Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательской компетентности у студентов техникума

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпринимательской компетентности у студентов техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сулаева, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпринимательской компетентности у студентов техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сулаева, Елена Петровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования предпринимательской компетентности у студентов техникума.

1.2. Компетентностный подход и проблемы современного образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА.

2.1. Моделирование как метод научного познания.

2.2. Структура и содержание модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1. Анализ условий социального партнерства между образовательным учреждением и другими субъектами социального партнерства в рыночных условиях.

3.2. Обоснование и разработка педагогических условий социального партнерства.

3.3. Экспериментальная проверка полученных в ходе исследования результатов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпринимательской компетентности у студентов техникума"

Актуальность исследования. Для эффективного решения задач, стоящих перед экономической модернизацией страны, требуются специалисты качественно нового типа: профессионально-компетентные, коммуникабельные, конкурентоспособные, готовые к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению. Это предъявляет принципиально новые требования к уровню развития и качеству подготовки специалистов среднего звена - выпускников техникумов. Повышение внимания к проблемам качественной подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях является объективной потребностью современного образовательного процесса и производства.

Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности, обладающих профессиональными компетенциями, в состав которых входит предпринимательская компетентность.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты формирования профессиональной компетентности специалистов -выпускников техникума являются предметом исследования многих ученых и практиков.

Проблемы содержания и технологии обучения отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, В.П. Беспалько; П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др. Теоретические основы формирования профессиональных умений представлены в научных трудах С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой, A.A. Червовой и др.

Однако, количество работ, посвященных проблеме формирования предпринимательской компетентности ограничено. Так, диссертационное исследование М. Л. Нюшенковой посвящено вопросам методологии формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы, Н.В. Шадрина исследует формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, в исследовании И.А. Малининой рассматриваются вопросы информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеждеров.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе среднего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

• современными требованиями, предъявляемыми обществом и производством к уровню подготовки будущих техников, способных осуществлять инновационные процессы и существующими подходами к их подготовке;

• потребностью в разработке новых технологий формирования профессиональной компетентности, в том числе предпринимательской, и недостаточностью научного обоснования технологии профессионального обучения студентов техникумов и колледжей, особенно в области предпринимательской деятельности.

Разрешение данных противоречий позволяет определить проблему формирования предпринимательской компетентности студентов, как актуальную.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Объект исследования - профессиональное обучение студентов техникума.

Предмет исследования - процесс формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Гипотезу исследования составляет следующее предположение -процесс формирования предпринимательской компетентности студентов техникума будет более эффективным, если:

• выявить особенности профессиональной деятельности будущих специалистов;

• определить сущность понятия «предпринимательская компетентность» студентов техникума;

• разработать модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, обеспечивающую взаимосвязь познавательной, практической и профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;

• изучить роль и место социального партнерства в процессе формирования предпринимательской компетентности студентов техникума;

• разработать методическое обеспечение реализации модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования предпринимательской компетентности в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

2. Проанализировать содержание и характер профессиональной деятельности студентов техникума.

3. Дать авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» студентов техникума;

4. Создать, апробировать и внедрить модель процесса формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

5. Определить роль и место социального партнерства в процессе формирования предпринимательской компетентности студентов средних профессиональных учебных заведений.

6. Разработать методическое обеспечение, реализующее эффективное формирование предпринимательской компетентности студентов техникума.

7. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Методологической основой исследования составили методологические основы профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов и др.); системный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностный подход (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Бондаревская Е. В., Воровщиков С. Г., И. А Зимняя, А. Г. Каспржак, Маркова А.К., Б. Оскарссон, Дж. Равен, Г. К. Селевко, В.В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.). Теоретической основой исследования являются:

• концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др-);

• работы о сущности компетентностного подхода (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, A.A. Журавлев, Н.И. Запрудский, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, С.Е. Шишов А.И. Щербаков, и др-);

• исследования особенностей содержания образования, в том числе содержания спец-курсов (У.Б. Кац, В.А. Кодаков, Н.С. Пурышева, В.Р, Ильченко и др.);

• управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.Н. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы:

• общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно - правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования, педагогическое моделирование, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме;

• методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Организация исследования осуществлялась поэтапно с 2008 по 2011 год.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) включил в себя: изучение и анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) разрабатывались модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, определялись структура, содержание, принципы ее реализации.

Разрабатывалось научно-методическое обеспечение учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов, 7 определялись критерии оценки качества образовательной и квазипрофессиональной деятельности, осуществляемой в рамках социального партнерства. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

Экспериментальная база исследования - ФГОУ СПО «Донецкий государственный промышленно - гуманитарный техникум» (Ростовская обл.). В эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям 151001 Технология машиностроения, 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, более 200 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• дано авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» выпускника техникума, которая определяется как составляющая профессиональной компетентности, обеспечивающая направленность деятельности выпускника на достижение коммерческого результата в реализации технических, социальных и других проектов.

• научно обоснована и разработана модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, состоящая из компонентов: целевого (цели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума), содержательного (содержание дисциплин экономического профиля для студентов техникума) и процессуального (методы, формы, средства, используемые в процессе 8 формирования предпринимательской компетентности) и оценочно-результативного (уровни сформированности предпринимательской компетентности студентов техникума), каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие;

• раскрыты роль и место социального партнерства, являющегося местом прохождения практик и вхождения в будущую профессиональную деятельность, в том числе и деятельность предпринимательского характера;

• определено методическое обеспечение реализации модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, обеспечивающее достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств формирования предпринимательской компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические идеи и принципы формирования предпринимательской компетентности студентов техникума на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов. Определена структура модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, обеспечивающая непрерывный педагогический процесс, осуществляемый в условиях социального партнерства; выделены критерии и уровни сформированности предпринимательской компетентности студентов техникума:

• Репродуктивный уровень предпринимательской компетентности определяется умением принимать решения в стандартных ситуациях, умением использовать новые технологии для получения дохода, быть готовым принять на себя ответственность.

