автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Мисаилов, Андрей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мисаилов, Андрей Юрьевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
На правах рукописи
04201358047
Мисаилов Андрей Юрьевич
КОМПЬЮТЕРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Э.И.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................................................................3
Глава I. Теоретические основы компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов
учреждений среднего профессионального образования....................................15
1.1 .Сущность понятия «экономическая компетентность студента ссуза» 15
1.2. Содержание экономической компетентности студента ссуза............32
1.3. Образовательные возможности компьютерного сопровождения
формирования экономической компетентности у студентов........................40
Выводы по первой главе....................................................................................................................64
Глава II. Экспериментальная работа по компьютерному сопровождению формирования экономической компетентности у
студентов............................................................................................................................................................67
2.1. Педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования..........................................................................67
2.2. Ход, содержание и анализ результатов экспериментальной работы 78
Выводы по второй главе....................................................................................................................125
Заключение....................................................................................................................................................128
Библиографический список....................................................................................................140
Приложения................................................................................................................................................161
ВВЕДЕНИЕ
Переход к рыночной организации национального хозяйства в России сформировал за последние десятилетия новые виды экономических отношений. Свободное предпринимательство, конкурентное взаимодействие государственных и частных предприятий предоставляют широкие возможности сделать свою жизнь богаче материально и духовно, обеспечить более высокие темпы развития профессиональной карьеры и благосостояния семьи как социальной единицы общества тем специалистам, которые обладают не только профессиональной мобильностью, но и экономической компетентностью.
Экономическая компетентность рассматривается как обязательный компонент любой профессиональной деятельности и важный показатель уровня мотивации работника на достижение экономического успеха в социальной жизни и при работе по избранной специальности. Между тем, анализ деятельности молодых специалистов показывает, что далеко не все выпускники, в том числе средних профессиональных учреждений, достигают экономического успеха. Поэтому подготовка специалистов с высоким уровнем сформированности экономической компетентности на современном этапе становится социальным заказом общества.
Особая роль в решении данной проблемы принадлежит учреждениям
среднего профессионального образования. В процессе экономического
образования студенты ссузов получают целостные представления о месте
человека в экономике общества, успешности профессиональной деятельности в
различных сферах экономики, о социальных нормах, регулирующих
экономическую жизнедеятельность специалиста. Основной акцент придается
обучению студентов организации конкурентоспособного
предпринимательского бизнеса и ответственности его участников за решение
всего спектра основных социально-экономических задач. Перемещение вектора
современного экономического образования в сторону практического обучения
предъявляет новые требования как к организации работы студентов на
з
аудиторных практических занятиях и в ходе самостоятельной подготовки, так и к обеспечению этой деятельности соответствующими учебными тренингами, разработками по решению различных профессионально-экономических ситуаций, представленных либо в реальных, либо в максимально приближенных к ним условиям.
За последние годы в качестве эффективного средства интенсификации отечественного образования все чаще выдвигаются компьютерные технологии. Курс на информатизацию образования и требования к ней изложены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В качестве стратегических целей в ней указываются: «Повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина», «переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально-ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех; развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально-ответственной личности».
Необходимость использования компьютерных технологий в образовательном процессе подчеркивается в требованиях к информационной компетентности педагогических работников, впервые выделенной среди других четырех в качестве основной («Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» Минздравсоцразвития РФ от 14 августа 2009 г. № 593, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). Указывается, что педагогический работник обязан использовать компьютерные ресурсы (текстовые редакторы и электронные таблицы, электронные формы документации, электронную почту и браузеры, мультимедийное оборудование и т.д.). В этих условиях
4
недостаточно использовать компьютер только как средство мобильной доставки традиционной информации из глобальных сетевых ресурсов, становится важным поиск новых концепций и методик экономического обучения с компьютерным сопровождением, включающим весь дидактический потенциал компьютерных средств. Сложилась реальная ситуация, когда, несмотря на достаточное владение компьютером, студенты, лишенные педагогического руководства, не могут в огромном потоке информации ранжировать и отбирать учебные материалы высокого качества. Не секрет, что информация, размещенная в сети Интернет, зачастую бывает недостоверной, а подчас и заведомо ложной. Поэтому важной становится организация работы обучающихся по адекватному ориентированию в поиске, выборе, анализе и систематизации информации. В связи с этим становится необходимым осуществлять организацию компьютерного сопровождения обучения студентов, в том числе в процессе формирования экономической компетентности у студентов.
Степень разработанности проблемы.
Теория и практика экономического образования была предметом изучения ряда исследователей, среди которых: А.И. Абрамова, П.И. Гребенников, В.Г. Козлов, В.П. Колесов, В.В. Ковалев, JI.JT. Кураков, М.Л. Малышев, В.К. Розов, И.А. Сасов, Т.Н. Скиба и др.
Вопросы формирования экономической компетентности учащейся молодежи освещаются в трудах В.В. Елагина, Т.Х. Емтыля, H.A. Лацко, Г.М. Морозовой, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романова, А.Р. Таирова, О.Н. Ткачевой, JT.H. Фалевича, Е.В. Хлопотовой и др.
