автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов
- Автор научной работы
- Бедарева, Татьяна Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бедарева, Татьяна Леонидовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПСИХОЛОГО-ГШДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Профессиональная направленность как одна из важнейших составляющих общей направленности личности.
1.2. Роль профессиональной направленности в процессе подготовки специалиста в вузе.
1.3. Проблема критериев измерения и методик диагностики профессиональной направленности личности.
1.4. Пути и средства формирования профессиональной направленности личности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ РЕГИОНОВЕДОВ-ВОСТОКОВЕДОВ.
2.1. Особенности системы профессиональной направленности регионоведа-востоковеда.
2.2. Социально-психологический портрет студента-регионоведа в зависимости от его профессиональной направленности.
2.3. Анализ профессиональной направленности студентов в традиционной системе обучения.
2.4. Дидактические основы формирования профессиональной направленности.
2.5. Содержание программы экспериментального формирования профессиональной направленности у студентоврегионоведов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ РЕГИОНОВЕДОВ-ВОСТОКОВЕДОВ.
3.1. Изменение структуры профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов в условиях эксперимента.
3.2. Динамика профессиональной направленности студентов в условиях эксперимента.
3.3. Влияние профессиональной направленности на результаты учебной деятельности студентов.
3.4. Профессиональные значимые качества личности и профессиональные умения у студентов регионоведов-востоковедов.
3.5. Самостоятельная творческая активность студентов в условиях экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов"
В условиях формирования новых экономических отношений, переоценки сложившихся ценностей серьезное внимание следует уделять системе народного образования как определяющему фактору обновления и развития всех сфер нашего общества.
В настоящее время перед высшей школой России - важнейшим звеном системы народного образования стоит актуальная задача совершенствования подготовки специалиста высшей квалификации, способного на высоком уровне реализовать поставленные перед ним профессиональные задачи и отвечать за результаты их решения.
В этих условиях чрезвычайно важное значение приобретает проблема подготовки высококвалифицированных специалистов, увлеченных своим делом, заинтересованных в высоких результатах своего труда, способных вывести Россию на путь устойчивого социального и экономического развития.
Появление на рубеже веков в системе высшего^образования России новых специальностей заставляет исследователей все более внимательно изучать педагогические условия профессиональной подготовки специалистов, осваивающих новые профессии. В связи с этим, наибольшую остроту приобретает проблема формирования профессиональной направленности студентов вузов. '
На сегодняшний день в ряде вузов страны открыта специальность "Регионоведение", в рамках которой ведется подготовка регионоведов.
Регионовед - специалист, занимающийся комплексным изучением региона, группы стран или страны: их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей. Существуют различные направления регионоведения. В нашей работе мы рассматриваем вопросы подготовки регионоведов-востоковедов.
Деятельность регионоведа заключается в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по соответствующим вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики, различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних коммуникационных связей.
Квалификация регионоведа предусматривает выполнение функций референта, эксперта, консультанта в данной области, переводчика (переводчика референта по соответствующему языку) изучаемого региона (страны) при работе в государственных органах, научных и образовательных учреждениях Российской Федерации.
Придерживаясь концепции Т.А. Воробьевой об основных составляющих компонентах профессии, мы выделили ряд профессионально важных характеристик у регионоведа-востоковеда:
- профессиональная подготовленность (знание истории возникновения и современного состояния регионоведения; владение языком изучаемого региона; знание истории, политической и экономической системы региона; этногенеза; научного и культурного наследия региона; его внешней политики, особенностей общественного развития и т.д.);
- специальные профессиональные способности (лингвистические, математические, литературные, организаторские и т.д.);
- хорошее состояние здоровья (возможность работать в непривычных климатических условиях, в условиях ненормированного рабочего дня, возможность выносить нервное напряжение и физические перегрузки);
- профессиональная направленность.
Мы придерживаемся взгляда Н.В. Кузьминой и понимаем под профессиональной направленностью устойчивый интерес, склонность к профессии, положительное эмоциональное отношение к ней, мотивы профессиональной деятельности.
Существует ряд причин, обусловливающих важность и актуальность формирования профессиональной направленности регионоведа-востоковеда.
Во-первых, профессиональная направленность выступает как важный структурный компонент профессии, без нее невозможна качественная подготовка специалиста. Она является той базой, на основе которой происходит развитие других составляющих элементов профессии (профессиональной подготовленности, способностей).
Во-вторых, профессиональная направленность является главным фактором, побуждающим формирование профессионально важных качеств регионоведа (патриотизм, активная гражданская позиция, профессиональная терпимость, профессиональный такт и др.). Согласно В.Д. Шадрикову, составной частью всего комплекса профессионально важных качеств специалиста являются профессиональные умения. На основе устойчивой профессиональной направленности формирмируются важные профессиональные умения регионоведа-востоковеда: умения речевой деятельности на языке изучаемого региона в повседневно-обиходной, профессиональной, общественно-политической, административно-правовой, социально-культурной сферах умение использовать результаты комплексных исследований социально-экономической жизни изучаемого региона для обобщающих выводов и оценок; умение применять основы знаний современных политических наук при анализе и прогнозе развития внутриполитических и внешнеполитических процессов, международных отношений; умение моделировать и прогнозировать региональные социально-политические и культурные процессы; умение планировать внешнеполитические, информационные кампании, организовывать протокольно-деловые мероприятия и др.