• . Эвристический уровень предпринимательской компетентности определяется умением принимать решения в ситуациях, близких к нестандартным, использовать новые технологии для увеличения дохода, не боятся рисковать и быть готовым принимать решения в у нестандартных ситуациях.

• Креативный уровень предпринимательской компетентности определяется умением принимать решения в нестандартных ситуациях, генерировать идеи и воплощать их в инновационных технологиях, уметь управлять рисками.

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума;

• разработано методическое обеспечение процесса формирования предпринимательской компетентности, учебные программы теоретического и практического обучения, программы учебной и производственной практик, методические указания по выполнению курсового, дипломного проектирования, включающего бизнес-проекты, стажировок на базе предприятий - социальных партнеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях методологического и педагогического советов ФГОУ СПО «Донецкий государственный промышленно - гуманитарный техникум» (Ростовская обл.), лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», в Научно-методическом центре профессионального образования (Донецк, Ростовская обл., 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Ростов-на-Дону, 2009 г.) на IV Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2011 г.), опубликованы в 3 статьях, рекомендованных ВАК МОиН РФ (Москва, Красноярск) и Межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород).

Результаты исследования внедрены в ГБОУ СПО "Минераловодский колледж железнодорожного транспорта" (Минеральные Воды, Ставропольский край) и ФГОУ СПО «Химико-механический техникум» (г. Каменск-Шахтенский, Ростовская обл.) о чем имеются акты о внедрении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием теоретического и экспериментального методов исследований, адекватных поставленным в исследовании задачам, широтой научной апробации результатов исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня, на заседаниях методологического и педагогического советов ФГОУ СПО «Донецкий государственный промышленно - гуманитарный техникум» (Ростовская обл.) и в лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости и возможности формирования и развития предпринимательской компетентности студентов техникумов, как компоненты профессиональной компетентности.

2. Авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» выпускника техникума, которая определяется как составляющая профессиональной компетентности, обеспечивающая направленность деятельности выпускника на достижение коммерческого результата в реализации технических, социальных и других проектов.

3. Модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, состоящая из компонентов: целевого (цели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума), содержательного (содержание дисциплин экономического профиля для студентов техникума), процессуального (методы, формы, средства, используемые в процессе формирования предпринимательской компетентности) и оценочно-результативного (уровни сформированности

11 предпринимательской компетентности студентов техникума), каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Достижение высокого уровня сформированное™ предпринимательской компетентности студентов техникума обеспечивается корректировкой образовательного процесса, заключающегося в отражении региональной специфики содержания образования в учебных планах и программах, в согласовании с работодателями содержания и форм оценки учебных достижений студентов, в направленности профессиональной деятельности участников образовательного процесса образовательных учреждений на взаимодействие с работодателями.

2. Формами согласованного контроля учебных достижений студентов могут выступать: руководство и рецензирование курсовых и самостоятельных работ, бизнес-проектов, руководство и оценка результатов практики, участие в работе аттестационных комиссий, программированный и тестовый контроль, опорные конспекты-руководства для самообразования и самопроверки.

3. Показано, что социальное партнерство - это совместная деятельность образовательного учреждения и производства, направленная на разработку, принятие и реализацию технических, технологических, социально-экономических и предпринимательских решений, обеспечивающих формирование предпринимательской компетентности студентов техникума различных уровней.

4. Важными показателями эффективности социального партнерства как условия формирования предпринимательской компетентности являются такие, как: количество студентов, обучающихся на договорной основе; количество специалистов, имеющих опыт профессиональной деятельности, привлекаемых для проведения теоретических и практических занятий, руководства курсовым и дипломным проектированием.

5. Примеры тем бизнес-проектов, разработанных студентами Донецкого государственного техникума (Ростовская обл.): «Пассажирские перевозки», «Грузовые перевозки», «Транспортно - экспедиционные услуги», «Бытовые услуги по диагностике и ремонту автомобилей» и др.

6. В результате экспериментальной работы установлено, что возросло число студентов, овладевших на креативном уровне предпринимательской компетентностью с 11,8 % до 14,2 %, эвристическим уровнем - с 43,1 % до 72,6 %, репродуктивный уровень уменьшился с 45,1 % до 37,7 %. Данные эксперимента подтверждают правильность гипотезы и доказанность положений, выносимых на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы формирования предпринимательской компетентности студентов техникума показал, что основные направления его совершенствования обусловлены социально-экономическими факторами, тенденциями и позитивными инновационными процессами, происходящими в нашей стране.

2. Определены требования к профессиональной подготовке и профессионально деятельности будущих техников. Подготовка техника должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологий, услуг, производственных и общественных отношений. Специалист должен уметь гибко реагировать на изменяющиеся научно-технические, социально-экономические, технико-экономические, производственно-технологические условия в своей трудовой деятельности, быть готовым к осуществлению предпринимательской деятельности в сфере своих производственных интересов.

3. Рассмотрены психологические особенности возраста студентов техникума (14-18 лет), способствующие сформированию теоретического мышления, способности к познанию и пониманию общих законов окружающего мира природы и общества. На этом фоне достаточно продуктивной представляется деятельность по формированию предпринимательской компетентности студентов.

4. Дано авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» выпускника техникума, которая определяется как составляющая профессиональной компетентности, обеспечивающая направленность деятельности выпускника на достижение коммерческого результата в реализации технических, социальных и других проектов.

5. Разработана модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума состоящая из компонентов: целевого цели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума), содержательного (содержание дисциплин экономического профиля для студентов техникума), процессуального (методы, формы,

121 средства, используемые в процессе формирования предпринимательской компетентности) и оценочно-результативного (уровни сформированности предпринимательской компетентности студентов техникума), каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

6. Показано, что социальное партнерство - это совместная деятельность образовательного учреждения и производства, направленная на разработку, принятие и реализацию технических, технологических, социально-экономических и предпринимательских решений, обеспечивающих формирование предпринимательской компетентности студентов техникума различных уровней.

7. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, основанной на социальном партнерстве с предприятиями города и области. Результаты свидетельствуют о высоком сформированности предпринимательской компетентности и творческом характере деятельности студентов техникума.

Направлением дальнейших исследований являются исследования в области предпринимательской культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательской компетентности у студентов техникума"

4859467

СУЛАЕВА Елена Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Шуя-2011

4859467

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Груздева Марина Леонидовна

кандидат экономических наук, доцент Гонтарь Влада Валерьевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится «30» ноября 2011 г. в____часов на заседании Диссертационного

совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «27» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, ^ Н.В. Лысых

кандидат

педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для эффективного решения задач, стоящих перед экономической модернизацией страны, требуются специалисты качественно нового типа: профессионально-компетентные, коммуникабельные, конкурентоспособные, готовые к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению. Это предъявляет принципиально новые требования к уровню развития и качеству подготовки специалистов среднего звена выпускников техникумов. Повышение внимания к проблемам качественной подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях является объективной потребностью современного образовательного процесса и производства.

Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности, обладающих профессиональными компетенциями, в состав которых входит предпринимательская компетентность.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты формирования профессиональной компетентности специалистов -выпускников техникума являются предметом исследования многих ученых и практиков.

Проблемы содержания и технологии обучения отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, В.П. Беспалько; П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др. Теоретические основы формирования профессиональных умений представлены в научных трудах С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой, A.A. Червовой и др.

Однако, количество работ, посвященных проблеме формирования предпринимательской компетентности ограничено. Так, диссертационное исследование М. Л. Нюшенковой посвящено вопросам методологии формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы, Н.В. Шадрина исследует формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, в исследовании И.А. Малининой рассматриваются вопросы информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеждеров.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе среднего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

• современными требованиями, предъявляемыми обществом и производством к уровню подготовки будущих техников, способных осуществлять инновационные процессы и существующими подходами к их подготовке;

потребностью в разработке новых технологий формирования профессиональной компетентности, в том числе предпринимательской, и недостаточностью научного обоснования технологии профессионального обучения

студентов техникумов и колледжей, особенно в области предпринимательской деятельности.

Разрешение данных противоречий позволяет определить проблему формирования предпринимательской компетентности студентов, как актуальную.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Объект исследования - профессиональное обучение студентов техникума.

Предмет исследования - процесс формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Гипотезу исследования составляет следующее предположение - процесс формирования предпринимательской компетентности студентов техникума будет более эффективным, если:

выявить особенности профессиональной деятельности будущих специалистов;

• определить сущность понятия «предпринимательская компетентность» студентов техникума;

• разработать модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, обеспечивающую взаимосвязь познавательной, практической и профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;

• изучить роль и место социального партнерства в процессе формирования предпринимательской компетентности студентов техникума;

• разработать методическое обеспечение реализации модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования предпринимательской компетентности в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

2. Проанализировать содержание и характер профессиональной деятельности студентов техникума.

3. Дать авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» студентов техникума;

4. Создать, апробировать и внедрить модель процесса формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

5. Определить роль и место социального партнерства в процессе формирования предпринимательской компетентности студентов средних профессиональных учебных заведений.

6. Разработать методическое обеспечение, реализующее эффективное формирование предпринимательской компетентности студентов техникума.

7. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума.

Методологической основой исследования составили методологические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.К.

Кязимов и др.); системный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностный подход (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Бондаревская Е. В., Воровщиков С. Г., И. А Зимняя, А. Г. Каспржак, Маркова А.К., Б. Оскарссон, Дж. Равен, Г. К. Селевко, В.В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

• концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

• работы о сущности компетентностного подхода (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, A.A. Журавлев, Н.И. Запрудский, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, С.Е. Шишов А.И. Щербаков, и др.);

• исследования особенностей содержания образования, в ' том числе содержания спец-курсов (У.Б. Кац, В.А. Кодаков, Н.С. Пурышева, В.Р, Ильченко и

ДР'); С /1 ir

• управление учебно-познавательной деятельностью ооучаемых (А.к. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.Н. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы:

• общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно - правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования, педагогическое моделирование, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме;

• методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Организация исследования осуществлялась поэтапно с 2008 по 2011 год.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) включил в себя: изучение и анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) разрабатывались модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Разрабатывалось научно-методическое обеспечение учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-

профессиональной деятельностью студентов, определялись критерии оценки качества образовательной и квазипрофессиональной деятельности, осуществляемой ;в рамках социального партнерства. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

Экспериментальная база исследования - ФГОУ СПО «Донецкий государственный промышленно - гуманитарный техникум» (Ростовская обл.). В эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям 151001 Технология машиностроения, 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, более 200 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дано авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» выпускника техникума, которая определяется как составляющая профессиональной компетентности, обеспечивающая направленность деятельности выпускника на достижение коммерческого результата в реализации технических, социальных и других проектов.

• научно | обоснована и разработана модель формирования предпринимательский компетентности студентов техникума, состоящая из компонентов: целевЬго (цели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума), содержательного (содержание дисциплин экономического профиля для студентов техникума) и процессуального (методы, формы, средства, используемые в процессе формирования предпринимательской компетентности) и оценочно-результативного (уровни сформированное™: предпринимательской компетентности студентов техникума), каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет! собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие;

• раскрыты роль и место социального партнерства, являющегося местом прохождения практик и вхождения в будущую профессиональную деятельность, в том числе и деятельность предпринимательского характера;

• определено методическое обеспечение реализации модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, обеспечивающее достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств формирования предпринимательской компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические идеи и принципы формирования предпринимательской компетентности студентов техникума на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов. Определена структура модели формирования

предпринимательской компетентности студентов техникума, обеспечивающая непрерывный педагогический процесс, осуществляемый в условиях социального партнерства; выделены критерии и уровни сформированное™ предпринимательской компетентности студентов техникума:

• Репродуктивный уровень предпринимательской компетентности определяется умением принимать решения в стандартных ситуациях, умением использовать новые технологии для получения дохода, быть готовым принять на себя ответственность.

