автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа
- Автор научной работы
- Ряховская, Анастасия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ряховская, Анастасия Юрьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТ А-РЕГИОНОВЕДА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЦЕНИВАНИЯ.
1.1. Рефлексивная позиция будущего специалиста как научная категория.
1.2. Рефлексивная позиция в структуре компетентности ой модели будущего специалиста-регионоведа.
1.3. Современные педагогические средства оценивания как компонент дидактической системы высшей школы.
1.4. Дидактические условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа в процессе использования современных средств оценивания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА-РЕГИОНОВЕДА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЦЕНИВАНИЯ.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы.
2.2. Педагогическое проектирование технологии формирования рефлексивной позиции в процессе использования современных средств оценивания.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа"
Актуальность исследования. Цель и содержание образования в значительной мере обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в обществе. Стремительный характер перемен, повышение требований к специалистам в условиях экономической нестабильности, быстрое старение профессий и появление новых требует гибкости, постоянного самосовершенствования, адекватной оценки собственных возможностей и объективных требований. В основе процессов восприятия, познания, осмысления происходящего в личностном и профессиональном контексте лежит механизм рефлексии. Особенности мышления и осознания себя как субъекта профессиональной деятельности определяют рефлексивную позицию будущего специалиста. Имея определяющее значение в становлении профессиональной компетентности личности, проблема формирования рефлексивной позиции стоит в числе важных задач профессиональной педагогики.
Разработке проблемы рефлексии посвящено значительное количество работ как отечественных (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.), так и зарубежных авторов (А. Буземан, Дж. Гилфорд, Дж. Дьюи, Ф. Зибельман, М. Липман, С. Мессер, К. Остерман, Е. Торранс и др.), рассматривающих данную проблему в общих и частных аспектах. Широта и многогранность понятия рефлексии обусловили наличие разнообразных аспектов ее понимания, таких как: осознание себя как субъекта труда, общения, познания (Б.Г. Ананьев), компонента структуры деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кривошеев), важнейшего механизма развития, системообразующего фактора профессионализма (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.), механизма управленческой деятельности (A.B. Карпов, Г.С. Красовский, Я.А. Пономарев), формы мыследеятельности (О.С. Анисимов, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий), механизма развития творчества (В.Г. Богин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), результата осмысления своей жизнедеягельности (М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина и др.), неотъемлемой компетенции будущего специалиста (И.А. Зимняя, К. Скала, A.B. Хуторской) и др.
Обзор научных работ в проблемном поле данного исследования (Т.В. Бе-лозерцева, И.А. Зимняя, A.B. Карпов, Ю.Н, Кулюткин, И.Н. Семенов, В.А. Сла-стенин, С.Ю. Степанов, И.П. Третьяков, Г.П. Щедровицкий и др.) выявил значимость рефлексивной позиции в организации коммуникации, в управленческой деятельности, в преодолении проблемно-конфликтных ситуаций, в развитии творческого мышления и личностного самосовершенствования, что напрямую связано не только с непосредственным выполнением учебно-производственных задач, но и с процессами выбора профессионального маршрута и формирования профессиональной компетентности личности. Понимание рефлексивной позиции как механизма, обеспечивающего максимально быстрый переход от профессиональной адаптации к профессиональному становлению и самоактуализации в профессии, позволяет включить формирование рефлексивной позиции в круг первоочередных задач профессиональной педагогики.
Особую актуальность приобретает проблема формирования рефлексивной позиции для обучающихся специальностям, недавно появившимся на рынке труда. Одной из таких новых специальностей является регионоведение. В обществе еще не сложилось четкого представления о сути данной профессиональной деятельности и проблема профессионального становления регионоведа остается мало изученной (НЛО. Медведева, H.H. Нечаев, В.О. Печатное). Это ориентирует на поиск адекватных современной образовательной ситуации методов и средств, приводящих в действие механизм формирования рефлексивной позиции в условиях профессиональной подготовки будущего специалиста-регионоведа.
В педагогических исследованиях подчеркивается влияние всех компонентов образовательного процесса на формирование рефлексивной позиции личности. Учитывая тот факт, что неотъемлемым компонентом оценивания является саморефлексия, оптимизация дидактической системы оценивания окажет существенное воздействие на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста.
Поиск путей совершенствования способов и инструментария оценивания, представленный в работах B.C. Аванесова, A.B. Барабанщикова, В.А. Кальней, H.A. Кулемина, Г.У. Матушанского, П.Н. Пидкасистого, М.М. Поташника, С.Н. Савельевой, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, М.Б. Челышковой, М.А. Чошанова, Д.Б. Эльконина и др., а также учет опыта зарубежных вузов в условиях создания единого образовательного пространства привели к появлению значительного числа современных педагогических средств оценивания, таких как балльно-рейтинговая система, портфолио, кейс-измерители, АПИМ, Интернет-экзамен и др. В связи с этим возникла настоятельная необходимость проверить их влияние на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа. Дидактический и воспитательный потенциал объективной, разносторонней и многомерной системы оценивания, оказывающий прямое воздействие на внутренние механизмы саморегуляции и самооценки, позволяет рассматривать внедрение вышеперечисленных средств оценивания в качестве условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста. Использование современных педагогических средств оценивания позволяет сместить акцент с оценивания учебно-производственной деятельности студентов на самооценивание в результате максимальной включенности студентов в учебно-познавательный процесс.
Анализ современной образовательной ситуации, сложившиеся социокультурные и экономические условия позволяют констатировать наличие противоречий между:
- сложившейся традиционной системой контроля знаний студентов и необходимостью систематического, объективного, качественного контроля, ориентирующего студентов на самоконтроль и саморазвитие в ходе учебной и учебно-производственной деятельности;
- высокой личностной и социальной значимостью формирования рефлексивной позиции для будущих специалистов и недостаточной разработанностью теоретических положений и отсутствием технологии формирования рефлексивной позиции.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости обоснования современных средств оценивания в качестве значимого условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.
Необходимость разрешения существующих противоречий и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов.
Объект исследования - формирование рефлексивной позиции студен-тов-регионоведов в образовательном процессе высшей школы.
Предмет исследования - современные педагогические средства оценивания как компонент дидактической системы высшей школы, оказывающие воздействие на формирование рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что внедрение современных средств оценивания оказывает значимое влияние на формирование рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов. Формирование рефлексивной позиции может быть обеспечено, если построение образовательного процесса осуществляется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, соответствующих профессиональных компетенций, отображенных в компетентностной модели будущего специалиста; выявлены и обоснованы дидактические условия, воздействующие на формирование рефлексивной позиции; разработана технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа: представлен инструментарий диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции в условиях профессионального обучения.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:
1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о рефлексивной позиции будущего специалиста, раскрыть ее сущность в контексте современного гуманитарного знания.
2. Разработать критериально-обоснованную компетентностную модель будущего специалиста-регионоведа с учетом современных требований к уровню подготовки специалиста.
3. Проанализировать содержательные и процессуальные компоненты образовательного процесса, воздействующие на формирование рефлексивной позиции студентов, определить дидактические условия формирования рефлексивной позиции.
4. Определить значение современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов в условиях современных требований к профессиональному обучению.
5. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования рефлексивной позиции студентов-регионоведов в процессе комплексного использования современных педагогических средств оценивания.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: диалектико-материалистический подход (Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др-);
- на общенаучном уровне: системный и личностно-деятельностный подходы к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (В.И.Байденко, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), основанный на личностно-деятельностном подходе (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.), раскрывающий закономерности развития личности в образовательном процессе.
