий эксперимент в 1998-2000 гг. показали, что около 50% работающих мастеров производственного обучения не владеет комплексом педагогических умений, необходимых для качественного профессионального образования, что существенно тормозит модернизацию профобразования, делая его не соответствующим запросам рынка труда. Становится очевидной задача существенного подъема качества педагогической и профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.
Процесс профессионально-педагогического образования мастера п/о должен моделироваться с учетом функциональных знаний, умений, навыков, и эффективность формирования профессиональной компетентности будущих мастеров производственного обучения, будет проявляться в системном проектировании и реализации учебного процесса в виде диагностично поставленных и поэтапно проверяемых целей, в системе средств конструирования дидактического процесса в условиях реализации профессионального, педагогического образования в УСПО.
Анализ профессионально-педагогической компетентности мастера п/о начнем с его лингвистического толкования. Так, понятие «компетентность» (лат. competentia, от competo - совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность».
Практически все составители словарей проводят разграничение категорий «компетентность» и «компетенция». Определения компетентности сходны и дублируют друг друга, в то время как «компетенции» нет единого толкования. Это понятие трактуется как «совокупность полномочий (прав и обязанностей) какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями», «обладание (владение) знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен». Можно найти такие определения «компетенции» как «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; круг полномочий, подлежащих чьему-нибудь ведению, вопросов, явлений», «личные возможности какого-либо лица, его квалификация (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или самому решать, благодаря наличию определенных знаний, навыков».
Как показывает дефиниционный анализ, «компетенция» является производным понятием от «компетентности» и, на наш взгляд, обозначает сферу приложения знаний, умения и навыки человека, в то время как «компетентность» - семантически первичная категория и представляет их интериоризованную (присвоенную в личностный опыт) совокупность, систему, некий «знаниевый» багаж человека.
Отсюда «компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный».
Принципиальное, на наш взгляд, отличие компетенции и компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же в свою очередь является понятием функциональным.
Любопытным является факт, что ни в философском, ни в психологическом, ни в педагогическом полных и кратких словарях толкование терминов «компетентность» и «компетенция» обнаружено не было. Это свидетельствует о том, компетентность специалиста только сейчас приобретает актуальность в исследовании проблем в современном психолого-педагогическом контексте.
Интересной является концепция «интегрированного развития компетентности», разработанная шведскими и американскими учеными В.Чипанах, Г.Вайлер и Я.И.Лефстед. В понимании авторов «компетентность» является суммой знаний, умений и навыков в широком смысле, приобретаемых в процессе обучения. Компетентность личности является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных, эстетических, политических аспектов знаний [138].
О профессионально-педагогической компетентности специалиста как педагогической проблеме исследователи заговорили лишь в последние десятилетия. Понятие «Профессиональная компетентность» - формирование на базе общего образования таких профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволят человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно необходимому разделению труда и рыночным механизмам стимулирования. (С.М. Вишнякова - словарь, 2000 [53]). На различных этапах развития педагогического знания ученые размышляли о самой личности мастера п/о, ее профессионально значимых качествах, различных способностях и умениях, определяли сущность осуществляемых ею видов деятельности. В целом на каждом историческом этапе развития социума проявлялся ряд требований, определявших назначение и функции специалиста как личности и профессионала.
В современной, отечественной науке проблема профессиональной компетентности специалиста рассматривалась в исследованиях Н.С.Розова (как совокупность 3-х аспектов):
1) смыслового - включающего адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте, т.е. в контексте имеющихся культурных образцов понимания, отношения, оценки;
2) проблемно-практического - обеспечивающего адекватность распознания ситуации, адекватную постановку и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной обстановке;
3) коммуникативного - фокусирующего внимание на адекватном общении в ситуациях культурного контекста и по поводу таких ситуаций с учетом соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия [307].
Подход Н.С. Розова лежит в основе разработки Государственного образовательного стандарта для специалиста любого профиля, т.к. отражает одноименные аспекты его подготовки.
Мы рассматриваем профессиональную деятельность мастера п/о, как инженерно-педагогическую деятельность в единстве строения функций и результатов, мотивов и целей, развития и функционирования особенностей бытия и характеристик, особенностей изучения и моделирования, оценки и проектирования. В инженерно-педагогической деятельности мастера п/о компонентами составов в аспекте субъектно-объектных отношений являются субъекты, объекты деятельности и связывающие их человеческие, технические и человеко - технические отношения.
Есть ряд подходов к проблеме профессиональной компетентности специалиста. Вехой в осознании проблемы формирования компетентного специалиста в области образования стали исследования 80-90-х годов. Общая феноменология профессионально-педагогической компетентности и ее частных видов нашла отражение в работах В. А. Адольфа, Е. В. Бондаревской, Н.В.Кузьминой и др. [34,137] В ряде диссертационных исследований конца
90-х по 2002 года - И.И. Богдановой, М.В.Волковой, В.Г Виноградского, Э.Ф. Зеера, Н.М. Пруткиной, Т.А. Симаковой, В.И. Тихоновой, А.Э. Штейнмеца и др., в которых авторы обращаются к изучению профессионализации будущих педагогов. Так М.В. Волкова и А.Э.Штейнмец основным условием профессионализма педагога считают психологическую подготовку студентов педагогических ВУЗов [307]; И.И. Богданова подробно останавливается на проблеме профессионального самосознания и самоопределения студентов высшего педагогического образования [34]; Э.Ф, Зеер исследует и раскрывает проблемы личностно ориентированного профессионального образования [101]; М.Н. Пруткина подробно исследует педагогические условия формирования творческого мышления учащихся в процессе обучения [213]; В.Г. Виноградский в своем диссертационном исследовании обращает внимание на формирование готовности будущих педагогов к организации управления образовательным процессом [52]; Т.А. Симакова занималась проблемами личностно - рефлексивного развития студентов педколледжа [243]; В.И. Тихонова - проблемами формирования нравственной культуры будущего педагога в учебном диалоге [271]. Ученые преимущественно осуществляют изучение отдельных сторон профессиональной компетентности, исходя из зависимости от преподаваемого предмета. Ряд авторов исследовал проблемы профессионализма и компетентности педагогов: Н. В. Кузьмина выделяет специально-педагогическую, научно-педагогическую, методическую и другие виды компетентности [138]; Т.С.Полякова— историко-методическую компетентность; Э. А. Максимова — социально-психологическую, А. А. Реан и Е. С. Алешина — дифференциально-психологическую компетентность, Т. Б. Руденко — дидактико-методическую компетентность, С .Я. Батышев, В.А. Скакун, Ю.А. Якуба - предметно-практическую компетентность и др. Также изучены докторские диссертации Аксенова Н.А., Бенина В.Л., Новикова П.Н., Пряжникова А.С., Романцева Г.Н., Скакун В.А., Тенчуриной Х.Ш., Федоровой В.А., кандидатские диссертационные исследования Бенедиктовой Т.А., Ивановой С.В., Кузнецовой О.М., Мадрихимовой З.Х., Мамаевой Е.Е., Окуневой Н.К., Хасановой И.И., Эммануиловой Н.Е., Якуба Ю.А. позволившие проанализировать и обобщить различные подхода к профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров УНПО, их профессиональной подготовки, адаптации, повышения уровня профессионализма и различным аспектам профессионально-педагогического образования [272].