Эффективность использования компьютерных технологий в системе образования рассмотрена в работах отечественных ученых Я.М. Бельчикова, В.А. Болотова, Ю.С. Брановского, М.Е. Елочкина, В.А. Каймина, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, И.Д. Николаенко, A.B. Осина, Е.С. Полат, АЛО. Уварова и др.
Использованию информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании посвящены труды В.Н. Буркова, Ю.В. Геронимуса, С.Р. Гидровича, С.С. Егорова, Ю.Д. Красовского и др.
Важным для нас являются исследования, в которых изучаются различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И. Алферьева, В.В. Зорин, Л.Е. Короткова, И.Р. Сташкевич, В.А. Фадеев, 10 В. Харланова и др.).
Проведенный нами анализ научных исследований показал, проблема компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования остается открытой и недостаточно разработанной.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между: значительными образовательными возможностями компьютерных ресурсов и недостаточной научно-методической разработанностью компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:
раскрыты сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза»; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов; разработаны компьютерные дидактические ресурсы изучаемого процесса (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы);
- внедрена педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;
- учитывается и последовательно выполняется комплекс педагогических условий: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза».
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ экономической компетентности у студентов.
3. Выявить сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
4. Разработать педагогическую модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
5. Экспериментально проверить педагогическую модель и педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; теория и практика развития личности; общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов; компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и интегративный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: труды по формированию компетентностей и компетенций (A.A. Вербицкий, Г.П. Данилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); работы по формированию экономической компетентности (В.В. Елагин, Т.Х. Емтыль, H.A. Лацко, Г.М. Морозова, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романов, А.Р. Таиров, О.Н. Ткачева, Л.Н. Фалевич, Е.В. Хлопотова и др.); исследования в области экономического образования (П.И. Гребенников, В.П. Колесов, В.В. Ковалев, И.А. Сасова и др.); различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И.
Алферьева, В.В. Зорин, JI.E. Короткова, И. Р. Сташкевич, В.А. Фадеев, Ю.В.
8
Харланова и др.); научные труды по специфике использования компьютерных технологий в образовании (Я.М. Бельчиков, В.П. Беспалько, A.B. Осин, П.И. Пидкасистый, А.Ю. Уваров и др.); идеи использования информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании (В.Н. Бурков, Ю.В. Геронимус, С.Р. Гидрович, С.С. Егоров, Ю.Д. Красовский и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); работы по профессиональной подготовке и моделированию педагогической деятельности в образовании (В.В. Анисимов, Н.В. Кузьмина, С.Ю. Сенатор, Г.П. Скамницкая, A.A. Скамницкий, А.Н. Скляренко, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, Ю.В. Шаронин и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; систематизация, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, самооценка, анкетирование, тестирование; анализ документации и нормативных документов, статистическая обработка данных.
Экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум; ГБОУ СПО города Москвы Строительный колледж № 26 (ныне - ГБОУ СПО города Москвы Колледж архитектуры дизайна и реконструкции 26). Исследованием было охвачено 103 студента.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2012 гг.
Первый этап (2006-2007 гг.). В этот период осуществлялся анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме диссертационного исследования, обобщение опыта преподавания экономических дисциплин в ссузе с использованием компьютерного сопровождения. Выявлены и сформулированы проблема, цель и задачи,
гипотеза исследования, определены методы исследования, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008-2012 гг.). На данном этапе разработана и реализована программа экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент. Осуществлялась апробация педагогической модели и проверка эффективности выявленных педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилось теоретическое обобщение полученных в ходе экспериментальной работы эмпирических данных, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза» как интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности экономической компетентности у студентов;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения применительно к формированию экономической компетентности у студентов;
- разработана и апробирована педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;

Автореферат диссертации по теме "Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования"
На правах рукописи
МИСАИЛОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
КОМПЬЮТОРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
К!0Н 2013
005060994
Москва 2013
005060994
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Сокольникова Элла Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Скамницкий Анатолий Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории по изучению проблем социализации детей и молодежи Центра развития систем и технологий социализации детей и молодежи ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Петракова Татьяна Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, методист высшей категории ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы»
ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «19» июня 2013 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д.212.136.04 по присуждению ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru), на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова (http:// www.mggu-sh.ru).
Автореферат разослан « ( (¿.У» .2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор / „С. Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к рыночной организации национального хозяйства в России сформировал за последние десятилетия новые виды экономических отношений. Свободное предпринимательство, конкурентное взаимодействие государственных и частных предприятий предоставляют широкие возможности сделать свою жизнь богаче материально и духовно, обеспечить более высокие темпы развития профессиональной карьеры и благосостояния семьи как социальной единицы общества тем специалистам, которые обладают не только профессиональной мобильностью, но и экономической компетентностью.
Экономическая компетентность рассматривается как обязательный компонент любой профессиональной деятельности и важный показатель уровня мотивации работника на достижение экономического успеха в социальной жизни и при работе по избранной специальности. Между тем, анализ деятельности молодых специалистов показывает, что далеко не все выпускники, в том числе средних профессиональных учреждений, достигают экономического успеха. Поэтому подготовка специалистов с высоким уровнем сформированности экономической компетентности на современном этапе становится социальным заказом общества.