- на конкретно-научном уровне: теория обучения (П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.); теоретическое обоснование профессионального становления личности (СЛ. Батышев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.Е. Мажар, Т.А. Николаева, М.В. Ретивых. В.Д. Симоненко и др.); теория управления рефлексивными процессами (О.С. Анисимов, Н.П. Баранов, В. Г. Богин, A.B. Карпов, В.Е. Лепский. В.А. Лефевр, H.H. Семенов, С.Ю. Степанов и др.); теория принципов обучения и педагогической технологии (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М. И. Махмутов, М.А. Ма-тюшкин, В.В. Рубцов, Г.К. Селевко, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); теория педагогической оценки (С.И. Архангельский, B.C. Аванесов, A.B. Барабанщиков, H.A. Кулемин, П.Н. Пидкасистый, Н.М.Розенберг, И.М. Стариков, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, М. А. Чошанов, С.Е. Шишов, Д.Б. Эль-конин и др.); теория проектирования образовательных процессов (В.И. Слобод-чиков, Е.И. Исаев, Г.Е. Муравьева), проблемы качества высшего образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, И.А. Мазаева, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).
В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, метод экспертной оценки испытуемых, методы статистического анализа данных (среднее по выборке (М), дисперсия (D), критерий х2 - Пирсона, t-критерий Стьюдента).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и Орловского государственного университета. Экспериментальную выборку составили студенты-регионоведы в количестве 180 человек.
Исследование проводилось с 2004 по 2009 и включало ряд этапов:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучение различных аспектов проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2005 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная деятельность включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий. На этом этапе был проведен анализ результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальных данные, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В исследовании уточнено содержание и структура понятия рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа, выделены критерии ее сформированное™: личностно-мотивационный, когнитивный, операциональный.
2. Разработана компетентностная модель будущего специалиста-регионоведа, отражающая единство содержательной и процессуальной сторон профессиональной деятельности. В рамках данной модели рефлексивная позиция не сводится к компетенциям, а выходит за их пределы и представляет собой определенную метасистему, вступающую во взаимообратные отношения с ключевыми для данной профессии компетенциями.
3. Обоснованы критерии отбора современных педагогических средств оценивания, оказывающих эффективное воздействие на формирование рефлексивной позиции будущих специалистов, и дидактические условия их использования в образовательном процессе высшей школы.
4. Научно обоснована и апробирована педагогическая технология, включающая комплекс мероприятий по внедрению современных средств оценивания, использованию активных методов и форм обучения и методических приемов, оказывающих воздействие на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.
Теоретическая значимость исследования:
Определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих связь современных средств оценивания и формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа. Данная связь проявляется через определение рефлексивной позиции как интегративного качества личности, заключающегося, прежде всего, в осмыслении себя как субъекта будущей профессиональной деятельности. В связи с этим, механизмом, активизирующим потребность в переосмыслении себя и раскрытии внутреннего потенциала, являются те средства оценивания, которые способствуют смещению акцента с развития на саморазвитие, с контроля на самоконтроль.
Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в вузе на уровне отдельных положений.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована технология формирования рефлексивной позиции современными средствами оценивания, служащая алгоритмом для ее продуктивного использования в условиях профессионального образования;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке УМК и технологических карт дисциплин, при отборе методов обучения и современных средств оценивания с позиции компетентностного подхода;
- выделены критерии рефлексивной позиции, создающие предпосылки для качественной оценки уровней ее сформированности;
- разработана и апробирована программа методического семинара «Современные средства оценивания в вузе», которая может быть использована на практике в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателя высшей школы.
- предложен диагностический инструментарий, применяемый в проектировании педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, в осуществлении оценки, контроля и корректировки учебно-воспитательного процесса в вузе.
Таким образом, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные опросники могут использоваться в системе высшего образования, институтов повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рефлексивная позиция будущего специалиста-регионоведа — интегра-тивная, динамичная личностная характеристика, которая выражается через систему отношений к себе как субъекту профессионального саморазвития, способность моделировать результаты своей деятельности, осуществлять самоанализ, самооценку и самокоррекцию в условиях субъект-субъектного взаимодействия.
2. Компетентностная модель специалиста, разработанная с учетом специфики профессиональной деятельности регионоведа, носит прогностический характер и проявляет взаимообусловленность рефлексивной позиции и профессиональных компетенций будущего специалиста-регионоведа: становление рефлексивной позиции ведет к развитию компетенций, а те, в свою очередь, являются регулятором ее формирования. Данная модель актуализирует значимость современных средств оценивания и является целевым ориентиром для их использования в дидактической системе высшей школы.
3. Критериями отбора современных педагогических средств оценивания, оказывающих эффективное воздействие на формирование рефлексивной позиции, являются: объективность, ориентация на самооценивание, непрерывность, гласность, всесторонность, качественность, соответствие современным требованиям к подготовке специалистов.
4. Дидактические условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа включают: комплексное оценивание компетенций, формируемых в учебной и производственной деятельности; использование активных методов обучения, обеспечивающих достижение максимальной учебной активности студентов (ролевых и деловых игр, метода творческих проектов, кейс-метода и др.), неотъемлемым компонентом которых является оценка и самооценка учебных и личностных достижений студента; широкое использование информационных технологий.
5. Технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа основана на субъект-субъектном взаимодействии преподавателя и студента, ориентирующем студентов на самооценивание, саморазвитие посредством дидактического инструментария (современные средства оценивания, активные методы, принципы и дидактические условия обучения) и комплекса мероприятий, направленных на организацию учебной и производственной деятельности студентов в процессе использования современных средств оценивания.
6, Критерии сформированности рефлексивной позиции: личностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, раскрывающие механизм формирования рефлексивной позиции на уровне самосознания (осознание противоречий), саморегуляции (поиск путей по преодолению тупика и волевая активность по снятию затруднения), самореализации (актуализация творческих возможностей).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, подтвержденных использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре общей и профессиональной педагогики, на методических семинарах в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, в Московском государственном университете сервиса в рамках курсов повышения квалификации «Внедрение балльно-рейтинговой системы на основе информационно-коммуникационных технологий», на научно-практических конференциях (Брянск, 2007, 2008; Орел 2008).
Результаты исследования получили свое отражение в материалах учебно-методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в региональных издательствах, межвузовских сборниках научных трудов г. Брянска, Тулы, Смоленска, Орла, Санкт-Петербурга. Материалы исследования находят свое применение при проведении методического семинара со слушателями курсов повышения квалификации Брянского ИПКРО.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что система мероприятий по внедрению современных средств оценивания в образовательный процесс оказала продуктивное влияние на формировании рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа, подтвердив гипотезу нашего исследования в экспериментальной части.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических разработок и экспериментальных исследований в области рефлексивной позиции позволил раскрыть сущность данного многоаспектного явления и подтвердил актуальность формирования рефлексивной позиции в сфере профессионального образования. Теоретическое исследование проблемы рефлексии выявило широкое разнообразие трактовок рефлексии как философской, педагогической и психологической проблемы и неоднозначный подход к изучению проблемы рефлексивной позиции.
Цель выполненного диссертационного исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности технологии формирования рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов в условиях использования современных средств оценивания.
На основании данной цели были определены задачи исследования.
В ходе решения первой задачи нами был осуществлен анализ теоретических представлений о рефлексивной позиции специалиста, раскрыта ее сущность в контексте современных требований к специалисту.
Проведенное теоретическое исследование позволило рассматривать рефлексивную позицию как готовность и способность специалиста 1) к адекватной самооценке собственной профессиональной деятельности; 2) к творческому осмыслению и преодолению проблемных моментов и принятию оптимальных решений в конфликтной ситуации; 3) прогнозированию ситуаций и принятию управленческих решений, которые бы предвосхищали возможное развитие событий.
Анализируя данную проблему в русле педагогических исследований (A.A. Бизяева, Т.В. Белозерцева, О.Д. Ковшуро, Ю.Н. Кулюткин, М.А. Матюш-кин, В.В. Рубцов, П.И. Третьяков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская; И.Н. Семенов, A.B. Хуторской и др.), мы определили суть рефлексивной позиции как ин-тегративной, динамичной личностной характеристики, которая выражается через систему отношений к себе как субъекту профессионального саморазвития, способность моделировать результаты своей деятельности, осуществлять самоанализ, самооценку и самокоррекцию в условиях субъект-субъектного взаимодействия.