В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы подготовки мастеров производственного обучения. Так,
A.M. Бабич, Г.И. Беляев, А.П. Беляева, B.JI. Бенин, Е.Я. Бутко, А.А. Воронин, Е.Н. Жильцов, А.А. Жученко, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.Н. Ларионов, Г.И. Лукин, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.Д. Семенов,
B.В. Слесарев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Л.И. Якобсон, К.В. Якушев и др. обстоятельно анализировали содержание профессионально-педагогического образования, его стандартизацию, особенности подготовки специалистов в инженерно-педагогических ВУЗах, учреждениях СПО. Нами был проведен констатирующий эксперимент для определения качества подготовки (особенно профессионально-педагогической компетентности) мастеров производственного обучения Калуги и Калужской области, выпускников, -будущих мастеров п/о в Сосенском радиотехническом техникуме Калужской области, «Петровском колледже» Санкт-Петербурга. Эксперимент показал поуровневую сформированность профессионально-педагогической компетентности у выпускников учреждений СПО и мастеров п/о, работающих в УНПО: дезадаптивный (критический уровень); адаптивный (низкий уровень); продуктивный (средний уровень); креативный (высший уровень), выявлена закономерность: становление профессионально-педагогической компетентности прямо пропорционально стажу педагогической работы; у 80 % выпускников - будущих мастеров п/о уровень развития профессионально -педагогической компетентности критический или низкий.
В исследовании в качестве рабочего принято определение: профессионально - педагогически компетентный мастер п/о - это специалист, сочетающий качества педагога-воспитателя, рабочего высокой квалификации, реализующего производственное обучение (в рамках преподаваемой профессии), владеющий психолого-педагогическими, методическими и специальными знаниями и навыками, развитыми компонентами профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимыми качествами личности.
Необходимость в разрешении противоречия между запросами рынка труда и эффективностью работы образовательных учреждений по подготовке инженерно-педагогических работников определила проблему, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Проблема исследования: обоснование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения».
Цель исследования: разработать методические основы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, техникумах.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.
Гипотеза исследования: эффективная профессионально-педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения осуществляется при реализации следующих условий: профессионально - педагогическая компетентность рассматривается как приоритетная цель учебного процесса; использование методики подготовки мастеров на основе профессиограммы с применением форм и методов обучения, соответствующих профессионально-педагогической деятельности; мониторинг сформированности компонентов профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности студентов.
Исходя из цели и гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:
1) определить понятие профессионально-педагогической компетентности будущего мастера производственного обучения как цели его профессиональной подготовки;
2) выявить уровневый характер развития данного качества;
3) определить систему средств формирования профессионально-педагогической компетентности;
4) обосновать и апробировать теоретическую модель поэтапного формирования профессионально-педагогической компетентности.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, педагогической литературы; моделирование общей и частных гипотез исследования; проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; эмпирические - анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, наблюдения, обобщение опыта преподавателей профессионально-педагогического образования, социометрический анализ, анализ управленческой деятельности, методы статистической обработки данных эксперимента; теоретическое обобщение результатов проведенных исследований; диагностический, педагогический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; статистические - ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Методологической основой исследования являются: теория и дидактика профессионального образования (С.Я. Батышев, А.ГТ. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Ю.А. Якуба); положения системного, личностно-ориентированного подхода к подготовке инженерно-педагогических кадров (Э.Ф. Зеер, В.Н. Ларионов, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко,
В.А. Федоров), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,
A.В. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин,
B.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.). В работе использованы технологический подход (В.П. Беспапько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.), междисциплинарный подход (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина, В.Т. Фоменко и др.), компетентностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Н.В.Кузьмина, Ю.И. Орлов, А.К. Маркова, О.Б. Читаева и др.), профессиографические подходы (А.Т. Глазунов, Е.С. Романова, Г.А. Суворов, В.П. Симонов и др.).
Организация исследования. Базой проводимого исследования стали образовательные учреждения - Сосенский радиотехнический техникум Калужской области, Петровский колледж Санкт-Петербурга, мастера производственного обучения и преподаватели учреждений НПО г. Калуги и Калужской области.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения, ее отличительных особенностей, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе опытной работы со студентами 1-3-х курсов, будущими мастерами производственного обучения Сосенского радиотехнического техникума Калужской области, Петровского колледжа Санкт-Петербурга, накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.
На втором этапе (2000 -2001 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась педагогическая система дидактических условий и принципов их реализации в процессе преподавания педагогических дисциплин.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе: - разработаны «Модель выпускника-мастера производственного обучения», профессиограмма мастера производственного обучения, контрольноизмерительные материалы для оценки сформированности профессионально-педагогической компетентности и методики их обработки для диагностики сформированности профессионально-педагогической компетентности;
- обоснованы и подтверждены уровни формирования профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения: дезадаптивный, адаптивный, продуктивный, креативный;
- разработана и экспериментально апробирована система средств обучения, рассмотрена и уточнена динамика продвижения будущих мастеров производственного обучения по уровням профессионально-педагогической компетентности, т.е. изменение коррекции форм, предмета общения, сложности коммуникативно-производственных задач;
- выявлены педагогические особенности поэтапного развития компонентов профессионально-педагогической компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного);
- выявлена структура, и уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность мастера производственного обучения».
Практическая значимость исследования определяется тем, что методика формирования профессионально-педагогической компетентности применима в учреждениях СПО, занятых подготовкой инженерно-педагогических работников. Система измерителей, контрольно-измерительные материалы могут применяться в системе переподготовки мастеров производственного обучения, институтах повышения квалификации, региональных опорных УНПО (ресурсных центрах). На защиту выносятся:
1. Уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.
2. Модель и система дидактических условий развития профессионально-педагогической компетентности будущего мастера производственного обучения как части целостной теории профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.
3. Этапность процесса формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации экспериментальной работы с различными группами студентов техникумов и колледжей, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности. Охват респондентов - 550 человек, в том числе студенты 1-3-х курсов Сосенского радиотехнического техникума Калужской области, Петровского колледжа Санкт-Петербурга по специальности 0308 «Профессиональное обучение»; молодые специалисты - мастера производственного обучения, проработавшие до 5 лет, мастера производственного обучения и преподаватели учреждений НПО г. Калуги и Калужской области.
Апробация результатов исследования проходила в работе преподавателей, мастеров производственного обучения УНПО Калужской области, а также во время преддипломной практики студентов выпускного курса специальности 0308 «Профессиональное обучение». На основании полученных студентами результатов были выполнены и успешно защищены дипломные проекты.
Результаты докладывались на научно-теоретических конференциях (Калуга, 1999-2003 гг.); на совместной (с Министерством образования РФ, департаментом образования и науки Калужской области, Калужским государственным педуниверситетом) научно - практической конференции «Кадры 21 века: образование и пути его развития», проходившей в г. Кондрово 18 ноября 1999 года; на региональных вузовских конференциях (2000-2003 гг.); педагогических чтениях «Лицей: ценности современного образования» (2002 г.).
По результатам исследований разработаны педагогическая система проведения практических и семинарских занятий по дисциплинам педагогического цикла, мониторинг качества формируемых профессионально значимых качеств личности, компонентов педагогической компетентности у студентов в процессе обучения.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 5 схем, 21 таблицу, 5 диаграмм, 2 рисунка. Объем диссертации -332 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе:
1. Процесс формирования профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о мы рассматриваем через описание последовательных уровней его становления. В исследовании мы выделили четыре уровня становления профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о: дезадаптивный, адаптивный, продуктивный и креативный. Уровневая модель процесса профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о явилась основанием для отбора диагностических методик, направленных на выявление факторов и дидактических условий, стимулирующих профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о. Проведенный диагностический эксперимент подтвердил характерные особенности студентов, находящихся на различных уровнях профессионально-педагогической компетентности, которые представлены в монографических характеристиках. Уровневая модель является ориентиром не только в отборе дидактических условий, но и в постановке целей профессионально-педагогической подготовки мастеров п/о в УСПО, отборе диагностических методик.