• Эвристический уровень предпринимательской компетентности определяется уменйем принимать решения в ситуациях, близких к нестандартным, использовать новые технологии для увеличения дохода, не боятся рисковать и быть готовым принимать решения в нестандартных ситуациях.

• Креативный уровень предпринимательской компетентности определяется умением принимать решения в нестандартных ситуациях, генерировать идеи и воплощать их в инновационных технологиях, уметь управлять рисками.

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума;

разработано методическое обеспечение процесса формирования предпринимательской компетентности, учебные программы теоретического и практического обучения, программы учебной и производственной практик, методические указания по выполнению курсового, дипломного проектирования, включающего бизнес-проекты, стажировок на базе предприятий - социальных партнеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях методологического и педагогического советов ФГОУ СПО «Донецкий государственный промышленно - гуманитарный техникум» (Ростовская обл.), лаборатории поствузовского образования ФГЪОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», в Научно-методическом центре профессионального образования (Донецк, Ростовская обл., 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Ростов-на-Дону, 2009 г.) на IV Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2011 г.), опубликованы в 3 статьях, рекомендованных ВАК МОиН РФ (Москва, Красноярск) и Межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород).

Результаты исследования внедрены в ГБОУ СПО "Минераловодский колледж железнодорожного транспорта" (Минеральные Воды, Ставропольский край) и ФГОУ СПО «Химико-механический техникум» (г. Каменск-Шахтенский, Ростовская обл.) о чем имеются акты о внедрении.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием теоретического и экспериментального методов исследований, адекватных поставленным в исследовании задачам, широтой научной апробации результатов исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня, на заседаниях методологического и педагогического советов ФГОУ СПО «Донецкий государственный промышленно - гуманитарный техникум» (Ростовская обл.) и в лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости и возможности формирования и развития предпринимательской компетентности студентов техникумов, как компоненты профессиональной компетентности.

2. Авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» выпускника техникума, которая определяется как составляющая профессиональной компетентности, обеспечивающая направленность деятельности выпускника на достижение коммерческого результата в реализации технических, социальных и других проектов.

3. Модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, состоящая из компонентов: целевого (цели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума), содержательного (содержание дисциплин экономического профиля для студентов техникума), процессуального (методы, формы, средства, используемые в процессе формирования предпринимательской компетентности) и оценочно-результативного (уровни сформированное™ предпринимательской компетентности студентов техникума), каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна; содержатся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования предпринимательской компетентности студентов техникума» рассматриваются теоретические основания и методологические подходы к формированию предпринимательской компетентности студентов техникума, становление понятий «компетенции» и «компетентность», психоло-педагогические особенности возраста студентов техникума, позволяющие сформировать новые компетенции, являющиеся

составляющими предпринимательской компетентности студентов техникума.

Теоретическое исследование показало, что тенденциями развития системы среднего профессионального образования на современном этапе являются:

- высокий уровень востребованности среднего профессионального образования и устойчивая потребность общества и производства в специалистах среднего звена;

- доступность, вариативность и практикоориентированность учебного

процесса;

- последовательное совершенствование содержания, технологии и сроков обучения;

- разработка различных моделей интеграции профессиональных образовательных программ технического, экономического профессионального образования;

- формирование новых требований к личности специалиста со средним профессиональным образованием, обусловленных необходимостью подготовки к жизни в быстро меняющихся условиях высокотехнологического производства, информационного общества, в том числе с учетом международных тенденций;

- усиление общенаучной, профессиональной, управленческой подготовки, способствующей пониманию закономерностей, взаимосвязей фактов и явлений, характерных для будущей профессиональной деятельности, и обеспечивающей

профессиональную мобильность специалиста;

В педагогической науке и практике достаточно много исследований, посвященных решению проблем профессионального обучения специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.

Подготовка техника должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологий, услуг, производственных и общественных отношений, обеспечивать гарантии конституционных прав молодежи на профессиональное образование, социальную защиту, на достойную работу. Однако, как показало исследование, в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, что объективно объясняется противоречиями между новыми требованиями к специалистам технического профиля и преобладающей традиционной системой обучения, недостаточным вниманием к особенностям психологического

развития студентов техникума.

Процесс формирования знаний неразрывно связан с психологическими особенностями личности студента, мотивами его поведения и деятельности, а также с его возрастными особенностями. Создавая свою периодизацию психического развития, юношеский возраст Д. Б. Эльконин назвал старшим подростничеством, подчеркнув, тем самым, историческую взаимосвязь двух этапов подростничества как начала и завершения новообразований этого возраста. Аналогичный подход к этому периоду развития мы находим и у Л.Ф. Обуховой, которая подчеркивает влияние исторического времени на формирование границ подросткового возраста. Если же придерживаться возрастных границ, предложенных Д. Б. Элькониным, то старшее подростничество — раннюю юность — можно рассматривать в пределах от 14 до 17-18 лет, т.е. соответствующий

возрасту студентов второго курса среднего профессионального учебного заведения.

Достаточно высокий уровень обобщения и абстрагирования процессов мышления позволяет студентам техникума оперировать понятиями, использовать разнообразные мыслительные операции, рассуждать, аргументировать, выделять существенные признаки понятий, делать глубокие выводы и обобщения, пользоваться рациональными приемами запоминания и т.д. Их привлекает сам ход анализа, способы и приемы доказательств, обоснование своей точки зрения, своей позиции. Развивается критичность мышления, умение связывать изучаемое в систему. Этому способствует и сам процесс учебной деятельности, предъявляющий высокие требования к умственной активности и самостоятельности студентов.

