автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательской компетентности бакалавра-регионоведа
- Автор научной работы
- Чернявский, Андрей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательской компетентности бакалавра-регионоведа"
На правах рукописи
Чернявский Андрей Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРА-РЕГИОНОВЕДА
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 АПР 2015
005567899
Чита-2015
005567899
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель ЭРДЫНЕЕВА Клавдия Гомбожаповна
Официальные БЕЛОВОЛОВ Валерий Александрович, доктор
оппоненты: педагогических наук, профессор;
ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел России»,
кафедра военной педагогики, профессор кафедры
Ведущая организация
АНКУДИНОВА Елена Владимировна, кандидат педагогических наук; доцент, ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный
университет» (АГПГУ), кафедра педагогики профессионального образования, заведующая кафедрой
ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ)
Защита состоится «14» мая 2015 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»: http//www.zabgu.ru/tag/177.
Автореферат разослан « 10 » апреля 2015 года.
Ученый секретарь (У
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор Каплина Светлана Евгеньевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные вызовы экономики требуют развития предпринимательского потенциала современного молодого человека - будущего профессионала. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году включает «содействие малому и среднему предпринимательству» в качестве ключевого направления действий Правительства Российской Федерации в течение ближайших месяцев (27 января 2015 года №98-р).
Общество и государство формируют социальный заказ на личность студента, как профессионала способного к развитию, предприимчивого, проактивного, способствующего росту конкурентоспособности экономики страны и созданию инновационных социально- экономических и бизнес-проектов. Система образования недостаточно использует указанные тенденции для роста перспектив предпринимательской активности у бакалавров в процессе высшего профессионального образования (A.B. Колодина, М.Х. Гатиятуллин, М.Н. Нюшенкова).
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 308 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" в числе приоритетов указаны следующие: «повышение конкурентоспособности бизнеса, осуществление конкретных шагов по стимулированию экономического роста на территории», что говорит о перспективности формирования предпринимательской компетентности. В этом же документе в качестве приоритетов также названы: «содействие развитию малого и среднего бизнеса для обеспечения устойчивости торговых и кооперационных связей и повышения трансграничной мобильности»; «расширение сотрудничества, реализация внешнеэкономического потенциала территорий», что подтверждает значимость регионоведения, как важного направления профессионального образования для перспектив развития предпринимательского потенциала указанных территорий.
Глобальная рыночная система продуцирует глобальную конкурентность. Предпринимательская направленность профессионального образования будущего регионоведа может стать ресурсом создания как локально смоделированных, учебных, так и социально-экономических проектов масштабного, межкультурного характера. Все эти тенденции накладывают отпечаток на профессиональную деятельность в области регионоведения и должны отражаться в современном профессиональном образовании бакалавров при подготовке их к профессиональной деятельности в современных условиях.
Образование важно рассматривать как образование профессионального мировоззрения параллельно с развитием личности (С.И. Гессен). Система высшего профессионального образования в XXI веке находится под воздействием множества разнонаправленных факторов. Для развития и преодоления негативного действия этих факторов, которые имеют объективный и субъективный характер, в соответствии с постнеклассической парадигмой (B.C. Степин), наибольшее внимание должно быть обращено на
з
человекоразмерность и саморазвитие системы: знания должны быть связаны с познающим субъектом, его деятельностью. Специфически человеческим инструментом развития человека и общества является рефлексия, которая в философской традиции понимается, как способность анализировать собственные мысли (В.Е. Лепский). Несмотря на растущий уровень глобальности и неопределенности задач, которые нынешние студенты призваны решать в ближайшем будущем, обучение бакалавров - регионоведов практически лишено в формах и методах образовательной деятельности применения рефлексивных методов. Педагогические возможности данного направления изучены недостаточно (Т.В. Бедарева, 2002), в то время, как в структуре научного направления теории и методики профессионального образования акцентируется внимание на связи теории и методики профессионального образования с другими науками. В качестве других наук в данном направлении можно рассматривать регионоведение. Исследования в этой области могут расширить понятийный аппарат теории и методики профессионального образования.
Степень научной разработанности темы. Формирование предпринимательской компетентности рассматривалось в работах Т.М. Матвеевой (2001) у старшеклассников, Е.П. Сулаевой (2011) у студентов ссузов. Е.П. Белан (2007) изучала способность студентов сочетать предпринимательскую, проектную и исследовательскую деятельность в рамках стратегического управления развитием исследовательского вуза в регионе. Е.А. Лапа (2011), М.Л. Нюшенкова (2010), B.C. Морозова (2012), Е.В. Анкудинова (2009) в педагогических, а З.Г. Ханова (2011) и Т.Г. Хащенко (2012) — в психологических исследованиях обосновали совокупность качеств, навыков, знаний, владение которыми помогает успешно реализовывать предпринимательскую деятельность.
Среди исследований зарубежных ученых личностные качества предпринимателя обосновали В. Зомбарт, А. Смит, Й.А. Шумпетер, Д. Макклеланд; аспекты предпринимательства как воспроизводства общественного интеллектуального капитала рассмотрели Дж. Акерлоф, М. Спенс, Дж. Ю. Стиглиц (2001), М. Эбнер (2010), Чу Яньхун (2012)- в аспекте информационного подхода обоснована необходимость учета наличия разных картин мира у участников рыночных отношений и необходимости учета механизмов формирования информационных моделей субъектов предпринимательства.
В стратегии социально-экономического развития Дальневосточного региона поддержка предпринимательства молодежи рассматривается в качестве одной из ключевых. Однако, несмотря на опыт научных изысканий, в теории и методике профессионального образования не раскрыт в полной мере потенциал становления, развития и формирования предпринимательской компетентности бакалавров-регионоведов в условиях реализации содержания ФГОС ВПО направления «Зарубежное регионоведение» в соответствии с требованиями работодателей.
Анализ литературных источников по изучаемой проблеме показал, что формирование предпринимательской компетентности бакалавров -
регионоведов до сих пор не являлось предметом целенаправленного педагогического исследования.