2. Взаимодействие с другими студентами, преподавателями, деловые игры на семинарских занятиях, мотивация долга, потребность к узнаванию нового о специфике педагогической профессии мастера п/о — условия, способствующие переходу студентов на уровень адаптации. Взаимодействие с коллективом будущих мастеров п/о, нестандартные ситуации на занятиях, решение профессионально-педагогических задач с различных ролевых позиций, мотивация успеха, познавательная активность, идентификация себя с коллективом способствуют переходу студентов на продуктивный уровень. Рецензирование ответов однокурсников, микропреподавание, взаимодействие с преподавателем, нацеленность на результат, многообразие решаемых педагогических и учебно-производственных задач, взаимодействие с консультантами по учебно-исследовательским проектам, потребность в самосовершенствовании, профессиональной самореализации — способствуют переходу будущих мастеров п/о на креативный уровень.
3. Инвариантным условием, актуализирующим становление профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о на начальном этапе педагогической подготовки в УСПО является многоуровневое многоаспектное взаимодействие (преподаватель — студент, студент — группа, студент- студент, студентов — ученик), которое разворачивается по мере становления профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о от одного уровня к другому; от одного компонента профессионально-педагогической компетентности к другому; от одного профессионально значимого качества личности к другому.
4. Логика включения будущих мастеров производственного обучения в процесс формирования профессионально-педагогической компетентности предполагала поиск и выявление системы дидактических средств, обеспечивающих развитие мотивационно-ценностного компонента профессионально-педагогической компетентности и коммуникативных способностей будущих мастеров производственного обучения, недостаточная сформированность которых выявлена диагностическим исследованием. Анализ педагогического опыта показал, что наиболее оптимально воздействующей на все компоненты профессионально-педагогической компетентности, является педагогическая система, включающая деятельностный и личностно-ориентированный подходы организации учебного процесса в УСПО. Данная система дидактических средств была апробирована нами в экспериментальной педагогической работе. Студентами обсуждались педагогические проблемы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью, инициировались диалоги, игры, тренинговые упражнения в процессе реализации моделей коммуникативной, учебно-производственной деятельности мастера производственного обучения. Студенты входили в сферу профессионального и профессионально-педагогического общения посредством дискуссий, диалогов, творческих презентаций, решения профессионально-педагогических задач и ситуаций.
5. Целостный процесс формирования профессионально-педагогической компетентности мастера п/о представляет собой последовательность его этапов, теоретических и практических занятий. Последовательность этапов эффективно выполняет свои функции в формировании профессионально-педагогической компетентности у будущих мастеров производственного обучения, если, во-первых, последовательность решаемых образовательно-воспитательных и производственных задач спланирована оптимально, т.е. с учетом логики развития формируемого свойства личности, возможностей системы отобранных средств, исходного уровня развития профессионально-педагогической компетентности. Во-вторых, по мере усложнения решаемых на этапах задач происходит непрерывное совершенствование педагогических средств.
6. В процессе формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров п/о мы выделяем четыре этапа, на которых осуществляется одновременное формирование всех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного и данных свойств личности, при этом отдельные компоненты имеют приоритетное значение на каждом этапе эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза, решены задачи исследования, доказано, что:
• в процессе обучения с использованием развивающих методов активного обучения происходит поэтапное формирование профессионально -педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения;
• используемая педагогическая система в преподавании педагогического цикла показала эффективность формирования профессионально -педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности обучаемых в учебном процессе;
• под влиянием занятий по педагогике у обучающихся заметно расширился активный понятийный словарь, повысился уровень понимания важнейших моральных категорий, понимание предстоящих задач профессиональной — производственной, педагогической деятельности, определился статус «Я» в профессии мастера п/о, повысилось мотивационно - ценностное отношение к предстоящей педагогической деятельности; и получены следующие результаты:
1. Сформулировано понятие профессионально-педагогической компетентности и определены функции будущего мастера п/о: профессионально - педагогически компетентный мастер п/о - это специалист, сочетающий качества педагога-воспитателя, рабочего высокой квалификации, реализующего производственное обучение (в рамках преподаваемой профессии), свободно владеющего психолого-педагогическими, методическими, профессиональными и специальными знаниями умениями и навыками, а также развитыми компонентами педагогической деятельности
2. Определена структура профессионально-педагогической компетентности, включающая единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного. Критерии развития данного свойства личности позволили определить уровни развития указанных компонентов, которые обозначены как дезадаптивный, адаптивный продуктивный и креативный. Раскрыты признаки уровней ППК мастера п/о; факторы влияющие на развитие: мотивация долга, мотивация успеха, познавательная активность, нацеленность на результат, потребность к самовыражению, потребность в профессиональном самосовершенствовании, самоосознании, самовоспитании и т.д.,
3. Построена и апробирована четырехуровневая система средств формирования профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающая этапность развития, описана динамика процесса, которая основана на трех принципах:
- соответствие специфике формируемого качества;
- адекватность логике развития;
- возможность использования в процессе обучения различным дисциплинам педагогического образования.
4. Доказано, что поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе преобладает диалог с элементами дискуссии, на втором - дискуссия, имитационные упражнения, на третьем — тренинговые коммуникативные упражнения, этюды, профессионально-педагогические ситуации, на четвертом -деловые игры, мозговой штурм. Разработаны и апробированы модели профессионально-педагогических ситуаций, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической компетентности у будущих мастеров п/о.
Обоснованы принципы реализации педагогической системы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения:
-принцип имитационного моделирования конкретных профессионально-педагогических условий;
-принцип проблемности содержания дидактической игры; -принцип совместной деятельности;
-принцип диалогического общения как необходимое условие подготовки и принятия коллективных решений;
-принцип двуплановости игровой учебной деятельности — достижение игровых целей служит средством реализации целей развития личности специалиста.
Разработана и внедрена программа мониторинга формирования профессионально - педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения, адекватная структуре и содержанию педагогической подготовки. В основе мониторинга - исследование степени происходящих изменений компонентов ППК, устойчивость формируемых детерминант личности обучающихся происходящих в результате применения модели развития: педагогическая эрудиция; педагогическое прогнозирование; педагогическое и практическое мышление; коммуникабельность (педагогическое общение - доверительность, диалогичность, взаимопонимание, взаимодействие, реальный психологический контакт); педагогическая саморегуляция (педагогическая наблюдательность, самоконтроль, рефлексия, эмпатия); артистизм (техника и культура речи, выразительный показ чувств и отношений); ценностное отношение к педагогической деятельности; применение педагогических знаний в решении нестандартных педагогических задач; продуктивность профессионально-педагогического общения; ассимиляция образовательной среды.
В исследовании раскрыты механизмы формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения с акцентом на коммуникативные составляющие каждого компонента, так как педагогическая деятельность и передача обучающимся знаний умений и навыков ведется именно по коммуникативным каналам восприятия: аудиальным, визуальным, кинестетическим.
Разработанная педагогическая система формирования профессионально-педагогической компетентности мастера п/о позволяет постепенно активизировать профессионализацию будущего педагога профессионального обучения, и вывести его на уровень реальной самостоятельности и осознанности предстоящей профессиональной предметно-практической педагогической деятельности. Результаты исследования косвенно подтверждают гипотезу, для более глубокого анализа эффективности этой системы необходимо провести дополнительное лонгитюдное исследование, которое позволит проследить дальнейшую динамику развития профессионально-педагогической компетентности мастеров п/о на этапе профессионального обучения. Данная работа не претендует на исчерпывающие исследование в данной области, методические рекомендации помогут не только мастерам учреждений начального профессионального образования в подготовке рабочих и специалистов, конкурентно-способных на рынке труда, но и начинающим педагогам в работе.
