Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курбатова, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбатова, Анастасия Владимировна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума

1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта обучения информатике студентов авиационного техникума

1.2 Сущностные характеристики информационной деятельности студентов авиационного техникума 24 Выводы по первой главе

Глава II. Модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов 37 авиационного техникума

2.1 Моделирование методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума

2.2 Структурно-содержательные характеристики методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума 64 Выводы по второй главе

Глава III. Экспериментальная проверка модели формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума 90 3.1. Критерии и уровни информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума 90 3.2 Экспериментальное исследование результатов внедрения методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума 96 Выводы по третьей главе 111 Заключение 112 Библиография 114 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума"

Актуальность исследования в условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности выступают современные информационные технологии, направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов представления информации потребителю, актуализирующих проблему подготовки педагогических кадров, удовлетворяющих требованиям современного общества.

Специалист должен использовать информационные средства в профессиональной деятельности, действуя, как правило, в условиях неопределенности, ограниченности времени, постоянного увеличения и накопления объема информации. Конечная цель информационной подготовки студентов состоит в том, чтобы на основе использования полученной информации минимизировать риск профессиональной ошибки.

Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников, - именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам средних специальных учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда. С развитием науки и постоянным усложнением технологий возрастают требования к уровню информационной подготовки студентов средних специальных учебных заведений. Значение эффективной системы распространения информации для современного гражданского общества является актуальным.

Однако образовательная система, призванная формировать информационный компонент готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, не всегда обеспечивает должный уровень их информационной подготовки.

Анализ информационного поля деятельности студентов средних специальных учебных заведений показал, что современному технику для организации профессиональной деятельности необходимы знания об информации и способах ее распространения, основных свойствах и возможностях справочных информационных систем как источников этой информации, о принципах построения информационных банков систем и их особенностях, о способах защиты информации.

Проблемы информатизации образования, использования информационных технологий в высшем и среднем профессинальном образовании рассматривались в работах А.Г. Абросимова, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.В. Грищук, А.П. Ершова, И.Г. Захарова, O.A. Козлова, К.К. Колина, В.М. Монахова, А.И. Назарова, И.В. Роберт, Б.С. Рябушкина, О.Ю. Скрябиной, H.A. Теплой А.Г. Толоконникова, A.A. Червовой, В.И. Швецова, С.А. Щенникова, P.P. Фокина и др. Теория и методика обучения информатике рассматривалась в работах В.В. Андреевой,

A.Г. Гейна, Л.Г. Гурбович, Т.В. Добудько, Т.Ю. Китаевской, Э.И. Кузнецова,

B.JI. Латышева, И.В. Онокова, В.И. Пугач, И.Г. Семакина, З.Ф. Смолова, В.А. Сухомлина, А .Я. Фридланда, М.В. Швецкого и др.

Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.В. Андреевой, A.B. Анникова, A.A. Евсеевой, Д.С. Костылева, В.А. Извозчикова, O.A. Козлова, Г.А. Кручининой, Г.М. Федченко, O.K. Филатова и др.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на высокий уровень информационной подготовки студентов авиационного техникума, способных к профессиональной деятельности в современных и перспективных условиях развития информатизации, а также наличием неразрешенных противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку специалистов в области техники и технологии, свободно владеющих средствами современных 4 информационных технологий, и невозможностью государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования его реализовать;

- необходимостью проведения информационной подготовки студентов техникума на современном уровне и недостаточным уровнем подготовки учащихся техникума к применению информационных технологий в процессе обучения.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы: какова должна быть методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, чтобы ее можно . было эффективно использовать в образовательном процессе?

Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования: «Методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, отвечающей требованиям государственного стандарта среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс обучения студентов авиационного техникума.

Предмет исследования - методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, основанная на интеграции общенаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин с дисциплинами информационного цикла.

Гипотеза исследования: формирование информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума будет эффективным, если:

- определить информационную образованность и компетентность студентов авиационного техникума, исходя из особенностей их профессиональной деятельности;

- построить методическую систему формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, основанную на интеграции общенаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин с дисциплинами информационного цикла;

- теоретико-методологической основой методической системы будут являться деятельностный, системный и интегративный подходы;

- в соответствии изменяющимися возможностями информационных технологий будет осуществляться отбор, структурирование и дозирование учебного материала, предъявляемого на лекционных, практических и других форм занятий.

Цели и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и сложившейся педагогической практики организации подготовки техников в авиационных техникумах.

2. На основе анализа и обобщения опыта отечественных и зарубежных педагогов дать авторское определение понятия «информационная образованность», уточнить понятия: «информационная грамотность», «информационная' компетентность» выпускников авиационного техникума.

3. Разработать модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов техникума, раскрывающую логику их информационно-коммуникационного обучения.

4. Разработать систему индивидуальных заданий, расчетно-графических работ, отражающих концепцию формируемой методической системы и учитывающих специфику подготовки студентов авиационного техникума к будущей профессиональной деятельности.

5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- общенаучные методы включающие: теоретический - анализ философской, педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей техникума; анализ законодательных и нормативных документов по развитию высшей и средней профессиональной школы;

- эмпирические методы включающие: наблюдение за деятельностью студентов техникума на занятиях, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методов математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили идеи интеграции общетехнического, профессионального и информационного обучения, единства и целостности образования.

Теоретическую основу исследования составляют следующие работы в области:

- педагогики и психологии (Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.);

- теории и методики информатизации образования (Ваграменко Я.А., Вострокнутов И.Е., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Лавина Т.А., Мазур З.Ф., Мартиросян Л.П., Меламуд В.Э., Панюкова C.B., Прозорова Ю.А., Роберт И.В. и др.).

Тестовой диагностике в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста посвящено диссертационное исследование

Асеевой Н.Д., в своем исследовании Цветкова С.Е. уделяет внимание 7 профессиональной языковой подготовке студентов — будущих менеджеров средствами информационных технологий, повышение уровня информационной подготовки студентов на основе использования технологий хранения и поиска информации изучает Ширшова Н.Г., диссертационное исследование Андреевой В.В. посвящено проектированию и реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области информационных технологий, Евсеева A.A. уделяет внимание методической системе обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза -будущих бухгалтеров.

Экспериментальная база: опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004-2010 гг. со студентами ГОУ СПО «Луховицкий авиационный техникум», г. Луховицы Московской области.

Основные этапы исследования:

2004-2006 гг. - ориентировочно-поисковый этап. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.

2006-2008 гг. — теоретико-проектировочный этап. Проводилось моделирование системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, выстраивалась методика обучения студентов техникума. Определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.

2008-2010 гг. - экспериментально-обобщающий этап. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка данных, результаты исследования внедрялись в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: 8

- уточнены понятия: «информационная грамотность», «информационная образованность»., «информационная компетентность» выпускника авиационного техникума, под которыми понимается следующее: информационная грамотность выпускника авиационного техникума — совокупность знаний, умений и навыков использовать современные информационные технологии с целью поиска, отбора и хранения информации, т.е. освоение студентами основных способов информационного обмена; информационная образованность - результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий, т.е. освоение студентами способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами; информационная компетентность студента авиационного техникума - способность к реализации возможностей поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности, т.е. освоение студентами способов «создания» собственных информационных «продуктов».

