Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глухова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глухова, Ирина Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов

1.1. Состояние проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в теории и практике педагогики.

1.2. Система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения у будущих регионоведов

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов"

Политическое, экономическое, социальное, интеллектуальное развитие мира в целом характеризуют две взаимосвязанные и противоположные тенденции: интегрирующая и дифференцирующая. Первая предполагает социокультурное сближение, взаимопроникновение культур, внутриэтни-ческую консолидацию и ассимиляцию, а вторая - рост национального самосознания, престижа культурных ценностей каждого этноса, активизацию интереса к собственным культурно-историческим истокам. Цивилизация вступила в период, когда знания и информация становятся средствами для качественного развития человека, накопления и развития личностного и профессионального потенциала. Благополучие общества зависит не только от научно-технического прогресса и материального комфорта, но и от духовных ценностей, которые определяют поведение людей. Поэтому, образование, «нацеленное не только на то, чтобы научить познавать и делать, но и научить жить вместе, развивая знания о других, их истории, традициях и образе мышления» [65], играет основополагающую роль в решении многих проблем и активно влияет на общественные интересы.

В условиях растущей мобильности населения нашей планеты и устойчивого увеличения миграционных процессов особое значение имеет проблема «вхождения» в иную культурную среду. Становится очевидным, что именно образование способно обеспечить взаимную социальную адаптацию различных культурных, этнических и конфессиональных групп. Как подчеркивается в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования России, современный специалист в любой сфере трудовой деятельности должен «.уметь осуществлять иноязычное общение в устной и письменной форме» [62]. Соответственно возросли требования к целому ряду профессий и появились новые специализации, регионоведение в том числе. Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепция новой структуры и содержания общего среднего образования» указывают, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и культурных сферах. Так, еще несколько лет назад высококвалифицированному регио-новеду достаточно было знать политику, экономику и культуру соответствующего региона и владеть одним из языков международного общения, а сегодня социальным заказом общества является не только регионовед-эксперт по тому или иному региону, но и переводчик-референт по языку данного региона и консультант по межнациональному общению. Высококвалифицированный специалист-регионовед должен уметь осуществлять общение на языке своего региона в повседневно-обиходной, профессиональной, общественно-политической, административно-правовой, социально-культурной сферах; знать языковую ситуацию и особенности языковых процессов в своем регионе; систему транслитерации имен, уметь использовать ее при описании реалий своего региона; таким образом, реализовать свои профессиональные функции через верно созданную систему общения. С другой стороны, самореализация своей личности в трудовой деятельности предполагает обращение к самоосознанию себя как профессионала, что означает умение оценивать свои профессиональные планы и устремления, выявлять имеющиеся профессиональные способности и резервы личности, просчитывать профессиональное будущее, соотносить стороны своей компетентности с меняющимися запросами общества и стремиться к достижению образа искомого результата. Данные требования выдвигают в разряд наиболее важных проблему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, от уровня сформированное™ которой в значительной степени зависит не только успех их профессиональной деятельности, но и возможности самореализации, приобщения к универсальным, глобальным ценностям, развитие умений и навыков общения в поликультурном социуме.

Значительный вклад в разработку различных ее аспектов внесли исследования по социально-психологическому общению (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); межличностным национальным отношениям (М.М. Бахтин, Л.Н. Дробижева, И.С. Кон и др.); межэтнической социализации (Н.Д. Джангельдин, Б.Д. Парыгин, Т.Г. Стефаненко и др.); «диалогу культур» (М.М. Бахтин, В.А. Библер и др.); сущности и содержании культуры межнационального общения (Л.Н. Буева, З.Т. Гасанов, М.И. Пирен, И.И. Серова и др.); структуре и компонентам культуры межнационального общения (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова и др.); функциям культуры межнационального общения (Ф.Б. Байкин, О.А.Дмитриев и др.); воспитанию культуры межнационального общения (Г.М. Андреева, В.А. Артемов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, А.В. Мудрик, С.Ф. Щербак и др.). Появилось большое число работ, посвященных изучению культуры межнационального общения и поиску оптимальных условий, эффективных методов ее формирования (О.А.Алексеева, Ю.А. Ахроров, О.В. Белик, Л.Р. Заурбекова, В.П. Комаров, Э.К. Суслова и др.).

Проблема делового, профессионального межнационального общения рассматривается в исследованиях М.В. Дементьевой, Л.М. Ковтунович, Л.Б. Котляровой и др.

В отечественной педагогике активно разрабатывается проблема формирования различных навыков и умений межкультурной коммуникации в процессе обучения иностранным языкам (Е.Е. Боровкова, Р.А. Коновалова, Л.А. Лухадеева, З.И. Павицкая, Е.В. Русакова, А.Д. Чурсина и др.). Есть исследования, посвященные формированию коммуникативных качеств у студентов в процессе профессиональной подготовки (В.В. Соколова, П.Ф. Ко-могоров, А.П. Швайко и др.).

Отметим также ряд работ по вопросу формирования различных видов компетентности будущих специалистов по иностранному языку (М.В. Болина, Е.Б. Быстрай, Л.М. Демчук, Л.Б. Довгополова, С.М. Колова, В.В. Сафонова и др.).

Эти исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по данной проблеме, выявили важную роль культуры межнационального общения в профессиональной деятельности высококвалифицированного специалиста. Однако, несмотря на постоянный интерес к ней ученых и значительность полученных результатов, собственно аспект формирования культуры межнационального общения у будущих регио-новедов в них не рассматривался. До настоящего времени не определена система формирования культуры межнационального общения при подготовке будущих регионоведов, не выявлены условия, обеспечивающие данный вид подготовки, не определен диагностический аппарат для оценки его эффективности.

Таким образом, актуальность исследования определяется: 1) современными тенденциями в развитии межнациональных отношений, требующими приоритетного решения проблемы формирования культуры межнационального общения; 2) необходимостью подготовки квалифицированных регионоведов, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность в современных социальных, экономических, политических и культурных условиях; 3) нереализованным потенциалом вузов в подготовке высококвалифицированных специалистов в области межкультурной, межнациональной и межличностной профессиональной коммуникации; 4) расширением профессиональных функций регионоведа, включающих функции эксперта по региону, переводчика-референта, консультанта по межнациональному общению; 5) недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования культуры межнационального общения в ходе подготовки регионоведов.

На основе анализа существующих философских, психолого-педагогических исследований, изучения опыта работы высшей школы, а также собственного опыта преподавательской деятельности была сформулирована проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом общества на профессиональную подготовку регионоведов с высокой культурой межнационального общения и недостаточной теоретической, практической разработанностью путей формирования таких специалистов в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка регионоведов в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов будет осуществляться эффективно, если:

1) на основе системного и культурологического подходов разработать и внедрить систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, отличающуюся интегративностью, связью с внешей средой, диалогичностью, и включающую два взаимосвязанных компонента (социокультурный и коммуникативный), каждый из которых реализуется в мотивационно-целевом, содержательно-технологическом, оценочно-результативном блоках с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

- организацию позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды;

- ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов;

2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования, выявить пути и методологические подходы к решению;

3) раскрыть сущность и определить структуру культуры межнационального общения;

4) разработать, внедрить и экспериментально проверить систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного (В .Г. Афанасьев, В. А. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и культурологического (B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, и др.) подходов; идеи и положения, разработанные в теориях социально-психологического общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.), профессиональной деятельности и образования (А.К.Маркова, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (Т.А.