В ходе решения второй задачи нами была теоретически обоснована ком-петентностная модель будущего специалиста-регионоведа, которая выявила необходимость формирования рефлексивной позиции для успешной реализации данной профессиональной деятельности. Данная модель носит прогностический характер и, согласуясь с современными требованиями к специалисту, включает в перечень результатов обучения широкий круг личностных компетенций, в том числе, владение навыками рефлексии. В структуре компетентностной модели рефлексивная позиция занимает значимое место: она служит как средством, так и результатом формирования компетенций, обеспечивающих успешную самореализацию будущего специалиста-регионоведа в личностном и профессиональном контексте.
В ходе анализа других специальностей с позиции компетентностного подхода была обоснована необходимость формирования рефлексивной позиции для специалистов других социально значимых профессий, предполагающих компетентность в сфере межличностного взаимодействия.
В ходе решения третьей задачи проведен анализ образовательного процесса, перечислены принципы, обоснованы дидактические условия, которые наряду с другими компонентами создают основу для формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.
Учебно-профессиональная деятельность, в ходе которой формируются компетенции самосовершенствования, саморегуляции, саморазвития, личностной и предметной рефлексии, построена на субъект-субъектном взаимодействии преподавателя и студента. Неотъемлемым компонентом образовательного процесса такого свойства является совершенствование «обратной связи» между участниками образовательного процесса - педагогического контроля и оценочного инструментария.
К принципам организации образовательного процесса мы относим: принцип педагогической целесообразности применения современных средств оценивания, принцип проблемного подхода к изучению учебного материала, принцип профессиональной направленности, принцип учебного сотрудничества, принцип адекватности форм организации учебной деятельности студентов целям и содержанию образования.
Было установлено, что дидактическими условиями образовательного процесса, воздействующего на формирование рефлексивной позиции, являются: 1) комплексное оценивание компетенций, формируемых в процессе учебной и производственной деятельности; 2) использование активных методов обучения (ролевых и деловых игр, метода творческих проектов, проблемных лекций, методов ТРИЗ, кейс-метода и др.), неотъемлемым компонентом которых является оценка и самооценка; 3) широкое использование информационных технологий.
На взаимосвязи всех описанных компонентов образовательного процесса, в единстве его процессуальной и содержательной сторон, направленных на раскрытие личностного потенциала студента, зиждется формирование рефлексивной позиции будущего специалиста.
В ходе решения четвертой задачи было определено значение современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов. Интенцией процесса формирования рефлексивной позиции служит осознание противоречий и потребности в саморазвитии. В связи с этим, средства оценивания, обеспечивающие максимальное включение студентов в процесс самооценивания через самооценку, способны привести в действие механизм формирования рефлексивной позиции на уровне самосознания, саморегуляции, самореализации.
Выделение критериев и принципов для отбора современных средств оценивания, способных запустить механизм формирования рефлексивной позиции, позволило сделать вывод о том, что наиболее эффективным средством активизации самооценивания в ходе контроля являются портфолио, балльно-рейтинговая система оценивания, презентация проекта и кейс-измерители. Также было установлено, что наиболее качественное, многомерное оценивание может быть достигнуто при комплексном использовании современных средств оценивания.
В ходе решения пятой задачи были выявлены и обоснованы критерии (когнитивный, личностно-мотивационный, операциональный) и уровни сфор-мированности рефлексивной позиции по данным критериям на ступени самосознания, самооценки, саморегуляции и самореализации. Было установлено, что высокий уровень сформированности рефлексивной позиции по данным критериям характеризуется четким осознанием внутренних противоречий и истинных ценностей, высоким уровнем самоконтроля, реалистичностью планов, инициативностью, оригинальностью мышления и т.д.; напротив, низкому уровню сформированности критериев соответствует отсутствие ценностных ориента-ций, неадекватная самооценка, несамостоятельность, ригидность мышления, неуверенность и т.д. Выделение критериев рефлексивной позиции и их содержания позволило обосновать выбор методик, диагностирующих разные аспекты рефлексивной позиции и перейти к апробации технологии формирования рефлексивной позиции и оценке ее эффективности.
Технология формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа представляет собой взаимодействие преподавателя и студента, ориентирующее на самооценивание, саморазвитие в процессе учебно-производственной деятельности посредством дидактического (современные средства оценивания, активные методы, принципы и дидактические условия обучения) инструментария и комплекса мероприятий, направленных на организацию учебно-производственной деятельности студентов в процессе использования современных средств оценивания. Итогом самоанализа студента становится формирование проектируемой совместно с преподавателем индивидуальной программы профессионального саморазвития.
Результаты экспериментального исследования позволили подтвердить следующие положения: современные средства оценивания, инициирующие процессы самооценивания, саморазвития в ходе учебно-производственной деятельности, оказывают положительное воздействие на формирование рефлексивной позиции будущих специалистов, влияя на разные ее аспекты: стимулируют рост уровня рефлексивности, показателей по шкалам самопринятия, самоуважения и креативности, «выравнивают» самооценку, повышают внутреннюю мотивацию учебно-познавательной деятельности.
На основании полученных теоретико-эмпирических результатов можно утверждать, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
Проведенная опытно-экспериментальная работа продемонстрировала потенциал современных средств оценивания, но не исчерпала проблему формирования рефлексивной позиции будущих специалистов. Перспективными направлениями изучения проблемы развития рефлексивной позиции будущего специалиста могут быть: теоретический и эмпирический анализ особенностей формирования рефлексивной позиции будущих специалистов других сфер профессиональной деятельности, а также рассмотрение рефлексивной позиции в структуре рефлексивной компетентности специалиста; поиск эффективных педагогических средств формирования профессиональной идентичности и профессионального саморазвития на основе компетентностного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа"
На правах рукописи
СЮ3484656
Ряховская Анастасия Юрьевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЦЕНИВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА-РЕГИОНОВЕДА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 НОЯ 2009
Брянск 2009
003484656
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Матяш Наталья Викторовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита диссертации состоится «16» декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.01 в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.
Текст автореферата размещен на сайте Брянского государственного университета: http: // www.brgu.ru «/■& ноября 2009 года.
Автореферат разослан« /3 » U<OeASfuJ 2009 года. Ученый секретарь
Николаева Татьяна Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Голуб Лариса Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
диссертационного совета
Т.А. Степченко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Цель и содержание образования в значительной мере обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в обществе. Стремительный характер перемен, повышение требований к специалистам в условиях экономической нестабильности, быстрое старение профессий и появление новых требует гибкости, постоянного самосовершенствования, адекватной оценки собственных возможностей и объективных требований. В основе процессов восприятия, познания, осмысления происходящего в личностном и профессиональном контексте лежит механизм рефлексии. Особенности мышления и осознания себя как субъекта профессиональной деятельности определяют рефлексивную позицию будущего специалиста. Имея определяющее значение в становлении профессиональной компетентности личности, проблема формирования рефлексивной позиции стоит в числе важных задач профессиональной педагогики.
Разработке проблемы рефлексии посвящено значительное количество работ как отечественных (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лефевр, C.JI. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.), так и зарубежных авторов (А. Буземан, Дж. Гилфорд, Дж. Дьюи, Ф. Зибельман, М. Липман, С. Мессер, К. Остерман, Е. Торранс и др.), рассматривающих данную проблему в общих и частных аспектах. Широта и многогранность понятия рефлексии обусловили наличие разнообразных аспектов ее понимания, таких как: осознание себя как субъекта труда, общения, познания (Б.Г. Ананьев), компонента структуры деятельности человека (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кривошеев), важнейшего механизма развития, системообразующего фактора профессионализма (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.), механизма управленческой деятельности (A.B. Карпов, Г.С. Красовский, Я.А. Пономарев), формы мыс-ледеятельности (О.С. Анисимов, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий), механизма развития творчества (В.Г. Богин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), результата осмысления своей жизнедеятельности (М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина и др.), неотъемлемой компетенции будущего специалиста (H.A. Зимняя, К. Скала, A.B. Хуторской) и др.