Обнаружился следующий ряд противоречий: на социальном уровне: между потребностью экономики Дальнего Востока России в высоком уровне предпринимательской компетентности выпускников вузов, в том числе регионоведов, и имеющейся системой их профессиональной подготовки, не уделяющей должного внимания формированию рассматриваемой компетентности;
на научно-теоретическом уровне: между актуальностью формирования личностных качеств, умений и способностей в области предпринимательской компетентности бакалавров - регионоведов и недостаточным уровнем теоретических разработок в этой области;
на научно-методическом уровне: между значимостью предпринимательской компетентности бакалавров направления подготовки «Зарубежное регионоведение» и недостаточной разработанностью технологии ее формирования у бакалавров - регионоведов.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каком содержании, формах, методах и педагогических условиях у бакалавров - регионоведов формирование предпринимательской компетентности будет иметь поступательную динамику.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование предпринимательской компетентности студента - будущего регионоведа».
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров -регионоведов в вузе.
Предмет исследования — формирование предпринимательской компетентности бакалавров-регионоведов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально проверить модель формирования предпринимательской компетентности бакалавров-регионоведов.
В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза: формирование предпринимательской компетентности бакалавров - регионоведов будет более продуктивным, если на основе системно - деятельностного, рефлексивного, культурологического подходов разработать и реализовать модель формирования предпринимательской компетентности посредством комплекса педагогических условий: а) разработки и внедрения в образовательный процесс элективного курса по формированию предпринимательской компетентности; б) организации предпринимательского проектирования в практико-интегрированном обучении; в) применении рефлексивных кросс-технологий ситуационного центра в процессе проектирования предпринимательских ситуаций.
Задачи исследования: 1. Обосновать методологические подходы к формированию предпринимательской компетентности.
2. Уточнить сущность и структуру понятия «предпринимательская компетентность бакалавров - регионоведов».
3. Выявить основные критерии и показатели предпринимательской компетентности студентов - будущих бакалавров регионоведения
4. Разработать и в опытной работе реализовать модель формирования предпринимательской компетентности бакалавров - регионоведов.
5. Раскрыть основные критерии и показатели предпринимательской компетентности студентов - будущих бакалавров-регионоведения.
Методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход, который позволил представить процесс формирования личности будущего предпринимателя как целостной системы знаний (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, В.Д. Шадриков,
A.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, Н.И. Виноградова, Н.М. Сараева; в рамках рефлексивного подхода формирование предпринимательской компетентности бакалавров-регионоведов трактуется как процесс присвоения ценностей, смыслов и опыта культурной деятельности в условиях актуализации рефлексивного ресурса развития (О.С. Анисимов, В.Е. Лепский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лефевр,
B.И. Слободчиков, B.C. Степин, И.С. Семенов); в контексте культурологического подхода (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, А.П. Рогова) процесс формирования личности будущего регионоведа представляет культурно-опосредованную проектную деятельность по созданию предпринимательского проекта.
Теоретическими основаниями стали педагогическая теория проектной деятельности (A.B. Рогова, И.Н. Семенов, Ю.В. Громыко, Н.В. Матяш, Т.К. Клименко, М.Н. Ахметова); современные представления о конструировании образовательного процесса в компетентностном формате (Л.А. Бордонская, Д.Ц. Дугарова, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова, М.Ю. Швецов); подходы к исследованию предпринимательства в контексте профессионального образования (Е.П. Белан,
A.Л. Журавлев, Е.А. Лапа, М.Л. Нюшенкова, B.C. Морозова, Т.Г. Хащенко, З.Г. Ханова) в том числе рефлексивных кросс-технологий (В.А. Филимонов,
B.C. Чернявская, Н.Л. Слугина, К.Г. Эрдынеева, В.Б. Батоцыренов)
Методы исследования: теоретические методы — анализ и синтез данных философской, педагогической, психологической, экономической литературы в контексте исследования, обобщение и систематизация; эмпирические методы — анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы статистической обработки и качественного анализа результатов. Основные этапы исследования.
На первом поисково-диагностическом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ теоретических и прикладных исследований, освещающих различные аспекты разрабатываемой проблемы; изучалось состояние исследований в области формирования предпринимательской компетентности будущего регионоведа; определялась тема и концепция исследования. Был проведен констатирующий эксперимент; создавалось научно-методическое обеспечение экспериментальной работы;
На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2010-2013 гг.) Уточнялись данные констатирующего эксперимента; апробировался вариант содержания комплекса педагогических условий формирования предпринимательской компетентности. Происходила разработка стратегии и тактики проведения педагогического эксперимента, его практическая реализация; адаптация и внедрение в учебный процесс учебно-методического обеспечения, разработанного в ходе исследования.
На третьем этапе, контрольно-обобщающем (2013-2015 гг.) Проводился заключительный этап формирующего эксперимента, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ФГБГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Институт технологий и бизнеса, Приморский филиал РАНГХ и ГС. В эксперименте на разных этапах приняли участие 192 студента, 35 выпускников, 15 преподавателей, 5 экспертов- представителей бизнес-среды- всего 247 человек. Исследование осуществлялось поэтапно с 2009 по 2015 гг.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Уточнены сущностные характеристики понятия «предпринимательская компетентность» бакалавра- регионоведа.
Выявлена структура предпринимательской компетентности: просоциальные ценности, способность к проектной деятельности, социальная ответственность, рефлексия. Определено содержание образовательной программы элективного курса «Бизнес-проект и социально- экономический проект: региональное измерение», основанной на принципах субъектной активности, рефлексивной позиции, культуросообразности и включающей оценочно-регулятивный комплекс предпринимательской компетентности в соответствии с критериями: «просоциальные ценности», «способность к проектной деятельности», «социальная ответственность».