Таким образом, показателями интеллектуальной зрелости данного возраста являются достаточная сформированность теоретического мышления, способность к познанию и пониманию общих законов окружающего мира природы и общества. На этом фоне достаточно продуктивной представляется деятельность по формированию предпринимательской компетентности студентов.

В процессе исследования выявлено, что существующая система подготовки специалистов в условиях среднего профессионального заведения не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к современному профессиональному обучению: нерешенной остается проблема интеграции содержания обучения, развитие профессиональных способностей через непрерывность и

взаимообусловленность учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной ¡деятельности студентов; овладение системой знаний и умений, которые способствуют решению инновационных профессиональных задач; формирование новых компетентностей - предпринимательских.

Внедрение компетентностного подхода к образованию неразрывно связано с деятельностным и компетентностным подходами. При выделении компетенций в содержании учебных предметов можно будет определить ориентиры в отборе тех знаний и умений, | которые наиболее значимы для формирования ценностных ориентации и будут востребованы в жизни самого ученика. С этой позиции компетентностный подход можно рассматривать как важный инструмент разгрузки содержания образования, отбора обобщённых знаний, умений и способов деятельности.

Отметим зарубежных. и российских педагогов-исследователей, которые посвятили свои работы компетентностному подходу: В. И. Байденко, В. А. Болотов, Бондаревская Е. В., Воровщиков С. Г., И. А Зимняя, А. Г. Каспржак, Маркова А.К., Б. Оскарссон, Дж. Равен, Г. К. Селевко, В.В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.

Н. Хомский из Массачусетского университета в 60-х годах XX в. предложил разграничить понятия «компетенция» и компетентность». Он отнёс компетенцию к полю «знаю, как», а компетентность трактовал как основанный на знаниях и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека («умею так»). Британский психолог Джон Равен утверждает, что для

формирования какой-либо компетентности человек должен проявить инициативу, для которой просто необходим внутренний мотив, он определил компетентность как мотивированную способность. Компетентный человек, по Равену, должен быть ко многому «готов», «способен» и обладать такими психологическими качествами, как «ответственность» и «уверенность».

В содержание Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения среднего профессионального образования введены понятия «общая компетенция» и «профессиональная компетенция», но не фигурирует понятие «компетентность» как результат обучения в этих заведениях.

Для реализации компетентностного подхода при обучении в средних профессиональных образовательных заведениях необходимо осуществить:

- анализ профессиональной деятельности техника: выявление основных трудовых функций и профессиональных умений, необходимых для их выполнения; определение профессионально-значимых качеств специалиста;

-отразить в содержании обучения прогноз развития отрасли, на которую ориентирована специальность, достижений науки и производства.

В ходе исследования определены функциональные особенности процесса формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, построенные на основе трех подходов позволяют обеспечить непрерывность процесса обучения, формирование предпринимательских знаний, умений и навыков для специалиста технического профиля.

Анализ основных тенденций технического производства позволил сделать вывод о специфических особенностях характера и содержания профессиональной деятельности специалистов в области организации и технологии производства. К ним относятся:

- усложнение технологии производства, в связи с появлением новых видов конструктивных форм сооружений, определяет актуальность изменения процесса обучения специалистов в области организации и технологии производства;

- научно-техническое и проектировочно-технологическое развитие -производства требует технологизации, фундаментализации и интеллектуализации процесса обучения;

- повышение уровня общей интеллектуализации и информатизации производства, выделение новых технологий, организационных форм технического производства оказывает влияние на усложнение содержания профессиональной деятельности специалистов в исследуемой области труда.

Качества предпринимателя: умение принимать новаторские решения в стандартных и нестандартных ситуациях; умение генерировать идеи, превращая их в новые технологии с целью получения дохода; оперативно оценивать все формы инноваций; не бояться рисковать, уметь управлять риском, быть готовым принять на себя ответственность. Данные качества обеспечивают ему выполнение основных предпринимательских функций: своевременное и правильное определение потребностей покупателей и их платежеспособности; определение нужного типа товара, объема его производства, рынка и способа сбыта; определение оптимальных потребностей в сырье, материалах, основном и

оборотном капитале и поиск лучших их источников; определение и реализация оптимальной технологии производства, позволяющей минимизировать издержки и максимизировать прибыль; определение оптимальной организационной структуры управления фирмы.

В ходе исследования особенностей профессиональной деятельности, было установлено, что в современных социально-экономических условиях становится необходимым расширение видов деятельности специалистов в области организации и технологии технического производства и определена система профессиональных знаний, умений и навыков, формируемых в результате овладения предпринимательской деятельностью.

На основании вышесказанного дадим авторское определение предпринимательской компетентности выпускника техникума, которая определяется как составляющая профессиональной компетентности, обеспечивающая направленность деятельности выпускника на достижение коммерческого результата в реализации технических, социальных и других проектов.

Во второй главе «Модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума» дается описание модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, состоящая из компонентов: целевого (цели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума), содержательного (содержание дисциплин экономического профиля для студентов техникума), процессуального (методы, формы, средства, используемые в процессе формирования предпринимательской компетентности) и оценочно-результативного (уровни сформированности предпринимательской компетентности студентов техникума), каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие. (Рис.1)

Методологической основой модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума являются следующие теоретические положения и принципы:

- ориентация профессионального обучения на принципы непрерывности и многоуровневости, гуманизации и технологизации, научности и творчества;

- направленность процесса профессионального обучения студентов на формирование профессиональных умений будущего специалиста, способного' к активной творческой деятельности, осознающего себя субъектом профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

- единство и взаимосвязь теоретической, практической, производственной и предпринимательской подготовки.

Цель: формирование предпринимательской компетентное™ студентов

техникума ___

1' ----- Теоретические положения и принципы

Ориентация профессионального обучения на принципы непрерывности и многоуровневости, гуманизашш и технологизации, научности и творчества Направленность процесса профессионального обучения студентов на формирование профессиональных умений будущего специалиста, способного к активной творческой деятельности, осознающего себя субъектом профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях Единство и взаимосвязь теоретической, практической, производственной и предприниматель ской подготовки.