Особая роль в решении данной проблемы принадлежит учреждениям среднего профессионального образования. В процессе экономического образования студенты ссузов получают целостные представления о месте человека в экономике общества, успешности профессиональной деятельности в различных сферах экономики, о социальных нормах, регулирующих экономическую жизнедеятельность специалиста. Основной акцент придается обучению студентов организации конкурентоспособного предпринимательского бизнеса и ответственности его участников за решение всего спектра основных социально-экономических задач. Перемещение вектора современного экономического образования в сторону практического обучения предъявляет новые требования как к организации работы студентов на аудиторных практических занятиях и в ходе самостоятельной подготовки, так и к обеспечению этой деятельности соответствующими учебными тренингами, разработками по решению различных профессионально-экономических ситуаций, представленных либо в реальных, либо в максимально приближенных к ним условиям.
За последние годы в качестве эффективного средства интенсификации отечественного образования все чаще выдвигаются компьютерные технологии. Курс на информатизацию образования и требования к ней изложены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В качестве стратегических целей в ней указываются: «Повышение доступности качественного образования,
соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина», «переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально-ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех; развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально-ответственной личности».
Необходимость использования компьютерных технологий в образовательном процессе подчеркивается в требованиях к информационной компетентности педагогических работников, впервые выделенной среди других четырех в качестве основной («Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» Минздравсоцразвития РФ от 14 августа 2009 г. № 593, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). Указывается, что педагогический работник обязан использовать компьютерные ресурсы (текстовые редакторы и электронные таблицы, электронные формы документации, электронную почту и браузеры, мультимедийное оборудование и т.д.). В этих условиях недостаточно использовать компьютер только как средство мобильной доставки традиционной информации из глобальных сетевых ресурсов, становится важным поиск новых концепций и методик экономического обучения с компьютерным сопровождением, включающим весь дидактический потенциал компьютерных средств. Сложилась реальная ситуация, когда, несмотря на достаточное владение компьютером, студенты, лишенные педагогического руководства, не могут в огромном потоке информации ранжировать и отбирать учебные материалы высокого качества. Не секрет, что информация, размещенная в сети Интернет, зачастую бывает недостоверной, а подчас и заведомо ложной. Поэтому важной становится организация работы обучающихся по адекватному ориентированию в поиске, выборе, анализе и систематизации информации. В связи с этим становится необходимым осуществлять организацию компьютерного сопровождения обучения студентов, в том числе в процессе формирования экономической компетентности у студентов.
Степень разработанности проблемы.
Теория и практика экономического образования была предметом изучения ряда исследователей, среди которых: А.И. Абрамова, П.И. Гребенников, В.Г. Козлов, В .П. Колесов, В.В. Ковалев, Л.Л. Кураков, M.JI. Малышев, В.К. Розов, И.А. Сасов, Т.Н. Скиба и др.
Вопросы формирования экономической компетентности учащейся молодежи освещаются в трудах В.В. Елагина, Т.Х. Емтыля, H.A. Лацко, Г.М. Морозовой, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романова, А.Р. Таирова, О.Н. Ткачевой, Л.Н. Фалевича, Е.В. Хлопотовой и др.
Эффективность использования компьютерных технологий в системе образования рассмотрена в работах отечественных ученых Я.М. Бельчикова, В.А. Болотова, Ю.С. Брановского, М.Е. Елочкина, В.А. Каймина, А.Г. Куш-
ниренко, М.П. Лапчика, И.Д. Николаенко, A.B. Осина, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова и др.
Использованию информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании посвящены труды В.Н. Буркова, Ю.В. Геронимуса, С.Р. Гидровича, С.С. Егорова, Ю.Д. Красовского и др.
Важным для нас являются исследования, в которых изучаются различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И. Алферьева, В.В. Зорин, JI.E. Короткова, И.Р. Сташ-кевич, В.А. Фадеев, Ю В. Харланова и др.).
Проведенный нами анализ научных исследований показал, проблема компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования остается открытой и недостаточно разработанной.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между: значительными образовательными возможностями компьютерных ресурсов и недостаточной научно-методической разработанностью компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза»; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов; разработаны компьютерные дидактические ресурсы изучаемого процесса (демонстрационный комплекс
презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы);
- внедрена педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;
- учитывается и последовательно выполняется комплекс педагогических условий: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза».
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности экономической компетентности у студентов.
3. Выявить сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
4. Разработать педагогическую модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
5. Экспериментально проверить педагогическую модель и педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; теория и практика развития личности; общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов; компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и интегративный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: труды по формированию компетентностей и компетенций (A.A. Вербицкий, Г.П. Данилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); работы по формированию экономической компетентности (В.В. Елагин, Т.Х. Емтыль, H.A. Лацко, Г.М. Морозова, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романов, А.Р. Таиров, О.Н. Ткачева, JI.H. Фалевич, Е.В. Хлопотова и др.); исследования в области экономического образования (П.И. Гребенников, В.П. Колесов, В.В.