Разработана модель предпринимательской компетентности бакалавра-регионоведения, обеспечивающая продуктивность формирования предпринимательской компетентности будущего регионоведа. Выявлены базовые взаимосвязанные компоненты предпринимательской компетентности: приоритет социокультурных ценностей предпринимательства, отражающие не только личный, но и общественный интерес; комплекс знаний; умения: ставить цель, быть готовым к риску, навыки проектирования; способность использовать инновационные идеи и решения; навыки и опыт работы с информационными ресурсами; способность организовывать решение коллективных задач; социальная ответственность, рефлексия - на базе которых строится модель и доказательство продуктивности развития предпринимательской компетентности.
Представлена динамика формирования предпринимательской компетентности студента вуза при реализации разработанной модели по разработанным критериям и показателям на основе избранных подходов: системно-деятельностного, рефлексивного, культурологического.
Критериями сформироваиности предпринимательской компетентности студента вуза служат: проциальные ценности; способность к проектной деятельности, знания в области предпринимательского проектирования, личностное качество, выражающее готовность к реализации предпринимательских проектов; социальная ответственность, выраженная в отношениях к команде проекта, результатам деятельности в предпринимательском проектировании, рефлексия.
Показателями сформироваиности предпринимательской компетентности студента вуза являются: 1) осознание бакалавром - регионоведом ценностей предпринимательства как выбора в качестве приоритетных — социокультурных ценностей, отражающих не только личный, но и общественный интерес; 2) знание основ предпринимательского проектирования, высокий уровень проявления знаний в области предпринимательства, бизнес-планирования; целеустремленность - готовность к целеобразованию, детализации всех предпринимательских аспектов при создании проекта: способность к формулировке проектируемых результатов относительно эффективности и прибыльности проекта. Освоенность проектной деятельности в области предпринимательства: понимание роли рефлексии и умение ее проявлять в предпринимательском проектировании, умение просчитывать основания для риска, толерантность к неопределенности; 3) самоконтроль процесса и результатов предпринимательского проектирования; креативность, творческие способности; способность к продуктивному и ответственному взаимодействию в команде проекта; рефлексия, умение строить отношения с клиентами в процессе предпринимательского проектирования, организационная активность; соответствие результатов предпринимательского проекта социальным требованиям. Способность к достижению, рефлексии и оценке результатов деятельности своей и командной: умение ставить вопросы о соответствии полученных результатов предпринимательского проекта заранее спроектированным и умение верно на них отвечать.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Расширено понятие «предпринимательская компетентность будущего регионоведа», через определение ее как личностно-профессионального качества с надпредметной характеристикой, что позволяет рассматривать ее как компонент общекультурной компетентности, то есть как обобщенное качество, обеспечивающее перенос ее и на другие виды образовательных и профессиональных областей, а не узконаправленное на учебно-профессиональные цели. Обосновано понятие «предпринимательская компетентность» в результате сопоставления понятий: «предпринимательство», «предпринимательская культура», «готовность к предпринимательской деятельности». Доказана необходимость разработки сущности и структуры предпринимательской компетентности будущего регионоведа.
Предложена категория «просоциальные ценности регионоведа», которая раскрывается как приоритет социокультурных ценностей, лежащих в основе мировоззрения студентов - будущих регионоведов: осознание бакалавром -регионоведом ценностей предпринимательства как выбора в качестве
приоритетных - социокультурных ценностей, отражающих не только личный, но и общественный интерес.
Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ предпринимательской компетентности будущего регионоведа.
Практическая значимость результатов исследования: разработанная программа элективного курса может быть использована в рамках дисциплин социально-экономического направления или в рамках элективных курсов для роста востребованности выпускников - регионоведов. Предложенный инструментарий диагностики предпринимательской компетентности, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики предпринимательской компетентности будущего регионоведа, комплекс диагностических методик, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки могут оказать влияние на рост предпринимательской компетентности и качества образования не только бакалавров - регионоведов, но и бакалавров других направлений.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются корректным выбором исходных методологических позиций; применением методов получения и обработки данных, адекватных цели, предмету и задачам настоящего исследования; системностью исследовательских процедур, длительностью экспериментального исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; использованием при обработке результатов статистических методов, отвечающих специфике эмпирических данных. Общая выборка участников апробации и проведения экспериментального обучения составила 247 человек.
По проблеме диссертационного исследования опубликованы 14 работ, в том числе 6 статей в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ (общим объемом 7,8 пл.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпринимательская компетентность бакалавра - регионоведа -компонент общекультурной компетентности, который имеет надпредметный характер, базируется на просоциальных ценностях, интегрирует знания, умения, навыки, способность к проектной деятельности и личностно-профессиональные качества, в том числе - социальную ответственность, рефлексию, что обуславливает успешность в создании и реализации предпринимательских проектов. В структуру предпринимательской компетентности входят базовые взаимосвязанные компоненты: приоритет социокультурных ценностей, способность к проектной деятельности, социальная ответственность, рефлексия.
2. Сформированность предпринимательской компетентности бакалавров -регионоведов является результатом присвоения личностью системы ее компонентов и определяется следующими педагогическими условиями:
а) разработка и реализация элективного курса, который позволяет включаться в процесс учебно - профессионального предпринимательского проектирования, как условия «запуска» процессов саморазвития в области предпринимательства. Структура программы предписывает цели, принципы реализации, содержание, оценочно-регулятивный комплекс;
б) организация предпринимательского проектирования в практико-и нтегрированном обучении;
в) применение рефлексивных кросс-технологий ситуационного центра в процессе проектирования предпринимательских проектов.
3. Педагогическая модель формирования предпринимательской компетентности будущего регионоведа определяется следующими подходами: системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим; в ее основе лежат базовые взаимосвязанные компоненты предпринимательской компетентности: целевой, отражающий цель — формирование предпринимательской компетентности, принципы: субъектной активности, рефлексивной позиции, культуросообразности; содержательный компонент модели представляет надпредметный характер предпринимательской компетентности, просоциальные ценности, стоящие в ее основе, интеграцию социально-экономических знаний, умений, навыков, проектных способностей, социальной ответственности, что обуславливает успешность в создании и реализации предпринимательских проектов, интериоризацию опыта. Отражена структура предпринимательской компетентности будущего регионоведа: приоритет социокультурных ценностей, способность к проектной деятельности, социальная ответственность, рефлексия.