Обзор научных работ в проблемном поле данного исследования (Т.В. Белозерцева, И.А. Зимняя, A.B. Карпов, Ю.Н, Кулюткин, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов, И.П. Третьяков, Г.П. Щедровицкий и др.) выявил значимость рефлексивной позиции в организации коммуникации, в управленческой деятельности, в преодолении проблемно-конфликтных ситуаций, в развитии творческого мышления и личностного самосовершенствования, что напрямую связано не только с непосредственным выполнением учебно-производственных задач, но и с процессами выбора профессионального маршрута и формирования профессиональной компетентности личности. Понимание рефлексивной позиции как механизма, обеспечивающего максимально быстрый переход от профессиональной адаптации к профессиональ-
ному становлению и самоактуапизации в профессии, позволяет включить формирование рефлексивной позиции в круг первоочередных задач профессиональной педагогики.
Особую актуальность приобретает проблема формирования рефлексивной позиции для обучающихся специальностям, недавно появившимся на рынке труда. Одной из таких новых специальностей является регионоведе-ние. В обществе еще не сложилось четкого представления о сути данной профессиональной деятельности и проблема профессионального становления регионоведа остается мало изученной (Н.Ю. Медведева, H.H. Нечаев, В.О. Печатное). Это ориентирует на поиск адекватных современной образовательной ситуации методов и средств, приводящих в действие механизм формирования рефлексивной позиции в условиях профессиональной подготовки будущего специалиста-регионоведа.
В педагогических исследованиях подчеркивается влияние всех компонентов образовательного процесса на формирование рефлексивной позиции личности. Учитывая тот факт, что неотъемлемым компонентом оценивания является саморефлексия, оптимизация дидактической системы оценивания окажет существенное воздействие на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста.
Поиск путей совершенствования способов и инструментария оценивания, представленный в работах B.C. Аванесова, A.B. Барабанщикова, В.А. Кальней, H.A. Кулемина, Г.У. Матушанского, П.Н. Пидкасистого, М.М. Поташника, С.Н. Савельевой, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, М.Б. Челышковой, МА. Чошанова, Д.Б. Эльконина и др., а также учет опыта зарубежных вузов в условиях создания единого образовательного пространства привели к появлению значительного числа современных педагогических средств оценивания, таких как балльно-рейтинговая система, портфолио, кейс-измерители, АПИМ, Интернет-экзамен и др. В связи с этим возникла настоятельная необходимость проверить их влияние на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа. Дидактический и воспитательный потенциал объективной, разносторонней и многомерной системы оценивания, оказывающий прямое воздействие на внутренние механизмы саморегуляции и самооценки, позволяет рассматривать внедрение вышеперечисленных средств оценивания в качестве условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста. Использование современных педагогических средств оценивания позволяет сместить акцент с оценивания учебно-производственной деятельности студентов на самооценивание в результате максимальной включенности студентов в учебно-познавательный процесс.
Анализ современной образовательной ситуации, сложившиеся социокультурные и экономические условия позволяют констатировать наличие противоречий между:
- сложившейся традиционной системой контроля знаний студентов и необходимостью систематического, объективного, качественного контроля,
ориентирующего студентов на самоконтроль и саморазвитие в ходе учебной и производственной деятельности.
- высокой личностной и социальной значимостью формирования рефлексивной позиции для будущих специалистов и недостаточной разработанностью теоретических положений и отсутствием технологии формирования рефлексивной позиции;
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости обоснования современных средств оценивания в качестве значимого условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.
Необходимость разрешения существующих противоречий и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Использование современных педагогических средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущих спе-циалистов-регионоведов.
Объект исследования - формирование рефлексивной позиции студен-тов-регионоведов в образовательном процессе высшей школы.
Предмет исследования - современные педагогические средства оценивания как компонент учебно-производственной деятельности, оказывающие воздействие на формирование рефлексивной позиции будущих специа-листов-регионоведов.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что внедрение современных средств оценивания оказывает значимое влияние на формирование рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов. Формирование рефлексивной позиции может быть обеспечено, если построение образовательного процесса осуществляется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, соответствующих профессиональных компетенций, отображенных в компетентностной модели будущего специалиста; выявлены и обоснованы дидактические условия, воздействующие на формирование рефлексивной позиции; разработана технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа; представлен инструментарий диагностики уровня сформированное™ рефлексивной позиции в условиях профессионального обучения.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:
1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о рефлексивной позиции будущего специалиста, раскрыть ее сущность в контексте современного гуманитарного знания.
2. Разработать критериально-обоснованную компетентностную модель будущего специалиста-регионоведа с учетом современных требований к уровню подготовки специалиста.
3. Проанализировать содержательные и процессуальные компоненты образовательного процесса, воздействующие на формирование рефлексивной позиции студентов, определить дидактические условия формирования рефлексивной позиции.
4. Определить значение современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов в условиях современных требований к профессиональному обучению.
5. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования рефлексивной позиции студентов-регионоведов в процессе комплексного использования современных педагогических средств оценивания.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: диалектико-материалистический подход (J1.H. Коган, А.Ф. Лосев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровиц-кий и др.);
- на общенаучном уровне: системный и личностно-деятельностный подходы к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (В.И.Байденко, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), основанный на личностно-деятельностном подходе (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.), раскрывающий закономерности развития личности в образовательном процессе.
- на конкретно-научном уровне: теория обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.); теоретическое обоснование профессионального становления личности (С.Я. Батышев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов А.К. Маркова, Н.Е. Мажар, Т.А. Николаева, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и др.); теория управления рефлексивными процессами (О.С. Анисимов, Н.П. Баранов, В. Г. Богин, A.B. Карпов, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.); теория принципов обучения и педагогической технологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М. И. Махмутов, М.А. Матюшкин, В.В. Рубцов, Г.К. Селевко, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); теория педагогической оценки (С.И. Архангельский, B.C. Аванесов, A.B. Барабанщиков, H.A. Кулемин, П.Н. Пидкасистый, Н.М.Розенберг, И.М. Стариков, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, М. А. Чошанов, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.); теория проектирования образовательных процессов (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Г.Е. Муравьева), проблемы качества высшего образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, И.А. Мазаева, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).
В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, метод экспертной оценки испытуемых, методы статистического анализа данных (среднее по выборке (М), дисперсия (D), критерий - Пирсона, t-критерий Стьюдента).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и Орловского государственного университета. Экспериментальную выборку составили студенты-регионоведы в количестве 180 человек.
Исследование проводилось с 2004 по 2009 и включало ряд этапов:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучение различных аспектов проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2005 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная деятельность включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий. На этом этапе был проведен анализ результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальных данные, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В исследовании уточнено содержание и структура понятия рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа, выделены критерии ее сформированности: личностно-мотивационный, когнитивный, операциональный.
2. Разработана компетентностная модель будущего специалиста-регионоведа, отражающая единство содержательной и процессуальной сторон профессиональной деятельности. В рамках данной модели рефлексивная позиция не сводится к компетенциям, а выходит за их пределы и представляет собой определенную метасистему, вступающую во взаимообратные отношения с ключевыми для данной профессии компетенциями.
3. Выделены частные принципы и дидактические условия построения образовательного процесса, направленного на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.
4. Научно обоснована и апробирована педагогическая технология, включающая комплекс мероприятий по внедрению современных средств оценивания, использованию активных методов и форм обучения и методических приемов, оказывающих воздействие на формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.
Теоретическая значимость исследования:
Определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих связь современных средств оценивания и формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа. Данная связь проявляется через определение рефлексивной позиции как интегративного качества личности, заключающегося, прежде всего, в осмыслении себя как субъекта будущей профессиональной деятельности. В связи с этим, механизмом, активизирующим потребность в переосмыслении себя и раскрытии внутреннего потенциала, являются те средства оценивания, которые способствуют смещению акцента с развития на саморазвитие, с контроля на самоконтроль.
Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в вузе на уровне отдельных положений.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована технология формирования рефлексивной позиции современными средствами оценивания, служащая алгоритмом для ее продуктивного использования в условиях профессионального образования;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке УМК и технологических карт дисциплин, при отборе методов обучения и современных средств оценивания с позиции компетентностного подхода;
- выделены критерии рефлексивной позиции, создающие предпосылки для качественной оценки уровней ее сформированности;
- разработана и апробирована программа методического семинара «Современные средства оценивания в вузе», которая может быть использована на практике в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателя высшей школы.
- предложен диагностический инструментарий, применяемый в проектировании педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, в осуществлении оценки, контроля и корректировки учебно-воспитательного процесса в вузе.
Таким образом, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные опросники могут использоваться в системе высшего образования, институтов повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рефлексивная позиция будущего специалиста-регионоведа - инте-гративная, динамичная личностная характеристика, которая выражается через систему отношений к себе как субъекту профессионального саморазвития, способность моделировать результаты своей деятельности, осуществлять самоанализ, самооценку и самокоррекцию в условиях субъект-субъектного взаимодействия.
2. Компетентностная модель специалиста, разработанная с учетом специфики профессиональной деятельности регионоведа, носит прогностиче-
ский характер и проявляет взаимообусловленность рефлексивной позиции и профессиональных компетенций будущего специалиста-регионоведа. В рамках данной модели рефлексивная позиция не сводится к компетенциям, а выходит за их пределы и представляет собой определенную метасистему, вступающую во взаимообратные отношения с ключевыми для данной профессии компетенциями: становление рефлексивной позиции ведет к развитию компетенций, а те, в свою очередь, являются регулятором ее формирования.
3. Дидактические условия формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа включают:
- комплексное оценивание компетенций, формируемых в учебной и производственной деятельности;
- использование активных методов обучения, обеспечивающих достижение максимальной учебной активности студентов (ролевых и деловых игр, метода творческих проектов, кейс-метода и др.), неотъемлемым компонентом которых является оценка и самооценка учебных и личностных достижений студента;
- широкое использование информационных технологий.
. 4. Технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа основана на субъект-субъектном взаимодействии преподавателя и студента, ориентирующем студентов на самооценивание, саморазвитие посредством дидактического инструментария (современные средства оценивания, активные методы, принципы и дидактические условия обучения) и комплекса мероприятий, направленных на организацию учебной и производственной деятельности студентов в процессе использования современных средств оценивания.
5. Критерии сформированное™ рефлексивной позиции: личностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, раскрывающие механизм формирования рефлексивной позиции на уровне самосознания (осознание противоречий), саморегуляции (поиск путей по преодолению тупика и волевая активность по снятию затруднения), самореализации (актуализация творческих возможностей).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, подтвержденных использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре общей и профессиональной педагогики, на методических семинарах в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, в Московском государственном университете сервиса в рамках курсов повышения квалификации «Внедрение балльно-рейтинговой
системы на основе информационно-коммуникационных технологий», на научно-практических конференциях (Брянск, 2007,2008; Орел 2008).
Результаты исследования получили свое отражение в материалах учебно-методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в региональных издательствах, межвузовских сборниках научных трудов г. Брянска, Тулы, Смоленска, Орла, Санкт-Петербурга. Материалы исследования находят свое применение при проведении методического семинара со слушателями курсов повышения квалификации Брянского ИПКРО.
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения. Библиография включает 210 источников. В работе приведены 13 рисунков, 2 схемы, 18 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; раскрыта сущность проблемы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования; указаны этапы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию проблемы становления рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа в образовательном процессе вуза» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы обобщены подходы к изучению рефлексии; раскрыта сущность понятия «рефлексивная позиция»; обоснована значимость формирования рефлексивной позиции для будущих специали-стов-регионоведов с точки зрения компетентностного подхода, проанализированы современные средства оценивания и механизм их воздействия на формирование рефлексивной позиции, определены принципы и дидактические условия построения образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов рефлексивной позиции.
Потребность в формировании рефлексивной позиции обусловлена современной образовательной ситуацией, тенденциями культурно-экономического развития общества. Тот факт, что выполнение квалификационных требований к специалисту в современных условиях затруднительно без четко обозначенной рефлексивной позиции в профессиональной деятельности, побуждает рассматривать данную проблему как значимую единицу анализа профессиональной педагогики.
Понятие рефлексии является определяющим для осмысления рефлексивной позиции. Систематизация смыслового содержания рефлексии показала многогранность ее проявления как философской, психологической и педагогической категории.
Ретроспективный анализ проблемы показал, что научный период изучения рефлексии связан с философскими исследованиями (Г. Гегель, И. Кант, Дж. Локк, И.Г. Фихте и др.), где рефлексия предстает как размышление индивида о происходящем в его сознании. Теорстико-эмпиричекие исследования рефлексии в качестве психолого-педагогической категории раскрывают многообразие ее содержательной семантики, выражаясь в различных аспектах ее изучения как одного из ведущих факторов саморазвития личности (Л.С. Выготский), формы мыследеятельности (О.С. Анисимов, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий), механизма развития творчества (В.Г. Бо-гин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), необходимого элемента эффективного обучения (Дж. Дьюи, Ю.Н. Кулюткин, М. Липман, В.А. Сластенин), механизма управленческой деятельности (A.B. Карпов, Г.С. Красовский, Я.А. Пономарев), базового компонента акмеологической культуры личности (A.A. Деркач, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов) и др.
Многоаспектность термина «рефлексия» привела к появлению производных понятий, раскрывающих грани функционирования рефлексии - рефлексивность, рефлексивная позиция, рефлексивная компетентность, рефлексивная культура. В связи с этим были рассмотрены и разведены релевантные понятия, которые позволили выделить рефлексивную позицию в качестве значимой единицы анализа.
В нашем понимании сути рефлексивной позиции мы исходили из основополагающих идей личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) о том, что человек как личность формируется, проявляется и развивается в деятельности, выступает как субъект основных социальных деятельностей: труда, общения, познания; его психологическое развитие - это процесс развития его личности, сознания, деятельности.
Анализ теоретических разработок проблемы рефлексии и рефлексивной позиции применительно к направлению исследования позволил рассматривать рефлексивную позицию будущего специалиста как интегративную, динамичную личностную характеристику, которая выражается через систему отношений к себе как субъекту профессионального саморазвития, способность моделировать результаты своей деятельности, осуществлять самоанализ, самооценку и самокоррекцию в условиях субъект-субъектного взаимодействия.
Формирование рефлексивной позиции будущего специалиста в сфере регионоведения зиждется на анализе специфики профессиональной деятельности. В отличие от узкой предметной специализации регионовед - это специалист в нескольких предметных областях (истории, экономики, лингвистки) на разных уровнях - региональном и международном, что обусловливает разнообразие видов, широкий круг функций, высокую социальную значимость данной профессиональной деятельности.
В условиях современной образовательной ситуации намечается тенденция оценивания уровня подготовки будущих специалистов с позиции
компетенций. С целью определения значимости рефлексивной позиции для успешной реализации данной профессиональной деятельности нами была разработана компетентностная модель будущего специалиста-региноведа (Рис.1).
Рис 1. Рефлексивная позиция в структуре компетентностной модели будущего специалиста-регионоведа.
В перечне общекультурных компетенций по направлению подготовки «Регионоведение» отдельно выделена компетенция владения навыками рефлексии. Реализация таких компетенций, как умение просчитывать последствия принимаемых решений, способность к адекватной оценке и конструктивной критике своих научных и профессиональных результатов, умение идти на компромисс и др. становится возможной при рефлексивном отношении к себе как субъекту профессиональной деятельности и ситуации, что и составляет рефлексивную позицию будущего специалиста. Данный вывод позволя-
ет отвести ей приоритетное место в структуре компетентностной модели будущего специалиста-регионоведа.