Ковалев, И.А. Сасова и др.); различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И. Алферьева, В.В. Зорин, JI.E. Короткова, И. Р. Сташкевич, В.А. Фадеев, Ю.В. Харланова и др.); научные труды по специфике использования компьютерных технологий в образовании (Я.М. Бельчиков, В.П. Беспалько, A.B. Осин, П.И. Пидкасистый, А.Ю. Уваров и др.); идеи использования информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании (В.Н. Бурков, Ю.В. Геронимус, С.Р. Гидрович, С.С. Егоров, Ю.Д. Красовский и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); работы по профессиональной подготовке и моделированию педагогической деятельности в образовании (В.В. Анисимов, Н.В. Кузьмина, С.Ю. Сенатор, Г.П. Скамницкая, A.A. Скамницкий, А.Н. Скляренко, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, Ю.В. Шаронин и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; систематизация, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, самооценка, анкетирование, тестирование; анализ документации и нормативных документов, статистическая обработка данных.
Экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум; ГБОУ СПО города Москвы Строительный колледж № 26 (ныне - ГБОУ СПО города Москвы Колледж архитектуры дизайна и реконструкции 26). Исследованием было охвачено 103 студента.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2012 гг.
Первый этап (2006-2007 гг.). В этот период осуществлялся анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме диссертационного исследования, обобщение опыта преподавания экономических дисциплин в ссузе с использованием компьютерного сопровождения. Выявлены и сформулированы проблема, цель и задачи, гипотеза исследования, определены методы исследования, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008-2012 гг.). На данном этапе разработана и реализована программа экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент. Осуществлялась апробация педагогической модели и проверка эффективности выявленных педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилось теоретическое обобщение полученных в ходе экспериментальной работы эмпирических данных, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза» как интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ экономической компетентности у студентов;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения применительно к формированию экономической компетентности у студентов;
- разработана и апробирована педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;
- научно обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыты сущность и содержание понятие «экономическая компетентность студента ссуза», приведена сущностная характеристика компьютерного сопровождения и указаны его образовательные возможности в формировании экономической компетентности у студентов; определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформирован-ности экономической компетентности у студентов; разработана педагогическая модель и обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения содержащихся в нем теоретических положений и выводов, компьютерных дидактических ресурсов, включающих демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы, а также научно-методических рекомендаций «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования» и методических пособий «Компьютерное сопровождение преподавания экономики в системе среднего профессионального образования», «Экономика. Компьютерное сопровождение», позволяющих совершенствовать изучаемый процесс. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе учреждений среднего профессионального образования и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и интегративный подходы; анализом состо-
яния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; сочетанием эмпирических и абстрактно-теоретических, логических методов познания; выявлением и обобщением объективных сущностных взаимосвязей, характерных для образовательного процесса, с использованием компьютерных дидактических ресурсов.
Апробация и внедренне результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на московских городских научно-практических конференциях «Информационные технологии в среднем профессиональном образовании: опыт и перспективы развития» (Москва, 2007 г.), «Использование компьютерных технологий в преподавании общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе профессионального образования» (Москва, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда в формировании профессиональных компетенций в системе СПО» (Москва, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» (Москва, 2011 г.); в работе факультета повышения квалификации работников профессионального образования Международной педагогической академии (2009-2012 гг.). По теме диссертационного исследования имеется 11 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая компетентность студентов ссуза - это интегратив-ная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена, включающая в себя систему экономических знаний, умений и навыков, значимых качеств, мотивов, интересов, обеспечивающая готовность принимать экономически эффективные решения в профессиональной и социально-бытовой деятельности.
2. В качестве основных критериев и показателей сформированности экономической компетентности у студентов определены мотивационный (нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности; интерес к овладению компонентами экономической компетентности); когнитивный (экономические знания); практический (экономические умения и навыки) и личностный (экономически значимые качества) компоненты. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают динамику развития экономической компетентности у студентов.
3. Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов - это взаимодействие преподавателя и обучающихся, предполагающее целенаправленное, систематическое использование компьютерных дидактических ресурсов (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы) в процессе экономического образования студентов и предоставляющее педагогу следующие образовательные возможности: расширение доступа к экономической информации для аудиторной и самостоятельной работы студентов, организация оперативной консультационной помощи и про-
ведение виртуальных учебных занятий в режиме реального времен повышение индивидуализации обучения, познавательной активности и интенсификации деятельности студентов, актуализация практической составляющей экономической подготовки студентов, приобретение опыта решения профессионально ориентированных экономических задач и их анализа.
4. Педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования включает: целевой, содержательный, операци-онно-деятельностный и результативный компоненты.
5. Эффективное компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность и обоснованность научных результатов, их апробация.
В первой главе «Теоретические основы компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования» раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза», дана сущностная характеристика компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
В диссертации рассмотрены взгляды современных авторов (И.Г. Агапов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.К. Селевко, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов и др.) на сущность понятия «компетентность». Компетентность - это общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на са-
мостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (И.Г. Агапов, С.Е. Шишов).
В исследовании мы опирались на работы H.A. Лацко, Г.М. Морозовой, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романова, О.Н. Ткачевой, Л.Н. Фалевича, Е.В. Хлопото-вой и др., раскрывающих сущность и содержание экономической компетентности студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Мы рассматриваем экономическую компетентность студента как результат его экономического образования. Экономическая компетентность студентов ссуза - это интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена, которая включает в себя систему экономических знаний, умений и навыков, значимых качеств, мотивов, интересов, обеспечивающих его способность и готовность принимать экономически эффективные решения в профессиональной и социально-бытовой деятельности.