Технологический компонент включает этапы формирования (создание рефлексивной позиции, деятельностный и результативно-презентативный), рефлексивные методы моделирования ситуаций предпринимательских проектов (составление студентами перечня необходимых действий; формирование групп проектирования; распределение ролей; планирование; написание и анализ эссе о результатах работы, организация рефлексии; актуализация субъектного опыта через вопросы, суждения, интерпретации; формы: рефлексивное обсуждение (шеринг); индивидуальная и групповая рефлексия, анализ рисков, последствий внедрения предложений; средства: игры, анализ и самоанализ).
Результативный компонент включает критерии сформированности компетентности, связанные с ее структурой, уровни сформированности: неактивный, стартовый, продуктивный.
Модель представляет собой отражение упорядоченной совокупности действий, обуславливающей поэтапную позитивную динамику каждого из компонентов компетентности от неактивного уровня сформированности до продуктивного.
4. Критериями сформированности предпринимательской компетентности являются: просоциальные ценности; способность к проектной деятельности, как знания в области предпринимательского проектирования, личностное качество, выражающее готовность к реализации предпринимательских проектов; социальная ответственность, выраженная в отношениях к команде проекта, результатам деятельности в предпринимательском проектировании, рефлексия.
Личный вклад автора в исследовании заключается в выявлении сущности и определении содержания предпринимательской компетентности будущего регионоведа; определении ее в качестве характеристики результата
ю
профессионального образования бакалавров направления подготовки «Зарубежное регионоведение»; в разработке и описании критериев, показателей и уровней сформированности предпринимательской компетентности; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия и модель формирования предпринимательской компетентности бакалавров -регионоведов.
Апробация и внедрение исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования в ходе проведения семинаров по предмету «Восточный язык (китайский)» для бакалавров направления подготовки «Зарубежное регионоведение»; при разработке программы элективного курса «Бизнес-проект и социально-экономический проект: региональное измерение». Ряд теоретических положений и результатов исследования апробировались посредством участия в проекте: «Педагогические факторы и психологические механизмы развития стратегического мышления студентов: разработка и внедрение кросс-технологий в вузе» (Номер соглашения: 14.В37.21.2130 от 14.112012. в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, г. Владивосток), в гранте в рамках научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» № 4 от 11.02.2015 по теме «Кросс-культурные исследования становления инновационного типа личности в условиях цивилизационного сдвига»; докладывались на конференциях: XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР (Владивосток, 2010); научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2010); XX конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2012), Международного семинара «Актуальные проблемы гуманитарных наук и образования в социокультурном пространстве АТР» (Владивосток, 2013); Международной конференции «Современные проблемы гуманитарного образования и науки» (Владивосток, 2013), Научной интернет-конференции с международным участием «Психологические барьеры социально-экономических изменений в российском обществе» (Москва, 2013).
Полученные данные систематизировались, обобщались результаты исследования и внедрялись в практику образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы- 181 источник, приложения. Текст содержит 20 таблиц, 4 рисунка, отражающих основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении - обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
п
В первой главе «Теоретико-методологические основания процесса формирования предпринимательской компетентности студента-будущего регионоведа» проанализированы методологические подходы к исследованию предпринимательской компетентности.
В первом параграфе «Методологические аспекты проблемы формирования предпринимательской компетентности» обоснованы методологические подходы к формированию предпринимательской компетентности. Предпринимательство и предпринимательская деятельность являются востребованными в государстве и обществе, однако рационализм, технократизм и приоритет наживы, стоящие в основе современного понимания предпринимательства и экономики являются неактуальными и рефлексия этих установок приводит к выводу об опасности их развития для человека и человечества. Приведены аргументы B.C. Степина, В.Е. Лепского о действенности особых программ негативного характера, поведения и общения, благодаря которым воспроизводится и изменяется социальная жизнь. Именно такой воплощенной программой является представление о сугубо индивидуалистическом, корыстном характере предпринимательской деятельности, где прибыль является главным и единственным критерием ее успешности. Обосновано, что изменение этого возможно, если методологической базой разработки модели формирования предпринимательской компетентности станет представление об образовании, как системе, в основе которой стоит саморазвивающийся субъект. Доказано, что методологическую основу исследования должны составить: системно-деятельностный, рефлексивный, культурологический подходы.
Во втором параграфе «Сущность и структура понятия «предпринимательская компетентность» бакалавров-регионоведов»
предпринимательская компетентность проанализирована как научная категория, имеющая междисциплинарный статус. Отмечены различия подходов ученых к понятию «компетенция» и «компетентность», а также расхождения их с трактовкой государственного стандарта. (В.И. Байденко Э.Ф. Зеер, Э.А. Сыманюк, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.). В качестве базового принят подход В.Д. Шадрикова, который трактует компетентность как «новообразование субъекта деятельности, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, представляющее собой системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющее успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности».
Актуальность предпринимательства в современных социально -философских теориях обусловлена ростом неопределенности, значимостью междисциплинарного анализа, для ценностно-смысловой регуляции социально-экономических и технологических стратегий современности, на это указывают философы в контексте постнеклассической парадигмы современного научного знания (B.C. Степин), проектирование новой социальной реальности (В.Е. Лепский).
В исследованиях социально-экономического направления активно разрабатываются подходы «субъект-субъект», «субъект-полисубъектная среда»
(Д. Акерлоф, М. Спенс, Д.Ю. Стиглиц, Д. Канеман), что изменило представление о роли личности, коммуникации и прибыли в результатах экономической деятельности. Предпринимательство, как личностное качество исследовано Р. Кантильоном и А. Смитом, Р.Ж. Тюрго, - они доказали, что духовная свобода, лидерские, организаторские качества, способность к партнерству оказались такими качествами, которые становятся стержневыми в экономической системе. З.Г. Ханова предпринимательство связывает с ценностно-целевыми ориентациями, экономической направленностью, субъектно-деятелыюстными смысловыми структурами и степенью осознанности отношений к предпринимательской деятельности. Т.Г. Хащенко доказала, что предпринимательство реализуется через рефлексию собственного способа жизнедеятельности в сфере социально-экономических отношений.