Необходимость формирования рефлексивной позиции согласуется с современными требованиями к подготовке специалистов, но технологии формирования рефлексивной позиции не уделено достаточно внимания в педагогике, что и определяет одну из центральных задач данного исследования - выделение дидактического инструментария формирования рефлексивной позиции в условиях профессионального обучения.
Основополагающую роль в формировании рефлексивных навыков, потребности в профессиональном саморазвитии играет личностно-ориентированный образовательный процесс, построенный на субъект-субъектном взаимодействии его участников, что, в свою очередь, предполагает смещение акцента с развития на саморазвитие, с контроля на самоконтроль. Соответственно, неотъемлемым компонентом учебно-профессиональной деятельности, результатом которой может стать формирование рефлексивной позиции будущего специалиста, является совершенствование педагогического контроля и оценочного инструментария.
Задача формирования рефлексивной позиции позволяет рассматривать процесс обучения как целостную систему взаимосвязанных компонентов, направленных на развитие внутреннего потенциала студентов путем максимального включения в активную самостоятельную деятельность. Являясь одной из целей образовательного процесса, рефлексивная позиция, вместе с тем, пронизывает весь образовательный процесс, определяя задачи, принципы и условия обучения, влияя на выбор форм, методов и средств оценивания.
При отборе современных средств оценивания, оказывающих эффективное воздействие на формирование рефлексивной позиции, нами были выделены следующие критерии: объективность, ориентация на самооценивание, непрерывность, гласность, всесторонность, качественность, соответствие современным требованиям к подготовке специалистов. По данным критериям были рассмотрены и охарактеризованы следующие инновационные средства оценивания: компетентностные тесты для итоговой государственной аттестации выпускников, АПИМ, Интернет-экзамен, метод экспертных оценок, портфолио, презентация проектов, кейс-измерители, балльно-рейтинговая система оценивания. Одними из наиболее эффективных в плане активизации самооценивания в ходе контроля являются портфолио, балльно-рейтинговая система оценивания, презентация проектам кейс-измерители.
Средства оценивания, реализующие объективный, многомерный и систематический контроль играют определяющую роль в процессе формирования рефлексивной позиции. Степень объективности, многомерности и систематичности оценки опосредует потребность в переосмыслении себя, самопреодолении и раскрытии внутреннего потенциала. Таким образом, комплексное воздействие на внутренние резервы личности современными педагогическими средствами оценивания через самооценку приводит в действие механизм формирования рефлексивной позиции будущего специалиста, ко-
торый разворачивается на уровне ее конструктов: самосознания (осознание противоречий), саморегуляции (поиск путей преодоления тупика и волевая активность по снятию затруднения), самореализации (актуализация индивидуально-творческих возможностей).
Внедрение современных средств оценивания - трудоемкий процесс, требующий перестройки дидактической системы, соответствующей подготовки преподавателей, определенного настроя самих студентов. Но именно современные педагогические средства оценивания являются тем достаточным условием, которое способствует преобразованию процесса развития в саморазвитие, контроля - в самоконтроль, приближая к наиболее эффективной формуле построения отношений участников образовательного процесса на основе субъект-субъектного взаимодействия.
Анализ психолого-педагогического знания в проблемном поле нашего исследования позволил выделить частные принципы организации учебно-познавательной деятельности студентов, способствующие формированию и развитию рефлексивного мышления как важнейшего качества личности. К таковым мы причисляем: принцип педагогической целесообразности применения современных средств оценивания, принцип проблемного подхода к изучению учебного материала, принцип профессиональной направленности, принцип коллективного взаимодействия, принцип адекватности форм организации учебной деятельности студентов целям и содержанию образования.
К дидактическим условиям, активизирующим личностный рост и сознательные волевые усилия обучающихся по самоизменению и самообогащению своих возможностей, мы относим:
1. Комплексное оценивание компетенций, формируемых в процессе учебной и производственной деятельности. Осознание себя как субъекта будущей профессиональной деятельности возможно лишь в условиях, максимально приближенных к профессиональной деятельности, чему во многом способствует проблемный характер учебных заданий, активные методы обучения и производственная практика. Совершенствование средств оценивания производственной практики (защита проекта по прохождению практики, решение кейс-заданий, рейтинговая оценка разных видов деятельности, проектирование индивидуальной программы профессионального саморазвития) позволило бы снять формальность проведения практик, заложить основы формирования ценности профессионального самосовершенствования.
2. Использование активных методов обучения и методов ТРИЗ, неотъемлемым компонентом которых является контроль и самоконтроль. Внедрение современных средств оценивания становится возможным при условии широкого использования активных методов обучения. Обладая такими характеристиками как проблемность, креативность, учебное сотрудничество в ходе их выполнения, проектная деятельность, кейс-метод, ролевая и деловая игра и другие методы обучения призваны обеспечить достижение максимальной учебной активности студентов, что в комплексе также воздействует на формирование рефлексивной позиции.
3. Широкое использование информационных технологий. Включение студентов в процесс подготовки презентаций, организация самостоятельного поиска информации, ее критический анализ требует не только широкого внедрения информационных технологий в аудиторную работу, но и предполагает компьютерную грамотность самого студента. Умение критически оценивать источники информации, создавать базы данных, самостоятельно осваивать новые средства коммуникации способствует развитию когнитивной сферы, без которой невозможно формирование рефлексивной позиции,
Взаимообусловленность всех компонентов образовательного процесса, побуждающих студентов к самооцениванию, саморазвитию, опосредует формирование рефлексивной позиции будущего специалиста. Проверить эффективность теоретических выводов опытным путем явилось основной задачей экспериментальной части нашего исследования.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования рефлексивной позиции в процессе использования современных средств оценивания» представляется программа экспериментального исследования; обосновываются критерии и уровни сформированное™ рефлексивной позиции, раскрываются особенности конструирования технологии использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции; приводятся данные опытно-экспериментальной работы и результаты их статистической обработки; оценивается эффективность разработанной технологии.
Логика построения опытно-экспериментального исследования обусловлена целью и задачами исследования, выделенными на основе предшествующего теоретического анализа проблемы исследования. В основу экспериментальной работы были положены критерии сформированное™ рефлексивной позиции и обосновано их содержание (Таблица 1).
Таблица 1
Критерии сформированное™ рефлексивной позиции_
Критерии Конструкты Содержание критериев
Личностно-мотивационный Саморегуляция Совокупность устойчивых мотивов, регулирующих деятельность будущего регионоведа, способствующих осознанию им личностной и общественной значимости своей деятельности, выступающих в качестве механизма согласования всей системы индивидуально-личностных особенностей человека с целями его саморазвития, приближая к самоактуализации в профессиональном и личностном контексте.
Когнитивный Самосознание Комплекс знаний и убеждений 1) о себе, как субъекте профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, 2) о другом человеке в процессе взаимодействия; важным компонентом самосознания выступает самооценка.
Операциональный Самореализация Поведенческая структура личности, способность и готовность действовать соответствующим образом, выступающая сферой приложения индивидуально-творческих возможностей личности.
Дтя определения уровней сформированное™ рефлексивной позиции по выделенным критериям на разных этапах эксперимента был использован следующий диагностический инструментарий: методика самооценки С.А. Будасси, методика определения уровня рефлексивности A.B. Карпова, объективные показатели успеваемости обучения, тест А. Шостром «Самоактуализация личности» по шкалам «Сензитивность», «Самоуважение», «Самопринятие» и «Креативность», метод экспертной оценки и самооценки качеств испытуемых (модифицированный вариант экспертной оценки профессионально значимых качеств М.А. Дмитриевой), методика диагностики учебной мотивации студентов A.A. Реана, В.А. Якунина (в модификации Н.Ц. Бадмаевой).
Экспериментальную выборку составили студенты I-V курсов отделения «Регионоведение» Брянского государственного университета имени академии И.Г. Петровского и студенты I-V курсов отделения «Регионоведение» Орловского государственного университета. Являясь примерно одинаковыми по возрастному признаку и соотношению полов (преимущественно девушки от 17 до 22 лет), группы составили экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) выборки соответственно в количестве 180 человек.