Не раскрыты в полной мере и требуют дополнительного изучения и исследования проблемы специальной подготовки мастеров производственного обучения, так как их педагогическая деятельность заключается в трансляции содержания рабочей специальности и уровень профессиональной подготовки мастера п/о должен быть на разряд выше нормативных требований реализуемых им стандартов профессий НПО.
Для продуктивного формирования профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности будущего мастера п/о на этапе профессиональной подготовки в учреждениях СПО, мы рекомендуем: изменить подход к методике преподавания дисциплин профессионального и специального циклов с ориентацией на деятельностный, личностно-ориентированный подходы; в содержание учебных дисциплин включать альтернативные теории в решении учебных задач; использовать на уроках формы, методы, приемы, объединяющие воспитание, развитие и обучение в единый процесс: межпредметные, интегрированные и бинарные уроки, уроки творчества, научная конференция, брифинг, деловая игра, мозговая атака, тренинг, рефлексия каждого занятия, рейтинг, усвоение новых знаний через организацию деятельности учащихся, самостоятельный поиск решения проблем, работа в малых группах и т.д. > введение в обучение «субъект-субъектных» отношений и диалоговых форм организации учебного процесса.
Итак, необходимость перехода к развивающему, личностно ориентированному обучению мастеров п/о очевидна. Это обеспечит повышение познавательного интереса обучающихся к содержанию педагогического образования, устойчивой мотивации к предстоящей профессиональной производственно - педагогической деятельности, продуктивное формирование профессионально - педагогической компетентности и развитие профессионально значимых качеств личности будущего профессионала -мастера п/о.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения"
ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
На правах рукописи
Карельская Алла Константиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки РФ
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор А.Т. Глазунов
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор М.С. Савина кандидат педагогических наук Г.В. Бизюлева
Ведущая организация: Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского
Защита состоится 8 июня 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автореферат разослан 7 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессионально-педагогическое образование в России во многом повторяет и отражает общие социально-экономические проблемы национальной экономики, дополняя их своими специфическими трудностями. В самом начале рыночных реформ профессионально-педагогическое образование оказалось в трудном положении, система НПО не сумела адаптироваться к новым условиям, адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние условия. Кризис бюджетного финансирования НПО выдвинул на первый план проблему качества профессионально - педагогического образования, противоречия между возросшими требованиями рынка труда к системе начального профессионального образования и педагогическим профессионализмом кадров НПО, потребностью в квалифицированных рабочих и объективными трудностями профессионально -педагогической подготовки мастеров производственного обучения.
В целевой комплексной программе «Профессионально-педагогические кадры России» определены методологические, управленческие и педагогические меры по разработке системы мотивационного обеспечения и стимулирования деятельности профессионально-педагогических кадров, направленной на развитие их педагогического потенциала. В программе подчеркивается важность «завоевания» выпускниками профилированных образовательных учреждений рынка, профессионально-педагогического труда через расширение спектра и повышения качества их подготовки.
Система профессионально-педагогического образования России включает два инженерно-педагогических ВУЗа, около 60 профессионально-педагогических и индустриально-педагогических колледжей и техникумов; она ежегодно подготавливает более 15 тысяч специалистов, что покрывает около 60% вакансий системы НПО. Проблемы связаны с профессиональной и педагогической подготовкой мастеров производственного обучения. В ходе исследования проведен констатирующий эксперимент для определения качества профессиональной подготовки (особенно профессионально-педагогической компетентности) мастеров производственного обучения училищ и лицеев Калуги и Калужской области, выпускников, будущих мастеров производственного обучения, в Сосенском радиотехническом техникуме Калужской области,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Петровском колледже Санкт-Петербурга. Данные нашего констатирующего эксперимента, проведенного в Калужской области в 2000-2003 гг., показали, что около 50% работающих мастеров производственного обучения не владеет комплексом педагогических умений, необходимых для качественного профессионального образования, что существенно тормозит модернизацию профобразования, делая его качество не соответствующим запросам рынка труда. Актуальна» задача существенного подъема качества педагогической и профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.
В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы подготовки мастеров производственного обучения. Так, различные авторы обстоятельно анализируют содержание профессионально-педагогического образования, его стандартизацию, особенности подготовки, профессионально компетентных специалистов в инженерно-педагогических образовательных учреждениях, а также проблемы их профессиональной адаптации, повышения уровня профессионализма. Так, С.А. Белкин, А.А. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко раскрывают проблемы педагогического образования, тенденции его развития, теорию, практику обучения; Э.Ф. Зеер — становление личностно-ориентированного профессионального образования и развитие специалиста, его ключевых квалификаций и компетенций. Ряд авторов исследовал проблемы становления профессионализма и компетентности педагогов: Н.В.Кузьмина выделяет специально-педагогическую, научно-педагогическую, методическую и другие виды компетентности; Т.С. Полякова - историко-методическую компетентность; Э.А. Максимова - социально-психологическую; А.А. Реан и Е.С. Алешина -дифференциально-психологическую компетентность; Т.Б. Руденко - дидактико-методическую компетентность; С.Я. Батышев, В.А. Скакун, Ю.А. Якуба- предметно-практическую компетентность и др. Анализ научной литературы и практической работы позволил выявить и обобщить различные подходы к формированию профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров УНПО.
В исследовании в качестве рабочего принято определение: профессионально-педагогическая компетентность мастера
производственного обучения — это качества педагога-воспитателя, рабочего высокой квалификации, реализующего производственное обучение (в рамках
преподаваемой профессии), владеющего психолого-педагогическими, методическими и специальными знаниями и навыками, развитыми профессионально значимыми качествами личности.
Необходимость в разрешении противоречия между запросами рынка труда и эффективностью работы образовательных учреждений по подготовке инженерно-педагогических работников определила проблему, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Проблема исследования: обоснование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения».
Цель исследования: разработать методические основы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.
Объект исследованиях профессионально-педагогическая, подготовка мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, техникумах.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.
Гипотеза исследования: эффективная профессионально-педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения осуществляется при реализации следующих условий:
- профессионально - педагогическая компетентность рассматривается как приоритетная цель учебного процесса;
- использование методики подготовки мастеров на основе профессиограммы с применением форм и методов обучения, соответствующих профессионально-педагогической деятельности;
- мониторинг сформированности компонентов профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности студентов.
Исходя из цели и гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:
1) определить понятие профессионально-педагогической компетентности будущего мастера производственного обучения как цели его профессиональной подготовки;
2) выявить уровневый характер развития данного качества;
3) определить систему средств формирования профессионально-педагогической компетентности;
4) обосновать и апробировать теоретическую модель поэтапного формирования профессионально-педагогической компетентности.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, педагогической литературы; моделирование общей и частных гипотез исследования; проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; эмпирические - анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, наблюдения, обобщение опыта преподавателей профессионально-педагогического образования, социометрический анализ, анализ управленческой деятельности, методы статистической обработки данных эксперимента; теоретическое обобщение результатов проведенных исследований; диагностический, педагогический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; статистические - ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Методологической основой исследования являются: теория и дидактика профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Ю.А. Якуба); положения системного, личностно-ориентированного подхода к подготовке инженерно-педагогических кадров (Э.Ф. Зеер,
B.Н. Ларионов, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, ВА. Федоров), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Перовский,
C.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин,
A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.). В работе использованы технологический подход (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский,
A.И. Уман и др.), междисциплинарный подход (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина,
B.Т.Фоменко и др.), компетентностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Н.В.Кузьмина, Ю.И. Орлов, А.К. Маркова, О.Б. Читаева и др.), профессиографические подходы (А.Т. Глазунов, Е.С. Романова, Г.А. Суворов, В.П. Симонов и др.).