Содержание экономической компетентности студента представляет собой единство мотивационного, когнитивного, практического и личностного компонентов.
Мотивационный компонент представляет собой сложившуюся систему потребностей, нравственно-ценностных мотивов к экономической деятельности, интереса к овладению компонентами экономической компетентности.
Когнитивный компонент обеспечивает знания базовых экономических понятий (экономика, экономические законы, спрос, предложение, товар); экономических теорий, концепций, моделей, подходов к проведению экономической политики государства, международных проблем экономики; основ экономики в профессиональной деятельности (законы, методы экономического функционирования предприятия, экономическое планирование, контроль и ревизия и т.п.).
Практический компонент включает следующую совокупность экономических умений и навыков: решение экономических задач и ситуаций; проведение экономических расчетов; составление бизнес-планов; ведение финансового учета на предприятии; осуществление выбора варианта экономического решения профессиональных задач в различных экономических ситуациях; использование информационных технологий в экономической деятельности; соблюдение норм гражданского экономического поведения и т.п.
Личностный компонент включает ряд значимых экономических качеств личности студента: активность, самостоятельность, креативность, деловитость, трудолюбие, настойчивость, инициативность.
Проблема эффективности использования компьютерных технологий в системе образования рассмотрена в исследованиях Я.М. Бельчикова, В.А. Болотова, Ю.С. Брановского, М.Е. Елочкина, В.А. Каймина, А.Г. Кушнирен-ко, М.П. Лапчика, И.Д. Николаенко, A.B. Осина, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова и др.
В настоящее время компьютерные технологии выполняют три функции: предмета изучения, инструмента для решения задач предметных областей, средства обучения. Они формируют информационную культуру будущих специалистов, способствуют решению задач профессиональной деятельности в компьютерной среде.
Дидактические компьютерные ресурсы активно вовлекают студентов в образовательный процесс, обеспечивают поэтапное сопровождение действий студентов, фиксирование результатов их действий, активный диалог «студент - компьютер». Это действенный инструмент успешности познавательной деятельности студентов, направленной на самопознание и самообразование личности, развитие креативности и способностей к альтернативному мышлению, готовности разрабатывать стратегию поиска решения практических задач и прогнозировать результаты принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.
Использование компьютерных ресурсов в процессе формирования экономической компетентности студентов обеспечивает интенсификацию данного процесса с помощью новых видов визуализации (многооконное представление информации, анимационные эффекты, демонстрация реально протекающих событий, динамических моделей и др.), ключевых профессионально экономических задач, экономических деловых игр и имитационных тренингов, формирующих умения практических действий в наиболее типичных экономических ситуациях.
В диссертации даны разные трактовки понятия «компьютерное сопровождение», предлагаемые Т.И. Алферьевой, Л.Е. Коротковой, И.Р. Сташке-вич, В.Ю. Тимошиной, В.А. Фадеевым, Ю.В. Харлановой. Проанализировав различные подходы к изучаемой проблеме, мы рассматриваем компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов как взаимодействие преподавателя и обучающихся, предполагающее целенаправленное, систематическое использование компьютерных дидактических ресурсов (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы) в процессе экономического образования студентов.
Компьютерное сопровождение в контексте формирования экономической компетентности у студентов осуществляется как планомерно реализуемая программа интеграции в учебный процесс компьютерных дидактических ресурсов, предоставляющих преподавателю следующие образовательные возможности: расширение доступа к экономической информации для аудиторной и самостоятельной работы студентов, организация оперативной консультационной помощи и проведение виртуальных учебных занятий в режиме реального времени, повышение индивидуализации обучения, познавательной активности и интенсификации деятельности студентов, актуализация практической составляющей экономической подготовки студентов, приоб-
ретение опыта решения профессионально ориентированных экономических задач и их анализа.
Во второй главе «Экспериментальная работа по компьютерному сопровождению формирования экономической компетентности у студентов» представлена педагогическая модель, обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования, рассмотрены ход, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.
Педагогический эксперимент был организован с учетом общей гипотезы исследования на базе ГБОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум и ГБОУ СПО города Москвы Строительный колледж № 26. Экспериментальной работой было охвачено 103 студента по специальности «экономика и бухгалтерский учет».
Целью констатирующего этапа экспериментальной работы послужило определение исходного уровня сформированное™ экономической компетентности у студентов. Результаты диагностики показали относительно одинаковый исходный уровень сформированности экономической компетентности студентов в контрольных и экспериментальных группах (см. табл. 2).
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация педагогической модели, а также проводилась работа по выявлению, обоснованию педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования; отслеживались промежуточные результаты эксперимента.
В ходе экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы была разработана и апробирована педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования
Анализ работ по проблеме моделирования (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.) позволил нам разработать педагогическую модель, включающую следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства) и результативный (результат).
Цель модели: формирование экономической компетентности у студентов. Ее задачи: повышение мотивации студентов к овладению экономической компетентностью, направленной на формирование когнитивного, практического и личностного компонентов, а также организация контроля, анализа, оценки, коррекции изучаемого процесса.
Основу модели составили следующие методологические подходы: компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, интегративный.