- построена и апробирована модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности выпускника авиационного техникума, включающая в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства, результат обучения студентов авиационного техникума.

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального обучения и. воспитания студентов техникума и заключается в:

- разработанной системе подходов (системный, деятельностный, интегративный) к обучению студентов авиационного техникума, которые 9 реализованы в модели методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума;

- предложенной системе принципов (полисистемности, оперативности, вариативности, культурологичности) проектирования содержания обучения студентов авиационного техникума;

- уточненных критериях оценки уровня информационной подготовки студентов авиационного техникума (правильность выполнения действий, самостоятельность при выполнении заданий, время, затраченное на проведение заданий, качество выполнения действий и др.).

Практическая значимость исследования: выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи профессионально значимых знаний, умений и навыков, развитию способностей студентов к информационной деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, длительностью опытно-экспериментальной работы, применением совокупности методик, адекватных предмету и задачам исследования, полученными результатами экспериментальной проверки разработанных положений и их внедрением в образовательную практику подготовки специалистов в техникуме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на

Международной научно-методической конференции «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: труды преподавателей вузов, ученых, специалистов (Шуя, 2008 г.), межвузовских научных, конференциях I, III Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2008, 2010 гг.), региональной научнопрактической конференции «Психология профессионализма» (Шуя, 2008 г.); на заседаниях учебно-методического совета ФГОУ СПО «Луховицкий авиационный техникум», г. Луховицы Московской области, на заседаниях

10 научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» и в журнале «Костромской вестник», рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты диссертационного .исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в Донецком государственном промышленно-гуманитарном техникуме, о чем имеется акт о внедрении.

На защиту выносятся:

1. Уточненные понятия: «информационная грамотность», «информационная; образованность», «информационная компетентность» выпускника авиационного техникума:

- информационная грамотность выпускника авиационного техникума -совокупность знаний, умений и навыков использовать современные информационные технологии с целью поиска, отбора и хранения информации, т.е. освоение студентами основных способов информационного обмена; информационная образованность - результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий, т.е. освоение студентами способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами;

- информационная компетентность студента авиационного техникума -способность к реализации возможностей поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности, т.е. освоение студентами способов «создания» собственных информационных «продуктов».

2. Модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, представляющая полиструктурное и полифункциональное единство и механизм взаимодействия инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи системы), содержательный (содержание авторских курсов), процессуальный (формы, методы, средства, используемые в процессе обучения) и результативно-диагностический компоненты, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и результаты исследования:

1. Изучение состояния проблемы формирования информационной образованности и компетентности студентов техникума показало, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к ее решению. Необходимость такого подхода определяется сложной структурой информационной образованности и компетентности, а также многообразием источников, создающих информационную среду обучения студентов. К ним относятся также инновационные формы представления информации, как электронные учебники, быстрое развитие информационных технологий обучения и др.

2. Уточнены структура и содержание информационной грамотности, образованности, компетентности студентов, которые образуют следующую последовательность: информационная грамотность—информационная образованность—»информационная компетентность.

- информационная грамотность выпускника авиационного техникума -совокупность знаний, умений и навыков использовать современные информационные технологии с целью поиска, отбора, обработки и хранения информации, т.е. освоение студентами основных способов информационного обмена; информационная образованность - результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий, т.е. освоение студентами способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами;

- информационная компетентность студента авиационного техникума -способность к реализации возможностей поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности, т.е. освоение студентами способов «создания» собственных информационных «продуктов».

3. Разработана, апробирована и внедрена модель формирования информационной образованности и компетентности, состоящая из целевого (цели и задачи системы), содержательного (содержание авторских курсов), процессуальный (формы, методы, средства, используемые в процессе обучения) и результативно-диагностического компонентов.

4. Методика формирования информационной грамотности образованности базируется на использовании комплекса учебных заданий, выполнение которых направлено на освоение студентами основных способов информационного обмена (информационная грамотность), способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами (информационная образованность) и способов «создания» собственных информационных «продуктов» (информационная компетентность).

5. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методической системы формирования информационной грамотности, образованности и компетентности выпускников авиационного техникума.

Направление дальнейшего исследования - теоретическое обоснование, создание модели формирования информационной культуры выпускников авиационного техникума.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума"

На правах рукописи

сГ

004613170

КУРБАТОВА Анастасия Владимировна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ АВИАЦИОННОГО ТЕХНИКУМА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ЛЕН ?Щ

Шуя 2010

004618170

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

доктор технических наук, профессор Федосеев Вадим Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Теплая Наила Алигасановна

Ведущая оргапизацпя: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-

педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппопенты:

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в_часов на заседании Диссертационного

совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических паук в Шуйском государственном педагогическом университете по адресу, г. Шуя, Ивановская область, ул. Кооперативная, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Шуйского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ^ 'УЦ ¿£СУ£( С/ 10 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.В. Лысых

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования в условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности выступают современные информационные технологии, направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов представления информации потребителю, актуализирующих проблему подготовки педагогических, кадров, удовлетворяющих требованиям современного общества.

Специалист должен использовать информационные средства в профессиональной, деятельности, действуя, как правило, в условиях неопределенности, ограниченности . времени, постоянного увеличения и накопления объема информации. Конечная цель информационной подготовки студентов состоит в том, чтобы на основе использования ' полученной информации минимизировать риск профессиональной ошибки. .

Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и : получать необходимые данные за малые промежутки времени, с максимальным .эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников, --.именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам средних специальных учебных:. заведений заказчики образования - представители рынка труда. С развитием;науки>И-постоянным усложнением технологий возрастают требования к уровню информационной подготовки студентов средних специальных учебных заведений. Значение\эффективной:. . системы распространения информации для современного гражданского общества является актуальным.

Однако образовательная система, призвапная формировать информационный ; компонент готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности,, не всегда обеспечивает должный уровень их информационной подготовки. . ,: . ..'

Анализ информационного поля деятельности студентов средних специальных учебных. заведений показал, что современному специалисту для организации профессиональной-деятельности необходимы знания об информации и способах ее распространения, основных свойствах н возможностях справочных информационных систем как источников, этой информации, о принципах построения информационных банков систем и их особенностях,, о способах защиты информации.

Проблемы информатизации образования, использования информационных технологий в высшем и среднем професяшальном образовании рассматривались в работах А.Г. Абросимова, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.В. Грищук, А.П. Ершова, I И.Г. Захаровой, O.A. Козлова, К.К. Кояина, В.М. Монахова, А.И. Назарова, И.В. Роберт, Б.С. Рябушкина, О.Ю. Скрябиной, H.A. Теплой А.Г. Толоконникова, A.A. Червовой, В.И. Швецова, С.А. Щенникова, P.P. Фокина и др. Теория и методика обучения; информатике; рассматривалась в работах В.В. Андреевой, А.Г. Гейна, Л.Г. Гурбовпч, Т.В. Добудько,; Т.Ю. Китаевской, Э.И. Кузнецова, B.JI. Латышева, И.В. Онокова, В.И. Пугач, И.Г. Семакина, З.Ф.:. Смолова, В.А. Сухомлина, А.Я. Фридлаида, М.В. Швецкого и др.