Определены основные подходы к содержанию понятия «предпринимательская компетентность», которые основываются на результативных показателях этого качества, на процессе получения социокультурного опыта, направленного на познавательное и ценностно-мировоззренческое развитие личности.
Обоснована сущность и структура предпринимательской компетентности будущих бакалавров- регионоведов, определены характеристики понятия «предпринимательская компетентность» бакалавра - регионоведа. Выявлена взаимосвязь предпринимательской компетентности и способности к проектной деятельности.
В третьем параграфе «Основные критерии и показатели предпринимательской компетентности студентов - будущих бакалавров регионоведения» описаны требования к исследуемому направлению подготовки, в частности, рассмотрена его динамика: от специальности высшего профессионального образования 350300 — «Регионоведение», которая появилась с 2000 года, затем в 2009 году - произошла смена на направление подготовки 032000 и, затем- 41.03.01 «Зарубежное регионоведение»,- эти виды образования стали весьма востребованными. Рассмотрены требования профессионального образовательного стандарта к предпринимательской компетентности студента - будущего бакалавра направления подготовки «Зарубежное регионоведение». На основании анализа работ в области исследования личности предпринимателя и профессионального образования в контексте предпринимательской компетентности (Е.П. Белан, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Е.А. Лапа, Н.В. Матяш, М.Л. Нюшенкова, B.C. Морозова, Т.Г. Хащенко, З.Г. Ханова и др.), были выделены критерии, показатели и уровни предпринимательской компетентности будущего регионоведа (Табл.1). Таблица 1- Критерии оценки уровня сформированное™ предпринимательской
Критерии Показатели Методы и методики диагностики
Приори тет социоку льтурны X ценност ей Осознание бакалавром - регионоведом необходимости исполнения нравственного долга, что выражается в приоритете социокультурных ценностей, Контент-анализ эссе «Смысл предпринимательства» Экспресс-диагностика социальных ценностей
отражающих не только личный, но и общественный интерес
Способность к проектной деятельности Знание основ предпринимательского проектирования, высокий уровень проявления знаний в области предпринимательства, бизнес-планирования Шкала «Предпринимательство» методики ценностных ориентации в карьере «Якоря карьеры»- (Э. Шейн, перевод и адаптация В.А. Чикер, В.Э. Винокурова) Показатели продуктивности решения кейсов, а также знание теоретических основ бизнес-проектирования
Целеустремленность - готовность к целеобразованию, детализации всех предпринимательских аспектов при создании проекта: способность к формулировке проектируемых результатов относительно эффективности и прибыльности проекта Шкала «Целеустремленность» методики Н.В. Матяш, Ю.А Володиной
Освоенность проектной деятельности в области предпринимательства: понимание роли рефлексии и умение ее проявлять в предпринимательском проектировании, умение просчитывать основания для риска, толерантность к неопределенности Самоконтроль процесса и результатов предпринимательской деятельности; креативность, творческие способности Шкала «Освоенность проектной деятельности» Методика диагностики субъектности УСК (Е.Ф. Бажин, С. А. Голынкина, A.M. Эткинд) Методика определения творческой активности личности О.Н. Ракитской, М.М. Кашапова
Социальная ответственность, рефлексивность Способность к продуктивному и ответственному взаимодействию в команде предпринимательского проекта, основанная на повышении личной ответственности и самодисциплине; умение строить отношения с клиентами. Шкала «Морально- этические ценности»,
Организационная активность в отношениях с клиентом; соответствие результатов предпринимательского проекта социальным требованиям
Способность к рефлексии путей достижения результатов деятельности своей и командной: умение ставить вопросы о соответствии полученных результатов предпринимательского проекта заранее спроектированным и умение верно на них отвечать.
Методика самооценки
метакогнитивных знаний и метакогнитивной
активности»
Ю.В.
Скворцовой, М.М. Кашапова «Рефлексия на морально-этические ситуации»
опросника - диагностика уровня морально-этической ответственности личности
(ДУМЭОЛП)
Представленная выше система критериев и показателей стала инструментом оценки сформированности предпринимательской компетентности студентов-регионоведов. Для диагностики ее сформированности у будущего регионоведа определены три уровня ее проявления неактивный, стартовый, продуктивный, а также комплекс соответствующих методик.
Во второй главе «Моделирование формирования предпринимательской компетентности бакалавров - регионоведов» дано описание процесса моделирования предпринимательской компетентности в образовании бакалавров- регионоведов. Описаны результаты констатирующего и формирующего эксперимента.
В первом параграфе «Модель формирования предпринимательской компетентности бакалавров-регионоведов» проанализированы научно-педагогические исследования в области разработка педагогических условий и моделирования (ПЛ. Гальперин, М.Н. Ахметова, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина В.В. Краевский, С. И. Архангельский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник), это позволило выявить основания для модели формирования предпринимательской компетентности бакалавра -регионоведа. Методология формирования связана с подходом П.Я. Гальперина - раскрывающим возможности поэтапного формирования заранее спроектированного качества. На базе системно-деятельностного, рефлексивного и культурологического подходов разработаны педагогические условия и модель формирования предпринимательской компетентности студентов-регионоведов. Системность моделирования связана с педагогической системой Н.В. Кузьминой.
Модель формирования предпринимательской компетентности в условиях высшего профессионального образования будущих регионоведов представляет собой отражение упорядоченной совокупности действий, способствующих формированию предпринимательской компетентности от неактивного до стартового и продуктивного уровней. Она представлена как целостный процесс взаимодействия взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, технологического, и результативного.