Ильина, Ю.К. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.), педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, Н.О. Яковлева и др.), формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.О.Котлярова, Н.Н. Тулысибаева и др.), культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, И.И. Серова и др.), «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.И. Пассов и др.), межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, C.JI. Суворова и др.), креативной среды (Б.Г. Ананьев, J1.M. Митина, З.И. Тюмасева и др.), педагогической аксиологии (A.M. Булынин, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на факультете Евразии и Востока Челябинского государственного университета в три этапа с 2001 года. Исследованием было охвачено 197 студентов, 25 преподавателей.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов. Исследовалась историография проблемы. Определялись объект, предмет, гипотеза и задачи исследования разрабатывался понятийный аппарат и теоретико-методологические подходы на основе анализа современных концепций и теорий формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению сформированности уровня культуры межнационального общения у студентов, а также по выявлению возможностей и перспектив решения проблемы формирования культуры межнационального общения в вузе. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, контент-анализ, понятийно-терминологический анализ, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась система формирования культуры межнационального общения и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Практическая часть этапа включала в себя апробацию и коррекцию построенной системы и проверку условий ее эффективного функционирования, проверялись и уточнялись выводы, оценивались итоги эксперимента, полученные в ходе исследования. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, методы статистической обработки информации.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов и методических рекомендаций, распространение опыта формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, оформление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования на данном этапе: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов обусловлена функциональным усложнением их профессиональной деятельности, а также возросшими требованиями к подготовке специалистов в сфере межнациональных отношений.

2. Культура межнационального общения у будущих регионоведов — это интегративная характеристика специалиста, отражающая его готовность и способность осуществлять межнациональное общение с представителями иного региона на основе системы общенациональных норм, общечеловеческих и национальных ценностей, регулирующих взаимо-отношения представителей различных наций и народностей в процессе их общения.

3. Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов требует использования таких методологических подходов, которые обеспечивают целостность и системность организации этого процесса, его соответствие особенностям подготовки специалистов в области регионоведения. Сочетание системного и культурологического подходов обеспечивает эффективное решение такой задачи.

4. Формирование культуры межнационального общения эффективно осуществляется в рамках системы, особенностями которой являются интегративность, связь с внешней средой, диалогичность, а также взаимосвязь социокультурного и коммуникативного компонентов, реализуемых через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности.

5. Условиями эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения являются:

- организация позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды;

- ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов - системный и культурологический подходы, что делает возможным построение системы по формированию культуры межнационального общения, эффективно функционирующей в условиях высшего профессионального образования и соответствующей современным требованиям квалификационной характеристики регионоведов.

2. На основе взаимодополняющей, комплексной разработки системного и культурологического подходов построена система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в вузе, которая характеризуется интегративностью, связью с внешней средой, диалогичностью, включает социокультурный и коммуникативный компоненты, реализуемые через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, включающий: 1) организацию позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; 2)стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды; 3) ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) представлена историография проблемы и проведен анализ влияния сформированной культуры межнационального общения на профессиональную деятельность будущих регионоведов;

2) уточнены понятия «межнациональное общение», «культура межнационального общения у будущих регионоведов», «формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов»;

3) расширены научные представления о процессе формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов за счет:

• определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих регионоведов;

• определения его содержания, структуры и показателей результативности;

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе;

4) определены принципы, обеспечивающие результативность реализации системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих регионоведов в вузе. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов; 2) выявлением критериев, показателей и уровней сформированности культуры межнационального общения у будущих регионоведов; 3) методическим анализом социокультурного и коммуникативного компонентов системы формирования культуры межнационального общения; 4) разработкой методических рекомендаций для преподавателей вузов по формированию культуры межнационального общения в рамках профессиональной подготовки будущих регионоведов. Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у будущих регионоведов культуры межнационального общения в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность исследования определяется:

1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений психолого-педагогической науки; 2) выбором и реализацией системного и культурологического подходов к построению системы формирования культуры межнационального общения; 3) применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; 4) экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; 5) подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента; 6) обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• путем публикации научных и методических материалов, отчетов на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики, кафедры восточных и романо-германских языков Челябинского государственного университета, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета;

• посредством выступлений на международных («Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», Челябинск, 2003; «Язык. Культура. Коммуникация», Челябинск, 2004), всероссийских («Научное наследие А.Н.Леонтьева и развитие современной психологии», Челябинск, 2003; «Вторые Лазаревские чтения», Челябинск, 2003; «Природа детства. Глубинные запасы психического развития ребенка. К 100-летию со дня рождения Д.Б.Эльконина», Челябинск, 2003 г.; «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур», Шадринск, 2007), межрегиональных («Язык и литература как способы проявления национального менталитета», Челябинск, 2002), межвузовских («Экономика и социум на рубеже веков», Челябинск, 2003; «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам», Челябинск, 2003) конференциях, научно-практических конференциях преподавателей ЧелГУ;

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры восточных и романо-германских языков факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Целью нашего экспериментального исследования была проверка эффективности построенной системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Экспериментальная работа по реализации системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и педагогических условий ее эффективного функционирования включает в себя последовательную и целенаправленную реализацию ее структурно взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов.

3. Для определения исходного уровня культуры межнационального общения были разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели, которые позволили отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения в контрольной и экспериментальной группах. Такими критериями являются информативный, интерактивный и личностный. Показателями сформированности культуры межнационального общения по информативному критерию являются системность, действенность, прочность; по интерактивному критерию — целесообразность, рефлексия, мобильность; по личностному критерию - степень актуализации. Нами выделена трехуровневая шкала (низкий, средний, высокий уровни), которая позволяет поэтапно отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил получить информацию о состоянии культуры межнационального общения и выявить низкий уровень ее сформированности у будущих регионоведов.

5. Формирующий этап был направлен на реализацию построенной нами системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, проверку ее эффективности, а также влияние комплекса выделенных педагогических условий на эффективность формирования культуры межнационального общения.

6. Формирующий этап показал, что уровень сформированности культуры межнационального общения у студентов существенно выше, если реализация системы формирования культуры межнационального общения обеспечивалась комплексом выделенных педагогических условий.

7. Контрольный этап подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов будет осуществляться эффективнее, если реализация построенной нами системы формирования культуры межнационального общения обеспечивается комплексом выделенных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов обусловлена мировым интеграционным процессом, способностью образования обеспечить культурную ассимиляцию, тенденциями развития профессиональной деятельности регионоведов, а именно расширением их профессиональных функций, возможностями вузов в формировании профессионально важных личностных и гражданских качеств у будущих специалистов, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики - разработке, обоснованию и реализации системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и выявлению условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования представлена историография проблемы формирования культуры межнационального общения, анализ состояния исследуемой проблемы, понятийный аппарат, рассматриваются подходы к процессу формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и идеи современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемому вопросу, а также разработана система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и выявлен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Отправным пунктом нашего исследования является уточнение понятия культуры межнационального общения у будущих регионоведов, которое рассматривается как интегративная характеристика специалиста, отражающая его способность и готовность осуществлять межнациональное общение с представителями иного региона на основе системы общенациональных норм, общечеловеческих и национальных ценностей, регулирующих взаимоотношения представителей различных наций и народностей в процессе их общения. В структуру культуры межнационального общения мы включаем социокультурный и коммуникативный компоненты, каждый из которых реализуется в трех блоках: мо-тивационно-целевом, содержательно-технологическом и оценочно-результативном. Содержание каждого компонента составляют знания, умения, навыки, профессионально важные качества личности и ценностные ориентации, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности.

Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогики привел нас к выводу о необходимости целенаправленного формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов. В нашем исследовании мы определяем понятие формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов как процесс систематизированного накопления в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих будущим регионоведам профессионально осуществлять взаимодействие с представителями других национальностей

В качестве теоретико-методологической основы для разработки системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов нами были выбраны системный и культурологический подходы. Использование системного подхода обеспечивает исследование процесса формирования культуры межнационального общения как целесообразно организованной системы, имеющей внешние и внутренние связи. Культурологический подход позволяет построить образовательный процесс и профессиональную подготовку будущих регионоведов с учетом культурных норм и ценностей и доминирования культурно значимого взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов может эффективно осуществляться в рамках системы, характеризующейся интеграцией социокультурного и коммуникативного компонентов, связью с внешней средой, диалогичностью. Она включает два взаимосвязанных компонента: социокультурный и коммуникативный, каждый из которых реализуется в трех блоках: мотивационно-целевом, содержательно-технологическом, оценочно-результативном с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности.

Проведенное исследование показывает, что система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающего организацию позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды; ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации.

Организация позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса позволяет построить процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов как равно-партнерское сотрудничество преподавателя и студентов, требующее активизации личностного опыта; намеренное влияние или воздействие на поведение, установки, уровень активности. Такая организация формирования культуры межнационального общения обеспечивает развитие оценочно- эмоционального отношения к миру, углубление знаний, совершенствование умений и навыков вербальной и невербальной коммуникации, ориентировки в собеседнике; приобретению опыта социального и межнационального общения в режиме диалога; а также создает возможности для воспитания профессионально важных личностных качеств.

Стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной познавательной среды обеспечивает приобретение студентами не только знаний и умений, но и опыта познавательно-творческой самостоятельности; способствует овладению умениями творческого применения полученных знаний на практике, поиска нестандартных решений проблем, развитию способности к критической оценке поступающей информации и сопоставлению коммуникативного поведения в своей культуре и культуре изучаемого региона, а также формирует готовность студентов к коммуникации на уровне национального менталитета.

Ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации придает учебной деятельности целенаправленный характер, подчиняя ее подготовке к профессиональной деятельности, способствует развитию у студентов потребности в профессиональном образовании, стремлению проявить свои способности, самовоспитанию, сознательному приобретению социального опыта.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов культуры межнационального общения были выделены три критерия: информативный, интерактивный, личностный. Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса условий ее успешной реализации. Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов обусловлена современными тенденциями развития мира и профессионального образования, повышением требований общества к качеству профессиональной подготовки специалистов в сфере межнационального взаимодействия; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Историография проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов включает три основных этапа: 1) 1917-1945 гг. — проблема не является предметом специального изучения; 2) 1945-1980-е гг. — начинается разработка отдельных аспектов процесса формирования культуры межнационального общения; 3) 1990-е гг. - наше время - проводится комплексное изучение проблемы культуры межнационального общения и различных аспектов ее формирования.

3. Культура межнационального общения у будущих регионоведов является профессионально важным качеством регионоведа, отражающим его способность и готовность эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях решения коммуникативных задач в межнациональном взаимодействии. Как целостное образование она представляет собой единство теоретических знаний в области взаимодействия различных культур и межнационального общения, практических умений, навыков, профессионально важных качеств личности и ценностных ориентаций, необходимых для осуществления межнационального общения.

4. Система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, основанная на положениях системного и культурологического подходов, включает два взаимосвязанных компонента (социокультурный и коммуникативный), каждый из которых реализуется в мотивационно-целевом, содержательно-технологическом, оценочно-результативном блоках с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности, характеризуется интегративностью, связью с внешней средой, диалогичностью.

5. Эффективное функционирование системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов требует создания специального комплекса педагогических условий, включающего обеспечение организации позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды; ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации. Данный комплекс является необходимым и достаточным.

6. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности культуры межнационального общения студентов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием разработанной нами системы, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, требующие рассмотрения. Дальнейшее исследование предполагает следующие возможные направления: повышение уровня сформированности культуры межнационального общения в процессе профессиональной подготовки будущих регионоведов, поиск педагогических условий при использовании других подходов, индивидуализация процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в новых условиях системы высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов"

На правах рукописи

Глухова Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ РЕГИОНОВЕДОВ

13 00 08 «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00316Q73T

Челябинск 2008

003168737

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Яковлева Надевда Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Суворова Светлана Леонидовна

кандидат педагогических наук, доцент Санникова Светлана Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный университет»

Защита состоится 27 мая 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 244)

Автореферат разослан 23 апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, ___

профессор ^г^ - в И Долгова

Общая характеристика исследования

Важнейшая тенденция в развитии современного мира, связанная с возрастающей мобильностью населения нашей планеты, устойчивым увеличением миграционных процессов, социокультурным сближением, внут-риэтничсской консолидацией и ассимиляцией, в настоящее время существенным образом влияет па изменение требований к профессиональной под-гоговке специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений В нормативных актах в области образования (Законах РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, программах развития высшего и среднего профессионального образования, Государственных образовательных стандартах и др) особое внимание уделяется формированию ключевых компетенций именно в сферах коммуникации и культуры Сегодня уровень сформпрованности культуры межнационального общения становится неотъемлемой частью и одним из основных показателей профессионализма регионоведа Современный высококвалифицированный регионовед должен быть не только экспертом по определенному региону, но и переводчиком-референтом по языку данного региона, а также консультантом по вопросам межнационального общения Данные требования выдвигают в разряд наиболее важных проблему целенаправленного формирования культуры межнациональною общения у будущих регионоведов, определяющей не только успех их профессиональной деятельности, но и возможности самореализации, приобщения к глобальным общечеловеческим ценностям, их трансляции и развития в поликультурном социуме

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли исследования в области социально-психологического общения (А А Бодалев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов и др), межличностных национальных отношений (М М Бахтин, Л Н Дробижева, И С Кон и др), межэтнической социализации (Н Д Джангельдин, Б Д Парыгин, Т Г Стефаненко и др), содержания культуры межнационального общения (Л Н Буева, 3 Т Гасанов, М И Пирен и др) и ее функционального наполнения (Ф Р Баикин, О А Дмитриев, И И Серова и др), формирования культуры межнационального общения в учреждениях общего и профессионального образования (О А Алексеева, Ю А Ахроров, А Н Голубчиков, Л Р Заурбекова, В П Комаров, Э К.Суслова и др)

Эти исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации относительно сущности, содержания культуры межнационального общения и ее роли для профессиональной деятельности специалиста Однако, несмотря на постоянный интерес ученых к данной проблеме, и значительность полученных результатов, собственно аспект

формирования культуры межнационального общения у будущих регионо-ведов в них не рассматривался До настоящего времени не определена система формирования культуры межнационального общения при подготовке будущих регионоведов, не выявлены условия, обеспечивающие данный вид подготовки, не определен диагностический аппарат для оценки ее эффективности Основными причинами этого являются

• отсутствие в существующих исследованиях понимания культуры межнационального общения как феномена, требующего специально организованных мер по его формированию с учетом специфики профессиональной подготовки будущих регионоведов,

• недостаточная разработанность теоретических основ процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, отражающих содержательную специфику подготовки данных специалистов,