Вопросы применения информационных и коммуникационных , технологий . в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.В. Андреевой, A.B. Анникова, A.A. Евсеевой, Д.С. Костылева, В.А. Извозчикова, O.A. Козлова, Г.А. Кручининой, F.M. Федченко, O.K. Филатова и др.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на высокий уровень информационной подготовки студентов . авиационного техникума, способных к профессиональной деятельности в современных и перспективных условиях развития информатизации, а также наличием неразрешенных противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку специалистов в области техники и технологии, свободно владеющих средствами современных информационных технологий, ж. > невозможностью государственного образовательного стандарта среднего профессионального ■ образования его реализовать;

- необходимостью проведения информационной подготовки студентов техникума на современном уровне и недостаточным уровнем подготовки учащихся техникума: к применению информационных технологий в процессе обучения.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы: какова .должна быть методическая система формирования информационной образованности ж компетентности студентов авиационного техникума, чтобы се можно было эффективно использовать в образовательном процессе?

Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определяли выбор темы исследования: «Методическая система формирования' информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума».

. Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, отвечающей требованиям государственного' стандарта среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс обучения студентов авиационного техникума.

Предмет исследования - методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, основанная на интеграции общенаучных, общетехдических и профессиональных дисциплин с дисциплинами информационного цикла.

Гипотеза исследования: формирование информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума будет эффективным, если:

- определить информационную образованность и компетентность студентов авиационного техникума, исходя из особенностей их профессиональной деятельности;: .

- построить методическую систему формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, основанную. на интеграции общенаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин с дисциплинами информационного цикла;

- теоретико-методологической основой методической системы будут являться деятельностщдй, системный и интегративный подходы;

- в соответствии изменяющимися возможностям информационных, технологий будет осуществляться отбор, структурирование и дозирование учебного материала, предъявляемого на лекционных, практических и других форм занятий.

Цели и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и сложившейся педагогической практики организации подготовки техников в авиационных техникумах.

2. На основе анализа и обобщения опыта отечественных и зарубежных педагогов дать авторское определение понятия «информационная образованность», уточнить понятия: «информационная грамотность», «информационная компетентность» выпускников авиационного техникума.

3. Разработать модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов техникума, раскрывающую логику их информационно-коммуникационного обучения. , " ■

4. Разработать систему индивидуальных заданий, расчетно-графических работ, отражающих концепцию формируемой методической системы и учитывающих специфику подготовки студентов авиационного техникума к будущей профессиональной деятельности.

5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- общенаучные методы, включающие: теоретический анализ . философской, педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей техникума; анализ законодательных и нормативных документов по развитию высшей и средней профессиональной школы; 1

- эмпирические методы включающие: наблюдение за деятельностью студентов техникума на занятиях, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методов математической статистики по. обработке экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составит! идеи интеграции общетехнического, профессионального и информационного обучения, единства и целостности образования.

Теоретическую основу исследования составляют следующие работы в области:

- педагогика и психологии (Выготский Л.С.,.Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.идр.);

- теории и методики информатизации образования (Ваграменко Я.А., Вострокнутов И.Е., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Лавина Т.А., Мазур З.Ф., Мартиросян Л.П., Меламуд В.Э., Панюкова C.B., Прозорова Ю.А., Роберт И.В. и др.).

Тестовой диагностике в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста посвящено диссертационное исследование Асеевой Н.Д., в своем исследовании Цветкова С.Е. уделяет внимание профессиональной языковой подготовке студентов - будущих менеджеров средствами информационных технологий, повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации изучает Ширшова Н.Г., диссертационное исследование Андреевой В.В. посвящено проектированию и реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области информационных технологий, Евсеева A.A. уделяет внимание методической системе обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров.

Экспериментальная база: опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004-2010 гг. со студентами ГОУ СПО «Луховицкий авиационный техникум», г. Луховицы Московской области.

В основу исследования положена следующая гипотеза: совершенствование подготовки студентов авиационного техникума будет эффективным, если:

-разработать модель формирования информационной образованности и

компетентности студентов техникума,, раскрывающую логику информационного обучения в русле методологических подходов (системного, деятельностного, пнтегративного) и в соответствии с современными и перспективными требованиями к информационной деятельности студентов авиационного техникума;

-на основе модели создать методическую систему формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, включающую в себя цели, содержание, организационные формы, методы и средства обучения информатике, критериально-,диагностический . аппарат, определяющий уровни (информационная грамотность, информационная образованность, информационная компетентность) выпускников авиационного техникума;.

-провести опытно-экспериментальное исследование эффективности предложенной методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума.

Основные этапы исследования:

2004-2006 гг. — ориентировочно-поисковый этап. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.

2006-2008 гг. - теоретико-проектировочный этап. Проводилось моделирование системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, выстраивалась методика обучения студентов техникума. Определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов. J

2008-2010 гг. - экспериментально-обобщающий этап. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка данных, результаты исследования внедрялись в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнены понятия: «информационная грамотность», «информационная образованность», «информационная компетентность» выпускника авиационного техникума, под которыми понимается следующее:

информационная грамотность выпускника авиационного техникума -совокупность знаний, умений и навыков использовать современные информационные технологии с целью поиска, отбора, обработки и хранения информации, т.е. "освоение студентами основных способов информационного обмена;

информационная образованность - результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий, т.е. освоение студентами способов применения информациошгых продуктов, созданных другими авторами; .

информационная компетентность студента авиационного техникума - способность к реализации возможностей поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации. информации с использованием современник информационных технологий для решения задач профессиональной деятельности; к предвндепию последствий информационной, деятельности, т.е. освоение студентами способов «создания» собственных информационных «продуктов».

- построена и апробирована модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности выпускника авиационного техникума, включающая в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства, результат обучения студентов авиационного техникума.

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального обучения и воспитания студентов техникума и заключается в:

- разработанной системе подходов (системный, деятельностный, интегративный) к обучению студентов авиационного техникума, которые реализованы в модели методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов ■ авиационного техникума;

- предложенной системе принципов (полисистемиости, оперативности, вариативности, культурологичности) проектирования содержания обучения студентов авиационного техникума;

- уточненных критериях оценки уровня информационной подготовки студентов авиационного техникума (правильность выполнения действий, самостоятельность при выполнении заданий, время, затраченное на проведение заданий, качество выполнения действий и др.).