Составляющей модели являются педагогические условия: разработка и реализация программы элективного курса направленного на формирование предпринимательской компетентности; 2)организация предпринимательского проектирования в практико-интегрированном обучении 3) применение рефлексивных кросс-технологий ситуационного центра. Внедрение модели обуславливает позитивную динамику каждого из компонентов компетентности
и включает взаимосвязанные элементы: целевого, содержательного, технологического, критериально-результативного характера.
Во втором параграфе «Содержание и логика опытно-экспериментальной работы» показана структура опытно-экспериментальной работы. Отражены последовательность и содержание работы по формированию предпринимательской компетентности бакалавров - регионоведов. Подробно отражен диагностический компонент, который выстроен в соответствии со структурой и критериями и показателями ее сформированное™. Указаны методы, средства работы. Приведены структурированные данные о методах и методиках диагностики по каждому из критериев отдельно. Указаны индикаторы и соответствующие баллы.
В третьем параграфе «Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента»- представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов. В ходе констатирующего эксперимента выявлялся уровень сформированности предпринимательской компетентности у бакалавров-регионоведов, а также у студентов других направлений, общее количество испытуемых 192 человека. (Табл 2). Общая выборка участников апробации и проведения экспериментального обучения составила 247 человек. Таблица 2- Уровень сформированности предпринимательской компетентности на исходном уровне (кол-во чел в %) (N=192)
Критерии предпринимательской компетентности
Неактивный
Стартовый
Продуктивный
Кол-во ст-ов
стартового и прод-го уровней
Просоциальные ценности
60
37
40
Способность к проектированию предпринимательского проекта
69
31
31
Социальная ответственность в процессе
создания предпринимательского проекта, рефлексия
72
28
28
Среднее количество студентов, находящихся на
соответствующем уровне
предпринимательской компетентности
67
32
33
Результаты анализа показали, что практически все студенты по уровню сформированности предпринимательской компетентности оказались на неактивном и стартовом уровне. Наиболее низкими показателями оказались результаты диагностики социальной ответственности в процессе учебно-профессиональной деятельности - только 28 % студентов показали стартовый уровень, результатов продуктивного уровня у испытуемых не представлено.
Готовность к деятельности по проектированию предпринимательского проекта также очень низкая- только 28 % студентов обладают стартовым уровнем предпринимательской компетентности по данному уровню. Несмотря на то, что обнаружены 3% студентов, чья ценностная система соответствует критерию «Просоциальные ценности», реализовать такие ценности они не в состоянии из-за низких показателей способности к их проектной реализации и ответственности за свои результаты.
Опытно-экспериментальная работа проходила в соответствии с выделенными условиями.
В экспериментальной части исследования приняли участие 84 студента и 2 преподавателя. Контрольную группу составили 42 студента, экспериментальную- то же количество студентов- 42 человека
Первым условием стала разработка и реализация в образовательном процессе вуза программы элективного курса по формированию предпринимательской компетентности «Бизнес-проект и социально-экономический проект: региональное измерение», которая позволяла включаться в процесс учебно- профессионального предпринимательского проектирования. Структура программы предписывала цели, принципы реализации, содержание, оценочно-регулятивный комплекс.
Вторым условием выступает организация предпринимательского проектирования в практико-интегрированном обучении. Данный вид обучения являлся на момент написания работы становящейся, новой образовательной технологией, избранной Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса. Он заключается в том, что студенты - будущие бакалавры направляются на предприятия для закрепления теоретических знаний на практике, и при этом продолжают обучение. Целью практико-ориентированного обучения является приобретение необходимых навыков и умений по своей будущей профессии, а также опыта работы по специальности. В частности определенное количество студентов проходят практику в бизнес-инкубаторе, созданном для реализации бизнес-проектов студентов и преподавателей вуза.
Третьим условием стало применение рефлексивных кросс-технологий ситуационного центра. Под технологиями ситуационного центра понимаются средства групповой работы студентов в коллективном режиме над решением какой-либо проблемы (создание проекта) с учётом влияния своих решений на работу других членов группы. Признаками технологии ситуационного центра являются: 1) сопровождение работы проектной группы особой сервисной командой с рефлексивными функциями, которые осуществляют работу с образами разного типа (полисенсорное представление информации, отражение и сопоставление процесса решения задач, обеспечение групповой динамики). Сервисная команда осуществляет постоянную обратную связь: планшетист отображает обсуждаемые данные визуально, методолог отражает стратегию решений; игротехник косвенными методами дает обратную связь в области групповой динамики; 2) режим работы «здесь и сейчас», он-лайн, использование архивов (память); 3) использование специальных рефлексивных процессов; 4) мультидисциплинарность и слабая структурированность
решаемых проблем; 5)использование анализа и синтеза, промежуточных технологий, прототипирования для достижения адекватности решения задачам и ресурсам.
Применялись рефлексивные методы моделирования ситуаций предпринимательских проектов. К числу рефлексивных методов отнесены: составление студентами перечня необходимых действий; формирование групп проектирования; распределение ролей; планирование; написание и анализ эссе о результатах работы, организация рефлексии; актуализация субъектного опыта через вопросы, суждения, интерпретации; формы: рефлексивное обсуждение (шеринг); индивидуальная и групповая рефлексия, анализ рисков, последствий внедрения предложений; средства: игры, анализ и самоанализ.
Четвертый параграф «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию предпринимательской компетентности бакалавров-регионоведов» посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы. Показаны результаты полученные на начальном и конечном этапах в контрольной и экспериментальной группах (Табл.3)
Таблица 3- Уровень сформированное™ предпринимательской компетентности в соответствии с критериями_
Г р Критерий «Просоциальные ценности» (кол-во чел / проценты) (1)
у Уровни
п Неактивный Стартовый Продуктивный
п ы Нач. Кон. Нач. Кон. Нач. Кон.