В третьих, в условиях современного российского общества, где профессия регионовед является новой и малоизученной, педагогические условия по воспитанию профессиональной направленности формируют не только интерес к профессии у студентов — будущих специалистов регионоведов-востоковедов, но и представление о ней в социуме, где им предстоит заниматься профессиональной деятельностью.
Таким образом, формирование профессиональной направленности способствует повышению качества подготовки специалиста: углублению профессиональных знаний, становлению профессионально-важных качеств, актуальных профессиональных умений и навыков, всестороннему развитию личности будущего регионоведа-востоковеда.
Профессиональная направленность, ее сущность и роль, критерии измерения и методики диагностики, пути и условия ее формирования изучаются многими отечественными учеными.
Заметный вклад в исследование этой поблемы внес В.А. Сластенин, определив сущность понятия профессиональной направленности и ее роль в структуре общей направленности личности специалиста.
В отечественной педагогической науке существует целый ряд работ, посвященных изучению профессиональной направленности как важному составляющему компоненту общей направленности личности. Достаточное внимание уделяется разработке ее структуры (Б.М. Теплов, А.П. Сейтешев, К.К. Платонов, И.А. Зимняя, А.Д. Копытов, Н.К. Сергеев и др.). Большое значение отводится исследованию роли профессиональной направленности в процессе подготовки специалистов в вузе (Л.И. Щербакова, К.И. Васильева, А.П. Сейтешев, Э.А. Гришина, П.С. Гранкина и др.).
Проблема измерения профессиональной направленности личности затрагивается в трудах A.A. Реана, К.К. Платонова, А.П. Сейтешева, Т.А. Кудрявцева, Е.М. Ивановой, Г.А. Томиловой и др.
В трудах В.И. Поповой, Т.Н. Грань, А.Г. Губайдулиной, A.C. Городничевой, А.Е. Подобиной и др. исследуются теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов вузов.
Над проблемой формирования профессиональной направленности путем активизации учебного процесса работают Е.П. Бочарова, Г.К. Кюкова, В.И. Кустова, А.Г. Ковалев, В. Минеев, J1.T. Кутнева, Н.С. Вяткина, C.B. Юдакова, И.А. Дехерт, O.J1. Назарова, В.А. Макова и др. Разработкой проблемы формирования профессиональной направленности путем создания профессионально-направленных учебных курсов занимаются такие ученые как Т.В. Горбунова, Л.И. Биюкова, В.М. Пустовалов, А.П. Беликова, В.Е Пэшко, М.Г. Воронова, Е.П. Задорова, C.B. Плотникова, Е.А. Василевская, А.Н. Лавренина, C.B. Остроушко, Е.Л. Рязанова, Г.Н. Никитина, И.Г. Чуксина, Е.В. Казначеева, И.Б. Ларина и др. Проблема формирования профессиональной направленности путем усиления воспитательного процесса в вузе изучается B.C. Викторовой, А.Н. Швецовым, Н.К. Миттовым, И.В. Колчановой, Л.С. Шубиной, Ф.К. Савиной, В.И. Поповой и др. Комплексный подход к формированию профессиональной направленности разрабатывают Я.М. Кофман, В.П. Криволуцкая, Л.М. Максимова, Н.И. Имеава, В.П. Шуман и др.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной направленности широко исследуется в отечественной науке.
Однако в связи с тем, что профессия регионовед является новой для российского общества, проблема ее формирования практически не разработана. Традиционные мероприятия по воспитанию профессиональной направленности студентов в вузе, как показало исследование, явно недостаточны для становления устойчивой профессиональной напрвленности студентов-регионоведов по направлению востоковедение.
Очевидно противоречие, возникшее между педагогическими требованиями к уровню сформированности профессиональной направленности личности студентов-регионоведов и отсутствием системы учебных и вне учебных мероприятий, формирующих эту направленность.
Важность и актуальность проблемы профессиональной направленности и ее научно-теоретическая и практическая неразаботанность послужили основанием для исследования проблемы в рамках данной работы.
Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов, и изучении их влияния на профессиональное становление специалиста.
Объект исследования - процесс обучения в высшей школе. Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов.
Цель и проблема исследования определили постановку следующих гипотез.
1. Вероятно, на формирование профессиональной направленности студентов определяющее влияние оказывают организационно-педагогические условия процесса обучения.