• преобладание формального подхода к процессу формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, состоящего в подмене системных воздействий на все направления их профессионального становления ориентацией на программно-содержательную сторону подготовки,

• неразработанность содержательно-технологического аспекта формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в процессе их профессиональной подготовки

• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов формирования культуры межнационального общения современным требованиям к оценке качества в сфере высшего профессионального образования

Итак, актуальность исследования определяется 1) современными тенденциями в развитии межнациональных отношений, требующими приоритетного решения проблемы формирования культуры межнационального общения, 2) необходимостью подготовки квалифицированных регионоведов, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность в современных социальных, экономических, политических и культурных условиях, 3) нереализованным потенциалом вузов в подготовке высококвалифицированных специалистов в облает межкультурной, межнациональной и межличностной профессиональной коммуникации, 4) расширением профессиональных функций регионоведа, включающих функции эксперта по региону, переводчика-референта, консультанта по межнациональному общению, 5) недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования культуры межнационального общения в процессе подготовки регионоведов

На основе анализа существующих философских, психолого-педагогических исследований, изучения опыта работы высшей школы, а также собственного опыта преподавательской деятельности была сформулирована проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом общества на профессиональную подготовку регионоведов с высокой культурой межнационального общения и недостаточной теоретической, практической разработанностью путей формирования таких специалистов в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов»

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективно: о функционирования

Объект исследования - профессиональная подготовка регионоведов в вузе

Предмет исследования - процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Гипотеза исследования формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов будет осуществляться эффективно, если

1) на основе системного и культурологического подходов разработать и внедрить систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, отличающуюся интегративностью, связью с внешней средой диалог ичностью, и включающую два взаимосвязанных компонента (социокультурный и коммуникативный), каждый из которых реализуется в мотивационно-целевом, содержательно-технологическом и оценочно-результативном блоках с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности,

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий

• организацию позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса,

• стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды,

• ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов,

2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования, выявить пути и методологические подходы к решению,

3) раскрыть сущность и определить структуру куиьтуры межнационального общения,

4) разработать, внедрить и экспериментально проверить систему формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и компчекс педагогических условий ее эффективного функционирования,

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного (В Г Афанасьев, В А Садовский, Э Г Юдин и др) и культурологического (М С Каган, Н Б Крылова, Э С Маркарян и др) подходов, идеи и положения, разработанные в теориях социально-психологического общения (Г М Андреева, А А Бодалев, А А Леонтьев и др), профессиональной деятельности и образования (А К Маркова, А В Усова, Н М Яковлева и др ), педагогических систем (Т А Ильина, Ю К Конаржевский, В А Сластенин и др), педагогического моделирования (А Ф Амснд, А У Варданян, Н О Яковлева и др), формирования профессиональной компетентности (В А Адольф, И О Котлярова, Н Н Тулышбаева и др), культуры межнационального общения (ТЮ Бурмистрова, ЗТ Гасанов, ИИ Серова и др), «диалога культур» (М М Бахтин, В С Библер, Е И Пассов и др), межкультурной коммуникации (Е М Верещагин, В Г Костомаров, С Л Суворова и др), креативной среды (Б Г Ананьев, Л М Митина, 3 И Тюмасева и др ), педагогической аксиологии (А М Бульшин, А В Кирьякова, В А Сластенин и др), педагогического эксперимента (Дж Гласс, Д Кэмпбелл, Дж Стэнли и др )

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась на факультете Евразии и Востока Челябинского государственного университета в три этапа с 2001 года. Исследованием было охвачено 197 студентов, 25 преподавателей

На первом этапе (2001 - 2002 гг ) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов Определялись объект, предмет, I ипотеза и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, теоретико-методологические подходы на

основе анализа современных концепции и теории формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов Проводился констатирующий этап эксперимента по определению сформированное™ уровня культуры межнационального общения у студентов, а также по выявлению возможностей и перспекгив решеиия проблемы формирования культуры межнационального общения в вузе Основные методы исследования на данном этапе теоретический анализ литературы по данной проблеме, кон-теит-анализ, понятийно-терминологический анализ, педага ический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа

На втором этапе (2003 - 2005 гг) разрабатывалась система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и выявлялись условия се эффективного функционирования Практическая часть этапа включала апробацию и коррекцию построенной системы и проверку условий ее эффективного функционирования, проверялись и уточнялись выводы, оценивались итоги эксперимента, полученные в ходе исследования Основные методы на данном этапе системный анализ, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, методы статистической обработки информации

На третьем этапе (2006 - 2008 гг) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов и методических рекомендаций, распространение опыта формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, оформление результатов диссертационного исследования Основные методы исследования на данном этапе анализ результатов, обобщение, методы математической статистики

На защиту выносятся следующие положения:

1 Необходимость формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов обусловлена функциональным усложнением их профессиональной деятельности, а также возросшими требованиями к подготовке специалистов в сфере межнациональных отношении

2 Культура межнационального общения у будущих регионоведов -это интеграгивная характеристика специалиста, отражающая ею готовность и способность осуществлять межнациональное общение с представителями иного региона на основе системы общенациональных норм, общечеловеческих и национальных ценностей, регулирующих взаимоотношения представителей различных наций и народностей в процессе их общения

3 Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов требует использования таких методологических подходов, которые обеспечивают целостность и системность организации этого про-

цесса, его соответствие особенностям подготовки специалистов в области регионоведения Сочетание системного и культурологического подходов обеспечивает эффективное решение такой задачи

4 Формирование культуры межнационального общения эффективно осуществляется в рамках системы, особенностями которой являются инте-хративность, связь с внешней средой, диалогичность, а также взаимосвязь социокультурного и коммуникативного компонентов, реализуемых через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-резульгативный блоки с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности

5 Условиями эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов являются

• организация позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса,

• стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды,

• ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Определена теоретико-методологическая стратегия формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов - системный и культурологический подходы, что делает возможным построение системы по формированию культуры межнационального общения, эффективно функционирующей в условиях высшего профессионального образования и соответствующей современным требованиям квалификационной характеристики регионоведов

2 На основе взаимодополняющей, комплексной разработки системного и культурологического подходов построена система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в вузе, которая характеризуется интегративностью, связью с внешней средой, диа-логичностью, включает социокультурный и коммуникативный компоненты, реализуемые через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности

3 Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, включающий 1) организацию позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, 2) стимули-

рование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды, 3) ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации

Теоретическая значимость исследования заключается в том, чго

1) представлена историография проблемы и проведен анализ влияния сформированной культуры межнационального общения на профессиональную деятельность будущих регионоведов,

2) уточнены понятия «межнациональное общение», «культура межнационального общения у будущих регионоведов», «формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов»,

3) расширены научные представления о процессе формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов за счет

• определения роли и места данного процесса в профессиональной под1 отовке будущих решоноведов,

• определения его содержания, структуры и показателей результативности,

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессиональной подютовки в вузе,

4) определены принципы, обеспечивающие результативность реализации системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих регионоведов в вузе Она определяется 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, 2) выявлением критериев, показателей и уровней сформированное™ культуры межнационального общения у будущих регионоведов, 3) методическим анализом социокультурного и коммуникативного компонентов системы формирования культуры межнационального общения, 4) разработкой методических рекомендации для нреподавагелей вузов по формированию культуры межнационального общения в рамках профессиональной подготовки будущих регионоведов Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированное™ у будущих регионоведов культуры межнационального общения в условиях динамично развивающегося образовательного процесса