Практическая значимость исследования: выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи профессионально значимых знаний, умений и навыков, развитию способностей студентов к информационной деятельности;

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, длительностью опытно-экспериментальной ■ работы, применением совокупности методик, адекватных предмету и задачам исследования, полученными результатами экспериментальной проверки разработанных положений и их внедрением в образовательную практику подготовки специалистов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на Международной научно-методической конференции «Продуктивные технологии образовательного, процесса в подготовке специалистов: труды преподавателей вузов, учеши, специалистов (Шуя, 2008 г.), межвузовских научных конференциях I, III Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2008, 10 гг), региональной научно-практической конференции «Психология профессионализма» (Шуя, 2008 г.); на заседаниях учебно-методического совета ФГОУ СПО «Луховицкий авиационный техникум», г. Луховицы Московской области, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного

специалиста» и в журнале «Костромской вестник», рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в Донецком государственном промышленно-гуманитарном техникуме, о чем имеется акт о внедрении.

На защиту выносятся:

1. Уточненные понятая: «информационная грамотность», «информационная образованность», «информационная компетентность» выпускника авиационного техникума:

- информационная грамотность выпускника авиационного техникума - совокупность знаний, умений и навыков использовать современные информационные технологии с целью . поиска, отбора и хранения информации, т.е. освоение студентами основных способов информационного обмена;

- информационная образованность - результат усвоения систематизированных знаний, , . умений, навыков поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с. использованием современных информационных технологий, т.е. освоение студентами ■■ : способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами;

- информационная компетентность студента авиационного техникума - способность к реализации возможностей поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации " информации с использованием современных информационных .технологий для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной : деятельности, т.е. освоение студентами способов «создания» собственных информационных «продуктов».

2. Модель методической системы формирования информационной образованности ■ и компетентности студентов авиационного техникума, представляющая полиструктурное, и полифункциональное единство и механизм взаимодействия инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи системы), содержательный (содержание авторских курсов), процессуальный (формы, методы, средства, используемые в процессе обучения) и результативно-диагностический компоненты, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, степень её разработанности; определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и конкретные задачи; выделены основные этапы выполнения работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационпого техникума» посвящена обзору имеющихся диссертационных и научных публикаций по исследуемой теме, а также авторскому видению изучаемой проблемы.

Развивающемуся обществу нужны современные, образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание, а также «информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования».

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования ■• методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационных и коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию

психолого-педагогических целей обучения, воспитания. Вместе с тем, информатизация . образования рассматривается в настоящее время как новая область педагогического знания, интегрирующая научные направления психолого-педагогическнх, социальных, физиолого-гигиенических, технико-технологических исследований, находяипися в определенных взаимосвязях, отношениях между собой н образующих определенную целостность, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией, технологией к практикой решения следующих проблем и задач:

• научно-педагогические, методические, норматнино-технологические и технические предпосылки развитая образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного информационного общества;

• методологическая база отбора содержания образования, разработки методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информациошюго общества массовой коммуникации и глобализации;

• методологическое обосноваше и разработка моделей инновационных и развитие, существующих педагогических технологий применения информационных и коммуникационных технологий в различных звеньях образования, в том числе форм, методов и средств обучения;

• создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации;

• разработка исследовательских, демонстрационных прототипов электронных средств образовательного назначения, в том числе программных инструментальных средств и систем;

• использование распределенного информационного ресурса Всемирной сети Интернет в образовательных целях и разработка технологий информационного взаимодействия образовательного назначения на базе глобальных телекоммуникаций;

• продуцирование педагогических приложений в сетях на базе потенциала распределенных информационных ресурсов открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа;

• разработка средств и систем автоматизации процессов обработки учебного исследовательского, демонстрационного, лабораторного эксперимента как реального, так и «виртуального»;

• создание и применение средств автоматизации для психолого-педагогических тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении, установления интеллектуального потенциала обучающегося;

• реализация возможностей компьютерной психолого-педагогической диагностики при определении типа личности, ее интеллектуального уровня и развития;

• осуществление оценки средств вычислительной техники, информационных и коммуникационных технологий, используемых в сфере образования;

• совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных баз и банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, коммуникационных сетей, а также совершенствование процессов информатизации управления образовательным учреждением (системой образовательных учревдешш)(Роберт И.В.).

В педагогической литературе отсутствует единая точка зрения на содержание понятий «компетенция», «компетентность». В настоящее время понятие «компетентность» расширено, в него включены личностные качества обучаемого и мы придерживаемся определения, сформулированного профессором Н.С. Пурышевой. Под компетенцией мы понимаем «личностные и межличностные качества, способности, навыки и знания, которые выражены в различных формах и многообразных ситуациях работы и социальной жизни».

Под компетентностью подразумевается способность учащегося успешно выполнять трудовые и учебные функции. Компетенции являются структурными компонентами копетентности.

«Компетентность - (от лат. «competeas» - соответствующий, способный) - обладание основательными знаниями в какой-либо области». Вслед за И.А. Янюком, мы считаем, .что в. условиях учебы в среднем профессиональном учебном заведении, где реальная профессиональная деятельность осущест&тяется в основном в условиях практики, формируется базисная компетентность, т.е. компетентность, сформированная в . условиях частичного или полного отсутствия опыта взаимодействия студента с реальными объектами. профессиональной деятельности.

Базисная компетентность опирается на ключевые компетенции, которые формируются: в процессе обучения всем циклам дисциплин. Одной из важнейших ключевых компетенций . современного специалиста является информационная, которая переходит и в составляющую профессиональной компетентности.

Профессиональная компетентность представляет собой сложную системную характеристику личности выпускника или будущего техника авиационной промышленности развивающейся в процессе интехрации профессиональной подготовки с естественнонаучной,, общетехнической и информационной подготовки, и реализующуюся через систему, профессиональных компетенций.

Информационная подготовка - это обязательная составляющая образовательного , процесса, направленная на подготовку специалистов, способных эффективно применять средства информационных и коммуникационных технологий в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.

Информационная подготовка студентов авиационного техникума должна обеспечивать • формирование профессионально-значимых знаний, умений и навыков в ходе информационной деятельности, авторское определение которого нами сформулировано ниже.

Для того чтобы сформулировать авторское понятие «информационная деятельность» необходимо раскрыть требования, предъявляемые к специалисту данного профиля.

Под влиянием научно-технического прогресса и конъюнктуры рынка труда требования к выпускникам авиационного техникума постоянно изменяются. Образование и . информационная подготовка имеют огромное значение для повышения эффективности процесса обучения студентов авиационного техникума. В современных условиях на рынке; труда приоритетом пользуются кадры, имеющие навыка работы с современной оргтехникой, и информационными технологиями. Информатизация общества обуславливает значительное ,. расширение применения систем автоматизированной обработки информации в различных-областях. Это резко повышает потребность в кадрах, способных обеспечивать эксплуатацию автоматизированных информационных технологий и компьютерных сетей.