2. Можно ожидать, что профессиональная направленность, в зависимости от содержания, видов, структуры входящих в нее мотивов, оказывает определяющее влияние на учебные достижения и формирование профессионально значимых качеств личности и профессиональных умений. Задачи исследования:
1. изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме профессиональной направленности;
2. определить организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной направленности будущего регионоведа-востоковеда;
3. разработать дидактический комплекс по формированию профессиональной направленности будущих регионоведов-востоковедов: определить содержание и принципы построения курса «Введение в регионоведение», дидактических игр и воспитательных мероприятий; создать наглядное и техническое оснащение;
4. выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных методов обучения студентов регионоведов-востоковедов (лекций проблемного характера, деловых игр, метода творческих проектов, практических занятий с вопросами для самоконтроля знаний студентов с большим удельным весом на профессию регионовед);
5. выделить критерии оценки эффективности экспериментальной программы формирования профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов;
6. выявить влияние организационно-педагогических условий на становление I учебно-профессиональной мотивации, интереса к профессии, положительного эмоционального отношения к ней в зависимости от успеваемости студентов; уровень средней общей успеваемости; формирование профессионально значимых качеств и умений будущих регионоведов;
7. разработать практические рекомендации по формированию профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов.
Методологическую основу исследования составили положения отечественных психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, нормативные документы в области высшего образования.
Теоретическую базу исследования образовали:
- концепция личностного-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия);
- основополагающие принципы отечественной психологии: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (С.Л. Рубинштейн);
- концепция структурного подхода отечественных ученых к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн);
- концепция профессиональной направленности личности и параметров ее измерения (Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков, В.А. Сластенин, В.А. Якунин);
- научные положения педагогов и психологов по проблеме формирования профессиональной направленности (Ю.А. Кореляков, JI.M. Митина, В.А. Ядов, и др.);
- дидактические принципы организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.В Краевский, М.Н. Скаткин и др-); концепция самоконтроля как важнейшего механизма рефлексии, определяющего процесс саморазвития личности, ее деятельность и поведение (Е.П. Бочарова, A.C. Городничева, И.А. Зимняя, и др.);
- концепция самовоспитания и самообразования личности (А.И. Донцов, Н.К. Сергеев);
- методология системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Зотов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина).
Организация и методы исследования определялись его целью и необходимостью одновременного решения теоретических, практических и эмпирических задач.
Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации; описание и обобщение эмпирического материала.
В системе эмпирических методов исследования ведущее место занял педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, были использованы следующие методы сбора данных: опрос, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение, рейтинг.
Количественная обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методики подсчета суммарного индекса распределения по критериям профессиональной направленности В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, методики определения удовлетворенности профессией ВА. Ядова и Н.В. Кузьминой. Статистическая обработка результатов проводилась методами t-критерия Стьюдента, х2 - критерия и методом корреляционного анализа. Статистическая обработка данных выполнена в вычислительном центре ЧитГТУ.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах и лицеях, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативностью выборки лиц, привлеченных к исследованию. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 15 преподавателей вуза, 188 студентов, 22 практикующих регионоведа.
Общей концептуальной основой исследования является подход к профессиональной направленности как к многомерному образованию, становление которого начинается в результате целенаправленной работы на этапе довузовской и особенно вузовской подготовки. Профессиональная направленность как динамическое образование не только оказывает влияние на характер и содержание деятельности, но и само зависит от них.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлено экспериментальное исследование становления устойчивой профессиональной направленности, выявлено ее влияние на учебную деятельность и профессиональное становление будущего регионоведа-востоковеда.
2. Характер организации учебного процесса, его методическое и техническое оснащение, профессионализм педагога выступают в качестве необходимых и наиболее существенных условий формирования устойчивой профессиональной направленности.
3. Выявлены мотивационные структуры, которые приводят к различной учебной успеваемости.
Теоретическая значимость исследования:
- проведен всесторонний теоретический анализ профессиональной направленности.
- разработана программа формирования профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов;
- определены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов-востоковедов;
- выделены основные особенности системы профессиональной направленности регионоведа;
- определены профессионально значимые качества и профессиональные умения регионоведа-востоковеда;
- составлен социально-психологический портрет студента-регионоведа в зависимости от его профессиональной направленности;
- теоретически обосновано и разработано содержание и принципы построения курса «Введение в регионоведение», дидактических игр и комплекса воспитательных мероприятий по формированию профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов. Практическая значимость исследования: разработана программа курса «Введение в регионоведение», комплекс дидактических игр, воспитательных мероприятий, наглядных и технических средств обучения.
- профессиональная направленность имеет непосредственное отношение к вопросам повышения качества учебной деятельности и профессиональной подготовки будущих специалистов. Полученные результаты в области становления учебно-профессиональной мотивации студентов, формирования у них профессионально значимых качеств личности и профессиональных умений способствуют более глубокому пониманию роли профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы педагогами при подготовке других специалистов. На защиту выносятся следующие положения: дидактический комплекс по формированию профессиональной направленности (лекционный и практический курсы, СРС по дисциплине "Введение в регионоведение", дидактические игры, воспитательные мероприятия, наглядно-технические средства обучения) способствует:
- становлению устойчивой учебно-профессиональной мотивации, интереса к профессии, положительного эмоционального отношения к ней;
- повышению общей академической успеваемости;
- формированию профессионально значимых качеств личности и профессиональных умений у будущего регионоведа-востоковеда.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секции китаеведения кафедры регионоведения ЧитГТУ (1997-2001 г.г.), на заседаниях кафедры китаеведения восточного факультета, впоследствии Восточного Института ДВГТУ (1998-2002г.г.), на заседаниях Ученого Совета Восточного Института ДВГТУ (2001-2002 г.г.), на кафедре востоковедения ЧитГТУ (20002001 г.г.), на международных научно-практических конференциях "Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества" (1999, 2000 г.г.), на II Региональной научной конференции "Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI века"(2001 г.).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в педагогическую практику ЧитГТУ, ДВГТУ, ЧИИГЭА, в лицеях № 12, № 22 ЧитГТУ.