Обоснованность и достоверность исследования определяется 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений психолого-педагогической науки, 2) выбором и реализацией системного и культурологического подходов к посгроению системы формирования культуры межнационального общения, 3) применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам, 4) экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования, 5) подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, результатами эксперимента, 6) обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием вычислительной техники

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

• путем публикации научных и методических материалов, отчетов на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики, кафедры восточных и романо-гермапских языков Челябинского государственного университета, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета,

• посредством выступлений на международных («Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», Челябинск, 2003, «Язык Культура Коммуникация», Челябинск, 2004), всероссийских («Научное наследие АН Леонтьева и развитие современной психологии», Челябинск, 2003, «Вторые Лазаревские чтения», Челябинск, 2003, «Природа детства Глубинные запасы психического развития ребенка К 100-летию со дня рождения Д Б Эльконина», Челябинск, 2003 г, «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур», Шадринск, 2007), межрегиональных («Язык и литература как способы проявления национального менталитета», Челябинск, 2002), межвузовских («Экономика и социум на рубеже веков», Челябинск, 2003, «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам», Челябинск, 2003) конференциях, научно-пракгических конференциях преподавателей ЧелГУ,

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры восточных и романо-германских языков факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (215 источников) Текст занимает 174 страницы, содержит 26 таблиц и 2 рисунка

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретические аспекты формирования кучьтуры межнационального общения у будущих регионоведов» представлены историография исследуемой проблемы, анализ ее современного состояния, понятийный аппарат, формулируются основные теоретические положения, рассматриваются подходы к процессу формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, раскрывается специфика их профессиональной подготовки в вузе, рассматриваются идеи современных отечественных и зарубежных ученых по решению исследуемой проблемы Разработана и теоретически обоснована система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, выявлен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования

Всестороннее изучение проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, определение разработанных и малоизученных аспектов предполагает, прежде всего, обращение к ее генезису Анализ историографии исследуемой проблемы позволил нам выделить три этапа ее становления Первый этап (1917 - 1945 гг) характеризуется тем, что проблема еще не является предметом специального изучения, не создан понятийный аппарат, однако проводимые социологические исследования состояния межнациональных отношений требуют теоретического осмысления возможностей специальной подготовки кадров для участия в межкультурных интеграционных процессах На втором этапе (1945 — 1980-е гг) начинается разработка отдельных аспектов процесса формирования культуры межнационального общения, систематизируется понятийный аппарат, осуществляется изучение зарубежного опыта по формированию культуры межнационального общения в системе среднего и высшего образования, начинается ведение в базовую профессиональную квалификацию дополнительных направлений, в частности, переводчика-референта. Третий этап (1990-е гг по настоящее время) характеризуется комплексным изучением исследуемой проблемы, разработкой разнообразных подходов и научных направлений, вызванных появлением новых специальностей (в том числе и регионоведения), а также возросшими требованиями к подготовке данных специалистов, предполагающими систематизацию процесса формирования у них профессиональной культуры межнационального общения

Итак, анализ историографии проблемы показал, что в педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный теоретический и практический опыт в области исследуемой проблемы, что делает необходимым и возможным построение на данной основе системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в условиях высшего профессионального образования

Построение такой системы предполагает, прежде всего, упорядочение терминологического аппарата исследуемой проблемы В трактовке понятия «межнациональное общение» мы придерживаемся подхода И И Серовой, определяющей его как процесс взаимодействия и взаимовлияния представителей различных национальностей, в котором происходит обмен продуктами деятельности, вырабатываются нравственно-оценочные нормы и правила, формируются социально-психологические качества, влияющие на межличностные отношения с представителями других национальностей Поскольку в настоящее время культура рассматривается как социокультурный механизм, регулирующий социализацию и индивидуализацию личности, то мы считаем целесообразным определить ее как совокупность качеств и установок личности профессионала, необходимых для ее самореализации, направленной на продуктивное преобразование себя и окружающей действительности Культура межнационального общения трактуется нами, как вид культуры, позволяющий эффективно осуществлять профессиональную деятельность при решении задач межнационального общения Подготовка регионоведов в вузе обладает определенной спецификой, а именно 1) комплексное изучение соответствующего региона, группы стран или страны, ориентация в вопросах деятельности государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики, культурных обменах, 2) ее направленность на выполнение широкого спектра профессиональных функций (эксперта по региону, переводчика-референта, консульганта по культуре и межнациональному общению в данном регионе), 3) ориентация на внешнеполитические потребности стран, участвующих в интеграционных процессах межгосударственного сотрудничества, 4) повышенные требования к владению иностранным языком, 5) формирование специалистов высокой профессиональной и общей культуры Учитывая данную специфику, мы уточнили определения «культура межнационального общения у будущих регионоведов» и «формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов» Под культурой межнационального общения у будущих регионоведов мы понимаем ин-тегративную характеристику специалиста, отражающую его способность и готовность осуществлять межнациональное общение с представителями иного региона на основе системы общенациональных норм, общечеловеческих и национальных ценностей, регулирующих взаимоотношения пред-

ставителей различных наций и народностей в процессе их общения, формирование культуры межнационального общения у будущих регионо-ведов - это процесс систематизированного накопления в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих будущим регионоведам профессионально осуществлять взаимодействие с представителями других национальностей

Проблема формирования культуры межнационального общения, как любая исследовательская задача, предполагает выбор теоретико-методологической основы, определяющей направление научного поиска и обусловливающей его результат В соответствии с целями нашего исследования в качестве такой основы выступают системный и культурологический подходы Их взаимодополняющая разработка обеспечивает системность организации процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в условиях повышения требований к содержанию их профессиональной деятельности

Системный подход позволяет рассматривать процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов как систему, с учетом специфики деятельности и взаимодействия преподавателя и студентов Его реализация позволила сформулировать следующие положения 1) культура межнационального общения - педагогическая система, являющаяся целостным образованием специфических знаний, умений, ценностных ориентаций и профессионально важных качеств специалиста, позволяющих ему эффективно осуществлять взаимодействие в межнациональном общении, 2) процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов - подсистема процесса их профессиональной подготовки в вузе, представляющая собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и форм, необходимых для целенаправленного педагогического влияния на формирование компонентов данного вида культуры, 3) эффективность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов зависит от организации системных воздействий по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, четкого определения целей и задач в соответствии с потребностями личности и средствами образования, 4) формирование культуры межнационального общения предполагает включение в содержание учебного процесса заданий, отвечающих следующим требованиям профессиональная направленность, стимулирующий характер, проблемность и креативность

Указанные положения при построении заявленной нами системы наиболее полно раскрываются в сочетании с культурологическим подходом, выбор которого обусловлен его возможностями по расширению границ мировидения и мировосприятия студентов, воспитания у них толе,-

рантности и принятия иной культуры, а также формирования личности будущего специалиста через специфическое наполнение содержания процесса подготовки Реализация культурологического подхода осуществлена нами с учетом следующих положений 1) формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов - это процесс познания мирового культурного наследия и культуры стран изучаемого региона, 2) преподаватель и студент - ориентированные на творчество субъекты культуры, 3) взаимодействие ценностей мировой культуры, родной культуры и культуры стран изучаемого региона - это основа формирования культуры межнационального общения у будущих peí ионоведов, 4) формирование культуры межнационального общения - это не только сообщение знаний о мировой и национальной культурах, но и формирование толерантной личности будущего специалиста, уважающего свою и иную культуру, способного к межнациональному общению