ЭГ 28/67% 22/52% 14/33% 17/41% 0 3/7%
КГ 25/59% 24/57% 13/41% 14/33% 0 0
Критерий «Способность к деятельности по проектированию предпринимательского проекта»(2)
Уровни
Неактивный Стартовый Продуктивный
Нач. Кон. Нач. Кон. Нач. Кон.
ЭГ 27/65% 11/24% 14/33% 17/41% 1 /2% 14/34
КГ 24/57% 24/57% 16/38% 16/38% 2/ 5% 2/%
Критерий «Социальная ответственность в процессе учебно-профессиональной деятельности создания предпринимательского проекта, рефлексия» (3)
Уровни
Неактивный Стартовый Продуктивный
Нач. Кон. Нач. Кон. Нач. Кон.
ЭГ 30/71% 12/29% 12/29% 18/43% - 12/29%
кг 30/71% 30/71% 11/26% 11/24% 1 /2% 112%
Среднее количество студентов, находящихся на соответствующем уровне предпринимательской компетентности.
Расчет динамики сформированное™ ПК в экспериментальной группе производился с посредством последующей экспертной оценки компетентаости представителями предпринимательства (бизнес-сообщества), к числу экспертов относились руководители компаний, принимавших студентов на практику. На основании многофункционального критерия Фишера, который может использоваться по отношению к самым разнообразным выборкам и задачам и
состоит в определении того, какая доля наблюдений в выборке характеризуется нужным эффектом - сформированной предпринимательской компетентностью -и какая- не характеризуется. Определялась достоверность различий в контрольной и экспериментальной группах. Ниже представлены различия сформированности предпринимательской компетентности студентов экспериментальной группы бакалавров регионоведов (Табл. 4). Суммировалось количество студентов находившихся на стартовом и продуктивном уровнях: на начальном - до экспериментального обучения и конечном этапе - после экспериментального обучения студентов. Указанные критерии представлены следующим образом:
Представленные результаты (Табл.4) показывают, что наибольшие изменения предпринимательской компетентности произошли по критерию «Социальная ответственность в процессе деятельности создания предпринимательского проекта, рефлексия».
Таблица 4- Характеристика сформированности предпринимательской бакалавров-регионоведов компетентности по уровням и критериям
Критерии Кол-во студ-в со стартовым и продуктивным ур-ем на начальном этапе (%) Кол-во студ-в со стартовым и продукт. ур-м на конечном этапе( %) Различия кол-в на начальном и конеч. этапах (%) Различия кол-в на начальном и конеч. этапах ( %)
Критерий 1 14 20 +6 16
Критерий 2 15 31 +16 38
Критерий 3 12 31 +19 45
Это говорит о том, что наиболее успешными результатами экспериментального обучения стали следующие: освоение способности к продуктивному взаимодействию в команде предпринимательского проекта; умение строить отношения с клиентами в процессе проектирования; организационная активность в отношениях с клиентом; навыки выстраивания соответствия результатов предпринимательского проекта социальным требованиям; способность к достижению и оценке результатов собственной деятельности: умение ставить вопросы о соответствии заранее намеченным-полученных результатов предпринимательского проекта, и умение верно отвечать на поставленные вопросы.
Рисунок 1. Динамика продуктивности формирования предпринимательской компетентности на начальном и конечном этапах
Наглядные различия предпринимательской компетентности представлены выше (Рис 1).
Таблица 5- Экспертная оценка представителей контрольной и экспериментальной групп
ЭГ (А=40ч); КГ (Б=40ч)___
Груп па Эксперт 1 Эксперт 3 Эксперт 4 Эксперт 5
X ш в 1 г * я и .л ш о н Си се 5 «I продукта вный неактивн стартовы продукти неактивн ый стартовы й продукти вный неактивн ый стартовы й продукти вный
А 10 18 12 8 20 12 10 16 14 8 16 16
Б 20 16 4 18 20 2 8 22 2 22 10 8
Использование статистического критерия Фишера позволило доказать на 0,1% уровне достоверность различий в контрольной и экспериментальной группах. Контрольная и экспериментальная группы не различались по структуре, возрасту, на обе группы не влияли иные факторы кроме экспериментального обучения, оказалось, что обнаружена существенная динамика предпринимательской компетентности в экспериментальной группе.
Наличие неслучайной динамики сформированности
предпринимательской компетентности подтвердило действенность разработанной модели, в рамках которой она реализовывалась.
Проведенная факторизация численных значений показателей каждого из компонентов сформированности предпринимательской компетентности с помощью коэффициента а-Кронбаха позволила выявить более и менее значимые «вклады» определенных показателей. Первый фактор обозначен как Приоритет социокультурных ценностей и включает (коэффициент а-Кронбаха
20
= 0,62) следующие черты: духовное удовлетворение (,529), креативность (,336), активные социальные контакты (,652), сохранение собственной индивидуальности (, 487), ответственность (,601), результаты эссе (, 598), собственный престиж (-,456), высокое материальное положение (-,548), результаты эссе (, 389).
Второй фактор определен как Способность к предпринимательству (коэффициент а-Кронбаха = 0,71) и характеризуется следующими признаками: компетентность в сфере бизнес-планирования (, 754), освоенность проектной деятельности (,721), метакогнитивная активность (,684), творческая активность (, 633), гностичность (, 551), продуктивность решения кейсов (,542).
Остальные показатели сформированности предпринимательской компетентности оказали меньшее влияние на результаты: рефлексия на морально- этические ситуации (0, 406), шкала «Предпринимательство» (, 322), целеустремленность (, 245), самооценка метакогнитивных знаний, опыта (, 214), гностичность (, 209).
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы формирования предпринимательской компетентности бакалавров -регионоведов.
1. Обоснованы методологические подходы к формированию предпринимательской компетентности. В качестве базовых подходов для исследования проблемы формирования предпринимательской компетентности бакалавров-регионоведов приняты системно-деятельностный, рефлексивный и культурологический подходы.