Исследованию методологических, теоретических и практике-ориентированных ■ подходов, отражающих специфические особенности использования информационных технологий в процессе подготовки современных специалистов, разработке научных основ методической системы, требований к отбору содержания обучения информационным технологиям, посвящены труды С.А. Бешенкова, A.A. Василенко, О.Н. Вершинской, A.JI. Денисовой, O.A. Козлова, В.Н. Костнжа, Н.Е. Кузнецовой, A.A. Матвеевой, И. Олейника, В. А. Садовничего, А. Фукса и др.

Анализ исследований, посвященных информационной подготовке . студентов авиационного техникума показал, что целью информационной подготовки является не только формирование определенного уровня компьютерной грамотности специалиста как пользователя, но и более широкая задача - формирование определенного уровня информационной образованности и далее - информационной компетентности.

Информационная деятельность — это деятельность по регистрации, сбору, обработке,. хранению, передаче, отображению, транслированию, тиражированию, продуцированию информации об объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих, и скоростная передача любых объемов информации, представленной в различной форме, при

реализации дидактических возможностей информационных н коммуникационных . технологий (Роберт И.В.).

Информационная деятельность студента авиационного техникума -целесообразный поиск, хранение, переработка, преобразование, распространение, информации для пршленения в различных ситуациях с использованием современных информационных технологий. Раскроем сущность данного понятия, выделив цель,, средства, результат, основные элементы информационной деятельности выпускников авиационного техникума. Цель информационной деятельности - в ходе поиска, хранения, переработки, преобразования, распространения информации разрешать проблемы в преподавании информатики. Средства достижения цели в информационной деятельности студента авиационного техникума - информационные технологии, включающие: справочные системы, электронную почту, электронные таблицы, программные средства подготовки презентаций, текстовые и графические редакторы, автоматизированные информационно-поисковые системы, работу в сети Интернет, системы управления базами данных, электронные переводчики, оптические системы распознавания символов и изображений.

Основными элементами информационной деятельности студента авиационного техникума является: 1) осознание деятельности в виде мотива; 2) оценка наличной ситуации; 3) формулирование цели; 4) выработка решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую ситуацию; 5) выбор средств деятельности; 6) реализация решения.

В ходе дальнейшего, исследования нами выделены уровни обученное™ информационной деятельности: «информационная грамотность», «информационная образованность», «информационная компетентность».

В контексте нашего исследования:

- информационная грамотность выпускника авиационного техникума -

совокупность знаний, умений и навыков использовать современные информационные технологии с целью поиска, отбора и хранения информации, т.е. освоение студентами основных способов информационного обмена;

- информационная образованность - результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий, т.е. освоение студентами способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами;

- информационная компетентность студента авиационного техникума -

способность к реализации возможностей поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий . для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности, т.е. освоение студентами способов: «создания» собственных информационных «продуктов».

Вторая глава «Модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума»

На основе анализа научной литературы, учета предшествующего опыта информационной подготовки, современных требований к личности студентов авиационного техникума, опираясь на многообразие подходов и принципов в педагогической науке, нами предпринята попытка обоснования и разработки методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов в техникуме.

Начальный этап организации учебного процесса состоит в разработке всех компонентов методической системы. Он должен завершиться установлением взаимосвязей всех компонентов, сведением их в единую, целостную, непротиворечивую систему -конечный продукт процесса педагогического проектирования. Далее методическая система в ходе организации реального учебного процесса апробируется, уточняется, определяется ее инвариантная составляющая, системообразующее ядро, и выявляются вариативные характеристики, среди которых одни обусловлены спецификой конкретного учебного процесса, а другие определяют динамику дальнейшего развития методической системы.

Основными концептуальными подходами в исследовании выступают теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б. Элькоиин и др.); интегративный подход (А.П. Беляева, С.М. Маркова, М.Н. Берулава, Э.В. Майков, A.B. Козлов и др.), теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), теория системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько Н.В. Кузьмина и др.), средством реализации которых служат педагогические технологии, обладающие систематизирующим фактором влияния на все компоненты методической системы обучения информатике студентов в техникуме.

Деятелъностный подход к процессу обучения информатике студентов техникума направлен на развитие личностных качеств студента, способного к активной профессиональной, творческой деятельности, к осознанию себя субъектом в новых социально-экономических, информационных и социокультурных условиях.

С позиции деятельностного подхода, проектируемая нами методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума представляет собой целостное образование, характеризующееся внутренним единством структур, образованных совокупностью целей, интегрированным содержанием, формами, методами, средствами обучения, направленное на формирование профессионально-значимых качеств личности.

На основе анализа педагогической, научно-методической литературы определены функциональные особенности процесса обучения информатике студентов в авиационном техникуме, которые послужили основополагающими характеристиками для построения методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума.

При разработке модели методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума мы базировались на научном представлении о взаимосвязях компонентов системы- (целевого, содержательпого, управленческо-процессуального, результативно-диагностического), на принципах непрерывности, комплексности, междисциплипарности, универсальности, технологичности, социальной обусловленности, стадийности, социализации личности.

Для создания модели . методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума были определены ключевые понятия:

система - совокупности взаимосвязанных объектов, подчиненных определенной единой цели с учетом условий окружающей среды;

модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума - описанный знаковыми средствами образ процесса обучения студентов авиационного техникума информатике, отражающий свойства, характеристики и связи организованного нами реально существующего процесса;

методическая система - такая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (цели, содержание, методы, формы и средства), которая направлена па целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ и корректирование учебного процесса с целью повышения эффективности обучения студентов конкретной учебной дисциплине;

система обучения студентов авиационного техникума - система целенаправленных процедур учебно-познавательной и практической деятельности, характеризующаяся внутренним единством структур, образованных совокупностью целей, ориентированных на развитие профессионально значимых качеств личности, интмрированным содержанием, формами, методами, средствами обучения;

деятелъностный подход - система принципов, форм и методов, обеспечивающих первоочередное освоение знаний и умений, необходимых для эффективной и приносящей удовлетворение деятельности в различных областях практической жизни;

системный подход, в соответствии с которым методическая система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума

рассматривается с позиции целостной системы составляющих ее компонентов и их .взаимосвязей и регулируется принципами целостности;

интеграттный подход характеризуется органическим сочетанием в методической системе базового и дополнительного образования при обучении студентов авиационного техникума информатике и обеспечением целостности содержания информационной подготовки, включающей в себя информатику.

Построение модели формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума основывалось на применении выделенных методологических подходов, позволяющих раскрыть целостность исследуемого вопроса, выявить механизмы, обеспечивающие эту целостность, найти многообразные типы связей и свести их в единую теоретическую картину.

Методологическими подходами к формированию информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума выстунают:

- системный подход, заключающийся в рассмотрении процесса формирования информационной образованности студентов авиационного техникума с позиция целостной системы составляющих ее многоуровневых компонентов в многообразии их связей и отношений;

- интегративный подход, предполагающий рассмотрение развивающейся образовательной системы как совокупности, органически включающей в себя процессуальные и результирующие составляющие, тем самым, делая возможным управление ими;

- деятельностный подход, вызванный к жизни различными формами деятельности в формировании целостной личности ' техника, обладающей высоким уровнем информационной образованности и компетентности.

Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что системность получения профессиональных знаний обеспечивает формирование и развитие информационной культуры будущих техников. Учебная деятельность у студентов является ведущей, в процессе которой происходит дальнейшее становление личности, приобретаются знания, умения, навыки, формируются качества, необходимые для формирования информационной образованности и компетентности специалиста.

Системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.) позволяет рассматривать процесс формирования информационной образованности студентов авиационного техникума как целое, состоящее из частей, связанных между собой выполняемыми функциями. Системный подход, позволяет выделить, сделать очевидной часто не учитываемую в полной мере,- но существенную связь между целями образования, обучения и содержанием, средствами диагностики степени достижения заявленных целей.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков и др.) показывает, что традиционно педагогическая система включает в.себя следующие основные компоненты: цели обучения и воспитания; учащихся; учителей; содержание обучепия и воспитания; средства обучения и воспитания; организационные формы; собственно процессы обучения и воспитания.

Система формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума на основе интеграции профессиональной и информационной подготовки имеет свои ведущие объекты, определяющие структуру модели методической системы.

Моделью методической системы формирования информационной. образованности и компетентности студентов авиационного техникума будем именовать описанный знаковыми средствами образ процесса обучения студента информатике, отражающий свойства, характеристики " и связи организованного нами реально существующего процесса. Моделирование же, во-первых, сводится к самому процессу построения и изучения моделей, реально существующих предметов и явлений, а во-вторых - к методу исследования, предполагающему определение и уточнение характеристик, и рационализацию способов построения вновь конструируемых объектов на основе использования их моделей.

Процесс построения модели в контексте некоторого исследования, как отмечает Я.Г.Неуймин, не есть служебная процедура, смысл которой заключается только в формальном описании подлежащих исследованию свойств и характеристик объекта, но, являясь познавательной деятельностью, представляет собой важпейшую составную часть решения задачи в целом. При построении модели исследователь осмысливает и приводит в единую систему всю исходную информацию о задаче, объекте и действующих., на него факторах, оценивает значимость и характеристики переменных, структурных компонентов и параметров. При необходимости планирует и осуществляет дополнительные исследования системы объект-среда, расширяющие и обогащающие исходные представления.

Я.Г. Неуймин раскрывает отдельные этапы построения модели, такие как постановка проблемы, формулировка конечной цели или системы целей, постановка задачи и выбор объекта моделирования, формирование критериев качества модели, проведение содержательного анализа системы задача-объект и др. Он указывает на все связи, возможности корреляции, подчеркивает динамику процесса моделирования и предлагает два метода построения моделей: аналитический, «если объект не слишком сложен, достаточно изучен и комплекс подлежащих модельному исследованию свойств и характеристик объекта может быть выявлен на основе теоретических представлений и данных» и па основе идентификации, «т.е. экспериментального определения существенных для решаемой задачи свойств и характеристик объекта специально ради построения его модели» (при «сложности, слабой изученности объекта или отсутствии соответствующих теоретических разработок»).

Выделим дальнейшие этапы, которые необходимо пройти, чтобы обоснованно построить модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума.

Эти этапы следующие:

- рассмотрение рабочей схемы построения модели;

- выявление на ее основе .элементов создаваемой модели;

- построение исследуемой модели;

- установление связей между элементами построенной модели.

Трансформируем предлагаемую Я.Г. Неуйминым схему построения модели, ограничиваясь одним классом модели, адекватным исследуемой нами проблеме.

Нам представляется, что приведенная модель, не отрицая традиционных подходов к проектированию и реализации учебного процесса, позволяет наметить пути развития методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов техникума.

Рассмотрим более подробно каждый блок модели (рис. 2). Я.Г. Неуймин отмечает, что «модельное исследование, как, впрочем, и любой другой вид осознанной целенаправленной деятельности, начинается с возникновения проблемы - потребности изменить в лучшую сторону существующее либо ожидаемое положение вещей в той или иной области»

Внешние факторы

Проектирование методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного

Внутренние факторы

Теоретико-методологические основы

пеятельностный

системный

интегоативныи

Т

Лилактичсскне ппишшпы

научности, системности и последовательности, сознательности и активности, доступности, связи теории с практикой, наглядности, прочности

Дели обучения в техникуме

Методическая система -►

Содержание обучения информационным и общетехническим

пиг.пип линям

Управленческо- процессуальный компонент

Методы «—► Средства Формы

Словесные аппаратные Коллективные

(лекция, беседа, программные (конференции,

дискуссия и др.) средства, учебно- олимпиады и др.)

Наглядные методическии Групповые

(демонстрация и комплекс и др. (спецкурс,

ДР-) научная секция и

Практические др.)

(лабораторная Индивидуальные

работа и др.) (консультации и

ДР-)

Результат функционирования методической системы: информационная образованность и компетентность выпускника авиационного

техникума

Рис. 2. Модель методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума

Изучаемая нами проблема формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, возникает из необходимости интеграции курса «Информатика» с курсами общетехнических, естественнонаучных и профессиональных дисциплин способных решать комплекс поставленных перед пими задач.

Конечная цель - желательный результат будущей деятельности по решению проблемы, которую мы ставим в ходе нашего исследования - построение модели методической системы

формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, направленной на готовность выпускника к информационной деятельности.

Задачи исследования формулируем, сопоставляя первоначально намеченную цель с ресурсными возможностями: уровнем информационной подготовки студентов авиационного техникума, к восприятию и усвоению курса информатики, информационно-материальной базой техникума, региональными особенностями. Остановимся на каждом из этих факторов.

Приступая к моделированию педагогического процесса обучения информатике студентов авиационного техникума, важно учитывать подготовленность субъектов данного процесса (студентов) к началу обучения информатике.

Таким образом, нашей основной задачей является разработка модели методической системы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, включающей в себя организационные формы, методы и средства обучения информатике студентов авиационного техникума, критериально-диагностический аппарат, определяющий уровень обучения информатике студентов авиационного техникума..

При моделировании сформулируем четыре основные задачи:

- формирование у студентов базисных знаний, умений и навыков по информатике;

- развитие профессиональной мотивации;

- подготовка студента к профессиональной деятельности;

- развитие личностных качеств студента авиационного техникума.

Объектом моделирования в условиях нашего исследования является обучение информатике студентов авиационного техникума. Я.Г. Неуймин утверждает, что «задача и объект моделирования должны рассматриваться совместно, ибо только их совокупность позволяет определить необходимые характеристики модели и требования к ее свойствам».

Сложность системы «задача-объект» в случае исследуемой проблемы связана с комплексом поставленных задач. Это влечет за собой противоречивые требования к объекту. Он должен включать в себя осуществление профессиональной подготовки студентов авиационного техникума. Поэтому анализ содержания компонента моделирования «задача-объект» является принципиально значимым элементом процесса моделирования. Анализ составляющей «задача-объект» показал, что возможен следующий подход к содержанию системы «задача-объект». В содержании может быть выделена базисная когнитивная составляющая - те информационно-правовые знания, которые необходимы будущему специалисту, и дополнительная составляющая - теоретический материал для подготовки студентов авиационного техникума к практако-ориентированной профессиональной деятельности.