С учетом специфики исследуемой проблемы, на основе системного и культурологического подходов, нами разработана система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, которая включает два взаимосвязанных компонента (социокультурный и коммуникативный), реализуемые через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки

Социокультурный компонент предполагает усвоение студентами социокультурных норм, знаний и умений, формирование способности ориентироваться в сложном социокультурном пространстве, обрести в нем собственную систему ценностей и самореализоваться В данный компонент мы включаем знания по истории, политико-экономическому устройству и культуре стран изучаемого региона, особенностях национального менталитета и психологии, ее проявлениях в сфере межнационального общения, вкладе изучаемой культуры в фонд мировой культуры Все это обеспечивает формирование умения понимать и интерпрегировать культурные взаимосвязи на основе мировых культурных ценностей, учитывать особенности национального характера при организации общения, преодолевать «культурный шок» Более глубокое и длительное познание культуры предполагает усвоение и творческую переработку инонационального, а также формирование социально-психологического стереотипа мышления и поведения

Коммуникативный компонент предполагает обучение студентов технике речевого взаимодействия законам установления межличностных контактов, пониманию невербальных средств коммуникации, технологии разрешения конфликтов, выбору правильной стратегии и тактики в той или иной ситуации межнационального общения или профессионального общения, которая является основой коммуникации Будущие регионоведы

должны получить навыки саморегуляции, эмоционального настроя на условия межнационального общения, прогнозирования возможных путей развития коммуникативной ситуации, идентификации потенциальных конфликтов и умения разрешать их, оперативно вносить изменения в процесс межнационального взаимодействия в соответствии с новыми условиями общения, мобилизоваться на достижение поставленной коммуникативной цели Студенты должны также получить представления об официально-деловом, научном, обиходном, литературном стилях, о правилах ре-чево! о этикета, об основах публичной речи, о правилах ведения дискуссии Каждый компонент нашей системы реализуется в трех блоках Мотивационно-целевой блок создает мотивационную базу профессиональной подготовки будущих специалистов и выполняет следующие функции мотивационно-побудительную, воспитательную, стимулирующую Данный блок имеет своей целью принятие студентом образовательной цели как личностно значимой, формирование устойчивой потребности в усвоении учебного материала и осознание необходимости овладения культурой межнационального общения для эффективного осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности Реализация данного назначения осуществляется за счет использования личностно-ориентированных технологий (дискуссии, анализ социально-профессиональных ситуаций, деловые и ролевые игры, профессионально-поведенческий тренинг)

Содержательно-технологический блок обеспечивает усвоение студентами знаний, умений, навыков и формирование у будущих специалистов профессионально важных качеств личности, необходимых для осуществления их профессиональной деятельности и имеет следующие функции обучающую, информационную, развивающую, ориентирующую, компенсаторную, воспитательную В отличие от мотивационно-целевого и оценочно-результативного блоков содержательно-технологический блок непосредственно определяется спецификой наполнения социокультурного и коммуникативного компонентов

В рамках реализации социокультурного компонента задачами содержательно-технологического блока являются обеспечение студентов знаниями, умениями и навыками межнационального общения, формирование и накопление позитивного опыта межнационального общения, обогащение студентов комплексным знанием изучаемого региона (население, история, этнография, экономика, политика, наука, культура, религия, язык, литература, традиции, ценности и др), формирование умения пользоваться национально специфическими моделями поведения и умения преодолевать «культурный шок», формирование таких профессионально важных личностных качеств, как самостоятельность, активность, толерантность Решение этих задач осуществляется в ходе лекций-бесед, лекций-дискуссий, лекций

с применением обратной связи, с использованием ролевых и имитационных игр, моделирования ситуаций Студенты выполняют групповые, информационные и межпредметные проекты, решают коммуникативно-диалоговые задачи опознавательного характера на основе соотнесения социокультурной фоновой информации с фактами родной культуры

В рамках реализации коммуникативного компонента разработанной нами системы содержательно-технологический блок обеспечивает овладение будущими регионоведами знаниями, умениями и навыками коммуникативной техники, принятой в культуре изучаемого региона, обеспечивает знанием о различиях в коммуникативной технике родной и иной культуры, знанием технологии разрешения конфликтов, формирует навыки выбора правильной стратегии и тактики в ситуации межнационального или профессионального общения, умения добиваться поставленной коммуникативной цели, навыков саморегуляции, обеспечивает формирование таких профессионально важных личностных качеств, как общительность, креативность, целеустремленность Наиболее эффективной формой занятий является семинар-тренинг, языковая и производственная практика, профессионально-поведенческий тренинг, в ходе которых применяются методы анализа конкретных ситуаций, разыгрывания ролей, общегрупповая дискуссия, студентами выполняются монопроекты и решаются коммуникативно-диалоговые задачи познавательно-поискового характера

Реализация содержательно-технологического блока обеспечивается применением задачного метода как наиболее эффективного для построения обучающих систем (групповая дискуссия, мозговой штурм, разбор казусов из жизни, моделирование сложных ситуаций и др)

Оценочно-результативный блок предполагает установление обратной связи, информационное обеспечение преподавателя данными об эффективности формирования культуры межнационального общения у будущих ре-гионоведов, о проблемах или успехах студентов в овладении знаниями, умениями, навыками, о развитии профессионально важных личностных качеств Данный блок в системе формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов выполняет информационную, контролирующую, аналитическую, стимулирующую функции Установление обратной связи между преподавателем и студентами, с одной стороны, позволяет преподавателю понять уровень сформированное™ культуры межнационального общения, диагностировать его, оперативно интерпретировать результаты формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, контролировать эффективность своих воздействий, вносить коррективы, при построении следующего этапа процесса формирования культуры межнационального общения учитывать анализ предыдущего С другой стороны, это дает возможность студентам видеть свой прогресс в

обучении, оценку своих действий со стороны преподавателя Наиболее оптимальными методами реализации данного блока является оценка, самооценка, тестирование, экспертная оценка

Выделенные структурные компоненты находятся в тесном взаимодействии и обеспечивают целостность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Разработанная нами система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов реализуется с учетом принципов открытости (способность к развитию и взаимодействию с внешней средой), технологичности (последовательность взаимосвязанных действий, поднимающих исходное состояние данного уровня культуры до нового качества), целостности (гармоничное взаимодействие всех структурных компонентов), многокультурности (связь с межнациональной и мировой культурой), профессиональной направленности (развитие профессионально важных качеств)

Позиционируя разработанную нами систему как развивающуюся, мы пришли к необходимости определения условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования Выявление педагогических условий осуществлялось нами исходя из содержания построенной системы, современных требований к организации образовательного процесса в вузе, специфики подготовки будущих регионоведов, особенностей процесса формирования культуры межнационального общения, а также возможностей системного и культурологического подходов

Первое условие - организация позитивно направленного диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса - позволяет построить процесс формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов как равнопартнерское сотрудничество преподавателя и студентов, требующее активизации личностного опыта, намеренное влияние или воздействие на поведение, установки, уровень активности Все это способствует развитию оценочно-эмоционального отношения к миру, углублению знаний, совершенствованию умений и навыков вербальной и невербальной коммуникации, ориентировки в собеседнике, приобретению опыта социального и межнационального общения в режиме диалога, а также создае1 возможности для воспитания профессионально важных качеств Данное условие реализуется через использование методов интерактивного обучения (дискуссия, учебно-ролевые игры в процессе решения проблем и др), обучения в сотрудничестве (самостоятельная индивидуальная или совместная работа в группе) и коррекцию активности студентов на основе обратной связи