Содержание диссертации изложено на 295 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией (204 источника), рекомендациями и 27 приложениями. В работе представлено 29 таблиц и 28 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
176 ВЫВОДЫ
Структура профессиональной направленности включает: цели деятельности, мотивы деятельности и эмоциональное отношение к деятельности. Цель -представление о том результате, который должен быть достигнут. Мотив -предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность. Поэтому, процесс становления профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов был рассмотрен нами прежде всего с точки зрения изменения мотивов овладения профессией и эмоционального отношения к ней.
2. В результате формирующего эксперимента выявлена динамика структуры профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов: а) произошли изменения в структуре эмоционального отношения к профессии. В группе низкоуспевающих студентов исчезли категории максимально неудовлетворенных профессией и испытывающих безразличное или неопределенное отношение к ней (до эксперимента такие студенты составляли 18% и 27% соответственно), уменьшилось число неудовлетворенных профессий студентов (с 27% до 12%), увеличилось число удовлетворенных ей (с 27% до 38%), появились I максимально удовлетворенные профессией студенты (50%). В группе высокоуспевающих студентов исчезли категории максимально неудовлетворенных и неудовлетворенных профессией, уменьшилось число студентов, испытывающих к ней безразличное или неопределенное отношение (с 20% до 10%), увеличилось число максимально удовлетворенных ей (с 30% до 70%); б) произошли изменения в структуре мотивации овладения профессией. До эксперимента ведущее место у студентов занимал внешний мотив овладения профессией: возможность обучения и работы за границей. В результате эксперимента на первое место в группе высокоуспевающих студентов вышли внутренние мотивы: интерес к профессии, возможность совершенствования языка, необходимость самосовершенствования, возможность постоянного профессионального роста и самореализации. В группе низкоуспевающих студентов на первом месте также оказался внутренний мотив: интерес к профессии, на втором и третьем местах представлены как внешние, так и внутренние мотивы: возможность совершенствования языка, возможность обучения и работы за границей; необходимость самосовершенствования, общественный престиж профессии.
3. Выявлены наиболее значимые аспекты, повышающие профессиональную направленность регионоведа-востоковеда: работа с людьми, творческий характер деятельности, соответствие деятельности характеру и способностям и склонностям студентов, общественная важность профессии. К факторам, снижающим профессиональную направленность, относятся: нервно-психическое переутомление, низкая заработная плата, длительность или ненормированность рабочего дня.
4. В результате реализации программы формирования профессиональной направленности удалось сформировать у студентов-регионоведов устойчивую направленность на профессию, что отразилось на значении индексов по критериям степень дифференциации убеждения, валентность, удовлетворенность, сопротивляемость, количество и сила связей с соответствующей системой ценностей, центральность и готовность к профессиональной деятельности. Измерения свидетельствуют, что в результате внедрения дидактического комплекса произошло статистически достоверное увеличение суммарных индексов распределений по критериям. Статистическая достоверность оценена с помощью метода t- критерия Стьюдента. Наибольшая ошибка изменения значений по критериям составляет менее 5%.
5. Несмотря на то, что профессиональная направленность значительно усилилась, приняла более устойчивую форму, различия в степени ее устойчивости в группах низкоуспевающих и высокоуспевающих студентов остались. У студентов с высокой успеваемостью профессиональная направленность является более устойчивой.
6. Экспериментально проверено, что организационно-педагогические условия способствуют росту профессиональных и познавательных мотивов у студентов. Изучена зависимость успеваемости студентов от учебной мотивации. Ранговый корреляционный анализ зависимости успеваемости студентов от их учебной мотивации показал, что успеваемость прямо зависит от профессиональных и познавательных мотивов (г = 0,95 и 0,94) и имеет обратную зависимость от утилитарных мотивов и мотивов социальной идентификации (г = - 0,84 и - 0,86). Профессиональные и познавательные мотивы взаимозависимы между собой (г = 0,96). Кроме этого мотивы социальной идентификации коррелированны с утилитарными мотивами (г = 0,95).
7. Выявлено и подтверждено экспериментально, что организационно-педагогические условия положительно влияют на уровень учебной успеваемости студентов. Средняя успеваемость слабых студентов за период эксперимента увеличилась с 3,2 до 3,9 балла, сильных- с 4,2 до 4,8 балла. Анализ по методу х-критерия подтвердил статистическую значимость повышения результатов учебной успеваемости студентов (статистическая ошибка не более 0,1 %).