Организация исследования. Базой проводимого исследования стали образовательные учреждения - Сосенский радиотехнический техникум Калужской области, Петровский колледж Санкт-Петербурга, мастера производственного обучения и преподаватели учреждений НПО г. Калуги и Калужской области.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности, профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения, ее отличительных особенностей, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе опытной работы со студентами" 1-3-х курсов, будущими мастерами производственного обучения Сосенского радиотехнического техникума Калужской области, Петровского колледжа Санкт-Петербурга, накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.
На втором этапе (2000 -2001 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась педагогическая система дидактических условий и принципов их реализации в процессе преподавания педагогических дисциплин.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:
- разработаны «Модель выпускника-мастера производственного обучения», профессиограмма мастера производственного обучения, контрольно-измерительные материалы для оценки сформированности профессионально-
педагогической компетентности и методики их обработки для диагностики сформированности профессионально-педагогической компетентности;
- обоснованы и подтверждены уровни формирования профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения: дезадаптивный, адаптивный, продуктивный, креативный;
- разработана и экспериментально апробирована система средств обучения, рассмотрена и уточнена динамика продвижения будущих мастеров производственного обучения по уровням профессионально-педагогической компетентности, т.е. изменение коррекции форм, предмета общения, сложности коммуникативно-производственных задач;
- выявлены педагогические особенности поэтапного развития компонентов профессионально-педагогической компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного);
- выявлена структура, и уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность мастера производственного обучения».
Практическая значимость исследования определяется тем, что методика формирования профессионально-педагогической компетентности применима в учреждениях СПО, занятых подготовкой инженерно-педагогических работников. Система измерителей, контрольно-измерительные материалы могут применяться в системе переподготовки мастеров производственного обучения, институтах повышения квалификации, региональных опорных УНПО (ресурсных центрах).
На защиту выносятся:
1. Уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.
2. Модель и система дидактических условий развития профессионально-педагогической компетентности будущего мастера производственного обучения • как части целостной теории профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.
3. Этапность процесса формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным
подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации экспериментальной работы с различными группами студентов техникумов и колледжей, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности. Охват респондентов - 550 человек, в том числе студенты 1-3-х курсов Сосенского радиотехнического техникума Калужской области, Петровского колледжа Санкт-Петербурга по специальности 0308 «Профессиональное обучение»; молодые специалисты - мастера производственного обучения, проработавшие до 5 лет, мастера производственного обучения и преподаватели учреждений НПО г. Калуги и Калужской области.
Апробация результатов исследования проходила в работе преподавателей, мастеров производственного обучения УНПО Калужской области, а также во время преддипломной практики студентов выпускного курса специальности 0308 «Профессиональное обучение». На основании полученных студентами результатов были выполнены и успешно защищены дипломные проекты.
Результаты докладывались на научно-теоретических конференциях (Калуга, 1999-2003 гг.); на совместной (с Министерством образования РФ, департаментом образования и науки Калужской области, Калужским государственным педуниверситетом) научно — практической конференции «Кадры 21 века: образование и пути его развития», проходившей в г. Кондрово 18 ноября 1999 года; на региональных вузовских конференциях (2000-2003 гг.); педагогических чтениях «Лицей: ценности современного образования» (2002 г.).
По результатам исследований разработаны педагогическая система проведения практических и семинарских занятий по дисциплинам педагогического цикла, мониторинг качества формируемых профессионально значимых качеств личности, компонентов педагогической компетентности у студентов в процессе обучения.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 5 схем, 21 таблицу, 5 диаграмм, 2 рисунка. Объем диссертации - 332 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определяются теоретическая основа, предмет, цель и гипотеза исследования, формируются задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы формирования педагогической компетентности мастеров производственного обучения» проанализированы различные подходы к определению понятия «профессионально-педагогическая компетентность», раскрыто содержание данного свойства личности с позиций современной учебно-производственной, педагогической деятельности мастера производственного обучения. Проанализированы: программа модернизации образования РФ; доказано, что необходимым условием модернизации системы профессионального образования России является повышение профессионального уровня педагогов и формирование инженерно-педагогических кадров, соответствующего запросам современной экономики; а также «Типовое положение об учреждении начального профессионального образования», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. № 650 г. Москва; должностные обязанности мастера производственного -обучения; государственные образовательные стандарты: по специальности 0308 «Профессиональное обучение», «Педагог профессионального обучения»; квалификационная характеристика мастера производственного обучения; проект концепции разработки государственных образовательных стандартов НПО второго поколения. Сравнительный анализ перечисленных нормативных документов позволил определить специфику профессиональной деятельности мастера производственного обучения и определить пути профессионализации будущих мастеров производственного обучения в процессе их обучения, начинающих мастеров производственного обучения, работающих в УНПО.
Приведенные Г.М. Романцевым и Е.В. Ткаченко цифры подтверждают недостаточный кадровый потенциал УНПО: в начале XXI века в профтехобразовании страны среди мастеров производственного обучения
всего 20% специалистов с высшим образованием, 40% - со средним специальным и 40% - с общим средним образованием и ниже его.
Констатирующее обследование мастеров производственного обучения Калужской области показало: уровень образования работающих мастеров производственного обучения УНПО Калужской' области таков: с высшим педагогическим - 28 человек, что составляет 5,9% от общего числа; с высшим индустриально-педагогическим — 37 чел. (7,9% от общего числа), итого с высшим образованием - 13,8% от общего числа работающих в УНПО мастеров производственного обучения; со средним специальным — 91 чел. (19,4% от общего числа); остальные 66,8% имеют начальное профессиональное образование, из них 118 молодых специалистов, пришедших в УНПО за последние 5 лет. Выявлена уровневая сформированность профессионально-педагогической компетентности у выпускников и мастеров производственного обучения, работающих в УНПО: дезадаптивный (критический уровень); адаптивный (низкий уровень); продуктивный (средний уровень); креативный (высший уровень), определена закономерность: становление профессионально-педагогической компетентности в определенной степени прямо пропорционально стажу педагогической работы; у 80% выпускников, будущих мастеров, уровень развития профессионально-педагогической компетентности критический или низкий. Респонденты испытывают трудности в общении, аргументировании собственных позиций в решении коммуникативно-педагогических ситуаций, около половины обследованных мастеров не способны корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального взаимодействия, прислушаться к мнению коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной учебно-производственной педагогической работе, у испытуемых проявляется стереотипность в решении профессионально-педагогических ситуаций, отсутствие стремления к профессиональному и личностному совершенствованию, достижению более высоких результатов в педагогической работе. Наше исследование показало, что ситуация с профессиональным уровнем мастеров производственного обучения в Калужской области хуже, чем в целом в России.
Образовательный уровень кадров мастеров производственного обучения УНПО Калужской области довольно низкий из-за отсутствия притока молодых
специалистов - профессионально-компетентных мастеров производственного обучения, потребность в УНПО в 2003 году - 907 специалистов, что в 2 раза превышает имеющийся кадровый состав. Как показал констатирующий эксперимент, вторая по значимости проблема мастера производственного обучения - его педагогическая квалификация (первая - профессионализм по данной профессии).
Анализ государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 0308 «Профессиональное обучение», квалификация «мастер производственного обучения» по дисциплинам педагогической и специальной подготовки государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, показывает, что требования к содержанию учебных, дисциплин, знаниям, умениям и навыкам выпускника согласуются, с нашими, представлениями о содержании профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, но не определяет требования пригодности выпускника к педагогической деятельности: В настоящем стандарте не прописан механизм реализации личностно-ориентированного подхода, хотя в своей профессиональной деятельности мастер производственного обучения должен уметь формировать, и развивать-профессиональные умения и навыки рабочей профессии у обучающихся с учетом их индивидуальных способностей и возможностей.