Второе условие - стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной сре-

ды - позволяет студентам не только приобретать знания и умения, но и опыт познавательно-творческой самостоятельности путем формирования психологической, теоретической и практической готовности к интеллектуально-творческой и самообразовательной деятельности Обеспечение данного условия способствует овладению умениями творческого применения полученных знаний на практике, поиска нестандартных решений проблем, развитию способности к критической оценке поступающей информации и воспитанию у них таких профессионально важных качеств, как активность, целеустремленность и др Реализация данного условия способствует более глубокому осмыслению и усвоению содержания образования, постижению собственной культуры в контексте мировой цивилизации, сопоставлению коммуникативного поведения в своей культуре и культуре изучаемого региона, формирует готовность студентов к коммуникации на уровне национального менталитета, и требует использования следующих методов сравнение, сопоставление, обобщение и конкретизация, установление отношений во времени и пространстве, причины и следствия

Третье условие - ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации - позволяет придать учебной деятельности целенаправленный характер, подчиняя ее подготовке к профессиональной деятельности, способствует развитию у студентов потребности в профессиональном образовании, стремлению проявить свои способности, самовоспитанию, сознательному приобретению социального опыта Данное условие реализуется через разъяснение, убеждение и стимуляцию внутренней работы по самосознанию, переосмысливанию себя и окружающей действительности, включение студентов в различные виды деятельности (учебную, познавательную, коммуникативную, исследовательскую, игровую, имитационную) дает им возможность для самореализации, самовоспитания и саморазвития, а также проявления творческой индивидуальности будущего ре-гионоведа Кроме того, это условие реализуется на протяжении всего процесса формирования культуры межнационального общения, но наибольшее значение имеет для оценочно-результативного блока при использовании рейтинговой системы оценивания студентов, индивидуального и коллективного анализа практической деятельности

Предложенные условия должны реализовываться в целостной совокупности, поскольку только их комплексное использование способно обеспечить результативность функционирования разработанной системы

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов будет решаться более эффективно при использовании

специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий, который является необходимым

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения у будущих регионоведов» - определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и педагогических условий ее эффективного функционирования, определяются критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры межнационального общения, анализируются полученные результаты

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа Констатирующий этап эксперимента был направлен на решение следующих задач 1) изучить состояние образовательного процесса в вузе с точки зрения формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, 2) разработать диагностический аппарат (методы диагностики, критерии, показатели, уровни), 3) выявить исходный уровень сформированное™ культуры межнационального общения у будущих регионоведов.

Степень сформированное™ культуры межнационального общения определялась по информативному (программные знания, необходимые для осуществления межнационального общения), интерактивному (социокультурные и коммуникативные умения, необходимые для осуществления межнационального общения) и личностному (профессионально важные качества и ценностные ориентации, необходимые для осуществления межнационального общения) критериям Оценка степени проявления информативного критерия осуществлялась с использованием методов анкетирования, тестирования, наблюдения, опросов и др , интерактивного критерия - с привлечением методов опроса, тестирования, выполнения практических заданий, наблюдения, беседы и др , личностного критерия -с использованием методов педагогической экспертизы, наблюдения, самооценки и взаимооценки студентов, беседы, анкетирования и др

В рамках информативного критерия оценивались знания исторических этапов развития страны изучаемого региона, национальной культуры и традиций, образа жизни, лексических единиц языка и др , интерактивного критерия - умения понимать и интерпретировать сообщения, использовать культурно маркировашые лексические единицы в процессе общения, адаптироваться в ситуации и др, личностного - степень проявления самостоятельности, активности, толерантности, общительности, креатавности и целеустремленности, а также степень восприятия мировой культуры, этнической принадлежности, позитивной установки на общение и др как профессиональных ценностей

Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней, в соответствии с которыми определялся общий показатель культуры межнационального общения низкий, средний высокий Переход участников эксперимента на более высокий уровень являлся основным свидетельством эффективности разработанной системы и достаточности выявленных педагогических условий

Результаты констатирующего этапа показали

• недостаточный уровень сформированности культуры межнационального общения у будущих регионоведов, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционных методик и технологий обучения Так, количество студентов, имеющих низкий уровень, составило в КГ - 80%, ЭГ-1 - 73,33 %, ЭГ-2 - 71,41 % и ЭГ-3 - 89,66 %, средний уровень в КГ - 20 %, ЭГ-1 - 26,67 %, ЭГ-2 - 28,59 % и ЭГ-3 - 10,34 % Студенты, имеющие высокий уровень сформированности культуры межнационального общения, не были выявлены ни в одной из групп,

• группы, участвующие в эксперименте, имеют выровненные начальные параметры, что подтверждено с помощью статистического критерия Хи-квадрат,

• культура межнационального общения у будущих регионоведов, не являясь естественным новообразованием, эффективно формируется только в ходе целенаправленных действий, определяемых содержанием специальной системы для которой должны быть определены и реализованы педагогические условия

После статистической обработки результатов констатирующего этапа эксперимента была составлена программа формирующего этапа и определены его основные задачи 1) реализация системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, 2) оценка эффективности ее функционирования, 3) проверка влияния выделенных условий на результативность реализации построенной системы

При проведении формирующего этапа эксперимента подготовка сгудентов отличалась ориентацией на различные педагогические условия в ЭГ-1 система формирования культуры межнационального общения внедрялась при реализации первого условия, в ЭГ-2 - первого и второго условия, в ЭГ-3 - комплекса педагогических условий В контрольной группе обучение велось по традиционной вузовской методике с применением отдельных элементов нашей системы без целенаправленного использования комплекса педагогических условий

Реализация системы формирования культуры межнационального общения и комплекса условий ее эффективного функционирования осуществлялась нами в процессе профессиональной подготовки будущих ре-

гионоведов в Челябинском государственном университете В диссертации представлены основные аспекты их практического использования В частности, апробация разработанной системы и комплекса условий проводилась при изучении студентами дисциплин, предусмотренных учебным планом специальное™ «Регионоведение» При этом реализация каждого блока и компонента системы осуществлялось в аудиторное и внеаудиторное время с использованием возможностей языковой и производственной практики, при организации обучения в сотрудничестве, групповой проектной деятельности, на основании задачного построения учебного процесса и моделирования ситуаций

В целях формирования необходимой для межнационального общения системы знаний и умений студентам предлагались задания от репродуктивного до творческого уровня (формирование стереотипов речевых реакций, тренировка коммуникативных и грамматических моделей, ролевые и имитационные игры, разработка программ речевог о поведения в соответствии с целью контакта, подготовка новостных сообщений и тд), ориентированные не только на усвоение фактического программного материала, но и на формирование ценностной позиции по отношению к самосовершенствованию и полноценной профессиональной самореализации в будущей деятельности Воспитание же ценностного отношения к профессиональной культуре осуществлялось через актуализацию личностной сис1емы ценностей в процессе обучения, что определяется открытостью, адаптивностью, эмоциональной настройкой студентов на межнациональное общение, испотьзованием средств вербальной и невербальной коммуникации, толерантным восприятием явлений иной культуры, а также использованием социокультурных знаний

В процессе апробации построенной нами системы было проведено три комплексных среза по уровням проявления каждого из критериев и уровням сформированное™ культуры межнационального общения в целом

Данные, полученные в результате проведенного эксперимента, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании у будущих ре-гионоведов культуры межнационального общения при использовании разработанной системы на фоне комплекса педагогических условий Так, количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности культуры межнационального общения, сократилось в ЭГ-1 на 53,33 %, ЭГ-2 -на 64,27 %, ЭГ-3 - на 89,66 %, имеющих высокий уровень увеличилось в ЭГ-1 на 33,34 %, ЭГ-2 - на 64,29 %, ЭГ-3 - на 73,34 % В контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необходимость целостного внедрения разработанной системы и комплекса педагогически условий

На рисунках 1 и 2 в качестве наглядного примера представлена динамика изменений по высокому и низкому уровням сформированное™ культуры межнационального общения у будущих регионоведов по группам, участвующим в эксперименте.