4 ■

I

Инновационная среда, формирующая предпринимательскую компетентность (Социальное партнерство)

Компоненты

Целевой Содержательный Процессуальный Оценочно-результативкьш

Формирование предпринима тельской компетентное ти студентов техникума В ходе исследования был разработан интегративный курс «Предпринимательская деятельность», на основе интеграции учебных дисциплин: «Предпринимательство на автомобильном транспорте», «Предпринимательство в машиностроении», «Бизнес-планирование в машиностроении», «Бизнес: сущность и организация» бизнес-проекты, деловые игры, круглые столы, олимпиады, викторины Репродуктивный уровень Эвристический уровень Креативный уровень

Результат: Заданный уровень сформированное™ предпринимательской компетентности студентов техникума

, 1 Модель формирования предпринимательской компетентности студентов

техникума

Разработка модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума потребовала изменений в конструировании учебного процесса определения содержательных единиц и уровней усвоения учебного материала' учебного взаимодействия субъектов деятельности; осуществления взаимосвязи форм' методов, средств обучения; обеспечения системы диагностики результатов образования, коррекции усвоения и формирования предпринимательской компетентности, что и осуществлено в учебно-познавательном, учебно-практическом и учебно-профессиональном блоках.

В ходе исследования выявлены общие и специфические особенности формирования предпринимательской компетентности студентов техникума: целевая установка, формирование положительного отношения к предпринимательской деятельности, умение ставить цели и разрабатывать программу их достижения, видеть практические результаты, владеть инновационными способами предпринимательской деятельности.

Целью модели является формирование предпринимательской компетентности студентов техникума различных уровней:

Репродуктивный уровень предпринимательской компетентности

определяется умением принимать решения в стандартных ситуациях, умением использовать новые технологии для получения дохода, быть готовым принять на себя ответственность.

Эвристический уровень предпринимательской компетентности

определяется умением принимать решения в ситуациях, близких к нестандартным использовать новые технологии для увеличения дохода, не боятся рисковать и быть готовым принимать решения в нестандартных ситуациях.

Креативный уровень предпринимательской компетентности определяется умением принимать решения в нестандартных ситуациях генерировать идеи и воплощать их в инновационных технологиях, уметь управлять рисками.

Реализация цели и задач исследования потребовало разработки интегративного содержания блока специальных дисциплин. В ходе исследования был разработан интегративный курс «Предпринимательская деятельность» на основе интеграции учебных дисциплин: «Предпринимательство на автомобильном транспорте», «Предпринимательство в машиностроении», «Бизнес-планирование в машиностроении», «Бизнес: сущность и организация».

Интегрированный курс имеет следующие сущностные характеристики:

- иерархический ><ровень построения содержания обучения;

- совокупность учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности студентов;

- выделение общей и дифференцированной частей содержания учебных дисциплин.

В ходе исследования было разработано методическое обеспечение реализующее формирование предпринимательской компетентности студентов техникума. Ими являются:

комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине

«Экономика отрасли», обеспечивающий технологическую последовательность формируемых у студентов экономических знаний, умений и навыков различного уровня обобщения, норм, ценностей, включающий авторские программы, структурно-логические схемы, систему модулей, систему учебных занятий, критерии оценки качества обучения;

методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Техническая эксплуатация и обслуживание автомобильного транспорта», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Менеджмент», позволяющих овладеть проектировочными умениями при проектировании локальных и системных объектов, включающие алгоритмы выполнения расчетов, методику составления технологических карт и графиков, проектирования и выполнения оборудования, методику технико-

экономической оценки проекта;

программы по учебной, производственной, технологической и преддипломной практике, включающие задачи практикам, разделы программы (по дням), содержание разделов программы, методику составления отчета.

программы по составлению бизнес-планов и оценки их эффективности.

Нами были разработаны следующие формы дополнительной деятельности студентов, направленные на развитие их предпринимательской компетентности:

Таблица 1

Основные формы деятельности студентов техникума

Коллективные Групповые Индивидуальные

1. Конференции по предпринимательскому делу 1. Спецкурсы по предпринимательской деятельности 1. Консультации студентов младших курсов

2. Турниры молодых предпринимателей 2. Научное общество студентов 2. Предпринимательский практикум

3. Конкурсы, направленные на формирование предпринимательской компетентности 3. Практические занятия на базе предприятий - социальных партнеров 3. Защита творческих проектов, задач предпринимательского характера

4. Олимпиады по предметам экономической направленности 4. Деловые игры (имитация производственных и экономико-управленческих ситуаций) 4. Защита бизнес-проектов, бизнес-планов

5. Выставки бизнес-проектов 5. Дискуссии за «круглым столом» предпринимательской направленности 5. Виртуальный практикум по предпринимательской деятельности

Приведенные в таблице 1 формы дополнительной деятельности студентов способствовали формированию и развитию предпринимательской компетентности слушателей. Студенты отмечают, что наиболее значительными для их будущей профессиональной деятельности являются защита бизнес-проектов, деловые игры (имитация производственных ситуаций), практические занятия на базе предприятий - социальных партнеров.

В третьей главе «Экспериментальная проверка модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума в условиях социального партнерства» приведены результаты педагогического эксперимента.

Рассматривая условия взаимодействия образовательного учреждения с внешней средой, -обусловленные феноменом социального партнерства, можно обеспечить соответствие подготовки специалистов ожиданиям общества, прогнозирование образовательного заказа в соответствии с требованиями рынка труда специалистов, расширение возможностей учреждения образования в создании гарантий: подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем предпринимательской компетентности. Достижение высокого уровня сформированности предпринимательской компетентности студентов техникума обеспечивается корректировкой образовательного процесса, заключающегося в отражении региональной специфики содержания образования в учебных планах и программах, в согласовании с работодателями содержания и форм оценки учебных достижений студентов, в направленности профессиональной деятельности участников образовательного процесса образовательных учреждений на взаимодействие с работодателями.