В диссертации рассмотрена профессиональная деятельность мастера производственного обучения' как педагогическая, учебно-производственная деятельность в единстве ее функций и результатов, мотивов, моделирования, оценки и проектирования. Специфика учебно-производственной деятельности мастера производственного обучения состоит в том, что, с одной стороны, она является предметно-практической, ее составляет знание профессии, с которой она имеет дело, а с другой - она носит педагогический характер, обусловленный развитием производственных и педагогических отношений в педколлективе, на производстве, в группе с учащимися и субъективным отражением этих отношений личностью. Результативность этой деятельности напрямую зависит от уровня сформированности у мастера профессионально-педагогической компетентности. В основу понимания нами профессионально-педагогической компетентности мастера производственного
обучения взято сформулированное А.К.Марковой определение профессиональной компетентности как «состояния, позволяющего действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции, заключающиеся в результатах труда человека». Понятие «компетентность» автор связывает с созреванием личности и обретением такого состояния, которое позволяет ему продуктивно действовать при выполнении трудовых функций и достигать ощутимых результатов.
На основе анализа результатов исследования и педагогической практики сделан вывод о наличии четырех основных функциональных компонентов педагогической деятельности: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного,
коммуникативного, рефлексивного. Для каждого из четырех компонентов профессионально-педагогической компетентности определен состав функций, освоение способов выполнения которых позволит сформировать операционный комплекс педагогической и предметно-практической деятельности, т.е. соответствующие умения, способы действий мастера производственного обучения, а также не менее важную составляющую педагогической компетентности -профессионально значимые качества личности.
Рассмотренная структура профессионально-педагогической компетентности (рис. 1), степень ее развития оценены по следующим критериям:
- осознание педагогических ценностей, ценностное отношение к педагогической деятельности, включение в общение в процессе профессионально-педагогической деятельности (мотивационно-ценностный компонент);
- педагогическое и практическое мышление, применение педагогических и специальных знаний в решении профессионально-педагогических ситуаций (когнитивно-деятельностный компонент);
- продуктивное взаимодействие в учебно-производственной деятельности, толерантное восприятие партнера, профессионально-педагогическое общение (коммуникативный компонент);
- профессиональная саморегуляция; коррекция собственного поведения и деятельности (рефлексивный компонент).
ценностное отношение к педагогической деятельности; профессиональная
идентификация, активное включение в субъект-субъектное общение в процессе совместной учебно-производственной деятельности
педагогическое и практическое мышление; полнота, глубина, системность педагогических и специальных знаний и применение их в решении профессиональных педагогических ситуаций; мобилизация на профессиональные действия; аргументированное выдвижение нестандартных решений и алгоритмов педагогической, предметно-практической деятельности
продуктивное взаимодействие в учебно-производственной деятельности, эмпатия, толерантное восприятие партнеров, профессионально-групповая сопричастность
профессиональная саморегуляция; коррекция собственного поведения и деятельности; влияние на мнения других; ассимиляция образовательной среды, адекватная самооценка
Рис. 1. Структура профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения
Данные критерии оценки сформированности профессионально-педагогической компетентности служат исходным моментом для определения уровней развития данного качества у студентов и разработки «Модели выпускника», будущего мастера производственного обучения, и на ее основе -«Профессиограммы» мастера производственного обучения.
На основе выявленной структуры профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения и определения («Модель выпускника» - характеристика личных качеств, знаний и умений, необходимых выпускнику, молодому специалисту, для выполнения типовых задач в определенной области профессиональной деятельности после окончания образовательного учреждения) сформулирована «Модель выпускника» учреждений СПО - мастера производственного обучения: а) компоненты профессиональной деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивный; б) профессиональные умения: владение содержанием педагогической и профессиональной деятельности, исследовательские, проектировочные, специальные, конструктивные, коммуникативные и организаторские, рефлексивные; в) профессионально значимые качества личности: педагогическая и специальная эрудиция, профессионально-педагогическое прогнозирование, педагогическое и практическое мышление, коммуникабельность, педагогическая и профессиональная саморегуляция (наблюдательность, адекватная самооценка, самоконтроль, рефлексия, эмпатия), артистизм.
Предложенная «Модель выпускника - мастера производственного обучения» послужила основой для «Профессиограммы мастера производственного обучения», а также анкеты № 1 для исследования уровня развития профессиональной компетентности мастеров, работающих в УНПО и первокурсников - будущих мастеров производственного обучения. Результаты анкетирования использованы для статистической обработки. Разработана и использована анкета № 2 для уточнения адекватности самооценки мастеров и выпускников, будущих мастеров производственного обучения, уровня развития у них профессионально-педагогической компетентности, а также профессиональной адаптации выпускников.
Для создания профессиограммы мастера производственного обучения и анкет использовали разработанную модель выпускника; характеристики по должностям работников учреждений образования РФ (Постановление Минтруда от 17.08.1995 г. № 46); Профессиограммы учителя (по В.П. Симонову), административно-организаторских умений (по Е.С. Романовой и Г.А. Суворова); педагога (А.Т. Глазунов); макет должностной инструкции мастера производственного обучения, разработанный ИРПО на основании квалификационной характеристики. Разработанная профессиограмма позволила диагностировать различные уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности у студентов - будущих мастеров. Данные диагностического исследования показали, что наиболее слабо у студентов сформирован мотивационно-ценностный компонент профессионально-педагогической компетентности, развитие которого мы выбрали в качестве приоритетного направления экспериментальной педагогической работы.
Опираясь на результаты проведенного нами констатирующего исследования, выделены четыре группы студентов, профессионально-педагогическая компетентность которых проявлялась типичными особенностями. Это послужило нам основанием считать проявленные особенности характеристиками уровней, а студентов - представителями каждого уровня развития профессионально-педагогической компетентности (табл. 1).
Исследования уровня формирования профессионально-педагогической компетентности и значимых качеств личности выпускников, будущих мастеров производственного обучения, констатируют критический уровень развития профессионально-педагогической направленности, недостаточную
сформированность педагогических умений, особенно проектировочных и конструктивных, несоответствие характерологических свойств показателям, выявленным у работающих мастеров, недостаточную включенность индивидуально-психологических характеристик личности в структуру психологической готовности к профессии педагога - мастера производственного обучения и др. Данная подготовленность оценивается как низкая в целом.
Таблица 1
Уровневые характеристики профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения
Уровни профессионально-педагогической компетентности
Признаки развития профессионально- педагогической компетентности мастера производственного обучения
Мотивационно-ценностный компонент ППК
Когн итив но-деятел ьностны й компонент ППК
Коммуникативный компонент ППК
Рефлексивный компонент ППК
1-й
дез адаптивный (критический)-актуализация интеллектуальных стереотипов
Инициация общения, однако способность к его поддержанию развита недостаточно. Избирательное включение в учебно-
производственную деятельность.
Недостаточная сформированность педагогического и практического мышления. Педагогические и специальные знания, умения 1 навыки носят ситуативный, поверхностный характер.
Нерасположенность к профессиональным контактам. Участие в учебно -производственной деятельности и педагогическом общении в силу вынужденной мотивации. Избегают выступления перед аудиторией.
Неразвитость рефлексивных способностей. Самооценка собственного участия в совместной педагогической и специальной деятельности занижена. Неспособность повлиять на мнение партнера по совместной деятельности.
2-й адаптивный (низкий)-актуализация личностных стереотипов
Инициация учебно-производственной деятельности и педагогического общения, взаимодействия и их поддержание развита. Неустойчивость познавательной мотивации, ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Ориентированность на применение педагогических и специальных знаний в решении коммуникативно-производственных ситуаций, недостаточная аргументированность своей точки зрения в решении учебно-производственных и педагогических задач. Способность к репродуктивной учебно-производственной деятельности.