На основе анализа педагогической литературы нами был выделен следующий комплекс принципов, обеспечивающих эффективность реализации разработанной нами модели и включающий: 1) общепедагогические принципы научности, проблемности, наглядности, активности и сознательности студентов, доступности, систематичности и последовательности, прочности обучения, единства образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения; 2) принципы развития экономической компетентности у студентов: экономический детерминизм, прогностичность, культуросообраз-ность, единство интеграции и дифференциации (Р.П. Мильруд, Е.Ю. Никитина, Е.Е. Овакимян, И.Л. Плужник и др.).
В модели содержание работы по активизации компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает формирование экономического сознания студентов в процессе обучения экономическим дисциплинам с использованием компьютерных дидактических ресурсов, стимулирует их самообразование. Практическое направление обеспечивает формирование у студентов экономических умений и навыков, опыта экономической деятельности в процессе обучения экономическим дисциплинам с использованием компьютерных дидактических ресурсов.
В модель включены организационные формы обучения. Использовались следующие формы аудиторной работы: индивидуальная и групповая работа, лекции (лекция-визуализация, проблемная, информационная), семинары, практические занятия, индивидуальные консультации, деловые игры, тренинг и др. Из форм внеаудиторной работы применялись: самостоятельная работа, выполнение проектов, конференции, дискуссии, экскурсии, встречи.
В качестве методов обучения в модели выступают: компьютерные тренинги, игры, решение профессионально ориентированных экономических задач, выполнение заданий на поиск учебно-справочной информации в сети Интернет, анализ конкретных ситуаций, мозговой штурм, дискуссии, беседы, проектирование; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский и другие методы.
Разработанная модель предполагает использование следующих средств: компьютерные дидактические ресурсы (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы); информационные ресурсы сети Интернет; технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор и др.); наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы и др.), периодическая печать (газеты, журналы, профильные издания и т.д.).
Результатом применения данной модели является повышение уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
В ходе исследования мы апробировали выявленные нами педагогические условия: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения во время аудиторных занятий, в ходе самостоятельной рабо-
ты студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированное™ экономической компетентности у студентов.
Все виды компьютерного сопровождения были интегрированы в процесс преподавания экономических дисциплин и направлены на формирование компонентов экономической компетентности у студентов экспериментальных групп.
Для проведения занятий по экономическим дисциплинам был разработан демонстрационный комплекс компьютерных презентаций. Он включал в соответствии с основными темами дисциплины компьютерные презентации, в которых широко был представлен видеоряд графиков, таблиц, структурно-логических схем. Направленность на формирование экономических знаний у студентов была сконцентрирована на возможностях их использования в будущей профессиональной деятельности в условиях конкуренции на рынке труда, на развитие умений объяснять, оценивать, доказывать, интерпретировать, делать выводы, обобщать и прогнозировать экономические явления, на активизацию познавательной деятельности студентов.
На практических занятиях и практикумах, при организации самостоятельной работы студентов по экономическим дисциплинам применялись активные методы обучения, такие как компьютерные деловые и ролевые игры, тренинги и упражнения, задания на поиск учебно-справочной информации в сети Интернет, учебно-предпринимательские проекты. Система компьютерных имитационных тренингов, деловых игр и творческих заданий в основном была направлена на формирование умений и навыков практических действий в типовых экономических ситуациях профессиональной и социально-бытовой деятельности. Тренинги и деловые игры - «Путь к успеху», «КОББИ» (компьютерное обучение бизнесу), «МЭМ» (моделирование экономики и менеджмента), «Предприятие и рынок», «Никсдорф Дельта», «Никсдорф Карл», «Миллионер» позволяли студентам лично соприкоснуться с функционированием рыночной конкурентной среды, давали возможность «прожить» некоторое время в «реальных» экономических условиях. Звуковая, зрительная, тактильная информация создавала иллюзию реального участия. Игровой азарт и желание достигнуть наиболее эффективных экономических результатов заставляли участников активно работать, несколько раз возвращаться к сложным этапам игры для улучшения экономических показателей и прохождения на более высокий уровень сложности, прогнозировать и заранее просчитывать возможный экономический эффект, учиться ответственно и обоснованно принимать решения. Играя разные роли - руководителя, работника, потребителя - студенты на практике (несмотря на ее услов-
ный и «игровой» характер) в полной мере ощущали экономические результаты своих действий.
Студенты экспериментальных групп включались во внеаудиторную деятельность экономической направленности, такую как: выполнение проектов на экономическую тематику; участие в научно-практических конференциях, дискуссиях и круглых столах, на которых поднимались актуальные проблемы российской экономики, в деловых играх, встречах со специалистами (бухгалтерами, экономистами, налоговыми инспекторами и др.), в экскурсиях на предприятия, фирмы и др. Такая деятельность студентов способствовала развитию у них профессиональных интересов, значимых экономических качеств; расширяла, систематизировала их экономические знания, формировала практические умения и навыки, создавала оптимальные условия для раскрытия их творческих способностей, самореализации личности.
В процессе формирования экономической компетентности у студентов важную роль играл контроль за эффективностью изучаемого процесса, который осуществлялся с учетом педагогической диагностики. Диагностика осуществлялась на основе выявленных критериев и показателей сформированное™ экономической компетентности у студентов (см. табл. 1).