Эксперимент разворачивался в три этапа: констатирующий, форми-руощий, контрольный.
Задачей констатирующего эксперимента являлось определение и сравнительный анализ наличного уровня рефлексивной позиции ЭГ и КГ до внедрения разработанной технологии. Распределение результатов по уровням в процентном соотношении представлено в таблице 2. Данные таблицы 2 сви-дгтельствуют о том, что испытуемые в КГ и ЭГ к началу формирующего эксперимента имеют примерно одинаковый уровень развития рефлексивности.
Таблица 2
Процентное соотношение респондентов ЭГ и КГ по уровням _сформированности измеряемых качеств__
Измеряемые аспекты рефлексив- Уровни сформированности измеряемых качеств, %
ной позиции Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Рефлексивность 10 8 65,5 75,5 24,5 16,21
Самооценка 60,3 59 36,2 38,2 3,5 2,8
Сензитивность 26,5 18,3 68 70,1 5,5 11,6
Самоуважение 15,5 13,8 72 72,2 12,5 14
'Самопринятие 8,6 7,8 69 73 22,4 19,2
Креативность 21,7 20,4 58,3 69,2 13 10,4
Коммуникативные 43 38,5 48 50,5 9 И
Мотивы избегания 16 18,9 45 55,1 39 26
Мотивы престижа 6,3 8,4 61,7 63,6 32 28
о S Профессиональные 8,5 7,8 48,9 53,1 42,6 39,1
ё Творческой самореализации 29,4 25,3 54,6 65,7 16 9
2 Учебно-познавательные 23,1 20,8 58,1 62,8 18,8 17,2
Социальные 19,1 14,8 59,4 62,1 21,5 23,1
Подавляющее большинство респондентов КГ обладают средним, близким к низкому, уровнем рефлексивности в размере 4 стенов, что характеризуется зарождением креативности как личностного свойства, стремлением анализировать свои истинные цели и ценности, но недостаточной сформиро-ванностыо ценности саморазвития. Результаты тестирования по методике ранжированной самооценки С. А. Будасси показали, что больше 50% студентов ЭГ и КГ обладают завышенной самооценкой.
Диагностика наличного уровня самоактуализации продемонстрировала, что большинство испытуемых ЭГ и КГ (69%) находятся в зоне статистической нормы. Тем не менее, количество респондентов, находящихся в зоне низкого уровня по шкале «Самопринятие» в ЭГ (22,4%) и КГ (19,2%) превышает уровень респондентов, обладающих высоким уровнем сформированное™ данного качества. Низкий уровень самопринятия предполагает сложность принимать себя таким, какой есть, подтверждая мысль о том, что труднее достичь принятия себя, чем самоуважения (Г.С. Никифоров).
Невысокие показатели в обеих группах по шкале «Профессиональные мотивы», «Мотивы престижа», «Социальные мотивы» могут быть объяснены еще ^сформировавшимся образом будущей профессиональной деятельности. Высокий уровень по шкале «Коммуникативные мотивы», «Мотивы творческой самореализации» свидетельствуют о характерной для юношеского возраста потребности в общении и самореализации.
Данные констатирующего эксперимента продемонстрировали невысокий уровень сформированное™ измеряемых качеств, подтвердили необходимость формирования рефлексивной позиции будущих специалистов и позволили перейти к формирующему эксперименту, важной составной частью которого явилась разработка и обоснование технологии использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа.
Технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа предполагает взаимодействие преподавателя и студента, которое побуждает студентов к самооцениванию, саморазвитию в ходе учебно-производственной деятельности через соответствующий дидактический инструментарий (современные средства оценивания, активные методы, принципы и дидактические условия обучения) и комплекс мероприятий, направленных на организацию учебно-производственной деятельности студентов в процессе использования современных средств оценивания (Рис. 2).
Содержание мероприятий раскрывается в ходе описания апробации технологии. Апробация технологии проводилась в течение четырех лет (2004 - 2008) и включала три этапа: подготовительный, процессуально-образовательный, контрольно-оценочный.
Рис. 2. Компоненты технологии использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа
/. Подготовительный этап. Плановая подготовительная работа осуществлялась в двух направлениях: проведение методической работы со студентами и профессорско-преподавательским составом, занятом на отделении «Регионоведение» в форме консультаций и методического семинара. Задачами методического семинара «Современные средства оценивания в вузе» являлись разъяснение цели внедрения современных средств оценивания, механизма их воздействия на формирование рефлексивной позиции студентов, составление технологических карт дисциплин, а также разработка с учетом специфики дисциплины методических приемов, оказывающих влияние на развитие рефлексивных навыков.
2. Процессуально-образовательный. На данном этапе велась целенаправленная работа по сбору, обработке и систематизации результатов эксперимента. По завершении каждого модуля проводилось рубежное тестирование, оценивались кейс-задания, индивидуальные и групповые проекты, исследовательская работа, презентации и т.д. Параллельно организовывалась подборка студентами собственных достижений в форме рабочего портфо-лио. Оценивалась эффективность технологических карт дисциплин, велась их доработка и корректировка.
3. Контрольно-ог^ночный этап, в ходе которого осуществлялась выработка рекомендаций по внедрению современных средств оценивания, а также совместная деятельность преподавателя и студента по проектированию индивидуальной программы профессионального саморазвития. Оценка эффективности внедрения современных средств оценивания оказалась возможной в ходе анализа результатов экспериментальной работы.
На контрольном этапе эксперимента осуществлялся анализ результатов эмпирического исследования с целью оценки эффективности технологии.
Контрольная диагностика уровня рефлексивности проявила положительную динамику результатов ЭГ: средний показатель рефлексивности возрос с 4 до 5 стенов. Наибольшее расхождение результатов было зафиксировано между студентами V курса ЭГ и КГ. В первом случае уровень рефлексивности составил 129, 37 (5 стенов), во втором - 119,9 (4 стена). Уровень самооценки большинства респондентов КГ остался выше среднего и составил 0,65. В экспериментальной группе наметилась тенденция к снижению уровня самооценки до значения адекватной самооценки - 0,56.
Сопоставление результатов рефлексивности каждого испытуемого с уровнем его самооценки выявило следующую закономерность: средний уровень рефлексивности соответствует оптимальному уровню самооценки, низкий уровень рефлексивности сопровождается высокой или завышенной самооценкой, что свидетельствует об обратно пропорциональной зависимости между уровнем самооценки и рефлексивности.
В ходе контрольного эксперимента была определена динамика статистически значимых изменений в мотивационной сфере респондентов и усредненного профиля самоактуализации студентов по шкалам «Сензитив-ность», «Самоуважение», «Самопринятие», «Креативность» (Табл. 3).
Таблица 3
Сопоставление данных экспериментальной и контрольной групп
ЭГ Значения Ь критерия КГ Значения N критерия
до после до после
Шкалы самоактуализации: 3,8
Рг (Сензитиность) 49.3 58.9 51.1 50
Бг (Самоуважние) 56.2 60.2 54.4 53.8 0,4
Ба(Самопринтие) 43.1 62.8 45.2 45.3
Сг (Креативность) 50.5 59.9 55.8 52.1
Шкалы мотивации: 3,2 0,5
Коммуникативные мотивы 4,8 4,8 4,5 4,8
Мотивы избегания 3,5 3.8 3,8 4
Мотивы престижа 3,5 4,6 4 3,8
Профессиональные 3,5 4,6 3,8 4
Мотивы творческой самореализации 4,2 4,8 4,8 4,5
Учебно-познавательные 4 4,8 4,5 4,5
Социальные 3,6 4,8 3,5 4
Определение достоверности различий по ^критерию Стьюдента показывает, что по большинству показателей экспериментальная группа статистически значимо опережает контрольную.