2. Обоснована сущность и структура понятия «предпринимательская компетентность бакалавров регионоведов» в рамках теории и методики профессионального образования. Указанная компетентность определена как компонент общекультурной компетентности, личностно-профессиональное качество, которое носит надпредметный характер, базируется на просоциальных ценностях, интегрирует знания, умения, навыки, способность к проектной деятельности и социальную ответственность и рефлексию, что обуславливает успешность в создании и реализации предпринимательских проектов.
3. Выявлен и опьггным путем проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование предпринимательской компетентности бакалавров - регионоведов: разработка и реализация в образовательном процессе вуза программы элективного курса «Бизнес-проект и социально- экономический проект: региональное измерение»; организация предпринимательского проектирования в практико-интегрированном обучении; применение рефлексивных кросс-технологий ситуационного центра, как средства групповой работы студентов в коллективном режиме над созданием проекта в условиях сопровождения работы сервисной группой; использование в работе рефлексивных технологий.
4. Разработана, обоснована и в опытно- экспериментальной работе реализована модель формирования предпринимательской компетентности бакалавров - регионоведов. Она базируется на системно-деятельностном,
рефлексивном и культурологическом подходах и представляет собой упорядоченную совокупность действий, обуславливающую поэтапную позитивную динамику каждого из компонентов компетентности от неактивного уровня сформированности до продуктивного и включает взаимосвязанные элементы: целевого, содержательного, технологического, критериально-результативного характера.
5. Выявлены основные критерии и показатели предпринимательской компетентности будущих бакалавров-регионоведов: просоциальные ценности; способность к проектной деятельности; социальная ответственность, рефлексия.
Полученные в ходе исследования результаты, не исчерпывают варианты решения рассматриваемой проблемы, дальнейшую работу планируется продолжить в контексте сопоставления развития предпринимательских ресурсов у российской и китайской молодежи; обоснования личностных и организационных факторов формирования предпринимательской компетентности профессионала и будущего профессионала.
Содержание диссертации отражено в 14-ти публикациях автора общим объемом 7,8 п.л.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Чернявский, A.A., Чернявская B.C. Гражданственность в предпринимательском проектировании регионоведов // Мир науки, культуры, образования. № 6 (49) 2014, с. 220-222 (0,6пл.).
2. Чернявский, A.A. Формирование предпринимательской компетентности // Мир науки, культуры, образования №5 (42) октябрь 2013, С. 201-203. (0,6 пл.).
3. Чернявский, A.A. Российско-китайские факторы межкультурной интеграции: к вопросу об особенностях профессионального образования в области экономики и предпринимательства // Научное обозрение. Серия 2 Гуманитарные науки, 2013, №6, С.50-53(0,5п.л.).
4. Чернявский A.A. Источники развития экономики Китая и российско-китайские отношения // Мир науки, культуры, образования №3 (40) июнь 2013, С.417- 419 (0,5пл.).
5. Чернявский A.A. Психолого-педагогические механизмы межкультурной интеграции молодежи в процессе образования: возможности новых информационных кросс-технологий // Мир науки, культуры, образования, 2012, №3 (34), С170-172 (0,6пл.).
6. Чернявский A.A., Губайдулина Т.А. Межкультурная интеграция в международном образовании: предпринимательская компетентность у российских и китайских студентов // В мире научных открытий №11.12 (47), 2013, С.261-273 (0,8 пл.).
Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалов
конференций
7. Чернявский A.A. Профессиональное образование регионоведа: ресурс
22
формирования предпринимательской компетентности // Ойкумена: журнал регионоведческих исследований №3 (30),- 2014С. 42-48 (0,6п.л.)
8. Чернявская B.C., Чернявский А.А, Гражданственность личности: ценностные основания профессионализации регионоведов// Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Территория новых возможностей №3(16), 2014 С. 125-127 (0,5п.л.).
9. Чернявский, A.A. Этнокультурные факторы экономической успешности КНР //Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов кафедры философии МГПУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием. Выпуск XLV/.- М.: Экон-Информ, 2011,- 235с., С.204-206 (0,5п.л.).
10. Чернявский A.A., Чернявский A.A. Внутрифирменная подготовка менеджеров по продажам- психологические основы ключевых компетенций/ //Сборник трудов по проблемам дополнительного образования. Вып.22.- М.-М.: МАДПО; РУДН, 2012,- 117с., С.85-90 (0,5п.л.).
11. Чернявский, A.A. К вопросу о причинах трудностей перевода эстетических идей на китайский язык //Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного а России и стран АТР: материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей. 12-22апреля 2010г.: в 4 кн.Кн.З.- Владивосток: ВГУЭС, 2010-292с., С. 289-292 (0,4п.л.).
12. Чернявский, A.A. Проблема формирования предпринимательской компетентности у будущих экономистов //Психологические барьеры социально-экономических изменений в российском обществе. Материалы Научной интернет-конференции с международным участием 11-25 ноября 2013 года. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации/ Отв. Ред. д.пс.н. А.Н. Лебедев. - Тула: Изд-во Тул ГУ, 2013,- 155с. С.146-148 (0,4п.л.).
13. Чернявский, A.A. Проблема формирования предпринимательской компетентности будущих экономистов как фактор межкультурной интеграции/ A.A. Чернявский // Актуальные проблемы гуманитарных наук и образования в социокультурном пространстве АТР: материалы международного научно-исследовательского семинара / [под науч. ред. В.Ф. Печерицы]. - Владивосток: Издательский дом Дальневост. Федерал. Ун-та, 2013. - 464 е., С. 189-194 (0,5п.л.).
14. Чернявский, A.A. Обоснование проекта межкультурной интеграции в процессе международного образования //Вестник открытого юридического института№ 1 (4) 2013г (Материалы III международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарного образования и науки») Владивосток 2013.-256с., С. 213-223 (0,7п.л.).
Чернявский Андрей Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРА-РЕГИОНОВЕДА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
В авторской редакции
Подписано в печать 06.40.2015. Формат 60x84/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл.-печ. Л. 2,5. Тираж 40 экз. Заказ №
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41