Таблица 1
Критерии и показатели сформироваиности экономической компетентности у студентов_
Критерий Показатели Методы исследования
Мотивационный Нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности; интерес к овладению компонентами экономической компетентности Самооценка, экспертная оценка, наблюдение, анкетирование, анализ выполнения различных заданий.
Когнитивный Экономические знания Анализ выполнения компьютерных тестов и практических ситуаций базового и углубленного уровней сложности, выступлений на занятиях, зачетах и экзаменах, самооценка, экспертная оценка, анкетирование
Практический Экономические умения и навыки Анализ выполнения компьютерных тестов и практических ситуаций базового и углубленного уровней сложности; оценка результатов компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, профессионально ориентированных заданий проектов; самооценка, экспертная оценка.
Личностный Экономически значимые качества Беседы, наблюдения, анкетирование, самооценка, экспертная оценка, методики выявления креативности студентов
В процессе экспериментального исследования и по его результатам нами были выявлены и охарактеризованы типичные уровни сформированно-
16
сти экономической компетентности у студентов. Высокий уровень сформированное™ экономической компетентности имеют студенты, у которых нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности, а также интерес к овладению компонентами экономической компетентности устойчивы; экономические знания полные, разносторонние; экономические умения и навыки сформированы, всегда применяются на практике; системно проявляются экономически значимые качества. Средний уровень сформированности экономической компетентности характерен для студентов, у которых нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности и интерес к овладению компонентами экономической компетентности не устойчивы, ситуационно проявляются под педагогическим воздействием; экономические знания достаточные, сравнительно разносторонние, экономические умения и навыки достаточно сформированы, не всегда применяются на практике; эпизодически проявляются экономически значимые качества. Низкий уровень сформированности экономической компетентности отмечен у студентов, у которых нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности и интерес к овладению компонентами экономической компетентности не сформированы; экономические знания отрывочные, бессистемные; экономические умения и навыки недостаточно сформированы, редко применяются на практике, экономически значимые качества проявляются редко.
В процессе диагностики были выявлены изменения, которые происходили в уровнях сформированности экономической компетентности у студентов. Информация, полученная в результате диагностики, помогала преподавателю контролировать, как протекает данный процесс, оценивать правильность принятых решений по обеспечению эффективности изучаемого процесса; выяснить, что не получилось и по каким причинам; что позволило с минимумом ошибок корректировать свою работу и эффективно планировать процесс компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
Результаты итоговой диагностики показали, что к концу педагогического эксперимента в экспериментальных и контрольных группах произошел определенный рост уровней сформированности экономической компетентности у студентов. Наиболее явные изменения в уровнях сформированности экономической компетентности у студентов произошли в экспериментальной группе, в то время как контрольной группе они были не столь значительны.
Таблица 2
Динамика уровней сформированности экономической компетентности
студентов до и после эксперимента
Уровень Контрольная группа (51 чел.) Экспериментальная группа (52 чел.)
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Низкий 61% (31 ч.) 37% (19 ч.) 63% (33 ч.) 2% (1 ч.)
Средний 39% (20 ч.) 51% (26 ч.) 37% (19 ч.) 44% (23 ч.)
Высокий - 12% (6 ч.) - 54% (28 ч.)
Динамику роста уровней сформированное™ экономической компетентности у студентов в экспериментальных и контрольных группах мы определяли с помощью коэффициента эффективности экспериментальной методики (см. табл. 3) и показателя абсолютного прироста (см. табл. 4).
Габлмг/а 3
Сводные данные экспериментальной работы по коэффициенту эффективности экспериментальной методики, %
Коэффициент эффективности (V)
Начало эксперимента Конец эксперимента
1,0 1.4
Таблица 4
Сводные данные экспериментальной работы по показателю абсолютного прироста, %
Показатель абсолютного прироста (в)
Уровень Низкий Средний Высокий
КГ -24% (-12) 12% (6) 12% (6)
ЭГ -61% (-32) 7 % (4) 54% (28)
Таблица 4
Согласно данным диагностики, изменения в уровнях сформированно-сти экономической компетентности у студентов показали следующие результаты: увеличилось количество студентов в экспериментальных группах, обладающих высоким уровнем экономической компетентности на 54%; со средним уровнем на 7%; а также уменьшилась доля студентов с низким уровнем на 61%. Выросло количество студентов в контрольных группах, обладающих высоким уровнем сформированности экономической компетентности на 12%; со средним уровнем на 7%, а число студентов с низким уровнем уменьшилось на 24%. Таким образом, результаты итоговой диагностики зафиксировали значительное повышение уровня сформированности экономической компетентности у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Коэффициент эффективности экспериментальной методики составил 1,4%.
Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования, а разработанная модель и выявленные и обоснованные педагогические условия обеспечивают эффективность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейших исследований.
Основные выводы исследования:
В исследовании решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Экономическая компетентность студентов ссуза — это интегратив-ная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена, которая включает в себя систему экономических знаний, умений и навыков, значимых качеств, мотивов, интересов, обеспечивающих его готовность принимать экономически эффективные решения в профессиональной и социально-бытовой деятельности.