я КГ

НЭГ-1

ОЭГ-2

пэг-з

Нулевой промежуточный итоговый

Рис. I. Динамика изменений по высокому уровню сформированное™ культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Нулевой промежуточный итоговый

Рис. 2. Динамика изменений по низкому уровню сформированносги культуры межнационального общения у будущих регионоведов

Статистическая существенность различий в уровнях сформированное™ культуры межнационального общения подтверждена при помощи критерия Хи-квадрат на уровне значимости 0,05.

Таким образом, проведенный нами педагогический эксперимент показал позитивную тенденцию в степени сформированное™ культуры межнационального общения у будущих регионоведов по выделенным критериям, что доказывает эффективность построенной системы, реализуемой на фоне комплекса выявленных педагогических условий. Кроме того, результаты эксперимента подтвердили оптимальность используемых технологических процедур эксперимента для оценивания данного процесса в условиях современного вуза.

Обобщая вышеизложенное можно утверждай., что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена экспериментально

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы

1 Актуальность проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов обусловлена современными тенденциями развития мира и профессионального образования, повышением требований общества к качеству профессиональной подготовки специалистов в сфере межнационального взаимодействия, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы

2 Историография проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов включает три основных этапа

1) 1917-1945 гг - проблема не является предметом специального изучения,

2) 1945-1980-е гг - начинается разработка отдельных аспектов процесса формирования культуры межнационального общения, 3) 1990-е гг по настоящее время - проводится комплексное изучение проблемы культуры межнационального общения и различных аспектов ее формирования

3 Культура межнационального общения у будущих регионоведов -это иптегративная характеристика специалиста, отражающая его способность и готовность осуществлять межнациональное общение с представителями иного региона на основе системы общенациональных норм, общечеловеческих и национальных ценностей, регулирующих взаимоотношения представителей различных наций и народностей в процессе их общения Как целостное образование она представляет собой единство знаний в области взаимодействия различных культур и межнационального общения, практических умений, навыков, профессионально важных качеств личности и ее ценностных ориентаций, необходимых для осуществления межнационального общения

4 Система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов, основанная на положениях системного и культурологического подходов, включает два взаимосвязанных компонента (социокультурный и коммуникативный), реализуемых через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки с учетом принципов открытости, технологичности, целостности, многокультурности, профессиональной направленности, и характеризуется интегративносгью, связью с внешней средой, диалогичностью

5 Эффективное функционирование системы формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов требует создания специального комплекса педагогических условий, включающего обеспечение организации позитивно направленного диалогического взаимодей-

ствия субъектов образовательного процесса, стимулирование познавательной активности будущих регионоведов на основе создания креативной образовательной среды, ориентацию профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих регионоведов за счет ее профессионализации Данный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным

6 Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ культуры межнационального общения студентов во всех экспериментальных группах Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием разработанной нами системы, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, требующие рассмотрения Дальнейшее исследование предполагает следующие возможные направления повышение уровня сформированное™ культуры межнационального общения в процессе профессиональной подготовки будущих регионоведов, поиск педагогических условий при использовании других подходов, индивидуализация процесса формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов в новых условиях системы высшего образования

Основные положения диссертации опубликовапы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Глухова, И В Проблема формирования культуры межнационального общения в теории и практике педагогики /ИВ Глухова // Весгник КГУ им Н А Некрасова - 2007 - № 2 - С 22-25

Научные статьи и материалы конференций

2 Глухова, И В О культуре межнационального общения /ИВ Глухова // Материалы 1-й межрег науч конф , посвященной 10-летней годовщине отделения восточной филологии ЧелГУ - Челябинск, 2003 - С 113-118

3 Глухова, И В О роли стереотипов в формировании культуры межнационального общения /ИВ Глухова // Материалы всерос науч конф , посвященной 75-летию А И Лазарева - Челябинск, 2003 -С 253-260

4 Глухова, И В Гуманизация образования и обучение иностранному языку / И В Глухова // Актуальные проблемы языкознания, страноведения

и методики обучения иностранным языкам материалы III межвуз науч-практ конф - Челябинск, 2003 -С 146-147

5 Глухова, ИВ Обучение культуре общения на иностранном языке / И В Глухова // Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе материалы межд науч -практ конф - Челябинск, 2003 -С 71-77

6 Глухова, И В О социокультурном компоненте обучения иностранным языкам /ИВ Глухова // Язык Культура Коммуникация материалы межд науч-практ конф - Челябинск, 2004 - С 213-215

7 Глухова, И В Педагогические условия формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов /ИВ Глухова // Вузовское преподавание проблемы и перспективы материалы VIII межд науч-практ конф - Челябинск, 2007 - С 113-116

8 Глухова, ИВ Понятийный аппарат проблемы формирования культуры межнационального общения / ИВ Глухова // Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур материалы всерос науч -практ очно-заочной конф - Шадринск, 2007 -С 175-182

9 Глухова, И В Психолого-педагогические основы процесса формирования культуры межнационального общения /ИВ Глухова // Вестник Института психологии и педагогики Вып 2 - Челябинск, 2004 -С 31-38

10 Глухова, И В, Роль и место иностранного языка в поликультурном образовании / И В I лухова // Вестник Института психологии и педагогики Вып 4 -Челябинск, 2005 -С 199-204

11 Глухова, И В Система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов /ИВ Глухова // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования сб материалов межд науч-пракг конф - Челябинск, 2007 - С 81-86

12 Глухова, ИВ Система формирования культуры межнационального общения у будущих регионоведов и педагогические условия ее эффективного функционирования /ИВ Глухова // Актуальные проблемы управления качеством образования сб науч статей - Вып 12 - Челябинск, 2007 -С 48-56

13 Глухова, ИВ Учебная игра в обучении иностранному языку / ИВ Глухова // Материалы всерос науч конф , посвященной 100-летию ДБ Эльконина - Челябинск, 2004 -С 39-45

14 Глухова, ИВ Формирование культуры межнационального общения у студентов психологического факультета на занятиях по английскому языку /ИВ Глухова // Научное наследие А Н Леонгьева и развитие современной психологии материалы всерос науч -практ конф - Челябинск, 2003 -С 154-160

15 Глухова, ИВ Этнические стереотипы и формирование культуры межнационального общения на занятиях по иностранному языку / И В Глухова // Материалы III межвуз науч конф «Экономика и социум» - Челябинск, 2003 -С 152-155

Учебно-методические рекомендации и пособия

16 Глухова, И В Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов /ИВ Глухова // Науч -метод пособие - Челябинск Изд-во ЧелГУ, 2007 - 70 с

Подписано в печать 18 04 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,1 Тираж 120 экз Заказ 757

Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851, per № ФМЦ-74000903 от 30 07 01 454008 г Челябинск, Комсомольскии пр , 2, оф 203