Глава III «Экспериментальная проверка модели формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума» - приводится описание организации, проведения и анализа результатов экспериментальной работы по проблеме исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся в период с 2005 по 2010 г. В нем участвовало свыше 250 студентов Луховицкого государственного авиационного техникума, обучающихся на очной форме обучения. Таблица 1 дает представление о проделанной экспериментальной работе.

Таблица 1

Этап Цели Экспериментальная база Число участников

Констатирую щий (20042005 гг.) Изучить состояние проблемы формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума Луховицкий авиационный техникум Московской области 212 студентов техникума специальности «Технология машиностроения»

о о см

а

п

студентоп техникума, понятия

студентов

Выявить эффективные подходы к формированию информационной образованности компетентности авиационного уточнить

«информационная образованность», «информационная компетентность» техникума применительно к их профессиональной деятельности, разработка модели формирования информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума, разработка и отладка программных дидактических средств, направленных на формирование информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума_

Луховицкий авиационный техникум Московской области

5 °

13

2 см

£ о

О О.

Экспериментальная проверка разработанной методической системы формирования

информационной образованности и компетентности студентов авиационного техникума

Луховицкий

авиационный

техникум Донецкий

государственный

промышленно-

гуманитарный

техникум_

На констатирующем этапе эксперимента производилось определение начального уровня информационной грамотности студентов техникума, поступивших на первый курс обучения. Примеры тестовых заданий приведены ниже:

1. Какое число появится в ячейке С2, если формулу из ячейки С1 скопировать в С2?

1-; г. В

И' 15 10 =А1+В2-$А$2

1 2 6 12

1 3 8 14

2. Укажите порядок записей в базе данных после проведения сортировки по возрастанию в поле Память.

■Пгюнессо; Память Вйнчесте ;

1 Регйит 16 1 Гб

2 Репйит 32 5 Гб

X Репйит 64 10 Гб

4860Х 1 8 500 Мб

Результаты контрольной и экспериментальной группы были примерно одинаковы, что свидетельствует об однородности контрольной и экспериментальной групп. В процессе обучения тестовые задания определяли уровень информационной грамотности,

образованности, компетентности студентов техникума в процессе обучения. Примеры тестовых заданий по дисциплине «Компьютерное моделирование и САПР» приведены ниже:

1. Какие языки разработки приложений поставляются вместе с системой AutoCAD?

1. Pascal

2. GW-BASIC

3. LISP 4; VBA

2. Команда доступа к системным переменным.

1. INSERT

2. SETVAR

3. EXPLODE

4. MEASURE

Анализ государственных образовательных стандартов и требований работодателей к выпускникам по специальности СПО «Производство летательных аппаратов» позволил свести требования к выпускникам в Таблицу 2:

Таблица 2

Дисциплины, предусмотренные стандартом из области «Информатика» Требования стандарта к выпускнику в области использования информационных технологий в профессиональной деятельности Дисциплины введенные самостоятельно учебным заведением из области информационно-коммуникационных технологий

Информатика Информационные технологии Управление техническими системами Автоматизированное проектирование в производстве летательных аппаратов Выпускник должен уметь', применять при графических, вычислительных, проектных и других работах компьютерную техшшу с использованием прикладного программного обеспечения. Выпускник должен знать: технические средства получения, обработки и передачи информации; участке; основы автоматического управления техническими системами; методику применения прикладных программ для автоматизированного проектирования изделий и технологических процессов; ситуациях. ' Компьютерная графика Факультатив по компьютерному моделированию

В рамках эксперимента с точки зрения подготовки выпускника к профессиональной деятельности прослеживаются становление уровней обученности информационной

деятельности:

Таблица 3

ку рс дисцип лина Знания и умения Что сформировано

Начальный этап Конечный этап

I инфор матика Абитуриенты имеют разный уровень школьной подготовки по информатике: в В конце первого курса обучения студенты имеют представление: об информационных основах процессов управления; о методах Информации- . онная грамотность 100%

практической части -от нуля и до уверенного пользователя ПК; в теоретической - от нуля и до среднего уровня по отдельным темам.

Задача учебного курса выровнять общий

уровень

эффективного

восприятия

следующих

компьютерных

дисциплин.

для

поиска информации; о принципах кодирования информации; о системах счисления; о возможности соединения

разнотипной информации в одном электронном документе с помощью технологии

мультимедиа; знают: функции языка как способа представления информации; способы хранения и основные виды хратшшц информации; основные единицы измерения количества

информации; правила выполнения арифметических операций в двоичной системе счисления; основные логические операции, их свойства и обозначения; общую функциональную схему

компьютера; назначение и основные характеристики

устройств компьютера; назначение и основные функции операционной системы;

назначение и возможности электронных таблиц; этапы информационной технологии решения задач с использованием компьютера; умеют: приводить примеры получения, передачи и обработки информации в деятельности человека, живой природе, обществе и технике; перечислять основные

характерные черты

информационного общества; переводить числа из одной системы счисления в другую; строить логические схемы из основных логических элементов до формулам логических выражений; применять текстовый редактор для редактирования и форматирования текстов;

применять графический редактор для создания и редактирования изображений; строить диаграммы; применять электронные таблицы для решения задач; работать с файлами (создавать, копировать, переименовывать, осуществлять поиск файлов); вводить и

обучаемых

выводить данные; работать с носителями информации;

пользоваться антивирусными программами.

инфор матика

С учетом изучения информатики на первом курсе и в соответствии с

требованиями образовательного стандарта преподавание информатики ведется с большим уклоном в практическую деятельность.

В конце изучения курса студенты владеют следующими знаниями и умениями: автоматизированная обработка информации: основные понятия, технология; общий состав и структура персональных ЭВМ и вычислительных систем; программное обеспечение вычислительной техники, операционные системы и оболочки; прикладное программное обеспечение; организация размещения, обработки, поиска, хранения и передачи информации; защита информации от несанкционированного доступа; антивирусные средства защиты информации; локальные и глобальные компьютерные сети, сетевые технологии обработки информации; прикладные программные средства: текстовые процессоры, электронные таблицы, системы управления базами данных, графические редакторы, информационно-поисковые системы, автоматизированные системы: понятие, состав, виды_

Происходит

формирование

начала

информационно й

образованности (20%

обучаемых) и 80 % обучаемых информационна я грамотность

III

Инфор маци-онные технол огни в профес сио- • надь-ной деятельно сти

Практические знания и умения студентов на данном этапе

ограничены прикладными программами: текстовый, табличный и графический

редакторы.

Теоретические основы сформированы у всех и могут служить для формирования более глубоких знаний.

В результате изучения курса студенты овладевают

следующими знаниями и умениями: основные принципы, методы и свойства

информационных и

коммуникационных технологий, их эффективность;

автоматизированные рабочие места, их локальные и отраслевые сети; прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в производстве летательных аппаратов;

интегрированные

информационные системы,

проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по

Закрепление первоначальных знаний и

умений из которых формируется информационна я

образованность (информационн ая грамотность 40%,

информационна я

образованность 50%, низкий уровень

информационно

отрасли и в сфере деятельности.