В организации процесса формирования предпринимательской компетентности и обеспечении согласованной оценки результатов учебных достижений студентов форсирующим элементом выступает профессиональная практика, предполагающая предварительную теоретическую подготовку обучаемых, содержание и формы контроля знаний, умений и навыков, которые согласовываются во времени и осуществляются совместно с представителями предприятий-партнеров.

В данном аспекте целесообразно провести:

- корректировку учебных планов для соответствующей теоретической подготовки студентов к различным видам практик,. формирующих предпринимательскую компетентность, на предприятиях - социальных партнерах;

- создание центров предпринимательской деятельности в техникуме;

- оформление в центрах стендов с различными рубриками, которые обеспечивают систематическую и многофункциональную связь студентов с предприятиями - срциальными партнерами.

Формами согласованного контроля учебных достижений студентов могут выступать: руководство и рецензирование курсовых и самостоятельных работ, бизнес-проектов, руководство и оценка результатов практики, участие в работе аттестационных комиссий, программированный и тестовый контроль, опорные конспекты-руководства для самообразования и самопроверки.

К основным методическим подходам в организации интеграции общетехнической, профессиональной и экономической подготовки и организации междисциплинарных связей с учетом влияния педагогических условий социального партнерства в подготовке специалиста, обладающего высоким уровнем предпринимательской компетентности, можно отнести составление и осуществление в жизни двух и трехсторонних договоров:

- о сотрудничестве и прохождении производственных практик студентами в

основных цехах и в малых инновационных предприятиях;

- предприятия - социальные партнеры предоставляют возможность пользоваться оборудованием во время проведения лабораторных работ и практических занятий;

- участвуют в организации стажировок, лекций, повышения квалификации для преподавателей техникума;

- привлекают главных специалистов предприятий - социальных партнеров для чтения лекций студентам техникума для ознакомления с многообразной, в том числе предпринимательской, деятельностью предприятия;

- специалисты предприятий - социальных партнеров являются руководителями практик, дипломного проектирования, включающего бизнес-проекты, членами государственной аттестационной комиссии.

Залогом успешной работы являются тесные личные контакты всех участников социального партнерства, оперативные консультации и совещания по всем текущим, организационным и стратегическим направлениям работы.

Важными показателями эффективности социального партнерства как условия формирования предпринимательской компетентности являются такие, как: количество студентов, обучающихся на договорной основе; количество специалистов, имеющих опыт профессиональной деятельности, привлекаемых для проведения теоретических и практических занятий, руководства курсовым и дипломным проектированием. Данные по количеству студентов, обучающихся на договорной основе и их динамике, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика количества студентов, обучающихся на основе социального партнерства образовательного учреждения с предприятиями

Учебные годы Число студентов, обучающихся по договорам с предприятиями -социальными партнерами (чел.)

ООО «ИНТЕРДОН» ОАО «Донецкий экскаватор» «Донецкий машиностроительный завод»

2008-2009 99 116 76

2009-2010 36 76 36

2010-2011 17 38 18

Анализ данных, представленных в таблице 2, показывает, что число студентов, обучающихся по договорам с предприятиями - социальными партнерами больше в тех организациях, где велась целенаправленная, основанная на разработанной нами программе работа учебного заведения с социальными партнерами, и, прежде всего с работодателями, руководителями и специалистами предприятий - социальных партнеров. Причем наблюдается рост числа таких студентов по годам обучения. Этот факт мы объясняем воздействием форм и методов социального партнерства. Отсюда следует вывод о том, что целенаправленная работа по взаимодействию с работодателями, осуществляемая руководством техникума, позволяет привлекать предприятия - социальные

17

партнеры к непосредственному участию в подготовке кадров среднего звена.

Сведения о динамике количества специалистов, привлекаемых для организации теоретического и практического обучения, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика количества специалистов с предприятий, привлекаемых к образовательному процессу (чел.)

Учебны егоды Виды занятий ООО «ИНТЕРДОН» ОАО «Донецкий экскаватор» «Донецкий машиностроит ельный завод» Всего

Теоретическое обучение 17 19 18 44

Практика 42 40 39 101

20082009 Курсовые работы включая бизнес-планирование 8 5 7 20

Дипломные проекты включая бизнес-проекты 3 2 3 8

Государственная аттестационная комиссия 11 13 3 27

Теоретическое обучение 6 И 10 27

Практика 28 49 46 123

20092010 Курсовые работы включая бизнес-п ланировани е 11 10 7 28

Дипломные проекты включая бизнес-проекты 4 4 2 10

Государственная аттестационная комиссия 17 14 4 35

Теоретическое обучение 11 12 9 32

Практика 51 54 40 145

2010- Курсовые работы включая бизнес-планирование 17 12 9 38

2011 Дипломные проекты включая бизнес-проекты 7 7 б 20

Государственная аттестационная комиссия 14 19 14 45

Показатели качества обучения определялись по результатам текущего и итогового контроля, выполнению бизнес-проектов, курсовых и дипломных проектов, содержащих бизнес-проекты.

Приведем примеры тем бизнес-проектов, разработанных студентами Донецкого государственного техникума (Ростовская обл.): «Пассажирские перевозки», «Грузовые перевозки», «Транспортно - экспедиционные услуги», «Бытовые услуги по диагностике и ремонту автомобилей» и др.

В соответствии с разработанными теоретическими положениями были

определены следующие дели экспериментальной работы.

Цель - проверка эффективности модели формирования предпринимательской

компетентности студентов техникума.

В качестве показателей эффективности модели формирования. предпринимательской компетентности студентов техникума были выбраны уровни овладения предпринимательской деятельностью, отзывы работодателей,

трудоустройство выпускников.