Способность к репродуктивному педагогическому общению. Продуктивность профессионального взаимодействия недостаточно сформирована. Толерантность в восприятии партнера учебно-производственной деятельности слабо выражена либо не развита.
Неадекватность самооценки, значимости собственного участия в совместной учебно-производственной и педагогической деятельности. Способность влиять на результаты учебно-производственной деятельности носит ситуативный характер.
3-й продуктивный (средний)-формирование личностных новообразований Продуктивность учебно-производственной деятельности и педагогического общения, взаимодействия. Способность к установлению профессиональных контактов и поддержанию их развита. Активность использования специальных и педагогических знаний при решении учебно- производственных и коммуникативных задач, аргументированность отстаивания своей профессиональной точки зрения. Продуктивность оперирования педагогическими, специальными знаниями, умениями, навыками. Толерантность в восприятии партнера по учебно-производственной деятельности достаточно развита. Выраженность и устойчивость стремления к продуктивному общению в учебно-производственной деятельности. Адекватность самооценки своей профессионально-педагогической роли в выполнении совместной учебно-производственной деятельности. Способность к профессиональному взаимодействию носит продуктивный характер.
4-й креативный (высший) -появление личностных новообразований Ценностное, мотивированное отношение к учебно-производственной деятельности мастера производственного обучения. Творческая активность. Способность к установлению профессиональных контактов, их длительному поддержанию. Творческий подход к выбору форм и методов обучения. Нестандартность применения педагогических и специальных знаний при решении коммуникативных, производственных задач. Аргументированность выдвижения собственного алгоритма деятельности и его отстаивания. Способность к инновациям и рационализаторству. Толерантность в восприятии партнера по учебно-производственной деятельности хорошо развита. Продуктивность общения носит творческий, устойчивый характер. Цель -развитие учащихся, учитывая их возрастные, индивидуальные способности и уровень подготовки. Профессиональная саморегуляция, интернальный локус-контроль. Адекватность самооценки. Способность влиять на результаты учебно-производственной деятельности, коррекция поведения и деятельности.
Разработанные нами критерии сформированности профессионально-педагогической компетентности мы уточняли, дополняли и корректировали в ходе опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе «Исследование средств формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения» рассмотрена динамика включения студентов в процесс формирования профессионально-педагогической компетентности, предполагающая поиск и выявление дидактических средств, обеспечивающих это развитие. Анализ педагогической практики показал, что оптимальной, воздействующей на формирование всех компонентов профессионально-педагогической компетентности является педагогическая система, включающая коммуникативные задачи, дискуссии, диалоги, тренинги, профессионально-педагогические ситуации, деловые игры и другие. Данные дидактические средства апробированы нами в экспериментальной работе, их выбор осуществлялся на трех основных принципах:
• соответствие специфике формируемого качества;
• адекватность всей логике развития профессионально-педагогической компетентности;
• возможность использования при обучении различным дисциплинам педагогического образования.
Критерием эффективности разработанной педагогической системы является совпадение поставленных целей с получаемым результатом. Предложенная система технологична и воспроизводима, что доказано экспериментально.
Во второй главе проанализированы цифры выпуска молодых специалистов-педагогов педуниверситетов и педучилищ, большая часть которых вливается в сферу общего образования, к ним добавляется незначительная часть выпускников технических университетов, очень низкий процент из них желает связать свою профессиональную деятельность со сферой начального профессионального образования, еще меньшее число из последних
становится мастерами производственного обучения. Это подтверждается статистикой по Калужской области: за последние пять лет в систему НПО пришли мастерами производственного обучения 118 специалистов, что составляет 25 % от общей численности (469) мастеров, работающих в УНПО Калужской области.
Исследование доказало, что начальный период адаптации, вхождения в профессионально - педагогическую среду, специфичен своей напряженностью, важностью для личностного и профессионального развития начинающего мастера производственного обучения. От того, как пройдет этот период, зависит, состоится ли мастер производственного обучения как профессионал, останется ли он в сфере начального профессионального образования или найдет себя в другом деле. В этот период происходит смена ведущей деятельности: учебная заменяется профессиональной: специальной предметно-практической, педагогической. Успешность в учебной деятельности - не гарантия эффективности профессиональной. Определены следующие противоречия: между уровнем теоретической и практической подготовки выпускников; между критериями итоговой подготовки мастера и реальными достижениями в начальной профессиональной деятельности; между объемом временных затрат на освоение содержания профессионально-педагогического образования и реальными итоговыми достижениями.
Социально-профессиональная адаптация мастера производственного обучения - это процесс перехода из зоны актуального личностного и профессионального развития в зону его потенциального развития, и успешность этого процесса определяют три параметра:
- уровень мотивированности к педагогической деятельности;
- уровень личностной профессионально-педагогической компетентности;
- особенности образовательной среды.
Для исследования динамики изменений уровня педагогической мотивированности выпускников, будущих мастеров, к предстоящей деятельности разработана анкета № 3, результаты которой показывают
положительную динамику изменения мотивированности студентов экспериментальной группы, которая выросла на выпускном курсе в сравнении с контрольной группой, где положительная динамика почти не прослеживается. Это послужило основанием сделать следующие выводы: необходимо повышать профессиональную мотивированность и педагогическую направленность студентов с первого курса и обеспечить более раннее приобщение их к предстоящей предметно-практической, педагогической деятельности путем осуществления деятельностного, личностно-ориентированного подходов и формирования в процессе обучения, профессионально значимых качеств личности, профессионально-педагогической компетентности.
Для исследования качества педагогического образования выпускников взяты следующие показатели:
- средняя оценка результатов итоговой государственной аттестации;
- мнение преподавателей об уровне подготовки выпускников (в контрольной группе полностью удовлетворены педагогической подготовкой 42% преподавателей, частично - 48%; в экспериментальной группе полностью удовлетворены педагогической подготовкой 83% преподавателей, частично -14 % (в основном, преподаватели общетехнических дисциплин));
- использованы результаты анкеты № 2, проведенной с выпускниками техникума и колледжа об уровне профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров: высокий уровень- 12,5%; средний уровень - 28%; критический уровень- 59,25%;
- мнение начинающих мастеров производственного обучения об уровне собственной профессиональной компетентности (из ответов на вопросы анкеты № 1, проведенной с мастерами производственного обучения, работающими в УНПО, с педстажем до 5 лет, и анкеты № 2, уточняющей адекватность самооценки).
При сравнении данных анкет № 1 и № 2 видна неадекватность самооценки педагогической компетентности, причем наблюдается положительная динамика ее адекватности в зависимости от педстажа работы,
от 1 года до 3 - начинающие мастера ставят себе максимальные баллы - 90-80 из 95 возможных, а проработавшие 5 лет, столкнувшиеся с трудностями реальной педагогической работы, снижают свои показатели оценок до 72 баллов, первая и вторая группы молодых специалистов оценивают свою профессионально-педагогическую компетентность как высокую, хотя результаты анкеты № 2 свидетельствуют о других результатах.
Для исследования уровня ассимиляции (преобразования) образовательной среды начинающим мастером производственного обучения использовалась анкета № 1, предлагалось членам администрации, членам педагогического коллектива определить уровень педагогической компетентности мастеров, работающих в УНПО до пяти лет. Результаты анкетирования показали, что в ранг критического уровня педагогической компетентности попали выпускники НПО, СПО и ВУЗов без базовой педагогической подготовки, имеющие подготовку по специальности.
В третьей главе «Содержание и результаты педагогического эксперимента» приводятся технологии подготовки мастеров производственного обучения и результаты психолого-педагогического исследования формируемых детерминант личности, подтверждающих выдвинутую гипотезу, а также эффективность педагогической системы развития профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности будущих мастеров производственного обучения учреждений СПО в процессе профессионального образования.