компетентности 10%

обучаемых)

ГУ

Компь ютер-ная графика

Студенты владеют опытом работы на ПК, изучили

общепрофессиональи ые и часть спещщсциплин. Необходимо совместить

практические знания и их

профессиональную направленность с учетом возможностей ПК.

Автома В ходе теоретического

гази- и практического

рован- изучения

ное спецдисциплин

проек- студенты имеют

тирова- знания по

ние в проектированию,

произ- конструкции и сборке

водст- летательных

ве аппаратов. Задача

лета- курса переложить их

тель- на «компьютерный

ных язык».

алпара

TOB

Управление

В ходе обучения. студента умеют пользоваться пакетом графических программ (в частности «Компас -ЗБ), пользоваться имеющимися в них дополнительными

библиотеками ;знают принципы действия графических систем, алгоритмов визуализации

изображений и функциональных возможностей компьютерной графики; умеют выполнять построение моделей чертежей в 2Б и ЗВ; редактировать существующие компьютерные детали; оформлять

конструкторскую и

технологическую документации и выводить на печать готовую.

Результатом изучения курса являются знания и умения студентов в области современных систем автоматизированного проектирования (концепции, классификация и этапы развития); проектирования изделий

(разработка конструкторской, технологической, . эксплуатационной документации с использованием ■ ■■. систем

компьютерного проектирования, ориентированных на инженерную графику и оформительские задачи); твердотельное

моделирование; инженерные расчеты; гибридное

моделирование; работа с большими сборками; работа с параметризованными, встроенными в систему, типовыми конструктивными элементами; проектирование технологических процессов изготовления деталей и сборки агрегатов летательных аппаратов.

В результате изучения дисциплины студенты имеют

Формируется высший уровень информационно й

образованности выпускника среднего • профессиональн ого. учреждения 10% обучаемых информационна я

образованность, 20% низкий уровень . информационно й

компетентности , 60% средний уровень

информационно й •

компетентности , 10% высокий уровень

информационно й компетентности)

техни-

ческим

и

систе-

мами

понятия о:

общих средствах автоматизации; автоматизированной системе управления; промышленных роботах;: автоматизации:

механической обработке на станках с ЧПУ; автоматических средствах диагностики работы оборудования бортовых систем летательных аппаратов

Определение информационной грамотности, образованности, компетентности выпускников авиационного техникума производилось с помощью тестирования, опросов, наблюдений, анализа результатов выполнения расчетно-графическихработ.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, ■ что гипотеза и задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную; теоретическую и практическую ценность.

Основные выводы и результаты исследования:

1. Изучение состояния проблемы формирования информационной образованности, и компетентности студентов техникума показало, что в настоящее время .• отсутствует комплексный подход к ее решению. Необходимость такого подхода определяется сложной структурой информационной образованности и компетентности, а также многообразием., источников, создающих ¡информационную среду обучения студентов. К нпм относятся также инновационные формы представления информации, как электронные учебники, быстрое развитие информационных технологий обучения и др.

2. Уточнены структура и содержание информационной грамотности, образованности, компетентности студентов, которые образуют следующую последовательность: информационная грамотность-» информационная образованность-» информационная компетентность.

информационная грамотность выпускника авиационного техникума -

совокупность знаний, умений и навыков использовать современные информационные технологии с целью поиска, отбора, обработки и хранения информации, т.е. освоение студентами основных способов информационного обмена;

информационная образованность — результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации.с использованием современных информационных технологий, т.е. освоение студентами способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами;

информационная компетентность студента авиационного техникума - способность к реализации возможностей поиска, отбора, хранения, обработки и систематизации информации с использованием современных информационных технологий для решения задач, профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности, т.е. освоение студентами способов «создания» собственных информационных «продуктов». -

3. Разработана, апробирована и внедрена модель формирования информационной образованности и компетентности, состоящая из целевого (цели и задачи системы), содержательного (содержание авторских курсов), процессуальный (формы, методы, средства, используемые в процессе обучения) и результативно-диагностического компонентов.

4. Методика формирования информационной грамотности образованности базируется на использовании комплекса учебных заданий, выполнение, которых направлено на освоение студентами основных способов информационного' обмена (информационная грамотность), способов применения информационных продуктов, созданных другими авторами (информационная образованность) и способов «создания» собственных информационных «продуктов» (информационная компетентность).

5. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методической системы формирования информационной грамотности, образованности и компетентности выпускников авиационного техникума.

Направление дальнейшего исследования - теоретическое обоснование, создание модели формирования информационной культуры выпускников авиационного техникума.

Основное содержание диссертационного исследования отражспо в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Курбатова, A.B. Модель методической системы формирования информационной образованности студентов техникума [Текст] / A.B. Курбатова // Костромской вестник. -Кострома, 2009. - № 3 . - С. 40-42.

Авторские программы

2. Курбатова, A.B. Комплексная рабочая программа обучения студентов специальности «Производство летательных аппаратов» информатике и информационным технология в профессиональной деятельности / A.B. Курбатова - Луховицы, 2009.- 24с.

3.- Курбатова, A.B. Рабочая программа по информационным технологиям / A.B. Курбатова - Луховицы, 2008.- 16 с.

4. Курбатова, A.B. Рабочая программа по информатике / A.B. Курбатова - Луховицы, 2007. -14 с.

Учебные пособия

5. Курбатова, A.B. Тестовые задания по определению уровня информационной подготовленности абитуриентов техникума/ A.B. Курбатова - Луховицы, 2006. - 10 с.

Научные статьи и тезисы докладов

6. Курбатова, A.B. Теоретические основы методической системы обучения информатике студентов - будущих менеджеров в условиях техникума [Текст] / A.B. Курбатова // Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: труды Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов. - Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - С. 98-100.

7. Курбатова, A.B. Модель методической системы обучения информационным технологиям студентов авиационного техникума [Текст] / A.B. Курбатова //-Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: материалы межвузовской, научной конференции. -Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. -С. 49-52.

8. Курбатова, A.B. Сущностные характеристики информационной деятельности студента авиационного техникума [Текст] / A.B. Курбатова // Психология профессионализма: Материалы региональной научно-практической конференции. - Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008.-С. 71-74.

9. Курбатова, A.B. Уровни информационной подготовки студентов авиационного техникума [Текст] / A.B. Курбатова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием / Под. ред. д.п.н, проф. М.А. Викулиной. - Выпуск 9. - Н.Новгород: НГЛУ им. RA. Добролюбова, 2009. - С. 88-90.

10. Курбатова A3. Теоретические основы формирования информационной образованности студентов авиационного техникума [Текст] / A.B. Курбатова // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: материалы Ш межвузовской научной конференции. - Москва -. Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010.-С. 107-109.

Подписано к печати 18.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. ГаршпураТаймс. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №2943.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24