8. В результате эксперимента у высокоуспевающих студентов были сформированы такие профессионально значимые качества, как патриотизм (отмечен у 80% высокоуспевающих студентов), профессиональная терпимость (60%), профессиональный такт (50%), любознательность (50%). Кроме того, у этой группы студентов были сформированы такие качества личности, как увлеченность, учебной и общественной работой (90%), доброжелательность (80%), чуткое отношение к другим людям (80%), отзывчивость (70%), ответственность (70%), вежливость (60%), трудолюбие (60%), тактичность (50%), искренность (50%). У студентов с низкой успеваемостью из профессионально значимых качеств регионоведа-востоковеда были сформированы патриотизм (отмечен у 63% низкоуспевающих студентов), профессиональная терпимость (50%), любознательность (50%), профессиональный такт (46%). Также у них были воспитаны такие качества как ш увлеченность (75%), целеустремленность (75%), наблюдательность (63%), деловитость (50%), настойчивость (38%), предприимчивость (38%) и др.
9. Установлено, что организационно-педагогические условия способствуют формированию профессиональных умений будущих регионоведов-востоковедов. В результате эксперимента средняя оценка сформированности (по 5-ти балльной шкале) умений речевой деятельности на языке изучаемого региона (китайском) увеличилась с 1,7 до 4,2; умения приобретать новые знания в профессиональной области, способность к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий с 1,5 до 4,5; оценка умения выступать публично, правильно и логично оформлять свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам возросла с 2,2 до 4,2 Анализ по методу х2- критерия подтвердил статистическую значимость повышения средних балльных оценок профессиональных умений на 0,1% уровне.
180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка проблемы формирования профессиональной направленности в вузе обусловлена необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалиста.
Теоретический анализ проблемы привел нас к выводу, что профессиональная направленность - сложное образование, которое представляет собой совокупность потребностей, установок, интересов, целей, склонностей, идеалов, убеждений и понимается как система ведущих мотивов личности. Установлено, что профессиональная направленность выступает как важнейший компонент подготовки специалиста, формирующий его отношение к избранной специальности, повышающий возможность усвоения профессиональных знаний, умений и навыков, способствующий всестороннему развитию личности будущего специалиста.
Профессиональная направленность личности формируется и развивается в деятельности. Для успешного формирования профессиональной направленности в процессе обучения в вузе нами были выявлены следующие организационно-педагогические условия: 1) профессиональная направленность учебной деятельности; 2) реализация межпредметных связей; 3) профессиональная направленность воспитательной работы; 4) воспроизводяще-творческая деятельность студентов.
Профессиографический опрос позволил нам выделить ряд профессионально-значимых качеств личности регионоведа-востоковеда: патриотизм, активная гражданская позиция. Так как профессиональная деятельность специалиста связана с реализацией политических, экономических, научных и культурных связей с иностранным государством, то очень важно, чтобы эта деятельность осуществлялась на основе любви к Родине, уважения к Российской Федерации, извлечения максимальной пользы от сотрудничества в интересах нашей страны; профессиональная терпимость. Специалист должен проявлять терпимость в отношении обычаев, традиций, религиозных представлений изучаемой страны, демонстрировать уважение и понимание чужой культуры, тем более что регионовед-востоковед занимается комплексным изучением стран традиционной восточной культуры, в то время как Россия - государство в культурном плане ориентированное на Запад;
- высокие моральные качества (честность, порядочность, законопослушность и др.). При сотрудничестве с зарубежными коллегами регионовед-востоковед представляет Россию, по его деятельности и поведению у иностранных граждан создается общее представление о нашей Родине и ее населении. Поэтому, при осуществлении профессиональной деятельности как у себя в стране, так и за рубежом, специалист должен определять и направлять линию своего поведения, в соответствии с общественными нормами нравственности, демонстрировать высокую мораль и идейность в общении с коллегами и иностранными партнерами;
- профессиональный такт. Регионоведу-востоковеду необходимо обладать тактом в отношении профессиональной деятельности российских и зарубежных коллег, уважительно относиться к их мнениям и взглядам, спокойно и аргументированно обсуждать спорные вопросы и вести дискуссии, тактично отстаивать свою точку зрения. Профессиональный такт и поведенческая гибкость при общении с представителями чужой культуры позволит достичь регионоведу-востоковеду максимально эффективных результатов в профессиональной деятельности.
- любознательность, стремление к расширению кругозора. Поскольку деятельность регионоведа-востоковеда связана с комплексным изучением региона (его политической системы, экономики, культуры, этнографии, науки и т.д.) и подразумевает наличие обширного круга знаний в различных областях, то стремление к расширению кругозора также является важным качеством личности специалиста, без которого невозможно успешное выполнение профессиональных обязанностей. Это качество способствует не только эффективности практической деятельности специалиста, но и успешному проведению научно-теоретических исследований по проблемам изучаемого региона.
Профессиональная направленность регионоведа-востоковеда предполагает наличие у него ряда профессиональных умений. Наиболее важные из них:
1. умения речевой деятельности на языке изучаемого региона в повседневно-обиходной, профессиональной, общественно-политической, административно-правовой, социально-культурной сферах;
2. умение использовать результаты комплексных исследований социально-экономической жизни изучаемого региона для обобщающих выводов и оценок;
3. умение применять основы знаний современных политических наук при анализе и прогнозе развития внутриполитических и внешнеполитических процессов, международных отношений;
4. умение моделировать и прогнозировать региональные социально-политические и культурные процессы;
5. умение планировать внешнеполитические, информационные кампании, организовывать протокольно-деловые мероприятия;
6. умение выступать публично, свободное владение риторикой, культурой речи, навыками пропаганды и публицистики, умение правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по проблемам регионоведения;
7. умение на научной основе организовывать свой труд, владение приемами и методами сбора, хранения и обработки информации, в том числе и с использованием электронно-вычислительной техники, умение пользоваться ЭВМ и прикладными компьютерными программами;
8. умение приобретать новые знания по проблемам изучаемого региона, способность к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий.