Результат сопоставления средних значений ЭГ по шкалам самоактуализации составил 1эмп = 3,8, что находится в зоне значимости различий при уровне значимости р < 0,05. Данные контрольной группы при 1Эмп = 0,4 попадают в зону незначимости и свидетельствуют об отсутствии динамики показателей шкал самоактуализации в контрольной группе. Наибольший рост показателей ЭГ наметился по шкале «Самопринятие». Высокие показатели по данной шкале свидетельствуют о способности к саморефлексии, целостном и адекватном восприятии собственного образа.
Сопоставление результатов ЭГ и КГ по шкалам мотивации проявило изменения в мотивационной сфере студентов-регионоведов. Различия ЭГ находятся в зоне значимости: 1эт = 3,2 при р < 0,05. Результат КГ составляет 1эмп = 0.5 и свидетельствуют о незначительной динамике уровня мотивации респондентов. Рост уровня мотивации ЭГ по шкалам профессиональных, социальных мотивов и мотивов престижа свидетельствует о формировании профессионального самосознания.
С целью определения степени выраженности критериев сформировано-сти рефлексивной позиции была разработана анкета для экспертной оценки и самооценки испытуемых по качествам, составляющим описанные критерии. Статистический анализ показателей по каждому качеству отдельно подтвердил наличие прямо пропорциональной корреляционной зависимости между экспертной оценкой качеств и самооценкой испытуемых и продемонстрировал высокие показатели по степени выраженности данных критериев (Таблица 4).
Таблица 4
Степень выраженности критериев рефлексивной позиции испытуемых
Критерии Самооценка, М Экспертная оценка, М г Степень выраженности*
Личностно-мотивационный 5,32 6 0,52 выражен
Когнитивный 5.26 6,26 0,54 ярко выражен
Операциональный 5,11 6 0,57 выражен
'Максимальный балл по шкале оценок составляет 7 баллов.
Расчет математического ожидания и среднеквадратичного отклонения оценок по каждому блоку качеств позволил соотнести показатели с зонами развития: номинальной, потенциальной, перспективной и оперативной. В результате было выявлено, что процент испытуемых ЭГ, входящих в номинальную зону развития измеряемых качеств снизился на 12%. Процент испытуемых ЭГ, входящих в оперативную зону развития или обладающих высоким уровнем развития рефлексивной позиции возрос с 10% до 20%. Результаты в контрольной группе остались примерно на прежнем уровне (8-9%).
Оперативная зона свидетельствует о выраженности качеств каждого из выделенных критериев и соотносится с высоким уровнем развития рефлексивной позиции. На уровне личностного компонента это выражается в адекватной самооценке, наличии высокого уровня самоконтроля, развитых коммуникативных навыков, стремлении к саморазвитию, целеустремленности и т.д. На уровне когнитивного компонента показателями сформированное™ рефлексивной позиции являются гибкость, критичность и оригинальность мышления, склонность к поисковой, исследовательской деятельности. На уровне операционального компонента - активность и самостоятельность, умение четко выстраивать стратегию для достижения поставленной цели и добиваться ее реализации, проявление креативности и новаторства в решении поставленных задач.
Результаты экспериментального исследования позволили подтвердить положение о том, что совершенствование дидактического инструментария оценивания, совместная работа преподавателя и студента по проектированию индивидуальной программы саморазвития повышают внутреннюю мотивацию учебно-познавательной деятельности студентов, оказывают положительное воздействие на разные аспекты рефлексивной позиции: стимулируют рост уровня рефлексивности, показателей по шкалам самоактуализации, «выравнивают» самооценку. Это позволяет утверждать, что опытно-экспериментальная апробация технологии использования формирования рефлексивной позиции будущих специалистов-регионоведов показала свою высокую эффективность.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту:
1. Рефлексивная позиция будущего специалиста-регионоведа представляет собой интегративную, динамичную личностную характеристику, которая
выражается через систему отношений к себе как субъекту профессионального саморазвития, способность моделировать результаты своей деятельное™, осуществлять самоанализ, самооценку и самокоррекцию в условиях субъект-субъектного взаимодействия. Критерии сформированное™ рефлексивной позиции (личностно-мотивационный, когнитивный, операциональный) являются ее сущностными характеристиками и служат основой психолого-педагогической диагностики.
2. Многообразие функций профессиональной деятельное™ регионоведа, высокие нравственные требования к специалисту данной направленности определяют специфику данной профессии и опосредуют включение рефлексивной позиции в компетентностную модель специалиста.
3. Дидактические условия в организованной системе личностно-ориентированного образовательного процесса, направленного на формирование рефлексивной среды в процессе обучения включают: 1) комплексное оценивание компетенций, формируемых в процессе учебной и производственной деятельности, 2) использование активных методов обучения, неотъемлемым компонентом которых является оценка и самооценка; 3) широкое использование информационных технологий.
4. Значимым условием формирования рефлексивной позиции является внедрение современных педагогических средств оценивания, обеспечивающих максимальное включение студента в процесс самооценивания. Анализ существующих инновационных средств оценивания позволил в качестве наиболее эффективных выделить портфолио, балльно-рейтинговую систему оценивания, презентацию проекта и кейс-измерители.
5. Технология использования современных средств оценивания в процессе формирования рефлексивной позиции студентов-регионоведов предполагает субъект-субъектную организацию образовательного процесса, побуждающего студентов к самооцениванию, саморазвитию посредством дидактического инструментария (современные средства оценивания, активные методы, принципы и дидактические условия обучения) и комплекса мероприятий, направленных на внедрение современных средств оценивания. Итогом самоанализа студента становится формирование проектируемой совместно с преподавателем индивидуальной программы профессионального саморазвития.
6. Экспериментальное исследование демонстрирует эффективность разработанной технологии, доказывая ее воздействие на формирование компонентов рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа на уровне самосознания, саморегуляции и самореализации.
Перспективными направлениями изучения проблемы развития рефлексивной позиции будущего специалиста могут быть: теоретический и эмпирический анализ особенностей формирования рефлексивной позиции будущих специалистов других сфер профессиональной деятельности, а также рассмотрение рефлексивной позиции в структуре рефлексивной компетентности специалиста; поиск эффективных педагогических средств формирования профессиональной идентичности и профессионального саморазвития на основе компетентностного подхода.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:
1. Ряховская А.Ю. Формирование рефлексивной позиции будущего спе-циалиста-регионоведа в процессе изучения гуманитарных дисциплин [Текст] / А.Ю. Ряховская // Известия Тульского государственного университета. -Тула: ТулГу, 2005. - Вып. 7. - С.43-45.
2. Ряховская А.Ю. Пути формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа в условиях профессионального образования [Текст] / А.Ю. Ряховская // Образование и общество. - 2009. - №4 (57). - С.63-66.
3. Ряховская А.Ю. Формирование рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа в процессе использования современных средств оценивания [Текст] / А.Ю. Ряховская // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: научный журнал. - СПб., 2009.-№.116.-С. 213-218.
Статьи, материалы конференций:
4. Ряховская А.Ю. Профессиограмма специальности «Регионоведение» в контексте современных требований к профессиональной деятельности [Текст] / А.Ю. Ряховская // Молодые ученые - России. II международная научно-практическая конференция. Часть 2. - Смоленск, 2005. - С.102-105.
5. Ряховская А.Ю. Изучение соответствия системы контроля компетенциям специалиста-регионоведа [Текст] / А.Ю. Ряховская // Вестник БГУ. -Брянск: РИО БГУ, 2007. - №1. - С.108-112.
6. Ряховская А.Ю. Современные средства оценивания в вузе в контексте международной интеграции [Текст] / А.Ю. Ряховская / Социокультурные проблемы современного педагога. Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 ноября. - Брянск: РИО БГУ, 2008. - 296 с.
7. Ряховская А.Ю. Активные методы обучения как средство формирования рефлексивной позиции будущего специалиста-регионоведа [Текст] / А.Ю. Ряховская / Психолого-педагогические проблемы учебной деятельности : материалы межвузовски научно-практической конференции. - Брянск, 2009. -С. 91-94.
Подписано в печать 11.11.2009 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 12/11
Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского института повышения квалификации работников образования 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 34а