Для достижения цели были использованы следующие методы: анкетирование, анализ и синтез результатов текущего и итогового контроля, результатов выполнения практических, лабораторных работ, производственно-технологических заданий, курсового и дипломного проектирования, бизнес-проектов.

Результаты анализа выполнения и защиты курсовых и дипломных проектов показали положительную динамику роста уровня овладения предпринимательской деятельностью (табл. 4).

Таблица 4

Уровень сформированности предпринимательской компетентности у студентов техникума

Уровни овладения 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Курсов, проект Диплом, проект Курсов, проект Диплом, проект Курсов, проект Диплом, проект

Репродуктивный 45,1 % 19,6 % 39,3 % 14,3 % 37,7 % 13,2%

Эвристический 43,1 % 66,8% 48,7 % 71,9% 49,2 % 72,6 %

Креативный 11,8% 13,6% 12,0 % 13,8 % 13,1 % 14,2 %

По данным, представленным в таблице 4, можно судить о положительной динамике сформированности предпринимательской компетентности у студентов техникума.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы формирования предпринимательской компетентности студентов техникума показал, что основные направления его совершенствования обусловлены социально-экономическими факторами, тенденциями и позитивными инновационными процессами, происходящими в нашей стране.

2. Определены требования к профессиональной подготовке и профессионально деятельности будущих техников. Подготовка техника ^должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологий, услуг, производственных и общественных отношений. Специалист должен уметь гибко реагировать на изменяющиеся научно-технические, социально-экономические^, технико-экономические, производственно-технологические условия в своей трудовой деятельности, быть готовьм к осуществлению предпринимательской деятельности в сфере своих производственных интересов.

3. Рассмотрены психологические особенности возраста студентов техникума (14-

18 лет), способствзодщие сформированию теоретического мышления, способности к познанию и пониманию общих законов окружающего мира природы и общества. На этом фоне достаточно продуктивной представляется деятельность по формированию предпринимательской компетентности студентов.

4. Дано авторское определение понятия «предпринимательская компетентность» выпускника техникума, которая определяется как составляющая профессиональной компетентности, обеспечивающая направленность деятельности выпускника на достижение коммерческого результата в реализации технических, социальных и других проектов.

5. Разработана модель формирования предпринимательской компетентности студентов техникума состоящая из компонентов: целевого (цели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума), содержательного (содержание дисциплин экономического профиля для студентов техникума), процессуального (методы, формы, средства, используемые в процессе формирования предпринимательской компетентности) и оценочно-результативного (уровни сформированное™ предпринимательской компетентности студентов техникума), каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

6. Показано, что социальное партнерство - это совместная деятельность образовательного учреждения и производства, направленная на разработку, принятие и реализацию технических, технологических, социально-экономических и предпринимательских решений, обеспечивающих формирование предпринимательской компетентности студентов техникума различных уровней.

7. Результаты^ эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели формирования предпринимательской компетентности студентов техникума, основанной на социальном партнерстве с предприятиями города и области: Результаты свидетельствуют о высоком сформированности предпринимательской компетентности и творческом характере деятельности студентов техникума.

Направлением дальнейших исследований являются исследования в области предпринимательской культуры.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Сулаева, Е.П., Червова, A.A. Инновационное развитие техникума [Текст] / Е.П. Сулаева // Наука и школа. - М.: МЛГУ, 2010. - № б. - С. 49-51. (Авт. вкл. 70 %)

2. Сулаева, Е.П. К вопросу о предпринимательской компетентности студентов техникума [Текст] / Е.П. Сулаева//Школа будущего.-М.: МПГУ, 2011. -№ б. -С. 55-61.

3. Сулаева, Е.П. Социальное партнерство между образовательным учреждением и производством [Текст] / Е.П. Сулаева // - Современные исследования социальных проблем. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - № 4. С. 75-80

Монография

4. Сулаева, Е.П., Червова, A.A. Формирование предпринимательской компетентности у студентов техникума в условиях социального партнерства. - Шуя: 20 И. - 10 п.л. (Авт. вкл. 70 %)

Авторские программы:

5. Сулаева, Е.П. Рабочая программа по дисциплине «Основы права» для специальности Технология машиностроения Центр информационно-образовательных технологий техникума, 2010 год

6. Сулаева, Е.П. Рабочая программа по дисциплине «Менеджмент и предпринимательство», ¿viU г.

7. Сулаева, Е.П. Рабочая программа по дисциплине «Бизнес-планирование в машиностроении», 2011г.

Учебные пособия:

8. Сулаева, Е.П. Методические рекомендации по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» для выполнению практической работы «Составление резюме для потенциального работодателя». - Центр информационно-образовательных технологии техникума, 2010. - 22 с.

Научные статьи и тезисы докладов

9. Сулаева, Е.П. Роль социального партнерства с государственными и общественными организациями в воспитании студентов техникума. - Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Научно-методический центр профессионального образования 2003 год 2стр

10. Сулаева, Е.П. Формирование здорового образа жизни в студенческом коллективе техникума Министерство общего и профессионального Ростовской области Научно-методический центр профессионального образования 2005 год

И. Сулаева, Е.П. Роль социального партнерства в воспитании студентов Донецкого государственного техникума Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» 2009 год, 2 12 Сулаева, Е.П. Теоретические подходы к разработке системы среднего профессионального образования на современном этапе [Текст] / Е.П. Сулаева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием / Под ред. д.п.н., проф. М.А. Викулиной. - Выпуск 13. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2011.-С. 148-153.

13. Сулаева, Е.П. Тенденции развития среднего профессионального образования на современном этапе [Текст] / Е.П. Сулаева // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: материалы IV международной научной конференции. - Москва-Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - С. 205-206.

14 Сулаева, Е.П. Реализация модели формирования предпринимательской компетентности на основе социального партнерства. - [Текст] / Е.П. Сулаева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием / Под ред. д.п.н., проф. М.А. Викулиной. - Выпуск 14. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2011. - С. 144-149.

Подписано к печати 25.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3251.

Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351)4-65-94

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24