Нами были выбраны следующие критерии измерения профессиональной направленности: степень дифференциации убеждения, валентность, удовлетворенность, сопротивляемость, центральность, количество и сила связей с соответствующей системой ценностей, готовность к профессиональной деятельности.
Анализ состояния профессиональной направленности студентов в традиционной системе обучения показал, что в вузе отсутствует целенаправленная система по формированию профессиональной направленности студентов; курс "Введение в регионоведение" не в полном объеме соответствует целям подготовки регионоведов-востоковедов; слабым звеном подготовки специалиста является профессиональный отбор, который основывается лишь на результатах вступительных экзаменов, не учитывая при этом мотивы выбора профессии абитуриентами; профессиональная направленность студентов регионоведов-востоковедов является слабовыраженной: внешние мотивы приобретения профессии преобладают над внутренними, у студентов отсутствуют достаточные знания о профессии, местах возможного трудоустройства.
Для формирования устойчивой профессиональной направленности и готовности к профессиональной деятельности нами был разработан дидактический комплекс (лекционные, практические занятия, СРС по дисциплине "Введение в регионоведение", дидактические игры, комплекс воспитательных мероприятий профессиональной направленности, наглядно-технических средств обучения).
Мы выделили следующие организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов:
I. Курс "Введение в регионоведение" кроме знаний, умений и навыков, определенных ГОСТом высшего профессионального образования, содержит раздел, знакомящий студентов с избранной профессией, с требованиями к личности регионоведа-востоковеда; является системообразующим компонентом дидактического комплекса.
II. Дидактические игры, комплекс профессионально-направленных воспитательных мероприятий (экскурсии, встречи с представителями профессии, конкурсы "Лучший по профессии", тематические вечера: вечер истории Китая, литературный вечер и т.д., мероприятия "День профессии", диспуты и др.), наглядно-технические средства обучения (таблицы, плакаты, карты, фотографии, аудиозаписи, видеофильмы и др.) выступают как важные компоненты дидактического комплекса.
III. Содержательные взаимосвязи внутри дидактического комплекса - между курсом "Введение в регионоведение", дидактическими играми, воспитательными мероприятиями и наглядно-техническими средствами обучения.
IV. Взаимосвязь дидактического комплекса со всеми элементами процесса обучения в высшей школе (циклами учебных дисциплин, учебной, языковой и преддипломной практикой, подготовкой дипломных работ, различными воспитательными мероприятиями).
V. Дифференциация и индивидуализация профессиональных интересов студентов (выявление индивидуальных профессиональных интересов и склонностей студентов в различных областях (политика, экономика, культура, этнография, язык изучаемого региона и т.д.) и развитие их путем организации дидактических игр, воспитательных мероприятий, самостоятельной работы студентов и проведения факультативов).
VI. Самовоспитание, самообразование и самоконтроль знаний студентов.
Анализ результатов эксперимента показал, что организационно-педагогические условия способствуют становлению устойчивой профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов. За период эксперимента количество студентов экспериментальной группы, испытывающих интерес к профессии, возросло с 33% до 71%. Число максимально удовлетворенных профессией студентов увеличилось с 15% до 60%. Измерения показали, что в экспериментальных условиях произошло увеличение значений суммарных индексов распределений по критериям профессиональной направленности. Среднее значение индексов увеличилось на 0,75 балла: с -0,21 до 0,54 (при минимальном значении индекса -1, максимальном 1). Достоверность результатов на 5% уровне подтверждена статистической обработкой по ^критерию Стьюдента.
Доказано, что выявленные организационно-педагогические условия способствуют становлению устойчивой учебно-профессиональной мотивации. Удельный вес профессиональных мотивов в структуре учебной мотивации студентов экспериментальной группы увеличился в 2,3 раза - с 3,0 до 6,9 балла, познавательных в 2 раза - с 3,2 до 6,2 балла (по 10-ти балльной шкале). Ранговый корреляционный анализ подтвердил зависимость академической успеваемости от учебной мотивации. Результаты анализа показали, что успеваемость прямо зависит от профессиональных и познавательных мотивов (г = 0,95 и 0,94) и имеет обратную зависимость от утилитарных мотивов и мотивов социальной идентификации (г = -0,84 и -0,86).
Установлено, что организационно-педагогические условия способствуют повышению общей академической успеваемости. Общая средняя успеваемость за период эксперимента возросла с 3,7 до 4,4 балла. Анализ по методу х - критерия подтвердил статистическую значимость повышения результатов учебной успеваемости на 0,1 % уровне.