2. Критериями и показателями сформированное™ экономической компетентности у студентов выступают: мотивационный (нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности; интерес к овладению компонентами экономической компетентности); когнитивный (экономические знания); практический (экономические умения и навыки); личностный (экономически значимые качества) компоненты. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированное™ экономической компетентности у студентов: высокий, средний, низкий.
3. Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов это взаимодействие преподавателя и обучающихся, предполагающее целенаправленное, систематическое использование компьютерных дидактических ресурсов (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы) в процессе экономического образования студентов и предоставляющее педагогу следующие образовательные возможности: расширение доступа к экономической информации для аудиторной и самостоятельной работы студентов, организация оперативной консультационной помощи и проведение виртуальных учебных занятий в режиме реального времени, повышение индивидуализации обучения, познавательной активности и интенсификации деятельности студентов, актуализация практической составляющей экономической подготовки студентов, приобретение опыта решения профессионально ориентированных экономических задач и их анализа.
4. Разработанная и апробированная педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования, основанная на компетентностаом, системном, деятельностном, личностно ориентированном, аксиологическом, интегративном подходах, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.
5. Педагогическими условиями компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования являются: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студен-
тов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформи-рованности экономической компетентности у студентов.
6. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность модели и выявленных педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Настоящее исследование не могло охватить всех проблем в избранной для исследования области. Дальнейшие научные и практические разработки могут идти по пути глубокого изучения данного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, общеобразовательных учреждениях, а также поиска новых форм, методов, средств обучения, обеспечивающих эффективность процесса компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов и др.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:
1. Мисаилов, А.Ю. Интеграция компьютерного сопровождения в учебный процесс как задача современного профессионального образования [Текст]/ А.Ю. Мисаилов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2011. - № 3. С. 82-86 (0,5 п.л.).
2. Мисаилов, А.Ю. Возможности компьютерных технологий в экономическом образовании будущих специалистов [Текст]/ А.Ю. Мисаилов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2011. -№ 3. С. 187-191 (0,5 п.л.).
3. Мисаилов, А.Ю. Требования к экономической подготовке студентов колледжа в современном профессиональном образовании [Электронный ресурс] / А.Ю. Мисаилов // Науковедение: интернет-журнал. ЬИр://паикоуеёете.ги/шс1ех.р11Р?!(1=136 Идентификационный номер ФГУП НТЦ«Информрегистр» 0421100136X0027.-2011.-Вып. 2(7)(0,75 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Мисаилов, А.Ю. Экономическая подготовка молодых специалистов в системе профессионального образования [Текст]/ А.Ю. Мисаилов // Профессиональное образование. Столица: приложение к журналу «Научные исследования в образовании». - 2011. - №6. С. 44-48 (0,5 п.л.).
5. Мисаилов, А.Ю. Компьютерное сопровождение преподавания экономики в системе среднего профессионального образования: методическое пособие [Текст]/ А.Ю. Мисаилов. - М.: Институт качества профессионального образования НИТУ - МИСиС, 2011. - 59 с. (3,75 п.л.).
6. Мисаилов, А.Ю. Экономическое образование в профессиональном самоопределении молодежи (опыт использования компьютерного обучения) [Текст] / А.Ю. Мисаилов // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика / Авт.-сост. В.П. Сергеева, Н.В. Чернышева, H.H. Рудь. - М.: МПГИ, АПКиППРО, 2011. С. 182-184 (0,25 пл.).
7. Мисаилов, А.Ю. Разработка информационно-компьютерного обеспечения для профессионального образования [Текст] / А.Ю. Мисаилов // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании: сб. науч. трудов / Под ред. В.П. Симонова. Вып. 2. - М.: МГОУ, 2011. С. 22-25 (0,25 пл.).
8. Мисаилов, А.Ю. Методика использования компьютерных технологий в преподавании дисциплин экономического цикла студентам колледжей [Текст]/ / А.Ю. Мисаилов // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании: сб. науч. трудов / Под ред. В.П. Симонова. Вып. 4. - М.: МГОУ, 2011. С. 21-27 (0,5 пл.).
9. Мисаилов, А.Ю. Использование компьютера при оценке формирования экономических компетенций у студентов колледжа [Текст]/ / А.Ю. Мисаилов // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании: сб. науч. трудов / Под ред. В.П. Симонова. Вып. 4. - М.: МГОУ, 2011. С. 44-51 (0,5 пл.).
10. Мисаилов, А.Ю. Экономика. Компьютерное сопровождение: электронное пособие [Электронный ресурс] / А.Ю. Мисаилов. - М.: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, 2012. — 10,94 МБ.
11. Мисаилов, А.Ю. Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов колледжей [Текст] / А.Ю. Мисаилов // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании: сб. науч. трудов / Под ред. В.П. Симонова. Вып. 2. - М.: МГОУ, 2013. С. 73-81 (0, 5
Научное издание
МИСАИЛОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
КОМПЬЮТОРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Отпечатано в типографии "Ирдиз-Люберцы" Московская обл., Люберецкий р-н, Люберцы г., Панковский 1-й пр-д, 1. Телефон +7 (495) 554-61-58 Формат 60x84 1/16, бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л.1.5. Тираж 100 экз., заказ № 552.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 24.04.2013 г. Объем 1,75 уч.-изд.л.
Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.