В процессе формирования профессионально-педагогической компетентности выделены четыре этапа, на которых осуществляется одновременное формирование компонентов педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности, при этом отдельные компоненты имеют приоритетное значение на каждом этапе эксперимента. Так, на первом этапе в качестве приоритетного мы избрали развитие мотивационно-ценностного компонента, на втором - когнитивно-деятельностного, на третьем - коммуникативного, на четвертом - рефлексивного.
Итогом экспериментальной работы по формированию у будущих мастеров производственного обучения профессионально-педагогической компетентности явились следующие изменения:
• - они овладели умениями и навыками профессионально-педагогического взаимодействия;
• сформировано ценностное отношение к педагогической, предметно-практической деятельности, профессиональное самоосознание, устойчивая познавательная мотивация, потребность продуктивной самореализации, профессионально-личностного самосовершенствования;
• сформированы навыки самостоятельного принятия адекватных решений в различных учебно-производственных ситуациях;
• закреплена способность адекватно оценивать себя и свои действия в процессе профессионально-педагогической деятельности;
• у студентов проявилась способность к коррекции собственного поведения и предметно-практической педагогической деятельности в зависимости от ситуации и задач профессионального взаимодействия.
Произошли и другие изменения в развитии профессионально-педагогической компетентности: у большинства будущих мастеров производственного обучения наблюдалась активность в установлении контактов, инициации, включении и поддержании профессионального взаимодействия; высказывания студентов стали профессионально аргументированными; произошло овладение умениями продуктивного участия в учебно-производственной деятельности и педагогическом общении. В диаграмме 1 (рис. 2) приведены сравнительные данные динамики изменений показателей уровней развития профессионально-педагогической компетентности до начала педагогического эксперимента и после его проведения.
Доказано, что с переходом процесса формирования профессионально-педагогической компетентности от этапа к этапу меняются цели развития данных свойств и, соответственно, дидактических средств, применяемых для их
достижения. Эффективна система педагогических средств, включающая дискуссии, диалоги, тренинги, коммуникативные и профессионально-педагогические задачи-ситуации, деловые игры, мозговой штурм, рефлексию каждого занятия. Кол-во чел. %
12 3 4
Уровни
[ I на начало эксперимента |Я на конец эксперимента
Рис. 2. Динамика сформированности профессионально-педагогической
компетентности
Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная педагогическая система развития профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения в УСПО, а также условия и дидактические средства учебного процесса через поуровневое становление (табл.2) способствуют формированию мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного и рефлексивного компонентов, а также профессионально значимых качеств личности обучающихся. Задачи педагогического эксперимента были в основном решены.
В заключении подводятся итоги исследования, в результате которого были решены поставленные задачи; цель, в основном, достигнута, подтверждена выдвинутая гипотеза, и получены следующие результаты:
• в процессе обучения с использованием методов активного обучения происходит поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения;
Таблица 2
Факторы и средства, стимулирующие формирование профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения
Уровни формирования профессионально-педагогической компетентности Факторы формирования профессионально-педагогической компетентности Дидактические средства, стимулирующие формирование профессионально-педагогической компетентности
Дезадаптивный (критический уровень) Мотивация долга, ответственного отношения к учебе, потребность к узнаванию нового о специфике профессионально-педагогической профессии. Профессионально-групповая идентификация - Диалог с элементами дискуссии, деловая игра, семинарское занятие, реферат по новой теме, тренинг, микропреподавание.
Адаптивный (низкий уровень) Мотивация достижений. Познавательная активность. Идентификация себя в профессии, стремление к совершенствованию. Ценностное отношение к деятельности мастера производственного обучения. Дискуссия, имитационные упражнения, взаимопреподавание, опора на личный опыт, решение и проигрывание педагогических ситуаций в различных ролевых позициях.
Продуктивный (средний уровень) Нацеленность на результат. Познавательная активность; мотивация долга ответственности. Потребность в продуктивной деятельности, профессиональном самосовершенствовании, самовыражении. Ценностное отношение к педагогической, предметно-практической деятельности мастера производственного обучения. Тренинг, коммуникативные упражнения, взаимопреподавание, рейтинг, саморецензирование, решение профессионально-педагогических задач, анализ педагогического опыта учителей-новаторов, подготовка творческих заданий, учебно-исследовательский проект.
Креативный (высший уровень) Профессиональная саморегуляция, сформированость профессионально-педагогического самоосознания. Продуктивная самореализация. Устойчивость познавательной мотивации. Нацеленность на инновационные действия. Деловая игра, мозговой штурм, рефлексия каждого занятия, взаимопреподавание, научно-исследовательская работа, научная конференция, проблемный семинар.
• используемая педагогическая система в преподавании педагогического
цикла показала эффективность формирования профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимых качеств. На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1. Сформулировано понятие профессионально-педагогической
компетентности, и определены функции данного свойства личности будущего мастера производственного обучения.
2. Определена структура профессионально-педагогической компетентности, включающая единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного. Критерии сформированности компонентов профессионально-педагогической компетентности позволили определить уровни их развития, которые обозначены как дезадаптивный, адаптивный, продуктивный и креативный. Раскрыты признаки уровней профессионально-педагогической компетентности, факторы, влияющие на их развитие: мотивация долга, мотивация успеха, познавательная активность, нацеленность на результат, потребность в самовыражении, личностном и профессиональном самосовершенствовании.
3. Сконструирована и апробирована четырехуровневая система средств формирования профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающая этапность развития, описана динамика ее реализации, основанная на принципах:
4. Доказано, что поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая меняет свои характеристики на различных этапах. На первом этапе преобладают диалоги с элементами дискуссии; на втором - дискуссии, имитационные упражнения; на третьем - тренинги, коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации; на четвертом -деловые игры, мозговой штурм, рефлексии занятий. Разработаны и апробированы модели профессионально-педагогических ситуаций, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической компетентности у будущих мастеров.
Обоснованы принципы реализации педагогической системы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения:
- моделирование профессионально-педагогических условий;
- проблемность содержания дидактической игры;
- совместная деятельность;
- диалогическое общение как необходимое условие подготовки и
принятия коллективных решений.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих
публикациях:
1. Повышение качества подготовки мастеров производственного обучения для УНПО /Сборник материалов научно-практической конференции «Кадры 21 века: образование и пути его развития». - Калуга: Издательство «Гриф», 1999.-210 с.
2. Современные педагогические технологии активного обучения - основа повышения качества подготовки специалиста в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования. - Калуга: Издательство «Гриф», 1999.-30 с.
3. Проблемы мастера производственного обучения в контексте модернизации российского профобразования /Сборник статей «Актуальные проблемы начального профессионального образования» - Калуга: Издательство ЦНТИ, 2003.-40 с.
4. Формирование профессионально значимых качеств личности будущего педагогам//Профессиональное образование. - 2003. - № 3.
5. Модульное обучение безработных граждан//Профессиональное образование. -2003.-№4.
6. Формирование профессионально значимых качеств личности будущего педагога// Журнал - дайджест «Лучшие страницы педагогической прессы». -Москва: Издательство «Сентябрь», 2003. - 111 с.
7. Педагогический портрет мастера производственного обучения/ Вестник учебно-методического объединения по профессионально - педагогическому образованию. - Екатеринбург: Издательство Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. -Вып. 1(32).-211 с.
8. Модульные технологии в профессиональном образовании (в соавторстве с В.А. Щеголевым)/ Сборник статей «Актуальные проблемы начального профессионального образования». - Калуга: Издательство ЦНТИ, 2003.-40 с.
»-9069
Подписано в печать 27.04.2004. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 8/2004.
Калужский центр научно-технической информации ИД № 01060 от 23.02.2000 ПД №00742 от 28.08.2000 248600, г. Калуга, пл. Старый Торг, 9