Выявлено, что организационно-педагогические условия способствуют формированию профессионально значимых качеств у будущего регионоведа-востоковеда. До эксперимента у высокоуспевающих студентов были выявлены такие качества личности, как трудолюбие (отмечено у 50% студентов с высокой успеваемостью), доброжелательность (40%), отзывчивость (40%), любознательность (40%), вежливость (30%), увлеченность (30%), ответственность (30%). У студентов с низкой успеваемостью самыми ярко выраженными качествами были: увлеченность (46%), деловитость (36%), предприимчивость (36%), наблюдательность (27%).
В результате эксперимента.у высокоуспевающих студентов были сформированы выявленные нами в результате профессиографического опроса важные профессионально значимые качества: патриотизм (отмечен у 80% высокоуспевающих студентов), профессиональная терпимость (60%), профессиональный такт (50%), любознательность (50%). Кроме того, у этой группы студентов были сформированы такие качества личности, как увлеченность учебной и общественной работой (90%), доброжелательность (80%), чуткое отношение к другим людям (80%), отзывчивость (70%), ответственность (70%), вежливость (60%), трудолюбие (60%), тактичность (50%), искренность (50%), которые также играют немаловажную роль в профессиональной деятельности регионоведа-востоковеда.
У студентов с низкой успеваемостью из выделенных нами профессионально значимых качеств регионоведа-востоковеда были сформированы патриотизм (63%), профессиональная терпимость (50%), любознательность (50%), профессиональный такт (46%). Также у них были воспитаны такие качества как увлеченность (75%), целеустремленность (75%), наблюдательность (63%), деловитость (50%), настойчивость (38%), предприимчивость (38%) и др.
Установлено, что организационно-педагогические условия способствуют формированию профессиональных умений будущих регионоведов-востоковедов. В результате эксперимента средняя оценка сформированности (по 5-ти балльной шкале) умений речевой деятельности на языке изучаемого региона (китайском) увеличилась на 2,8 балла (с 1,7 до 4,2); умения приобретать новые знания в профессиональной области, способность к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий на 3 балла (1,5 до 4,5); оценка умения выступать публично, правильно и логично оформлять свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам возросла на 2 балла (с 2,2 до 4,2); умения пользоваться ЭВМ и прикладными компьютерными программами - на 2,5 балла (с 1,7 до 4,2); оценка умения планировать внешнеполитические информационные кампании, организовывать протокольно-деловые мероприятия увеличилась на 2,6 балла (с 1,5 до 4,1); оценка умения использовать результаты комплексных исследований социально-экономической жизни изучаемого региона для обобщающих выводов и оценок увеличилась на 2,4 балла (с 1,5 до 3,9). Общая средняя оценка степени сформированности профессиональных умений за период эксперимента возросла на 2,5 балла (с 1,6 до 4,1). Вероятность допустимой статистической ошибки не превышает 0,1% по методу х - критерия.
Установлено различие в степени сформированности профессиональной направленности у студентов в зависимости от их успеваемости. Среднее значение индексов по критериям профессиональной направленности у студентов с высокой успеваемостью в результате эксперимента увеличилось на 0,84 балла: с -0,38 до 0,46; у студентов с низкой успеваемостью - на 0,67 балла: с -0,04 до 0,63.
Выявлено, что среди студентов с низкой успеваемостью в результате эксперимента появились максимально удовлетворенные профессией студенты (50%). В группе высокоуспевающих студентов эта категория увеличилась с 30% до 70%.
В структуре мотивации овладения профессией у высокоуспевающих студентов на первое место вышли внутренние мотивы: интерес к профессии (удельный вес мотива вырос с 40% до 80%), необходимость самосовершенствования (увеличился с
40% до 50%). У низкоуспевающих студентов на первом месте представлены: интерес к профессии (возрос с 27% до 63%), возможность обучения и работы за границей (снизился с 72% до 50%), общественный престиж профессии (38%).
Сравнение учебной мотивации высокоуспевающих и низкоуспевающих студентов показало, что у студентов с высокой успеваемостью более сформированы профессиональные мотивы (8,4 и 3,5 баллов соответственно) и познавательные (7,5 и 4,8 ). Утилитарные мотивы, наоборот, более выражены у низкоуспевающих студентов, чем у высокоуспевающих (6,3 и 2,5 соответственно), также как и мотивы социальной идентификации (4,8 и 2,8).
У студентов с высокой успеваемостью выше удельный вес профессионально значимых качеств, чем у студентов с низкой успеваемостью: патриотизм (80%) и 63% соответственно), профессиональная терпимость (60% и 50%), любознательность (50% и 50%), профессиональный такт (50% и 46%).
Сравнение профессиональных умений выявило различие в степени их сформированности у высокоуспевающих и низкоуспевающих студентов.
У студентов с высокой успеваемостью наиболее сформированными оказались речевые умения на языке изучаемого региона (китайском) (их оценка возросла на 3 балла - с 1,8 до 4,8), умения приобретать новые знания в области регионоведения, способность к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий (увеличилась на 3,2 балла - с 1,6 до 4,8) и умения выступать публично, правильно и логично оформлять свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам (возросли на 2,3 балла - с 2,5 до 4,8); умение планировать внешнеполитические информационные кампании, организовывать протокольно-деловые мероприятия (увеличилось на 3,1 балла - с 1,4 до 4,5).
У низкоуспевающих студентов на первое место вышли умения приобретать новые знания в области регионоведения, способность к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий (их оценка возросла на 2,7 балла - с 1,4 до 4,1), речевые умения (возросли на 2,6 балла - с 1,5 до 4,1), умение пользоваться ЭВМ и прикладными компьютерными программами (увеличились на 2,3 балла - с 1,5 до 3,8); умение использовать результаты комплексных исследований социально-экономической жизни изучаемого региона для обобщающих выводов и оценок (увеличилось на 2,2 балла - с 1,4 до 3,6). Средняя оценка степени сформированности профессиональных умений у низкоуспевающих студентов увеличилась на 2,2 балла - с 1,5 до 3,7, у высокоуспевающих - на 2,8 балла -с 1,7 до 4,5.
Результаты эксперимента подтвердили гипотезу о том, что на формирование профессиональной направленности существенное влияние оказывает характер организации познавательной деятельности студентов и управление ею. Профессиональная направленность, в свою очередь, оказывает влияние на учебные достижения студентов и формирование у них профессионально значимых качеств личности (патриотизм, высокие моральные качества, профессиональный такт, любознательность, профессиональная терпимость,) и профессиональных умений (умения речевой деятельности на языке изучаемого региона в повседневно-обиходной, профессиональной, общественно-политической, административно-правовой, социально-культурной сферах; умение использовать результаты комплексных исследований социально-экономической жизни изучаемого региона для обобщающих выводов и оценок; умение применять основы знаний современных политических наук при анализе и прогнозе развития внутриполитических и внешнеполитических процессов, международных отношений; умение моделировать и прогнозировать региональные социально-политические и культурные процессы; умение планировать внешнеполитические, информационные кампании, организовывать протокольно-деловые мероприятия и др.).
Представляется логичным продолжение исследования с целью сопоставления отношения к профессии студентов двух стран: России и Китая.
Положительные результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций.
РЕКОМЕНДАЦИИ Для успешного формирования профессиональной направленности регионоведов-востоковедов необходимо использование всех возможных путей и подходов. Одним из таких подходов являются довузовские формы обучения. Наиболее распространенной из них считаются подготовительные курсы. Было установлено, что в среднем около 35% студентов регионоведов-востоковедов обучаются на подготовительных курсах в ЧитГТУ (данные 1996-2001 г.г.). Однако, специалисты по вопросам модернизации системы образования в РФ прогнозируют, что с введением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) ситуация изменится и такая форма довузовского обучения как подготовительные курсы либо перестанет существовать, либо примет другие формы. Поэтому уже сейчас необходим поиск и использование новых форм довузовской подготовки, влияющих на профессиональное самоопределение учащихся средних школ.
Одной из таких форм могут стать лицейские классы, открываемые различными вузами. Так, ЧитГТУ открыты лицейские классы в школах № 12, № 22, № 26 г. Читы. В этих классах учащиеся готовятся к поступлению в университет, изучают китайский язык, страноведение Китая. Вместе с тем, уже на этой стадии происходит формирование направленности их личности на профессию регионовед-востоковед.
Как в лицейских классах, так и на подготовительных курсах в этой работе в виде учебно-методических рекомендаций используются результаты нашего исследования по формированию профессиональной направленности будущих регионоведов-востоковедов. Основными формами этой работы являются воспитательные мероприятия, знакомящие учащихся с профессией и университетом (беседы; экскурсии; встречи с преподавателями, студентами, выпускниками, представителями профессии); а также мероприятия, формирующие у них интерес к изучаемому региону, положительную мотивацию овладения профессией (тематические вечера, посещение гастрольных выступлений китайских театральных трупп, тематических выставок, просмотр кинофильмов о регионе и т.д.).
Вместе с тем, очевидно, что лицейскими классами невозможно охватить весь пласт будущих абитуриентов специальности "Регионоведение" в условиях стремительного развития общества и образования. Учитывая демографическую ситуацию в стране, можно предположить, что в ближайшие несколько лет произойдет значительное сокращение количества абитуриентов по всем специальностям. В этих условиях станет еще труднее осуществлять довузовскую подготовку, поскольку небольшое количество учащихся, желающих приобрести профессию регионовед-востоковед, трудно будет организовать в лицейские классы на базе различных школ.
Поэтому, нами используются и такие традиционные формы профессиональной ориентации и формирования профессиональной направленности, как "День открытых дверей вуза"; выступление преподавателей и студентов на общих родительских собраниях в школах; демонстрация рекламных роликов, телевизионных фильмов о профессии регионовед и о вузе, где ее можно приобрести; выпуск рекламных буклетов, брошюр. Полезными в этом плане будут публикации книг, учебных пособий по специальности "Регионоведение", монографий в данной области.
Все эти меры позволят, с одной стороны, сформировать интерес к профессии регионовед-востоковед у некоторой части учащихся средних школ, с другой, создать в обществе адекватное представление о новой профессии регионовед и о ее видах, таких как, например, регионовед-востоковед.